(не)Адекваты

Чуть больше 10 лет назад купили мы квартиру. Ну, как купили: продали в одном районе и купили в другом больше на 30м² и дешевле как раз на сумму оплаты риелтору и переезд. На ремонт уже не оставалось, да и имеющийся ремонт в новой квартире нас устраивал. Всё было хорошо, получили ключи, заказали машину. Приехали, а разгружаться некуда... В квартире старая мебель и вещи предыдущих хозяев, которую они "уже всё освободили" ещё на прошлой неделе. Хозяева этого скарба на звонки не отвечают и на смс никакой реакции не выдали. Заниматься раздачей или продажей некогда внизу ждёт машина с нашими вещами. Вынесли это всё грузчики по нашей просьбе и с нашей доплатой на улицу. Что стало с теми вещами мы не отслеживали.

Занесли и расставили нашу мебель. Разбираем коробки, параллельно вешаем карнизы, люстры и т.д. Прошёл месяц, мы обжились, звонят предыдущие хозяева квартиры и говорят, что могут в выходные всё забрать. Мы им сказали, что всё вынесено было к подъезду, т.к. с их же слов все вещи они вывезли, а это, стало быть, мусор. Говорят "сейчас приедем, разберёмся", ну, думаем, достанут теперь со своим барахлом. Приехали, единственное, что спросили "сколько должны вам за вывоз", мы им озвучили, они отдали деньги и уехали. Странные люди. До сих пор вспоминаю с удивлением.


Вспомнилось на фоне постов, где предыдущие жильцы чуть-ли не со своими обоями съезжали.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
387
Автор поста оценил этот комментарий

Я перезжал в квартиру родителей, которая пустовала после смерти бабушки. Приехал, вздохнул, съездил в леруа, набрал ламината, сантехники и т.д. Уложился тыщ в 20, сделал косметику, бюджет стаил и стал жить с семьей, копя на собственное жилье. Так продили года 4, приводя по мелочи ее в порядок, так как нам постоянно напоминали что это все не наше. В итоге родители созрели на продажу. Я вывез свои вещи, ненужное мне барахло оставил. Пришли родители, спросили новых хозяев, надо ли им что нибудь, получив ответ что будет переделано все, включая снос стен, попросили еще пару дней на вывоз. Они реально отодрали все! Карниз которому лет 20, старые полочки, самодельные шкафы, розетки, облезлое заркало в ванной, даже ершик в туалете, которому тоже лет 10 было! Хотели ламинат снять, да не осилили, не смотря на то что он кое где вспух, самый стремный ведь брал, временный. Теперь все это говно лежит в их новой квартире, занимает кучу места и мне его пытаются впарить обратно.

раскрыть ветку (168)
562
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ваша бабушка оставила после себя квартиру, которую ваши родители продали зная, что у вас своего жилья нет? О_о Охуенные родители у вас.

раскрыть ветку (152)
241
Автор поста оценил этот комментарий

Не не не, все не так, хотя все равно не лучше. Родители при ссср получили однушку в питере. Бабушка жила на украине. Со временем со здоровьем стало плохо, а у родителей от вооруженных сил появилось служебное жилье, побольше и перспектива получения еще одной квартиры. Они перевезли бабушку сюда, а ее квартиру там продали, под предлогом размена однушки на двушку, в которой я и остался будучи студентом. Пожив с бабушкой неделю, ее торжественно вручили мне, типо нех тебе одному жить, еще снаркоманишся тут один или баб начнешь водить, хотя я ни в чем подобном замечен не был, просто у бабушки характер еще тот. Пожив так пару лет, я хоть и наладил контакт с бабулей, но замаячила своя семья на горизонте. Оказалось что бабки с бабушкиного жилья давно профуканы, на шубы, веселье и отдых. Сказали, решай свои проблемы сам и я съехал на съем. Проснимал я 4 года, бабушке стало хуже, не могла ходить, они ее забрали к себе, но меня в квартиру не пускали. Видимо ждали улучшений у неходячего человека в 75 лет. Мы к тому времени и не общались с ними уже пару лет, только про бабушку. В итоге бабушка умерла и мне предложили мириться и заезжать обратно. У меня с финансами было тяжко, жена в декрете, иногда жрать нечего было, пришлось мириться. Отправил семью к теще и поехал порядки наводить. Зрелище было печальное. Сделав косметику описанную ранее, мы стали жить и копить на взнос, а также надеятся, что скоро подойдет их очередь на квартиру. Грустить нам не давали. Приходы в любое время и перекладывание вещей, регулярные напоминания, что мы тут никто и угрозы выселением. Я даже судиться хотел, так как меня лишили доли при приватизации. Но спустя несколько лет, приехал отец и с видом побитой собаки сказал что они согласны на продажу. Но радость была преждевременной. Оказывается ему предлагали варианты жилья, но то ему вид из окна не такой, то кладовка не той формы, то от метро далеко. В итоге его просто сняли с очереди, нашли лазейку. Так что однушка ушла на пополам и теперь мы платим две охренительные ипотеки

раскрыть ветку (54)
139
Автор поста оценил этот комментарий

Даа. Родители ваши, конечно, не слишком предусмотрительные. Печально когда так. Меня в свое время тоже бабушкиной квартиры лишили, но не по вине родителей. Папин брат провернул)

раскрыть ветку (37)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Печально то, что их вообще жизнь ничему не учит. Они тратят деньги в пустоту, на хрень. Их постоянно кидают и обманывают, либо они сами выкидывают номера на эмоциях, чем портят жизнь себе и мне. Вечно слушают каких то друзей, но не слышат меня. И постоянно удивляются почему у них все через жопу.

Из свежего, купили большой телевизор, пока цены не выросли. Сказал им где, как и что, чтоб дешевле и лучше. Отец поехал и зачем то взял его в кредит, под 15%, плюс страховка на 4000 и еще и самом дорогом магазине. Итого переплата 7000!, при цене телика 27000. Дома выяснили что он не лезет в нишу под него и хотели отпилить ножки! Благо я узнал и остановил

раскрыть ветку (26)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вообще с ними поддерживать отношения? Вас они ни во что не ставят - с приватизацией кинули, житья не давали, тупят мягко говоря, к с советам не прислушиваются. Ну и пусть варятся в своем говне сами, у вас своя семья - жена и ребенок. Не хватало чтобы они еще вашу семью втянули в нехорошую финансовую историю, хотя уже втянули в ипотеку.
Понимаю, что родители, но с такими стоит свести общение к смскам на праздники.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тот самый случай когда яблоко от яблони улетело в стратосферу

27
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает такое, когда родители как дети, а их дети наоборот более адекватные. Это сложно, да. И не перевоспитаешь уже, поздно. Остается принять как неизбежное, что ж. Если проблему невозможно решить - надо перестать воспринимать ее как проблему)

раскрыть ветку (7)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы будут впереди. Сейчас они в состоянии вести тот образ жизни к которому привыкли - холодильник набитый до отказа, коньячок или винцо перед сном, шмотки в неимоверном количестве, новые гаджеты, выходные у друзей на даче или поездки к родственникам в европу, машина под жопой. Но время идет. Отец тут после вечернего коньячка поскользнулся и получил месяц гипса. Сразу отсеклись деньги с подработки, выплаты по больняку меньше чем ЗП, и премию не дали, которая больше оклада. А так же на машине не порулишь. Вот тогда они взвыли на одной маминой зарплате, пенсия то вся в ипотеку идет. Да и общественный транспорт не в радость, а я не могу их постоянно возить. И я понимаю, случись что, все их траты лягут на меня, а я не могу тянуть на себе не работающую жену (по здоровью), детей и двух пенсионеров с повышенными запросами.

раскрыть ветку (6)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Прекратите с ними общение.
Извините, но это потребляди.
Они стрекоза, а вы муравей. Если думать не научатся, то и вы им уже ничем не поможете.
Так что забудьте о них с чистой совестью, у вас свои дети.
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы для своих родителей лишь золотой парашют, похоже теплых отношений в вашей семье не было и не будет уже. Рвите с ними связи, иначе на вас будут ездить до могильной плиты, а с такой нервотрепкой это может уже и в 40-45 лет произойти.
ещё комментарии
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я понимаю что это Ваши родители, родные люди и тп. Но , судя по Вашей ситуации, не нужно тянуть родителей(и планировать что возьмете на себя их обслуживание в будущем). Потому что распыляясь на неблагодарных родителей и собственных детей - Вы не сделаете счастливыми и тех ни других а еще и свою жизнь посвятите на то, что бы обслуживать других людей. А Вы же человек и личность со своими интересами и потребностями.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Не не не, вы на себя даже не вздумайте вешать их проблемы. Они вас хорошо и не раз опрокинули с вашими, пусть учатся сами теперь решать все. Ничего, со временем научатся. Меньше коньячка с гаджетами купят в следующий раз) Максимум - продукты можно покупать, если им есть будет нечего. И на этом все.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа... ПОходу родители нашли в твоём лице нехуёвого такого лоха

Автор поста оценил этот комментарий

тоже хотел взять телек в кредит, проценты (помоему 14% годовых) вполне устроили, но тут ТАДАААМ! страховка 5000 и без нее кредит не дает ни один банк из пяти предложенных. Занял у знакомых и ну нафиг эти льготные кредиты в магазине!

11
Автор поста оценил этот комментарий
извините, что сюда, просто захотелось поделиться.
У нас такая же история. Папин брат когда-то давно поругался с дедушкой, не пришел на папину свадьбу(дядя рассчитывал, что женится, а отца они отправят в армию и позже на вольные хлева) и съехал из дома. Позже начал требовать долю с квартиры, т.к. дедушка при получении жилья оформил сразу на отца, дядю и себя. Каждый раз, когда дедушке становилось плохо(сердечник, 2 инфаркта, инсульт) , он появлялся на горизонте, намекая, что мы ему должны по закону и по морали, т.к. он несколько лет скитался по съемным и т.д. Дедушка, кстати, жил с нами, ухаживали не потому что должны, а потому что любим. Дядя всегда лишь брал деньги, которые дедушка дарил, пытаясь вновь возобновить общение, семья ведь. В этом году дедушка умер, тромб оторвался, не успел буквально на 15 минут прийти по раньше, чтобы просто попрощаться.
Дядя уже намекал, но пока полгода не пройдет в наследство вступить не может. Вот, ждем, интересно, что будет.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя уже намекал, но пока полгода не пройдет в наследство вступить не может.
Не понял фразу. У вашего папы, как и у дяди есть ровно пол года с момента смерти их отца чтобы вступить в наследство. Если кто-то затянет, то 2/3 квартиры уйдут тому, кто подсуетится. А так теперь если оба успеют в 6 месячный срок вступить в наследство, то квартира будет пополам у них. Ну это если нет других наследников первой очереди или завещания.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
как я понял мне дедушка завещал свою часть, не правильно выразился. в общем, дядя, обещал переписать свою часть, но намекает, что этого делать не будет, скорее всего, потребует выкупить. Но в таком случае квартиру продать все равно придется. Меня сильно близко к этим делам не подпускали, но срок в полгода сказал нотариус.
p.s. спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа, родители в свое время могли бесплатно получить участок земли и квартиру (от работы). Всего-то, нужно было стать в очередь. Но им лень!было эти бумажки собирать и это, имея на руках уже 2ух сыновей.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где они жили тогда, раз не стали в очередь вставать на квартиру?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У них был дом на тот момент. Они до сих пор в нем живут, только ремонт сделали. Там один зал и две малюсенькие комнатки, только кровать помещается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, печально. И странно, что они не встали в очередь на квартиру при таких условиях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, теперь я понимаю, что все у них закономерно. Они как жили для себя, так и сейчас живут. Они тогда не думали о будущее своих детей, а сейчас и темболее не станут. Они не вкладывались в образование и развитие детей. Поэтому и не думать о жилье для них очень закономерно. Ключевая фраза родителей "нам никто не помогал и мы не будем". Только забывают о том, что участок с хатой им подарили, а потом и помогли облодить дом кирпичем. И с детьми бабушки дедушки помогали. А нас через 3 месяца проживания у них выгнали, потом обижались, что в гости ходить не хотим. Клянчили внуков до икоты нашей, а как получили, так сидят с ними, будто отдолжение делают. Внуков, конечно, любят и балуют, но порой столько выслушаешь неприятного, что и детей везти не хочешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какое вы отношение имеете к квартире бабушки? Внуки, - наследники второй очереди, или у вас наследование по праву представления?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки было 2 комнаты в 3-к. квартире. Коммуналка была. Мои родители получили 1-к. квартиру от работы когда поженились. И эту квартиру они отдали соседке бабушки взамен на ее комнату. Итого у бабушки с дедом стала 3-к. квартира, а родители потом по новой зарабатывали на работе.

36
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кума классно лишили бабушкиной завещанной ему квартиры. Бабушка умерла перед походом кума в армию. В наследство вступил...
Родители как-то приехав его проведать, прогулялись с ним к нотариусу, под предлогом то ли сдачи квартиры, то ли перепланировки уговорили его подписать документы на представление его в действиях с квартирой...
По приходу из армии, квартира оказалась продана, плюс продав ещё кой какую уже свою недвижимость, родители строили коттедж...
Все под предлогом заботы - прое..т, мол, молодой квартиру...
Когда он женился позволили жить в другой квартире, тоже принадлежавшей родителям...
Которую тоже спустя несколько лет продали, и семья переехала в полуразваленный частный домик, в поселке, доставшийся жене кума за последний год в наследство.
Зачем все эти финты устраивали родители - до сих пор непонятно.
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы построить себе коттедж

29
Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг сейчас отдыхает в местах не столь отдаленных. Вступил в наследство, получил квартиру. Сделал на меня доверенность, чтобы я мог управлять квартирой, пока его нет. Своей родне не доверяет
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо фразу "за исключением продажи, отчуждения" ну и т.д. он не догадался внести в доверенность?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это, блдь, "старческие заебы",которые передаются нашему народу с молоком матери. Нахрена оно надо,только место занимает.Никто его нигде не повесит,просто стоит и спотыкаются все.но выкидывать-та вы шооо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еслиб только нашему..
Автор поста оценил этот комментарий

Законы изменились, а хитровыдуманные не успели сориентироваться, вот все и профукали. Жаль только Вас в этой ситуации...

ещё комментарии
226
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что уж вы так с плеча рубите? Они ведь ламинат вернули, в самом деле.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хотели ламинат снять, да не осилили, не смотря на то что он кое где вспух, самый стремный ведь брал, временный.


Получается, что не вернули.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно.жпг

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Держи
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Впарить*

Возможно  это за деньги

61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сплошь и рядом такая херня. Меня мать выгнала из дома меня из квартиры "которая для тебя с братом была куплена" (ну и я несколько лет за еду на неё отработал до этого), т.к. ей деньги на бизнес понадобились. Брату с 3 (трех) месячным сыном поставила условие - либо разводись (жена воровка, но доказательств нет - верь на слово) либо съезжайте. Брат тоже съехал. Мать родная.)))


Приехал в свою старую хрущёвку-однушку (напополам с отцом владели), он её сдавал 10 лет кладя деньги себе в карман полностью. Работает две розетки - древняя алюминиевая проводка. В квартиру было вложено 0,0 рублей денег. Колено на кухне под раковиной склеено из осколков на клей момент. На дворе кризис 2008, дорога до работы из-за переезда 1,5 часа. ЗП - копейки (на квартплату еду и проезд уходит около 70% ЗП без излишеств) Требование отца при переезде МЕБЕЛЬ НЕ ВЫКИДЫВАЙ. Твой сын заезжает в хлев но пусть мебель не выкидывает. Звоню отцу друга - на следующий день у меня электрики уже смотрят чего да как делать.


Просто у мудаков тоже бывают дети.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Ой я вас таки прошу, наши родители сдают в сумме 7 квартир и не дай бог нам посмотреть или попросить там пожить. Таки да, каждый считает свои деньги
раскрыть ветку (16)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня такая хуйня вообще дикость, у родителей есть хата, я работал уже, сестрёнка училась, накопили бате на иномарку, мне отдали четырку, я получил ипотеку с работы, все вместе её гасили, сестрёнке накопили на свадьбу, она съехала от родителей, я сдал хату и переехал к родителям, сестрёнка родила, переселил их в свою хату на безвозмездной основе. Потом мне накопили на нормальную тачку. Сестрёнка развелась и вернулась к родителям, а я женился и переехал обратно в свою хату. Сейчас бате дом собираемся в строить в деревне, родительская хата останется сестрёнке, всё что построим в деревне - мне. Когда читаю посты про делёжку имущества родными аж ахуеваю!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас ловко совпало с сестрёнкиной и вашей жизнью в вашей квартире

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думаю, на иначе как божий замысел (нет.. его)XD. хотя между разводом и моей женитьбой прошло пару лет
Автор поста оценил этот комментарий
Ох,я сама бомблю.Я не говорю,что нужно быть яжемамкой.Но не представлчю,чтоб я своего сына высрала из квартиры.Адекватного сына.Я понимаю прихлебателчя,алкаша или тунеядца.Но нормального человека в трудной ситуации подосрать!!!При чем такие "родители" при первом пуке детей начинают брать на понт типа "а мне помогай.я тя вытужила из промежности.ты мне должен"
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родителей не выбирают. Мне родители помогли с покупкой квартиры, а потом дома, когда пришла пора - взял кредит на себя, чтобы купить им квартиру у моря. Но у нас в семье все общее. У нас нет "твоё-моё". Решения принимаются на семейном совете. Такое же отношение и к тестю с тещей - надо, поможем, да и они в долгу не остаются.. Хотя, должен признать, так не у всех, а скорее исключение. 

34
Автор поста оценил этот комментарий
Они ж свои квартиры сдают?)) А после 18 лет ребёнок уже становится самостоятельным и должен сам заработать на свои 8 квартир.))
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Многие родители почему-то забывают, что в свое время квартиру они получали на всю семью. Мало кто вот так взял и своим трудом на пару-тройку квартир заработал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить, в нашей семье не сталкивались с получением квартир.)) По факту родственникам дали квартиру, а мама её у них как-то выкупила за 4,5 тыс.рублей. И да, это был конец 70х.)))
И не очень понимаю, могли ли дать в то время аж 8 квартир.)))
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эталон родителей, чо. А они сами где эти 7 квартир взяли? Прям сами все заработали? Или что-то от родителей получили?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное — а куда потом эти квартиры денутся? Родители то не вечные.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже непонятно. До последнего думают брать от жизни все.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

походу мы нашли ответ, откуда 7 квартир. от родителей после смерти

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, им помогали родители и физически и деньгами
2
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один ситуация )
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на этой почве разосрались с родителями?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для сдачи 7 квартир осилили купить, а родной деточке не могут купить что ли? Злыдни какие-то.

22
Автор поста оценил этот комментарий
У моих родителей , 5 квартир и отец при деньгах, а я живу в комнате с женой и ребенком) но думаю бывает ещё хуже
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже не понимаешь, какую услугу оказывают тебе твои родители, давая шанс самому себя обеспечить в этой жизни.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не 18 лет, чтобы советы такие давать, о моем непонимании. И я прекрасно обеспечивают себя и свою семью, и я не жалуюсь, а описываю ситуацию, которая происходит со мной . Что бывает так, как у меня. Вроде бы мы родня, но каждый сам по себе.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще в наше время уже не редкость, самому пришлось с подобным столкнулся. Как говорится, твои проблемы - это только ТВОИ проблемы.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Родителям нужны деньги, сын взрослый и семейный. Или родители обязаны дитя содержать по гроб жизни?

Хотя это не исключает последующего описанного пиздеца, но в целом ситуация здравая, когда человек рассчитывает на свои силы, а не на наследство и родительскую опёку.

раскрыть ветку (34)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мне 35. Естественно смотрю по сторонам. Кто как и где денег поднимает и прочее. Так вот. Карьера "успешных" людей практически всегда включает в себя "нормальных" родителей готовых поддержать в трудной ситуации.  Т.е. люди:

-В случае, например, ремонта дома могут пожить у родителей. При том вообще без вопросов.

-Спокойно меняют работы рискуя и ввязывась в новые непонятные проекты (а все новые проекты - это непонятные проекты, т.к. ездя по наезженным рельсам "выстрельнуть"  трудно). Они точно знают что в случае неуадачи вопроса "на что жить?" или например "чем за съём платить?" не стоит от слова совсем.

- Изначально имеют дешёвую но новую машину не в кредит (или в кридит но с учётом п. выше). И не ебут себе мозг. Т.е. со старта на колёсах (при этом на надёжных колёсах). Поэтому транспортная доступность места работы не напрягает.

-Всё это показывает их более состоятельными и желаемыми претендентами в глазах работодателя (более уверенный разговор и представительский внешний вид)

-Имеют доступ на дачу где их НЕ используют как дармовую силу. Т.е. имеют возможность бесплатного отдыха на природе. 

- Нередко имеют хороший совет в выборе профессии "сюда не ходи - там не платят. Ходи сюда и сюда". Вы думаете дети чиновников на 100% хорошо зарабатывают чисто из-за коррупции? Отнюдь. Хороший чиновник знает как и у кого идёт бизнес в городе и может обеспечить протекцию на места, которые в газете даже не увидишь.

-Имеют доступ к "инфраструктуре" (я всего 10 лет назад вынужден был мотаться тратя около 1 часа  в одну сторону за перфоратором просто чтобы полки повесить. При этом это всё сдобрялось "долго не заигрывай он на работе общий  - поэтому верни как закончишь". Доступом ко всяким гаражам и прочее.


При этом я не видел чтобы такие люди просили у родителей денег на отдых заграницей или на какие-то другие понты. Все излишества исключительно за свой счёт. Пока есть свои деньги - родителей не напрягают от слова совсем. А свои деньги есть 95% времени.


Когда дети встают крепко на ноги (после 30). Дети занимаются решением насущных вопросов (типа перестроить дачу) а родители освобождают их от проблем с детьми (типа из школы/садика забрать чтобы на нянечку не разоряться).


Где здесь идёт речь о "содержать детей до старости"?


Поэтому когда родители морозятся "мы вам ничего не должны" воспринимаю это форменным мудизмом - банально неспособностью жить дружно и построить свою стаю. И такое встречается очень часто. Как правило о таких родителях забывают к их старости.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В обсуждаемой истории ГГ жил НЕСКОЛЬКО лет в квартире бабушки. То есть время для решения острого вопроса у него было. Я не ратую за бросание детей на произвол судьбы в критические моменты. Я ратую, что всему должна быть мера, в том числе и родительской поддержке.

Про детей чиновников аж всплакнул. То-то хорошие места (совет директоров банка или крупной компании) вакантны до их появления.

раскрыть ветку (8)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновники ОЧЕНЬ разные бывают. Пример чиновника - заместитель главы поселковой администрации в ПГТ с населением 10 тыс человек. В таких мастах как раз на лесопилку по блату и устраиваются (бездельников не берут т.к. лесопилка частная). И таких случаев в сотни раз больше чем директоров госкорпораций, поверь.


По поводу квартиры.

-Друг номер 1 ездит на машине за 3,5 ляма на которую сам заработал (при этом брал не в кредит). Живёт в квартире подаренной отцом (отец - инженер, просто была возможность). Работает в рекалмной деятельности (свой продакшн, режиссёр) мутит работы для брендов, о которых слышал КАЖДЫЙ в этой стране. Когда менял профессию где-то 0,5 года откровенно вообще ничего не зарабатывал. Т.е. не было денег на еду. Несколько лет ездил каждые выходные к деду за город поменять катетр и привезти продукты.

-Второй друг. Ездит на тачке за 5+ лямов. Имеет свой IT бизнес с института. В активе только мама, которая мутила какие-то схемы с подружками (размен) чтобы ему квартиру выкружить (когда он вообще ничего не зарабатывал). В те времена вообще ничего не имел и не было понятно кем будет. На заре карьеры работал госслужащим и и даже приходоилось сидеть на шее у матери. Сейчас, вроде, купил для матери новую квартиру ближе к центру Москвы.

-Коллега. Из Норильска. Сдал там квартиру (родители как-то вымутили) и получил сертификат на жильё (есть программа расселения). Закончил институт в МСК. Работает зарабатывает хорошо (250+). Всегда всё было понятно и предсказуемо (в смысле что родитлеи на твой стороне). Когда стал хорошо зарабатывать отстроил родителям дом на малой родине (хорошо так помог), купил им новую иномарку, а потом купил вторую квартиру в МСК себе.


Ни в одном случае я не сылашал чтобы родитлеи что-то требовали от детей за их поддержку на старте жизни.


ВНИМАНИЕ ВОПРОС: ГДЕ В ЭТИХ ИСТОРИЯХ УЩЕРБ ОТ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПОДДЕРЖКИ?


Знаешь что всегда во всех таких рассуждальщиков меня больше всего веселило? Не видел ни одного который, сука, покупал жильё в жизни. Т.е. рассуждают таким образом обычно те кто даже к пенсии (а это всё, финиш) не смог за жизнь на жильё заработать, а всё получал по наследству/от государства/в подарок/подогнали родители родственников.


Расклады в современной России уже давно сформулированы, и звучат они просто:

"Либо ты ебёшся по жизни либо ты ебёшься с карьерой". Не получается сразу на два фронта - не хватает у нормального человека сил.

Т.е. либо ты трахаешься с жизненными проблемами и детьми либо мутишь своё дело (получается далеко не с первого раза). Квартира - это вопрос который доставляет много геморроя. Я, например, весьма редко менял работы т.к. тупо это риск и я знал что родители - мать не помоежет 100%, отец поможет 50/50 (может поможет может нет - с большой долей вероятности потребует как-то "отработать" и прочее).. Кроме того у меня расходов похуизму обеих родителей просто до жопы. Я думаю если бы меня из детдома в 18 выперли - у меня бы стартовые позиции покрепче были бы (не считая образования конечно).


В данном случае изначально обсуждение пошло от того что родителям уже дофига лет и жилплощадь им не нужна. Деньги тратить? На что? На новую тачку за пару лямов, когда твой внук в съёмной хате с сыном/дочерью живёт? По мне верх мудачизма. Однако нет, родители выселяют сына и продают квартиру - это вызвало закономерные вопросы.


И обратите внимание на каких тачках часто последнее время кавказцы ездят (армяне, осетины, грузины) . У них нет такого. Если кому-то нужна квартира - вся родня скидывается кто сколько может. А родни столько что на квартиру хватает. Зато нет переплат банкам по 2-3 стоимости жилья и кабалы на 10+ лет.


Так что извини можешь так рассуждать про родительскую шею, но когда я вижу старшее поколение с такими рассужениями - я вешаю ярлык "старое мудачьё" и всё тут. Если твой сын/дочь висит у тебя на шее и тянет бабки так что приходится его выгонять - это значит ты откровенно хуёвый родитель - ребёнка даже к труду приучить не смог. Если ты выгоняешь по причинам что хочешь "сам пожить" - нахера рожал тогда? "Долг" государству отдать?


ЗЫ Минуса не мои...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Придется порвать Ваш шаблон, я из "рассуждальщиков" который купил жильё себе сам. Всю жизнь жили с мамой в однокомнатной хрущевке. Это тоже было стимулом, а еще было мечта и желание.

И настоящую семью завел поздновато, так как только тогда когда смог обеспечить условия семье, тогда и создал. С "милой рай и в шалаше", но я люблю комфорт, знаете ли, после однокомнатной.

И дело замутил не особо трахаясь, а когда оно пошло, то и с житейскими проблемами перестал трахаться. Появились другие (жизнь - беспокойная штука), но те то я решил.

А детям даю понять, что всегда жить под одной крышей с родителями они не будут. Старшая сама рвется на свободу после школы, младшая пока в школу не пошла, но судя по характеру будет боевой девчонкой. И вообще заметил, чем раньше дитя вылетит из гнезда, тем большего в жизни добивается. Если конечно в гнезде правильные вещи в голову вложили.

Жить они мне не мешают, у каждого своя комната. Но для жизни полезнее.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мать из квартиры выгоняла? Заливала вещи? Капала на мозги какой лох, в 23 а живёшь с мамой? Да/нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. А Вы жили вдвоём с мамой в однокомнатной?

раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил вчетвером (я, отец, мать, брат) в однокомнатной 32 кв.м. общей площади лет 5-6.


А когда я отработал на одной работе достаточно для стажа (пережив 6-8 коллег за два года. Т.к. условия  были дерьмо полное) уволился  и начал искать, наконец, нормальную работу - мать вынесла с моей кухни всю утварь под предологом того что не позволит мне сидеть у неё на шее, так что деньги отложенные на еду на несколько месяцев резко сократились  (очевидный бред ибо нет связи между посудой и бездельем). Смысл этого поступка был в том чтобы выбить почву из под ног (как костюм залитый кофе).


А когда я сменил работу второй раз (опять с ЗП в 1,5 раза выше) мать через месяц моего нормального настроения вызвала меня и сказала что продаёт квартиру. Деньги все нужны на бизнес - поэтому переезд, конечно же, ты сделаешь за свой счёт. Ну зато я выйграл 1000 рублей в споре с другом, т.к. он не верил что моя мать моей хуйнёй мается.   


Всегда когда рассказываешь о том что родители которые против тебя - это очень большая проблема, (т.к. они отлично знают твою психологию, знают что за тебя некому заступиться и очень точно знают твои возможности + имеют возможность бить в самое сердце), всегда находятся умники которые пиздят что это всё фигня. Да вот он бы на твоём месте.... бла-бла-бла... Но я уже  привык и не обращаю внимания...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не исключает того, что надо быть самостоятельным и чем раньше - тем лучше. А так-то в каждой семье свои скелеты в шкафу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как быть если ты готов решить вопрос а другая сторона не готова и морозит любое решение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обойтись без другой стороны если закон на твоей стороне

5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но как человек, с 4 лет не имеющий родителей, и знающий, что рассчитывать можно только на себя, могу вас смело заверить, что не так все сильно зависит от других, как вы там описали. Вышеперечисленных вами - приятные плюшки и бонусы, значительно облегчающие жизнь, но никак не обязательное условие успеха. (А многие и с замечательными родителями остаются на дне).
раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду рассказывать свою и историю. Вкратце скажу что, например, бывают родители которые специально вставляют детям палки в колёса при этом манипулятивно, тайно. Например зальют "случайно" кофе наглаженный костюм перед важным собеседованием, или просто профукивают свои родительские обязанности а потом сваливают вину на тебя. Ну или мне, к примеру, не разрешали приводить друзей домой пока я не наведу порядок дома, при том что 95% бардака - результат деятельности родителей(sic!).Ну а потом назидают "вот видишь какое ты чмо - ничего ты без меня не можешь"...  Этакие доморощенные тираны, которые дорвались до власти - таких историй тебе каждый второй пикабушник может рассказать. В СССР прям культ был.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, я не психолог, чтоб тебе чем-то помочь. Просто сказала, что успех не = хорошие родители.
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал что хорошие родители - это серьёзный бонус. А т.к. люди в общем-то вокруг не бесконечны и более менее в равных условиях - то видно что в лидеры по уровню жизни вырываются люди из дружных семейств (при этом выигрывают все).


По поводу помощи - это типа так подъебнуть хотела? Все это устаканилось лет 7 как. Для меня мать эквивалентна бомжу на московском вокзале. Подохнет - я даже не буду спрашивать как и когда - неинтересно. Максимум спрошу где похоронят чтобы сходить на могилу нассать (исполнить обещание перед собой в юности), и то, только  если настроение и время будет)))


У меня давным давно своя семья, ребёнок, неплохой  достаток и прочее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, действительно нет, я не собиралась "подьебывать". Просто вижу слишком много эмоций. С такой твоей подачей, где хорошая семья - это бонус, а не обязательное условие, совершенно согласна. Тут нечего спорить.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя эмоциональность (если она конечно так сильно в глаза бросается) вызвана отношением окружающих к этим рассказам, что можно наблюдать здесь в комментариях:

-Да ладно, ты лох, вот я, я! Жил в однушке с матерью! Это тебе не хухры-мухры, лошок....

-Пиздец. Мы в однушке жили вчетвером..

Всегда находятся умники которые начинают пиздеть "да ладно это фигня всё. Ты всё выдумываешь и вообще у тебя не жизнь а сахар..." или очень любят "да ладно тебе ещё повезло, вот у некоторых родителей нет!" и прочий бред. Вот это эмоции конечно вызывает. При этом когда предлагаешь примерить этот крест ВСГДА сливаются с темы. Задрали такие люди....

6
Автор поста оценил этот комментарий

подтвреждаю слова выше. я банально не могу себе позволить сменить работу. на съеме с ребенком, что не так - всё, на улице.мне никто не поможет. конечно, есть на моём месте и более смелые, но сколько их?
и так во всём. это ежовые рамки, которые ты ощущаю на своей шее, как и ощущаешь остутсвие стены сзади.это стремно. это срашно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я ЗНАЮ что такое отсутствие этой стены. И не говорила, что это легко. Но добиться успеха все равно можно, только ценой больших усилий. Оратор, с которым выше начала вести беседу сам подтвердил, что многого достиг несмотря на обстоятельства, хотя перед тем говорил, что успех без хороших родителей практически недостижим.
А вам я очень сочувствую и желаю справиться и с рукавицами и с целями, иногда быть в числе тех более смелых не так уж плохо, если не забывать продумывать свои ходы наперёд.
Автор поста оценил этот комментарий

Дети разные бывают. Есть такие, кто всю жизнь будут плакаться на острые ситуации, ничего не делая. Ведь тот парень несколько лет жил у родителей, но на первый взнос не накопил.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Где эти родители взяли свои квартиры? Если такие умные/рассчетливые и ребёнок им ни в какие места не упирался — зачем рожали?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает? Может на работе дали, может от своих родителей, когда тех не стало.

Автор поста оценил этот комментарий

А если рожать, то обязательно квартирой обеспечивать? А то у моих только одна в которой живут, а они меня родили. Неправильно?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо содержать.Но взаимовыручка в семье-этотнорма.Я не понимаю этого мецнстрима "18 есть?ниче не должны".Это куда любовь девается,что ее только на 18 лет хватило?
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ггыы, я в 15 псотупила, и мне родители сказали: стипендия есть? есть. всё. мне не покупали ни канцелярию, ни одежду, вообще НИЧЕГО. а я ещё у меня были обязательства семье. хлеб, оплата телефона и большая пачка порошка. мачехе покупалось кольцо с брюликом, а я не смогла в 15 накопить на зимнюю одежду, проходила зиму в клеёнчатой курточке...пыталаьс как-то отдолжить на распечатки чертежей...не дали мне в долг. да, и телефон я старый у мачехи выкупала....
помимо тотго, что утром отводила братьев в сад, потом забирала, на прогулку их, поубирать, приготовить, погулять ещё с детьми...
и мне говорили, я живу в своё удовольствие.
вобще хз, что это было, с виду приличная семья была

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Биздец
8
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимовыручка в трудной ситуации - это норма. Но если ситуация трудная "постоянно" - это уже не норма.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб потом на алименты не подавали
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы взаимно собрались родителей выручать? Денег им подкинуть или как-то нематериально? Это ж большая должна быть сумма/услуга чтобы квартире равноценной быть

Автор поста оценил этот комментарий
При таком раскладе и пожилым родителям дети уже ничего не должны.
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще это пиздец, честно говоря. Родители пахали на них 18 лет, а они откроют рот и говорят «Мало». Когда ж вы нажретесь-то?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены,что все родители прям ПАХАЛИ?)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас дети есть? Вы в курсе что ребёнок занимает много времени? Годами

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз тогда почему вы такого мнения. Надеюсь от вас ваши дети примут квартиру с благодарностью, а не как должное.  

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может дети аренду не вовремя платили

11
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё не самый запущенный случай. У жены подруга квартиру купила во вторичке. Сняли унитаз, раковину, все розетки скрутили, частично сняли водопроводные трубы. Возможно часть проводки выдергали - уже не помню. О ремонте там не было и речи. Зачем подписали акт приёма передачи история умалчивает.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

у моей кумы брат покупал двушку, после подписания дкп документы сданы на регистрацию. через три дня бывшие владельцы позвонили и сказали "мы освободили квартиру, можете заезжать". и вот приехал этот парниша за ключами и видит что ключи ему не нужны т.к. входной двери нет, межкомнатных дверей нет, косяки вырваны просто, линолеума нет, окон, рам и подоконников нет, даже газовая плита отсутствовала. ванны тоже нет как и унитаза и раковин. натяжные потолки сняты и крепления под них тоже, кафель в ванной комнате тоже отсутствовал, канализационные трубы тоже сняли и даже не заткнули дыру в стояковой трубе от чего набежала лужа из сточных вод. розетки и выключатели отсутствовали и железные "стаканы" в которые они вставлялись тоже (их просто варварски выдрали из стены). были вызваны риэлтор которая просто ахуела от увиденного, полиция и бывшие хозяева. на вопрос "какого хуя?" ответили "мы дом строим, нам туда надо", "вы всё равно будете ремонт под себя делать, мы вам помогли", "и вообще квартира ещё наша, что хотим то и делаем". парниша с риэлтором пулей полетели в банк, заморозить счёт и отменять сделку. чем закончится ещё не знаю.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно двери и окна с горем пополам можно понять, но кафель из ванной и трубы с подрозетниками это жесть, конечно.

Хотя не, окна тоже жесть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена унитаз снимать?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у предыдущих хозяев надо спрашивать. Может не совсем понятно описал, но подруга жены переехала в абсолютно пустую квартиру.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно.Поэтому и спрашиваю.Бред какой-такие вот действия бывших хозяев

1
Автор поста оценил этот комментарий
Украина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург, как ни странно...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нормально, купи хоть ёршик у них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

паутину снимать))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку