Единицы измерения

Единицы измерения Килограмм, Фунт, Метр, Дюйм, Цельсий, Фаренгейт, Ранкин, Реомюр
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многим неясны различия первичной и эталонной привязок. Первичная - то, откуда взят метр - доля меридиана. Эталонная - стабильная привязка по физическим константам

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, поэтому к скорости света можно любых попугаев приравнять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Экватора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неа, именно парижского меридиана. На экватор потом перешли.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как то так себе привязка тоже. Вот если бы метром было бы расстояние, которое свет проходит за 1/300к секунды, тогда ещё ладно. В общем, метр явно не от скорости света появился.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вопрос - почему 1/299792458-ая а не, допустим 1/388765312-ая?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что метр появился раньше и скорость света так записали, чтоб было именно время за которое свет проходит 1 метр. А у самого метра привязка другая изначальная. Если б метры из скорости света стали высчитывать, то это как раз было бы что-то вроде "расстояние, которое проходит свет за 1/500000 секунды".
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне понадобится ровно 4986 осколков. Меньшего количества будет недостаточно, а больше просто нет смысла."

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

а это не принципиально, главное что это позволяет точно определить, сколько это метр

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала изобрели метр, положили эталон в Палату Мер и Весов, а потому уже начали подгонять эталон под мировые константы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, тогда фут это длина пути, проходимиого светом в вакууме за 1/983 571 087 секунды

Так что фут определяется достаточно точно и неизменно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что не всегда есть под рукой прибор, способный измерить расстояние прохождения света в вакууме )

6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно предложить омериканцам уточнить фут до 299.792458 мм, чтоб скорость света была ровно 10E+9 футов (мильярд) и ни дюймом больше.
И будет "цэ пэрэмога" над всеми метрическими абизянами ;-)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только если перевести миллиард футов в мили, получится 189 394 мили, уже не так красиво

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мили бывают разные. Есть морские.
А тут будут космические: 100.000 к.м. в миллиарде футов ;-)
И про футы они будут загибать, мол маленький фут для человека, большой для человечества.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы не знают и не хотят знать никаких миль кроме тех, в которых по 5280 футов

5
Автор поста оценил этот комментарий
Яды не забудьте, которые до кончика носа.)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ярды уже ушли в историю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У военных - нет
Автор поста оценил этот комментарий

Локти на ногах? Колени что ли?)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая гипербола блин.

Локоть - мера длины от собственно локтя (сустав между плечом и предплечьем) до кончика среднего пальца руки.

Фут - мера длины от пятки до кончика большого пальца стопы.

Имелось ввиду, что одинакого глупо мерить и локтями и футами. Т.к. дробные числа выходят.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ОдинакоГо?)) в копилку к заного, дёшего, красиго))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тебе в коллекцию) дешегого, красигого

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, прошлый же)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же )

Автор поста оценил этот комментарий
Позапрошлый)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Они меряют остальное чашками, ложками, фалангами пальцев, ведрами и бочками.
как раз все на ощущениях.

Что-то мне подсказывает, что исконных амеров эти "ощущения" должны притормаживать в физике. В том плане если сразу привыкаешь думать в нормальных величинах (СИ), то и материал усваивается легче. А если половина твоего думания в физике связана с переводом странных величин туда-сюда, то и продвинуться в ней успеешь не шибко. Особенно если правду пишут, что базовый курс изучения физики в средней амерской школе - 1 год.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В физике главное силы правильно расставить.
а потом привести к единым параметрам.
а траблы у них могут быть только с оценкой результата. Например скорость 24 м/с это дохера или нет?
кстати, для метрических граждан это тоже нихрена не интуитивно, потому что мерить привыкли километрами в час.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы привели небольшой пример (м/с и км/ч), а представьте себе, если у вас почти ВСЕ единицы вот такие хитрожопые: мили вместо км, футы вместо метров, дюймы вместо см, фаренгейты вместо цельсия, фунты вместо кг. Хорошо хоть секунды у них человеческие. А ведь в физике все остальное завязано на эти привычные нам величины: Паскали - Ньютоны на метр квадратный (пойди еще переведи из квадратных футов или хз откуда, чтобы еще и не запутаться, а еще и если ты амерский школьник, который с дробями работать не умеет), Джоуль - Ньютон умножить на метр, и так далее.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо хоть секунды у них человеческие.

Секунды как раз нифига не логичные по сравнению с теми же метрами и килограммами. 60 секунд в минуте, 3600 в часе, 86400 в сутках, 31536000 в году. Приблизительно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не всё коту масленица. ) Зато хотя бы однородное использование времени по всему миру - и на том спасибо, что называется. )

Автор поста оценил этот комментарий

Во Франции в свое время пытались устранить это недоразумение, но как-то не прижилось

https://ru.wikipedia.org/wiki/Десятичное_время

Автор поста оценил этот комментарий
Так это не проблема. Ну дали давление в PSI и чо?
переведут в обычное метрическое. Подумаешь, лишнее действие. Один фиг на калькуляторе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас это может быть не проблема. На крайняк, если часто пользоваться, накидаете таблицу в Экселе в пару действий. Но для детей, которые только начинают осваивать физику, мне кажется это дополнительно усложняет понимание. Может, я и преувеличиваю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что преувеличиваете.
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагаю, что люди, которым регулярно приходится работать с метрической системой достаточно быстро к ней привыкают и у них нет особых проблем чтобы ощущать ту или иную величину, даже если в повседневной жизни они пользуются другой системой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один шаг = 1 метр, да и хуй с ним.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне например скажи "Экран на 23 дюйма" я представляю себе его, а скажи "Экран на 58 см" я сразу "Че, это какой размер??" вот так и них, в жизни легче пользоваться имперской, а в физике метрической, получается как на разных языках шпрехаешь, лучше мозги соображают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне например скажи "Экран на 23 дюйма" я представляю себе его, а скажи "Экран на 58 см" я сразу "Че, это какой размер??"

С одной стороны вы правы, но если я хочу измерить диагональ экрана линейкой или рулеткой и сравнить его с другим, то мне приходится вспоминать множитель 2.54 и доставать калькулятор. Больше того - я бы не отказался если бы диагонали были всегда указаны в сантиметрах (да и вы бы привыкли к экранам на 58 см), но тут уж ничего не поделаешь - мы потребители этого продукта, приходится хавать как есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У экранов эта ебала с дюймами тащит за собой ещё такой параметр как ppi..
Автор поста оценил этот комментарий

Про СГСЭ и СГСМ не забывайте. То же ебанина, но удобная. Это когда у тебя в сантиметрах измеряются несколько физ величин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю. Но лично я не успел плотно поработать с СГС и прочувствовать её удобство. Может для этого надо было пойти в ядерщики, хз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно работать с магнитными и электрическими полями. Лично я презираю эту систему несмотря на все удобства.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Самый удобный Кельвин, врлане описания процессов

раскрыть ветку (159)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, отсечь отрицательные температуры - это удобно. И что значит 0 по Кельвину? Если не ошибаюсь, это отсутствие движения молекул? Или отсутствие самих молекул?

раскрыть ветку (157)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость теплового движения частиц равна 0

64
Автор поста оценил этот комментарий

Движения,от молекул ты даже в вакууме на земле не избавиться, в теории да, на практике хуй

раскрыть ветку (88)
49
Автор поста оценил этот комментарий
А 0 килограмм или 0 метров в природе существуют?)
раскрыть ветку (37)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, примерно как, бесконечность, вроде есть, а представить сложно)
раскрыть ветку (2)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не делал ремонт в квартире

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё и аксиома Лобачевского постоянно подтверждается...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Есть частицы с нулевой массой, а также можно предположить, что в пространствах в точке сингулярности 0 метров пространства.

раскрыть ветку (27)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Сингулярности лучше вообще не трогать, это спасительный костыль, для случаев когда на вопросы нельзя отвечать "Потому что идите нахуй, вот почему".


А в целом, с точки зрения квантмеха ни нуля массы, ни нуля метров не бывает.

раскрыть ветку (23)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера 0 кг икры съел.

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 20 раз больше

11
Автор поста оценил этот комментарий

Зажрался((

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям ложкой или на хлеб с маслом намазал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отрезал 0м хлеба и намазал 0кг икры

7
Автор поста оценил этот комментарий
отличие массы фотона от нуля привело бы к дисперсии электромагнитных волн в вакууме, что размазало бы по небу наблюдаемые изображения галактик

А с сингулярностью - согласен, но сингулярность, как по мне, отлично вписывается в цикличную модель Вселенной с ограниченной массой и пространством. Сингулярность - взрыв - расширение - остывание - сжатие - слияние всего вещества, антивещества и черных дыр - сингулярность - взрыв и т.д.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

извините за столь грубый врыв, но разве масса фотона, отличная от нуля, не следует из формулы E = mc^2 ?

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Фотон безмассовая частица. Наличие у него ненулевой массы покоя привело бы к проблемам в квантовой электродинамике.

10
Автор поста оценил этот комментарий

При движении со скоростью света фотон просто обязан иметь нулевую массу. Иначе мы натыкаемся на парадоксы наблюдаемых экспериментов. Есть теории о наличии массы у фотона, но пока они проработаны не особо хорошо. Есть бозон Хиггса, который, по идее, отвечает за массу. Есть ли в составе фотона этот бозон? Не знаю. Есть темное вещество, которое обладает колоссальной массой, но потрогать его мы не можем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только что привели формулу полной энергии. Она складывается из энергии покоя и кинетической. Вот как раз энергия покоя у фотона равна нулю, а следовательно масса покоя равна нулю. Фотон просто напросто не может двигаться медленнее скорости света. Вся его энергия является кинетической. В принципе, если поставить пару звёздочек, можно даже для него посчитать релятивистскую массу на скорости света (что-то около 10^-36 кг), но лучше так не делать, как и делить на ноль.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Масса покоя, конечно. То есть фотон не может остановиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

масса покоя фотона равна нулю

4
Автор поста оценил этот комментарий
И какая же масса у фотона?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а какого фотона? По E = mc^2 она зависит от энергии, а она различна.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Теория относительности не работает на микроуровне.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Масса покоя фотона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, верхний предел массы покоя фотона пока приблизительно равен 7х10^-17 электронвольт. Хотя может уже есть и уточненные данные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылочку на научную статью?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, как у частицы может быть отсутствие массы, так по температуре может в теории быть отсутствие теплового движения.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть частицы с нулевой массой, а также можно предположить, что в пространствах в точке сингулярности 0 метров пространства.
Есть предложение — гнать физиков из треда!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Узбагойтесь, я вообще физикой как хобби занимаюсь, т.к. у нас в стране за это не платят. Там не все так сложно (в понимании физики, а не математики, математика там офигеть какая). Ну, по крайней мере, пока не доходим до границ знаний о физике.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это то кол-во квадратных метров нового жилья в Москве, которое может позволить большинство и масса лобстера, покупаемую большинством :)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения гомеопатии, поскольку в атмосфере Земли растворены запах лобстера и запах денег, отданных за этого лобстера, то все жители планеты в какой-то мере покупали лобстера.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что у меня нет аллергии на лобстеров, а то как бы я жил в этом мире, где все пространство и время пропитано им.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если б вы произнесли эту фразу на полтора века ранее, у вас были бы шансы занять место автора очень похожего высказывания "Повсюду сильно пахнет скипидаром" (или "Вселенная пропахла скипидаром"), попавшего впоследствии в один из самых известных учебников по философии (Рассела) и в книгу Пелевина "Generation П". Но поезд ушел, и теперь все знают про скипидар, а не про ваших лобстеров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@skypidar, помойся, ты уже полтора века пахнешь повсюду!

4
Автор поста оценил этот комментарий

В сутки человек вырабатывает 1-1.5 литров мочи. Гитлер прожил 56 лет. 365*56 = 20440 литров мочи.


Високосными годами, когда Гитлер испускал мочу на 29 февраля мы пренебрежем. Мы также пренебрежем тем, что моча состоит из воды лишь на 97% и что Гитлер-младенец производил немного меньше мочи, чем взрослый фюрер.


Объем воды на Земле 1,386,000,000 кубических километров


Теперь берем стакан на 180 грамм воды.


Один моль воды, т.е. 18 грамм, содержит 6,022*10^23 молекул. В нашем стакане 10 моль воды т.е. 6,022*10^24 молекул.


Если предположить, что моча Гитлера распределена по Земному шару равномерно, то в нашем стакане 20440 * 6,022*10^24 / 1.386x10^21 молекул воды, которые были в моче Гитлера. То есть примерно 88 809 000 таких молекул!!!


То есть, если вы видите гомеопатическое средство с маркировкой С10, то знайте, что молекул мочи Гитлера там больше в 15,000 раз, чем лекарственного средства.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А космос? Отдаленные его уголки? Абсолютный ноль вроде там где-то нащупывали.

раскрыть ветку (44)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютный ноль - нигде. К нему только приблизились в одной из лабораторий, получив температуру что-то в районе 0.00(дохуя нулей)01 Кельвина.

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 1954 году X Генеральная конференция по мерам и весам установила термодинамическую температурную шкалу с одной реперной точкой - тройной точкой воды, температура которой принята 273,16 К (точно), что соответствует 0,01 °C, так что по шкале Цельсия абсолютному нулю соответствует температура −273,15 °C...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пивко бы туда ставить летом, когда тёплое купил.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про сверхтекучесть слышал? Выпить не успеешь, как оно позади наружу вытечет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если пиво из гелия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при абсолютном нуле много у чего, у водорода тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
А, ну так я на чуть-чуть. Открыл, поставил, закрыл, подождал чутка, достал. И всё, можно пить.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли там больше 3 нулей
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

6 нулей (доли микрокельвина) - довольно рядовое достижение https://habr.com/post/380443/

Не могу найти десятков нанокельвинов, но они тоже точно были.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я читал/смотрел, что для приближения к абсолютном нулю атомы не замораживают, а «разогревают» лазером. Был пост на Пикабу, но проще оказалось загуглить:

https://www.nkj.ru/news/32043/

https://nplus1.ru/news/2018/07/20/cool-photons

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется laser cooling, то есть охлаждают их. Мы у себя в магнито-оптических ловушках несколько миллиКельвин получали.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылочку? Как то не верится что на Земле могут приблизиться к абсолютному нулю
раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Беглый поиск в гугле:

Самая низкая температура, 2·10–9 K (двухбиллионная часть градуса) выше абсолютного нуля, была достигнута в двухступенчатом криостате ядерного размагничивания в Лаборатории низких температур Хельсинкского технологического университета, Финляндия, группой учёных под руководством профессора Олли Лоунасмаа (род. в 1930 г.), о чём было объявлено в октябре 1989 г.

Думаю, при желании можно найти и саму статью.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я не удивлён, что это сделали фины?
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что не в сауне.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, удивлён
6
Автор поста оценил этот комментарий

оо ребят, это очень интересно, рекомендую фильм от BBC абсолютный ноль) там каскадное охлаждение сверхтекучим гелеем, таки да до 2·10–9 K

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там много чего есть, из кристаллов например рубин хорошо замораживается

6
Автор поста оценил этот комментарий

С подключением, в позапрошлом веке ещё приблизились, где то до 20 К. В начале прошлого до 1 К. Гугли сверхпроводимость, например.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там лазером колебали атом "в другую сторону". Примерно как в детстве останавливали качающиеся качели
Автор поста оценил этот комментарий

могут, вот разогреть хотя бы на десятую долю как на солнце не могут, а обратно могут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

китайцы недавно плазму разогрели до 100 млн градусов (температура поверхности Солнца около 5 тысяч вроде)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Каким способом умудрились? Чем у нас там замораживать можно? Жидким азотом? А если его вместо фриона пустить?
раскрыть ветку (1)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приложили к сердцу моей бывшей
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть фундаментальные ограничения. При таких энергиях сильно сказываются квантовые эффекты. Например, возникают всякие виртуальные частицы, которые тоже переносят энергию. Про виртуальные частицы Хокинг писал, что с их помощью черные дыры выпускают энергию из себя (не смотря на то, что свет не может вырваться и неё).

Поправьте, если кто с физикой лучше знаком. Я так, просто интересующийся темой.


https://helpiks.org/2-68303.html

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В отличии от большинства комментаторов вы нормально все написали)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает абсолютного нуля. Даже температура "чистого" космоса равняется около 3 кельвинов из за реликтового излучения. Даже если убрать это излучение то температура все равно будет плюсовая из за виртуальных частиц. Короче хуй ты ноль получишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это и температура весьма условная. Среды-то нет, поэтому мерить нечего. Светит Солнце — греет как на сковородке (на Меркурии 350°C, например). Не светит — остывает (−170°C, соответственно). Хотя для скафандров большая проблема именно теплоотвод. Конвекции нет, излучением много отвести трудно. Даже на проектируемых космических кораблях есть специальные радиаторы для охлаждение (например, в «Аватаре» такая конструкция).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что абсолютный 0 недостижим. Даже в самом глубоком космосе температура не ниже температуры тела, испускающего реликтовое излучение.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же температура сердца твоей бывшей?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О бывших только теплые воспоминания. Это люди, которых я когда-то любил, поэтому как-то плохо говорить о них я не могу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка была, известный Интернет мем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе

7
Автор поста оценил этот комментарий
0 по Кельвину= -273 по Цельсию
раскрыть ветку (52)
29
Автор поста оценил этот комментарий

-273,15

раскрыть ветку (50)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
~
раскрыть ветку (49)
29
Автор поста оценил этот комментарий
≈.
У тильды другое значение. Использование тильды для приблизительного равенства — удел гуманитариев.
раскрыть ветку (35)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"~" проще набрать с телефона, негуманитарий.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

на компьютерной клаве тоже только "~" есть

ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блять не выебывайся. Сколько научной литературы не читал и сколько не видел лекций профессоров и докторов физмат-наук, почти все тильду пишут. Символ приблизительного равенства пишут обычно математики, которые дрочат на красоту написанного.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё.
В физике есть константы h и ħ. Значения у них разные. Вам в формуле нужно использовать вторую и только вторую. На клавиатуре её нет.
Ваши действия?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу h/2pi. Речь не про компьютерный набор текста, а про то, что учёные на досках так пишут.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Найду твой коммент и скопирую из него, делов то

4
Автор поста оценил этот комментарий
Профессора и доктора могут просто офигенно шарить в своей области, но не шарить в особенностях компьютерного набора текста. Кроме того, всякие методички могут быть набраны не лично профессорами, а студентами-второкурсниками, желающими заработать «автомат», но слабо разбирающимися в Ворде (а о существовании ТеХ вообще не знающими).
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

Удел гуманитариев - это использовать жёстко закреплённые знаки там, где их использование затруднено. А технари как раз вполне могут проявить смекалку и воспользоваться упрощённым отображением знака.

Насколько я помню знак "приблизительно равно" даже через альт-код не вызвать.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

одна тильда - вполне себе знак математической пропорциональности

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А какое отношение пропорциональность в данном случае имеет к приближенному равенству?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если коэфф. пропорциональности отличается от единицы менее, чем на 25%, можно и знак приближенного равенства подойдет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1) да
2) нет, если нету под рукой нормального знака
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо очень быстро, пока не сработало первое нажатие, нажать тильду второй раз. Сработают сразу оба и вот вам искомый знак

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, на пикабу по крайней мере не работает, просто появляются две тильды, по крайней мере у меня.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пи ~ 3
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как грубо!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сам такой
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не правы Пи === 3.

https://www.livescience.com/13405-pi-important-hoax-simplify...

http://www.countercontempt.com/archives/1584

)))

извините, но на языке оригинала

)))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча не англичанин, можешь в двух словах?
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

То ли правда, то ли нет, но вроде как в 2011 году конгрессвумен Марта Роби (от штата Род Айленд) внесла в конгресс законопроект HR 205 "об упрощении геометрии" в соответствии с которым Число ПИ принимается равным 3 (три ровно).


Пос словам Марты: "That long-held empirical value of pi, I am not saying it should be necessarily viewed as wrong, but 3 is a lot better" (я не настаиваю, чтобы старое эмпирическое значение числа Пи=3.14 объявлять совсем уж неправильным, но ПИ=3 подходит куда лучше). Она была на тот момент членом Комитета Конгресса по образованию (House Committee on Education and the Workforce, and the Subcommittee on Early Childhood, Elementary and Secondary Education.) На слушаниях она высказывала озабоченность тем, что американские школьники показывают низкие результаты тестирования по математике и твердо уверена, что законодательное приравнивание ПИ=3 заметно улучшит результаты тестирования.

Также, по её утверждениям "иррациональное бесконечное число ПИ" нарушает гражданские права многих школьников, не понимающих что это такое.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл дописать 'дец' после 3

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пидец? чтобы это могло значить.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сали пидить бквы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Научный Кэп. Я помню физику школьную и универовскую) Яэто про то, что нет отрицательного Кельвина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу тебя огорчить

Quantum gas goes below absolute zero
Ultracold atoms pave way for negative-Kelvin materials.

https://www.nature.com/news/quantum-gas-goes-below-absolute-...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно помедленнее, я записываю. (с)

Я сюда деградировать захожу, а не по английским сайтам лазить. Что там вкратце? Идею можешь предоставить?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хз как перевод

Физики опустили температуру калия ниже абсолютного нуля

https://lenta.ru/news/2013/01/04/subzero/

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь передвигает абсолютный ноль

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у абсолютного нуля есть четкое определение.

Автор поста оценил этот комментарий

Хера се они там заморочились.

Автор поста оценил этот комментарий

Движение всегда есть, в гармонического осцилятора в квантмехе вакуум ненулевой.

0 по Кельвину был введён в термодинамике как наименьшая возможная температура.

Автор поста оценил этот комментарий

Авотфиг, на каждый хитрый болт найдётся своя гайка.

"20:50, 4 января 2013 Физики опустили температуру калия ниже абсолютного нуля"

https://lenta.ru/news/2013/01/04/subzero/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Меня уже ткнули на англоязычный ресурс. И это прикольно. Молодцы, ачивку "Глубины Кельвина" они открыли =)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в посте для сравнения указаны вес и расстояние. У них тоже нет реальных отрицательных значений, единственный способ получения отрицательных значений — сравнение, и в даном случае разница температур тоже может быть отрицательной.

Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, что это -273 по Цельсию.
И частицы прекращают свое движение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, прекращают. Разобрались )

Автор поста оценил этот комментарий
0 по кельвину это минус 273 по цельсию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, папа, ты нам уже говорил.(с)

Автор поста оценил этот комментарий

насколько я вижу по картинке - Кельвин - это баба. а в тэгах ее нет. это что за дискриминация!!!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Дюйм туда же, фаланга пальца. Смотрю канал американского токаря, не всегда втыкаюсь о каком порядке чисел он говорит ибо то что меньше 25,4мм это в дюймах 0, и т.д.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

То что меньше дюйма они, вродь, уже в четвертях называют. Дробные части дюйма

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в четвертях. Пока смотрел видосы про столярку, чуть моск себе не сломал. 3/16 дюйма, 5/8 и т.д. Ебанутые. Берёшь миллиметры и не сношаешь никому (и себе в первую очередь) мозги.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На одном канале видел как один американец ругался на эту систему, типа ка же легко живётся всем остальным, померил линейкой или штангенциркулем и сразу понятно какой ключ брать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но этот американец утонул в минусах?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз наоборот, там в комментах почти единогласно с ним согласились.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Под четвертями я и имел ввиду натуральные дроби )

Автор поста оценил этот комментарий

В токарке без вариков только десятичные one thousandth, one hundredth

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вода кипит ровно при 100 градусах цельсия. Не примерно, а ровно. Просто условием, которое влияет на точность является давление воздуха в окружающей среде.

Чем выше давление - тем выше температура кипения воды, и наоборот. Именно поэтому невозможно сварить мясо находясь, например, в горах. Там атмосферное давление ниже, чем на нулевой высоте относительно уровня моря, соответственно вода закипает уже при меньшей температуре.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
невозможно сварить мясо находясь, например, в горах

Весьма сомнительное утверждение, для варки мяса нужно чтобы температура воды была выше температуры денатурации белков, это около 55-60 по Цельсию. А даже на Эвересте вода кипит при 68 градусах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарить тоже нельзя?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жарить кого-то в условиях кислородного голодания - идея, прямо скажу, не очень.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как житель гор уверяю - мясо варится в горах.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Вам для варки мяса нужно именно 100°С? Технология SuVid, например, предлагает много меньшие температуры. Да и температура стейка Medium well всего 60°-65°С, а это хорошо прожаренный стейк.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я говорю, нафиг плиты, завернул мясо в рукав и под горячую воду в раковину. Haute cuisine в каждом доме без регистрации и смс.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С нашими ценами на горячую воду, проще в ресторан сходить...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ненуачо. Если семья большая - поставил под горячий душ. Готовишь, а то что стекает - тем моешься) и так несколько человек, до готовности короче)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Ну что, дети, сегодня папа будет готовить стейк! Вы рады?
_ Да! Да, мамочка, мы наконец-то помоемся!

Автор поста оценил этот комментарий

Мясо внутри должно быть 65) под душем его пару часов придется готовить

Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Внизу в комментах мы это уже перетерли )

9
Автор поста оценил этот комментарий

Там другая логика. 0 F - это когда на улице офигенно холодная зима, 100 F - офигенно жаркое лето. И производные от них по среднему арифметическому:
50 F - ни жарко ни холодно, средненькая такая весна или осень
25 F - холодно, но терпимо
75 F - не прохладно, но и не жарко, заебись погодка.
и еще раз пополам:
12 F - средняя зима,
37 F - оттепель
62 F - тёплая весна или прохладное лето
87 F - среднее лето

25
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как часто в повседневной жизни американцам встречается смесь воды, льда и хлорида аммония?

Cуть как раз в том, что большинство американцев не сталкиваются с отрицательной (в фаренгейтах) уличной температурой, в этом и плюс. 100 градусов - тоже удобно, это примерно температура здорового человека. Чуть меньше - здоров, чуть больше - болен. Наконец, почти все американцы в повседневной жизни ежедневно видят 0 по Фаренгейту: это как раз температура в современных домашних морозильниках.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
100 Фаренгейту это 37 с копейками Цельсия.
фаренгейт брал температуру своей жены, а эта сволочь не сказала, что болела в то время.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уже отменят эти Фаренгейты вместе с Фунтами и Дюймами? Ведь без латинских цифр, как то обошлись..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да у них всё так... Единицы измерения основаны на размерах и объёмах частей тела... У них единственные нормальные единицы измерения сейчас - единицы измерения времени, и то их "АМ" и "РМ" вместо 24-часового впемени заёбывают...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И тут им оказалось лень понимать/запоминать, что такое 13-14-15 и тд часов ) Странно, что у них не 36 часов в сутках

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
14.4 каких-нибудь гектоминут тоже зашло бы неплохо. Чтоб жизнь медом не казалась
22
Автор поста оценил этот комментарий

Шкала по Фаренгейту удобна тем, что она откалибрована по американской погоде. Интервал 0 - 100 примерно совпадает с интервалом от «очень холодно» до «очень жарко».

раскрыть ветку (12)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то странная калибровка, если учесть, что Америка довольно большая с разнообразным климатом. И кому-то 0 по цельсию - это пздц холодно, а кому и -10-15 по цельсию - норм, так как там постоянно холодно ) Ну, у нас же так же, южанам 0 - прохладно-холодно, северянам - вообще теплынь. И наоборот: +40 - южане (в частности Волгоград) скажут "О, норм, жить можно", а северяне прикуеют с непривычки )

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я южанин, но прикуеваю от 40 градусной жары не хуже северян Т_Т
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что всё ровно наоборот.

Общался с индусом, он говорил что-то типа: никогда не пойму русских, зачем вы к нам летом едете? Мы не знаем куда от жары спрятаться, а вы сюда в самую жару едете, ещё и пьете, сумасшедшие.
На что я ему рассказал, как в детстве с другом соревновались, у кого первого получится плюнуть так, чтобы на землю упала льдинка, сфотал сугроб выше трансформаторной будки и отправил ссылку на видео, где зимой кипяток из окна выливают, а до земли он не долетает. Индус прифигел и вопросы у него отпали
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Воот, поэтому летний отпуск я люблю проводить на севере))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на юг еду весной. При этом, погода там сильно смахивает на июньскую, когда море плохо прогрелось..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем куда от жары спрятаться, а вы сюда в самую жару едете, ещё и пьете, сумасшедшие.

Ахаха, ну прям некоторые мои родственники! Только вместо Индии - Кипр.

Я плохо переношу жару в +40.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При высокой влажности (как в Анапе или Питере) даже +30 уже полная жопа.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да. Бы недавно под Астраханью. Так сухо и +40 вообще не чувствуется особо, кроме как бошку печет, если без убора

1
Автор поста оценил этот комментарий

Диапазон я взял примерный, для наглядности )

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для тебя плохие новости.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не менее странно для жителя гор использовать в качестве сотни градусов температуру кипения воды на уровне моря в хороший день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все же в горах живут.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Фаренгейты тоже ок для повседневной жизни, если привыкнуть.
0 - очень холодно (-18 C), 100 - очень жарко (+38 C).

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В фаренгейтах никакой логики нет, так что измерение в них априори не ок.
28
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого же свои ощущения холода и жары. Я вот мерзну при нуле. Но вижу кучу "мачо" и "кисо" которые шастают без шапки и в миниюбке с колготками 20ден.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочел бы не видеть мачо в миниюбке и колготках. Любых, хоть 20 ден, хоть 40

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тебе мачо без юбки и колготок

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мачо в колготках и миниюбках? Ты где живёшь, бро?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мачо без шапок, кисо - в миниюбках. Неужели все разучились в соответствие?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лулзы сами себя не откомментят.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

-18 очень холодно? Ха

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у тебя тепло с апреля и до конца октября, а средня температура зимой - 0...-5, то да, -18 это очень холодно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто не представляет лед и кипяток когда на цельсий смотрит, это просто вопрос опыта и привычки. Можно к самой идиотской шкале привыкнуть.
Американцы свой Фаренгейт используют просто потому что дикари нецивилизованные
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может это и не удобнее, зато постоянные подсчеты отдаляют Альцгеймер.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь, именно такие мысли были у Фаренгейта при создании своей шкалы? )

Автор поста оценил этот комментарий

Просто у американцев вода была морская и замерзает при минусовой температуре, а все остальное так и есть :) в том числе про ощущения. 

Автор поста оценил этот комментарий

Получается, американцы определяют температуру примерно по своим ощущениям? Или также как и мы: о, вода начала замерзать, сейчас примерно 32 градуса... О, вода закипает, примерно 212 градусов. Очень удобно.

Не так. На улице пиздец мороз - это ноль. Сотка - моя температура. Всё, что выше - горячо, всё, что холоднее - мороз и климатическая катастрофа.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кипение воды ещё от высоты над уровнем моря зависит.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая штука, как "нормальные условия" в физике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще стандартные условия. НУ уже пережиток таки.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьезно? Я же написал, что примерно. Да и не от уровня моря зависит, а от давления. Но да, чем выше над уровнем моря, тем давление меньше. Вы следстие назвали, а не причину. И да, находясь в горах мы тоже это учитываем и понимаем, что в горах (хз какая примерно высота) вода закипает при 80-90 градусах, что иногда недостаточно для термической обработки еды.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скороварка в помощь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю этот способ. Для постоянки - норм, для похода не потаскаешь с собой скороварку и генератор )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пассивная на костре по идее нормуль
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку