Про кафель

Делаю ремонт. Ребят, может я буду излишне эмоционален, но СХУЯ ЛИ КАФЕЛЬ ИЗ РУССКОЙ ГЛИНЫ ДОРОЖАЕТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО КУРСУ ДОЛЛАРА???
Я, конечно, в курсе что амортизацию оборудования, которое сплошь импортное, переносят на продукцию. Ну на 10, ну на 20% подорожало б. Но не в 2 же сука раза!!!! (((

Крик души.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2015
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Вы специалист в плитке? Я тоже не специалист, но помнится, когда  я работал в сфере строительства, там абсолютно все было импортное. Возможно в Вашем кафеле из русской глины есть всякие пластификаторы (чтобы плитка не трескалась), стабилизаторы и присадки, наполнители, покрытие, краска, глянец и т.п. и все они почти наверняка импортные. Импортным может быть также оборудование для прессовки, резки и обжига. Импортным будет дизайн, рисунок и т.п. Короче все вплоть до погрузчика на складе (он, скорее всего, японский). Итого  в плитке из российского реально только глина, которую добыли экскаватором из Германии. Чего Вы удивляетесь? Плюс кредиты подорожали. Из дешевого остался только труд. Ваш в том числе.

раскрыть ветку (299)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на керамическом заводе. Дизайнеры были свои. Оборудование итальянское (поскольку это лучшее что есть на сегодня в мире), краски и компоненты различные оттуда же, глина с Украины ( качество на порядок выше чем в удобных по логистике месторождениях России). Львиная доля цены плитки - это газ, на котором работают печи. Грубо говоря, до обжига квадратный метр плитки стоит 80 руб., после обжига 200. Плюс зарплаты, логистика, налоги, брак и прочие расходы. Месяца через 2-3 качество плитки изменится в худшую сторону, потому что из Европы перестанут везти нужные химикаты и краски. Новых поставщиков конечно нашли, но и качество другое. Да и просто так допустим завод не остановишь, это надо гасить печь, потому что она жрет газ как самолёт. А потом ее разогнать до нужной температуры это неделя, и ещё неделя на устаканится по качеству.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше копил на ипотеку, теперь это все перекатиться в накопление на ремон, все понял
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, сырье с тойже Италии или Германии. При этом один поставщик с Италии все же остался, официальная дочка в стране, правда ценник в евро и в предоплату теперь, вот цену и корректируют.

522
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие люди мыслят как ТС. Некоторые считают, что раз у нас производится, значит не должно быть никак привязано к доллару. Тем не менее практически все завязано на валюте в нашей стране. Оборудование/сырье/логистика - все так или  иначе в производственной цепи сведётся к доллару.

раскрыть ветку (232)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я загрустила на почве роста доллара и обесценивания рубля, моя матушка на голубом глазу выдала, мол, а ты-то что переживаешь, ты же в России живёшь, рублями рассчитываешься, не похрен ли тебе на доллар? В этот момент захотелось разбить лицо фейспалмом.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Себе или матушке?
*простите
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Себе, конечно. Матушке это не нужно. Там за всё русское против всего нерусского, Соловьев головного мозга. Вот бывают агрессивные патриоты, вот это тот случай.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вчера пригласили на застолье. Там вроде не глупая (как мне казалось ранее) отдаленно знакомая дама, у которой вроде бы своим умом поднятый функционирующий мебельный цех, на серьезных щщах заявила, что только идиоты не понимают, что мы сейчас избавимся от доллара и нам будет плевать на курс. И все ее поддержали.
Я послушал дальнейшую риторику и уехал через 20 минут по «очень срочному делу». А точнее почти час предпочёл просто прогуляться по парку.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что она будет делать, когда в цеху оборудование посыпется, а починить будет нечем, т к внезапно запчасти импортные больше не завозють.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня скорее вопрос не в том, что она будет делать(он на поверхности) вопрос в том, что дама без пап, мам и мужей построила достаточно успешный бизнесс, а понимания даже базовой работы финансовой системы не обрела.
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, может она больше знает
может ушли иностранные конкуренты, техника китайская, люди обнищют, будут безработные - проще нанять на небольшую зарплату, а продает она мож за рубеж как раз в долларах

28
Автор поста оценил этот комментарий
А вот кстати по сырью помогу пояснить, для всех наивных и блаженных) песок, лес, глина, нефть, газ и прочее не стоят почти ничего. Цена появляется когда к этим ресурсам из недр мы прикладываем энергию в виде экскаваторов, самосвалов, бурильных машин, а также топлива. И вот в цене всех ресурсов основная масса это капитализация и амортизация техники, которая как мы понимаем почти всегда иностранная, "нашего" там только труд с налогом на него в 45%, и топливо с налогом еще большим.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажут, мировой рынок настолько плотно окутан связями, что абсолютно все, чем мы пользуемся так или иначе зависит от мировых цепочек поставок. Литий в аккумуляторах ваших гаджетов добывается в южной Америке. Софт пишут программисты со всего мира. Чипы на Тайване. Пластик делают из нефти которая может быть добыта в России или на ближнем востоке. Редкоземельные металлы для чипов из Африки или Китая. В итоге смартфон в вашей руке, есть результат труда миллионов людей со всей планеты. Даже булочка из магазина, при внимательном рассмотрении окажется так же результатом работы сотен тысяч человек. Просто мы привыкли видеть только конечный результат.
166
Автор поста оценил этот комментарий

Вот походу в минфин и экономразвития понабрали ребят с примерно таким же интеллектом, как у тс

раскрыть ветку (13)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Практически по каждому пункту можно копнуть глубже, и понять что так или иначе стоимость всё же зависит от валюты, разве что отчисления и то в долгосрочной перспективе и они подрастут.


Аренда - в её стоимость стоит обслуживание и ремонт здания всё это растет в цене.

ГСМ - классика, нефть дорожает, бензин на внутреннем рынке туда же для компенсации потери прибыли, плюс оборудование, присадки и химикаты для переработки нефти завязаны на импорт.

Зарплаты -  а их что индексировать не надо, когда инфляция ожидается в несколько десятков %? Или классическим затяните пояса кормить сотрудников? Они и уйдут туда где она индексируется.

Обслуживание - если имеется ввиду производство, то внезапно почти все станки и их составляющие - импорт, спецы которые их обслуживают тоже будут требовать поднятия зарплат.

Логистику уже расписали.


Итого не существует ничего не завязанного на импорт, разница только в степени, самое независимое это труд, но и его ресурс не безграничен в условиях большой инфляции рост его стоимости тоже неизбежен, просто меньшими темпами чем у прямого вещественного импорта.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот только про цену топлива в РФ не понимаю))


1я каритнка - средняя цена бензина в штатах за 10 лет (вот отсюда https://www.gasbuddy.com/charts)

2я картинка - цена бензина в рф за 10 лет (вот отсюда https://yandex.ru/news/quotes/213/20001.html)

3я картинка - цена нефти brent в долларах (вот отсюда https://yandex.ru/news/quotes/1006)


И вот по какой-то магии 1я и 3я картинка очень похожи - нефть растёт, бензин в штатах растёт; нефть падает, бензин в штатах падает. а вот 2я картинка это почти прямая линия ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри:

Цена на нефть завязана на доллар,

Цена бензина завязана на доллар

Поэтому графики и повторяют друг друга.

А вот рубль бесконечно обесценивается к доллару, тут не может быть прямой зависимости. Плюс у нас система рассчитана на стабильный рост стоимости бензина,

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, справедливо. Довольно глупая ошибка с моей стороны.


* взял с яндекса сырые данные по курсу доллара (2014.11.27 - 2022.03.11)

* взял оттуда же сырые данные по цене бензина за тот же период

* поделил цену бензина на цену доллара

* получил цену бензина в долларах на каждый день

* построил график в google sheets (во вложении)

* там не совсем так удобно смотреть, как на яндексе, но что уж есть


В принципе корреляция есть, не такая хорошая, как между ценой в штатах и нефтью, но в целом достаточно явная.


cc @Protopups
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс у нас система рассчитана на стабильный рост стоимости бензина

А вот эту часть не понял. О чём речь? Можно как-нибудь поподробнее или по каким словам гуглить? (может стратегия есть какая, идея, документ и т.п.?)

15
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя один график в метрах, другой в граммах. Как ты собрался их сравнивать? Оси вертикальные приведи к одному измерению. Блин, это ж очевидно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А за счет чего индексировать зарплаты? Станком печатным?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За счёт роста цен. Так они и растут, цены.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рост цен уйдет в падение рубля и закупки в Китае.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Минфин и ЦБ умные ребята, но им блядь не сказали, что будет великая геополитическая победа над историей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже. Они понабирали херпоймикого
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня выбесила баба, которая жаловалась на подорожавший комплект серебряных изделий. Серебро выросло в 2 раза, родий, которым покрывают изделие вырос в 2 раза, резина для форм американская, воск тоже, лигатура итальянская, формомасса немецкая, электроинструмент для обработки японский и корейский, наполнитель для галтовок тоже импорт в основном, полировальные круги США, камни Индия, Китай, Южная Америка, да даже сраные бирки - Китай. Но "произведено же в России". Ажтрисет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очень долго по телеку рассказывали о том, что если в России сделано, то дорожать не должно. Сегодня даже в очередной раз слышал, как на каком-то совете депутаты негодуют, с какого хрена песок подорожал. А ведь эти же депутаты последние 30 лет все для этого делали. Разворовывали и закрывали заводы, делая из них офисы. Вот мы и пришли к тому, что у нас зерно убирают немецкие комбайны. Летаем мы на европейских и американских самолётах. Поезда также немцы нам собирают (но не все, вроде). Станки, на нормальных предприятиях, давно, тоже далеко не отечественные. Ну и так можно продолжать бесконечно. Своего полного цикла у нас уже нет и чет сомневаюсь, что быстро появится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё понятно, но тут базово даже просто металл вырос. Не в РФ, а везде. А что касается деталей: я вот сижу русский человек, в доме построенном на русской земле русскими (и немного армянскими) руками, ну унитазе, который куплен во французском магазине, хотя произведён, кстати, в РФ, но по итальянской лицензии и вот даже то дерьмо, которое только что булькнуло в воду, содержит в себе остатки американских и немецких продуктов (не блюд), которые были не так давно куплены всё в тех же российских магазинах. О чем ещё можно говорить?
90
Автор поста оценил этот комментарий

Пои этом. Аренда. ГСМ. Зарплаты. Отчисления. Обслуживание. Логистика. Вся это в рублях. Это тоже огромный пласт затрат.


Возможно во многих случаях можно найти валютную составляющую, но она далеко не 100% и даже не 50%, как вы тут хотите рассказать.


При этом после каждого кризиса начиная с 1998 количество российских производств и локализация только росла. До 2008 года саморезы было выгоднее из Китая покупать сделанные из нашего же металла.

раскрыть ветку (194)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Работал инженером конструктором на машиностроительном заводе, до 14 года гайки заказывали из Германии, после контрсанкции нам запретили их покупать, решили покупать в России, цена в два раза дороже качество в 10 раз хуже. Через два года перешли на китайские цена в два раза дешевле немецких, качество в 5 раз хуже и отсутствуют сертификаты качества, но с этим смирились.
ещё комментарии
215
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Есть 50% которые якобы с валютной составляющей, а есть якобы 50% затрат, которые якобы в рублях (аренда, гсм, зарплаты, отчисления, логистика и т.д.). Вот только в рублях они на очень приблизительный, дилетантский взгляд. Ну да, взять например: логистика. Что тут валютного? Сидит логист и чего-то там логистит, за рубли же? А что на столе у логиста? Ручки, карандаши какие-то, блокнот, ноутбук, принтер, телефон , лотки для бумаг. Вот только блокнот, ручка, принтер, и т.д. все из Китая. Рубль к Юаню просел даже больше чем к доллару. Ноутбук за баксы, в ноутбуке приложения купленные или по подписке хоть и в рублях, но к баксу привязанные. В самой логистике из отечественного только сам логист, только если его до трусов раздеть, да и трусы придётся снять, ведь это то же Китай. И так везде. Вот вроде не должно быть валютной составляющей, а копни глубже - на каждом этаже валюта
раскрыть ветку (112)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Одним словом, что бы не быть привязанным к доллару в современном мире, в стране надо производить абсолютно все товары, от туалетной бумаги и анальных пробок, заканчивая современной электроникой. Так или иначе цепочка связей выйдет на доллар на международные поставки и производство в том или ином виде.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Проще говоря -да.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Причём и всё ингредиенты, всё технологии должны быть отечественными
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так. Достаточно производить хоть что-то и за рубли. Производственные силы и произведенные товары сами по себе обладают ценностью. Поэтому при насыщении рынка этим товаром экономика сама по себе будет крепкой и стабильной. Чтобы это понимать не нужно быть экономистом.
Другое дело, что у нас последние десятки лет сидят исключительно на экспорте. Такая модель уязвима как раз для подобных текущим воздействий.
Но если бы у нас хоть какое-то производство существовало, закрывающее базовые потребности, то вся эта ситуация не была бы такой уж критической проблемой.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не экономист, от слова совсем, но хочу вас понять. Как производя хоть что то, можно закрыть экономику? Производство и товары имеют относительную стоимость, и насыщая рынок хоть чем то, рано или поздно из за отсутствия спроса на "что то" производить его будет не нужно и цена будет грош. Итого имеем - простаивающее производство "чего то", безработных людей, и очень геморный процесс обмена нашего "чего то" на сотни других товаров и услуг, которые нужны людям. Как я себе вижу, сейчас наверное ни одной страны нет, которая может нормально жить без импорта-экспорта, даже всеми хваленные/руганные США и Китай.


Одним словом - давайте на пальцах, какой товар можно производить локальными силами за рубли таким образом, что бы держать экономику и нормальный уровень жизни страны в условиях отсутствия возможности экспортировать и импортировать товары.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Производство и товары имеют абсолютную ценность. И когда я говорю производить хоть что-то, я конечно же имею в виду хоть что-то из реального сектора. Не просто делать винтики и складывать в углу. Соответственно, если основа ввп будет состоять из товаров и производства, использующихся населением, это само по себе делает экономику устойчивой. Так как все произведенные блага имеют под собой реальный экономический базис.
А если это так, то это основа для потенциальной стабильности.

А на пальцах абсолютно все, что затрагивает реальный сектор.
Производство продуктов питания, легкая промышленность, средняя и тяжелая промышленность, энергетика, электроника.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И чем ваш последний абзац отличается от моей фразы

что бы не быть привязанным к доллару в современном мире, в стране надо производить абсолютно все товары, от туалетной бумаги и анальных пробок, заканчивая современной электроникой

?


Если даже производство продуктов питания тянет за собой прямо или косвенно любые другие виды производства(обработать поле - нужен трактор, сделать трактор - нужно электронику и энергию, сделать энергию... и так по кругу).


О пробках я утрировал, но тем не менее замкнутый цикл производства в рамках одного государства выглядит не очень реально, имхо.

ещё комментарии
122
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, боже, сто плюсов тебе, ты походу единственный кроме меня кто это понимает, повсюду задолбали уже этим "всем своим"
раскрыть ветку (30)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак я за тобой и тоже понимаю ситуацию ( расстроен. Даже забухал недавно чуть
раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, тоже поймал себя на том что стал подбухивать с началом этого трэша. Потом заставил себя подсобраться, рассаду высадил, не фанат огорода, но правительство недавно заявило что продовольственного дефицита не ожидается...
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в новостных повестках слово из 98го прорезается - "дефолт". Самогонный аппарат расчехляй лучше.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Я не так наивен. И пивоварня и аппарат стоят расчехленные УЖЕ.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сахар и солод закуплен?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тех объемах как хотелось бы, но с учетом количества доступных яблонь я думаю просто перейти на сидр.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати за неделю до этого пиздеца перчик на окне высадил) уже даже проклюнулся. Доволен как слон)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра на дачу ехать надо. Распланировать участок под теплицы, чует жопа моя, что в этом году(и вероятно следующие 3-5лет) огородик будет кормить прям. Ну если есть что то кроме муки и макарон.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это грамотные инвестиции))

103
Автор поста оценил этот комментарий
Да не надо быть семи пядей во лбу, чтобы это понимать. Надо просто немного думать, а не смотреть телевизор. "Ура! Мы сейчас все заместим!" Очень глупый лозунг. Даже если все иностранные производства национализировать, то работать они будут ровно до того момента пока не кончатся запасы компонентов продукта. Компоненты, цепочки поставок, сырье, технологии, оборудование - все это должно быть отечественным от и до. Много мы импортозаместили с 2014 года? Да нихера! А для этого нужно время и не мало. Это дело даже не 5 и 10 лет. И работа даже не начиналась , только по телевизору в уши лили. То, что сейчас происходит это даже не 2014,это намного хуже. Результаты мы увидим через месяц полтора. Сейчас все идёт ещё по инерции. Оплаченные поставки ещё в пути. А вот после них будет трындец. Многие этого не понимают потому, что ни вчера, ни сегодня ничего из магазинов не пропало. Это будет постепенно. Через недели 2-3 начнут пропадать прокладки, чистящие средства, зубные пасты, фэйри-силиты, продукты и так далее. Вот там у многих начнут открываться глаза. И возгласов "Пусть валят! Мы сами все сделаем!" будет уже меньше
раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Много мы импортозаместили с 2014 года? Да нихера!


Вот с этим в корне не согласен. У нас сейчас госзакупки покупают электронику сделанную в России, точнее на ней поверх таблички производителя российская наклейка, точнее на китайской наклейке напечатано "Сделано в России".

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

И даже на наклейке напечатано "сделано в России" на импортной технике импортными чернилами

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наклейки "сделано в России" напечатаны на импортной технике импортными чернилами в Китае, некоторые "отечественные" производители даже не заморачиваются - наклеивают их тоже китайцы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

и наклейка эта напечатана на зарубежного производства принтере , с помощью зарубежных чернил , на зарубежной печатной плёнке , и сдизайнена при помощи шрифта разработанного кем-то за границей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это прекрасно, но без меркантилизма не работает. А с ним очень даже и работает.
Поэтому тут проблема не в "долларовых цепочках", а в отсутствии протекционизма и отсталости нашей экономики.
2
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу импортозамещения - у нас на всю страну есть внезапно всего один товар , который смогли импортозаместить более чем на 50% - это внезапно велосипед.


То есть единственное что у нас в стране состоящее на 50+% из компонентов сделанных в россии , ты сможешь приобрести - это велик. Сраный казалось бы велик. Но проблема в том что импортозамещенный велик - это кастомная рама , вилка , руль звезда , шатуны со звездой и седло и втулки для колёс. Это примерно 60-65% велика. Ну т.е эти 60-65% ты сможешь у нас в стране заказать из русских компонентов ... а вот трансмиссия , педали , тормоза и колёса (кроме втулок) - это всё тебе в любом случае придётся заказывать из-за рубежа ...


и проблема в том что такой "импортозамещенный" на 60-65% велик , будет стоить ... примерно как 6-7 стандартных великов из триала , которые обычно быдло покупает каждый сезон пачками.


И в итоге получается что импортозамещенный продукт в любом случае выйдет дороже и нужен он будет только единицам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То-то они прямо сейчас на 50% минимум подорожали.

В прошлом году покупал детям велики - десну и стелс (хотя разницы никакой, их делают на одном заводе), такие простые, типа советских ещё, по словам продавца из отечественного только рама.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так ты покупал серийное говно. А серийное говно в виде "русских" великов производится ... внезапно в тайване. И рама тоже в тайване производится. Потому что у нас в стране рамы для велосипедов делают только на заказ , только из титана и хром-молибденовой стали и только около 10 локальных мастерских. И стоит это , повторюсь, как 6-7 "серийных"великов из какого-нибудь триала.

23
Автор поста оценил этот комментарий

кто сам работает на себя или близок к производственным затратам, те все прекрасно понимают. Не понимают только идиоты, рабочие на нижних должностях и госслужащие, которым все заеупается совсем другим отделом по заявке на бумажке - они понятия не имеют и не хотят иметь о тонкостях процесса комплектации.

Даже в совке был импорт. А где его было минимум, то продукт был крайне ущербный. Потому что невозможно делать стильно-модно-молодежно только за счёт внутренних ресурсов - их тупо нет на всех.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

А самое страшное что этот логист хочет жрать, и когда он пойдет в магазин там тоже все подорожало, и ему тоже надо будет поднять эту рублевую зарплату

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще логист обслуживает грузоперевозку от Васи к Пете, а Петя продает Коле, который продает за рубеж. Встал Коля, за ним встал Петя, Петя не заказал у Васи и логисту стало нечего и некому везти.

Автор поста оценил этот комментарий
так и то что в рублях, составлчющие дорожаютц, тоже плюс к дорожанию конечного товара
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда - подняли на 30%. Гсм пока не подорожали, но думаю в мае после парада процентиков на 20 взлетят. Логистика - фуры импортные, запчасти за валюту даже бу.

Мало того. Даже если у вас есть остатки товара, который условно стоил доллар, то при росте курса доллара в два раза продав товар по старой цене просто убиваешь оборотку своего бизнеса.

30
Автор поста оценил этот комментарий

В Леруа, например, подавляющая часть крепежа всегда была китайская. Во всяком случае, с начала 2000-х и до недавнего времени. Не знаю, в чём проблема произвести его в России, возможно, проблема в том, что где-то в Китае есть гигантский завод, который весь мир заваливает крепежом по цене чуть дороже сырья, и тут его делать тупо невыгодно.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В России с производством испокон веку проблема — мы можем производить либо охуенные вещи, но мало, медленно и очень дорого, либо быстро и недорого, но говно.
Одновременно хорошо, быстро и недорого — никак. И никто не знает, почему.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да все знают почему. Потому что с управленцами колоссальная проблема.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Херня. Можем.

Работал в русагро, подразделение мясо. Можем производить в товарных количествах и нормального качества. Соколов - крупнейший завод в европе, можем и производим украшений хороших и на любой запрос по цене.

Локальная компания воронеж-фрахт, как сейчас не знаю, но в 2008-2012 работала на наценке в 17-18% и еще имела с этого прибыль.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на импортном оборудовании!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я имел в виду, в основном, более-менее высокотехнологичные вещи, причём в полном цикле.
Купить готовую линию и запустить её на импортных комплектующих мы можем — а вот, скажем, построить станок и на этом станке производить какие-то изделия — тут у нас затык. Обязательно в цепочке найдётся пидорас, из-за которого всё по пизде пойдёт.

Автор поста оценил этот комментарий

так потому что трёх параметров сразу не существует в принципе.


"Быстро , дешево , качественно" , выбери два пункта (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Хорошая поточная линия именно так и работает: быстро и качественно, а за счёт высокой серийности — ещё и довольно дёшево.

Грубо говоря, я (теоретически) могу изготовить один саморез полностью вручную, при помощи ручных инструментов и примитивных оснасток, которые я сам изготовлю из подручного мусора. Только стоить он будет дохуя, потому что делать его я буду несколько дней, и особого качества всё равно не добьюсь. А поточная линия херачит эти саморезы со скоростью "горсть в секунду", со стабильно высоким качеством и по цене в несколько копеек за штучку.

64
Автор поста оценил этот комментарий

Его тут не делать не выгодно... Невыгодно строить завод здесь чтобы начать производить. Чтобы стало выгодно нужны изменения в экономике.


Вы вот вложитесь в завод, если можно тупо заниматься перепродажей китайского хлама с прибылью? Думаю ответ очевиден.

раскрыть ветку (16)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, ещё в том, как скоро у вас этот бизнес отожмут или обанкротят. При условии что бизнес прибыльный
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут было видео, как бизнесмен крупный объяснял почему ему выгодно насколько помню в Канаде держать завод, чем у нас(
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага налоги куда выше чем в Канаде, бюрократии намного больше и тд

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги не выше. Не надо рассказывать о том, чего не знаете.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Основные тезисы

Автор аналитической записки подробно проанализировал затраты одного и того же завода по производству тракторов в России и в Канаде, сопоставив десять показателей. Лишь по двум из показателей Россия оказалась предпочтительнее Канады — по оплате труда работников (в России она 66 % от канадской) и стоимости газа (экономия $ 0,7 млн в год). По остальным восьми пунктам расходы завода в Канаде — меньше. В России дороже обходятся охрана предприятия (на $ 0,9 млн), электроэнергия (на $ 2,1 млн) и транспорт (на $ 4,2 млн). Самая большая разница — по обслуживанию кредитов ($ 14,4 млн) и налоговой нагрузке ($ 26,1 млн). Кроме того, Россия отличается от Канады громоздкостью принятого у себя бухгалтерского учёта, слабостью государственной поддержки предпринимательства, общей атмосферой ведения бизнеса[2].

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а нельзя ссылочку на эту записку? Мне просто интересно, неужели в Канаде сильно отличная от США налоговая система (просто в США корпоративные налоги в среднем практически равны российским).

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Заводы ВПК крепеж делают сами для себя, например. Всё ещё применяем винты с ебучим плоским шлицем.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И эти винты стоят ЕБЕЙШИХ денег и не меньше времени. Вот буквально АБСОЛЮТНО НЕВМЕНЯЕМЫХ ДЕНЕГ. Нужно рассказывать, почему?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В себестоимости там самая неадекватная статья - накладны расходы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько неадекватная что отдельное производство выносят в дочернюю компанию где эта статья намного меньше
Автор поста оценил этот комментарий
Фу бля
Автор поста оценил этот комментарий

Невыгодно. Тут только соблюдение экологических норм будет стоить - как весь китайский завод.
А еще есть пожарные, трудовая инспекция, СЭС...
А там - налоги заплатил - и свободен.
Ну, и не буду напоминать - там, 200 баксов нормальная зарплата, вообще-то...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это в России 200 долларов уже номальная зарплата в моём регионе(продавцы в пятерке получают меньше, а учителя 2 года назад на косарь больше).

А в Китае средняя зарплата в 2022 году 945 долларов, а промышленные рабочие получают еще больше.

Да и экологией там весьма плотно занялись. И за экономические преступления тебя там не посадят на пару лет и через год отпустят, а приговорят к вышке и будешь лет 15 сидеть покрываясь холодным потом каждый раз слыша шаги тюремщика - не тебя ли сейчас поведут убивать?

Хотя что-то я слишком нагнетаю, к вышке это чиновников, коммерсов за экономические просто приговорят к десятке.

8
Автор поста оценил этот комментарий
ну вы наверное на свою зарплату покупаете только хрен да редьку? посмотрите что у вас дома импортное, а что произведено в РФ и подумайте, столит ли работать за ту же зарплату, если купить на нее можно в 2 раза меньше
22
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты-то в руьлях, но их же хочется индексировать, ведь персонал хочет ноутбуки, айфоны, автомобили, которые подскочили в цене. А тут все строй-материалы задрали цены и их по-прежнему раскупают. Директор завода посмотрел на это и сделал как все. А че он рыжий что ли? Ну и что что глина. Сырьё там наименьую составляет в от издержек на производство,наверно. Это не цены выросли, это рубль так подешевел.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я на металлургическом предприятии. Сегодня только сказали, что снижения производства не будет, тем более, что чугун продаём в ту же Америку и сейчас тоже. На сколько металл, прокат подорожал все знают и пишут. У нас повышение ЗП в марте - 5%, соответственно инфляции. Вот как то так...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите? Поышают цены потому, что могут. Рыночная экономика.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И нихуя не повышают зарплаты в полтора-два раза тоже потому что могут, блядь!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Так-то, казалось бы, встань и уйди к работодателю, который будет платить с учетом текущей цены рубля, но по факту проседает от таких манёвров правительства вся экономика. И только самая корумпированная верхушка богатеет немного на поставках топлива, техники, провизии армии, на информационном разрыве с обычными предпринимателями, а весь остально йбизнес проседает и терпит убытки. И конечно благосостояние граждан снова опускается.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Валютная составляющая в разных бизнесах разная. И невероято, но в разных бизнесах рост цен на продукцию тоже разный!
Общепит в котором я работаю пока держит цены на прежнем уровне. Знакомый хозяин магазинчика инструментов поднял цены на 50%, но с его слов, поставщики подняли цены на 100%.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, надеюсь у кого-нибудь хватит терпения вам объяснить, почему вы не совсем правы в своих суждениях. Т.к. тут, видимо, надо прям со школьного курса экономики начинать))

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну куда проще попытаться обесценить мнение оппонента детсадовскими оборотами.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы ваш оппонент прав. там нужно с азов начинать.

Со стакана себестоимости, о принципах установки цен, о кейнсианской теории спроса и предложения, о норме прибыли капитала, о храповике цен и так далее.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У нас болты и гайки итальянские продаются. Российских нет.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пои этом. Аренда. ГСМ. Зарплаты. Отчисления. Обслуживание. Логистика. Вся это в рублях
и вы хотите сказать, что вот это все, что в рублях - никак в цене не меняется? Не растет цена на ГСМ, не растёт стоимость логистики, работники не требуют повышения зарплаты?
И, самое главное - а по-вашему, собственники всех вот этих вот отечественных производств - они не люди что ли? Они организовывали эти производства, налаживали контакты, вкладывали свои деньги, шли на РИСК (который в экономическом плане, как показывает опыт, в нашей стране на уровне самых диких стран Африки)- и ради чего? Ради того, чтобы на картошечку с грибами заработать? Возможно я вас удивлю, но они тоже хотят жить достойно- как владелец огромных миллиардных заводов, и союственник скромной булочной в вашей доме. И для них рубль тоже подешевел. И для них теперь автомобиль, компьютер и стиральная машинка тоже в 2 раза стали дороже, представляете, как и для нас с вами. И они тоже пытаются эти убытки как-то компенсировать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу сказать ровно то что сказал. Повышение цен не пропорционально росту доллара из-за рублёвой составляющей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, официальный рост доллара сейчас сдерживается некоторыми искусственными факторами - например, установкой комиссии ЦБ за валютные сделки на бирже, закрытой уже две недели фондовой бирже... В СССР вон, официальный курс вообще был 1 к 1, фактически, но когда цены отпустили и началась свободная торговля, сразу стало понятно, какой у рубля реальный курс.

Во-вторых - цены растут не все одинаково и их рост связан не только с долларом, но еще и с рисками и дефицитом товара. На компьютерную технику (особенно процессоры) цены выросли не столько из-за падения курса, а из-за того, что это теперь недоступный дефицит. И так со многими товарами. С другой стороны, по базовым продуктам, типа хлеба, рост цен если и наблюдается, то не выше роста курса. Почему? Потому что на них дефицита пока нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли, что все ещё и в $ поднялось из за логистики на 50%.  Вот и выходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Типа сейчас Саморезы не из Китая....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завязано к доллару всё, кроме ЗП)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так а это разве не показатель нашей реальной ситуации? Россия вообще, похоже, не может сама ничего производить. Вот закроют нам всё, и что мы будем делать? Заново начнем всё изобретать? Сначала колесо, потом велосипед, потом научимся станки делать, а потом и производство наладим?

почему изначально не научились делать что-либо?( вот купили из Италии станок, вызвали лучших мастеров и собрали точно такой же.... ну что сложного было этим заняться.

а в итоге мы в ж.

закрылись куча магазинов, заводов и тд. На их месте открыть свои заводы - рабочие места появятся. Но никому это не интересно ИЗНАЧАЛЬНО было(

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ просто не верите в русских! Мне давеча тут рассказывали, как хорошо, что все западные заводы закрылись. что буквально за полгода на месте их вырастут новые, отечественные, не хуже ихних.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы, если ты покупаешь высокотехнологичный станок, то в договоре наверняка есть пункт о том, что тебе нельзя его самостоятельно обслуживать, нельзя разбирать и уж тем более нельзя разбирать с целью понять, как он работает и собрать такой же. Если тебя на этом поймают за руку (а системы защиты от промышленного шпионажа встраивают), то тебе таких станков больше никто никогда не продаст. Их не путём реверс инженеринга надо заполучать, а разрабатывать свои - свои технологии, свои чертежи. Много вы видели вложений в российскую науку, в конструкторские бюро?

Автор поста оценил этот комментарий
Практически все? Да мне кажется все, кроме наших зарплат
Автор поста оценил этот комментарий

да даже если бы все производилось у нас, я как владелец всегда зарабатывал 10 тыс$ и на меньшее не готов, с чего бы вдруг теперь на ровном месте при повышении курса я должен 5 зарабатывать? естественно цены вырастут

Автор поста оценил этот комментарий

плюс моральный фактор любое подорожание связано с человеческой жадностью она порой  бывает безгранична .

Автор поста оценил этот комментарий
Вот только доллар подорожал на 50%, а не на 100.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во влажных мечтах. И это при условии когда он больше не свободноконвертируемый и наличку ты уже не купишь

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

А как же вставание с коле,не имеющая аналогов и импортозамещение?это чтож ,получается, царь нам врёт?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого небыло, и вот опять)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

царь хороший, это бояре недостоверную информацию ему доносят /s

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

😁

11
Автор поста оценил этот комментарий
Как тут писал один мебельщик - в мебели отечественное только самый дешёвый элемент - опилки. Всё остальное - импортное
33
Автор поста оценил этот комментарий

«Ваш в том числе» - кусь

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я запускал производство плитки, докладываю: сырье в цене плитки за 1000р составляет всего 160р, причем из российского там был всего лишь песок и вода, цена которых были если не ошибаюсь примерно 17 рублей, то есть 1.7%. Вот и как удорожание или удешевления сырья повлияет на финальную цену?) а вот амортизация,издержки и кредиты очень даже влияют. А также ФОТ и маркетинг. Кстати @mister.bunbury, у тебя хорошо получается в экономике писать, сделай пост и поясни пожалуйста людям, что это в основном не цены растут, а рубль падает, спекуляцию на дефиците не берём)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок, напишу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё может быть такое что производитель не хочет терять прибыль и зарплаты и бежит за курсом доллара, чтобы не платить своим работникам продукцией

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш труд в том числе...

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме этих компонент в плитке может быть примесь желания выгодоприобретателей покупать себе ништяки, не производящиеся в России.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал как-то коммент, мне очень понравился. Попробую повторить по памяти.

Бабуля которая продавала свой чеснок за 50 рублей возле метро пойдет в магазин и поймет что денег ни на что не хватает. Она будет вынуждена повысить цену на свой ченочек который выращивает...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это экономическая спецоперация. Вас освобождают, расслабьтесь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас очень интересно как все это будет импортозамещаться ) Достанем старые чертежи и сдуем с них пыль :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в этом дело. Ещё ж важный момент: почти весь средний (и много какой курпный) бизнес РФ вынужден кредитоваться на западе (так как усилиями гайдарочубайса выстроена система, при которой банки не имеют права давать бизнесу кредиты под низкий процент и под инвестиционный план, а дают только под высокий процент и под залог недвиги).

Проценты по кредитам зависят от кредитных рейтингов, и если какая фирма производит что-то в РФ, из российского сырья и работают на неё россияне, то в теории она может цены на товар делать соответствующими покупательной способности рубля же (с поправкой на инфляционные ожидания, разумеется), и всё равно получать прибыль, выплачивать кредит. Но на практике от такого фирме понизят кредитный рейтинг, потому что "мало прибыли получаете, гады!". А прибыль рейтинговыми агентствами считается в долларах и только в них.


И уж конечно такая система не давала развивать производство в стране, всё надо покупать в заграницах за валюту, вот и вынуждены производители цены подравнивать под бакс.


Но, надо понимать, что инфляция - то такое. Если она стабильная, то это хорошо для экономики, А плохи именно скачки туда-сюда,- то есть для экономики оно плохо, но хорошо для биржевых валютных спекулянтов; в РФ скачки провоцирует ЦБ своей политикой, именно чтобы "сдерживать Россию", по указаниям МВФ, недавнее повышение ставки до 20% - тоже во вред, тоже по приказу оттуда, это элемент санкций, сделанный руками пятой колонны. Так-то в ряде бывших французских колоний нацвалютой служит "франк КФА", курс которого был привязан к франку, а потом к евро, и может показаться, что это заебись, вот только есть нюансы - экономика нихуя не развивается, экспорт невыгоден, всё производимое в стране выходит дорогим, итог - повальное нищебродство среди населения, но зато зажравшиеся илитки, которым оказывается выгодно покупать на западе предметы роскоши.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам скажу что и колбаса сделанная из нашего же мяса содержит кучу добавок и специй которые покупаются за валюту. И погрузчик у нас Ниссан:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс Вася который владеет этим заводом тоже хочет прикупить себе что нибудь, а поскольку все вокруг тоже импортное то маржа тоже должна расти. Когда же до людей дойдет что подорожает абсолютно все в 1.5 - 3 раза?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий в топе дня. Это достижение покруче, чем переехать в Англию :-)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не в первый раз :) переехать в Британию было сложнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую) сама работаю в сфере производства и торговли всякой хоз. мелочевки, знаю откуда ноги растут у повышающихся цен.
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с керамическими производствами и для меня было удивление, но глина (он превращается в шликер) совсем не из РФ. 3 завода брали её из Украины, 2 завода из Италии...так что даже глина была не русская
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали же, на 20-30%, а тут в два раза, те.е доллар подорожал на 80% а плитка в два раза. Тупо наебалово
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу больше, вагонами какую-то глазурь из Испании/Италии возили под вашего отечественного производителя

Автор поста оценил этот комментарий

Тут чувак с 1:20 показывает как изготовить кафель своими руками.

https://www.youtube.com/watch?v=P73REgj-3UE&t=

Предпросмотр
YouTube14:09
Автор поста оценил этот комментарий
Это мало что обьясняет. Покупал тут прокладку на двигатель москвича, цена +50% вдруг. Ответ прост. По аналогии , дорожает говядина, больше будут есть курицу, значит и курица подорожает. Учитывая что есть люди анализирующие рынок, подорожания будут происходить заранее. То есть запчасти на москвич, который не выпускается давно , подорожаю сразу после увеличения цен на запчасти иномарок.
Автор поста оценил этот комментарий

Глина для керамогранита закупается в Турции. А расчеты ведутся в долларах. Вот и отражение в цене.

Автор поста оценил этот комментарий
Погрузчик может быть Jungheinrich
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, некоторое время назад была проблема с синей краской ( занимаюсь шелкографией по ткани) проблема с синим пигментом в европе!?!?!! Производитель пигмента испытывал проблемы, в мирное время!?!?? А европа и мы сидели без синей краски....

Автор поста оценил этот комментарий
Но мы же всем им покажем, да?! :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, нет. первые ласточки будут в июне. ласточки с большой жопой - в сентябре.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор специалист в срачах. Пост соответствует всем законам срача, вопрос не с целью получить ответ и успокоиться, а найти единомышленников и устроить диванную революцию.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оффтопну маленько: был у нас в городе завод, который производил всякие пластификаторы, пластизоли, пленки, изоленты и прочее, моя мама там работала. Благодаря "шикарным" управленцам за 15 лет он развалился и сдох, не так давно его стена свалилась на проезжую часть. Если у нас и бывает что-то хорошее и качественное, то, увы, недолго...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всё врёти! У нас же импортозамещение 100%!!!!!
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что это нормально, когда дорожает товар вслед за удешевлением рубля, бля. Но как так, рубль обвалился неделю назад на 50%, а дорожает даже барахло, которое произвели два года назад и оно эти два года лежит на складе? И дорожает в 2 раза? Как может плитка, которую явно не вчера и даже не на этой неделе отлили за три дня лежания в магазине подорожать на 100%? Как может блядский плавленый сыр, сделанный в январе, прибавить 40% лёжа в холодильнике магазина? Это ладно хлеб, его каждый день пекут, перевозят и всё такое. Но электричество вроде не подорожало пока что. А куда уходят рубли с сырка Дружба, который с 30 уже за 45 перевалил, я хз. Понятно, что хранение тоже имеет стоимость, но у нас пока электричество и аренда помещений с коммуникациями не выросли на 50% разом. И кроме как желанием навариться я это не могу назвать.
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а как им покупать новые расходники теперь? Если они не повысят цену на товар, который на складе, они не купят новое сырье.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм... А ведь верно, об этом я не подумал. Но это понятно, когда цепочка быстрая, в духе того же хлеба, там запаса муки не сделаешь на полгода. А когда в максидоме каком-нибудь молоток лежит полгода, купленный у поставщика за 300 рублей, продаваемый за 600, а потом внезапно становящийся 1200 в один момент, причём закупка, допустим, выросла тоже ровно в два раза и стала 600 рублей, то считаем. Потрачено изначально 300 / 75 = 4$, продаем за 8$, сейчас закупка стала 600 / 115 = 5.2 продаем за 1200 / 115 = 10.4 и бац, была прибыль с молотка 4$, стала 5.2$, а если продавать старый молоток по новым ценам, то вообще по 6.4$ прибыли за штуку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть такой не маловажный момент, как резкое падение рубля. кто даст гарантию, что завтра он не упадет еще ниже? бизнес не только про прибыл, но и про просчет рисков, который сейчас повышены шо пиздец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дорожает потому что следующую партию надо из чего то делать, это что-то надо закупать. А оно подорожало
это как все на днс плевались, что они ценник задрали... А то что распродав всё по старому ценнику, они бы просто закрылись, так как на закупку денег бы не осталось... Так на это всем пофиг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто потому что это приносит бо́льшие деньги
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку