Спасибо за ногу

Я в подростковом возрасте (1990 год) сломала ногу - открытый перелом бедра. В рану попала инфекция, началось гниение кости. Несколько дней с катетором в бедре, по которому стекал гной. Высокая температура. Лечение то ли ампициллином, то ли пенициллином внутримышечно, ставили системы - но финансирование медицины было тогда в кризисе.


Во время обхода, который был в пятницу, врачи сказали, что если температура не спадет к понедельнику, то, возможно, придется ампутировать ногу, потому что большой риск заражения крови.


Ночью просыпаюсь от того что кто-то трогает меня за руку. Вижу - медик, мужчина. Называет имя, которым меня называют только дома, но в больнице я значилась под другим именем - официальным. Спрашивает, я ли это.


Оказывается, его бывшая учительница, мамина подруга, попросила его помочь мне.

Он с другого отделения - анестезиолог в реанимации. Меня лечить права не имеет. Но взялся. Достал какой-то сильнодействующий антибиотик, еще какие-то декарства, стал колоть мне их сам. В темноте иногда не попадал в вену, на следующий день от синяков медсестры в шоке были - они думали, что это они косячили.


В итоге в понедельник - температура нормальная, катетер сняли, потому что воспаление прошло. Врачи удивлялись, что их лечение помогло - списали на молодой организм.


Потом этот врач еще какое-то время помогал мне восстанавливаться. Мы, как могли, его отблагодарили. Мама подарила его жене золотое кольцо. Но внутри меня как будто невысказанная благодарность осталась все равно.


Часто его вспоминаю, и чем больше времени проходит, тем сильнее осознаю, как много он сделал тогда для меня. Иногда ищу его в интернете, но пока без толку. Если вдруг он читает Пикабу, или кто-то, кто его знает, Владимир Леонидович, спасибо Вам огромное за то, что спасли мне когда-то ногу, а с ней и нормальную жизнь. Низкий поклон Вам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А название пластырей?🙄

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглила похоже на бранолид, но в наших ещё и серебро было
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню за давностью лет к сожалению. Помню что они с серебром и специальным бальзамом пропитаны были
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно)

26
Автор поста оценил этот комментарий
Да кому это надо столько времени сидеть и ждать, когда оно там отмочится?))
Тоже была угроза ампутации. Сделали операцию, почистили гной, каждый день перевязки. За полчаса до перевязки меня аж трясти начинало от предвкушения. Боль адская, всем пофиг, отдирали присохшее за сутки и плотнячком на свежее наматывали новое, чтобы на утро с мясом оторвать(( бррр!
Я потом на море уехала, в морской воде очень быстро зажило, но блин, как вспомню...(((
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если подумать: что сложного - заранее выдать пациенту препарат (в разных клиниках разное рекомендуют) или хотя бы сказать купить и чтоб он к назначенному времени отмочил бинты, не снимая повязки?!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не интересно же.

235
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно 90-е, сейчас такие же медики. По работе общаюсь с благотворительный фондом, который помогает домам престарелых. А в этих заведениях довольно много лежачих и, как следствие, в них пролежни. Пролежни это хронические раны и уже много лет для лечения таких хронических ран существуют специальные повязки, которые обеспечивают ране правильную влажную среду, от чего рана быстрее и безболезненнее заживает. Их даже не каждый день менять надо, так повязки устроены. Так вот, взял фонд шефство над очередным домом престарелых, делает ремонт, поменял кровати, стал поставлять расходные материалы, в том числе и эти повязки. Естественно, бесплатно, благотворительность ведь. Так начмед этого заведения категорически отказывался от этих повязок. Мол, я 40 лет зелёнкой их лечил и ещё столько же буду и срать я хотел на новые и эффективные методы. Так что человеческий фактор остаётся главным...
раскрыть ветку (21)
50
Автор поста оценил этот комментарий

И машину новую купил. Редко увидишь начмеда на дешёвой машине.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Кто прочтёт, вдруг реально такая ситуация будет. Делала операцию, разошлись швы, все это начало загнаиваться. Мой хирург сказал, что нужно это дело банеоцином обрабатывать (эффекта ноль). Плюс ещё место такое где постоянно есть трение и давление. Ничего не помогало, ни промывание хлоргексидином, банеоцин. Плюнула на врача, стала искать. средство. Именно вот эти вот повязки, пропитанные спец бальзамом, через 2-3 все успешно зажило, да, остался шрам, но по сравнению с тем, что было уж лучше так. Тут вроде реклама запрещена, но они правда помогают, бранолинд называются.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Они довольно известные, любой приличный хирург о них знает. Это самые дешёвые из линейки, есть подороже, чудеса творят. И некроз растворяют и гной в себя впитывают. Для хронических ран( которые заживают больше месяца) самое оно. Но к сожалению, не все врачи следят за новинками. Хотя, эти повязки лет 15 на рынке точно, какие нафиг новинки..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я была удивлена, когда хирург попросила прислать ей фото, вроде молодая и должна бы знать о таких вещах,но увы. Если бы я использовала их изначально, а не её советы, то шрамы конечно были бы меньше.

5
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо большое за название. У меня старший брат (51 год) меньше года назад стал инвалидом 1-ой группы. Весной начались пролежни. Те средства, которые используем, не помогают - возможно, надеюсь, бранолинд поможет
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наберите в поисковике "повязки для лечения хронических ран", вам побольше информации выпадет. Основные производители это "Hartmanne" и "Matopad" (если не ошиблась в написании). И у них неплохие информационные сайты есть, насколько я знаю, даже проконсультироваться можно со специалистом. Поищите, думаю, вам помогут. Повязки действительно очень хорошие. Но дорогие, на без этого. Хотя, учитывая то, что некоторые при определённых условиях можно не менять до 7 дней, не намного и дороже выходит. В любом случае, лечат они гораздо лучше зелени и левомиколя.
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация была. Делали операцию, и подключали к какому-то аппарату, типа электрический коагулянт (точно не знаю как называется). В результате когда начал отходить от наркоза, начал чувствовать дикую боль в колене (операция была на позвоночнике). Когда уже очнулся, колено как бы счесано, вреде меня весь коридор по стене им тёрли. Потом волдыри и прочее, мазали зелёнкой. Потом пошел к нормальному врачу, оказалось ожог третьей(!) степени. А они блять зелёнкой его мазали
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а из-за чего так получилось?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ожог или лечение? Ожог - потому что не корректно один электрод к колену прикрепили, грубо говоря "коротило". А лечение хз - безалаберность
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я про ожог. Офигеть на самом деле, не думал, что так может быть

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал как одной женщине на операции сожгли ноги из-за того, что коротило на стол операционный, она как от наркоза отходить начала охуела. А врачам похуй было. Можешь загуглить, даже фотки в статье были, там пиздец, аж чернота.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была в 11 лет сломана ключица, сначала загипсовали всю руку, а потом решили что надо делать операцию. Так вот, в наркоз ввели и давай гипс снимать.... А гипс присох на предплечье. Знаете что сделал для хирург? Резанул по коже, снимая гипс. До сих пор шрам. Больше 20 лет прошло. Сука.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня было близко. Чернота - это уже 4я степень, а я отделался 3-ей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та да. Чувствительность где-то через полтора года только полностью восстановилась
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама уже много лет лежачая. И чтоб до пролежней не дошло, мы сразу купили противопролежневый матрас. Тьфу, тьфу у нас пролежней нет. Проще купить эти матрасы, чем потом пролежни выхаживать, это очень сложно и людям страшные мучения.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Матрасы разные бывают, в госучреждениях как правило самые дешёвые, от которых толка мало. Если они есть вообще. Иногда нет постельного белья и мыла, какие там противопролежневые матрасы...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что же это за учреждения такие, где нет банальных необходимости? Какими бы не были у нас власти, программу минимум выполняют. А вот управленцы на местах ресурсами часто по-своему распоряжаются.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А тут даже не в ресурсах дело. Знаю случай, когда благотворительная организация хотела зайти в учреждения для помощи, говорят, мол, мы вам кровати новые привезли, бесплатно. А администрация отвечала, ну на фиг, они и на досках нормально лежат. Дело было лет 5 назад и администрацию ту давно сняли, но тем не менее, случай был. И сколько таких равнодушны по всей стране...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в реанимации инсультных больных, пролежни обычное дело, НО мы не лечим их ничем, кроме цинковой мази, тк родственники пациентов ничего не приносят
Плюс ещё начальство не позволяет использовать что-то кроме цинка, хотя толк от него крайне такой себе
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А родственники не знают что приносить, да и не должны знать. Понятно, что дорогие средства больница закупать не будет, на это просто бюджета нет, но врачи должны родственникам хотя бы объяснить что и зачем. Но блин нет, лучше все запретят. У знакомой муж после аварии в реанимации лежал, тоже пролежни начались. Она эти повязки сама привезла, знала о их существовании. Но сколько она нервов и сил потратила на то, чтобы их стали использовать, отдельная тема.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Бинты накачивали фурацилином, в качестве антисептика, инфекции - главный враг заживления. К тому же, их нужно постоянно держать слегка влажными (в современной медицине фурацилин вовсе не используется).

Отдирать сухими - это ошибка!!!!! Вместе с ними отдирается слой гануляций - молодой соединительной ткани, которая и есть основа регенераци.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот

Я тоже подумала про грануляции

Спасибо,  что написали, а то че то засомневалась в своих знаниях

Странно, как что то вообще заживало, если все новое выдиралось сразу

4
Автор поста оценил этот комментарий

в современной медицине фурацилин вовсе не используется

Пиздёжь! Промывают полости фурацилином.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду современную медицину.

А так-то да, на моей малой родине в районке до сих пор и марганцовку на всю катушку используют.

Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 12-13 лишился ногт
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ноги? Ногтя?
34
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве палец гноился, разрезали, ходили на перевязки. В процедурном было две медсестры посменно. Одна молодая, долго отмачивали мой палец в растворе фурацилина, аккуратно снимала бинт, а пожилая, через минуту срывала бинт вместе с болячкой, было дико больно, все кровило. Ходила с бабушкой, но как то пошла с папой в его выходной, и рассказала ему, как не хочу перевязку и за за чего. Зашёл со мной к кабинет и заставил эту садистку отмочить бинты как положено. И о чудо, через пару дней рана затянулась. За чем она так делала? Это ей по кайфу что-ли было
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На лицо эффект Даннинга-Крюгера же, во всей красе. Отсутствие должной квалификации. То есть долбоёбы не могут понять, что они долбоёбы, потому что они долбоёбы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация, год назад, Тверская травма, привет! Скальпированная рана, каждый день перевязка, и почти все сдирали не отмачивая, шок вообще. Узнала список лекарств, ушла сама лечить на домашнее...
Долбанутые вы гребаные студенты, параша вместо мозгов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, ей просто похер было.
82
Автор поста оценил этот комментарий

Я 5 лет назад,будучи беременная, обожглась паром от левого подреберья вниз по животу-паху--бедру до колена,на обеих ногах под коленями были пузыри, но не такие страшные,как эта полоса. Перебинтовывали каждый день, наживую, без анестезии, это было мое решение,которое поддержал врач,так как был первый триместр беременности. И это, я вам скажу, жесть, не смотря на современные лекарства, края сеточки-повязки на ноге, которую первое время не трогали, в меня почти вросли, потом выдирала их из себя,и на память остались шрамы-полосы. Срезали ошмётки кожи каждый день с меня, врач очень старалась максимально быть осторожной и аккуратной, предлагала пересадку, но я отказалась. Зажило все неплохо. Но тот ежедневный ад в памяти до сих пор.

раскрыть ветку (30)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем в тему, помню как была флегмона, сделали операцию и буквально под кожей девой кисти на ладони была пустота, туда ежедневно заталкивали бинт, чтобы только краешек торчал из отверствия, а на след день резко вырывали, потом еще бинтом, намотанным на какую-то железную херню там елозили. Ощущения непередаваемые. Обмороки во время этих процедур тоже
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, я вас понимаю, у меня на челюсти 2 раза подряд была, но вставляли резинки , чтобы гной вытекал. А вот шприц кривой, которым они промывали дырку, крутя туда-сюда вспоминаю до сих пор с ужасом. И почему-то девушки в перевязочной относятся хуже чем парни. До сих пор с теплотой вспоминаю Колю-медбрата ухаживающего за мной в реанимации перинатального центра. Всё так аккуратно, ласково. А вот девчёнки старались делать всё быстро, резко, бр-р-р до сих пор.
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая полость была в груди)))) первый раз смогла посмотреть на рану только когда пришлось самой делать себе перевязки
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не совсем в тему, но похожая ситуация.. Только в более нежном месте. Пережил воспаление копчикового хода, и, как следствие операцию по чистке. Так же заталкивали бинт и потом выдирали. Первый раз всех святых вспомнил. Ничего они не размачивают, хотя должны бы. Потом уже, на этапе заживания, сам стоишь под душем по пол часа, размачиваншь, тогда ещё ничего - терпимо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странный у вас ник. Мимикрируете?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее обожаю род(динозавры) и принадлежность(модераторы). Динозавр модераторов
14
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть что ж вы делали такое с паром ?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поторопилась открыть скороварку

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Успели?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие скачки кортизола, конечно, очень нужны были Вашему малышу

(Сарказм)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С малышом все в порядке. Не сарказм.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Прочел как: "я в 5 лет, будучи беременной", призадумался)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну прецеденты были, так что...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у мусульман что ли?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем перебинтовывать, если бинт врастает в кожу? Нельзя просто так оставить?

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Бинт отмачивают чем-то там,а то, что вросло в меня-было не бинтом, какая-то мелкая сеточка типа как для затирки штукатурки,но мягче))) сама она норм отошла, а вот края в некоторых местах в меня впаялись

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перекись шикарно отмачивает повязку
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Она страшно жжёт раны. Лучше уж хлоргексидином или фурацилином, на крайняк очень слабым раствором марганцовки. Если че, я не врач, это мне врачи так обрабатывали бинты. Перекисью жесть, даже я со своим болевым порогом хорошим таким, и то чуть не описивалась)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть волшебная штука бэтадин. Мне помогала при ожогах
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бепантен или любая мазь с пантенолом отлично справляется тоже. Но в моем детстве были только йод и зеленка)) а ожог охлаждался срезом картофеля и потом какими-то вонючими мазями. Обжигалась всерьёз всего один раз в детстве, положив руку на электрическую плиту, проверяла Горячая или нет)))) мозгов то не было.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безотказный метод. Надёжный как швейцарские часы

Автор поста оценил этот комментарий
Бетадин это какой-то раствор йода, но он не жжот. Им мне бинты отмачивали
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ну жесть, сочувствую!((

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сетка Бранолиндт, я ею кожу на бедре спасла
14
Автор поста оценил этот комментарий

Бинты защищаются ожоги от попадания в них патогенов из окружающей среды.

Сейчас в ожоговых центрах есть специальные палаты, практически стерильные, где пациенты могут проходить лечение без угрозы попадания инфекции в рану.

В этом случае - не бинтуют

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ясно хотя бы, откуда ноги растут, спасибо!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у людей де фактически нет кожи в некоторых местах.

Без кожи мы бы моментально сгнили заживо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы повязка держалась. Липнут салфетки стерильные. Для защиты раны и впитывания отделяемого.

При пересадке кожи на донорский участок кладут сетку, сушат, а она сама отваливается. Если где то мокнет, то там меняют участки. Отлично все под струпом заживает. Но там раны поверностные, стерильные и надо беречь что бы обратно во влажные ушли. Но это индивидуально смотреть надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ожоги от пара самые страшные и болючие.

10
Автор поста оценил этот комментарий
От незнания современных методов лечения, недоквалифицированности врача (не отправляют на учебу или некогда) и недофинансированности медицины. Если нет денег и личность ассоциальна, то приходится лечить варварскими методами лечения, иначе загноится. Всегда даём совет: купите Пантенол, лечение лучше будет. Если же ребенок или хочется совсем по красоте и по современному, то заимейте дома Броналин Д, к ранам не прилипает, лечение идёт в разы быстрее. От ожогов 3 и 4 степени вряд ли спасет, но очень эффективный метод лечения (так же от изъязвлений при деабетической стопе и не только, да и ранозаживляющее хорошее)
П. С.: не реклама, метод эффективен, глядишь, кому пригодится.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, насколько Бранолинд эффективен от пролежней? У меня старший брат меньше года назад стал инвалидом 1-й группы. Осенью еще ходил. Весной начались пролежни. Делали операцию, но не вылечили до конца, сейчас ему становится еще хуже. Мазали разными мазями (Сульфаргин, Аргосульфан, Сальбутамол, Левомиколь), эффекта особо не видно. Перед мазью обрабатываем перекисью и хлоргексидином. Так врачи советовали. Можете еще что-то посоветовать?

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, я травматолог-отропед, пролежнями обычно не занимаюсь. Но, что делаем:
промываем, омываем рану (не грубо) камфорным спиртом, затем Левомеколь и другие ранозаживляющие мази: Ируксол, Солкосерил, Актовегин, Левосин а сверху, для красоты бранолинд. Если же вариант запущенный (3 и 4 стадия, то решение вопроса об оперативном лечении.
плотно не бинтовать! Дать коже после обработки камфорным спиртом подышать.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если же надо засушить то ксероформ или борная кислота
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое! Сальбутамол написала вместо Солкосерила, извините. У нас наверное запущенный вариант. Рана размером с ладонь, глубокая, есть типа пещерок проходы. Ватной палочкой оттуда гной вытаскиваем - глубина на 2-3 см.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть смысл обратиться к хирургу, может стоит туда на время дренажик поставить да антибиотиков курс назначить местно и внуть. Здесь лучше всё таки гной на посев, узнать, что за бактерия и обратиться к лечащему хирургу, пусть проконтролирует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Просто у нас в Казахстане, не знаю как у вас, из-за коронавируса толком ни к врачу не попадешь - прием ведут удаленно, ни на дом не вызовешь . Цефтриаксон недавно прокалывали 10 дней - помогло,  но не надолго.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про ксероформ, камфорный спирт и борную кислоту нам никто еще не советовал. Попробуем. На операцию пока не получается.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы всё таки сдал гной на посев и на антибиотикорезистентность (узнать, какой гад ест и какой антибиотик на него действует), тогда лечения пойдет быстрее.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за то, что отозвались. А то мы как беспомощные котята барахтаемся сами... Теперь хоть знаю, с чего начать можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

немного не в тему, не знаю как Вам написать, если это было в Курске в ж/д больнице, то это мой двоюродный брат

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про врача из поста, то дело происходило в Павлодаре (Казахстан) в 1990 году. Возможно, что ваш брат мог там работать в это время?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас также делают. У сына ожог ноги был в России, через день улетели в Германию, врачи в шоке были, говорят Это вы сами так сделали? Уже давно есть специальные сетки и гели, но нашим все равно было.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нас эти немецкие сеточки в Питере ставили... 2018 год. Бесплатно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да они в любой аптеке уже сто лет продаются, я даже предлагала все за свой счёт купить, но врач отказался и захреначил бинтом. Все для людей
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые любят поохать, дескать, в СССР была хорошая медицина. Во многих аспектах, например, организации вакцинации-- да. Но в отрывании бинтов от ожогов я вижу откровенное уебанство. Неужели не было 0.25% раствора лидокаина или фурацилина или хоть физраствора?
раскрыть ветку (35)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Друг два года назад лежал в больнице с 60-ти процентами ожогами тела. При перевязке бинты с него драли с кусками кожи. Кожу со спины для пересадки снимали так что на спине шрамы останутся на всю жизнь, а соседу по палате пересадили татуировку с плеча на колено.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем переносить татуировку с плеча на колено? Не проще на колене новую набить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кожу пересаживали на обгоревшие места, вот и татуировку прихватили случайно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что пупок на лоб не натянули

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот все это в живую видел и мне не смешно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините

58
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР вообще все было хорошим лишь потому, что другого народ не видел. Таким хорошим, что при первой возможности народ «доставал» заграничные товары и впадал в ахуй от их качества.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не от качества, а от дизайна и продуманности. Ибо качество было сопоставимым, если не хуже.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На ум почему-то приходит сравнение советского и немецкого автопрома в 80-х. Не, даже автопрома ГДР и ФРГ тех лет. Гольфы, Е30 и всякое против Ваз-2106 и двухтактных, блять, трабантов и вартбургов.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что могли себе позволить купить, то и выпускали.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В пересчете на доллар, гольф 2 в 87 году стоил несколько дешевле, чем "шоха".

Ваш ход.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гольф не выпускался в СССР, и продавался за дойчмарки, а не рубли.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на счёт качества заграничных товаров: старшая дочь носила осенний костюм (штаны и куртку), которую носил старший брат моей супруги. вещам больше 30 лет. Польша.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я впал в ахуй когда на физкультуре на мне заграничные спортивные штаны от шва до шва разошлись

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это доказывает только то, что тебе купили плохие или неподходящие штаны
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 90х многим детям в качестве спортивных костюмов покупали импортного производства... пижамы. Люди были неизбалованы, костюмчики яркие и мягкие. Логично, что они не были рассчитаны на такую нагрузку.

Картинка из инета явно с современным костюмом, просто для примера.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там были именно спортивные штаны из синтетики. И они при первой носке разошлись по швам

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

первый кятай/турция для изголодавшихся по разнообразию соседей из снг?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и меня это удивляет, одни истории о выдирании гланд наживую у привязанного к стулу ребенка чего стоят.
Я помню обязательный поход классом к стоматологу в первом классе, после того "лечения" приобрела страх перед бор машиной на всю жизнь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только не гланды,а аденоиды. Мне так рвали

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да делали, физраствором с фурацилином, без обездбола, но не по живому, отмачивали. У меня батя когда обжегся где-то в начале-середине 90х (гнал самогон и подорвало крышку с бидона). И про спрей пенточототам знали, но это за свои покупать надо было. Видимо просто местные какие-то нравы типа "пациент должен страдать". То же самое касается удаления зубов без анестезии, вот про это очень любят прям вспоминать сейчас, ни разу не было, всегда делали укол в десну (да, неодноразовым стеклянным шприцем с туповатой иглой, поэтому сам укол был не совсем безболезненным), или заливали ледокаином. Просто мне кажется какие-то редкие проколы местного самоуправления сегодня выдают за норму происходившего при СССР. Идеальной медицина там не была, но более профессиональной, чем сегодня- это точно.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обездболивающие.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

очипяток :) при слепом наборе и когда печатаешь с колен-бывает) я недавно в одной раздаче на трекере на бодидилдинг наткнулся)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

бодидилдинг

Ну, если это тот трекер, о котором я думаю, то тут опечатки нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это не тот трекер, это рутрекер и речь о игровом навыке в майт-н-мажик, но ваша мысль мне нравится х)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опиздоболивающие

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, я 2 года назад уронила на себя дистиллятор с бардой (запнулась об кота, слава богу, он не пострадал). Обварила ногу так, что штаны снимала уже с кожей. К врачу, дура, не обратилась, а на следующий день нога вздулась - отёк и пузыри от колена до пальцев. Весь месяц после этого лучшими друзьями стали пантенол, фурацилин и левомеколь. Сейчас только небольшой след остался там, где был самый глубокий ожог. Чувствительность до сих пор не полностью восстановилась.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно сразу в больницу всё же обращаться. Хорошо что нормально прошло при самостоятельном лечении и не возникло осложнений. Ну и поосторожнее там, лучше вообще не болеть, чтобы туда не попадать :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Физраствор а и сейчас нет! Покупают сами кому нужно

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Склонен верить тому что медицина была лучше. Вероятно, больше зависит от культуры людей в той или иной организации. Достоверно знаю, что ожоги отмачивали при перевязке, отцу участок кожи испарило электрической дугой, и нет оснований не доверять рассказам. И второй момент про лучшую медицину, товарищ, лет на 10 старше меня, ему года в 3 выковыряли доброкачественную опухоль в почках ( не знаю что и как, не врач, товарищ говорит что сейчас либо ждал квоту и помер, либо плати 15к вечнозелёных бумажек), а дело было в пгт хрен знает в каких конубрях в Свердловской области, год так 86-88. Посмотрел бы я сейчас на больницу в пгт, где такое делают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР был хороший сестринский уход.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как сам с ожогами 37% поверхности кожи (ноги),  там скорее всего очень сильные ожоги были,  глубокие, если вместе с сапогами кожу сняли. Не поверю,  что дома все пантенолом вылечили.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я поскользнулась в бане, упала рукой в чан с кипящей водой. На нем была такая крышка, что ее надо было сдвигать большим усилием, вверх никак не понять. И она была немного приоткрыта, рука как-то случайно в эту дырку проскользнула во время падения (мне вообще везёт по жизни на дибильные травмы). Из-за паники и боли я пыталась поднять руку согнутую в локте, а надо было медленно вытащить ее через дырку вертикально. Пока смогла это сделать обварилась жутко.


Короче, кожа снялась почти как перчатка, из-за боли не могла спать даже. У меня мама врач, обкалывала меня обезболивающим, но не помогало совсем. В больницу я не ездила, сама делала себе перевязки с пантенолом и олазолем (он обезболивалал немного, но лучше уколов ледокаина, что странно). Через неделю показали знакомому травматологу, сказал, что все, шрам на всю жизнь. А через 2 недели вырасла новая замечательная кожа, без шрамов абсолютно. Единственное, что выдавало травму первый год, это рука очень краснела, когда мне было жарко, и синела при небольшом снижении температуры. Так что пантенол творит чудеса. Только брать надо в аэрозолях, чтобы не приходилось мазать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогла только пересадка кожи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У отца 80%, места ожогов белые, но затянулись

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ожег кипятком? Я бензином.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Взрыв метана

Автор поста оценил этот комментарий
Химический ожог?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл мне врать?))) Может, масштаб повреждений слегка преувеличен, поскольку лично мне в трехлетнем возрасте все эти ожоги не показывали, так что это я с чужих слов, но мама в больнице провела не больше одного дня, это я точно помню

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ожоги - это не только болезненные повреждения кожи и близлежащих тканей, но и огромный токсический стресс для организма. Комбустиология - это не только "варварская" медицина с отдиранием прикипевших бинтов, а ещё и наблюдение за организмом. Хорошо, что у вас все получилось самостоятельно. Декспантенол - вещь
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасло кожаное пальто и кожаные сапоги, снимала их вместе с кожей.
распространенное заблуждение. одежда усиливает ожоги жидкими веществами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто садисты, вот и все.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в армии, в кухонном наряде обварил кипятком (да не просто, а только что закипевшим гороховым супом) оба запястья. Носили кастрюли от горячего цеха до окна раздачи - почему-то в автобате были самые уёбищные кастрюли - многие без ручек, сплющенные. Да и сами автомобилисты в столовой вели себя черти - что на столах, то и под столами...
В общем, нёс я тот бачок, обхватив за края; суп через край и выплеснулся... Ну, меня сразу с наряда сняли, отправили в санчасть, там намазали оба запястья какой-то белой пеной (может, тоже Пантенол), забинтовали и сказали приходить на перевязки каждый день.
Прошло уже 24 года, а на тех местах остались едва заметные следы ожогов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло, мы о пантеноле не знали и у меня ужасный шрам на ноге от ожога :( маме ещё сказали зелёнкой все вокруг промазывать, но конечно попадало и в рану, капец это был ад
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От шрамов есть крем контрактубекс, заметно сглаживает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шраму уже 20 лет, думаете ещё поможет? :(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читала, внутри все сжалось 😑 и даже затошнило. Пипец какое «лечение» с отрыванием кожи, кто только додумался

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас от ожогов есть специальные средства под повязку, Бранолинд тот же, который не даёт ране сохнуть, драть ничего не надо, все аккуратно снимается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве. Мне 7 лет. Пробрались на стройку, нашли бочку с карбидом. Результат-взрыв, ожоги на лице и верхней части торса. Марганцовка, пантенол. Шрамов нет, единственный минус на места сильных ожогов не ложится загар. Загораю пятнами
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изверги
хорошо что ваша бабуля знала что делать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, сейчас, после оптимизации лечат ещё хуже.
Автор поста оценил этот комментарий
Открытый способ ведения ожоговых ран гораздо сложнее, плюс бинтование профилактика сращений (как "мышиный король") и инфицирования. Такие перевязки часто под лёгким наркозом делают
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть отдирать все таки надо?

А как же грануляции ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо не отдирать, а снимать бинт. Сейчас это проводится под обезболивающими вплоть до общей анестезии, отдирать любят врачи лучшей совковой медицины, такие мудаки еще говорят, что с кровью выходят все мертвые клетки. Если снимать бинт аккуратно, то грануляции останутся на месте, но при введение ожогов самое главное это снизить уровень ожоговой септикотоксемии. А чтобы ввести открытый метод, то нужно совсем другое материальное обеспечение ЛПУ.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так же лечили ожоги на ногах в 10 лет. Отдирали, и снова перевязывали бинтами.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне аж дурно стало
Автор поста оценил этот комментарий
Я выше написала. Так лечат ожоги после кипятка. Срезают все пузыри, чтоб жидкость в них не скапливалась и промывают хлоргексидином. Если есть глубокие повреждения - бетадином. Заматывают сухими бинтпми. Если мазать мазью - ожог всегда будет влажным и загнеёт. Поэтому его надо подсушить. Единственное, при перевязке, по хорошему, бинты всё таки размачивают. Мазать чем-то можно начинать, после того как отваливаются с ожога все корки. Пантенол на ранних стадиях вообще не рекомендуют врачи ищ-за того, что он на жировой основе и модет углубить ожог. Если у вас ожог уже заживает или он без пузырей - мажьте, пожалуйста, во вмех остальных случаях он не годится. В больнице, где мы лежали, кому уже можно мазать было - мазали олазолью. Не помню как правильно пишется, кажется так.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так трофическую язву на ноге лечили. Бинтовали (с какими-то лекарствами - то мазью, то гелем, то жидкостью), а потом срывали. Ну и инструментом корочку срывали, если нарастала. Я спрашивал, говорили, что жидкие края должны быть.

Т.е. у здорового организма образование корочки приводит к заживлению под ней, а у нездорового нет.

Ну вот до этого я 12 месяцев пытался чем только мог лечиться и практически без видимых результатов, а пару недель в больничке сотворили чудо - уменьшилась язва.

Потом еще через 3 месяца повалялся там же пару недель - и снял бинты вовсе. Зажило все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос прям сорвали с языка. У меня дочь в 3,5 года дышала над чайником...я на мгновение отворачиваюсь и дочь орет от ожога. 7% ожог. В больнице каждый раз,  когда в перевязочной (куда меня не пускали) отдирали бинты, с меня как будто шкуру сдирали. Я ревела, кричала,  на все мои вопросы врач отвечал: так надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дышала над чайником?.. Вы, простите за мой французский, ебанулись совсем?..
34
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну был год,когда обварился кипятком-схватил со стола кружку с чаем. Я на секунду ее оставила и все случилось. Обжог руку и грудь. Действия скорой были отточены и молниеносны,помню,как мчали с мигалками по встрече. Тогда не было ни времени,ни сообразительности сказать им спасибо. Очень им благодарна. Себя виню,и слава богу,обошлось. В ожоговом отделении у всех детей история была одинакова-схватил кружку со стола.

раскрыть ветку (35)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, когда мама адекватная и соображает, у подруги племяшка двухлетняя в деревне залезла рукой в ведро с только что заваренным кормом для коровы, там обварило ручку почти до локтя. Так мамаша её просто обвязала руку до локтя бинтом с маслом. Очухались только когда руку разнесло в два раза, звонили подруге, чтобы ребенка в ГИТО отвезти. Там даже гарантию не давали, что руку спасут, но девочке повезло- обошлось пересадкой кожи.
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же ж тупая, когда уже научатся, что никаких масел при ожогах!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жирным ничем нельзя вроде мазать при ожогах((

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте объяснить это людям, которые пользуются только "народными рецептами"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Намазал маслом, а под ним кожа продолжается вариться. Если кожный прокров цел, то прохладной водой охладить и врачей ждать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, даже сейчас есть огромное число дегенератов, считающих, что ожоги нужно обработать сметаной, маслом и тд, ведь "в деревнях всегда так лечили".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря таким советам у меня на двух руках шрамы с детства. Тоже маслом обрабатывали
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сметаной можно солнечные и не когда волдыри,а когда спину немного припекло,пришел домой с пляжа и она красная. Сметаной помажешь или кефиром и реально помогает и боль снимает. Она же холодная! На следующий день даже покраснения нет. Пантенол и всякие хранители не так помогают. Но! Это при лёгком ожоге. Испытано на себе.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад спала в плацкарте, когда рядом раздался невероятно страшный крик: девочка лет трёх-пяти облила кипятком себе таз и гениталии. На ближайшей крупной станции её забрали медики.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было пять лет, когда я получила сильные ожоги на животе и в паху. В этот день мама поставила на плиту кастрюлю с гороховой кашей, и пошла на родительское собрание к старшему брату. А мне сказала, чтобы я к плите не подходила, каша потихонечку будет вариться "на троечке". Ну, конечно, когда мама ушла, я подошла к плите и стала щёлкать переключателем. Наигравшись, попыталась вспомнить, на какой цифре должна стоять каша. "На шестёрке", - подумала, потому что чаще всего пищу готовили на максимальной мощности, и я это помнила. Горошница начала остервенело бурлить. Мне стало некомфортно. Подумав, я решила переключить на 0. Подождав 20 секунд, и не увидев видимых изменений в состоянии горошницы, я подвинула табурет, встала на него, взяла пятилитровую кастрюлю за ручки, и попыталась сдвинуть на соседнюю комфорку. И опрокинула все себя. Боли не помню. Помню ужас от осознания произошедшего. Когда пришла мама, я пряталась за фортепиано и громко ревела. Бедная мама, она была в ужасе. И очень себя винила за легкомыслие. Лечили какой-то пенкой, шрамов не осталось.
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Все решается просто: не ставить кружку близко к краю, и не наливать кипяток. Лично я уже давно привык близко к краю не ставить/ложить вообще ничего, а горячее вообще на кухонном столе в середине стоит пока не остынет. Ибо вот, она, гроза всего что плохо лежит/стоит)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За детьми хрен углядиш. Я, когда дети начали руки тянуть куда не надо, приготовил слегка гоячеватую водичку в чашке и подождал, пока руку не сунет каждая. После этого быстрее до них дошло, что такое горячо, без всяких ожогов.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так же утюг чуть теплый ,духовку и чайник давали пробовать. Но чайник или духовку Как-то всё-равно потрогала. Было покраснение,но трехлетка упорно молчала. А ! Как-то,видать,печку трогала горячеватую. Ничего небыло,но с ужасом в глазах говорила,что печка горячая,но она ее не трогала

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило химика - горячая колба выглядит точно так же, как и холодная

1
Автор поста оценил этот комментарий

тэкс, а с розетками как?)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так со шторками купить.
Автор поста оценил этот комментарий
Или в леруашке заглушки продаются, вынимаются специальным ключом. Ну а если дите сможет/сумеет выдернуть заглушку, боюсь что розетка со шторками не спасёт уже.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я скорее про то, как объяснить, что туда в принципе лезть не надо))

(У меня самой сын 7 лет, так что вопрос скорее с приколом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для семи лет метод не годится, а вот для двухлетней малышни, когда заглушек ещё не водилось, у нас так делали: подводят к розетке и говорят, что там огонь(ууу, страшно!), затем незаметно для ребенка поджечь спичку возле розетки для наглядности.

Автор поста оценил этот комментарий

Дай попробовать 127 вольт

А если ребенок уж ОЧЕНЬ настойчив, то научить его держать одну руку за спиной, когда с электричеством что-то делает

Автор поста оценил этот комментарий
С нашей такое не прокатилло
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,согласна с Вами на 100 процентов. Все пришло с опытом, на своих ошибках,теперь других предостерегаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня опыта достаточно итак: три брата и старшая дочь. Пеленать умел быстрее и лучше чем обе бывшие жёны.
Автор поста оценил этот комментарий
передние комфорки не использовали вообще
Автор поста оценил этот комментарий

вот настоящая гроза

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ложкой в лоб этой грозе пару раз, и перестанет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так как лечили?

Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, дочь тоже кружку уже дважды опрокидывала, только на меня 😁 благо, я чай разбавляю холодной водой наполовину
67
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже было около двух лет и я попала в реанимацию с высокой температурой, висела на руках мамы как плеть и была измучена. Кололи какие-то препараты, все ручонки были исколоты, вен уже никаких. Врачи выписали желудочный сок и ещё что-то, чего в аптеках ни по блату, ни за деньги не было. Мама днями и ночами не спала со мной. Уже приготовилась к худшему. Ночью медсестра дежурная к ней тоже так прокралась, зовёт, идём со мной. Привела в какой-то кабинет, открыла шкафчики, достала оттуда эти лекарства, даёт маме, говорит эти врачи все равно продадут или раздадут налево, а ты ребёнка спасёшь. Меня выходили. Когда я когда в школу, Мама однажды мне показала ее, она шла ковыляя на работу. Сама эта медсестра была инвалидом, что-то с ногами, одна короче и толще, вторая тонкая и подлиннее. Добрее лица я не встречала в жизни. Я каждый день шла в школу и она навстречу на работу, я здоровалась и она трепала мои волосы. Давно она уже умерла, а я её образ помню и благодарю её за жизнь.
121
Автор поста оценил этот комментарий

охуенное лечение

В больнице официальным методом лечения являлось ежедневное бинтование с последующим отдиранием этих бинтов.
это разве лучше чем просто "не трогать"?

раскрыть ветку (77)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Брат в 3 года обварился кипятком, 30% поражения кожного покрова (живот и ноги), тоже бинтовали и сдирали, все зажило, даже шрамов почти не осталось, родители до приезда скорой поливали его холодной водой, благодаря этому ожог не ушел в глубину.
раскрыть ветку (37)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичный ожог, живот и бедра. Было лет пять. Отдирали все по жести. До сих пор помню свой крик как будто со стороны. Делали пересадку кожи с голеней и руки. Шрамы на бедрах как будто Дэдпул и Крюгер на пару.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно... неужели обезболить нельзя было... и размачивать бинты..
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Хуле, все страдали, вот и другие будут страдать. В край еюанутый менталитет
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да до сих пор так. там, где можно было бы и обезболить - "да нафига, и так потерпит". Двухлетнему ребенку при мне вправляли и гипсовали перелом наживую. Да и у меня самой историй куча, из того же роддома.


Переехала в США - и тут на любой пук обезболивают.

Я когда мизинец на ноге сломала (так, что он в другую сторону смотрел), то мне сначала побрызгали жидким азотом на палец для того чтобы обколоть его обезболивающим. Там чтоб вправить - одно движение на полсекунды. Дольше все обезболивали. Да еще и каждую секунду спрашивали чувствую ли я что-то. И извинялись мол "сейчас будет неприятное чувство давления..."

После того, как я сказала, что я из России, и в общем-то анестезия мне была не нужна - на меня посмотрели как на героя-дебила xD

(пысы: анестезия бесплатная была)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что до сих пор так и говорю же - ебанутый менталитет. Очень часто слышу от друзей типо чо вы там у себя в Канаде такие неженки, вот мы то у себя тут...
Ага, у себя где продолжительность жизни 65 лет против Канады где 83. Я лучше буду неженкой и доживу до 83 в здарвии чем слягу в 55 с кучей проблем со здоровьем. Нахер не уперлась эта героическая составляющая)
Я ппришёл ко врачу в СПб не своему (моя в отпуске была) с температурой 37.2 и дикой болью в ушах. На меня на орали что сейчас выгонят так как записался не по своему участку, но таки дали направление к лору который в этот же день дал антибиотики и сказал что я молодец что в первый день побежал отит лечить
ВВ Канаде как-то не мог сбить температуру 2 дня под 39. Пришёл в больницу, взяли кровь сразу, сделали рентген лёгких, дали ударную дозу обезболивающих, поставили капельницу что бы обезболивание убрать, последили за мной часа 2 ещё и отпустили домой. Вот тебе и отношение)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вы же понимаете что продолжительность жизни крайне маловероятно что как-то связана с анестезией?
На ум приходят в первую очередь приходят перегибы. Например общий наркоз при работе с зубом помимо штатов мало где встретишь.
2. Не знаю за Штаты/Канаду, но в странах западной Европы с температурой ниже 39 в течении пары дней вас врачи скорее всего пошлют домой, ждать других симптомов или ухудшнения. Типичная картина когда наши иммигранты ругаются с врачами и пишут гневные посты в соц. сетях, ибо привыкли дома к врачебному вниманию при подобных симптомах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не столь про наркоз как в целом про менталитет "я страдал, а хули ты ноешь".
Если кк семейному доктору - так и будет. Если в емердженси - обязаны минимальные действия сделать таки. Вопрос сколько ты будешь сидеть и ждать очереди так как есть куда более срочные пациенты
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, всё так.
Хотя живя в Чехии, могу сказать что тут могут и наорать в скорой что "Почему пришёл в субботу с вывихнутой\треснутой рукой, не мог до понедельника подождать?" :) Но это лирическое отступление.
Менталитет этот не отрицаю, присутствует.

Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря какой доктор наверно, мне рекомендовали, какие лекарства можно выпить для облегчения симптомов. Но вообще если без антибиотиков можно обойтись, то врачи удивленно смотрят на пришедшего, ибо и правда тут врачебное вмешательство не требуется)

Предвидя вопрос, как врач узнает нужна ли его помощь - всегда перед приемом ты ему звонишь, и врач по симптомам уже решает, есть подозрения на инфекцию или нет. При ангине я ездила делала тест на стафилококк - один экспресс, когда результат сразу (но неточный), другой обычный, когда результат дольше, но надежный. В итоге экспресс показал +, и мне выписали антибиотик. С неприятным кашлем так же было - врач попросила приехать послушать легкие, могли на рентген отправить, но обошлось все ингаляциями (ингалятор взяла бесплатно в аптеке по страховке).

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего скрытые садисты. И в роддомах тоже.
14
Автор поста оценил этот комментарий

При любом ожоге в первые 5-10 минут если сунуть под холодную воду, это существенно снизит последствия ожога, при слабых даже совершенно уберет его. Имхо, белок свернувшийся успевает обратно развернуться. Моя личная теория)

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, все дело в высоком тепловом сопротивлении кожи, если сразу охладить, поверхность кожи, она не успевает передать тепловой излишек дальше. У меня было так, что даже горящая пластмасса стреляла куском на кожу, сразу же прилипла, я в воду...жжение прекратилось и ожога не было, а кусок пластмассы так и припаялся к коже. Вода поможет предотвратить ожог если прямо сразу, если момент упущен, то прохладная вода просто снизит болезненные ощущения.

8
Автор поста оценил этот комментарий

его организм сам спокойно демонтирует и унесёт, если сил хватит. а если вовремя охладить, то процесс остановится и работы будет меньше.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле считаете что при ожоге ткани нагреты сильно выше 42 градусов после ожога и надо остужать, чтобы просто нагрев убрать? Но как же циркуляция крови? Она же как водяное охлаждение и так за секунды распределяет тепло.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Едва ли
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь не антифриз. Она варится и свертывается.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько там той крови у поверхности кожи. А если в жидкости было масло, оно еще сильнее обожжет. А водой сразу максимально быстро и эффективно охлаждается весь участок. Заодно снимается воспаление.
Точно так же пантенол в балончике, который распыляется как пена, наоборот создает шубу, под которой температура повышается вместо того чтобы понижаться. Лучше опрыскать руки, размазать и уже потом мазать кожу.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Какие 42 градуса, если ты кипятком 100 градусов обжегся??
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При 42 градусах по шкале Цельсия начинает сворачиваться белок.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, белок свернувшийся обратно не развернется, а вот распространение глубины и площади ожога значительно снизится)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне говорили так нельзя. Ну меня ошпарило щёлочью. Содрал мигом брюки, шланг с водой на себя. По ом побежал зачем-то в душ, там начал смывать с себя всё вместе с кожей. Бррр , как вспомню, от шока боль притупилась, действовал как будто репетировал. Мой помощник приходил в себя ещё очень долго, хотя ему ничего не досталось.
Никогда не нарушайте ТБ!!!
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректный совет выше дали. Это только при термическом ожоге поможет холод.
Щелочь это уже химический ожог, кислота нужна для нейтрализации. А водой только добить можно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И тут как бы не переборщить с концентрацией кислоты, чтобы не усугубить..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я это тоже прекрасно знал. Но в тот момент хотелось просто погасить ужасную боль, первая мысль была о воде. Хотя ёмкости с кислотным раствором всегда под рукой. Хз, чо так. Щас вспоминаю - жуть
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, лучше даже подольше держать в холодной воде, это 100% помогает!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Развернуться 😆😆😆
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другая теория.
Если человек горит больше 45 секунд, лучше его не трогать. Он через 30 секунд умрёт и потеряет сознание.
А если его потушить, то умирать он будет долго и в страшных мучениях в больнице.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть теория. Надеюсь она никогда не пригодиться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня малая перелила на себя кофе, только принесли поставили на стол и она бегом к кружке, может подумала ей компот принесли, хватает и на себя, слышу крик жены и матери и потом малой, подбегаю с соседней комнаты, у мамы реакция хорошая сразу же стащила с нее майку, а я хватаю и в ванну под воду. К вечеру и следов не осталось, если бы не вовремя сорванная майка и вода, страшно представить что было бы
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели чашка кофе может дать сильный ожог?
Помню в детстве и чай и кофе проливал на себя, но ожог был только на уровне покраснения кожи, за несколько дней проходило все без последствий.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тем кофе, который я себе делаю, никто бы не обжёгся, потому что я обычно полчашки холодной воды наливаю, а вот мой отец пьёт исключительно кипяток, которым я и во взрослом возрасте пару раз пыталась обвариться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И борщ на сковородке такой разогревает, что слёзы вышибает, да?

Ухбля!

Автор поста оценил этот комментарий

Знаю лично людей, которые от чая нос воротят, если это не вот только-только снятый с огня кипяток. Как они это пьют -- хз, говорят, сербать надо малюсенькие порции с воздухом, чтобы не обжечься.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом рак пищевода
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такая вероятность.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь на даче схватила раскалённый шампур только что с костра, я тут же сунула её руку в таз с ледяной водой. В итоге ребёнок только испугался, ни пятнышка не осталось.
122
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая насколько беззащитны ожоги перед инфицированием, к сожалению да. Оставишь не забинтованными , или повязку не будешь часто менять, или конечностей лишишься или просто от сепсиса откинешься. В норме конечно ещё лекарства должны быть ( их могло ещё толком не существовать), и максимальное обеззараживания помещения, вплоть до стерильности ( не особо у нас выполняется, особенно в маленьких городках, а не спец.ожоговых центрах). Вообще ожоги это очень больно, очень опасно , и очень редко бесследно.
раскрыть ветку (34)
27
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом того, что одна медсестра втайне предложила адекватное лечение, то в моем случае дело было именно в каких-то бюрократических заморочках и страхе (или невозможности) врачей отойти от старого метода.

раскрыть ветку (19)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Средство, которое недавно появилось... Если верить автору, конечно.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А нашем городе недавно, говорю. Выше говорят, что в восьмидесятые уже знали про Пантенол.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно. + новое, особенно иностранное, у нас всегда внедряется не быстро. А уж в 95, в медицине. могли просто и не знать, не все изучают чужие методики, не всегда есть для этого возможность. Могли бояться взять ответственность за то что где-то слышали решение, но сами никогда не проверяли, не понятно поможет, не поможет, а может и хуже сделает. Хотя я сталкивалась в современное время что есть гораздо более безболезненное решение( не про ожоги, просто медицинской проблемы), причем не очень дорогое. Но есть и бесплатное, и платное зачастую даже не предлагают пока не погуглишь и не спросишь "а если вот так?" " Ну да , конечно, можно и так, быстрее и проще, но ведь 300 р в аптеке заплатите". Во-общем огромное поле для рассуждения, а я просто отвечала на вопрос не лучше ли просто " не трогать".
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие блять методики западные? Что, до того момента, в СССР только отдиранием бинтов лечили? Не верю. Мази против ожогов были и не один образец. Это просто недостаток финансирования в те годы...
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В 90ом году все ещё лечили нормально а главное - были спецы. Просто понимаешь, есть такой способ заработка-кидать говно в совок. Мы, те кто жил тогда, помним а молодёже можно в уши надуть что б им никогда не пришла в голову мысль забрать назад у этих дельцов народную собственность

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да где тут хоть в одном сообщении " набрасывание говна" на советский союз, так пренебрежительно называемый вами "совком?" Да и 95 год уже не союз. Даже сейчас основной принцип лечения ожогов - обезболить, обеззаразить, закрыть ( только вот научились делать это менее травматично чем бинтами), и дать зажить, обеспечивая отсутствие заражения , или помочь хирургически - т.е. пересадкой кожи в зависимости от степень тяжести. Ну и не дать умереть от осложнений если совсем все плохо. Почему то комбустиологи работающие с пострадавшими под Ашой(89г), в своих воспоминаниях говорили что лечить особо не умели, работать было тяжело, использовали методы времён войны. Наверное потому что так бывает что кто-то открывает новые решения раньше, а потом происходит обмен опытом. Во всех областях , не только в медицине.
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в 90ых спецы? Из 80ых?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из 60ых

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если считать что медицина с 60ых не развивалась тогда да. Полно было офигенных спецов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно. Аж бесит! Мои деньги считать, чтобы я лишнего не потратил, потерпеть же могу! Уууу йоп вашу мать!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас есть вагоны и наших, и иностранных перевязочных. Вопрос их знания и опыта работы с ними. Вопрос чего вы ждёте. Часто это трата денег для успокоения. Хотя нужные все же может в копеечку встать.

А ещё они могут не подойти или ухудшить ситуацию. Все пробовать - не хватит пациентов и времени. А статьи часто слишком хвалебные.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Было мне года 3-4 (родители так и не вспомнили точно, а по фото дату особо не вычислишь), ожог 70% тела (не помню, как считаются степени ожога, но предпоследняя). В пгт,где жил, просто бинтовали-отдирали-страдали ещё какой-либо хуйней. Пошло заражение крови и лютый пиздец для детского организма. Родители как все увидели, так отвезли в Саратов в ожоговое отделение, где и началось адекватное лечение с переливанием крови и без отдирания гноя. На память остался шрам на половину шеи, верхнюю часть ключицы и на правой руке осталось несколько пятен. От такой от пиздец
раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вы где-то в цифрах ошиблись. 70 процентов 3 степень у вас получается. По медицинской классификации ожоги 3-4 степени более 50 процентов (у пожилых более 30 процентов) являются смертельными, смерть обычно на 2-3 сутки от ожоговой болезни и интоксикации организма+ отказ органов. От чего у вас ожог был? Тепло, химия, электричество? Точно 3 степень? Это очень глубокий ожог, где повреждается не только верхний слой кожи, опасен наиболее сильной интоксикацией. Обычно бывает на производствах или при горении человека. Так сказать medium rare. Если вы сказали правду, то как вы вообще выжили, какие последствия в части внутренних органов?
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у нас были лекции по медицине катастроф, преподавал нам хирург из ожогового отделения, в прошлом медицина катастроф. Две истории: одинаковые ожоги, 60% повреждения, женщина 92 года (ее некоторые врачи уже хоронить собрались) и парень 23 года. Женщина 92 года выжила, парень нет. Они сидели, и думали: вроде у парня организм сильнее, сделали все что могли, а умер. У женщины такое же лечения, есть фактор старости и обусловлено все слабым организмом - выжила. Он говорит: никогда понять этого не мог, но теперь знаю, что любой пациент может неожиданно умереть, даже если все говорит о том, что не должно это произойти
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно речь не о степени ожога, а только о площади поверхности. Тогда это чуть менее страшно, хотя и все ещё писец.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку на себя кастрюлю с кипятком навернуть - вот и 70% ожогов тела. Блядь, даже думать страшно о таком. Я себе на руку в бане плеснул кружку кипятка случайно, и то охуел, а тут такое...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын годовалый на себя кружку чая опрокинул. 12% поверхности тела 2-я степень, 4% 3-я. Видел я тогда в детском ожоговом лечившихся от кастрюль, но понял что вода это херня, а вот манная каша сравнима с напалмом. Вот где реальная жесть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко и любой жир самая жесть,

Автор поста оценил этот комментарий
Да там и площадь ожогов врачами как-то странно считается. Моему сыну, 1 год, тоже поставили диагноз: ожоги 1-2 степени, 70%, хотя пролил на себя лишь часть кипятка из литрового заварника (стянул со стола). Кипяток попал на лицо, шею, плечо, руку, грудь, спину, ногу. Всё пострадало частично, но посчитали, как полную площадь. Типа, спина - столько-то процентов тела, плюс грудь столько-то, плюс... А по итогу, площадь повязки была всего процентов 5.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, есть такое, тоже всегда удивляюсь этому. По моему только у нас так считают. Типа если одна нога полностью обожжена- это 18 процентов, а если на второй ноге небольшая часть тоже, то это уже 36. Логики никакой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не обвариаался.
Потому что в детстве только потянул ручонки к столу сразу НА по роже плюху.
Поревел и забыл.
Учили спросить, сами дадут если можно это мне.
С ккотиками тоже приучил под ногами не шастать. Тем же методом. И кот научился ходить ЗА человеком, а не рядом и не перед ним никогда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с вами понятно. А котиков как, тоже "по роже плюху"?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я против плюх по живым существам. С котами помогает пульверизатор.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, ускорение придавал.
Автор поста оценил этот комментарий
Кипяток с ведёрка, в остальном подробностей не помню, только шрамы остались
3
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас также лечат🤷 ходила на перевязки в поликлинику, тоже все бедро обварила, но в больницу не взяли. Хирург сказал что есть только бинты в наличии и Хлоргексидин, чтобы легче было их потом отдирать, а с меня уже Пантенол и прочие радости.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да пздц. а за что мы платим нологи?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За дароги

Автор поста оценил этот комментарий
Не за что, а в чей карман☝️
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ориджинал немецкий - да, это супер. А харьковский - не то. Могу описать несколько примеров, если кому-то интересно.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, наверное, только оригинальный Пантенол и существовал. Но вы расскажите, интересно.

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Случай номер раз. В темноте не заметил трос посреди тротуара и совершил падение через переднее колесо велика, лицом об асфальт. Лоб и нос были основательно поцарапаны. Дома после того, как помылся, нанес пену и не втирал её, ждал пока сама сядет и потом уже втёр. Через 10 дней ровно снял последние корки со лба - абсолютно никаких следов не осталось.

Случай номер 2. У бати загорелся шланг от газореза - ожёг площадью больше ладони ниже пупения. Я как-то звоню маме, чтобы поинтересоваться, как батя выздоравливает. А она говорит, что он жалуется на то, что пантенол сильно печёт, когда его наносишь. Я сразу понял, что что-то не то. С настоящим пантенолом рана начала затягиваться на следующий же день, после первого нанесения.

Случай номер 3. Бабушка обварила ногу кипятком и ей каждый день делали перевязки. В силу преклонного возраста всё это даже не думало заживать, она впала в депрессию - типа пора умирать. Я опять привез оригинальный пантенол и он как всегда помог.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь плиз фото упаковок, чтобы мы знали какой брать. У самого ребенок, всякое может случиться.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, завтра.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, всем привет, прошу прощения за задержку - возили мелкого на деревню к дедушке. К сожалению, и мы и родители выбросили упаковки, так что живых фото не с чего сделать. Но мы покупали именно такой: spoiler[https://m.apteka911.com.ua/shop/pantenol-sprey-pena-nakozh-k...] (надеюсь, я правильный синтаксис применил для спойлера)

Сейчас специально для Пикабу заходил в аптеку - его нет в продаже, причем пропал раньше карантина. Так что если припечет, я хз чем пшыкать,  будем опять экспериментировать. Всем приветы из Одессы)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пятая в очереди
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постою в очереди поглядеть на упаковки
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже жду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И я, и я!
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже посмотреть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже займу

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только спросить!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами буду.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подожду

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож в очереди, позовите пожалуйста как скинут))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И меня свисните, рядом подожду
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по ходу, за мной не занимайте. 19 часов прошло

Автор поста оценил этот комментарий
Из импортных от ожога еще хорошо помогает крем бепантен. Именно крем, не мазь! Состав с пантенолом одинаковый.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Бепантен оригинальный просто чудеса творит, правда я именно о мази, крем не пробовала, а на наш российский д-пантенол у меня аллергия началась - на заживляющую, блин, мазь! Теперь не экономлю

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря для чего, для ожогов лучше крем, для опрелостей - мазь, она же жирная, на ожоги жир не надо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что цели у них разные, использовала мазь именно по назначаю, но иногда и крем нужен бывает, все никак не куплю

Автор поста оценил этот комментарий

бепантен крем 5%, производство Германия -  средство, которое мне помогло от сухости пяток, локтей

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было так же - наношу на ожог Пантенол (не сильно ошпарилась, но неприятно), а его печь ещё хлеще начинает. Думала, что так и должно быть, пыталась терпеть, но не выдержала и смыла

Тоже подожду фото упаковки или название производителя)

Автор поста оценил этот комментарий

Ох мля... Чудо регенератор... Прям...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он реально хорошо помогает

14
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 7 назад получил ожог. Довольно не плохой. Местами кожа была в уголь (рванул кислород и по шлангам быстро долетел до меня, а я тем временем держал в руках резак. Так вот. Пропалило штаны и появились два пятна с ожогами. Пропуская всю боль и страдания (это было в ночную смену, на заводе) утром я поехал в больничку. НедохЕрург почистил и назначил каждый день перебентовывания с пантенолом. Каждый день открывали почти по живому бинты, запенивали и снова наматывали. Так прошла неделя. В выходной день мне надо было это делать самому. Так вот открываю бинты в ванной - заходит жена и ужасается. Стою в раскаряку, а пол в крови. Ну а я что? Да ничего. Привык уже. 6я перебинтовка как никак. Она тёще набрала и вдвоём меня завезли в скорую. Хирург снимал повязку и матерился, спрашивая кто меня надоумил так лечится. Короче сразу нанесли ькань на ожоги, пропитанную какой то смоловидной мазью. Через двое суток, когда её снимали - ни боли, ничего. Снялась легко и не принужденно. Кожа начала розоветь. В итоге через неделю меня уже выписывают. Кожа розовенькая, как у младенца. Ещё через пару месяцев и следа от ожога не осталось. Кстати того хирурга уволили нафиг. Уже куча жалоб на него была, а после звонка от лечившего меня врача, какого то профессора - его и попёрли.
Многое ппропустил, так как хистори длинная, но озвучил только основное. Фото покоцаных лапок прилогаю)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное коки не пострадали) здоровья в дальнейшем!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Даже следов нет. А вот коки чудом уцелели. Сразу, что сделал - это доковылял как утка до душевой и молясь заглянул в трусы) а вот когда понял, что там все цело и шок отошёл - такая дичайшая боль началась... Но все равно старался не замечать её. Ведь главное - целые коки)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка про свинцовые трусы не теряет актуальность и поныне!

2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, лет в 10, там же ожоги были. Мама только борщ сварила, жирный, только что с плиты. Мы с братом дурачились за столом, короче, полная тарелка только что кипевшего борща мне на низ живота, писюн и ноги. Как я орал! В соседних домах было слышно. Вызвали скорую, хотели увезти в больницу, я наотрез. Видать, площадь и глубина ожогов не совсем были, медики оставили меня дома. Две недели лежал распятый на кровати, никаких перевязок и пантенолов - мама только облепиховым маслом обрабатывала. Шрамов нет. Когда вставать разрешили и можно было хоть как-то ходить (точно, как утка!), прикольно было в туалете подсохшие корки с писюна и лях отдирать)))) Во дворе и в школе потом подкалывали,- "У тебя яйца как сварились: всмятку или вкрутую?" Лет 35 уж прошло, но как вспомню, так вздрогну!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной была похожая история в 80 году перед самой олимпиадой. Отец доставал пантенол спрей через военнослужащих в ГДР. Потом всю жизнь пантенол стоял в холодильнике.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку