Абсолютный инфантилизм

Время от времени я даю объявления о найме на три всем известные рекрутинговые площадки. Набираю различный персонал – от грузчиков до бухгалтеров, причём чем выше должность, тем реже размещаются вакансии.

Но суть не в этом.


Примерно 40% звонков в ответ на размещенную вакансию грузчика или водителя-экспедитора, т.е. на довольно тяжёлую физическую работу, поступает от женщин, которые ищут работу для мужа (брата, сына, внука).

Я сначала рассказывал звонящим женщинам всё о вакансии, задавал вопросы, часто звонящие были очень умными собеседницами, которые однозначно соответствовали гораздо более вышестоящей должности и если бы сами искали работу, могли её получить в нашей компании.


Эти звонящие женщины в конце нашего разговора почти всегда говорят примерно одно и то же: «мой муж (брат, сын, внук) обязательно придет к вам на собеседование, т.к. работа ему очень нужна, он уже пол года (год и более) сидит без работы, везде его обманывают, нигде устроиться не может" и пр…я назначал время собеседования и…


В 99% случаев никто не приходит. Ни один муж, сын, внук, брат звонящих женщин даже не позвонил.

Только однажды женщина привела за руку своего великовозрастного сына, примерно лет двадцати, но тот все время выдавал фразы типа «мам, ну пошли уже отсюда, надоело».


И после этого я перестал рассказывать женщинам о потенциальной работе для их мужчин. На их ответ «апочемусобственно?» отвечаю «пусть позвонит тот, кто ищет работу».

И время экономится и…не так хочется материться от таких «мужиков», сидящих на шее жены, матери, сестры или бабушки.


Противно.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
546
Автор поста оценил этот комментарий
Самые быстрые увольнение на моей памяти: парень после института: в первый день вернулся с обеда через 1.5 часа. Вообще не понял в чем проблема: он ходил домой, покушал и вернулся. И он всегда так будет делать, т.к. за час он не будет успевать. Вручили еще не оформленую трудовую и пожелали счастья. Девушка, кассир: в первый день выдала коммандировочные человеку на глаз. Просто вытащила пачку денег и отдала со словами: здесь, наверное, столько.
раскрыть ветку (183)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по поводу кассира это конечно лампа.

раскрыть ветку (16)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Тс просто не понял шутки. Девочка заранее подготовила нужную сумму, а потом якобы достала наугад.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это при мне было.
раскрыть ветку (14)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кот?

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Он Торшер. Фамилиё такое.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

не может быть - я получал эти командировочные!)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В командировку съездил? Пора бы вернуть деньги
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё вернул, кепкой клянусь, на пол пальца даже больше, чем выдали!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А обучение кассир проходила? Стажировку там и прочее? Или сказала умею и вы поверили?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я такого кассира, 9 из 10 пачку денег точно делит на глаз, в остальных случаях +/- одна купюра :) Но все равно всегда пересчитывает
раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15 назад у меня был такой навык, потому что приходилось пересчитывать немалые суммы ежевечерне. Пачку соток в 100 штук определял на глаз, пересчитывал, конечно, ошибался редко. Жаль, навык пропал вместе с деньгами))) Сейчас один безнал.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Родственник занимался торговлей, имел такой навык, блин прикольно со стороны смотрится
243
Автор поста оценил этот комментарий

На заводе где я работал грузчик уволился через 1,5 часа. Пришел, поработал немного, хотел перекурить - а курение только в специально отведенное время (2 раза в день). Ушел со словами - " За 15 тысяч здесь горбатиться, да ещё и курить нельзя..."

раскрыть ветку (93)
895
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем он не прав?)

раскрыть ветку (85)
182
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати да, перерывы во ТК и саннормам вроде бы почаще должны быть

раскрыть ветку (47)
94
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в договоре было 2 часа работы, 15 минутный перерыв. Но если кладовщик и начальство не мудаки то с часами никто не бегает
раскрыть ветку (8)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Я раз был начальником мудаком с часами. Потому что было много работы как на обьекте, людей расставить, кто что делать должен, проконтролировать их и т. Д., так и в офисе (он располагался на соседней улице), я бегал между офисом и объектом и вот как не приду всегда на 10 минут перерыва натыкался ( у нас была договорённость что 10 минут в час у рабочих перерыв), пришлось вводить строго что последние 10 минут часа перерыв, то есть с х:50 до (х+1):00 и в другое время увижу что не работают получают пизды и урезание часов за смену. Ленивые рабочие таких начальников пораждают, а не начальники мудаки сами по себе.
раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Когда 3 - 4 фуры в три каски разгружаешь подряд, ни одного начальника не видать, похуй что у тебя обед, ебашь, иначе штраф на фирму. Припоминается что сначала давали три дня на разгрузку вагона (при этом надо было загрузить своих газелистов своих до обеда) а потом сказали за смену.
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже перебор, я просто попытался донести мысль с другой стороны баррикад, когда твоя работа следить за тем чтоб люди работали, и ты относишься к ним по людски, инструмент весь выбиваешь, чтоб проще было, людей больше, если работы много, а срок сжат, естественно не против перекуров, но когда ты как не придёшь вечный перекур, и видишь что работы сделано дай бог половина от той, что можно было бы сделать в твоё отсутствие, приходится гаечки таким лентяям закручивать.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях спасает сдельная оплата, если это технически возможно. Главное опять не скатиться к повышению норм и прочим фокусам, если люди раньшге срока всё сделали. Ибо это уже сто раз проходилось и всегда заканчивается плохо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У сдельной оплаты есть свои минусы. Допустим есть объем который можно сделать легко и быстро и получить хорошие деньги, а есть наоборот труд который стоит мало и делается муторно и долго, людей потом хрен заставишь работать. У меня был такой пример с армянами, они были на сдельной, сделали объект, были косячки, там 50% вина техники, 50% их, но переделывать надо, а объёма кот наплакал, так они даже ехать не хотели, пока генеральный не сказал что за основной нихера им не заплатит если это не сделают, так и выебывались. Да и на стройке в целом если работы предусматривают несколько циклов, всегда какой-то цикл будет проще и прибыльнее, чем другие и всегда будет ругань по поводу кто на нем работать будет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и говорю, если технически возможно. На производстве запросто можно наладить сдельную оплату за количество деталей (если ОТК работает нормально). С грузчиками теми же - скажем, заранее оговоренная плата за фуру того-то столько, другого - вот столько. А со стройкой да, дело довольно тонкое. Те же отделочники начинают рукожопить, если сильно гонятся за скоростью.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на разных производствах с регламентированными перекурами. Первое-маленький заводик "с претензиями", перекуры сначала каждые последние 10 минут часа. Все ок, работаем. Посом сменили на 2 перекура в день по 15 минут. Уволился. (не, не из за перекуров, а из за зп маленькой) второй заводик с вроде бы как регламентированными перекурами, но всем пох на них. Есть работа-пашешь. Можешь себе позволить покурить-идешь курить. Слова не скажут. Всех чрезмерных курильщиков бригадир на кту подвинет. Третий заводище-перекуры в регламент, отдел труда бдит, начальники по курилкам шароебятся, записывают нарушителей(-50% премии), а то что работы нет, и в прямом смысле делать нехер, никого не волнует. Мастера на заказ так и отправляют, "ну поделайте че нить, авось не попадетесь"...
1
Автор поста оценил этот комментарий

совпадало так прост, че недоверчивый такой

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, дело не в количестве перерывов, а в минимальной продолжительности по времени. У нас в компании тоже два регламентированных перерыва: один утром 20 минут, второй после обеда - 15 минут. Раньше было 4 перерыва (2+2), но короче по времени. В итоге получалось, что многие невольно нарушали трудовой распорядок (не укладывались в отведенное время и заходили через турникет после окончания перерыва), поэтому решили объединить время отдыха в два больших по времени перерыва. И курильщики довольны, и остальные успевают нормально чай попить, без спешки.

раскрыть ветку (37)
37
Автор поста оценил этот комментарий
И зп 15 тысяч, да?
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А зп как-то привязано к требованиям по работе? ( точнее я поверю, что програмисту с окладом 400 тыс позволят хоть весь день дымить в отдельном кабинете. А вот на ручной труд куда работника можно найти за пару недель? Очень сомневаюсь, что под такого работника будут подстраиваться)
раскрыть ветку (5)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны работника: грязный пыльный склад, всякие тяжёлые коробки, жарко, пойду покурю в тенёчке. В смысле блять за 15к зарплаты ебашить и не иметь возможности покурить когда хочу? А дальше че, штрафовать начнёте?
Про найти работника - вы из секты *тамзазаборомочередь?
Я имел опыт кидания коробок на складе, и когда за это платят 45к - да без б, я буду ходить курить когда разрешите, если не разрешите - вообще брошу. Но за 15 радуйтесь, что я вообще здесь.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по мне тоже работа на складе если с умереной нагрузкой это 35-50( в зависимости от нагрузки, расположения склада, ответственности работника)
но зп обычно и условия труда как раз и зависят от очереди за забором( если адекватное руководство) искать 1 неделю замену и кандидатов за это время 100 позвонит, 30 прийдет= найдется и некурящий на зп 15. Искать 6 месяцев и за это время 20 звонков 3 подходящих и 1 еле уговорили, то тогда зп 50 и мы тебе курилку на рабочем месте организуем. Как-то так, жизнь несправедливая штука.
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не найдёшь ты работника нормального за пару недель на такие должности. Собственно, трезвые неуголовные грузчики без справки из психдиспансера и наркологии - это такая редкость, что на них молиться надо. Сейчас, к слову, знакомая подбирает уборщиц в количествах. Так текучка жуткая - то ковид внезапно (возвращаются с больничного загорелые), то бабушка на Чукотке умерла, на оленях полмесяца надо мчаться, то у единственного брата пятая свадьба. В итоге надежда только на крепких пенсионерок, помогающих внукам-студентам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на них всегда надежда, да на низкие зп большая текучка( если не нанимать гастрбайитеров) , но тут честно говоря 1 нормальный на 30 кандидатов даже если искать на 30-35. Да и на зп 80 порой то студентка, без опыта просится то человек: зам. директора/охранник/массажист/лайфкоуч/психолог/водитель личный. У нас на вакансию дизайнер 300 заявок, 60-70 тестовых заданий и 2 нормальных результата за 4 месяца, на вакансию маркетолог 600 заявок и ни одного результата за пол года. А вот грузчиков/сборщиков/разнорабочих получается лучше выбирать. Зп должна быть выше рынка, хотябы выше средней для этойвакансии в городе, в идеале на 5 тыс, человек должен быть в тяжёлой фин ситуации, но нормальный, по общению,манере поведения, с семьёй( 2-3 ребенка и ипотека идеально). Потом смотришь пару дней, ставя на работу посложнее, если нормально работает, не отлынивая и не сбегая, значит вполне себе будет годами работать.
ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий
На хуй такую работу
раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так-то? Обед и два перекура.
раскрыть ветку (22)
61
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, три сигареты за рабочий день. Или сразу несколько выкуривать, чтобы не так хотелось.

Я курильщик, и для меня это будет пытка.

Поэтому, нахуй эту работу.
раскрыть ветку (21)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы негров шерифа не ебут.
Задолбали эти наркоманы курящие, которые каждые 15 минут готовы курить ходить, вместо того, чтобы работать. И ведь вам позволяется. А не курящим - нельзя.
раскрыть ветку (10)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я некурящий. Кто курит - идёт курить, а я шароëбиться в магазин соседний за водичкой какой-нибудь или просто по коридору похожу, гимнастику для глаз сделаю.

раскрыть ветку (5)
53
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что в большинстве контор по какой-то причине если тебя запалят за таким "бездельем" - ты будешь виновен. Ибо ты отлыниваешь от работы

а если курильщика обнаружат за курением - "ну он курильщик, хай курит, подумаешь"


я уже не раз с таким сталкивался.


Курильщики могут мне ответить, что "в курилке часто решаются рабочие вопросы". Но вот только это пиздеж - за 12 лет работы в разных коллективах, я видел чтобы рабочий вопрос во время перекуров решался раза 4. Не на 4 работах, не в 4 коллективах, а именно 4 РАЗА. Все остальные перекуры - тупо потрещать об абстрактных вещах и покурить.


так вот я отошел немного от темы. Я вообще начинал это все к тому, что к курильщикам которые в РАБОЧЕЕ время идут "отдыхать" относятся спокойней.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если работник не еблан, то ничего ему не скажут за перерыв
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, курящий или нет? Если работник не лентяй или еблан, то ему ничего и не скажут за перерыв в 15-20 минут
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит ещё от начальника. Если он сам курящий, то у него зачастую к курящим лояльное отношение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё и начальник не еблан)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, согласен.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй курильщиков. Нихрена не работаете, постоянно в курилке третесь, а получаете как за полный рабочий день, хотя час-полтоар отсуствуете на рабочем месте.


Знаю о чем говорю, в отделе есть один такой - по 2-3 сигареты за заход курит и проебывается на 2 часа в день на улице.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй тебя
Откровенно проёбываться можно кучей способов, и никакое курение для этого не нужно
Мои перекуры занимают максимум 15 минут в день, но ты конечно де знаешь, о чём говоришь
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хз, тому, кому хватает 2 перекура за день, вообще перекуры не нужны
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да лан тоже мне проблема.Работал на нефтебазе, курить можно только за территорией базы, чтобы покурить надо пройти 2 км в одну сторону.Через неделю в течении рабочего дня тока по 2 раза курить ходили, ничего страшного не произошло.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда понял что мне 2 сигареты в день хватает отказался от курения вообще, и нахуй походы по 2 км (без обид)
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А не всем ли пофиг, что вы курильщик? Не хотите так работать, не нужно.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и сказал, что нахуй такую работу, потому что ему она не подходит по его причинам.
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько надо то ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй так жить вообще и работать на таких условиях? Чтобы мне говорили, когда курить или когда обедать? Охуеть, еще скажите что носить.

59
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на заводе мастер участка заебался сам на позиции бегать, обнаруживая то и дело "дыру" на конвейере там, где должен быть работник. выдал всем пиздюлин и уточнил, что в штатном расписании указаны три перерыва 15\30\15 минут. И извольте, пожалуйста курить в это время. не устраивает - увольняйтесь.


потому что покурить народ любил уходить по двое трое. и торчать в курилке по 10 - 15 минут.


в общем то у некурящих коллег тоже возникали вопросы. а с хули у всех три перерыва. а у этих умников каждый час по пятнадцать минут.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "плохая организация производства". Мастер участка просто должен выделить людей на подмену. Если тебя подменили, ты можешь курить, читать или заниматься любыми другими делами, это никого не интересует. "Перекур" в данном случае, просто аналог перерыва. А курит человек на самом деле или нет, дело десятое. А вот если он самовольно оставил своё рабочее место, то тут и нарушение трудовой дисциплины можно пришить. Со всеми вытекающими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не курит - тот РАБОТАЕТ!

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если дело было лет 15 назад - то да, неправ
ещё комментарии
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчину спрашивают:

- Что вы любите?

- Курить люблю! Курить люблю пиздец! Курил бы блять 24 часа в сутки, просто не вынимал бы сигарету изо рта, курить люблю аж рвёт, не могу жить без сигарет, курить люблю пиздец!

- Хм, ясно. А что ещё любите?

-Ебаться люблю! Ебаться люблю пиздец! Ебался бы круглыми сутками. Дайте мне бабу, я бы её ебал бы, ебал бы и ебал бы, хоть бы весь в пизду залез, только чтоб голова торчала!

- Ээ.. а голова зачем?

- Курить люблю пиздец!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

этому анекдоту уже лет 30, но всё равно смешной)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Его можно обвинить только в том, что доходит долго)

5
Автор поста оценил этот комментарий

За такие деньги, да с такими правилами - он ещё и реально вредить понемножку должен был. Бывают такие начальники-ебланы, дай только кого построить. К слову, найти хорошего грузчика/уборщицу - тот ещё квест, иногда на его выполнения уходят месяцы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати думал - что там за последние 5 лет хоть что- то изменилось.

Оказывается - нет.

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно сделал

1
Автор поста оценил этот комментарий

не ну это жеска. за 15 тыщ будь благодарен что тебе работники склад не сожгли, вместе с тобой. а я как курящий и за 40т без перекуров работать не стану, делать мне нехер

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, народ который пишет про чела с обедом, что ничего такого из за школьной парты что ли пишут? Чел взял съебал, а они ну чего, кушать хотел же. Вот их сюрприз ждет даже на самых лояльных работах
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

в нашей компании на обед можно ходить в любое время и на любое время. никто не конторолирует. совсем. и время прихода и ухода не конторолируют. а в нынешние времена пандемии просят всех работать из дома, а на работу приезжать в случае крайней необходимости. не поверите, кпай все выполняют на 100 процентов, продажи растут, производство растет, все отделы работают слаженно, и проблем из-за пандемии у руководства нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово "можно"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так все и ходят в любое время

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку