Транжиры пост

Всегда офигевал с финансово рациональных мужиков. Сами они обычно работают водилдой в конторе "Вкусные пирожки", а жена у них при этом продавщица в супермаркете. Живут в своей двушке-вторичке. При этом помогают внукам. И у них обязательно есть нормальная тачила, лодка надувная с мотором и прицеп для лодки. Как они при этих ежемесячных доходах умудряются это всё поиметь?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хер его знает. Для одной машины сперва рассчитали без программ, потом вспомнил, что есть такая шняга, попросил рассчитать с ней. Вышло на сотню меньше, чем расчитывали изначально. Уточню, что речь о конечной стоимости, со всеми переплатами.
Можеь где то там и есть наёбка, но я как то её не увидел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пересчитать через простой банковский - увидишь)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё пройдёт. И это тоже))
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Словно майские грозы?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как декабрь, январь и февраль
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, я прям выдохнул!
А точно декабрь, январь и февраль будут? Вы узнавали?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же чёрный нам выпал век
А мне мерещится вдалеке
Живой надежды забытый свет, так верь же мне
Это точно пройдёт
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно грустно, когда только закончишь выплачивать кредит и видишь, что опять пора делать ремонт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Остался только вопрос сделали ли такой же ремонт ваши соседи сверху. А то получится так что сделали, а они нет. У них трубу прорвало, и залетели на ремонт все. Они первый раз а вы второй. Потому что с них и взять будет нечего. Например...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они сделали раньше нас, да)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ну повезло. Это хорошо. Такая же фигня при переходе на зимние шины. Ты то поменял. Но расслабляться рано... 🙈

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян: страховка покрывает залитие n+1 этажей

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец инвалид, пенсия по инвалидности 20к, плюс плотником в детсаду работает там еще 25к. В сентябре весту взял с салона новую за 1.2кк🤣
одевается нормально в его новой квартире сделал он себе новый ремонт, я неумею так, тоже поражаюсь)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А не подскажите что у вас там за ремонт? Просто два года назад закончил сам ремонт в однушке со стадии постройки стен, вышло 400-500 к со всей мебелью и техникой. За лям можно в трешке сделать все стены, потолки, полы, сантехнику и необходимый набор мебели и техники, но самому и не сразу, а потом уже и на лухари элементы накопить.

раскрыть ветку (33)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Э... Как, нет, КАК вы это сделали? У меня только все двери и окна вышли в ту сумму, о которой вы говорите, по нижней, конечно, планке... И бралось вообще не лакшери
раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, сейчас примерно накидаю, но это только материалы, все сам делал.

50к - материалы на выравнивание стен и полов, примерно.

20к - провода, короба и вентиляция.

50к - обмазать ванну плиткой и гидроизоляция.

30к - керамогранит в коридор и кухню.

10к - плиточный клей.

15к - ламинат в комнату.

35к - обои с клеем по всей квартире.

20к - ванная.

10к - раковина в ванную.

7к - туалет.

12к - полотенцесушитель.

10к - смесители.

30к - Холодильник.

30к - варочная панель и духовой шкаф.

12к - стол и стулья.

12к - раковина кухни+смеситель.

40к - кровать и норм матрац.

15к - комплект стелажей в гардеробную.

7к - дверь в туалет

И здесь уже можно норм жить итого 415 к, на самом деле меньше, так как скорее всего много накинул в материалы.

120к - кухня.

30к - натяжной потолок.

20к - зеркальные двери в гардеробную.

25к - железная дверь.

60к - телек с тумбой.

Итого 670, но по ощущениям потратил не больше 600, так же нужен перфоратор, плиткорез и ещё некоторая строительная мелочевка.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня
До СВО заказывал:
деревянные двери (кухня с фрамугой, ванна, туалет, комната, две арки) -140к+ 20к установка.
Входная дверь 42к + 12к установка (проем ломали).
Балконный блок дерево (окно+дверь на балкон) - 87к под ключ
4 окна дерево - 116к под ключ.
Получается уже выше 400к....

Менять все это пришлось так как, входная дверь просто металл, звуки и запахи из тамбура постоянно в квартире.
Межкомнатных дверей считай и не было.
Окна сифонили и протекали по всем щелям.

Самое дорогое обычно в ремонте это окна, двери и кухня.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так двери и окна могут быть такие как ты хочешь. А могут быть "вот нужно двери и окна, сколько это будет стоить? а есть вариант подешевле?" Плюс возможно еще город роляет - лично я за лям с небольшим полностью отремонтировал двушку. С остеклением балкона, кухонным гарнитуром и минимально необходимой техникой. При этом сам только останки старого ремонта отдирал да старые рамы выносил. И не особо экономил: окна в комнатах дерево, межкомнатные двери массив, все коммуникации обновил и т.п. Правда это в 19 году было, ценники с тех пор заметно поменялись.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад мы тоже за 600 сделали ремонт в однушке, а в этом году заканчивали в марте ремонт трёшки и просто офигевали от цен, ушло 1.3 и это без кухни, из сантехники только ванна и унитаз. Чтобы все доделать и мебель купить это ещё минимум 1.5 ляма надо. Кухня в Леруа, которая в прошлом году стоила 150 сейчас стоит 240.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Леруа что-то вообще берега потерял, на ровном месте х2 наценку делают, конкуренции с икеей нет похоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал ремонт в ванной и туалете в старом фонде - 417.000. И брал совсем не лакшери.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько по времени собирали миллион?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну накопи на кв со среднероссийской зп, удиви меня. Я пока первоначальный взнос копила 4 года кв успели подпрыгнуть в 2 раза в рублёвой цене, а зп - нихуя не в 2 раза выросла.

5
Автор поста оценил этот комментарий

очень хотелось бы верить, но я так просрал деньги на квартиру, ждал, что соберу сам и квартиры подорожали в несколько раз(((

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда "здесь и сейчас" выгоднее. Получил в наследство квартиру (трешка в кирпиче в спальнике, недалеко от центра, Екб), хотел ее продать и переехать на побережье. Решил ждать "3 года владения", чтоб не платить государству подоходку. За эти 3 года моя квартира подешевела как раз на подоходку, а жильё в КК наоборот, дорожает с каждым месяцем. Не, я все равно переехал, но тремя годами раньше я бы разжился жильём получше, даже с учетом налога.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать.

Я помню как год назад думал поменять машину, и ужасался ценам.

Запало в душу солярис за 1.6 млн. Китаец типа черри тигго 7 стоил 1.8 млн.

И что, прошёл год. Китаец уже за 2.5 ляма. В лучшем случае как я понимаю, уже не смотрел. Вроде даже под 3 в реальности.

А выросли ли зарплаты настолько? Да вот нифига.

Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители так на квартиру откладывали...
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли такую вещь

Инфляция называется а ещё всякие санкции

Если бы я условно не взял бы кредит год назад на машину я бы её щас просто не купил

Автор поста оценил этот комментарий
Тут уж кредит кредиту рознь. Иногда имеет смысл взять сейчас, так как "завтра" будет сильно дороже. К примеру, когда мы ипотеку брали, квартира была в 3 раза дешевле, нежели когда мы её закрыли, даже с учётом переплаты - меньше отдали.
Автор поста оценил этот комментарий

Я квартиру пять лет назад за 2млн купил, сейчас такая 4млн. Надо было наверное подкопить, да?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверное общая ситуация. Но расскажу один пример. В начале 21 года у нас с женой встал вопрос, или серьезно вкладываться в старую машину, или купить новую. На новую не хватало примерно 300 тысяч. И в принципе мы спокойно могли поездить на старой ещё полгода, и за это время скопить необходимую сумму. Но я убедил жену взять кредит. В результате новый автомобиль, с учётом процентов по кредиту, который мы закрыли за год, и КАСКО обошёлся нам в 1200000 рублей. На момент закрытия кредита, этот же автомобиль в салонах нашего города стоил уже 1400000 . Так что кредиты конечно зло. Но не всегда.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так если женат, наоборот  должно денег больше  оставаться, ведь женщина  тоже участвует оплате расходов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и транжира и женат.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или пиздит
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит, как диагноз. "У вас острый пиздит"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздит или пиздит?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свора пиздюков тоже деньги высасывает

Автор поста оценил этот комментарий

Или наркоман

Автор поста оценил этот комментарий
Женат... Однозначно!
Автор поста оценил этот комментарий
Или ипотека или аренда хаты. На месяц аренды можно прицепчик и купить. Подержанный.
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько сейчас считается приличная зарплата?
2
Автор поста оценил этот комментарий
И иногда меня даже посещала мысль о том, что деньги притягивают деньги. Когда у тебя уже существенный капитал есть, денюжка как-то сама растёт на счёте в прогрессии.
Дело выдержки и рациональности
2
Автор поста оценил этот комментарий
хотя зп очень даже приличная.

Это сколько например? Ну хотя бы примерно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в такой же ситуации открыл для себя копилки в банковских приложениях. Там можно делать разные: с дохода, с расхода и пр. Например, я делал доп 10% со всех расходов и 2 тыщи в пятницу. Совершенно не замечал при этом, что баланс сильнее расходуется, чем обычно. Минус то, что смс бесили, в которых оповещали о пополнении в копилку. Можно сразу хреначить на срочный счёт. В Тиньке сделали какую то инвест копилку. Почти тоже самое, но нравится чуть меньше. Сейчас я сделал тупо 500 р в день.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто с каждой зп десятку вкидываю на накопительный
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда дисциплина есть, и не жалко 10. По факту, если запросто кидаете 10 с зп, то можно ещё столько же косилкой, кмк, наскрести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо над этим подумать, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу начальные знания дать (бес плат но)...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В какой области?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Как при хорошей зарплате- хоть что то оставлять))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А
не, хоть что-то остается, вон пару недель назад робота-пылесоса завели, спасибо скидкам в днс
но замена машины в ближайший год видится чем-то нереальным, а летом она пыталась развалиться не фигурально, а буквально. Не распил - там, так сказать, уже разгнил...
Но спасибо)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомое)))
Сами на некрояпе передвигаемся, с левым рулём правда.
А по ценам- дааа... Йух а не тачка с салона, нольпробежная(((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая уж нольпробежная... Наша 1999г выпуска, хоть лет на десять помоложе - и то бы в радость 😅
Но руль правильный - правый)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правый люблю, левый люблю, на румпеле-тож удобно, посередине ещё не пробовал))
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помог в своё время принцип «от обратного». Когда я осознала, что ежемесячно выкидываю кучу ненужной косметики с истёкшим сроком годности, а в ванной стоит 5 шампуней и 10 гелей для душа, начала его использовать.
Я выделила себе условно 15 тысяч на расходы (тогда ещё жила в общаге в универе, так что не было необходимости платить за квартиру и коммуналку), а остальное в закрома. И все. Ебись как хочешь, дорогая.
Сначала, конечно, тратилось много в первой половине месяца, а потом это начало аккуратно «размазываться» по месяцу да так, что даже оставалось немного.
А уж когда работать пошла-благодать. Через пару месяцев докопили с мужем на первый взнос
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по стране зп выше среднего. И я тоже печалился, что знакомые, которые даже не работают постоянно, ездят по Италиям, Испаниям, в Египет... А потом я купил двушку в новостроек, сделал ремонт и как-то успокоился.

У людей разные приоритеты
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И она, и её ремонт
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне хватило увидеть в кафешке маааленькую тарелку пельменей по цене килограммовой пачки мороженных...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего хватило?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не тратить на кафешки и всякие пиццерии деньги. Очень нормально так экономится...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушку тоже на пельмени из пачки позовешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я готовить умею не только пельмени))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая версия, многое объясняет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И дефлопе поменять на гиро или шаурму...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если нет сапа, то он нищеборд )
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как, оказывается всё так просто.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы так сразу,может он просто бухает

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поддержали.

Автор поста оценил этот комментарий

вот оно что оказывается. а я то не знал на что подумать. это многое объясняет

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос уровня собственного комфорта и приоритетов. Посиживаю в рыбацком сообществе и часто вижу на фото, что люди живут очень скромно. Ну прям вообще.  Зато лодки прицепы и прочие. Или еще ближе пример, совсем дурацкий, соседи 8 лет живут в квартире с голыми стенами. Содрали обои и бросили, хз почему, делают ремонт в год по чайной ложке. При этом тратят деньги на дорогие шмотки, завели породистых собак.

39
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя нет лодки, потому что она тебе нахуй не нужна.
ты думаешь что хочешь её, но на самом деле это просто одно ненужное желание из тысяч типа "есть - круто, нет, да и хуй с ней"

И машина говёная потому что другой тебе и не надо, тебе и говёная нравится.
Вот когда на самом деле тебе захочется и лодку и другую машину, сразу откуда ни возьмись и деньги найдутся и всё остальное.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лодка мне и правда не нужна, как и сап)
а вот машина нужна. Но у меня УЖЕ четыре работы и кредитов на много денег. Есть предел финансовой и физической выносливости
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Изучи SAP и будет тебе сап

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет неожиданный поворот)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кредиты всё съедают. Там же процент банку конский.

Зачем так много? Обычно одной ипотеки максимум для жизни надо

16
Автор поста оценил этот комментарий

четыре работы и хуёвая тачка ?
чувак, а ты уверен, что ты в этой жизни свернул туда ?

ты работаешь чисто чтобы кредиты платить  ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну люди не зря собираются в семьи) муж тоже не забесплатно работает
но когда кредиты достигают определенной величины, наращивать их уже глупо и опасно - если вдруг что, то капец
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, дальше вы кредиты наращивать не будете, и постепенно дойдёте до одной работы

5
Автор поста оценил этот комментарий

Реально необходимый кредит - это ипотека. Да и то Без остальных кредитов можно и нужно обходится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека была взята на жильё, в котором без ремонта жить некомфортно и небезопасно
3
Автор поста оценил этот комментарий

начнем с того, что у тебя есть машина

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ей, правда, 23 года... Но есть)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня и такой нет)

Зато есть жена, дочка и работа на заводе за 55К.

Вся жизнь делится на принцип "10 000 потратить в неделю на троих и 15 остаётся на всё остальное", а при снабжении нас троих, сам понимаешь, этому вот "всё остальное" быстро находится применение))

Так что будем считать это неким поводом радости лично тебе: мэн, у тебя ЕСТЬ МАШИНА)) И это круто))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама жена) Но спасибо) А вам удачи!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так может тебе пойти в водилды или продавщицы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу быть водилдой!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё не купил стальную т-образную бритву немецкую :))))) а у меня их уже две ))))
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, на такую брутальность вряд ли решусь, всё-таки девочка) Но кассеты к станку заказываю только на Али
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В интернете девушек нет, ага
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Асечку писечку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ветшейвинг это опасная хрень в плане трат, вроде хочешь начать экономить на кассетах этих, а потом начинается закуп бритв по 100 баксов. Это GAS называется. Я держусь в целом, но вот недавно опять потратился, благо на али это стоило не так дорого.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, - первым на приманку клюёт сам рыбак )))
5
Автор поста оценил этот комментарий

епт, лодка стоит дешевле приличной мобилы! 25к рублей. Вообще проблем нет её купить, если прям хочется.

Другой вопрос, нахер она тебе нужна, если нет дачи с рекой или озером?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лодка была упомянута исключительно как иллюстрация к примеру выше) мне она нафиг не упала
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сап тоже не дешевое удовольствие. Я на свой первый копила почти год.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это дело нравится, но покупать смысла не вижу - будет как хрестоматийный велотренажёр)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нравится, то не обязательно. Я не могу похвастаться постоянством, скорее наоборот. Но сап оказался полноценным увлечением, летом катаемся по всем окрестным водоёмам. Мне кажется, тренажёр многие покупают, потому что хотят получить результат, а не наслаждаться процессом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Веди бюджет. Возможно найдешь дыры
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и так её вижу, эту дыру... Ипотека + кредит на ремонт
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая квартира и слишком дорогой ремонт. Стоимость жилья не соответствует зарплатам в стране

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бэээ, сап подороже)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с уровня твоих месячных доходов, и расходов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и то и другое большое, но расходы все же меньше доходов)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Начни экономить, как бомж Василий, который не стал себе покупать новый майбах, тем самым сэкономил себе 300к баксов в этом году.
Странно, что полный список этого мема не запилили ещё тут)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старый баян. Куршевель, неск номеров у американских финансистов, и арабских шейхов. Президентский люкс  у из прокурора из России. Они обалдело, на что же ты тут отдыхаешь. Он хитро улыбаясь, на отпускные. Они еще более обалдело, да что же там у Вас за отпускные. Он с непередаваемой улыбкой. Ну это смотря  кого отпустить!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно ты бухаешь и куришь не редко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не курю
пью только пиво, дома, раз в неделю
всё хуже... Ипотека и кредиты на её ремонт)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фаст-фуд раз в неделю две, это много, и это дорого. Возможно Вы часто заходите в магазины, мелочи, там 200 рублей картой, там триста, потом думаешь ничего не купил, а тысячи нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно)
Автор поста оценил этот комментарий

Бери пак-бот. Сап довольно дорогое удовольствие.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шо это такое?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, напутал терминалогию. Пакрафт. Это ПВХ лодочка весом 3-6 кг. Можно ездить на электричке и сплавляться без машины.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А
не, неинтересно
у меня море)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зимой как-раз самое время покупать САП. Или каяк.

Автор поста оценил этот комментарий

вбей все расходы за месяц в ехсел, проведи анализ от чего можно было бы отказаться, так ли нужна своя машина например

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Владивосток! Тут без машины сложно) особенно с ребенком
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была как-то картинка в стиле: купить новый фен для волос за 3к? Дорого, старый ещё как-то дует. Посидеть с мужиками в баре на 3к? Отлично время провели, да и бюджетно.

Автор поста оценил этот комментарий
Пф. У меня даже машины нет.
Автор поста оценил этот комментарий
А я даже не знаю что такое сапа.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сап-борд - плоская плавучая штука типа сёрфа, только плавают не по волнам, а по спокойной воде. Во Владивостоке набирает популярность с каждым годом, в Питере, насколько я знаю, даже фестивали проводятся.
Автор поста оценил этот комментарий
Кредиты, ипотека?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И то, и другое, и можно без хлеба)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и раскрытие тайны)
сам такой (
Теперь хочу закрыть их нахрен и пожить спокойно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже)
Автор поста оценил этот комментарий
может однжда техника или на девушку? Мои бабушка с дедушкой вдвоем жили на 30000, еда простая, никуда не ходили. Один старенький телек и телефон кнопочный. постоянно на даче. нее, я так не хочу.
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя хоть машина есть.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно пью кофе в кафе, ем иногда там же, ну и пивандрий с друзьями в пабе. Машина есть, лодка тоже. Что такое сапа не знаю. Работа норм но не бог весть что. Просто страна другая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Россия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти да, очень близко, по глобусу всего одна ладонь. (с)

54
Автор поста оценил этот комментарий

Вы самое главное забыли, они ходят в магазин со своим пакетом.

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я  как то раз посчитал трату на пакеты одноразовые, оказывается тряпичный пакет из КБ мне сэкономил уже 600 рублей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беру одноразовые для семьи в оптовой базе за 2,50 , в магазе такой 6 - 8, тряпичным только сама пользуюсь.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похвастался как то таджикам про пакеты по 2.50, показали фотку, на базе в Худжанде эти пакеты в четыре раза дешевле стоят. Они только там берут все для своего общепита, вот кто в герои этой статьи годится с полным правом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И продают его за 7 рублей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

... и пакетик чая не по одному разу заваривают.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если через ситечко:

Еврей и англичанин были приглашены на свадьбу. Их места за свадебным столом оказались рядом, и они разговорились о подарках молодоженам.

— Я принес чайный сервиз на двенадцать персон, — скромно сказал англичанин.

— А я, — гордо провозгласил еврей, — ситечко для чая на 88 человек.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пакетик чая заваривают, как в столовой, не на кружку, а на заварник, экономно и всегда свежий чай, экономия около 500р. в месяц, и настроение есть. А ходить в магазин со своим пакетом, это как стиралку на ночь ставить стирать, экономия 300р в месяц, а настроения от этого нет. Вывод, надо правильно расставлять приоритеты, экономить по крупному, на мелочах портящих жизнь себе и близким не экономить.

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить в магазин со своей сумкой-шоппером это очень удобно, кроме экономии. Она прочная, вместительная, не рвётся острыми краями упаковки, длинные ручки можно удобно повесить на плечо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм.. У меня в принципе рублей на 400 наберегает за месяц. Но у меня счётчик однотарифный. Так бы тоже отсрочку ставил.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда семья большая мотает много. И киловатт очень по разному стоит, в мск и на юге сильно дороже севера, в три раза бывает. Одно сетевое хранилище синолоджи может до 300р в месяц наматывать спокойно при тарифе 2.21р/кв. Счетчик у нас двухтарифный, но никто ничего никогда не откладывает (и правильно делает, дела не ждут!) . Ох, а когда говорю свои показания воды, это низвергает моих коллег в транс просто)) бывает и 22/12 в месяц, да и больше, и это в квартире.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на троих в трёшке 150-200 кВт и по 3-5 кубов воды.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кроме детей еще пожилые люди, очень редко чтоб никого дома не было.

Автор поста оценил этот комментарий
как стиралку на ночь ставить стирать, экономия 300р в месяц
Вы хотели сказать, экономия 30р в месяц?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

👍

Автор поста оценил этот комментарий

И не свой между прочим

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это слишком расточительно. Я вот хожу по магазинам с чужим пакетом. Нечего свой заводить)

14
Автор поста оценил этот комментарий
А еще берут обед с собой а не едят в кафе
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Питаться каждый день в приличном кафе по мне это прям расточительство с нынешними ценами.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Экономия - это хорошо, но мало.
Сколько на макарошках не экономь, а на двушку-вторичку, тачку и дачу с лодкой не наэкономишь. Даже если совсем пероестать жрать.

Такие "мужички" обычно просто не договаривают про ВСЕ свои семейные доходы.
Плюсом к экономии. А это может быть:
- подработка
- воровство на работе или вокруг (да-да, и такое бывает среди самых внешне правильных)
- тёщин огород (картошка-моркошка и прочее, пахать там надо, но условно бесплатное)
- донаты от родственников
- бабка померла и оставила в наследство двушку-вторичку
- просто пиздят про уровень своей зарплаты, занижая вдвое.

Математика - хрень бессовестная и неподкупная.
Лично у меня зп 50, иногда 60 (Свердловская область) и мне сложно.
А у соседа по его словам з/п 35, жена-учительница еще примерно столько же. Но трёшка с ремонтом, "Тойота", дача, ребёнок и скромно хвастается, что дачу купили. И каждый день в теплое время года пьет пиво у подъезда, и не самое дешманское.

Никто не обязан раскрывать свои доходы чужим людям, да.
Нор так-то это у нас национальное - пиздеть. Что про размер хуя, что про умение в экономию.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

дай бог тебе здоровья за такую БАЗУ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. А то экономия, экономия
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, размер хуя тоже надо преуменьшать перед женщиной, чтобы затащить её в постель?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не просто 11 сантиметровый болт, а 11 сантиметровая колыбаха разрушения))

21
Автор поста оценил этот комментарий

Пиццу они не заказывают. Жена стряпает. И вкусняхи жена списаные из магазина берет. А дядька из своих Вкусных пирожков всякие вкусняхи или по уцененке или вобще бесплатно.

Мясо берут по знакомству в деревне. Или им родня держит, а дядька на служебной хлебовозке списаный черствый хлеб по 100 руб мешок на корм возит. Про чай и кофе уже писали.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - чтобы бабушка время умерла и квартиру оставила.

Если в семье своя хата, нет ипотеки - жизнь на порядок легче, чем когда ипотека есть.


Другими словами - бабушка-долгожитель - горе для внуков.

52
Автор поста оценил этот комментарий
а еще у многих таких странных дядек есть военная пенсия которую они получают с 45 лет к ней еще прилагается бесплатный отпуск в санатории с проездными на себя и жену
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, которые в 34 года выходят на пенсию, имея при этом стаж в 27 лет... ))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может даже и с 37 лет.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал эту моду кофе пить задорого.

Это ж можно нормально пива взять, посидеть в пятницу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так кофе пьют по утрам перед работой и на работе. Мне что, пиво по утрам начать пить, чтобы сэкономить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу вам запретить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. Учитывая то, что кофемашины могут годами не мыть и там отвар из тараканов получается. Был тут пост про это.

Единственное, стаканчик наверное руки греет на улице , приятно

8
Автор поста оценил этот комментарий

Навряд ли они вообще заказывают пиццу, у них жены готовят домашнюю 🤤🤤🤤

29
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть своё жильё, сделан ремонт и машина не в кредит, то на самом деле расходов может быть немного. У меня только платежей по кредитам и ипотеке под полтос. Ну а чо делать, если хочется дом, ремонт, телек и машины.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого ничего не делаю, у меня ничего нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям 1в1 про меня и моего брата. Зарплата одинаковая. Он постоянно хлебает кофе по 250р стаканчик. Постоянно по барам и по рестикам с друзьями. Живет в общаге от работы. Всегда жалуется что денег нет. У меня же квартира, машина, подушка денег всегда имеется. И я не чувствую, что живу сильно скучно. Лодку мог бы купить но оно мне не надо.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потом родители в подобных семьях берут и оставляют свой дом в наследству таким братьям, как ваш, так как "он же бедолага, ничего не имеет, а у тебя всё есть".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз наоборот. Бабушка на меня свою квартиру переписала. Я ей постоянно помогаю, но не ради этого. Брат раз в пол года - год приедет к ней, хотя живет недалеко.  Я из себя ангела не строю, но реально никогда даже не заикался об этом, наоборот говорил да брось не надо, сначала она на меня просто завещание написала, потом ей этого не достаточно показалось, потащила в мфц дарственную оформлять. Она вполне себе в здравом уме и понимает что сразу слететься все родственники которые о ней не вспоминали годами, халявную квартиру делить.

Ну еще передачу любит по телеку, час суда, вроде называется, там как раз подобные тему часто обсасывают))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо. Просто часто бывает именно так, как я описал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё одно, но. У них нет ипотеки. Дома уже сделан ремонт и все домашняя утварь имеется.
Это очень снижает расходы. И появляются свободные деньги.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не помню, когда заказывал пиццу. Тесто намесить же плевое дело, а если прям лень, то основу уж купить можно. Самое долгое пасту томатную натушить, но её сразу на несколько раз хватает. А так накидал всего, что хочется, 15 мин и горячая пицца прям с духовки. Надо сделать сегодня пиццу, пожалуй
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тушить пасту? Кепчук

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, возвели мусор в ранг деликатеса. Пицца, по происхождению, это еда, которую готовят в конце недели из остатков продуктов, которые закупались. Это, по сути, то, что выкинуть ещё жалко, но порознь сожрать уже невозможно.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может секрет в пенсии?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы таким стать. Лет дохуя уже, зарплата нормальная, а не скопил за жизнь вообще нихуя. Жить одним днем прикольно, конечно. Но как-то грусто.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня вот вам то надо, и то, и оно доставляет удовольствие. А можно всю жизнь проэкономить на спичках, а потом бац - и старость. И уже ничего особо кроме здоровья и не нужно. Все хорошо вовремя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте сразу с зарплаты откладывать некую сумму (10к или хотябы 5) и жить дальше, как будто её и не было.


И старайтесь их не тратить на чп. А если потратили, восстанавливать в первую очередь.


А когда что-то накопится - тратьте не больше половины.



В идеале, нз должен быть не меньше, чем расходы на 4 месяца. А то, что сверху - на какие-то цели.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте буду откладывать по 200к в месяц.

Вопрос: сколько времени понадобится с такими откладываниями для покупки квартиры за 12кк?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Год на первоначальный взнос. Потом проще влезть в ипотеку. Рост цен на квартиры все равно перекрывает проценты.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на что откладывать.

На квартиру - бессмысленно, они растут в цене намного быстрее, чем вы будете откладывать.

На новый телефон - пару месяцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы с восприятием печатного текста? Сказано же, что на квартиру.


В том и суть, что даже дорогую безделушку можно купить без особых проблем. Квартиру - хрен там плавал.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо пиздеть. Я работяга с ЗП в полтос. Ребёнок один. Готовим всегда дома. На работу жрачку таскаю. Не пью почти 10 лет. И нет нихуя у меня ни лодки, ни прицепа, ни, тем более, дачи. И даже кредитопомойки у меня нет - я не могу себе позволить 15 косарей в месяц отдавать банку. Так что у всех был какой то "старт". Во всяком случае, у всех моих знакомых, а мне полтос уже - я дохуя людей знаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я этого тоже не делаю. Но тоже нет ни лодки, ни прицепа😪

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это как секрет похудения - просто исключить майонез и фастфуд. но я его и так не ем.

и тут, я вот этого ничего не делаю, да и одежду себе что лет не покупали, только детям покупаем, и по акциям, а верхнюю только на Авито.

где мои лодка и машина?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое обидное - на Авито нет нихуя ни лодок, ни моторов нормальных характеристик. Там продается как раз то, что сдуру купили, (потому что деньги были, но не очень большие) год попользовались и охуели от того, что дерьмо купили. А нормального размера лодки и моторы нихуя не продают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не беру кофе с собой и всякие дорогие пончики, в фастфуд не хожу и доставками не пользуюсь, алкоголь не пью, в кафе последний раз ходила несколько лет назад, одеваюсь в секонде. Готовлю дома из продуктов по акции. Видимо, я просто нищеброд, транжирство мне не грозит(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Недавно спор с друзьями про деньги был, они говорили, что для семьи нужно в два раза больше, чем предлагал я. Потом, в ходе разговора оказалось — они пару раз в год на море ездят, постоянно зависают в барах, доставка всего и вся. Постоянно лагманы у них, пиццы, роллы и т.п.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Пиццу и жена приготовить может а также роллы суши,гамбургеры любые,пянсе,и шавуху!
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Но пиццу заказать дешевле чем жену завести

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По разному бывает.
7
Автор поста оценил этот комментарий

все по факту, кроме носков. Пара качественных хлопковых носков стоит как раз в районе 300р . Все что дешевле - как правило синтетика, в которой ноги преют

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Синтетика отводит воду от тела, хлопок - вата - впитывает. Так что ноги в хб будут преть сильнее, а если преют в синтетике, то это обувь говно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

бля. Заметил вот какую штуку. Жил я себе года 3 назад, не тужил, работал поваром в регионе, получал 23к рублей, и мне, сука, на всё хватало) С, тогда ещё девушкой, съездили в Черногорию, накопив деньжат, купили телек и плойку, хату снимали и питались вполне неплохо. Сейчас ЗП за 200к перевалило, а вот честно, я себя не ощущаю на эти 200к) Будто всё так же 23к получаю. Да, в месяц я могу отложить 30к на пенсию, 15к на отпуск ну и позволить себе какую-нить мелкую трату тысяч на 20, но остаётся-то у меня, блять, около сотки свободных средств. И я вот не могу никак за ними уследить. Куда они у меня улетают я хз. Вроде скопил 700к за два года, а вроде как и нет нихера за душой. Ни машины, ни квартиры, не путешествуем толком, телефоны я себе не покупаю, вещи из обычных Зара да юникло, максимум тысяч на 30 в год. Иногда конечн могу психануть и купить себе диск гран-туризмо за 6к, но это блин раз в пол года. И это при том, что у жены зп схожая — 150к. Итого 350к на двоих блять и всё равно на первый взнос накопить не можем. В то же время друзья с ЗП в 50к уже последние платежи по ипотекам вносят. Ну вот бля))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе. Не дай бог тебе посидеть дома без работы пару месяцев или больше, без финансовой подушки. Вот тогда вспомнишь о работе с ЗП 50 тысяч. Я так жил недавно совсем, чай по 2 раза заваривали, долгов на ЖКХ накопили, сейчас начал расплачиваться потихоньку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я так сидел, когда сменил работу и через 3 месяца, не пройдя испытательный, вылетел. месяца полтора примерно сидел, тестовые делал, работу искал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, звучит унылей некуда.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл сказать, что на такси не разъезжают ежедневно, не берут кредиты на дорогие бесполезные гаджеты, телефон у них недорогой китайский, из выпивки берут недорогую и практичную водку по акции за 200р, а не вискари и текиллы за 1-2тыр, не сосут пиво в барах за 500р и не угощают жену коктейлями там же за тыщу, не юзают овердрафтовые карты, отдыхают на даче, а не в кредит на Гоа, шмотки берут не модные, а практичные - всё, мозаика сложилась
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем так живём. Лодки, конечно,нет,но каждый год ездим за границу отдыхать и на черный день есть заначка. Главное,не транжирить деньги на те вещи,без которых можешь спокойно обойтись. В ресторан ходим очень редко,и не потому,что денег жалко,а потому что я готовлю блюда абсолютно любой кухни и вкуснее,чем в ресторане. Никаких покупных пельменей, только домашние. Бургеры и роллы тоже. Тортик захотелось,взяла и испекла. Не курим оба. Если хотим выпить,то можем бутылочку вина на двоих. Это называется разумная экономия.

раскрыть ветку (28)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется разумная экономия.
Это называется - "времени свободного дохера!" Захотела - пельменей налепила, захотела - ролов накрутила, на пельмени только полдня уйдет, жалко на такое тратить половину выходного дня, когда работаешь 5/2 или того хуже 6/1.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас довольно высокий доход даже для Москвы, но пельмени лепим сами. Но это же в кайф! Собрались, налепили, пообщались за этим делом, музычку послушали приятную. Потом поели их же. Запили чем-нибудь вкусным :)

В воскресенье, вот, капусту заквасили. Тоже вместе.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас высокий доход для Москвы, то эти пельмени и капуста в пересчёте на час вашего труда выходят по цене мишленовского ресторана. Как картошку самому выращивать начать. Ну, раз такое хобби...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых я все свое время монетизировпть не могу. Это такое очень странное мнение,что час свободного времени это час оплачиваемого труда.

Во-вторых моя работа с лепкой пельменей не связана, поэтому как любая смена деятельности это отдых. И ещё прочитайте выше - это не только лепка пельменей, но и общение с семьей.

В третьих,в ресторанах (хороших) я бываю примерно каждую неделю. И никакой ресторан не заменит домашнюю еду дома. И дело не во вкусе даже, а в абсолютной независимости от внешних обстоятельств. Я сейчас сижу на кухне в футболке, без носков, ем домашнюю кесадилью руками и пишу на Пикабу. Сейчас доем - пойду в спальню валяться на кровати. 


Ну и последнее. Не важно сколько лично я получаю. Берём зарплату в 500К в месяц. Неплохо, в общем. Делим на 160 (рабочих часов в месяц). Получаем всего-то 3125 в час. За 3125 вы в мишленовском ресторане не поедите, уверяю вас. При этом пельменей я за это время наверчу не на одну порцию, естественно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда радуют прекрасные люди, которые считают что если я готов сорок часов работать на работе за X денег, то готов и поработать и 41 час за X денег. Они как-то немножко забывают про то что лучший отдых - это смена деятельности.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем по описанной в соседнем комменте логике вообще отказались от готовки. Даже кухню в квартире собирать не стали, до сих пор лежит в кладовке купленная) Для блюд, нуждающихся в готовке, рядом отличное кафе. Кстати, думаю, вы знаете, что именно ради такого образа жизни в СССР делали маленькие кухоньки только для перекуса.

Можете поставить минус за счастливую женщину, которая вообще не готовит) Ну, напрашивается же)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я искренне рад за вас. Без сарказма.

выгоднее было бы приложить эти усилия для продвижения по работе

Это работает до первого раза, когда ты лежишь, задыхаясь, и гадаешь, заведётся мотор, или это всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я счастливый мужчина, который мечтает открыть на старости лет семейный ресторан и сам там готовить и подавать гостям. Но Россия для этого не очень подходящая страна, увы :(


Возможно таки родная страна нас заставит уехать и мы мечту осуществим :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И коммуналки уже в 20-е годы тоже делали ради такого образа жизни? И туалеты в некоторых хрущёвках, где ногами в дверь упираешься, сидя на унитазе, тоже для чего делали? Банальная экономия у государства, чтобы вжать в тот же самый дом побольше квартир.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того, что бы пахать, самому готовя национальный фастфуд на кухне, выгоднее было бы приложить эти усилия для продвижения по работе, при высокой зп такая возможность обычно есть. Но у всех своё хобби.

21
Автор поста оценил этот комментарий

А если у человека есть интересы помимо готовки? Когда жизнь жить?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий


Если для вас лепка пельменей - это готовка, то да - проще и разумнее купить. А для кого-то это как семейная традиция. Просто ещё один повод посидеть вместе и пообщаться

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы любите беседовать за лепкой, а кто-то любит беседовать во время путешествия, прогулки, рыбалки, игры в шахматы и т д и т п,

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во время рыбалки? На лодке, со спиннингом мне нахер беседы не нужны. Или для вас рыбалка это снасти в воду, сами за стол? Так это просто отдых возле водоема. Нельзя смешивать два совершенно разных вида отдыха.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что сразу за стол-то. Вы пожрать на рыбалку ездите?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я всегда так говорю. Для меня готовка-это сродни медитации. А какое удовольствие домашних или гостей кормить вкусными экзотическими блюдами. Мы в маленьком городе живём. Чтоб пад-тай попробовать или том-ям, например,надо за 60 км ехать в областной город. Так зачем ехать,если я все сама могу приготовить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сказала бы,что у меня "дохера" свободного времени. Работаю 6/1. Просто люблю готовить.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бургеры и роллы тоже домашние? Лол. Роллы заказывать дешевле, чем самому пилить

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да,и бургеры и роллы. И долма и манты и хинкали и хачапури по-аджарски и том-ям и пад-тай и многое другое. А роллы заказные не дешевле. Вкусная и  норм по качеству Филадельфия стоит в Туле 700 рублей за порцию. Я за 700 руб налеплю как минимум 3 порции.

раскрыть ветку (9)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Распишите, пожалуйста, бюджет домашних роллов и бургера, например. Только не конкретные расходы на блюдо, а именно то, что и сколько вы купите в магазине.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю всегда штук 30 роллов. Могу расход на это количество расписать. И бургеры штук по 6-8. Потому что сама к ним булочки пеку,а из-за пары штук смысла заморачиваться нет.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте на удобное вам количество.

Только вот уже один минус получается. Мне на двоих ни 30 роллов, ни 8 бургеров не съесть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в основном на троих роллы или бургеры  делаю по выходным ,когда пасынок приходит. С собой ему ещё всегда даю. Но если нужно на 2 порции,то по бургерам раскладка такая. Бургеры получаются размером с Биг-тейсти. Цены беру такие,по каким сама покупаю. Фарш говяжий 200 гр(120 руб),сыр плавленный 2 слайса-25 рублей,соус для бургера 30 гр-15 руб, булочки по себестоимости получаются рублей по 10 за шт(пеку сама методом таджонг,их можно и не только на бургеры использовать), салат листовой,либо айсберг грамм по 10 это рублей 20 ,помидор розовый небольшой-1 шт( зимой дороже, рублей 30 выходит). Где-то в районе 200-230 рублей. Но это не малюсенький бургер на зубок,а полноценный большой.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же не покупаете 2 слайса сыра и по 10 грамм салата, поэтому я и просил указать сколько вы реально тратите в магазине на этот закуп. Так же как и для булочек нельзя купить 200 грамм муки и 200 грамм молока, а надо брать минимум 500 грамм и 900 молока.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Муку я покупаю упаковками по 12 кг,никогда по 1 кг не беру. Я пеку много. Из айсберга я ещё с удовольствием цезарь сделаю в этот же день. Сыр слайсами у меня дома постоянно лежит,я его на ьутеры делаю,не только для бургеров покупаю. Молоко у меня постоянно есть потому что я кофе только с молоком пью. Думаю,не я одна такая.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если еще самому растить пшеницу, иметь свою мельницу, рисовые поля, разводить рыбу, то это вообще получится экономия. Но зачем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я это делаю не ради экономии,а ради удовольствия моего ,моей семьи,моих друзей. А экономия-приятный бонус.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я ни разу не пробовал нормальных самопальных роллов. Хотя, если у вас действительно годно выходит, то вы молодец.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, самый яростно заплюсованный коммент за последнее время) И даже не ответным постом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё момент про квартиру, наверное  в большинстве они отпахали на заводе и отстояли в очереди на неё, вот и получили жильё при советском союзе, с квартирой вопрос отпадает + менталитет экономить или жить в не разнообразии продуктов, так как они жили в советском союзе когда мало что есть на полках. Ну рациональный подход никто не отменял, наверняка подрабатывает помимо основной работы. Только догадки  мои это

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все мелочи, основной эффект не с этого складывается. Основной эффект это:

- нет ипотеки и необходимости платить 40-50 тысяч в месяц за нее

- нет дорогого автомобиля в кредит, ещё минус 20-30 тысяч в месяц

- нет дорогой бытовой техники и телефонов в кредит или рассрочку, ещё пара десятков тысяч в месяц

- нет одной-двух поездок Турцию или Таиланд за несколько сотен тысяч рублей

Все это  может выйти на сотню и более тысяч в месяц доп. расходов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и обычно у таких первая двушка от тёти-дяди-бабушки. У меня на работе такой инженер: кофе - ток растворимый, остальное дорого. Обед? Беляш галимый из кота за углом. Одежда? Та, что от соседа в общаге по пьяне случайно одета лет 15 назад. Экономия на всем. Зачем? Ну третья двушку купить надо. Первая от родителей, вторая от тётки. Вот третью куплю, две двушки сдавать буду, тогда и поживу.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так про носки.
Как показывает практика, носки за 300 оказываются сильно экономичнее носков за 50. Потому что первые служат полгода, а вторые - 2 стирки.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

2 стирки = 2 дня ношения носков. Вы там обувь пробовали сверху на них надевать?


Раз в полгода-год докупаю 10 пар носков по 30 рублей. Всегда одинаковые. Зашёл домой вечером, скинул в стирку, взял другие. В вашем режиме пришлось бы ежемесячно 15 пар покупать. Или дело не в стирке?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в 110 кило живого веса )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, нам 97-килограммовым не понять)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я со своими 74кг носки ношу лет по 5 - лёгкий вес не давит, они и не стираются))

2
Автор поста оценил этот комментарий

и зп у них все же не 30-40к а тысяч 60 уже если не больше

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по поводу еды. Овощи. Овощи - самые пиздатый и не дорогие продукты. Святая троица: лук, морковь и картофель. Остальное на усмотрение. Овощи лучше брать в палатках и овощных павильонах, там они дешевле и вкуснее. Решил приготовить простенькое рагу. Взял 1кг картофеля, грамм 300 моркови, 2 луковицы, и пару штук перца из Узбекистана (145р за кг), чеснок. Ценник даже до 100р не дошёл за все. Купил за 150р кусок свинины. Специи всегда дома есть. По итогу получился полный казан рагу с мясом, которого хватило на 2.5 дня. 250р = вкусная сытная жрачка на пару суток. Это дешевле, чем 2 бигмака. За 200 рублей можно приготовить кастрюлю куриного супа с лапшей. А если не покупать замороженные овощи, а чистить резать самому свежие, то экономия астрономическая.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть, да... Только что с коллегой говорили, о том куда деньги уходят. Короче выяснили, что только на кофе в стаканчиках 150$ в месяц, на сигареты 70$, раз в месяц шашлычок 100$, на кафе, кино и прочие посиделки 200$. Вот тебе 500$ просто в никуда. А потратить 200$ на новый телефон, так денег нет, уже второй месяц с разбитым хожу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да хули в никуда, если по кайфу? ну можно пить кофе 3 в 1 за 20 рублей, а чо, экономия

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в никуда. Откладывая эти деньги пару месяцев, можно купить нормальную кофеварку полуавтомат, делать тот же капучино или эспрессо из хороших зерен, в перспективе за тех же пару месяцев полностью отбивается, а дальше только экономия. Но просто лень, за которую приходится переплачивать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не лень,это привычки и удовольствие. Мало того,что еда=удовольствие и времяпровождение,есть кайф от того,что совершил действие и ожидал его свершения: пойду куда то,куплю кофе, потрачу денег,буду пить вкусный кофе. А сварить дома и взять с собой кружку возможно и дешевле (если повезёт и кофемашина будет работать долгие года без ремонтов,хрен поймет их с этим запланированым устареванием) но меньше удовольствия. Однако к этому можно быстро привыкнуть. Поесть можно и дома ту же самую еду,а не в ресторане - но важен сам факт выхода "в люди", общения,смены обстановки

Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька смолвил, и нехер колотить понты, типа стиралка БЕКО вместо Боша, или хуевей вместо айфона...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну х.з. Я такой примерно,доход-100т.р на двоих+ премии,халтурки(в прошлом году+ 250т.р.,в этом +100) и где та лодка с машиной?) В следующем году может доход подрастёт до 135 и халтурок побольше стать должно.. посмотрим..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти халтурки. Минус свободное время, и желание купить недостающий инструмент сводит нахрен всю прибыль.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее время,инструмента есть немого,пока хватает. Пока в графике 5/2 напряжно,конечно. Но с нового года ухожу на 1/3, там и попинать можно будет и похалтурить)
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого всё не делаю, но у меня один хрен этого нет, хотя зп норм
Автор поста оценил этот комментарий

судя по этому описанию, я этот мужик =/
ток без тачилы и лодки с прицепом

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блять. Сука. Всё выше перечисленное творю, и ещё сверху всяким дерьмом закидываю. Потом удивляюсь, куда бабки делись...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как тебе так быстро удалось ответить?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли, что они ещё не летают отдыхать на Гуа, в Турцию, Европу и т. д., а проводят отпуск на даче.
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздят они, ударение ставьте, где хотите.
Автор поста оценил этот комментарий

10к экономит? 50сука к бл...)

Автор поста оценил этот комментарий

Не работает этот совет. Я делаю как твой мужик, а лодки с мотором у меня все равно нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку