Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пазл сложился. Экономический фронт. Вечер 07.04.2022

Как утверждает старая архангельская поговорка, "Птичка по зернышку клеват, а сыта быват" (с). За день собралось достаточно новостей, по которым можно с высокой степенью достоверности предположить, чем обусловлен драматический рост курса рубля на межбанковской московской бирже.


Фундаментальные факторы:

1. С начала конфликта ЕС заплатил России $38 млрд за энергоносители. Миллиард долларов в день. 695 000 долларов в минуту. Хороший темп. Прогноз на год: 320 миллиардов долларов. Только за энергоносители. Добавим зерно, оружие, мирный атом, металлы... Итого прогноз валютной выручки России на 2022 год - не менее 500 миллиардов долларов.

https://www.profinance.ru/news/2022/04/07/c5ji-s-nachala-kon...

2. По итогам этого года Россию ждет чрезвычайно сильное падение импорта – в основном за счет инвестиционных товаров и промежуточного потребления. В 2022-м, по прогнозам, он снизится на 35–43% и продолжит сокращаться в 2023 году. Напомню, что импорт в Россию в 2021 году составил 293,4 миллиарда долларов. И он сократится до 200 миллиардов, или менее.

https://www.rzd-partner.ru/logistics/news/import-v-rf-snizit...

https://russian-trade.com/reports-and-reviews/2022-02/vneshn...

3. Посчитаем проектное сальдо торгового баланса. 500 000 000 000 - 200 000 000 000 =

300 000 000 000 долларов. Триста миллиардов. Если по нынешнему курсу - 22,5 триллиона рублей. Куда потратить эту гору долларов, если их нельзя потратить за границей? Они же ничего не продают? Санкции же?

4. Правильно. Эти деньги надо поменять на рубли, и использовать внутри страны. Поменять на рубли можно только на бирже. Очевидно, что такая долларовая масса создает значительное превышение предложения над спросом. А если предложение высоко, а спрос мал - цена будет падать. Это аксиома рыночной экономики.


Новостные факторы. Расставлены в списке по мере убывания значимости.

1. Часть европейских покупателей уже приняла новые условия оплаты поставок газа. Венгрия, Словакия, Болгария на подходе. Германия изучает.

https://ru.investing.com/news/forex-news/article-2147063

2. Россия полностью обеспечивает себя зерном, растительным маслом, рыбой и мясом. Импортозамещение картофеля, молока и овощей выполнено на уровне 80%. "Нефть в обмен на продовольствие" не прокатит.

https://www.kommersant.ru/doc/5295431

3. Михаил Мишустин сообщил, что предприятия иностранных компаний, которые решат уйти с российского рынка, должны продолжить работу и сохранить рабочие места. Перевожу на обычный язык: Если ушедшие фирмы не обеспечат цивилизованную передачу имущества другим собственникам, они будут национализированы и продолжат работу.

https://www.kommersant.ru/doc/5295465

4. По данным правительства, более 10 млн россиян имеют криптокошельки, на которых суммарно находится более 10 трлн руб. Это 133 миллиарда долларов. То есть подушка безопасности у некоторых граждан есть. И немалая. При определенных рыночных, подчеркиваю, рыночных, условиях эти деньги могут попасть и на внутренний рынок. Для тревожных читателей добавлю. В статье нет никаких мыслей об изъятии, конфискации и т.д. Шум в комментах по этому поводу предвижу. Нет. Такого контекста нет. Смысл заявления - у граждан есть еще 10 триллионов рублей. В крипотвалюте. По сути - в долларах. И это значительно давит на курс рубля в сторону повышения.

https://www.kommersant.ru/doc/5295537

5. Международные резервы России за неделю выросли на $2,1 млрд. В воюющей стране. Обложенной санкциями до уровня чуть ниже пояса. Как это возможно? А вот так. См. аргументацию выше. Также эта новость косвенно подтверждает, что не менее двух недель ЦБ ведет на бирже рублёвые интервенции.

https://www.kommersant.ru/doc/5295598

6. Китай впервые с момента введения санкций против РФ оплатил поставку российских угля и нефти юанями.

https://radiosputnik.ria.ru/20220407/kitay-1782327864.html


Царь - новость дня. Цитата: "С 8 апреля 2022 года покупка золота Банком России будет осуществляться по договорной цене". То есть обязательство по выкупу золота по 5000 рублей отменено. Лети, курс, в небеса...


Выводы по фундаментальным факторам и новостям:

1. ЦБ просто надоело вливать рубль в удержание курса доллара от падения. Рубли нужны не на бирже, рубли нужны в реальной экономике.

2. Отказ ЦБ от выкупа золота по фиксированной цене означает, что ЦБ не будет больше ограничивать рост курса рубля.

3. Куда пойдет курс? Да куда угодно. Прогноз невозможен. Может быть и 50. Доллары больше не нужны. На них нечего покупать.


Валютная и товарная биржа. Судя по биржевой картинке, сегодня примерно 28 января. Нет санкций, нет войны, нет ежедневной истерики в газетах... Тишина и покой.

Пазл сложился. Экономический фронт. Вечер 07.04.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Фондовая биржа. Индекс ММВБ. Вялый рост на процент. Как в январе... Правда уровни ниже, но динамика та же.

Пазл сложился. Экономический фронт. Вечер 07.04.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Резюме:

1. Общее впечатление от происходящего: Скрипач не нужен (с). Доллар по крайней мере внутри России, а также при расчетах России с Индией, Китаем, Венгрией, Словакией, далее - везде - бесполезен. Все расчеты можно осуществить и без него. Таким образом, подтверждается фундаментальный тренд на повышение статуса рубля и снижение статуса доллара в международных расчетах.

2. Курс рубля может укрепляться до того уровня, который покажется ЦБ достаточным. Кроме ЦБ ни один участник рынка не имеет значимого запаса рублей. Это следствие недальновидной политики многих компаний, и некоторых частных инвесторов, которые держали все запасы в долларах и евро. К сожалению, их время ушло.

3. Ожидаю в ближайшем будущем отмены или снижения комиссии на покупку валюты на бирже. 4. Адептам культа наличного доллара сообщаю - наличного доллара в открытой продаже не будет, т.к. США в рамках санкций запретили поставку банкнот. Так что наличная зеленая бумажка в некотором дефиците.


Рекомендации не-инвесторам:

1. Если у Вас есть небольшая сумма в наличных долларах, отложенная на отпуск, пусть лежит. В отпуске Вам понадобятся доллары.

2. Если у Вас куплена валюта после 9 марта (то есть ее нельзя снять наличными, и использовать в отпуске), можно перевести часть денег в рубли, чтобы кубышка состояла наполовину из рублей, наполовину из долларов.

3. Если у Вас есть свободные рубли - попробуйте вскочить в последний вагон уходящих ставок по депозитам. При сегодняшней ситуации и 12% годовых будет неплохо.

4. Золото, если оно куплено, держим. Это долгосрочное вложение и страховка на самый черный день.

Внимание!!! Всё вышеизложенное - частный совет. Не инвестиционная рекомендация. Направлена на сохранение сбережений, а не на их преумножение. Относится только к небольшим суммам, доступным простому гражданину, не более 5000 долларов или их эквивалента. Все принимаемые Вами решения - исключительно на Вашу ответственность.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

И мне пришло. Возьмите говорит денег под 5,5% годовых на свое дело. Хз что это и как связано. Интересненько...

37
Автор поста оценил этот комментарий
На мелочевке строительной встанете. Месяц, два исчезать из магазинов начнёт. У меня оптовики знакомые уже друг другу раз по 10 перезванивают, товар обменивают между ссобой, для своих клиентов. Поставки тонким ручейком идут. Всё рассписано.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На какой конкретно?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Краска, с необходимыми требованиями по пожарной и экологической безопасности, электротехнические товары, автоматы и т.п. противопожарные смеси, и т.п. само противопожарное оборудование, без которого вам не дадут открыться. Т. Е лично для себя альтернативу найдете, и слова Вам не скажут, но не в плане если захотите, сдавать. Разрешение получить не сможете.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за тема? Занимаетесь этим?

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Написал чувак который вроде занимается поддержкой малого бизнеса(я ип). Просто объяву кинул. Я на выходных думал может порыскать на эту тему чего(для общего развития а может и не только)

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А вам кровати не нужны случаем? 🤣

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скидки пикабушникам есть?)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в силе. 5% от указанной цены на кровати, даже если там скидка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
регион, сайт, где посмотреть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В описании этого профиля. Ленинградская область.

Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле?

раскрыть ветку (17)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже небольшое ИП. Кровати делаю. Можно посмотреть в постах. Минутка бесплатной рекламы 😂

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Красивое
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хах. Ну ок если что буду знать

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

:)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, жаль что только Питер, хотя о чём это я... всё равно покупка квартиры откладывается с этими ставками на ипотеку(

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уже не только спб. Все варианты рассматриваем. В 500 мерах cdek открылся

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот не нужна кровать, но я всё равно полезла смотреть посты, и в ВК тоже.

Классные кровати! Удачи и развития!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :) у нас кстати не только кровати :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ламели нужны. Есть? А то на кровати стали скрипеть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже своё кой чего клепаю. С водоснабжением связано. Но посты лень писать. А так пикабушникам и 10% скинул с радостью.
Автор поста оценил этот комментарий

А в Краснодарский край как доставить?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте сегодняшнее выступление с отчётом в Гос думе Мишустина, там кто-то из депутатов спрашивал у него по поводу поддержки туристического бизнеса, и Мишустин ответил про эти отели. Или он сам в докладе упомянул, в общем, где-то в течение первых 2-2.5 часов🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо гляну.

Автор поста оценил этот комментарий

пост делай и меня позови )

У меня кент ИП, сильно кредит хочет, человечий

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Привет, луноликие!"))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы про что делать. Я ж на этом неспециализируюсь. А кредит да я бы не отказался от 3-7% на расширение с человеческими условиями.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Нам ещё войну доиграть надо и пол Украины отжатой отстроить обратно... Будет куда рубли девать. В Мареуполе их уже вводят в оборот
раскрыть ветку (69)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже подумала что куда девать такую прорву денег, чтобы гиперинфляции не было?

Ну на военную операцию же...нда.

раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё согнать гастеров из снг Украину отстраивать, им как раз очень выгодно работать за дорогой рубль

раскрыть ветку (35)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Может сначала Воронеж отстроите?

раскрыть ветку (33)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с ним все плохо, про ближайший ко мне город, Оренбург, частенько подвывают, что все плохо и разруха, но когда я там бываю, на деле оказывается, что +- все нормально, не без недочетов, но ничего ужасного, как пытаются выставить.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс минус нормально - относительно чего?
Воронеж - город миллионник, Оренбург - полмиллиона. Сравнивать их надо с аналогичными по населению городами в странах Европы, а не с условной Читой или мегаполисами Науру.
Конечно, если посмотреть на разрушенный войной Сталинград и потом на современный Воронеж - то Воронеж это рай на земле.
Но ориентироваться-то надо на то, что МОГЛО бы быть. Не сказать, чтобы у России денег нет, просто они все в Москве. А если бы было иначе, каким мог бы быть Воронеж? Возможно, там не было бы все так плохо с экологией (один из худших городов по экологической обстановке). Решили бы проблему мусора (там же мусор блин во дворах везде, посмотрите того же Варламова). Не были бы вечно закрыты общественные туалеты, которых не хватает. Возможно, набережная не была бы раскатана колесами - там же парковка на голой земле. Дворы бы может быть благоустраивали - а не как сейчас, вытоптанное поле, пара покрышек, старинная советская ржавая детская площадка или то, что от нее осталось, стихийная парковка. Не было бы натуральных мусорных ям где-нибудь под окнами, не уничтожали бы историческое наследие, а поддерживали и реставрировали, как театр. Канализацию бы не прорывало постоянно возле улицы 9 января. Может и на улице Шишкова бы не прорывало. Да просто гляньте на Стокгольм, Неаполь и Амстердам - а потом на Воронеж. По населению примерно одинаковые города. Казалось бы, неужели заграница может сделать вот так, а мы не можем? А вот не можем.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 столицы и один и популярный туристический город сравниваешь с Воронежем? На этом наше общение закончу, всего хорошего.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Воронеж не должен быть на том же уровне? Воронежу полагается всегда быть деревней-миллионником?
Да, сравниваю. Потому, что надо стремиться, чтобы у нас Воронеж был как эти города, а не как условные Алматы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кхм, небольшая поправка. "А с ним все плохо?" и далее по тексту

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще в Оренбурге родился. Совершенно нормальный город. Советская - вообще прекрасная улица. Не Москва, но место хорошее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я жопорук просто, насчет вопроса, все ли с ним хорошо, эт про Воронеж, а про Оренбург написал как пишут о нем в местных группах и как на деле дела обстоят)

17
Автор поста оценил этот комментарий
и Воронеж отстроим, не переживай.
раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий

*воронежцы напряглись и испугано озираются*

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы знаем, город будет,

мы заем, саду цвесть,

покуда рубль длинный

в стране Российской есть.

Автор поста оценил этот комментарий

В Сызрани всё спокойно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:01
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Сызрань? Только не надо как в "Брате", какая Сызрань,зачем Сызрань? )
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пипец, дорога без покрытия прямо в центре города (это же центр, да?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😄 прям самому обратно захотелось!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде как уже отстраивают, нет? Были в этом году, по сравнению с тем, что было даже пару лет назад(не говоря уж про пять лет назад) две очень большие разницы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

что не так с Воронежем?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

заодно помогут новых мариупольцев заместо прежних нарожать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того есть ещё много "братских народов", кому срочно помочь нужно, да и отобранные яхты надо ж как то восстанавливать, а то не дело - так что вы не переживайте, государство всегда найдет куда деньги девать :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для вкладывания надо вначале прикупить что-то, что можно вложить. За прорву рублей можно купить только много ничего в тех отважных странах, которые не боятся санкций и готовы торговать за рубли. Сегодня к ним присоединились еще две развиты экономики: Венесуэла и Куба. Ваш сарказм не в ту сторону

37
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже пишут, что ЦБ специально держало рубль пониже, так как такой курс выгоднее Газпрому и другим экспортёрам.

раскрыть ветку (47)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Программистам на удаленке тоже выгоден слабый рубль.

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Программистское лобби нагнуло бабушку Набиуллину.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Мы тут непричем

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:11
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тема, я не в курсе

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается, это программисты-удалёнщики держали высокий курс доллара.

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в шоке. Думал всё наоборот.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, всё сходится, они взламывали биржу и пририсовывали нолики, где надо, а потом хвастались "я получаю ЗП в баксах, нищеброд", а как только они уехали, взламывать стало некому и мы видим, что ситуация  резко начала меняться....

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как только все уехали из страны рубль  сразу отпустили.. видимо реально для них держали)

1
Автор поста оценил этот комментарий

перебирайтесь обрано в отечественный сектор, берите ипотеку на огромную сумму и наслаждайтесь шикарными инвестициями. 3% на этом рынке - песня

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком банке уже начали под 3% выдавать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дом.рф начнёт с недели на неделю, я сообщу под этим комментом

2
Автор поста оценил этот комментарий

Программисту на удалёнке обнесут хату те, кто раньше работал на заводе, а теперь им жрать нечего. Кому, он, блять, может быть "выгоден"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В разумных пределах всё конечно. Рабочий на заводе пусть получает например 80 тыс. программист 3000$ по тихому по текущему курсу. Все живут в мире и гармонии )

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане разве что-то изменилось? Чем ниже курс доллара загонят, тем меньше получат денег за энергоресурсы, так что я что-то вообще не понимаю сделанных выводов в посте.

раскрыть ветку (16)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а сейчас это уже не принципиально. Если часть платежей будет в рублях, при нынешних ценах на энергоносители абсолютно до лампочки, какой курс. Сверхприбыли и так будут. Даже выгоден сильный рубль.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхприбыли и так будут.
Сверхприбылей слишком много не бывает :)

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

говорит человек, который этой сверхприбыли никогда не видел...а это пишет человек, который вообще никакой прибыли никогда не видел ((((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Весь прикол сверхприбыли - закуп у таких как я оборудования по приемлемы ценам и в хорошем количестве. У меня люди работают я плачу им зарплату вовремя при этом развиваюсь. Так что говорить про то что мы не видим сверхдоходов не сомнительное утверждение.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поэтому газ за рубли, и остальное тоже обещают. Если надо будет. Поэтому игра снова на понижение курса доллара. Как до 2014 года.

Плюс одна из причин, почему бакс был долго дешевым до 2014 - дорогая нефть. То есть при 30$ за баррель бюджет не сходится, а при 100 вполне себе.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так ещё и саудиты подняли цены на нефть, но добычу не повышали
вдруг реально увидим $ по 30) хотя 50 было бы уже хорошо, тут главное цепочки поставок импорта организовать

6
Автор поста оценил этот комментарий

Газ за рубли, потому что заблокировали счета Газпрома в европейских банках. И чтобы не влететь в неустойку за невыполнение обязательств, Газпром целый месяц поставлял газ бесплатно(верней ему платили на заблокированный счёт). Вот тебе цитата Путина: "Они его получили, заплатили нам в евро, которые сами же и заморозили. Можно считать, что мы поставили газ фактически бесплатно"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

так мы и теперь фактически предоставляем его бесплатно, почти в пять раз дешевле рыночной цены.

интересно кто кладет в карман эти сумасшедшие деньги и сколько платят и кому за это откатов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 3 вопроса:

1)Какова рыночная цена газа на ваш взгляд(в конкретном случае по конкретным контрактным условиям)?

2)по какой цене мы поставляем(опять же в конкретном случае)?

3)откуда такие данные?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на сегодня упала на 3% и составляет 1200 за куб

274 за куб

из разных открытых источников СМИ, если у вас есть другие данные, может назовете их?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я может тебя удивлю, но газ поставляется по контрактам. И в этих самых контрактах закладывается ценообразование. Поэтому цены в разных контрактах могут различаться в разы. И цена на бирже отличается от этих значений.

И 274 за куб, это средняя цена для всей Европы за весь 2021 год. За 2020 год эта цифра была 140 баксов. Это сферический конь в вакууме.

Если верить ФТС, то за декабрь прошлого года, средняя цена, по которой Газпром поставлял газ, была 518$. Это в среднем. Если брать по странам, то есть Казахстан, которому мы поставляли газ по цене 22$ за 1000 кубов(там объем был мизерный), а есть какая нибудь Финляндия, для которой цена была 988$ за 1000 кубов. Это при том, что Газпром закладывал в свой бюджет цену 140$ за 1000 кубов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И?

как это противоречит моим словам?

что мы поставляем газ недружественным странам с очень большой скидкой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем ниже курс доллара тем выше покупательская способность рубля за рубежом. И недружественным странам потребуется больше долларов, чтобы покупать рубли.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас валюта токсичной стала, приходится от неё избавляться.

А это снижает курс.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато импорт из Китая будет дешевле, тот же Алик. В Турции дешевле лиры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пока цена не будет формироваться в рублях, да низкий курс рубля выгоден, чтоб высокий курс был выгоден нужно перезаключить контракты (условно цена не 500 евро, а 40000 рублей, при курсе ниже 80 в евро газ начнет дорожать, что справедливо ведь добывается он у нас за наши деньги)

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сначала научатся в рублях платить.

А потом уже можно будет новые контракты заключать с ценой в рублях.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Цена в рублях это, увы, пока только влажные мечты диванного эксперта, но очень бы хотелось...

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

влажные мечты диванного эксперта
но очень бы хотелось...
о ком это вы

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О себе))

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

следующие контракты точно будут переделывать на рубль. иначе зачем вся эта возня? а нынешние контракты действуют примерно до конца десятилетия в среднем. так что как то так

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это возможно только если они не слезут с нашего газа, если, допустим, у них загнется промышленность потребности в газе снизятся, Британия уже хочет АЭС строить (если французы и американцы ещё умеют их строить, то тоже снижение закупок газа) и прочие замещения типа СПГ, не выгодно, но политика такая
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

англичане вообще смешные заявления делают про 1 реактор в год. это бред.

если сейчас РФ поставляет топливо на АЭС практически всем (включая и США), то дальше будет рост этого рынка, ибо в атомной энергетике дальше нас никто не продвинулся.

Постепенный отказ европы от нашего газа лучше резкого отказа, ибо есть время перенаправить газ в другие регионы. Азия нуждается в энергоресурсах, в том числе и наших.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для покупателей газа ничего, кроме номера счета не изменилось. Они как клали евро на счёт Газпрома, так и будут класть. Изменился дальнейший путь этих денег.

А новые контракты в рублях я не думаю что будут заключены. Для этого надо уменьшить влияние США на Европу. А для этого нужно много времени и сил.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для покупателей газа ничего, кроме номера счета не изменилось.
Изменилось определение момента оплаты.

Теперь оплата считается выполненной только после обмена и списания суммы в рублях.

(Поэтому украсть евро они всё ещё могут, но никакого смысла в этом уже не будет.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+++++++

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам такая многоходовочка - курс евро «отрицательно растёт» по отношению к рублю. Пусть хоть евро вдвое дешевле станет, непринципиально. Европа кривя морду перезаключает контракты на рубли, цена пересчитывается из соотношения не 1к80, а 1к40, она же должна оставаться конкурентоспособной на рынке. Получаем что? Единица ресурса продаётся за 1€ или 40 рублей. После этого курс роняют, она откатывает пусть даже на прежний уровень, и получаем цену за единицу газа 40₽ или 0,5€. А «кто надо» получает свои 10р с каждого € (при миллиардных оборотах).

Принесите мою шапочку из фольги

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, я не достаточно компетентен для категоричного высказывания, но жопой чую, что это утверждение откровеннейший пиздёж.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас и так был профицит торгового баланса. Но раньше доллары утилизировали во всякие ЗВР - а по факту возвращали на запад, покупая их трежеря или просто складируя в банках. По итогу, наш ЦБ киданули (сами подставились). Ну и куда теперь девать доллары?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в припадке безумия ЦБ начнет снижать ключевую ставку и кредитовать как покупателя, так и производителя приемлемыми кредитами, то я прям поверю, что мы перестаем быть колонией.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо антимир какой-то
Напоминает новости про ЧМ 2018 по футболу - москвичи жалуются на бухих и буянящих англичан

Автор поста оценил этот комментарий

Фильтруйте информацию. Мало ли разного в инернете аналитики понапишут.

384
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хуйня... Жопа чует подставу...
раскрыть ветку (141)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот сразу на ум приходит то, что мы же экспортируем не только ресурсы, и не только в недружественные страны, но и различные товары (в том числе пшеницу и мясо например). Так вот с условным долларом по 50 получается, что наши товары теряют конкурентноспособность на мировом рынке, потому что у работников оказывается вдруг слишком высокая зп? Бензин, электричество, аренда и тд, все издержки производства в пересчете на валюту начинают расти, а цена товара в валюте не меняется. Интересно, на сколько это критично для наших экспортеров?
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого цб выполняет интервенции, в том числе и в сторону ослабления рубля. Совсем дешёвый рубль государству не выгоден, так как ставиться проще покупать товары из-за зарубежа, чем развивать производство.

Но сейчас закрыли многое из покупки на западе, так что могут и опустить ещё ниже.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Это если захотят пшеницу продавать ещё, так-то в этом году дорогое продовольствие в стране скорее благо, не вывезут и страна избежит голода. По другим товарам, да, не выгодно экспортерам, но выгодно поднимающемуся производству проводить техническое перевооружение станками и инструментами, а именно это сейчас и необходимо! Край как необходимо иначе момент будет упущен

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет как слышу про упущенный момент. Скажите, сколько ещё лет надо откровенно проебланить, чтобы момент оказался упущен вот прямо совсем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проебланивание - это постоянный процесс, поэтому вопрос о сроках - не уместен)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так, но в условиях долларовой инфляции, все эти эффекты нивелируются повышением цен буквально на всё, что мы продаём

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл про ослабление доллара при его инфляции. Так что это не так работает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом случае тоже не стоит переживать за конкурентоспособность?)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё сложно. просто перестань переживать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, просто перестань переживать. Все окей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кто должен играть G-man'а

190
Автор поста оценил этот комментарий
Либо это будет жопа для России, либо для запада. У кого-то точно случится кризис. Повезло только Китаю
раскрыть ветку (128)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее жопа во всем мире. Мы слишком завязаны друг на друга, так что и Китай без своих проблем не останется. Мир сползает в наши 90-е, но кто-то окажется в 91 году, кто-то в 95, кто-то в 99

раскрыть ветку (55)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не 98

раскрыть ветку (32)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Не, 98 намного лучше, чем 91

раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, потому что в 91 родился я

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Из за тебя союз развалился.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А цифры в вашем нике, случайно, не год рождения? )))

Много вас таких, виновничков )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий
А что в 98? Я родился только
раскрыть ветку (24)
262
Автор поста оценил этот комментарий

Вот главное, чтоб ты не родился

раскрыть ветку (5)
68
Автор поста оценил этот комментарий

ему наверное обидно щас

раскрыть ветку (2)
66
Автор поста оценил этот комментарий

@saliy4ek, ты уж извини, я не зла ради, шутки для. Если что, ждём в Лига На**й, там можешь высказаться о моём юморе)

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

а всё уже

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прослушали короткий диалог отца с сыном

18
Автор поста оценил этот комментарий
Дефолт был. Многие сограждане потеряли всё свои накопления. Впечатления так себе.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У кого были кредиты наоборот, очень были рады. Потерять кредит... ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы в тот период, с кредитами была полная жопа. Это сейчас его сложнее пропить, чем получить. А вот в те времена, получить кредит это был пиздец какой сложный квест.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Дефолт. Доллар с 6 рублей до 30 вырос за сутки. Работы нет от слова совсем, где есть денег не платят. Я только диплом получила, не могла устроиться даже уборщицей.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну не надо драматизма. вырос он до 12, потом до 18, потом до 28. и потом где то год ещё сползал до 30

6
Автор поста оценил этот комментарий

До 18, вообще-то.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В России случился дефолт.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда это был дефолт перед внутренними кредиторами. Сейчас такой проблемы нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно поподробнее что вообще там произошло, а то от канцелярского языка википедии у меня мозг в трубочку сворачивается

10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не только, был еще обвал курса рубля в 3 раза.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В 98 ты родился. Ты просто на столько великолепен, что должен оставаться таким же уникальным и единственным экземпляром, в мире не должно быть двух @sali4ek.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но в мире есть @saliy4ek и @sali4ek ....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Все вы на одно лицо

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился только

И сразу в интернет? Лютые ныне младенцы пошли

1
Автор поста оценил этот комментарий
К 98 в РФ только начали становиться на ноги, как произошел дефолт и деньги обесценились.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черепашки ниндзя, FIFA, наклейки и spice girls!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, а 91-92 ни денег ни жратвы и хз что творится, 98-й тоже жопа, но уже с другого ракурса.

Автор поста оценил этот комментарий

У кого были кредиты им 98 как праздник был просто.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я и Сейчас езжу на 99
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот только мы - одни, с нами разве что Сирия да Эритрея (шикардос), а весь мир так то против нас. Европа, Америка, Австралия - все как то поддерживают друг друга, а нас кто поддержит? Китайцы уже показали, что они в сторонке постоят, пока всё не закончится.

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

1) Против нас меньшая часть мира

2) Европа, Америка, Австралия друг друга не раз кидали и еще не раз кинут.

3)  Китайцы не стоят в сторонке. Да рубаху на груди не рвут, но этого от них никто  и не ждет.

раскрыть ветку (16)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри голосование в оон за исключение рф из спч и расскажи мне про меньшую часть мира)

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть стран - да, бльшая часть населения планеты - нет. Китай голосовал против, Индия - воздержалась, как кстати и арабы. Вообще, если посмотреть на это голосование, то можно увидеть, что все сосвсем не однозначно. 23 страны против 98, на первый взгляд, все очевидно, но у нас есть 58 воздержавшихся, то есть как минимум, не осуждающих (но и не поддерживающих) Россию. То есть уже получается 91 на 98. 98 осуждают, 91 не осуждают. А уж если брать по населению, то 3/4 населения планеты (судя по этому голосованию, ведь вы сами его взяли за критерий) не осуждают Россию.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если умеючи считать, то это фактически очередная победа России!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто не говорит про победу, я ответил на конкретный коммент. Из него выходило, что вся планета осуждает Россию, но это не так. Против России по факту только запад. Я не даю оценок действиям России, не говорю, что происходящее на Украине - это правильно. Не топлю за Путина, но конкретно это голосование в ООН не показатель.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если откровенно и без сарказма - то активное большинство скорее против, и это не только Запад.  И Австралия, и Япония, и южноамериканцы, даже Сербия против, несмотря на всю ее демонстративную лояльность к РФ.

весьма характерное меньшинство+постсоветские азиатские республики - за (сильно удивило, что Южная Корея на стороне РФ-- потом дошло, что это таки Северная Корея) . Из крупных и влиятельных стран тут только Китай.

воздержались же те, кто далек от этого конфликта, и в буквальном смысле, и в переносном. И если этих пофигистов не учитывать - то да, будет 23 страны против 98. Человек разумный в такой ситуации по любому задумается - а действительно ли я прав, что такое творю?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да просто можно за людей только славян и сочувствующих считать, тогда статистика заебись выйдет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут возникнет другая проблема: украинцы это тоже славяне, а братоубийство это ай-яй как нехорошо и некрасиво.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Даа Индия с кастовой системой и их нищетой и арабы с их правами для женщин это очень мощные союзники. Так держать, вместе непобедимы.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну арабы до 21 года были ключевыми союзниками США, не смотря на права женщин и далекий от демократии общественный строй. А Индия - крупнейшая демократия в мире так-то. Опять же, вы людей мереяте по благосостоянию? Тогда чем вам арабы не угодили?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне в принципе без разницы кто чей союзник был и будет. Но согласитесь, деление на касты это не очень человечно как и детский труд, да и когда тебя могут забить камнями тоже такое себе удовольствие.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы и сами справляемся. Помощь Китая не нужна.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы только не в 1891-м, хотя год был не такой уж и плохой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Китай имеет и ресурсы свои и внутренний рынок, для него всё хорошо при любом раскладе

50
Автор поста оценил этот комментарий

Китаю хорошо? А куда фабрика мира будет продавать все свое добро если покупательская способность покупающих будет находиться на уровне "что покушать сегодня?"

раскрыть ветку (30)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Китай давно работает на повышение внутреннего производства, лет 20 уже как. А производства тоже давно перекатываются в бедную Азию - Въетнамы разные.

Естественно, там тоже будет кризис, но не такой, как везде.


Именно потому что они:
а) Переживут за счет внутреннего рынка;
б) Не находятся ни с кем в конфликте.


У США тоже не очень все хорошо, там рекордная инфляция же, из-за бесконтрольной ковидной печати денег. И если действительно будет идти тренд на отказ от доллара в расчетах, то остановке инфляции это ну вот никак не поможет.


Ах да, ну и посмотрим, что в Европе будет с учетом цен на энергоносители и дефолта России, который можно смело запускать, едва ли он чем-то угрожает российской экономике.

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

китай наращивает рядом с тайванем военные силы и обещают ответку если туда кто сунется. совсем не конфликтуют.


и не дай бог ты че про тибет скажешь в интервью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка Пелоси собралась на Тайвань. Типа тур поддержки.

А по факту решили Китай за усы подергать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

б) Не находятся ни с кем в конфликте.

а) Ну ладно

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже улыбнуло. На Китае санкций немало висит. Но они на них вежливо забили и делают свое дело. Да, открыто стараются не конфликтовать, по крайней мере с сильными. Но если посмотреть на Тибет, Сыньзянь, то картина не такая радужная.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только Тибет и все остальное - это внутренние регионы Китая. И даже Тайвань, да.

Тайвань по факту имеет статус ПМР, не признан никем, даже Европой и США. На словах они там иногда что-то пытаются сказать, но де-юре не признают.
Так что тут если кто и конфликтует, то не Китай с кем-то, а кто-то с Китаем. И то не сильно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А Индия? они там на границе в рукопашную хуярятся если что.... А это, на минуточку, конфликт первого и второго (по населению) государств. С 20-го года на минуточку хуйня творится.

Вот те пруфчик https://ria.ru/20200618/1573088495.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это тухлый исторический конфликт, когда именно что при наличии ЯО бьют друг друга палками.

Торговле это вообще никак не мешает, Индия пятый или около того партнер Китая по экспорту (из Китая). Вместе они входят во всякие там БРИКСы.

Автор поста оценил этот комментарий
Только Тибет

Но там же ровно такая же история как с ЛНР/ДНР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ни разу не такая.
ДЛНР не признает никто, кроме России (Абхазия сам понимаешь, почему не в счет).
А Тибет не признает никто, кроме Тибета. Весь остальной мир претензий к Китаю не имеет и считает Тибет частью Китая.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так с Тибетом? Из отсталого региона где феодалы рабам руки рубили за провинности сделали часть сверхдержавы со школами. Железная дорога на высоте 4000 км вообще шедевр инженерной мысли, там в вагонах кислородные баллоны, чтобы упавших в обморок откачивать на такой высоте.

Китай это лучшее что могло случится с Тибетом )

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если, например, с Россией случится Китай/НАТО/Америка ты не поменяешь точку зрения? Чужие есть чужие.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стать на равных штатом США, провинцией Китая или войти в ЕС нормальные решения. Свои плюсы и минусы. Гонконг вошел в состав Китая и прекрасно себя чувствует, Тайвань не хочет.

Россия тоже не монолитна. Крым вот присоединился, в России присутствуют якуты, татары, чукчи. Живут в России как дома. Так же и Россия может быть как дома в большом союзе с западом или востоком. В 90е годы Россия была под управлением запада, но не на равных, а как колония.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Якуты, татары и чукчи не пытаются выйти из состава РФ. Тут, скорее всего, уместнее вспомнить про Кавказ.
Да и не прессует никто ни по религиозному, ни по национальному признаку. А Китай концлагеря создаёт уйгурам мусульманам. Со всеми вытекающими.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни "как дома", а дома, блять. На то мы и ФЕДЕРАЦИЯ. И свое "на равных" оставь себе. И штаты в пиндостане и "члены" в гейропе вроде бы равны. НО... некоторые равнее других. Венгры вот провели выборы, но не те, и их теперь равняют, ибо нехуй место свое забывать. И по штатам пиндосии посмотри как бюджет раскидывают, если пидарофорнии - дохуя, патамушта дерьмократы, у каждого пидара отсосано, каждому чернотрутню вылизано, то условной инцестбаме - хуй полизать и то не бесплатно, патамушта конфедераты и ваабще пидарам и чернотрутням жопу не лижут и не отсасывают. А Ганштат ваще нахуй всех шлет.

С Китаем, у меня не все однозначно - я большой поклонник конфуцианства и социализма, не фанатик с факелом, но здравых мыслей и там и там просто овердохуя. НО... Все таки идея цивилизации - спасителя, спасителя вопреки, спасителя ПАТАМУШТА, удерживает меня от согласия. Ну и еще то, что я с китайцами работал, ребята неплохие, но ну его на хуй. Таких лгунов с честными улыбками еще поискать нужно.

И не забывай бро, и западники и восточники исторически обосрались. У России свой путь, просто нужно с него не сворачивать и будет нам счастье.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Железная дорога на высоте 4000 км вообще шедевр инженерной мысли,             в космосе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В самой радиоактивной части причем, где заряженных частиц полно, пара суток там и всё наверное ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Железная дорога на высоте 4000 км вообще шедевр инженерной мысли, там в вагонах кислородные баллоны, чтобы упавших в обморок откачивать на такой высоте.
Да уж, многие в обморок могут грохнуться, увидев пролетающие под вагонами далеко внизу всякие спутники 😊

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось такое ))

Предпросмотр
YouTube7:44
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачет!

Хотя японская классика тож годная)

Предпросмотр
YouTube1:21
Автор поста оценил этот комментарий
То-то они отделиться пытаются постоянно. Олимпиаду сорвать пытались. Митинги постоянные. Наверное от хорошей жизни )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто они? 50 человек поскакали из 100 000 000? ))

35
Автор поста оценил этот комментарий

У них охрененный внутренний рынок. И не так давно они жили не очень хорошо, буквально 20 лет назад уровень жизни был ниже нашего на тот момент (тоже очень не очень). Подзатянут пояса и выживут, как и мы.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да внутренний рынок охрененный, но представь падение производства на тот процент что они работают на экспорт, ведь сейчас они внутренний рынок покрывают тоже.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Уже считали, получилось -7-8% ВВП. Фактически откатятся на 4-5 лет назад, это неприятно, но не смертельно и не критично для населения Китая.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Говно они считали. Так же как и наши ещё вчера высчитали
ПРАВДА РЕАЛЬНЫЙ САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ МАМОЙ КЛЯНУСЬ курс 80,6
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? На криптобирже 82 https://www.binance.com/ru/trade/USDT_RUB


тот же курс юаня вернулся  к довоенному, хотя никаких ограничений на торговлю в юанях нет

16
Автор поста оценил этот комментарий

Или Тайваню? )

раскрыть ветку (40)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Если повезло Китаю , то Тайваню считай тоже повезло =)) единственный и неделимый Китай xD
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку