Старение программистов3

Работаю в сфере, близкой к ИТ. А знаете, с чем столкнулась эта отрасль к 2020 году? Неожиданно, но обозначилась чёткая тенденция к увеличению среднего возраста программистов. Работодатели, привыкшие набирать юный и активный персонал занедорого, с удивлением обнаружили, что те почти нифига не умеют. Да, есть диплом, желание расти, в том числе в плане зарплаты, базовые знания, но современные системы усложнились настолько, что для эффективной работы недостаточно тоненькой методички, нужен большой практический опыт. Или несколько узкоспециализированных программистов, к чему работодатели тоже пока не готовы с финансовой точки зрения.
Пруфов предостаточно. Например, на днях большой жёлтый разработчик ПО, требующего непрерывной поддержки программистов на стороне заказчика, на тематическом ресурсе создал открытый тред, буквально крик души, на тему "почему увеличивается возраст кодеров, почему так мало молодёжи среди профессионалов?".
На моей прошлой работе управленцы, памятуя о том, как здорово и почти забесплатно в 90-е студенты возились с компами, решили выдавить состоявшихся программистов. Которые, по их мнению, слишком обнаглели, потому что хотят большие зарплаты, оплату переработок и уважительного отношения. И вообще неожиданно прежним составом не справляются с постоянным увеличением количества задач.
Выдавили, можно сказать, психологическим методом. Не сокращать же. Поставили им в начальники исполнительного дурачка (хотел передать привет Павлу Сергеевичу, но не буду, а то все поймут, кто дурачок). Который требовал невозможного, в сложности не вникал, подчинённых откровенно унижал незаслуженными обвинениями в непрофессионализме. Разумеется, народ разбежался, благо вакансий, причём с лучшей оплатой, хватает.
Набрали студентов, дообучили на двухнедельных курсах, и приготовились ждать чуда.
Случилось "ожидание и реальность". Всё посыпалось. Нет, не так. ВСЁ РУХНУЛО НАХРЕН! Оказалось, что само, без квалифицированного сопровождения ничего не работает. Апофеозом стал крах шины данных с потерей наработок конторы за много нет. Сейчас ИТ-направление там откровенно бьётся в конвульсиях.
Какой же выход у работодателей? Перестать искать "опыт разработки всего не меньше 20 лет" у специалиста "не старше 25 лет". Начать готовить своих узкоспециализированных кодеров, вкладывать в обучение. Бизнес - это вложения в том числе. Осознать, что ИТ-направление развилось настолько, что сейчас "программист" - уже не профессия, а квалификация. По аналогии с инженером: не бывает просто инженера, бывает инженер-технолог пищевого производства, инженер электрооборудования и т.д. и т.п.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как рантье и за интелектуальную деятельность, за выступление в роли субьекта права.  Т.е. ваш робот (находящийся в вашей собственности или арендованный вами) производит труд и поэтому результат ээтого труда принадлежит вам.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, а как вы приобрели робота? У вас вышел замкнутый круг.

а) в этом случае у каждого должен быть минимум 1 робот, чтобы каждый имел какой-то доход. => большая масса роботов, производящая некий продукт, обесценивает его ввиду отсутствия соответствующего спроса на него. Другими словами, вы будете не успевать поглощать или пользоваться плодами интеллектуальной деятельности робота быстрее, чем они их производят.

б) роботы будут иметь одинаковую производительность с небольшим люфтом. Таким образом денег с них иметь будут все примерно одинаково => смысл в них прекращается.

в) для производства материальных благ логичнее использовать отдельные роботизированные линии с узким функционалом ввиду большей эффективности. Чем вы собираетесь там владеть? Кто вам это продаст и за что? Почему именно вам? Или все общество будет в равных долях владеть данной линией?

г) ввиду общего и тотального обесценивая труда для человека вам будет нечем обеспечивать спрос на средства производства этого труда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а) я приобрел его в кредит. Теперь он лечит людям зубы (привет безработным дантистам), получает деньги и я кредит выплачиваю.

б)нет, все они будут разные. Разных размеров, оборудованные разными присмособлениями для выполнения самых разных задач. Универсальных не будет. Антропоморфными будут только девочки в гостинницах на ресепшине. И да, рента с недвижимости тоже будет по прежнему приносить прибыль

в). я там буду арендовать под конкретную задачу.

г). Главным средством производства будет мозг. Воспомагательные средства производства будут легко доступны и их будут задействовать по мере потребности. Не будет массового производства хлама. Будут целевое производство под каждую индивидуальную задачу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а) Теперь? Вы описали здесь универсального робота, противореча себе в пункте "б". Ок. Ваш робот-дантист имеет высокую эффективность и такую же высокую конкуренцию, и в рез-те цены на ваши услуги падают. Тогда ваш робот либо очень дешев, либо вы не можете выплачивать кредит. Первый вариант ведет к еще большей конкуренции.

б) Если труд обесценился, то из чего складывается цена недвижимости? Как вы будете определять цену земли? Таким образом ваша рента, если на нее будет спрос, также обесценивается.

в) А потом переарендовать на другой по щелчку? Так будут делать все, и ваша задача обесценится. Вы не один такой умный. И что вы будете там арендовать? Манипулятор? Гайку от манипулятора?

г) И что вы собираетесь производить мозгом? При высокой доступности средств производства эти средства обесцениваются. Особенно если он (робот) ничего не производит, и просто прохлаждается, ожидая спроса. Рынок в панике продает средства производства под какую-то задачу -> рынок обваливается.


Но самое главное: зачем кому-то давать вам робота в собственность или в найм под какую-то работу, если этот человек может сам наладить эту же работу? Т.е. он отдаст вам робота или его часть, который, условно, будет делать зубную щетку за 9 у.е. вдень, а вы еще будете извлекать прибыль, продавая ее за 10 у.е? Почему он сам так делать не может? Зачем вы кому-то нужны в качестве посредника?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И ее уже автоматизировали. Даже в России есть бордель с секс-роботами, причем она абсолютно легальна т.к. по закону не является проституцией.
Автор поста оценил этот комментарий
Как всё будет в деталях я не знаю. "Я стратег, а не тактик" 😆Но в этом направлении пора думать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А представьте что будет если человечество разделится на два класса, первые это которые владельцы средств производства, заводов. И все роботы работают на них. И другие люди, ничем не владеющие, лишние люди.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле представьте? А просто посмотреть вокруг, чем Вас не устраивает? Мы уже так живём! Это и есть капитализм!
Ресурсы, как и инструменты производства благ не должны быть сосредоточены в руках кучки богатых людей, но принадлежать всем людям.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где вы, товарищ, видели социализм ? В СССР социализму и не нюхали, там был крепостной строй

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если действовать тупо, то и результат будет... Кто мешает человечеству, на данной ступени развития технологий, взять самое лучшее из всех строев и сделать уклон в социальную справедливость? Тупость, жадность, аморфность?
Посмотрите на Китай - зародыш социализма под управлением компартии с капиталистической составляющей, вторая экономика мира. Если выстоит против запада - всем сопли утрёт.
И, отвечая на Ваш вопрос, да я готов!
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, массовое обучение деток на слесаря явно не идёт. Точнее детки учиться на слесаря не особо хотят и это понятно.
А во вторых, это не хорошо и это не естественное развитие цивилизации.
Капитализм естественен и нормален только для капиталистов, а они далеко не цивилизация
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю, что замена человеческого труда работой машин - нормальный процесс.
Я встречался с инженерами с которыми работал 8 лет назад. Так вот, когда была напечатана прессформа на 3д принтере, слесаря офигели. Они поняли, что они через пару лет, на этом предприятии будут не нужны. Так как форма была идеальной и не нуждалась в доработке слесарной. Так вот работяги её разбили. Сказали, что лопнула при сверлении отверстий под штифты. Они отсрочили момент их увольнения. Но ванную - 2...3 года и из 50 слесарей оставят не больше 5. Как думаете остальные 45 мужиков, как будут кормить семьи?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Луддиты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. По этому человечество стоит перед сложной задачей.
Автор поста оценил этот комментарий
Диверсия слесарей?
Чтож там за инженеры мудрые такие, что не распознали диверсию?
И почему не напечатали новую деталь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры, то как раз и распознали. Да и директора думаю догадываются.
Обязательно напечатают ещё, но не сразу. Стоимость формы выше получается, при условии содержания слесарки, ЧПУ и плавильной. Просто, это был эксперимент инициированный самими инженерами. Им надоело работать по старинке. Задумка была именно сократить время исключив фрезировку на ЧПУ и доработку людьми. Тем самым снизив стоимость. Начальство дало добро. Но скептически отнеслось к возможной экономии в будущем. Короче, теперь нужно время снова убедить начальство напечатать форму.
Ребята смеются "теперь её в цех не отдадим, оставим в КБ" 😆.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы наоборот. Капиталист с удовольствием вышвырнет кучу народу и заменит более дешёвой машиной. А вот социальные движения и профсоюзы будут всячески этому мешать.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Роботизация вещь хорошая.
Но.
Кризис перепроизводства настанет при роботизации. Это основная боль капиталистов.
А выгнанные с завода и заменённые роботами откуда будут брать деньги на жизнь и товары?
Куда их девать и товары? Товары то кто брать будет?
Коммунизм обьявлять и товары бесплатно раздавать и сокращать рабочий день ( как Маркс предлагал)?
Тогда капиталисты против, они же перестанут быть самыми богатыми и потеряют деньги. Хотите, чтобы капиталисты были как все?
Нетушки, они не согласны.

В Японии полностью автоматические заводы появились ещё в восьмидесятые но их быстренько свернули.
Капиталисты осознали проблему, поэтому на конвейере в основном ручками, мозолистыми ручками будем работать и желательно в две смены, истекая потом, чтобы заплатить кредиты вовремя за купленные товары с конвейера.
Не дадим сгинуть капиталистам
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В одном из рассказов Лема "Ийон Тихий", была планета, где всё производство автоматическое, но т.к. людям не на что купить эти товары, то машины их просто складировали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что если бы сейчас реально занялись роботизацией ( манипуляторы, которые спокойно выполняют 90% операций по сборке любых механизмов я видел ещё в восьмидесятых, револьверные линии, выпускающие сложные детали со скоростью пулемёта тогда же), то коммунизм наступил бы уже лет через пятнадцать.
Товаров действительно было бы некуда девать.

Но этого не происходит и почему не будет этого, я обьяснил в комменте выше.
А Лем был прав, собственно это совершенно очевидно, додуматься не сложно.

Японцы в восьмидесятых закрыли парочку автоматических заводов и оставили манипуляторы лишь местами. В городе, где были заводы автоматы совершенно не стало работы.
Больше они так не делали, не строили таких заводов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюанс - автоматизация касается не только заводов, но и сферы услуг и некоторых рутинных действий (не знаю как точно это называется). Можно по хабру погуглить про Амазон и роботизацию некоторых элементов (на самом деле там можно найти больше примеров). Эти люди, которых заменяют роботы и про которых я говорю, не обладают высокой квалификацией и получают минималку. А если судить по интервью с ними - позволить себе купить ничего не могут (хоть с кредитами, хоть без). Поэтому капиталисту пофигу на них, они и так его товары не покупают. Тенденция довольно пугающая, хотя и пытаются успокоить, что придут новые профессии и этих людей удастся трудоустроить, но верится в это слабо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А пусть идут все в программисты и фрилансеры ( как советуют некоторые на пикабу)
Пущай впишутся в рынок
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не только на Пикабу. Какая-то шишка в штатах (на уровне сенатора) недавно советовала народу так же поступать.
но в ИТ не надо. Оно и так поражено раком и ничего хорошего, кроме зарплаты, здесь нет. И то, вон орды джунов рушат рынок, и всю отрасль активно автоматизируют и усложняют чрезмерно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А социализм преостановит прогресс в виде роботизации и будет держать людей на рабочих местах просто ради самих рабочих мест? Причём тут он?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли это? Как раз сейчас Амазон заставляют держать не нужных людей. И не дают поставить только роботов.
Автор поста оценил этот комментарий
я вообще не знаю, как они будут там выкручиваться.

Будут работать духи. И срок службы будет не год, а лет 10. Ведь куда выгоднее использовать дешевых биороботов, чем платить много простым сотрудникам.


Работал полтора годика на одну вч гражданским сотрудником - зп была не очень, но под Новый год денег подкинули нормально. И что самое смешное: моя тогдашняя зп в долларах всего на 10-15 меньше нынешней. Но отношение гражданского начальства и военного начальства было очень спорным. Мол работайте после окончания работы, и как там с работы во время уходить, тут же ещё работа кипит. А что во время обеда не работаете? А кто в субботу поработать за будущие отгулы хочет? Как так никто не хочет, ведь военные же работают. И всё в таком духе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В военные идут ради мощных плюшек: квартиры/ипотека, пенсия в 40 лет, бесплатное второе высшее, лечение за счет государства, и прочие дела. Да и хлебных мест у военных хватает, с зарплатой по 1,5-3 млн в год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть военные и пашут за свои деньги, но какого ёжика они гражданских хотели перевести на свой ритм работы? Тогда пусть и гражданским так же платят. А то какие-то Совы выходят.

Автор поста оценил этот комментарий

Инженер в Боинге получает тыщ 5 на руки, инженер в КнААПО баксов 1000 в прыжке. Однако f-18 дороже сушки отнюдь не в пять раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5 чойта мало, копейки какие-то, даже после налогов

Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе наоборот, именно на военных заводах платят прям неплохие деньги

Автор поста оценил этот комментарий

Не Сухой часом?

Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что госструктуры это кузница кадров.

Пришёл, увидел, и освоил - готов идти в частную контору.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как молодой работник, который проработал на таком предприятии 5лет и уволился, скажу. Да, есть там программы всякие мотивации и всякой херни. Но блин, зп в мухосранске мизерная! Жить с родителями? Никто ни за что отвечать не хочет. На каждый пук, 10 бумажек. За то бросать фразы - таких как вы, за забором много!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оно такое.
Есть такое дело.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза эта уже реально всех заебла))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у нас взяться спецам если им есть нечего?


Я точно также как вот @vanta11a чуть ниже. Учился в ВУЗе, с мечтой строить самолеты. Попутно "копался" в компах, подрабатывал админом. Окончил ВУЗ, звали  на Хруничева и в КБ Сухого.


Только я работая 4 дня в неделю по полдня админом, зарабатывал чуточку больше чем ГИП с двадцатилетним стажем у Сухого. Выбор очевиден, правда?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. 2005 год примерно, Сухой 4 дня в неделю - 4.5к, админ на 3 дня в неделю - 12к. Инженеры моего отдела получали около 20к.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор делал на 4 года раньше :) Цифирьки были чуть меньше, но соотношение было такое же.


Насколько я знаю несколько человек с нашего курса таки пошли в Сухого. Но б.м. вменяемых денег им начали платить только где-то к 12-13 году.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был студентом, всем нам была прислана рассылка, что дескать вот, приходите будет разговор с начальником госкорпорации. Предлагали пойти программистом и помогать корпорации строить перспективные ракеты для истребителей.  Пришел я один! мне рассказали за ракеты и за их макеты и предложили зп меньше, чем я уже зарабатывал на удаленке, плюс отсутствие выезда заграницу. Причем будущий начальник отлично понимал, что предлагает и, что к нему никто не пойдет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ракет - как не было, так и не появилось...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так и будет до тех пор пока у директора щарплата в 500 тыс а у рабочего в 15 тыс

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня одногрупники после универа пошли в дочку роскосмоса, разрабатывали модуль для ракеты. было очень интересно конечно, но в 2013 году иметь зарплату 15к в москве - грустно. меньше чем через год все ушли оттуда

5
Автор поста оценил этот комментарий

Советское заканчивается, а оно денег стоило т.е. труда. Особенно люди.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, умных людей не такуж и много. А вот умных и не ленивых так вообще капля в море
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

крах шины данных .... что это таке ? не подскажите ?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда есть центральная шина через которую между собой общаются сервисы и микросервисы. Условно - каждый сервис знает что он стучится на такой то адресс и сможет через него общаться с другими сервисами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею о чем конкретно шла речь, так как сам я не программист. Но вполне может быть что рухнула часть серверов ответственные за передачу данных или автоматизацию (например кеш сервер, сервер очередей или средство непрерывной сборки или что то другое).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

:) просто бальзам на душу сколько заплатили старичкам что бы починить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, я не топикстартер
2
Автор поста оценил этот комментарий

На материнку кофе пролили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Марине Петровне на коленку положили молодой уй и она пролила кофе на материнку?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шлейф от материнки отошел, что неясна то?! 😁😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас кадр стека выпал что ли ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, маловато нас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э ребяты опять тут умники повылизали! Бей иво! Хотя лень. ладна. Мы тибя через ниделю постукаем

Автор поста оценил этот комментарий
Паретто 20%?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Паретто 2.0 - 2%.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПареТо! 20/80, не придумывайте

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для it сферы это проблема новая. В АСУТП это проблема очень старая, пока единственное отличие в рамках развития этой ситуации - нет желающих идти на базовую зарплату "новичка", мало желающих развиваться. Все хотят всё и сразу.
раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас по АСУТП на некоторых бумажных производствах 40-50к в месяц можно получать новичку(но знаю где и менее 25к получает асутпшник). Там у них тоже дефицит квалифицированных кадров и есть хорошие перспективы роста. По моему опыту более ~80% молодых специалистов асутп не имеют профильного образования. Сейчас Асутп постепенно выводят на аутсорс, а в аутсорсе уже инженер по автоматизации может получать 100к+

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как релейщик, который собирается уходить в IT, замечу, что АСУ ТП проигрывает и по числу вакансий, и по средней зарплате, а учить там надо не меньше, чем в обычной разработке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что должен знать молодой асутпшник, что бы его взяли на работу? Опыта у него минимально. Какие требования предьявляют? Небось отличное знание физики, электротехники, матана, тау? @Moorsoldaten

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тау:

только теоретические основы, т.е. всё, что связано с базовыми определениями и регулированием (PID регуляторы). Всё тау сейчас находится в рамках проектирования тех. процесса и необходимо только поставщикам технологических решений или в узко-специфичных сферах типа вибродиагностики


Матан:

школьных знаний хватает.Битовые(логические) операции часто встречаются. В виде исключения может встретиться апроксимация функции, например, или ещё какая-нибудь гадость. Часто у производителей оборудования АСУ уже имеются решения большинства математических задач и эти решения встроены в среды разработок. Ничего сложного для троечника мат. фака я не встречал.


Электротехника:

Наверное самое важное, т.к. обычно задача заключается в поиске причин неисправности оборудования. Обычное знание схемотехники пригодится при починке дорогостоящих плат (бывало приходилось неделями искать и перепаивать битые резисторы и диодные мосты). В основном схемотехнику знают инженеры 40+, а остальные даже не суются(видимо это раньше было основным гиковским занятием). Необходимо знание возможных сигналов в  автоматике: аналоговый, дискретный и их реализация.


Физика:

Ну только если понтануться. Никаких вопросов кроме электричества не встретишь.


Очень важным будет поверхностное знание линейки контроллеров от определённых производителей. Если заранее знаешь чем представлен зоопарк у завода, то будет неплохо заранее ознакомиться со средой разработки и мб посмотреть пару обучающих видео.


Очень важен английский язык для дальнейшего роста. Зачастую доступная информация только на английском языке и многие пусконаладочные организации будут приезжать с одним переводчиком на 10 специалистов.

Автор поста оценил этот комментарий

В современной российской промышленности тебя (джуна) не допустят до обьекта, где с наскока нужен матан, тау, фаззи и т.п, потому что таких проектов на страну чуть меньше, чем 2 в год.

Ты действительно хочешь уйти в АСУ? Может попробуешь в IT, где лучше толкаться с молодыми джунами в опенспейсе, чём одному с отвёрткой на Ямале.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

АСУ ТП намного интереснее, чем айти. В айти 80% работы формошлепство и рисование сайтиков. От такой работы нет ужовлетворения.

А что тогда требуют от асутпшника/киповца в большинстве случаев?

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, сам в этой области работаю. Это жутко интересно, а зоопарк девайсов превышает все мыслимые и немыслимые обьемы. Каждый раз чему-то новому учишься - пусть хоть это и старое древнее оборудование, но тут надо не только уметь формы шлепать (и их тоже) а еще понимать, как конкретная переменная или параметр способен влиять на техпроцесс, т.е. быть в какой-то степени еще и технологом. Если что-то совсем жуткое, заумное и логике не поддается - выкидываем нахрен, ставим что поновее и с нуля отлаживаем машину. В особо сложных случаях можно сделать ЛУТом плату на условной атмеге, которая решит 80% задач автоматизации - остальное заменяем на более современное. У меня сложность обслуживания и диагностики часто состоит в том, что оборудование нельзя выключать. Один ПЛК управляет 4 производственными линиями, они никак не связаны, только в ПЛК. Навернулся модуль ПЛК - не останавливать же остальное? Поэтому придуманы хитрые методики горячей замены модулей, переназначения переменных, чтобы из двух линий собрать одну, и тд. Тут есть над чем голову поломать, и где побегать, и продукт потом ты в руках подержать можешь. И общаться приходится как с высшим руководством, так и с рядовыми работниками, учитывая пожелания и хотелки (иногда на них забивая, да, по причине нереальности).

От киповца у нас много не требуется, достаточно приборы чинить да обслуживать, проверять, ничего изобретать не надо.

Вот один пример из моей практики. Слетела конфигурация на панели оператора, не помню марку, ну довольно старая уже, от сименса. Конфа то слетела, а чтобы параметры вновь забить, нужно знать пароль. Пароля не знает даже фирма изготовитель, т.е. при монтаже там что-то левое вбили. Как выйти из положения? Утащил на работу cnc роутер, типа фрезерный, сделал программу ему по перебору паролей, панельку закрепил на столе, подключил и было некое подобие пальца из деревянной палочки, устанавливающейся вместо шпинделя. Заодно поставил камеру, снимать экран панели, набросал на opencv программку, чтобы проверяла исчезновение сообщения "пароль неверен" и стопорила бы станок. И оставил так на два дня. Мог бы и на месяц оставить, но на второй день станок остановился, и на строке выполнения "набрать пароль 3450". Там конечно, было все непросто это сделать, но если не я, то кот.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты монстр. Небось в бауманке какой учился, раз легко набросал программку на opencv? И да, в каком плане киповец должен уметь чинить приборы? Платы перепаивать?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в какой бауманке я не учился. И кто сказал что я легко набросал эту программку? Это просто было проще, чем сидеть вручную пароль угадывать. И конечно, намного проще вскрытия кристалла, снятия уф-граммы при работе и засвечивания определенных битов кварцевой лампой. А то и такой делать приходилось. Но это лотерея и когда совсем припрет.


Киповец у нас должен уметь чинить приборы контроля и автоматики. Да, конечно, и платы перепаивать, если там сдохло все - должен уметь подобрать из ныне выпускаемого и заказать. И настроить этот прибор. Например, Овен-трм500, это все киповец настроит. Т.е. представление о ПИД-алгоритме должен уметь, а также отличать П-логику от U-логики. Ну как то так. Киповец должен уметь больше в измерения и электронику, а то, что нынешние приборы-регуляторы значительно сложнее тех же КСП дисковых - так надо свой уровень повышать, а не ныть, что все сложно)

Еще нужно уметь работать с термопарами - это целая наука.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем киповцу знать настройки пид регуляторов?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что на замену старым КИП приходят новые, а это у нас в основном Овны. Начиная от ТРМ-1, заканчивая ТРМ-500, и наверное будут еще других фирм, пока Овна за глаза. Это печи, печи и еще раз печи. Киповец обязан знать как регулировать и настраивать свои приборы, чтобы печь не раскачивалась несколько суток при выходе на температуру, а плавно выходила и поддерживала.

Ну да, это не тот киповец, который чернила да диски в приборах меняет. Нам такой не нужен. Примерно такое: Извозчик! Переучивайся на автомобиль! А то потом жрать неча станет.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что пид регуляторов и прочее тау с матаном должен знать инженер кипиа, а не слесарь. Ну на крайний случай ещё техник, но не слесарь.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

И что такое п и u логика? Впервые слышу

Автор поста оценил этот комментарий

В АСУ вы будете заниматься интересной работой, будете видеть результат труда (это важно), но за гораздо низкую оплату, вот и все, нет в профессии денег.

Там где то выше писали, что в России инженер может получать 100к, но забыли упомянуть, что это уровень сеньора (помидора), то есть потолок, либо севера.


З.ы.  формошлепство тоже есть,  только оно завязано на что-то материальное.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Формошлепство лишь малая часть все таки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но оно есть.
Мой посыл о том, что сфера низкооплачиваемая и тупиковая в СНГ. В IT, несмотря на перенасыщенность рынка, есть рост и есть развитие.
На старте карьеры лучше сразу выбирать правильное направление, ибо после 30 лет сменить род деятельности крайне сложно.

36
Автор поста оценил этот комментарий
...последствия нескольких реформ образования.. выучили манагеров не обладающих смышлением, умеющие только шашкой махать...
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
низкие зарплаты беда россии
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

IT-шникам-то чего жаловаться....

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У них тоже низкие по глобальным меркам, а в регионах средняя меньше чем минимальная в развитых странах

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но больше чем в не развитых)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за паечку начальник
Автор поста оценил этот комментарий

Высокие зп в It давно миф. Всё как у всех, супер топовый народ зарабатывает дохуя, остальные 90% - как все

32
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм... Что значит сейчас? "Сейчас" эта проблема добралась до IT, потому, что IT стала индустрией, а не деянием гиков-энтузиастов.
Кстати, кодеры готовьтесь: в 19 веке инженеры тоже были на вес золота, пока их не расплодилось, вы тоже будете сильно дешеветь.
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие инженеры стати только дороже, а херовые не годятся чтобы пилить продукты

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посыл был именно в этом, ключевое слово "хорошие".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, херовых программистов сейчас мало и они много зарабатывают? Веб-макак без квалификации сейчас и так уже по доллару за пачку, и самих их меньше не становится.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Отрасль растёт быстрее чем количество хороших спецов. Сейчас идет массовая информатизация всех аспектов жизни и продуктов. Если даже тупо посмотреть на сколько в год вырастает кол-во ит проектов, стартапов и рынок мобильных приложений, веб  и прочих приложений + новые направления типа ИИ, биг дата и тп - переизбытка нормальных разрабов еще лет 50 так точно не предвидится. А говнокодеры аля "индусский код" - были а избытке  всегда.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не так.

Область развивается очень быстро и упрощается для пользователя. После этого упрощения - исчезают молодые эникейщики.

Теперь у каждого есть телефон\планшет\пк, а спецов стало еще меньше. Им неоткуда взяться.
Кризис с кадрами колоссальный

Автор поста оценил этот комментарий

Кто деньги-то даёт на всю эту бигдату? Добрые дяди-олигархи. Как финансовый кризис по ним пройдётся -- всё, закончится праздник жизни на дворе у стартаперов. Как это было примерно в 2008/2014-ом. Хорошо хоть, обратно отрасло. Но отрастёт ли сейчас?...

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такие инженеры, что зп и программистам не снится - могут починить ночью из говна и палок машину за n лямов. Ясен пень, что мы их держим, потому что таких оторвут со всеми частями тела. Странное у вас, в общем, представление об инженерах.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думал, что "инженер" - это больше про разработку, создание чего-то нового, в том числе способом компоновки существующего. А "починить" - это техник. Хороший техник, правда, тоже на вес золота.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря по сложности проблемы. Иногда "чинить" вполне эквивалентно созданию нового по сложности :).
Когда не по мануалам чинить надо, а "хрен его знает, что с ней случилось, такое нигде не описано" - вот тогда приходит инженер.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это называется "сервисный инженер". И то, что они могут вытворять, реально круто.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не.. Ты не понял. В других, старых, устоявшихся сферах, такой проблемы давно нет. Там все устаканилось давным-давно. А ит-сфера она молодая, у нее это только начинается.


Причем нюанс не только с работодателями, которые хотят от копеешных студентов - навыков умудренных опытов красноглазиков. Нюанс и со студентами, которые научившись в hello world, уже ждут личного массажиста, и пол ляма зарплаты.

раскрыть ветку (49)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как не странно, в моем городе сейчас такая же проблема с наладчиками на станки с ЧПУ, просто нет молодых. Я как 5 лет назад был самым молодым так и остался.
раскрыть ветку (43)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сложно представить, где можно научиться наладке станков ЧПУ (теоретически я понимаю, что это программирование и выставление коэффициентов в программах для процессоров *086) на практике. ЕМНИП, стажёры никому не нужны, обучать никто не хочет, а откуда ж кадры тогда возьмутся никто не думает.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и дело, что мое предприятие берет студентов на обучение ещё и платит за него (около 15-20к в месяц). Когда учился в техникуме из группы 25 человек по профилю работает в лучшем случае 5, сейчас заканчиваю вышку по этой же профессии из 30 человек на первом курсе осталось 14 по профилю работает 3.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше предприятие берет, а в моем городе я не слышал такого. Искал не давно, конкретно работу с обучением наладке и ремонту станков с ЧПУ, нет такого. Нужны сразу знающие и опытные.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А знающие и опытные за такую зп которую предлагают даже
не посмотрят на них
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас по Ижевску большинство вакансий инженер за 20к рублей. Вот вопрос: зачем идти работать инженером если токарю, сващику или электрику предлагают больше?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже кассиру в пятерочке по идее предлагают больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте по поиску работы обещают кассиру в пятерочке в Ижевске 16-24к рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Через 3 года этот инженер будет зарабатывать 35, а через 10 лет - 70к. А продавец в пятерочке?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Актуальный вопрос: какая покупательная способность будет у 70к рублей через 10 лет?

Автор поста оценил этот комментарий

Станет директором?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

главным инженером, или в другую организацию уйдет с повышением.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странно, работа, вроде, непыльная, те же 100к иметь можно, особо не заморачиваясь, при этом даже более непыльная, чем обычным программистом. Ну, видимо, никому не хочется в самообучение, хотят сразу массажиста личного и 500к :-D

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В регионах 60-80 можно получать, а вот работа все таки грязная, пока привяжешь инструмент, деталь робой пол станка изнутри вытерешь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, 60-80, это если ты чисто на одном месте работаешь. В нашем усть-загорске стартуют от 50. Но из-за того, что кадровый голод, можно работать на аутсорсе сразу на несколько предприятий/контор и получать слегка больше.


Это просто моё личное мнение, не более того.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, не пробовал, загрузка большая на работе. Партии маленькие, детали сложные
Автор поста оценил этот комментарий

Грязная работа - это когда мужик мешки с песком 8 часов в день кидает, или женщина 8 часов посуду/пол моет. А пыль со станочка - это так, издержки профессии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы не работали на комплексных станках (фрезеровка, сверление, расточка) которые без защитных экранов, и детали только кран балкой закидывать.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
при этом даже более непыльная, чем обычным программистом

Видимо это совершенно не так

Автор поста оценил этот комментарий

Заочно заканчиваешь? Работодатель не потыкает тем, что это заочка?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, заочно. Нет, все официально, оплачивает как отпуск
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в том плане, что образование заочное, а не очное

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно ничем не отличается)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже значения не имеет, главное что бы высшее было, если на повышение.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое. Ппоблема не в том, что нет молодых, а в том что они нихера не умеют. Лет 20 это небыло проблемой, задачи ставились не сложные, и студент, при наличии таланта и базовых знаний с ними справлялся. А теперь отрасль "повзрослела", сложность задач выросла, теперьэкроме энергии и таланта - нужен еще и опыт.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так их никто сразу не бросает в бой, они просто не понимают простые вещи или не хотят их понимать.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город? Учусь в самом станочном вузе из всех российских. Мечтаю быть наладчиком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тюмень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, ссылка в Сибирь. Хорошо, что распределение отменили)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе молодая. Такто с 60х годов
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такто почти 200 лет можно насчитать, с Ады Лавлейс. Тока что такое 200 в сравнении с инженерами и архитекторам, которые со времен древней Греции своим делом занимаются - ребенок грудничок...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда ты умеешь юзать бутстрап 3 тогда ещё и тебе предлагают зп 80к за это...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо в пизде
3
Автор поста оценил этот комментарий
В полиграфическом дизайне такая же хуйня. Из 16 кандидатов "но я быстро учусь!" выбрали девушку 42 лет, которая всё умеет, хорошо врубается и успевает в сроки.
Всех, кого брали молодых - вообще не алё. Только время тратить.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

девушка "немного за 30"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так да)) поймёшь со временем. Оно беспощадно...
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня половина завода "девушек немного за 50"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это касается любой сферы, которая появилась относительно недавно. Тот же маркетинг. Раньше забахал воронку конверсии и все, ты король, клиенты идут, деньги мутятся. А сейчас рынок насыщен, нужно бороться за клиента, отрывать от тех брендов, к которым он привык, привлекать внимание к себе. Но этого мало, клиента еще надо удержать, потому что их уже не тысячи, а десятки и еденицы и все крайне недоверчивые

12
Автор поста оценил этот комментарий

Правда он не один ушёл. Меня кинули на премию, а ещё одного на больничном прокатили. Ну мы всей бригадой и уволились :) Четверо за одну неделю. И предприятие на две недели в простой ушло. Но они выкрутились, две бригады  по пять человек наняли :)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразируя поговорку, сколько только ни заплатишь, чтобы меньше платить! А по итогу скупой платит дважды.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но в IT, все-таки, это особенно заметно и вот почему. Раньше обновление железа и ПО происходило намного кардинальнее.  Старых перцев могущих дэбайс 4, фокспро и клиппер, а также админов с коаксиальными сетями и сервером на новелл нетваря выкидывали вместе со всем этим барахлом. Брали молодых, вместе с новыми программами и железом. Все равно учиться нужно было чуть ли не с 0.  А сейчас отрасль растет как бы  менее революционно. Да,  1С или скажем оракл,  развиваются,  но уже 30 лет как нужны именно 1с-ники и ораклисты, а не какие-то спецы по новой никому неизвестной хрени.   

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, отрасль прекратила свое развитие уже 10 лет как. Транзистор меньше нескольких атомов не сделать, а размеры кристаллов ограничиваются физическими законами. Примерно то же самое произошло с автотранспортом полвека назад. Не удивлюсь, если и через еще 10 лет мы будем сидеть в аналогичных нынешним компьютерах, но только не с 6 ядрами, а с 32мя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А через двадцать в них же, но без тела, а с перенесённым в компьютер разумом)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На кремниевых транзисторах? Не смешите меня. Без принципиально новой логики это невозможно.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Автор забыл упомянуть о том, что это все следствие роста технического долга.

Всякие говно-фреймворки и работа по типу "хуяк-хуяк скрутили изолентой, чтобы поскорей успеть заработать" приводят к тому, что системы адски переусложняются. Накапливаются плохие решения и скрытые дефекты.

Все спешат, клепают говно на коленке, не думают о последствиях.

Наслаждайтесь хищным капитализмом, который не думает о последствиях. И такая хуйня с ростом отсроченных проблем во всех отраслях.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Точно блин! Сделали по быстрому, чтобы работало, а как дорабатывать и поддерживать, то выясняется, что разгрести всё это уже почти невозможно. Ведь изначально хотели максимально быстро и максимально дёшево, и конечно желающие исполнители находятся.


Типичная ситуация: "Нам тут студент сделал прототип системы чуть ли не забесплатно, она уже работает, осталось только немного доработать и баги пофиксить".

Открываешь и видишь, что быстрее будет с нуля написать, чем рефакторить весь этот пздц.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а тебе говорят, что в это легаси уже вбухано 100500 денег и ресурсов на "всё похерить и переписать как надо" нет и не предвидится!

Автор поста оценил этот комментарий

Новые фреймворки появляются тоже очень быстро, и основная мысль их как раз в упрощении.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В упрощении ценой усложнения и роста технического долга.
Так просто выкидывать одноразовые вещи, только вот ... свалки растут за окном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В упрощении ценой усложнения и роста технического долга.

Звучит как полная ерунда на самом деле, если только не будет объяснений.

Новые проекты создаются на более совершенных и простых фреймворках, для их поддержки надо меньше сил и людей соответственно. Т.к. большинство вакансий подразумевают собой поддержку уже созданного N-лет назад проекта, соответственно наблюдаем то что описал ТС в посте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение вторая картинка имеет к "хищному капитализму"? :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое прямое, снижаем издержки, экономя на одноразовой упаковке, получаем проблемы с загаживанием среды обитания.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что это не смешно, а горько.(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одни блогеры кругом
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все что все тут пишут в целом верно.

Смешно другое - представим, что некоторые из пишущих тут стали бизнесменами и набрали персонал.

А вот дальше все будет тоже самое и с ними)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

представим, что некоторые из пишущих тут стали бизнесменами и набрали персонал.

И много вы знаете таких случаев? Хороший специалист != хороший руководитель. Не каждый сможет, и далеко не каждый захочет проделывать такие финты.

А вот дальше все будет тоже самое и с ними)

Этого вы знать не можете. Вот хоть убей не могу представить себе сверхтупого начальника в прошлом бывшем сверхофигенным прогером.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Работаю юристом в сфере IT, занимаюсь сопровождением информационных систем и всем связанным с этим (лицензии, договорная работа). Как думаете, сильно высоко мой труд оценивается? С точки зрения начальства это все очень просто и какое-нибудь соглашение о межсетевом взаимодействии сделать как нефиг-нафиг.
Рад бы уйти куда-нибудь в другое место, но организаций с такой спецификой в моем городе практически нет.

Подумываю о смене профессии...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два немецких диплома. Юрист и информатик. Зп не плохая, но меня вечно хотят поиметь на все дипломы. Работаю юристом-просят, дабы помог с ИТ проблемами. Работаю в ИТ - подкатывают с юридической хуйней. Короче сколько профессию не меняй, а хитрые жопы найдутся всегда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так тыж программист ёпте
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка про повора и мелиционера вспомнилось
1
Автор поста оценил этот комментарий
да это уже не смешно
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не программисты старые, это среди молодого поколения долбоебов все больше и больше! И это печально!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это неизбежно. Происходят вполне закономерные вещи, которые приведут к закономерным итогам. IT сфера потихоньку становится всё более конкурентной, однако всё так же нуждается в новых, умелых кадрах. Идти в IT будет актуально ещё где-то лет 5-10, после чего это станет такой же профессией, как юрист и экономист, где хорошо получать будут лишь истинные мастера своего дела. Хотя всё равно там будет чуточку лучше, чем у правоведов и особенно выпускников бизнес-школ.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема 90х, очень мало было рождения детей

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое озуенное, что начальник говорит что он и сам может за станок встать. Ну я не спорю, есть же CAM пороги, сиди, рисуй, работай. Ток режимы резания пиздуй поучи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При увольнении можешь напомнить ему этот разговор и сказать, что "Мечты сбываются".
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эхо 90х, скоро будет эхо 00х и т.д. Не рожают детей. Страна вымирает. Без экономического роста мигранты не едут. Капитал не вкладывается в модернизацию, чтобы повысить эффективность труда. Как там обещали в перестройку? Придёт крепкий хозяйственник увеличит эффективность.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас Щаранский покусал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он на совочек просто любит подрочить :)

Мошенник в законе на Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

"эхо х00х!" Как горестный вздох.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Придут бог, царь и героев пачка. Дадут избавление.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без этого джентльменского набора не может появиться классовое сознание.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясовое хуяние :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девяностые - эхо ссаного совка :)

Автор поста оценил этот комментарий
Который требовал невозможного, в сложности не вникал, подчинённых откровенно унижал незаслуженными обвинениями в непрофессионализме.

Ахахах, у меня такой начальник на прошлой работе был. Еще любил ставить взаимоисключающие задачи и ебать мозг, почему не выполнена вторая.

Автор поста оценил этот комментарий
Все хотят молодых специалистов с большим опытом..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типо, насколько вы были эффективным специалистом в детском саду, когда вам было 5 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
С 25-летним стажем
Автор поста оценил этот комментарий
АйТи, у нас на заводе нету ни рабочих, ни мастеров толковых, а те кто приходят зачастую даже заявление о приеме пишут с ошибками
Автор поста оценил этот комментарий

Это касается всех сфер производства - у тех, кто это понял, всё работает, можно наращивать производство, пинать продажников искать новый сбыт, задуматься о нормальной сертификации.

Автор поста оценил этот комментарий

не везде, есть сферы, где результат либо не нужен, либо плохо измерим и там сидят бестолковые мамонты.

Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. А проблема то в устоявшемся непонимании естественных проблем и нужд современного бизнеса и неготовности вкладывать в рост своих специалистов поэтому и имеем:
Летела ракета,
Упала в болото,
Какая зарплата,
Такая работа!
Причем "работа" и "зарплата" прямопропорциональны навыкам современного "специалиста" и слова взаимозаменяемые в этом тексте))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
На бейсике никто уже не Материться..
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку