Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него?

Этот вопрос всегда провоцирует массу споров.

Большинство женщин считают недопустимым продолжать отношения с мужчиной, который хотя бы раз поднял руку.

Есть женщины, которые придерживаются позиции «сор из избы не выносим» и продолжают терпеть жестокое обращение, в силу своего воспитания и истощённости своей психики (психики, которая годами подвергалась физическому и психологическому насилию в браке; часто это начинается ещё в детстве – от родителей было жестокое обращение в сторону ребёнка (рукоприкладство, оскорбления, постоянные скандалы и тп.), а потом ребёнок вырастает и находит себе мужа который тоже бьёт и издевается психологически).

Есть женщины, которые дают мужчине второй шанс, но если он не оправдывает доверия, поднимает руку и во второй раз – уходят от него.

Встаёт закономерный вопрос:

Что есть правильное поведение, если мужчина поднял на меня руку в первый раз? Надо сразу уходить или всё-таки стоит дать ему шанс на исправление своего поведения? И сможет ли он вообще исправиться? Абьюзер – это клеймо?

Я придерживаюсь позиции, что Абьюзер – это не клеймо.

Следует внимательно рассмотреть модель этих отношений по треугольнику Карпмана, где каждый из партнёров на самом деле привык жонглировать ролями Спасатель, Преследователь и Жертва как ему заблагорассудится. Чтобы прервать этот порочный круг необходимо, чтобы каждый в семье научился выстраивать здоровые отношения с окружающими, без использования «треугольников» (осознанно перестать жонглировать ролями Спасатель, Преследователь и Жертва в своём поведении).

На всё это, разумеется, требуется достаточное количество мотивации и желания что-то поменять у каждого из партнёров. Более того, требуется системная семейная терапия у психолога и возможно, психотерапевта.

Так же важно учитывать то, при каких обстоятельствах произошёл инцидент физического насилия. Это имеет не последнее значение в процессе «оздоровления» отношений пары. Это так же помогает осознаннее принять решение, разрывать отношения или дать ещё один шанс.

Стоит помнить, что не последнюю роль в рукоприкладстве играют зависимости – алкоголь и наркомания. Если человеку удастся побороть свои зависимости, есть шанс что инцидент с рукоприкладством больше не повторится.

Я придерживаюсь мнения, что если у вас есть совместные дети и если инцидент рукоприкладства произошёл единожды, человек искренне раскаялся в содеянном, осознаёт проблему и готов работать над ней с психологами, а возможно и с психотерапевтами (если это алкоголизм, например), то безусловно, он заслуживает второго шанса.

Я гуманист по натуре своей и считаю, что любой человек способен преодолеть себя (даже если рукоприкладство происходило не единожды), если он найдёт достаточно поддержки у окружающих на пути этого преодоления и действительно захочет изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Нельзя вешать на людей ярлыки. Тем самым вы делаете только хуже – не оставляете им ни единого шанса начать новую жизнь.

Ответственность за отношения лежит в равной степени на каждом из партнёров. Если вам обоим удастся выйти из треугольника Карпмана, у вас есть все шансы сделать ваши отношения по-настоящему счастливыми!

Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него? Женщины, Мужчины, Любовь, Проблемы в отношениях, Отношения, Брак (супружество), Дети, Длиннопост, Домашнее насилие
Если мужчина поднял на меня руку, значит надо уходить от него? Женщины, Мужчины, Любовь, Проблемы в отношениях, Отношения, Брак (супружество), Дети, Длиннопост, Домашнее насилие

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я придерживаюсь мнения, что если у вас есть совместные дети и если инцидент рукоприкладства произошёл единожды

Рукоприкладство - это не какой-то единичный инцидент. Это довольно поздняя стадия развала брака. К рукоприкладству не приходят с нуля, перед этим обычно имеется длительный период скандалов и примерений, выноса друг другу мозгов. Если дошло до рукоприкладства в конфликте, то чего ждать? Очередное дно пробито, давно стоило разойтись. Лучше не будет, потому что если бы кто-то мог изменится, то до рукоприкладства бы не дошло.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всегда это что-то долгое. Гнев не контролируем и не предсказуем полностью. К вопросу о житие с ветеранами особенно остро



#comment_305842403

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пост то не про ветеранов с ПТСР и не про буйных психопатов, а про абьюзные отношения:

Есть женщины, которые придерживаются позиции «сор из избы не выносим» и продолжают терпеть жестокое обращение, в силу своего воспитания и истощённости своей психики (психики, которая годами подвергалась физическому и психологическому насилию в браке

Так то всякие случаи бывают, которые не относятся к абьюзу. Я как-то жене палец случайно дверью прищемил, тоже физическое насилие в каком-то смысле)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я просто о ветеранах, а не о ПТСР даже... И не о буйных психопатах. И не про абьюзивные отношения, а вообще про отношения. В этом и есть проблема "комнатных цветочков" и в принципе непонимание народом как это работает и что это такое. Это не популярная тема, в отличии от пропиаренных, вроде каноничного абьюза, который встречается весьма редко) И которым называют в т.ч. то, что вы процитировали в комменте, хотя это совсем другое

"Я как-то жене палец случайно дверью прищемил"
Это не насилие. Это несчастный случай, нанесение/причинение вреда. Но не насилие. Насилием был бы намеренный вред, схожее, например, пощечина при истерике в опасной ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то некоторые способны контроллировать себя даже когда забрало упало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Контроль здесь - не постоянная величина, у разных людей чисто физиологически он будет разным. Примерно как при опьянении, напрямую человек не может этого понять, что вообще происходит. Это состояние так же вызывает туннельное мышление. Аналогичное происходит при полной сосредоточенности на задаче, когда вокруг ничего не замечаешь. Только в этом случае ярость многие внешние факторы ещё и отключает.
Это, похоже, позволяет справляться с задачей выживания и добычи пропитания в экстренных условиях. Срабатывает то самое - "падает до уровня подготовки". И если правильная подготовка была, то проблем можно избежать. Но контролировать? Нет.
Так же мало кто из мужчин готовится к "войне" дома с женой, а вот действуют часто как привыкли. У женщин такие ситуации редки и обычно не приводят к резко плохим последствиям из-за неопытности.

Ну и часто люди просто не знают что делать, потому как тема несколько табуирована и сложна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
возможно я вас расстрою, но бывает что рукоприкладство происходит как единичный инцидент от которого потом сам автор насилия в шоке и испытывает огромный стыд за содеянное т.к. сам от себя такой реакции не ожидал👍
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про "выходил из ванной и случайно приложил жену дверью" - то это не рукоприкладство. А если в конфликте с женой дошло до драки, то это пиздец, и никакие оправдания про стыд и "звезда в шоке" фактов не меняют. Следующим дном может стать убийство (со стыдом и шоком конечно же). Все эти отмазки про раскаяние и вторые шансы - полная чушь. В нормальных отношениях до рукоприкладства дело не доходит.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага да. А когда девушка сама провоцирует всеми правдами и не правдами? Как пример, который был у меня. Девушка при своем парне прыгает по коленкам других ребят и выебывается что пойдет с ними тусить одна. Такую не грех одарить пощеченной и растаться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда девушка сама провоцирует всеми правдами и не правдами?

Расходится надо. Да, есть такие девушки, это тоже вид насилия, психологический. Лучший вариант сразу разорвать отношения, но некоторые надеются, что смогут переделать человека.

Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй она такая нужна?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что не нужна, значит и пощеченной одарить можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас явно дихотомическое мышление, вы не видите "оттенков" ситуации 👍 из крайности в крайность...
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь полна оттенков, но где-то стоит провести границу. По-хорошему из таких отношений нужно выходить задолго до того, как дойдет до рукоприкладства.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, никогда нельзя предсказать на 100% что вот этот конкретный человек никогда не поднимет на меня руку в будущем. Так же как и нельзя утверждать, что если человек поднял руку один раз он обязательно поднимет руку и во второй раз, и что при этом обязательно он законченный абьюзер
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, никогда нельзя предсказать на 100% что вот этот конкретный человек никогда не поднимет на меня руку в будущем.

Да и не нужно. Мы тут не будущее предсказываем, а делаем выводы из случившегося.

что при этом обязательно он законченный абьюзер

Никто и не утверждает, что он абьюзер. Возможно абьзер тут вы, и рукуприкладство - результат долгого психологического насилия с вашей стороны. Абьюз и рукоприкладство - разные вещи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рукоприкладство это разновидность абьюза
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По определению да, а в жизни все немного сложнее. Может быть абьюз без рукоприкладства, может быть рукоприкладство со стороны жертвы психологического абьюза. Конфликты не всегда односторонние.

Автор поста оценил этот комментарий

А тут нет оттенков. Тебе либо втащили по ебалу, либо нет. Отношения либо сломаны, либо нет. Какие, к хуям, оттенки?

Я тут уже написал и повторюсь. Если я вдруг в порыве гнева ударю свою женщину, значит всё. Финита. Это огроменный транспарант с коммунистами, орущий, что надо нам валить назуй друг от друга. И как можно скорее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку