Ответ на пост «5 лет после»3

У меня есть другие 5 лет. В браке были 6 лет. Он устал, взял рюкзак и ушел после работы «в никуда». В браке переехали в СПб, купили квартиру, машину, родились двое сыновей, я помогла ему найти работу с зп 100+. Сама наконец вышла из декретов с детьми-погодками. Реально жили классно! «В никуда» ушел он к Настеньке 19ти лет отроду (ему 29), дело не пошло, были и качели, меня тоже мотало год. Короче, подала на развод и отпустила ситуацию, поняла, что жить с ним не смогу, реально тошнило от человека. Он познакомился с новой девушкой, она действительно классная. Ей было 33, без детей, успешная, с бизнесом, своей квартирой, хоть и ипотечной. Отличный, вариант. В начале отношений он ей изменил, она узнала, но простила, через год свадьба, венчание все по-взрослому (сарказм). Наших детей, естественно он видит все реже и реже, все свелось к тому, что брал их раз в месяц с ночевкой или погулять. Алименты платит исправно. За это время он пытается отсудить нашу квартиру, в которую практически не вложился(об этом был пост, искала юриста), судимся больше 2х лет, отношения накаляются, он весь такой на коне! В итоге у нас мировое соглашение, беру почти 1 млн в кредит, отдаю ему 700 тысяч, остальным гашу ипотеку, отказываюсь от авто. Суд ему присудил 28% от квартиры, очень просила оставить эту долю детям. Но нет, требовал денег. В 2022 году я узнала, что его жена ждёт ребёнка. А там инстаграм слепил фотками, как они счастливы! Фотосет за фотосетом! Счастливые видео, как он узнает, что будет папой! И все в этом духе.

Что же я? Успела повстречаться с парнем 1,5 года, разбежались и я просто стала наслаждаться жизнью! Я стала путешествовать! Летом мне развязывали руки, дети уезжали в Башкирию к моей маме. Уровень моего счастья измеряется количеством временем, проведенным на море! И вот, то я в Москве, Калининграде, Сочи, Турции, Ямале,Абхазии, Карелии, Египте. Просто с друзьями катались по южному Уралу. В прошлом году реально с детьми выезжали 3 раза за год на море. И мне классно! Дети в школу пошли, я поменяла работу. Она не высокооплачиваемая, но любимая, а главное удобная для нашего быта. Я напомню, что у меня 2 двое не самых взрослых детей осталось и никого больше в этом городе. Положиться не на кого. Поэтому до работы от дома мне идти 1,5 минуты, это детский сад. Спокойно делаем уроки, дети накормлены и под присмотром, отпуск всегда летом 1,5 месяца.

Это отступление. В мае прошлого года я узнала, что бывший муж уволился и поехал работать в Якутию. Для меня это странно, они же ждут ребёнка, зачем куда-то ехать. У него итак приличная работа(та, которую я ему нашла). Потом я искренне считала, что он продаст машину, сложит с теми деньгами, которые я ему отдала и купит себе хотя бы комнату! У человека вообще нет своего угла! Он живет в квартире своей жены!Или ипотеку возьмет. В июле у него родилась дочь. В декабре я с детьми улетела в Египет, дети общались по телефону с отцом и телефон плавно перешел ко мне в руки. И бывший муж мне заявляет, что Якутия дыра, он там больше не может, лапки мерзнут и все такое. И вообще он же меня оказывается ревнует и просится в следующий раз с нами на море за компанию. Напрямую спрашиваю, разошлись ли они с женой. Уклончиво ответил что вроде как. А я прям чувствую, что он почву проверяет, узнает о моих настроениях, уточняет как на личном.

В январе умер мой отец и я полетела на родину организовывать похороны. Пересеклась со свекровью, она сказала, что новая жена разбила машину, продала за 350 тысяч, отдала ему 150, остальные оставила. Те деньги, которые я ему отдала, он вложил в ее ипотеку. В итоге у нее квартира стоит порядка 8 млн, и остаток ипотеки меньше 1 млн. Вложит маткапитал, вообще останется меньше 500 тысяч. К ней вообще вопросов нет, она красотка, вышла замуж, родила первенца в 36, закрыла финансовые вопросы. У нее вообще все отлично! В марте этого года он вернулся в Питер. С женой они развелись. Снял квартиру, начал искать работу. Я подала на алименты через приставов. Вторая жена, видимо, тоже.

Итог. Это другие 5 лет. Все, что мы строили вдвоем, все, что у него было после брака - проёбано! Ни квартиры, ни машины, ни работы! Он выглядит как побитый пёс! Ему 33 года, у него 2 развода и трое детей! Он хочет ипотеку, поэтому, видимо, искал работу с белой зарплатой, а приставы списывают 50% на алименты! Счастливый папаша!

А мне его не жалко! Я выплачиваю кредит, в который он меня загнал! Просто забрал у своих детей кусок и отнес новой бабе! Я отдаю ежемесячно по 25 тысяч, что является половиной моей зарплаты! И платить еще до конца 2026 года. Столько боли он мне причинил и дерьма. Сам организовал себе эту жизнь такой, какая она есть! Конечно он выправится, все встанет в колею, но сейчас ему не сладко.

А я думаю, как хорошо, что это все произошло всего через 6 лет брака, а не через 20. Это прекрасное чувство дышать полной грудью! Я поняла, как сильно я люблю путешествовать! Как хорошо жить в СВОЕЙ квартире, когда тебя не просят освободить детскую, потому что бывший муж решил ее сдавать или заедет сам с новой женой, не пугают, что поменяет замки в двери, потому что имеет право. Никто не требует поделить технику пополам, хотя деньги на нее дала моя мама. Короче, я избавилась от говна. Но я искренне благодарна ему за моих детей! Они прекрасные, здоровые, красивые и любимые!

Лига разбитых сердец

5.2K постов14.7K подписчиков

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1394
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вопрос: как с зарплатой 50 рублей отдавать 25 за кредит, что то кушать втроём, платить коммуналку, одеваться втроём, и три раза в год летать в Египет..... Попахивает.... Ну, вы в курсе
раскрыть ветку (180)
131
Автор поста оценил этот комментарий

вот да. Это значит, мама-папа на подхвате, а то и с мат.помощью. И алименты должны быть ого-го какими, чтобы вот это вот все. Дети это весьма дорогое мероприятие. И времязатратное, кстати, тоже. Не представляю, куда их надо отправлять, что прям путешествовать -путешествовать, жить в свое удовольствие и т.д. Кружки, врачи, больницы, всякие мероприятия, соревнования, концерты.

раскрыть ветку (32)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот один месяц в году когда дети у ее родителей она и путешествует + с детьми на море. Что не сходится?

раскрыть ветку (30)
151
Автор поста оценил этот комментарий

деньги. Бабосики. Бабулетики. А так все хорошо.

раскрыть ветку (29)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я до короны летала в Чехию, Германию и жила в самых дешёвых хостелах, ела покупные салаты и бутеры. Перелет помню стоил 8 тыс на человека туда и обратно, хостелы в Чехии 2-3 тыс, в Германии 4-5 . Сейчас катаемся по России на машине и аналогично, никаких аквапарков и проч. Мы просто гуляем по городам с бутерами, раз в день позволяем себе ужин без вина.

Просто люди разные, некоторые планируют поездку и у них в три раза больше на все эти аквапарки и экофермы в бюджете заложено

раскрыть ветку (28)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще деньги- это такая странная субстанция

Кому-то 150+ К не хватит, а кому-то и 50К более чем... (тут можно любые суммы вставить)

У нас есть знакомые, которые работают в такой же сфере, что и мы с женой.

ЗП плюс-минус одинаковая, также двое детей. Денег у них нет! Вот вообще нет. Поехать куда-то - это непосильно по финансам. При этом живут в квартире, которую оставил дед знакомой (сам он переселился к ее родителям). Да, на ремонт денег тоже нет- они за 10 лет частично обновили кое-кто в дедовом ремонте. У нас с женой ипотека и при этом и на тот же ремонт "наскребли", и все-таки стараемся детей (и себя) свозить на отдых.

И кстати тоже, последние пару лет тоже по России и в основном на авто - на Родине тоже много чего интересного )

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати! Люди очень по разному бюджет распределяют.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри, что кушаешь ты, что они. Ну и если они бухают/ходят на концерты каждую неделю/ дети по кружкам записаны - тоже не хилый бюджет
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ужин с бутерами и без вина с детьми? Машина бесплатно досталась и никаких расходов на нее нет?

раскрыть ветку (19)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще у нас нормальный доход и нет проблем содержать машину, но мы прямо очень очень экономно живём, серьезно. Мои друзья которые зарабатывают в два раза меньше часто тратят в поездках в два три раза больше. Но поездок у них обычно одна в году максимум.

Ездим и с детьми и без, вино покупаем в отель и пьем там, нам с мужем норм, это реально вот такое осознанное потребление.

Я могу вот конкретно сказать, что на поездку в нижний мы потратили 35 тыс в прошлом году, 2е детей, собака, снимали по моим меркам дорогую квартиру ( из-за собаки, кстати) за 4,5 тыс. Но нас четверо повторюсь, автор бы потратил 15 например. Ещё ездили на Волгу, мы там накупались на всю жизнь вперёд, честно ни на каком море я столько не купалась + никого рядом. Потратили тыс 20. Пили каждый вечер, каждый вечер шашлык, ездили детям за мороженным постоянно и ТД.

И это примеры не особо экономных поездок, когда мы с детьми мы особо не ужимаемся.

Могу привезти пример мега дорогой лоховской поездки в Турцию в прошлом октябре, я не знаю где были наши мозги но мы скатались туда полным составом за 350 тыс. Мне оч жалко денег:-)

А с мужем тратим прямо 25-20 за поездку и норм.


Я повторюсь, я хочу донести, что можно очень бюджетно путешествовать. Выше просто расписала, что мы можем себе позволить, но стараемся так не делать.

Нет машины? Ехай на электричке и тд

Я лично понимаю о чём девушка пишет. ТК у меня в окружении почти все делают в основном дорогие поездки, необоснованно дорогие, они на нашем море умудряются просиживать стоимость поездки на Кубу, нахрена? мы стараемся наоборот

раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий

На электричке с 2 детьми? У меня прошлым летом был срач с одним чуваком на тему того что люди мол дураки, загорают на газонах в душном грязном городе, или у каких то прудов в парках. Мол, кретины то какие, вместо того чтобы буквально за 1,5 часа выехать в прекрасное живописное место в Ленобласти на природу где никого нет. Дядя на полном серьезе не понимает в чем проблема. Не понимает что у людей квартира стоит дешевле чем его тюнингованная машина на которой он, собсн, легко и непринужденно, по трассе и бездорожью добирается за 1,5 часа в красивое безлюдное место. Что туда где ему нравится без такой машины вообще не добраться, а вообще хоть куда нибудь это полдня на дорогу уйдет и не каждое здоровье выдержит переться на перекладных по жаре и с тяжелыми сумками

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с электричками?

Мы в Комарово ездили на экотропу в прошлом году на электричке с ребенком 2,5 года. 40 минут - все норм. Я, конечно, надеялась, что она заснет в дороге, но фиг там. И тем не менее ребенок вел себя очень прилично, не шумел, смотрел в окно, тихонько точил сушки и яблоки.

А когда дети уже школьники, вообще не вижу большой проблемы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хохо! Расскажите москвичам как они на воробьевых загорают бедные в душном грязном городе:-)  думаю в Питере аналогично, я прост не знаю где у вас там, что

Нужно ему было картинку отправить как молодежь чилит на воробьевых горах:-)

Мне на электричке тоже не норм, ну просто это уже дискомфорта больше чем кайфа, но у нас есть 10 летняя машина, она вполне нормально функционирует и я прекрасно добираюсь на ней максимум за час до пироговского водохранилища, например. Там 100р за стоянку и чистейшие газоны. Я всегда только в будни и только в первой половине дня. Поэтому прям прекрасно отдыхаем все лето, ТК мы без дачи

12
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, если можно так. А у нас работа, работа и работа. Денег нам хватает, а вот отпуск, тем более, несколько отпусков за год позволить себе не можем. Поэтому тоже путешествуем, но только на выходных(

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На первые майские поедем в Сергиев посад одним днём с детьми, мы тут рядом, на вторые в Дубну на велах вдоль Канала им Ленина велодорожка. В Дубне на одну ночь отель.

Присоединяйтесь, почти бесплатно все:-)

Автор поста оценил этот комментарий

А куда именно на Волгу?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я расскажу и в этом году там будут пикабушники с владимирским централом?:-)

Мы под Угличем были

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая песня) но в любом случае народу поприбавиться, пока юг в огне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Песня правда хорошая просто она ничего хорошего обычно не предвещает:-)

Мы пересекали плотину и почти сразу за городом съезжали к Волге, там очень длинные пляжи, везде песок. Берег высокий там, но нам не мешало. Можно детей наверху уложить и внизу орать всю ночь под гитару)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на три дня на Алтай ездим (500 км до начало 1000км до конечной точки). 35-40 улетает.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра живет в Новосибирске, ездят на Алтай. И у них точно улетает меньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10к бензин 2000 км. 10к проживание три дня (от 3500 ночь) 10к еда. При чем мы в кафе кушаем максимум разок. Остальное берём с собой. Нас четверо. Двое детей
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас катаемся по России на машине и аналогично, никаких аквапарков и проч.

Если брать поездку на дальняк по РФ, то, к примеру, из Татарстана в Краснодарский край и обратно только бензин может выйти как месячная зарплата ТС после вычета кредита.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Еще Крым с велами - билеты 70%оплачено милями, жили в палатках, одна ночь миниотель помыться и одна ночь платная стоянка под палатки с душем

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая алименты в 40 тыс. вполне себе можно и путешествовать. Почему вы считаете, что это пиздец как дорого? Не всем же требуются пятизвездочные отели. На нашем море вполне можно в хостелах жить, или у родственников, если есть. Горящие путевки за пределы родины дешевы. Дети на лето у бабушек. Если путешествовать на своей машине, тоже неплохо - и вокруг посмотреть и впечатлений набраться. Если куча родственников, то, как правило, отдают детскую одежду - тоже неплохая экономия. Кружки и бесплатные бывают, только расходники бери. Лишь бы здоровье не подводило - это действительно может быть затратная статья. Вообще, молодец тс, если все так, как она описывает: не ноет, что денег не хватает, а умеет правильно распределить бюджет, не заперлась в четырех стенах, а путешествует и детей не скинула на родителей. Да, возможно это не такой отдых, к которому вы привыкли, но и не раком на даче. Ну и очень играет роль география - жить поближе к Москве/Питеру, откуда можно сразу рвануть к месту назначения и жить где-нибудь за Уралом, откуда надо еще добраться до Москвы - это тоже большая статья расходов. По мне, так все реально. Я примерно в той же ситуации и с теми же запросами-реализацией.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще легко, у меня знакомая семья с ребёнком имеют общий доход в 35к. Просто мамы/папы привозят им еду, заправляют бензин и платят коммуналку.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все норм, мне с зарплатой в 40к отказывают в пособии, так как 40/3= охулиард денег, намного превышающий прожиточный минимум в 12к. Ну лишние 4к в месяц у меня наверное.
Странная логика немного. С деньгами печально на самом деле
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, льготы не положены. Доход выше прожиточного минимума
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я про то что по сути получаю зп чуть больше 1к на человека свыше нормы и всё, мы в пролете.
264
Автор поста оценил этот комментарий
У него была хорошая работа и алименты были приличные. С февраля уже живем поскромнее
раскрыть ветку (110)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы нашли работу такую хорошую мужу, но не смогли себе?

Образование?

Время?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Дети. На хорошей работе нужно проводить много времени. Как тогда готовить, отводить детей в школу и забирать, уходить на больничный? В старших классах будут и можно будет искать работу более прибыльную.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс алиментов сорокет, плюс родители могут подбросить, плюс на детей разные выплаты бывают, плюс на самом деле если задаваться, у аэрофлота бывают такие вещи типа 3600 билеты туда-назад в калининград, я покупал перед НГ, не полетел из-за болезни, жаль. Это копейки. В Крым летаю на мили - основная карта копит мне мили аэрофлота, большую часть билета оплачиваешь. По прилету живу в частном секторе, это копейки.
Все можно, если деньги тратить с умом.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у нее субсидия на квартиру, возможно еще какие-то выплаты на детей+алименты мужа.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если дети разного возраста, младший может донашивать одежду за младшим. Даже если разного пола, курточки, ботинки, брюки годятся.

9
Автор поста оценил этот комментарий

попахивает лит.кружком "Не мешки ворочать"))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

И еще за садик платить

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор в садике работает + мать одиночка
раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Я не мать-одиночка. В свидетельстве о рождении вписан отец
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял. Иди обниму

1
Автор поста оценил этот комментарий
Алики
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот только непонятно, где Вы прочитали про "три раза в год летать в Египет", а так то всё логично

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку