Экономия на звуке1

Дисклеймер: заметка для репортажных видеографов про запись звука с микшера

Вещь, которую мне никогда не понять )
Видеографы покупают камеры-объективы-стедикамы-квадрокоптеры на 500+ т.р., но в жизни не доплатят десятку за нормальный звуковой рекордер, чтобы записывать с микшера.

(примерно с такой же лёгкостью покупается последний Айфон Про, но на платёжках за интернет и сотовую связь будут экономить до последнего!)

Звук - это половина видео. Плохой звук может легко угробить идеальную съёмку.

Хороший звук начинается с хорошей записи. А хорошая запись начинается с нормального оборудования - в нашем случае рекордера. Плохой рекордер, с которым никому не советую работать (одноканальный) стоит 10 000 ₽. Хороший рекордер, с которым можно работать (четырёхканальный 24-х битный), стоит 20 000 ₽. Отличный современный рекордер, который заметно улучшает результат и облегчает работу (4/6-канальный 32-х битный) стоит 40 000 ₽.

>> подробнее про рекордеры здесь

Потратиться на него нужно 1 раз, и дальше он будет служить верой и правдой много лет. Я считаю, вопрос экономии здесь вообще не стоит - нужно сразу покупать нормальный и точка. Это не обсуждается.

Но!
С логикой дружат не только лишь все видеографы )
Поэтому зачастую мы готовы потратить + 100К на чудо-объектив, особенность которого никто кроме нас не увидит. Но нормальный рекордер купим только под страхом голодной смерти )
Наблюдать за этим забавно.

Экономия на звуке Видеограф, Видео, Видеооператор, Репортаж, Видеомонтаж, Монтаж, Свадьба, Свет, Звук, Звукорежиссер, Звукорежиссура, Звукозапись

Звукорежиссура

277 постов1.6K подписчиков

Правила сообщества

- в сообществе запрещены оскорбления;


- посты, не соответствующие тематике сообщества, будут переноситься в ленту;


- шутейки и мемы про звукорежиссуру - приветствуются!


- фото своих рабочих мест\студий, необычных устройств, рассказы о том, как пришли в профессию и ее плюсы\минусы - тоже приветствуются;