Я вызвал ЭТО. основано на реальных событиях (Часть 4)

Эта история случилась со мной в ту пору, когда я работал видеооператором и инженером по нелинейному видеомонтажу...

Я вызвал ЭТО. основано на реальных событиях (Часть 4) Истории из жизни, Мистика, Приключения, Продолжение следует, Рассказ, CreepyStory, Страшные истории, Фантастический рассказ, Триллер, Роман, Детектив, Эзотерика, Маньяк, Ужасы, Монстр, Темное фэнтези, Дичь, Страх, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Я слушал и ел. В словах участкового была обыкновенная житейская истина, с которой не поспоришь.


В десять часов вечера мы выехали по направлению к кладбищу, до которого могли бы и пешком дойти, для городского человека эти расстояния казались смешными. Антон остановил машину в стороне от дороги, забрав из девятки кобуру с пистолетом, и вполголоса пригласил меня следовать за ним. Мы спустились с дороги вниз и шли по узкой, извилистой канаве. Несколько раз, пока я стоял внизу, Антон вскарабкивался наверх, оглядывался по сторонам и вел меня дальше. Наконец, мы вышли к небольшой березовой роще, расположенной с другой стороны кладбища. Усевшись за деревьями, мы принялись наблюдать.


Я достал камеру, включил ее и попробовал посмотреть через объектив на окрестности, чтобы оценить качество съемки. Качество было так себе, уже стемнело и стоячие объекты: столбы и деревья хорошо подсвечивались дорогой импортной телекамерой, но с движущимися объектами, это я знал по опыту, все совсем иначе. Объект, находящийся в движении объектив не успеет высветлить, все человеческие силуэты будут не четкими и расплывчатыми, даже с близкого расстояния. А уж о расстоянии в сто метров, которое отделяло нас от предполагаемых объектов для съемки, и говорить нечего. Глаз человека устроен хитро: зрачок постоянно расширяется и сужается, чтобы сфокусироваться на определенных деталях в темноте. Мы этого не замечаем, но это так. Объектив телекамеры, пусть, даже, дорогой и импортной, наверное, будет почувствительней, чем человеческий глаз, но все равно, чудес от такой съемки ждать не приходилось. Все это я кратко изложил участковому.


- Ну а что делать? Ты постарайся, конечно, но как получится - так получится, - отмахнулся Антон.


Мы прождали еще чуть больше получаса. Наконец, Антон заговорил:


- Не думаю, что сегодня они объявятся. Я уже наблюдал за ними несколько раз, не каждую ночь эти ребята тут собираются, но на днях - уж точно должны. Ты сегодня окрестности посмотри, так сказать, чтобы местность знать. Мы сюда еще вернемся. Вон тот дом видишь? - Антон указал пальцем на покосившуюся хибару, стоявшую между кладбищем и дорогой. Вот туда они после ритуалов, или чего оно там, ходят. Мы с тобой завтра тут будем, а там за домом будут еще четверо милиционеров дежурить, как только ты все снимешь, мы их и возьмем. Всех вместе. А там, пусть попробуют объяснить, что они ночью на кладбище делают. Пошли, - сказал Антон, поднимаясь, -отвезу тебя и сам домой поеду, сегодня уже точно ничего интересного не случится.


Говоря это, Антон ошибался. Интересное случилось. Я, наверное, уже говорил, что плохо сплю на новом месте, все ворочаюсь с боку на бок, а ночь в камере на скрипучей панцирной койке обещала быть совсем бессонной. Но я уснул. Причем, не просто лежа на койке, я уснул сразу, как лег на нее, — это когда со мной такое случалось? И мне тут же начали сниться сны, которые, к слову, я тоже, вижу не часто. Сперва, мне снились бескрайние поля, похожие на те, которые я видел вдоль дороги, когда Антон вез меня сюда от автовокзала. Но, в отличии от реальных полей, в моем сне на них росли подсолнухи. И среди всей этой желтизны, я увидел высокую, симпатичную девушку, которая смотрела прямо на меня. Меня во сне мучила жажда, а девушка стояла с ведром воды, держа его на вытянутой руке и улыбалась мне. На девушке был ярко-синий платок, из под которого выбивались рыжие волосы. Я пошел к ней, мне, почему-то, казалось, что в ее ведре налита чистая, прохладная родниковая вода.


- Не ходи, погубит! - Услышал я голос у себя за спиной.


Я обернулся. Позади меня, в черном жилете, расшитым красными нитками в полоску, стояла незнакомая старуха.


- Не ходи, погубит! - Снова повторила она.


Я посмотрел вперед. Молодая девушка уже не улыбалась мне, ее теплая, приветливая улыбка, которая так заворожила меня, теперь напоминала звериный оскал, в глазах была искренняя ненависть.


- Интересно, что я такого кому-то сделал, чтобы меня так ненавидели? - подумалось мне во сне.


И девушка стояла уже не одна. За ее спиной возвышался темный силуэт, который не могли осветить лучи яркого летнего солнца, заливавшие своим светом бескрайнее поле подсолнухов. Последним, что я услышал перед пробуждением, был шепот, который звал меня по имени:


- Максииим!


Я проснулся и сразу открыл глаза. Свет на ночь я погасил, но лампочку в туалете предусмотрительно оставил включенной, спать она мне не мешала. Я по-прежнему лежал в камере на скрипучей койке. Шепот повторился:


- Максиииииииим!


Кто-то звал меня из темноты. Я рывком сел на кровати и оглянулся через плечо в соседнюю камеру. Там стояла такая же койка, на которой спал я, только без матраца. Камера была пустой. Я неуверенно встал и стараясь не впадать в панику направился к выключателю. Раздался щелчок, и пыльная лампочка под потолком брызнула светом. Дверь была заперта, окна закрыты и зарешечены. Мебели в помещении, практически, не было. Спрятаться было негде. Кроме меня, в комнате больше никого не было.

Я посмотрел на часы, они показывали половину пятого. Где-то хрипло орал петух и, вторя ему, брехали собаки. Деревня просыпалась. Больше в ту ночь я не заснул, хотя, должен признать, что за этот короткий промежуток времени мне удалось выспаться и отдохнуть.


Я не стал гасить свет. Налил воду в электрочайник, бросил в жестяную кружку два куска сахара и пакет цейлонского чая со слонами, - спасибо Антону. Пока чай заваривался, я достал походную книгу, - детектив в мягкой обложке и попытался отвлечься. Выходило у меня не очень. Злодеи в книге были неубедительными и ускользали от моего восприятия, в то время, как старая женщина из моего сна была, очень даже, реальной. И девушка, до сих пор, казалась мне реальной, как и темный человек, стоявший за ней, черты которого я не разобрал. «Темный человек и черная книга» — вспомнились мне слова незнакомой женщины, которая приходила ко мне, ее имя Антон так и не назвал. Это было похоже на смешную детскую страшилку, вот только смешно мне сейчас не было.

Хваленый цейлонский чай не пожелал завариться, вода в кружке приняла буроватый оттенок, но ни цвета, ни запаха в ней не было. Я не стал его пить, отодвинув кружку в сторону. Все утро я боролся со скукой, глядя в окно, а после обеда раздались удары в дверь. На пороге стоял здоровенный улыбающийся парень в милицейской форме.


- Здорово, ты Макс? — спросил он, отодвигая меня в сторону и проходя внутрь, - я Леха, а это Андрюха, - указал он в сторону от входа, где рядом с желтым милицейским уазиком курил второй милиционер.


Андрей помахал мне рукой в знак приветствия, я помахал в ответ.


- Ну что, готов поснимать? - снова обратился ко мне Алексей, - Антоха сказал, что сегодня вечером нам предстоит работа. Выезд после шести. У тебя пожрать есть что? - а то проезжали мимо, но киоск у автовокзала был закрыт.


Посмотрев на черствый хлеб на столе и несколько оставшихся банок с консервами, Леха скривился и ушел, сказав:


- Я сейчас.


Вернулся он минут через двадцать и выложил на стол полбуханки круглого деревенского хлеба и миску с дымящейся отварной картошкой в мундире.

- Ну, чем богаты, - объявил Леха, приглашая за стол.


- А чего огурцов там, помидоров не взял? Ну, или лука, хотя бы? - с упреком спросил Андрей.


- Вот умный такой, значит, следующий раз будешь сам бегать, - огрызнулся Алексей.


- Ну ладно, чего ты? - примирительно поднял руки Андрей, запить-то есть чем?


Леха сходил в уазик, вернулся оттуда с трехлитровой банкой желтого кваса и начатой бутылкой водки. Милиционеры нерешительно посмотрели на меня.


- Не, я пас, а вы давайте, на меня не смотрите, - ответил я на незаданный вопрос.


После обеда милиция повеселела. Да и мне стало жить легче.


- Не боись, - обратился ко мне раздобревший Леха, - ночью на кладбище не так страшно, как в байках рассказывают. Да и Антоха с Макаркой будут рядом, если что. А с другой стороны, за домом, мы будем. И то же не пустые. Чего случись - только крикни!


Я уже был прошлой ночью на кладбище с Антоном, и стоит заметить, про страх, даже, не вспомнил. Чего бояться-то, когда рядом участковый с пистолетом?


- А Макарка кто? - спросил я, уже догадываясь об ответе.


- Макар Макарыч, - засмеялся курящий в дверях Андрей, похлопав себя по висевшей на поясе кобуре с пистолетом.


- У нас тут случай-то был, - продолжил разговор Алексей, -

короче, прежде, чем в милицию обратиться, ну о том, что ночью кто-то на кладбище хулиганит, местные жители экстрасенса пригласили из Митинки, может, слыхал что?


Я отрицательно покачал головой.


- Ну село там, аж под Смоленском где-то, там, в общем, целитель живет, - продолжил Леха, - вся округа к нему едет, он им воду заряжает, а они ее потом пьют неделями. Его и пригласили тут все уладить. Он, как приехал, как же он выразился то? - задумался Алексей.


- Конфликт, говорит, у вас тут с нечистой силой, - смеясь, продолжил за него Андрюха, - и ночью на кладбище сторожить остался, чтобы решить этот конфликт.


- Ага, - подхватил Леха, - а утром его там так и нашли: волосы дыбом, руки трясутся, бормочет что-то.


- И что с ним стало? - поинтересовался я.


- Да черт его знает, - задумался Алексей, - Антон протокол составил и неотложку вызвал. Та его увезла куда-то.


- В психическую, наверное, - добавил Андрей.


- В общем, ты ничего не бойся, - подытожил Леха, если что - прикроем, как родного.


Я и до этого разговора-то не сильно волновался, а после таких слов совсем расслабился. Вечером появился Антон на своей девятке, а с ним приехали еще два милиционера.


- Ну что, готов? - эти слова с порога адресовались мне.


Я был готов. Вернее, в тот момент думал, что был готов. О том, что случилось потом, мне еще долго снились кошмары.


Мы выехали в половине седьмого, как и было намечено. Милицейский уазик по дороге свернул, а мы с Антоном в точности повторили маршрут предыдущей ночи, только теперь я шел более уверено. Мы заняли туже позицию, что и накануне. Сумерки еще сгустились, мы сели за деревьями и не выглядывали оттуда.


- У меня предчувствие, что сегодня ночью все и случится, - поделился со мной своими мыслями Антон.


Я промолчал, но у меня, тоже, было предчувствие, что сегодня ночью что-то случится, только, в отличие от участкового, это предчувствие меня не радовало. Когда мы с Антоном ехали за милицейским уазиком к кладбищу, на том повороте, где он свернул, я увидел пожилую женщину, стоявшую чуть в стороне от дороги. На мгновенье я встретился с ней глазами, она смотрела на меня с упреком. На старушке был потертый черный свитер, расшитый в полоску красными нитками.


Время шло медленно, Антон молчал. Единственным развлечением для меня было хлопать комаров, которые атаковали со всех сторон. Я начинал злиться. А между тем, со спины подул свежий ветерок, он принес с собой прохладу и запах мяты. Небо прояснилось. На горизонте показались первые тусклые звезды и блеклый шар полной луны.


- Начинается, - шепнул мне Антон.


Прижимаясь щекой к стволу березы, я осторожно выглянул из-за нее. Метрах в ста впереди нас начиналось редкое деревенское кладбище без всяких признаков забора, или чего-то подобного. К одинокому постаменту подошли пятеро подростков. Они испуганно переглянулись. Все это я отчетливо видел в объектив видеокамеры, ночь для съемки была подходящей.


Трое подростков расположились кругом вокруг постамента, а двое сели на колени. Мне показалось, что они сооружают внизу некое подобие костра, и действительно, через несколько минут их силуэты ярко высветило невысокое пламя. Самый высокий и худой мальчишка достал книгу или блокнот, с такого расстояния в темноте я не ясно видел очертания предметов, и начал что-то читать вслух, остальные ребята замерли вокруг него.


В этот момент пламя костра повело себя как-то уж очень странно и неестественно. Оно поднялось вверх до уровня груди мальчика, державшего книгу, затем огонь резко опустился вниз, как будто кто-то перекрыл газ на плите, а дальше языки пламени расстроились. Я не сразу поверил своим глазам, но вместо одного языка пламени их стало три, причем, огонь в точности напоминал форму трезубца. Я продолжал снимать, стараясь не обращать внимания на комариный писк и укусы, некоторые из которых были весьма ощутимыми.


Потом бледный, худой мальчишка, читавший книгу, передал ее своему товарищу, а от него получил небольшой самодельный нож. Он обвел взглядом оставшихся четверых ребят, и выставил перед собой руку, ладонью вверх. Парень весь дрожал. Его вытянутая рука тряслась из стороны в сторону, дрожали плотно сжатые губы, из глаза скатилась одинокая слеза. Я понял, что он задумал, но смотря на этого парня, был уверен, что он не решится и этим все и закончится. Но мальчишка быстро взмахнул другой рукой, сжимавшей что-то острое и полоснул по своей открытой ладони. Из его глаз брызнули слезы, я не слышал, но мне показалось, что он вскрикнул, а из пореза на руке на землю закапала кровь.


Он перевернул раненую руку ладонью вниз, стараясь, чтобы капли крови падали в огонь. Ему снова вернули книгу, и он продолжил читать, держа над костром кровоточащую руку.


Пламя огня взвилось вверх на высоту его роста, в небо полетели плотные клубы дыма. На какой-то момент, я потерял его из поля зрения, но потом столб дыма рассеялся, а его клубы поползли по земле в разные стороны, подобно щупальцам гигантского осьминога.


Антон чертыхнулся и было от чего. Рядом с худым, бледным пареньком стояла высокая рыжеволосая девушка в синем платке. Она, улыбаясь, взяла в свои руки его окровавленную ладонь, погладила ее, и гримаса боли исчезла с лица парня. Остальные ребята оживились. Держа высокого мальчишку за руку, рыжеволосая девушка повела его за собой в сторону покосившегося одноэтажного домика с выбитыми стеклами, о котором прошлой ночью предупредил меня Антон. Ребята удалялись от нас. И, когда я уже решил закончить съемку и убрать в футляр дорогую казенную телекамеру, девушка, идущая впереди группы ребят и, по-прежнему, держащая высокого паренька за руку, обернулась и посмотрела прямо на нас с Антоном. Мне показалось, что наши глаза встретились внутри объектива видеокамеры. Она улыбалась, но от ее улыбки волосы у меня на голове встали дыбом, а дыхание замерло.


Она отвернулась и зашагала дальше, наваждение прошло. Я нажал кнопку «стоп» и повернулся в сторону Антона. Участковый мял в руках свою красную хоккейную бейсболку и бормотал в полголоса:


- Это она! Не может быть! Это она!


Всем добра, продолжение следует...


Часть 1, Часть 2, Часть 3


Прошу прощения за возможные ошибки и опечатки, но у автора нет права выкладывать текст из готового произведения - таковы требования издательства. С Вашего позволения, выкладываю чистовик.


Рассказ из сборника Паранормальное рядом (18+)

Я вызвал ЭТО. основано на реальных событиях (Часть 4) Истории из жизни, Мистика, Приключения, Продолжение следует, Рассказ, CreepyStory, Страшные истории, Фантастический рассказ, Триллер, Роман, Детектив, Эзотерика, Маньяк, Ужасы, Монстр, Темное фэнтези, Дичь, Страх, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

обратите внимание:


Фрунзенск-19. Закрытый и мертвый


Бежать больше некуда, город закрыт
Я вызвал ЭТО. основано на реальных событиях (Часть 4) Истории из жизни, Мистика, Приключения, Продолжение следует, Рассказ, CreepyStory, Страшные истории, Фантастический рассказ, Триллер, Роман, Детектив, Эзотерика, Маньяк, Ужасы, Монстр, Темное фэнтези, Дичь, Страх, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Закулисье (Бесплатно по ссылке) 18+

"Брось нож или буду стрелять!" - этот приказ звучит угрожающе. И хуже всего такое слышать от полицейского, тем более, что никакого ножа у профессора психологии при себе не имелось. Когда Ларинцев понял, что попал в руки обычных преступников, ему казалось, что хуже быть не может.
Он ошибался, опасный и таинственный эксперимент уже начался. Задача - выжить и вернуться обратно.
Я вызвал ЭТО. основано на реальных событиях (Часть 4) Истории из жизни, Мистика, Приключения, Продолжение следует, Рассказ, CreepyStory, Страшные истории, Фантастический рассказ, Триллер, Роман, Детектив, Эзотерика, Маньяк, Ужасы, Монстр, Темное фэнтези, Дичь, Страх, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.