Это Лос-Анджелес, чи шо?

Житель Белгорода прокатился на велосипеде по новому району Дубровка. Многое его удивило и без мата он не смог выразить все чувства от увиденного :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
639
Автор поста оценил этот комментарий

А всего то надо убрать заборы на линию фасадов и слегка облагородить площадь перед домом.

раскрыть ветку (299)
523
Автор поста оценил этот комментарий
Мы построили дом, и хотели сделать заборчик минимальной высотой, посадить вечнозеленку, и тд. Но когда с утра соседка стучится в окно и просит дать спички, потом ночью стучаться в окно менты чтобы быть свидетелем. Потом ночью цыгани спёрли пару блоков, чужие собаки на участке уже были как дома. После пришлось сделать забор выше.
раскрыть ветку (123)
196
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже сосед сделал себе низкий забор. “Как в Германии” говорил он. Потом у него начали пропадать вещи во дворе, потом чужие люди розочки рвать приходили. Так еще все прохожие глазели на них, как на рыбок в аквариуме. Сейчас у них забор 2 метра.

раскрыть ветку (30)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, бесит когда кто-то идёт в доль забора и заглядывает что у меня на участке)
Хотя при этом когда сам где-то иду, не могу удержаться и не глянуть) вдруг чего интересного и себе такое сделаю.
раскрыть ветку (23)
57
Автор поста оценил этот комментарий

У меня забор из сетки рабица. Уже неделю стоит плюс тридцать и забавно видеть завистливые лица проходящих мимо людей, которые лицезрят как я лежу в бассейне)

Зимой, помню, стою мясо в мангале жарю, мимо проходят люди, торопятся куда то, ну холодно всё же, и каждый с завистью и чуть ли не слезами на глазах смотрит как я переворачиваю шампура и время от времени прикладываюсь к бутылке коньяка)

раскрыть ветку (21)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как в зоопарке :/

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Забавное сравнение)Ага) Только зверей больше и они быстро уходят)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А нормальных зоопарках звери отлично живут

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой бассейн? Надувной? Каркасный? Или нормальный?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надувной. Я в Архангельске живу, тут нормальный делать без толку, слишком холодно.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На горныхлыжах сноуборде есть где покататься у вас?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть лыжный комплекс Малиновка. Сам не был- лыжи не люблю- но вроде как хвалят его.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Высота там какая? А северное сияние часто?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Северные сияния этой зимой вообще как прорвало. ТОлько поздно показывают- после полуночи, зато можно услышать как оно (сияние) скрипит) Я серьёзно. Когда оно чешет небо, то слышен скрип такой.


По поводу высоты- вот сайт: http://malinovka-nord.ru/

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в прошлом году купили каркасный бассейн, в жару красота) В этом году пока не ставили, ещё не потеплело - 20градусов всего =/
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А от цветения воды в бассеине чем спасаетесь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хлорогенератор + иногда таблетки хлора когда нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут почитайте посмотрите. Вроде дёшево и просто.
Кристальная вода в бассейне 15 м3 за 1200 р/мес
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лицевая сторона закрыта потому что идёт дорога к реке и каждому надо смотреть а что там, плюс у соседа 6 прожекторов и без забора они в окна лупили бы.
Боковые у меня доской закрыты не сплошной. Под углом выглядит как сплошная и норм)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии был в посёлке. У всех забор полтора метра, штакетник или доски с просветом.

Под Москвой тоже похожий посёлок- словно идёшь по тюремной зоне, с двух сторон дороги высоченные заборы из кирпича, бетона и профлиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Высоту заборов во всём мире (почти) регламентируют пожарные. И в России, как мне рассказывали, есть ровно такие же ограничения высоты.

Автор поста оценил этот комментарий
А от цветения воды в бассеине чем спасаетесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем. Зацвела- слили. Чего там спасаться, если вот прошла неделя и теперь плюс 15, пасмурно и такая херня до конца следующей недели? В следующий раз, наверное, уже к концу июня жарко станет.

Север...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если там красиво то обязательно посмотрю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так "там" двор перед домом это элемент экстерьера, а не место для отдыха и хранения вещей - для этого есть двор за домом, который вполне себе закрытый.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У него земля граничит с тремя дорогами. Как П. Так что у него нет заднего двора - все передние)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что открыть вообще всю территорию - это не "как у них".

Автор поста оценил этот комментарий

"Как в Германии" без собаки не работает.

В деревне сосед всю жизнь держит овчарок и алабаев, никаких проблем с забором, калитка открыта заходи кто хочет. Даже при том что собаки в вольере никто не желал интересоваться что там "лишние" у него на участке есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Был проездом в каком то не самом обычном дачном поселке недалеко от Москвы, где на участках растут многолетние дубы и сосны в небо, так вот там видел участок какого то авторитета из 90х, там забор был высотой чуть ли не вполовину этих деревьев, сплошной.
Я просто охреневаю сколько денег было попизжено и до сих пор находится в пользовании воров.
Автор поста оценил этот комментарий

а что ему мешало купить ружьё??

306
Автор поста оценил этот комментарий
В таких вещах не работает правило «начни с себя» либо всем разом в приказном варианте обнуляют забор, либо все за ними сидят. Иначе если у вас одного дом без забора, то территория резко становится общей, а ворье потянется именно к вам.
раскрыть ветку (17)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально райончик надо так проектировать. Плюс шлагбаум. И ТСЖ с правилами типа нельзя ставить забор, сильно менять фасад без согласования. Чинный вид нейберхудов вродь так и поддерживается. Покрасишь дом в ядовитый цвет, выставишь строймусор и лебедей из колёс - придут скажут устрани.

раскрыть ветку (13)
62
Автор поста оценил этот комментарий

О да, ТСЖ с правилами - прекрасная вещь. В моем посёлке они гоняют любителей парковать свои лодки и фургоны вдоль дороги, так что хуй проведёшь, выставлять хлам перед домом и т.д. Когда мои соседи-долбаёбы решили завести петуха с курями и поставили курятник вплотную к моему забору (и в 7 метрах от моей спальни), то один звонок в ТСЖ решил проблему через неделю.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тем временем в моем тсж не могут решить вопрос с чужими в поселке. Охрана всех пускает и каждое лето воровство). Тут не всегда гуд. Все зависит от исполнения своих обязанностей.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Точно . только изначальная территория с едиными правилами и примерно одинаковой стоимостью ( так скажем чтоб покупалось людьми примерно одного достатка ) . По Подмосковью такого много - реально уютно и спокойно . Но блин, у нас такое, средний класс ( если он остался ) уже не сможет себе позволить ( и я не про тех у кого зарплата больше 17 тыс как вождь считает ) .

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И смотрителя наподобие Уве Линдаля.

6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, Грю злостный нарушитель?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это его не выебали ?

4
Автор поста оценил этот комментарий

И выселить могут, без компенсации, ибо нехуй.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню в какой стране был, либо Норвегия или Дания,но там за такие нарушения штраф приходит на дом и списывается либо если заплатил за сам штраф либо каким то хером через оплату комуналки, то есть проигнорить сам штраф и нарушение не получится как в СНГ где годами люди комуналки не оплачивают а просто через месяц остаться без света, газа или воды
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выселить из собственности? Правила ТСЖ превыше законов страны?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В таких местах может оказаться что дом у тебя не в собственности, а в аренде за коммуналку. У нас рядом с МКАД есть СНТ - ты там землю вообще берёшь в аренду на 49 лет и при необходимости у тебя её в один щелчок отобрать могут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не может просто так оказаться. Если ты в доме проживаешь, то ты точно знаешь, в собственности он у тебя или в аренде

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под "оказаться" я имею в виду не "внезапно, для владельца", а в принципе форму собственности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в таком случае ты сам себе злобный Буратино, если дом в аренде, а коммуналку не платишь) хотя, так поступать будут совсем синяки, как мне кажется

24
Автор поста оценил этот комментарий
"Начни с себя" работает в основном на лидерской позиции: если он так делает, то и мы должны.
Ну или как минимум уважать эти действия.
Ну а если человек brick in the wall, как поется в одной очень известной песне, то остальным похуй че там этот кирпичик делает, все всё равно всё сделают по-своему.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все "обнулят" - будут тырить все у всех. Лично вы, живя в подобном районе, стали бы оставлять что то ценное вне дома, на участке, где нет забора?
Автор поста оценил этот комментарий

уровень преступности снижать надо, с воровством бороться, а потом все остальное будет

26
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что такая херня прокатывает только в хорошем районе, а не в снт, где по соседству может жить какой-нибудь алкаш, которому похуй вообще на все и на ваш низкий забор.
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ров, можно выкопать ров, и маленький заборчик к нему на своей стороне 😁

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

И кулемётики на вышечках по уголкам заборчика

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелять крохотными пульками по маленьким чёрным жопкам 😁


"Мы дадим тебе маленький столик и маленький стульчик..."

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По вполне себе белым. Я бы даже сказал славянским
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кулемётики? Стреляют куляками?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да. По-украински так и будет. Кулэмэтики и кули.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ров, конечно, с остренькими колышками на дне? ^_^

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

только маленькими колышками

2
Автор поста оценил этот комментарий

ровчик!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С крокодильчиками?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в водичке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно измазанными говном

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо же было ложку говна в бочечку с медком воткнуть....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бочечку говна в ложечку меда

Автор поста оценил этот комментарий
Говняшками же, чо вы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С маленькими рыбками с маленькими зубками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта, как их - лобзики! Во! 😁

Автор поста оценил этот комментарий

А чё, нормальная идея.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Англичане делают что-то типа сухого рва - с одной стороны насыпь и терраса получается и как бы визуально все ровно и забора нет, а с другой стороны тупо стенка на пару метров

32
Автор поста оценил этот комментарий
Надо обносить забором весь посёлок , метров 5 минимум , а перед ними минные поля , рвы с кольями , колючая проволока и турели с автонаведением
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так, уважаемые домовладельцы, сегодня на нашем собрании собственников решаем вопрос:

- Замена мин-лягушек на новые, подходящие под последние правила установки мин для Подмосковья

- Износ колючей проволоки, нужен ремонт, поэтому на 14 дней отключим электричество в поселке

- Колья во рву нужно покрасить в желто-зеленые цвета

- Одни из пулеметчиков в запое уже вторую неделю, еще одна - в декрете. Пока закрываем смену сами

- Вчера турель навелась на курицу Зинаиды Петровны, обсудим компенсацию

- Нужно скинуться по 200р на вспомогательные светошумовые гранаты, а то как в прошлый раз!

Для прослушавших - к оплате 5тыс, и не забываем оплачивать уборку снега с минных полей, а потом уборку от крови снегоуборщиков!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мотоциклеты с пулеметами забыл.

Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу себе такой забор.
78
Автор поста оценил этот комментарий

С девушкой живём в частном доме, как-то раз к нам приезжали родители, и забыли закрыть дверь от забора. Утром мы проснулись от долбёжки во входную дверь дома, как будто пожар(время 9 утра). На пороге мужик неназываемой национальности с ходу начал спрашивать не продают ли в этом районе дома.

Вот просто,  он подошёл к забору, подёргал за дверь, она оказалось открытой и  он решил зайти на частную собственность, а затем стал долбить в  дверь НАШЕГО дома. Я ХУЕЮ С ЭТОЙ СТРАНЫ СУКАБЛЯТЬ!!!


До этого тоже случай был, когда был в родной городе, мать купила дачу, и попросила меня помочь вынести мусор с участки на тележке до помойки, но сказала что бы я когда выхожу - закрывал калитку хотя бы на щеколду. И вот я уже раз 10 несу мусор на помойку, забыл закрыть дверь по запарке(жара ешё была), возвращаюсь с тележкой, а по нашему учатску какой-то алкаш ходит, и высматривает!

Вот у людей так просто блять, дверь оказалось открытой - и он просто решил занести в чужой двор своё тело!

То что это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ людей вообще не останавливает! Жаль из ружья по таким нельзя стрелять как в Техасе.

раскрыть ветку (33)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю кстати самый дикий случай, когда подняли забор. Но ворота ещё не были сделаны, и я уехал в магаз на 5 минут. В это время к соседям приехал чипушила и припарковался у меня во дворе. Когда я это увидел, просто её выкатили в овраг рядом с нами метровый (благо машина была не заперта). Когда выбежал этот мудак, так и не смог ему донести что нельзя парковаться на чужом участке, даже пинки не помогли, хотел он даже ментов вызывать.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же часть участка(заезд) были не огорожены, так соседям было удобно заежать через наш въезд, а уже после заворачивать к себе. 

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра так со своим мужем купили участок. Продавец часть своего участка отмежевала и продала. Раньше там было не огорожено и соседи продавца (дом на два хозяина) ездили к себе домой частично через участок, тк на месте реального  подъезда к своему дому они вырыли прудик. Когда сестра с мужем собрались ставить столбики для забора, к ним целая делегация пришла. Еще бы, если они забор поставят, соседям придется ездить уже через свой участок, а там они картошку ,,содют,,. Пришли к сестре и сходу, мол, это наша земля и т.д. и т.п.,.да мы в суд подадим, да мы тут 30 лет живем. Документы показать отказались, грозились столбы повырывать, на что муж сесты сказал, что в суде тогда.поговорим, в итоге стихли. Стала сестра дом строить, залили фундамент под дом и гараж и т.д. Прилетает им бумага, мол, на вас жалоба, что близко к границам участка поставили. А они оба строители, все просчитали. Выезжал к ним спец, все замерял, смотрел, в итоге все ок. В это время соседи участливо выглядывали со своего участка. Потом, когда забор еще поставлен не был, проезжали на своей тарантайке древней прям поперек участка посредине в самую распутицу, чтоб только следы оставить поглубже. Было и такое: идем мы с сестрой к ним на участок, в нескольких метрах впереди соседка с дочкой, дочка ест палки кукурузные в яркой упаковке или чипсы, не помню уже. Подходим, а эта упаковка валяется  на участке у сестры. Сестра молча взяла и к ним на участок перекинула так, чтоб видели. Перестали наглеть, когда уже наш отец подошел к тому соседу (они знакомы, а также были знакомы с нашими дедом и бабушкой)и че-то ему сказал. В общем, как отшептали теперь.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Родители девушки, наняли соседа, делать навес в доме где я жил с девушкой. Зачем не понятно, т.к сделал он кустарно, и дороже чем купить готовый). Дом их, а я там был временный гость) Так вот этот мужик начал строить навес, и после себя оставлять  бычки/пачки от сигарет/использованные перчатки и прочий мусор в любом рандомном месте, куда рука упадёт. Мы пару раз сказали родителям, что бы они соседу донесли, о том что так делать нельзя. Но родители девушки люди довольно мягкотелые, готовы подставить жопу лишь бы не идти на конфликт(АТОЧТОЛЮДИПОДУМАЮТ О НАС!!!!). В общем когда сосед закончил работу, я одел перчатки, собрал весь мусор что нашёл, и вытряхнул ему за забор.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам что жалко что ли ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

По башке настучать зато можно

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, силушкой мать природа меня не обделила, но будет как то обидно сесть в тюрьму из-за биомусора.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Компостная яма должна быть глубокой-глубокой)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как то написала подобный комментарий здесь, на пикабу, рассказав как ко мне в квартиру заломился мужик, потому что дверь была захлопнута на ручку, но не закрыта на замок, на мои доводы, что это не повод ломиться в чужую квартиру, меня минусили, говоря, что я сама виновата, а двери надо закрывать. Пикабу такой пикабу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут двояко, с одной стороны в этой стране нужно быть всегда начеку что бы выжить. С другой никто не имеет права вламывается на частную собственность.

19
Автор поста оценил этот комментарий

открою секрет - это был вор и их стандартная отмазка. Причем долбежка в дверь тоже стандартная проверка на наличие людей.

А ВОТ СТРАНУ НЕ ТРОЖЬ, ПОСТАВЬ КАМЕРУ И ЖИВИ СПОКОЙНО. КАК БУДТО ТОЛЬКО В РОССИИ ВОРЫ ЕСТЬ.

раскрыть ветку (21)
43
Автор поста оценил этот комментарий

В Корее практически нет воров, я могу оставить ноутбук в кафе на столе, пойти в туалет, а по возвращению ноутбук останется лежать на своём месте.

Россия страна воров, и отрицать это глупо, если вам в кайф жить за двухметровым забором - ваше право, я устал видеть в каждом встречном потенциального вора/угрозу.

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В Корее все вообще устали в каждом видеть вора

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смишно

12
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете как они этого достигли? Про корейского "Сталина" - Пак Чон Хи слыхали? Так он сталинскими же методами приучил корейцев к самоцензуре - это когда общественное мнение о тебе гораздо важнее государственного присмотра. С ранних лет каждый кореец заботится о своем имени, статусе семьи... А так как Корея небольшая страна, то родственники вора, или не дай бог убийцы, обречены на осуждение окружающих. Это как у нас в Союзе практиковали бойкот на работе сослуживцами...

До генерала Корея была обычной азиатской страной, погрязшей в криминале, взяточничестве и кумовстве.

Для ознакомления

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пак_Чон_Хи

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Японии то же самое если не круче. А она что, маленькая? Это менталитет скорее.

Автор поста оценил этот комментарий
Как отлично что там вообще нет преступности, хотя...
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне прям в кайф жить за большим забором, лучше даже на 2 метра, а все 5, что бы мой дом - моя крепость и никакая пизда не могла видеть, что происходит на моей территории. К слову в Японии точно такой же подход к забором, им точно так же смешно с американских полметровых заборчиков и каждый обеспеченнный японец ебанет во круг своей фазенды минимум двухметровый забор. Ибо нехуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, мне вообще не нравится как в США, все как на витрине, иди да любуйся. Но у них по улицам мало кто ходит, может поэтому.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пример привел). В России тоже в кафе оставлял ноут, сумку и ходил в туалет( ну не с ноутом же сходить) и не разу не украли, но это не значит, что в России нет воров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно утрировать, воры есть везде, даже в Швецарии, но процентное соотношение воров разное.

У знакомой украли шубу в кафе, пока она в туалет ходила.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый ездил в Индию. Несколько раз по пьяни оставлял кошелек в забегаловках... Так местные оборванцы его догоняли через несколько кварталов и возвращали кошель в целости. Менталитет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже хотели поставить милый заборчик, обсудили с соседями по бокам. Все согласны. Вообще поселок новый, у многих низкие заборчики. Но приехала мадам с Германии и поставила 2,5 метровый страшный серый бетонный забор. На все обращения отвечает, что общаться с соседями будет только через юриста. Причем всё было вежливо и культурно, и она же и была первая ЗА. И на данный момент она там не живёт, ибо не может приехать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы такую мадам в соседи. Я бы дружил. Это же надо, за свой счет 2.5 метра бетонного.. это считай четверть экономии на козырном заборе. ЗЫЖ Я собачник и хочу что бы мои псяки по участку шлындали, а я сидел и покуривал вкусную сигаретку или трубку.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи пиздюком, каждое лето приезжал к бабушке или тёте в деревню в Архангельской губернии. Привык, что заборы это что-то декоративное, высотой в метр - полтора из реек (см. рис. ниже). Когда приехал на юг, сильно удивился тому, что там заборы под два метра в высоту и закрывают всё от чужих глаз.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На каком юге? В Краснодарском крае, у бабушек в станицах, точно такие заборы только крашенные красиво и сверху на рейках горизонтальная дощечка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о Краснодарском крае и Адыгее)

Не спорю, есть и такие, но всё таки больше таких о которых я написал.

Сильный контраст, который бросился в глаза.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живой забор нужен. Красивый, но непролазный.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мечта: свой дом, и забор из шиповника со всех сторон. Думаю, если поставить простейший секционный забор (зелененькая такая сетка), обсадить шиповником и подрезать регулярно, то ни соседи, ни соседская кошка не пройдут. И зимой красиво: мощный черный куст с алыми ягодами, и в хозяйстве полезно - из некоторых сортов шиповника варенье можно сварить.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше кустов ежевики ничего нет!

Автор поста оценил этот комментарий

Так и советуют - невысокий забор от всякой мелочи блохастой, а поверх него уже живой. Но шиповник...хз. Я не хотел бы иметь дело с колючками, хватит с меня и абрикос с алычой.
Разве что чисто снаружи посадить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже имела дело и с розами, и с шиповником. Главное - вовремя делать обрезку, пока ветки не загрубели, вот тогда действительно атас.
Автор поста оценил этот комментарий
Из елок шикарный забор получается, только делаться он будет лет 15
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, да... Либо вбухать кучу денег в саженцы-крупномеры.
Автор поста оценил этот комментарий
цыгани
Ща как цыгану, мало не покажется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
в ЧтоГдеКогда забор 4 метра, это надо видеть )))
943
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да

И живешь такой в таком тихом, красивом и спокойном месте, пока туда не приходит/приезжает быдло: "ахуеть, блять, ебать, пизда, хуй..."

А у тебя там дети во дворе на лужайке...

раскрыть ветку (161)
182
Автор поста оценил этот комментарий

Цагыне чермет будут сами собирать

раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пару десятков лет и чермет сам начнёт собирать цыган

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В сборочном цеху? Роботизированные цыгане будут красть железных коней?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

чернометаллические цыгане

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в "Ворующее Ранчо", с вами Ромэтт, и сегодня у нас в программе чернометаллические, нанэбойные, нанэбойно-зажигательные, ромалэссирующие цыгане!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кто им до этого помогал?
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись. Может хоть они соберут мне мою колымагу.
68
Автор поста оценил этот комментарий

Живу +- в таком поселке. Зима - тишь да гладь, все свои, гуляешь хорошо. наступает лето и на озеро стекаются люди с алкоголем, кальянами, куривом. Охрана не может их прогнать прав нет, а в итоге пляж превращается в свинарник. Свои то не мусорят им тут еще жить, а чужакам пофиг. Вот и не знаем как решить данный вопрос(.

раскрыть ветку (34)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку непосредственно выход к воде ограничивать нельзя, обычно его ограничивают шлагбаумом задолго ДО берега, тогда в руках много не донесут.

Ну и если вы живете в +/- таком поселке, то наверняка есть бабки завести дежурного узбека для сезонных работ и уборки на пляже.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том то и суть, что дело даже не в уборке. Уборкой занимаются. Не прикольно то, что пляжик маленький, а бухают и курят при детях всякие быдланы. К воде доступ не ограничивается если его забором закрыть, просто озеро по палам делится. Но пока есть один нюанс. Сам пляж не приватизирован. поэтому его и не убирают и не закрывают.

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте заинтересовать Участкового на штрафы за парковку на зелёной зоне и распитие алкоголя в общественном месте . Он за неделю план выполнит

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
у меня в Химках так на огороженную территорию ЖК к озеру-речке ночью пролезли бичи какте-то побухать и пока охрана их не спалила успели засрать берег, где сидели, и, сука, поймать и сожрать УТКУ!!!
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

лол, надо что-то в воспитании людей менять

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

...пороть, розгами, на площади

1
Автор поста оценил этот комментарий
Город набережных?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня набережных город Членов блин

Автор поста оценил этот комментарий
Лесной уголок
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть решение

Предпросмотр
YouTube1:54
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В прошедшие выходные собрали камаз мусора на нашем озере после летнее-осеннего сезона и майских. Походим сейчас пару недель по чистому, а потом опять поломники приедут

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и огораживаются люди, чтоб хотя бы возле окон своего дома быдланов не наблюдать. Хуевая страна, но не понимают что хуевая она из-за них самих. Уровень культуры людей и работа правоохранительных органов недостаточны для того чтобы жить без заборов. Тут приходят люди в органы по поводу угона машины и даже знают где она есть а им в ответ идите нахуй. Телефон найти украденный? - Ну это без вариантов. Вас убивают? - ну вот когда убьют тогда и приходите. И прочее в том же духе. Так что нет, я не готов чувствовать себя как гость на своей земле, куда каждый может зайти и посмотреть блять цветочки, попутно вытоптав что-то другое.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Свои то не мусорят им тут еще жить, а чужакам пофиг.
Во, пля, как про наш парк-музей. Наши гуляют по дрожкам, а приезжим коровам нужно обязательно(!) забраться на ухоженный газон и разлечься там в коровьих позах, чтобы прям вот рядом с клумбой фоточек наделать. Слов нет приличных.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Построить десяток заводов и фабрик с нормальной социалкой? Не пробовали? Если рабочие работают 12 часов в день, то у них нет тупо ни денег, ни желания, ни времени на саморазвитие. А если работы нет? То привет криминал.
Судя по тому, сколько стоит такой домик в таком районе - деньги ты не своим трудом зарабатываешь, а воруешь (вор, чиновник? Хотя какая разница?), либо отнимаешь у рабочих результат их труда (капиталист, откуда в СССР капиталы? Бывший комсомолец?), либо живёшь на ссудный процент (буржуа, но в начале ты эти деньги украл). А теперь "Фубля! Все вокруг быдло и нищеброды!"
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь обязательно попробую построить десяток заводов. Как будут деньги. Прежде чем обвинять может разберемся как я купил дом? Доставшуюся квартиру от моей бабушки (можешь ненавидеть) я продал и взял ипотеку. Да и чтоб ты понимал, мой дом стоит дешевле чем машины на которых ездят большинство людей. А теперь объясни чьи я деньги украл?)

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За твой дом заплачено жизнью твоей бабушки. Всего-то. Но твой случай - единичный. Подавляющее большинство людей в таких районах (домик стоит больше 15 лямов? 6 лямов предчистовая + отделка + оборудование + на пиво + налоги) не смогут заработать. От слова работа. Только "бизнес". А плюс его содержание сколько стоит?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

И мой дом перейдёт по наследству мои внукам, так что это нормально. А то что ты себе не можешь позволить это уже твои проблемы )

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты заработал на дом. Помнишь?

Подавляющее большинство людей в таких районах (домик стоит больше 15 лямов? 6 лямов предчистовая + отделка + оборудование + на пиво + налоги) не смогут заработать. От слова работа.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотеку взял помнишь?

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подавляющее большинство не могут позволить себе брать ипотеку на 15 лямов.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой дом не стоит 15 лямов я уже говорил об этом. Да и работаю я программистом, долго учился на это, устроился, пробивался. Какие ко мне претензии не пойму? Вы решили на мне как-то отыграться чтоль?

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А должно быть: "ahuet', blyat, ebat', pizda, hui"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Srasy vidno onglichanina
155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну честно говоря даже вполне себе культурный человек, попадая из старых васюков в новую калифорнию, скажет "ахуеть бля" и это будет продиктованно не быдлостью, а максимальным диссонансом.

раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Диссонанс, когда немцы в Германии перебегают дорогу на красный, и когда трещины в асфальте находишь.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если надо искать трещины на дороге, то значит с дорогами все хорошо

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо ищут! Не стараются.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
- Сыночка, а шо ты в той загренице видел?
-Иду я значит по загранице, смотрю вперёд - охуеть! Вправо посмотрел - вообще пиздец! На лево гляжу - да еб же твою мать!... Мамо, а шо вы плачете?
- Ну а как же сыночка, красота же какая!
8
Автор поста оценил этот комментарий

<вполне себе культурный человек, попадая из старых васюков в новую калифорнию> ...поведёт себя, как культурный человек. Да, будет удивляться, волноваться, и пребывать в шоке, но культурный человек и отличается от быдла именно методом выражения эмоций.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, батенька, быдло не видели. Вполне себе культурный человек, попадая из старых васюков в новую калифорнию удивится, будет пребывать в шоке, волноваться, ругаться матом от восхищения, плакать, улыбаться, может быть фотографировать красоты. Быдло же обозлится, насрёт, сломает, намусорит и будет шуметь. Именно поведение, которое не мешает и не вредит людям, отличает культурного человека от быдла.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

<<не мешает и не вредит людям>> Зря вы думаете, что матерщина посреди улицы не мешает людям. У кого-то окошки открыты в детскую/недетскую (хе-хе) комнату- а тут матюги. Хотя, вполне понимаю, что существует еще более забавные персонажи, которые при этом еще и нагадят под дверь, но то такое, разбираться в сортах быдла- не моё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конкретно этот товарищ не орёт, а довольно тихо говорит на камеру. Отойди от него на 10 метров и не услышишь что он там говорит, а через окно тем более. Ну а дети рано или поздно всё равно познакомится с матом. Наверное это один из немногих моментов, когда важно, чтобы не от близких людей, с которых они берут пример, а от посторонних.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

<дети рано или поздно всё равно познакомится> Дети рано или поздно познакомятся вообще со всем, что входит в нашу жизнь, однако это не повод уважающему себя человеку так себя вести. Дружище, я понимаю вашу позицию, у меня другая. Давайте на том и разойдёмся) Спор ни о чём.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Не знаю, ни разу за все посещения европейских городков и деревень матом эмоции не выражала
раскрыть ветку (15)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все немного по другому. Человек живёт в своих панельках уже лет всю жизнь, и тут он оказывается в атмосфере что видел только в американских фильмах и сериалах. И это рядом с его панелькой.
Я бы тоже охуел.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если рядом, это и правда впечатляет) так-то у нас в пригороде хватает коттеджных поселков, но это не в двух шагах
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. В моем городе есть элитные районы, которые относительно удалены от хрущёвок, это и элитные новостройки, и частный сектор в котором построены дома что поражают своей роскошью и иногда безвкусицей. Но ты их не увидишь из окна своей пятиэтажки)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Санкт-Петербурге есть Басков переулок и там были обкомовские что ли гаражи или что-то в этом роде и выглядело это вот так http://kanoner.com/pics/2018/07/ulyca-korolenko-5-avtobaza-h...

и вот это там же как продолжение http://kanoner.com/pics/2009/04/baskov-2.jpg

А потом там несколько лет непрерывно все было перекрыто и ходить невозможно и все такое...а сейчас там вот это http://kanoner.com/pics/2018/07/baskov-pereulok.jpg


У меня тоже культурный шок - я ходил фотографировал и ладно я нас таких было некоторое количество - а люди там живут))) да и на осень прошлого года цена на квартиры там начиналась от 35млн.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подержите мою челюсть...
Автор поста оценил этот комментарий
Вот многие элитные многоэтажки у нас как раз в черте города, рядом с обычными панельками и хрущами, выглядит экстравагантно
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и в конце говорит "а вот там бичи..." видимо "живут" хотел сказать. Кажется мне не очень он хороший человек
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну.. мне кажется, это больше шутка, чем издёвка. Во всяком случае, интонации беззлобные, агрессии я не заметил.
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему он там не живет, а просто приехал поснимать. Так что это скорее самоирония. Мол тут "калифорния", а мы бичи.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть тёмные люди, которые удивляются, что в его районе повесили фонарь, который сам включается, или детскую площадку сделали с тренажёрами, или шлагбаум автоматический. Как автор ролика, который дико завидует живущим в этих домиках, ездит туда как на экскурсию, словно молодая девка, фоткающаяся у дорогой машины, мечтающий о такой жизни и люто ненавидящий жизнь свою. Последнее слово в ролике обрезано, но звучит достаточно ясно)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимала фотографий с чужими вещами)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это чтобы повысить свой статус в глазах окружающих, не являясь обладателем статусной вещи.

Блефовые понты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это теоретически осознаю... Просто считаю бессмысленным) один-единственный раз лет в 15 сфоталась с чужим байком, но, во-первых, с разрешения владельца, во-вторых, это было для завершения образа в кадре) ну и 15 лет...)
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому что вы их посещали в Европе)). Чему там с матом-то удивляться?

Вот если бы я в своей сраной Ульяновской области увидел бы европейскую деревеньку, вот я бы тоже охуел)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом что-то есть)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Он так и говорит:

– Ага. Как это назвается, господи? Детская площадка! Тут сделано, чтобы машины не ездили!

И здоровый блять дядька, заезжает на эту детскую площадку на своем блять, велосипеде и начинает по ней рассекать.

Так-то да, машины во всем виноваты, но если велосипедист вдруг наедет на ребенка, которого в поздний вечер родители забыли убрать с детской площадки, то это не считается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно поставить забор.. и несколько турелей.

 
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне последних террактов в школе загребут таких инициативных, быдло останется на лужайке , инициативный чистюля поедет на зону пару лет шить сумки

32
Автор поста оценил этот комментарий

Со временем заборчик сгандобят,проволочку колючую и т.п. Будет как в Претории.

раскрыть ветку (27)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так и понятно. В случае любого шухера такие стеклянные домики с лужайками первые в списке на погром и разграбление, не дворцы за пятиметровыми стенами с охраной и колючкой по периметру - а вот этот «средний класс», где даже с калашом не отбиться - стенки скорее всего каркасные, шьются насквозь чем угодно кроме дроби.

раскрыть ветку (24)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Как конечно заебало жить всю жизнь в ожидании этого шухера...

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если выпало в империи родиться

Лучше жить в глухой провинции у моря

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно с пристанью и судном с возможностью не заходить в порт года так 3
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, Костя, раз сидим на самой кромке,

То уж лучше бы в штанах, чем голой жопой. (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Черногория!  ))

Автор поста оценил этот комментарий

В Албании например, или в Анголе...)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На южном берегу Северного Ледовитого Окияна.
Там орды зомбаков не страшны. Не дойдут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы живёте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сан Диего

14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это уже прошлый век. Антивзломные двери и пуленепробиваемые стекла выглядят как обычные, а вооруженная частная охрана приезжает до 5 минут. Камеры опять же. С учетом стоимости дома - не дорого. Да и владельцы обычно не один раз в год в тир или на стрельбище съездят попрактиковаться со своим собственным. Возможно, и физическая охрана есть - но ходят так, что никто не заметит из посторонних. Так что не все однозначно.

 
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так это в США, где каждая община сама спонсирует полицию, пожарных, школы и поликлиники. У нас скорее всего этот посёлок приписан к Залупинскому ОВД в 10 километрах оттуда, где полтора полицейских и ржавый уазик

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Американская система мне больше нравится. Там если социальные сервисы плохо работают - то хрен им с маслом за воротник, а не зарплата. Там они понимают, что работают за налоги людей. У нас же ГАИ можно ждать 4-8 часов.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Под шухером я понимаю НЕ взлом с проникновением, а гражданские беспорядки, самоустранение полиции и охранных фирм из бизнеса и банды вооруженных мародеров.

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А. Ну да. У нас это каждую пятницу такое

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

только вернулся с погромов

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже отсутствие государства как такового. На память приходит только 1917 год. Тут ни один дворец защищенный и удаленный не поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

При условии отсутствия в нашей стране «доктрины крепости», отбиваться от погромщиков, даже при наличии стволов,  придётся табуреткой.

Автор поста оценил этот комментарий

Эти все вещи как бы не по цене того же дома были бы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если про США, то там жители этих стеклянных домов с дробовиками и кольтами в руках любезно подскажут почему не стоит так делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока не приедет с десяток пикапов с отребьем из трейлерных парков и на практике не объяснит разницу между одним стволом и тридцатью.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотно мыслишь.
Быдло полезет именно к ним, как наиболее легкую добычу взять.
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее про Преторию, пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий
+берёзки "замечательно" цветут: все вокруг покрыто желтым налетом
4
Автор поста оценил этот комментарий
И пидор с велосипедом на крыльце трется- "Ахуеть, фонарики сами загораются..! " А потом в окно к тебе заглядывает -"ахуеть у него дома заебись"! И тащит свой велосипед на детскую площадку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, какой-то дикий персонаж, который впервые увидел фонарик с датчиком движения.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О нет, дети услышат мат, только не это

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по секрету: "Гхля" и "Чи шо" - не нужны даже в предместье Киева.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети на огороженном заднем дворе. Эти 4 метра перед домом обносить колючей проволокой необязательно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И на велосипедах по детской площадке кататься. Руками у твоего дома махать, чтобы лампочка загорелась.
1
Автор поста оценил этот комментарий

..которые орут и визжат с утра до ночи,как будто прилег возле детской площадки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
КПП нужно
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздец че, ваще в ахуе.

Автор поста оценил этот комментарий

Может райончик охраняемый

Автор поста оценил этот комментарий

Не приходит и не приезжает. Так как все это красивое и спокойное место обносится забором и на проходной охранник со шлагбаумом и пропускным режимом. Пока что только так)

2
Автор поста оценил этот комментарий
... и орут понаехавшим:
а ну съебали с нашего района дурачки ебанутые!
ещё комментарий
81
Автор поста оценил этот комментарий
И поставить шлагбаум на въезде в этот посёлок, трехметровый забор, охрану посадить. Иначе пизда котенку-)
раскрыть ветку (12)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, есть у нас рядом подобный посёлок, вся территория за забором, камеры, охрана, охрана не залипает в телефоны и сканворды, а охраняет - регулярно обходят территорию и смотрят в мониторы. Жители даже двери не закрывают - приехал к клиенту, стою жду, тут он звонит и говорит заходить в дом, мол там открыто, а он опоздает на часок.

Охуенно, но пиздец как дорого.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Помню на прошлой работе шеф в таком же дорогущем посёлке жил, тачки элитные, под европейские и штатовский райончики всё сделано, охрана, заборы, но один фиг бывали случаи, что кто то умудрялся влезать в дома.

Но в остальном было конечно круто там находиться, газончики, задние дворики, посторонние не шатаются, чистота.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Там только чтоб за охрану за месяц заплатить, простому человеку нужно почку вырезать.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Охраннику?

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Таков путь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самурая
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём проблема?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

12 почек ежегодно хрен найдешь

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а гости для чего?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно непрошенные гости.

Отловит охрана за год человек шесть - вот уже 12 почек.

И охрана самоокупилась.

Каждый следующий отловленный своими почками формирует премиальный фонд и фонд технического развития...

Просто надо иметь смелость организовать работы правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

и курьеры

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая к черту почка? Даже на маленький поселок в 50 домов это 1-3 тысячи в месяц, в зависимости от региона.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку