Старение программистов3

Работаю в сфере, близкой к ИТ. А знаете, с чем столкнулась эта отрасль к 2020 году? Неожиданно, но обозначилась чёткая тенденция к увеличению среднего возраста программистов. Работодатели, привыкшие набирать юный и активный персонал занедорого, с удивлением обнаружили, что те почти нифига не умеют. Да, есть диплом, желание расти, в том числе в плане зарплаты, базовые знания, но современные системы усложнились настолько, что для эффективной работы недостаточно тоненькой методички, нужен большой практический опыт. Или несколько узкоспециализированных программистов, к чему работодатели тоже пока не готовы с финансовой точки зрения.
Пруфов предостаточно. Например, на днях большой жёлтый разработчик ПО, требующего непрерывной поддержки программистов на стороне заказчика, на тематическом ресурсе создал открытый тред, буквально крик души, на тему "почему увеличивается возраст кодеров, почему так мало молодёжи среди профессионалов?".
На моей прошлой работе управленцы, памятуя о том, как здорово и почти забесплатно в 90-е студенты возились с компами, решили выдавить состоявшихся программистов. Которые, по их мнению, слишком обнаглели, потому что хотят большие зарплаты, оплату переработок и уважительного отношения. И вообще неожиданно прежним составом не справляются с постоянным увеличением количества задач.
Выдавили, можно сказать, психологическим методом. Не сокращать же. Поставили им в начальники исполнительного дурачка (хотел передать привет Павлу Сергеевичу, но не буду, а то все поймут, кто дурачок). Который требовал невозможного, в сложности не вникал, подчинённых откровенно унижал незаслуженными обвинениями в непрофессионализме. Разумеется, народ разбежался, благо вакансий, причём с лучшей оплатой, хватает.
Набрали студентов, дообучили на двухнедельных курсах, и приготовились ждать чуда.
Случилось "ожидание и реальность". Всё посыпалось. Нет, не так. ВСЁ РУХНУЛО НАХРЕН! Оказалось, что само, без квалифицированного сопровождения ничего не работает. Апофеозом стал крах шины данных с потерей наработок конторы за много нет. Сейчас ИТ-направление там откровенно бьётся в конвульсиях.
Какой же выход у работодателей? Перестать искать "опыт разработки всего не меньше 20 лет" у специалиста "не старше 25 лет". Начать готовить своих узкоспециализированных кодеров, вкладывать в обучение. Бизнес - это вложения в том числе. Осознать, что ИТ-направление развилось настолько, что сейчас "программист" - уже не профессия, а квалификация. По аналогии с инженером: не бывает просто инженера, бывает инженер-технолог пищевого производства, инженер электрооборудования и т.д. и т.п.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Налоги.... Новые налоги на воздух..
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и ездят они на старых ,драных, уебанных прошлогодних тачках.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только мешок от гучи, верёвочка от армани - мода не умолима, а питается лебедой и пылью, потому что дорогой диетолог посоветовал из частной клиники, у богатых свои причуды.
Автор поста оценил этот комментарий

но ездит на майбахе

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, бэхи и крузаки дорожают.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям много раз с таким сталкивался, мелкобуржуазное сознание.
306
Автор поста оценил этот комментарий

Самое "простое" -это сварщик.

Пришёл к нам парень 17 лет. И с ним никто работать не хотел, а хули, он не умеет ничего.

Взял я его к себе в бригаду, а он сообразительный, всю херь, от которой другие отказывались начал сваривать. Поднатаскали его и через пол года он умел больше чем многие. За год стал спецом, попросил зарплату прибавить :)

В зарплате ему отказали и он уволился, нашёл где платят больше. И вот тут началось попадалово. Это Максим варил и это, тут он разметку делал и тут. А как, инженер не в курсе и сварщики другие это не делали.

раскрыть ветку (40)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило - советские времена, КБ выпустило изделие, отправило на завод. Завод выпускает изделие пару лет - а потом приходит в КБ рекламация - невозможно подлезть и закрутить гайку. Приезжает комиссия с КБ - смотрит, да невозможно. Спрашивают - а как вы два года изделия выпускали?!

-А у нас мастер работал, рука в двух местах сломана была. А сейчас он на пенсию ушел! ;-)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший антисоветский анекдот. Рука-то у мастера буквой Z была. И конструкторы именно под конкретного мастера изделие проектировали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так же рука сломалась )) буквой Z была но второй изгиб уже самой кисти был

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно.. только это не байка... а реальная история из жизни!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Это как на любом Туполеве есть труднодоступные места, где мало того, что хрен подлезешь, так потом ещё и законтрить надо проволокой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. А у него просто рука срослась неправильно. Старая история.
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У программистов примерно так же все. Это Валерик писал, и это, а в этом сервисе вообще месяц разбираться надо, и спецификации нет :D

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А это вообще легаси-код, наши полномочия тут совсем-совсем всё
62
Автор поста оценил этот комментарий

Да это везде так. Один из основных принципов нашего бизнеса - зачем платить больше, если и так работают? Молодые специалисты, уже набравшиеся опыта, разбегаются. А люди в возрасте продолжают трубить за свою зарплату, параллельно ведя собственные проекты. А как иначе, если на зарплату не прожить? Вот так и выходит - хозяин делает вид, что платит, сотрудники делают вид, что работают.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В бизнесе ха-ха, а в гос компаниях, всякие ФГКУ, НИИ и прочие? Платят копейки молодым, старых еще пытаюстся удержать, т.к. они местами могут жопу прикрыть по старым проектам. Не нравится уходи, или работай за идею. У военных то же самое, если мы говорим о производстве с погонами, а не выпасе солдат. Те кто поумнее валят, на гражданке лучше платят, а многих военная ипотека держит.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в гос компаниях всегда пытаются кинуть побольше, выжать посильнее. Работал на одном гос.заводе, куда устраивали солдат из т.н. "научной роты". по факту их служба - 2 дня марша, 5 рабочих дней. при этом им
1) не платят зп, хотя работают они как обычные инженеры, выполняют такую же работу по разработке и расчётам.
2) этот срок работы им никак не капает как трудовой срок.
т.е. ты солдат, ты никто, паши как вол а мы тебе нихуя и грамоту по окончании службы. КОгда я это узнал, был в шоке

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в нр собрался как раз)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

посылай всех нах)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл, если мне после универа не отвертеться от срочки?

Можно год по специальности своей поработать там, нежели в линейных частях хер знает где

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дарить забесплатно государству год своего опыта... ну так себе перспектива, если честно)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне откосить не получится никак)

Я считаю, что лучше в нр год хуй попинать, нежели на какой нибудь Новой Земле или в ждв в мухосранске

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при таком раскладе, хоть деградации не будет, мне кажется не все так уж и плохо. В конце концов я то говорил про конкуренцию между госкомпаниями и коммерцией, у вас то альтернативны особой и нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не везде, у меня была работа где прям 1 в 1, а вот следующая полная противоположность. К сожалению кризис прибил не хило, но вот старых спецов держат просто даже если сидят без работы ибо сейчас твой архитертурщик и главный по написанию бизнес логики не дойдя до лифта работу найдут а вот равноценной замены ты вероятно уже никогда не получишь.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вместо того, чтобы упросить его вернуться обратно на повышенную зп, дайте угадаю, начальство решило лучше всем кто не умеет штрафы оформить, а про чувака пустить слух, что он вор и гей? :)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь бывает и по-другому. Пришел студент, хочет компьютеры, программировать, а задачи выполняет некачественно и долго. Но при этом хочет зарплату как у старших сотрудников.

В работе программистов очень часто оплата почасовая и проблемой является то, что старшие заберут клиентов с большими часами, а начинающему отдадут менее платежеспособных клиентов и чаще с большими хотелками за меньшие деньги.

раскрыть ветку (13)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый работает в Германии. У него каждые 4 месяца повышение квалификации (курсы).  В России в обучение персонала работодатели не вкладываются вообще. У нас из 250 человек за 4 года обучали четверых. Я за 10 лет работы на курсах был один раз и то курсы были бесплатные и проходил их потому, что на меня решили дополнительную работу скинуть.


Программистов тоже обучать надо.  У многих своя специфика.

Приходит молодой, хочет работать, а ему хрен что подскажут и такое часто бывает. Хотя если хоть немного помогать, можно увеличить производительность.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Определенно могу сказать, что вы ошибаетесь, но видимо таких компаний мало.

Однако и стажеров в эти компании берут без сертификатов и подтверждения навыков, кроме как на собеседованиях.

Работал я как то уже довольно давно в ИТ компании, сам находил курсы, подходил к директору и говорил, вот это будет мне полезно, поможете оплатить. По факту он оплачивал 100% из 12 курсов, которые я проходил (MS, Cisco, RedHat). Но сам никогда не предлагал, кроме обязательных для получения статусов партнера MS.

Может молодому поколению стоит самим начинать думать за себя?

Да, я и мои сверстники уже очень стары в ИТ (21 год в этой сфере уже), но молодежь хрен заставишь учиться. Из текущих 12 сотрудников в отделе 8 молодых и никто ниразу за все время работы не захотел даже съездить на какую-нибудь ИТ конференцию, не то что пойти на курсы.

И я не программер если что, обычный системный интегратор, еду у молодых не отбираю, а еды сейчас в ИТ очень много.

И живу не в Нерезиновске

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ит конференции как правило это просто тусняк в итоге. Курсы - это да, но если специфичная область - тоже такое

5
Автор поста оценил этот комментарий
Из текущих 12 сотрудников в отделе 8 молодых и никто ниразу за все время работы не захотел даже съездить на какую-нибудь ИТ конференцию, не то что пойти на курсы.
Возможно, они просто не знают, что у вас в компании есть такая опция. Мы же про конфу и курсы, которые оплачивает работодатель + уч.отпуск или возможность разгрузить спеца на время учёбы? )
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно они просто и не хотят узнать. Ведь поныть на пикабу гораздо проще.

Я даже больше скажу, возможно директор не знает, что такие опции есть, пока к нему не подойдут с желанием сходить туда или туда

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, среднестатистический работодатель чувака с желаниями шлёт обычно не на курсы, а в пешее эротическое. На курсы, конечно, иди, но за свой счёт и в своё личное время. Собственно, моё саморазвитие профессиональное - это моя ответственность. У меня на предыдущей работе, чтобы сходить на конфу, надо было самому оплатить участие и взять дни за свой счёт. Либо эти дни присоединять к отпуску, который должен был быть не меньше недели (потому что херачка категорически отказывалась оформлять дни в счёт отпуска). Начальник наматывал нервы "отпущу/не отпущу/ноги мне целуй", подписывал заявление на дни за свой счёт в саааамый последний момент. В результате все курсы и конфы - только в нерабочее время и с начальником не обсуждались.

Тем более, что курсы и конфы - это не единственный способ развиваться как профи. Гораздо больше актуальной инфы, на мой взгляд, дают профильные ресурсы, форумы/сообщества в соц.сетях и мессенджерах.

Резюмируя: то, что сотрудники не обращаются к начу, не означает, что они действительно не занимаются саморазвитием. Они просто не обсуждают это с начем. Вопросы к начу и его коммуникациям. Или кого он в команду понабрал. )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже работал в такой компании. Хватило 3х месяцев, чтоб свалить.

Про наших, я даже не знаю. Честно говоря мы предлагали, вот у вас есть задачи, найдите себе курсы, которые считаете нужными для развития.

Когда на собрании предлагали, все проявили заинтересованность. По факту никто за прошлый год даже не подошел с предложением или пожеланием.


Ну честно, компания маленькая, прямого пути развития, кроме как выжить в текущей ситуации нет. Но сотрудников ценит, хоть большими зарплатами и не балует.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я на госслужбе на обучение хожу каждый квартал, в основном к иностранным коллегам, иногда и катаюсь на месяцок. а программист учится постоянно, если хочет расти, в итоге рабочий день выходит вместо 9-10 часов все 16, только еще дома сидят за дейт-шитами.

18
Автор поста оценил этот комментарий

а еще бывает так, что старшие специалисты сидят на одном месте по 10лет и з/п у них не растет. а потом приходит молодой специалист и просит з/п по рынку. и выясняется что сейчас з/п для джуниора выше чем в конторе у старших специалистов. поэтому начинают запрещать разглашение З/п или просто ищут и не могут найти молодого специалиста, который бы работал за такие же крохи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это везде так в странах где сильная инфляция. Пять лет сидишь на месте - считай потерял треть зарплаты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу о такой мутной схеме.


Обычно почасово работают контрактники. За что договорятся, за то и работают, как один бизнес с другим.


А вот чтобы галера продавала почасово своих сотрудников как вы описали? Ни разу не видел и не слышал нигде.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У 1С-ников частенько такое.  Контора спеца на небольшие работы за почасовку сдаёт, спец получает % от закрытого и оплаченного часа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С 1С миром я не знаком, понятно тогда почему не слышал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего зарплату-то не подняли, если реально специалист?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги директор очень любил экономить .

Нужен ремонт цеха- зачем нанимать организацию, они возьмут дорого. Узбеков нанять дешевле. Нанимаем узбеков! :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну если дёшево, то почему нет. Ну будет пара розеток криво, а в остальном ок наверна
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно сотрудников вместо ТК по договору ГПХ оформлять ну. А потом через некоторое время
придёт налоговая и выебет всех за такие фокусы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ваше предприятие может попасть в попадалово из за одного человека? Лол, вы эффективные менеджеры
Автор поста оценил этот комментарий

У года нет полов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

просто бальзам на душу.... деньги брызги мочи на стенках унитаза , мастерство ! опыт! это бесценно даже если вам в какой то момент недоплачивают !

65
Автор поста оценил этот комментарий
Засуетились суки...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто рынок решает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я со старческого утреннего зла...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чой-то это как утреннее зло - так обязательно старческое?

Автор поста оценил этот комментарий

Кто?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да проехали,старый скрипящий пердун.Это о себе.Полемику раздувать не охота с телефона.Если б молодость знала,а ....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не для полемики. Не понял прост (все еще не понимаю :D)

38
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё такая проблема как демографическая яма, и молодых спецов будет все меньше
к тому же технологии развились на столько что если в начале 2000х можно было научиться чему то и сразу можно работать, то сейчас нужен опыт и хорошие знания
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я постоянно слышу про демографическую яму 90х, а очереди из молодых спецов как стояли на вакансию, так и стоят. Если перед демографической идёт экономическая яма и вакансий меньше, чем соискателей - это повесомее беда.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вся истории России - одна большая демографическая ямище
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не особая там яма, просто чуть поменьше людей рождалось.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, снижение примерно на 1/3 это же совсем "чуть чуть"

Вот специально вырезал количество людей 80-х годов рождения  и 90-х годов рождения в структуре населения России для визуального сравнения:

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но опять же один оператор тех де ЧПУ ведет несколько станков, в случае с высоким уровнем автоматизации в других отрослях будет так же. Будет потребность в относительно небольшом количестве сотрудников.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они должны быть высокой квалификации и с опытом Проблема что или спецов нет или дорого или уровень пту
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какая специализация. Так то средства и языки наоборот идут к тому, чтоб можно было делать проще и быстрее. В начале 2000х поди больше требовалось C, C++, где сейчас спец языки, среды, библиотеки и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. народу становится меньше и учиться надо дольше
68
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что это касается не только айти сферы, не только производства у нас, но и скажем Америки.
Трамп давно сказал - давайте развивать своё производство, а то скоро всё посыпется, Китай замкнул всё на себя.
Ну, давайте.

И тут начались проблемы.
Скажем завод построить это можно, можно даже заказать его постройку. А кто будет на нём работать? Да непросто работать, а конкурировать с Китаем. Кто?
Где взять высококлассных скажем токарей-фрезеровщиков, сварщиков, слесарей, механиков и тд?
Где?
Простых сборщиков скажем можно быстро обучить, но без узкоспециальных высококлассных работников ни одно производство не обойдётся. А в Америке то учатся уж давно только на офисных работников, финансистов и сферу обслуживания.
Вот так и заглох пока план возрождения былой промышленной мощи Америки.

У нас те же проблемы, правда на остатках и руинах былой промышленности в виде оборонки и космоса.
Пресловутую историю с падением ракет ( одна упала потому, что замок обтекателя кувалдой забили и он не отделился), отверстием в модуле космической станции просверленном не там где надо и залепленным герметиком я привожу как показатель.
Но на оборонных предприятиях реально не знают что делать, когда старпёры-профессионалы уйдут.
Кадры то готовят молодые, допустим на такнкостроительном, но кадры те опыта такого не имеют, который надо нарабатывать лет десять. Там беда скажем со сварщиками по высокопрочным швам, которые очень не похожи на остальные швы.

Кругом такие проблемы.
раскрыть ветку (121)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, как пытался работать на оборонку, еще на третьем курсе ВУЗа пришел на завод. Работал полдня, совмещая с учебой, з/п была ~6к.

Прошло 3 года, заканчиваю магистратуру. ЗП за это время не поменялась, на полный день предлагают те же 12к.
Рассылаю резюме - готовы забрать в частную контору на 30к. Прихожу к начальнику отдела, говорю: "Вот столько предлагают. Что я могу сделать, чтобы тут зарабатывать +/- столько же?", в ответ: "А мы столько платить не можем".

Ушел, естественно. Через пару лет интересовался у ребят, работавших там же - ЗП за 15к не вышла.

Откуда при таких условиях в оборонке возьмутся высококлассные работники?


На выходе получается, что толковая молодежь на заводы либо не приходит, либо не задерживается. Ну а директорат раз в год машину меняет.

раскрыть ветку (109)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализмус...
Оборонка не приносит быстрой прибыли и очень геморное дело. Зарплаты там копеечные часто, и если старики скоро уйдут, я вообще не знаю, как они будут там выкручиваться.
Уралвагон ( основной производитель бронетехники) вообще хотели недавно распилить на несколько заводов и продать частникам. Видел ролик, как там мужики жаловались, что зарплата сильно упала на корпусной сборке танков, тыс 60 была, сколько сейчас не знаю, но и работа там адова.

Эти проблемы можно быстро решить - поднять зарплату рабочим до 200 тыс и быстро набегут желающие и работать и учиться. Конкурс будет.
Но, капитализмус...
раскрыть ветку (103)
31
Автор поста оценил этот комментарий

"Старики" тоже разные есть. В том отделе, где я работал, было 20 человек основного состава и 4-5 студентов. Из этих 20 работать умели и могли человек 7, остальные пили чаи, трепались и косячили в документах/чертежах, делая работу ради работы.


Студент (девушка) подготовила ТУ на проект в Word, весьма качественно - стили, автонумерация, актуализация по требованиям ГОСТ и т.п., передала на проверку "опытной" сотруднице. Вернулся документ с похеренными стилями, вбитыми руками номерами страниц и отступами, сделанными при помощи пробелов, плюс правками текста, которые противоречили актуальной нормативной документации. Зарабатывала девушка примерно как я в тот момент (ЗП 12к), сотрудница - ~35-40к.


На мой взгляд проблема в том, что такие "опытные" отжирали и отжирают ФОТ, не принося существенной пользы.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про производство, а не про офисные дела.
На производстве токарь без опыта никогда не сделает того, что токарь с многолетним опытом.
Или к примеру сварщик.
Большинство освоят Ворд без особой многолетней тренировки.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе как сварщик, и совсем немного токарь, скажу так, проблема не в том что я не умею что-то сварить, а в том что те кто мне дают техзадание вообще не понимают как оно должно быть.
Когда есть вменяемый чертеж, уже радуешься как ребенок.
Ну, хоть приучил начальство, что если говорю что так делать не надо, то не спорят, а спрашивают "а как надо".
Приучил к этому веселым методом: надо было сварить ресивер под воздух, под 10атм, сварил как сказали, предупредив, что выйдет херота, ибо так не варится, а гидротест сделал подвев начальство вплотную к нему)
Автор поста оценил этот комментарий

Токарь тоже может достичь с нормальным обучением уровня "опытного", а то и выше, имхо

(вот только есть ли такое обучение ?)

8
Автор поста оценил этот комментарий
А скоро ещё массово роботизация пойдёт. И людей вообще на свалку выбросят. Социализм, или смерть!
раскрыть ветку (92)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В странах первого мира она уже давно пришла. В результате,по факту, ничего смертельного не произошло: да, на заводах сейчас работает маленький процент работоспособного населения,однако сегодня один оператор станка с ЧПУ делает прибавленной стоимости больше, чем полцеха народа лет 20-30 назад. Основная же масса населения работает либо в треьичной сфере экономики, либо там, где нужно креативное мышление (те же программисты, инженеры, и т. д.). Вообще, это все породило интересную ситуацию: сейчас на производстве сильно сужается ниша занятости для людей со, скажем так, средними способностями: нужны сотрудники либо высоко квалифицированные, чтобы создавать что-то новое либо обслуживать сложное и дорогое оборудование, либо наоборот, со способностями уровня "покорми собак и ничего не трогай", для выполнения простейших операций типа закрепить заготовку и запустить готовую программу, а в случае любой нештатной ситуации - вызывать специалиста.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Китай сейчас является заводом всего мира. И что?
Что там с роботизацией?

В странах первого мира заводов осталось совсем мало и они ничего не решают
( уж даже не припомню, когда я видел товар с наклейкой скажем Мэйд ин Юэсэй. В восьмидесятых наверное)
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы ж не покупаете себе домой, скажем, промышленное оборудование, иначе могли бы и пересекаться. Я вот недавно был на одном заводе в немецкоязычной стране, который делает высокоточную промышленную электронику, причем в радиусе 20  км от него находится еще 2 подобных завода. И все это разбросано по селам, проезжая через которые, так и не скажешь, что здесь находятся предприятия с годовым оборотом в миллиарды евро. Еще интересно походить по мировым индустриальным выставкам и посмотреть на состав участников: да, китайцев там все больше, однако, например, в станкостроении европейцы до сих пор держат огромный кусок производства. Опять же, автомобильная промышленность: мировой экспорт автотранспорта распределяется так: европейские страны - 53% (из них одна лишь Германия - 21 процентный пункт, т.е. почти 40% европейского автоэкспорта), азиатский регион - 24% (из них 14 п.п., т.е почти 60% азиатского экспорта, - это Япония, а Китай держит меньше 1% мирового экспорта авто, при этом доля мирового автоимпорта в Поднебесную составляет 6.3%, то бишь на 1 китайскую машину, проданную за границу, приходится почти 7 импортированных; для сравнения, в Германии это соотношение составляет 2,6 к одному, т.е. на 2 купленных за границей машины немцы продают 5 своих), Северная Америка - 20% (США, Канада, Мексика - почти поровну). А теперь вопрос: сколько надо продать кроссовок Made in China, чтобы по стоимости они сравнялись со стоимостью одного автомобиля Made in Germany? 


Вообще говоря, страны первого мира занимаются, в первую очередь, высокотехнологической продукцией с высокой добавленной стоимостью, которая требует больших затрат на разработку, а также высокую культуру производства. Ширпотреб же, или относительно несложные устройства, проще делать там, где дешевая рабочая сила, доступное сырье и низкие экологические стандарты. Взять, скажем, ту же Германию. Ее экспорт составляет 1.33 трлн.$, что, на секундочку, делает ее вторым в мире экспортером (после, собственно, Китая). При этом структура экспорта следующая: промышленное оборудование - 27%, транспорт - 23%, химическая продукция (в основном медикаменты, лабораторные реактивы, средства защиты растений) - 13%, металлы - 7,7%, резина и пластики - 6,1%, инструменты и приборы - 5,2%. И это все великолепие делает 83 млн. человек, в результате чего ВВП получается по 50,6 тыс.$ на немецкую душу (по ППС). По уровню экономической сложности (т.е. доли уникальных продуктов, которые мало кто в мире делает), Германия  занимает 3 место в мире, после Японии и Швейцарии (у Китая - 33 место по данному показателю). Для сравнения, 1.4 млрд китайцев производят экспортных товаров на 2,4 трлн.$ (из которых половина - это различная электроника, преимущественно потребительская, 10% - текстиль, 7.7% - металлы, 4.9% - разная химия), а их ВВП на душу населения составляет 10,25 тыс.$ (по ППС).


В общем, я бы очень  осторожно относился к утверждению, что якобы "в странах первого мира заводов осталось совсем мало и они ничего не решают", особенно если учесть, что это рассматривалась только Германия, а в Первом мире она далеко не одна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что эти цифры актуальные. Спасибо за столь емкий комментарий.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Китай обрастёт жирком достаточным для повсеместного внедрения роботов, он это сделает. Они пока только проходят путь который мы проходили в начале прошлого века. И если они не рассыпяться, как СССР, то будут роботы.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, в Китае тех же роботов и сегодня используется немало, во вторых, не в жирке дело, а в стоимости рабочей силы: пока держать десяток китайцев дешевле, чем три робота и одного высококвалифицированного сервисного инженера к ним, никто роботизацией заниматься не будет

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом и говорю. Но это пока. Уровень доходов и жизни населения будет расти. Запросы людей по зарплатам тоже. И вот тогда...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а шо тогда? Где-то роботов поставят, где-то перенесут производство в Африку, делов-то

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне, зачем нужен человек, например тут:
Когда работать одно удовольствие
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, в данном конкретном примере тракторист вручную привел тракьор на поле, выровнял по борозне и только потом включил автопилот, который, скорее всего, будет работать только до следующего разворота, а если поле еще и неправильной формы, то его таки придется выключить. Впрочем, не суть: любая, даже самая умная техника, включая трактор, который будет сам кататься с гаража в поле и обратно, для своей работы требует обслуживания, ремонта и програмирования. Так что да, может тракторист будет и не нужен, но сервис-инженер ближайшее время точно никуда не денется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть шуруповерт Made in Germany. Бош еще держит заводы в Германии

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть и перфоратор Германской сборки. Но если вы разберёте его, то обнаружите детали из Китая.
Я сам менял кнопку на моём Боше Германской сборки. На ней было клеймо из Китая.

Также вы можете найти электроинструмент с надписью " Сделано в Росии"
И что?
По моему всем уже известно, что это значит
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у меня тоже есть инструмент Бош с наклейкой Сделано в России. И, кажется, не то в Болгарии, не то в Венгрии у них завод.


Унификация. Никто не будет делать одну и ту же мелкую деталь на разных заводах. А сборку осуществляют там, где удобно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну заводом то такие предприятия называть слишком громко. Это скорее сборочные цехи в Германии и тд.
Вот я видел завод в Беларуси например, где на него завозят листовой металл и профиль а на выходе получают комбаин. Это вот настоящий завод.
Конечно, там тоже есть привозные мелкие детали и например колёса, шланги, но всё основное по механизмам и корпусу делают на месте, вплоть до шестерней. Колёса тоже делают в Беларуси.
Так что, они стполным правом могут поставить на комбаин клеймо - сделано в Беларуси.

А вот в Германии нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Это проба пера. Осторожная санация. По настоящему массового внедрения роботизации ещё не было. Но это произойдёт, как произошла промышленная революция 19...20 веков.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Роботизация не пойдёт. Пошла бы уже давно, но капитализмус...
раскрыть ветку (72)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот посмотрите.
Щас идёт массовое обучение деток этой теме. Лет через 10 они начнут применять свои знания. А капиталистам будет гораздо выгоднее держать несколько кодеров и пару слесарей, вместо целого цеха людей.
Это очень хорошо и, это естественное развитие цивилизации. Но при капитализме "скрипач не нужен, родной. Он только топливо жрёт".
раскрыть ветку (63)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам нагнетать. Лет 200 назад 90% народа жило в деревнях и загималось сельским хозяйством. Сейчас в развитых странах фермерами является где-то 5-6% населения, но они обеспечивают уровень сельскохозяйственного производства, который и не снился нашим предкам. То же будет (да много где и есть сейчас) с производством: 5-6% людей будут работать на заводах и фабриках, а остальные подадутся во всякую гуманитарщину, начиная от официантов, и заканчивая модными инстаблоггерами.
раскрыть ветку (56)
6
Автор поста оценил этот комментарий
200 лет назад не было возможности заменить человеческий труд. Но теперь... Зачем нужен официант-человек? Грузчик, водитель, учитель, оператор, певец, фермер, касир....? Со своими болячками, прогулами, ленью и отпусками? Человечество уже может обеспечивать все свои потребности с помощью роботов. Реально рабочих людей нужен малый процент. Тот же Амазон законодательно заставляют иметь в штате процент людей, которые по факту там не нужны. Но должны быть обеспечены благами. Пока этих "лишних" людей ни куда не деть. Но "владельцы заводов, газет и пароходов" не хотят содержать их за свой счёт. Но если всех выгнать некому будет платить деньги капиталистам. Круг замкнулся. Изобилие и нищета. Либо социализм.
раскрыть ветку (55)
5
Автор поста оценил этот комментарий
200 лет назад не было возможности заменить человеческий труд. Но теперь...

Тоже нет. Только некоторые области.

Человечество уже может обеспечивать все свои потребности с помощью роботов.
А кто будет обеспечивать, например, потребность в роботах?
Реально рабочих людей нужен малый процент.
Для обслуживания армии узкоспециализированных (а широко специализированных мы пока не умеем делать) роботов нужно огромное количество людей.
Пока этих "лишних" людей ни куда не деть.
Можно, к примеру, ввести еще один выходной, как это сделали в середине 20-го века.
Изобилие и нищета. Либо социализм.
И как ваш социализм поможет в данном вопросе? Законодательно запретим делать роботов? Будем использовать неэффективный ручной труд и тормозить прогресс, лишь бы все работали?

раскрыть ветку (43)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И как ваш социализм поможет в данном вопросе? Законодательно запретим делать роботов?

Вы меня не поняли. От слова совсем. Я наоборот за всеобщую роботизацию всех сфер! И чтобы люди работали мало. Но при этом, я говорю, нужно двигаться в сторону социализма и бесплатного распределения благ созданных роботами. Среди людей которые остались без работы из-за этих самых роботов. Так сказать от каждого робота по возможностям, каждому человеку по потребностям 🙂 При капитализме это не возможно.

раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где вы, товарищ, видели социализм ? В СССР социализму и не нюхали, там был крепостной строй

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если действовать тупо, то и результат будет... Кто мешает человечеству, на данной ступени развития технологий, взять самое лучшее из всех строев и сделать уклон в социальную справедливость? Тупость, жадность, аморфность?
Посмотрите на Китай - зародыш социализма под управлением компартии с капиталистической составляющей, вторая экономика мира. Если выстоит против запада - всем сопли утрёт.
И, отвечая на Ваш вопрос, да я готов!
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, массовое обучение деток на слесаря явно не идёт. Точнее детки учиться на слесаря не особо хотят и это понятно.
А во вторых, это не хорошо и это не естественное развитие цивилизации.
Капитализм естественен и нормален только для капиталистов, а они далеко не цивилизация
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю, что замена человеческого труда работой машин - нормальный процесс.
Я встречался с инженерами с которыми работал 8 лет назад. Так вот, когда была напечатана прессформа на 3д принтере, слесаря офигели. Они поняли, что они через пару лет, на этом предприятии будут не нужны. Так как форма была идеальной и не нуждалась в доработке слесарной. Так вот работяги её разбили. Сказали, что лопнула при сверлении отверстий под штифты. Они отсрочили момент их увольнения. Но ванную - 2...3 года и из 50 слесарей оставят не больше 5. Как думаете остальные 45 мужиков, как будут кормить семьи?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Луддиты.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. По этому человечество стоит перед сложной задачей.
Автор поста оценил этот комментарий
Диверсия слесарей?
Чтож там за инженеры мудрые такие, что не распознали диверсию?
И почему не напечатали новую деталь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры, то как раз и распознали. Да и директора думаю догадываются.
Обязательно напечатают ещё, но не сразу. Стоимость формы выше получается, при условии содержания слесарки, ЧПУ и плавильной. Просто, это был эксперимент инициированный самими инженерами. Им надоело работать по старинке. Задумка была именно сократить время исключив фрезировку на ЧПУ и доработку людьми. Тем самым снизив стоимость. Начальство дало добро. Но скептически отнеслось к возможной экономии в будущем. Короче, теперь нужно время снова убедить начальство напечатать форму.
Ребята смеются "теперь её в цех не отдадим, оставим в КБ" 😆.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы наоборот. Капиталист с удовольствием вышвырнет кучу народу и заменит более дешёвой машиной. А вот социальные движения и профсоюзы будут всячески этому мешать.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Роботизация вещь хорошая.
Но.
Кризис перепроизводства настанет при роботизации. Это основная боль капиталистов.
А выгнанные с завода и заменённые роботами откуда будут брать деньги на жизнь и товары?
Куда их девать и товары? Товары то кто брать будет?
Коммунизм обьявлять и товары бесплатно раздавать и сокращать рабочий день ( как Маркс предлагал)?
Тогда капиталисты против, они же перестанут быть самыми богатыми и потеряют деньги. Хотите, чтобы капиталисты были как все?
Нетушки, они не согласны.

В Японии полностью автоматические заводы появились ещё в восьмидесятые но их быстренько свернули.
Капиталисты осознали проблему, поэтому на конвейере в основном ручками, мозолистыми ручками будем работать и желательно в две смены, истекая потом, чтобы заплатить кредиты вовремя за купленные товары с конвейера.
Не дадим сгинуть капиталистам
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В одном из рассказов Лема "Ийон Тихий", была планета, где всё производство автоматическое, но т.к. людям не на что купить эти товары, то машины их просто складировали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что если бы сейчас реально занялись роботизацией ( манипуляторы, которые спокойно выполняют 90% операций по сборке любых механизмов я видел ещё в восьмидесятых, револьверные линии, выпускающие сложные детали со скоростью пулемёта тогда же), то коммунизм наступил бы уже лет через пятнадцать.
Товаров действительно было бы некуда девать.

Но этого не происходит и почему не будет этого, я обьяснил в комменте выше.
А Лем был прав, собственно это совершенно очевидно, додуматься не сложно.

Японцы в восьмидесятых закрыли парочку автоматических заводов и оставили манипуляторы лишь местами. В городе, где были заводы автоматы совершенно не стало работы.
Больше они так не делали, не строили таких заводов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюанс - автоматизация касается не только заводов, но и сферы услуг и некоторых рутинных действий (не знаю как точно это называется). Можно по хабру погуглить про Амазон и роботизацию некоторых элементов (на самом деле там можно найти больше примеров). Эти люди, которых заменяют роботы и про которых я говорю, не обладают высокой квалификацией и получают минималку. А если судить по интервью с ними - позволить себе купить ничего не могут (хоть с кредитами, хоть без). Поэтому капиталисту пофигу на них, они и так его товары не покупают. Тенденция довольно пугающая, хотя и пытаются успокоить, что придут новые профессии и этих людей удастся трудоустроить, но верится в это слабо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А пусть идут все в программисты и фрилансеры ( как советуют некоторые на пикабу)
Пущай впишутся в рынок
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не только на Пикабу. Какая-то шишка в штатах (на уровне сенатора) недавно советовала народу так же поступать.
но в ИТ не надо. Оно и так поражено раком и ничего хорошего, кроме зарплаты, здесь нет. И то, вон орды джунов рушат рынок, и всю отрасль активно автоматизируют и усложняют чрезмерно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А социализм преостановит прогресс в виде роботизации и будет держать людей на рабочих местах просто ради самих рабочих мест? Причём тут он?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли это? Как раз сейчас Амазон заставляют держать не нужных людей. И не дают поставить только роботов.
Автор поста оценил этот комментарий
я вообще не знаю, как они будут там выкручиваться.

Будут работать духи. И срок службы будет не год, а лет 10. Ведь куда выгоднее использовать дешевых биороботов, чем платить много простым сотрудникам.


Работал полтора годика на одну вч гражданским сотрудником - зп была не очень, но под Новый год денег подкинули нормально. И что самое смешное: моя тогдашняя зп в долларах всего на 10-15 меньше нынешней. Но отношение гражданского начальства и военного начальства было очень спорным. Мол работайте после окончания работы, и как там с работы во время уходить, тут же ещё работа кипит. А что во время обеда не работаете? А кто в субботу поработать за будущие отгулы хочет? Как так никто не хочет, ведь военные же работают. И всё в таком духе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В военные идут ради мощных плюшек: квартиры/ипотека, пенсия в 40 лет, бесплатное второе высшее, лечение за счет государства, и прочие дела. Да и хлебных мест у военных хватает, с зарплатой по 1,5-3 млн в год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть военные и пашут за свои деньги, но какого ёжика они гражданских хотели перевести на свой ритм работы? Тогда пусть и гражданским так же платят. А то какие-то Совы выходят.

Автор поста оценил этот комментарий

Инженер в Боинге получает тыщ 5 на руки, инженер в КнААПО баксов 1000 в прыжке. Однако f-18 дороже сушки отнюдь не в пять раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5 чойта мало, копейки какие-то, даже после налогов

Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе наоборот, именно на военных заводах платят прям неплохие деньги

Автор поста оценил этот комментарий

Не Сухой часом?

Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что госструктуры это кузница кадров.

Пришёл, увидел, и освоил - готов идти в частную контору.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как молодой работник, который проработал на таком предприятии 5лет и уволился, скажу. Да, есть там программы всякие мотивации и всякой херни. Но блин, зп в мухосранске мизерная! Жить с родителями? Никто ни за что отвечать не хочет. На каждый пук, 10 бумажек. За то бросать фразы - таких как вы, за забором много!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оно такое.
Есть такое дело.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза эта уже реально всех заебла))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у нас взяться спецам если им есть нечего?


Я точно также как вот @vanta11a чуть ниже. Учился в ВУЗе, с мечтой строить самолеты. Попутно "копался" в компах, подрабатывал админом. Окончил ВУЗ, звали  на Хруничева и в КБ Сухого.


Только я работая 4 дня в неделю по полдня админом, зарабатывал чуточку больше чем ГИП с двадцатилетним стажем у Сухого. Выбор очевиден, правда?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. 2005 год примерно, Сухой 4 дня в неделю - 4.5к, админ на 3 дня в неделю - 12к. Инженеры моего отдела получали около 20к.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор делал на 4 года раньше :) Цифирьки были чуть меньше, но соотношение было такое же.


Насколько я знаю несколько человек с нашего курса таки пошли в Сухого. Но б.м. вменяемых денег им начали платить только где-то к 12-13 году.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был студентом, всем нам была прислана рассылка, что дескать вот, приходите будет разговор с начальником госкорпорации. Предлагали пойти программистом и помогать корпорации строить перспективные ракеты для истребителей.  Пришел я один! мне рассказали за ракеты и за их макеты и предложили зп меньше, чем я уже зарабатывал на удаленке, плюс отсутствие выезда заграницу. Причем будущий начальник отлично понимал, что предлагает и, что к нему никто не пойдет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ракет - как не было, так и не появилось...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так и будет до тех пор пока у директора щарплата в 500 тыс а у рабочего в 15 тыс

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня одногрупники после универа пошли в дочку роскосмоса, разрабатывали модуль для ракеты. было очень интересно конечно, но в 2013 году иметь зарплату 15к в москве - грустно. меньше чем через год все ушли оттуда

5
Автор поста оценил этот комментарий

Советское заканчивается, а оно денег стоило т.е. труда. Особенно люди.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, умных людей не такуж и много. А вот умных и не ленивых так вообще капля в море
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

крах шины данных .... что это таке ? не подскажите ?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда есть центральная шина через которую между собой общаются сервисы и микросервисы. Условно - каждый сервис знает что он стучится на такой то адресс и сможет через него общаться с другими сервисами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею о чем конкретно шла речь, так как сам я не программист. Но вполне может быть что рухнула часть серверов ответственные за передачу данных или автоматизацию (например кеш сервер, сервер очередей или средство непрерывной сборки или что то другое).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

:) просто бальзам на душу сколько заплатили старичкам что бы починить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, я не топикстартер
2
Автор поста оценил этот комментарий

На материнку кофе пролили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Марине Петровне на коленку положили молодой уй и она пролила кофе на материнку?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шлейф от материнки отошел, что неясна то?! 😁😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас кадр стека выпал что ли ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, маловато нас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э ребяты опять тут умники повылизали! Бей иво! Хотя лень. ладна. Мы тибя через ниделю постукаем

Автор поста оценил этот комментарий
Паретто 20%?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Паретто 2.0 - 2%.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПареТо! 20/80, не придумывайте

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для it сферы это проблема новая. В АСУТП это проблема очень старая, пока единственное отличие в рамках развития этой ситуации - нет желающих идти на базовую зарплату "новичка", мало желающих развиваться. Все хотят всё и сразу.
раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас по АСУТП на некоторых бумажных производствах 40-50к в месяц можно получать новичку(но знаю где и менее 25к получает асутпшник). Там у них тоже дефицит квалифицированных кадров и есть хорошие перспективы роста. По моему опыту более ~80% молодых специалистов асутп не имеют профильного образования. Сейчас Асутп постепенно выводят на аутсорс, а в аутсорсе уже инженер по автоматизации может получать 100к+

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как релейщик, который собирается уходить в IT, замечу, что АСУ ТП проигрывает и по числу вакансий, и по средней зарплате, а учить там надо не меньше, чем в обычной разработке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что должен знать молодой асутпшник, что бы его взяли на работу? Опыта у него минимально. Какие требования предьявляют? Небось отличное знание физики, электротехники, матана, тау? @Moorsoldaten

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тау:

только теоретические основы, т.е. всё, что связано с базовыми определениями и регулированием (PID регуляторы). Всё тау сейчас находится в рамках проектирования тех. процесса и необходимо только поставщикам технологических решений или в узко-специфичных сферах типа вибродиагностики


Матан:

школьных знаний хватает.Битовые(логические) операции часто встречаются. В виде исключения может встретиться апроксимация функции, например, или ещё какая-нибудь гадость. Часто у производителей оборудования АСУ уже имеются решения большинства математических задач и эти решения встроены в среды разработок. Ничего сложного для троечника мат. фака я не встречал.


Электротехника:

Наверное самое важное, т.к. обычно задача заключается в поиске причин неисправности оборудования. Обычное знание схемотехники пригодится при починке дорогостоящих плат (бывало приходилось неделями искать и перепаивать битые резисторы и диодные мосты). В основном схемотехнику знают инженеры 40+, а остальные даже не суются(видимо это раньше было основным гиковским занятием). Необходимо знание возможных сигналов в  автоматике: аналоговый, дискретный и их реализация.


Физика:

Ну только если понтануться. Никаких вопросов кроме электричества не встретишь.


Очень важным будет поверхностное знание линейки контроллеров от определённых производителей. Если заранее знаешь чем представлен зоопарк у завода, то будет неплохо заранее ознакомиться со средой разработки и мб посмотреть пару обучающих видео.


Очень важен английский язык для дальнейшего роста. Зачастую доступная информация только на английском языке и многие пусконаладочные организации будут приезжать с одним переводчиком на 10 специалистов.

Автор поста оценил этот комментарий

В современной российской промышленности тебя (джуна) не допустят до обьекта, где с наскока нужен матан, тау, фаззи и т.п, потому что таких проектов на страну чуть меньше, чем 2 в год.

Ты действительно хочешь уйти в АСУ? Может попробуешь в IT, где лучше толкаться с молодыми джунами в опенспейсе, чём одному с отвёрткой на Ямале.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

АСУ ТП намного интереснее, чем айти. В айти 80% работы формошлепство и рисование сайтиков. От такой работы нет ужовлетворения.

А что тогда требуют от асутпшника/киповца в большинстве случаев?

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, сам в этой области работаю. Это жутко интересно, а зоопарк девайсов превышает все мыслимые и немыслимые обьемы. Каждый раз чему-то новому учишься - пусть хоть это и старое древнее оборудование, но тут надо не только уметь формы шлепать (и их тоже) а еще понимать, как конкретная переменная или параметр способен влиять на техпроцесс, т.е. быть в какой-то степени еще и технологом. Если что-то совсем жуткое, заумное и логике не поддается - выкидываем нахрен, ставим что поновее и с нуля отлаживаем машину. В особо сложных случаях можно сделать ЛУТом плату на условной атмеге, которая решит 80% задач автоматизации - остальное заменяем на более современное. У меня сложность обслуживания и диагностики часто состоит в том, что оборудование нельзя выключать. Один ПЛК управляет 4 производственными линиями, они никак не связаны, только в ПЛК. Навернулся модуль ПЛК - не останавливать же остальное? Поэтому придуманы хитрые методики горячей замены модулей, переназначения переменных, чтобы из двух линий собрать одну, и тд. Тут есть над чем голову поломать, и где побегать, и продукт потом ты в руках подержать можешь. И общаться приходится как с высшим руководством, так и с рядовыми работниками, учитывая пожелания и хотелки (иногда на них забивая, да, по причине нереальности).

От киповца у нас много не требуется, достаточно приборы чинить да обслуживать, проверять, ничего изобретать не надо.

Вот один пример из моей практики. Слетела конфигурация на панели оператора, не помню марку, ну довольно старая уже, от сименса. Конфа то слетела, а чтобы параметры вновь забить, нужно знать пароль. Пароля не знает даже фирма изготовитель, т.е. при монтаже там что-то левое вбили. Как выйти из положения? Утащил на работу cnc роутер, типа фрезерный, сделал программу ему по перебору паролей, панельку закрепил на столе, подключил и было некое подобие пальца из деревянной палочки, устанавливающейся вместо шпинделя. Заодно поставил камеру, снимать экран панели, набросал на opencv программку, чтобы проверяла исчезновение сообщения "пароль неверен" и стопорила бы станок. И оставил так на два дня. Мог бы и на месяц оставить, но на второй день станок остановился, и на строке выполнения "набрать пароль 3450". Там конечно, было все непросто это сделать, но если не я, то кот.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты монстр. Небось в бауманке какой учился, раз легко набросал программку на opencv? И да, в каком плане киповец должен уметь чинить приборы? Платы перепаивать?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в какой бауманке я не учился. И кто сказал что я легко набросал эту программку? Это просто было проще, чем сидеть вручную пароль угадывать. И конечно, намного проще вскрытия кристалла, снятия уф-граммы при работе и засвечивания определенных битов кварцевой лампой. А то и такой делать приходилось. Но это лотерея и когда совсем припрет.


Киповец у нас должен уметь чинить приборы контроля и автоматики. Да, конечно, и платы перепаивать, если там сдохло все - должен уметь подобрать из ныне выпускаемого и заказать. И настроить этот прибор. Например, Овен-трм500, это все киповец настроит. Т.е. представление о ПИД-алгоритме должен уметь, а также отличать П-логику от U-логики. Ну как то так. Киповец должен уметь больше в измерения и электронику, а то, что нынешние приборы-регуляторы значительно сложнее тех же КСП дисковых - так надо свой уровень повышать, а не ныть, что все сложно)

Еще нужно уметь работать с термопарами - это целая наука.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем киповцу знать настройки пид регуляторов?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что на замену старым КИП приходят новые, а это у нас в основном Овны. Начиная от ТРМ-1, заканчивая ТРМ-500, и наверное будут еще других фирм, пока Овна за глаза. Это печи, печи и еще раз печи. Киповец обязан знать как регулировать и настраивать свои приборы, чтобы печь не раскачивалась несколько суток при выходе на температуру, а плавно выходила и поддерживала.

Ну да, это не тот киповец, который чернила да диски в приборах меняет. Нам такой не нужен. Примерно такое: Извозчик! Переучивайся на автомобиль! А то потом жрать неча станет.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что пид регуляторов и прочее тау с матаном должен знать инженер кипиа, а не слесарь. Ну на крайний случай ещё техник, но не слесарь.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

И что такое п и u логика? Впервые слышу

Автор поста оценил этот комментарий

В АСУ вы будете заниматься интересной работой, будете видеть результат труда (это важно), но за гораздо низкую оплату, вот и все, нет в профессии денег.

Там где то выше писали, что в России инженер может получать 100к, но забыли упомянуть, что это уровень сеньора (помидора), то есть потолок, либо севера.


З.ы.  формошлепство тоже есть,  только оно завязано на что-то материальное.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Формошлепство лишь малая часть все таки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но оно есть.
Мой посыл о том, что сфера низкооплачиваемая и тупиковая в СНГ. В IT, несмотря на перенасыщенность рынка, есть рост и есть развитие.
На старте карьеры лучше сразу выбирать правильное направление, ибо после 30 лет сменить род деятельности крайне сложно.

36
Автор поста оценил этот комментарий
...последствия нескольких реформ образования.. выучили манагеров не обладающих смышлением, умеющие только шашкой махать...
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
низкие зарплаты беда россии
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

IT-шникам-то чего жаловаться....

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У них тоже низкие по глобальным меркам, а в регионах средняя меньше чем минимальная в развитых странах

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но больше чем в не развитых)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за паечку начальник
Автор поста оценил этот комментарий

Высокие зп в It давно миф. Всё как у всех, супер топовый народ зарабатывает дохуя, остальные 90% - как все

32
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм... Что значит сейчас? "Сейчас" эта проблема добралась до IT, потому, что IT стала индустрией, а не деянием гиков-энтузиастов.
Кстати, кодеры готовьтесь: в 19 веке инженеры тоже были на вес золота, пока их не расплодилось, вы тоже будете сильно дешеветь.
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие инженеры стати только дороже, а херовые не годятся чтобы пилить продукты

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посыл был именно в этом, ключевое слово "хорошие".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, херовых программистов сейчас мало и они много зарабатывают? Веб-макак без квалификации сейчас и так уже по доллару за пачку, и самих их меньше не становится.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Отрасль растёт быстрее чем количество хороших спецов. Сейчас идет массовая информатизация всех аспектов жизни и продуктов. Если даже тупо посмотреть на сколько в год вырастает кол-во ит проектов, стартапов и рынок мобильных приложений, веб  и прочих приложений + новые направления типа ИИ, биг дата и тп - переизбытка нормальных разрабов еще лет 50 так точно не предвидится. А говнокодеры аля "индусский код" - были а избытке  всегда.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не так.

Область развивается очень быстро и упрощается для пользователя. После этого упрощения - исчезают молодые эникейщики.

Теперь у каждого есть телефон\планшет\пк, а спецов стало еще меньше. Им неоткуда взяться.
Кризис с кадрами колоссальный

Автор поста оценил этот комментарий

Кто деньги-то даёт на всю эту бигдату? Добрые дяди-олигархи. Как финансовый кризис по ним пройдётся -- всё, закончится праздник жизни на дворе у стартаперов. Как это было примерно в 2008/2014-ом. Хорошо хоть, обратно отрасло. Но отрастёт ли сейчас?...

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такие инженеры, что зп и программистам не снится - могут починить ночью из говна и палок машину за n лямов. Ясен пень, что мы их держим, потому что таких оторвут со всеми частями тела. Странное у вас, в общем, представление об инженерах.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думал, что "инженер" - это больше про разработку, создание чего-то нового, в том числе способом компоновки существующего. А "починить" - это техник. Хороший техник, правда, тоже на вес золота.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря по сложности проблемы. Иногда "чинить" вполне эквивалентно созданию нового по сложности :).
Когда не по мануалам чинить надо, а "хрен его знает, что с ней случилось, такое нигде не описано" - вот тогда приходит инженер.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это называется "сервисный инженер". И то, что они могут вытворять, реально круто.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не.. Ты не понял. В других, старых, устоявшихся сферах, такой проблемы давно нет. Там все устаканилось давным-давно. А ит-сфера она молодая, у нее это только начинается.


Причем нюанс не только с работодателями, которые хотят от копеешных студентов - навыков умудренных опытов красноглазиков. Нюанс и со студентами, которые научившись в hello world, уже ждут личного массажиста, и пол ляма зарплаты.

раскрыть ветку (43)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как не странно, в моем городе сейчас такая же проблема с наладчиками на станки с ЧПУ, просто нет молодых. Я как 5 лет назад был самым молодым так и остался.
раскрыть ветку (42)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сложно представить, где можно научиться наладке станков ЧПУ (теоретически я понимаю, что это программирование и выставление коэффициентов в программах для процессоров *086) на практике. ЕМНИП, стажёры никому не нужны, обучать никто не хочет, а откуда ж кадры тогда возьмутся никто не думает.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и дело, что мое предприятие берет студентов на обучение ещё и платит за него (около 15-20к в месяц). Когда учился в техникуме из группы 25 человек по профилю работает в лучшем случае 5, сейчас заканчиваю вышку по этой же профессии из 30 человек на первом курсе осталось 14 по профилю работает 3.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше предприятие берет, а в моем городе я не слышал такого. Искал не давно, конкретно работу с обучением наладке и ремонту станков с ЧПУ, нет такого. Нужны сразу знающие и опытные.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А знающие и опытные за такую зп которую предлагают даже
не посмотрят на них
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас по Ижевску большинство вакансий инженер за 20к рублей. Вот вопрос: зачем идти работать инженером если токарю, сващику или электрику предлагают больше?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже кассиру в пятерочке по идее предлагают больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте по поиску работы обещают кассиру в пятерочке в Ижевске 16-24к рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Через 3 года этот инженер будет зарабатывать 35, а через 10 лет - 70к. А продавец в пятерочке?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Актуальный вопрос: какая покупательная способность будет у 70к рублей через 10 лет?

Автор поста оценил этот комментарий

Станет директором?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

главным инженером, или в другую организацию уйдет с повышением.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странно, работа, вроде, непыльная, те же 100к иметь можно, особо не заморачиваясь, при этом даже более непыльная, чем обычным программистом. Ну, видимо, никому не хочется в самообучение, хотят сразу массажиста личного и 500к :-D

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В регионах 60-80 можно получать, а вот работа все таки грязная, пока привяжешь инструмент, деталь робой пол станка изнутри вытерешь
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, 60-80, это если ты чисто на одном месте работаешь. В нашем усть-загорске стартуют от 50. Но из-за того, что кадровый голод, можно работать на аутсорсе сразу на несколько предприятий/контор и получать слегка больше.


Это просто моё личное мнение, не более того.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, не пробовал, загрузка большая на работе. Партии маленькие, детали сложные
Автор поста оценил этот комментарий

Грязная работа - это когда мужик мешки с песком 8 часов в день кидает, или женщина 8 часов посуду/пол моет. А пыль со станочка - это так, издержки профессии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы не работали на комплексных станках (фрезеровка, сверление, расточка) которые без защитных экранов, и детали только кран балкой закидывать.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
при этом даже более непыльная, чем обычным программистом

Видимо это совершенно не так

Автор поста оценил этот комментарий

Заочно заканчиваешь? Работодатель не потыкает тем, что это заочка?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, заочно. Нет, все официально, оплачивает как отпуск
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в том плане, что образование заочное, а не очное

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно ничем не отличается)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже значения не имеет, главное что бы высшее было, если на повышение.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое. Ппоблема не в том, что нет молодых, а в том что они нихера не умеют. Лет 20 это небыло проблемой, задачи ставились не сложные, и студент, при наличии таланта и базовых знаний с ними справлялся. А теперь отрасль "повзрослела", сложность задач выросла, теперьэкроме энергии и таланта - нужен еще и опыт.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так их никто сразу не бросает в бой, они просто не понимают простые вещи или не хотят их понимать.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город? Учусь в самом станочном вузе из всех российских. Мечтаю быть наладчиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тюмень
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку