Коротко о вездесущих курсах по программированию

Вакансия Python junior-а (удалённо)

Коротко о вездесущих курсах по программированию Python, Вакансии, Удаленная работа, Скриншот, IT, Реальность
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

данке щон

Автор поста оценил этот комментарий

Туда имеет смысл нулевым идти или все же лучше иметь багаж знаний

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нулевым - просто не пройдёшь отбор. Он очень и очень жёсткий. Ради фану можешь попробовать, но по результатам же первого отбора не пройдёшь, если 0. Второй этап ещё жёстче будет. Сильно жёстче. А если фортуна улыбнётся, то может и позовут на собес. А на собесе уже будет все видно.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ШАД попасть достаточно тяжело. Там уже надо на входе знать математику, алгоритмы, программирование и основы анализа данных.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Поэтому, когда я вижу в резюме, что кандидат его закончил, у меня сразу же к нему отношение +1.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Шад без технической вышки? Не смеши меня. Туда отбор очень жёсткий.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, я 9 раз пытался поступить и я в курсе что это за ад. Впрочем, можно и без технической вышки. На ютубе был канал от одного товар ща, который с гуманитарным образованием все же поступил.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, в вакансии имеются в виду курсы по типу "Основы...". Вот ты бы взял человека после кулинарного колледжа осилившего скажем только https://stepik.org/course/363/promo ?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, это не то. Как-то не очень серьёзно.

А вот если взять же их серию курсов : https://ru.coursera.org/specializations/c-plus-plus-modern-d...

и человек сам их прошёл, то на 95% взял бы.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как минимум говорит о том, что человек ХОЧЕТ этим заниматься. Это, я считаю, очень важное преимущество, потому что большинству навыков научить можно и в процессе, если есть база, то вообще замечательно. Он же не на тимлида  или сеньора идет.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

опытные же тоже могут ходить на курсы, чтобы расширить знания

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только у них совсем другие курсы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

какие?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Волшебные, о которых никто кроме них не знает. Сведения о них предаются только шепотом в определенное время года при полной луне, и только своим. Только тсс не рассказывайте никому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы же свои)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило напрямую от разработчиков конкретных систем. Всякие виндоадмины ходят к MS итд - и как правило это полузакрытый клуб - нужно подтвердить что ты реально знаешь что-то (а иногда и заплатить бабла если хочешь подтвердить знания сертификатом)

Автор поста оценил этот комментарий

На такие, как озвучены в посте, не ходят.
В основном опытные просто читают документацию к ЯП или технологии, без всяких курсов.
Ну и ездят по конференциям за счет работодателя)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть друг программист с опытом, взял курс по похожей специальности чтобы расширить знания

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг получил вышку по программированию, купил курс и теперь говорит, что лучше бы пять лет на вышку не тратил, а купил пару курсов и всё
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить он может всё что угодно, но разрезе карьеры которая длится 40-60 лет эти 5 потраченные на получение фундаментальных знаний дают очень хороший выигрыш в целом.


Опять-же возможно "после" нормального обучения он и смог вынести много полезного из этих курсов, но было ли это так если бы он проходил их без базы?


Хирурги тоже проходят множество курсов повышения квалификации, но что-то отменять вышку не спешат...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не имею против хорошего образования. Но только если это образование, а не разбор по пунктам создание файла в Экселе, как было у нас на информатике😒. Ещё каждый пунктик в тетрадь записывали и описание делали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще-то вырезать аппендикс или там гнойник вскрыть или перелом пофиксить - не сложно, при большом желании можно человека за пару месяцев обучить скальпелем работать.

Ну то есть по факту можно точно такие же курсы "стань хирургом за месячный интенсив" сделать.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вышка сильно упростит ему возможную эмиграцию кстати

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что это
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не соглашусь, я и друг закончили один и тот же вуз, только я на программиста, а он на автомобилестроение. Сейчас он после n лет неудачного опыта в авто и кучи бесплатных курсов и платного на тестировщика от Яндекс практикума устроился джуном-тестером и спрашивает те вещи, которые нам ещё в вузе читали. И таких много.

Всё-таки гораздо проще, когда заканчиваешь айтишную специальность, чем в 30 лет внезапно в неё приходишь без бэкграунда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в МГУ один учитель информатики — Тимофей Федорович Хирьянов. Это к тому, что зависит всё от учебного заведения и преподавателей. А так же от учеников. Я при своём махоньком опыте встречаю людей, которые учатся больше моего, а спрашивают то, что я в первые недели самообучения проходил. Так что тут ещё ничего не ясно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Яндексе учат 10 месяцев и учат нормально
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
учат нормально

Вы это оцениваете с точки зрению будущего руководителя готового брать на работу выпускников этих курсов? Или как?

Глянул их курсы для питонистов, 9 месяцев база + 6 доп. курс + 4 месяца алгоритмы, а так-же внушительная сумма на оплату этого добра. И в результате мы получим чувака который все проблемы пытается решить при помощи одного известного ему инструмента и с очень узким кругозором.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А там и не обещают обучить всему, основы вполне внятно преподают и не такого что запилил калькулятор, вот тебе корочка
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я там на фронтенде учился, и вполне нормально там требуют. Начиная с БЭМа, заканчивая реактом. Если хочешь могу запилить статью по data science от Яндекса глазами аналитика с 10 летним стажем
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все по полочкам разложу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пили

Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, интересно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хз, такие курсы дают базу и общее понятие, а потом требуется ещё долго и нудно изучать самостоятельно нужный стек.
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю курсы разные бывают. Я проходил давно курсы на курсере по алгоритмам и 2 небольших курса дали мне для работы больше, чем 5 лет профильного образования в Московской шараге. С пониманием алгоритмов с этих курсов я легко прошёл 2 собеседования в иностранные компании. Более того спустя несколько лет я даже не тренировался особо проходить собеседования и вполне неплохо собеседовался в ФБ, гугл, дропбокс, эпл и теслу. Не скажу, что это единственное, что мне помогло, но дало очень значительный вклад.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
2 небольших курса дали мне для работы больше, чем 5 лет профильного образования в Московской шараге

Это курсы вам дали больше или всё же вы до этого 5 лет занимались чем угодно, но не учёбой?

Опять-же дали ли бы эти курсы тот-же эффект без предварительных 5 лет учёбы?

я даже не тренировался особо проходить собеседования

Этому нужно тренироваться?

Мне обычно достаточно рассказать о том в каких проектах я участвовал,  в какой роли, какие проблемы были, как и почему именно так их решали...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 5 лет учился, но программа устаревшая, а те вещи, что не так устаревают, вроде тех же алгоритмов их в принципе не было в курсе.

Эффект бы был очень сравнимый, там курсы рассчитаны, что ты никакого языка программирования не знаешь. Там даже базовые понятия тервера объясняют.

К несчастью в гуглах, фейсбуках и подобных местах примерно 2-3 из 5-6 часов интервью вы будете писать дурацкие задачки на алгоритмы на доске. Это не то, что я делаю каждый день на работе и для этого нужен скил, многие по году готовятся к интервью в крупные компании, где такое интервью. Даже в Яндексе похоже, по крайней мере когда я там работал.

Автор поста оценил этот комментарий
Хз, судя по требованиям - они набирают людей работать за еду, потому что потом это будет "грандиозный проект"
77
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так? Ищут джуна, но видно заебала школота которая на перемене прошла курсы и думает что этого достаточно.

раскрыть ветку (10)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради, перечисленные компании обычно предоставляют курсы от 3 месяцев до полутора лет. И стоят они не то чтобы мало. Это не говорит о том, что после курсов выходят готовые специалисты, но это не курсы-неделька.
Ну а данная вакансия скорее говорит об организации в отрицательно смысле, нежели о курсах.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скилбокс действительно та еще шарага. Слова о счастливой и обеспеченой жизни - это все что они продают. Они готовы тебя научить быть блогером, успешным кибер спортсменом, программистом... Если завтра будет нужно - они минет научат делать. Вот такие многопрофильные инфо цыгане =)

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает. Тут, имхо, важно разделять маркетинг и сами курсы. У меня есть опыт прохождения курса по андроид разработке у них, мой опыт - 15 лет бэкенд разработки (Java). И сам курс то вроде как совсем не плох. Самое важное - присутствует системная подача материала и живое общение с ревьюэром при выполнении заданий. Понятно, что мой пример не очень показателен, потому что многие вещи мне были и так знакомы. И при нулевом бэкграунде мне пришлось бы кучу всего самостоятельно читать, однако, справедливости ради, уроки содержат живые ссылки на сторонние ресурсы, по которым можно почитать.
Что же касается маркетинга, то здесь компании безусловно есть над чем работать. Желание продавать как можно больше курсов понятно, но всё же обещания стоит давать более менее реалистичные. По поводу качества подбора работы после успешного прохождения курса не подскажу, поскольку мне это не требовалось. Но вроде как они свои обязательства в договоре фиксируют.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, курсы засирают те, кто собственно желает только результат из рекламы, а учиться и серфить - не желает.
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос: насколько вообще сложно бэкэнд освоить с нуля без технического образования, но с головой на плечах? Понимаю, что надо с основ (cs, алгоритмы и т.д.), но в целом.

Ну, и второй вопрос: андроид разработка для смены профиля или для себя? Если для смены профиля, то почему?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Андроид - для расширения кругозора.
Техническое образование само по себе не нужно для разработки. Нужны некоторые качества, которые оно даёт: понимание, что у любого события есть причина (никак не связанная с потусторонними силами) , а у любого действия - последствия; способность строить модели (в том числе и абстрактные) на базе реальных объектов (допустим, ёжик - это материальная точка, на которую не действует сила трения, тогда...); умение самостоятельно находить интересующую тебя информацию; умение строить гипотезы и находить им подтверждение или опровержение. Дальше - только кропотливый труд по поиску информации о применении того или иного ЯП для решения тех или иных задач и, собственно, их решение. Прогнозы по простоте освоения сложно строить, поскольку результат зависит от множества факторов. Для бодрого прогресса стоит рассчитывать на 4-8 часов занятий ежедневно. Курсы хороши тем, что дают материал в нужном порядке и систематизированно. Т. е. они позволяют немного облегчить поиск информации и практических задач. Особенно на старте, когда не особо понятно за что браться и в какую сторону копать.
А так, любую дорогу можно осилить, если не появится стойкого отвращения к происходящему (переживания о собственных умственных способностях не в счёт, все мы склонны к рефлексии).
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Яндекса есть ШАД. Единственное их годное начинание. Но там столько матана, что большинство дальше пары занятий не выдерживают. Фактически тот же универ, только в сжатом формате. Все остальное - говно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не школота, а чуваки 30+

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем тебе не угодили чуваки 30+?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне? Мне норм, я сам 30+. Я скорее пытался логику объяснить нанимателей

27
Автор поста оценил этот комментарий

Релевантные курсы по вебу... Это как единорог. Сколько я не смотрела и не пробовала - все хрень полная. Что на русском, что на английском... Надо просто садиться делать и искать, как сделать то, что ты хочешь. Только так можно хоть как-то разобраться.

раскрыть ветку (64)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А в вузе как будто не хрень)

раскрыть ветку (60)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И в ВУЗах хрень... У нас в принципе нет комплюдахтерного образования. Я писала программы в одном из лучших институтов на ФОРТРАНЕ! На ебучем фортране! С охуительным учебником, откуда помню цитату "DO самый мощный оператор в фортране".

Так что только самому... иногда можно посмотреть что-то на ютубчике, чтоб понимать, что вообще тут происходит.

раскрыть ветку (56)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ВУЗ в первую очередь дает базу. Алгоритмы, математика, вот это вот всё. Да, когда ты кодишь на Фортране - кажется, что хрень.
Потом понимаешь, что ЯП вообще не важен, можно хоть на псевдокоде в тетрадке писать, это вообще ни на что не влияет в итоге.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно хз, но мне математика на том уровне ни разу не пригодилась. Даже больше тебе скажу, мне и школьная не вся пригодилась. Алгоритмы как таковые отдельно никто не объяснял. Хотя, возможно, это потому что у меня все таки программирование не было основным профильным предметом.

ЯП не важен... Все таки у каждого языка есть своя направленность. Например, ты на r не будешь писать софт для телевизора.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, Вы напоминаете школьника, который говорит учителю - «А ваш предмет мне в жизни не пригодится!».
Наш преподаватель по физике на подобный вопрос как-то ответил так:
«Вы не совсем понимаете, что здесь (в институте) происходит. Вы думаете, вас учат математике или физике? Нет. Вас на основе достаточно сложных предметов, связанных с обработкой больших объемов информации, учат работать головой. И если Вам это умение в жизни не пригодится.. Тогда Вы, наверное, действительно зря сюда пришли.»
И больше я ни разу в своей группе этой дебильной фразы ни от кого не слышал.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что вы затронули мою любимую тему. Я против широкого образования и считаю, что очень многое надо отнести на необязательный факультатив, вместо того, чтоб учить Васю, который хочет стать врачом, и Петю, который хочет стать программистом, одинаковому объему биологии, математики и информатики. :) Но это ладно, это мое мнение, которое вам скорее всего не интересно и вы другого мнения (что более распространено), что надо вернуть старое советское образование.

Но, понимаете, в чем проблема. Я и так прекрасно работала головой. Да, когда новая информация - это интересно, но, особенно это в школе любили, 100 раз рассусоливать - это просто ад для меня был.

Поэтому я нне вижу смысла ни в вышке, которая дает слишком много "левых" данных (у меня были всякие философии, эстики и прочая хренота, у моей мамы, которая тоже училась в этом же вузе, научный комунизм). Все таки, я считаю, что вместо этого надо давать больше практики. Люди, если они не конченые, так и так будут интересоваться и филосифией и литературой и прочими вещами, а вот научится на базей теории и элементарных задачек применять знания математики или программирования уже сложнее.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а зачем вы тогда в ВУЗ-то пошли? Как правильно заметили выше, для обилия практики есть различные ПТУ. Вот там да, будет очень много практики, начиная со слепой печати.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, уровень знаний, который дают в ПТУ в России равен не нулю, а просто уходит в минус. :(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
писала программы в одном из лучших институтов на ФОРТРАНЕ

А что тут плохого? Вот сижу, работаю, пишем софт на фортане для нефтянки, европейская контора.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой именно софт? Просто как по мне фортран невозможно применить нормально ни в одной сфере. И честно впервые слышу, чтоб кто-то его использовал.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего там дичайшее легаси, которое слишком дорого переписывать на актуальном языке. Или начинали писать спецы старой школы, которые знали только фортран, и теперь нужно продолжать всё это поддерживать на том же языке. Привет американской банковской системе с софтом на Cobol

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да... Это проблема пока еще актуальна. Но я думаю, что лет через десять напишут нейросеть, которая будет перегонять со старых языков на актуальные. Ну, точнее, я предполагаю, что она уже есть, просто недопилена еще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в компании мало людей и только один славянин - я) Если я дам название софта - можно будет найти сайт фирмы где есть мой профиль с фото. Не хочу деанонится. Могу сказать что софт применяется для моделирования процесса парового крекинга  и основан на древнем ядре (модели), разработанной в университете. От того и фортран, никто не хочет всё переписывать да и смысла нет - работает же, а ценность продукта именно в моделях, а не коде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А на питоне это можно смоделировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На любом тьюринг-полном языке можно, хоть на брейнфаке. Но зачем?

А если серьёзно - зачем? Работы дохрена (кода с полмиллиона строк, при чём те, кто начинали писать давно уволены и забыты). Да и питон слабо оптимизирован, надо будет перепилить логику под встроенные либы оптимизации (а в фортране все компилятор делает сам).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так их наверное  в мире осталось человек 15, которые поддеррживают написаное ещё в 70-е.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

не, он обновляется, конечно. Правда, не понятно зачем...

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимизация там хороша. Питоны с джавами не дадут той эффективности и близко, а на C++ писать прикладной софт - это мазохизм и растрата времени прогоаммиста. Фортран хорош простотой, думаеь о математике и рассчётах, а не о синтаксисе и проверках памяти.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... Честно, я думаю, что писать хоть что-то на Фортран, как выполнять какую-то операцию каменным молотком. Конечно, операция будет выполнена, но есть инструменты заточение специально для этой операции... Почему бы не использовать их?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас образование в ВУЗах фундаментальное. Это тянется еще с советских времен, и это - хорошо.


Предполагается, что выпускник ВУЗа, освоив кучу математических и связанных дисциплин + пару спецпредметов, где учат собственно парадигмам программирования (неважно на примере каких языков) способен дальше к самостоятельному обучению и поиску информации.


Увы, многие хотят, чтобы ВУЗ был как ПТУ - давал прям с пылу с жару готовые для применения в продакшне навыки. Такую позицию я решительно не принимаю.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что шесть лет учёбы в ВУЗе на самом деле ничего в плане карьеры тебе не дает. Есть ли смысл, идти и шесть лет терять на на что? За шесть лет работы в фирме джуном-прогрограммистом ты получишь намного больше во всех планах. Я смотря с высока говорю честно - Я проебалась с вузом надо было идти работать и не терять это время.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В плане карьеры какой? Карьеры обезьянки-кодонабирателя? Возможно. Таких обезьянок и после недельных курсов замечательно берут, им совсем необязательно тратить время преподавателей и бюджетные средства на протирание скамейки на камчатке в ВУЗе. И ситуация на рынке труда такова, что подобные обезьянки при наличии хотя бы одной извилины вполне способны зарабатывать от $2000 живя в небольшом городе России.


Если же хочется работать программистом и решать реально сложные задачи с большим объемом математической и интеллектуальной нагрузки, то без ВУЗа здесь, увы, вообще никак. На хорошие позиции людей без диплома даже на собеседование не пригласят. Никто не доверит человеку без образования сложные инфраструктурные проекты и оборудование на миллионы долларов.


Порой даже ВУЗа не хватает. Мне пришлось пойти в аспирантуру (за свои деньги!), потому что интересной мне темой иначе заниматься нереально - нужен междисциплинарный коллектив высококвалифицированных специалистов, которого в "кровавом энтерпрайзе" нет и никогда не будет (кроме пары фирм типа масковской и гугла).

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, опять эти люди о высоком хотят поговорить. Никому ты нахрен не нужен после своего института со своими знаниями по философии и умением решать диффуры. На должность программиста берут программиста.

Какие "математические нагрузки" в программировании? Я тебя умоляю. Это все бред рассказанной детишкам в школе. Да даже элементарная математика не всегда нужна. Я тебе даже ещё больше скажу, если тебе надо запрограммировать какую-то задачу, то ты можешь ее даже не уметь решать. Тебе просто надо запрограммировать алгоритм.

Я писала в своё время программу для бюро заработной платы. Разбираюсь ли Я в экономике? Нет. Я написала программу - она работает, а вникать в работу самого отдела мне не надо.

В России да, не пригласят. В нормальных странах (помимо того, что там программистов учат computer science, а не как у нас философии) большинство хороших фирм смотрят на твои готовые проекты, а не на бумажки, которые ты получил.

Автор поста оценил этот комментарий

  Хорошие вариант пойти заочно (так и дешевле) и параллельно работать. И диплом будет, и опыт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Отличный вариант. Только, к сожалению, не везде есть заочка.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать без вуза вы бы многому научились. А я помню программирование на ассемблере, где надо учитывать эти бесячие длины типов. Зато теперь понимаю, как прекрасен язык, на котором пишу сейчас))
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не научились бы самостоятельно? Без желания не научат силой, а с желанием можно научится и самому.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что по сути ты будешь проходить ту же самую программу ВУЗа, только бессистемно и на самоконтроле (что для большинства означает бесконтрольно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая то, что в универе зачастую преподов хороших мало, то акцент будет сделан не на качестве знаний, а на какой нибудь бестолковой ерунде типа оформления презентации или доклада, по правилам определенного преподавателя.
Плюс там в любом случае ограниченное количество семинаров и лекций, всегда соседи боллтают и и т.д.
Есть плюсы и есть минусы, однозначно сказать, что универ это бомба - нельзя. А по факту, скорее даже можно сказать наоборот, ведь в айти нужно постоянно самообучаться, а это достигается через развитие самоконтроля уже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это про школу (11 класс), а не ВУЗ. Школа да, для карьерного роста не так чтоб очень полезна, но у нее другая цель - больше воспитательная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как сказать... То, чем я занимаюсь, никак не связано с тем, чему я училась в вузк. Разве что на самом базовом уровне.

Ассеблер много где нужен, так-то он совсем не мертвый. Хотя вон в другом комментарии говорят, что и на фортране пишут. Опять же низкоуровневые языки... ну скажем так основа основ. А вот фортран в мое время стоило бы уже заменить хотя бы на си++, а в идеале на JS.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по вашему комментарию, вы занимаетесь чем угодно, но не разработкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при том, что я писала о вебе, логично предположить, что я в вебе и работаю. :) По большому счету, да, это не разработка.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы электрик? Занимаетесь ПЛК?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

от впервые вижу, чтобы компуктеры так называли!

Автор поста оценил этот комментарий

  Нет не хрень. Там даже если не захочешь, определенный минимум сделать заставят. А уж если захочешь, со мной 2 преподавателя занимались после пар и еще книг полезных дали: "Не которые в программе username, а которые ближе к тому, что пригодиться".

  А если списывать на отцепись, чтобы зачеты ставили, то да - оно самое.

  Главное проверьте заранее программу ВУЗа, чтобы там не паскаль с дельфи был. Благо они в нормальных ВУЗах ушли в прошлое. Там где был я, с 1 курса был C и Пайтон,  со второго Кресты и Javascript, потом Шарп и Верилог, на факультативе еще Руби успели прихватить.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Data science в вузе можно освоить. Заканчиваешь ВШЭ или эконом РАНХИГС, с третьего курса поступаешь в ШАД в яндекс. На выходе специалист, которого просто сходу возьмут на 100к+.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Мне что с моей вышкой хабаровского тогу делать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я так же фронтенду учился )

Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс практикум не смотрели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гляну на этой неделе, раз советуете.

66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен. Отсобесил человек 20 с курсов - ни разу не показали реальные знания (базовые). А чувак из мфти пришёл и порядок навёл без опыта. Универ очень многое значит. При этом бывают исключения, не спорю(я искал исключения тратя время на 20 человек с курсов).


Тем кто покупает курсы- не покупайте, у них нет задачи вас научить. Как только вы заплатили- вы уже не нужны никому.

Бесплатно все есть
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек только заходит в профессию и бежит покупать самый распиаренный курс - да, так делать не стоит. А дальше уже придёт понимание, какие курсы полезны, а какие мусор. Лично я для себя выделил несколько топовых авторов на юдеми и я знаю, что покупаю качественный материал
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что когда ты уже в профессии - зачем тебе курсы? Просто читаешь документацию, смотришь примеры коды и всё.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это заблуждение. Например у нас в компании есть бесплатный доступ к юдеми, и очень многие активно этим пользуются
6
Автор поста оценил этот комментарий
О какой базе ты говоришь,? Я вот python сам учу
раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Базовые это скорее не про знания синтаксиса языка и какие либы существуют.

Я бы базовыми назвал:

1) Знание алгоритмов решения задач и их реализация

2) Знание принципов работы сетевых технологий(тут может быть что угодно - зависит от того, что требуется работодателю)

3) Понимание как работает CI/CD

4) Понимание того как это реализовано в твоём ЯП

5) Английский язык - хз как без него вообще жить в кодинге.


Тут много всего, что не имеет прямого отношения к языку, но без чего очень сложно выполнять реальные задачи.

Проблема курсов не только в том, что они ничему не учат. Проблема в том, что люди, идущие на подобные курсы, не хотят выйти за рамки своих курсов и глубже изучать то с чем им предстоит работать. Далеко не все, конечно же, но вот видимо такая тенденция.

Это всё субъективный взгляд.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Особенно остро стоит пункт 1. Часто собесил ребят, которые могут в синтаксис, но не могут в алгоритмизацию.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тест на базовые знания: есть задача, решаете её без питона, просто псевдокодом хотя бы. Оптимально, красиво, понятно. Чтобы написать потом код на любом языке. Программист не равно человек, который знает язык программирования. Это человек, которому дал задачу, дал мануал к нужной технологии или языку, а он тебе решил задачу. Конечно, специализация имеет значение, человек опытный в питоне будет быстро решать задачу на питоне и медленно на языке, который в первый раз видит.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

расскажу на примере веба (php+html+css+js)

К нам в контору приходят работать люди как после курсов, так и после универа.

Люди после курсов имеют некоторые знания в фреймворках, которым их учили, но не имеют базовых знаний языка и решения задач без фреймворков.

1. Не могут настроить рабочее окружение, им на курсах давали готовый конфиг докера и показали в каких папках создавать файлы с кодом.  Если нужно найти логи и посмотреть что там не так — они делать этого не умеют, им раньше все ошибки в браузере показывало.

2. на php без фреймворка не умеют подключиться к базе, заинклудить другой файл без неймспейсов, без классов не умеют работать вообще, но при этом и с классами они многого не знают и не понимают (наследование, трейты, интерфейсы и т.д.), не понимают как работают POST и GET запросы, да и вообще не знают какой путь проделывает запрос от браузера до файла со скриптом.

3. css они практически не знают, их учили бутстрапу и что-то кастомное они сделать уже не могут.

4. в html верстку они умеют делать только под тот же бутстрап

5. из js только базовые знания синтаксиса и jquery. если нет jquery, то уже ничего сделать у них не получается.

Одна девушка делала всё по шпаргалке с листочка, у неё прям алгоритм был: в какую папку зайти, какой файл создать и что примерно в нём нужно написать.


Со студентами универа абсолютно противоположная картина — они знают базовые вещи языков, но не знают фреймворков. Максимум базовые вещи из бутстрапа и jquery

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Плохие времена порождают хороших программистов,
Хорошие программисты порождают фреймворки,
Фреймворки порождают плохих программистов,
Плохие программисты порождают плохие времена.

Автор поста оценил этот комментарий

И вам тоже этот вопрос задам: после каких курсов к вам приходили?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из тех что я знаю — beetroot academy
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

С каких именно курсов к вам приходили? Любопытно

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати топовые западные компании тоже "опыт веба" ставят сильно ниже чем "problem solving skill"- что по факту - навыки решения олимпиадных задач, и знание проектирования систем.  Но у них все ок, считается что взять неопытного умного чувака и переучивать дешевле,  чем опытного кота в мешке. 

Хз, работает ли, но вроде гуглы и фейсбуки не жалуются

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет, "problem solving skill" абсолютно не имеют ничего общего к решению олимпиадных задач и к знанию проектирования систем,

это умение быстро исправить проблему или придумать "заплатку" когда у тебя продакшн лежит, даже если проблема не в твоём коде.


либо это быстренько придумать как из говна и палок выкатить хотя бы 80% работающего функционала, потому что деплой уже завтра, а ничего ни фига не работает

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а решение алгоритмической задачи почему нет? Есть у тебя полчаса, оптимального алгоритма не знаешь, а решить как-то надо. Вот тут-то твой проблем-солвин-скил расцветает во всей красе!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Граждане минусующие, объясните свою позицию. Действительно интересно, может чего перестал понимать, глаз замылился так сказать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все норм, держи плюс)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как навыки решения олимпиадных задач сопоставляются с problem solving skill

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, хотите в гугл - дрочите литкод. Гугл зарабатывает больше меня, значит им виднее

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас задумался, что problem solving skills может переводиться как "навык решения задачек")


Но обычно под этим подразумевают умение справляться с поставленными заданиями, нет?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это переводится как "навык решения проблем" и слово "проблем" тут ключевое и к задачам на литкоде это отношения не имеет никакого вообще

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рroblem - это еще и задача. Knapsack problem, travelling salesman problem, и т.д. И эти задачи именно что solv'ятся

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вам и ставят на собесе задание - написать код решающий судоку)

Хотя конечно это правильнее называть "algorithmic problem solving skill"

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по этой логике уже 10 лет деградирует софт, закрываются перспективные направления, увольняются гениальные команды программистов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, это у кого?

3
Автор поста оценил этот комментарий

обычно в требованиях по вакансии навык решения олимп задачек кроется под фразой типа strong knowledge in data structures and algorithms, не?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, когда я откликался там было про проблем солвинг скиллс в этом смысле(не гугл но околоFAAGN), ну и на всяких сайтах для подготовки эта фраза часто встречается именно в этом смысле.

48
Автор поста оценил этот комментарий

дооо дооо, образование хуйня и ничего не дает. Надо пинать хуй всю школу, не идти в универ, а потом пройти курс за пару месяцев, сидя дома и попердывая в диван, и устроиться на 300к в наносекунду. изи

раскрыть ветку (27)
38
Автор поста оценил этот комментарий

куда лучше 5 лет коптить небо за партой изучая знания 40-50 летней давности и выйти из универа полным нулем, которому все равно нужно переучиваться даже базовым вещам

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как из универа можно выйти полным нулём, даже если изучал устаревшие знания? Типа матан, тервер, графы и т.п. сильно поменялись за столько лет? В 8 классе вообще физику, устаревшую на 300 лет учат и вроде норм.
И типа если ты научишься писать на условном «паскале», то все пздц? Не сможешь осилить си шарп на нете, потому что за 5 лет не научили правильным смузи и ровным подворотам?
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В целом алгоритмы остаются алгоритмами, насколько я понимаю. В любом языке.
Чем крепче база и понимание основ, тем легче изучить любой язык.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше был как тот чел выше. Так же думал, что учат какой-то херне устаревшей.

А потом, поработав, понял, что языки программирования практически ничего не значат. Знаешь один (ну за некоторыми нюансами) - знаешь и все остальные, если есть желание. А вот база да, база решает. Хотя и без нее тоже можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот ещё не работал... Я просто прогал игры на GM - типа такой движок со скриптами... для 2D игр.
А потом то Питон, то JS, и почему-то все основные функции-то идентичны. Отличается только способ их оформления. Синтаксис, способ вызова и прочее... Так что смысл наверное именно в логическом мышлении, чтобы понимать, как писать скрипты для определенных задач.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типо всё вышеперечисленное работодателю не интересно. Базовое в программировании это алгоритмы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатели бывают очень разные. Если твой потолок - это настройка Вордпресса на фрилансе или задорное веслание на галере, то да, работодателю не интересно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа матан, тервер, графы и т.п. сильно поменялись за столько лет?
Матан, тервер и графы - не поменялись, но за них джуну денег не платят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Джун с матаном в голове намного лучше, чем вчерашний таксист после курсов
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не переучиваться, а доучиваться.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от сферы деятельности
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, канеш, а что именно в алгоритмах, вышке или там физике с химией устарело за 50 лет?
У нас че, какой-нибудь алгоритм Фишера-Йетса за 50 лет вдруг устарел или работать перестал? Или законы термодинамики изменились? Может в химии реакции за 50 лет стали другими?


Так что вдруг устарело? Ах, синтанксис языка устарел? Проблема в том, что ни сам ЯП, ни его синтаксис не важны, ты его изучаешь за неделю, если знаешь базу.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, синтанксис языка устарел?
Не синтаксис, а семантика. И не языка, а всего стека в целом, например.
Потому что деньги платят не за термодинамику и фишера-йетса, а за то что ты заказчику деньги делаешь - решаешь конкретные прикладные задачи на конкретных технологиях, при этом делаешь это хорошо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кто заказчик и какие деньги тебя устраивают.

Если цель - устроиться как можно быстрей на галеру и всю жизнь шлепать формы, то да, можно себе голову глупыми алгоритмами вообще не забивать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, логично, что для студента или вайтишника первичная цель - устроиться в место, где можно получать реальный опыт, заветные доллары, и строчки в резюме. А на сытую голову потом уже можно и над саморазвитием подумать.

Ну а пассаж про формы вообще избит до невозможности и не соответствует реальности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, свежо предание про "временную работу" и "сытую голову". На кассе в супермаркетах и охране таких - каждый второй.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, квик сорт устарел. Изменилась схема работы приложения с ОС - теперь не нужно дëргать прерывания msdos. Появились паттерны проектирования - когда я учился, их не было/не преподавали. Появились фреймворки. Мы читали Кнута, а теперь читают Кормена.

Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны я с вами полностью согласен, я не могу сказать, что знания с универ мне пригодились, хотя и не могу отрицать, что навыки поиска информации, которые были заложены в универе были лишними.


но я могу сказать, что первые три работы я нашел через одногрупников и были они по тем временам очень даже не плохие

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза, у мен пацан так на серьезных щах рассуждает.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты не пройдешь курс, если ты говно пинал даже в школе. Надо же анализировать информацию, задачи решать. А ты не умеешь. Толку то от таких курсов?..

Мне кажется в любом курсе заложена инфа, надо только её извлечь. А это навык. Он как раз в школе и универе обретается.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

образование хуйня и ничего не даёт. Надо начинать изучать прогу серьёзно класса с 9, поступить в говновуз (диплом облегчает заведение трактора), который можно прогуливать (на этом моменте уже нужно знать выбранный язык и уметь писать алгоритмы и системы на 5+ файлов), изучать полностью библиотеку языка и важные фреймворки, полирнуть общей грамотностью в сетях/базах/чтотам у не бэкендеров сидя дома и попердывая в диван, устроиться на стажёра в хорошую компанию на 1-1.5 курсе, дальше рост сам пойдёт. не то, чтобы изи, но результат прикольный

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из крайности в крайность.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще металлургический факультет за плечами... Ну и ладно)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не служил, не программист

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент ниша социальных сетей свободна, все существующие сети - гавно. Так что жду, что бы кто-то реализовал новую социальную сеть, без недостатков текущих. Например в фейсбуке отвратительная навигация ради большего показа рекламы, и жесткая цензура (я там, к примеру, забанен, потому что от меня требовали паспорт, но я отказался его показывать).

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это война по кругу. Когда сеть становится большой, главное требование от государства - ее прозрачность и деанон всех участиников. Вы, как создатель, не сможете уйти от логичных требований государства, особенно когда вашей сеткой начнут пользоваться в преступных целях.
Большая сеть это огромные ежедневные расходы на содержание. А значит пилится рекламный кабинет и начинает крутится реклама ради монетизации.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они ещё и на парттайм набирают народ.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как еще набирать студентов?

Полный день он физически не сможет работать, если учится на дневном.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ну если они на студентах по-вечерам хотят второй ВК написать, то это очень интересная идея, я бы даже вписался в этот проект, чисто позырить, как это будет выглядеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально это будет выглядеть.

Доводилось руководить командами, в которых был ощутимый процент студентов. Недостаток опыта у них компенсируется интересом к работе и тягой к знаниям. Главное чтобы было достаточно людей, способных грамотно ставить им задачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз в какой сфере вы работаете, очевидно что они ищут простых формошлепов. Взять любого технаря с головой на плечах и умением хоть на чем-то писать и за пару недель-месяц он втянется при желании, какие тут особые знания нужны? Архитектурой и планированием занимаются люди совершенно с другими требованиями, про "делать ставку" вы сами придумали, в вакансии ничего про это не написано. Вкатывальщиков они не рассматривают, потому что 99% из них приходят за "лёгкими" деньгами, охуевают от кровавого интерпрайза и отваливаются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в соискателях-то далеко не только технари. Мне попадала куча резюме, где бывшие юристы, бухгалтера и прочие гуманитарии идут разработку ПО после курсов.

Особенно доставляют кадры с годом релевантного опыта и запросами в 200к))) (я собеседую аналитиков к нам в команду: системного и бизнес).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я учу php на хэкслете, охуенная платформа и программа обучения. После штурмовки миллиона форумов сделал вывод, что одна из лучших.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реализацию каких паттернов проектирования можно найти в этом курсе?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, до этой стадии ещё не дошёл, но знаю, что все необходимые шаблоны там реализованы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все необходимые - это какие? Конкретнее, пожалуйста: реализация каких паттернов точно есть в этом курсе?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Вопрос на рассмотрении уже 6 часов. Собственно, после такого ответа любое нормальное собеседование будет закончено. Потому, что там вопросов будет куда больше.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, бро. Это современные реалии политики крупных контор. Не знаю, что мочат эфективные манагеры в IT, но в крупной международной (не по нашим меркам, а реально) конторе, препочитают набрать кадетов со 2го курса и растить под себя. И срать им, что пока он дорастет до опыта - похерит кучу железа и зипа. Зато он речовки будет наизусть читать и (суко!) ЗНАТЬ ВСЕ НОМЕРА ДОКУМЕНТОВ во внутренней базе конторы. Вот ток он не бухгалтер и не юрист. Он - механик.... Нахуй там эти циркуляры-постеры не нужны. Нужен теормех, ПТЭ, техбещ, электромех, термодинамика и ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт работы со всем этим, а не с бумагами...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

26.05.07 ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Пояснятор для тупых" - в студию....
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть требования владельца/работодателя

Автор поста оценил этот комментарий

А по моему смешно обсуждать кадровую политику компании, ничего о ней не зная.

Студенты способны очень на многое, при условии что в команде есть люди, способные грамотно ставить им задачи и тратить время на ответы на вопросы и объяснения.

Автор поста оценил этот комментарий

Чудеса это стать программистом через 3 недели курсов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну продавать компаниям свой мессенджер для работы, чтоб небыло утечек и всякой политики, вщависимости от денег

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь курсы... Дно

Автор поста оценил этот комментарий
Корешь мидл(бекенд и что то с автоматизацией производства с работай датчиков), за плечами мат школа и диплом психолога.
Еvheel xочешь учится -читай ,делай уроки и практикуйся.
Автор поста оценил этот комментарий

В советской армии)

Автор поста оценил этот комментарий

Даже не с высшим, а с началом высшего

2
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему, смешно разрабатывать что-либо сложнее наколенной поделки и нанимать людей без специального образования. Потому что выпускник ВУЗа сможет легко сориентироваться и освоить все нужные технологии за пару недель-месяц. Обезьянка же с курсов даже не поймет, какие и где проблемы порождает его наполовину сгенерированный, наполовину утащенный с coderoad код.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ ко всему вами сказанному - у выпускника вуза глаза горят обычно, он хочет что то делать, полные штаны энтузиазма.

У тех, кто поработал 10 лет на другой профессии, а потом после курсов пошёл «в  IT», извините, но энтузиазма уже как- то нет, а есть семья, дети и деньги, которые они хотят получать за минимум усилий (бывают исключения, но очень мало).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту работы на куче проектов - огромная разница между технарем с ву и без. Но тут важно не просто ву, а в сочетании с активной позицией при общей технической грамотности
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Технарь с ву, без ву, активная позиция, техническая грамотность. ЯННП

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

давай так - выпускник КФУ (программист, без опыта работы)  скорее всего будет эффективнее 2 средних мидлов с 2 годами опыта, но без вышки. Почему так? Образование не стоит на месте - многие преподы программирования сейчас работают в аутсорсе на пол ставки и пол ставки преподами, образовательные программы там огонь, они и фундаментальные принципы изучают и приближены к практике работы на больших проектах, у многих к выпуску уже есть заслуги в опенсорс проектах.

Автор поста оценил этот комментарий

по поводу активной позиции - на самом деле сейчас большая проблема, особенно на удаленке в низкомотивированном персонале, особенно касается людей уровня middle+ и выше, очень большой процент работников просто кинчик смотрит во время рабочего дня, списывая в жиры часы. Это не какой то мой частный случай, я со многими компаниями интеграторами общаюсь, ситуация не радужная. И допустим если говорить про позицию тестировщика - я преподчту замотивированного джуна, чем выгоревшего ведущего тестера т.к. пользы скорее всего от него будет больше, а до ведущего дорастить не так уж и сложно на большом проекте.

Автор поста оценил этот комментарий

по поводу технической грамотности - опять же смотреть на примере выпускника КФУ - он с ходу знаком с фронтом, беком, средствами сборки, масштабирования и деплоя. Он в целом сразу более правильно мыслит в процессах на проекте т.к. более широкий кругозор изначально на входе, потом он углубится либо во фронт, либо в бек, но сходу он готовый мидл и сразу не косячит и может самостоятельно разобраться в проблеме, этого недостает разрабам средней руки, после 3 месячных курсов, но с опыт в разработке.

Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, а вот и потенциальный покупатель курсов подъехал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, проходи, присаживайся, раз подъехал. Не в дверях же тебя держать.

Автор поста оценил этот комментарий

Релевынтных курсов хахах :)

122
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - бредятина, а не объява.


Курсы, вышка ... все это бред при наеме проггера. Вызвал на собеседование, спросил его базовые конструкты, что понимает. Чо нить простенькое набросать попросил - сделал. Норм, кроссафчег.


Есть вопросы далее? На тебе задание, через недельку принесешь.


А вдруг спросит? На тебе проще задание, вот тебе комп, 3 часов тебе хватит, гугл в помощь.


Мы проггера берем, джуна! а не бухгалтера с опытом! А мидла берем - так вопросы конкретнее и под конкретные технологии, но принцип тот же.


Какая разница - где проггер поднимал свои знания? В Вузе, на курсах или 5 лет в инет долбился, пока охранником в НИИ работал?

раскрыть ветку (49)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В НИИ чаво?
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

в НИИХУЯ:)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ога)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот охранник ниихуя кенши сделал )

61
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, что банально кого-то жаба душит, когда кто-то задрачивался в институтах по 5-6 лет, лопатил кучу ненужной херни, учил, не спал ночами, а тут приходит чел, который самоорганизовался, прошел курсы, вычленил нужно из тонный ненужной информации.

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти сферические челы в вакуме, которые сами самоорганизовались. Таких уникумов один на тысячу, если не на десятки тысяч. Остальные же только думают, что они хороши. И не важно о какой сфере мы говорим. Образовательные программы могут из обезьяны сделать хоть какого-то специалиста. Если же изначально не обезьяна, то дать еще больше.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

че, классно быть челом, которого папа-мама отучили на дневном технического вуза (конечно же не буквально они его учили, но обеспечивали едой и крышей над головой, за которую платить не надо), но не всем так повезло.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У всех людей есть (или была) возможность поступить на бюджет в вуз
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, со мной учились несколько человек, в том числе девушки, которые хорошо если закон Ома выучили к 5 курсу + сумбурная мешанина знаний по другим предметам. Автоматизация электросетей и привода специальность.

Как бы если дурак, то лучше не идти на вышку - мое мнение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И это правда. Но уникумы - есть. Но очень мало, мне при приеме не попадались. Подавляющее большинство с вышкой, часть прошли курсы, когда не получилось сходу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

взрослые дяди и тети пытаются переквалифицироваться всеми возможными способами, потому что жопа на рынке труда. ща более-менее активно котируется и развивается АйТи. Если бы не этот факт, на хрен бы это айти не сдалось.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на то, иначе бред в вакансии не объясним

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже люблю истории про фантастических тварей и места, где они обитают. Правда, сам таких еще не встречал. Но истории люблю и их героям очень сильно завидую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подрастешь-поймешь. жизнь - это не только компьютерная игрушечка, с которыми ты ассоциируешь людей и ситуации.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Людей после таких курсов слишком много. Они почти ничего не знают. Многие из них уверены в обратном и настроены на большую зарплату.


Так зачем тратить свое время на заведомо бесполезные разговоры?

раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрень это. Чувак работал в области рядом, пошел - переучился на питон. Через курсы. Что не так?


Какие бесполезные разговоры?? Да студент в 20 лет может знать больше, чем программист с 10ти летним стажем, просто у второго опыта больше. А в результате - после курсов дохрена, они почти ничего не знают. Как бы нет. Кто хотел - тот выучился. Просто все зависит от базы изначально, базы вокруг и тп. Чисто курсами - да, наверно не поднять. Но я ни разу не видел того, кто просто прошел курсы и ничего рядом не смотрел при этом.


А потратить 20 минут своего времени и выдать задание - это аще ниочкм. Причем можно сначала дать задание, предварительное, а код попросить заслать на почту.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что таких людей на курсах - один на пару десятков. Остальные 20-30 будут знать примерно ничего, зато им нассали в уши, что они заебись спецы.

Задание это херня, а не собеседование. Ты, похоже, сам ни разу не собеседовался, не говоря уже о том, чтобы собеседовать кого-то.

Выдать задание - ну и че? Его решение просто бездумно скопипастят из инета.

С кандидатом нужно общаться, чтобы понять, что он вообще знает. А тестовое задание нужно смотреть, как он его делает при тебе.

В итоге прособеседовать всего 4-5 человек - это уже полный рабочий день одного специалиста.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Задание это херня, а не собеседование. Ты, похоже, сам ни разу не собеседовался, не говоря уже о том, чтобы собеседовать кого-то.

Извини, но я думаю провел собеседований больше, чем ты себе представляешь

Выдать задание - ну и че? Его решение просто бездумно скопипастят из инета.

Еще более редкостная херня )

С кандидатом нужно общаться, чтобы понять, что он вообще знает. А тестовое задание нужно смотреть, как он его делает при тебе.

Угу, представил проггера, когда за ним сидит лид, который сопит ему в спину )) И пишет прогу ))

В итоге прособеседовать всего 4-5 человек - это уже полный рабочий день одного специалиста.

Таким потоком они и не ходят, отсеиваются еще на стадии простых задач.

То, что таких людей на курсах - один на пару десятков. Остальные 20-30 будут знать примерно ничего, зато им нассали в уши, что они заебись спецы.

Это, ксттаи, тоже хрень. Так как любой с нормальными курсами имеет еще и портфолио, которое можно посмотреть.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Отсеиваются на "простых задачах"? Ааа, это те самые ебанутые конторы, которые выдают пять тестовых один за одним, выполнение которых растягивается на неделю-две в итоге?
Не, извините, в подобный мусор нормальные люди работать в принципе не идут.


Стандартное собеседование в отрасли (когда мы, конечно, про джуна говорим) - интервью, где можно понять примерный уровень базовых знаний и простое задание на 15-20 минут, где да, техспециалист сидит сопит в спину и просит кандидата комментировать все свои действия по ходу его выполнения.


А какие там у вас выдают "простые задачи", чтобы отсеять кандидатов и потом выдать им, я так понимаю, задачи сложные - вот уж не знаю и знать, честно, не хочу.

Портфолио у джуна? Спасибо, посмешил.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отсеиваются на "простых задачах"? Ааа, это те самые ебанутые конторы, которые выдают пять тестовых один за одним, выполнение которых растягивается на неделю-две в итоге?
Не, извините, в подобный мусор нормальные люди работать в принципе не идут.
Прикольно. Сам себе чо то выдумал и обосрал )). Есть задачи тестовые, которые надо день два посидеть, так сказать - входное задание. Такое, кстати, очень любит тот же яндекс. А простые задания на тои простые - на 2-3 минуты. Хотя бы принцип сортировки пузырьком без стандартных библиотек накидай мне.
Стандартное собеседование в отрасли (когда мы, конечно, про джуна говорим) - интервью, где можно понять примерный уровень базовых знаний и простое задание на 15-20 минут, где да, техспециалист сидит сопит в спину и просит кандидата комментировать все свои действия по ходу его выполнения.

Ну сидите над каждым джуном )). Я уже вижу прям проггера ).

А какие там у вас выдают "простые задачи", чтобы отсеять кандидатов и потом выдать им, я так понимаю, задачи сложные - вот уж не знаю и знать, честно, не хочу.

Так вы работайте больше, поможет )

Портфолио у джуна? Спасибо, посмешил.

Да, и портфолио у джуна тоже есть. Не знали?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Между дефолтной галерой и Яндексом есть большая разница. Они себе это могут позволить, да.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

захочешь сотрудника - отсеивай. Зависит и от качества курсов и то, чем он занимался. После курсов и мидлы есть, редкость большая. Но есть. Есть ШАД, есть годичные курсы. Есть курсы 1.5 года. И давайте их всех дружно отправим нахер )

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в посте разве написано про ШАД? Сравнил хрен с пальцем.
Изначально речь в посте ну и, логично, в обсуждении идет про скиллбокс и прочие гикбрейнсы.

Мидлы после курсов? Глупость какая. Мидл это не тот, кто задрочил ЯП и библиотеки, а кто умеет реальные задачи самостоятельно решать. Ни одни курсы этому не научат.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, это если чувак работал в области рядом))) а сколько бывших бухгалтеров/юристов/менеджеров после таких курсов «пошло в IT»?)

Бэкграунда ноль. Энтузиазма ноль. За редким исключением.


Я ищу к нам в команду системного аналитика, а считается что тут полегче. И очень много людей, где 10 лет опыта работы бухгалтером, потом курсы, потом полгода профильного опыта работы и претензии в 150-200к рублей.

А как-то не хочется за 200 ещё и учить человека всему((

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, это если чувак работал в области рядом))) а сколько бывших бухгалтеров/юристов/менеджеров после таких курсов «пошло в IT»?)
Бэкграунда ноль. Энтузиазма ноль. За редким исключением.
Но мы берем джуна. Это мидл и не лид, а джун.

Я ищу к нам в команду системного аналитика, а считается что тут полегче. И очень много людей, где 10 лет опыта работы бухгалтером, потом курсы, потом полгода профильного опыта работы и претензии в 150-200к рублей.

Ты сравнил системного аналитика и джуна??????

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю, что хорошо, если к тебе попадёт чувак со смежным опытом и айтишным бэкграудом. Но большинство резюме же не об этом))))

А в посте скорее об «я работал охранником n лет, а теперь решил пойти в айти, окончив курсы»))))

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в посте скорее об «я работал охранником n лет, а теперь решил пойти в айти, окончив курсы»))))

Нет, с таким я все таки бы не стал сидеть. Хотя .. .если курсы годичные, то ... вполне себе. Почему нет? А если он закончил ШАД??? Что - тоже отправим? В 40 лет охранник, прошел ШАД. Что все, иди нахер? )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, то есть вы приравниваете курсы скиллбокса к шаду?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я приравниваю курсы япа и майла к скилбоксу. Как написано в объяве, которую вы не читали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы первый начали говорить про шад. Все по контексту поняли, что он не подразумевается, кроме вас, похоже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не учитываешь одного нюанса.
Кто это все будет делать?) Тому, кто собеседует нужно платить его зарплату. А основа капитализма - перепродажа результатов чужого труда. И вот пока он ведет собеседования - он никакого продукта не создает, а владелец фирмы несет прямые убытки.
Потому выгодней прособеседовать 5 человек с вышкой, чем 20 с курсов. Результат будет примерно одинаковый, а вот финансовых затрат на найм каждого нового юнита будет меньше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто это все будет делать?) Тому, кто собеседует нужно платить его зарплату. А основа капитализма - перепродажа результатов чужого труда. И вот пока он ведет собеседования - он никакого продукта не создает, а владелец фирмы несет прямые убытки.

Если у нас большая компания и мы берем джунов, то нам это сделает рекрутер. Если малая, то у нас портфолио и задачки. А если их прям ломанеулось 30 (что не бывает, но пусть), сажаешь их рядом с типовыми задачками прям. Их генерить сотнями неповторяющимися можно просты генератором, отсеятся все те, кто слушал. А остальных уж мучаешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекрутер - не технический специалист, он просто резюме по формальным признакам отсеисвает и всё. Ну типа совсем кретинов, которые просто массово спамят даже не вникая в суть вакансии.

Портфолио, повторюсь, какое может быть у джуна? Он нигде не работал и никакие проекты не делал, чтобы у него было портфолио. Ну гитхаб с огрызками кода, где он задачки с курсов решал, я не считаю за портфолио.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Портфолио, повторюсь, какое может быть у джуна? Он нигде не работал и никакие проекты не делал, чтобы у него было портфолио

Ураааа, супер. Вдруг у нас портфолио то и нет. То есть отсеивать просто по факту учебы как то нежелательно.

Ну гитхаб с огрызками кода, где он задачки с курсов решал, я не считаю за портфолио.

И что? оно там есть. Плюс если курсы были нормальные, то там уже лежит пара проектов. Курсы яндекса на 10 месяцев - так там проект обязательно на выходе.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть один адекват в этом мире. Вы бы дальше продвигали такой здравый подход - глядишь, продуктивнее была бы работа (компании в целом, отделов, сотрудников, и без дичи с псевдоИИ наряду с HR).

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом этот 20-летний гений без ВУЗа просто на работу не выходит. Потому что посчитал, что хорошо поработал. И может устроить себе выходной. :)


Почему-то все считают, что умение кодить даст вам отличного работника. Ну да, конечно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно точное замечание. Вот абсолютно, не убавить не прибавить! Аще не дает, от слова совсем. Поэтому есть испытательный срок, на 3 месяца. И много еще каких обстоятельств. Из той же серии что и отказывать людям просто на том факте, что они закончили курсы - глупо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А собственно, что плохого в том, чтобы устроить себе выходной, если уже сделал все необходимое? Сделал спринт - гуляй смело, оверворк - дело добровольное.

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись, это как тот чел, который собирал команду уровня Илона маска или как там
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же написано - что на выходе должны получиться Одноклассники. А такое ... не только лишь каждый может сделать

42
Автор поста оценил этот комментарий
Коротко о вышке: учусь на специальности по информационной безопасности, а нам преподают курс обычных физиков, спросили у декана схуяли так, декан ответил "Никому нахуй гроши университетские не нужны, учитесь профильно сами, а потом приходите в универ учить их, а поскольку нам надо забить план на учебу, то вот вам подспорье из (нахуй никому не нужной) квантовой херни". Перефразировал на человеческий язык и добавил от себя про кванты.
раскрыть ветку (26)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, философию, политологию и тд я еще могу понять предъявы студентов.

Но технические примеры....

Ну вот я выучился на программиста. Пришел на работу. А там - напиши софт для шестимегаваттного генератора, чтобы он синхронизовался с электрической сетью. Фазы там, косинус фи, реактивная мощность...

Всему этому учили в универе, но я учился так, сквозь пальцы, весь дефицит знаний прилетел по голове в тот момент. Никогда я еще годовой курс так быстро не повторял.

Потом другая работа. Вот есть электродвигатель, который крутит цепь, разложи показания тока в ряды фурье, чтобы диагностировать целостность цепи....

Программируем же не коня в вакууме, а что то прикладное всегда. Делаешь софт для бухгалтерии - изволь знать дебеты с кредитом. Для инженерии - изволь знать инженерию. Да для тех же соцсетей математических алгоритмов дохрена и больше, учитывая их неуемное желания собирать данные пользователя по косвенным признакам. Я не говорю, что нужно быть гуру во всем этом, но необходимо иметь базовые представления, чтобы быстро погрузиться в предмет.


А после курсов что знать будешь? Как написать геттер и сеттер? Ну ок, сиди и пиши, пока настоящие программисты делом заняты. Это как пройти курсы "как принести мастеру нужный ключ" в надежде стать автомехаником.

раскрыть ветку (25)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать.

А потом приходит программист в биостартап, и делает прогу для расчета эффективности осеменения свиней.

И шо, теперь и биологию в университете проходить?

Не путайте предметную область и программирование для нее.

Проги, которые делают только кодеры - хуевые. Потому что сложно знать одинаково хорошо и кодинг и предметку. А при условиях современного мира (в среднем по три года на одном месте работаешь) это в принципе невозможно.

В 99% случаев необходимо иметь консультанта из предметной области, чтобы получилось что-то удобоваримое.

Автомеханику, внезапно, не обязательно знать принципы литья и фрезеровки металлов, хоть он с ними и работает напрямую.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато знать, как работает двигатель внутреннего сгорания стоит. Даже если он просто масла и фильтры меняет. Потому что иначе он так и будет их менять всю жизнь, а не капиталочки за 300к делать.

Ну впрочем, и тут так же. Кто-то всю жизнь формы шлепает и пишет "дайте мне четкое ТЗ и специалиста впридачу", а потом ноет, какие все вокруг тупые, а кто-то разбирается в предметной области и получает совсем другие деньги.
Но оба - программисты, да.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или идеально ебошить масло и фильтры как боженька, оказывая вип услуги по замене масла за те же 300к


Правда твоя аналогия - хуета. Ведь знание работы ДВС - это прямая обязанность автослесаря. Потому что он эти самые ДВС чинит, в том числе.


Кто-то всю жизнь формы шлепает и пишет "дайте мне четкое ТЗ и специалиста впридачу", а потом ноет, какие все вокруг тупые, а кто-то разбирается в предметной области и получает совсем другие деньги.

А еще кто-то строит архитектуры приложений, тимлидит, знает нюансы кучи фреймворков, напишет тебе любую хуйню в рабочем виде за кратчайшие сроки.

и получает СОВСЕМ другие деньги

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку