Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него?

Этот вопрос всегда провоцирует массу споров.

Большинство женщин считают недопустимым продолжать отношения с мужчиной, который хотя бы раз поднял руку.

Есть женщины, которые придерживаются позиции «сор из избы не выносим» и продолжают терпеть жестокое обращение, в силу своего воспитания и истощённости своей психики (психики, которая годами подвергалась физическому и психологическому насилию в браке; часто это начинается ещё в детстве – от родителей было жестокое обращение в сторону ребёнка (рукоприкладство, оскорбления, постоянные скандалы и тп.), а потом ребёнок вырастает и находит себе мужа который тоже бьёт и издевается психологически).

Есть женщины, которые дают мужчине второй шанс, но если он не оправдывает доверия, поднимает руку и во второй раз – уходят от него.

Встаёт закономерный вопрос:

Что есть правильное поведение, если мужчина поднял на меня руку в первый раз? Надо сразу уходить или всё-таки стоит дать ему шанс на исправление своего поведения? И сможет ли он вообще исправиться? Абьюзер – это клеймо?

Я придерживаюсь позиции, что Абьюзер – это не клеймо.

Следует внимательно рассмотреть модель этих отношений по треугольнику Карпмана, где каждый из партнёров на самом деле привык жонглировать ролями Спасатель, Преследователь и Жертва как ему заблагорассудится. Чтобы прервать этот порочный круг необходимо, чтобы каждый в семье научился выстраивать здоровые отношения с окружающими, без использования «треугольников» (осознанно перестать жонглировать ролями Спасатель, Преследователь и Жертва в своём поведении).

На всё это, разумеется, требуется достаточное количество мотивации и желания что-то поменять у каждого из партнёров. Более того, требуется системная семейная терапия у психолога и возможно, психотерапевта.

Так же важно учитывать то, при каких обстоятельствах произошёл инцидент физического насилия. Это имеет не последнее значение в процессе «оздоровления» отношений пары. Это так же помогает осознаннее принять решение, разрывать отношения или дать ещё один шанс.

Стоит помнить, что не последнюю роль в рукоприкладстве играют зависимости – алкоголь и наркомания. Если человеку удастся побороть свои зависимости, есть шанс что инцидент с рукоприкладством больше не повторится.

Я придерживаюсь мнения, что если у вас есть совместные дети и если инцидент рукоприкладства произошёл единожды, человек искренне раскаялся в содеянном, осознаёт проблему и готов работать над ней с психологами, а возможно и с психотерапевтами (если это алкоголизм, например), то безусловно, он заслуживает второго шанса.

Я гуманист по натуре своей и считаю, что любой человек способен преодолеть себя (даже если рукоприкладство происходило не единожды), если он найдёт достаточно поддержки у окружающих на пути этого преодоления и действительно захочет изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Нельзя вешать на людей ярлыки. Тем самым вы делаете только хуже – не оставляете им ни единого шанса начать новую жизнь.

Ответственность за отношения лежит в равной степени на каждом из партнёров. Если вам обоим удастся выйти из треугольника Карпмана, у вас есть все шансы сделать ваши отношения по-настоящему счастливыми!

Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него? Женщины, Мужчины, Любовь, Проблемы в отношениях, Отношения, Брак (супружество), Дети, Длиннопост, Домашнее насилие
Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него? Женщины, Мужчины, Любовь, Проблемы в отношениях, Отношения, Брак (супружество), Дети, Длиннопост, Домашнее насилие

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай, когда муж поднял на меня руку. Позвали знакомые в гости, пока я после работы сына из сада забрала, пока приехала - муж уже пьянющий. И при этом на машине, и на ней же собирается ехать домой. Я тихонько беру ключи от машины, сына и молча сваливаю, чтобы никто не заметил, на улице вызываю такси. Приезжает такси, водитель старенький такой, на вид лет под 80. Тут муж засёк, что нет ни меня, ни ключей, звонит. Я объясню, что забрала ключи специально, чтобы он пьяный не ездил. Он говорит, что в машине вода залита, на улице сильный мороз, из-за меня все размерзнется (машина старый москвич). Спрашиваю у таксиста, не поможет ли он мне слить воду, тот соглашается. Ну и тут выходит муж и начинает таксиста бить. Старенького, дряхлого совсем. Я думаю: надо дядьку спасать, это же я попросила, влезаю. Начинает бить меня. Таксист уезжает. Как бил - не помню, но когда нос разбил и кровь брызнула - остановился, и мы с сыном смогли убежать. Бежали долго, вызвали такси, приехали домой, а он уже там. Так и приехал себе спокойно на машине пьяный. Дома сказал, что меня убьёт. Он здоровый, в два раза больше меня весил. Хорошо, была дома свекровь, она тоже крупная, а ещё мать, держала его, пока мы дальше сбежали. Уехали к родителям. Муж начиная со следующего дня и две недели подряд приходил. Домой его не пускали, он сидел целыми днями во дворе, пытался просить прощения.

В этой ситуации считаю, что я его спровоцировала. Можно было не забирать ключи - пусть бы ехал, хоть убьется, хоть кого убьет - не мои проблемы. И за дядьку не нужно было вступаться - пусть бы избивал, лишь бы не меня,надо было сразу бежать. Или все же нет?


И вот тут к вопросу прощать такое или нет. Я считаю, что прощать нельзя, и нужно расставаться. Однозначно так считаю.

Но я не смогла. Я сдалась. Потому что сын по утрам, когда думал, что я сплю, тихонько шептал: папа, папочка, миленький, я тебя люблю, я скучаю... Он очень папу любил и каждое утро приходил целовать его, по сто раз - щёчки, носик, ушки. А тут папы нет. Мне вслух говорил, что домой не хочет, чтобы меня поддержать, а сам вон как...

И я сдалась. Мы до этого много раз расставались, разводились даже. Мне надоело с сумками бегать. Я сказала, что возвращаюсь в последний раз. По-настоящему последний. Если ещё раз что-то будет, уйду навсегда. Жизнью поклялась. И мы зажили уже по-другому. Постепенно стал меньше пить. Голос перестал на меня повышать.

С тех пор прошло лет 20. Живём вместе. Была у меня одна попытка расстаться (но мне уже уходить не нужно, я в своей квартире), но снова он нашел нужные слова, дал обещания (почти все выполнил), и мы остались вместе.

И да, люди меняются. Но меняться нужно обоим, иначе не сработает.


И снова к вопросу прощать или нет. Я никому не советую прощать. Вот не советую. Да, мы живём, агрессия бывает только пассивная (тоже не айс), муж сильно изменился в лучшую сторону и мне с ним по большей части хорошо. Но это все в памяти осталось, это никуда не ушло. Тяжело с этим жить. Легче, что я на антидепрессантах. Не обязательно после того случая, но тем не менее, живу только так. Я просто укрепилась в мысли, что я - жертва, а с этим жить сложно.

раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Простите бога ради, но какая вы идиотка. Вы просрали свою жизнь. Ради чего? Ради ребенка? А давайте вы не будете себе врать. Вы вернулись, потому, что это вы хотели вернуться. Ваш ребенок вырос в ужасной семье, полной насилия и теперь у него куча поломок.

И нет, и люди не меняются и вы не виноваты в том, что ваш муж ублюдок. Не был, а есть и будет. Потому вы на антидепресантах. Та блин, вырос ваш сын (отмазка тупейшая, но очень распространеная), разводитесь нахрен, у вас куча времени почувствовать нормальную жизнь.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я все время себе говорю: вот сейчас что-то сделаю - и разведусь, но все никак...

Последний раз, когда я решилась, полгода собиралась, случай подвернулся, и я сказала, что расходимся. Пару лет назад. Он согласился, потом стал приходить к детям, потом стал говорить, что сделает все, что я скажу. Что мы с ним вместе большую часть жизни. Что он мне будет помогать выплачивать ипотеку. Что будет работать так, чтобы дома бывать как можно реже и мы могли от него отдыхать. А жить без нас не может, классика. И я снова сдалась.

И реально, ипотеку платил со мной наравне, иногда больше, мне сильно легче стало. На работе может пропадать неделями. От меня ничего не требует (почти). Сам готовит. Не к чему придраться. Бухает иногда, есть такое, но вне дома, приходит - и спать молча. То есть не мешает как бы.

Психотерапевты не советуют разводиться, пока я в ремиссию не выйду, в моем состоянии может хуже стать (мне и самой страшно, как-то осталась дома одна, накрыло, чуть не суициднулась). А в ремиссию выйти не получается, потому что раздражитель рядом. С другой стороны, когда я в больницу на месяц слегла, муж с детьми был. Короче, и сама себя идиоткой считаю, но изменить что-то не могу пока.

Поэтому никому не советую повторять мой опыт.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну то есть вы после этого ещё как минимум одного ребёнка родили. Ясно-понятно. Я сама из неблагополучной семьи и никогда не могла понять (и не пойму уже, похоже) почему люди соглашаются на такие отношения и тратят свою единственную жизнь на постоянный стресс. Особенно, если есть квартира и работа

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наша семья не относится к неблагополучным. У детей все хорошо, я периодически обращаюсь к психологам для выявления проблем - не выявляют. Все рисунковые тесты (в них я больше верю, чем в разговоры) всегда показывают душевное благополучие у них. И чего им переживать, если в жизни все спокойно и стабильно. Мама с папой если и ругаются, то раз в год - ничего страшного, это даже нужно для разрядки. Никто не угрожает. Были у папы попытки орать за разбитую чашку, например - но дети отвечают ему, не молчат, например: ну конечно, ты же идеальный, ты тарелки не ронял, чашки не бил. А если он что-то разобьет - придут, и ехидненько: о, идеальный что-то разбил. И он не обижается, я скажу: получил? все поржем - и все. В детях поощряем высказывать чувства, эмоции, не копить, не скрывать. Им сложно, двойняшки, конкуренция. Но поддержка от обоих родителей идет, поэтому справляемся. Старший папу по-прежнему обожает. Когда просит совета по жизненной ситуации - собираем семейный совет, каждый высказывает свое мнение, решение остается за ним самим. Дети очень любят семью, и сейчас, когда подросли и стали ходить в гости к друзьям, говорят: у нас родители самые классные, на других орут, обзывают, а вы нас только любите.

Все, о чем я писала, просто у меня внутри осталось, это мои личные переживания, которые я так и не смогла отпустить. Это мои личные проблемы. Может быть, вообще проблема в самом заболевании, как говорят психотерапевты - при депрессии восприятие меняется. Я просто могу реальность воспринимать неадекватно. Может, это муж со мной мучается на самом деле.

Именно поэтому я периодически проверяю детей у психологов и на всякий случай психиатров - чтобы не упустить чего. Но, слава Богу, все хорошо.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не вы воспринимаете реальность неадекватно, поверьте. Это ненормально, когда в семье кого то бьют: маму, папу, детей, ваша депрессия тому подтверждение. Даже если редко, даже если давно. Семья - это крепость, куда приходишь для защиты ото всего мира, последний оплот. Там должно быть абсолютно безопасно. Муж, возможно, мучается, но не потому что вы какая то не такая, а потому что у него проблемы с психикой. Может, сложности с контролем гнева, может ещё что то.

А как будет с детьми - покажет время, а не рисунковые тесты. И да, ваша семья неблагополучная, если хотя бы один член семьи страдает, а в вашем случае и у мужа счастья не так много

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве в неблагополучную семью хочется возвращаться?

Старший сын жил отдельно, пока учился в других городах. Потом вернулся к нам, жил с девочкой, им комфортно было - хотя я предлагала помочь со съемом, чтобы жили отдельно. И у бабушки с дедушкой есть где жить отдельно (а сын у них вообще любимчик, они прямо звали его к себе). Потом с девочкой были напряги, я считала, что это из-за того, что живут с нами, нужно жить отдельно - настояла, съехали на съемную квартиру. Пару месяцев прожили и разбежались (хорошо, вовремя поняли, что не подходят, расстались друзьями).

И сын вернулся к нам, хотя возможность жить отдельно есть, сам зарабатывает. Я периодически поднимаю вопрос, не сложно ли ему с нами жить, а он отвечает: мамочка, мне так хорошо, вы такие классные, я вас люблю (ну и деньги экономит, естественно).

Ну и нам классно, мне вообще с ним прикольно общаться, младшим тоже. У нас принято, когда кто-то возвращается домой, пойти поприветствовать, обнять, поцеловать. Это у нас ритуал такой, получается. Кто-то придет - и в коридоре очередь на обнимашки, это здорово. Мужа встречают так же. И провожаем так же друг друга.


А мои проблемы - только мои, это из детства. Депрессия, скорее всего, оттуда же. Я не любила себя, всегда хотела умереть, руки резала. Никто меня не любил, я была лишняя и ненужная. А муж - полюбил, из-за него я поверила в себя. Он говорил и говорит, что я - лучшая. Наверное, из-за этого я боюсь жить одна, я так не верю в себя, как он в меня. Когда у меня какие-то проблемы, с которыми тяжело справиться - я жду встречи с мужем. Он приходит, я уткнусь ему в грудь, он меня обнимет и скажет, что все хорошо, я справлюсь, а если не захочу справляться, то он поддержит. И вообще, все козлы, а я королевна самая лучшая. И я знаю, что он - мой тыл. Кто-то в сложной ситуации пойдет к родителям, а я - к нему. И даже когда мы расставались, не жили вместе, было так.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня диссонанс из за ваших текстов. То муж нос разобьёт, то поддержит и "лучшая". Но это, видимо, мои личные заморочки, если бы муж на меня поднял руку - никогда бы я больше не чувствовала себя в безопасности с ним, никаких "уткнусь в грудь" не было бы.

И у меня такое ощущение, что вы считаете неблагополучной семьёй только ту, где дети страдают. А как же вы? Каждый член семьи важен одинаково.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том-то и дело, что до него моя жизнь хуже была. Поэтому, когда я обращалась к психологам и потом уже психотерапевтам, сначала все такие: понятно, муж давит, нужно расставаться, а потом приходим к выводу, что сегодняшняя ситуация для меня лучшая. Психиатры вообще категоричны - все оставлять как есть и пить таблетки.

Спасибо за участие! Я могу быть неправа во всем, поэтому иногда спрашиваю совета других, взгляд со стороны, опять же, со специалистами работаю. Просто поделилась своей историей, как бывает по-разному.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вариант, чтобы никто не давил и не бил, вообще никем не рассматривался? Понятно, в детстве, когда ребёнок зависит от родителей, куда ты денешься, но взрослый независимый человек - почему? Не хочу вас обидеть, но не понимаю

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня только вариант жить одной. Потому что не верю, что смогла бы жить с другим мужчиной. Не воспринимаю других как мужчин вообще. Даже, можно сказать, боюсь других, были травмирующие ситуации почище той, что описала.

Ну, если будет тяжко - так и сделаю. Пока все решаемо, год от года лучше, все улеглось. Вместе легче, с теми же детьми заботы можно разделить. Массаж тот же почти ежедневно. Да и любовь никуда не делась. Мы уже стареем, кожа не та, волосы редеют и седеют, зрение падает. А я в нём так же влюбленно вижу парня, с которым когда-то познакомилась. Я готова морально к любому развитию ситуации, но пока так.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"До него" - это более 20 лет назад. Если до него было хуже, это не значит, что после него не будет лучше. Психиатры говорят, оставлять всё как есть? Значит идите к другим психиатрам. Психиатры вообще не могут даже советов такого рода давать, не то что категорично настаивать. Ни психотерапевты, ни психиатры не говорят, как жить и что делать, а оставляют выбор за пациентом. Вы либо чего-то не поняли, сами додумали, либо вам попались плохие специалисты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи советов давать не могут (хотя дают), а психиатры могут и должны давать четкие рекомендации. Это врачи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разве не замечаете, как сами его оправдываете? Перед другими и перед собой. Вы в одном комменте называете его раздрожителем и говорите, что депрессия не пройдёт, пока он рядом, что вам легче из-за приёма АД, а следом расписываете, как вам с ним хорошо и что именно он вас поддерживает и спасает. Я даже пролистала вверх, т.к. засомневалась, точно ли это один человек пишет. Ну да ладно, дело ваше. Нравится жить в самообмане - живите, самообманывайтесь. Каждый выбирает свой путь сам. Это "у нас все замечательно, мне с ним хорошо" - такая же правда, как и "это самый последний раз, в следующий уйду насовсем".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечаю. В этом и проблема: мое восприятие ситуации колеблется от полностью черного до ослепительно-белого. Может быть, на деле все серо.

И насчёт уйду - скорее всего, самообман. Старость представляю только с ним.

Был у меня момент, когда мы всех детей с бабушками отправили на море, и остались одни. Я думала, будет постоянный стресс, ещё решила тогда, если так - ухожу. Но нет, был медовый месяц. Мы полностью были на одной волне, говорили обо всем, было весело и здорово. Тогда я удивилась, но взяла на заметку. Может быть, меня раздражает, когда он не соответствует моим ожиданиям, но это, опять же, мои проблемы.

Пипец я замороченная. Вы, наверное, уже жалеете, что начали общение? Извините, если так. Для меня это было полезно, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

"Мы всегда с напряжением ждём его прихода - обязательно окажется, что кто-то что-то сделал не так. И если он остаётся на работе и не приходит, вроде как легче всем."

"просит дать ему время, а детям говорит, как их любит, и без них жить не может. И все нервничают."

Да блин, ваш пост 9 месяцев назад...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что есть, то есть.

Я ращу детей в исключительной нежности. Я очень тихая сама по себе. Любое повышение голоса дети воспринимали, будто их ругают.

Когда в квартиру переехали, я их из кухни зову громко: детки, кушать! - ору, чтобы услышали. Они приходят и ревут - чего ты на нас ругаешься? Полгода привыкали.

Папа по сравнению со мной вообще жёсткий. Я, если увидела тарелку в раковине - помою. Он в таком случае соберёт всех, выяснит, кто оставил, и заставит помыть. Просто он может потом нудить полчаса: с чего вы решили, что за вас кто-то должен убирать? Мама вам служанка, что ли?

Кто прав в этой ситуации?

Я постоянно прокручиваю все, прорабатываю ситуации. После той переписки я поговорила с мужем, рассказала, как мы все напрягаемся с его приходом. Сказала, если ты не хочешь, чтобы дети тебя боялись, будь ласковей и сдержанней. Старается, сейчас намного спокойнее. Хотя, все равно дети предпочитают не заходить на кухню, когда там папа.

С воспитанием мальчишек муж помогает простыми советами. Когда старший был в лагере, его донимали. Дразнили балериной (он бальными занимался). Что я советую? Не обращай внимания, скоро перестанут, драться не лезь (боялась, что покалечит, он сильный кикбоксёр). Потом его начинают толкать. Потом уже потихоньку удары в спину. Зову мужа, он выслушал, сыну говорит: дай аккуратненько с локтя один раз. Все - проблема решена, у зачинщика фингал, все сразу лучшие друзья. Младший вообще другой, в первом классе стали бить, он отпор дать не может, слабый. Я в отчаянии говорю: херачь их чем под руку попадется, хоть стулом, лишь бы не лезли. Муж думал-думал, попросил учебник принести, покрутил его, говорит: вот здесь, где переплет, твердо (учебники как журналы толстые сейчас). Берешь учебник и переплётом по башке. Будет больно, но без последствий. Раз - и сработало. Я бы не справилась сама, я не знаю, как правильно.

С дочкой находит общий язык. Я поехала с детьми в небольшое путешествие без мужа. Капец, как мне его не хватало! Дочка все мозги мне проела. А был бы папа, он бы дал конфетку, взял на ручки, или просто вызвал бы на разговор, где она может выплеснуть эмоции. Она на него ругается, а он смеётся, и ей смешно становится.

Да уж, во мне проблема, во мне...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Карина Кугель много интервью давала об отношениях с мужем. Поищите на Ютюбе. Много раз прощала избиения, жили то спокойно, то не очень. А потом он выбросил с балкона их маленькую дочь, собаку и прыгнул сам. Тут уже как у абьюзера фляга свистанёт - сиди и надейся, что обойдется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ответ не мне, это надо барышне выше отправить. Я то как раз не сомневаюсь в полной реальности такого развития событий.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя... Как можно было выбрать жизнь (свою единственную жизнь) с ёбаным животным. Он нажирается в гостях как свинья. Он хотел ехать пьяным за рулем (!), он вышел и начал ИЗБИВАТЬ невинного человека. А потом вас. До крови. На глазах у ребенка. Он сказал вам, что вас УБЬЕТ.


Но как же в тексте сквозит приосанивание своей жертвенностью:


1) "Старенького, дряхлого совсем. Я думаю: надо дядьку спасать, это же я попросила, влезаю."


2) "Муж начиная со следующего дня и две недели подряд приходил. Домой его не пускали, он сидел целыми днями во дворе, пытался просить прощения."


3) "Он очень папу любил и каждое утро приходил целовать его, по сто раз - щёчки, носик, ушки. А тут папы нет....И я сдалась."


4) "Тяжело с этим жить."


Вы вряд ли отдаете себе отчет в этом, но это видно, как вы наслаждаетесь тем, что вы жертва. Жалеете старичка-таксиста, мужа, который "днями сидел во дворе", сыночку своего, который по папе скучал... Вам никогда не воздастся за ваши "страдания", а вы ждете. При этом реальной жалости от вас не дождешься: "...хоть убьется, хоть кого убьет - не мои проблемы" - потому что при дтп мужа вам жертвой не побыть, и не покайфовать от собственых страданий "во имя". Черствость, равнодушие, и баюкание себя - боже, какая же вы эгоистка... Это просто дно, бедный ваш ребенок, буквально два взрослых морально отъехавших играли в "счастливую семью". Уродство, гнильё. Фу.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я наслаждалась, я бы не писала этого. Я бы всем рассказывала, какой у меня хреновый муж и наслаждалась этим. Но дело в том, что не такой уж он и хреновый, и всегда во всем виноваты оба, и я могла бы уйти, но осталась - и никому не советую этого повторять, потому что мне фигово. Я сейчас в семье главная, все будет, как я скажу. Я принимаю свою ответственность за происходящее, все, что происходит - мой выбор. Это разве похоже на жертву?

Но внутри у меня постоянно гложущее чувство осталось, я считаю, что проявила слабость, и постоянно себя за это корю. Это не касается мужа, это лично моя проблема. Мне хочется, чтобы все было идеально, я всегда должна быть идеальной хотя бы в своем внутреннем ощущении, и если ошиблась - виню себя постоянно. Мне кажется, муж скорее жертва, это он подстраивается под меня. А может, мы оба друг под друга подстраиваемся. По крайней мере, мы научились слышать друг друга, идти на уступки. У нас общие взгляды на большинство вопросов в жизни. Все то в прошлом, но я внутри отпустить не могу - и в этом, повторюсь, только моя проблема.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, парная семейная терапия с мужем будет вам более чем полезна, чтобы разрешить все оставшиеся внутренние конфликты👍
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете? У него-то все нормально, заморочки только у меня.

Я спрашивала своего психотерапевта, может, с мужем прийти. Он сказал, только если муж изъявит желание. Спросила - не хочет, зачем, все нормально. Боится, наверное.

Попробую еще, но у нас город маленький, так тяжело найти специалиста.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно через онлайн сервисы типа Аlter, Ясно, Zigmund там бывают хорошие скидки и много проверенных адекватных специалистов (с универом и доп.образованием)👍
Я бы конечно рекомендовала с мужем вместе, но если он категорически отказывается, можно хотя бы самой для начала попробовать. Может быть даже в процессе и не потребуется мужа привлекать к этому, всё встанет на свои места! 👍
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Попробую обязательно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку