Время решать

Шёл сегодня мимо детской площадки, а там игровая зона с горками, лесенками и т.п. Совсем лайтовая, не высоко и не страшно. По ней вяло бродил мальчишка (3-4 года), а за ним по пятам следовала согнутая мамка.
Рядом на лавочке сидела бабушка.
-Алка, а Алка? - позвала она.
-Что, мам? - женщина на горке остановилась и придержала ребёнка за капюшон.
-Ты мне скажи, кем станет Андрюша, когда вырастет?
-Странный вопрос. Вырастет и сам решит.

(Бабушка звонко посмеялась)
-Как же он решит-та, если ты ему шагу самому сделать не даёшь?

Мать повтыкала немного и с неохотой отпустила ребёнка играть.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят психологи, пациент это человек, который приходит и рассказывает, почему он не будет решать свои проблемы))


Загнобленные люди тем и отличаются от здоровых, что у них нет закреплённой привычки улучшать свою жизнь. А во взрослом возрасте новые привычки непросто даются. Таких людей надо взять за ручку и проделать с ними первые шаги. Когда они увидят прогресс, их уже можно будет отпустить, и они сами побегут навстречу счастью.


Это если вы реально хотите им помочь. А если вы просто самоутвердиться хотите, то да, можете продолжать советовать с дивана, что «тебе просто нужно встать и сделать» 

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш коммент хочу в рамку вставить и на стенку повесить) вот прям все грани советов Пикабу о психологии в одном комменте))
48
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть такая знакомая, затюканная слишком авторитетной матерью. Выйти на улицу страшно, выложить классный рисунок в сеть страшно - а вдруг никому не понравится, найти работу невозможно - кому я такая нужна, закончить учебу невозможно - я дура. Про отношения вообще молчу. Три года изо дня в день я ее раскачивала и говорила, какая она умница, красавица, талант и обязательно всё сможет. Иногда хотелось бросить это неблагодарное дело и послать знакомую, но в итоге продолжала тянуть ее. В итоге в один день она написала, что нашла в себе силы и подала документы на восстановление в вуз. Постепенно нашла работу, переехала в другой город и завязала отношения с мальчиком.

Я очень горжусь ею, но вытягивать ее из болота, любезно созданного матерью, было пипец как сложно.

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большая молодец! Это действительно тяжелый и неблагодарный труд.

Я надеюсь, она ценит то, что вы для неё сделали.

В любом случае, от лица всех когда либо вытащенных из болота тяжелым трудом, я восхищаюсь вашей внутренней силой)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг очень неуверенный в себе человек,постоянно ноющий о том, что в жизни ничего не меняется... Он расстался с девушкой. Я его подбадривал, брал за руку и с ним ездил оформлять машину, гараж и права, помогал найти работу... А в конечном итоге познакомил его с новой девушкой и... Он начал ревновать её ко мне и они со мной теперь не общаются.(я узнал от подруги о себе много нового) Я смотрел на это с таким лицом:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас меня описали, только меня из этого болота муж вытащил. За что благодарна, хотя ещё страхи некоторые остались, тут я уже просто перебарываю себя с ужасающей психологической отдачей. Не знаю, от куда такая неуверенность в себе. А ещё фобия, боюсь звонить по телефону неизвестным мне людям, что я кому-то помешаю или мне как то не так ответят. Набираюсь с духом несколько дней. Искать работу становится невыносимым делом. Каждый раз приходится домашним объяснять, какая для меня это мука. Наверное в аду меня посадят в комнату с телефонами и будут заставлять целую вечность по ним звонить.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Респект вам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Божественный комент))

10
Автор поста оценил этот комментарий

главное суицидникам помощь не предлагайте, а то только ускорите процесс)

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наибольшее количество суицидов происходит или в людных местах, или перед приходом родных домой. Все выжившие самоубийцы говорят, что очень хотели, чтобы их спасли, чтобы окружающие поняли, как им плохо и протянули руку помощи.

Есть большой материал на эту тему, в основном там, правда, упор на подростковые самоубийства.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего? Кто действительно хотел умереть - резал вдоль, грубо говоря. Они и не расскажут, что ждали спасения

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это показушники. Настоящие суицидники уходят туда, где не найдут и не спасут.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой знакомый. Жалуется на что-то слезно, руками машет как ему это не нравится. Я предлагаю ему решение этой проблемы за 5 минут, он смотрит тупым взглядом и говорит: «да пофиг/не важно»
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Люди часто прекрасно знают, как решать свои проблемы. Я вот ни разу не плакалась, чтобы мне кто-то сказал, что делать. Это делается чтобы чувствовать не только давящую на тебя проблему(которую ты обязательно решишь, но сейчас-то тебе плохо), но и поддержку.

Я не утверждаю, что это кейс вашего знакомого, но если бы мне в ответ на запрос о «пожалеть» начали бы советы выкатывать о том, что мне делать, я бы тоже сказала бы «Ай, неважно» и расстроилась)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю что делать потому что не люблю висящие проблемы в моём окружении, которые можно решить за малое время, но они не решаются не знаю почему. Может религия не позволяет перестать ныть. Да и на 1 такого нытика есть 5 благодарных аля «блин, почему я сразу это не сделал?».
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо адекватно ставить задачу. Идите к человеку и говорите, что вы устали/расстроены и вам нужна моральная поддержка. А не жалуйтесь на проблемы. Высказывание конкретной проблемы = просьба совета.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Любимое занятие на пикабу.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут да... аргумент весомый.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Время, если она на полный день и в свое учится, то она может себе сердце убить. Я сейчас устроившись на новую работу понял, что пока что спортивными нагрузками придется прекратить, т.к. они будут во вред при малом количестве сна:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, при минимальной подготовке бег на километр во вред не пойдёт.

49
Автор поста оценил этот комментарий

за 1 месяц нулевая форма приводится в ненулевую. О чем вопрос вообще?

ОЧЕНЬ большое заблуждение :) Минимум за год.

раскрыть ветку (46)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я из нулевой, могу в отрицательную за месяц ебнуть

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ненулевая это не идеальная. Просто чуть лучше, чем было, чтоб не задыхаться от подъема по лестнице. Это вполне возможно за месяц тренировок, с графиком занятий раз в два дня плюс ежеутренней хорошей зарядкой. Ну это всё конечно при условии если ваш вес не сильно выше нормы, тогда да, маловато будет месяца. А если дрыщ обыкновенный, то вполне возможно))
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходила 3-4 раза в неделю все лето. Не поменялось ни-че-го практически. Причем я реально уставала, тренировки были не легкие. И вес у меня в допустимых границах, хоть и лишний есть.

раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причем я реально уставала, тренировки были не легкие.

Устать можно и лежа на диване, это не показатель))

Чтобы на лестнице не подыхать, надо ноги качать. Кардио нихуя не помогает. Ходьба вообще ни о чем. Только качаться. Выпады там всякие, приседы, степпер.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я чередовала тренировки между кардио и силовыми. Один день в неделю был чисто час на ноги + час растяжка потом.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз маловато. Лучше два.

Да и что это за силовые, что ты их час делаешь?

У тебя после одного подхода должно все забиваться.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хз хз
за лето, бегая пару тройку рад в неделю, с пробежки на 200м и дальнейшего ахуя дошел до пробежек длинной в 4км и вполне нормального состояния после неё.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не забываем, что все люди разные. У кого-то прогресс за прогрессом, у кого-то нет, кому-то легче, кому-то сложнее
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще молодец, воля - твое сильное качество!
Автор поста оценил этот комментарий
Бросай курить и бухай поменьше. )
А вообще - у всех свои особенности, сильные и слабые стороны.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я блин из-за тебя зарегался. Просто начни. Если начинала раньше, а сейчас остановилась - начни заново. Год/не год - это вообще без разницы, ты же не на конкретное соревнование готовишься. Нужно улучшить форму - так давай улучшать.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я блин из-за тебя зарегался.

Бля, чет аж неудобно стало, учитывая то, что я опять сейчас программирую и пожевываю отбивнушку :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выплюнь отбивнушку и иди покорять баррикады.)

Автор поста оценил этот комментарий

Hwyd.me

Сервис по прививанию поивычек

9
Автор поста оценил этот комментарий

видимо разное представление о 0 и о !=0

для меня 0 это когда ни разу отжаться не можешь, ни разу подтянуться, присесть максиум 10 раз.

за месяц вполне реально 5 раз отжиматься научиться и 1 раз подтягиваться. и преседать 20 раз.

если про мужской пол, то 0 - 10 отжиманий, 1 подтягивание.
за месяц вполне реально дойти до 20 отжиманий и 3-4 подтягиваний - что в принципе почти средний уровень по больнице.

вот уже не нулевая... а дальше уж качаться, качаться качаться.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

для меня 0 это когда ни разу отжаться не можешь, ни разу подтянуться, присесть максиум 10 раз.

Да, это мой уровень.

за месяц вполне реально 5 раз отжиматься научиться и 1 раз подтягиваться. и преседать 20 раз.

Нет, я за все лето не смогла научиться ни разу отжаться (только на коленках) и ни разу подтягиваться. Приседать могу, но очень высоко, не позволяет растяжка в районе ахиллова сухожилия (даже если забить на отсутствие силы в ногах).

Но я девушка, если что. Но даже так, наверное, печально...

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1 раз подтягиваться

Если ты дрыщ 15-летний.

В 30 лет фиг свою 90кг тушку поднимешь.

А отжимания вообще на другие мышцы.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дяденька, если ты свою тушку 90 кг не можешь даже раз поднять, то у тебя проблемы. 30 лет по сути пик формы, дальше здоровье только хуже будет

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже уже некуда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше будет как в сказке)

2
Автор поста оценил этот комментарий

О, тридцатилетние старцы повставали из могил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, месяц 5 раз в неделю хотите по дорожке по 40 минут, дыхалка сразу будет лучше и форма будет точно уже ненулевая.


За год можно прям вообще нормально прокачаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А дыхалка лучше это насколько? Что считается нормальной дыхалкой? Вот если на 5 этаж средним темпом поднимаешься и под конец немного запыхался (секунд на 5) это норм? Или нет?
3
Автор поста оценил этот комментарий

За десять лет. И только с ударными доза и стероидов. Говори себе именно так, так будет приятнее себя жалеть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что ты, все одинаковые, и если тебе хватит месяца, чтоб привести себя в форму - ВСЕМ хватит месяца (нет).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для минимальной формы, чтобы не сдыхать, пока на третий этаж поднимаешься - да

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие цели поставите, результат будет виден уже и через 2 недели с момента приобретения полезной привычки

Автор поста оценил этот комментарий
За пол года
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, дело не в нулевой дыхалке и физической форме, а в психолоческой составляющей.
По себе сужу, мне потребовалось 7 лет после совершеннолетия, чтобы вырваться из оков материнской опеки, десятилетие, чтобы "выжечь" ту пропаганду, которую заложили предки в меня (на счёт политики в стране - ватные представления, религии и остальной херни).

Только после 30 начало формироваться чувство уверенности в себе (не без помощи психотерапевта), понимание, что это моя жизнь и я могу её прожить так как я хочу, а не так как диктует мне общество, родители и т.д - типа завести семью, детей и т.д. Я не против последнего, но только не в РФ - эта страна не "заточена" для жизни. Только после переезда. Возможно. И то, только после подробного изучения литературы о детях, общения с детскими психолога и и т.д.
Заврдить ребёнка без подготовки - маразм.

В плюс сыграло ещё и то, что никогда не был женат (не появилось замены матери, так как ранее я был сильно внушаем и легко управляем).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты начинал эту ситуацию разруливатьв? Как выбрал? психотерапевта
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя специальность - психология))
По профессии не работаю.
Моя стезя - компьютеры и все что с ними связано. Я обожаю компы.
Очное. Разных вещей нахватался, в процессе обучения в вузе. Это был первый шаг.

Выбор психотерапевта это сугубо индивидуальная вещь.
1. Сколько может позволить твой кошелёк?
Имей ввиду за пару занятий вопрос может не решится.
Я ходил на очное - один на один и в группу (человек 8) - около года.
2. Пол специалиста. Кому тебе комфортнее изливать душу?
3. Возраст.
4. Чисто субъективно: нравится ли тебе этот человек, приятно ли общаться с ним?
5. Приятен ли тебе его (её) голос, манера речи?
6. Его (её) аксессуары на теле: кольца, серьги, часы и т.д. - все ли тебя устраивает во внешнем виде психотерапевта?
7. Устраивает ли тебя обстановка, в которой пройдёт не одна ваша беседа?

Это из того, что первое пришло на ум. Можно ещё много чего добавить.
Имхо, выбирать психотерапевта нужно основательно.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня чувство уверенности в себе вообще нереально было поднять выше плинтуса (спасибо папе и маме за это). Но когда я пришла в лабу, я увидела настолько тупых и жадных людей там, что я даже придя со смежной специальности, круче их вместе взятых. И другой новичок-студент тоже. Будет поспокойнее у нас, запилю пост.

А мой парень был бы отличным психотерапевтом.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Уже два месяца хожу в зал, совмещаю магистратуру работу и ещё на курсы пошла
времени совершенно нет, Но блин, оно того стоит. Когда сессия закончится ещё и можно будет поспать
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит-то стоит, но когда туда ходить? У меня время есть только после 11 вечера, и то не всегда. Боюсь, круглосуточных залов там, где я живу, не водится :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, лечу после работы и в выходной 👀
с 8 до 10 вечера, приходишь домой и спишь... Можно начать с бассейна по выходным или того же зала по выходным, ещё утром есть вариант ходить, у меня коллега перед работой ходит на 7, потом к 9:30 он уже в офисе. Пусть у вас всё получится и удачи с учебой)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с 8 до 10 вечера, приходишь домой и спишь...

Вот, а я не могу прийти и спать, я должна прийти и ~часов 5 программировать домашки/проекты в универ :(

Пусть у вас всё получится и удачи с учебой)

Спасибо, вам тоже всего хорошего :) Уже не дождусь, пока магистратура закончится, потому что уже здоровье начинает неплохо так подрывать.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Да не ходите никуда, сидите жирненькая и с одышкой, в чем проблема вообще

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как-то так пока и выходит, че уж там :D

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема дома заниматься? Даже просто со своим весом. Как говорится, было бы желание.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть кстати залы с 6 утра, но кто тогда не будет спать? Тыыыыы))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но я пока часто ложусь спать в 6))

6
Автор поста оценил этот комментарий

А ты быстро печатаешь

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я "тыжпрограммист", что ж с меня взять :)
Пока все быстро бегают/прыгают, я хотя бы быстро печатаю.

раскрыть ветку (17)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Секс тоже спорт)

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я девушка, для меня это все же в меньшей степени спорт :D

раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Быть девушкой не равно быть бревном
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну мне сложно сказать, какого быть парнем, я как-то не пробовала :D Но в целом мне кажется, что парням все же напряжнее в этом плане.


Правда, я четыре года занималась верховой ездой. Может, мне уже не так напряжно)

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй страпон, узнаешь.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, иногда даже больше))
Автор поста оценил этот комментарий

Перенеси тело наверх- и нет проблем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это довольно легко, ничего там не тренируется)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас ничего не тренируется- вы хреново и однобоко стараетесь🤣

Там и икроножные с бедрами подработать можно, и спину подкачать, и пресс- главно вертеться☝️😏

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать одно простое, но достаточно энергоемкое упражнение.

Упражнение статичное, т.е. бегать даж никуда не надо.

Есть упражнения для рук типа "планка" когда стоять на согнутых руках под 90 градусов несколько минут.

Так вот ноги корень нашей силы и есть такое же упражнение для них.

Это старая добрая поза всадника из восточных единоборств и цигуна, она же поза "мабу"

Широко расставляете ноги в строны и подприседаете почти на 90 градусов в коленях. Носки ног разведите градусов на 45 в стороны, чтоб не убивать колени.

Спина прямая как свеча, как будто за макушку подвесили вас. Вытягиваете руки вперед и закидываете кисть на себя.

В этой позе стараетесь максимально расслабиться и спокойно дышать.

Начинаете с пары минут и постепенно доводите до 15-20(прогресс разный у всех и нужно смотреть по комфортности).


Приседать сразу глубоко не нужно.

Ваш копчик не должен уходить за линию ваших пяток(если провести ее межу ними). Т.е. это контроль того что вы не заваливаетесь назад или вперед.


Для контроля времени проще включить музыку, чем считать или смотреть на часы ибо чисто психологически поначалу вас будет выматывать стоять "слишком долго" :)


Это очень комплексное упражнение и при постоянном выполнении эффект вы почувствуете уверяю.

Можно делать с утра после пробуждения и вечером перед ужином и душем.

В идеале добавить медитацию минут на 30-40, но это уже по желанию.


Вот ее описание в развернутом виде:

https://vostok-medik.com/article/cigun-stoyka-mabu

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько секунд?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начни с обтираний холодным полотенцем. Это и  лайт-закаливание (разгон кровообращения), и вместо лайт-зарядки. Заодно цвет лица улучшится. Погугли суставную гимнастику (Норбеков, чтобы далеко не гуглить).

Идя с работы, сделай лишний круг вокруг дома, идти медленно, давать глубоко.
Это для начала. Думаю, понятно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Очень радует, что тут надо мной не только поприкалывались, что "ну, жирная, нихуя не делаешь, но и реально посоветовали что-то :)

У меня и правда постоянно суставы хрустят/болят, несмотря на возраст. 24/7 ведь за компом практически. Обязательно попробую.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь )


Насчёт суставов - покажись эскулапу.


Отрывайся от компа на что-то интересное и кайфовое по эмоциям. В парк послушать птичек, в соседний город  день съезди сменить обстановку. На городскую ёлку сходи посмотреть.
Тяжело много гулять - медлено круг вокруг дома каждый вечер.

Даже не выходя из дома - найди в инете какой-нибудь рецепт и забабахай себе вкусняшку. Заодно прогуляешься до магазина за ингредиентами.


Нужно, чтобы твой организм получил опыт "делать какие-то действия -> кайфово".


Прочитай вот это:

https://psyfactor.org/lib/dofamin.htm

Будет проще не залипать в инете.


И вот это:

http://spectator.ru/entry/6358

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в интернете. Я работаю за компом (дата саентист) и учусь на магистратуре по ИИ/компьютерному зрению. Что как бы уже подразумевает, что я за компом 10-12 часов в сутки.

Автор поста оценил этот комментарий

Включай какую-нибудь танцевально-подвижную мелодию и всю ее протанцуй. Весело, задорно, будто вокруг никого нет. Когда из 4 стен не вырваться- помогает окончательно не издохнуть от недостатка физических упражнений. 4 минуты в общей сложности занимает, на суставы не сильно напряжно, а форма подтягивается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так-то вообще год танцами еще занималась. И по вечерам на танцевальные евенты попрактиковаться (парные танцы).

В общем, мне какая-то минимальная активность не помогает вытянуть себя из ямы. Надо как-то посерьёзнее подойти к вопросу... Выше мне порекомендовали, что проверить щитовидную в первую очередь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Начните практиковать дыхательные упражнения. Я предпочитаю хатху-йогу. Хорошие результаты дает дыхание по Бутейко. Можно вообще делать детские упражнения, когда долго выдыхаешь через трубочку в стаканчик с водой, делая бульк. Начать с пяти минут в день. В идеале пятнадцать минут утром и пятнадцать вечером. Хорошо укрепляются мышцы пресса, тренируется сердце. Потом почувствуете силы заниматься более активно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, это идеально для меня!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реально работает. Ребенку коллеги очень помогло именно булькать. Там какое-то заболевание сердца и астма до кучи появилась. Ходила с баллончиком. Булькали они месяца три и баллончик стал не нужен. Аллергические проявления остались, но виде слезотечения. Сердце тоже не излечилось, но врачи хвалили, сказали динамика положительная.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Но другое дело, что одно дело: с нулевой физической подготовкой и нулевой дыхалкой начать заниматься спортом, одновременно работая полный день и учась на магистратуре.

звучит как оправдание. При чем такое жалкое, что ппц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто факт, не более. Других жалких оправданий у меня хватает :)

Это же не только со спортом так, это со всем. Условно, если ты всю жизнь не учил математику, то быстренько расшариться в ней вряд ли выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, можно начинать заниматься йогой с инструктором и делать небольшие пробежки+зарядку. Но не утром.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно, читаю такое и смеюсь). Я пол года назад был "нулевой" в физическом плане. И вот пол года занимаюсь в тренажёрном зале, и форму отлично подтянул, и дыхалку. Ничего там сложно нет, для человека с любым уровнем подготовки
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй начать с бассейна, понемногу совсем. Дыхалку развивает что надо, после приступов астмы только им и возвращаюсь в норму. Сначала всего минут 10 максимум плаваю, больше не выдерживаю. А потом потихоньку добираю до полного сеанса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня приступы астмы стали легче после отказа от муки, белого риса и ограничением картофеля. Может и тебе поможет. А бассейн-да, тема
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня их почти не бывает после хорошего лечения) Последний был лет пять назад.


У тебя, видимо, аллергия на эти продукты? Потому что у меня они не вызывают никакой реакции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у меня похожая ситуация, учусь на последнем курсе и работаю 40 часов, начал ходить в зал, и я бы не сказал что это сильно напряжно, например походить / побегать на дорожке и поделать немного упражнений в час укладывается, а результат есть


P.s. Ни в коем случае не обвиняю вас в лени, сам долго боялся идти, но попробовать рекомендую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем бы мне было и полегче. Там писать диплом, это я могу делать в любое время. А пока пары допоздна + домашки, то чет не выходит...

Но у меня лошадь еще. Если выдаётся уж свободный вечер - пиздую туда, животиной заниматься.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не так уж и трудно, как кажется, стать физически крепче. Для начала ходить чуть больше, потом перестать пользоваться лифтом, гулять чаще и натопывать эти пресловутые 10К шагов. И на фигуре это сказывается в лучшую сторону и в целом на самочувствии)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело именно в оправданиях. В твоей физической форме виновата ты и только ты. Если бы ты много бегала в детстве, то это бы никак не сказалось на твоей нынешней форме.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни тонус мышц, ни сердце, ни дыхалка? Начать заниматься в 13 и в 20 - одно и тоже?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заниматься как? Серьёзно посвятить себя спорту? Да, разница есть. Но детские подвижные игры никакого тонуса не дают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сравни тех, кто бегал в детстве и физру не прогуливал и тех, кто дома и на лавочке сидел. Тут и кости шире будут и сердце, ну и если крепатура была мышцы тоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на лавочке сидел. Сейчас здоровее и спортивнее абсолютно всех парней олноклассников. Потому, что когда они постигали первые радости табака и алкоголя, я самбо занялся

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь полтора года назад порвала переднюю крестообразную связку. После операции, на следующий день стала поднимать прямую ногу (врач одобрил), чтобы «включились» мышцы бедра. Девочке на тот момент было 13 лет. В этом году вернулась в спорт, играет, форму свою оптимальную еще не набрала, но над этим работает.

Это я к чему: все в Ваших руках. Возьмите себя в руки и работайте. Не ищите оправданий.

Автор поста оценил этот комментарий
Детей надо воспитывать по принципу "если ребенок съел у кота, значит кот виноват, что не успел доесть".
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нулевой? Физры у вас в школе не было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я была в математическим лицее. На физре разрешали играть в шахматы :D (серьёзно)

Автор поста оценил этот комментарий

ходи пешком с работы до дома для начала или часть этого пути

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не стать? По стрельбе, например, вполне. Да и фехтование не требует прокачки в «одну стату»

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да с чего это не с стать Олимпийским чемпионом, а кёрлинг???
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это слишком сложно! Проще винить родителей, чем работать над собой

40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот допустим, мой ребёнок очень неуклюжий и ходил крайне странно в начале( для представления-как-будто весь на шарнирах-стоять ровно вообще не хотел)-и до 3-4 лет приходилось постоянно подстраховывать-те всегда была опасность, что упадёт, навернется с горки и тд. Неврология была, лечили, делали массажи каждые 6 месяцев-но улучшения были минимальные, врачи разводили руками....Куда мне было деваться? Конечно ходишь по пятам. Естественно меня это сильно напрягало, я и сама понимала , что выгляжу в глазах др совершенно неадекватной. Как-то пробывала отстать-тут же навернулся с лестницы, ладно, что несерьезно-пара ссадин. Короче, к 5 годам я поняла, что надо меняться, перестала таскать по врачам , отдала его на гимнастику и танцы-и стало намного лучше. Да он падал и там, и на танцах( бальных) он не справлялся со многими обычными элементами-но я видела, что ему это помогает и что у него получается все лучше и лучше.Сейчас ему 9 лет, поменяли занятия-ходит на футбол. Но танцы и гимнастика ему очень помогли и я очень этому рада.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот, почти жил на улице с ребятами. А чё, двор весь как родной, все как родственники. И друзья детства это конечно очень круто.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в большинстве случаев, детство тех, кого ныне кличут олдфагами, вообще больше походило на колесо фортуны с элементами естественного отбора.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если у человека есть тяга к общению, она никуда не денется, даже если он в детстве не ходил по детским площадкам. И наоборот. Я с 3 лет одна гуляла, и что-то не стала душой компании
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только мне не разрешали никуда ходить с одноклассниками и прочими детьми до 14 лет.

Вообще.

Как думаете, было справедливо удивляться (в то время), что у меня нет друзей и общаюсь я только в интернете?

Сейчас с этим в порядке, к счастью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет конечно. Но мы же про сейчас :) сейчас же если есть желание - общение не проблема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас общение и не проблема. А вот с физической формой я пока в глубокой ж... яме :)

Автор поста оценил этот комментарий

А я по настроению. Могу полдня со всеми трепаться, могу запереться и месяцами ни с кем не разговаривать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
На призыв в военкомат ходил. Пожаловался на сердце, оттуда в поликлинику к врачу. Она послушала мое сердце и спрашивает - на 1м этаже живёшь? (Многоэтажек с лифтами тогда мало было). Сидячий образ жизни.
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально думаешь, что беготня в детстве дает человеку хорошую физическую форму на всю жизнь ? Такое нелепое заблуждение, или удобно оправдание, чтобы сейчас не утруждаться физ.подготовкой.))

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно даст. 10 лет занятий лыжами дали выносливость 80lvl и дыхалку как у кита. ЖЕЛ в лучшие годы была 7100. Сейчас меньше , конечно, где-то 6400, но один хрен запас большой. Речь не о совсем большом спорте, конечно, не олимпик- там самоубийство натуральное .
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально думаешь, что беготня в детстве дает человеку хорошую физическую форму на всю жизнь ?

Это хороший старт.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи это моему кладбищу баранов.

Автор поста оценил этот комментарий
Никакого старта. Все детство бегала, как угорела, лазала обезьяной по деревьям, в школе почти ничем не занималась, к 20 дыхалка уже никакая.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Доче 3 года. Носится везде, как мальчишка, а то и резвее. Любимый транспорт - беговел. Смотрю как со всяких горок летает и думаю какой расцветки ей фуллфейс купить... Страшно все таки...
17
Автор поста оценил этот комментарий

Подъехали те, кому мама с папой не так попу вытерли, и этим всю жизнь испортили

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот давай, расскажи, что таких ситуаций не бывает :) Все родители идеальные и ни в чем не проебываются.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хз. У моих родителей тоже хватало ошибок в воспитании. И там были серьезные косяки. Но мне как-то не приходит в голову с такой обидой об их действиях высказываться. Тем более во взрослом возрасте.

Тем более, любое действие родителей не имеет категорического воздействия на ребёнка. Кроме всего прочего нас воспитывают и на нас влияют окружение: друзья, одноклассники, случайные люди, информационное пространство и местная культура. Если ты не овощ, то всё равно имеешь возможность многофакторно оценить себя и свои проблемы и изменить своё поведение и ценности в жизни.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во во почитаешь Пикабу половина нытиков у меня пара знакомых в таких жутких условиях, и выросли нормальными людьми, при этом не обижаются на своих родителей.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь, что такие вещи знакомым не высказывают? Или с близкими людьми обсуждают, или иногда в интернете (анонимность же типа).

Ты знать не знаешь, если твои знакомые выросли "нормальными людьми" или таблетки по вечерам глотает.

У меня друга растили "в строгости", хотя семья вроде и с достатком даже. Ходит к психиатру и живет только на антидепрессантах. Естественно, он каждому "просто знакомому" это не высказывает.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полно людей которые считают что в их проблемах виноваты все кроме них, так и этот ваш знакомый.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, как горохом об стену :)

Ок, пишите статьи: сообщите всем психологам и психиатрам, что они долбоебы, проблем с психикой с детства не бывает, все хуйня, "самивиноваты".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, часто от стартовых условий многое зависит. И родители оказывают огромное влияние на детей. Но списывать свои проблемы только на детские травмы- это субъективность в чистом виде. В конце концов, вы же поняли в чем проблема. Значит вполне способны понять, что закреплённую в вас неудачную модель поведения можно сломать. Психология же, в отличии от психиатрии, довольно не точная наука. Во многом спорная.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, которому я отвечала, пишет про моего знакомого, а не про меня.

Который как раз, как указано, с депрессией. Клинической депрессией. Т.е. это уже психиатрии, не психология. Но для некоторых и психиатрия, и депрессия в частности - "да хули ты выдумываешь, сам виноват".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что родители не ошибаются. Просто ходить до старости и ныть, что ты по их вине необщительный и неспортивный - это верх инфантилизма

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот.

У меня свекрови 72 года, она замужем больше 40 лет. И все эти годы у неё дома страшный бардак и пылища, а почему? "У нас в детстве была няня, она убиралась, и родители меня не приучили за домом следить". Всё, отмаза есть, и можно не напрягаться!

А я отвечаю, что меня ни на секунду не подпускали дома к плите, и я вышла замуж за её сына, совершенно не умея готовить. Имею ли я индульгенцию кормить теперь его сплошными помоями и полуфабрикатами? Ведь меня родители не приучили выбирать продукты и готовить!

Хыхыхы :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто неправильно поняли мой посыл. Суть в том, что тем, кто это прочтёт и у кого есть/будут маленькие дети, я очень рекомендую задуматься и облегчить своим детям жизнь.

А я как-то разберусь:)

37
Автор поста оценил этот комментарий
У вас огромная обида на маму. Пожалуйста, избавьтесь от обиды. Я сама такая. Обида не даёт развиваться, загоняет в болезни, хочется гробить себя и кричать: "это все вы виноваты!" Но это путь в никуда, путь к саморазрушению. Не надо так(((( Психосоматически обида давит на грудь и вы задыхаетесь. Когда вы были ребёнком, вам приходилось подчиняться (возможно, слишком много), а теперь вы взрослый человек, вы можете выбирать что вам подходит, а что нет. Не бойтесь обидеть кого-то своими поступками. Люди обычно уважают уверенных в себе людей, даже если их поступки им не нравятся. Почувствуйте свою силу, разозлитесь на обидчиков и начните уже кайфовать от жизни. Ведь вы у себя одна.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще нет обиды, прекрасно с ней общаемся :) Но у всех есть косяки в воспитании детей, и это ее вот ее косяк. У меня просто большая разница в возрасте с братом, и я, наблюдая это сейчас уже со стороны, вижу точно такие же ошибки, даже более запущенные. Скорее выводы для себя и окружающих, что делать НЕ надо.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Психосоматически обида давит на грудь и вы задыхаетесь

ну что за ересь? вы еще скажите, что болезни половой системы у женщин от обиды на мужчин или страха перед ними.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради, нужно отметить, что достаточно сильный стресс может вызвать ощущение удушья. Панические атаки также могут послужить примером.
Вероятно, дело в том, что мысли выражены эмоционально и сумбурно, но, в целом, они соответствуют действительности.
Автор поста оценил этот комментарий
Подавление эмоций запросто может вызвать удушье.

Любая эмоция состоит из 2 компонентов:
1) Осознания и прочувствывания эмоции разумом
2) Телесной реакции

Пример: телесная реакция на страх это неосознанное поднятие плеч, напряжение пресса, повышение пульса, повышение давление за счёт спазма сосудов (активность вегето-сосудистой нервной системы).

Если эмоцию подавлять, то ее не получится прожить разумом (невозможно прожить то, что не осознаешь) и телесная реакция может как бы зациклится.

В итоге, хроническое напряжение мышц пресса приведёт к спазмированию диафрагмы. При зажатой диафрагме наступает сильная одышка (ощущение удушья). Это не опасно, но неприятно.

Или как вариант, спазмированные мышцы плечей, шеи (поднятые плечи, помните?) - вызовут пережатие шейных артерий, что ведёт к гипоксии мозга. Тоже ощущение удушья. Тоже не опасно (если гипоксия на нервной почве), но неприятно.

Интересно, что у разных эмоций - разная телесная реакция. Поэтому вполне реально по телесным проявлениям определить какая именно эмоция подавляется.

Как видите, все вполне научно. Вот так интересно, связана психика и физиология. И никакой магии)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть доказательства научности псхиосоматики? Исследования, научные публикации?
Иначе вы ничем не лучше антипрививочников или круглоземельщиков.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не смущает, что стресс вызывает кучу болезней?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смущает отсутствие ссылок на источники. Вести разговор о болезнях основываясь на бытовом опыте, а не на доказательной медицине считаю бессмысленным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом наверно каждый второй врач говорит. На иммунитет стресс влияет очень отрицательно, например. То, что последствия стресса, после различных травм (психологического характера, конечно же) бывают очень серьёзные и могут вызывать уже психиатрические расстройства, это наверно вообще всем более или менее образованным людям известно. Искать на это ссылки это все равно что доказывать кому то, что курение отрицательно влияет на здоровье и искать ссылки на медицинские исследования на эту тему, ну по мне это все очень смешно)

Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про панические атаки, неврозы, мигрени не органической природы, астму (один из типов).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это слабо связано.
Форма теряется со временем. Теряется все, кроме координации движений - да и та теряется просто медленнее.
Поэтому не вините детство.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, научившийся кататься на велосипеде, навык не теряет. Форму - да, может потерять. Навык - нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я каталась в 10 лет, потом снова решила, спутся десяток лет. Я не могла тронутся, меня клонило в бок, в первый раз. Потом на следующий день уже мерт могла проехать, потом больше, но тормозить не могла. Сейчас более или менее, но в повороты не всегда въезжаю. Так что в принципе я также училась кататься в первый раз и по времени столько же заняло.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это и есть координация движений.
Вы неё правы в плане того, что она совсем не теряется.
Она теряется медленно. Заметно медленнее формы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да так любую хуйню можно высосать из пальца и свалить на родителей. Я зарабатываю мало, потому что мне не прививали пользу критического мышления в детстве. У меня нет семьи потому что родители развелись в детстве и была построена неправильная модель для подражания. Я толстый, потому что в семье не считали нужным прививать правильные привычки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы только что открыли для себя существование психологии :)

Да, именно так. Образ мышления человека во многом закладывается в детстве.

Условно, если родители АУЕшники и воспитывают детей "по понятиям", то очень маловероятно, что эти дети внезапно вырастут великими интеллектуалами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как раз необщительность и плохая физическая форма - это ваши проблемы и только ваша вина. А искать причину в том, что мама на качелю пускала - это дно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как раз необщительность я поборола. Когда начинала жить сама, у меня были нулевые навыки общения с людьми, потому что общалась я разве что с учебниками математики. Но за пару лет с этим более-менее выровнялось.

А искать причину в том, что мама на качелю пускала - это дно.

ОЧЕНЬ много проблем у людей идут из детства. Модели поведения, приспособленность к жизни в реальном мире и т.д. Отрицать подобное - вот это реальное дно :)

А, зная причину (или хотя бы одну из причин) - можно с проблемами работать, это вам любой психолог скажет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне давали. А я просто не ходила. Дома играла с игрушками. Социализированая и все у меня нормально

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я по деревьям лазила и в салочки играла, но всё равно на физ-ре везде последней была.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я помню эти площадки в 90ых. Особенно того слона, которого мы расскачивали.

И да, у нас во дворе были дети, которые себе ломали ноги, руки и даже шеи на этом слоне ( сейчас убрали его уже).

Угадайте,  кто будет ухаживать за этими детьми с поломанными позвоночниками до конца жизни?

Да, именно поэтому вам мама и запрещала туда ходить.

А у бабушки из поста подход старого поколения: этот сломается, нового родим, че.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные у нас во дворе были плошадки :) Но я и помладше буду.

А так дети самоубиться вообще где-угодно могут, нельзя же их на цепь теперь сажать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот выросли и ходите на любые площадки, какие вам захочется.  Родители делали так, как в их пониманиии было хорошо. Теперь чы можете делать так, как в вашем понимании хорошо

Автор поста оценил этот комментарий

идите, наверстайте упущенное детство!

Автор поста оценил этот комментарий

@Bunnyman, @SapphireVI, у вас настолько успешные комменты, что в паблике "Подслушано Пенза" их в отдельные посты оформили, поздравляю.

https://vk.com/podslushano58?w=wall-38852926_2774802

https://vk.com/podslushano58?w=wall-38852926_2774815

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава пришла, откуда не ждали :D

Автор поста оценил этот комментарий

хз. У моих родителей тоже хватало ошибок в воспитании. И там были серьезные косяки. Но мне как-то не приходит в голову с такой обидой об их действиях высказываться. Тем более во взрослом возрасте.


Тем более, любое действие родителей не имеет категорического воздействия на ребёнка. Кроме всего прочего нас воспитывают и на нас влияют окружение: друзья, одноклассники, случайные люди, информационное пространство и местная культура. Если ты не овощ, то всё равно имеешь возможность многофакторно оценить себя и свои проблемы и изменить своё поведение и ценности в жизни.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я десять раз уже ниже объясняла, что посыл комментария: сказать пикабушником с детьми или планирующих детей, как лучше НЕ делать.


Какой обидой? К чему это тут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы так написали, что многие видят обиду в словах.

Автор поста оценил этот комментарий
Не очень связано, если честно. А сейчас вы не занимаетесь спортом, потому что мама в детстве была гиперопекаюшая? Физическую форму в любом возрасте реально изменить, по шагам, постепенно.
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем виноваты интернеты! )
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да бросьте вы. Мне все разрешали, вставал ни свет ни заря и гулял до поздна, и шарахался по стройкам, и компания большая была, и так до 16-18 лет. Сейчас 35, люблю одиночество и тишину, подозреваю, что ненавижу людей, и то же задыхаюсь после 3-4 этажа...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только я люблю людей. И друзей сейчас много, и общаюсь, и тусы всякие организовываю :) Только тяжело было как-то общаться, когда из дома никуда не пускают. И одновременно грустно и смешно слушать предъявы, что у меня друзей нет (еще в школьные времена).

Вообще мало кто хочет дружить с тем, кто приходит в школу, потом уходит на доп. занятия, а потом на машине родителей едет домой :)

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по лайкам у многих мамаши еб@#утые. В том числе и у меня
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще это никак не связано. Двигаться и общаться можно в детском саду и в школе.
У меня была относительная свобода в детстве, но чем больше я с людьми общался, тем больше их ненавидел. И теперь я большинство считаю тупым ограниченными дегенератами, с которыми не имею ни малейшего желания общаться.
Автор поста оценил этот комментарий

Сами занимайтесь своей жизнью. Сходите к врачу и спросите - какие активности вам можно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты жирная,  вот и задыхаешься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я задыхалась, когда была 56 кг на 170 см. Мне на живот ложиться было неприятно: косточки торчали. Так что сомневаюсь, что прям в этом дело :)

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, подтверждаю, рабочая схема. Когда был ребенком лет 4-7 часто просил мать научить меня мыть полы/вязать/мыть посуду/и др. дела по хозяйству, на все один ответ был - отстань.

Ну в общем понятно что я все это делать научился сам еще будучи ребенком(в основном когда у бабушки бывал), но практиковать начал только в 18, как с дома свалил. А до того дома меня не заставить было что-то делать, не потому что ленивый, а потому что с какой стати? Такой вот я плохой, ага. И злопамятный.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже у мамы хотела страшно научиться готовить, когда мелкая была, но "ты порежешься, там горячо, о нет" и так далее :D Пришлось самой долго втыкать в готовку, когда съехала. Даже яичница поначалу была тяжелым испытанием)

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в семье всегда готовила бабушка, а меня лет с 5 тянуло творить) конечно, я все делала очень долго и криво, бабушка психовала, отнимала и переделывала. благо потом появились кулинарные тв программы и вообще интернет. но именно в тот момент начало пропадать все желание пробовать учиться.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тянуло, у бабушки я мелкая начинала учиться готовить. Но потом мама перестала к бабушке пускать так часто (не любили друг друга жутко, свекровь и невестка как из анекдотов), а сама готовить не разрешала, так что все забылось...

Сейчас вроде нормально готовлю, но первые попытки были просто ЭПИЧНЫ)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

многие через это проходят) у меня вместо сырников очень долго получалась или каша, или угольки))) но ничего, руку набила)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала, мне одной так повезло. Тоже постоянно меня отгоняли от готовки, аргументируя это тем, что я долго буду всё делать, а надо быстрее, так как мама устала после работы. Ну а потом желание пропало. Замуж вышла и только тогда начала учиться готовить. Бедный мой муж.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же=) Мама особо ничего не давала готовить, бабушка - тем более, даже порезать или потереть ничего нельзя: "Хочешь учиться? Садись и смотри, как я варю борщ!" А что мне толку в сотый раз смотреть на приготовление борща, если я даже не умею картошку чистить?

В общем, я тоже готовить начала только когда с парнем съехалась - в 20 лет=)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже в семье готовила бабушка, но ужиться с ней на кухне не мог никто кроме дедушки.

Пытались приобщить меня к готовке лет в 13-14 (ты уже большая, а готовит бабушка) и тут началось: "ты не так режешь салат", "ты не так жаришь котлеты", "ты не в той кастрюле варишь макароны".

В итоге я начала готовить только после смерти бабушки, и сразу оказалось что макаронам без разницы, в какой они емкости.

Сейчас люблю готовить что-нибудь интересное и новое, так что отбилось желание только готовить с такими хозяйками кухни.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Первый суп моей дочери прикипел ко дну кострюли, да для нее это было тяжелым ударом, она какое то время не бралась готовить. А потом со временем, то одно, то другое, так потихонечку приобщается. Под руководством пироги печет. А меня вообще не учили, сама как то приобщилась, лет в 15, думаю мама была рада)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что с растворителями меня учили работать не родители! От их ора я б инвалидом стала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, меня мама пыталась научить всему, но по принципу "смотри, руками не трогай", по этому всему пришлось учиться самой когда съехала. А, ещё, когда дома нужна была моя помощь, я всегда делала "не так" (
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детстве не давали мыть посуду, полы, убираться, готовить, вытирать пыль и т.д. а потом резко в 15 "почему по дому не помогаешь". Сейчас уже взрослая, живу в своей квартире, и поддержание порядка даётся не так уж и легко, то есть всегда делаю это осознанно, потому что надо. Завидую подругам у которых всё естественно и между делом "приберается" и они не замечают этого даже, у них с малых лет сформирована привычка (по их словам)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потом так же было с младшим, объясняют это родители тем что проще и быстрее всё сделать самостоятельно, а ребенка надо контролировать и потом вероятно переделывать. Была притом куча историй у меня и у младшего, когда мы что-то пытались помочь и нас ругали за то что медленно и неправильно и вообще отдай сюда я сама
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда моя семья переехала от бабушки с дедушкой в свою квартиру в новый район, мне было 5,5 лет примерно, сестре 11, район на окраине, 86 год, хрен знает сколько от метро на автобусе, которые ходят не пойми как, а родители продолжали работать на прежних местах работы, но раньше они были в пешей доступности, а теперь до них ехать около двух часов. Естественно все обязанности по дому с того момента на нас, ещё и люлей получали, если что-то не успели сделать. Всё умею делать с садовского возраста, готовила уже в началке прекрасно. И сейчас у меня проблема: я ненавижу убираться, потому что уже в детстве наубиралась, ненавижу гладить бельё, но я привыкла к идеальному порядку, который от нас требовали и к постельному белью без складок, к ровным стопочкам полотенец - нас приучили гладить до идеала. Пока получилось только забить на идеальную глажку, а вот с уборкой сложнее - младшая дочь, когда не в саду, просто взрывает квартиру прямо с утра, у старшей какие-то свои подростковые порядки на её столе и на полках стола, я понимаю, что это всё нормально, так и должно быть у детей, которые свободно растут и развиваются, но квартира однокомнатная и спрятаться от этого некуда)) Итог: как могу терплю, нервничаю, убираю, нервничаю опять, злюсь на себя.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Две крайности, у меня жениху повезло с воспитанием в этом плане. Приходит домой, тут сложил, там помыл пока переодеваться а я на стол накрываю. Даже не замечает. Но лёгкий беспорядок его не раздражает.
Ему мама давала задание какое-нибудь, регулярно, делал самостоятельно, но потом проверяла чтобы было идеально, если нет, то доделывал. Контролировала порядок в его комнате, рассказала что и как убирать, помогала. И он привык делать что-то понемногу, но хорошо.
Пока что лучшей модели воспитания я не встретила. Буду тестить на своих детях, когда заведу)))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, у меня так было. Мамка все не хотела со мной гулять, а пускать одну - не пускала. Теперь возмущается чего я не хожу гулять. Ну как бы, в детстве желание как пропало, так и не появилось
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брату 12 лет. Мама постоянно жалуется, что он по дому ничего не делает. Приехали они ко мне в гости. Брат пылесосил, мыл посуду, выносил мусор. При этом, я не просила, сам вызвался помогать. Так мама выхватила у него тарелку со словами: « Иди. Разобьёшь. Ещё и перемывать за тобой».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но больше всего мне нравится "метод" обучения, когда ты после одной лишь демонстрации процесса должен делать всё идеально и быстро!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делай с нами! Делай как мы! Делай лучше нас!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дочке полтора года, за неё хрен что сделаешь, яростно кричит "Самааа!!!", забирает тапки, сама одевает, заберёт душ будет сама поливать себя. Кому как повезёт, думаю мне в этом плане повезло, надо теперь сохранить такое её рвение к самостоятельности, чтобы не перегорела.
Автор поста оценил этот комментарий
И яблоки на тёрке терла и мороженое грела?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тру яблоки обеим дочерям. Старшей 21. Младшей 10 мес.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать до сих пор кормит с ложки мою дочь 13 лет))) правда это на бегу все. Дочь вечно куда-то торопится)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже превратилось в традицию. Бабушка кормит с ложечки..

Автор поста оценил этот комментарий
Мне дома не давали ни мыть посуду, ни убираться, ни готовить.
Потом, уже в 12+ лет, начали попрекать этим, но всё равно не давали ничего делать, типо сделаю плохо.
И постоянно сравнивали с соседской девочкой, которая всё делала по дому и готовила в моем возрасте.

P.S. Сейчас у меня всё ок, готовить умею и убираюсь тоже.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас мама так со мной папой себя вела.  А потом ей надоело командовать и она стала бурчать, что без нее шагу не можем сделать..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку