Сага о стоматологии. Глава 47. Почему энергетики вредны для здоровья?

Сага о стоматологии. Глава 47. Почему энергетики вредны для здоровья? Здоровье, Стоматология, Энергетики, Еда, Врачи, ЗОЖ, Зубы, Жизнь, Лечение, Правильное питание, Сахарный диабет, Сердце, Питание, Диета, Напитки, Россия, Картинка с текстом, Работа, Интересное, Болезнь, Длиннопост

Лето, жара и сегодня поговорим о проблеме, которую мало кто хочет признавать- повальное увлечение энергетическими напитками. И разобрать почему это вредно для здоровья.

Вообще я планировал написать об этом в абзаце одной из глав, посвященных питанию, но после того, как количество банок этих напитков в моем поле зрения за последние дни превысило все возможные пределы, то читайте и наслаждайтесь. Начнем с того, что я стал замечать, что по дороге на работу я почти у каждого встречного вижу баночку этой жижи. Ладно, думаю, утро, хрен с вами. Опохмелиться, взбодриться и поправить башку перед очередным рабочим днем. С кем не бывает? Далее я замечаю, что многие пациенты приходят на лечение, допивая баночку и спрашивая, где урна, либо выкидывая эту самую баночку на ресепшене, отчего их в урне появляется целое множество, и складывается впечатление, что клиника этими напитками барыжит.

Сага о стоматологии. Глава 47. Почему энергетики вредны для здоровья? Здоровье, Стоматология, Энергетики, Еда, Врачи, ЗОЖ, Зубы, Жизнь, Лечение, Правильное питание, Сахарный диабет, Сердце, Питание, Диета, Напитки, Россия, Картинка с текстом, Работа, Интересное, Болезнь, Длиннопост

Что интересно, чем больше пациент соответствует типажу персонажа первой главы Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент , тем с большей долей вероятности, он придет с емкостью бодрящего зелья. Либо уже, посмотрев в рот, ты поймешь, что он «бахнул» по его химозному аромату изо рта, который перебивает даже вонь от тысячелетнего зубного камня, и по неестественному фиолетовому\кислотному\розовому\синему цвету зубного налета.

Разумеется, при рекомендации снизить или вовсе исключить употребление сиих напитков, пациент, конечно, соглашается, но… много ли людей бросило курить, после того как им сказали, что это вредно? Если он конкретный долбоящер, то он пахнет ещё и алкоголем, из-за того, что он посасывает алкоэнергетики, которые вообще являются по факту средством замедленного самоубийства. Возвращаясь с работы, ты видишь тоже самое на улице.

Давайте по порядку. Сперва рассмотрим вред для организма в целом.

1 Энергетик содержит просто лошадиную дозу кофеина, который является стимулятором. Он повышает артериальное давление, учащает пульс и дыхание, расширяет сосуды, повышает возбудимость нервной системы, усиливает перистальтику кишечника, усиливает мочеотделение. От передоза им тебя начинает колошматить, ты хочешь по водосточным трубам забраться на здание, дергается нога, хочется болтать без умолку, срать, ссать, врезать прохожему по щам…ну ты понял. Соответственно при злоупотреблении этим зельем в течении длительного времени, твой организм не сможет должным образом адаптироваться к подобным нагрузкам и начнет давать сбои. Когда тебе 20, ты может этого и не заметишь, то с возрастом и частотой употребления адаптивность организма снижается, и тебя ждут потом такие «забавные» вещи, как гипертоническая болезнь (когда постоянно у человека высокое артериальное давление), соответственно увеличится риск инфарктов, инсультов, аритмий, тахикардий, сердечных недостаточностей и прочих ругательных для тебя слов, которые ты слышал разве что от своей бабули. Я знаю, картинки тебе нравятся больше, чем всякие буковки, поэтому на ней ты увидишь, что сердечно-сосудистые заболевания уверенно держат топ-1 в мире по причинам отправки людей в Вальхаллу.

Сага о стоматологии. Глава 47. Почему энергетики вредны для здоровья? Здоровье, Стоматология, Энергетики, Еда, Врачи, ЗОЖ, Зубы, Жизнь, Лечение, Правильное питание, Сахарный диабет, Сердце, Питание, Диета, Напитки, Россия, Картинка с текстом, Работа, Интересное, Болезнь, Длиннопост

Так как кофеин ещё и психостимулятор (эдакий амфетамин на минималках), то к тебе могут заглянуть бессонница; головные боли; тревожность; панические атаки; повышенная агрессия; визуальные и слуховые галлюцинации; хроническая усталость. Да, от кофеина тоже может съехать крыша. Сага о стоматологии. Глава 39. Как выявляют психические расстройства у пациентов?

Это ещё не всё! Кофеин-вещество наркотическое, то есть оно вызывает привыкание, то есть для поддержания определенного эффекта тебе придется жрать его больше и чаще с каждым разом.

Сага о стоматологии. Глава 47. Почему энергетики вредны для здоровья? Здоровье, Стоматология, Энергетики, Еда, Врачи, ЗОЖ, Зубы, Жизнь, Лечение, Правильное питание, Сахарный диабет, Сердце, Питание, Диета, Напитки, Россия, Картинка с текстом, Работа, Интересное, Болезнь, Длиннопост

2 Энергетик, как и многие газировки, содержит кислоты, соответственно, твоему желудку будет бо-бо, а если ты ещё питаешься черти-чем и черти-как, то это прям комбо и скоро ты узнаешь, что такое гастроскопия (или, как вы это любите –«глотать кишку»). Это когда врач всунет тебе в рот оптоволоконный член шнур, толщиной с палец аж до самого желудка (а то и глубже), дабы посмотреть, что там у тебя выросло после многолетнего поглощения говяжьего доширака, энергетика и пережаренной вокзальной шавухи с острым соусом. Всё это сопровождается твоими рвотным горловым скулежом и дерганием ногами.

Сага о стоматологии. Глава 47. Почему энергетики вредны для здоровья? Здоровье, Стоматология, Энергетики, Еда, Врачи, ЗОЖ, Зубы, Жизнь, Лечение, Правильное питание, Сахарный диабет, Сердце, Питание, Диета, Напитки, Россия, Картинка с текстом, Работа, Интересное, Болезнь, Длиннопост

Можно, конечно, сделать всё это под наркозом или седацией, но это если ты богатый буратин. Если ты детеныш, какой-то доходяга, просто в силах ждать и при этом живешь в крупном городе, то можно и попробовать и бесплатно. После сей экзекуции тебя ждет длительное лечение, четки, келья, наставник, куча ограничений и повторных обследований. А ещё эти кислоты вымывают кальций из твоего организма, делая твои кости и зубы менее прочными

3 Многим кофе без сахара кажется невкусным, поэтому люди отдают предпочтение энергетикам, в которых не 1 и не 2 ложки, а где-то столько.

Сага о стоматологии. Глава 47. Почему энергетики вредны для здоровья? Здоровье, Стоматология, Энергетики, Еда, Врачи, ЗОЖ, Зубы, Жизнь, Лечение, Правильное питание, Сахарный диабет, Сердце, Питание, Диета, Напитки, Россия, Картинка с текстом, Работа, Интересное, Болезнь, Длиннопост

Представил, что чувствует твоя слипающаяся задница поджелудочная? От таких ударных доз она может начать барахлить, соответственно помимо заболеваний сердца и сосудов тебя ждет сахарный диабет (2 типа), который покоряет многие страны. Убедиться можешь тут. Распространенность диабета в мире за неполные 20 лет увеличилась более чем в 3 раза.

IDF2019.pdf (nonews.co)

Сага о стоматологии. Глава 47. Почему энергетики вредны для здоровья? Здоровье, Стоматология, Энергетики, Еда, Врачи, ЗОЖ, Зубы, Жизнь, Лечение, Правильное питание, Сахарный диабет, Сердце, Питание, Диета, Напитки, Россия, Картинка с текстом, Работа, Интересное, Болезнь, Длиннопост

Как минимум, тебе придется ограничить себя во многом, а, как максимум, ещё и постоянно жрать таблетки и жалить себя инсулином.

4 Если ты считаешь, что бренное тело тебе ни к чему, но раскомнадзонуться быстрым способом ссыкотно, то можешь попробовать это сделать при помощи алкоэнергетиков. Может занять годы, но результат будет быстрее чем от обычного энергетика.

Сага о стоматологии. Глава 47. Почему энергетики вредны для здоровья? Здоровье, Стоматология, Энергетики, Еда, Врачи, ЗОЖ, Зубы, Жизнь, Лечение, Правильное питание, Сахарный диабет, Сердце, Питание, Диета, Напитки, Россия, Картинка с текстом, Работа, Интересное, Болезнь, Длиннопост

Миллениалы, у кого олдскулы свело? Были флешбеки из 2007? Признавайтесь?

К основным вредным факторам добавляется ещё и алкоголь, который помимо отравления всего организма, угнетает сердечно-сосудистую и нервную систему, в результате чего организм получает своеобразные «качели», когда он не понимает дрыхнуть ему или беситься. Что он в это время испытывает, я думаю, ты представил. Ещё возникает такой эффект как «бдительное пьянство», когда человек меньше чувствует наступление опьянения, соответственно выжирает он больше, градус неадеквата повышается быстрее, а пока работающие стимуляторы помогут не дать уже ужратому телу ослабеть до момента совершения какого-либо «подвига».

Стоп, у нас же сага о стоматологии, давай про зубы?

Из Сага о стоматологии. Глава 16. Как возникает кариес и почему из-за маленькой дырочки врач рассверливает почти весь зуб? ты уже знаешь, что причиной кариеса является плохая гигиена, скопление налета, употребление сладкой пищи и вымывание минералов из эмали.

Как ты понял выше, энергетики содержат кислоты, которые эту эмаль ослабляют. Также ортофосфорная кислота ещё и ослабляет минеральную структуру костной ткани, от чего, когда доходит дело до имплантации зубов, где требования к качеству кости высокое, то можно столкнуться с рядом сложностей.

Конские дозы сахара организуют постоянный праздник живота у бактерий зубного налета, от чего они начинают продуцировать молочную кислоту ещё активнее. Кариес будет крайне «агрессивный», быстрораспространяющийся и почти на всех зубах.

Ну и есть ещё одна фишка большинства энергетиков- красители, которые благодаря тому, что ты не спешишь от своего налета избавляться, пропитывают его, делая твои зубы более темными и некрасивыми.

Так что, если прям хочется в жару взбодриться, то выпей стаканчик холодного несладкого кофе или чая. Я кстати таскаю с собой термо-флягу, которая долго сохраняет напиток прохладным!

Сага о стоматологии. Глава 47. Почему энергетики вредны для здоровья? Здоровье, Стоматология, Энергетики, Еда, Врачи, ЗОЖ, Зубы, Жизнь, Лечение, Правильное питание, Сахарный диабет, Сердце, Питание, Диета, Напитки, Россия, Картинка с текстом, Работа, Интересное, Болезнь, Длиннопост

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

https://pikabu.ru/series/saga_o_stomatologii_6197

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Так как, вас становится нереально много, то  СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять! Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).