Лига историков
Серия Криминал

Утро понедельника - веский повод, чтобы начать убивать

Именно так считала Бренда Спенсер - одна из немногих пожизненно осужденных, не достигших возраста 18 лет на момент совершения преступления. Но что же на самом деле могло побудить тихую и забитую девочку сотворить ужасное злодеяние? Давайте выясним!

Утро понедельника - веский повод, чтобы начать убивать Негатив, Криминал, Чтение, Маньяк, Книги, Полиция, Детектив, Убийство, Преступление, Расследование, Тюрьма, Наказание, Трагедия, Уголовное дело, Драма, Суд, Триллер, Мат, Длиннопост

Она появилась на свет 3 апреля 1962 года в солнечной Калифорнии. Родители Бренды были типичной парой американских алкашей - частые скандалы, битьё посуды, плавно перетекающее в битьё лиц, ну и далее по списку. Мать девочки никогда не проявляла особых чувств к своему чаду, а посему, после закономерного развода с мужем, оставила ему на попечение маленькую дочь. Как позднее признается сама Бренда, отец часто бил её и даже не гнушался использовать в качестве секс игрушки.

Несмотря на тяжёлое начало жизни, девочка проявила себя очень талантливой ученицей. Бренда активно участвовала в школьной жизни и даже заняла первое место на конкурсе фотографии, проводимом Американским обществом защиты животных, но в один день всё изменилось.

Девушка упала, катаясь на велосипеде, сильно ударившись головой. После этого Спенсер начала замечать за собой некоторые странности - частая смена настроения, "пограничное" состояние, когда она не могла понять бодрствует ли она или спит и неспособность сконцентрироваться - всё это стало для юной особы чем то обыденным. Отцу и школьным учителям было мягко говоря всё равно на самочувствие девушки, что тоже наложило свой опечаток на формирование её характера.

В январе 1978 года в порыве эмоций Бренда пытается покончить с собой, но у неё ничего не получается. Тогда же она увлекается стрелковым оружием. Спенсер становится частой гостьей на местном стрельбище родного Сан - Диего, а отец, видя, что его девочке нравится стрелять, только стимулирует рвение своего ребёнка к вымещению агрессии на пивных банках. Если бы он только знал чем всё обернётся...

Юная леди превращается в настоящую оторву - с ней не справляются учителя, а в жизни появляются сомнительные знакомства, алкоголь и наркотики, нужно ли говорить, что первый "привод" в отдел не заставил себя долго ждать? После попытки проникновения в чужой дом с целью кражи, Бренду переводят в интернат для трудных подростков, где психолог диагностирует у подростка депрессию и склонность к суициду. Работник учреждения незамедлительно советует отцу семейства Спенсеров поместить своё чадо в специальную лечебницу, на что получает категорический отказ.

Да, да, да, у отца Бренды были свои методы, поэтому вместо необходимой терапии на Рождество она получила... самозарядную винтовку 22 калибра. В дополнение шли оптический прицел и 5 сотен патронов. Отец года, ебать его в рот... Этот момент можно считать точкой невозврата, ведь именно тогда в маленькой ушибленной голове Бренды родился план. Как Спенсер неоднократно признавалась своим одноклассникам - она всегда мечтала сделать что то такое, благодаря чему сможет попасть в экран телевизора.

Поэтому 29 января 1979 года она зарядила свою новенькую винтовку и открыла огонь по детям и сотрудникам школы, располагавшейся прямо через дорогу от её дома. Несмотря на то, что полицейские приехали практически мгновенно, Бренда успела убить двух человек - директора школы и охранника, закрывших учеников собственными телами, а так же ранила ещё 8 детей. Копы попытались взять дом штурмом, однако первая же пуля, попавшая в их коллегу, сержанта Роберта Робба, вразумила их и заставила начать переговоры с убийцей.

Бренда сдалась спустя 30 часов, выйдя навстречу полицейским с поднятыми руками. На вопрос зачем было устраивать эту бессмысленную бойню, девушка невозмутимо ответила: "Я ненавижу понедельники. А это оживило мой день". Опираясь на показания очевидцев, убийца находилась в состоянии сильного опьянения и плохо ориентировалась в пространстве, однако в протоколах допросов это отражено не будет.

Несмотря на то, что адвокат пытался выдавить из этого дела всё, что мог, Бренда признала себя виновной в совершении всех инкриминируемых ей деяний, за что и получила свой пожизненный срок с правом прошения УДО по прошествии 25 лет заключения. Тяжёлое детство, травма головы и психическое отклонение не стали весомыми аргументами для американского правосудия. И даже находясь в тюрьме, Бренда не перестала "чудить". Так, она многократно совершала акты членовредительства, вырезая и выжигая на своей коже такие слова, как "одиночество", "гордость" и "непрощённая".

Какой же след оставило всё произошедшее в поп культуре? Бренде посвящали песни, о ней писали книги и снимали документальные сериалы. Так, в книге «Церемониальное насилие: психологическое объяснение стрельбы в школе» Спенсер посвящена целая глава. Всем рекомендую, весьма занятное чтиво. Так же совсем недавно вышла книга Ли Хант, посвящённая этой истории. Впрочем, я не знаю есть ли она на русском языке.

Что же мы имеем в сухом остатке? Спенсер 6 раз пыталась выйти досрочно. Все 6 раз ей отвечали отказом, припоминая сказанные сразу после стрельбы слова. Во всех своих тюремных интервью женщина сетует, что надеялась на то, что копы застрелят её в процессе штурма. А сейчас ей уже 61, она одинока и её единственным посетителем является пожилой отец. Такие дела.

Меня наконец разбанили, поэтому чтобы поддержать мою активность, да и просто если Вам нравится моё творчество - подписывайтесь, ставьте плюсы и пишите комментарии. До новых втреч! Впереди ещё много интересного!

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за мальчик в наручниках позади неё?
раскрыть ветку (1)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашёл инфы о нём, если честно, но судя по тому, что их этапируют - это ещё один несовершеннолетний преступник.

64
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, нафиг врачей и принудительное лечение. Разобраться в причине болезни, чтобы избежать подобных ситуаций? Пфф, бред. Лучше закрыть человека на пожизненное и напоминать цитату сказанную по пьяне
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу излишне умничать, ибо вопро пока что не изучил, но я читал, что срок Бренды пришёлся на момент, когда к власти в США пришёл президент, практически отменивший психиатрическое лечение для заключённых.
Если это так, то пруфану статейкой в ближайшее время.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглил по первобытных абзацу , видимо сам написал

Остальное надергано с интернета абзацами, с минимальными правками , судя по беглой гуглежке

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что чья то биография за авторством нескольких людей, как будто бы всегда будет похожа одна на другую. Даже не могу предположить почему.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Автор респект! Думал где пропал. За что забанили?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Размещение политического контента или что то вроде того. Хотя я вроде и теги ставил...
В общем, месяц бана истёк и я больше в ту степь не полезу:)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно таких романтизировать?? Посвящать им фильмы, книги, объяснять их поступки и вызывать в людях сочувствие к ним?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Их никто не романтизирует.
И уж точно не вызывает сочувствие.
Это делается для того, чтобы люди в дальнейшем не повторяли ошибок этих людей, причём речь сейчас отнюдь не только про самих убийц. На них принято вешать всех собак, не обращая внимания на все остальные факторы формирования их личности, которые не менее важны.
Но для того, чтобы это понять, надо снять шоры и посмотреть на мир чуть шире.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Случаи помнить можно, только вместо имён и фамилий шизиков, жаждущих славы, их не упоминать. Можно упоминать как "очередной шизоид", - более чем достаточно
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что ей в свои 60, после 40+ лет отсидки глубоко фиолетово кто и как её имя упоминает.
Да и маньяки делают свои грязные дела не тщеславия ради, там мотивация, как правило, в другом заключается.
Впрочем, я Вашу точку зрения услышал. Вполне себе имеет право на существование.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшем дополнительным наказанием было бы предать забвению. Но сериалы, истории, популяризация, поклонники и последователи - дерьмо должно исчезнуть
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Герострата получилось предать забвению?
Кто то назовёт это "популяризаторством", а кто то сделает выводы и сделает всё от него зависящее, чтобы не повторить подобную историю.
Для этого нужно помнить такие случаи, а не замалчивать их.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, тебе не дано понять всей сути моего комментария, ибо ты, видимо, привык пробегаться по поверхностям и оставлять вот такие высеры. Суть в том, что это уже просто заебало, очередная копипизда про маньячку/серийного убийцу, боже, как интересно это читать в тысячный раз в интернете. Уже тошнит просто от этих охотников за разумом хреновых.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно просто не читать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы сайт яплакалсом
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на то, что  конкретно я скопипастил дадите?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что ее так сильно наказали, чтобы другие дети отказались от таких идей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помогло не особенно, судя по последовавшим случаям...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Воздержитесь, пожалуйста, от выражения своего мнения на счет участников событий. Типа "ушибленнная голова" и "отец года". Пожалуйста, будьте беспрестрастны и дайте читателям самим судить кто тут кто. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну голова, тащемта, и правда ушибленная, ибо травму она получила как раз от ушиба, а касательно оценки отца...
Разве автор не имеет права оценивать действия тех или иных людей, о которых пишет? Это же как раз и есть авторский взгляд.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бренда сдалась спустя 30 часов, выйдя навстречу полицейским с поднятыми руками

Чем таким промывают мозги что люди сдаются?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто протрезвела или осознание содеянного пришло. Поначалу шок не даёт оценивать ситуацию.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это не твоё творчество а обычная копипаста. Зря разбанили.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И кого я копипащу?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул вместо него!)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
🤗
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем писать про нее статьи, явно удовлетворяя желание славы? Особенно концовка статьи резанула.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы люди помнили такие случаи и не повторяли ошибок этих людей. Причём речь не только про убийц.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы просто себя ебнула, ебанутая)
Снова любители маньяков повыползали.
Сейчас бы боготворить невменяемую нетакуюкаквсе щель, которая еще и кого-то убить умудрилась.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
*пост про то, как малолетняя села на ПЖ за свой отвратный поступок* < боготоворить маньяков
11
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная хорошая вещь в этой истории в том, что Бренда не успела завестись потомством и передать свои гены следующему поколению.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Генетика не единственный фактор, влияющий на формирование личности маньяка.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я б плюсанул, если б не эта навязчивая хуйня в конце.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Роберта Сапольски есть лекции на эту тему. Если вкратце - травмы головного мозга могут стать причиной агрессии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сапольски очень хорош!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз эта история, с этой фоткой была на Пикабу? )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
От меня ни разу
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жаль что вы эту тему не раскрыли в посте. Очень может быть что именно травма была причиной такого поведения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я раскрывал это в отдельной статье просто. Поэтому не повторяюсь, а то в каждой статье пришлось бы писать:)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так и не узнаем, было насилие или это выдумка, ноо тот всратейший эвфемизм, который выбрал автор этого поста, не вызывает ничего, кроме омерзения. К автору.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень печально.