Ответ на пост «Как кофе машина людей в офисе перессорила»

Наш директор - любитель и ценитель хорошего качественного кофе. Однажды решил сделать приятное себе и своим сотрудникам. Установил кофе-машину. Типа, оборудование в аренду, а обслуживает и заправляет её специально обученный человек.

Раз в неделю приезжал парнишка Разбирал, чистил, заправлял, смазывал, собирал обратно...

Вэлкам! Можно просто ставить чашку и тыкать пальцем в название напитка.

Все были счастливы, пока не оказалось, что кто-то "чистит" эту чудо-машину самостоятельно.

Кофе стал "расходоваться" в промышленных масштабах.

Терпелка директора лопнула в тот момент, когда в пятницу вечером лоток с зёрнами был полон, а в понедельник рано утром уже пуст.

На следующий день все вынуждены были вернуться к своим растворимым баночкам.

Но обиднее всего другое..

Хуже всего осознавать, что где-то очень близко наглая мерзкая "крыса".

Офисные будни

5.2K поста16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1211
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история была. В хай-теке. Америки. Где з/п > $100к в год, а кофе - $1. Впрочем там был не кофе, а кока-кола. Она вообще по 25ц за банку. В начале исчезало по 2-3 банки и никто не обращал внимания. Но потом вечером кто-то унес упаковку - 24 банки. Нас собрали, и начальник просто сказал - вот такая хуйня произошла, просто верните. Упаковка не появилась (все внимательно изучали холодильник). А через два дня нас стало на одного меньше. Без показательной порки и без объявлений. 

раскрыть ветку (117)
268
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил в командировку в Европу, ну там программисты в офисе.

Человек десять наверное. За день выпивают килограмм зёрен кофе.

Чистят машинку и заправляют сами.

раскрыть ветку (91)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе люди время находят
раскрыть ветку (68)
55
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в офисе стояла кофемашина, офис человек на 70. Просто приходишь за кофе, а на панели значок, что нет кофе, или воды, или надо выкинуть жмых. Хочешь кофейку - придется почистить. Соответственно выпадает тебе такая привилегия не так уж часто, поскольку желающих выпить кофе несколько десятков.
Но ёмкость с молоком в холодильник тоже не убирали, паскуды.
раскрыть ветку (16)
65
Автор поста оценил этот комментарий
А я по этой причине перестала пить кофе из кофемашины. Как не подойду, то надо воды налить, то кофе насыпать, то ромыть-почистить. И так каждый раз, эта кофемашина меня ненавидит, ей-богу. Плюнула и стала покупать молотый и заваривать во френчпрессе. Ибо кто я такая, чтобы аоевать за своё рабочее время с какой-то безмозглой кофемашиной, потому что почистить-помыть это минут двадцать, да еще то открыть не могу, то закрыть, приходится просить помощи у сисадмина. Нафиг! Насыпала кофе, залила кипятком, три минуты - можно пить. Пусть, возможно. не такой вкусный, но зато без ощущения собственной бесправности и беспомощности.
Бунт машин грядёт. Истинно вам гоаорю)))
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А сисадмин - святой человек!

19
Автор поста оценил этот комментарий
У сисадмина? Он у вас просто золото😄
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они у нас героически великодушные и в целом солнышки, обожаемые всеми.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас у знакомых в офис кофемашину купили.


То есть каждый покупает себе и носит на работу капсули, вообще никаких склок.


Ну кроме того, что раздолбаи всегда забывают кофе себе на работу взять, но на то они и раздолбаи ;-)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая, в которую зерна сыпать, мелитта чо-то-там бариста. Склок нет. Ибо кофе закупают разный. Но меня машина ненавидит. Ещё принтеры тоже, все офисные принтеры испытывают ко мне немотивированную ненависть.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Капсульную кофеварку сложно сломать :-)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в офисе это смогли сделать.
потекла по необъяснимым причинам в самых неожиданных местах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так любую кофемашины можно сломать. Например силой впихнуть детали не на свои места
5
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно вам говорю!
Земля налетит на небесную ось!
2
Автор поста оценил этот комментарий
я молотый для турки просто кипятком заливаю и через секунд 10 молоком разбавляю вкус обалденный
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты жопа ленивая. Я ради фкусного кофе душу продала-бы, но то что машину почистить/заправить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно вкусный и дома сварить. Добавить корицу, соль, сахар, укроп, перец, кардамон, цедру лепесинв и тыды. В термос и с собой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это бульон. Или маринад 🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень жаль что вы не можете справиться с кофемашиной, ведь для этого не нужно высшее образование

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, заклинившую крышку отсека поможет открыть только кпндидатская степень.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Полезно, чтобы отвлечься от херового кода

раскрыть ветку (11)
91
Автор поста оценил этот комментарий

который сами и пишут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
69
Автор поста оценил этот комментарий

100 грамм зёрен кофе в день - там код будешь писать на смеси нескольких языков, включая С, brainfuck и хинди.

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

...умираешь в процессе от инфаркта и коллеги разбирают твои малявы от Ихтиандра Богу-Императору

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные результаты поиска по картинке.

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не напишешь, никто не напишет!
29
Автор поста оценил этот комментарий

херовый код всё равно зарабатывает деньги, в отличие от отсутствующего кода. ну и от тебя.

раскрыть ветку (4)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно из этого разряда
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Запускается, но задачу не выполняет :)
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова...

92
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли это тратит так много времени и вряд ли ежедневно. И потом, ниче не мешает иметь для этого специально обученного джуна))

раскрыть ветку (33)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Насыпать нового кофе занимает секунд 10. Выбросить отжимки в помойку и ополоснуть поддон водой секунд 30. Долить воды можно даже в процессе помола кофе.

У вас этим джун занимается? А попу в туалете специальный подтиральщик жопный работает?

Совсем обленились.

раскрыть ветку (30)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У нас этим как раз отдельный человек заведует. У нас в каждом офисе на каждом этаже есть кухня и на ней кофемашина и рожковой кофеварка. И есть люди, которые поддерживают состояние этих кухонь - добавляют расходники, убираются, обслуживаю кофе машины и т.д.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит просто шикарно. Но не знаю достаточно ли офис шикарен, чтобы променять удалёнку на него...

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас по желаю в офис можно ходить. Не все, естественно, зависит от руководителя отдела, но в моем можно. Я переодически хожу с коллегами в живую поболтать
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз прийдешь, а там все мертвые...

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

А попу в туалете специальный подтиральщик жопный работает?
зачем кого-то ещё нанимать, когда джун на замену кофе только 10 секунд тратит....

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Джун обучен говно писать, а не подтирать!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, этот джун будет писать ещё эффективнее, потому что насмотрится

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже миддл

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, как можно писать говно, через член туговато будет

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас никто не гнушается засыпать зёрна самостоятельно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

подтиральщика жоп не видел, а ассистента по переноске ноутбука -- видел

4
Автор поста оценил этот комментарий
А промыть заварочный блок? А произвести декольценацию? У меня дома делонга стоит. Я каждые выходные заварочный блок промываю и раз в месяц чищу молочной кислотой каналы как это прописано по инструкции.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Декальцинировать надо по логике если отложились соли кальция. У меня за пять лет с покупки фильтра ни следа на чайнике. Со слезами вспоминаю сантиметровый налет на чайнике моего детства.
2
Автор поста оценил этот комментарий

хм.. три года машинке моей дома, ни разу такого не делал..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас машинка сама сообщает что и когда ей надо- жена обслуживает сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заварочный блок раз в неделю в посудрмойку. Раз в месяц прогоняем программу чистки. Время чтоб вытащить блок и в посудомойку 10 секунд. Запустить программу чистки секунд 30 (воды набрать, таблетку кинуть, подставить тару и нажать кнопку)

Проблемы в этом нет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А из тары несколько раз выливать и снова ставить в процессе чистки не нужно? У нас такая была и чистка длилась около часа.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вечер ставишь и оно само чистится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас емкость для слива большую нельзя было поставить - она бы не влезла, а маленькую приходилось несколько раз менять, поэтому на ночь оставить не вариант.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас слив при чистке происходит не в лоток а через носик. Кастрюлю подставить и норм.

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно. Машина сама начнёт мигать и просить прочистку.
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще внутренности надо промывать вообще-то. И раз в неделю-две примерно чистка от накипи с полным промыванием и чисткой бака для воды и всех лотков
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас отличная вода и накипи нет. Даже в чайнике, который 5 лет работает без чистки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже, но машина все равно мигает и просит прочистки. Хотя рядом чайник с зеркальным практически нагревательным элементом, лет пять ему, никто не чистил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно сделать график и все)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

График чего? Насыпания кофе? Зёрна, вода, кончаются спонтанно. У нас и шеф засыпает зёрна и воду наливает без жопоподтерателя.

Это не профи оборудование которое как холодильный шкаф. Это кофемашина которая стоит у любого дома.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эти два дня моет чистит водит в ресторан кофемашину Стас. Следующие 2дня Евгений Михайлович и тд .

Люди самоорганизоваться не способны. Устроили детский сад, бл%ть

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Подошёл к кофемашине. Там написано что нет воды или зёрен.

Саморганизация это взял и САМоналил воду и САМонасыпал зёрен.

Ваш вариант предусматривает устраивать детский сад. А именно по графику высчитывать кто сегодня ответственный. Идти искать его. Отрывать от работы, ебать мозг на ровном месте что нет воды в машинке. Выслушивать что сам мудак, сам налей. Идти разбираться по поводу невыполнения графика....

Вот именно это всё не делает здоровым коллектив.

Воды в бачке хватает на 5 чашек. Лотка под отжим хватает на 8 чашек. Вы предлагаете чтоб дежурный вместо работы дежурил возле аппарата?

Аппарат не промышленный шкаф а обычный домашний кофеавтомат. Ваш вариант мог бы быть рабочим если аппарат подключен к водопроводу, вмещает в себя пару пачек зёрен и имеет прочие запасы объёмов по отходам.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на фирме за кофемашиной слежу я. Ибо директор один раз застала ее засратой и убрала. Попросила вернуть.
Но! Заливает воду и засыпает кофе тот, на ком он закончился. Отжим вытряхивает так же тот, на ком машинка показала заполненность. Я раз в неделю мою варочную группу (10 минут делов), меняю фильтр по мере использования (раз в два три месяца, делов на 5 минут), и провожу декальцинацию и очистку от масел (раз в 4 месяца делов на час).
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самоорганизация это когда нет таких разговоров и когда нет надуманных проблем в стиле "а что если". Если лень поднять зад на 5-7 минут то кофе вам не нужен.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел "специально обученного дауна" сначала)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы ты сильно ошибся...

Автор поста оценил этот комментарий

им энергию девать некуда

Автор поста оценил этот комментарий

А чего его искать?


Прогреры - человеки ленивые.

Подошёл, кнопку нажал, забрал, сидишь отхлебываешь, пялясь в моник.


Я так на нервяках тоже по литру в день выпивал - ограничиваю уже себя)

Автор поста оценил этот комментарий

На что? На то чтобы нажать кнопку? Или вы про мойку машины?.. Я чёт не догоняю. Я вот дома программист пью кофе и мою машину сам себе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматическая кофемашина требует технического обслуживания. Регулярные процессы - заправка и мойка внутренностей (разборка, мойка, сушка, сборка), поиск и замена расходников (механические части периодически выходят из строя - заказ комплектующих по всем правилам бух учета)

Дополню.
Комментарий выше был про офис, а вы за себя одного пишете. У меня в коллективе мойка кофемашины еженедельная, замеча частей раз в 6 месяцев тк каждый со своими особенностями (то молотый кофе насыпят, то покрутят степень помола не во время молки зёрен).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык а проблема то?.. Мне что на себя обслуживать, что на всех в месяц будет не особо напряжнее, потому как ещё несколько таких идиотов будет. Типа помню у нас офис был то 4 человека. Обслуживание предполагает промывку, сброс жмыха итп. Если что-то тяжелее чем нажать кнопку - пуща идёт спец.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Одна чашка кофе это 10 грамм зёрен. 1 кг это 100 чашек. Каждый выпивает по 10 чашек в день? Их там в заложниках, что ли, держат? 🤔

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий
18 грам 1 чашка нормального эспрессо вроде как.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

7-9 грамм на один эспрессо. 18 грамм это двойной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дома машина nivona и вот в ней в зависимости от выбранной крепости на один помол уходит 9 - 14 - 17гр кофе (может маленько ошибся в цифрах но порядок такой)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я дома делаю в помол сразу двойной в очень большую чашку, плюс долили молока и держи на 400мл кофейку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так -то в многих городах Европы кофе реально пьют литрами, в магазине дофига стаканчиков с холодным кофе и тд...

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кружка 600 мл, это считай сразу тройной латте. Схожу я до обеда за кофе и после, уже минус 150-200 гр кофе и пол литра молока. Поэтому чаще растворимый пила. Потом сосудики сказали хватит 😒

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зерен уходит на 300 мл кофе не 300 грамм
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По факту на 2 раза по 400 мл. Это конечно примерно, кто-то крепкое пьёт, Кто-то не очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 250 грамм кофе минимум чашек на 13-15 хватает (кофемашина делает дома) , а то и побольше
5
Автор поста оценил этот комментарий

И? Чашку кофе приготовить пару минут. Приготовить и выпить десять чашек занимает не так много времени.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выпить 10 чашек кофе в день это не просто много, это дохуя. тем более это не растворимка, это прям кофе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работа стрессовая, так бывает. Прикуриваешь одну чашку кофе от другой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда сам себя в заложники беру и раньше, чем через 10 чашек кофе работать не закончу ..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все пьют двойной, чтобы 2 раза не бегать. Так что это 5 чашек. Не так и много.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я выпиваю примерно столько. Дома. Работаю из дома же)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я почитал волну постов и офигел как всё плохо, у нас в конторе тоже машинка для кофе, но вроде бы все нормально обслуживают, засыпают зерна, жмых убирают, водичку заливают, временами просто моют, я тоже это делаю и никто кофе не ворует, прям сильно повезло, и ведь даже не понимаешь что так все хорошо, пока не знаешь как может быть плохо.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Человек десять наверное. За день выпивают килограмм зёрен кофе.
прикинул ..

это минимум 10 чашек каждый день....

сердце встанет!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега один по восемь выпивал (смена 12 часов была).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
После шести кружек кофе узнаешь что у тебя есть сердце, а после восьми ( один раз было) во время беседы с коллегой чуть ли не чечётку отбивал стоя на месте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше четырех не пил за смену. А потом и вообще максимум две - из-за экономии самый дешёвый кофе заказывать стали 50 процентов робусты. Без молока пить невозможно было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбавь маленько)) эт выходит примерно по 20 чашек на одного в день)))
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильный подход, крыса в команде это плохо. Кола это пустяк, но кто ещё знает какие у чела тараканы.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Есть история из Англии - в одной конторе в офисе был кофейный автомат, где после окончания рабочего дня кофе был бесплатным - типа маленького бонуса для тех кто задерживается. И помимо кофе там можно было получить стакан супчика.

И вот в один прекрасный момент бесплатный период был ограничен двумя (или тремя) часами, типа стразу после окончания рабочего дня кофе и супчик бесплатные, а уже ближе к ночи - опять за деньги.

А все из-за того, что как-то раз ночью, один товарищ спустился из гостинницы для иногородних разработчиков и набрал себе кастрюльку супа) Увольнять его вроде не стали, но народ на него смотрел с неодобрением.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

збс кофейный автомат, еще и супчики варит

Автор поста оценил этот комментарий

А за что увольнять, может он ее сразу и съел?)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А через два дня нас стало на одного меньше. Без показательной порки и без объявлений. 

но банки с колой продолжали исчезать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну рано или поздно уволят и того кто банки уносит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

а кто упаковку спиздил узнали?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Холодильник под пыткой выдал своего подельника.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Все так смотрели, что постеснялся вернуть наверное

2
Автор поста оценил этот комментарий

@Ko6pa, 25 центов? ваши события когда произошли?


в фильме 1993-го года "falling down" есть сцена, где цена баночки колы 330мл - 85 центов ().

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube4:49
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одиночная банка всегда дороже. У них же была из упаковки на 24 банки. Упаковка такая сейчас долларов 12-14 стоит, в 2019 году стоила меньше десятки точно. Вот и получается стоимость банки в районе 30-40 центов.
Возможно, работодатель ставил условную цену в 25 центов и докидывал сверху, сколько надо. Хотя обычно ставят чуть больше стоимости, потому что всегда найдутся те, кто бесплатно хапнет: дети сотрудников, посетители офиса, сами работники у которых кэша с собой нет…
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было где-то в 1998-м. 25ц была обычная цена упаковки в  Costco, домой можно  было  упаковку 12 спокойно купить за $2.50. Даже сейчас после военно-ковидной инфляции банка стоит 70ц:

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
На каком работнике крыса сдалась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Импостер

2
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет работы в общепите. В каких-то местах кофе по себестоимости, типа 10-15 рублей, в каких-то, обычно небольших кафешках, похеру, то есть, хоть ухлещись им. Но пиздить домой пачки 1 кг зёрен Лаваццы или Илли как-то даже в голову никому не приходило. Потом в небольшой конторе работал. Тоже кофемашина для посетителей и для персонала одна и та же. Кончился кофе? Кому не лень в ближайший Дикси пошёл, купил, чек взял, всё, владелец возвращает. И никто не следит сколько кто там выпил. Не, там могли друг друга подъебать типа "Иван, ты заебал, 7 раз уже кофе пил", но так, чисто поржать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник что ли уволился?)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно все понимаю, но убивать человека за колу? Можно было просто уволить...
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поинтересоваться? в принципе можете не отвечать конечно, но просто ради интереса, а цвет человека на которого стало меньше белый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, китаец. Но это действительно ничего не меняет, есть такая болезнь, клептомания

Автор поста оценил этот комментарий
Это сделал дворецкий?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку