Ответ vasisyana в «Кино по распорядку»

Тёща купила частный дом с участком в ПГТ, где-то 2006 год, половину выплатила сразу, остальное в рассрочку на 2 года, оформили всё официально, через пару недель сосед с торца огорода начинает переносить забор, забор говно, сетка рабица+ десяток ржавых труб, на вопрос "что за хуйня" отвечает улыбаясь, мол старые хозяева обещали 2 метра отдать, тебе что жалко, ох блядь он не знал на кого нарвался, тёща всю жизнь проработала в районе ревизором, по рассказам главы сёл срались только о намёке на проверку. На следующей день приехал землемер с комиссией, соседа официально, по всем документам, подвинули на 5 метров, он кричал и хватался за сердце, угрожал, лез драться, менты приехали, ну вроде разобрались. А через год этот ПГТ включили в ближайший городок, цена на дом подскочила примерно в 5 раз, приезжала бывшая владелица, требовала доплаты, показали ей договор, так и уехала с залупой на воротнике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2906
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история.
Тëща покупает участок. Участок давно пустовал, старой избы местные уже и не помнят. Ну и начали мы с женой помогать. А на участке лежат какие-то бетонные блоки ( знакомый их обозвал ФБСами), прям кучкой наваленной лежат. И во всю эту кучу упираются остатки старого забора. Создалось ощущение, что бетон этот валяется на границе земли с соседом.
И вот начинаем мы участок чистить, мусор всякий вывозить. Планировать что и как будем делать.
День на третий этот сосед меня окрикивает, поворачиваюсь, прям картина маслом. Он залез на эту кучу бетона аки козлик горный и от туда вещает, чтоб мы в ближайшее время своё добро убрали. Ему срочно нужно тут ставить баню и вобще мы не правы от слова совсем. Ну я всех нюансов покупки земли не знаю, думал может какие договоренности имеются, и конечно же немного замявшись пообещал в ближайшее время всё исправить. Думаю куда это девать и как. Они тЯжëлые от слова очень, силушки даже с ломом не хватит. Пошёл к тёще смотреть на сколько мы в метрах соседа обидели по документам. Открываю карту (а карты читать немного в армейке научили), а там ерунда какая-то. В общем я в начале просто подумал, что всё чему учили позабыл нафиг. Вызвал геожезистов по точкам сорентировать. Приехали ребятки и меня успокоили.
Оказалось, что старый забор уже на 2.5 метра был смещён в пользу соседа (участок более 20 лет пустовал и этим пользовались). У как он орал, милицию вызывал, проклятья леткли. Я такой неадекватной реакции даже представить не мог. А самое мудное, сравнивали его документы, думали может там ошибка какая, но нет, там все те же "точки".
До сих пор даже не здороваемся.
раскрыть ветку (206)
135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работала секретарем судебного заседания, профиль судьи был "земельные споры", ух я там такого насмотрелась, и огурцы обещали взорвать, и "вагон чечен" привезти, и дым от шашлыка мешает жить, и со ската крыши на участок льет, и деревья пилите - темно от них, и всё в подобном духе. Судья говорила: "не купи дом - купи соседа".
раскрыть ветку (28)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Где гарантия, что нормальные соседи не сменятся? У меня парочка поменялась, щас опять приходится вспоминать режим "бешеной псины", дабы не гадили на голову. Решили, что в мой огород воду гораздо проще спустить, чем канаву вдоль улицы рыть. Поселковая администрация им не указ.

раскрыть ветку (23)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно и сменяться соседям. Был у меня 20 лет нормальный сосед, да вот вышел на пенсию и активно занялся садоводством. Тут пошли претензии и на мои деревья, которые ему что-то затеняют, и снег с крыши моего гаража, мол, ему кусты ломает.
Что-то убрал, поставил снегозадержатель на крышу гаража. Опять все ему не так. Причём уже наезды со ссылками на СНИПы и правила товарищества. Как обычно, протяни палец, - откусят руку.
Посмотрел я сам эти документы, а там 4м отступ для высокорастущих деревьев до общего забора и 1м для кустов. А у него красавцы-кедры по совместному забору с одной стороны впритык к нему. Отвечаю, мол, когда твои кедры пилить будем, чтобы все по правилам было? И кусты твои пересаживать дальше от забора? С тех пор тишина.
раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да, прежде, чем фары по СНИПам врубать, надо что бы у самих всё в порядке было или вежливо договариваться.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше погрозить в ответ. Что суд примет решение в твою пользу, никто гарантировать не может. Это какое заключение эксперт напишет, - мешают соседские деревья инсоляции твоего участка или не мешают (по факту не мешают).

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига. Муж геодезист и землеустроитель со стажем: много лет выступает в судах со стороны заказчиков. Он этих экспертов гнет в известные позы, так как на самом деле законы знают единицы, особенно старая гвардия любит тыкать пальцем в небо. Мнение эксперта еще не приговор, достаточно легко оспаривается.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А орехи кедровые вам на участок падают, а белки есть на кедрах

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если мой адвокат обоснует, что белки с орехами причиняют мне страдания, то может судья и проникнется. А то еще судья постановит, что сосед не надлежащий ответчик в этом деле и предложит мне подавать в суд на белок. Уровень наших областных судей таков, что меня это даже не удивит.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная и многолетняч история у моей матери на её дачном участке. Из года в год. Все удовольствие от пребывания загородом улетучилось. Никакие действия не помогают исправить сложившуюся ситуацию. Если Вы найдёте способ справиться с беспределом своих соседей - запил те пост на Пикабу. Думаю, не я одна буду Вам благодарна)
раскрыть ветку (9)
89
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там справляться. Представители поселения  были, заявление на действия соседей написано. Земля в моей собственности, межевание свежее. Загородила шифером выход их воды на мой участок и послала культурным языком для начала. Тем более, что естественный уклон и соответственно сток воды в противоположную от моего участка сторону идёт. Пытались мои речи на диктофон писать, обьяснила, что своего согласия на аудиофиксацию не даю. Другой сосед(дед по возрасту) материл в хвост и гриву, однажды лопатой замахнулся, свидетели были. Написала заявление участковому на угрозы убийством, приехал, побеседовал. Теперь дедуля только в спину шипит что то и то неразборчиво. На предмет пакостей предупредила сразу, что верну в три раза больше. Благо на моём участке стоит полусгнившая завалюшка, не жалко. На сплетни и прочие высеры мне абсолютно плевать, свою цену я знаю. На их здрасте, тоже. Ну и земельку демонстративно подсыпаю вдоль забора. Хоть не люблю я всего этого, но лучше пусть за бешеную дуру держат. С нормальными людьми ровно общаюсь. И саженцами делюсь, и цветами, и советами по уходу.)))

раскрыть ветку (8)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Всё хорошо, но только про диктофон – смысла нет что-то "не разрешать". Любой человек может записывать свои разговоры с кем угодно и сколько угодно, являясь их участником. И обнародовать как участник имеет полное право, и никакие разрешения второй стороны для того не требуются.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а если дело  дойдет до суда - никакая экспертиза не докажет что голос на диктофоне твой.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

кино не смотрите, это никому не всралось, судьи вполне могут принять к "сведению" запись, без проверок - левая она или нет

Автор поста оценил этот комментарий

Да и похуй

14
Автор поста оценил этот комментарий
Прям боевой настрой вселили. Я готова "бодаться", а вот мать слишком близко к сердцу воспринимает. Ей на участок и фото, залиты воском подкидывали и собачонку (шпица) пытались отравить. Мусор (судя по всему это частое орудие мести) тоже вечно под калиткой. Дачная жизнь в режиме вечных пакостей. Засняли несколько видео (как камни закидывади на участок и как мусор рядом с забором оставляли), написали в полицию, пришел естественно отказ. Угрозы тоже записывали, тоже заявление писали, тоже отказ (и на клевету и на угрозы).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тю, так это ж в прокуратуру уже, а не в полицию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Самый дельный камент. Просто нужно так себя повести, чтобы именно те соседи не хотели с тобой связываться, а не наоборот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А всякие там кресты из веточек класть перед калитками и соль рассыпать - ещё не пробовали?

59
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. В нашей истории (#comment_265524493) купили дом со старушкой божьим одуванчиком в качестве соседки. Она сама при первом же дожде к нам пришла и сказала, что канавка на её дворе свернула и вода льёт на нашей стену - папа пошёл и все поправил, отвёл воду, отремонтировал стену. Деревянные (=лёгкие) ворота в её двор открывались несколько раз в год: уголь привезти, да родственники из других городов на авто приезжали.
Потом бабушка умерла, наследники продали дом и вместо неё поселилась молодая семья. Авто они пользовались каждый день, поэтому ворота решили поменять на металлические (=тяжёлые), повесить на стенку соседского дома (а чего ему будет?) и пользоваться этой огромной подвижной махиной несколько раз в день.
У меня сейчас в квартире соседка сверху - тихая бабулька. Я, пожалуй, более искренне, чем вся её родня, желаю ей здоровья долгие годы, потому что с ней тихо и жить можно. Понимаю, что поселись сверху кто-то другой - придётся переезжать.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Делается насыпь по границе. Если эти утырки каналью вывели на ваш участок - засыпается выход и они купаются в своем.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну со ската крыши льет норм претензия, уже давно ливнестоки придумали, нафиг мне этот водопад на участке)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У свекрови подруга живёт постоянно в дачном доме. Ей 72, сосед такого же возраста. И чем она ему дорогу перешла не знаю, но он ее выживает. Домик у нее от забора стоит как положено в 2 метрах. Так он ссыт в пластиковую бутыль кидает ей об стену и затаскивает обратно(к бутылке верёвку привязывает). Дом воняет. Бабку чуть не сумасшедшей объявили, но благо камеры установили. Но с него как с гуся вода.(
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушке надо подарить говнометательную машину :), ну или можно говно замораживать и зимой ему на крышу закидывать, вот он счастлив весной будет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так 6 соток участок маленький, тут уперся забором ,тут туалет , и бочка с дымом воняет,   видел у ястки 3или 4сотки интересно как там уживаються

1135
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация. Толко соседи нам под забор мусор выбрасывают "ну 30 лет так делали, ачотакова?" И они, и мы знаем, что участки смещены не в нашу пользу. Если сносить, то половину их построек можно смело выписывать. Уговариваю маму этим заняться, она пока не хочет с соседями ругаться... То есть мусор нам под крыльцо бросать это норм, а подвинуть заборы по закону это плохо.

раскрыть ветку (137)
180
Автор поста оценил этот комментарий
Есть секрет, она переписывает всё на вас, но живёт сама как и жила, а вы уже с соседями ругаетесь, а она чтоб сохранить с ними хорошие отношения причитает "ой не думала я что дочка так делать будет, не надо было отписывать, ничего не могу сделать дочь меня не слушает". 🤣
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А что! Тема! 👍

Автор поста оценил этот комментарий
А может у неё сын?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какая в жопу разница?
702
Автор поста оценил этот комментарий

Ты што!?? Што люди скажуть?!!

раскрыть ветку (53)
397
Автор поста оценил этот комментарий
Железный ответ на эту фразу у меня лет десять уже. " похуй". Сколько споров с маменькой было на эту тему... Что люди (соседи) скажут. Да похер на них. Как они, так и мы
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, это деревенское мышление. В деревне у бабушки был, сказала в магазин за хлебом надо. Магазин в !Центре! села. Я как был, так сел и поехал на машине. Так когда вернулся и бабушка увидела, возмущалась что я это в таких вещах и в центр ездил.
34
Автор поста оценил этот комментарий

вы как-нибудь научили свою маму этому? а то та же проблема(

раскрыть ветку (5)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Надо точно определять термины. В любых подобных ситуациях убирать пропаганду к которой привыкло старшее поколение, и применять точные определения.
- А что люди скажут?
- Не люди, а преступники
- какие преступники?
- а которые у нас часть территории мошеннически отнимают и под забор нам мусор кидают, и те соседи которые могут поддержать преступников. Ты тоже мама хочешь поддержать преступников? Поэтому в суд и не идём?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот вот... А можно ещё добавить что сокрытие преступление равно соучастию.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я дальше спросила "И что они скажут?" - "Бла-бла, неудобно. " - "И что, если тебе неудобно, после этого мир рухнет? Земля с оси сойдёт? Что должно случиться после того, как тебе станет неудобно? Ничего трагического? Ну тогда удобно."
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде получилось, но иногда все равно проскакивает...
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь она на ваши нравоучения говорит "похуй" )
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже интересно, а что они скажут то нового?
30
Автор поста оценил этот комментарий

Самый дешёвый товар, это чужое мнение.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!

29
Автор поста оценил этот комментарий
Ты што!?? Што люди скажуть?!!
обидятся и перестанут выкидывать мусор под забор
42
Автор поста оценил этот комментарий
Люди увидев такое тоже репу почешут и сами пойдут проверять и охреневать.
времена товарищеских судов закончились в 91м году. Каждый сам за себя
90
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут скажут?

Сделать могут. Подпалить дом, например.

раскрыть ветку (39)
223
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, так и сами нахуй сгорят следом.

Потому нечасто и пускают огненного петуха - он, так сказать, птица вольная, сначала к нам залетит, потом на соседский участок переберется.

раскрыть ветку (27)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Дядька мой, отставной вояка, как на пенсию ушёл, переехал в дедов дом, прилично охренел когда увидел что от участка который он помнит, осталось с гулькин х. Соседи с трех сторон решили аккуратно хапнуть территорию. На следующее утро он как полагается, цивильно начал всех обходить и уговаривать не наглеть. Соседи сказали: мол, мы так уже 15 лет живём и дальше будем. Ну ок. Через неделю на заборе одних соседей случайно сработал взрывпакет и образовалась большая дыра, через которую перепуганные куры бросились наутек. Вызовы милиции ничего не дали, т.к. тогда такой ерундой никто заниматься не хотел. Соседи сказали ему: ты милок огня случаем не боишься?

-А чего мне, лучше вам бояться. У меня на крыше добра со службы столько осталось, что от ближайших домов одни фундаменты останутся. Заборы переставляли уже в следующий день

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

тогда страхуешь дом, вроде недорого стоит

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чет палтос почти

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт дохуя много. 3кк по ипотеке тысяч в 6 вышло, деревянный в 2 раза дороже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в какой компании?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ингосстрах
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А их дом из несгораемых материалов

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сядут, а их имущество конфискуют в пользу возмещения ущерба, но если они совсем того, психи-маньяки, тогда даа, лучше не связываться. 

8
Автор поста оценил этот комментарий

с такой логикой они и твою жену выебать могут. а если не дашь - дом спалят.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Купили землю на границе с деревней, риэлтор сразу предупреждал, что могут быть конфликты с местными, потому что один из участков попадает на грунтовку по которой все привыкли ездить, но на генплане её нет. И вот идёт однажды мужик с собакой и начинает гнать: "Я здесь родился, я здесь и умереть планирую, а вы понаехали, дорогу перекрыли". Ну я ему вежливо объясняю, что де-юре дороги здесь нет, границы участка я не сам придумал, и вообще между моим будущим забором и оврагом вполне достаточно места, чтобы пройти. Он мне в ответ, что там вон куча земли лежит, и ему через неё карабкаться не резон. Получив ответ, что это не земля, а песок, куча там уже лежит хрен знает сколько времени, и если бы не владельцы этой кучи, то я бы давно нашёл ей применение, поскольку она мне мешает ставить столбы. А хозяевами кучи внезапно оказались мои соседи, которые уже к деревне относятся. На этом конфликт был исчерпан. Кучу по осени убрали.
Ещё одна какая-то истеричка прибегала, грозилась написать в прокуратуру. Так я не против, пиши хоть Президенту, только не визжи. На этом и заглохло всё. С мужиком тем общаемся периодически, претензий больше не выдвигал. А бабу визгливую с тех пор и не видел даже.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вместе с песком бабу вывезли?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В песке
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В овраге

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Овраг — это отдельная боль. Хотели с соседями взять его в долгосрочную аренду, вычистить от мусора, окашивать и т. д. . Была идея перекинуть мост, сделать над ним беседку. В общем, организовать некое общественное пространство. Хер там - земли сельхозназначения. Либо через аукцион, либо на 3 года, но под целевое использование. Причём, ни копейки на реализацию проекта не просили – всё за свои деньги хотели сделать. Сраная бюрократия.
77
Автор поста оценил этот комментарий

Купил дом, все сносили к нашему дому мусор, вывозили по пятницам. Еще и с переулков приносили. "ну 30 лет так делали, ачотакова?"  3 месяца воевал с ними. Повесил камеры. Дежурил каждую пятницу с 4 утра.  Вызывал участкового. Два раза написал в администрацию с приложеными фотографиями. .   Переругался со многими. С бабаками которые начинали орать,  орал в ответ, они сразу понимают с "дурачком" лучше не связываться.   Теперь сносят мусор к дому кто оказался слабее. Сам выношу мусор на централизованную мусорную площадку в 200метрах, мне невлом. 

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ничо не понял. Что значит "сносили к дому"? К вам на участок что ли бросали?

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Под его забор, например

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто приходили и валили под забор? Ну это как-то прям невероятно странно выглядит. Такое ощущение, что какие-то детали опущены.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

типа вот такого. это по твоему нормально. по договору с обслуживающей организацией, каждый возле своего дома оставляет мусор и машина забирает. только его собаки растаскивают и никто не хочет убирать за другими...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты взял, что по-моему это нормально? С чьим-то другим комментарием что ли перепутал?

1
Автор поста оценил этот комментарий

> по договору с обслуживающей организацией, каждый возле своего дома оставляет мусор


Оставляет в виде кучи? Не в контейнере? И ты, значит, тоже так делаешь, возле своего дома?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читай выше...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше я прочитал, что ты сваливаешь мусор на дороге возле своего дома.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вас устраивает, что к вашему забору будут сносить пару улиц мусор, который растаскивают собаки, в которых прокладки и шприцы будут перед вашим домом где ваши дети гуляют. и ветром это все растаскивает по вашему участку. и вам лазить и собирать бумагу которой жопу вытирали и прокладки, и  презервативы... То я другого мнения. Чет ни одна "сущность" не пришла и не убрала поле вывоза мусора.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему меня устраивает? Что за странное предположение?

380
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хрена вы там терпилы, прям другого слова не подобрать. Давайте я к вам в гости приеду пожить бесплатно, вы ж не оказываете никому
раскрыть ветку (11)
351
Автор поста оценил этот комментарий
Мусор, мусор с собой прихвати! 🤣
раскрыть ветку (5)
80
Автор поста оценил этот комментарий

А будешь уходить - насри на обеденный стол, им будет приятно

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уж и соседей тогда отмудохай
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Соседи это не будут терпеть
4
Автор поста оценил этот комментарий
И мой
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слаик, чёт я очкую
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так, кто тут крайний на проживание? Займу очередь. Кормить то будут?
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе ник надо поменять на BlackDicktator

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не, мне тут и так уже советовали аватарку сменить. Теперь ник. Чет много советчиков на пикабу 🫠
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Советы давать не DICK пинать )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Крайний блять, с какого вам края?

44
Автор поста оценил этот комментарий
Как чудесно иметь свой дом. Квартира это отстой.
раскрыть ветку (40)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо иметь домик в деревне..... И квартиру в городе...

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

И 150 верблюдов в пустыне…

раскрыть ветку (4)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

200 верблюдов и 150 экскаваторов

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И друга Саудита!)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не содомита!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как-будто что-то плохое!
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моря
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда и у квартиры такие соседи бывают, что охуеешь.
раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Стенку капитальную на 2 метра двигают? ;-)


Если серьезно, у знакомых планировка такая,  что иногда возникает ощущение, что синие у красных полприхожей отхрапяли - нижний правый угол.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий

нахуя такие комнаты 7.6 ?

раскрыть ветку (29)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я был ребенком в многодетной семье, то предпочел бы личную комнату на 7.5 вместо общей на 20

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с братом жили в 1 комнате 11 м2, постоянно дрались. Потом переехали в другую квартиру - там была 20 метровая комната с 2 окнами, и отец ее разделил перегородкой пополам - и у нас стало по отдельной комнате. Какой же это был кайф!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я была совсем маленькая, родители предложили мне выбрать, хочу я жить в большой комнате вместе с сестрой или чтоб мы мы жили в разных маленьких комнатках. И да, я выбрала разные, на кой фиг мне восьмилетней было жить в комнате с младенцем. Я думаю что никто из нас б этом не пожалел.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну маленьким детям пойдет. Типо "зато раздельно". Особенно если разнополые. Но я искала трешку надевно, не нашла таких, минимум 9.5. а я бы взяла)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такая планировка в хрущевках была. У деда была такая - 3 крошечные комнатки, 1 побольше но проходная и кухня 5 метров. Собственно там трешка в хрущевках больше метров на 5 общей площади.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это именно хрущевка.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Зато как звучит-"Евро трешка"!)))). А то что кровать воткнул и места нет пофиг
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Евро трёшка это двушка, а кухня и зал вместе :-)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кровать, шкаф, может еще стол влезет. Что ещё для спальни надо?

20
Автор поста оценил этот комментарий

За то как гордо звучит «четырехкомнатная квартира»! И похуй что у нее общий метраж как у двушки.

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

ну семье с двумя детьми вероятно будет удобнее 4 маленьких комнаты, чем 2 больших

1
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого 110м2, 3 окна. Нахер такая двушка
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там по сути комната с торца здания разбита на две.


Потому как окошки позволяют..


А так маленькая, да.


Но там трёшка стоит как двушка, а комнат три.


Можно зал и две спальни сделать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас маленькая квартира - просто купите себе побольше. И сразу в хорошем районе, в элитном ЖК, с прислугой.

Чувак вот серьёзно жильё строят под разный бюджет.




ПС
Купил трёшку с кухней гостинной (19 квардратов). Я бы с удовольствием от каждой комнаты ещё по паре квадратов отрезал, и шесть квадратов к гостинной приписал.
Это же кайф, когда у тебя большое общее пространство. А комнаты - да в них всё равно только спать и за компом сидеть в современности.
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не кайф. Говорю, как владелец квартиры с двумя микроспальнями по 9 метров и большой гостиной. В этой гостиной вечно все толкутся, а в такие маленькие спальни не влезает ничего кроме кроватей и небольших шкафов с личными шмотками/игрушками у детей. Рукоделие? В гостиной, где галдят и докапывпются дети. Работа у мужа? Там же, потому что рабочий стол не лезет в спальню. Все рабочие митинги проходят под майнкрафт и галдеж. Задолбало сил нет как. Ненавижу испанские квартиры и хочу, чтобы все испанские архитекторы сгорели в аду.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

> кухня-гостинная
> гостинная

А мы точно говорим об одном и том же?
Старые планировки - когда людям не хватало одной, пусть маленькой но своей комнаты это очень неразумно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты что, в словарь глянь)

Сколько тебе лет, что для тебя типичная серия, например, п-3М с нормальнвми комнатами - это "старая планировка"?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

> Сколько тебе лет, что для тебя типичная серия, например, п-3М с нормальнвми комнатами

Посмотрел - ну да это "хрущёвки модифицированные версии 3.0" с теми же родовыми травмами с точки зрения использования помещений.

- Один туалет на 95м2 трёшку.
- кухня 11 квадратов.
- Единственный стояк на эту же трёшку.
- 25А входной УЗО / (иногда пишут про 40А входной УЗО - это уже боле-менее терпимо).
- убогие окна 1.5 *1.4 / 2.05 * 1.4


И да я жил (в смысле был прописан и жил более года постоянно) в домах:
1977, 2001, 2012 и 2019 года постройки.
Первые три варианта - это модифицировання хрущёвка, идёйно, с точки зрения сценариев использования семьёй мало чем друг от друга отличающиеся.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чел, это цельная комната на 7,6, а тут уже квартиры на 9 кв м продают

Автор поста оценил этот комментарий

Эххх... Эт точно!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда люди терпят и не решают проблему - это становится ИХ виной.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двигать естественно, либо пусть оплачивают.. нельзя так, если они сволочи и зная что это ваша земля, захапали нагло себе, вы смолчите, а вот потом ваши дети, внуки?? Это вовсе не грех и не неполюдски, это ваше по всем законам, как земным так и другим..

2
Автор поста оценил этот комментарий

говна им под дверь наложить в ответ

264
Автор поста оценил этот комментарий

О, больная душевная мозоль, что ваша история, что ТС.
Купили мы в 1998 году квартиру в двухэтажном доме. Дом старинный купеческий, поделён на 4 части, но документально оформлено как доли. Прилагаемый участок числился в документах в долях, аналогичных доле в доме.
В двух квартирах из четырёх жили семьи много десятилетий, одна из них со временем приобрела в собственность третью квартиру (не купили - подженили на старости лет свою бабку на деде и уговорили отписать квартиру).
В четвёртой квартире некоторое время жил алкаш (ему было пофиг на участок), потом её купила бабка с целью вложения денег, жить и хозяйствовать там она тоже не планировала.
В итоге к моменту покупки нами квартиры две семьи захватили весь двор (который вообще должен быть общим) своими постройками, "я тут машину ставлю, а тут она проезжает", тут у меня стирка по выходным и т.д. За домом был огород, поделённый на четыре части (я даже не уверена, что хотя бы он был согласно долям), между ближайшими двумя межа, по которой явно предполагалось перемещаться до дальних участков, но яблоня одной из соседок развесила ветки так широко, что по меже ходить неудобно, поэтому соседи проходили на своей огород через наш. Ну, ок, все равно нам тоже тропинка между грядками нужна, жалко что ли?!
(Это мы ещё тогда не догадывались, что в первое же лето дружно переболели желтухой не просто так, а потому что соседи выносили помойные ведра в огород, попутно расплескивая содержимое на наши щавель, укроп, петрушку - крупные растения они вдоль тропинки нам сажать не разрешали, ну, хоть зеленюшка будет... 🤦‍♀️)
Потом их бабка решила вдоль забора (это ещё метр от тропинки) "кряпиву срубить", погубив заодно наши саженцы кустарников.
Скандал, "а чо такова?", суд.
Городок маленький, у давно живущей там семьи нашлись знакомые знакомых, которые соседи судьи.
В итоге она принимает решение закрепить за соседями метровую дорожку, метр вправо и метр влево (это примерно половина нашего огорода!), внимание, "по сложившемуся порядку землепользования"!
Самый пиздец в этой истории, что ты идёшь в суд, будучи абсолютно уверенным в своей правоте, а выходишь как обоссаный: Серьёзно, такое возможно?!
Была там ещё история, жители соседнего дома решили поменять ворота и повесить новые петли на угол соседского (то есть нашего) дома. И несколько раз в день жди тяжеленные металлические ворота туда-сюда... А когда дом пошёл трещинами, они такие "А мы тут причём?!". Тоже был суд, тоже мы не смогли отстоять даже право доступа раз в год для ремонта треснувшей стены со стороны соседа, ворота так и остались стоять.
Продали на хер (покупатель все видел, но счёл себя умнее нас), уехали и вспоминать не хочется!

раскрыть ветку (20)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было цыганам продать)))
раскрыть ветку (2)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая мысль. Несмотря на хорошее расположение (недалеко от жд-вокзала) цыгане отказались, они не дураки.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль))) а я бы заморочилась, и нашла бы какой нибудь табор)) или таджиков)))
94
Автор поста оценил этот комментарий
Вышестоящие суды не пообовали?
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
По одному из дел, про ворота и сервитут, пробовали - областной суд рассмотрел дело за 10 минут и оставил решение в силе. На большее ресурсов не было.
29
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге она принимает решение закрепить за соседями метровую дорожку, метр вправо и метр влево (это примерно половина нашего огорода!), внимание, "по сложившемуся порядку землепользования"!
А налоги за этот участок земли вы платили или «землепользователь»?
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги копеечные, но платили мы. Потому что собственности нас никто не лишал.
раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий

налоги платили вы!
на судью бы жалобу и проверку, какой нафиг порядок землепользования, если за пользование этой землей оплачиваете вы?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

владелец сервитута имеет право требовать арендную плату за пользование, но налог платит сам, это же его собственность, пусть и ограниченная

10
Автор поста оценил этот комментарий
А куда можно жаловаться на судей? У них есть надзорный орган?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно бесполезная затея

19
Автор поста оценил этот комментарий

Чёто как-то охуеть(((

4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было им выставить счёт за аренду
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была подобная история с долевой собственностью на дом и землю, сколько нам эти совладельцы дед с бабкой крови попили... С тех пор зарёкся в такое вляпываться, только своё, никаких долей.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во! Тоже недавно маме дом смотрели, там явно большой участок на три части разделили. Даже с учётом того, что все части выделены, перемеряны и оформлены в собственность - как только я заметила тропинку через продаваемый участок к соседям, сразу бежала, роняя тапки!
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знакомые знакомых в местечковом суде это сила :-/


У нас у родственников тоже такая же ситуация была, там либо 250-300тыс на юристов тратить без гарантий, либо отступиться.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не "у нас у родственников ",а у наших родственников
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо нахуй.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цыганам сдайте дом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно.на месяц.там табор поселится сразу
35
Автор поста оценил этот комментарий
Работал 2 года председателем СНТ.
До председательства люди как люди..
Во время председательства- вменяемых дай бог четверть. Пидарас на пидадарасе. И телевизер из за меня сгорел (старый жк телек витэк или супра испортился- оценила его в 2тыс долларов… то собачка забегает, то взносы не платит «принципиально!», то слухи распускает что по ночам сру у калитки.. то кто то бухой придет вечером и давай ебать мозги- в стиле нихуя ты не понимаешь… то почему здесь не каждый день!! Предс должен быть на месте постоянно!! ( в самом начале, когда помер бывший предс, и хуй кто из всего снт соглашался разгрести гавно (стать новым председателем аж за целую десятку в месяц) , тк ничего не передал из доков преведущий предс, я сказал что приезжать только по выходным (ну работа у меня и дети)
Я очень после этого ахуел от людей. До сих пор выхуеть не могу.
66
Автор поста оценил этот комментарий

Орал он потому что ты его за яйца взял и кааак крутанул! Молодец

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тренер, вы не представляете на что способен человек, сам себя укусивший за яйца

20
Автор поста оценил этот комментарий

У моей тёщи такая же ситуация. Забор покосившийся немного, хотели с тестем выровнять, провели нитку по линии забора... вдруг откуда ни возьмись, выскакивает соседка и как собака, с цепи сорвавшаяся, обрывает нитку и орёт на чём свет стоит, вылетает муж её, зять и подгавкивают в её поддержку. И участкового они вызывали с ложными показаниями, якобы мы им угрожали, и суды потом, на которые они даже не являлись. Причём геодезисты производили проверку и небольшая часть общего забора была на территории тёщиного участка. Столько нервов попортили тёще с тестем ради какого-то клочка чужой земли, буквально 0,5-1 м^2 на всё протяжении забора. И так этот вопрос до сих пор не решён, хотя суд вынес решение в нашу пользу. Что движет такими людьми? Хоть клочок, но урву? Или, может, у нас неправильное честное воспитание?
И так же, не здороваемся до сих пор. И ловим на себе похожие взгляды:

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Орал... Мой отец проходил по одному земельному делу экспертом. Дело длилось 10 лет. За это время одна судья умерла, обе стороны подкосились здоровьем и полежали по больницам. Короче, забор между соседями был сдвинут наискосок с одной стороны, вопрос был в 1 кв. м. Сколько они крови попили друг у друга - не передать.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно упертые  пенсионеры,и наверно психически больныКверуля́нтство (от латинского querulus — «жалующийся») — непреодолимая сутяжническая деятельность, выражающаяся в борьбе за свои права и ущемлённые интересы (зачастую — мнимые или преувеличенные). Кверулянт подаёт жалобы во всевозможные инстанции, исковые заявления в суд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, даже такая болезнь есть?  Не исключено, что так и есть.

11
Автор поста оценил этот комментарий
30 лет бабушка жила с соседями душа в душу, а потом приехали геодезисты)))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мудак - это навсегда.

Молодцы, что наказали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

вот вроде и прав, но как жить с таким говном рядом, будет постоянно подлянки устраивать

4
Автор поста оценил этот комментарий
А мог бы оставить себе эти 2,5 метра просто завалив ебло. Жадность, она такая
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорит мой психолог в таких случаях:
"Да пошли они нахуй, твари ебучие".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ваш психолог не зря получает оплату))
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не берите в голову, он с таким сильным ядом в жопе долго не проживёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в Воронеже, к примеру, бу блоки ФБС по 1000 рублей за штуку, между прочим. Та кучка могла быть и дороже дачи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор даже не здороваемся.

вот вам не по хер на его "здарсте"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, долбаное воспитание))) Не по людски как-то с соседями невладах жить. Батя так воспитывал.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку