Ребенок с СДВГ. Я устала

Я устала. Сыну 9 лет. У него СДВГ. Так вышло, что воспитываю я его одна, помощи нет никакой. И я реально очень устала.

Устала от советов "воспитывать его лучше". Как лучше? Я не понимаю, в чем именно я "плохо его воспитываю". Он второй мой ребенок. И старшую я воспитала хорошо, она была гордость школы и принесла этой школе дополнительные баллы в рейтинг. А этого я воспитываю плохо. Он гиперактивный, не может себя контролировать и соблюдать правила.

Принципы воспитания одни и те же. Только один ребенок у меня нормотипичный, а второй с СДВГ.

Он обследован. Он занимается с нейропсихологом и психологом. Он принимает все назначенные лекарства. Я занимаюсь с ним дополнительно сама. Я прочитала уже уйму литературы и стараюсь не срываться на него.

Да, я работающая мать и не могу постоянно находиться с ним. Если я брошу работать, этим детям и мне будет нечего есть и негде жить. Я не могу не работать. Плюс работа мне доставляет удовольствие, я самореализуюсь через работу.

Мне часто советуют лучше воспитывать. Бить его тоже советуют. Я не понимаю, если его бить, у него лобные доли мозга быстрее созреют? Или как это должно помочь?

Мы пережили травлю в предыдущей школе. В той, гордостью которой была моя старшая дочь. Травлю, организованную учителем, которая была у дочери. И эта учитель тогда вполне справлялась с подобными детьми.

Я устала. Очень устала. Это была моя самая большая ошибка в жизни - родить этого человека. Он иногда спрашивает, не приемный ли он. А я в ответ ему говорю, что никогда бы такого не выбрала, если бы у меня был выбор, мол, не сомневайся, собственноручно рожденный. Мне и его жаль очень. И себя жаль. И старшую дочь жаль.

Я очень устала. А ещё минимум три года. И это если повезёт, и его мозг дозреет, то я смогу выдохнуть через три года. А если не повезёт? А если я ращу преступника? А если он в какой-то момент не справится с собой и меня убьет?

Нейропсихолог говорит, что он хороший парень. И установки у него правильные. И принципы в него заложены правильные. Надо только пережить эти несколько лет. Но через три года ему будет 12 и начнутся гормоны ... У меня сейчас-то сил нет, а в подростковую бурю мне как быть?

У психотерапевта я бываю, помощь по мере необходимости получаю. Но

Лига уставших

698 постов3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Плавание было?
Вроде как у величайшего пловца всех времен и народов Фелпса тоже СДВГ

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Плавания ещё не было. К сожалению, бассейна рядом нет, а возить некому. Мы и так в школу теперь ездим за тридевять земель. Я сейчас рассматриваю вопрос с плаванием, возможно, и получится организовать

62
Автор поста оценил этот комментарий

Лет в 7 психолог сына сказала, что без препаратов никак. А у моего на многие обратная реакция. И вот она сказала замечательную фразу. Или таблетки не те, что надо или дозировка. Нашла психиатра. Подобрали таблетки. Живём. Реально живём. Я всего лишь пару раз в неделю хочу сдохнуть. Но это ерунда. Раньше каждый вечер я рыдала от его выходок. Но. У моего явный псих.диагноз. До 5 лет ставили рас. Потом сдвг. И вот после 7 сказали ждём подросткового периода. Там будет картинка яснее. Ждём. А так тоже все эти ноотррпы, фенибуты и прочая херь. Более менее на страттере был результат. Здорово убирает мельтешение. Но все равно трешак такие дети. И самое паршивое ребёнок это понимает.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я написала вчера пост, а сегодня прям глобально проанализировала, и могу сказать, что не так уж всё и плохо у нас )) и изменения к лучшему уже есть. Позавчера, к примеру, он сумел выдержать стрижку, не вертелся, не чесался, не рвался никуда. Хвалили и награду получил ))

показать ответы
212
Автор поста оценил этот комментарий

А за что меня минусят? За то, что я его отвела к психиатрам в НИИ Сухаревой и там не нашли психиатрических заболеваний?

Или за то, что сил нет? Так это лига уставших вроде...

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
В спортивную секцию его отдайте, желательно, где высокие нагрузки, чтобы он там заёбывался.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Его выгнали уже из двух ))

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он тренеров загонял?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Он не может соблюдать правила

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вашего сына это и не задевает, но то что он смеётся - не показатель. Многие даже взрослые люди смеются над обидными шутками, а обижаются в душе. То ли как бы за компанию смеются, по инерции, то ли чтобы не показать своё слабое место.

Как пример вспомнился эпизод из дошкольного детства. Пожилой родственник говорил в шутку, что мне нужно задницу набить. Все смеялись, ну и я растерянно улыбалась, хотя вообще было непонятно, за что он так. Один раз стало совсем обидно, я ушла в спальню и расплакалась. А это заметили и отругали за плач по пустякам. Впрочем, родственник так шутить потом перестал.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я поговорю с ним на эту тему обязательно

34
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, я мама такого ребёнка. Мальчик сейчас 15 лет. Мы с сыном прошли всё это. Я понимаю Вас лучше чем Вы можете подумать. У Вас есть старшая нормальная дочь, поэтому мне было легче, мне сравнить было не с чем. Мне помогло только полюбить своего деманенка, банально, смешно, но эффективно. Мы так же принимали терапию, меняли школы. Не стоит бояться подросткового возраста, весь ад вы уже прошли. Дальше будет легче. Действительно легче. А сейчас только любовь и терпение, даже сны нам с сыном снились одинаковые что я его во сне убить хочу. Преодолели. И Вы сможете. Не зацикливайтесь на учёбе, отпустите, пусть тройка но своя, привейте хоть какую-то обязанность по дому, мусор выносить ежедневно, либо цветок какой то поливать. Это очень важно для ребёнка, приносить пользу и похвалу получить. Хоть по милиметру но вперёд. Нам это очень помогло. Спорт обязательно если нет противопоказаний по здоровью. Я прошла Ваш путь, делюсь опытом, не обижайтесь если пишу очевидные вещи.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за опыт. Я не заморачиваюсь с оценками вроде. Хотя мы занимаемся и сейчас, летом, чтения много задали, прописи пишем, тесты решаем.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила, всё. Аж заплакала. Я мысленно обнимаю Вас.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я вас тоже

117
Автор поста оценил этот комментарий

минусят те, кто думают, что уж они-то точно бы справились, и у них такого бы не было изначально. синдром самого умного во всей красе.

попробуйте плавание, если изыщете возможность. у меня у знакомой было такое, гиперактивный ребенок был, всех затрахивал своей живостью и непоседливостью.
на плавании так выколачивался, что получалось его в кучу собрать.
если сложится - то если не станет очень умным, то будет хотя бы очень спортивным ))
держитесь. все образуется.

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже раньше думала, что такие дети бывают только у тех родителей, которые полностью забили на воспитание )) и уж у меня-то такого никогда бы не было.

Я ошибалась.

С интеллектом у него всё очень хорошо, кстати...

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как я Вас понимаю!
Моя дочь, ей практически 8 лет такая же- СДВГ.
Меняли сады, воспитателей-нигде не прижилась.
Ходили в бассейн-выгнали.
С танцев выгнали. О дали в лагерь на лето (воспитатель знакомая уговорила, сказала, что справится) пробыла 16 часов и выгнали.
Сил моих нет, я тоже очень устала, ребёнок не управляемый: она дерётся, ворует, постоянно врёт - одним словом в ней сосредоточились такие качества-от которых меня бросает в холодный пот.
Мы пили очень дорогие лекарства из за границы (в России только против эпилепсии) тормозили первое время, затем организм привыкает и по новой.
Сколько я говна выслушала с мужем за эти годы-я даже не могу Вам описать. Сколько я выплакала слез и просила за неё прощения - тоже самое.
У нас хорошая семья, с финансами проблем нет - дочка развивается, отдыхает, постоянно проводим всей семьёй время и тд и тп. Но на неё посмотреть, она ведёт себя, так как будто она 10я дочь в семье алкашей (что кстати я постоянно слышу, будто мы наверное алкаши или наркоманы, муж избивает меня и прочее)
Сейчас нашла по рекомендации психиатра из Питера и он подозревает такое явление, как "тёмная триада" прочитайте.
В книге, как с моей дочери списали - итог описанный там очень страшный для меня : беспорядочные половые связи, бродяжничество, наркотики и прочее прочее.
Я не знаю, что делать дальше...
К сожалению, могу Вас поддержать только тем, что Вы не одна такая и если захотите пообщаться - пишите...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились. Про лагерь я даже не думаю, какой ему лагерь, если он как паркурщик везде скачет ))

Темная триада про расстройства личности, скорее. У моего есть эмпатия, он помогает малышам, кошек очень любит, сочувствует, если кто-то расстроен, переживает, если вдруг обидит кого-то. Он сам по себе не злой совсем и не хочет никому вред причинять или даже мешать

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу Вас утешить- подростковый период прошёл без особенностей. Всякое было, и курить начал, и алкоголь, естественно, был ь испробован, но какой-то особой дичи не было. Может совпало с тем, что младшая родилась, а он её обожал, и сейчас от нее без ума. А может, что школа была новая, и ему там было тяжеловато. И содержит он себя сам с 18 лет, сл второго курса, и живёт отдельно тоже. Учился и работал по вечерам. Это было его решение, не наше, мы были не против его продолжать поддерживать, но он сказала, что будет сам зарабатывать. Деньгами распоряжается не очень разумно, у него то густо, то пусто, то клубника зимой, то один доширак в день. Но я не лезу. Сам заработал, сам потратил, если спрашивает, то перечисляю сколько спросил. Но это нечасто бывает. И он незлой, не агрессивный, хотя вспыльчивый, и тяжело мирится с недостатками людей. Любит животных.

Очень необязательный, и у него иди все поекрасно, или все ужасно. Или чёрное, или белое. Середины нет.

Но в целом всё неплохо, гораздо лучше, чем мне рисовалось в моих страшных фантазиях.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились.

6
Автор поста оценил этот комментарий

И я обнимаю. И, как не банально, скажу - подумай, сколько тех, кому хуже - у людей, у кого дети с тяжелыми заболеваниями, с нарушениями интеллекта. И возьми на денек няню. А лучше на два. И свали в санаторий-гостиницу-в лес-в поле. Куда угодно. Иначе сама сляжешь

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В центре, где мы занимаемся, есть дети с аутизмом. Их родители мне говорили, что завидуют, потому что у моего интеллект сохранный. Я знаю, им ещё тяжелее, да.

Спасибо.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чую, Вас ждёт веселая старость :)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если я доживу )))

6
Автор поста оценил этот комментарий

так может няню? хотя бы на 1 выходной в неделе, чтобы вы в этот выходной отдохнули и побольше пообщались поиграли с дочерью, чтобы и она могла немного переключиться (вы в посте писали, что жалко ее тоже, видимо тоже устает).
в целом, очень сочувствую , держитесь там!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы по выходным ездим на дачу, там места больше, удается передохнуть. Няня тоже есть, она гуляет с ним, ей нравится двигаться много ))

59
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Моему сыну 22 уже. Когда он родился, то мы жили в посёлке, где не только про ЭЭГ лобных долей, но и про сам диагноз СДВГ врачам известно не было. Его не так давно стали ставить. Он орал до года и не спал ночами. Засыпал на 40 минут, после часового укачивания. Сама я не успевала заснуть в этот промежуток. Вероятно я тоже плохая мать, в этот период мне хотелось выкинуть его в окно, или отнести в сарай до утра и просто поспать. Сказки он не признавал, мы читали научно-познавательную литературу для детей. Как я узнала сильно позже, у таких детей позже формируется эмоциональная сфера, при этом с интеллектом всё в порядке. Потом он научился во время ора биться головой об пол. Это было ужасно! Так происходило до тех пор, пока во время его очередной такой истерики я не облила его водой. Тоже психанула, я как раз ведёрко мыла. И он затих и совершенно спокойно спокойно спросил, зачем я его грязной водой облила. Первый класс был адом. Он не мог сидеть, разбирал все, что попадало ему в руки, ручки, игрушки. Пульты у нас были перемотаны изолентой. Потому что он на автомате их разбирал и доставал батарейки. Терял всё. Одноклассники перестали давать ему ручки, он их грыз, разбирал, терял. Свои он терял в первые 10 минут. Во втором классе диагноз ему всё-таки поставили, немного полегчало. Я хотя бы узнала,что это, и интернет стал доступным, можно было почитать про СДВГ, и не бояться, что это психическое заболевание. Про других вообще не мог думать. Садимся обедать, берет столовые приборы только для себя,при том, что что обед подаю на всех. При  этом на полном серьёзе говорит, откуда я знаю, может вам не нужны вилки и ложки.  Учился на 5 и 2. С интеллектом все в норме, соображает хорошо, особенно точные науки, речь развита прекрасно, живое воображение, но с памятью очень большие проблемы. С английским вообще беда была, выучили 10 слов- точно знаю, что учил, сама с ним учила. Приносит двойку- не вспомнил ни одного, учитель не верит, что учил. Ушел из школы после 9, училище закончил моими усилиями. К директору меня вызывали примерно раз в месяц. Когда закончил, выдохнули все- и я, и мастер, и директор.

Сейчас он работает официантом, барменом. Работа нравится, нравится работа с людьми, общение. Но место работы он меня меняет примерно раз в полгода, а то и чаще. Не может сидеть на одном месте.

До сих пор боюсь дурных компаний, потому что ведомый. Боюсь, что будет пить пить на такой работе, а другой он не хочет.

Тоже есть другой ребёнок. Младшая дочь отличница, очень рассудительный ребёнок. С братом они друг друга обожают. Когда узнал, что у него будет сестра, радовался чуть не больше, чем ее отец.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вот прям мой, да )) только с английским всё хорошо пока, он хочет язык выучить.

Дурных компаний и идей я тоже боюсь, конечно.

Спасибо за историю вашу

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависимостей не избежал к сожалению( но всё не так плохо. курю траву умеренно, сиги вот бросил, алкоголь не пью уже много много лет. Плюс у меня наследственность, так что сложно всё с этим. На зависимости надо обращать особое внимание, это прям есть такой момент. Только не перегибайте палку с тотальной слежкой и полным запретом, толку не будет. Рано или поздно он всё попробует, просто надо чтобы у него было чем заняться помимо этого.


Работаю я продажником, потому что умею хорошо и связно говорить со всеми и обо всём. Правда сейчас вот понял после 15 лет в продажах, что это не моё, и я хочу заниматься творчеством. Начал брать уроки рисования. Домашку могу делать по 2-3 часа не отрываясь, это мой гипер-фокус. Он вроде бы у каждого СДВГшника есть, у вашего тоже. Если найдете, то попробуйте его развивать в этом направлении, тогда он сможет полностью раскрыть потенциал и не будет проблем с работой. Высока вероятность, что это либо что-то творческое, либо спорт.


И опять посоветую бокс. Во-первых это очень интенсивный спорт, во-вторых ему тяжело в социуме, а так будет уверенность в себе, сможет постоять за себя, ну и просто полезно. Травмоопасность, кстати, довольно низкая, вопреки расхожему мнению.


Режим дня это вообще основа всего. Если я не посплю свои 7-8 часов, то все симптомы обостряются многократно, адовая импульсивность, раздражительность и агрессия.


Не станет он преступником, не накручивайте себя понапрасну. Я вырос в 90-е когда кругом люди дохли от героина, и всё ок. Сейчас другое время, есть информация доступная, есть масса занятий для детей и подростков, так что шанс крайне мал.


пишите если что)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы, вселяет надежду на лучшее ))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мой так не любит стрижки, что решил отращивать волосы))) теперь главное условие чтобы они были чистые. А все таки главная проблема в неусидчивости? Обычно к 9-10 годам в школе меньше проблем становиться. Мне спецы говорили, что перед подростковым периодом есть пара лет спокойствия.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А мой не любит волосы ))

Главная проблема в неусидчивости, да. Он как акула - всё время в движении. И говорит, очень много говорит

показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю всех родителей детей с СДВГ, в том числе и автора. Я сам такой и у меня такой же племянник. Все ваши истории я знаю как никто другой. У меня болячку диагностировали аж в 38 лет, у племянника в 7, слава богу теперь есть интернет и можно посмотреть чо к чему. Мне повезло, я живу там, где доступны нормальные препараты для лечения, а племяннику вот повезло меньше. Сменили уже кучу садиков и уже две школы. Учителя конечно вешаются, жалко их.

Если у вас такой ребенок, то вы наверняка уже знаете все рекомендации сами, но на всякий случай повторю, мало ли пригодится:

- мне очень помогла качалка, моему племяннику бокс, чтобы каждая тренировка до изнеможения прям

- в плане организации времени помогают таймеры, например "вот эти 30 минут делаем этот урок" и всякие списки задач

- в плане контроля поведения крутая штука когнитивно-поведенческая терапия. простая и эффективная как топор, специалистов достаточно

- еще нужно постоянно хвалить ребенка за всякие мелочи, прям постоянно. из-за неразвитости лобной доли и проблем с синапсами мысль о награде в будущем вообще никак не стимулирует и не работает, похвала/приз/выигрыш нужны вот прям щас и сразу.


Родители, обнимаю вас крепко и желаю вам терпения. Скорее всего ваш ребенок яркий и умный (часто такой бонус достается в довесок к СДВГ), наверняка у него есть склонности к чему-то, и если эту склонность найти и развить, то всё у него будет просто отлично, лучше чем у всех.  Держитесь и не раскисайте, всё будет хорошо!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Можете рассказать, кем вы работаете и как избежали зависимостей, если избежали?

С таймером мы в обнимку )) он сам уже - вот я читаю 10 страниц, потом у меня 15 минут перерыв. Ставит таймер и четко по нему.

Ещё режим дня должен соблюдаться каждый день неукоснительно

показать ответы
91
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ученица была с СДВГ, её бабушка просто таскала по секциям спортивным и танцевальным. Без продыху, утром, в обед и вечером, забив на школу. В итоге добились успехов в плавании и большом теннисе. Остановились на последнем, девочку приписали в спортивную школу, которая рисовала оценки (это по поводу того, как спортсмены учатся - большая часть никак). В 18 лет она не могла высидеть нормально 20 минут занятия, но в остальном была обычной неплохой девчонкой, без каких-то преступных наклонностей, от спорта получала огромное удовольствие.

У вас парень с интеллектом, способный (раз на 4 и 5 даже с СДВГ вытягивает), ему просто нужно больше времени для развития.

А вам нужен отдых и помощь. Не столько психолога, сколько обычная, человеческая. Подумайте, может, найдётся в окружении близкий человек, который хотя бы время от времени будет принимать заботы на себя? На выходные? Пару раз в месяц?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, нет возможности ((

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Цена то даа (( но результат того стоит. Странно что ещё не дошли. Моему в 6 лет назначили. К школе готовились.. А корекционный класс не рассматриваете? Я своего туда отдала. Маленький класс ( до 15 человек) логопед, психолог и учитель дополнительно занимается. Вообще огонь. Первые пару лет были жалобы на поведение потом ничего.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Учится сейчас в школе, где с такими умеют работать. В классе 20 человек и у него дополнительно тьютор. ЦПМПК только психолога ему порекомендовала, даже статус ОВЗ не дали

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В посте не нашла упоминания про то, есть ли муж у ТС. Видимо, мужа нет, а рожают по несколько детей. Потом плачутся - бедные мы несчастные, пожалейте моего корзиночку, он не виноват. А кто виноват? И окружающие вынуждены терпеть все это непотребство. Думать надо, прежде чем плодиться. Ребенок ваш, вы его рожали, поэтому хлебайте полной ложкой и нечего ныть
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ребенок родился, муж был

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо-да. Потому что ведь это эксперт всегда был рядом с вами и пережил то же, что и вы: беседовал с учителями, водила к психологу, защищал от травли. И уж точно знает, каково это- воспитывать, не поддаваясь порывам отчаяния. К сожалению, вот такие "эксперты" чужой жизни очень часто пытаются навесить ярлыки, заклеймить позором и поставить на вид. И да-  написанное каждый понимает в меру своей испорченности, придавая собственную эмоциональную окраску. Вероятно, вы писали с горечью, а человек увидел язвительность и тут же заклеймил вас, основываясь на правах святой инквизиции.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я с ним поговорю на эту тему, как он воспринимает эти слова и что чувствует. Его веселили такие ответы, но если окажется, что  задевает, не буду так шутить больше

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, может лезу не в свое дело, я преподаватель специальности в музыкальной школе, у меня есть ученик с данной проблемой, первое время было очень тяжело, но стальная хватка и ежовые рукавицы, а так же сама музыка, дисциплина и самоорганизация внутри неё помогают. Если есть у Вас такая возможность, отдайте его к по хорошему строгому учителю, только предупредите его об этом. Можно на духовые отдать, туда всех берут
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мой препод по музыке (я сама учусь на ударных) тоже говорил, что был у него такой ученик ))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю тебя солнышко, крепко.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала, что детей с сдвг часто стараются загрузить разными секциями, чтоб они "наконец задолбались и устали", но это ошибочный подход. Проблема таких детей в том, что они не могут расслабиться. Их нервная система всё время перевозбуждена, а куча секций перевозбуждает её ещё больше. Рекомендуют среди прочего учить детей медитировать (наверно как бред звучит) и чтоб обязательно был режим (он даёт предсказуемость событий для ребёнка).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Режим это святое ))

20
Автор поста оценил этот комментарий
Он гиперактивный, не может себя контролировать и соблюдать правила.

На дурку какую-то похоже. В смысле не может себя контролировать?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Он психически не болен

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто блин так шутит? В чем тут юмор?

У Вас как с головой вообще?

КАК можно говорить ребёнку подобное? любому, больному, здоровому, не важно... Это идиотизм и жестокость.


Вот просто поставьте себя на его место. Вас ненавидит родная мать, причём настолько, что говорит, что никогда бы Вас не выбрала. А Вам девять лет. И в этом возрасте мать для ребёнка весь мир, а её слова - истина. А рядом ещё такая замечательная старшая сестра, которую мама то точно любит, и она то точно родная. А больше то у него никого и нет.


Шутки шутками, а эти слова навегда поселились в его голове. А главное, как теперь объяснить почему Вы именно так пошутили, не создав почву для ещё одной психотравмы, не представляю.



Не увидела хорошей матери в посте. Увидела лишь человека, который вынужден заботиться о нелюбимом ребенке, потому что общество обязывает. Плюс эта же мать в интернете ноет, какая у неё замечательная старшая дочь и как её достал этот ненавистный и нежеланный ребёнок. Да в каком месте она хорошая-то?


Я просто в шоке с вас, люди, что вы считаете подобное нормальным. Или забавным.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Хреновая мать. Вы меня изобличили. Вы молодец и очень круты.

Посоветуйте, что делать дальше

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за это и за «а что?» под коментом, где спросили, правда ли это

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у нас с вами разное чувство юмора.

Я поговорю с ним на эту тему. Если его задевает, я так шутить не буду. Внешне он никак не показывает, что это обидно, смеётся.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь. Я такого уже до 17 лет дорастила.
Да, в подростковом возрасте будет ещё хуже. Кстати, с возрастом гиперактивность уходит и остаётся дефицит внимания. И я даже не знаю, что хуже.
Сейчас у меня флегматично-похуистичный двоешник, но такой добряк) тоже много раз пытались спортом заняться (многие виды спорта детям с СДВГ категорически не нужны). В итоге внезапно зашла обычная качалка. Занятия с тренером его сделали более дисциплинированным, а ребенок из шваброида превратился в фигуристого юношу)
отращивайте дзен. У меня он отрос года 3 назад, примерно. Стало намного легче общаться с людьми и сыном.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Если глобально проанализировать, то не всё так уж и плохо у нас. И есть положительные результаты. Буду держаться и искать варианты ещё

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь сдвг и преступника? Почему он должен убить вас? Странная логика какая то. Всё с сдвг преступники? А обычные не преступники?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это мои страхи. Пруфов не приведу, но где-то читала, что только 30% социализируются и живут потом нормальной жизнью. Достаточно мало, на мой взгляд

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы же понимаете, что СДВГ, это и есть диагноз воспитания, не имеющий под собой четких биологических посылок. Я понимаю, что это сложно и вероятно ресурсы уже давно закончились, но может вместо того, чтобы злиться на советчиков, стоит заняться все таки воспитанием ребенка? Прошлые заслуги в виде старшей дочери несомненно труд с вашей стороны и очень большая заслуга, но младшему они социализироваться не помогут.А вы человека, который знает ваши возможности и прикладывал усилия для обеспечения будущего вашего сына, записали во враги народа.

Понимаю, тяжело, понимаю, бесит, но такова жизнь, что ради ребенка иногда нужно наплевать на свои чувства и выложится на 110%.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, что в словах "недозрели лобные доли мозга" говорит вам о том, что СДВГ не про физиологию и биологию?

Про какого-то человека - это что-то ваше личное?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А страттеру не пробовали?  Здорово убирает эту лишнюю движуху, но интеллект не страдает при этом как на нейролептиках. У моего на приёме страттеры стало ясно куда двигаться и с кем заниматься дальше

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

До страттеры мы не дошли ещё. Пока специалисты не назначали. Я знаю про эти таблетки, цену на них тоже знаю ((

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом вы б лучше его никогда не рожали))) отличная мать)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновая я мать. Я не отрицаю

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А есть организации или общества которые объеденяет эта проблема?Может поискать,спросить что можно ещё сделать?Может какую помощь окажут?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть форумы. Но там всё очень печально и хочется сразу вздернуться

показать ответы
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сил вам,держитесь. Вы хорошая мать.Всё делаете правильно.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Нет у меня сил ((

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, в первую очередь я вас крепко обнимаю! Вы большая молодец, что не опустили руки. Вы изучаете, отправляете ребёнка к специалистам, а не просто сказали, что он невоспитанный. Некоторые ещё и лупят. У самой было СДВГ. Сейчас я педагог. Да есть проблемы, но я научилась себя контролировать с годами. Я не преступник, честно честно)
От себя просьба, не говорите вы ему, что не выбрали бы его, я до сих пор помню все мамины фразы, из-за этого тяжело во взрослой жизни. Низкая самооценка привет)
Просто прекратите от него чего-то ждать. А всех советчиков и моралистов лесом. Лучше отвечайте, что да! Да! Он невоспитанный! Я его не воспитываю, отстаньте. И жить станет легче) Возможно все не так и плохо, но из-за давления людей вы накручены. Поэтому держитесь автор, никого не слушайте! Вы большая молодец!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да, я пересмотрю свои шуточки, они могут ранить его действительно

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

И всё от того, что это уёбищное, блядское, тупорылое, не знаю, какими ещё словами обозвать, государство всего то навсего не разрешает пользоваться Риталином. Лекарством, которое фактически на ура купирует все симптомы сдвг. Позволяет этим детям сосредоточиться и нормально учиться. Нет! Никакого Риталина, тюрьма по вам плачет, норкоманы! А то, что он применяется и успешно во всём мире, так у России собственный путь, главное, не забывать страдать!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У моего с интеллектом всё в порядке, год он закончил на 4 и 5... И это с тем, что в середине года мы спешно меняли школу...

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю. Прошли через это: сын с СДВГ, травля в школе, организованная учителем и подхваченная одноклассниками. Как обещала нам невролог - перерос. В 6 классе (смена школы как раз) ещё какие-то остатки были, в 7-м - отголоски, в 8-м за эту проблему вообще забыли. После 9-го пошёл в училище, там один из лучших студентов. Кстати, подростковый возраст прошли тихо и мирно.
Да, трудно, да, никто не понимает и считает, что вы "плохо воспитываете". Пережить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что рассказали. Вселяют надежду такие рассказы.

Всем комментаторам, кто поделился, спасибо огромное.

Надеюсь, и я лет через десять поделюсь положительным опытом ))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы читать умеете?

Ребенок спрашивает родной ли он, он боится, что чужой.

И мать нормально отвечает, что такого бы не выбрала, он родной! Дает малому покой, что это его семья, его родная мать, которая его любит таким. Что другого человека с таким поведением она терпеть бы не стала, а его, именно его любит и заботится.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку. Это в шутку говорилось. Но я признаю, что могу задевать его такими словами. Проработаем это ))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это была моя самая большая ошибка в жизни - родить этого человека.


Никогда в жизни не говорите ему этих слов. А в остальном - успехов вам и огромного терпения.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таких слов не говорю. Я тут впервые в этом призналась вслух

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что делать чтобы лучше стало, я уже курить начала, никогда не курила...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но я лично выгорела очень сильно. Мне, наверно, самой надо за таблетками сходить ((

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо подкачаться, легче будет справляться с подростком в особенные моменты.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысле "подкачаться"?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, за то, что вы говорите ему что вы бы его не выбрали.
Я понимаю ваши чувства, и думаю, что вы молодец и герой. Мне сейчас очень жаль мою маму, которая когда то, во времена перестройки выживала одна, без мужа, который ушел, со мной, у которой действительно очень сильное сдвг, сейчас хоть литература какая-то есть, а тогда совсем не было, хорошо хоть специалисты хоть попадались, которые рассказали, что это не лень, не манипуляция, не желание привлечь внимание, не плохой характер, а дисфункция, как отсутствие руки или ноги. И помогли найти какие-то "костыли"
Вам действительно тяжело и это очень досадно, что вам приходится справляться с этим. И жаль, что наше общество часто дремуче, и не верит ни исследованиям мозга, ни клиницистам, ни международному опыту, а верит, что все люди одинаковые, что если какое-то ограничение не видно, то его нет, в то, что можно вылечить неврологические особенности ремнем и криками. Хотя есть огромное количество исследований, которые показывают, что нет, это не помогает, только хуже делает.

И при этом мне очень жалко вашего сына, он не виноват, что у него есть такие особенности. Ему тоже трудно. И ему наверняка очень обидно, что вы бы никогда его не выбрали. Возможно для него это значит, что вы его не любите и воспитываете, потому что он уже родился, а вы как хороший человек не готовы его отдать в детский дом. Во всяком случае, я в это верила очень много лет. И не понимала, что моч мама говорила такие вещи от обиды, усталости, чувства беспомощноти. А не потому что я плохая, бракованая и сломаная, которая испортила маме жизнь своим появлением на свет.


Я очень боялась боли и смерти, если бы не это, то скорее всего, я бы попыталась в юности что-то с собой сделать.
Потому что мне казалось, что маме будет лучше, если я умру.

А так мне было очень стыдно за то, что я не могла этого сделать, хотя думала, что это было бы правильно, и я не понимала, что я должна сделать, чтобы что-то исправить, чтобы маме не было так плохо и больно.

Сейчас, в почти сорок, я знаю, что именно мне помогает, у меня есть много готовых решений, как справиться с теми или иными вещами, я уже знаю, что именно мне трудно делать, я умею зарабатывать и делегировать, оплачивая выполнение тех вещей, которые я не в состоянии делать сама. У меня есть принимающий меня муж, которому не мешают мои особенности. У меня есть друзья, которые принимают меня, и знают, что некоторые вещи для меня очень трудно делать.

У меня есть возможность читать статьи, в которых можно найти ответы, советы, лайфхаки для взрослых с сдвг, а тогда ничего не было, кроме мира, который меня совсем не принимал и считал злом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы поговорили. Он сказал, что он таких моих ответов вообще не помнит, и ему важно, что он не приемный, а это он давно понял и знает. Потом уже про беременность у него вопросы были и как живот ходуном ходил, когда он внутри сидел ))

Я не упрекаю его за то, что он такой. Про "не выбрала бы" говорилось в шутку, здесь же на Пикабу и вычитала такое. Даже когда очень сержусь, говорю о том, что сама чувствую, а не его обвиняю. Знаю по себе, как больно, когда родители тебя не принимают, стараюсь своих детей не задевать за личное.

Но признаю, что для них не всегда может быть очевиден тот смысл, который я в свои слова вкладываю. Буду работать ещё над собой

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 38 лет, у меня сдвг диагностировали много раз разные специалисты с моих 14 лет (да, в те годы его никому почти не диагностировали, но мама очень сильно пыталась понять, что со мной и почему, и мы бывали на консультациях у разных очень крупных специалистов, которые даже тогда знали что такое есть)
Потом уже во взрослом возрасте я несколько раз обращалась к специалистам и мне все хором ставили сдвг не сговариваясь.
Я до 35 отказывалась от медикаментозного лечения, стыдно было что ли, хз. Казалось, что я должна справиться сама.
Я три раза начинала получать образование и не смогла его закончить ни разу.
Я много раз теряла работу, из-за моих невнимательности и импульсивности.

Мне намного труднее заканчивать какие-то вещи, с исполнительной функцией жопа. Получить права на автомобиль чудовищно трудно. Я уже сейчас десять лет это пытаюсь сделать. С перерывами, бросая, но снова пытаюсь. Быть за рулём внимательной безумно выматывает и не очень получается даже на таблетках. Только сила воли и упрямство помогают по жизни.
Через месяц мне исполняется 39 лет. Я замужем и счастлива в браке, у меня есть профессия, я очень неплохой графический дизайнер.
Но у меня есть куча ограничений, которые приходится постоянно учитывать. Мне пришлось принять, что некоторые вещи я не могу делать. И найти способы, как не смотря на это всё равно успешно функционировать. И это чудовищно утомляет.


При этом я рада, что я в результате смирилась и согласилась на медикаментозную терапию. Мне легче делать все, что я хочу и должна делать, реально легче. Без таблеток это было безумно трудно. Я худо-бедно справлялась, но ощущения были как будто я тащу на себе в гору грузовик. Сейчас это не грузовик, а рюкзак на тридцать кг. Тяжело, но терпимо
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, что рассказали. Очень важная информация для меня и выстраивания отношений с ним в будущем, когда он повзрлслеет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно какое отношение эти слова имеют к СДВГ и как вы установили дозревание лобных долей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит внимания в этих буквах - это не внимание, которое ребенок недополучает от окружающих, а невозможность самого ребенка сконцентрироваться, собраться, самоорганизоваться и т.д. Дефицит внимания - это внутренняя особенность людей с СДВ и СДВГ (г - это гиперактивность), а не внешнее проявление чего-либо. Связано это с особенностями созревания лобных долей головного мозга, которые в норме дозревают к 8 годам, а у некоторых - к 12-14 (в лучшем случае).

Что касается "как установили" - в посте описано, что ребенок прошел обследование. В комментариях я писала, где прошел, - в НИИ детской психиатрии имени Сухаревой.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, мы все перманентно причиняем друг другу какие-то неприятности, иногда даже просто своим наличием в одном и том же общественном месте. И ребенок не может сидеть тихо, если у него шило в попе. Он просто не в состоянии. Из сочувствия к окружающим мама может занять его книжкой, например. Я двое суток своему читала в поезде на юг, это жесть, потом только самолёты. Но к "улучшению воспитания" это отношения не имеет. Поэтому все такие советчики пусть идут  в сад, все абсолютно. Очень вредно, что мама на них реагирует, есть же диагноз, и она знает причину поведения, и это не воспитание, а неуспевон развития мозговых структур. Они потом дозреют. Я это проходила, когда этот диагноз еще не ставился (тогда была "гиперактивность"), но мне всё объяснили неврологи из детской больницы, после кучи обследований. Реально, мне стало легче жить, я стала понимать, что это не воспитание косячное, а особенности развития. Выйдешь с родительского собрания (ваш ребенок всем мешает! переводите его от нас! никакой дисциплины!), вздохнешь, и дальше жить. Позже школа профильная предметная сильно скорректировала дело, и спорт помогал.

И не надо принимать на свой счет чужой взгляд на "неправильных детей". Это ваш родной ребенок, а они просто  посторонние. Кстати, те же люди, что упрекали меня в плохом воспитании ребенка, теперь рассказывают, что мне с сыном-то как повезло :))) умный, трудолюбивый, образование, работа, зарплата. Ну повезло, да, кто б спорил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Повезло, надо же ))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что делать чтобы лучше стало, я уже курить начала, никогда не курила...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько лет ребенку?

У нас нейропсихолог, психолог и тьютор. Никаких продленок, никаких кружков. Постоянные разговоры с похвалой. Ништяки всякие за достижения.


А так страттеру очень хвалят ещё, она помогает. Мы без лекарств сейчас, врачи говорят, что не надо пока, раз прогресс есть.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один моя история только ребёнок у нас один... Те же мысли,.. Это ужас сил нету хочу все чтобы закончить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь. У нас сейчас всё стало лучше. По итогам "через год" напишу пост

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! У меня дочке 4г и с 3 лет стали заметны некоторые проявления, на которые постоянно жаловались в саду. Невролог предполагает СДВГ, хотя читая комментарии других родителей СДВГ, я понимаю, что у нас не в жёсткой форме. Ее проявления: не может сидеть на месте спокойно и слушать, гиперболтлива, не подчиняется правилам, не боится угроз, физического наказания, на просьбы отвечает дерзко: нельзя - можно!, Принеси это - а зачем?, Сделай то - не хочу! При этом очень умненькая, способная.

И я вас прекрасно понимаю, так как я тоже ращу ее одна, и нон стопом, без отдыха. И меня постоянно тюкают воспитатели, что я плохо воспитываю. Весной была сильная депрессия. Постоянно мучают меня страхи, что ещё мне с ней предстоит испытать, особенно в начальной школе, хватит ли моего психического ресурса. Эти воспитатели любят пугать, что дальше будет больше проблем, и я не справлюсь с ребенком, если сейчас не буду с ней строга, и не подчиню ее. Но мне совершенно не понятно как именно и что я должна делать, жизнь идёт чередом, когда что-то необходимо, я от нее добиваюсь, но добиваться каждой мелочи и пустяка, "заламывать" волю ребенка, я не вижу ни смысла, ни ресурса это делать у меня не имеется. Тем более это только ухудшит наши отношения в перспективе, даже если я выиграю в мелочах.

Очень сильно давит социум, когда ребенок им чем-то неугоден. В электричках если она устала сидеть и начинает возню и шум, то "молодые дамочки" цокают и качают головами, однажды соседка сказала "п...ц". Я понимаю, что у них нет ещё детей, и им этого не понять, я тоже раньше имела идеалистичны представления о воспитании детей. ))))

Кстати, насчёт секций - тоже переживаю, что она не сможет заняться каким либо спортом, потому что она не хочет подчиняться тренеру. Мы ходили год на гимнастику, ей ставят  часто 2 и 3, потому что она не хочет делать все упражнения. Я переживала, что нас выгонят, потом она вообще не захотела ходить. Надо подобрать какую-то секцию, чтобы ей действительно нравилось, чтобы получала удовольствие, иначе не выполняет задания. Работает она только на положительной мотивации.

Спасибо вам, что делитесь, хоть в сети можно прочитать про то, что я не одна, есть родители, которые в таком же положении .в реале рядом нет таких знакомых, у кого СДВГ -шки, с кем можно поделиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились. Мне тоже важно знать, что я такая не одна.

У нас получше стало. Думаю, что занятия с нейропсихологом помогли.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моему парню 4 года, тоже СДВГ. Рано начал ползать, ходить. Спать его укладывать на ночь вообще была нереальная задача. Час-два укачивания под песни и пляски. Начали выходить гулять, очень было обидно, все дети играют, жопой в песок сядут и куличи лепят, а мы с женой носимся за ним как собаки. И не он за нами ходит, а именно мы за ним бегаем. Года в 2 я испытал облегчение и восторг когда мы с ним поехали на море, он перестал хаотично двигаться в пространстве. Он начал брать меня за руку и ходить со мной вместе. Взяли с ним палки и били по воде, по камням, купаться решился. Потом садик. 2 недели адаптировался, водили на пол дня его, до дневного сна. Потом как-то наша воспитательница присылает нам фотку его спящего, говорит все нормально, парень адаптировался. Конечно, он выделялся из детей, постоянно бегает, постоянно мокрый, потный. Детей еще кусал по началу, одну девочку два раза укусил за день, на следующий день пришел в садик ее отец, кричал на воспитателя, на заведующую. К моему малому подошел, подзатыльник ему дал, сказал если еще раз укусит его дочу приедет еще раз и побьёт. Малой стоит плачет, но дети с СДВГ такие, их хоть бей, они не поймут за что, тем более в таком возрасте. Его, конечно, воспитатель с заведующей быстренько вывели, потом нам сказали, когда вечером малого забирал. Этот дебил еще как его вывели, звонил моей жене, орал на неё. Я даже сначала не понял что за разговор у нее, что руки дрожат и плачет. А он реально орал на нее. Я ее спрашиваю что такое, говорит папа одной из девочек, малой ее укусил и теперь он орет на нее. Забрал у нее трубку, вымандил его, какого хера он на девушку орет. Хочет поорать пусть со мной встречается. Заглох немного. Потом как вечером мне воспитатель сказал что случилось, тогда я вообще охренел, вызвонил этого мудака, приехал к нему домой и в морду ему надавал. Пообещал что если еще раз к моему малому притронется то спину ему сломаю нахрен. Конечно, после этого случая мы в очередной раз пошли к неврологу, опять нам прописали ноотропы и успокаивающие, вроде лучше стало. Нам еще с воспитателем повезло, без ругани он исправился, начал с детьми дружить. Немного отстаёт в речи, год-полтора от остальных детей. Сейчас уже больше разговаривает. Конечно, вставляет некоторые слова на своем непонятном детском языке, но уже хоть общаемся с ним. Очень любит животных, даже пауков. Очень добрый парень. Когда мы почитал про СДВГ, что люди с этим более подвержены плохим привычкам, плохой компании, мы с женой и пить и курить бросили. И самим полезно, и парню нужно хороший пример показывать. Когда делаю что-нибудь по дому всегда его на помощь зову. Гвоздь вбить, саморез закрутить, дрова порубить, шкаф собрать, компьютер собрать, да всё что угодно, а он очень рад помочь. Люблю это парня всей душой, больше жизни, биохимия мать ее, понятно) Но мы все еще боимся заводить еще одного ребенка, очень тяжело было первые 3 года.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились. Драться нехорошо, конечно ☝️таких родителей ещё много будет, к сожалению. Меня один тожероссиянин обещал прирезать за то, что сын его дочке фак показал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Он иногда спрашивает, не приемный ли он. А я в ответ ему говорю, что никогда бы такого не выбрала, если бы у меня был выбор, мол, не сомневайся, собственноручно рожденный.

А это нормально, да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже обсосали тут со всех сторон.

Вчера мы разговаривали с ним на эту тему, он сказал, что не помнит таких слов, для него было важно убедиться, что не приемный. Договорились, что если мои слова его обижают, он будет об этом говорить. Со своей стороны постараюсь свои шутки объяснять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а если у человека нет руки или ноги, нахрена ему теперь всю жизнь с этим мучиться?

да, неврологические, психологические и психические расстройства накладывают не только физические ограничения. но это верно и для гормональных нарушений, и даже от сломаной перегородки в носу могут быть похожие эффекты иногда (апное, как следствие гипоксия, как следствие эмоциональная лабильность, невнимательность, туман в голове)

и что всем тем, кто живет с какими-то ограничениями, самовыпилиться?

нет уж, дудки. у меня сильное сдвг и  мне моя жизнь нужна и нравится. у меня есть профессия, муж, друзья, хобби, моя жизнь интересная и насыщеная. да, мне тяжелее чем некоторым людям в каких-то вещах. зато люди считают, что  я обаятельная, харизматичная, яркая и необычная. во всем есть свои плюсы и минусы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прекрасны. Не обращайте внимание на тех, кто написал тут кучу гадостей.

Я сыну в общих словах рассказала, что написала пост и мне отвечали взрослые с СДВГ, он обрадовался и сказал, что надеется, что его характер исправится ))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, из моего опыта, мне помогает тишина, постоянно проверять, что я не устала. Достаточное количество сна и отдыха, смириться с тем, что я устаю от вещей, от которых другие люди не устают. "обманывать" себя, не требовать от себя что-то, что мне надо делать, а уговорить, найти в этом что-то интересное. Искать для всех вещей, которые вызывают исполнительную дисфункцию способы, как их делать иначе, чтобы было легче.
Сократить количество отвлекающих факторов.

Внезапно медитации. Хотя я до сих пор считаю их не какой-то духовной практикойй, а во многом просто туфтой, но моему мозгу они помогают лучше работать.

Высыпаться.

Идти спать не хочется, но можно с собой договориться, что я иду не спать, а слушать интересную лекцию (аудио сказки, если это ребенок), чтобы спать не меньше 9 часов.

Достаточно пить.

Спорт.

И в моем случае терапия у специалистов и медикаменты. Но это уже от состояния наверное зависит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я буду поосторожнее со своими очевидными мне шуточками. Они действительно не очевидны для других людей и для него тоже могут быть не очевидны.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так же, только есть несколько классов ОВЗ.
Я пыталась отдать дочь в сад коррекционной, меня послали - не нарушен интеллект. К сожалению, для таких детей ничего нет, а учителя и воспитатели сразу вешают ярлыки - ребёнком не занимаются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких даже частные школы не берут ((

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Жаль, мы не из Москвы, у нас таких школ нет.
Я как представлю, что дочь ждёт класс из 30 человек, так мне становится плохо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А коррекционные классы есть? В Москве нет коррекционных классов и школ. Специальные школы только для тяжёлых заболеваний остались. Все остальные - учитесь в обычных школах, у нас инклюзия (мать её). В лучшем случае можно получить заключение ЦПМПК, где пропишут другую программу и назначат специалистов. На детей с ОВЗ выделяют допфинансирование. А условно нормальным и программа общая, и никаких плюшек дополнительно, всё за свой счёт))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а что за школа у Вас такая? Если не сложно поподробнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне вопрос? Школа участник проекта "Ресурсная школа". Их по несколько в каждом округе Москвы. Когда встал вопрос о смене школы, я выбирала из этого списка, узнавала условия в каждой из школ. В той, которую выбрала, очень сильная служба инклюзивного образования. Я номер называть не буду, чтобы не деанониться ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш пост и комментарии. Теперь я понял что рано руки опустил, и всё может ещё быть не плохо. Мой в 11 лет балда балдой. Уже всё, руки опустились, перестал заниматься с ним. Злюсь, от бессилия сам головой об стену долбился. Он увидел, и решил что это отличная идея, когда ничего не получается. В школу вызывали, и теперь во всех характеристиках пишут «аутоагрессия», бьется головой об стену. Блин, 3 года отучал. Заодно и сам отучился.
Вообще мелкий меня самого дисциплинирует.
Приходится держатся в тонусе: порядок в доме, все по полочкам, каждую субботу пхд по всей квартире вместе, готовить еду вместе. чтоб и он организованности учился и привыкал.
Правда, когда в прошлом году руки всё же опустились, такой хаос начался.
Я и сам за собой и за квартирой перестал следить. И за ним. Сын и подавно все забросил. А в марте словил депрессию. Сказал что никому не нужен и хочет умереть. Пипец. Пошли в центр психологической помощи детям. И, блин, опять в клинике заперли. На 2 месяца.
Сейчас он на каникулах у бабушки, в другом городе. А я морально готовлюсь к новой войне длинною в 10 месяцев.
Постараюсь снова держаться сам и его в тонусе.
Спасибо что веру вернули!)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились. Режим и предсказуемость очень важны таким детям. Самоорганизоваться они могут только в своем гипер-фокусе (о нем пишут некоторые комментаторы), поэтому нужно извне организовывать. Я ещё четко проговариваю порядок действий постоянно. Но при этом ещё нужно умудряться давать выбор ))) и переключать постоянно, внимание не держится ведь. Но это не война с ребенком всё же, на мой взгляд. Я когда поняла, что не бороться с ним мне нужно, а помогать, внутренне изменила свое отношение к его особенностям. Это очень затратно, сильно выматывает. Комментарии тут дают надежду, что наладится потом . Держитесь 🤝

5
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, мне 29 и у меня был СДВГ. Точнее, гиперактивность, СДВГ как диагноз появился намного позже.
В целом я с 12 лет на домашнем обучении, так как с гормонами действительно все стало сложней. Отпустило где-то к 26, когда нервная система окончательно дозрела. А так... Подростковый период просто мега-сложный. Мама была категорически против медикаментозных вмешательств, не хотела ломать мне психику.
Я сменила четыре школы, два десятка разных секций, у меня с десяток хобби, очень много знакомых, я поменяла более 15 работ, жила в четырех странах, у меня была масса партнеров. В анамнезе так же много алкоголя, почти весь спектр лёгких наркотиков, официальный диагноз депра+потеря адаптивности и ПНД.
Но все подходит. Сейчас, повторюсь, мне 29, у меня хорошая работа, прекрасный муж, сын, и я невероятно благодарна своей маме, которая это все вывезла. Все пройдет и будет хорошо.
Но, прошу Вас, не говорите сыну, что Вы его не хотели/не любите. Я сдалась и перерезала себе вены, когда папа сказал, что я всех заебала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились

4
Автор поста оценил этот комментарий
Милочка, выдыхайте уже. Неропсихолог хвалит, что ещё надо? Когда будут все эти "преступник", "кого-то убьёт", тогда и будете решать. А пока думайте о три, что у вас хороший парень. И установки у него правильные. И надо только три года пережить. И вы даже травлю пережили, а с гармонами и подавно справитесь. И работа у вас вон какая ладная. И вы даже самореализуетесь там. И сын лекарства все принимает. И с психологом работает,и с нейропсихологом. И литературы вон вагон и маленькая тележка у вас.
Отстаньте от себя. Отстаньте от ребёнка.
Всем недовольным тыкайте справкой от врача о том, что вы все делаете правильно.
Выдыхай!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо )) этот пост и комментарии мне помогли с другой стороны посмотреть. И живые истории тоже полезно почитать.

Конечно, справлюсь )) спасибо

9
Автор поста оценил этот комментарий

Моему 10. СДВГ. И по вашему посту я вижу, поправьте, если это не так, что вы не столько устали от ребенка,  а больше от того, что кто то вечно им недоволен. Вам постоянно жалуются, какой он плохой, как не умеет себя вести, извиняетесь за него.

Проверено, чем больше критики в адрес такого ребенка, тем хуже ситуация.

Я постоянно использую метод "бочки меда и ложки дегтя",  и для него,  и для себя.

Попробуйте замечать и уделять внимание только хорошим действиям, а плохие не замечать, для себя, для него. Потом потихоньку добавляйте ложку дегтя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это я тяжело переживаю. Стараюсь замечать больше хорошего и хвалить стараюсь тоже. Но не всегда, конечно. Некоторые моменты воспринимаются как само собой разумеющееся, а на деле он наверняка усилие делает над собой. Спасибо, попробую перестроить немного

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарии не читала, сразу напишу то, что пришло в голову после прочтения поста. Я была на вашем месте. Моему сыну было 8, когда я устала настолько, что впала в отчаяние, рыдала и готова была на что угодно. Даже не буду писать, какие вещи он вытворял. Были пройдены несколько психологов, психотерапевт, потом неврологи. Наконец нашла специалиста, который объяснил, что происходит с моим ребёнком и как я могу ему помочь. Сейчас сыну 12 и я очень жалею, что не нашла этого врача раньше. Да, таблетки, курсами, для снятия нервного напряжения. Врач строго контролирует его состояние и корректирует препараты и дозы. Самое главное, что сам сын чувствует разницу. Он может не только спокойно сидеть на уроке, но воспринимать информацию. Закончились приступы ярости, во время которых он не мог себя контролировать. Стал лучше спать, появилось много новых друзей, наше общение стало качественно другим, потому что я не ожидаю
от него приступов злобы, как раньше. Наверное, мой способ не лучший, но нам с сыном он сильно помогает. Осмелюсь предложить и вам попробовать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. К 12 годам как раз дозревают лобные доли.

Лекарства назначенные он принимает, да и вообще сейчас уже легче, чем было даже год назад (я утром сегодня поняла это)

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

комп то у него есть? гиперфокус при сдвг + комп игры = уткнется в монитор лет до 20, а там глядишь полегчает...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть планшет

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит на самом деле ребёнком своим занятся, а то тут ноете, а сами нихуя не делаете. Ребёнок ваш, а всё вокруг должны терпеть. Конечно, осталось только нахуй посылать. У меня есть одна подруга с таким ребёнком, придут разнесут пол квартиры, а она нихуя не делает, просто смотрит чтобы не убился. Потом мой муж прикрикрикнул на него, сказал что по жопе получит и он и его мама. И о чудо! Теперь  у нас в гостях он чудесный милый ребёнок) оказывается не фига не дурачок)) вот чудеса то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я повторю. Раньше тоже думала, что такие дети только у родителей, которые на воспитание забили. И пример такой перед глазами был, ребенок был с так называемой педагогической запущенностью. И он реально слушался более значимого взрослого. А я считала, что умею с такими справляться и я охрененный педагог и чудеса умею делать.

В случае реального СДВГ это не работает. Он знает, что причиняет неудобства. Но контролировать себя не может. Физиологически не может. Вот вообще. Это как все вокруг обезьяны и могут залезть на дерево. Кто-то добровольно лезет, кто-то под угрозой. А он рыба. И при всем желании рыба на дерево не залезет. Хоть с угрозами, хоть с реальным "по жопе".

Не знаю, что вы имеете ввиду под "реально заняться", можете пояснить или посоветовать что-то конкретное, кроме угроз (которые не работают) и насилия?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Развитие долей не диагностируется(не путать с синдромом лобной доли, это тяжолое неврологическое отклонение). Только выявляется статистически, тоесть не у одного отдельного ребенка. И СДВГ оно не вызывает, а может только повысить шанс развития. Повторюсь, СДВГ не является физиологическим отклонением. Я понимаю, что вы услышали слова врача и интерпретировали из так, как вам захотелось, этотвообще сейчас довольно популярно в психиатрии, только для ребенка пользы от вашей самозащиты не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы врач?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как сдвг-родитель с сдвг-ребёнком я вам скажу, что психотерапевта надо не посещать иногда, а быть у него регулярно, как штык, самостоятельно никак не справиться, чесслово. Обнимаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходила, когда с травлей не могла справиться. А прям всё время ходить очень накладно выходит ))

Спасибо. Тоже обнимаю вас

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сын рос, ему было 8-9-10 лет, иногда хотелось спрыгнуть с моста в реку. Плавать не умею. Чтобы разом это закончить. Особенно повеселились с 12-14. Потом стало значительно легче.

Сейчас сносно живём.

Вам ознакомиться нужен отпуск. Желательно одной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. В отпуск без всех уеду осенью. В свой любимый Питер. Попробую на несколько дней отпустить ситуацию

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально вы все говорите. А вопрос "не приемный ли я" -  симптом предподросткового возраста. Послушайте видео Мужицкой, она очень интересно об этом рассказывает.

И попробуйте перекладывать на него больше ответственности, типа "ты мой помощник, без тебя я не спралюсь,ты моя опора", - иногда это придает уверенности и спокойствия.

И оглянитесь назад - сколько вы уже прошли и сделали. Так что и дальше сможете. Мы с рождения работали над гипертензионным синдромом, и ничего, вытянули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ответственности попробую добавить

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читать вы умеете или делаете вид?

"Дети не выстраивают причинно-следственных связей КАК ВЗРОСЛЫЙ".


Нет, не доходит? Он их выстраивает, он не тупой, но делает это по-своему, исходя из своего маленького, но жизненного опыта, из своих размышлений, наблюдений. Он не глухой и не слепой.


Да, дети в 9 лет могут решить, что они в семье лишние, что они виноваты, что мама их не любит (а мама не любит, раз такую дичь говорит). Ровно как они вдруг решают, что родители разводятся из-за того, что они (дети) плохие.

Да, из этого растут травмы порой на всю жизнь. Да, детская психика с одной стороны более устойчивая, но в то же время и более хрупкая.


Вы не осуждаете, о нет, вы круче. Вы - сама добродетель и сострадание, ага. И блистать не пытаетесь, потому что нечем, иначе как объяснить это "пишите, как правильно"? Никто не знает, как правильно, как надо, иначе бы все давно ходили здоровые и счастливые. Но некоторые знают, как НЕ НАДО. И вот так, как делает эта мамаша, так делать НЕ НАДО.

Ибо ребенку и так тяжело. Его гнобят вне дома, а дома мать ему говорит, что он такой не нужен.


Примерили пальто? Хорошо сидит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете сделать над собой усилие и не отвечать в этом посте? Ваша точка зрения понятна, вы меня полностью изобличили.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это отлично, что вы знаете, как не надо и даже умеете видеть буквы (но не читать).

И отлично, что вы даёте советы и указания людям, которые у вас их не спрашивали. В посте ТС нет запроса о том, что делать с ситуацией. Но есть запрос о сочувствии. В моих комментариях к вам нет запроса о том, как мне воспитывать своих детей, где блеснуть и кому сочувствовать.

О чем это говорит? Вы пришли выплеснуть что-то своё и доказывать, что ТС ужасный человек.

Кстати, тому, как правильно работать с детьми с особенностями, люди учатся годами. И они хоть частично, но знают. А вы точно не из их числа.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит метать бисер, мне кажется. Переубедить не выйдет, а хамства тут и так достаточно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать на секцию отдать) пока он занят, вы отдыхаете) Меня Мама отдала на танцы, чтобы я там выпускала свой пар) помогало слабо, но она хотя бы от меня отдыхала)
В школе я конечно училась не совсем хорошо, из-за своей особенности так скажем. Но, став старше, я научилась концентрировать внимание, все экзамены я сдала на 4-5. Закончила вуз. Все отлично. Теперь неплохой специалист, по мнению начальства. Так что все ещё будет. Со скучными детьми тоже не очень хорошо) Ах да, у меня сын теперь мстит за мою маму🤣 Такой же, как я) так что я вас прекрасно понимаю! Выпейте вина и позвольте себе пожалеть себя)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его выгоняют из секций. А до плавания мы ещё не добрались ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обращаете внимание на то, что человек говорит от усталости, бессилия и выгорания. Ее отношение - это действия. Как там: человека судят не по словам, а поступкам?

Предала бы она его, если бы отправила в интернат, как советуют люди в белом пальто вроде вас. А так да, она жалуется, но тянет лямку, и понимает, что тянуть ее, может быть, еще долго. И доброжелатели, которые обесценивают кучу приложенных усилий, все обесценивают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если он не психопат, то специально не убьёт. Возможно, случайно только, но я не спец по этим вопросам, могу ошибаться. Есть тесты, психопат человек или нет, проверьте и успокойтесь. Я тоже мучаюсь со своим, но СДВГ не ставили, возможно есть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проверю, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что берега он знает, при этом его травят в школе, и вы такая несчастная жалеете, что вообще его родили. Воспитание, это ваше дело, не хотите, и не давайте по жопе ему, тем более уже поздно, он скоро размножатся уже захочет, будет совсем весело. А вообще, судя по вашему желанию по конфликтовать, может это просто такая наследственность? Не прощайте, страдайте дальше, это же ваш выбор. И отвечать я вам больше не собираюсь, вам видать итак проблем мало в жизни, так ещё со мной посраться всласть нужно) всего вам хорошего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я вам искренне сочувствую. Он в 9 лет не может себя контролировать, думаете дальше сможет? И при этом вы пишите, что он знает, что причиняет неудобства. И где интересно, я вам посоветовала насилие? Вам самой неплохо было бы с психологом поработать. Парень ваш берегов не знает, судя по вашему рассказу. Получается границ дозволенного вообще в понимании нет? Мне и правда очень жаль вас, простите если обидела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Берега он прекрасно знает. И из моих слов вот никак не получается, что у него в понимании чего-то нет. Не знаю, как получается у вас так перевернуть мои слова.

Насилие вы посоветовали в примере про вашего мужа и дать по жопе и ребенку, и его матери.

Насчёт "дальше сможет?" - тут несколько взрослых описали, что с ними дальше произошло. И несколько родителей таких уже взрослых детей тоже отписались. Как будет в конкретном случае с моим сыном, я не знаю. Может быть по-разному, увы. Надежда есть, что все усилия, которые прилагаются, принесут результат.

Прощать вас не буду, вы взрослый человек, за язык никто не тянул

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное или приятное, что после подросткового возраста он может перерасти и стать отличным человеком. У меня со старшим так было. Сейчас ему 23. До года спала урывками. Вечно недовольная морда с рождения, вечно всё не так.. Сейчас тоже так бывает, но уже можно с ним разговаривать о чем то. Иногда даже прислушивается к моему мнению. Стал более терпимый. Но я изначально старалась дать максимально самостоятельности. С 18-22 жил в общежитии, учась в институте.

Так что всё пройдёт, наступит счастье. Но установки нужно давать. Вы всё делаете правильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Всё переживаемо, да )))

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что вы очень устали, и сочувствую. Без оценочных суждений к вам - психологи советуют наоборот чаще говорить ребенку о том, что среди всех выбрали бы именно его, это даёт ребенку опору, позволяет осознать себя нужным.

Вы пишете, что сын ходит к специалистам, а вы сами? В вашей ситуации очень важна поддержка, работа с психологом облегчила бы вам жизнь в долгосрочной перспективе.

Удачи вам.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хожу по мере необходимости

50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это ведь одно и то же, когда родители ругают за проступки и косяки, которые ты совершил осознанно и то, когда мать говорит тебе, какое ты ничтожество, просто потому что она тебя родила каким-то не таким, больным, что если б не кровь, то и родной матери не нужен был бы, но тут её обстоятельства вынудили. Ну не пиздец ли?


Хуже неё только матери, которые физически истязают своих детей. Она же это делает морально, и судя по  всему, на постоянной основе (судя по её же словам, она так  отвечает когда он спрашивает. Именно спрашиваЕТ, а не спрашивал) . Его гнобят в школе, его гнобят дома, причём его родная мать. Человеку девять лет. Но куда уж, лучше будем милосерднее к бедняжке, она же так страдает.


Да он болен, но он не идиот, не тупой, и с памятью тоже проблем эта болезнь не вызывает. И помнить эти слова он будет всегда. ВСЕГДА. И хорошо, если комплексы и ненависть в нем появятся только к мамаше, а не к самому себе или вообще ко всем женщинам.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по одной фразе сделали такую кучу выводов... У вас что-то личное?

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не вздумайте повторять. Это глупый совет. Можете пострадать и вы и ребенок.


Все равно надо учить ребенка правилам поведения в социуме. Для его же безопасности, вы сами сказали, что скоро пубертат и всю жизнь вы его за ручку водить не сможете.


А с такими неправильными реакциями, как "завали ебало" на любое обращение он часто будет бит в детских и подростковых коллективах.


Вы писали, что и старшую дочь и сына вы воспитываете абсолютно одинаково.

Ну как это возможно? К ребеноку с таким диагнозом нужен абсолютно другой подход.


И специалисты должны были вам объяснить и на форумах родители делятся советами.

Конечно это тяжело, день за днем, огромный труд.

Есть самоотверженные родители, которые даже аутистов выучивают соблюдать элементарные нормы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Принципы одинаковые. Не стиль и подход. Стиль и подход разный, конечно

72
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы считаете, что это нормально заявлять такое ребёнку? Больному ребёнку тем более?


Вы самая отвратительная мать из всех, учитывая все истории, что я читала тут в последнее время.


У него, может, мозг и недоразвитый, как Вы говорите, но Ваш мозг не развился видимо вообще, если Вы не понимаете, какие могут быть последствия.


Бедный малыш. Мало того, что родился больным, так ещё и психологическую травму и комплексы на всю жизнь от родной матери получил. Контрольный, так сказать.

Ну и тварь же Вы, ещё и поныть пришла, чтобы пожалели.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы даёте 🤦

21
Автор поста оценил этот комментарий

Да поймите же Вы! Моей целью было не задеть, оскорбить или унизить Вас.

Я хотела указать на то, какую ошибку Вы совершили, при этом абсолютно этого не осознаете, ещё и так равнодушно в этом признаетесь.

Мне очень жаль Вашего ребёнка. Ему некому вот так поплакаться. Он не понимает, почему с ним это происходит. А когда обращается к единственному родному человеку, то слышит то, что Вы ему "шутите".

И эти слова он пронесёт через всю жизнь. Хочет он того или нет, но эти слова осели в его памяти. Почитайте комментарии других пикабушников здесь, это для многих личное. У меня есть уже взрослый знакомый с этим синдромом. Я тоже понимаю о чём говорю.

И на вопрос что Вам делать мой ответ - не шутите с психикой ребёнка. И просто поговорите с ним не как с ребёнком, больным, или тем, кто тратит Ваши моральные и физические ресурсы, а как с человеком. И проговорите обратное тому, что Вы сказали. Я не шучу, именно произнесите это вслух. Он должен это воспринять, услышать и запомнить от Вас.


И простите за излишнюю агрессию, просто чтобы Вы понимали, что для меня это выглядит, как если бы Вы признались, что пытаете щенят и не понимали бы, что в этом такого страшного.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю. Но прощать не буду. С ребенком поговорю на эту тему.

Можете больше мне не отвечать?

11
Автор поста оценил этот комментарий
А причем здесь СДВГ? Это обычная невоспитанность и вседозволенность! Ни один родитель никогда не поведет ребенка с СДВГ в кино, никогда. Ребенок с СДВГ не будет сидеть и стучать по спинке. Ребенок с СДВГ вскочет, сядет, попрыгает на попе, залезет маме на руки, достанет игрушку, достанет другую игрушку, сядет, залезет маме на руки, повертится у мамы на руках, сядет, вскочет, полазит по карманам, повертится, попрыгает. То есть будет проявлять очень много разной активности, с которой действительно ничего сделать нельзя в условиях ограниченного пространства и без возможности отвлечь разными делами. Поэтому ты никогда не увидишь ребенка с СДВГ в кинотеатре, никогда. И ребенок в пяторочке - это не СДВГ, а мрази охуели. Но мешают всем естественно дети с СДВГ, ага.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И в итоге ляжет на пол и будет лежать ))

93
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня нервы целее

А какого собственно хуя у других должны быть нервы на пределе из-за твоего мелкого неадеквата? Схуяли на замечание угомонить ребенка, ты меня еще будешь нахуй посылать? Вот ты реально просто охуела в край.
Это блять твой ребенок!
Не может себя вести в общественных местах, так не бери его с собой в такие места! Чтобы не заебывать обычных людей, которые никакого отношения к твоему пиздюку не имеют.
А то блять охуевшая. Всем мешает и еще нахуй посылает, пиздец.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие очень пугают. Потому что ярко выраженная агрессия вот ни хрена не помогает в воспитании таких детей (( и вызывает в ответ тоже агрессию. Вы обычный агрессивный человек. Я обычный человек, реагирующий на вашу агрессию. А мой ребенок пока необычный... И он видит это всё... Да, всем он мешает. Но я не могу его в клетку посадить, увы.

И вот от этой агрессии я тоже очень устала ((

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Преступления они могут совершать потому что импульсивные и у них отсутствуют причинно-следственные связи.


Ну, конечно, не все СДВГ-шники обязательно преступниками становятся.

Но вот несоблюдение ТБ на производстве или правил дорожной безопасности - это чаще всего они.


Ну, и глупые, нелогичные преступления - когда, например выбросил тяжелый предмет в окно и ненароком убил прохожего и т.п.


Я понимаю обиду ТС на весь белый свет, но все же зря вы обвиняете учительницу за "травлю".

Видимо у вашего ребенка тяжелый СДВГ. А учительница не дефектолог и не соглашалась им быть.


Я знаю такого ребенка, он в началке довел учительницу до гипертонического криза и скорой.


А дедушка, который был вынужден жить с этим ребенком в одной квартире, заработал инфаркт и полностью так и не восстановился после больницы.


Вы, конечно не виноваты, что сын таким уродился.

Но, пожалуйста, пожалейте старшую дочь. Она-то тоже ни в чем не виновата, а такой ребенок преаращает жизнь близких в ад.

Постарайтесь не использовать дочь как бебиситтера.

Почаще "разводите" детей по разным локациям.

Может дочь может иногда гостить у ваших хороших друзей или родных.

Отправляйте в летний лагерь, в секции или курсы по ее интересам.


Одним словом, постарайтесь чтобы ее психика не пострадала. Она тоже ваш ребенок.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то ваше личное?

Дочери почти 21 год, она успешно заканчивает 3 курс университета, лагерь уже поздно ))

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Я должен сидеть в кинотеатре и на протяжении всего сеанса чувствовать удары ногами в спинку своего кресла?
Раз скажешь: "Женщина успокойте пожалуйста ребенка". Два скажешь: "Женщина, я же попросил!".
На третий раз естественно у меня уже появится агрессия.
Ну не должен я напрягаться из-за твоих проблем! Они меня вообще ебать не должны никаким образом!
Я пришел отдохнуть! Я пришел расслабиться, забыться, отвлечься от своих личных проблем! И тут я должен еще на нервах сидеть и пытаться успокоить ВАШЕГО ребенка?

Предпросмотр
YouTube0:33
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно меня и моего ребенка встречали? Или просто себя в моем посте оправдываете и красавчиком показываете?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие очень пугают. Потому что ярко выраженная агрессия вот ни хрена не помогает в воспитании таких детей (( и вызывает в ответ тоже агрессию. Вы обычный агрессивный человек. Я обычный человек, реагирующий на вашу агрессию. А мой ребенок пока необычный... И он видит это всё... Да, всем он мешает. Но я не могу его в клетку посадить, увы.

И вот от этой агрессии я тоже очень устала ((

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Вы минусите этот комментарий? Я должна, по вашему мнению, ребенка спрятать навсегда? Или нет проблемы с агрессивностью общества, не принимающего "не таких" детей?

🤦🤦🤦

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже сын с СДВГ, правда, сильно младше. И мне тоже некоторые пытались говорить, чтобы я его лучше воспитывала. Самый классный способ - сразу слать на хуй, мгновенно. "Женщина, угомоните ребенка!" - "иди на хуй, чучело". "Девушка, попросите его не бегать" - "завали ебало и иди нахуй". Никаких моральных сил не наберёшься каждому первому встречному объяснять что такое СДВГ, когда живёшь с этим каждый день.
и мне совсем непонятен ход ваших мыслей - а вдруг растите преступника? Вы его воспитываете как преступника? Где связь между СДВГ и возможными преступлениями?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах )) идите на хуй 😆 как прекрасно. Возьму на вооружение, а то я всё миндальничаю с окружающими, всё пытаюсь выстроить какое-то взаимовыгодное общение, а никак не выходит )))

показать ответы
136
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ему реально говорите что никогда бы не выбрали такого ребёнка?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А что?

показать ответы