Жилищная мафия в США или как я участвовал в групповухе

Для начала много предыстории. В США большие проблемы с жильём и работой, в связи с тем, что эти области оккупированы корпорациями. Найти нормальное жильё в нормальном районе по нормальной цене - задача не из простых. Особенно, если речь идёт о крупных городах вроде Лос-Анджелеса или Нью-Йорка.

Чтобы снять жильё вам нужно предоставить: справку с работы о доходах за последние несколько месяцев, оплатить невозвращаемую стоимость проверки вас по базе на тему преступлений, а также вашего кредитного рейтинга(в среднем 50$ за каждого жильца), страховой депозит в размере одного или нескольких месячных рент, процент риэлтору в размере одной месячной ренты, удостоверение личности, само собой, ну и может ещё чего по-мелочи.

Если вы не работаете или находитесь в промежутке между работами, скажем, переехали из одного города в другой и ищете вакансии - квартиру вам не сдадут. Если вы не пользуетесь постоянно кредитами - квартиру вам не сдадут. Кредитный рейтинг - это не кредитная история, он падает, если не брать кредиты или брать маленькие. Чуть отступая в сторону, скажу, что совершенно понятно, почему так происходит: те же ребята, которые владеют банками, сдают вам квартиры.

Бывают ситуации, когда требуют, чтобы рейтинг этот был в промежутке между определёнными цифрами, не ниже такого-то, не выше такого-то. Т.е у вас классный рейтинг, а квартиру не сдают - слишком высокий. Тоже понятно, зачем это делается. Если у человека есть бабло, надо стрясти с него побольше - нечего снимать недорогое жильё.

Ещё часто можно встретить условие, что однокомнатные квартиры(студии) сдают только одному человеку. А двухкомнатные (one bedroom) не более, чем двум.
Стоит ли говорить, что рынок жилья невероятно куц по сравнению с российским. У меня как-то спросили, какой смысл покупать мобильный дом на пару комнат за несколько десятков тысяч долларов, если потом всё равно нужно платить ренту за место(землю), сопоставимую с рентой студии или one bedroom.

Ответ очень прост: смысл в том, что у тебя появится возможность жить в этом городе, ведь сама эта возможность является блатом. Да, сфера недвижимости считается блатной, и люди, там работающие, важно надувают щёки подобно российским депутатам. Здесь даже арендодателя по феодальной традиции называют лэндлорд. Мигалки, правда, пока не выдали, но кто знает, как оно будет дальше?

В связи с вышеперечисленным на местном аналоге авито часто можно встретить предложение, которое по-английски пишется как "roommate with benefits"... Но это сейчас я умный и великий, увы, так было не всегда.


Нашёл интересный вариант в Нью-Йорке, недорогой, район более чем приличный. Не студия, конечно, комната, но довольно просторная, со своим душем и туалетом (в квартире их два). Хороший ремонт, парковка, консьерж, тренажёрный зал, в общем, все дела, все навороты. По такой цене - сказка. Хорошая машина, думаю, надо брать.

И, главное, хозяйка, пожилая женщина афроамериканской наружности, сама сдаёт, без агентства. Можно попробовать договориться - нас же двое, а сдаётся комната одному. Странным только показалось, что уж больно много о себе написала. Что ухоженная, занимается спортом, какие книги любит читать, какие фильмы смотреть, как и где проводит свободное время, каких людей предпочитает для общения, даже указала свой точный возраст и знак зодиака. Ну мало ли, думаю, в одной квартире всё-таки жить с человеком, всяко лучше, когда вкусы совпадают.

Пишу. Так и сяк, заинтересовала ваша квартира, всё отлично, но правда нас двое: я и жена, не переживайте, мы тихие, не пьём, не курим, дискотеки не устраиваем, и вообще, от нас проблем никаких, а токма всяческая польза.
На что получаю ответ, в котором, судя по интонациям, радости полные штаны:

"Вау! Звучит очень заманчиво и интригующе! Я думаю, это можно попробовать! А сколько вам лет, вы не могли бы прислать свои фотографии и номер телефона? Буду ждать с нетерпением!"

И тут я серьёзно задумался о смысле бытия и вообще. Возникло ощущение, что о разном мы с бабулей говорим. Стал внимательно читать текст объявления, наткнулся на вышеупомянутое "roommate with benefits". Руммейт - ну это понятно, можно перевести как жилец/сосед по комнате. Бенефит - выгода. Так я же и написал, что вреда от нас никакого. Всё сходится, жилец с выгодой - ну чем не я? Полез гуглить. Ох, лучше бы я этого не делал. Хотя нет, стоп, что я несу? Очень хорошо, что я это сделал и сделал до того, как звонить и договариваться о встрече!

У меня аж уши от стыда покраснели. Оказывается, термин этот означал ситуацию, когда ты оплачиваешь ренту сексуальными услугами. Вот бабуле на старости лет счастье-то привалило, секс втроём - шутка ли?

Вот так, малята. Правильно говорят, и на старуху бывает порнуха.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
Автор поста оценил этот комментарий

Афигеть! Я не про секс-оплату, а о проблемах при съёме жилья. Что-то, прям, не верится. Спрашивается, как небедному человеку переехать из города в город? Т.е. с работы уволился, деньги есть, в кредитах не повяз принципиально, хочет переехать... И что, никак? 

раскрыть ветку (130)
15
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны там не имеют права просто так поднять арендную плату. И выселить просто так не могут.

Не редка ситуация, когда люди, снимающие жилплощадь с десяток лет платят за неё в несколько раз ниже рынка (например в 2008 начал снимать за 2000$ и в 2018 продолжает платить почти ту же сумму, но рядом такая же квартира сдаётся за 5000$)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Повышать арендную плату лендлорд имеет право только раз в год и на очень небольшой процент. Поэтому сплошь и рядом бывает, что семья сорок лет живет на съемной квартире и платит $400-500 за то же, за что их соседи платят по две-три тысячи. И никакого смысла переезжать или покупать собственное жилье - им нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где. В районе залива Сан Франциско ситуация очень плачевная. В г. Фримонт разрешено поднимать рент до 8% в год, и все это непременно делают на все 8 %, а это на $190 в месяц примерно. Вселялись платили $2225 в месяц, через два года уже $2600 платим с мая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от штата. В Нью-Йорке есть такие ограничения, а в Канзасе, к примеру, нет.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё не зашла речь про тех кто по молодости лет совершил те или иные проступки и у него из-за этого кредитный рейтинг ниже плинтуса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну через 15 лет кредитная история типа опять почистится(мне так коллекторы говорили)

98
Автор поста оценил этот комментарий

и в фильмах тамошних все время переезжают вникуда.

раскрыть ветку (1)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В фильмах, как правило, они находят работу в другом штате и только потом переезжают.

94
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда оказывался в такой ситуации, разговаривал с работниками лэндлорда, объяснял, вот мол, переехал, ищу жильё, у них глаза по пять копеек - Как у вас нет работы?!
- Ну вот так. Переехал из другого города. Найду жильё, найду работу.
- У вас нет работы???
- Ну я же только что сказал, переехал из другого города, откуда у меня работа?
- А на что вы живёте???

Можно, конечно, выкручиваться, искать поручителя, снимать отель или снимать нелегально, показывать счёт в банке. Когда я приехал в Лос-Анджелес из Москвы, показал счёт на 20к. Мне сказали, что минимум должно быть 50к и послали лесом. Недорогая студия в непристижном районе.
раскрыть ветку (47)
76
Автор поста оценил этот комментарий
а у них там иметь деньги на черный день не принято чтоли?
раскрыть ветку (17)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую у них нет такой возможности - всё на оплату кредитов.

раскрыть ветку (5)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Свободные западные люди.

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, скоро и у нас такая свобода будет. Будем свободнее.

ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

У американцев не бывает чёрных дней, они у них дождливые. Потому что если назвать плохой день чёрным, то обидятся чёрные люди. Хотя в свете последних событий, плохие дни им можно называть русскими, мы то не уже обидимся, нам уже пох...

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
афро американские дни)
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

возвращаю судьбе

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Оставляю себе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А мексиканские дни
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

.


Ну, эти – врагу.


.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть черная пятница - никто не жалуется.  И черный понедельник. Так что не надо про политкорректность врать

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

так почему черная пятница, потому как негры в магазины прут за халявой)) и это считается хорошим днем

7
Автор поста оценил этот комментарий

У них принято иметь кредиты из поколение в поколение

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

кредит в наследство

2
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько лет было старухе этой?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Мне тоже интересно, а то фантазия уже включена
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и давно это было, она ещё сдаёт квартиру?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут этой в очереди постою ...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю,время вычислять старушкоеба
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

че его вычислять, можно просто призвать) @Starushkoeb, ты жив там?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Послали лесом... И куда Вы пошли? Простой же вопрос - как Вы выкручивались? Судя по Вашему посту и комментарию - никак.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, сделайте пост ещё о том, как в США переехали, почему решили так сделать сколько денег понадобилось, насколько нужно знание языка и т.д. Просто очень интересна эта тема.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Есть уже тысячи постов на эту тему + много информации в интернете, а вам интересен именно ТС?)))

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто хочется услышать разные точки зрения. Чем больше - тем лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе стоит только залезть на ютуб, там то этих точек зрения хоть жопой жуй, столько влогов и тому подобное....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты рушишь традиции Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумаю, но не уверен, что это интересно.
Почему уехал - и так понятно.
Денег нужно чем больше, тем лучше, на одного: тысяч 5 минимум. Но если сильно хочется, можно и голым приехать.
Язык нужен. Чем он лучше, тем лучше. Однако в Нью-Йорке можно вообще без языка, там русский язык является одним из официальных.
2
Автор поста оценил этот комментарий

20к долларов?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не рублей же.

По вашему человек едет в Америку без стабфонда?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 20к баксов это очень дохуя, хотя если с семьей все меняется

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты в России ре можешь заработать 20k, то в США тебя никто не позовет, разве что сам как-то выберешься такси или фуру водить.

Автор поста оценил этот комментарий

Миллион рублей? Обычно переезжая продают квартиры, так что это мало.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я хочу переехать не имея квартиры то путь закрыт или что?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле переехать с фигой в кармане?

Попробуйте. Если у вас из этого что-то путное получится - к концу жизни смело пишите мемуары.

У нас один чувак свалил так в Америку. У меня как раз в то время друг страдал америкофилией в терминальной стадии - говорил, ну все, сейчас он устроится через пару лет будет жить как человек - дом с бассейном, машина, жена - Бритни Спирс.

Чувак вернулся где-то через год. Всю историю я не знаю, но знаю что он работал как нелегал, мыл посуду, жил с мексиканцами. Однажды схватила полиция, на пару месяцев загремел в тюрьму, потом депортация. Долбили ли его в жопу негры в тюрьме осталось загадкой, но психика у него поехала (член себе хотел отрезать).

P.S. После у этого друг резко излечился от америкофилии.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у друга уехал друг, живёт работает, купил машину, собирается жениться для легализации. Уехал по воркэндтревел и остался там, вроде не жалуется

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за него. Но увы не у всех так гладко складывается. Так что ехать лучше со знаниями, умениями, житейским опытом и золотым запасом

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е если ты не депутат или его ребенок то ехать не стоит?

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, ты ищешь работу заранее. Проводят онлайн собеседования по скайпу, либо ты летаешь на собеседование. Либо, тебя переманивает работодатель к себе из другого города, тогда он тебе ещё и весь переезд оплачивает. Короче, редко когда переезжают в новый город не имея там работы.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты фрилансер или вообще свободный художник?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-равно нужен хороший кредитный рейтинг, именно его проверяют в 90% случаев. Если у вас нет постоянной работы, постоянного заработка, то вы не пользуетесь регулярно кредитками, или не можете платить по счетам, это отразится на вашем рейтинге,  рейтинг сильно падает, и его практически нереально поднять потом в течении жизни. Даже то, что вы проверяете свой кредитный рейтинг, каждый раз понижает его. Плюс, фрилансеры в основном не работают напрямую, обычно через агенства, которые за определённую часть зарплаты подгоняют фриланс. Если фрилансер работает напрямую, то всегда заключается контракт.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, этот самый "кредитный рейтинг", само понятие оного - реальная жесть. Даже если ты не хочешь брать кредиты, тебе хватает зп, то ты все равно вынужден что-то брать в кредит и платить потом проценты. Причем ни один раз, и не два, а постоянно.

Ты всегда должен быть - должен банку.


В штатах (да и в некоторых других странах) - это все больше и больше скатывается в непонятно что. Еще 25 лет назад, в середине 90-х не было в таком жестком виде.


Как-бы и нас такое не началось...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально поднять даже после банкротства. История хранится 7 лет. В силу ряда причин люли могут сильно уронить свой рейтинг, за год-полтора совершенно реально его вернуть.

Автор поста оценил этот комментарий
Аж серию из ''Черного зеркала'' вспомнил сразу, где люди рейтинг друг-другу накручивали. И те кто с плохим рейтингом не могли пользоваться некоторыми услугами.
Автор поста оценил этот комментарий

Новый работодатель также может и lease break fee за досрочный разрыв договора аренды заплатить, и компенсировать ожидаемые, но ещё не полученный премии с прошлой работы и тд. Но для этого нужно быть специалистом несколько востребованнее среднего, и зачастую эти деньги прощаются в течение 2 лет.

46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что лэндлорд не может просто так разорвать договор, не может вас выселить. Не может даже поднять аренду выше, чем разрешит штат. Если у арендаторов дети, то им даже электричество за неуплату отключить нельзя.


Поэтому такое поведение, очевидно, можно понять: если ты заселил человека, то тебе нужно быть уверенным, что он будет платить, ведь если это не так, то выселить его будет проблематично.


с работы уволился, деньги есть, в кредитах не повяз принципиально, хочет переехать... И что, никак?

Тебе нужен поручитель с хорошей кредитной историей. Либо можешь просто положить деньги в банк, чтобы он (банк) выдал тебе на кредит с обеспечением в виде твоего вклада. Ты, по сути, ничего не платишь, но получаешь кредитную историю.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а нельзя, допустим, заключить договор на 1 год? всё ок - заключаешь еще на 1 год договор. не ок - просто не заключаешь новый

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не заключаешь новый. но выселить тебя нельзя.

Фильм не смотрели про тараканов  - квартирка джо. Не могут снести дом, так как арендаторы(не хозяева) не хотят съезжать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

бред какой-то, что мешает по беспределу так заехать в любой дом а потом просто не платить?  ну типа были деньги - а потом всё пробухал

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от штата, везде свои законы. Я думаю в Техасе быстро выкинут такого жильца, а вот в Калифорнии выселить жильца даже если он не платит это очень долго и через суд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В России , если твой жилец откажется платить и съезжать, то тоже через суд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя выгнать по закону с контрактом. И то не везде, а к примеру в нью йорке.

И это правильно. Большинство людей там своего жилья не имеют, снимают семьями долго, и что переезжать все время с детьми? Так что много где местные законы защищают жильцов. На время действия контрактов по крайней мере. У нас тоже есть нюансы. Как продали квартиру и не сьехали, а выселить не могут так как есть инвалиды по уму в семье. А деньги уже пропали куда то. Раньше вообще с ребенком было нереально на улицу выселить жильцов в России. Сейчас ювенальное законодательство такое что могут выселить, а ребенка отобрать, если ему жить негде.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Многие так поступают. Именно поэтому лэндлорд и хочет быть уверен в благонадёжности жильца.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает тебе предоставить тебе все справки а потом по беспределу кинуть?  это ведь на кредитной истории той же не отразится

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отразится на Credit History. Таких умников много среди получателей медицинских услуг. Получат услуги по Home Health Care, а потом не оплачивают счета или co-payment. О последствиях не думают, а потом хоп и прилетают счета от агентств по оказанию всяких услуг, госпиталей, страховку аннулируют за нарушение правил и прочие радости дикого запада. Неоплата счёта - считай пиздец приехали.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Будь как все, сиди в кредитах и будет тебе американское счастье, т.е. хороший кредитный рейтинг.

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что-то мне кажется, что автор чутка п..дит. На том же ютуб полно роликов, где люди снимают квартиры/домики имея на руках вообще турвизу и даже не предъявляя её

раскрыть ветку (20)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее всего через airbnb снимают, либо без контракта, платя раз в месяц на руки. Но тогда у вас в таком домике никаких прав нет, могут придти и вышвырнуть в любой момент. Практически никто не снимает квартиру без контракта хотя бы на год.

раскрыть ветку (11)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в России все так снимают. Деньги на руки и без каких-либо прав. Так что для россиянина это привычная ситуация.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошую квартиру в хорошем доме/квартале в штатах так никогда не снять, без контракта то есть. Только на каких-то задворках, либо в таком квартале, куда нормальный человек не сунется никогда. Мы снимали квартиру у украинки, даже она нас от и до проверяла.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто все в России так снимают? Особо одаренные? Без договора? Без прав?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А в России у съемщика есть права? То есть при подписании контракта на 5 лет его никто не может выселить, потому что вернулась тётя Ёба из Зажопинска? Он может быть уверен что в течении 5 лет цена аренды будет фиксированной?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет подписан договор с четкими условиями, то да, спокойно два года снимал каартиру без каких-либо проблем. Насколько помню можно в субаренду сдать если договором не запрещено

2
Автор поста оценил этот комментарий
Внезапно: не могут.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда в чем проблема лендлорду оформить официально? Если он принимает нелегально на год без всяких справок, то и на полтора-два врядли спросит, особенно если предоплату внести за несколько месяцев. Странно, кароче.

По словам автора звучит так, словно все лендлорды создали картель и трясут деньги с бедных американцев.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, нелегально на год вас ни один лендлорд не возьмёт в свою квартиру, максимум месяц, и то только если вы заранее за этот месяц заплатите. Сейчас объясню почему так тяжело снять легально, с контрактом квартиру на долгое время без предоставления документов, о которых написал автор. Дело в том, что если у вас контракт, вас практически нереально выселить, даже если вы заплатили за жильё всего раз. По закону, вам будут стать предупреждения, много предупреждений, потом надо идти в суд, что стоит денег, и получить от суда постановление о вашем выселении. Потом ещё надо как-то выбить с вас бабло за то, что пока вы не платили, хозяин потерял кучу бабок. Зачем лендлорду этот геморрой? Поэтому официально сдают квартиры только благонадёжным, поатёжеспосоьным людям.

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Я слышал, что в США договор аренды предполагает практически полное собственничество над жильём (кроме ремонтов/перепланировок), но чтобы нельзя было выселить...

Тогда всё выглядит вполне логично.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, пока у тебя контракт, у хозяина доступа к жилью практически нет. Нужно обязательно предупреждать от суток до трёх суток (в зависимости от контракта), что вам нужно попасть в свою квартиру (например, показать ее новым будущим жильцам). Просто так придти в любое время хозяин не имеет права. Если зозяин заявился без предупреждения, вы на него даже копов можете вызвать. Можно стены перекрашивать, менять что-то, но обычно по контракту вам перед переездом надо вернуть квартиру в первозданный вид.  Короче, пока у вас действующий контракт, квартира ваша.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, про мафию я бы поспорила. Потому что сдают квартиры не только корпорации, но и простые люди, у которые несколько квартир/домов, просто они хотят быть защищены, поэтому такие жёсткие требования к кандидатам.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не сказала бы, что он лукавит. Просто в америке редко такое бывает, что в доме сдаётся только одна-две квартиры, чаще всего сдаются сразу все. И менеджмент дома имеет четкие указания о том, кому сдавать, кому нет и какие документы нужны чтобы составить договор. Они просто наемные работники и у них есть инструкции.

Чаще всего контракт заключается на год.

Но! Уже давным давно в больших городах появились целые жилые комплексы где можно взять квартиру на месяц, но это будет стоить дороже, чем ты бы снял на год. Это связано с тем, что многие приезжают по работе на месяц-два. Короче, надо уметь искать. Искать сложно, потому что один из 10 этих домов имеет нормальный рабочий сайт, который своевременно обновляется. Но даже если и имеет, то по телефонам никто не отвечает, потрму что в Америке вообще никто никогда трубку не поднимает, общаются голосовыми сообщениями и текстами. Остаётся один вариант - ехать. Ехать это не значит стопроцентно найти там кого-то. И ты можешь просто так скататься на другой конец города. Короче, поиски квартиры - это жесть. Я нашу искала 4 года, чтоб переехать поближе к работе и чтоб все устраивало. Встречалась масса вариантов таких, куда зайти то страшно, а цена как за нормальную квартирку.

И да, все вот эти пруфы дохода и работы, это только филькины грамоты. Никто не сможет проверить, что у вас там на счету, любой банк пошлёт любого лендлорда. Никто не будет особо тщательно проверять ваше место работы. Они отправят туда имейл, думайте тут сами) . Единственное да, кредитная история, это то, что надо иметь, это уменьшит количество проблем. Но и с плохим кредитом есть решение. Будет просто двойной или тройной депозит. Короче, надо просто им положительно отвечать на их вопросы и все.

Я б сказала, снять квартиру достаточно сложно, но если просто понять принцип этого ритуала😂 то ничего невозможного.

Ну и да, все эти препятствия в какой то мере предохраняют тебя от полоумных соседей. Ибо совсем полоумные обычно не могут пройти вот это все. Ну и неопытные, но опыт дело наживное.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу что менеджмент комплексов общается текстами. Так же точно отвечают на звонки и всегда перезванивают. 4 года искать квартиру, это вообще надо не торопиться...

При переезде в новый город, если человек едет с работой - показывает письмо с этого места работы, все, есть уверенность в доходе. В договоре обычно указывается что при просрочке платежа более 5 дней - штраф. Пр повторной -  выселение. Менеджмент компвнии берут 10-15% от стоимости рента. Мало кто из частников, что сдают 1-2 квартиры, могут себе это позволить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, нам не горело особо. Тщательно выбирали. У нас и старая не плохая была.

А те, у кого, например, есть 1-2 квартиры в том месте, где я живу, вообще много себе могут позволить.

А с текстами и голосовыми сообщениями, ну это значит мне так везло.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делает.  Есть комплексы сдающие людям с плохим рейтингом, можно снять у частника, можно посуточно/помесячно жить в мотеле. Вообще, США огромная страна, и в каждом штате свои правила. Автор же, свой печальный опыт в Лос-Анжелесе, экстраполирует на всю страну.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Видел хохла с бизнесом в европе(по его словам) и снимающим хату в США. Вроде не работает там

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У частников гораздо сложнее снять квартиру, потому что помимо обычных требований, у них часто бывают какие-то свои. Ну и да, выселить здесь кого-то сложно. У корпораций есть куча адвокатов, а у частников нет и им это все по карману бьет. Но и частники чаще всего просто через агентство сдают и не париться обо всем этом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во...

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно не верится. Человек просто, похоже, недавно переехамши, с СНГ сравнивает. Ответственность сдающего здесь огромная, и чаще всего это не частники, а организация, владеющая зданием или группой зданий (квартиры в них называются apartments, в отличие от condominiums, они не продаются в принципе, существуют для долговременной сдачи) и следящая за порядком в них и исправностью базовой бытовой техники.

Кредитки не для того, чтобы в долг брать, а чтобы исправно платить по счетам каждый месяц, без процентов. История формируется за счёт того, что человек фактически показывает, что способен регулярно покрывать все сво.и затраты без штрафов, то есть адекватен. Ну и на ипотеку-машину кредит - норм, проценты невысокие. Для формирования истории иногда даже берут машину в кредит, имея возможность заплатить сразу. Но вообще в Штатах принято кредитки открывать чуть не на младенцев, чтобы история формировалась заранее.
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И нихуя во всем этом хорошего нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не в теме. Хорошего много при сдержанном подходе. В России, судя по постам, все только начинается. Онлайн банк, кэшбеки...

11
Автор поста оценил этот комментарий

> человек фактически показывает, что способен регулярно покрывать все сво.и затраты без штрафов, то есть адекватен


Человек который берёт кредит (если только не ипотека и не на покупку инструмента для зарабатывания денег) - неадекватен.

Адекватный человек кредитов не берёт. Он, вашу мать, копит.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я постараюсь написать ещё понятнее. Каждый месяц есть день, до которого нужно либо заплатить все, что потратил за месяц, либо оно будет считаться кредитом и пойдет процент. В итоге просто пользуешься картой каждый день в абсолютно всех магазинах (хоть булку хлеба), а раз в месяц садишься и делаешь перевод необходимой суммы с дебетого счета на кредитный. При нормальной кредитке ещё процента два кэшбека в год получаешь. Бавают отдельные кредитки, по которым хороший кэшбек или скидки по отдельным категориям товаров, или мили. То есть, нормально пользуясь кредитками, вы НИКОГДА не платите выше цены товара, а платят вам. Умение всем этим жонглировать, максимизируя свою выгоду - полезный навык в США. Никакого отношения к взятию в долг не имеет. И, кстати, делать возвраты за некачественные услуги, товары или при краже карт по кредитке в сто раз легче, чем по дебитной.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже постараюсь написать проще (и короче).

Вся описанная вами катавасия - способ банков убедить вас пользоваться кредитом.

Кредит выгоден банку и (хотя бы только поэтому) не выгоден человеку.

Нормальный человек не будет пользоваться кредитом. Он будет расплачиваться дебетовой карты (тоже проценты возвращаются) деньгами которые УЖЕ есть у него на счёте (не кредит).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я скажу, что это 1) способ отслеживать, где и сколько человек тратит денег 2) брать процент с каждого перевода с продавца. Дебетовая карта - это почти как наличка, если ее данные где спёрли, с деньгами можно попрощаться, откатить операцию проблематично.

И я не могу понять, почему вы называете кредитом трату "в долг" в пределах одного месяца, за которую по определению ни цента не платится. Какая тут выгода банку и потеря покупателю? Только вот эти проценты, которые тратит на переводы продавец и, теоретически, включает в цену. Но, когда 90% транзакций по кредиткам, цена все равно одна для всех без вариантов, за исключением бензина, который, действительно, за кэш или лебитку чуть дешевле. Но кэшбек с кредитки может быть выгоднее.

Кредитки, если что, есть, и не одна, у каждого человека в США (если он не бомж-наркоман под мостом), даже если на счетах сотни тысяч долларов, а вот кредиты - далеко не у всех. В моем окружении никто не пользуется кредитами, кроме ипотечных и иногда автомобильных, только юзают банки в хвост и гриву, получая кэшбек и тонны миль. Но, конечно, многим американцам кредитка нужна именно для кредита, поскольку доходы у них нестабильны, а за квартиру и садик нужно платить каждый месяц, иначе обрастешь штрафами, а если с зубами что срочное и тп. Немало людей, живущих от пэйчека до пэйчека.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если дебетовая карта - такая не выгодная для клиента штука, а кредитка - выгодная, почему банки навязывают именно вторую, да ещё и позволяют использовать себя "и в хвост, и в гриву"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так процент за транзакции же (отсюда и кэшбек). Плюс расчет на тех, кто таки задолжает и заплатит процент, но для этих товарищей проценты банку - наименьшая из бед, что может случиться.

"В хвост и гриву" - это я шутя, конечно, с банка не убудет, если кто-то в элитном отеле с задранной ценой ночку на халяву скоротает. И вообще обычно процент по вкладу - меньше 1% годовых (в исключительных случаях приближается к 2), даже инфляцию не покрывает, так что всё у банков в порядке :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в РФ так кредитку юзаю, получаю кешбек 1.5 процента, обслуживание карты 700 р в год. За три года не разу не просрочил платеж
4
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько же ты, адекватный человек, зарабатываешь?
давай-давай, поделись, покажи квартиру, в которой живёшь, машину, на которой ездишь
зато без кредитов, да?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко.

Два раза в жизни брал ипотеку (обе уже закрыл) одну на однокомнатную (сейчас живу), вторую на двухкомнатную улучшенной планировки (в этом году достраивается).

Других кредитов ни разу не брал, чего и всем советую.

Машины нет и водить не умею.


Теперь давай ты расскажи как легко и весело живёшь по уши в кредитах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, об ипотеке. Там, где я живу, жилье выросло в цене в полтора-два раза за последние три года (с $400 тыс до 700-800). :) не, ипотека тут все же выгоднее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а хер ли ты звездишь тогда про кредиты, если сам ими пользовался?

Я замечательно живу: моя зарплата в 200к очень даже хорошо сочетается с привилегированными кредитками и различными бонусами, которые они дают типа бизнес-залов в аэропортах.
А продуктовые кредиты позволяют распределять финансовую нагрузку крупных покупок на срок, за который я, инвестируя не потраченные на эту покупку деньги, заработаю больше, чем заплачу по кредиту.

Это, кстати, называется ставкой дисконтирования: моим личным показателем, насколько рубль сегодня дороже рубля завтра.

Кредиты - финансовый инструмент, который позволяет зарабатывать.


Или - в случае с США - просто быть частью экосистемы и не выделятсья своим гордо-нищебродским "живу по средствам, в долг не брал и не буду".
Нашли, чем гордиться, тьфубл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>Так а хер ли ты звездишь тогда про кредиты, если сам ими пользовался?

Так я ещё мухаморы не ем, стеломой не пью и с балкона голым не прыгаю. Однако это не мешает мне всем и каждому говорить, что этого делать не стоит )))


>просто быть частью экосистемы

Эй, товарищ, что-то тебя не в ту степь понесло. Сейчас надо всем говорить какой ты "необычный" и это как раз и есть обычный образ существования )


>Кредиты - финансовый инструмент, который позволяет зарабатывать.

Хорошая шутка

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я возьму кредит за 1% и буду пользоваться уже сейчас, а не копить 10 лет. Тем более, что инфляция за это время сожрёт деньги. В России в добавок всякие сюрпризы могут случится. В Европе кредиты на мебель и электронику вообще 0%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пользоваться уже сейчас.. и платить больше.

Так-то каждый сам для себя решает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лови плюсик, кредиты для неадекватов!

2
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, кризис, сокращение и у тебя отберуь все и машину и дом. Кстати, в США часто такие фильмы снимаю.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжают и живут в гостиницах, или покупают дом, если небедные.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Небедный - это ещё не богатый. С какой стати ему чего-то покупать? Может, ещё не сложится. Ну обычная ситуация - человек решил поискать чего-то получше в этой жизни, переехал... А получается, что переехать ему невозможно.

Сам-то автор как квартиру снял?

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему невозможно? Во первых, дом тот будет в кредит. Америка вообще про кредиты.

А во вторых речь идёт про жилье в мегаполисах.

У нас то запросто можно снять квартиру в пределах садового в Москве, зато цены будут ну очень кусачие)

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот верите нет, когда покупаешь жильё такая же свистопляска. Когда хотел приобрести квартиру в НЙ (не в кредит), и они с меня это всё затребовали, на вопрос нафига был дан ответ: а шоб мы были уверены, что вы квартплату платить в состоянии.
/facepalm
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько понимаю, жилье там - вещь статусная. И если ты собираешься селиться в определенном районе, ты должен доказать, что ты соответствовать будешь окружению и уже живущим.

В России этого все же нет.

Поправьте, если не прав.

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Правы, но за это обычно отвечает цена жилья.
Да и речь шла о простой квартирке в простом районе.
Тут просто что-то вроде совка брежневской эпохи сейчас. Капитализм закончился, остались корпорации, а это структуры глубоко бюрократичные, очень похожие на советские министерства. Почти всё в стране принадлежит одному-двум дядям, получившим экономический трон по наследству, и соответсвенно не понимающим как оно что и для чего. Ну и культура соответствующая. Деньги считаются злом, надо всем помогать, всех поддерживать. Когда у человека становится больше денег, он не покупает на них жильё, не вкладывает в бизнес, а просто берёт кредит на более дорогой дом.
Страна офисного планктона, одним словом.
Эффект развитой экономики, когда всё уже создано и налажено и нужно тупо пилить и подсиживать. Т.е. развитая экономика это та же нефть или Газпром. Хорошо видно по Голливуду. Пилят фильмы по лекалу, тупые, но прибыльные. А что, как, почему в этих лекалах работает - тех, кто знал, уже не осталось.
Ладно, это отдельная тема, почитайте у меня статьи "Коммунизм в Америке", если интересно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересный взгляд на вещи, спасибо)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как вы не правы, проводя такую аналогию с фильмами, ой как не правы.

Зачем лезть в ту сферу, где ни бум-бум?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь просто бабки все решают, сколько отдашь, там и будешь жить. Я всегда был в мечтах уехать жить в штаты, но после чтения историй о скорой и недвижке чет подумал что и у нас не очень то и плохо...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой стране есть свои нюансы, нигде нет такого, что лапки сложил и тебе все ништяки на блюдечке принесут. Просто нюансы разные. Как правило, если человек в одной стране способен успешно справится с трудностями он и в другой скорее всего не пропадет. И наоборот, если человек не может решить простых житейских проблем тут, ему там будет еще хуже, поскольку адаптироваться придется ко всему и быстро и стартовые условия будут гораздо хуже, чем у местных.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лучше почитайте истории о том, как люди решать данные проблемы, а не о том, как страдать от них.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это параллельная вселенная, США. Насчет покупки я неправильно выразилась. Дом берут в кредит, что по стоимости примерно равно аренде, зачастую меньше. И с кредитом же перепродают. Например, мы платим ренту 1350 за две спальни, а выплаты за дом в два этажа и двумя гаражами -1500$.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС гонит как 5-тилетний ребенок - размазывает тонкий слой правды на монолит говна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один общий язык который понимают в любой стране - язык денег.  Предложишь внести залог за пару-тройку месяцев и никаких проблем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Реалии везде разные. Иногда цена двух-трех месячной аренды не покрывает рисков, связанных с недобросовестными арендаторами, которые не будут тебе потом год платить, и с которых ты в течение этого года не сможешь выселить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, если у тебя много бабла, то тебе не сдадут дешманское жильё, а дорогое - пожалуйста. Опять же, обычно переезжают как раз потому, что нашли работу в том городе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку