Как изменились цены на продукты за 5 лет

Добрый день, пикабушники. Вот уже прошло 5 лет с предыдущего моего поста про цены на некоторые виды продовольствия. В связи с этим предлагаю Вашему вниманию сравнение цен тех же магазинов в 2015  году и в 2020. Цены на помидоры, огурцы, рис, гречку, бананы, апельсины, картофель, сахар, сыр взяты за 1 килограмм (в случаях когда в пачке менее килограмма брал расчетную цену). Мука - пачка в 2 килограмма. Макароны (Макфа) - спагетти 500 грамм. Масло подсолнечное и молоко - 1 литр. Масло сливочное - пачка 180 грамм. Яйца - 10 штук. Продукты взяты из среднего ценового сегмента, за исключением хлеба, поскольку был взят простой так называемый кирпичик, и картофеля, поскольку брался обычный не мытый картофель.

Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост

Все цены взяты в г. Белгороде.

P.S. Если кому то не лень предоставить цены Магнита на те же товары в своем городе, буду только рад собрать сравнительную карту цен.

Upd. Дополнение от автора:

Судя по найденному в интернете инфляция за 2015:12,9%
2016:5,4%
2017:2,5%
2018:4,3%
2019:3,0%
Это конечно общая инфляция, но все же исходя из этих цифр можно полагать что с 2015 года инфляция составила ~31%

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать "не обязан". Логическая конструкция тут следующая:

1) открываем статью 134 ТК РФ, видим о наличии обязанности осуществлять индексацию в соответствии с коллективным договором или локальными актами работодателя. Даже сама логика статьи построена таким образом, что это безальтернативный вариант, варианта "или забить хуй" там что-то не наблюдается.

2) Коллективный договор заключается между работниками организации\подразделения оной и работодателем. Можно добровольно, а можно и не вполне для любой из его сторон. А соблюдать его работодатель будет обязан. Это вполне себе следует из статьи 40 ТК РФ.

Да, сложно, да геморно, мб даже долго, но всё же можно. Но нужно делом заняться, да... Даже не на митинги ходить, ужас...

В итоге мы имеем вполне себе реальный юридический способ и индексировать свою зп и нагнуть работодателя за неисполнение коллективного соглашения. Но это-ж работать надо, дааааа...

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот этого не знал и подписал, что есть. А ведь такие вещи само государство должно своим гражданам рассказывать, должны быть профсоюзы которые отстаивают интересы сотрудников. Можно конечно говорить, мол вы все лохи, сами должны о себе заботиться. Так а если так, зачем тогда нужны путины и единые России? Я тебе плюсанул, коммент сохранил, говори об этом везде, где можешь, глядишь народ в России умнее станет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Государству средств не хватит всех просвещать на тему каждого их права, этому учат много лет и всё равно этого мало будет даже для одной сферы.
Большего подписать ты и не мог, ибо нечего. Кол.дог. ещё сделать нужно, для чего сперва поднять много людей с предприятия с этой идеей.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Индексирую нам ЗП но на минимально допустимое значение, иными словами хуй да маленько накидывают, а ценники как вы из поста видите нихуя не черепашьими темпами растут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и? Добивайтесь индексации на уровень реальной инфляции. Как грится - усё в ваших руках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из какой параллельной вселенной вы пишите?
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель обязан по ТК РФ разработать собственное внутреннее положение об индексации заработной платы и в соответствии с ним ежегодно индексировать, даже если в трудовом договоре это не оговорено. Коллективный договор, как мне кажется, для организации крупной, видела один раз в Метро кэш энд Керри, а положение об индексации должно быть, даже если 1,5 сотрудника работают
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий
Получаю то я сейчас в два раза больше чем 7 лет назад

7 лет назад уехала из Ярославля, спокойно 25тр получала там продавщицей, не сильно прямо напрягаясь, да и бонусы были приятные. сейчас местная молодежь работает (как пример работы без квалификации) в тензоре в колл центре, условия адовые судя по отзывам - непрерывные звонки, смены то ли 10 то ли 12 часов, в туалет и на обед по часам, штрафов куча, за 18 мать его тысяч. я бы и в те времена за 18 не стала бы так пахать, а сейчас что на них купишь вообще. так что где-то доходы не только не выросли, но и упали.

раскрыть ветку (52)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ищу работу уже больше полугода. На предыдущей зп выходила в среднем 40 тыс (в обычные месяцы без отпуска). Сейчас куда ни глянь - в ЛУЧШЕМ случае предложат 25 тыс, и это если оооочень повезёт, и это СПб. При том, что будешь выполнять обязанности за трёх-четырех сотрудников.

Работала в достаточно специфичной сфере несколько лет, сейчас просто физически все места разобраны (с таким-то наплывом желающих). Пытаешься податься в соседние или по навыкам - здравствуйте, условия из первого абзаца.

И я не одна такая, бывшие коллеги (уходили скопом) большинство тоже ищет до сих пор. Конечно, хорошие вакансии есть, но увы, их очень быстро разбирают, пару раз попадала на то, что взяли в итоге человека, откликнувшегося раньше меня (при равном опыте, конечно, это справедливо).

Просто пока я, слава богам, не в той ситуации, чтобы соглашаться на хоть что-то Но всё равно, когда на полном серьёзе втирают про зп в 2 раза меньше прошлой и рабочий день 14 часов (а оплата как за 10 спокойно) и ты понимаешь, что вот и нет других вариантов - становится не по себе.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

че то вот сейчас вообще очково стало, я тоже в СПб живу, пару лет назад на 40 найти работу была не проблема, неужели сейчас все так хреново((((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Явно нужна немалая толика везения) Одна моя знакомая нашла работу по своему профилю за 45. Но - одна. И искала месяцев шесть. Тут уж как повезёт...

У меня из-под носа ушла вакансия с 45 после вычета тупо потому, что было два подходящих претендента - я и ещё один человек, и этот человек откликнулся раньше меня и при равных возможностях честно выбрали его. Это не было бы так обидно, если бы разница во времени между откликами не составляла 15 минут...  Как мне уже потом рассказали. Но вакансия норм и фирма неплохая, поэтому они закрыли поиск на следующий день, проведя собеседования с теми парой-тройкой, кто успел откликнуться и чьи резюме подходили. Как я уже сказала в первом комменте - всё дело в скорости((

2
Автор поста оценил этот комментарий
СПб. По этой же причине не ухожу со своей опостылевшей работы. На протяжение последних трех лет мониторю вакансии и вот что предлагают в других местах по снабжению:
1) 40000 до вычета НДФЛ (полностью белая),
2) 40-45000 с полным погружением в омут тендерных закупок (и много ищут таких специалистов, видимо, текучка большая)
3) от 60000 за должность руководителя направления совмещающего снабжение, маркетинг и обучение персонала нюансам новой продукции,
4) 50-60000 за совмещение снабжения, логистики и должности кладовщика (это вообще каким боком?).
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже давно уже сижу на попе ровно в госконторе. Ибо смотрел вакансии, не выросло ни-хре-на. Тот же +- сорокет на руки, часто еще и в серую. И все тот же мусор годами висит. И нахера дергаться? Сорокет у меня и так есть, плюс халявная мобила, жирный дмс, железобетонное соблюдение тк, годовые премии хорошие. Офигенные у нас условия для роста лучезарный создал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую вашему ДМС)) Подруга в Мегафоне по этой же причине зависла. У меня таких плюшек нет, к сожалению. Зато рабочий день ровно 8 часов без обедов (обедаешь когда будет минутка свободная) и ровно в 17 я свободна, а дорога от дома пешком + трамвай = 30 минут.
Но вот роста ни по зп, ни карьерного нет, это удручает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и цеплялась года с 18го за место, ища параллельно и не находя адекватного, в то время в фирме как раз дела пошли наперекосяк. Но увы, в итоге меня и многих других уволили без спросу и со скандалом >:(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый работает в Питере за 25, я думала это ему просто так не повезло..
79
Автор поста оценил этот комментарий

летом 2008 и 2009 подрабатывал грузчиком в мвидео, оклад 15 был+бонусы, в районе 20 вылазило. Как бы для студента вообще заебись было. И вот спустя 11-12 лет, у нас в городе работу за эти 20 тысяч еще надо поискать. Притом, что 20 тысяч то совсем уже и не те, как в 2008-09) В светлое будущее прём, как на варп двигателе :D

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

вот! про это я и говорю! года идут, цены растут, а зарплаты наоборот, как люди выживают я вообще не понимаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Поля Геллера барахлят, вот и варп просачивается, да и у навигатора че то слюни потекли, и член на лбу рости стал.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, хорошо)

Автор поста оценил этот комментарий

Обещанный прорыв епта)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас хорошая зп была. Я живу в Ярославле и сейчас получаю 27 тр. А лет семь назад получал 15 где-то

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так тож тензор, там испокон веков наяба была. 7 лет назад на автодизеле был 40 получал, сейчас на эти деньги не так себя уверенно ощущал. Стоило уезжать из Ярика?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не пожалела)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я полтора года назад устроился на работу в офис (Самара, структура крупной нефтяной компании). Белая зп 35к (и это сразу после 4 лет бакалавриата!) Иногда возникает желание уйти из офиса и "поработать ручками" (не очень люблю сидеть в офисе на жопе ровно), но зная, какой это ад и как он не очень оплачивается - сразу желание пропадает. Как получали за 15 часов за баранкой водилы 40к в 2012 году, так до сих пор и получают...
9
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет назад, моя сестра работала кассиром в супермаркете, в Самаре, и зарабатывала 7-8 тыс. рублей. Точнее формально больше, но из-за воровства именно столько и платили.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оно и сейчас так же. Год назад спросил у знакомой про зарплату кассира - 6,5 тысяч получила. Охренеть. Почти вся зарплата на коммуналку уйдет. А в СССР коммуналка просто смешная была, по сравнению с сегодняшним днем. Какой то десяток процентов от зарплаты того же кассира в хлебном магазине.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так МРОТ 12.1 тыс.

Меньше него платить не имеют права.

А продавец во времена СССР был как раз таки блатной профессией, так как был доступ к дефициту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

13 лет назад я зарабатывала 5тр, рабочий день 5 часов, после пар туда шла, консультантом в косметике, плюс бонусы, минус матответственность. все что надо было, это знать косметику одной единственной марки и про нее рассказывать если к ней подошли. потом через пол года взяли продавцом на 15, там уже работа со всем залом и с кассой, никогда не штрафовали, за воровство не вычитали, был лимит и он не превышался, следили как коршуны.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я за 4 часа в день заработал за месяц 3 тыс. рублей. Это был 2010 год.

Коллега, который работал там на полную ставку зарабатывал там 7 тыс. рублей в месяц( 8 часов в день).

Госслужба, если вкратце.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

госслужба традиционно хреново оплачивается, если должность не блатная и воровать нечего. а если есть чего, туда просто так не попадешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так говорю, в супермаркете было по факту не лучше, формально там было 12 тыс., реально со штрафами гораздо меньше.

Хотя некоторые нынешние  очень взрослые знакомые рассказывают, что зашибали 10-12 лет назад по 30-50к, но я скептически к этому отношусь, потому что всех кого я хоть даже шапочно знал, до 2010 года не имели даже 20-25 тыс. зарплату.

5
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет назад устроился оператором в call-центр. Адовой свою работу не считал никогда. 18 тысяч получали те, кто пришел отсидеть часы. У результативных операторов выходило 45-50 в месяц. И да, опыт и навыки которые там получил, помогли мне сейчас неплохо устроиться

ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий

В сахаре считай.

По сахару ты стал куда как богаче!


А сахар - он продукт стратегический есть!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (58)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Сахар когда то и был 25-30 р. Потом произошла какая то ебанина, и стал стоить полтос. Сегодня опять 30.

раскрыть ветку (46)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная урожайность. Случился неурожай сахарной свеклы, получите повышение цен на сахар. Случился урожай? Получите снижение. Та же песня с картохой, мукой, апельсинами и огурцами. Пару лет назад сахар вообще под 70 рублей подскочил. А щас чуть больше 30 рублей. И в производстве сахара нет монополии, как например в сигаретах или бензине, потому конкуренция заставляет очень широко варьировать цены.

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так то у нас ебинистический профицит сахара
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И заводы закрываются

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупай сахар, вари варенье и самогон, спасай заводы!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент на заводе, в котором я работаю, 37 тысяч тонн сахара лежит под открытым небом...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, это ж сколько сахарной ваты можно сделать, сколько детей были бы рады, 50 порций с кг

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело в том, что даже работникам выдают под зарплату не больше одного мешка в год...
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен с ней, с ватой....Это ж сколько самогона можно сварить ))))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще многое поменялась, когда начались санкции и торговые воины. Мы перестали закупать импортные дешевые продукты и начали производить свои, например это видно по сыру.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Картоха стабильнее, последние 5 лет по 12 беру
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, несколько лет назад в феврале доходила до 30 рублей в магните, даже больше. В этом году выше 18 не видел. А так да, если по рынкам поискать, то 13-14 даже сейчас...

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В мешках осенью беру, в этом правда не брал но цены видел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ахуеть! Я картоху дешевле 50 рублей могу взять только спиздив у бабушки с погреба. Где вы такие цены берете?! На рынке картоха от 50 рублей!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от региона. Где-нибудь в Магадане, подозреваю, что в феврале картоха рублей 150-200 стоит за килограмм. А в Краснодаре, так наверное и за десятку можно найти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот уже где то третий год покупаю картоху по 12р в Глобусе

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Ярославле 18-30 рублей

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году перепроизводство сахара. Сахар дорого хранить, поэтому производитель задешево пытается его продать. В начале зимы брал мешок оптом по 20 руб/кг, сейчас можно за 22-23 найти.
Будет плохой урожай в этом году - снова подорожает.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли подорожает. Там перепроизводство уже не первый год. Три года назад был очень большой урожай. Плюс, большинство заводов модернизировали, выход сахара из тех же объемов сырья вырос. А спрос сильно упал. За границу больше не продают. Склады забиты. Там даже на улицу уже складируют и приходится заново перерабатывать продукцию предыдущих годов, так как нет достаточного количества оборудованных складов и она начинает портиться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гнать его нада
1
Автор поста оценил этот комментарий

половина статьи автора полное говно. потому что влияет сезонность и урожайность на прямые цены. картошку я видел и по 50р и по 6р

2
Автор поста оценил этот комментарий

С сахаром сейчас запара его по себестоймости продают что-бы не пропадал на складах

1
Автор поста оценил этот комментарий

это как с гречкой, то типа она пропадёт, по 100 рублей была, потом опять цены упали

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас самое дорогое зерно - это ебаная пшенка. Дешевле 100р/кг не бывает уже который год. А помню бабушка у меня цыплят пшеном кормила

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, я даже не смотрела на неё цены, её мало кто ест. Если это Увелка какая нибудь в пакетиках, так у неё вся крупа дорого выходит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа его мало выпускают, себестоимость выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера зашёл в Магнит за сахаром и удивился. Он ещё подешевел. 23 руб. за кг

Автор поста оценил этот комментарий
При чем в Яндексе говорят что три завода сахарных закроют, из-за того что цена на сахар не растет и нерентабельно его производить
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, а в Бурятии сахар, хоть и не особо дорогой, около 40 рублей, но сырой.

И на развес сырой, и фасованный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня он 23 в пятерочке, тоесть 30 центов. Вместо доллара когда он был по 25.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
35
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только сегодня брала сахар в магните по 23 р.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щас в Перми В 5ке, сахар 26рэ. 1 кг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

утром за 20 брал в 5ке, Пермь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

По росстату сахар стоил 30-40 рублей в 2009-2014 и в конце 2014 был резкий рост до 55 из-за девальвации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читай пальцем в небо
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Так же, как и масло подслонечное. Привязано к цене нефти отчасти, т.к. может быть источником альтернативных видов топлива.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а бананы  универсальный

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько олимпийских бассейнов сахара можно купить на одно футбольное поле бананов?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из бананов гнать не пробовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень
Автор поста оценил этот комментарий

Про сахар, в этом году цены для заводов очень низкие, и на глюкозу тоже. Толи год урожайны, т.к. прохладный; толи из-за белорусских махинаций конкуренция выросла.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

у кого в куротоннах , а у кого в курограммах

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия с килотоннами. Курица продукт стратегический, как и боеголовки. Население недополучает белок. )

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

надо уйти в леса и получить тех белок, что недодаёт нам государство!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше белок населению!!!
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Путиноидная стабильность. Осталось кремлеботов спросить про инфляцию.
@Gnevrin, чо там с процентом инфляции, разгони туман, наведи лоск, отработай уже пайку.
ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я получаю примерно ту же ЗП что и 6 лет назад, но в долларах в два раза меньше (капитан очевидность)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли та же ситуация.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если получал миллион, то думаю терпимо
5
Автор поста оценил этот комментарий

Курица не выросла в 2 раза за 7 лет. Именно курица не растет высокими темпами.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дык кура дотационный продукт, без неё вообще мясного в среднестатистическом рационе не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это частности. Человек меряет по курице, курица не выросла. Так что его измерение не соответствует действительности. И рост цены, им оглашенный, не соответствует действительности. Измерял бы лучше по сыру. Тот, скорее всего, действительно увеличился в цене вдвое. Хотя цены на определенный продукт ни о чем не говорят, но ему было бы приятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А макарошки всегда одинаково стоят.
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот стоимость курицы охлажденной и мороженной.

Январь 2013 года: 115.88

И январь 2020 года: 140.68

https://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/DBInet.cgi?pl=1921001


Вопрос, как вы можете получать в 2 раза больше и покупать столько же курицы, если ее стоимость изменилась на 20%?

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Переехал туда, где платят больше, но и цены выше. Это только например.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас кура стоит 140рэ, а у нас за 200...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Мск куры 120-150рублей и в ленте и в магните и в глобусах можно увидеть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При желании и за 100 руб. За кг. Сейчас можно купить. Центральная Россия)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в Окее по 94р\кг брала. Но это акция была. А так в среднем около 120р\кг (тоже ЦФО)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Якутск на связи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Владивосток)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То самое чувство что где-то на западе хавают курицу в 2020г по цене 2011г

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дальний Восток всегда был дорогим. Вам ли не знать.
Но не беспокойтесь, благодаря гектару фермеры завалят прилавки Владика отборной курятиной.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И все же по России цены разные - 24.02.2020 брал целую курицу в ашане по акции за 99₽/кг, цена без акции 148₽/кг. Дело было в Омске

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ижевск, большой Магнит 10-14 фев 2020 охлажденная курица 89р за кг., маленький Магнит в январе 2020 за замороженную курицу 149 р за кг.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас от 250 и выше. Магнитов, ашанов и т.п. не завезли и скорей всего не планируется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крым?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В 2014 году приехал в Краснодар. 1) Хлеб городской (кирпичик обычный) стоил 18р с копейками, сейчас он же и в том же магните стоит 30р 90 к
2) бензин 92 на рос нефти стоил 34р, сейчас там же 43 р
По факту получается подорожание 30-45%
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да как была 100 руб/кг тогда,так и сейчас
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Куротонны"??? Курограммы..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала прочитал «крутоны» и подумал, что это сделал хипстер.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоооо ? 2015 был 5 лет назааааааад

1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь посчитайте вот что. Обычно деньги это отношение ваших материальных средств к средствам окружающего мира. Представьте, что за семь лет все ваши друзья закончили школу, институт и пошли работать, а вы так и остались в десятом классе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь реальный доход измеряется не только зарплатой. Есть ещё долги. Иногда долги приносят доход. Но в большинстве случаев это балласт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это частный случай индекса бигмака. https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_бигмака

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в одной из крупнейших Российских компаний. Зарплата за семь лет выросла на... Нисколько. И валить бы надо, но в других местах ещё хуже. (Архангельская губерния)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В крутонах :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в сигаретах считаю. Даже с их акцизами, то % от зарплаты не меняется уже 10 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё если учесть, что курятины перепроизводство и цены на самом дне..
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это и бесит, растешь а должности с годами, а достаток прежний. Бег в колесе.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно считать в американодолларах. Там тенденция может быть даже отрицательная(
Автор поста оценил этот комментарий
Жируете. У меня в курограммах.
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди как люди, в килограммах мяса считают, а тут куротонны
Автор поста оценил этот комментарий

А моя зп осталась такой же. Вот засада

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. курятина подешевела в 2 раза что ль?

Автор поста оценил этот комментарий
Ты в сигаретах посчитай там вообще всё печально. Не знаю как в Россий а в Казахстане выросли за 5 лет с 80- до 460 ТГ, это пипец граждани
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пачка парламента 189₽
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за 500
Автор поста оценил этот комментарий
38 попугаев...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык "Крымжежнаш", "НеСмешитеМоиИскандеры" санкциями, и вааще-"санкции совершенно безвредны для экономики, и на населении совсем не отразятся". А цены поднялись сами по себе и курс чуть до сотни не дорос-потому что рассеяне этого сами захотели😂😂😂
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно за единицу беру 1кг муки.
Сейчас могу приобрести в два раза больше муки, чем раньше.
Почти 4 тонны =0)

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Редко встретишь людей с зарплатой в полмиллиона)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему полмиллиона?
Цену магнита этого года на 4000кг., не будет там полмиллиона.

Автор поста оценил этот комментарий
Пфф.. Моя минималка.. А я - почти 7..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. у вас разброс от 275т.р. до 485т.р.
Странная хуйня однако

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в РФ, мне можно. Всё равны, а я - равнее!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу универсальную валюту привести.
Разброс от 4435$ до 7820$

Автор поста оценил этот комментарий

интересно, что средняя продуктовая инфляция с учетом корзины потребления, +- совпадает с официальной

Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то и в курокилограммах получает (
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас нету что-то типа индекса вареника? https://regulation.gov.ua/inflation

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше обратите внимание на цены за бананы. Вот уж воистину "банановая республика" стала, хотя казалось бы Север

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе ещё очень повезло

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку