Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по

Компания предприимчивых граждан решила заработать на бирже, торгуя контрактами на поставку нефти по 9-15 долларов, но что-то пошло не так и биржа продала их контракты по отрицательной цене, после чего граждане проснулись с многомиллионными долгами и теперь готовятся подавать в суд на биржу

Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по Нефть, Банкротство, Биржа, Торги, Из сети, Картинка с текстом, Длиннопост, Скриншот
Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по Нефть, Банкротство, Биржа, Торги, Из сети, Картинка с текстом, Длиннопост, Скриншот
Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по Нефть, Банкротство, Биржа, Торги, Из сети, Картинка с текстом, Длиннопост, Скриншот
Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по Нефть, Банкротство, Биржа, Торги, Из сети, Картинка с текстом, Длиннопост, Скриншот
Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по Нефть, Банкротство, Биржа, Торги, Из сети, Картинка с текстом, Длиннопост, Скриншот
Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по Нефть, Банкротство, Биржа, Торги, Из сети, Картинка с текстом, Длиннопост, Скриншот
Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по Нефть, Банкротство, Биржа, Торги, Из сети, Картинка с текстом, Длиннопост, Скриншот

Упрощенное объяснение тут

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2990
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Я не понял нихера! Их наебали, и мы пылаем праведным гневом? Или они играли и проиграли, и мы их презрительно осуждаем? Чего делаем то, я блять запутался!
раскрыть ветку (299)
1506
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький мальчик на бирже играл.

Акции он продавал, покупал.

Тихо, спокойно, без криков и стонов

Он проебал 900 миллионов

раскрыть ветку (116)
594
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький мальчик в министры попал.
Что-то курировал, где-то кричал.
Тихо, спокойно, без визгов диванных
Он приподнял 900 миллиардов!
раскрыть ветку (11)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Без диванных визгов не получится, они же все там ориентированные иначе.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Там не диванные, там визги саунные, пляжные, яхтовые...
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ставки растут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по указанной сумме мы легко узнаем конкретного персонажа стихологического творения

19
Автор поста оценил этот комментарий
Добренький дядя стал президентом,
Быстро избавился от конкурентов.
Биржи обрушились, баррель упал,
Дядя хорошие бабки поднял
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сын прокурора маленьким был,
Стал депутатом - рожей заплыл.
Мусор курировал, ростил грибы -
Ему не сбежать от такой вот судьбы...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Министром вряд ли так поднимешь, вот полковником ФСБ можно так зарабатывать.
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький мальчик полковником был.

Он в ФСБ на работу ходил.

Тихо, спокойно, без визга в рунете

Он удавился в своём туалете.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что-то сильно весело, аж настроение поднялось )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький мальчик шутки писал
И в КВНе он часто играл
Шутки закончились, жизнь началась
Мальчик смешной президентом вдруг стал
76
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это были акции, настолько фееричного провала не было бы
раскрыть ветку (62)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да всякое бывает. Добрый брокер же может кредит дать на покупку акций. Плечо называется.

раскрыть ветку (50)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да но Акции в минус не уходят , можно зафиксировать убыток ( из вложенных) но не уйти в минус

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какая наивность. Цена акции может провалиться на 1 секунду и отскочить назад. Но проблема в том, что вас принудительно закрывают по условию "убыток больше вашего взноса"
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не про акцию!!!!! Это про фьючерсы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А то на форексах живьём на контракты играют.
если вас устроит то можно писать так "спотовая цена лота" и "фьючерсная цена лота".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да щаз. Можно же в кредит взять. Или через кредитное плечо. Несколько лет назад история была, человек решил сыграть на разнице курсов валют, перед НГ скупил валюту, а после НГ попал на 5 или 6 млн, потому что кредит надо обслуживать ) Но несколько тысяч таки выиграл на разнице курсов.


Кстати, при покупки акций ты уже сразу в минусе. Потому что брокерский процент и разница продажи/покупки.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как раз именно щаз. Кредит взять можно, но СТОИМОСТЬ АКЦИИ В МИНУС УЙТИ НЕ МОЖЕТ. И как сказал гражданин выше, можно зафиксировать убыток, когда стоимость акции падает относительно той стоимости, по которой вы её покупали. Но кредитные деньги у вас на счету в этот момент, или дебетовые, разницы никакой не имеет. Убыток будет и там и там одинаковый. Или вы считаете, что минус по дебету это не убыток. При всём этом, стоимость акции всегда будет положительная.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А если сквизанёт?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек просто не вдупляет, что форекс-кухни как раз честно на сквизах "зарабатывают".
Автор поста оценил этот комментарий

Все мои познания по биржевым торгам я только что нагуглил. Потому разрешите поинтересоваться, а разве в этой ситуации при сквизе происходит не торговля обязательствами (купить или продать акции по указанной цене), а не непосредственно акциями?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы мое сообщение читали? Кредит можешь взять ты как физ лицо и играться как хочешь. Тут ( если я правильно понял) инвестиционный фонд так на этом фонде в акциях в минус не уйдкшь....

1
Автор поста оценил этот комментарий


Да щаз.
Взял он кредит, но не подрасчитал иии https://www.ural.kp.ru/daily/26695.4/3719461/

1
Автор поста оценил этот комментарий

И минус от инвестиций ( по умолчанию должен быть готов из потерять) и минус сверх этой суммы ( а это про эту историю если я правильно читаю) 2 разные истории....

ещё комментарий
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плечо не может уйти в минус, насколько я знаю. То есть, даешь ты 10к рублей и торгуешь с плечом 10 к 1, то есть акций на 100к. В момент, когда твои активы падают до 90к, то есть ты теряешь сумму давал брокеру, брокер забирает эти 10к, продает те акции на 90к и все.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю. Вы рассказали, как работают все форексные кухни.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут к слову реальная биржа, а не помойка типа форекс, тут плеча нет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. Им перекрыли продажу на самом низу и закрыли торги.
Автор поста оценил этот комментарий
Форекс -это валютные сделки, при чем сдесь помойка. Брокер может быть как лицензированный, так и кухонный на форекс.
24
Автор поста оценил этот комментарий

тут есть один нюанс, может не получится их продать, например ты купил акции Теранос на 50000$ из которых 500$ твоих. А теранос объявляет, что их методики - жульничество, акции начинают падать, брокер выставляет твои акции на продажу... но некому их купить. Теранос объявляет себя банкротом, ты должен брокеру 49500$

раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще проще, твой аккаунт у брокера подключен к демо базе, и никакие акции ты на самом деле не покупаешь а когда делаешь неудачную ставку брокер забирает твои бабулесы

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лет цать назад учился играть на форексе, пока мне один хороший друг не объяснил: а. плечо тебе дают, чтобы ты быстрее свои бабки проебал б. сделки дальше организатора/банка/проги не выходят. Мне хватило этих объяснений и 200 просаженных $. Учился играть в покер, вроде всё ок...в реал пошел, всё шло хорошо, пока на мой фуллхаус не ответили другим повыше. Минус 2800. Чему бы ещё научиться?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на мой фуллхаус не ответили другим повыше
А что было на столе? Две пары?
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если ставка удачная и ты в плюсе?

Брокер из своего кармана доплачивает?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но потом при выводе средств ты нахрен идёшь.

С учётом комиссии брокера математически он всегда в плюсе

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Платит тот кто встал в противоположную сторону.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На демо-базе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же. Фьючи работают очень просто. Ты ставишь, что ведро картошки в мае на средном рынке будет стоить 100р,я что 150. Мы идём к директору рынка и заключаем контракт. Он в данном случае будет являться торговой площадкой и брокером в одном лице. Упрощённый вариант) и берет с каждой сделки свой процент. директор рынка смотрит, в какую сторону больше контрактов, против той и ломит цену продающим бабулькам. В мае экспирация контрактов. Тот кто был ближе к истине, забирает разницу в цене у тех кто дальше. А если директор рынка ещё дал кредитное плечо, он забирает не только проценты а весь депозит у проигравший стороны. Картошку при этом покупать не обязательно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не путаешь с бинарными опционами?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. При торговле с плечом учитывается ликвидный портфель, то есть те ценные бумаги, которые брокер, в случае чего, может сразу продать. Так что ваш пример немного не подходит. Зануда мод off.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете, что тут не плеча. И это реальная торговля? И купить в 10 раз можно только имея заведомый кредит?:

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут плечо есть. В РФ «обычный смертный» трейдер может купить лишь фьючерсы или опционы. По факту - у тебя 100 рублей, а нефти закупил на 1000. За ночь нефть упала на 20% - и в итоге мало того, что вариационная маржа потеряна, так ещё и брокер выставляет остаток.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брокер по закону не может быть слишком добрым. Максимальный уровень маржи для начинающих инвесторов - 1:1, для квалифицированных - 1:3.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для спот-рынка (акции, облигации, паи).
На срочном рынке плечо выходит выше: от 1:7 до 1:25 (и законодательных требований здесь нет).
На официальном Форексе (у нас вроде ВТБ, ПСБ, Альфа Банк с лицензиями) - 1:20-1:50.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе. Поэтому и написала, что не надо на рынок деривативов лезть всяким хлебушкам
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я финансист по образованию, сейчас работаю на родной кафедре. Одна моя преподаватель, а теперь еще и коллега, вообще настаивает, что обычным физлицам на РЦБ делать нечего. Даже на спот рынке, не говоря уже о срочном.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрая женщина

Автор поста оценил этот комментарий
Если готов просрать свой счёт, то почему нет?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как финансист, согласен с Вами. Но что там счёт, многие в 2006-2008 годах брали валютную ипотеку и считали себя умнее всех. Потому что ставка ниже, доллар и евро тогда падали - красота. А к 2014-2015 году стали штурмовать Правительство - «вы не обеспечили стабильность валюты, помогите». Причём требования были своеобразные.

Человек, обладающий низкой финансовой грамотностью, в принципе не отдает отчёт своим поступкам.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Они ду мают, что это ПАССИВНЫЙ доход. Ага-ага
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть версия что тогда можно было взять или валютную или никакую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если начинается шортокрыл, то может, но не сильно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как несильно. Вот 9 марта: все проснулись, а нефть стоит в половину стоимости. Давно не смотрел, но по нефти плечо получалось примерно 1:10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, о чем вы, но представила себе сначала шорты с крыльями, а потом динозавров с крыльями в форме шортов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нижнее сообщение вообще огонь

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сгорел сарай, гори и хата)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в одну воду не зайти дважды )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Глупый человек, что тут поделаешь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-да, ну-да, а про дотком забыли)

Всё может рухнуть, крипта, металл и т.п.)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, но на практике просрать демо счёт в 300к студентам четверокурсникам почти нереально. Про крипту ты вообще в другой двор зашёл. Никто и не говорил, что этот пузырь вечен
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
демо счёт в 300к студентам четверокурсникам почти нереально

ХЗ, я лет 15 назад юзал софт форекс (или как там его...) с демо счётом, бабло в лёгкую слил =D По этому подумал это не моё)


Про крипту ты вообще в другой двор зашёл.
Я это к тому что всё наёбывается, особенно в данный момент, когда наступил "чёрный понедельник" на фондовом рынке и эта муть с нефтью. Или вы думаете что всё спокойно пройдёт? 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наебнуться может, но на рынке акций это не так молниеносно. К тому же плечо маленькое.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На акциях они не умеют, слишком тупые. Но провал все равно был бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так на акциях легче. Волатильность меньше, предсказуемость, если можно так сказать, больше
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Оп вот это да
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мальчик, а какой-то глухонемой даун

Автор поста оценил этот комментарий
Это ахуенно!
ещё комментарии
290
Автор поста оценил этот комментарий
Когда контракты стали по минусовой цене, Московская Биржа остановила торги. Но на Московской Бирже торгуются расписки (типа дубликатов) с зарубежных бирж, а они продолжали работать. Таким образом наши трейдеры не смогли их продать контракты и пришлось их полностью оплачивать, когда цена уже улетела набуй, а они ничего не могли сделать. Теоретически брокер должен был продать бумаги сам, когда долги по ним стали больше, чем деньги трейдера на счете, но не мог, так как торги остановлены, но только в РФ =))) должен сказать, что Московская Биржа действовала по своему регламенту, который все знали, но... многие игроки попали.
раскрыть ветку (47)
60
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если брокер не смог продать бумаги сам, то и марджин кол не произошел?
Хотя вроде как такая торговля не маржинальная. Уточните если я не правильно понял, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Да, маржин колл - принудительное закрытие позиций, а это сделать было невозможно.
40
Автор поста оценил этот комментарий
Московская Биржа действовала по своему регламенту, который все знали

По регламенту МБ останавливает торги, расширяет лимиты по ГО и возобновляет торги. Но в тот день она просто остановила торги и не возобновила их до самого конца торговой сессии, чем, как бы, и нарушила свой регламент)

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По регламенту в вечернюю сессию планки не двигают

9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. По регламенту у них нет минусовых цен на фьючерсы. Т.е. они не должны были ничего возобновлять.
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

они закрылись, когда цена в районе 8$ была (вроде бы, я нефть не торгую), потому что люди готовы были крыть убытки по 4-5$, судя по их постам. Но закрылись и не открылись. Цена ещё не в минусе тогда была. Отсюда и такие возмущения у людей, что понятно

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

А разве мосбиржа торгует по ночам? отрицательной цена стала часов в 8-9 вечера

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, почти до 12 по деривативам.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В том и прикол
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

На мосбирже есть вечерняя сессия срочного рынка. Да и фондового уже функционирует вроде. Единственное, я не знаю, реально ли были стоп-торги на срочном рынке, когда цены стали отрицательными. На фондовом рынке такая практика есть, когда цена резко улетает или падает, то стоп-торги на какое-то время (1-5 минут)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цена на 8 с копейками остановилась
Автор поста оценил этот комментарий

Да, торги останавливают по планке. Но в вечернюю сессию планку не передвигают, торги могут продолжиться только если цена обратно отросла

5
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем мотивация покупать дешевые контракты перед закрытием сделки, когда их дешевизна обусловлена как раз таки - надвигающимся закрытием сделки? Ведь очевидно же, что цена падает как раз таки потому, что их уже невозможно продать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Играть можно и на падении цены и на росте. Есть куча схем различных. Совсем не обязательно купить дешего, чтобы продать дорого. Можно продать дорого, взяв бумагу в кредит, а потом купить дешего и вернуть эту бумагу, а разницу оставить себе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас не очень понятно было. Это как?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

берёшь в долг не деньги, а акции. Примерно так получается. Допустим, акция стоит 10 р. ты взял в долг 10 акций и тут же их продал, получил 100 р., но тебе надо вернуть акции брокеру и теперь ждёшь пока акция упадёт. Тебе повезло и цена упала до 6 р., ты покупаешь те самые 10 акций, но уже по 6 р., и отдаёшь их брокеру. По итогу получаешь 100-60=40 р. прибыли

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанистичность этой ситуации в том, что Московскую биржу возглавляют люди с наилучшим образованием. наивысшими понтами, обложенные наиболее высокооплачиваемыми экономическими и юридическими консультантами - и все эти люди, стоимость которых миллиард в месяц, не смоли создать ни регламента, ни бизнес-процесса, который мог бы защитить клиентов, дать им хоть как-то шанс не умножать убытки сверх возможностей этих клиентов.

В результате безобразного, безответственного исполнения архитектуры биржи, отвратительного исполнения процедур наблюдения и контроля, плохого качества контрактов с брокерами - позиции тысяч людей оказались не закрыты по достижению марджин-колла, что наверняка для большинства клиентов явилось неприятным сюрпризом и тяжелейшим ударом: вместо того, чтобы потерять все деньги вложенные в торги, что приемлемо; люди оказались должны.

А вот это уже неприемлемо.

И ВИНА МОСБИРЖИ - ПЕРВАЯ.

При том, в прошлом году уже были скандалы, связанные с потерями клиентов из-за неудачных регламентов биржи. Уже тогда самым верным действием должны были стать пересмотр контрактов с брокерами и изменение собственных регламентов, но если это и было сделано - то формально и недуовлетворительно.

https://zen.yandex.ru/media/finigram/kak-russkie-treidery-ra...

Кроме того, уже в этом году, в сообществе обсуждались вероятности торгов с отрицательными ценами. И что было сделано Мосбиржей? Да ничего!

Вот бы сейчас компенсировать клиентам потерянные сверх их депозитов деньги за счет всего этого сонма малокомпетентных, трусливых сотрудников Мосбиржи. Для этих бездельников потерянные людьми 800-900 млн.р. - тяжелый, но вполне посильный урок.


А вторая - вина крупных брокерских домов, не оказавших клиентам никакой помощи и поддержки.

БКС, Церих, Финам показали себя ОТВРАТИТЕЛЬНО.

с энтузиазмом хапали комиссиии за все-что-только-можно, но отмалчивались в стороне, когда клиенты вылетели за пределы своих депозитов, и наблюдали за тем, как живые люди становятся их вечными должниками.

Очень неправедные, незаслуженные этими "брокерами" деньги.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты все, кроме тех, кто реально лез во все эти риски и должен был знать регламенты. Отличная позиция.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знания клиентов заведомо ниже, их возможности заведомо хуже, чем у всей вертикали, которая из них деньги сосёт.

Если вот так каждый раз, когда должен был что-то сделать, когда мог, когда был самым сильным и компетентным - и ничего не делать, а "убивать", "высасывать" тех, за чей счёт ты живешь и выплевывать их - это на долгие столетия останется в памяти людей и пятном на репутации, и в будущем акунется тем, что работать с таким ненадежным и бестолковым финансовым институтом будут только менее надежные клиенты. с маленькими деньгами и маленьким запросами. Клиенты второго и третьего класса.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, какие слова, сосут денег у несчастных спекулянтов. Убивают несчастных. Слишком много пафоса, простите.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Щас я еще немного нагнету пафоса:


Всякая власть от Бога, а если она не от Бога, а присвоена человеком - то неправедна и неправедно все нажитое таким коварством и обманом.


Так вот.

Если брокеры, если биржа - не понимает, что в своих основах они должны продвигать божественные начала взаимодействия между собой и людьми, и смотреть на клиента как на равного, или даже высшего, так как живут его деньгами -

то должны отправиться на свалку.

Богатства их нажиты обманом, и использованием своего доминирующего положения. Неправедны. И потому недолговечны, и потому будут утекать сквозь пальцы; и потому не принесут развития стране.

А раз так - то и стране не надо защищать такие финансовые институты.

Эти предприятия не в основе страны и власти этой страны. Это поросята на откорме.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, эти люди, которым такие долги щас выписали - они обязаны их оплатить или могут всех нахер просто послать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По закону обязаны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если не могут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как и в любом другом деле, взыскание, суд и т.п.
Автор поста оценил этот комментарий

так а почему не продали по той цене которая находилась на тот момент когда торги были остановлены? почему не предупредить брокеров об этом за час например, что бы они решили слить актив или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предупредить о чем? Никто не знал, что цена так измениться, а с регламентом участники должны были быть знакомы. После остановки ничего продать нельзя, нельзя заявку выставить.
Автор поста оценил этот комментарий
А кто гибудь может обьяснить мне, как человеку максимально далекому от биржи, акций и прочего, как это вообще работает? Как возможно иметь контракты по минусовой цене и что вообще происходит?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Банальный пример контракта по минусовой цене. Плата за вывоз мусора. Ты платишь за то, чтобы у тебя это забрали, несмотря, на то, что это сырье для новых пластиковых банок.
К сути: место в мировых нефтехранилищах кончились, некуда девать нефть, а остановить добычу ты не можешь, так как потом не запустишь скважину. Вот и платишь, чтобы забрали =)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Биржа повела себя как настоящий бандит.

Останавливает торги, но при этом экспирирует контракт по отрицательной цене. Где логика? При этом торговая инфраструктура не поддерживает отрицательные цены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это чудеса их изьебнутого регламента и хз что ещё
Автор поста оценил этот комментарий

У меня предвзятое  мнение к мосбирже, я сча в шорте на них, так что они-козлы

135
Автор поста оценил этот комментарий

играл с нефтью , проиграл

долг 4млн , помогите

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь на эти долги. И сразу же поднимается настроение с твоим долгом в 10т рублей.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Саня!!!! Когда вернешь???

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ему передам.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Долг в 10 тыс рублей...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
10 тысяч надеюсь баксов ? Или вы о долге бирже? А то как то вообще скучно
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей. В долг взял у знакомого. Изначально брал около 35т., за 2 месяца отдал 25т. Вот теперь осталось еще 10 отдать и я свободен.


Принципиально не беру кредиты у банков.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните почему от этого мема смешно,это же бессмыслица,но почему то смешно?))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это абсурд.

150
Автор поста оценил этот комментарий

Диваны приведены в боевую готовность.

Ожидаем дальнейшего указания куда воевать.

раскрыть ветку (31)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Раскладушечный спецназ ждёт команды к атаке

раскрыть ветку (18)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Креслопехота ждет указаний

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Табуреточный стройбат к бою готов!

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кроватная дивизия ждет указаний. Лежачий спецназ к бою готов!

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильный обоз готов выдвигаться!
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Душевой флот приготовил свои орудия.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тапочные системы залпового огня приведены в боевую готовность!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тараканобойные?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А про носочно-минёрный взвод опять все забыли?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно! А если в части есть кот, то ещё и осколочно-фекальные!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Креслопехота"! Восхитительно!)

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Табуетко-заградительные войска уже готовы к обороне.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

унитазо читательная спецгруппа заняла позицию.

ждем команды

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сыпь свежего!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Табуетко готовы уебатко?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это опасные войска. Табуреткой получить не хотелось бы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильный выходит :-)

Я летом перейду на гамак :-)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Унитазные бомбардировщики готовы к метанию! И ждут приказа!
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Андроид-комментострелковая бригада на месте
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый торпедный!


Аа-хонь!!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пук-бульк- торпеда пошла!
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только смойте за собой. И благодарю за выдержку: два часа выжидали таки!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пшик-пшик!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Исходное положение диван за спину!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Налито и закусь стоит и ждёт действий?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно Старший диванный хермайор!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я-я!)
4
Автор поста оценил этот комментарий

- Петруха!

- Я не п-пью!...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно, тут есть разорившиеся пикабушники?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
51
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж, не сказав мне, въебал 40к на это говно, в итоге этот замечательный сука манёвр стоил семейному бюджету минус 220 тысяч.

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Муж ещё живой?

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

живой, куда денется. Он сам был в таком ахуе, что устраивать скандал (который просто неимоверно хотелось устроить) по этому поводу это было бы как добивать лежачего.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя от этого долга отвертеться как-то?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению нельзя. хотя там народ вроде собирается какой-то коллективный иск готовить, я в успех этих мероприятий не верю.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, чью сторону займут брокеры. Сейчас где-то две трети скорее на стороне трейдеров.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посмотрим как в итоге будет...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Решилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там все ещё тянется с иском, вписалась какая-то юр.контора вести это дело, думаю это ничем не закончится, а если и закончится, то дело это не на один год.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего муж вас обманывает и ваш долг немного больше, чем 220 тыс.:)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Диванные провидцы подключились)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты дружишь с математикой, то несложно посчитать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Классно что ты дружишь с математикой, а вот с телепатией судя по всему не срослось. Ты же понимаешь, что я упрощенно написала? муж успел часть денег спасти до полной жопы. Вложено было 40, в результате всех манипуляций стало минус 220к. Меня в этой ситуации интересует только конечный результат

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так тебе лох и скажет, что он лох.

У большинства сейчас либо стадия отрицания, либо стадия торга.

Самая же умная быстро мыслящая часть спихивает имущество родственникам и ищет адвоката для оформления банкротства.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Самая же умная часть спихивает имущество родственникам и ищет адвоката для оформления банкротства.“ - такие сделки с лишним имуществом признают ничтожной во время процедуры банкротства

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит страхует здоровье и прыгает с 3 этажа.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну или просто прыгает с 22-го

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем прыгать то? Его с биржи пытать придут что ли?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

бомжевать с детьми на улице не хочется, а так его нет все имущество детям\жене, долг можно послать нахер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как ты такую хитрость провернешь, что имущество унаследуется, а долг - нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек не из тех, кто гордится своей честностью, и деньги от продажи имущества он обналичить и спрячет где нибудь, то как с ним будут разбираться? Ведь с него уже нечего взять. А те кто купили у него, что они будут делать?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не лох, а инвестор!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не халявщик, а партнёр!

78
Автор поста оценил этот комментарий

Да, непонятно, в какую сторону воевать? И еще, это те же самые люди которые ипотеку в долларах брали или другие?

раскрыть ветку (22)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле тут реальная подстава, потому-что валюту всегда можно купить или продать - у менял, в банке, и т.д.

А тут же конкретный контракт со спецификацией на бирже, произвести какие-либо действия с ним можно только на той бирже на которой заключал его (к примеру выйти из этого контракта). А если торги в Москве закрыли экстренно, при этом торги в США велись до упора (а благосостояние этих барыг напрямую зависит одновременно и от торговли контрактами и в Москве и в США), то тут скорее виноваты не барыги. Но почему-то я уверен что где-то на Московской бирже об этом пунктик в правилах написан, типа они не берут на себя обязательств (точнее не сама Московская биржа, а ее клиринговый центр) в данном случае. Поэтому брокеры расчитались с клирингом, клиринг с брокерами, ну а барыги обосрались в итоге.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разогнался ты тапок в пол, а впереди крутой поворот и обрыв. Кто виноват в том что через 5 секунд умрешь? Тот, кто дорогу построил? Или тот кто машину тебе продал? Или тот кто светоотражатели оторвал от отбойника? Или тот кто за знаками (ограничение 60) не следил и их деревья скрыли? Проехал то по этой дороге с превышением ты.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, кто продал тебе машину с рабочими тормозами и рулем, а потом без предупреждения их дистанционно заблокировал, из-за этого ты не просто разбил машину в хлам о ближайшее дерево, а улетел в обрыв и 100% умер

У тебя какой-то не релевантный пример, если что.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да,но вообще тебя предупреждали ,что если что,то могут и заблокировать дистаниоонно тормоза

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тебя предупреждали, что если ты разгонишься и вовремя не затормозишь (марджин коллы, стопы-лоссы и т.д.) - то ты разобьешь машину и потеряешь все деньги, а затормозишь вовремя - влетишь на ремонт (может на 100 баксов, а может на 10к баксов, но меньше цены твоей машины). А потом оказывается, что тормоза тебе дистанционно отключили (но только если ты из России, на бирже в Америке тормоза все еще работают) и как следствие, ты не просто разбиваешь машину, а улетаешь с обрыва и оказываешься должен сверху еще 2-3 таких машины. Хотя при покупке ты четко осознавал, что твой максимальный убыток - 1 машина

Это все еще супер грубый пример и вопрос в том, могла ли по своему же регламенту российская биржа прекращать торги, при том что торги на американской бирже продолжались до конца дня

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ошибаться, но вроде же диапазон цен в начале рабочей сессии известен. то есть при падении до такого то уровня торги останавливаются. Поправьте если не прав

36
Автор поста оценил этот комментарий

Эти намного тупее валютных ипотечников.

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у тех хоть квартира осталась и призрачные надежды нытьем выбить ништяки и снижения оплаты, у этих же никаких шансов слить долги, кроме как обанкротиться нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Валютные ипотечники на меньшее бабло попали.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А объявить банкротство не проканает?

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Проканает, но перед этим у тебя изымут все возможное имущество и пустят с молотка :)
раскрыть ветку (8)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пиздец. В минусе какой то Мансур трейдер, а изымать имущество будут у меня

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Знал бы прикуп жил бы в Сочи :) Это просто игра в напёрстки по-взрослому, условия игры известны, ставки тоже, а взлетит или нет это уж как повезет. Кто-то всю жизнь работает за копейки, а кто-то становится богатым или нищим за одну ночь :) Щито поделать, десу, люди знали на что шли.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело слить депозит, а другое улететь из-за действий биржи. Не знали.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

AFAIK desu всегда должно быть в конце предложения, или я не прав?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это мемная фраза.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все, на сколько я понимаю. При банкротстве единственного жилья не лишают, а у ипотечников хата в залоге. Так что, валютчикам хуже.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно через какое время приставы наложат запрет на сделки с имуществом или так какие то иные схемы при заключении таких договоров через банк ?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хату уже не оставляют?

Автор поста оценил этот комментарий

а разве так можно было ?

Автор поста оценил этот комментарий

Во самый дельный камень. Короче как я понимаю нужно на ними смеяться)

843
Автор поста оценил этот комментарий

Нет они хотели срубить бабла играя дворовой командой против сборной Бразилии.Увы....

раскрыть ветку (29)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, можно сравнить с фильмом.

"Четверо молодых парней накопили каждый по 25 тысяч фунтов, чтобы один из них мог сыграть в карты с опытным шулером и матерым преступником, известным по кличке Гарри-Топор. Парень в итоге проиграл 500 тысяч, на уплату долга ему дали неделю. В противном случае и ему и его «спонсорам» каждый день будут отрубать по пальцу, а потом... Чтобы выйти из положения, ребята решили ограбить бандитов, решивших ограбить трех «ботаников», выращивающих марихуану для местного наркобарона. Но на этом приключения четверки не заканчиваются..."

Ждём новостей.

раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы два ружья старинных в сценарий включить и вообще зашибись получится)

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И ножи, большие ножи

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Стволы для лохов, ножи - выбор мастеров!

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мыло, а ты от нас ничего не скрываешь?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде было

«Мыло, я не знаю что опаснее: ты или дело на которое мы собираемся»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду отрицать, все может быть. Но я почему-то запомнил так
8
Автор поста оценил этот комментарий

а можно резиновые игрушки туда тоже включить.
Думаю забавная сцена получилась если бы один из злодеев забивал кого-то до смерти резиновым дилдо....

49
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный вышел бы фильм)

раскрыть ветку (17)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Очень важно название фильма чтобы было подходящим.

Мне кажется, английское "Lock, Stock and two smoking barrels" для него будет вполне релевантным.

А режиссером можно взять Гая Ричи, например.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Там бы Стэтхем, наверное, мог бы сыграть шикарно.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

не! лучше взять какого-нибудь бывшего спортсмена, например прыгуна в воду, который крутится в мелко-криминальной среде

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И футболиста с плохой репутацией

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще бы какого нибудь певца или музыканта известного

4
Автор поста оценил этот комментарий

да!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Который классно водит и перевозит всякий товар
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если цыган добавить (можно, к примеру, Бред Питта на эту роль), то получится еще один охуенный фильм

Автор поста оценил этот комментарий
Или кто-нибудь похожий на Стэтхэма.
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте диалоги для фильма придумаем. Что нибудь гэнста. Вот придумайте мне диалог, который бы вёл к тому, что стволы для лохов, а ножи-выбор мастеров.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Это ирония или реально не в курсе и так метко попал?
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может он юный натуралист ?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:39
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм не новый, много подросших людей о нем не в курсе, может он его и не видел

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у меня для него хорошие новости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опроси гражданина, может пошутил.

Автор поста оценил этот комментарий

А его кто-то не смотрел?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал голосом Гоблина
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос только в том, вкладчики ушедшие в минус - это 3 друга давших по 25000 или тот четвертый, который все проебал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все. Биржа - это Гарри Топор. И у биржи есть много способов получить свои деньги. Быть забитым большим резиновым членом - не самый худший из них.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку