Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него?

Этот вопрос всегда провоцирует массу споров.

Большинство женщин считают недопустимым продолжать отношения с мужчиной, который хотя бы раз поднял руку.

Есть женщины, которые придерживаются позиции «сор из избы не выносим» и продолжают терпеть жестокое обращение, в силу своего воспитания и истощённости своей психики (психики, которая годами подвергалась физическому и психологическому насилию в браке; часто это начинается ещё в детстве – от родителей было жестокое обращение в сторону ребёнка (рукоприкладство, оскорбления, постоянные скандалы и тп.), а потом ребёнок вырастает и находит себе мужа который тоже бьёт и издевается психологически).

Есть женщины, которые дают мужчине второй шанс, но если он не оправдывает доверия, поднимает руку и во второй раз – уходят от него.

Встаёт закономерный вопрос:

Что есть правильное поведение, если мужчина поднял на меня руку в первый раз? Надо сразу уходить или всё-таки стоит дать ему шанс на исправление своего поведения? И сможет ли он вообще исправиться? Абьюзер – это клеймо?

Я придерживаюсь позиции, что Абьюзер – это не клеймо.

Следует внимательно рассмотреть модель этих отношений по треугольнику Карпмана, где каждый из партнёров на самом деле привык жонглировать ролями Спасатель, Преследователь и Жертва как ему заблагорассудится. Чтобы прервать этот порочный круг необходимо, чтобы каждый в семье научился выстраивать здоровые отношения с окружающими, без использования «треугольников» (осознанно перестать жонглировать ролями Спасатель, Преследователь и Жертва в своём поведении).

На всё это, разумеется, требуется достаточное количество мотивации и желания что-то поменять у каждого из партнёров. Более того, требуется системная семейная терапия у психолога и возможно, психотерапевта.

Так же важно учитывать то, при каких обстоятельствах произошёл инцидент физического насилия. Это имеет не последнее значение в процессе «оздоровления» отношений пары. Это так же помогает осознаннее принять решение, разрывать отношения или дать ещё один шанс.

Стоит помнить, что не последнюю роль в рукоприкладстве играют зависимости – алкоголь и наркомания. Если человеку удастся побороть свои зависимости, есть шанс что инцидент с рукоприкладством больше не повторится.

Я придерживаюсь мнения, что если у вас есть совместные дети и если инцидент рукоприкладства произошёл единожды, человек искренне раскаялся в содеянном, осознаёт проблему и готов работать над ней с психологами, а возможно и с психотерапевтами (если это алкоголизм, например), то безусловно, он заслуживает второго шанса.

Я гуманист по натуре своей и считаю, что любой человек способен преодолеть себя (даже если рукоприкладство происходило не единожды), если он найдёт достаточно поддержки у окружающих на пути этого преодоления и действительно захочет изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Нельзя вешать на людей ярлыки. Тем самым вы делаете только хуже – не оставляете им ни единого шанса начать новую жизнь.

Ответственность за отношения лежит в равной степени на каждом из партнёров. Если вам обоим удастся выйти из треугольника Карпмана, у вас есть все шансы сделать ваши отношения по-настоящему счастливыми!

Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него? Женщины, Мужчины, Любовь, Проблемы в отношениях, Отношения, Брак (супружество), Дети, Длиннопост, Домашнее насилие
Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него? Женщины, Мужчины, Любовь, Проблемы в отношениях, Отношения, Брак (супружество), Дети, Длиннопост, Домашнее насилие

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Своими тезисами вы просто вешаете ответственность на жертву. Все ваши "дать второй шанс" и "найти поддержку" - это перекладывание ответственности с агрессора на кого угодно.

Но по сути тут два варианта. Человек психически здоров или нет.

Если человек здоров, то за свои поступки он отвечает сугубо индивидуально. Я не бросаюсь оскорблениями и угрозами на кассира, если у магазине не оказалось моей любимой жвачки. Так и психически здоровый человек не должен бросаться на партнёра с кулаками, если поведение партнёра его не устраивает. В противном случае на меня заявит в полицию. На неадекватного партнёра тоже.

Если у человека есть психические проблемы, он обязан уведомить об этом своего партнёра. Человеку с недееспособностью не выдадут водительские права, потому что он может неадекватно отреагировать в острой дорожной ситуации. От человека с поломанными представлениями об отношениях не стоит ждать здоровой реакции в отношениях. Так же как от игрока с ампутированной ногой не стоит ожидать полноценной игры в футбол.

В вопросе здоровья грань между ярлыками и диагнозами размыта. Мы не можем отторгать человека на основе ярлыков. Но мы должны знать, если этот человек - инвалид, маньяк, или по иным критериям не соответвует норме и нашим ожиданиям. Так будет проще и для самого больного человека, если от него не будут требовать реакции здорового.

И, возвращаясь к вопросу поста "Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него?" - да, надо. Это, априори, нездоровые отношения. И, если только женщина сама не готова войти в эти нездоровые отношения с целью потакания или терапии, ей надо от такого бежать.

раскрыть ветку (38)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поломанная реакция - когда что-то не понравилось - началось насилие. Не редко физический ответ мужчины происходит от психологического или физического насилия женщины. Только последствия ответа намного заметнее

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я против утверждения "сама довела", но если рассуждать гипотетически.

Например. Она пилит ему мозг, выводит из себя, донимает и психически насилует ему мозг. Он УВЕДОМЛЯЕТ ее, что ему это не нравится и что так не надо делать. Она или слышит, или нет.

Если слышит, то ок, у пары есть шанс выстроить баланс.

Если не слышит, то он регулярно ей об этом сообщает. Если ей похуй - он от нее уходит.

Вот так разом и одним днем. Так же, как ей придется от него уйти разом и одним днем, если он ее ударит.

Поэтому во фразе "сама довела" - в том числе вина мужика, который все это хавал

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Любое действие ответ на внешние раздражители. Т.е. агрессия - способ устранить раздражители. Первично - именно сам/сама довела. (Бывает ещё вымещение негатива через агрессию, те. когда тарелки бьют или по стене стучат, но тут наоборот на живого человека - ну тут считай сразу ясно что делать)

Потом уже может быть привычное действие, если адекватной реакции не было.


Перекидывать вину с одного на другого вообще тупая затея) Тут нет правых и виноватых в целом, только в частностях виноват то один, то другой. Можно ещё добавить, что мир не чернобелый и прочее такое, сами придумайте)


В вашем примере мужчина должен быть как минимум на порядок выше в понимании себя и ситуации вообще. Это малореалистичная ситуация. И тому несколько факторов. Это самое пилит не является чем-то абсолютно плохим, особенно вначале. Соответстаенно реакция если и будет, то не большая. Если отвечать сразу, то будет подбираться способ комуникации при котором воздействие пройдёт наименее заметно, вызывая привыкание. Люди часто не знают как реагировать и вообще не умеют реагировать на это. Агрессия женщин поначалу вообще может восприниматься смешно мужчинами - подумаешь, хомячок злится и забавно руками машет. И психологическое насилие не редко бывает и от мужчин. По мне так случаи примерно равны, только у мужчин бóльшая доля физического, чем у женщин. Для женщин в отношении мужчин физическое часто просто не эффективно и они переходят к пси, либо берут сковороду потяжелее)

Ну так вот, при такой незрелости, ожидать хорошего понимания со стороны мужчины - просто тупо. А если оно и есть, то такой мужчина скорее будет с равной в этом плане, чем с недоразумением.


Про уйти одним днём. Круто выглядит, как бы со стороны. Но это инфантильное поведение. Как и писал выше, такое возможно даже с человеком, который считает так же как вы, сам понимает опасность и вред насилия, ну и прочее подобное. Но не сталкивался сам с гневом в достаточной мере. Это не даст большей части людей сходиться на длительный срок, а тк нужно 2,то вообще печально

Автор поста оценил этот комментарий

Легко уйти одним днем, если не живете вместе, либо живете не у тебя. А если живут у мужика, еще и дети. Как уйдешь одним днем? Вникуда, все бросив? Или выселять ее одним днем?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это технические сложности.

Если прям грубо говорить, то об этом должен подумать каждый из партнеров ДО начала отношений "если вдруг что".

Если не грубо, то в моменте искать варианты куда переехать. Отель, съемное жилье и тд. Да, вникуда, конечно, это форс мажор


Я за то, что нельзя прощать измены, насилие и зависимости

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку