Бункер (Часть 3)

Мы ищем то, что лучше не находить.
Бункер (Часть 3) Мистика, Страшные истории, Ужасы, Рассказ, Триллер, Фантастический рассказ, CreepyStory, Страшно, Попаданцы, Детектив, Маньяк, Эзотерика, Призрак, Страх, Монстр, Темное фэнтези, Продолжение следует, Дичь, Приключения, Зомби, Длиннопост

Пока Даша с Мариной отдыхали, а я изучал конструкцию пола, в споре у ребят победил Игорь. Не случайно мне сразу показалось, что именно он лидер группы. Игорь повел нас по коридору, ведущему направо. Я для себя, на всякий случай, сделал пометку в голове, что, если стоять лицом к основному проходу, ведущему на верх к винтовой лестнице, то этот коридор вел в правую сторону.


Туннель, по которому нас повел Игорь, уходил далеко вглубь, никак не меньше, чем на сто метров. Естественно, что я ничем не замерял, это были мои субъективные ощущения. Высота потолка в коридоре была, приблизительно, около двух метров, и расстояние между стенами было чуть больше длинны вытянутых рук. В общем, это был довольно широкий коридор, чтобы отряд солдат в полном обмундировании по команде «бегом – марш» проследовал по нему. Ну а для каких целей еще мог быть построен этот бункер? Никаких боковых ответвлений от коридора не было, поэтому, мы все время шли прямо. Мне показалось, что пол, пусть под небольшим углом, но, все-таки, уходит вниз.


Воздух был застоявшимся, с еле заметным привкусом плесени. Но иных неприятных запахов, присущих многим подвалам, тут не было. Стены и пол покрывала пыль и засохшая грязь. Помимо грязи, на полу было много пожелтевшей засохшей листвы, которая непонятно как попала сюда. В остальном, в коридоре было чисто. Стены не были украшены ни какими похабными надписями в стиле, - «С(!)десь был Вася», следов граффити, присущих многим подземным сооружениям, которые я ранее посетил, тут, тоже, не наблюдалось. На потолке коридора, на равномерном расстоянии друг от друга, висели лампочки. Все лампочки были целыми. Но, естественно, не горели.


Вероятней всего, бункер уже давно был обесточен. А может и нет, в любом случае, найти выключатель и проверить наличие электроэнергии мы не догадались. Вернее, я не догадался, судя по всему, ребятам такая мысль, даже, в голову не пришла. В общем, коридор выглядел так, как будто нога человека не ступала сюда уже давно.


Заканчивался коридор массивной гермодверью, которая была открыта настежь и болталась на одной верхней петле. Нижнюю петлю кто-то потрудился сбить. Интересно, - каким образом и кому это удалось, - подумал я. Не похоже, что тут был взрыв. Стены и потолок не выглядели помятыми, а сорвать с петель такую дверь, это же как нужно постараться! С тех пор, как мы спустились вниз по винтовой лестнице, никакого источника освещения, кроме наших фонариков, не было, мы продвигались вперед медленно, внимательно смотря под ноги и с интересом обследуя стены коридора.


За гермодверью снова оказалась развилка из трех коридоров. Те коридоры были уже значительней уже предыдущего, но во всем остальном являлись точной его копией. Похоже, что строители особой фантазией не отличались. Вообще, тут было все похоже друг на друга. Особенно, в кромешной темноте, которая давила на нас со всех сторон.

Дойдя до развилки, Игорь остановился и спросил, обращаясь сразу ко всем:


- Ну, какие будут мнения? Куда нам идти?


Голос его глухо отдавался от стен, но эхо не отразилось. Странно, подумал я, - если тут большинство конструкций состоит из металла, то куда делось эхо? Или тонны земли, лежавшие между трубой, в которую было вмонтировано это сооружение и поверхностью земли сводили на нет эффект отражения звука от поверхности металла?


- А куда мы вообще идем? – поинтересовался я.


- Мы ищем дно. То есть, самую глубокую его точку, - весело пояснила мне Марина.


- Мы уже несколько раз спускаемся в этот бункер, добавила Даша, - но так и не нашли где он кончается.


Женя предложил идти дальше по коридору, то есть не сворачивать ни влево, ни вправо, а продолжать идти прямо. На этот раз, Игорь, без спора, согласился с ним. И мы снова двинулись в путь. Стены коридора, по которому мы продвигались теперь, были узкими. Их ширина не превышала пол метра, а потолок был высотой не более ста восьмидесяти сантиметров. Ребята были высокие и им приходилось пригибаться, чтобы не стукнуться головой о потолок, а мне приходилось идти, почти-что, боком.


Мой рост немного ниже ста семидесяти пяти сантиметров, но в плечах я гораздо шире Игоря и Жени вместе взятых. Легче всех было идти девчонкам. Они были не высокие и стройные, так что, их не стесняли ни стены, ни потолок. Правда, у них на двоих был один фонарик, которым светила Марина. Но, поскольку они шли посередине, то чувствовали себя вполне комфортно. Во всяком случае, мне так показалось.


А вот про себя я так сказать никак не мог. Не берусь утверждать, было ли заметно мое внутреннее состояние со стороны, но стены на меня начинали давить. Временами, я как будто бы, чувствовал тонны земли, которые нависали над головой. Да еще эти длинные туннели, которые отдаляли нас от выхода на поверхность и кромешная темнота. Я шел последним, так что видел спину, ну и не только спину, идущей впереди меня Даши. Хорошо, что ее джинсы, плотно обтягивающие не только ноги, немного вносили оптимизма в мою нарастающую клаустрофобию.


Клаустрофобию, как таковую, я в себе никогда раньше не замечал, ну а с другой стороны, я никогда еще не оказывался в таком тоннеле, так что проверить ранее страдаю я ей или нет, возможности у меня не имелось. Наверное, все-таки, никакой клаустрофобии у меня нет, а если и есть, то не больше, чем в любом другом обычном человеке. Так что, я продолжал идти дальше, а не бросился с криком обратно на поверхность. Впрочем, и очутиться одному в этой окружающей нас темноте, никакого желания у меня не было. Темнота плотным кольцом окружала луч фонаря, а всюду, куда не попадал свет, была пустота. Вероятно, сложно понять, чем отличается темнота от пустоты, но шагая по той трубе, вслед за ребятами, я был уверен, что понимал суть вещей.


- Ты как там? – Внезапно повернулась ко мне Даша, не останавливаясь и не сбавляя шага. На ее лице была легкая улыбка. Даже, слегка, заботливая. Во всяком случае, мне тогда так показалось. Она, как будто, почувствовала спиной мой взгляд, а может и чем пониже спины.


Наши глаза встретились, я выдавил из себя ответную улыбку, и сказал, что со мной все нормально. Слегка некомфортно под землей, с непривычки, но, думаю, это скоро пройдет. Говоря это, я осознал, что какое-то время, борясь с боязнью замкнутого пространства, темнотой и пустотой, которая смыкалась у меня за спиной тут же, стоило мне только повернуться назад и посветить туда фонарем, я сконцентрировал все внимание на облегающих фигуру джинсах Даши. После того, как я поворачивался назад и освещал лучом фонаря дорогу позади себя, снова поворачиваться к этой пустоте спиной мне было очень некомфортно. А если честно, мне было страшно. Поэтому, я старался не смотреть назад. И светил только на джинсы Даши. Наверное, в тени, которую луч моего фонаря отбрасывал впереди нее, девушка догадалось на что именно нацелен мой фонарик. Черт! – мысленно выругался я, нужно быть поаккуратнее. Но при этом, я сохранял спокойное выражение лица и улыбку, поверх этого выражения. Во всяком случае, я очень на это надеялся.


Несмотря на всю неловкость ситуации, после короткого разговора с Дашей мне стало немного легче. Перестали давить стены и потолок, даже темнота, на какое-то время, перестала казаться пустой. Я вышел из оцепенения. А может быть, просто мой организм адаптировался под землей.


Я посветил фонарем на циферблат часов. Часы показывали час дня, не случайно мой организм подсказывал, что пришло время обеда. Итого, по моим подсчетам, мы без малого два часа блуждали по подземным туннелям. Правду говорят, что под землей время течет медленней.

Туннель, тем временем, вывел нас в просторный тамбур.


Тамбур разветвлялся сразу на четыре коридора, и мы решили заглянуть во все. Ближайшим к нам оказался правый коридор, наш осмотр начался с него. Но, пройдя по нему несколько шагов, уткнулись в очередную гермодверь, которая, в отличии от большинства других дверей, была заперта. Дверь была ржавой, покосившейся на бок, но держалась надежно. На двери был круглый металлический поручень, очевидно, он должен был открывать и закрывать замок в двери. Мы попробовали его покрутить, но безрезультатно.


Другой коридор резко уходил влево. Пройдя по нему несколько шагов, мы поняли, что коридор имеет дугообразную форму. Причем, изгибался он так резко, что в нескольких шагах впереди луч фонаря постоянно выхватывал стену коридора. Проследовав шагов сто по этому коридору, мы решили оставить его на потом и вернулись обратно в тамбур. Оставалось еще два коридора, в которые мы не успели заглянуть.


Один из них упирался в стену, рядом с которой находился пожарный щит. На щите уцелело конусообразное пустое ведро, выкрашенное в ярко красный цвет и рукоятка от топора. Металлической части топора нигде не было видно, но деревянная рукоятка висела на пожарном щиту, рядом с ведром. Справа от этого щита мы обнаружили лестницу, ведущую наверх. Лестница упиралась в металлический люк. Крышка люка была прикрыта, но, вопреки нашим опасениям, она открылась без труда. За люком располагалась небольшая комната, где с трудом умещались две металлические панцирные койки без матрацев и деревянный стол посередине.


Потолок в комнате был угрожающе низким, даже нашим девушкам приходилось пригибать голову, чего уж говорить об Игоре с Женей, которым пришлось согнуться, почти, на половину своего роста. Комната выглядела не большой по габаритам, примерно, два - на два метра. На полу валялись старые газеты, которые, буквально, рассыпались в руках. На одной стене висел прямоугольный деревянным щит, к нему огромными канцелярскими кнопками, которые уже сто лет ни где не использовались, было прикреплено множество мелких бумажек. На бумажках было что-то написано, но чернила давно выцвели, а подчерк был на столько корявым, что ни единого слова разобрать дне удалось.


На противоположной стене комнаты находилось окно. Маленькое квадратное окно, с наглухо запыленным стеклом. Луч фонаря не пробивал толстенный слой пыли, скопившейся, судя по всему, на обратной стороне окна, а по тому, что находилось за ним разглядеть было невозможно. Но, учитывая, сколько раз мы спускались все глубже и глубже, это окно точно не выходило на улицу. И это было первое окно, которое мы встретили в туннелях бункера. Больше в комнате ничего интересного не оказалось. Выходя из комнаты обратно в тамбур, я поймал лучом фонаря лампочку, свисающую с потолка, чуть ли не до самого стола.


Я остановился и поискал выключатель. Он нашелся возле входной двери. Выключатель имел необычную форму, он не был похож на обыкновенные выключатели, которые мы привыкли видеть. Этот выключатель был круглым, похожим на ручку старого радиоприемника. Я повернул ручку вправо, раздался щелчок, а потом лампочка над столом моргнула раз, другой, третий и комната озарилась тусклым светом. Ребята, которые уже вышли из комнаты спускались по лестнице обратно в тамбур, вернулись ко мне. В том, что бункер обесточен, мы все были уверены. И наличие лампочки освещения порадовало нас, почти, как дневной свет.



Всем добра, продолжение следует...


Из сборника Паранормальное рядом


Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Прошу прощение за возможные ошибки и опечатки, но отредактированный текст уже не принадлежит автору, у издательства жесткие рамки.

Каких монстров прячет привычное – на первый взгляд – московское метро? Что ужасного скрывается в скользкой темноте? Почему человека порой так сложно отличить от животного и к каким ужасным последствиям может привести, казалось бы, безобидный поступок?
Исчезнувшая девушка, до смерти напуганный сотрудник, абсолютный мрак и кошмарные тайны, которые лучше никогда не открывать.
ISBN: 978-5-04-162230-5

Издатель: Редакция Eksmo Digital (RED)

Правообладатель: Редакция Eksmo Digital (RED)

Бункер (Часть 3) Мистика, Страшные истории, Ужасы, Рассказ, Триллер, Фантастический рассказ, CreepyStory, Страшно, Попаданцы, Детектив, Маньяк, Эзотерика, Призрак, Страх, Монстр, Темное фэнтези, Продолжение следует, Дичь, Приключения, Зомби, Длиннопост

Обратите внимание:

Фрунзенск - 19. Закрытый и мертвый (18+)

Бежать больше некуда. Город закрыт.
Теперь и в аудиоверсии (профессиональный чтец)
Бункер (Часть 3) Мистика, Страшные истории, Ужасы, Рассказ, Триллер, Фантастический рассказ, CreepyStory, Страшно, Попаданцы, Детектив, Маньяк, Эзотерика, Призрак, Страх, Монстр, Темное фэнтези, Продолжение следует, Дичь, Приключения, Зомби, Длиннопост

Закулисье (LiveLibe - шорт-лист Русский Детектив)

Теперь и в аудиоверсии (профессиональный чтец)


"Брось нож или буду стрелять!" - этот приказ звучит угрожающе. И хуже всего такое слышать от полицейского, тем более, что никакого ножа у профессора психологии при себе не имелось. Когда Ларинцев понял, что попал в руки обычных преступников, ему казалось, что хуже быть не может.
Он ошибался, опасный и таинственный эксперимент уже начался. Задача - выжить и вернуться обратно.

Бункер (Часть 3) Мистика, Страшные истории, Ужасы, Рассказ, Триллер, Фантастический рассказ, CreepyStory, Страшно, Попаданцы, Детектив, Маньяк, Эзотерика, Призрак, Страх, Монстр, Темное фэнтези, Продолжение следует, Дичь, Приключения, Зомби, Длиннопост

Психушка

Мрачные стены и обшарпанный потолок, скрипучая дверь и решетки на окнах. Сквозняк и стоны в темных коридорах, и безумие видно в каждых глазах.. Нет, это не глубины ада, это больница для умалишенных, или дом скорби, как принято ее называть.

Теперь и в аудиоверсии (профессиональный чтец)

Бункер (Часть 3) Мистика, Страшные истории, Ужасы, Рассказ, Триллер, Фантастический рассказ, CreepyStory, Страшно, Попаданцы, Детектив, Маньяк, Эзотерика, Призрак, Страх, Монстр, Темное фэнтези, Продолжение следует, Дичь, Приключения, Зомби, Длиннопост

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.