Ученье — свет

Мне 27 лет, у меня долг 120 тысяч долларов за высшее образование. Я платил по 970$ в месяц последние 5 лет, и из почти 60 тысяч, которые я заплатил за это время, только 2 тысячи пошли на уплату самого кредита. Спрошу еще раз: схуяли это вообще легально? #ОтменитеСтуденческийДолг

Ученье — свет Долг, Кредит, США, Высшее образование, Мат, Скриншот

Twitter

9.9K пост7.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (автор будет блокирован, посты будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1780
Автор поста оценил этот комментарий

Парень открыл для себя аннуитетный платеж. На гуманитария учился, наверное.

И да, "отмените студенческий долг" - это мощно. В долг взял, за учёбу заплатил, выучился (в хорошем универе, судя по сумме), а теперь отмените мой долг. Может, ещё сверху деньжат подкинуть?)

раскрыть ветку (299)
114
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время помню рекламы аннуитентных платежей: "Это же ахуеть как выгодно, проценты начисляются только на остаток долга!". Они прямо так и говорили

раскрыть ветку (107)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они так и начисляются. У меня знакомый такой кредит брал. Потом просто закинул денег в тело кредита (заявление каждый взнос писать приходилось), постепенно уменьшал ежемесячный платеж. А если бы просто кидал деньги больше платежа (без заявления), лишние деньги бы уходили на покрытие процентов и ежемесячный платеж не уменьшался бы.

раскрыть ветку (101)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, проценты и при аннуитетном платеже, и при платеже равными долями начисляются одинаково - на остаток задолженности. Технически, это происходит таким образом: при выдаче кредита программа по охереннозамудренной формуле аннуитета рассчитывает график платежей исходя из суммы кредита и срока. На следующий день начинают начисляться проценты. Эти начисленные проценты отражаются на отдельном счете. Основной долг также отражается на отдельном счете, и именно на эту сумму начисляются проценты. В дату платежа сумма начисленных процентов становится срочной к погашению, и списывается со счета, указанного как источник погашения. Т.е. когда вы идете платить кредит, деньги попадают на отдельный счет, с которого уже разбегаются на основной долг и проценты. Некоторые банки автоматом делают так, что деньги с этого счета падали на погашение (в первую очередь гасятся начисленные проценты, а все что осталось на основной долг), а некоторым нужны танцы с бубнами в виде заявления на досрочку, но схема всегда одна. Так вот, если на счете начисленных процентов например 100 рублей, 150 рублей банк взять не сможет ну никак. Поэтому лишние деньги в погашение процентов - нонсенс. Они просто на счете для погашения остаются, и списываются по сроку.

Хотя помню в начале своей банковской карьеры работала в банке, где по экспресс кредитам с бешеной ставкой было условие, что все проценты платятся впред, и клиент получал деньги за вычетом процентов.  Ставка была бешеная, я даже отговаривать пыталась людей, сумму переплаты показывала, но куда там... Но тогда время было дикое. Сейчас такого уже не встречаю.

раскрыть ветку (93)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, то есть образовательный кредит от Сбера не охуительно дешёвый? https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/money/credit_na_ob...


Я хотела брать в этом году. Думала буду пять лет учебы платить процентики (стоимость учебы 60000 в год), а это прям копейки. А потом быстро рассчитаюсь раньше срока, а не за 15 лет.


Хотя они там говорили что в каждый семестр отдельный транш денег. И что проценты начисляются только на общую сумму уже выданных денег. Не могу понять, где наебка. Помогите( может дешевле с кредитки с длинным грейсом платить вообще?

раскрыть ветку (65)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Он действительно охуительно дешевый. Судя по описанию, наебки нет. Хороший финансовый инструмент для получения образования. С кредитки платить имеет смысл только если вы в пределах грейс-периода гасить будете, то есть деньги нужно возвращать через 3 месяца (самый длинный грейс дней 100, вроде). Кредит на образование нужно возвращать после обучения.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С кредитки с Грейс периодом, вероятнее всего, только расплачиваться в магазе можно. На перевод охренительный процент.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В альфе 50к можно или снимать или переводить без процентов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Альфе тарифные планы есть ещё? Вроде надо было на депозите держать какую то сумму или платить ежемесячно для такой "халявы"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сейчас ненадо ничего, в первый год даже обслуживание бесплатное
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда буду пробовать всё-таки получить его. Спасибо!

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Её и нет. Для потребителя по крайней мере. Сберовский кредит с господдержкой, то есть большею часть по нему платит вообще федеральный бюджет. То есть для банка он под 17% годовых, но 14% взяло на себя государство, для вас осталось только 3%.

И кстати его совершенно не имеет смысла гасить раньше срока потому что эти вот 3% они меньше не то что реальной инфляции но даже целевого показателя ЦБ(4%).

То есть выплачивая раньше вы просто отдадите банку более "дорогие" деньги чем могли бы. Выгоды от процента нет так как сберовский образовательный кредит как раз не ануитентный. Объем процентов не зависит от суммы долга, вернуть придётся всё что насчитали.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
есть ещё замечательный моменты с материнским капиталом который не материнский а банковский потому что он падает не насчёт матери А на счёт Сбербанка и пока ты его ит туда не забрал сбер этими деньгами рулит. здорово же правда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что в этом плохого?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуительно устроено не правда ли.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

кредит под 3%? Да, охуительно

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы видимо не поняли. Ну я вам сейчас объясню кредит под 3% это вы получаете остальные 14% доплачивает государство. Из бюджета, то есть в том числе и из твоего кармана. Ну а выгодоприобретатель эй этой всей замечательной цепочки оказывается Сбербанк, Который выдал кредит под некислые 17% годовых. То есть по сути за счёт граждан и ещё немножечко тебя лично а заработали держатели акций Сбербанка и их топ-менеджмент .я про это говорю что это ахуительно устроено для топ-менеджмента Сбербанка и держатели акций Сбербанка. Так надеюсь понятно?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И где тут минус?

+ у меня дешёвый кредит (не зря налоги плачу)

+ госбанк заработал денег (кто основной собственник сбера?)

+ экономика государства развивается (оборот денег за счёт стройки и т.д.)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё немного заработали те, кто взял этот кредит, так как 3% в год это ОЧЕНЬ хорошо. В наших реалиях это практически бесплатный кредит, который выпускник с зарплаты погасит, думаю, без проблем.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что примерно за треть срока кредита с вас вытрясут почти весь свой процентный интерес. А дальше вы тупо остаётесь с той суммой, которую брали. Если взяли на 15 лет и не раскидали его за первые пять, или вообще только по графику платили - дальше смысла нет раньше срока гасить.

раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше срока есть смыл платить ВСЕГДА. Проценты начисляются всегда только на остаток тела. Да, тело через 10 лет будет меньше, но платить вы будете всё те же условно 7% на тело.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Образовательный кредит от Сбера под 3% годовых. Вот именно его вообще не имеет смысла выплачивать быстрее, потому что этот процент меньше не то что реальной инфляции но и целевого показателя ЦБ(4%), то есть этот кредит буквально под отрицательный процент.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

этот кредит буквально под отрицательный процент.
Нереальные условия. Наверно государство спонсирует.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть 14% выплачивает государство. 3 только для потребителя

Автор поста оценил этот комментарий

Фига, я 5,5 платила

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это если инфляция не больше 7%, тогда самое выгодное платить по графику так, как часть вашего долга будет съедать инфляция.

Автор поста оценил этот комментарий
Через 10 лет деньги будут дешевле, не? Ну и типа платить меньше
3
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните тупому фразу: -при взятии кредита сначала ты платишь проценты а потом сумму долга. Почему для меня это звучит глупо? Ведь если ты берёшь кредит на 100к, тебе начисляют 36к процентов к примеру, то ты в итоге должен отдать 136к. Где ты начинаешь платить проценты первыми? Типо 36к первые которые ты будешь оплачивать в первые месяцы погашения задолженности это и есть проценты? Бред же. А я вот хочу эти 36к которые я оплачу идентифицировать как оплату своих же 100к, а когда отдам 100к уже выплачивать проценты, оставшиеся 36к. Или я что-то не понимаю
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это немного не так работает.

Банк начисляет проценты только за не отданные деньги, но из за того что в первые месяцы заёмщик должен больше чем в последние плата за пользование получается больше.


Допустим кредит 36% годовых 100 рублей.

По итогам первого месяца банк начислит процент за использование 100 рублей, а именно 36/12=3% за месяц — 3 рубля.


Проходит некоторое время и от долга осталось 10 рублей, тогда за ещё один месяц пользования деньгами банк начисляет 0.3 рубля процентов.


Но размер ежемесячного платежа рассчитан так что независимо от оставшегося долга заёмщик платит одну и туже сумму.


Предположим это 4 рубля в месяц. Тогда в первом случае из 4 рублей 3 уйдёт на проценты и 1 уменьшит основной долг. А во втором случае 0.3 уйдёт на проценты, а 4.7 уменьшит основной долг.


Процентная ставка не меняется, размер платежа не меняется, при досрочном платеже погашается тело долга и проценты за дни пользования.

7
Автор поста оценил этот комментарий

По сути это чушь, что одно, что другое. Единственный критичный момент - это то, что у нас по закону на проценты по кредиту нельзя начислять проценты (сложный процент). Поэтому ты вернешь, скажем, 100 т.р., и скажешь "ну а проценты возвращать сосите хуй" и будешь ждать 20 лет пока они не обесценятся и 36к будет стоить пачка сигарет с ментолом.


Поэтому при погашении долга считается что сперва ты гасишь проценты, которые должен, а потом уже тело самого долга.


Это касательно твоего высказывания.

А касательно высказывания людей, которые говорят "сначала гасишь проценты":

Аннуитетный платёж - это платёж, при котором на протяжении всего срока кредитования сумма платежа по кредиту не изменяется. Например если у тебя 100 т.р. долга под 10%, а ты платишь 11 т.р. в год, то за первый год твой долг увеличится на 10 т.р. и уменьшится на 11 т.р., в итоге будет равен 99 т.р., по факту ты выплатил 11 т.р. а долг уменьшился только на 1 т.р., т.е. люди считают что 91% платежа - это проценты. За второй год ты так же выплатишь 11 т.р., ведь платёж аннуитетный, а долг вырастет толькона 9900 р., получается в конце года тело кредита уменьшится до 97900 рублей - по процентам платежей будет на 9900, а по телу кредита - на 1100, что уже больше чем за первый год. Дальше - больше, в итоге в последние два года процентов будет рублей 50-150 в год, а 10850-10950 рублей будут гасить само тело кредита.


Если бы платежи не были аннуитетными, и например в год ты обязан был бы гасить 10 т.р. тела кредита, то через год ты должен был бы заплатить 20 т.р., и долг уменьшился бы до 90 т.р., после второго года - 19 т.р. и долг был бы 80 т.р., после третьего года - 18 т.р. и так далее, пока ты не заплатишь последние 11 т.р.


Цифры условные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, но ведь если не брать отсрочку платежа, то и так и платежи за каждый месяц выше, чем процент по кредиту, так что нет смысла выделять отдельно тело и процент, разве что для удобства кредитуемого, ну и для расчёта штрафа при просрочке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для удобства кредитуемого, ну и для расчёта штрафа при просрочке
Ну да.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"проценты по кредиту при взятии кредита сначала ты платишь проценты а потом сумму долга " - это означает вот что.
Человек взял кредит 100 тыс. руб на 5 лет.
Через пять лет сумма всех платежей составит, условно пишу, 250 тыс. руб.
Т.е. 100тыс. это основной долг и 150 тыс. руб - это проценты.
Вот из этих денег банк требует оплату процентов сначала, а потом основной долг.
т.е. ежемесячный платеж , например, в размере 5000 руб, делится 4100 руб - это проценты и 900 руб - это основной долг.
Ближе к концу кредита пропорция будет уже другая, типа 700 руб проценты и 4300 руб основной долг.
Вот что означает интересуемая тобой фраза.
У незнающих людей волосы встают дыбом, если они за год заплатили 60 тыс. рублей и видят, что долг уменьшился только на 9 тыс. руб, т.е. они банку на текущий день должны 91 тыс. руб))) львиная доля уплаченных денег ушли на погашение процентов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В кредите прописывается ежемесячный платеж и из чего именно он состоит. Грубо говоря, если ты платишь тысячу в месяц, то в первый месяц это будет 400р долга и 600р процентов, во второй месяц 450р долга и 550р процентов и так далее. В последний месяц ты будешь платить 999р долга и 1р процентов. В итоге, если ты решишь закрыть кредит раньше срока в начале, то разница в итоговой сумме будет значительная, а если в конце, то выиграешь копейки. Это если кредитный договор вообще предусматривает досрочный выход без штрафа, потому что бывает и такое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто из банков такое делает в наше время? Это же пездец ублюдство, не давать гасить досрочно
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно так работает аннуитет, на весь договорной срок сразу рассчитывается ежемесячный платеж, который представляет собой одинаковую сумму, но в каждом месяце разные доли тела кредита и %. Читайте договор перед подписанием

Автор поста оценил этот комментарий
Картинка для простоты понимания
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. "объем" желтого в первом и втором случае по вашему одинаковый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка для наглядности, чтобы объяснить разницу между различными видами платежей.
Банку похуй, его не наебать, они свои деньги заработает .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая вещь, как договор. И там чёрным по белому пишется, что первые 36к будут именно процентами. А потом только пойдёт погашение тела кредита. Если вы расписываетесь под таким контрактом, то и соглашаетесь на такие условия
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно понимаете, кроме одного.

Роди просителя и выдвигание условий между собой не пересекаются)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Роди просителя?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Роли*

Сорри, очепятался спросонья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро :D
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Срок будет 20 лет, потому что пять лет я ничего не плачу кроме процентов, пока учусь, а потом уже 15 лет. Вроде так. Хорошо, поняла, спасибо. Кажется проще на потребительский пойти.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да без разницы. При аннуитентном платеже то же самое произойдёт. Легче платить, но выгоды вы не извлечёте.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Срок будет 20 лет, потому что пять лет я ничего не плачу кроме процентов, пока учусь, а потом уже 15 лет.
В целом никакой разницы нет когда сколько и как платить.


По большому счёту кредит - это взятые в долг деньги, на которые начисляются проценты, на которые по нашему законодательству проценты не начисляются, хотя в "оригинале" был сложный процент.


Так вот, единственное отличие современных кредитов - в том, что платежи по кредиту расписаны по графику и "досрочное" погашение кредита несколько усложнено. Чтобы представить сколько стоит кредит, просто представь себе текущую сумму долга и сколько в год на него начислят процентов. Заплатишь 10 тысяч досрочно - долг уменьшится на 10 тысяч и процентов будет меньше. Будешь платить по графику сумму, которая на 500 рублей больше чем проценты по текущему долгу - будешь оплачивать, по сути, проценты за то, что сейчас у тебя долг, который уменьшаться будет очень медленно.


Не знаю почему у людей это вызывает непонимание. Если у тебя долг, например, 500 т.р. под 8% годовых, это 40 т.р. в год. Если ты платишь по 3500 рублей в месяц, то через год ты потратишь 42 т.р. из которых 40 т.р. - это процент за пользование кредитом и 2 т.р. - это погашение тела долга.


Самое больше непонимание у людей вызывает, как я понял, тот факт что они за год заплатили 42 т.р. а их долг уменьшился только на 2 т.р., а то, что они получили 500 т.р. денег, и это ежегодно стоит определённого процента они во внимание не принимают.


Я думаю если б не обязательство платить минимально оговоренную сумму в срок, то недопониманий с кредитами и процентами было бы ещё больше, хотя кредит без регламентированного внесения платежей намного удобнее.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня банк специально расписывает сколько в ежемесячном платеже гасит тело, а сколько - набежавшие за этот месяц проценты.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же. А в кредитном калькуляторе можно посчитать сумму, на которую уменьшится платёж при досрочке
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно гуманитарии (в плохом смысле слова) думают что кредит под 5% на 20 лет - значит что выплачиваешь 5% занятого в год в течении 20 лет )

Автор поста оценил этот комментарий

Какой у вас банк? С оплатой досрочки палки в жопу колёса не вставляют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за банк?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кредобанк (Украина).

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот что скажу. Сейчас даже в ЕГЭ по математике требуется понимание аннуитетных кредитов. Если память не изменяет, то это была задача под номером 17
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не требуется. Там не равные платежи. Хотя не знаю, может какие-нибудь последние два года поменяли на аннуитетные. Хрен знает.


Там обычные задачи вроде "каждый месяц долг увеличивается на Х процентов, после чего надо внести У рублей, сколько денег взяли в кредит если всего выплатили З рублей за 12 месяцев".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там разные задачи. На аннуитет тоже были, если за 4 года не убрали
Автор поста оценил этот комментарий
Потребительские кредиты так же устроены
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, лучше отложить учебу на год и за год собрать сумму за 1 год, потом в процессе за следующий итд? Если сейчас проблема отложить 5 тыс/месяц, то как вы потом будете оплачивать кредит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Год жизни тоже стоит денег. Ты на год раньше выйдешь на работу после вышки, раньше начнёшь своё развитие и зарабатывать
Автор поста оценил этот комментарий
На бюджете учиться нет возможности? Если всё же платное, платежи по семестрам бьют. Просто с такой суммой в год кажется, что проще платить без кредита на 100500 лет, в месяц всего 5к.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня будет заочка, только платно. Я просто хотела разгрузить себя недорогим займом, так как не уверена в том, что смогу сохранить стабильный доход в ближайшие годы, хотя бы как сейчас. И у меня уже есть кредит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то смотрел курс экономики для МБА от MIT, это на первой лекции обсуждается, и книжка там у них толстая по экономике, но формула не ахуеть какая сложная. И курс в свободном доступе на Ютубе.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

...и в Excel оно встроено. Можно перепроверить, или пересчитать для себя с любыми вариантами, там три параметра, по сути – объём, срок и процент.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в гуглдок если нет желания покупать лицензию офиса, я через докс сделал себе автоматическую конвертацию рублей в валюту по курсу, удобная штука эти таблицы.

Но у людей нет финансовой грамотности прежде всего, а нагуглить формулу для таблицы проще простого.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А курс вручную пишешь или как-то автоматом подтягиваешь?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там есть скрипт который сам подтягивает актуальное значение по валюте, можно различные пары валют прописывать. Один раз только нужно использовать его

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но вот эти танцы с бубном с заявлениями.... если первая ипотека была без заявлений ( там правда и не аунитентные платежи были) и любое превышение платежа шло в погашение тела кредита, что было удобно. Например округлением: платеж 17800, округляешь до 18 000 или до 20 000 (в зависимости от фин положения) и эти 200 или 2200 уменьшают тело, а значит и следующий платеж, на копейки но за несколько лет уменьшилось значительно. То вторая была с заявлениями и из-за этих 200 рублей не походишь в отделение (а надо было в отделении писать) и оставались эти 200 болтаться на спецсчете до следующего платежа. И досрочное писалось только когда сумма значительная накапливалась.

Понятно, что банку не выгодно досрочное и он всячески препятствует этому

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за банки? В первом и втором случае. Ищу сейчас себе адекватный банк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и там и там Сбер, просто у него правила меняются со временем, сейчас может и еще что-то поменялось. На тот момент у него самые адекватные условия были. Сейчас не знаю

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек с банковской карьерой!

Прошу Вас не посчитать меня абсолютно глупой дамой, но слышала очень много вариантов и заключительный раз спрошу у Вас.


При погашении ипотеки во что лучше выкладывать досрочный платеж (в уменьшение самого долга - это понятно), но в 1) уменьшение срока платежа? Или в 2) уменьшение ежемесячного платежа?


При самостоятельном подсчете цена кредита значительно уменьшается при уменьшении срока, но многие говорят, что особо разницы нет, мол, примерно одно и то же получается.

Так в какую цель лучше платить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо в уменьшение платежей
тк деньги дешевеют
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь посоветовать банк, который так не наёбывает? Хочу взять кредит с условной выплатой 30 тр мес, но платить хочу 50 тр мес. И мне важно, чтобы лишняя двадцатка уходила именно в тело, а не в будущие проценты. Скорее всего, банку это не понравится, и они постараются меня как-то наебать. Есть ли более менее честные банки на нашем рынке? Тинькофф какой-то или Райффайзен?
Очень потом не хочется с ними конфликтовать и разборки устраивать, жизненные силы на этих пидорасов тратить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ни один банк не наебывает. Можете закидывать тухлыми помидорами, но ни один банк не будет целенаправленно обманывать клиента - т.к это очень чревато. Работая в банках всю жизнь я вижу что это максимально прозрачная и законопослушная система.

Вот что сотрудники бывают долбоебы - это да. А еще пидарасы. А еще воры. Но это человеческий фактор, и чем сложнее система, тем сложнее с этим бороться.

Поэтому посоветовать какой-то конкретный банк не могу (тем более, что а) не знаю для каких целей ищете банк, б) давно не работаю с клиентами, но могу поделиться личным опытом. Ипотека у меня сейчас в банке Центр Инвест (не реклама), и это мой лучший опыт общения с банками в качестве клиента. Заявку подавала онлайн (это был рефинанс), за что скидку получила в 0.5%, причем до этого не являлась их клиентом. Через пару дней мне позвонили, попросили принести оригиналы документов. Еще через пару дней приехал их оценщик, еще через несколько дней меня попросили прийти на подписание договоров. Ни страховок, ни оценок дополнительно не оплачивалось. Документы подавала в мфц в здании банка!! Погашения без танцев с бубнами все, что остается сверху платежа - летит в досрочное погашение.

Единственный минус - ставка после 5 лет становится плавающей.

18
Автор поста оценил этот комментарий
лишние деньги бы уходили на покрытие процентов

Ничего не понял. Как лишние деньги могут идти на погашение каких-то процентов, если эти проценты уже погашены обязательным платежом? Лишние деньги остаются на счете до следующего платежа или идут на погашение тела кредита по заявлению.

У меня знакомый такой кредит брал

Такой кредит сейчас берут почти все. Та же ипотека - это аннуитетные платежи.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто комментирующий не понимает, как оно работает)

Возьмем конкретно Сбер:

- если заявку подать перед днем платежа, то из поданной суммы вычтутся накопившиеся проценты за месяц и только то, что осталось - вычтется из основного долга. Зато в день списания платежа (т.е. - завтра) с вас возьмут уже только платеж по основному долгу (пересчитанный с учетом вчерашнего доп.платежа в основной долг) и проценты за 1 день


- если заявку подать на следующий день после платежа, то из нее вычтут проценты за 1 день, а всё что осталось пойдет на погашение основного долга


- если в день платежа по кредиту подать заявку на доп. оплату, то там происходит какая-то неведомая хрень. Не советую так делать :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я подаю заявку в день платежа сразу после списания средств и вся сумма идёт на погашение основного долга. Раньше ещё можно было выбирать в какой день списывать - завтра или послезавтра, а теперь эта функция куда-то подевалась.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше понравилось вносить доп. деньги где-то к середине срока - половина месячных процентов списывается из этих денег и в итоге следующий платеж уже уменьшен на половину или больше. Понятно, что экономии тут никакой нет - но меньший платеж по кредиту потом все равно радует:) Ну и появляются "лишние" (не потраченные на платеж) деньги в следующем месяце - если доп. платеж не планировал, то можно их на что-то внеплановое потратить

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че то меня пугает соотношение плюсов и минусов этого коммента, тут или 80% школьники до 7 класса где-то, или у нас все очень плохо с математикой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вдруг они должны списывать деньги со счета в счет погашения без заявления знакомого? Это же чистое воровство было бы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак проценты оплатишь одним платежом т. Е. За текущий период, остальное пойдёт в тело кредита, от этого пересчитают платёж. Вроде так это работает
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ними не так? Проценты начисляются именно что на остаток долга. Проверяется абсолютно легко с помощью калькулятора и закидывания любой суммы досрочкой. Хочешь сделать дифференцированный так делай. Кидаешь сверху и получаешь именно его.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут таблицу даже прикреплял, когда чел удивился, что взяв в кредит 1000000р на год под 10% он в сумме заплатил не 1100000р, а меньше

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то в обоих случаях проценты начисляются на остаток долга.
просто при дифференцированных платежах ты всегда платишь одну и ту же сумму основного долга на протяжении всего кредита, а вот сумма выплачиваемых процентов постоянно меняется (поэтому и меняется, что долг меньше становится).
При аннуитентных платежах сумма платежа всегда фиксированная, просто вначале сумма долга большая, поэтому ты платишь большую часть платежа процентную часть, а меньшую основного долга, но по мере снижения суммы долга доли этих частей в платеже меняются.

Есть такое утверждение: «при аннуитетных платежах банка сначала заставляет вас выплачивать весь процент по кредиту, а потом уже только основной долг». Говорить так не совсем корректно: вы выплачиваете часть процентов с суммы которую должны, в следующем месяце она уже меньше так как долг стал меньше, а в связи с тем, что платёж одинакового размера и меняются доли процентной и основного долга.
По-сути сегодня аннуитетный кредит действительно выгоднее для человека: все крупные банки в России без комиссии предоставляют услугу частичного досрочного погашения. Бывают, конечно, ограничения по количеству погашений, вроде того, что услугу можно использовать не более раза в месяц, но это уже такое. Так что вы беря такой кредит можете вносить платёж по дифференцированному графику, внося сверху платежа часть основного долга и у вас выйдет абсолютно такая же переплата как если бы он сразу был дифференцированным, но при этом в том случае, когда у вас возникнет сложность какая-нибудь вы сможете просто оплатить обязательный платёж. Кстати, обязательный платёж будет уменьшаться с каждым месяцем, хотя некоторые банки предлагают на выбор ещё и снизить срок кредита.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в Казахстане была реклама со слоганом: "всё будет аннуительно"

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
68
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не только в аннуитетном платеже. Есть кредиты, когда ты первые годы вообще не выплачиваешь тело кредита, только проценты. А потом постепенно начинаешь выплачивать и сам кредит.


Придумано типа для того, чтобы содрать побольше денег облегчить нагрузку на первое время. Мол, свежий выпускник не сразу работу найдёт и зарабатывает поначалу не так много, пусть первые несколько лет он поменьше будет платить. А потом начнет по полной.

раскрыть ветку (28)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщето платеж один на все время срока. Просто с уменьшением тела уменьшаются проценты, значит больше доля платежа идет на погашение тела.

На самом деле я тоже не вижу в этом ничего несправедливого. Кредит - это аренда денег, как аренда квартиры. Никто не хочет свою квартиру сдавать бесплатно. А деньги значит нужно только так сдавать?

раскрыть ветку (12)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у кредитов на обучение бывает схема, когда какое-то время платятся ТОЛЬКО проценты, тело не уменьшается. Потому что выпускник типа мало зарабатывает. Хотя ничего не мешает и в этот период гасить тело, просто это не обязательно. А потом, через какое-то время, платится уже и тело, и проценты - и платеж становится больше.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

так тогда в чем наебка? ты же МОЖЕШЬ выплатить быстрее и дать меньше бабла банку но НЕ ОБЯЗАН
если ты именно не можешь погасить тело кредита то да это наебалово равно как и если выплатил кредит а % все еще капает типа

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это слишком сложные рассуждения, требующие знания как минимум четырёх действий арифметики. А сторонники "бесплатного" знают только два: отнять и поделить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поправлю: взять и поделить

Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы вы берёте кредит на 5 лет, два года платите по графику и потом гасите весь остаток. Все равно вы банку выплатили примерно 80% его процентного интереса да все пять лет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже всегда удивляюсь этой логике. Что ж арендодателей не гнобят, что они квартиры бесплатно не раздают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так раньше ипотеку выдавали, что первые несколько лет только проценты и платишь, зато все 20 лет условно 10 тысяч в месяц, а потом это запретили. Теперь с каждым платежом сумма кредита уменьшается

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это где это - "у нас"?

7 лет назад ипотечный кредит брал - дифференцированных (постепенно снижающихся) платежей уже никто не предлагал. А в аннуитетном графике всегда, даже с самого начала платежей, понемножку уменьшается тело кредита. Хотя да, поначалу в платеже 95% - это набежавшие проценты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в дифференцированном точно также, ну не 95%, а а 94%

Автор поста оценил этот комментарий

В России. В 2009 ещё так было

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не получается найти информацию об изменении порядка расчёта аннуитетных платежей в РФ. Формула АП есть. Можете дать пример, когда в начале срока погашения тела кредита вообще не было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там, наверное, что-то было, но очень немного. Примерно как в посте, за первые несколько лет выплачивались в основном проценты, а тело кредита почти не умкньшалось. А платежи на 20 лет были одинаковые.


Тогда из-за кризиса мне ипотеку так и не оформили, так что не помню

3
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните тупому что значит сначала проценты выплачиваешь? Меня прям бомбит с непонимания. Вот ты взял 100к кредита. Тебе накрутили 36к процентов. В итоге ты должен всего 136к. Где ты там сначала проценты выплачиваешь? Эти первые 36к которые я плачу и есть проценты? А я не хочу их так идентифицировать. Я хочу сначала идентифицировать эти первые платежи как основной долг в 100к, а потом уже выплачивать проценты
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что аннуитетный выгоден тогда, когда рассчитываешь платить больше расчётной ежемесячной суммы и планируешь закрыть кредит раньше срока, а дифференцированный — если не планируешь платить больше рассчитанного платежа в месяц и не собираешься закрывать кредит раньше срока?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь аннуитетный выгоден банку. Даже если ты погасишь кредит быстро, то львиную долю процентов банк уже успеет с тебя получить. Банки особо уже и не предлагают выбор .. аннуитетный и все.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему аннуитетный выгоднее для банка, чем дифференцированный? Сумма кредита одна, процент один, срок один.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, у тебя долг 100 тыс. под 5% годовых и твой аннуитетный платеж - 6 тыс в год. Считаем для простоты, что ты платишь раз в год.


В первый год ты даешь банку 6 тыс, из них 5 тыс - на покрытие процентов и 1 тыс. - на погашение самого долга.


Во второй год твой долг уже 99к, и 5% по нему - 4950. Твой платёж в 6 тыс. покрывает проценты и погашает тело долга на 1050.


В третий год твой долг 97950, и 5% по нему - 4897,50. Твой платёж в 6 тыс. покрывает проценты и погашает тело долга на 1102,50.


В четвертый год твой долг 96847,50... Ну и так далее.

Так работает схема с обычными аннуитетными платежами, т.е. когда ты каждый раз платишь одинаковую сумму. В начале, т.к. долг большой, большая часть платежа покрывает проценты, а меньшая - уменьшает долг. В конце, когда долг почти весь выплачен, проценты по нему уже небольшие, и каждый твой платёж уходит в основном на уменьшение остатка долга.


НО! В США образовательный кредит может даваться на более "выгодных" условиях. После колледжа работу не сразу находят, зарабатывают не так много, деньгами толком распоряжаться не умеют... Погулять хочется, опять же, пока молодой. Надо молодёжи помочь? Конечно, надо! Но и банк обидеть тоже нельзя, иначе он образовательный кредит вообще давать не будет.


Поэтому юному выпускнику "помогают". В первые N лет он может платить только проценты - не 6 тысяч в год, и не 10, а только 5. А потом, когда встанет на ноги, начинает платить уже всё полностью - и процент, и само тело долга. Насколько это выгодно - в принципе хз, зависит от ситуации. Возможно, в некоторых случаях действительно выгодно (особенно если человек начинает не сразу работать, т.к. получает какие-то там лицензии, проходит практику и т.п.).


Ну и второй момент: если человек взял кредит на обучение, который начал выплачивать только через 4 года, то он помимо собственно кредита должен еще оплатить проценты за эти самые 4 года. Т.е. его долг - не изначальные 120к, а 120к + набежавшие за 4 года проценты.

306
Автор поста оценил этот комментарий

У них там одна из главных тем обсуждения студенческий долг. Как я понял его замораживали на время пандемии, а сейчас опять платить, студенты наслухавших левых преподавателей требуют обнулить.

раскрыть ветку (161)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Байден шел с лозунгом "Отменить студ. долги". Но дальше лозунгов дело не двинулось. Вот теперь электорат пытается узнать, что же не так?

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Американские студенты внезапно узнали, что политики не всегда выполняют свои обещания. Вот никогда такого не было и вот опять.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Но ведь тушенка, мама!" - Даунхаус (с)


Не стоит забывать, что политикой молодежь начинает интересоваться значительно позже получения права голосовать. И Байден+Ко попытались снять сливки, но по факту преподали студентам хороший урок.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из главных тем, потому что Байден во время избирательной компании обещал обнулить студенческий долг. Не сделал.
544
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делают, Образование и медицина должны быть бесплатны.

раскрыть ветку (156)
507
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно правильно минусите меня, что ж я за бред несу, ишь ты образование и медицина, чего только холопы не удумают, как ниже (или выше) комментаторы уже написали, медицина и образование, только за плату и только для респектабельных граждан и их детей, а не этим там, всяким холопам макдаковским, которые не будут ценить то что им дается, они ж все тупые. Да и валят эти умники обученные заграницу к тому же часто, значит нечего их обучать, не будет образованных граждан и валить будет некому, охренительное решение, молодцы комментаторы, я бы до всех этих умностей и не додумался бы, я ж из этих из тупых, бесплатно образовывался, не респектабельный я, простите меня граждане не буду больше эти вредные мысли вслух говорить.

раскрыть ветку (155)
189
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, человек, рассуждавший о том, что негоже челяди получать за его барские деньги образование, ходил в частную школу, получил платное высшее и лечился исключительно по ДМС.
раскрыть ветку (28)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Тут большинство те еще шараги позаканчивало, читать "не хочу платить за Васю из МГУ" вообще уморительно в этом случае.


Дебилы не понимают, насколько образование влияет на социальное расслоение, при этом написывая "жри богатых" под соседним постом.

раскрыть ветку (12)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто за кого ещё в итоге платить будет. Вася из МГУ, скорее всего, отобьёт затраты на своё образование, а Петя из ПТУ - не факт.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё, что необходимо знать о Пикабу
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это не пикабу, это общество в целом и его показатель - низкая грамотность, но широкий рот и громкий голос.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но широкий рот и громкий голос
ровно до тех пор, пока на горизонте не замелькает мусорская дубинка)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Зато его дети точно получили бюджетные места везде начиная с детского садика. И всякие материальные бонусы как малоимущие. И лечится поди бесплатно, но только не там где все остальные.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут выяснил кстати, что ДМС этот не такой уж и дорогой. Взял программу за 45к в год.

Входит своя скорая, врач на дом, поликлиника, экстренная госпитализация, зубная помощь (без имплантаций), вакцинация и диспансеризация.

3750 в месяц. Все это без очередей, в хороших ухоженных клиниках, с современным оборудованием.

При белой зарплате 100’000₽ перечисление в ФОМС (5.1% к слову) составляет 5100 в месяц.

Т.е. я сейчас пользуюсь хорошей медициной за 3750 в месяц и доплачиваю 5100 за плохую 🤷‍♂️

раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Вы доплачиваете за профилактическую медицину, высокотехнологичные виды помощи, лечение по квотам, большую часть дорогостоящей плановой хирургической помощи, большую часть физиотерапии и реабилитации, потому что эти виды помощи не входят в страховку ДМС за 45к

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Что у вас входит в понятие профилактическая медицина? Диспансеризация? Мой ДМС от Альфы покрывает ежегодный достаточно обширный чек-ап.
Гистеризектоскопию мне тоже оплатил ДМС в платной клинике и все анализы перед ней.
После того как я заболела Ковидом, прислали врача+ ОАК расширенный, Коагулограмму, реактивный белок и нект.другие анализы. А моему мужу, который с Ковидом обращался по ОМС, даже анализ крови не назначили.
Возможно, ДМС от Альфы не покрывает роды, например, но многие другие вещи, если они реально вам нужны, и эти услуги можно сделать в российских частных клиниках, покроет.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Профилактическая медицина - большая часть прививок, профосмотры, школы для больных по нозологиям. Покрывает диспансеризацию - это хорошо, не все среднебюджетные полисы ДМС это делают

Высокотехнологичные виды помощи - установка различных видов стентов, малоинвазивная и эндоваскулярная медицина, проведение бужирования, постановка портсистем, использование сшивающих аппаратов в Эл время операций, даже сетчатые импланты при пластике грыжи покрывает 1 полис ДМС из 10.

Лечение по квотам и дорогостоящее лечение (орфанные заболевания, онкология, пластика любого типа, в том числе после травм, практически любая нейрохирургия, кардиохирургия), любые трансплантации

Это только что связано моей областью, может быть кто-то из врачей подскажет, какую дорогостоящую диагностику не покрывает ДМС в их областях) скорее всего Вы не получите одобрение на контраст для МРТ, диагностику радиоизотопами, консультации в федеральных профильных центрах (только клиники из списка).

ДМС это здорово, безусловно, я сам пользуюсь и покупаю родителям, это экономия нервов и времени.

Но не нудно говорить, что взносы ОМС бессмысленны. Государство готово оплатить огромные расходы на диагностику, профилактику и лечение Вас и Ваших близких, когда ДМС откажется из покрывать. А особо дорогое и сложное лечение покрывается даже не из ОМС, не нужно питать иллюзий. Лечение по квотам, ВМП и региональным/федеральным программам оплачивает государство.

Ну и посмотрите на стоимость полиса после 60+- лет :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкие операции, проф заболевания, рак, воспаления и прочее не входит в обычное дмс.
Обычно только профилактика и постановка диагноза, остальное будь добр плати.
Все эти ДМС прикольно до первой крупной проблемы.
Например какие-нибудь геморрой, фимоз, гинекология и прочее отдельной платой идет.
А уж серьезные вещи, типа замены суставов и тд это вообще атас
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне делали гинекологическую операцию с общим наркозом и с двухдневным стационаром по ДМС от Альфастрахования. Все анализы, обследования включены. И в самом стационаре ни рубля не заплатила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не делали, потому что не входит в страховку, та же альфа. Пришлось за свои деньги делать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно поставленный диагноз - половина успеха. У нас по омс проблема вырваться из поликлиники, да и там не ждать пр 2 недели. Сколько случаев было, что серьезные заболевания выявляли слишком поздно. Опять же, если жить за МКАДом начинаются большие проблемы с меня дициной. 3 км от мкад. Отцу стало плохо. Отвезли по скорой в Долгопрудненскую ЦКБ. Провафлили прединсультное состояние, диагностики никакой, ночью инсульт, не могут определить тип, ибо МРТ нет вообще, а КТ сломан. Об этом мы узнаем только к часу дня. Вызываем частный реанимобиль для эвакуации в Москву. Врач еомтоянно где тотпроебыапется и не дает выписку. Часа через 3 дают бумагу и дают разрешение на вывоз. Слава богу спасли, но человек не получал должного лечения, ибо они не знали тип инсульта 🤦‍♂️

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так это следствие развала медицины как таковой, медики хотят бабок, а прогнившая капитализированая гос медицина дышит на ладан только благодаря старым кадрам.
Еще лет 10-15 и мы поголовно будем ПОЛНОСТЬЮ оплачивать всё. Обычная практика как в США или Европе, нет денег и тебе или твоим близким конец или конец очереди
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да вот только 45000 это среднемесячная зарплата.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам наверное ещё не слишком много лет, чем вы старше тем дороже будет полис и больше риск возникновения болезней которые по дмс не лечатся. Я если что не старый и у меня есть дмс, знаю про то что говорю потому что хотел купить родителям дмс)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если нет каких то совсем херовых болезней до 60 лет такая цена (ну на текущий момент). Маме 63 у нее полис уже 70 стоит с тем же набором.

74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджетное образовательное. Бюджетная медицина. Не бесплатная
раскрыть ветку (65)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, чёй то бюджетные деньги на образование челяди тратить? Надо их олигархам в виде поддержки бизнеса раздать. А то ишь чего образование и медицину хотят на свои налоги, не для того мы налоги собирали с вас чтоб вам организовывать образование то.

раскрыть ветку (64)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чего несёшь? Куранул? Протезы у инвалидов откуда? Челюсти вставные? Образование бесплатное дают по критериям, будь лучшим, получишь допуск в универ
раскрыть ветку (63)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев на деньги родственников или друзей. Я так сам скидывался на коляску и реабилитацию для человека.


Образование вообще штука такая, что должно быть бесплатным, мы и так достаточно налогов платим.

раскрыть ветку (62)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так оно и бесплатное по большей части
понятно что на бесплатные места и попадут либо реально занимающиеся либо народ с репетиторами но смысл ж правильный - лучше сдал экзы=можешь не платить дальше

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вот родился ты в деревне, образование у тебя школьное заведомо хуже. Вот нет у тебя денег на репетитора и на платное образование по той специальности, которая тебе реально интересна и неплохо так получается. Но нет учиться ты пойдёшь туда куда денег хватит или никуда. Отличное раскрытие человеческого потенциала.

раскрыть ветку (15)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может ещё квартиру дарить и денег на депозит подкидывать? Из деревни человек же, ну. А кто-то в городе родился и родители у него богаче - несправедливо.


Если все места в вузах станут бюджетными, вне зависимости от знаний поступающих - это полностью обрушит систему образования.


И как ты собрался решать проблему, когда на одно место в вузе будет 100 человек? Конкурсы же нам не нужны - у нас тут люди из деревни с плохим образованием.

раскрыть ветку (9)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учиться ты пойдешь в ПТУ по специальности, где тебя подтянут хоть подтянут до уровня школы, и поступай потом в вуз. Извини, но жизнь несправедливая штука.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага
именно так - даже деревещина может нормально готовиться
берешь с библиотеки книги и ту же матику ботаешь
+есть еще решения обычно

да это сложнее но хули ты хотел?

Автор поста оценил этот комментарий
Когда я поступал, то в наборе по моей специальности в вуз было только 10 бюджетных мест. У как вы сказали "родившихся в деревне" были проходные баллы на бюджет существенно меньше. По итогу на бюджете было 8 колхозников и 2 из города.
Диплом получила из этих восьми только одна девушка. 7 быдланов были отчислены за неуспеваемость.
Люди не ценят то что им дают бесплатно.

Из 50 платников, было за неуспеваемость отчислено 6 человек.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
91
Автор поста оценил этот комментарий

Объясню свою позицию - за что, собственно, минус.

Не то что бы бред, конечно, но абсолютное непонимание базовых принципов капиталистической экономики.

С одной стороны, разумеется, ты прав: бесплатное образование - это огромнейший плюс социалистической экономики СССР, но вот незадача - нет той страны, и нужны эти все "бесплатности" - как памперсы юному отроку. Вроде и удобно, а вроде и пованивает, и бонусом тормозит развитие.

Начнём с того, что медицина у нас ни фига не бесплатная, на неё скидываются работающие в белую люди. И скидываются в районе до хрена - 5,1 % от дохода. В странах Шенгена годовая туристическая страховка с экстремальными видами спорта стоит в районе 250-300 евро в год, в зависимости от страховщика и страхового покрытия.

За эти деньги вы можете кататься в Швейцарии, расхерачить себе ногу в хлам, и вас на вертолёте доставят со склона в клинику, в которой её соберут по частям, наложат лангеты из крутого пластика (а не грёбаный гипс) итп. Описал реальный случай - шеф так попал до пандемии. Страховку брал полугодвую, отдал 150 евро. И это всё - коммерческая медицина, Швейцария. Всё покрыла страховка.

А что у нас? 300 евро - это 24 000. В год. Если вы зарабатываете 480 000 в год до вычета налогов (для лл - 34800 в месяц чистыми)- поздравляю, вы отдаёте эти деньги. Что вы за это получаете? Ну вы в курсе, наверное.

И так будет всегда, потому что котёл - общий. И подворовать не грех, да и "бесплатно же, чего хотят эти холопы"! А вот когда вы отдадите свои кровные, поверьте, всё будет вполне себе лучше, потому что в то говно, что представляют собой муниципальные поликлиники, никто не пойдёт.

С образованием аналогичная ситуация. Статистически, отдавшие за обучение кровные, учились с гораздо большим усердием.

Но да, есть тип людей, которым лишь бы "отнять и поделить". Вот за такие вещи и минусят.

раскрыть ветку (59)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю всё сказанное. Тоже  самое пыталась донести до индивида "хули вы хотите от бесплатной медицины" в другом посте.

Но подобным кадрам порой ничего не втолковать и не доказать, остаётся надеяться, что хоть у сомневающихся осядет...

57
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один аргумент, который перечеркивает все остальные на корню -- классовое расслоение. Бесплатное образование позволяет даже Васе из Подзалупинска получить шанс выбиться в люди.


Пендосские стипендии с этим справляются очень, очень херово -- как из-за недостаточного количества и огромной конкуренции, так и из-за того, что нормальные средние школы с нормальной подготовкой у них тоже платные и находятся в богатых районах.


ИМХО, платное образование по пендосской модели это последний шаг к уже кастовой системе, где работает принцип "кем родился, тем и сдохнешь".

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, в американской модели проблема даже не в платности - а в доступности кредитов. Когда кредитов не было - платное образование было доступным очень многим, и его можно было оплачивать летними подработками.

Потом правительство ввело кредиты. Что сделали ВУЗы? Конечно, задрали ценники. Теперь каждый должен взять кредит, чтобы получить образование. Капитализм!

А, ну и через несколько лет правительство дерегулировало кредиты. Потому что зачем законодательно защищать не-мудрых подростков от бездушных корпораций, правда?)

15
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представь обратную ситуацию: ты бы захотел за свои деньги учиться в универе, в котором 90% таких вась из подзалупинска: в основном льготники, квотники, и люди читающие по слогам. На какое качество образования ты рассчитываешь с таким контингентом?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В моей шараге подобные Васи фильтруются на первой сессии. В вузах (нормальных) контингент зависит от образования, а не наоборот.

Именно платные шараги имеют тенденцию тянуть даже самого тупого васяна, лишь бы он продолжал платить за учебу.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз нет, всякого васяна тянут бесплатные шараги, в котором на группу 5 платоников, и они этих платоников хотят удержать.

А если почти все места платные и образование в этом универе ценится, то им пофиг на то, что платник. Просто есть веселая система не отчислений, а "не сдал". Если не сдал, плати ещё один раз за тот же курс и пытайся снова. Помочь сдать в таком случае помогут лишь связи.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, вам виднее видимо, вижу человек разбирается.


Особенно забавно, что "не сдал" в Европе бесконечным быть не может, потому что время обучения регламентировано.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, расскажите это моему знакомому в Германии, который 10 лет как студент) там может и есть регламенты, но они спокойно обходятся. А нафига выгонять человека с платного? Ты платишь - тебя учат. Не сдал - плати опять, может сможешь выучить в этот раз.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

86.4% студентов в США получают тот или иной вид материальной помощи. Чёт не очень похоже на "справляются очень, очень херово"

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

"Тот или иной вид" несколько отличается от "покрытие обучения дорогого вуза". Любой вуз в любой стране имеет какие-то выплаты, мой (в Европе) платил мне аж 2000 рублей в месяц на покрытие жилья как иностранному студенту.


У меня бывший одноклассник учился в СШП, и несмотря на предельно хорошие оценки и рекомендации, за учебу платить перестал он далеко не сразу, да и вуз был не самый престижный.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это не всегда полное покрытие. Но тем не менее, если поступающий не из богатой семьи, выбрать дешёвый или бесплатный вуз вполне можно. Только почему-то мало кто хочет

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Только почему-то мало кто хочет

Потому что диплом определяет все. В большую богатую компанию без ключевых слов в резюме вроде "MIT", "Йель", "Стэнфорд", "Калтех" и прочих попадешь только по квоте, знакомству или просто везению. Дроч на GPA у них тоже больший, чем в РФ на ЕГЭ.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Большая компания - она, внезапно, большая. Выпускников лиги плюща на все большие компании не хватит. Хотя, конечно, диплом на что-то может немного повлиять. Да и знания в вузах разные дают.

И в этом плане тем более странно выглядит идея запрещать учиться платно

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, а с другой в США одни из лучших университетов мира. Явно не потому, что их система очень неэффективна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В США в среднем вузы далеко не лучшие.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Социальное расслоение нужно, иначе зачем стремиться зарабатывать больше. Если и так уровень жизни не плох ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того оно неизбежно, таково устройство нашего вида. Другое дело, что есть определенная категория людей, которые пытаются опровергнуть законы природы

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Минусят за сравнение твердого с длинным.

Годовая медстраховка в Швейцарии за 300 евро? Серьезно?  То что описано это страховка на 10-30 дней пребывания в Швецарии. Просто это могут быть любые даты в течение года, поэтому ее называют годовой. Сколько дней был шеф в Швецарии за время оплаченной полугодовой страховки? Максимум 15-20 дней. То есть примерно 10 евро в день. Многие готовы каждый день тысячу рублей на страховку медицицинскую отдавать? 

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу впредь хотя бы проверять факты.

Нет, вид страховки, про которую вы говорите (на год, но со сроком пребывания до 90 дней) стоит НАМНОГО дешевле - в районе 7-9 тысяч рублей.

https://www.sravni.ru/vzr/propositions?searchId=2584422


300-400 евро - это именно реальная годовая страховка.

Ещё  вопросы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частная медицинская страховка в Великобритании стоит от 100 до 200 фунтов на меня + жену в месяц.


Вопросы в том зачем сравнивать туристическую страховку с страховкой постоянного проживания?


И да, переходя к страховой медицине и платному высшему образованию, чего ты похоже являешься большим пропонентом, как раз приводит к огромным корпорациям которые задирают ценники и заставляют людей жить в страхе потери работы, и всё такое.


В Великобритании система платного ВО достаточно прикольная, ты платишь пока работаешь, и долг сгорает за 20 или 15 лет если ты его весь не выплатил, и платишь ты 9% своей зарплаты. Вот это реально хорошая система, а не говно из штатов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с того, что медицина у нас ни фига не бесплатная, на неё скидываются работающие в белую люди. И скидываются в районе до хрена - 5,1 % от дохода.
Это и так очевидно. Почему каждый раз находятся хомячки, которые вчера сделали открытие, что оказывается врачи питаются не вохдухом и вообще понятие "бесплатная медицина" вовсе не следует понимать буквально!

Под словом "бесплатная" понимается то, что тебе не надо париться об уровне дохода, чтобы получить нормальное медобслуживание. И это то, как должно быть в нормальной стране.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная у вас интерпретация.

Бесплатная - это когда за услугу платите не вы. Ну, например, государство из нефтегазовых доходов, или просто коллеги решили скинуться вам на пиво, потому что у вас глаза красивые - тогда да, это бесплатно. А вот если вы коллегу домой подвозили на другой конец географии, а вам за это пиво поставили - это вы поработали таксистом за пиво. Так себе идея, да, если только коммерческую часть вопроса рассматривать?

Или, возвращаясь к теме, когда вы в месяц просто отдаёте 10к рублей, а потом вас за это кормят дошираками ежедневно. Классно? Но это ни разу не бесплатно, да ещё и крайне дорого за дошираки-то.

Можно я тоже вам чего-нибудь бесплатно сделаю? На что угодно найду подрядчиков - от мытья полов до строительства дома. Но за 140% стоимости. Договоримся?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатная - это когда за услугу платите не вы.
Это крайне тупой демагогический приём - взять общее определение, найти частный случай, когда термин изначально имеет другой смысл, и доебаться, что общее определение тут напрямую не подходит.

На деле ты хочешь поплакаться, что не хочешь платить налоги.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не менее тупым демагогическим приёмом является игнорирование вопросов собеседника и подсовывание левого по отношению к теме, но истиного в целом факта.

Так не договоримся. Но если всё-таки захотите говна с 50% наценкой - вы знаете, где меня искать, буду всегда рад помочь. Ну а не захотите - государство вам в этом точно поможет.


А может, вы сами просто работаете в чёрную, и хотите, чтобы за вас платили другие, м? Заодно и логика сходится - бесплатная же медицина получается. Но не для всех..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Все уже поняли, что ты обижен на государственную систему XD зачем повторять
Я работаю в белую, и я уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что в устойчивых словосочетаниях слова не всегда имеют буквальное значение. А система, когда более везучие платят за менее везучих, чтобы уравнять риски - это к чему стремится любое государство.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я смотрю, вы подкованы в черной риторике. "Все уже поняли" - кто "все"? Вы лично и ещё пара человек, которая дошла до такой глубины комментариев? Да уж, "все". И да, я тоже достаточно взрослый, чтобы мне было глубоко фиолетово на стадо хомяков, которые выдают своё мнение за мнение "всех".

Удачи.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Законом разрешено перевестись по полису ОМС из муниципальной клиники в частную по своему выбору и получать нужные услуги там. В чем проблема?

Также считаю что вы хитро привели пример туристической страховки, которая, скорее всего, дотируется из бюджета. Почему-то страховку в США, которая 300 баксов в МЕСЯЦ, вы в пример не привели, а ведь она не покрывает расходы на многие очень дорогие услуги.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому, что я хотел привести в пример Европу, а не Америку. Вполне возможно, что в каком-нибудь Лихтенштейне эта страховка стоит стопицот денег - речь о том уровне, который МОЖНО получить за 300 евро.

Проблема с ОМС в том, что у меня и так офигенная ДМС от компании, включающая даже стоматологию, а 5,1% от моей зарплаты - это .. в общем, много. Больше 150к в год лично я отдаю за нихуя. Вы бы как к такому относились?

Отечественный ДМС, напомню, также не включает в себя стоматологию (только удаление), и всякие серьёзные болячки типа раковых опухолей. Ну то есть условно включает, но зная тех, кто лечился по онкологии, всё равно 90% средств - из своего кармана.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёвый у вас ДМС, если у меня мать по ОМС зубы лечит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОМС не во всех поликлиниках не государственных принимают. А в государственную я не пойду больше, и так уже много лет расхлебываю посещение государственной поликлиники с бухим стоматологом, отсутствием анестезии как класса и устаревшим в прошлом веке оснащении. Пару лет назад был в своей поликлиники у стоматолога, мне там сказали, ну тип можешь пойти в наше платный кабинет (!), но я бы советовала сразу в платную идти куда нибудь.   

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже внизу написали что вы привели пример страховки со сроком действия две недели в году, условно.

Я отношусь к налогам, включая отчисления на ОМС, очень положительно. А вы почему-то решили что раз вы так много зарабатываете и имеете личную страховку от компании, то платить 5.1 процента необязательно, вот только это не так работает. И хватит сравнивать Европу и РФ, исторически и географически такое сравнение абсолютно некомпетентно, вы же почему-то не сравниваете уровень медицины в РФ и условной Нигерии?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл добавить - а "годовой полис", который типа на 90 дней в году, стоит куда дешевле - 7-9 тысяч.

https://www.sravni.ru/vzr/propositions?searchId=2584385

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит вам 4 млн в год на лечение? Как думаете, отечественная ДМС вам такие суммы выделит?

А 20к в год вы, если получаете среднюю по России ЗП, точно отдаёте.

Если включить сноубординг - дороже будет, да, но разница не дороже стоимости доски.

Или вы считаете, что все идиоты, которые занимаются экстримом, лечиться должны за счёт добропорядочных граждан? Я против.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего же? Можно и Нигерию сравнить с РФ. Последние 10 лет очень развивающаяся страна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и РФ за последние 10 лет неплохо развилась. Я переехал жить в РФ 12 лет назад, за это время вижу только улучшения, если не брать в расчет общемировой пиздец.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий


Можно подробностей про перевод в частную по омс?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вкратце, остальное - гугл в помощь.

Ходите по городу, выбираете клинику, смотрите какие услуги оказывают по полису ОМС, пишете заявление на имя главврача по поводу перехода, ждёте 2 недели - профит.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий


Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом приходите в эту частную, спрашиваете - "а что у вас есть по ОМС?". Тебе отвечают "хм, сейчас наберём в вашу страховую", набирают, и оказывается, что по ОМС вам могут залатать перелом, удалить зуб и померять давление - н уто есть примерно то же, что вам сделают и в городской поликлинике. А всё остальное - увы. Но вы уже заплатили за это - можете не пользоваться.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Во всех клиниках что я был список очень большой, больше чем в муниципальной клинике у меня рядом с домом. Плюс платные услуги, которых априори нет в муниципальной. Плюс все в одном месте, нормальная лаборатория, нет адских очередей. Минус - бабки пронюхали про эту возможность и потихоньку заполоняют частные клиники, попутно таща туда весь пиздец с очередями, временем приема, спорами и криками.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий


Даже если то же самое, только без ебейших очередей и бабок

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку