Тяжело такое сообщать.

Однажды в ходе обхода гаражного массива увидели открытые ворота одного из гаражей. Дело было летом и уже практически стемнело. Ну мало ли припозднился мужик какой, но на всякий случай решил глянуть, что внутри, т.к. в данном гаражном массиве были не редки кражи. Внутри увидел сорвавшийся с домкрата жигуль, а под ним мужика. Позвал, ответа нет. Заглянул под автомобиль и подсветил фонариком. Мужику размозжило голову задним мостом. Пульса уже не было, да и остывать уже начал. По радиостанции сообщил дежурному, стали ждать приезда скорой и СОГ. Тут в кармане рубашки, которая висела на гвоздике зазвонил телефон. Весь разговор передавать не буду. Скажу лишь тяжело мне было сообщать его жене о том что случилось. Вначале у женщины было удивление, потом ступор, после посыпались вопросы а уже потом началась истерика. Пытался сообщить как можно мягче, но как такое можно смягчить. Как вот врачи с таким справляются?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1516
Автор поста оценил этот комментарий

Летом стоим с супругой на детской площадке, дочку на качелях качаем. Жизни радуемся, ребёнок хохочет. Погода шикарная. Звонок на сотовый. Тёща. Пришла домой, а там тесть за сердце держится, синеет. Пока скорая ехала - уже всё. Сама в истерике, всех зятьёв обзвонила.

Стоим на детской площадке, дочка хохочет на качелях, жена жизни радуется, светит солнце.

А я стою рядом и должен сказать любимой женщине: "Твой папа умер". Как-то помягче сказать, как будто это можно сказать как-то помягче.

Без сомнения, самый поганый момент за все мои 32 года. Хуёвые - были, хуже - нет.

раскрыть ветку (299)
312
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил помощником тренера в спортивный лагерь. И привезли нам ночью, за неделю до конца сезона бойца, лет десяти. Тренер сказал мне- будь с ним помягче, у него умерла мама, паренёк ещё не в курсе, отец его к нам отправил, пока не пройдут похороны. Следующую сцену я запомнил на всю жизнь- нас на автобусах привезли домой, дети счастливые бегут к встречающим их мамам и папам, а его встречал один отец. Он тоже бежит к нему, счастливый, хочет рассказать про новых друзей, про то, что решил заниматься рукопашным боем. Они обнялись и он спросил- "Папа, а где мама?". Я тогда даже не попрощался ни с кем, просто резко отвернулся и очень быстро пошёл домой, ещё секунда и я бы точно разревелся.

раскрыть ветку (16)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мужик, я сам чуть не расплакался пока читал. Если бы ты знал, что ответил ему отец, то я бы точно пустил слезу.

74
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школьное время поехал в поездку куда-то с параллельными классами, пока были в поездке, у одного парня в аварии разбился отец, дедушка и бабушка. Никому ничего не говорили, чтобы мы, не дай бог, ему не сказали и последние счастливые дни поездки не испортили.


Приезжаем, его мама встречает, забирает чемоданы и тут же говорит, что папа с его родителями разбился. Вижу, сидит на лавке, лицо руками закрывает, думал крикнуть спросить, что такое, уже было рот раскрыл, как меня мама за руку схватила и сказала этого не делать, рассказала, что случилось. Пиздец.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, можно было как-то дома сказать...а то прям так, на вокзале..

раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще и для его одноклассников, которые стояли рядом на перроне и выходили из поезда, тяжело очень было. Ибо стоишь и не знаешь, куда податься и что делать. Помочь? Утешить? Ничего не делать? И у самих настроение пиздец.


Они еще разбились на дороге, над которой был вывешен баннер "Пресвятая Богородица, спаси нас!". Вот сразу за этим баннером их машину резко занесло и кинуло в проезжающий мимо то ли автобус, то ли грузовик. Не по себе каждый раз, как проезжали мимо этого места.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже как то писал про то, что у меня была больная мать.. Но если подробнее..
Я шел с работы со сменщиком и задержался.. По пути зашел в аптеку купить пеленки и лекарства.. Долго разговаривал со сменщиком и было плохое предчувствие.. Я еще об этом сказал ему..
Идя домой я шел не спеша, тут звонит брат спрашивает сколько у меня есть денег и сказал чтобы я быстро шел домой. Подходя к дому я видел что он идет. Он ударил мне в грудь и сказал: "У тебя мать умерла, а ты где то шляешься".
Вот так я узнал что у меня умерла мама.. 24 января..

Смерть я перенес довольно легко, наверное из-за того что морально был готов.. но самое ужасное началось потом.. Я дома чувствовал дискомфорт, уходил на работу спать, так как дома не мог. Стал нервным и срываться на всех(хотя почему я пишу в прошедшем времени.. Я и сейчас такой..Просто стал отходить..)

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. Тоже первые несколько недель после маминой смерти была спокойна как слон, потому что онкология в последней стадии... ну как бы единственный выход - смерть. А позже стало накрывать жестко, до нескольких истерик за ночь. Позже попустило. Может, время и правда иногда лечит. Соболезную вам.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я вас понимаю. Года 4 назад из жизни ушел мой папа. Тоже онкология в последней стадии, первый же врач ему сказал, что делать что-то уже поздно, но он мужественно боролся больше года. Как бы это ужасно не было, первое время я чувствовала какую-то легкость. Гораздо тяжелее терзать себя истериками и вопросами больше года, чем столкнуться с фактом лицом к лицу. Мама сейчас уже успокоилась, но иногда терзает себя вопросами-не зря ли она настояла на лечении. Такое событие никогда не отпустит, но немного забудется через несколько лет.
Соболезную вашей утрате.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я вашей. Честно говоря, все что вы описали, очень похоже на мою ситуацию. Только насчет лечения сомневалась я. Папа тянул маму до последнего, ее собирались переводить на наркотики, хотя она отказывалась и просила просто дать ей умереть. Это казалось диким, но когда ее не стало, внезапно пришло понимание того, что в таких мучениях действительно лучше отпустить. Заставлять человека жить и испытывать дикую боль каждый день просто потому что тебе без него будет страшно и больно - эгоизм высшей степени.

Вообще онкология страшная вещь. Задумаешься - и сразу можно вспомнить с пол-дюжины твоих знакомых, которые либо болели, либо умерли от онкологии, либо кто-то из их семьи мучился с этой гадиной. Жутко.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я до сих пор не знаю верное ли это было решение. С одной стороны, меня пытались максимально оградить от всей этой ситуации. Да, есть болезнь, да неизлечимая, но больше мне ничего толком не говорили. Зато мне врезался в память его последний день в "сознании", когда стало ясно, что именно чувствует человек. С другой стороны, я понимаю маму. Ей говорят, что ее любимого-родного человека ничто не спасет. Это как решение об эвтаназии. Как бы ты не понимал, что человек не просто медленно идёт к смерти, а уже бежит к ней, ты не можешь принять решение о его убийстве каким бы гуманным оно не казалось. Это действительно очень сложная тема. Давайте не будем её продолжать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Лучше сосредоточиться на настоящем, стараясь смотреть в будущее незамутненным взглядом и думать о чем-то светлом и хорошем.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вас всех понимаю. Я помню как утонул друг. Я мог бы его спасти, если бы не был таким долбоебом. Я помню как умер сосед, что был дружелюбным дедком, угощал меня шоколадками и рассказывал кулстори и как после все ходили траурные. Даже трагические смерти моих птичек помню. Я боюсь смерти номинальных родственников. Но я не сомневаюсь что переживу, более того, я уверен что жизнь пойдет дальше. Но я боюсь этого как собственной смерти.

Я боюсь что ничего не почувствую. Как не чувствовал раньше.
До слез.

Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную....

сам пережил такое, тоже не стало отца в январе (два года уже),тоже было не по себе дома, отошел к маю только, полегче стало, отошел. Так что ты держись!

Но раз в месяц или два среди дня прям хватаюсь за телефон, для того чтоб позвонить отцу, но потом вспоминаю...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ездили летом отдыхать в лагерь, мама моя была сопровождающей. Все, кроме меня, не видели родителей почти месяц. Соскучились сильно. За несколько дней до нашего отъезда домой у одной из девочек внезапно умерла мама, об этом знали несколько взрослых и я, решили не говорить до приезда. А она так рвалась домой... Не дай Бог никому такого.
ещё комментарии
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шел домой в 2 часа ночи летом,захожу в дом с противоположной стороне от моего подъезда,машинально осматриваюсь по сторонам,вижу на скамейке под подъездом полу-сидит полу-лежит человек. Мозг подсказывает,что кто-то знакомый. Подхожу ближе и вижу паренек знакомый,глаза закрыты,слюни текут по лицу,окликнул,не отвечает,дернул за плечо - ноль внимания. Лицо бледное,губы синие,дал пощечину - никакой реакции,начал трясти сильнее - ничего. Пульс на еле прощупывается и как-то редко сердце бьется,мне стало не по себе. Что делать? Звонить друзьям,маме,только зря время терять. Знал,что плотно чувак плотно сидит на спайсе,раньше видел его в подобной ситуации. Думаю хрен с ним,пусть проклинают все.. звоню в скорою,описываю ситуацию,говорю,что возможно наркота. Приехали минут через 5,начали откачивать прямо на земле,что-бы не терять время,трубка в горле,две капельницы,куча уколов. Оказывается была остановка дыхания в купе с угнетением(нарушением) сердцебиения. Когда только начали процесс реанимации,звонит телефон у знакомого,медсестра передает мне телефон,а там мама. Вот и что говорить? Хрен,его знает,маму его видел часто здоровался с ней по имени отчеству,ей уже за 60 далеко,сынок уже все нервы ей истрепал,то бил ее,оскорблял прилюдно. Не сказал я ей правду. Сказал,что уехал к девушке,а телефон забыл,пожелал спокойной ночи(ждала его,не ложилась спать), и посмотрел в сторону,где в 3 метрах от меня лежал ее сынок без признаков жизни. 3-ое суток в коме был,откачали идиота. Но это не спасло его,через пол-года умер от передоза в туалете букмекерской конторы.

ещё комментарии
488
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 6 лет просто сказали "Папа больше не придёт, папы больше нет".
И вроде слишком прямо, но с другой стороны мусолить человека долгим разговором на эту тему...хотя от человека зависит.
Относительно недавно пришёл домой и сообщили, что дедушка умер. Часа два на полу просто сидел и думал.
раскрыть ветку (165)
368
Автор поста оценил этот комментарий

Меня отправили к родственникам на лето, когда вернулся домой просто на похоронах показали что отец лежит в гробу и все.

раскрыть ветку (97)
387
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец

раскрыть ветку (54)
174
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто пиздец. Я пока читал, ментально разъебенился.
_______
Вот так уедешь куда-нибудь на три месяца, приезжаешь, а там самый дорогой тебе человек в мире в гробу остывает. Пишу это и становится холодно, скажем так. Не могу себе представить, какого было Xanet. Вряд ли бы я выдержал подобное и удержался от желания совершить суицид.
раскрыть ветку (52)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мать говорит тогда у меня крыша и надломилась. На самом деле, раньше, когда отец на моих глазах бился в эпилептических припадках. Довольно тяжелое зрелище, когда тебе 6 лет, и ты не понимаешь, что происходит, и как человеку помочь.

У меня как-то нету эмоциональной связи с близкими, возможно именно из-за того случая. Ну умер человек и умер, сделать уже ничего нельзя.

раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю тебя. Нечего привязываться к тому, что рано или поздно придаст\уйдет.
Право не знаю, как детей воспитывать с такой психикой)

раскрыть ветку (17)
60
Автор поста оценил этот комментарий
А вы собрались вечно жить? Я лично - нет. Не нужно делать трагедии из логичных вещей. Не важно как и когда умер. Важно - как жил и что сделал.
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Жить как можно дольше хочется всем.  А потеря родного или близкого человека это всегда горе.  Даже если он жил хорошо и умер в старости во сне.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

дольше, но в своем уме и в самообслуживание, а не чтобы за тобой подтирали. Разные вещи и разные уровни жизни.

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я ехал в такси домой с учёбы, в машине по местному радио передали что сгорел дом по адресу моего деда по отцовской линии, и есть двое пострадавших. Маршрут я сразу изменил, и всю дорогу надеялся что это ошибка какая-то. Но когда подъехали вместо дома пепелище, дед и его брат погибли. Таксист с меня денег не взял и оставил визитку если на похороны машина понадобится.

ещё комментарий
44
Автор поста оценил этот комментарий
У учителя логики утонул сын, но учитель не расстроился, ведь мальчик не умел плавать, вот и утонул.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе бесплатный пропуск в ад и именные вилы за этот комментарий!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
От ребенка зависит. Это невероятно сильное потрясение, и на самом деле сложно предугадать, как оно откликнется. Но совершенно точно одно, когда привыкаешь к смертям вокруг, то говорить о нормальной психике нельзя. Но зачастую, рано или поздно человек становится циничным сухарем. и это самая малая плата за спокойствие и смирение.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа начиная лет с 4 почти каждый год подряд было 6 (если правильно в семейных линиях разобралась) смертей, из них 4 человека жили с ним в одном доме. не знаю, как он малышом все это вынес (по обрывочным рассказам его и свекрови - проблем с психикой хватало), но сейчас как-то спокойно реагирует, я бы даже описала как слегка цинично..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю вашего мужа, сам начал терять близких с 8 лет, потом в 10, 13, 15, 18, 19 и 20 лет. Тоже в какой то мере выработался цинизм по отношению к смерти.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто циничным сухарем. Атрофируются очень большое к-во чувств. Вплоть до желаний и цели. Чувствуешь себя пустым.
Но да, у каждого по разному . Жизнь - не для всех клёвая, короч))

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, то иногда это мало похоже на жизнь. Какое-то существование, ну или игра-бродилка что ли. Есть цели, которые ставишь и выполняешь, есть какие-то интересные миссии, но не более. Душевные раны убивают человеческое. Самое трудное избавлчтся от апатии и пытаться чем-то увлечься.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, надо бы поднять эту тему на следущем визите в ПНД. А то я толком и не ходил на психотерапию, прописали препаратов, а толку от них... Только сильнее овощем становлюсь. =\

Честно говоря, не думал что случайный пост на пикабу заставит меня посмотреть на свою проблему с другой стороны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему мама не пыталась Вас от этого оградить? Я узнала, что у отца эпилепсия, когда уже была подростком, уже после развода родителей. О том, что у него была другая женщина тоже только после развода узнала, хотя тянулась история довольно долго...

97
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, родной человек буквально на руках у меня умер. я это просто принял как должное, конечно немного на врачей наших ебаных поорал что они блять через 40 минут приехали и пешком идут когда человек умирает, еще и даже стетоскоп не берут с собой из машины скорой.

не знаю даже почему так, просто понял что ничего не вернуть и все. ну и еще думал как бы сжечь ебаную больницу в котороую неделю назад родственника не положили ибо радикулит радикулит. пидоры ебаные. никакой там не радикулит в 45 лет то, а похуже.

но потом отпустило

10 лет уж прошло но все еще накатывает в день смерти, ну так...дня по 4 бухаю потому отпускает

раскрыть ветку (28)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как Вы... У меня мама умерла, когда мне 18 было. Не сказать, что прям совсем неожиданно, но это капец! - меня относительно часто кроет. Кто-то говорит, что время лечит, но вот нихуяшеньки! Ты просто учишься с этим жить. Но эта боль, как незаживающая рана - иногда корочку задевают и из-под неё сочится кровь.
раскрыть ветку (21)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже 4й год пошел, как умер отец, а глубокая тоска меньше стала совсем чуть-чуть. В тот день с ним собирались генератор менять, я неподалеку от дома около магазина пил банку спрайта, как получил звонок от мамы, что отец у гаража упал и возможно умер. Скорая (надо отдать им должное) прилетела за 10 минут, положили в интенсивную терапию, на 3 день он умер не приходя в сознание.
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Тоска и не уйдет. Смирение - возможно.
Самое паршивое - терять родителей в том возрасте, когда ты достаточно взрослый, чтобы всё до конца осознать, но они не достаточно прожили, чтобы принять их смерть как должное.
29
Автор поста оценил этот комментарий
У моего бати утром 1 января 2016 сердце прихватило. Прям реально ему хуево было. Рука левая отниматься начала, плечо левое. Ну, мама в слезах, я тоже чет не в себе. Скорую, естественно, сразу вызвали. Батя ещё говорил "не надо, само пройдёт". Но само бы не прошло. Скорая приехала минут за 5-7. Что так быстро, возможно, сыграло роль то, что в тот день дежурным врачом (ну, диспетчером), работала мать моего друга. Ну, услышала фамилию, может, направила скорее. Не знаю, как у них это все, но благодарен ей в любом случае. Батю на скорой забрали. Жив, хорошо. Правда, на таблетках. Дохера таблеток каждый месяц покупать приходится. Но деньги на таблетки ничто по сравнению с жизнью
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у мамы инфаркт был, она мне позвонила , я ей скорую с соседней деревни вызывал, приехали за 15 минут ( это пиздец как быстро, учитывая расстояние), забрали её в больницу и три дня молчания , пока ей операцию делали.. это пиздец. Как я рад был спустя три дня услышать её голос.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"не надо, само пройдёт" я конечно извиняюсь, но так дебилы и помирают. Про это даже социальная реклама есть, где показывается кладбище, возле каждой могилы стоит человек с фотографии на надгробия, и говорят: "не перетерпел", "думал, само пройдёт"...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя, естественно, в то утро был не совсем трезвый. Вот и нес чушь. Хорошо, хоть мы с мамой оказались рядом.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хм , а мне тетя просто сказала , что отец твой умер и показала тело , мне 4 года было.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно. Мама умерла от рака у меня на руках. Я осталась полной сиротой. Прошло полтора года, я страдаю до сих пор, дошло до депрессивного расстройства, пью препараты. Самое страшное - осознание, что ты ничего не сделал, пусть и не мог, но не сделал. Как будто я могла её спасти, но не справилась. Она снится мне каждую ночь, я не преувеличиваю, каждую. Как с этим справиться? А никак.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже у мамы рак был. Болела 7 лет - с моих 12 до 18 лет. Хоть и рано обнаружили, а лечили всё неправильно с самого начала. Хотя тут она и сама виновата - в 32 года не хотела грудь потерять. А вот умерла очень резко - за 10 дней (герпес по всему телу высыпал и на внутренние органы - сердце не выдержало). У бабушки(своей мамы) на руках умерла. А я на даче была с дедом. В тот день проснулась от воя непонятного. Потом поняла, что это плач. Думала, у соседкой девочки, может котенок погиб. А потом в окно посмотрела, а там бабушка с дедушкой в обнимку ревут. Тут я Всё поняла и с головой одеялом накрылась - проснуться пыталась, говорила себе: "ну давай-давай, просыпался же! !!" Ничего не получилось. Тогда встала и пошла к ним..и так мы и стояли обнявшись и выли.
Полгода я не чувствовала никаких эмоций. Я могла улыбаться и смеяться, но мне было не весело. Многие думали, что мне не плохо, если я так могу. Через полгода обострилась моя танатофобия так, что было страшно даже спать ложиться. Пошла к бесплатным психолога в спец центр, но там откровенные непрофессионалки, которые в лоб сказали:" Мы не понимает, как Вы этого можете бояться!"
Мама умерла в 2005. А в 2011 году я однажды впервые почувствовал, что смеюсь искренне. И того мне на это потребовалось 6 лет. А вот снится она мне не часто: где-то дней 30-40 после смерти приходила каждый день, а по истечении этого срока как будто попращалась: улыбнулась, помахала мне и ушла. И теперь, когда я вижу ее во снах, то не чувствую присутствия и знаю, что это лишь моё воображение. Иногда мне очень сильно её нехватает - мне так многим надо с ней поделиться...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до слёз, ей-богу. обнимаю тебя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, держись, рассказывай Пикабу, теперь тебя будут поддерживать здесь, Пикабу это второй дом. Рассказывай всё, изливай душу, мы тебя поддержим, обещаю!

Я уже подписан, ты главное пиши истории, когда кому-то рассказываешь или пишешь иногда даже легче становится, иногда приятнее, воспоминания...

Знай, главное, Пикабу - место, где тебя все всегда поддержут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
У меня была идея спецом посты запить информативные для тех, кто прошёл/проходит через подобное, чтобы они не отчаивались, но не знаю, насколько это будет интересно и нужно.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Психолог толковый поможет. К тому же тут явно чувство вины Ваше играет. С этим можно и НУЖНО работать. Маме к сожалению Вы уже не поможете, а себе помочь в состоянии.

Подумайте, будет ли мама рада видеть Вас в добром здравии и нормальном состоянии ? - пусть даже "оттуда"

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю это чувство "что ты ничего не сделал, пусть и не мог, но не сделал.". Мне было 11 (вроде), у нас был какой-то праздник, приехали родственники в гости. Всё было хорошо, на след день был праздник- День учителя, а у меня цветов нет. Я буквально выгоняла отца на рынок за цветами, потому что не успеем завтра купить. Мама тоже сказала, что бы он сходил. Отец и пошёл. Мама в ванную ушла. 10 минут нет, 20 минут, нет; я начинаю переживать, стучу в дверь, смотрю в окошко на кухне ( у нас между ванной и кухней окно небольшое под потолком было), потом опять стучу. Дальше папа пришёл, выбил дверь, уже поздно было. Как сказали потом- остановка сердца( маме около 43 было). Помню, пока ждали врачей, на кухне отец за столом сидел, я стояла возле окна и повторяла фразу: " как мы теперь без неё жить будем?". Потом меня к соседке отправили ночевать. Помню, проснулась среди ночи- а по телевизору концерт Пугачёвой, которую мама любила очень. Плакала, не могла поверить, что всё случилось. На похоронах не плакала. Даже шутили с дядей. Думаю, защитная реакция у организма такая. После похорон накрывало, конечно, вещи с собой в кровать брала. ревела по ночам. Отцу тяжелее всего было- остаться с дочкой на руках...Долгое время думала, что не отправь мы тогда папу в магазин, всё могло сложится по другому.


Потом бабушка любимая умерла- слёз вообще не было. шок был. Через неделю её сын. Не выдержал.


Лет в 19 у отца случился инсульт дома (но могу ошибаться, врачи толком не ответили). Я даже не поняла сразу- он спать лег после смены. и полтора дня не просыпался. Говорил, что хочет спать и всё. В итоге вызвали скорую. увезли в реанимацию. Я ходила, пеленки покупала, записки с ними передавала. До этого мы кухню новую купили, когда установили, говорила парню, что отца выпишут- а у нас новая кухня уже. Не выписали. Вечером как-то позвонили, сказали что его не стало. Слёз не было. Был шок. Сразу его сестрам звонить. Огромное им спасибо, похороны и всё что с ними связано взяли на себя. Я только документы из больницы в морг возила, да одежду для похорон. На похороны ехать вообще не хотелось, но нужно было. На похоронах хотелось что бы всё закончилось, и что бы ко мне не подходили, не жалели. По папе плакала один раз, до похорон. После-какое-то опустошение просто было, и отчасти принятие всей ситуации как должного. Но мысли тоже были, что вызови я скорую чуть раньше. может и всё хорошо было бы.


Вообще, после смерти мамы к смерти гораздо проще отношусь. Изначально, было страшно потерять отца, но после того, как он попал в реанимацию, пришло осознание того, что он может и не выкарабкается.  Как выше писали: "Атрофируются очень большое к-во чувств. Вплоть до желаний и цели. Чувствуешь себя пустым."

Спасибо, что прочитали:)

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец умер почти месяц назад,не думаю что годы спустя смирюсь с таким.Он хоть и болел долго и понимали к чему все идёт,но невозможно к такому подготовиться.Периодически накрывает от осознания произошедшего.Сестренке помню не знали как сказать,в итоге прямо сказали,тоже не знаю как можно это мягче сказать.Самое худшее то,что с отцом мы работали вместе,в одном кабинете,каждый раз как его место вижу,так ножом по сердцу.
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в 14.. в том возрасте еще как то не очень осознание приходит.. а сейчас вот 26 и иногда так накатывает и накрывает что ппц.. и да живешь как будто все как надо, а ведь так иногда хочется "отматать" эту жизнь назад

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще многое зависит от ваших отношений с ушедшим человеком. Если были близки - да, скорее всего тогда будет именно ранка, под корочкой которой всегда кровит. А если как было у меня... тоскую иногда, но простить до конца все поступки не могу.

26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже трагедия произошла недавно. Ну как... 3 года назад. Я сидела на работе, у меня все было классно, вдруг звонит телефон, там незнакомый голос. Как потом оказалось - соседка. И говорит: твоя мама умерла, а папу отвели в наручниках... да, все оказалось именно так. Я помню что началась истерика сразу, я так благодарна, что именно в тот момент жених ответил на телефон,а сестра из германии, с которой вообще редко общаемся - сразу же! Иначе я бы сошла с ума. А все что было потом -туман... Но самое страшное - сны. Мне они редко снятся, но тогда снились... Мой мозг не хотел верить, что маму убил отец. Я во сне бегала, мама приходила ко мне, я думала что все это ошибка, вот же она! А потом просыпаешься счастливый, а это все неправда... только спустя год пришло осознание, что мама умерла. а мне еще предстояло суды с отцом, это был реально кошмар... не знаю лечит ли время, но пока легче не стало...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар...

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всегда хотелось анонимно выговориться, а тут вроде как и случай представился
Несколько раз умирали близкие родственники, но чувство тоски быстро уходило, не "накатывало", как у вас. Но порой сижу и думаю, а не мудак ли я?
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация. Как будто эмоциональный инвалид с эмоциональным диапазоном дерева. Чувствую себя мудаком.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная защитная реакция психики. Это не хуево, это особенность психики. Есть один нюанс - не отреагированные переживания, потери, - не есть хорошо

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Успокойся, у тебя просто устойчивая психика. Полезное качество, надо сказать
12
Автор поста оценил этот комментарий
Самое печальное, что в 2.5 года ты запомнил своего отца и последнюю с ним встречу, на кровате , в коридоре больницы. Врачи говорили, что состояние тяжелое, но он даже разговаривал. Я первый , соскучившийся по папке, подбежал к нему, а он только и сказал - всё будет хорошо. Затем подошли все родственники и больше я ничего не помню. И всю жизнь , каждый свой день рождения(в апреле) я хотел бы вспомнить , что было, когда отмечали мои 2 года, где был отец. Но раньше лета того года я не могу вспомнить. И такая тоска находит и вновь переживаешь тот момент последней встречи. Я маманей дорожу, как ни кем другим, нн разрешаю ей ночью ездить на автомобиле, переходить дорогу даже на зеленый, не посмотрев по сторонам. И я все равно знаю, что мне придется пережить момент, который был, но он будет в разы больнее.

Из всего этого хотел бы одно сказать - почаще общайтесь с родителями.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому надо ценить близких людей, пока они живы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так и вышло, только ждать меня не стали, пока я с Китая приеду. А был самый родной мой человек - дедушка по материнской линии, который понимал меня как никто, и всегда поддерживал и помогал. До сих пор жалею что не смогла его проводить в последний путь. Зато все материальное на мне осталось.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Жил с дедом в селе. Дом большой. Родители в 300км. Мне 17. Пришёл с учёбы, дедушка сказал что чувствует себя плохо. Я моментом к телефону и вызывать скорую. Приехали быстро, но казалось, что ехали вечность. Выбежал на улицу, открыл все двери, калитку. Зашёл в дом, а дед направился в комнату где стоял умывальник. Я за ним. Иду сзади, а он падает. Я был больше него, но не смог поднять! То есть, человек стал ну очень тяжёлым, я даже не знаю как это объяснить. Он пытался то ли дышать, то ли... Я не понимал что происходило. Он просто хрипел. Я положил под голову подушку, в этот момент в дом вошла женщина врач. Она увидела деда, вколола что-то, попыталась сделать массаж сердца и всё. Не стало человека. Я один в огромном доме. Она сказала сразу убрать ковры, ибо будут сотрудники милиции, больничные и никто не будет снимать обувь. Усадила меня на стул и что то вколола. Сказала что станет легче. Давление меряла. Я позвонил отцу. Ему было проще сказать. Но тётя... Родной тёте я не смог сказать. Набираю номер, в горле ком, на глазах слёзы. Так и не смог. Ей отец сообщил. Ту ночь я не спал совсем...
68
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть.
Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий
А я приехал из лагеря и узнал, что отца не стало. Подумал, что глупая шутка.. Хз почему. А отца уже и похоронили, ни гроба, ни тела не видел. Очень жалею, что на него даже взглянуть не дали в последний раз(
раскрыть ветку (22)
48
Автор поста оценил этот комментарий
(я даже вышла из тени, что бы тебе ответить) - в мои 15 не стало отца. сердце. умер в дргом городе. от глубины души не хотела идти на похороны, не хотела видеть его мертвым, хотела что бы последним воспоминанием было прощание, перед его отъездом... но нет, родня и друзья семьи насели толпой, угражали, что растрою маму, что буду жалеть, что не попрощалась, что неуважительно по отношению к отцу... заставали. поехала. прошла через весь этот цирк с похоронами и поминками. сейчас мне 33 года и я жалею до сих пор, что не нашала слов, что бы объяснить, почему я не хочу всего этого.
раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я была на похоронах матери. Это и правда фарс. Да, собрались люди, которые действительно её любили, её невозможно было не любить, до того мягкая, светлая и добрая она была. Но всё это возложили на меня, потому что единственный мой оставшийся родственник, бабушка, была, мягко говоря, в неадеквате от горя. Они пытались заставить меня поехать на поминки, прям силой тащили, а я была в шоке, мне кусок в горло не лез. Как можно наедаться и напиваться, когда самый близкий человек умер? Благо, мой парень и свекровь поняли моё состояние и увели меня.
Там ещё и было противостояние маминой подруги и свекрови, мол, куда ставить портрет, куда ставить венки. Почти посрались из-за предложенного свекровью похоронного агента и якобы вымогания им денег. Потом все они за спиной поливали свекровь грязью при мне. Не общаюсь с этими людьми, которые после смерти подруги не смогли сохранить хорошие отношения. Им было плевать на меня, они упивались своим величием и благодушием. Только парень и свекровь по-настоящему поддерживали меня, в т.ч. материально. С бабушкой тоже мало общаюсь теперь, но это отдельная история...
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похоже было. Маму хоронили 3 года назад, я была в жутком шоке, но подруг обзванивала... у мамы была лучшая подруга, жирная баба, которую я ненавидела. Только я видела, как она пользовалась мамой! И та не пришла, хотя моя мама сделала ей невероятные вещи! Крестная, очень близкая подруга, тоже не пришла, "потому что смену не перенести"! Ну что за бред! Как можно не перенести смену?! Слава богу на похоронах была одна хорошая женщина, которая реально много хороших вещей рассказала мне про маму.. а все остальные... родственники, знакомые... Такие клоуны! Только послушать: а почему убили?а как? А как же так? А вот ты почему ничего не сделала... ебыный позор...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Было аналогочное с похоронами бабушки.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А может и хорошо. Помнишь его живым. Я вот решила, что ни за что не пойду на родительские похороны, иначе с ума сойду...
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нифига, я как то сразу представляю мертвого человека трупом почему то, а если тела не видел то это еще ярче.. хз
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу честно, я был на похоронах своего отца. И отказался смотреть на его тело, родственники меня поддержали, мне тогда лет 16 было. Я всеми возможными силами сдерживал свои эмоции, потому что показывать при всех слезы это "не по мужски", хотя мой дядя плакал, в итоге тоска меня преследовала еще долгое время, думаю из-за того что сдерживался, а осознание его смерти приходило в течении многих месяцев. Думаю что не стоит пытаться сберечь близких от таких эмоций, потому-что в любом случае, подобное неизбежно в будущем. И чтобы человек не сломался, нужно научится принимать это, хоть это и ужасная потеря. Это только мое мнение.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я на похоронах деда держался до последнего. Когда уже закопали и все начали расходиться мы с сестрой на взрыд взорвались. Очень долго вдвоём сидели. Уже даже бабуля ушла, а мы все никак смириться не могли. Хотя до этого даже слезы не уронил, был просто сухой анализ, как и у сестры.
Лучше сразу все эмоции выбросить и потом пару дней на бетоне проходить, чем потом каждую ночь тихо с ума сходить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже взрослая но тоже не могла смотреть на маму после ее смерти. Не хотела видеть такой. Тоже все к гробу подталкивали, и переглядывались - вроде я не достаточно переживаю. А я на тот момент очень хотела чтобы все скорей закончилось и потом стало как раньше. Даже плакать нормально не могла. Думала что сорвусь и отца расстрою еще больше. А это еще больше удивляло собравшихся тетушек. Накрыло только где-то через неделю. Зато потом где-то год почти каждый вечер были истерики.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень хотела маму увидеть перед смертью... мне кажется это нужно для осознания. Но у меня маму папа убил и ее тело задержали в морге на дней 10. Я прихожу в морг, говорю хотела бы похоронить ее открыто, а они как начали описывать все изменения которые произошли в подробностях. Папа сильно ее избил, все лицо в синяках, опухшее сине-зеленое лицо и прочее... Я чуть там не бахнулась в обморок. Пришлось отказаться... Но мне кажется из-за этого я не могла около года поверить в смерть мамы. Она во снах приходила ко мне почти каждую неделю.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я маму и в морге видела, и дома, пока не забрали, насмотрелась. все равно во сне снилась.
А сон был такой: будто это ошибка и она живая, и возвращается домой , я радуюсь, но она потом все равно умирает. А еще года 2 потом каждый день и , особенно, перед сном прокручивала в голове день ее смерти, все до мельчайших деталей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случак, может мне это и не помогло бы. Наверное в любом случае не веришь и во снах приходит :(
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас... Я Вам очень соболезную, а мама уже в лучшем из миров, если Вы в подобное верите..


Мне кажется, мою бабушку сын забил тоже по пьянке. У нас бабушка и многочисленная мамина родня живут в одной стране, а мы - в другой. И вот сколько бабушку помню, болела, но никогда к врачам не обращалась, был у неё такой пунктик. Даже когда инсульты и инфаркт были, то в больницу отказывалась, только на дом ещё разрешала приводить.


А тут нам сообщает одна из самых младших двоюродных моих сестёр (мамина племянница то есть), что бабушка в больнице, что она умирает и моей маме надо приехать попрощаться. Сестра эта была немного чудоковата + самая младшая почти, а там ещё человек 20 родственников.. В общем, уточнила я у двух братьев постарше. Те (тоже между собой двоюродные) в один голос твердят, что ничего подобного, что она всё выдумывает. А бабушке часто было не дозвониться. В общем, все твердят, что всё ок, бабушка молчит, а одна сестра настаивает.


Оказалось, что она правду говорила. Потом один из этих братьев, который уверял меня, что бабушка не умирает, написал сухо, что она умерла. Мама собралась на похороны, должна была выезжать в ночь, чтобы приехать к похоронам (на третий день). И вот тут начали звонить взрослые, да спрашивать приедет ли она на похороны. А она кричала им в трубку, не в силах сдерживать боль и обиду, что же они не сообщили, что такое произошло, почему не позвали попрощаться? Короче, похоронили они её на второй день.


Мутно всё это, а жила она с самым младшим сыном, который пил. Он был 2 метра ростом, огромный, а она маленькой сухонькой под конец была. Я 162 см., а обнимала её и чувствовала, какая же она маленькая, нечаянно можно косточки сломать.. Не думаю, что там специально он это сделал, нечаянно, наверное

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
да, действительно мутная история :(


Я, кстати, думаю уже несколько лет, что мой папа мог убить и моего деда, потому что он умер приблизительно также как ваша бабушка... Очень странно, не болел, вдруг умер, похоронили срочно и кремировали...


Я потом думала о том, что может он действительно его убил, ударил неудачно... и скрыл. Дедушка тоже умер от черепно-мозговой травмы, типа упал на улице. Но никто не видел этого и умер уже дома. А вот сейчас случайно забил до смерти маму...


Надеюсь, ваш родственник не такой, как мой папаня. А то из-за одного человека столько горя в семье. Держитесь от него как можно дальше. Хотя я так понимаю вы в другой стране :) куда уж дальше. не зовите в гости тогда!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы в другой стране. Они в Киеве, мы в Москве. Мы и так не общались некоторое время (не по политическим причинам), а уж после этого вообще прекратили. Никогда им мама не простит этой подлости, и мы, конечно, но за маму тем более никогда не простим. Никаких гостей, не переживайте)


А вот Вам от папы тоже надо держаться как можно дальше. Его за маму посадили?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да, всего лишь на 5 лет :( во время суда он стал совсем другим человеком и я из любимой дочки превратилась в ненавистного им человека. Потому что как это часто бывает, только я выступала с откровениями и говорила, что он бил маму и меня всю жизнь и был жестоким (учитывая, что мама была уже мертва, я, как дочь, была стороной обвинения. это по закону так). На людях и при друзьях он был очень галантным и приятным. Очень боюсь, что когда он выйдет ему в голову придет что-то глупое. Лучше бы умер там, ей богу. Ну, или хотя бы 10 лет дали.

А 5 лет дали потому что у него смягчающие обстоятельства были, что, во-первых, он случайно убил, это немного другая статья. Потом то, что он старый, еще то, что он в первый раз в тюрьме оказался. Еще у него есть мама, моя бабушка, которая проклинает меня и считает, что я убила маму и подставила отца. Короче, такая Санта-барбара, что офигеть можно :( Хотела бы я , чтобы это все закончилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что убил-то?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто выпил и все. На некотрых так действует алкоголь, становятся злыми. Таким людям пить нельзя. Вот случайно и убил, забил до смерти
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, не доводилось встречать таких людей
30
Автор поста оценил этот комментарий
В 15 лет звонит бабушка и говорит что папа умер, шел домой километр и повторял папа умер, а сам в это не верил, осознал хоть чуть-чуть только к вечеру.
раскрыть ветку (4)
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

блять я конечно извиняюсь, но у тебя вечно на все своя история находится, падазрительна

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не у меня, а у @L4rever,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

плять

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вижусь с родителями раз в пол года/год на протяжении 10 лет. 4 года назад в аккурат перед рождением дочери, звонит мама, говорит, что у папы 2 инфаркта за день. Один дома, второй в больнице. Отец не пьет и не пил никогда. Переработал. Скорая очень быстро приехала, это его и спасло. Затем очень долгая реабилитация, установка 3 стендов в артерии... И вот мы все три брата приехали навестить родителей. Мама, как и каждый вечер, дает понижающие давление таблетки отцу. За день до этого были прописаны уколы. Из-за конфликта этих таблеток и уколов, давление у отца упало на 0 и он при нас всех просто перестал дышать и потерял сознание с открытыми глазами. Первые несколько секунд я был в ступоре. Потом пришло осознание того, что случилось.. Я дал себе понять, что это все... Но не отчаялся. Искусственное дыхание и массаж сердца дали свои плоды и папа очнулся. На следующий день я поехал и разъебал врача, который составлял рецепт препаратов отцу. Тот случай, к счастью, был последним. Отец пошел на поправку. До мая 2016 года. Когда на очередном обследовании обнаружилось, что у папы забита аорта на 85%, и необходима операция. Встали на очередь, приблизительно до февраля 2017. Шанс дожить до операции крайне мал. И в одно ноябрьское утро вдруг звонит телефон. Говорят, что освободилась очередь на операцию. Какой-то дедушка умер, не дожив до неё пару дней... Операция прошла успешно, папа живой. Но какими усилиями и жертвами... Ведь операция была сделана только благодаря тому, что умер человек, которому она предназначалась. О морали истории говорить ничего не буду. Просто решил поделиться тем, что пережил, как 3 раза был на грани потери отца, и осознал, что это просто ужасно. Терять близких - ужасно. Хоть все это и прошло, но эпизод после укола до сих пор перед глазами. Берегите своих близких, берегите то, что у вас уже есть, ведь этого может не стать в любой момент. Простите за много букв и сумбурность изложения, написано в момент очередной вспышки горечи. Ибо все это оставляет неизгладимый след на душе..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень Вам сочувствую, и как же хорошо, что с папой сейчас всё хорошо! Долгих-долгих-долгих лет вам всем счастливой и здоровой жизни!

А про изложение и саму историю, не обижайтесь, но очень лихо закручено... Я все три Ваши почти потери папы через себя пропустила. Прям как книга с неожиданными поворотами или кино. Всё одно большое чудо и один большой счастливый случай!

25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне про отца сказали уже в день похорон.
До этого пару дней забегал в зал с криком "Папа, привет!". С командировки должен был вернуться.
Причём эта привычка осталась ещё лет на 5-7, пока квартиру не продали.
Вроде и вырос уже, понял давно, а все равно иногда со школы приходил и заходя в зал говорил эти слова.
Аж в ступор впадал.
Фиг знает с чем это связано.
раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий
меня первый раз прорвало через год, после смерти отца. до этого даже на похоронах не ревела а тут купили на рынке штаны мне кожаные, едим домой, я радостная такая, а в голове мысль - что же папа скажет? стебать теперь будем постоянно, наверное? а нету папы и некому подшучивать.. ревела часов 10 подряд. белугой выла. а потом спала больше суток. мама сначала ломилась ко мне в комнату, успокоить, а потом бабушка сказала, что бы оставили в покое, что я с отцом прощаюсь. смирилась, вроде... но привычка сильная вещь, я потом еще несколько лет на четверых вкусняшки покупала- четыре мороженки, четыре йогурта...
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада, то же самое. Только через полтора года. И вылилось в мощную депрессию, от которой теперь лечусь.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много комментов в этой теме прочитал, но Ваш растрогал до слёз. Я такой же, хотя оба родителя живы.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть здесь можно немного рассказать и остаться при этом анонимом. Немного скидывает груз с плеч ибо в реальности не люблю грузить своими проблемами. Тут прочтут и завтра забудут.
А у Вас что случилось?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня бабушка (по линии отца) умерла, когда мне 18 было. Сидели с другом, пиво пили, вдруг звонит папа, иди домой, бабушка умерла. Дом нет города 500 км. Все 6 часов ехали молча. Уже на похоронах я стоял со стеклянным взглядом, поглядывл на отца, торт тоже то стоял и смотрел. Потом все по очереди стали подходить к гробу перед погружением. Когда настала очередь отца, я впервые в жизни увидел, как он заплакал. И при виде его красных глаз меня просто прорвало. Но прошло меньше, чем через час, так как загорелся из-за дебильной организации поминок и отвлекся.
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец тяжело болел. Я вышел однажды поиграть на улицу, вернулся он уже мертвым лежал на кровати.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с дедом случилось, а я не понял даже...
Приехал от крестной (гостил 2-3 дня), пошел гулять, а друзья говорят, что выносили в гробу деда. Ну я домой побежал и только тогда мне все рассказали.. Было тупо, грустно, но суть не осознал, ибо было лет 6
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было почти так же, папа попал в больницу после несчастного случая, меня отправили пожить к тете, через несколько дней тетя посадила в машину, сказала "едем к папе". Приехали, я вышла из машины, дядя открыл багажник и достал похоронный венок. У меня была истерика.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня тоже подобное было. До сих пор помню. Отправили меня в санаторий. Потом сообщают, что деда положили в больницу на обследование. И вот что откуда взялось, я спокойно, как взрослая подумала - дедушка старый, раз положили в больницу - умрет. Горевать не надо, он прожил хорошую долгую жизнь... И мне 10 лет, 28 ноября стало 11, родители приехали вручили подарок... А потом приехал папа. Начал издалека. Ты же знаешь, дедушка старый был. А я слушаю и только об одном думаю - чтобы папа так сильно не переживал. Спокойно сказала - ну да, очень жаль. Да, старенький был... И все, ни слезинки. Меня только на 9 дней взяли из санатория. А обычно я смерти, тем более внезапной боялась, как потом сказала мама потому что однажды к нам во двор пришёл дедушка, сел на скамейку и умер. Мне было лет 4-5 неверно. Потом бабушка умерла через 10 лет, но там я была уже взрослой, все к этому шло, умерла при всех родственниках, до этого долго болела.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу даже представить, что вы чувствовали.. Пытаюсь, и словно в бездну заглядываю, холодную и страшную. Сочувствую, хотя это никогда не облегчает боль.

267
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец в 1995 году погиб во время штурма Бамута, он был военным врачом. Мы с мамой в тот день ходили на рынок и по магазинам, пополняя продуктовый запас на неделю, как и всегда в субботу. И по случаю зарплаты, мне купили маленькую игрушечную железную дорогу. Я рвался поскорее домой, а мама зашла ещё в магазин недалёко от дома. До сих пор в деталях помню эту часть дня: я собираю рельсы на полу, тольком не раздевшись, только куртку и ботинки скинул... телефонный звонок, в трубке незнакомый, хрипловатый голос... Поинтересовался как у меня дела, как учёба, а потом сказал, что папа погиб... Я не понял, что я почувствовал, но я не мог сказать ни слова. Голос продолжал говорить что-то, в этот момент открылась входная дверь, на пороге стояла мама. Увидев меня она бросила пакеты и выхватила у меня трубку. Я молча подошел к своей железной дороге, сел рядом и посмотрел на бледную как снег маму опёршуюся на стену... Через несколько минут меня захлестнула дикая истерика, но я не кричал, а просто не мог продохнуть от потока слёз...
Папины сослуживцы несколько раз навещали меня ещё в 90-ых, рассказывали про отца, про то как они вместе прошли ещё первую чеченскую, про Новый год в Грозном, но это отдельная история.
раскрыть ветку (14)
76
Автор поста оценил этот комментарий
(((( сам заплакал((
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это грустно, даже не потому что было, а потому что "людей вокруг полно, а поговорить не с кем". Сам такой.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельную историю пиши. Люди должны помнить и знать
ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор помню: мне 11 лет, поздняя осень. Иду счастливая домой, 4 по алгебре, которую я плохо знаю! Уже жду как расскажу маме, а ещё папа должен приехать с командировки скоро.
Захожу, беременная мама бьется в истерике, её подруга подходит и сообщает: Катюш, держись, папа умер...
Стою и не могу понять. Думала сперва, что мамин пара умер. Ни слезинки, ничего. А потом осознание, отрицание того, что произошло. Не верила, пока не привезли гроб. Устроила истерику лишь когда закапывали гроб, когда поняла, что вот и все. Папа не вернётся с командировки, папа не привезёт больше игрушки, не обнимет, не будет смеяться до слез над "Шреком" и "Богатырями". И никогда не увидит сына, о котором так мечтал...
40
Автор поста оценил этот комментарий

а мне о смерти дедушки сказали "ты же знаешь, что он умер, да?", меня так отшатнуло..

он болел, но ему и 60ти не было, а у нас в семье все долгожители. эх.

раньше своей матери умер, и раньше родителей жены. никому из них об этом не сказали, только его сестрам:(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я знала тогда( он заболел, бабушка и мама были в больнице у него. Меня привезли домой, я играла в Соника, а папа был внизу на кухне. И вот в Сонике был дурацкий уровень, когда бегаешь по локации с вулканами, и он никак мне не давался. Я играю снова и снова, дошла до середины, и вдруг в голове мысль - зачем мне сейчас стараться, сейчас позвонит мама и скажет, что дедушка умер, и я выключу компьютер. Через пару секунд - звонок.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Да лучше так. У бывшей умерла бабушка, внуку бабушки было 6 лет. Ему сказали, что бабушка в больнице, на похороны не взяли. Он до сих пор спрашивает когда бабушка с больницы придёт. Скучает сильно и ждёт. Уже как два года прошло, и объяснять пытались и что только не делали. А он ждёт и надеется. А я настаивал на том, что с самого начала надо было правду рассказать, пусть как-то завуалированно, но правду. Да и проститься бы дали. Но ни кто не слушал.
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Парнишку жалко. У меня когда дед умер, родители решили сразу мне об этом скаазать. Был обычный школьный день, на перемене учительница позвала к себе и дала телефон, на линии была моя мама. Она прямо сказала: "Дедушка умер." . У меня сразу слезы, учительница видимо уже все знала, и сказала чтобы я собирался и домой шел. Около подъезда меня уже ждали родители. Потом прощание, похороны и поминки на девятый день. Именно тот месяц был реально стрессовым за всю мою жизнь. Я сделал вывод - я очень тяжело переживаю смерти близких и знакомых людей. Пожалуйста, не умирайте.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 11, когда дедушку увезли в больницу с инсультом. Через пару дней звонит телефон утром, все собираются на работу, я беру трубку, так как ближе всего к телефону. На том конце быстро выпаливают (при чем по моему "ало" вполне можно было понять мой детский возраст): больница такая-то, соболезную, ИмяФамилия сегодня ночью умер. До свидания". И вешают трубку. И вот вокруг меня собралась семья и мне надо сказать, что дедушки больше нет его жене и дочери, моей маме. Никогда не забуду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец ощущение, наверное.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне было 16, а моей родной сестре 4 у нас умер папа. Мне сказали прямо, а бабушка (Папина мама) настояла на том, чтобы сказать сестре, что папа просто уехал. После того, как сестра несколько раз спрашивала меня, когда приедет папа, я сказал, что никогда (ну нежно, конечно). Но через год с небольшим у нас умерла мама. Её забрали в больницу с инсультом и через 3 дня, не приходя в сознание она умерла. Так вышло, что всеми больничными делами занимался я. Когда позвонили и сказали, что мама умерла сестре сказал на прямую. Но очень сложно было сказать бабушке (маминой маме), что её дочери больше нет. Гораздо сложней, чем сестре.
Я к тому, что раз уж произошло такое в жизни, то, сколько бы лет не было, объяснять все нужно максимально близко к реальности. Сестре щас 9, воспитываем на пополам с бабушкой, каких-то отклонений в психике не наблюдаем.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и про больницу, в этот эе день, а на следующий, что врачи оказались бессильны и болезнь/травма победила, и человека (в моем случае прабабушки) больше нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка умерла почти два года назад, она была для меня как вторая мама. До сих пор периодически проскакивает и говорю о ней как о живой. И в тот день, когда она умерла я была на работе. И из-за этой чертовой работы смогла позвонить бабушке только часа в три, она не взяла трубку, я подумала она спит, а её уже не было... это кстати стало одной из причин, почему я уволилась с той работы. Поняла, что так жизнь моя и моих любимых людей проходит, а я всё работаю.
Под конец рабочего дня мама позвонила в слезах и сказала ехать домой бабушка умерла и всю дорогу я надеялась, что это не правда, что мама меня просто жестоко обманула. Я была готова поверить во всё, только не в то что бабушки больше нет, я наверно до сих пор в это не верю.
И это всё происходит не смотря на то что я взрослая, но сил в это поверить просто нет. Но всегда стараюсь держаться при маме, понимаю что ей намного больнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 11 лет вот так же сказали, что бабушка в больнице. До сих пор не могу простить этого родителям, самое большое предательство, что не дали проститься.

24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в прошлом году друг погиб.
И вот, когда умирали мои родственники старше, мне было это проще принять, все таки пожилые люди, дедушка несколько лет раком болел.. А тут - семнадцатилетний пацан, у которого вся жизнь впереди, шагнул под поезд.
На похоронах я рыдал, как ребенок, до сих пор тяжело вспоминать
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одноклассница пару лет назад погибла в автоаварии. Подругами мы не были, да и со школы не общались. Но это меня просто потрясло, несмотря на то, что раньше похоронила отца и деда (не были близки ни с одним ни с другим, но отца очень любила). Тяжело далось осознание того, что жизнь реально может оборваться вот так, в 23 года - просто занесло на дороге, и все, 7 трупов, включая Катьку.. Когда узнала об этом, разревелась прямо на работе, хотя повторюсь, мы и не общались то с ней.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одноклассница в прошлом году умерла, суицид. Года с окончания школы не прошло.
Вроде и не дружили никогда, разве что в детстве (мы все с небольшой деревни, все друг друга с пеленок знаем), а принять факт того, что ее больше нет... очень тяжело было. Смерть ровесников как-то тяжелее воспринимается.
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз в возрасте 10 лет увидел, что бабушка плачет, спросил,что случилось.

Она ответила, что жалко ее брата, который погиб под автомобилем в 17 лет.

Мой молодой мозг подсказал спросить, почему она не плачет из-за своих родителей, они же тоже умерли.

Бабушка сказала: родители были пожилыми и  их смерть это смирение перед неизбежностью, но конечно ей тоже их не достает и жалко, а брат был молодым, жизни не повидал, невесту искал, веселый, задорный и тут не стало его...

45
Автор поста оценил этот комментарий

В 9 лет сообщили о смерти матери так "Ты уже взрослый... маме было долго плохо, в.." -Договорить я им не дал, упал в слезы. Дальше никто ничего не говорил, всем не до этого было.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Погибла жена, сыну было 5 лет. Должны были забрать от бабушки. "Папа, привет! А где мама? Сейчас домой поедем?" Решил не врать, так и сказал - " Мамы больше нет, она умерла." Прошло почти семь лет, вроде справился с сыном, он не замкнулся, первые три года ,бывало, плакал. Успокаивал его. Считаю, что главное не лгать ребенку, как бы тяжело не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. В сове время, при вспоминании мамы, находили слезы, но держался. Вроде не стал замкнутым, но сильно повлияло на мышление и мировоззрение.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда куда-нибудь опаздываешь, думаешь: "ну вот тут чуть на газ нажмем и побыстрее будет" - а потом думаешь, что к семье кто-то вот так придет... Как-то не газуется.

40
Автор поста оценил этот комментарий
В 5 лет играл у друга, сосед по лестничной площадке, как обычно, шалаши из подушек, форты, крепости и заходит подруга сестры, ей было 9 на тот момент, и говорит "чего ты тут играешь? У тебя папа умер" и блеать как в тумане я иду в свою квартиру которая напротив, в коридоре стоит крышка гроба, в квартире уже все родственники собрались, даже из дальних деревень, а посередине комнаты гроб на табуретках, а в нем отец... Ошибка анастезиолога стала причиной, как потом сказали.
раскрыть ветку (21)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю как это жутко. У меня случился пиздец в жизни когда было 9 лет. Сначала умер любимый дед, потом сестра родная из-за какого-то ебаната повесилась, я на следующей год чуть не сломал шею себе, отделался переломом двух рук и ноги, мда. А ещё через год иду со школы, погода шикарная, настроение хорошее, а мне на встречу бежит пездюк соседский лет 5 и кричит, а чё ты тут гуляешь, крестная (моя мама) разбилась, крестная разбилась! А у нас маршрутка влетела в камаз с одним покойником и инвалидом как результат.. я чуть не тронулся, после всего пиздеца уже думал о худшем пока шёл до дома. Шел минут 5, но это была вечность. Оказалось что мама отделалась черепномозговой и всё, насмерть другая женщина разбилась. Малого был готов задушить, но осознавал что он не со зла же говорил. Да уж, сейчас взял телефон и позвонил, а даже не задумываешься...
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Что то у тебя лютый уж пиздец какой то в жизни был(
раскрыть ветку (11)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я верю в эту херню теперь с полосами. Вот чёрная полоса была у меня с 99 по 04 года. Там ещё дача сгорела, умерли 2 брата двоюродных не своей смертью, отец стал инвалидом. Раз уж пост чёрный, я готов этой хуйней поделиться со всеми кто читает этот депрессняк. Притом реально было - слышу в школе маршрутка в аварию попала - там были родители, вещи все сгорели в ней, отец с мамой почти испугом отделались, выпали в задние двери после удара слава Богу, а маршрутка покатилась кувырком... сидим шпилим в компьютерном клубе, запах дыма, выходим - зарево на пол неба, блеадь моя дача горит. "Ну что за пиздец" это был мой подростковый девиз. Странно, что я не стал писать сопливый репчик ибо тем у меня было до ебаной матери.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, раз уж про черную полосу, то я должна вписаться! Все было норм в моей жизни. А потом сдохла кошка. реально с этого все началось :) туро, нос этого все началось..неожиданно мой жених, ныне муж, тяжело заболел, да заболел так, что узнали, что у него тяжелое неизлечимое заболевание... это было тяжело, доктора наши хер забивают на тяжелые случаи. Доводили наши доктора всю нашу семью до сумасшествия и довели. От болезни сына мама моего жениха повесилась. Не смогла она все терпеть болезнь сына. Это было очень плохо во всех смыслах слова, мало того, что это ужар, но и потому что сын и так думал о самоубийстве, а тут его мама делает так. Не прошло и полгода, как мне звонят и говорят что мой и папа убил мою маму. Это новый виток... суды, ругань. Так я потеряла абсолютно всю семью... спустя год после смерти мамы почти в ее годовщину я забеременела. Учитывая что муж больной - это было замечательно! Не могли поверит счастью. Спустя 3 месяца я потеряла ребенка . Теперь я верю в черные полосы. Они действительно есть


Кстати в какой то момент решила об этом написать на мэил ру! Поделиться. Мне написали что я тролль и мою тему забанили))) я конечно охренела что даже в интернете мне нельзя поделиться этим дерьмом ни с кем.. и мне никто не верит.. а такое бывает
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец... Остается верить, что за черной полосой всегда наступает белая.

Автор поста оценил этот комментарий

Жесть.. Соболезную всем Вашим потерям и всему пиздецу в Вашей жизни..


Как сейчас у мужа состояние?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
такое же плохое, после очень и очень продолжительного хождения по докторам - результата, в принципе, никакого. лечить никак нельзя. причину кроме наследственной - не выяснили. "живите как можете" вот так и живем пока
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А к альтернативной медицине прибегали? Чем чёрт не шутит...

Желаю выздоровления и долгих лет жизни !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я его отпаиваю всякими травами и сборами :) Уже начала верить в энергетику и прочее))))

Спасибо! :)

Приятно, что на волнах Пикабу можно встретить такого сочувствующего человека)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Разбавь уж лучше этот ужас самыми приятными моментами из жизни, из белой полосы.
Если тебе, конечно, не трудно.

раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю какой вот прям приятный момент рассказать...так и не вспомнить, но их масса, те события были уже давно. Сейчас я счастливый папаня 1.8 годовалой шпаны, которая бегает, лопочет, ругается и иногда лезет просто пообниматься. Это очень здорово. У меня любящая прекрасная жена, которой я восхищаюсь, живые и относительно здоровые родители, я счастлив, без всякой иронии. Я выбрался из небольшого загнивающего села в крупный город, у меня высокооплачиваемая работа которая не занимает очень много времени как по мне. Вообще я после всего этого пиздеца не стал унылым говном, скорей наоборот люди говорят я неиссякаемый источник позитива и оптимизма. Всем лучей добра! =)


"...ну что ты постоянно ноешь, жалуешься на жизнь?! Успокойся, она же не вечная..."

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе. Просто спасибо.
13
Автор поста оценил этот комментарий

В позапрошлом году работал в лесу, валили осину и зажало пилу в резе. Рядом работал родственник, пошёл к нему попросить пилу что бы допилить осину и освободить свою. Он мне пилу не дал а пошёл сам допиливать, подпилил, дерево пошло и один сук отломился и ему прямо по темечку. Парня не стало на 39м году жизни. Он был последним сыном у матери, его старший брат погиб двумя годами ранее в 39 лет. Я понимал что он умер но не мог в это поверить поэтому затащил его в машину и повёз в больницу. Позвонил туда пока ехал, они уже ждали со всей бригадой реанимации. Но они не смогли его запустить. Его матери я позвонил уже от больницы, и сказал, что её сына ударило деревом и он сейчас в больнице. О смерти ей уже сообщили врачи...

75
Автор поста оценил этот комментарий

Долго ты играл у соседа, раз даже родственники успели приехать.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Отец был в больнице, потом морг. Не за час же собрались родственники. То есть отец умер вчера сегодня ребёнок ушел играть пока играл привезли и прощались ,скорее так было
17
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, когда отца не стало, мальчику об этом не сообщали, в то время как остальные давно уже были в курсе. А в день похорон, родственники и приехали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю ребенок бы заподозрил, что мама в день смерти отца вся зареванная.... Хз...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок не понимает. Я в 11 лет не поняла, что бабушка умерла, мне сказали что она в больнице. Тут легко подумать, что мама плачет из-за того, что родной человек в больнице в тяжелом состоянии, страшно за него. Ты не думаешь о самом плохом, потому что в детской картине мира смерти нет.

ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что 5 летним детям не в первую очередь сообщают о смерти их родителей. Не думал об этом, перед написанием коммента-подъебы?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он же ночевал у соседа в шалаше, что необычного?
9
Автор поста оценил этот комментарий
В очереди в больнице стоял. Отец позвонил и сказал что деда всё.

Онкологией месяца 2  уже мучался. Видел его ноги без мышц уже. Рога на голове. В подгузниках без сознания.

Тогда уже понял что всё. Поэтому просто перед  регистратором, как сучка стоял со слезам просил талон. Вроде бы и не переживал. Естественно это всё, но сука потом каждый раз, как вспомнишь грустно хоть стреляйся.

8
Автор поста оценил этот комментарий

приехал как обычно с учёбы пораньше домой чтобы пошпилить в игры ещё и с пар сбежал, жил с бабушкой и дедушкой, родители за 100 км. Тут звонят бабушке с номера деда, та уже начинает плакать и говорит мне что дед не придёт с работы. Бабушка сразу умчалась, я побоялся. Худшее в этом то что мне пришлось звонить своему папе и говорить о смерти его папы. Худший день. Дед до пенсии не доработал 3 месяца

6
Автор поста оценил этот комментарий

а я со своим папой близок никогда не был, родители были в разводе и я видел его лишь раз в несколько лет. когда он заболел мы с мамой навещали его пару раз дома, но мне было так неловко находится там, что я с ним не разговаривал. уже когда он был в больнице я стал его навещать намного чаще, мы даже иногда разговаривали, мне казалось, что у меня появился отец. однажды мама сказала, что мы к папе больше не пойдем, потому что папы больше нет. я никогда не говорил ему, что успел привязаться и полюбить

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не волнуйся, думаю, что он сам это понял
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, ели выбирать, то я бы предпочёл именно такой вариант - "сообщили". Потому что когда это случилось у меня на руках в 14 лет, это невероятно сильно повлияло на мою жизнь (что не странно). Лучше бы мне сказали по телефону, лично, телеграммой, жестикуляцией, но не так.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в 14 лет, Мама умерла на руках, аллергическая реакция на укус пчелы, помню весь день по минутам. Сейчас уже 27, все равно иногда вижу её во сне, иногда прокручиваю ситуацию и думаю, можно ли было бы что-то изменить...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 8,когда пришла мать с бабушкой и сказали,что отца больше нет,он умер.По началу не сильно плакал,так как понимал это,но не осозновал.Но потом еще 4 года по ночам плакал
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 13 было. Батя с вечера где-то тусил. Пошли утром с мамой проверить гараж (внешне по замкам можно определить было - тачка на месте или нет). Подходим. Дверь приоткрыта. Он в машине от угарного газа задохнулся. Мама орала так как я никогда не слышал. А у меня одна мысль - щас он проснется, от такого крика точно должен.

Потом брату младшему сказал дома - папа умер.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 7 лет. Мой отец умер от рака. В тот день он себя очень плохо чувствовал, а я надеялся, что ему станет лучше. Помню, как мы вызвали скорую, к нам зашла медсестра, после осмотра она развела руками и равнодушно сказала "Ну, он умрет". Через два часа к нам с сестрой в комнату зашла мама, в слезах сказала "Дети, папы больше нет". Мы рыдали весь день. Это произошло 28 августа, за пару дней до 1 сентября, когда я шел в первый класс. Иногда смотрю фотографии свои с той линейки и удивляюсь, как я тогда мог улыбаться вообще, как будто ничего не произошло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец умер с утра, а мне сообщили только под вечер, предварительно пичкая успокоительным весь день. Хотя я догадывалась об этом, потому что еще утром бабушка тревожным голосом сказала, что надо будет завтра поехать к ней. В общем-то мама просто села и просто рассказала, что случилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве отправляли на все лето в деревню обычно, как и многих. Телефонов тогда не было, поэтому чтобы позвонить маме и брату (папа тогда уже лет 5 жил отдельно от нас)  в город ходили раз в неделю с бабушкой на почту. Все лето созванивались-все было хорошо и спокойно. И вот, по-приезду домой, мама с братом сказали,что хотят поговорить со мной. Я уж было подумала, что бабуля им нажаловалась по телефону на меня за плохое поведение или еще чего. Но они просто сказали, что папа умер полтора месяца назад, а до этого лежал еще полтора месяца в больнице с последней стадией онкологии. И что похороны уже прошли-его кремировали, как он хотел и можем поехать на кладбище, как только я буду готова.

Сказать ,что меня эта информация ошарашила полностью-это ничего не сказать. Более смешанных эмоций я не испытывала никогда ни до ни после этого. Я злилась на родителей, что ничего мне не сказали. Злилась на бабушку и дедушку,ведь они тоже знали и ничего мне не говорили. Злилась на папу,ведь он знал о болезни и никому ничего не говорил до последнего. И больше всего злилась на себя, ведь я даже не заплакала в этот момент-такой ступор был..

82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было мне 10 лет. Решил маме впервые сделать рукодельную открытку на 8 марта. Сделал, спрятал и ждал праздника. Но в ту ночь я проснулся от криков отца "дыши, дыши!..", забегаю к ним в комнату, а мать пусто смотрит в потолок и глотает воздух как рыба на суше. Я побежал за водой на кухню, в то время пока папа делал искусственное дыхание. Когда я вошел со стаканом, вода уже никому не требовалась. Позвали соседку врача, осмотрела, дала очевидный вердикт. Приехала скорая, повторили. Вскрытие показало разрыв сердца (аорты или вен, не помню). Получается она уже тогда была мертва, но чисто механически тело пыталось качать воздух, возможно была в сознании ещё...

На следующий день после всей этой тягомотины, которую, к слову, завещаю не проводить, оставил открытку под фотографией. В первый и последний раз.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем история по теме ветке, но напомнило, как я был в больнице с аппендицитом и в приемном отделении видел женщину, которая на каталке лежала и стонала от боли, говорила "умру сегодня".


Потом она так часов 5 просто пролежала прямо в больнице. Прямо в отделении с врачами, с действующим хирургом -- это было посленовогоднее время, наверно, большая нагрузка. А я всё это время лежал в соседней палате. И как бы аппендицит уже напрягает ощутимо, почти свернулся в позу эмбриона, но когда услышал из соседней палаты звук работы дефибриллятора и слова молодой девушки "мама, не умирай!" боль как-то и не казалась уже чем-то сильно плохим.


Потом узнал, что она умерла, вроде, от внутреннего кровотечения. И мне операцию делал хирург, у которого час назад умерла пациентка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаешь... и понимаешь - ведь у каждого такая история есть, про потерю. Даже у меня...

Автор поста оценил этот комментарий

Боль аппендицита уже не казалась чем то плохим? Да ты мог следующим оказаться через 15 минут. Жесть конечно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я имел в виду, просто на фоне этой жести боль не ослабла, а стала меньше волновать. Но чуть позже, правда, боль начала слабеть...

Но моя очередь подошла и я единственный из 5 человек с аппендицитом получил нормальную аппендэктомию)

6
Автор поста оценил этот комментарий

я вот подумываю о кремации

сожгли, урну родственникам и пусть как хотят так и проводят эту тягомотину

спешить уже будет некуда

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже слезу пустил, серьёзно, сочувствую.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ёперный театр =( Почему вот так... И почему так рано?

Автор поста оценил этот комментарий

Пусть и запоздалые... Искренне соболезную. Не жалею, нет. Просто сочувствую.

75
Автор поста оценил этот комментарий
А мне приходилось маме говорить что ее папа умер(мой дед), и да, это пиздец какое хреновое занятие
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А у моей мамы папа на руках умер. И я не знаю что в этом случае тяжелее
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня этот дед на руках умер, и я потом маме говорил
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать на руках умерла, врачи сообщили брату, а мы с ним должны были как-то сообщить это бабушке, и отчиму - вот это пиздец.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше дружила с двойняшками - мальчиком и девочкой -, они были младше на год, но мы иногда гуляли. Ещё у них мама вела класс моей младшей сестры (на 2 года младше). Как-то раз я иду с школьной столовки после завтрака, и вижу поминальную стойку, с фотографией той училки и двумя розочками. Вот что удалось узнать:

Девочка отправилась на выходные в гости к папе (разведёнка), пацан остался дома. Утром подходит к маме, а она... умерла. У него истерика (им лет по 9 было), мол, мама умерла, позвонил папе, в скорую. Оказалось, у мамы были проблемы с сердцем и оно просто отказало во сне. А дети тогда весь день охуевшие ходили.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Должен заметить, матери относительно повезло
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще какой. Тоже самое пережил и потом звонил бате и говорил "папа, у нас больше нет мамы"
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец. Написала бабушка, я даже сказать не смог ничего-просто телефон дал с смс.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама умерла, когда мне было 14. Во время операции, очень быстрой и несложной. Когда я позвонил узнать что да как (больше звонить было некому), услышал : мальчик, тут такое дело, твоя мама умерла. У меня земля из-под ног ушла. Полетел в больницу, прорвался в реанимацию (она там почему-то лежала) через пьяную охрану. Она лежала в одном ряду с подключёнными к аппаратам людьми, накрытая простыней. Я сдернул её.... Блять, я даже после этого не мог поверить в это и свято надеялся, что это ублюдочное ток-шоу. Вот-вот оно закончится и мама вернётся . Через месяц будет уже 13 лет, как её нет
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль. А что случилось, разреши поинтересоваться? Если операция быстрая и несложная.. косяк врачей?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Я сиротой в 14 лет остался. Отца не было, бабка из дома не выходит, дед с раком при смерти ( оба уйдут в течении 4 лет). Некому было выяснять и доказывать. Ущемление пупочной грыжи у мамы было. Операция минут 25 -30 должна была идти. Прошло все успешно, а пока везли из операционной в палату перестала дышать. Заметили слишком поздно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я надеюсь, у тебя все сложилось

Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, но видимо плохая переносимость наркоза была. Моей маме удаляли кисту в носу. Можно сказать одна из самых плевых операций была. И вот когда ее привезли в общую палату после операции я решила посидеть с ней, хотя мне и сказали идти домой и не париться, ведь она приходит в себя после наркоза. Пусть, мол, спит-отдыхает. И вот, спустя некоторое время, она уже практически пришла в себя и тут я вижу,что она начала бледнеть, а затем и вовсе синеть. Перестала дышать и тут пена изо рта. Я кричу в коридоре,чтобы кто-то подошел из дежурных врачей,а мне ответили,что иногда бывает после наркоза плохо,сейчас ,мол пройдет. Я положила маму на бок,хоть она и достаточно крупная женщина(не знаю,откуда появились силы и как и откуда я догадалась этому), сильнее приоткрыла рот и посмотрела нормально ли лежит язык и побежала к глав.врачу,который был на этом же этаже, стараясь объяснять не истеря,что и как. Уже через три минуты,после уколов и осомотра врача мама была в сознании и улыбалась. А меня еще потом несколько дней трухало и типало, ведь я если бы я растералась или врача не оказалась на месте..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень рад за Вас, что обошлось все. Мне, к сожалению, не повезло. А насчёт наркоза - быть может, да и она была тоже очень крупной женщиной, да ещё и с астмой. Так что целый букет.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец, когда умер дедушка матери просто пришел с серьезным лицом и сказал ей "дедушка", она все поняла

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мой дедушка умер позвонила бабушка, сказала "приходите прямо сейчас,дедушке очень плохо", хотя он уже помер к этому моменту.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу далеко от родителей, разговариваю с ними по скайпу в основном. Дед болел долго, в последние недели, бывало, не узнавал никого. В тот день я разговаривала с отцом как обычно, смотрю, он какой-то отстраненный. Я: "Всё?". "Всё". Но эмоций никаких безумных не было у меня, потому что для деда я была ненужной. Отца было жалко.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка почти месяц лежала в реанимации и когда умерла, моя мама написала мне смс "все закончилось" и меня такая злость охватила на мать за то, что не смогла даже прямо сказать, хотя сейчас понимаю, как тяжело ей было признавать. Да я и до сих пор отказываюсь в это верить, мне все кажется, что она где-то лежит в больнице.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители давно в разводе,но когда отец умер,я с месяц ходила как тень и плакала за ним. Меня тогда очень злило если мама отвечала людям на банальное "Как дела?"-"Все нормально."Лично мне хотелось сказать, что все в порядке уже не будет и вообще какое тут в порядке.


Поняла я ее лишь когда через год внезапно,во сне умер мой дедушка.Помню мы проснулись с мужем от криков бабушки и побежали к ней.И вот для меня самым страшным тогда было то,что любому человеку который интересовался ее делами она подробно рассказывала историю того утра.Ей,богу это пытка просто слушать...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут понятно, ему лет то под сраку видать было, да и воспринимается смерть старых людей не так..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и не по его линии бабка с дедом,просто как он сообщил своей жене

122
Автор поста оценил этот комментарий
знакомо, когда синевато-бледный супруг (склонный к депрессии, нежная душа) мне, беременной двойней, на праздновании Д/Р у друзей сказал... ты не волнуйся, твоя сестренка до тебя не дозвонилась... Батя умер. И следующие 4 дня, когда вменяемой оставалась я одна и вся суета похороны на мою шею((((

До сих пор помню, двойняшкам уже 5 лет.

раскрыть ветку (29)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть! А все остальные родственники что, розы тепличные? Кроме девки беременной организовать похороны никто не смог?! Очень удобно, надо сказать...
раскрыть ветку (25)
99
Автор поста оценил этот комментарий
систер рыдало, мамо помереть пыталось в той же могиле, спруг нежен, аки чайная роза.. так что в общем да... да я девушка сильная) Говорят это не Марина злая, это все вокруг нервные))))
раскрыть ветку (23)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, компания из театра абсурда подобралась. Им повезло, что Вы на сохранение от треволнений не загремели. У меня коллега так после родов была вынуждена похоронами матери заниматься. "Анжелка, ты сильная, давай, возьми вопрос на себя!" Ни муж, ни батя, ни брат с сестрой старшие даже не почесались (коллеге на тот момент 21 год был). Молоко сразу пропало, где дочка новорожденная 5 дней находилась — неизвестно, родня забрала. И у Вас артисты в окружении. Руками всплёскивать да соль нюхательную прикладывать(( Берегите себя, и девчонок воспитывайте здравомыслящими по своему подобию
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
смерть наступила в субботу, к понедельнику маман была никакая. просто орала все это время - не ела не спала... Чтобы не затягивать процесс похорон до вторника, (иначе мама бы совсем слиплась) нужно было написать отказ от вскрытия, иначе утром совещание, после обеда вскрытие, только во вторник утром заключение паталогоанатома, при том ей самой написать, в понедельник утром у главврача. Я ее тащила к главврачу городской больницы, как писала от ее имени заяву, как заставляла ее расписаться((( Трэш просто.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар кошмарный (( только представить, что Вас такой могло и не быть. Действительно, только всем рафинированным лечь и помирать рядышком. Где-то читала, что сложней всего при таких тяжелых обстоятельствах не рыдать и сходить с ума (ибо это естественная реакция психики), а держать себя в руках, поддерживать близких, и сплотить семью перед лицом утраты. Молодец, Марина
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
у меня какая то функция встроенная в организме) в случае стресса мобилизуется организм и решает проблему. Так было когда маме поставили диагноз онкологию, она ходила рыдала, помирала, я искала врачей. Прооперировали, все ок, 10 лет уже прошло. Вот 2 недели назад младшая дочь конструктор в нос засунула. Выходной, платные клиники не работают, в городской больнице ЛОРа не нашли, сказали ничем не можем помочь. Пока не нашли врача, не решили проблему, я прям бодрячком, только врач вытащила конструктор из носа - меня затрясло)) Это только сейчас два примера вспомнила)))
6
Автор поста оценил этот комментарий
только представить, что Вас такой могло и не быть

Да когда нет таких Марин в окружении, как правило, "рафинированные" перестают быть рафинированными и начинают сами чесаться и все организовывать, что у них прекрасно получается. А когда есть человек, к-й вывезет, тут-то можно и расслабиться и помотать ему нервы, поистерить, похлопаться в обморок.


Я просто сам такой, типа "нежный", со склонностью к депрессиям и всякой фигне. Но когда приключается пиздец, к-й кроме тебя разгребать некому, - прекрасненько откладываются все пиздострадания и депрессии, идешь и делаешь все что нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отказ от вскрытия? Разве так можно?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если нет подозрения на криминал
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же отравления и тд?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама от рака умерла, моя свекровь (!) сходила в поликлинику за свидетельством о смерти. Никто не приходил проверять и вскрытия не было. Каюсь, посещали меня мысли, что если бы мы были извергами и придушили её ночью (аж больно это писать), никто бы и не узнал. Возможно, так и умирают многие больные.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вскрытие было. Это законодательно закреплено для раковых случаев. Просто вам не сказали а вы не спросили.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, что отравления относятся к потенциальному криминалу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, если некриминальный характер и произошло в приемном покое больницы, плюс пишите, что по религиозным соображениям) все, можно.
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я читаю и у меня бомбит. Особенно, от таких мужиков. Фу, блин

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а по мне так лучше, суета не дает особо горевать и накручивать, дни пролетают молниеносно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох...я тоже беременна была, когда дедушка умер. Мне даже говорить сразу не стали. Утром проснулась, звоню маме, чтобы узнать как дела. А она мне и сказала. Я старалась держать себя в руках. Как ни крути, ляльку ношу, не надо расклеиваться. У меня срок еще был маленький, опасный. Я не смогла даже на похороны поехать...так боялась :( Потом еще позже, когда месяц шестой был, кот любимый умер на моих руках. Такие дела.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня срок был 12 недель как раз. на похоронах была, таскала везде бутыль с корвалолом, отпаивать родственников. Мамка сознание потеряла, на меня навалилась((( Я ей феназепам нашла - поставили прям там, чтобы успокоилась... капец в общем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

жестоко :(

67
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё что. Хоронил, однажды, близкого друга. Пришли короче все простится, кто-то плачет, кто просто с каменным лицом, а я смотрю на него, лежащего в гробу, и понимаю, что мне дико смешно. Как назло начал вспоминать все смешные ситуации связанные с ним, да и лежит он как-то ржачно. У всех трагедия, а я стою с трудом сдерживаю смех. До сих пор стыдно за это, но ничего поделать тогда не мог.

раскрыть ветку (10)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне нормальная реакция, представил. Скорее всего был хороший друг.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Нервное. Мы вот на похоронах моего знакомого были - друг моего друга. И мы когдп с похорон ехали, то начали вспоминать какие-то истории дурацкие и ржали как больные. Но как-то легче стало. Мы вот с этим парнем мало общались, а я его постоянно вспоминаю, хотя два года прошло.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно так с одним хорошим знакомым ходила прощаться, правда там это было конкретно истерическое. В комнату с гробом захожу, все рыдают, мама его сидит с бабушкой захлебываются, а из меня так смех попер, что со стыда хотелось прям там провалиться. Лицо руками закрыла в надежде, что подумают что плачу, вроде никто не заметил ничего. Но стыдно все равно. После с подругой по её просьбе в церковь зашли, так она себе там свечами волосы зажгла случайно, а меня опять на ха-ха понесло. Никогда более странно себя не чувствовала, чем в тот день
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я на похоронах дедушки тоже себя странно чувствовала, но не из-за того, что он там в гробу лежит, прощаться надо, а вообще из-за атмосферы - одни плачут, батюшка отпевает, мама все мне пытается валерьянку дать, рядом брат с сестрой ревут, все с каменными лицами. А я стою будто в театре, будто все наигранно, хотя на деле нет. Потому что в гробу не дедушка лежит, а незнакомец, кукла. А дедушка для меня уехал просто куда-то и все. Уже 7 лет прошло, а он все еще для меня в поездке, вспоминаю его. Я вообще против вот этих похорон с отпеванием и поцелуем через бумажечку в лоб умершего. Лучше уж крематорий и развеять прах по ветру или посадить дерево, по крайней мере не хотела бы, чтобы так стояли надо мной. Я на самом деле не бесчувственная, просто не понимаю, зачем прощаться с телом, в котором уже нет человека. Надо помнить не тело, а его самого. Хотя откуда мне знать, я то один раз на похоронах была, и не знаю, что буду испытывать, если кто-то из близких умрет, и не хочу об этом думать. Ну и наверно от возраста это зависит, когда умирают прожившие долгую жизнь - это естественно, а когда молодые люди или дети, это самый настоящий ад, и в родного человека будешь вцепляться и не отпускать. Всегда страшно от мысли, что что-то может пойти не так и тебе скажут страшную новость, и ты понимаешь, что это не исправить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы тоже хотелось, чтобы после смерти меня кремировали, а прах разбросали. Никакой могилы, никаких уродских похорон с истериками и заплаканных лиц любимых. Отдельная песня - русская похоронная эстетика, блевотные оградки эти, фу, ненавижу кладбища, не хочу даже после смерти в этом всем вариться.


А память жива, пока тебя помнят близкие. Когда и их не станет, то твоя могила и все такое нафиг никому не надо будет. Если есть внуки-правнуки - ну еще пару поколений чисто для галочки походят на могилу, а потом вообще забьют или разъедутся по миру. Вот и зачем все это, памятники-могилки-цветочки?


Нравится мне идеология всяких там зороастрийцев и иже с ними - тело должно вернуться туда, откуда пришло - из природы, стать частью экосистем, зверей, растений, птиц.

Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть кто-то понимает
Именно как в театре.И тело еще какое-то нелепое и актеры вокруг плохие. А я разглядываю убранство церкви и жду когда это кончится

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Бывает.
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, нервное. Уж так случилось, что уже двоих друзей похоронила. И всегда самые черные и отвратительные шутки лезут до и после похорон.

Автор поста оценил этот комментарий
То же самое. Хоронили соклассника (стоит отметить что учились мы в интернате и были близки друг другу как родные братья и общаемся так же хорошо до сих пор), в момент когда сказали что разбился, стало грустно и обидно ведь он был младше нас, не женатый, был душой компании, никогда не обижался за грубость, только закончил королевскую военную академию в Великобритании, и на тебе.
Разбился на своей машине за день до приезда в родной город к маме. Мать, к слову, живет только с младшим братом, отца нет.
За день до похорон и на похоронах в нашей компании стоял только смех, ибо вспоминали все смешные и тупые моменты с ним. Ну а толку плакать? Я уверен, что он не хотел бы, чтоб на его похоронах мы депрессняк ловили. Проводили друга в последнит путь со смехом, со смехом его вспоминаем. Толпой на могилку его тоже едем поржать с ним. В общем вот так как то.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, это пиздец. Мда, человеческая психика - странная штука
10
Автор поста оценил этот комментарий

Декабрь 2015. Папа постепенно угасал, раковая кахексия. Понятно было, что все решится в несколько ближайших дней. Отошли с бабушкой на кухню, я зашла в комнату к нему минут через семь - всё... Чисто на автомате позвонила в скорую для констатации смерти, потому что читала в инете, знала, что так положено. Понимаю, что надо звонить маме, она на работе, и сообщать ей, что папы уже нет и ей надо идти домой. Вышла в подъезд, позвонила, иди, говорю, пожалуйста, домой. До сих пор помню, как она на бегу по квартире скинула пальто, шапку, а потом это скулящее: "Мишаааа!.. "

6
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000 году по-моему, не помню точно, умер дедушка. Отец моего отца. Я, знаешь ли, привык пизды получать от отца, видеть его разъяренным порой, пьяным, неважно. Но я никогда в жизни до или после не видел того, как он плакал. Никогда.
НУ ЧТО ЭТО ЗА ПОСТ(((

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды еду в метро, и мне сестра двоюродная звонит-названивает. Я сбрасываю - в метро же, но она упорно звонит и звонит. Я поднимаю трубку "Катя, я в метро, перезвоню через 10 минут", кладу трубку. А у самой в голове - наверное, что-то с отцом случилось, это единственная причина, чтобы до меня так пытались дозвониться.

Боялась перезванивать сразу, всё оттягивала момент. Зашла домой, звоню... "Rommini, ваш папка умер". Ваш - в смысле наш с братом.

6
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня в детстве было: я по обыкновению пошла засыпать с дедом - он много знал и рассказывал, слушать было всегда очень интересно; уснула под его рассказы, а когда мама пришла меня забирать к себе в комнату - увидела, что дед умер. попросила друзей меня забрать на пару дней, узнала о смерти деда я гораздо позже.. не знаю, как она справлялась с таким, я была совсем маленькой
43
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально недавно мне мать позвонила и сообщила что дед умер, его только к нам в город привезли с села что бы пролечить, он не в какую не хотел в больницу, все отнекивался что пройдет. Застала меня эта весть на работе. Может я настолько черствый но эмоций у меня эта новость не вызвала. Да грустно стало, но что бы плакать или упадать в уныние нет, также было и с новостями о бабуленьке. Возможно я воспринимаю смерть как данность жизни, человек прожил хорошую и долгую жизнь, нечего грустить. Хотя когда у меня умер друг 31 года я 2 недели отойти не мог, плакал и был полностью погружен в депресивное состояние((

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело, человек который прожил жизнь, оставил потомков и к достаточно преклонным годам заболел. Когда у меня умирали старые родственники, да, грустно немного, но вспоминаешь как болел человек и думаешь что, наконец перестал страдать.

А вот когда так как в посте, аж дрожь пробирает от несчастных случаев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, это еще от того, что мозг старается сделать поведение сильным. Например, потому что остальным родственникам очень плохо и кто-то должен оставаться в здравом уме
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама, сразу после того как я встал, ещё ничего не соображал, сказала "деда умер". И у меня, как ни странно, ничего кроме удивления эта новость не вызвала, ведь дед, по словам врачей, был в хорошем состоянии. Мне было стыдно пред собой за то что я такой равнодушный и я пытался выдавить из себя хоть капельку эмоций, но всё тщетно. Но самое страшное во всё этом для меня это момент его смерти. Они с дедом легли спать, ещё не успели уснуть, как дед садиться и говорит "юля, извини, но я сейчас умру." и всё, лёг на кровать и уже через 5 минут не дышал... До сих пор страшно осознавать это, каково это, знать, что через 2 минуты тебя уже не будет...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка моя вот-вот умрет, наверное, совсем уже плохо ей последнее время. Меня не столь сама смерть гнетет, сколько последствия и реакция моей мамы.

Я такой человек, сочувствовать плохо у меня получается, даже близким, не знаю почему. Поэтому боюсь, что поддержать у меня плохо получится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержите делом, а не словами. Это будет куда лучше, чет неловкие слова сказанные невпопад в ненужный момент. Я считаю, что человеку нужно пропустить все самому через себя, уложить все в голове и успокоиться самому. Мне, например, в тяжелые моменты утешение не нужно от слова совсем, максимум иногда нужно, чтобы меня выслушали, излить накопившееся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от крепости и наличия эмоциональной привязанности, я думаю.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку