Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него?

Этот вопрос всегда провоцирует массу споров.

Большинство женщин считают недопустимым продолжать отношения с мужчиной, который хотя бы раз поднял руку.

Есть женщины, которые придерживаются позиции «сор из избы не выносим» и продолжают терпеть жестокое обращение, в силу своего воспитания и истощённости своей психики (психики, которая годами подвергалась физическому и психологическому насилию в браке; часто это начинается ещё в детстве – от родителей было жестокое обращение в сторону ребёнка (рукоприкладство, оскорбления, постоянные скандалы и тп.), а потом ребёнок вырастает и находит себе мужа который тоже бьёт и издевается психологически).

Есть женщины, которые дают мужчине второй шанс, но если он не оправдывает доверия, поднимает руку и во второй раз – уходят от него.

Встаёт закономерный вопрос:

Что есть правильное поведение, если мужчина поднял на меня руку в первый раз? Надо сразу уходить или всё-таки стоит дать ему шанс на исправление своего поведения? И сможет ли он вообще исправиться? Абьюзер – это клеймо?

Я придерживаюсь позиции, что Абьюзер – это не клеймо.

Следует внимательно рассмотреть модель этих отношений по треугольнику Карпмана, где каждый из партнёров на самом деле привык жонглировать ролями Спасатель, Преследователь и Жертва как ему заблагорассудится. Чтобы прервать этот порочный круг необходимо, чтобы каждый в семье научился выстраивать здоровые отношения с окружающими, без использования «треугольников» (осознанно перестать жонглировать ролями Спасатель, Преследователь и Жертва в своём поведении).

На всё это, разумеется, требуется достаточное количество мотивации и желания что-то поменять у каждого из партнёров. Более того, требуется системная семейная терапия у психолога и возможно, психотерапевта.

Так же важно учитывать то, при каких обстоятельствах произошёл инцидент физического насилия. Это имеет не последнее значение в процессе «оздоровления» отношений пары. Это так же помогает осознаннее принять решение, разрывать отношения или дать ещё один шанс.

Стоит помнить, что не последнюю роль в рукоприкладстве играют зависимости – алкоголь и наркомания. Если человеку удастся побороть свои зависимости, есть шанс что инцидент с рукоприкладством больше не повторится.

Я придерживаюсь мнения, что если у вас есть совместные дети и если инцидент рукоприкладства произошёл единожды, человек искренне раскаялся в содеянном, осознаёт проблему и готов работать над ней с психологами, а возможно и с психотерапевтами (если это алкоголизм, например), то безусловно, он заслуживает второго шанса.

Я гуманист по натуре своей и считаю, что любой человек способен преодолеть себя (даже если рукоприкладство происходило не единожды), если он найдёт достаточно поддержки у окружающих на пути этого преодоления и действительно захочет изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Нельзя вешать на людей ярлыки. Тем самым вы делаете только хуже – не оставляете им ни единого шанса начать новую жизнь.

Ответственность за отношения лежит в равной степени на каждом из партнёров. Если вам обоим удастся выйти из треугольника Карпмана, у вас есть все шансы сделать ваши отношения по-настоящему счастливыми!

Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него? Женщины, Мужчины, Любовь, Проблемы в отношениях, Отношения, Брак (супружество), Дети, Длиннопост, Домашнее насилие
Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него? Женщины, Мужчины, Любовь, Проблемы в отношениях, Отношения, Брак (супружество), Дети, Длиннопост, Домашнее насилие

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно часто, женщина специально провоцирует насилие от мужа. Выставить себя жертвой и поиметь плюшек. Нельзя судить о вине в ссоре/драке по тому кто громче плачет. Нельзя винить того кто первый ударил - нужно определить кто первый проявил насилие.



Самая короткая речь адвоката Анатолия Фёдоровича Кони (1844−1927)

Судили мальчика-гимназиста, ударившего ножом своего одноклассника.

Причиной его отчаянного поступка была ежедневно возобновлявшаяся травля. Мальчик был горбат. «Горбун!» — каждый день на протяжении нескольких лет приветствовал его пострадавший.

Кони произнес самую короткую и, возможно, самую эффектную речь в своей адвокатской карьере. Он начал так:

«Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!»

«Здравствуйте, Анатолий Фёдорович!» — ответили присяжные заседатели.

«Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!»

«Здравствуйте, Анатолий Фёдорович!» — вновь, но уже с недоумением ответили присяжные.

«Здравствуйте, уважаемые присяжные заседатели!»

«Да здравствуйте, уже наконец, Анатолий Фёдорович!» — ответили присяжные с сильным раздражением.

Кони вновь и вновь повторял свое приветствие, пока и присяжные, и судьи, и все присутствующие (процессы в те времена были открытыми) не взорвались от ярости, потребовав вывести «этого сумасшедшего» из зала суда.

«А это всего лишь тридцать семь раз», — закончил свою «речь» адвокат.

Мальчик был оправдан.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
👍👍👍
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как то давно одна умная женщина сказала: не растворяйся полностью в ком-то или чём-то. Мужья уходят или умирают, дети выпархивают из гнезда, с работы могут уволить. Жизнь полностью можно завязать только на себя. Как по мне, хорошая тактика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👍👍👍
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Если уйдет сразу, и не успеет ещё побыть в роли жертвы и не успеет сдвинуть себе рамки нормального и допустимого в отношениях, то жизнь себе не сломает. Да, то, что влез(ла) в такие отношения - звоночек, но ещё не означающий точно того, что следующие будут такими же.

А если жертва останется, то пока абьюзер лечится (или не лечится, или просто делает вид, что лечится, или пытается, но не получается), можно окончательно потерять психическое и физическое здоровье. И привыкнуть к тому, что насилие - норма.
А вот тогда уже точно придется уже после того, как из этого вылезет (через годы, если что, потому что быстро обычно не решаются, потому что ведь "он же изменится"(с) ), придется идти в терапию и разбираться, где ж пошло не так, и почему сложилось так, что влез(-ла) и остался(-лась) в таких отношениях
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если сил не накопится физических и психических, то даже если "жертва" уйдёт, партнёр легко сможет вернуть её обратно. Если с такого стороны посмотреть
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что вы с этим сделали? Начали в ответ язвить и принижать оппонентов. Лучшему пониманию это явно не способствует. Увеличению агрессии — да.

Если бы вы в комментах что-то дополнили, объяснили может другими словами, что-то рассказали более развёрнуто, это бы могло изменить ситуацию. Я вот, например, до сих пор не вижу, что я неправильно поняла.

Что я увидела в посте:

1. Агрессор, совершивший физическое насилие, может исправиться. (Тут идёт пачка разных «если»)

2. Агрессору после физического насилия стоит дать второй шанс. (Снова пачка разных «если»)

С первым пунктом я спорить не буду, зеро на рулетке иногда да выпадает. А вот со вторым в корне несогласна. Потому что связь между ними проходит через определение, намерен ли действительно человек меняться или временно играет роль хорошего мальчика. А играть роль хорошего мальчика такие люди могут очень хорошо.

Кроме того, что со вторым пунктом я в принципе несогласна, я считаю его утверждение потенциально опасным. Тем более получить жертве его в качестве рекомендации от психолога, человека, которому жертва доверяет. Потому что жертвы и без того имеют обыкновение надевать розовые очки, оправдывать агрессора и верить в то, что он исправится, а тут ещё к этому добавляется дополнительный аргумент.

А главное, я не понимаю вашу мотивацию. Зачем ценой риска для жертвы спасать агрессоров?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обращение было к ним обоим - к паре которая играет в треугольник Карпмана, с пожеланием идти в парную терапию, потому что по-хорошему, чтобы ситуация поменялась кардинально необходимо перестать строить "треугольники"Карпмана в отношениях с людьми вообще.

Помимо "язвить" и "принижать" оппонентов (которые, к слову, в большинстве своём "тролль диванный, обыкновенный"), если вам будет не лень, можете пролистать все мои ответы и почитать что ещё я писала с целью дополнить тему из статьи. Моя основная идея была - привлечь внимание к данному вопросу👍 Это получилось. На мой взгляд важно предпринимать попытки менять мировоззрение людей в более конструктивную сторону, касаемо темы "жертва и абьюзер". Вместо того чтобы помочь "абьюзеру" поменять своё поведение, давайте его загнобим и объявим конченным человеком, неспособным измениться. Как это поможет в данном вопросе? Тоже самое касается и "жертвы". Я сама была когда-то в треугольнике Карпмана и не один раз. Мне доводилось бывать и в позиции жертвы тоже. Там всё взаимосвязано и сплетено. Когда женщина уходит от одного "аюбьюзера", она чудесным образом попадает в отношения с другим "абьюзером". Как же так, если "жертва" ни при чем? Всё дело в мышлении, над которым надо работать и которое надо менять, чтобы прекратить строить треугольники Карпмана во взаимоотношениях с окружающими👍 Ответственность лежит на обоих партнёрах, всегда.

Мне грустно, что на данный момент наше общество готово только: защищать жертву и гнобить аюбьюзера, не понимая что им обоим необходимо идти к психологу, менять своё мышление и работать над собой, если они хотят стать по настоящему счастливыми людьми в будущем.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Абьюзер - человек с психическими нарушениями, возможно, с детскими травмирующими ситуациями. Он не изменится никогда. Он такой без алкоголя и наркотиков. У него нарушение привязанности, отсутствует эмпатия. Далеко не всегда там присутствует физическое насилие, так как преобладает насилие психологическое, эмоциональные качели. Так что не нужно все в одну кучу сваливать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Утверждение из разряда "люди не меняются", хотя как показывает практика - все люди меняются с течением времени, даже без психотерапии. Нам просто приятнее думать категориями "чёрного" и "белого"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
Сложно разобраться с мотивами такого поведения.
Многие временно убирают только последствия и со временем, не осознанно, возвращаются в привычные отношения.
Считаю, что надо искать мотивы такого поведения и работать с ними. А этих мотивов большая куча и ещё чуть-чуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно 👍
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень знакомая ситуация.
Некоторые женщины специально провоцируют на физическое воздействие, чтоб потом можно было оправдать своё поведение.
Все начинается с лёгких ударов - типа мы играем. Далее больше и уже с целью причинить боль, вызвать реакцию.
Терпишь! Значит с тобой так можно обращаться.
Продавив границы начнутся оскорбления, швыряние предметов, прилюдное унижение.
И стоит тебе хоть раз проявить агрессию, сразу становишься абьезером, теранном....А она бедная жертва насилия. Спасите, помогите... Он меня обидел.
В мгновение прилетает маман, подруги и начинается бабское судилище. Навязывание чувства вины, занижение самооценки, чувства неуверенности...

Варианты решений:
1. Ты прогибаешься и становишься послушным мальчиком. Как мама-жена скажет так и будет делать. Унижения и оскорбления остаются т к необходимо поддерживать тебя в этом состоянии.
2. Поговорить с женой и попытаться убедить, что так делать нельзя. Вариант мало вероятен т.к. такое поведение поддерживается маманом и подругами. Она будет убеждена в правоте своего поведения.
3. Уходить.
4. Терпеть и не поддаваться эмоциям. Вариант так себе т к станешь скучным и не интересным. В этом случае разведутся с тобой.
5. Участвовать в это блядском цирке. Поехать кукухой, начать бухать, уйти в тяжкие.

Всю эту хрень ощутил на своей шкуре.
Привет Ольге А.Чер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Треугольник Карпмана в действии👍
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете? У него-то все нормально, заморочки только у меня.

Я спрашивала своего психотерапевта, может, с мужем прийти. Он сказал, только если муж изъявит желание. Спросила - не хочет, зачем, все нормально. Боится, наверное.

Попробую еще, но у нас город маленький, так тяжело найти специалиста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно через онлайн сервисы типа Аlter, Ясно, Zigmund там бывают хорошие скидки и много проверенных адекватных специалистов (с универом и доп.образованием)👍
Я бы конечно рекомендовала с мужем вместе, но если он категорически отказывается, можно хотя бы самой для начала попробовать. Может быть даже в процессе и не потребуется мужа привлекать к этому, всё встанет на свои места! 👍
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я наслаждалась, я бы не писала этого. Я бы всем рассказывала, какой у меня хреновый муж и наслаждалась этим. Но дело в том, что не такой уж он и хреновый, и всегда во всем виноваты оба, и я могла бы уйти, но осталась - и никому не советую этого повторять, потому что мне фигово. Я сейчас в семье главная, все будет, как я скажу. Я принимаю свою ответственность за происходящее, все, что происходит - мой выбор. Это разве похоже на жертву?

Но внутри у меня постоянно гложущее чувство осталось, я считаю, что проявила слабость, и постоянно себя за это корю. Это не касается мужа, это лично моя проблема. Мне хочется, чтобы все было идеально, я всегда должна быть идеальной хотя бы в своем внутреннем ощущении, и если ошиблась - виню себя постоянно. Мне кажется, муж скорее жертва, это он подстраивается под меня. А может, мы оба друг под друга подстраиваемся. По крайней мере, мы научились слышать друг друга, идти на уступки. У нас общие взгляды на большинство вопросов в жизни. Все то в прошлом, но я внутри отпустить не могу - и в этом, повторюсь, только моя проблема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, парная семейная терапия с мужем будет вам более чем полезна, чтобы разрешить все оставшиеся внутренние конфликты👍
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Если уйдет сразу, и не успеет ещё побыть в роли жертвы и не успеет сдвинуть себе рамки нормального и допустимого в отношениях, то жизнь себе не сломает. Да, то, что влез(ла) в такие отношения - звоночек, но ещё не означающий точно того, что следующие будут такими же.

А если жертва останется, то пока абьюзер лечится (или не лечится, или просто делает вид, что лечится, или пытается, но не получается), можно окончательно потерять психическое и физическое здоровье. И привыкнуть к тому, что насилие - норма.
А вот тогда уже точно придется уже после того, как из этого вылезет (через годы, если что, потому что быстро обычно не решаются, потому что ведь "он же изменится"(с) ), придется идти в терапию и разбираться, где ж пошло не так, и почему сложилось так, что влез(-ла) и остался(-лась) в таких отношениях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому если партнёры оба приходят к выводу начать парную терапию, это будет полезно им обоим , в любом случае👍 Может в процессе они вообще решат оба, что пора им расставаться во благо друг другу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с большей частью. Жертва действительно будет ходить одними и теми же кругами хоть и с разными партнёрами, пока не изменит что-то в себе. Но всё же считаю, что для неё безопасней и эффективнее будет производить эту работу самостоятельно, вдали от агрессора, его манипуляций, собственной к нему привязанности и своего желания натягивать желаемое на действительное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от ситуации, от того что именно происходит в отношениях. Если это рукоприкладство до потери пульса, то конечно безопаснее для "жертвы" будет выйти из таких отношений, восстановиться, а потом идти работать с психологом чтобы снова не попасть в такие отношения
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Щассс. Сами перечитывайте свои опусы и рецензии.

Если мозг присутствует - убедитесь и отреагируете.

Ну а если иначе - тем более - нахрена это мне?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вас не устроило что я здесь написала, и это вы решили начать в этом капаться. Конкретных примеров я от вас не увидела, следовательно ваше мнение может быть вашей фантазией или попыткой выплеснуть свою скопившуюся агрессию на кого-то слабее. Так зачем мне тогда принимать к сведению какое-то безосновательное мнение с потолка?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

"согласился идти к психологу" -- то есть это будет даже не его инициатива, а предложенная жертвой? Потратить часы терапии можно очень бестолково, если не иметь собственного запроса, а просто "согласиться". Говорить про осознание проблемы при этом может всё что угодно, даже какое-то время хорошо себя вести, чтобы прошлый инцидент рукоприкладства подзабылся. Чтоб жертва уж совсем поверила в то, что он исправился. Короче, риск дождаться второго рукоприкладства в ожидании и надежде, что он там решит свои проблемы с головой, слишком велик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слова про "осознает свою проблему" вы очевидно пропустили.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Становится все страшнее и страшнее от того,что можно попасть к такому вот "психологу" в реале🤦

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, вам не грозит)
Всегда тяжело взять на себя ответственность за свою жизнь и свои выборы, в том числе и за отношения и поведение в отношениях. Косяки в отношениях всегда ответственность двоих, а не кого-то одного, особенно если мы берём отношения по Треугольнику Карпмана 👍
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти согласен. Я хотел сказать, что В основном в парах есть ведущий и ведомый . Провокатор и тот кто постоянно ведется на провокации. То, что они роли переключают- это да. Просто один является постоянным инициатором, а второй вечный лох))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Путь один - идти всей семьёй в системную семейную терапию 👍 Тогда возможно удастся семью сохранить
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, никогда нельзя предсказать на 100% что вот этот конкретный человек никогда не поднимет на меня руку в будущем.

Да и не нужно. Мы тут не будущее предсказываем, а делаем выводы из случившегося.

что при этом обязательно он законченный абьюзер

Никто и не утверждает, что он абьюзер. Возможно абьзер тут вы, и рукуприкладство - результат долгого психологического насилия с вашей стороны. Абьюз и рукоприкладство - разные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рукоприкладство это разновидность абьюза
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про "выходил из ванной и случайно приложил жену дверью" - то это не рукоприкладство. А если в конфликте с женой дошло до драки, то это пиздец, и никакие оправдания про стыд и "звезда в шоке" фактов не меняют. Следующим дном может стать убийство (со стыдом и шоком конечно же). Все эти отмазки про раскаяние и вторые шансы - полная чушь. В нормальных отношениях до рукоприкладства дело не доходит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас явно дихотомическое мышление, вы не видите "оттенков" ситуации 👍 из крайности в крайность...
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я придерживаюсь мнения, что если у вас есть совместные дети и если инцидент рукоприкладства произошёл единожды

Рукоприкладство - это не какой-то единичный инцидент. Это довольно поздняя стадия развала брака. К рукоприкладству не приходят с нуля, перед этим обычно имеется длительный период скандалов и примерений, выноса друг другу мозгов. Если дошло до рукоприкладства в конфликте, то чего ждать? Очередное дно пробито, давно стоило разойтись. Лучше не будет, потому что если бы кто-то мог изменится, то до рукоприкладства бы не дошло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
возможно я вас расстрою, но бывает что рукоприкладство происходит как единичный инцидент от которого потом сам автор насилия в шоке и испытывает огромный стыд за содеянное т.к. сам от себя такой реакции не ожидал👍
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто у агрессора не отнимает его шансы измениться. Он запросто может пойти к психотерапевту с запросом на изменения, провести сколько нужно часов в терапии и завести новые здоровые отношения. Это и есть шанс измениться, никто его не отнимет. Не понимаю, почему при этом жертва рукоприкладства должна рисковать огрести насилие снова, чтобы его на этом пути сопровождать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что в таких отношениях "Агрессоры" переодически оба. Модель отношений по треугольнику Карпмана так и работает. Им обоим нужно идти в терапию. Не надо обессиливать "жертву", она вполне в состоянии понять когда следует разрывать эти отношения, просто как правило "жертве" нужна определенная точка невозврата и для каждого эта точка своя. Она ждёт пока не произойдёт с его стороны что-то "из ряда вон" по её мнению, что уже нельзя прощать. Если они вдвоем пойдут в терапию, "жертва" осознает все плюсы, минусы и проблемы этих отношений и быстрее сможет принять решение, в том числе, может быть окончательно уйти. В любом случае колличество "возвратов в отношения" резко снизится благодаря терапии 👍
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы прекрасно, если бы помимо рекламы своей страничке ВКонтакте, вы бы указали ваше образование и количество личных часов терапии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё есть на моей странице VK👍
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, мне было бы интересно с ведром попкорна посмотреть на реакцию других психологов. Но на б17, возможно, она будет слабой (если это не на форум выложат), потому что в комментариях к статьям, как мне показалось, психологи друг друга не топят, соблюдают некоторую субординацию, что ли.
А вот на форуме отвести душу и отаскать друг друга за бороды некоторые психологи вполне любят, видела весьма эмоциональные темы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это было бы действительно интересно)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Если уйдет сразу, и не успеет ещё побыть в роли жертвы и не успеет сдвинуть себе рамки нормального и допустимого в отношениях, то жизнь себе не сломает. Да, то, что влез(ла) в такие отношения - звоночек, но ещё не означающий точно того, что следующие будут такими же.

А если жертва останется, то пока абьюзер лечится (или не лечится, или просто делает вид, что лечится, или пытается, но не получается), можно окончательно потерять психическое и физическое здоровье. И привыкнуть к тому, что насилие - норма.
А вот тогда уже точно придется уже после того, как из этого вылезет (через годы, если что, потому что быстро обычно не решаются, потому что ведь "он же изменится"(с) ), придется идти в терапию и разбираться, где ж пошло не так, и почему сложилось так, что влез(-ла) и остался(-лась) в таких отношениях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, чтобы "уйти" нужно сначала накопить физических и психических сил на это действие, накопить силы как раз может помочь работа с психологом, хотя бы парная терапия для начала. Если у двоих людей есть желание что-то поменять в отношениях, у них получится, если будут работать с психологом и с психотерапевтом (если потребуется)👍
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, в ком угодно, только не в вас и не в том, как вы написали пост и как отвечаете в комментариях?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложилось несколько переменных сразу, причина не только во мне и в том как я написала этот пост. Когда я поднимала эту тему, Я предполагала насколько большой резонанс вызовет этот вопрос и была готова к спорам в комментариях. Более того, Я поднимала эту тему с целью не только привлечь внимание к данному вопросу, но и спровоцировать бурное обсуждение👍 То что произошло - результат стечения множества факторов, в том числе и обстановки в стране (когда у людей повышенная тревожность и агрессивность; только бы найти провод куда это выплеснуть). Соответственно, не удивительно что люди многое пропустили мимо глаз, вырвали из контекста что им кажется важным и стали разводить срач по этому поводу, даже не пытаясь разобраться в сути поста. Это было ожидаемо
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш гуманизм распространяется только на агрессора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы эти выводы как сделали?)
Про "ответственность лежит на обоих партнёрах" в конце поста вы очевидно часть пропустили. Это не мои проблемы, что вы выдергиваете из контекста то что вам важно, не замечая остального.
4
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом ваша позиция гуманиста позволяет переложить ответственность в отношениях с психопата или иманипулятора на человека с нормальной психикой, ставшего жертвой? абьюзер это не просто сотупившийся человек. это человек с серьезными отклонениямми в психике и одними разговорами и психологами тут дело не обойдется. лучшее что в такой ситуации может сделать жертва - это понять что она жертва и собрав вещи линять с низкого старта. никакой помощи жертва не должна оказывать, никакого понимания. это потеря времени, сил, ресурсов, а иногда здоровья и жизни. жизнь одна, никакая высокая любовь не стоит того, чтобы уничтожить свою жизнь в в попытках кого-то исправить, тем более человека со сформировавшимся психологическим портретом и ценностями. оставьте эти темы подростковым фантазиям. вы нестолько утрировали эту тему что и начинать не надо было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так уверенно рассуждаете на тему кто есть Абьюзер, что я думаю вам стоит написать свою статью по этому поводу 👍 Я не перестаю поражаться невежеству людей... О каких переменах в обществе может идти речь, если мы продолжаем мыслить категориями "чёрно-белого" и навешивать ярлыки? 👍
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом попадать опять в такие же отношения где тебя бьют. И так до тех пор пока не разберёшься в себе. Это касается обоих партнёров, и того кто бьёт и того кого бьют, им обоим надо научиться не строить вокруг себя отношения по Треугольнику Карпмана
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь полна оттенков, но где-то стоит провести границу. По-хорошему из таких отношений нужно выходить задолго до того, как дойдет до рукоприкладства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, никогда нельзя предсказать на 100% что вот этот конкретный человек никогда не поднимет на меня руку в будущем. Так же как и нельзя утверждать, что если человек поднял руку один раз он обязательно поднимет руку и во второй раз, и что при этом обязательно он законченный абьюзер
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да по Вашим ответам. То неадекватным до безобразия. То противоречащим друг другу диаметрально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите конкретные примеры. Вот это ваше обобщение ничего не доказывает, как бы вам не хотелось думать обратное
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пропустила. Я не вижу в предложенном вами варианте надёжного способа определить, действительно ли агрессор осознал проблему и искренно намерен её решить, а не просто говорит то, что от него хотят слышать, и идёт к психологу только потому что это успокоит жертву. А без такого способа считаю, что давать второй шанс -- это бестолково успокаивать себя надеждой и ждать второго рукоприкладства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делов то, предложите свои варианты решения этой проблемы😁👍
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прекращайте обесценивать моё мнение и указывать мне, что мне делать. Если прям очень много людей вас неправильно поняли, может дело в том, как вы написали? А не в том, что вокруг идиоты одни, не умеющие читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в агрессивно настроенном обществе диванных критиков Пикабу👍 Написала я всё более чем понятно
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Часом ваш учитель не рамзан кадыров? А вы приведите конкретные примеры и доказательства вашей компетенции(сертификаты групповой терапии и личного анализа, супервизии. На плохой конец подтверждение обучения профильного) - чем такое писать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам это интересно, вся информация есть на моей странице VK
8
Автор поста оценил этот комментарий

"согласился идти к психологу" -- то есть это будет даже не его инициатива, а предложенная жертвой? Потратить часы терапии можно очень бестолково, если не иметь собственного запроса, а просто "согласиться". Говорить про осознание проблемы при этом может всё что угодно, даже какое-то время хорошо себя вести, чтобы прошлый инцидент рукоприкладства подзабылся. Чтоб жертва уж совсем поверила в то, что он исправился. Короче, риск дождаться второго рукоприкладства в ожидании и надежде, что он там решит свои проблемы с головой, слишком велик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем строчить своё "очень важное мнение" научитесь читать внимательно и целиком что написано.
Если ваша цель - тупо слить агрессию, тогда я умываю руки от такого обсуждения 🙌
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В треугольнике Карпмана жертва и есть тиран изначально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в треугольнике Карпмана каждый из участников по очереди примеряет на себя роли "Жертвы", "Спасателя" и "Преследователя"
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз можно и не выжить. А еще дети могут пострадать. Вот это советы вы даете, конечно. И ведь найдутся девушки, которые к вам прислушаются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне пожалуйста в каком месте я даю советы оставаться с партнёром, который не готов работать с психологом, с психотерапевтом и не готов меняться?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

До пока ситуация на вашу голову не свалилась. Нет такой ситуации, когда животное, почуяв безнаказанность, не нападёт снова. Человек, применивший физ. силу к более слабому - животное. Вне зависимости от.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете моей биографии и моего опыта психологической практики , чтобы утверждать что "ситуация пока на вашу голову не свалилось". Если пишу это, значит есть основания так думать и при том, веские. Раз не боюсь запятнать свою репутацию психолога. Я думаю это очевидно 👍
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Осознаёт, но ему плевать. На своём опыте подтверждаю, никакие обещание, проработки, раскаяние, и т. д. не работают надолго. Если у человека сорвало реле в мозгу, он уже потерян, до свидания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит всех под одну гребёнку. Ситуации разные
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно внимательно читала ваш пост.

> человек искренне раскаялся в содеянном, осознаёт проблему и готов работать над ней с психологами

Как вы предлагаете определять истинность раскаяния и готовность работать над проблемой? Залить в уши агрессор может всё что угодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если согласился идти к психологу и психотерапевту, прошёл назначенное количество часов терапии, осознал как преодолеть свою проблему и поменял своё поведение, тогда это можно считать что "человек искренне раскаялся". Если человек только обещает пойти к психологу, но не идёт или отказывается от психолога и убеждён, что с ним всё в порядке, соответственно делайте выводы. Ключевым здесь является: осознал проблему, пошёл её решать, совершил действия в сторону изменения своей жизни к лучшему 👍
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, пост "психолуха" посвящён тому, что после первого и даже второго рукоприкладства мужчины от него не стоит уходить, а дать второй шанс ходить к психологу, но психопата/нарцисса/абьюзера они не изменят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Я придерживаюсь мнения, что если у вас есть совместные дети и если инцидент рукоприкладства произошёл единожды, человек искренне раскаялся в содеянном, осознаёт проблему и готов работать над ней с психологами, а возможно и с психотерапевтами (если это алкоголизм, например), то безусловно, он заслуживает второго шанса".

Где и в каком месте вы прочли то, о чём пишите?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если это лечится, то явно не за один день. А вы предлагаете оставаться рядом с человеком, который руками размахивает. Ради детей. Это не безопасно. Я, как ребенок, которого бил отец-алкоголик, знаю, о чем говорю. Но я выжила. А сколько девушек и детей погибли потому что надеялись, что он изменится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я придерживаюсь мнения, что если у вас есть совместные дети и если инцидент рукоприкладства произошёл единожды, человек искренне раскаялся в содеянном, осознаёт проблему и готов работать над ней с психологами, а возможно и с психотерапевтами (если это алкоголизм, например), то безусловно, он заслуживает второго шанса.

Где здесь написано то, о чём вы говорите? Что "человек размахивает руками, а вы предполагаете оставаться ради детей"

Я тоже, как дочь алкоголика, настоятельно рекомендую вам к изучению литературу Взрослые дети алкоголиков (Дженет Войтец), потому что у вас очевидно ещё сильны последствия прибывания в алкогольной семье, судя по вашему желанию "спасать и защищать"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важно то, что если даже один в паре выйдет из треугольника, второй в треугольнике не сможет остаться. Для этой игры нужны минимум двое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Истина
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё вы писали:

Нельзя вешать на людей ярлыки. Тем самым вы делаете только хуже – не оставляете им ни единого шанса начать новую жизнь.

Ругаете жертв за то, что они не оставляют шанса человеку измениться. Вы серьезно? Это очень громкие слова и громкие заявления. Вы понимаете, чем вы занимаетесь, когда такое заявляете условной жертве агрессии? Даже разовой?
считаю, что любой человек способен преодолеть себя (даже если рукоприкладство происходило не единожды), если он найдёт достаточно поддержки у окружающих на пути этого преодоления и действительно захочет изменить свою жизнь в лучшую сторону

Внушая, что "если он захочет, он изменится, любой человек может измениться". Нет, не любой. Пример с психопатами вам уже привели. Жертва не психиатр, она не сможет сходу сделать вывод, что он не изменится, зато вывод, что изменится, сделает. Большинство жертв сначала верят, что партнёр изменится. А вы помогаете это подкреплять.
Фраза "даже если рукоприкладство происходило не единожды" ещё лучше: то есть уже не разочек, а несколько раз, вы как будто говорите этим "вы пока все равно не уходите, не вешайте ярлык, он изменится, если захочет!".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я написала "любой человек , который захочет измениться", ключевое ЗАХОЧЕТ.

И ругала я не жертв, а общество в котором человека клеймят "абьюзером" не оставляя ему шансов хоть как-то доказать обратное👍
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, психолог должен смотреть на ситуацию с двух сторон. И вы сейчас ее рассматриваете со стороны агрессора, причем именно такого, который решил измениться, который оступился один раз, и который изначально готов меняться. Это тоже нормально, потому что прийти к вам за помощью может и агрессор, и очень хорошо, если он действительно придет с запросом "я хочу измениться".

Впечатление, что ваш пост и написан под влиянием работы с агрессором. В этом не было бы ничего плохого, если бы при этом вы обращались в своем посте именно к агрессорам, объясняя им, что шанс измениться у них есть, если они готовы меняться и т.д. Никаких бы вопросов к вам не было бы, если бы ваш пост был направлен к автору агрессии. Если бы в вашем после вы советовали ему обратиться совместно, парой к психологу.

Но вы почему-то обращаетесь к жертвам, убеждая, что у их агрессоров есть шанс измениться, что каждую конкретную ситуацию нужно рассмотреть отдельно и т.д. Такой шанс есть (и то очень слабый) только в том случае, если агрессор готов работать над собой, а так ли это, ЖЕРТВА НЕ ЗНАЕТ. И достоверно это знать не может, она не залезет в его голову. Тогда зачем? Какая цель вашего поста? Успокоить и внушить "первый раз ещё не означает, может, он изменится"?
Какая бы цель ни была изначально, фактически пост получился как раз убеждающим в том, что можно и простить. Ну если разок. Да и вообще дети ж есть... Может, изменится он ещё...

У вас в посте очень странно и опасно смещен фокус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы читали пост внимательно, Я писала про то, что оба партнёра несут ответственность за отношения и желательно им пойти в парную терапию 🙌
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не имею ничего против психологов и уважаю их в том числе за умение смотреть на ситуацию с разных сторон и действовать во благо клиента. И да, обращаюсь.

Но к вам бы точно не обращалась.

Искренне надеюсь, что вы все же проходите супервизию (причем у адекватного специалиста, с образованием и многими часами практики, а не трёхмесячными курсами).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🙌👍
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ну хорошо, не оставаться, а возвращаться. Но кто может дать гарантию, что таких случаев больше не повторится? Абьюзеры те еще манипуляторы. Они могут на коленях стоять и обещать, что это последний раз. А потом все повторяется.

А мое желание спасать не связано с отцом-алкоголиком. Если бы я с этим не столкнулась, я бы рассуждала точно так же. Оно связано с хорошо развитым уровнем эмпатии и сочувствия. Ведь сочувствие - это то, что делает нас людьми. Только вам, кажется, его немножко не хватает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жаль, что вас задело и оскорбило моё искреннее желание вам помочь преодолеть последствия прибывания в алкогольной семье. Вы так рьяно утверждаете, что у меня нет понимания и опыта с алкоголиками, будто знаете мою биографию. Мне удалось преодолеть КПТСР связанное с прибыванием в дисфункциональной семье и научиться смотреть на мир не только через призму чёрно-белого мышления 👍
7
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, пост "психолуха" посвящён тому, что после первого и даже второго рукоприкладства мужчины от него не стоит уходить, а дать второй шанс ходить к психологу, но психопата/нарцисса/абьюзера они не изменят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, который способен искренне раскаяться, осознать свою проблему, согласиться на сессии с психологом и даже с психотерапевтом априори уже не относится к "психопат, нарцисс, абьюзер"
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю: психолог ты по мнению твоей мамы и ближайших подруг? Потому что реальный специалист даже близко не станет нести всю ту чушь, которую ты озвучиваешь. Хочу пожелать, чтобы от твоей "помощи" никто не повесился или с крыши не спрыгнул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Самому выйти из треугольника — это хоть и та ещё задачка, но выполнимая. А вот пытаться вылечить, исправить партнёра — гиблое дело. Вы в посте нарисовали почти невероятную картину, когда оба а отношениях осознали проблему и оба искренне захотели измениться. Но это в принципе бывает редко, а когда уже до рукоприкладства дошло, то тут без шансов. А бесплодные надежды на то, что партнёр изменится, только задержат жертву в нездоровых отношениях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Я придерживаюсь мнения, что если у вас есть совместные дети и если инцидент рукоприкладства произошёл единожды, человек искренне раскаялся в содеянном, осознаёт проблему и готов работать над ней с психологами, а возможно и с психотерапевтами (если это алкоголизм, например), то безусловно, он заслуживает второго шанса".

Здесь идёт речь про систематическое рукоприкладство?
Нет
Здесь идёт речь про "попытаться исправить партнёра" (что к слову, типичное поведение Спасателя или Преследователя по треугольнику Карпмана)?
Нет
Вы точно внимательно читали статью?
Я понимаю о чём вы, но о том, про что вы пишите здесь и речи не шло.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ужасе… тут какое-то грустное в голове у «псехолога». Не думает, что пишет. Нет ни жизненного опыта, ни опыта работы с жертвами абьюза и жертвами нарциссов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это как определили? Приведите конкретные примеры и доказательства прежде чем такое писать 👍
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

О, нет) сарказм для непросветленных. Тут же безусловное принятие вселенной в её несовершенстве и обмен с ней энергиями на высшем нематериальном уровне. Поясню, мы с вами злые, резонируем на низших частотах, поэтому пишем негатив. А автор резонирует на высших частотах, она гуманист, миллионер и филантроп, она преисполнена лучами добра, поэтому и делится с нами добром в ответ на негатив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
19
Автор поста оценил этот комментарий

Психологиня, вам бы к психиатру что ли обратиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатр это дело хорошее, к нему всем время от времени полезно обращаться
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно быть богом, чтобы увидеть очевидное. Логика так работает. Основной посыл поста несёт именно такое: если ударил - с этим можно справиться, просто поработайте над этим.


Утверждать подобное - опасно для тех, кого наоборот психологам стоит убеждать в том, что партнёр не изменится.

Странно, что вы, как психолог, этого сами не понимаете. Или предпочитаете сделать вид, что не понимаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как психолог как раз таки умею смотреть на ситуацию с разных сторон. Всегда важно разобраться сначала в причинах прежде чем разбираться с последствиями. Вы не уловили истинный посыл, что я закладывала в этот пост, поняли всё по-своему и теперь играете роль судьи - решаете как правильно, как не правильно. Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу 👍
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

О, нет) сарказм для непросветленных. Тут же безусловное принятие вселенной в её несовершенстве и обмен с ней энергиями на высшем нематериальном уровне. Поясню, мы с вами злые, резонируем на низших частотах, поэтому пишем негатив. А автор резонирует на высших частотах, она гуманист, миллионер и филантроп, она преисполнена лучами добра, поэтому и делится с нами добром в ответ на негатив.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень хорошо🤣 Мне нравится ваше чувство юмора!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Психолог обязан испытывать эмпатию к людям, находящимся в тяжелых жизненных обстоятельствах, к жертвам насилия и абьюза. А человек, не дай боже «специалист», топящий в таких случаях за гуманное отношение к агрессору, просто не подсоединен к своему же мозгу. Алкоголизация и наркотики - это вообще вне компетенции психолога, тут нужно лечение у нарколога с последующей длительной реабилитацией. Лечить - значит лечить. Не ждать, когда человек «осознает».
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с того, что лечение алкоголизма или наркомании должно быть комплексным, то есть и у психолога человек тоже должен наблюдаться.

Закончим тем, что психолог обязан уметь смотреть на ситуацию с разных сторон и проявлять эмпатию к каждому из участников Треугольника Карпмана - и к так называемой "жертве" и к так называемому "абьюзеру" (так называемым, потому что это всего лишь роли в которые они играют, меняясь ими). Иначе какой ты тогда психолог, если не способен работать с любым человеком?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты не смогла нормальный текст написать, раз читатель не увидел заложенного тобой контекста. Но как технично вину с себя переложила на других! Это прям пять с плюсом ))) Если ты психолог, начни с себя. Но вряд ли что-то получится хорошего - бездарность обычно проявляется во всех сферах, а не только в одной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше особое мнение, обязательно не учту
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы себя и выдали) психологи, это бывает от подростков, обучены не реагировать на ненормативную лексику.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант что я люблю общаться с троллями вами даже не рассматривается?)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение личных границ - я щас блевану. Какое право недопсихолог имеет кого-либо вообще отправлять лечиться? Вам мало в комментов за шиворот затолкали? Нет мысли хоть одной, что вы свернули не туда? Самоанализ, рефлексия, все дела. Культ себя и абсолютная слепота в вопросах взаимоотношений. Ну тогда баш на баш - вы нарциссиха с нулевой эмпатией. И грустно, что вас уже лечить никак.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за вашу экспертную оценку!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это только для вас комментарий выше не имеет отношения к посту.

А для женщин, которые живут с психопатами ваш пост станет ещё одним аргументом в копилочку: "Я его изменю! Он исправится! Вот, даже психолог написал об этом. Я смогу ему помочь стать лучше!".

Это явно не тот пост, который принесет пользу.

Пары, в которых действительно что-то случилось разово, и сами прекрасно разберутся, давать ли второй шанс, и есть ли он.

А пары с кромешным пиздецом в отношениях ваш пост будут для себя использовать как один аргумент, чтобы не уходить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы Бог, чтобы говорить за всех женщин, решать за них что для них "станет" или не "станет" мотивацией остаться/уйти ? Слишком много на себя берёте
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хахахахахах! А он жопой читает! Жопой, жопой, жопой!


Жопой ведь, да, я угадал?


Так его! Уделала! Рррррррраунд!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*катаюсь в истеричном экстазе*
12
Автор поста оценил этот комментарий

323 человека "не уловили смысл статьи". Вот где повод задуматься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только на Пикабу такой срач. Этот пост выложен не только здесь 👍 Мои выводы про "диванных критиков с Пикабу" не с потолка взяты 😁
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит так, как будто вы "поставили на абьюзере клеймо". Где "поддержка окружающих"?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁😁😁😁😁😁
Это действительно хорошая шутка!
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно лезть с нравоучениями в темы, где вы ни черта не смыслите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы Я смотрю дочерта осмыслили 🙌
68
Автор поста оценил этот комментарий

Своими тезисами вы просто вешаете ответственность на жертву. Все ваши "дать второй шанс" и "найти поддержку" - это перекладывание ответственности с агрессора на кого угодно.

Но по сути тут два варианта. Человек психически здоров или нет.

Если человек здоров, то за свои поступки он отвечает сугубо индивидуально. Я не бросаюсь оскорблениями и угрозами на кассира, если у магазине не оказалось моей любимой жвачки. Так и психически здоровый человек не должен бросаться на партнёра с кулаками, если поведение партнёра его не устраивает. В противном случае на меня заявит в полицию. На неадекватного партнёра тоже.

Если у человека есть психические проблемы, он обязан уведомить об этом своего партнёра. Человеку с недееспособностью не выдадут водительские права, потому что он может неадекватно отреагировать в острой дорожной ситуации. От человека с поломанными представлениями об отношениях не стоит ждать здоровой реакции в отношениях. Так же как от игрока с ампутированной ногой не стоит ожидать полноценной игры в футбол.

В вопросе здоровья грань между ярлыками и диагнозами размыта. Мы не можем отторгать человека на основе ярлыков. Но мы должны знать, если этот человек - инвалид, маньяк, или по иным критериям не соответвует норме и нашим ожиданиям. Так будет проще и для самого больного человека, если от него не будут требовать реакции здорового.

И, возвращаясь к вопросу поста "Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него?" - да, надо. Это, априори, нездоровые отношения. И, если только женщина сама не готова войти в эти нездоровые отношения с целью потакания или терапии, ей надо от такого бежать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После слов "перекладывание ответственности на жертву" перестала читать дальше, потому что очевидно вы не дочитали статью т.к. в конце написано вполне ясно:

Ответственность за отношения лежит в равной степени на каждом из партнёров. Если вам обоим удастся выйти из треугольника Карпмана, у вас есть все шансы сделать ваши отношения по-настоящему счастливыми!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-будто в основном комментаторы увидели только одно в посте - что если бьёт - надо терпеть. Я увидела посыл поста в том, что люди меняются, и я тоже так считаю (и вторая мысль, что в проблемной ситуации обычно виноваты оба). Как правило, абьюзеры - не сознательные абьюзеры, как и человек, ударивший - он может быть не плохим человеком, а просто он не усвоил с детства, что так делать нельзя. И это не значит, что этот человек теперь конченый злодей до конца своих дней. Он может переосмыслить, может понять, может исправиться. Не говорю про всех, но уверена, что многие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👍Этот посыл в статье способны уловить только люди, умеющие мыслить категориями "серого", когда есть понимание что нужно смотреть на ситуацию с разных сторон, а не только однобоко (черно-бело)‼️
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманист – признающий ценность человека. Тот, кто считает главным критерием благо людей

Я так понимаю, она защищает благо/право людей быть отпизженными и жить в страхе?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю вас за такой искренний и развернутый комментарий! Я уверена, что он безусловно будет кому-то полезен👍
показать ответы
77
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно)
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зато мы теперь знаем, каких специалистов надо обходить за версту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, что рано или поздно вы обратитесь хоть к какому-то психологу👍
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо мне твоего спасибо. Лучше прими на себя ответственность за свои действия и перестань лезть туда, где ни чего не смыслишь. Представь что жертва абьюза начиталась твоих постов и пришла на сеанс. Человек с разрушенной, исковерканной психикой, друзья ушли, семья отвернулась, 2000 за сеанс она отрезала от бюджета на еду. А ты ей про треугольник Картмана и еще абьюзера на сеанс зовешь. Он тебя разведет как чай в стакане. Финал - катастрофа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много на себя берёте ответственности за других людей, знаете прям наверняка что они подумают и сделают.Вы не Бог. Научитесь хотя бы оценивать информацию целиком, а не вырывать из контекста то, что вам хочется и это раскручивать. Вы совершенно не уловили основные мысли этой статьи
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

О, нет. Не в популярности дело.

Настоящие арбузеры достаточно умело шифруются. И сначала окружают свою пару заботой и лаской, могут устроить настоящую сказку. Постепенно отодвигая своего партнёра от других людей: друзей, родственников, колег, товарищей по интересам и т.п.. Потом идут недовольства от общения с другими людьми (любыми). Человек теряет своё окружение. Потом навязывается мысль "Кому ты нужна/нужен, кроме меня?" и "Только я буду любить тебя так сильно". А вот потом уже начинается физическое насилие перемежающееся эпизодами красивой жизни и усыпания партнёра разнообразными бонусами. И это грёманая наркоманская ловушка. Выйти из таких отношений крайне тяжело, потому что мозг фигачит коктейль нейромедиаторов, который мягко говоря не способствует.

Поэтому и выходить из отношений надо сразу, при первых звоночках. А не ждать, когда человек исправится. Взрослого человека вообще невозможно побудить изменить извне, он сам должен к этому прийти, осознав, что деструктивное поведение невыгодно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно согласна!
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
У нас таких "искренне раскаявшихся", на постоянной основе, слишком много. Автор, иди на йух, ты не психолог
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Я придерживаюсь мнения, что если у вас есть совместные дети и если инцидент рукоприкладства произошёл единожды, человек искренне раскаялся в содеянном, осознаёт проблему и готов работать над ней с психологами, а возможно и с психотерапевтами (если это алкоголизм, например), то безусловно, он заслуживает второго шанса"

Вы упустили из виду несколько других фактов, которые обязательно должны быть помимо "искреннего раскаяния".

PS:Мне не жалко, посылайте нахуй сколько угодно😁👍
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, вы разберётесь с кашей в своей голове и перестанете нести чушь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь вы научитесь читать глазами 👍 потому что , то что вы написали не имеет ни малейшего отношения к этому посту. Чтобы такое подумать, Я не знаю каким местом надо было читать пост
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Всё смешалось. Пирамиды Маслоу не хватает

Удваиваю. Как определить, что технарь хорош? Он объяснит бабушке как работает смартфон.

Как определить мошенника/ЧСВешника?

...по треугольнику Карпмана, где...на самом деле привык жонглировать ролями Спасатель, Преследователь и Жертва...прервать круг ..без использования «треугольников» (Спасатель, Преследователь и Жертва в своём поведении)...

Он смешивает все термины в одну и не может дать малейший пример.

УПД: ну а роли сейчас это ебать какой мейнстрим.

УПД2: думаю, что

>нарабатывай практику

не про ТС. Максимум - что начитавшийся пациент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за вашу экспертную оценку!
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
«Я гуманист по натуре своей и считаю, что любой человек способен преодолеть себя (даже если рукоприкладство происходило не единожды)»
Это ПИЗДЕЦ. Вы вообще в курсе про расстройства кластера Б? Психопатологии? Психопатия, социопатия, нарциссическое расстройство личности?
Вы в курсе, что есть люди, которые в виду отсутствия эмпатии лишены чувств в принципе, и чтобы хоть что-то почувствовать, они уничтожают жертву морально и физически? Им нужен драйв, нерв, контроль, садизм. А как они мастерски корчат из себя жертву? Нет лучшего адвоката, чем психопат сам для себя. Вас никогда не душили, не газлайтили, не выставляли шл#**й или психически невменяемой перед друзьями? Вас никогда не унижали, оскорбляли, швыряли в вас посуду? Вам не ломали ребра?
Диссоциальное расстройство личности - это всегда про ДЕЙСТВИЯ, а не про самопрезентацию. Больные люди всегда в речи будут показывать максимум здравомыслия и адекватности, параллельно уничтожая свою семью, партнера, отравляя жизнь другим. Вы послушайте какой елейный и мягкий голос у Куандыка, которого сейчас судят за убийство жены. Он бил ее 8 (сука!!!!) часов! А послушайте как он раскаивается? Вы вообще умеете отличать людей от нелюдей?
Пока такие недопсихологи как вы несут в массы этот бред, люди будут в опасности из-за своей неосведомленности, наивности и глупости.
Бьет - значит любит бить и издеваться. И никакие «обстоятельства» тут не при чем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь вам стало легче
показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам написал, что "абьюзер" у вас выскакивает как из одного места на лыжах и не к месту. Но вы вместо того чтобы посмотреть что-такое абьюз и почему физическое насилие это не оно съезжает на "вы не поняли" "тут оттенки серого". Книжку по психологии почитайте что ли, возможно до вас дойдёт что если мужчина ударил женщину, а она с ним осталась то именно она и будет культивировать чувство вины в мужчине.

А у вас получается, что мужчина который ударил женщину получает клеймо абьюзера. С чего вдруг?

Я не знаю что вы ХОТЕЛИ написать, я обсуждаю с вами то, что вы НАПИСАЛИ.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понятие "абьюз" у разных людей разное, в статье про это имеется ввиду. Сейчас каждого 10-го клеймят абьюзером. Есть такая проблема в нашем обществе, что человека одинаково называют "абьюзером" за совершенно разные проступки - в одном случае, избил до полусмерти (абьзер), в другом случае сказал грубое слово в свою защиту (тоже абьюзером называют).

Ваша основная цель изначально была обесценить меня как специалиста и как блогера, спровоцировать срач. Для чего это вам нужно - вопрос другого толка. Я отвечала вам до сих пор, потому что вы вполне возможно могли ввести в заблуждение своим комментарием других людей и я должна была пояснить этот момент. Желаю вам всего хорошего!👍
показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха. Понятное дело, что это моё субъективное и исключительно неправильное мнение виновато.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я написала, что ваше мнение неправильное? Нет. Я написала, что вы неправильно меня поняли, что это не то, что я вкладывала в статью
показать ответы
87
Автор поста оценил этот комментарий

Серый тут не причём. Вы просто злоупотребляете термином "абьюз", который не имеет отношения к теме поста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вкладывала в эту статью совершенно другой контекст, которого вы не смогли увидеть к сожалению
показать ответы
87
Автор поста оценил этот комментарий

Серый тут не причём. Вы просто злоупотребляете термином "абьюз", который не имеет отношения к теме поста.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в вашем субъективном понимании "не имеет"👍
показать ответы
550
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно психолог? Вам точно стоит писать на психологические темы? Совершить перескок с физического насилия на абьюз и смешать их вместе это 5+.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А вы точно способны мыслить категориями "серого", или вы умеете только по "чёрно-белому" смотреть на ситуацию (однобоко) ?
показать ответы