Я думал, что я один такой бизнесмен

Я думал, что я один такой бизнесмен Бизнес, Юмор, Мемы, Мат, Скриншот, Twitter
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно с этого и стартовал топик)
Автор поста оценил этот комментарий

да я предположил просто, допустив что автор не прям лютый распиздяй, а просто распиздяй, обычный, все норм. может просто думал что "ну вот месяц ещё карантин продлится а там все откроют обратно", например.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не надо? А говорить всем, что ты ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня такой знакомый) пытался с ним бизнес делать, открыли ооо, надо было кого то из нас директором сделать, так как это обязательное условия для работы, а не потому что нужен был реально на тот момент управляющий. Ну он вызвался, мне пофиг. Потом начался цирк - "я директор, мне по статусу нужно снять квартиру засчет фирмы, платить зп" и тп... М-да... А ничего так, что только начали работать и с каких барышей все это покупать? И вроде умный человек, прогером высокооплачиваемым сейчас(через 20 лет после того случая) работает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может у него были какие то мутные схемы мимо тебя. Я работал как то с таким "директором" по юности. Помоги то, сгоняй туда, поговори с тем. Ну он сам в это время с клиентами трещал. Кормил меня завтраками пару недель мол "сейчас приедет клиент, деньги заплатит и попилим". В итоге клиент приезжал, была встреча(ни слова об оплате) и я получал очередную порцию лапши на уши типа "мы сейчас еще ему кое что посчитаем, сделаем, а потом он целиком заплатит". В придачу к этому какие то перспективы, которые сулят нам золотые горы. Дела, на которых можно срубить куш. Когда я предлагал заняться этими делами, он сьезжал с темы. "Сейчас не время" и прочее дерьмо. Хватило моей юной наивности недели на 2-3, а потом я просто забил и не пришёл. Он мне еще потом звонил и спрашивал, чё я так резко решил забить. Заработал я за это время ровным счетом нихуя)

Уже потом я узнал, что молодые и наивные подручные у него появляются и исчезают. Даже работал с ним после этого в одной конторе. Человек просто редкостное говно, которое способно идти по головам и подставлять ради повышения до старшего помощника младшего дворника)

Но зато я сразу понял, что ни один человек в этом мире тебе лишней копейки не заплатит.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну нам говорят что бизнес это легко и приятно, показывают сериал Богатые тоже плачут.

А на выходе очень большая вероятность что ты только потеряешь. Слышал что она больше 50 процентов

Но нас буквально насильно загоняют в бизнесмены, хотя большинству оно нафиг не вперлось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, вообще не понимаю о чем вы. Кто кого куда загоняет? как будто бизнес это что-то вроде спортзала, пошёл и начал что то делать. Насмотревшись сериалов прийти к такой мысли может совсем уж дурачок
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты работаешь по найму, то работодатель платит за тебя НДФЛ,

взносы в ПФР и ФОМС. Открывая ИП эти обязательства никуда не деваются, а переходят с работодателя лично на тебя.


Работая по найму, ты являешься дойной коровой для работодателя и для государства. Работая ИП, ты являешься дойной коровой для государства. Так было почти всегда, крестьяне дойная корова для помещика, помещики для государства. Если не хотите быть дойной коровой, живите в родоплеменном обществе.


Если вы не понимаете этих очевидных вещей, вам не стоит открывать ИП.

29
Автор поста оценил этот комментарий

А почему дойной коровой? Все работающие платят, и ИП тоже, причем порой меньше при одинаковых доходах.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Все работающие - дойные коровы.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Так работает государство
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот только за работающего платят не зависимо от проделанной работы, а ип должен платить не зависимо от прибыли
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так и любой работодатель платит за тебя независимо от проделанной работы. А в случае ип - ты сам работодатель

10
Автор поста оценил этот комментарий

Секундочку, за работающего тоже платят независимо от прибыли. Зарплату заплатить обязанность есть, следовательно и отчисления обязанность есть

18
Автор поста оценил этот комментарий

Открывай ООО

раскрыть ветку (60)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А вы спец во вредных советах

раскрыть ветку (39)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Обязательных взносов нет, отчетность на усн не сильно сложнее
раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там реально все гораздо сложнее. ИП любят за легко доставаемый нал. В ооо ты не можешь просто из кассы достать, так как это деньги  фирмы. Нюансов хватает. При закрытии тоже говна хапнешь. Надо конкретно анализировать - для каких задач открываешься и выбирать соответствующую организационную форму.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. С ООО трат меньше, но больше бумажной волокиты. Отчётность на сотрудника сдавать постоянно. Если это не напрягает, то ООО сейчас дешевле. И можно на домашний адрес регистрировать.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете про то, что с ООО нельзя вывести себе деньги без того, чтобы НДФЛ не заплатить. ИП же выводит заработанное без уплаты налогов. Проще заплатить 40к в конце года, чем 13 процентов с оборота

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если оборот есть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевой момент)

Автор поста оценил этот комментарий

Если ООО на УСН, и обороты не сильно большие (до 10 млн. в год), налоговой ты будешь неинтересен. Можно снимать по 200-300 тыс. в месяц "на расходы", никак не отчитываясь и не платя НДФЛ. Проверять тебя никто не будет.

Квартиры/машины/дорогую технику и мебель можно покупать прямо на ООО, оплачивая по безналу и не снимая налички, проверять тоже никто не будет.

ИП сейчас вообще почти бессмысленная ерунда. Тем более средний и крупный бизнес с ИП не так охотно работают, как с ООО, не доверяют :-)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, у меня товарищ берет себе для личного пользования авто в лизинг на ООО и говорит, что невероятно выгодно.
Но в схему не углублялся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возмещение НДС 20%

Снижение налога на прибыль

Автор поста оценил этот комментарий

ИП сейчас вообще почти бессмысленная ерунда. Тем более средний и крупный бизнес с ИП не так охотно работают, как с ООО, не доверяют :-)


Это странно. С высоты дилетанта, но вроде как ИП своим имуществом в случае чего отвечает же, не?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда контракты на миллионы рублей - что там ИП своим имуществом возместит? Продаст дом в деревне и жигули? )) А по ООО служба безопасности пробивает репутацию, выполненные контракты, прибыли-убытки за прошедшие годы и т.д. и т.п. Это все есть в открытом доступе, налоговая публикует на основании сдаваемой отчетности. По ИП такой информации нет. Это кот в мешке :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас всех проще самозанятый.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С оборотом в 2.400.000₽ и без возможности списать расходы? Ну такое себе. НПД норм если ты предоставляешь только услуги, без какого либо производства, но все равно финансовая планка так себе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты все не показывай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С таким же успехом можно завести ооо на ндс и работать с околонулевой прибылью с оборотом в пару десятков миллионов. И главное с тобой нормально будут работать другие юрики. Усн, нпд и прочих «без ндсников» многие не любят по понятным причинам.

11
Автор поста оценил этот комментарий

там нужен счет, а его нельзя получить без адреса, а адрес нельзя арендовать без счёта :)

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Можно использовать свой домашний адрес.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленоглазое такси
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ООО в выводе заработанного с р/с. Как ИП просто так уже не выведешь. Платишь либо НДФЛ на девиденты, либо взносы в соц. Фонды, если зарплатой. Поэтому ИП часто выгоднее для малого бизнеса. Дешевле заплатить эти 40к в конце года.  Если деятельности нет, то ооо, конечно выгоднее, но зачем оно нужно тогда?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя оборона
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как то в новостях сообщалось: власти обеспокоены тем что количество ип уменьшилось почти в 2 раза

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чего им беспокоиться?! Если уменьшилось ип в 2 раза, значит надо остальным налоги поднять в 2 раза, а лучше в 3))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сто пудов это их логика

3
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл ИП несколько лет назад (по упрощёнке), тоже бесили эти обязательные оплаты по ИП. Ждал и дождался появления самозанятости в моей области (в сентябре 2020, приняла местная дума) и сразу же перешел на самозанятость с сохранением ИП, но без всей этой мудачной оплаты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, также ИП с НПД - очень удобно. можно и от юрлиц на р\с платежи принимать и физлицам чеки выдавать. Для небольших доходов очень выгодно и гибко. А так все равно бы пришлось для ИП ККТ в этом году всем заводить.

14
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, если ты за нал работаешь без ип и тебя прихватят. Тебе въебут еще помимо всех налогов ещеи ндс, тк ты по умолчанию на осн, и сверху штраф. А если ты ип на усн и работаешь по черному. То въебут твои шесть процентов плюс штраф. Разница огромная.

раскрыть ветку (39)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле и выгоднее работать как ип в чёрную, без смс и регистрации
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл ИП через партнёрку + расчётный счёт= 7300р. в плюсе. Если что моя телега - @rodoppi

4
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый программист работает без оформления вообще, ему просто деньги на карту за работу переводят обычным переводом с карты на карту, пока проблем не возникало, но я думаю возникнут, если он разово захочет снять большую сумму

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда мораль: снимать суммами меньше 600 тысяч через банкомат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть в разных банках карты откроет. Если он разово по несколько сот тысяч не принимает за заказ, никому он на хер не всрется.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока ты молодой и горячий работать тупо за нал на карту - это ок.

Автор поста оценил этот комментарий

Самозанятым зарегать делов то

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, сейчас жопу в августе прихватили сильно, когда деньги по 1000-3000$ в месяц поступали с Мексики, Колумбии, Венесуэлы. Нахрен больше не хочу, проще слетать сейчас чемоданом денег

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

возможно,  но пока я не буду уверен в том что будет постоянная работа , постоянные заказы , открывать ИП не вижу смысла , а как понять будут ли у тебя заказы если не работать за нал. без ИП ?

Автор поста оценил этот комментарий

Фл без ип не являются плательщиками ндс. Ип на усн и так платят 6 пр добровольно. Занижают, канеш. Фл без ип могут вкорячить ндфл, но как? Камерально ? Или выезд?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1) устанавливают что фл получил доход

2) приравнивают фл к ип на осн

3) начисляют все соответствующие налоги и штрафы.

Такая судебная практика.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Фл получил доход... Фл продал машину. Коляску на авито. Кило яблок со своего огорода. И что? Выезд откроют? Аль камералку без декларации? Как доначислят? Третий пункт расшифруйте.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если установят, что продажа колясок и прочего - это ведение регулярной коммерческой деятельности, то да. Если решил распробать вещи личинки на авито, не парься.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярная - это 2 и больше. У меня сын подрос. Продаю коляску-люльку и коляску-трость. Привет, системность? Кило яблок - это больше 2 яблок. Тоже доначислят? И как? 3ндфл не подана, выезд из-за косаря доначислений не откроют. Штраф за неприменение ккт? Так все авито нахлобучить надо.

Так, размышления вслух.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.коммерческая деятельность - это если купил для перепродажи и получения прибыли. Распродажа хлама очевидно к этому не относится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто оценить, хлам это или хлам? Яблоки например свежие.

(Спасибо за спор, без иронии)

На коляску есть оценщики?

Все довольно расплывчато.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Налик все налоги легко отбивает. НДС тебе начислят только за сделку за которую прихватят. Так что збс.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да и вообще как этот "прихват" выглядит? Вот сижу я в гараже примусы починяю, за условную "бутылку" потому что руки у меня кривые и волосатые, и язык больше цену не поворачивается сказать.

И тут из-за леса из-за гор появляется клуб пыли а из него мальчик в белом пиджачке. Поговорили-договорились. Говорю ему - "бабки налом, без предоплаты не начну, имел я ввиду таких умельцев!"


И что дальше? Облава? Маски шоу? Дубиналы и сапогом с вертушки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае это недовольный клиент, к примеру. И то ничего страшного.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен с ним с недовольными, есть в загашнике пара мастеров арматуропашного боя - чай отобьемся от дизлайков, надеюсь.


Вопрос был про то как щемить те бумагомаратели будут, если я им такое заявлю при приеме заказа? Каков процесс, куда смотреть будут, под каким глазом у меня появится пропущенный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и написал, как минимум просто начислят НДФЛ если торгуешь как физик.
3
Автор поста оценил этот комментарий

предприниматель тащит на себе гору рисков. зато если бы он заработал на перепродаже чего нибудь 10 лямов, то тут в комментах обзывали бы барыгой который ничего не делает. пикабу не может определится ип это сложно и тяжело, или гоните его, насмехайтесь над ним.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

предприниматель тащит на себе гору рисков.
и в случае появления этих рисков начинает ныть, угу угу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я о том и говорю. либо тащи риски и зарабатывай либо не бери их что б потом не плакать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая проблема при отсутствии доходов ИП закрыть?
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда нужен спящий ИП на время отсутствия работы например программисту, а схема предполагает что работа есть всегда
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас для программистов и пр., идеально быть самозанятыми.

Я второй год уже самозанятый фотограф, провожу всю работу с юриками через самозанятого, проблем нет никаких. Ну и во время пандемии, все налоги за прошлый год вернули.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а как выглядит эта самозанятость?

Также надо оформлять отчетность как с ИП? Платить в блядский пфр ни за что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрируешься как самозанятый в приложении. Когда тебе за что то платят, через тоже приложение выписываешь электронный чек. Платишь налог потом опять же через приложение - 4% если физику услугу оказал, 6% если юрику.

Юрики мне деньги кидают на мой обычный расчет счёт дебетовой карты сбера, отправляю им чек.

Собственно все.

Автор поста оценил этот комментарий

А правда что самозанятым кредиты не дают, вычетов нет, с пенсией хрен пойми что будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Кредиты сейчас и ИП хреново дают

2. Вычетов нет и слава богу

3. На пенсию ты не скидываешься

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но там ограничение по доходам - до 200 т.р. в месяц, из-за этого для многиз программистов самозанятость не подойдёт. Ну и все, кто получает доходы из-за рубежа тоже в полете

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. 2,4 млн в год. Про месяц ничего не сказано

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если у ИП нет наёмников, то налог с доходов можно (и дОлжно) уменьшать на сумму обязательных взносов. При УСН Доходы налог равен 6% с приходов. Таким образом, При годовом доходе 683000 вы налоги, кроме этих взносов, и не плАтите по цифрам на 2020-2021 год. А если ваш доход за год сильно меньше 683000, то извините, зачем вам ИП?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В самозанятость многое не входит, например розничная торговля

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и есть смысл предпринимательства. Ты предпринимаешь на свой страх и риск, но в случае успеха получаешь повышенную прибыль.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в вашем извращенном сознании смысл предпринимательства заключается в этом. В нормальном же мире, предпринимательство является основой экономики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это определение из экономики. Не понимаю столь бурной реакции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эстония - все точно так же, только еще и авансовые платежи надо делать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так плати как Физ лицо зачем ИП если не нравится ? )

Автор поста оценил этот комментарий

"Единственная гарантия, которую ты получаешь, ввязываясь в игру - гарантия проигрыша".

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно понтанусь, за 5 лет по нулевым заплатил 0 тенге

Автор поста оценил этот комментарий
Зато мотивация вкалывать! :)
Автор поста оценил этот комментарий

В пандемию людей это радовало)) Работы нет, а налоги есть)

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше платить процент? Ушёл в минус так тебе с этого минуса государство casback вернет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно НПД к ИП подключить и отчисления не нужны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимоисключающие системы налогообложения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно изучите вопрос. НПД это режим именно у ИП. Можно и отдельно, можно по заявлению сохранить преимущества ИП.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательно изучен этот вопрос. Изучен со стороны, которая ставит и снимает с учета. Я практик в этом вопросе. Ип не может быть плательщиком нпд. Либо то, либо то. Это как Ж на 2 стульях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://npd.nalog.ru/


"Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность."


"Особенности применения специального налогового режима:Физические лица не уплачивают налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.

Индивидуальные предприниматели не уплачивают:

налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход;

налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России;

фиксированные страховые взносы.

Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы. На других специальных налоговых режимах страховые взносы нужно платить даже при отсутствии дохода."



Я заметил путаницу в т. ч от специалистов в этой сфере, но получается налоговая врет на офф сайте?

В чем не понятен посыл с официального источника? Статус ИП не уходит.Взносы не платятся. Договор с банком разрывать не требуется. Останешься ИП, но на другом налоговом режиме (НПД).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, это в России такой геморрой? Я в КЗ являюсь ИП, но уже года 3 никаких дел не веду, соответственно никаких движений по счетам. ИП в данный момент просто существует. В налоговую сдаю нулёвки. И всё. Никаких вообще налогов и отчислений. Хотя не спорю, по ходу если хоть одно тенге пройдет через ИП, будет геморрой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё ооо не открывали..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что сложного?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

закрыть ООО гораздо проблемнее чем ИП

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так каждый решает для себя, что ему проще. Платить отчисления в любом случае или бумажная волокита.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а в жизни бывает по другому?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вон даже в Украине уже нет дохода за месяц не платишь отчисления.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще одна фигня, нужно нанимать бухгалтера чтоб подавал отчёты или делать это самому, геморрой который чреват при ошибке штрафами
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине? 300 грн в год платишь и потом просто через сайт всё это за десять минут раз в 3 месяца делаешь.

ещё комментарии
ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий
41000 ип платит при нуле в работе в год без сотрудников. 26 февраля на рассчетный счёт упал блок на эту сумму, но мы открыли цветы за несколько дней перекрыли, расчетник разблокировали за пару дней. Ип открыто на отца пенсионера, однако на удивление это не освобождает от взносов в ПФР. По сути ПФР грабит людей на ип и обязательная страховка, хотя у отца есть ОМС.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ип открыто на отца пенсионера, однако на удивление это не освобождает от взносов в ПФР. По сути ПФР грабит людей на ип и обязательная страховка, хотя у отца есть ОМС.

так и за работников-пенсионеров тоже не освобождают от уплаты в ПФР.
и не очень понятно, причём тут ОМС? ОМС все имеют, и с доходов работников и ИПшников пополняется кубышка ФОМС.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы все побежали оформлять ИП на родителей пенсионеров.

Работающие пенсионеры, впрочем, тоже платят

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я возможно сейчас не прав, но слышал, что ИП-пенсионеру должны как-то пенсию побольше платить, нет такого? Возможно поинтересуйтесь, может быть хоть что-то ваш отец отбить сможет?

Что ситуация идиотская - согласен. Я вообще перешел на НПД, и фак ПФР.

раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, как объяснили в налоговой, если бы пенсионерам были льготы по уплате налога в ПФР ИП или другие плюшки то все ИП были бы зареганы на пенсионеров. Короче если ты ИП то статус пенсионера никого не колышит, платишь как все, и пенсия как у всех.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь не платит налоги, то надо регистрироваться под РПЦ. Они налогов не платят никаких. Правда и виды деятельности у них сильно ограничены
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасссти.

У нас все отчисления с зарплат на общих основаниях.

Нет налога на прибыль/добавленную стоимость, но с точки зрения налоговой у нас и торговли нет, это отдельная песня.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не просто отдельная песня, это целый, блядь, уходительноотналоговый гимн

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю что вы так привязываетесь к свечкам в храме. Это копейки. В раскрученных монастырях и храмах их вообще бесплатно раздают.
Реальные деньги крутятся на более высоких кругах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в суммах, дело в принципах - все платят налоги, а они - нет

Плюс в церковных лавках кучу всего продают, даже ВИНО

Наценка огромная, налогов - 0

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. При оказании мед. услуг, например, НДС не применяется.
И если ваше стремление к принципам дойдет до наших любимых депутатов, то они просто напишут закон, что к товарам в магазинчиках в храмах будет также не применяться НДС.
Ну и от акцизов заодно освободят. Ну а чё? В первый раз чтоли?

Согласен, теперь все будет по закону. Вот только никому от этого теплее не станет. Кому надо при своих доходах останутся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, сравнили тут медицинские услуги и церковную утварь

Первое, если что, касается здоровья граждан

И я лично за освобождение церкви и церковных организаций от налоговых льгот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато есть другой налог: неофициальный. Нужно переодически отчисления в епархию делать. Ну или типа того.

Автор поста оценил этот комментарий

Я нашла вот что. "Положительным моментом здесь является наличие у пенсионера законной пенсии, которая в дальнейшем будет расти, пусть и ненамного. Поскольку работающий пенсионер продолжает уплачивать страховые взносы, страховая часть пенсии индивидуального предпринимателя увеличивается по закону, как и положено. С другой стороны, в России предусмотрена социальная доплата к пенсии тем неработающим пенсионерам, у которого пенсия меньше минимального прожиточного минимума по региону России. Если пенсионер зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, этой дотации он лишается. "

1
Автор поста оценил этот комментарий

Херня какая-то, но очень допускаю. Может быть конкретно в вашей налоговке от вас просто отмахнулись? Попробуйте написать в центральную налоговку прямо через сайт? Я честно не в курсе, просто ситуация идиотская. )

Вот ваш отец, Иванов И.И., занимается деятельностью Иванов И.И., вот счет в банке на Иванова И.И., вот движения средств Иванова И.И., вот выписка из банка - по каким карманам разошлись средства Иванова И.И. Это можно палить чисто на автомате, как мне кажется.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно точно пенсионеры платят точно также, как и не пенсионеры. Вопрос в том, что при этом пенсионер может получать пенсию выше, но там копейки по факту, а набегаться выше крыши. Для тещи пробивал тему буквально в декабре.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну копейки для вас, могут быть вполне деньгами допустим для меня. По факту это сколько в рублях или процентов (от выплат в ПФР)?

Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия в дефолт сити без надбавок, то есть ниже чем у всех. Т.к. ты ж пенсионер, ты ж работаешь.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПФР "грабит" но и ИП в долгу не остаётся, разве нет? "ИП открыто на пенсионера" это нормально по вашему? ИП это человек, а не статус, которым можно кого-то наделить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как быстро они повышют налоги, я помню как это все еще 36к стоило по усн. Да им палец в рот не клади..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то взносы рассчитываются от МРОТ, МРОТ растет - взносы растут. Какие проблемы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы в том, что ИП имеют во все щели что-ли? Т.е. гос-во заставляет ИП и зарплату больше платить, и отчисления больше делать, а себе то что остается? Еще и базы сливают банкам и другим мудько.

Автор поста оценил этот комментарий

Плоти налог

22
Автор поста оценил этот комментарий

Какие? Давненько открывал ИП, сдавал нулевые декларации, и никаких отчислений не платил. Я просто не в курсе, что-то изменилось?

раскрыть ветку (60)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионка. В районе 45к примерно.

раскрыть ветку (28)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионка вместе с медстрахом 39 т.р.
раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В 21 году уже 40874

раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот суки...
раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Поддетживают малый бизнес. На дне.

раскрыть ветку (20)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да какой это бизнес, если 40 тысяч за год не может насобирать?

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

нанобизнес

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

нанобизнес в самозанятость пусть идёт или вообще как физлицо работает

раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не во всех сферах можно открывать самозанятость, в той же торговле нельзя. А мы все помним как ТЦ стояли закрытые, а аренду плати, а если у тебя оквэд не подходит, то хрен тебе, а не мат помощь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Макро нано

9
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что с дохода налоги тоже надо платить, а эти 40 тысяч минимум, даже если ты сдаешь нулевые отчеты. Можно было бы хотя бы на год новый бизнес освободить от налогов. У меня такой, например, мизерный, в месяц тысяч 30-40, ну я и этим доволен, так как это не единственный мой доход. Еще Сбербанк "помогает", за ведение счета 1800 в месяц. Хотя что они там ведут, раз в месяц мне поступает сумма и все. Пока с этим не столкнешься не поймешь. У знакомого магазин, так ему круглый год приходится отбиваться от разных паразитов, кто только не приходит с важным видом и каждый грозится закрыть немедленно и каждый раз что-нибудь новое, и каждый раз деньги вынь да положь.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У сбера есть тариф - легкий старт, для малого бизнеса, 0 - ведение. Почему бы не перейти?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если 30-40 тысяч, то они у вас полностью покрываются взносами. Если взносы на 41 тысячу за год, получается, можно заработать 41000/0.06 = 683333 рубля за год, всё это покроется взносами при своевременной оплате, и ничего лишнего платить не надо будет. Это больше 50 в месяц.

2
Автор поста оценил этот комментарий

При 30-40к в месяц, вы вообще налогов заплатите 0 рублей, только взносы

Автор поста оценил этот комментарий

Откройте счёт в другом банке. Есть много банков, в которых нет месячной платы, только за платёжки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин,да какого хуя я вообще обязан делать эти ссаные взносы,чтобы потом когда-нибудь возможно получать 10к в месяц?


40к - это почти половина отдыха на двоих (с детьми дороже,конечно).

40к - это два/три месяца за бензин (зимой у меня порой и того больше получается из-за увеселительного автомобиля)

Так ещё долго можно перечислять вплоть до того,что уж я скорее бомжу на пробухивание бы их отдал бы - он хотя бы честно их пробухает,а не пиздеть будет про какую-то жизнь в цифрах,до которых среднее население у нас тупо не доживает и процентов 97 любых, хоть сколько-то работающих людей согласились бы самостоятельно откладывать на старость,ибо хуй ты выживешь на те гроши,что они выплачивать будут,а за годы до пенсии принесёшь куда больше в ебаные фонды.


И да. В первые годы бывает сложно даже 40к выделить на сралоги. И не редки случаи,когда «не попёрло». Но заплотить всё равно обязан.+ не забываем про нологи на заработок.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,да какого хуя я вообще обязан делать эти ссаные взносы,чтобы потом когда-нибудь возможно получать 10к в месяц?


да 10к в месяц + получение медицинской помощи, которое, внезапно, тоже денег стоит.


ибо хуй ты выживешь на те гроши,что они выплачивать будут,а за годы до пенсии принесёшь куда больше в ебаные фонды.
скажем так, не будь у нас страховых пенсий, то пожилое население сокращалось бы стремительней. особенно одинокие старики.

Но заплотить всё равно обязан.+ не забываем про нологи на заработок.
если не смог покрыть сумму страховых взносов, то "нологи на заработок" платить не нужно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да 10к в месяц + получение медицинской помощи, которое, внезапно, тоже денег стоит.
Я вполне готов отказаться и от мед. помощи бесплатной в старости. Повторюсь - я уже готов принять выбор самостоятельного обеспечения себя в поздние годы и мне в любом случае придётся это делать,ибо (в сотый раз) 10к - не деньги и выжить на них крайне проблематично. Это будет выживание,а не жизнь. К великому сожалению,в своё время побегал по нашим больничкам ради белого билета - мне хватило. 7 из 10 врачей говно. К 9 из 10 профильных врачей запись с 6 до 6:15 утра. Приходишь в живую очередь - "так и шо вы препёрлись? Званити луше на телефон,там талонов больше". Звонишь по телефону(ещё дозвониться надо) - "И шо вы звоните? Идите в регистратуру - там проще получить".
Ну и т.п

Когда мне действительно необходимо было обследоваться,пришлось идти в частную клинику,чтобы не сдохнуть в месячной очереди на очередь.

У нас из привилегий бесплатного мед. обслуживания только скорая помощь. Дальше один фиг оно условно бесплатное.

Ну да ладно. Это вообще ни к чему тут.
скажем так, не будь у нас страховых пенсий, то пожилое население сокращалось бы стремительней. особенно одинокие старики.
Это не так работать должно. Хочешь получать пенсию от госва - плоти деньги с зарплаты в фонд. Не хочешь - получай свои деньги в полном объёме и откладывай сам. Всё остальное твои проблемы,ибо это твой выбор. И да. Я лично выбираю второе. Ну..выбрал бы,будь такая возможность,сделать это абсолютно легально без лишних "обходов системы"
если не смог покрыть сумму страховых взносов, то "нологи на заработок" платить не нужно.
ЕСЛИ
Всё правильно. Делать 50к в месяц - не так уж и сложно. При том,что лично в моей сфере деятельности это далеко не самые большие суммы. Вот только любимой налоговой крайне сложно объяснить про свои затраты. Да,это всё декларируется,но это пздц,как геморно по охуллиарду причин итдитп
И
Я говорил о том,что это по сути деньги за воздух. Про бомжа строчку вспоминаем.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб дно не пробили?

Автор поста оценил этот комментарий

И глубже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот раньше тоже всё сочувственно кивал - да, душат, давят бизнесменов...

А потом узнал, что даже в нашем небольшом городке, бизнесмены, чей "бизнес" - купи подешевле, продай подороже, меняют машины с салона раз в пару-тройку лет, в отпуск ходят по три-четыре раза в год, причём с заграницей.

То у них машины на фирму записаны, то ужины в ресторане..

Живут так, как простому работяге и в самых влажных мечтах не снилось.

В общем больше я не верю в эти крокодильи слёзы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2020 году была 40874 рубля. На 21 г оставили без изменений

2
Автор поста оценил этот комментарий

так один хрен из налогов вычитается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но зато гарантируешь себе пенсию на старости.


Почему на СНГ логичные вроде бы фразы звучат как издевательство? ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

причём в 2018 году было в районе 24к в год. цены растут в разы, налоги тоже. доходы падают. красота.

а когда гуманитарная помощь будет завозится, как в африку - не слыхали? по моему уже пора

36
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас расстрою, даже если вы в минус будете работать - вы в любом случае обязаны платить страховые взносы. В этом году это что-то вроде 45к в год(точно не помню да и не суть)
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году осталось на уровне прошлого года, 41 тыр
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ковиду, так бы подняли до 45-47, как планировали ранее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, значит в следующем до 50 поднимут. Они свое возьмут.

Автор поста оценил этот комментарий
Меньше 41 тысячи
1
Автор поста оценил этот комментарий

а на страхование чего взносы?

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
ПФР и ФОМС
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, лень гуглить, но интересно, а если я например официально трудоустроен по найму и эти взносы за меня платит работодатель, но я решаю открыть ИП, при этом продолжая работать по найму, я один хуй обязан делать за себя взносы за МС и в ПФР за ИП?
раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А вы начинаете понимать)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обязаны, типа вам это доп баллы даст и пенсия будет больше))

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот у ипшников пенсия потом как у лентяев-нищенок)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что взносы, которые платят ИП, меньше, чем платят лентяи-нищенки, работающие за МРОТ.


Сумма 32 448 руб — это 2704 руб в месяц. Такую же сумму работодатель удерживает с работника с зарплатой 12900 руб (до вычета НДФЛ). МРОТ в Москве в полтора раза выше. Соответственно, количество наебаллов у ИП минимально.


Для сравнения: с работника с зарплатой 100к в месяц в ПФР уходит 264 тысячи рублей.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про тех, кто вообще особо не работал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто вообще не работал, будут получать пенсию только с 70 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

схема еще мутнее, уплаченные ипешником взносы на страховую часть ПФР считает как будто это 26%, а для начисления наебалов выделяет из этой суммы 16%, а остальное в общий котел улетает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> схема еще мутнее, уплаченные ипешником взносы на страховую часть ПФР считает как будто это 26%, а для начисления наебалов выделяет из этой суммы 16%, а остальное в общий котел улетает)


Так для наёмных рабочих действует точно такая же схема. Разница только в том, что у ИП есть жёстких предел по сумме пенсионных взносов, а у наёмного рабочего — нет, 10% сверх предельной базы все равно придётся платить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если у ИП доходы превышают 300 000 в год, то с суммы превышения он платит 1% в ПФР, вот только на пенсию это ни хрена не влияет, все равно будет минималка.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. ИП платит 1%, а с наёмного рабочего удерживается 22% (10% после превышения предельной базы — и это тоже не влияет на пенсию).


> если у ИП доходы превышают 300 000 в год, то с суммы превышения он платит 1% в ПФР, вот только на пенсию это ни хрена не влияет, все равно будет минималка.


Вообще-то влияет. Количество баллов строго пропорционально уплаченным взносам. Просто 1% — это слегка меньше 22%, поэтому и баллы у ИП растут медленнее. ИП надо иметь ежемесячный доход в 2 миллиона рублей, чтобы получать максимальную пенсию.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуй с ним с ПФР, это как то можно ещё обосновать, якобы на свою пенсию будущую вкидываешь (но мы то знаем), но за ОМС я какого хера дважды платить должен? Тем более с учётом того что я уже забыл когда делал что то в бесплатной поликлинике, делаю всё по платной мед страховке (опять же от работодателя). Наедалово ебаное.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это не ко мне, это к депутатам, они такой закон приняли, моего мнения они не спрашивали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал поматерюсь тут немного и вы все разрулите, не? Это чё так не работает?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На 20 рублей.. в год
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это уже мелочи, не раскачивайте лодку. Сказано больше, значит больше. А то вы еще сейчас решите посчитать, что будет если эти 40 000 в банк положить, под проценты.

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как если ты ИП то не должен быть устроен как работник по найму, должен заключить договор с работодателем в качестве ИП и сам трахаться с налогами и внебюджетными фондами.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, за вас работодатель в сумме платит 43% налогов и 57% вы получаете на руки (округлил) и далее при открытии ИП обязательные взносы ПФР+ФОМС(41000) + налоги от выбранного режима налогообложения (УСН, патент, осно и т.д.)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Открылся как ип, но потом понял что бизнес не пойдет и закрыл через месяц, итого отчисления 2400 где-то плюс пеня 14 руб, так как вовремя увидел письма от фнс и конечно не ожидал взносов при нулевой деклорации
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
и конечно не ожидал взносов при нулевой деклорации

Это Вы зря) Инфа-то есть об этом

Автор поста оценил этот комментарий

15% УСН надо было делать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
6% усн было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не рекомендую никому 6%

Не сможете расходы компенсировать

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

При Ельцине такой хуйни не было!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только там 18-38 обязательных в год(да, наши мудаки придумывают сумму от балды). Но никак не 63 без дохода.

Автор поста оценил этот комментарий

Был бы не долбоебом сказал бы что самозанятый, есть доход 4%, нет дохода нет налога. Хочешь сотрудников становиться самозанятым диспетчером предоставления услуг, сотрудники просто покупают у тебя информацию и так же являются самозанятами

Автор поста оценил этот комментарий

парень просто верит что чем-то займется

Автор поста оценил этот комментарий

ООО

Автор поста оценил этот комментарий

Ай ну лень же. И я как-то не задумался о том, что есть какие-то годовые отчисления. А потом так вышло, что не долго я работал через ИП и можно было его не открывать вовсе, а те деньги получить "нелегально" и никто бы не заметил. А теперь вот сижу и думаю. Должен ли я куда-то платить какие-то деньги за ничего или все-таки лучше не отсвечивать и никто не заметит. Дальше прикидываться веником. Хочется думать, что и дальше можно забивать. Я живу в РБ. По факту расчетного счета у меня нет и деньги получал только на свою карту. То есть по документам я просто открыл ИП и больше ничего с ним не делал. Хм. Чет очково обращаться куда-то узнавать про это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но рано или поздно придется, и лучше рано, чем поздно, чтобы если все пойдет не по плану, заплатить меньше)

Автор поста оценил этот комментарий

UPD: "не вели деятельность год". По сути я не вел вообще никакой деятельности с момента открытия (где-то сентябрь-октябрь 2020). Даже не помню точно, когда открыл.

Надеюсь не придется нисколько платить)

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самозанятость надо открывать. платишь налог только когда есть доход

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку