Почему я жду итальянский сценарий COVID

Извините за очередной пост про коронавирус. Я участковый терапевт. Мужчина 50 лет прибывает из Москвы к нам в город, прибывает с симптомами ОРВИ. По приезду вызывает врача, осмотрел, по пульсоксиметру 98, взял мазок, симптоматическое лечение. Со слов живет один. Даны четкие рекомендации никого не впускать, самому никуда не ходить, все контакты через дверь. Осмотрен повторно через день, состояние улучшилось, рекомендации повторил. Через 4 дня положительный COVID. По телефону уведомлен, повторно опрашиваю, выходил ли, с кем контактировал, спокойно говорит, что каждый день приходит сын. Где сын спрашиваю, он говорит здесь со мной сейчас, я в свою очередь, всем оставаться на местах, выезжаю, брать мазки у обоих. По приезду сын дома, каждый день приходит к отцу, дома жена и ребенок. Друг с другом контактируют без элементарных масок. Взяты мазки, снова четкие указания квартиру не покидать, никого не впускать. В госпитализации пациент не нуждается. Выхожу из квартиры, начинаю обработку, снимаю костюм. Следом за мной выходит больной, курить, в подъезд, после моих криков забегает в квартиру. Вот и думаю, либо я дурак и не могу элементарных вещей донести, либо что...

P.S. Если кому интересно, по средствам защиты, что касается выездов, все есть, костюмы, очки. Новые костюмы приходят с сомнительными масками, без очков.

Почему так долго результат, не знаю, может перепроверяют.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1480
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Огромная часть людей на планете земля тупые, реально тупые, тут ничего не поделать.

раскрыть ветку (299)
405
Автор поста оценил этот комментарий
До коронавируса всегда думал что герои некоторых фильмов идиоты, но после понимаю что так поступила бы добрая половина населения
раскрыть ветку (105)
450
Автор поста оценил этот комментарий
Да эти идиоты сплошь и рядом. Я реально не понимаю что у них в башке творится. Да чего далеко ходить. Мы продолжаем работать, естественно у нас на входе начали мерить температуру дистанционными градусниками. Молодая коллега ( разочарованно):
- Ой, я думала будут обычными градусниками мерить, их хоть наебать можно , если вдруг с температурой прийдешь.
Бля, меня аж встряхнуло. Говорю - Родная, ты кого, бля, наебать то решила? Нас, кто с тобой будет работать и заражаться?
Вот что там за детский сад в голове?
раскрыть ветку (91)
118
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа на работе (завод, огромное предприятие) тоже на входе всех обязали проверять температуру.
Ну как, проверять...
Сидит молодая медсестра и с оленьими глазами спрашивает: «вы дома температуру измеряли?»
Естественно все мужики отвечают: «Да, у меня 36,6»
И она это рисует им в пропуск.
А те, кто говорит, что градусника дома нет, или забыл измерить, она просто даёт отмашку рукой и рисует в пропуске заветные 36,6
Вот так вот
раскрыть ветку (53)
43
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе просто в каждом подразделении завели журнал, и каждый приходит и записывает температуру которую он замерил дома :) Не знаю кому и как поможет этот журнал, его опять же никто не проверяет и все рисуют наобум
раскрыть ветку (45)
59
Автор поста оценил этот комментарий
А потом выяснится, что у кого-то он протекает безсимптомно и этот кто-то перезаражает весь завод, хотя честно меряет температуру перед выходом. И клиентов и водителей, а те разнесут по городам и весям.
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В Тюмени с 13 числа разрешили работать заводам, с масками и изменением температуры.  Три дня один из таких закрыли на карантин. Тоже видимо меряли глазом-рентгеном

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько человек заразилось что закрыли? У нас около 10 не торопятся закрывать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже что только один, либо скрывают от сми. Заразились курсанты военного училища, там чётко сказали- 14. А про завод не уточняли

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да измеряли может и нормально, но у нас бесконтактные градусники иногда показывают до 32 градусов. Ещё до самоизоляции нам с мужем на проходной намеряли - у него 36.0, у меня 35.2 - он в шапке, я без шапки, от метро десять минут.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
36,6 должно быть подмышкой. У нас меряют запястье. Один в шубе из машины вылез, а другой пешком пришел по улице, и хрен знает, какая должна быть в норме температура у запястья!
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу больше - бесконтактный градусник на лбу и должен показывать порадка 32 градусов - это нормальная температура кожи в этом месте (~33,5, на самом деле).
А вот если он показывает 36,6 - повод не только задуматься, но и испугаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все это время работаем, всё время нас проверяют: замеры от 32 до 36.8, иногда даже не определяется температура, пока человек немного не согревался. Измеряли и лоб, и запястье.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том, что этот журнал - это один из примеров нашей идиократии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато - отчетность в порядке!

Автор поста оценил этот комментарий
По градам и весям, если уж решили использовать стиль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не звучит.
Автор поста оценил этот комментарий

ну у кого бессимптомно то и температуры не будет

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы написал 49.5

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю "наобум", зачем записывать реальные данные?

Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно сбиваю туда-сюда этот градус
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по этому журналу можно вычислять кто меряет, а кто нет. Если утром измерял то 36.6 не напишет

раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня утром 36,6, вечером 37,1-37,3. Днём 36,8-37. И так уже 8 лет. После первых родов такое началось. Температуру повышенную совершенно не чувствую. Как хорошо, что мне не нужно сейчас ходить на работу и в общественные места)
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще повышение температуры до 37,2 в течении дня может быть нормой, а при большой физической активности так и вообще больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня так же. Началось в институте. Сдала кучу анализов, узи, обследования. Все в пределах нормы. Чувствую себя хорошо с такой температурой. Вы не выясняли, что это у вас?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всё нормально, у большинства людей к вечеру температура повышается. 37-37.5 это вариант нормы.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда мучал вопрос: почему раньше такого не было, а потом началось? В итоге успокаиваю тем, что и аллергии начинаются в 30 лет. У свекрови вообще витилиго в 40 началось

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Куча причин возможных, от колебаний гормонального фона до банальной усталости. Опять же если вы поели незадолго до, то температура будет повышена. Недосып, стресс, спорт, иммунная система на что-то реагирует, градусник не всегда плотно прилегает... Не парьтесь, если чувствуете себя хорошо, то всё в порядке, это просто ваша индивидуальная норма
Автор поста оценил этот комментарий
А можно расшифровку фразы про витилиго? Вообще в 40 - это плохо, хорошо, норма, рано, поздно?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Так тоже все в норме. И анализы, и самочувствие. Температуру не чувствую вообще. Но она есть. Оно ж знаете как бывает: здоровых людей не существует, есть недообследованные) думаю, если хорошенько поискать - то можно что-нибудь найти. Только не факт что потом станет лучше, чем было)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это скорее частный случай)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У нас секретарь просто "от балды" такой журнал заполняет, а градусника у нас уже давно нет, спёр кто-то

Автор поста оценил этот комментарий

Старый добрый принцип "чем больше бумаги-тем чище жопа" тут может не сработать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, того кто заболел бессимптомно смогут оштрафовать, мотивируя это тем "Что ты тут же написал, что у тебя было 36,6, значит ты соврал и специально всех заразил!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бессимптомно - это и есть 36.6.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что идиоты там в том числе в руководстве, если не могут обеспечить медсестру бесконтактным термометром

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас обеспечили охранника. Поголовно у всех работников 32-33 градуса.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Дебилы те, кто поставил молодую медсестру с оленьими глазам на ответственный участок. Ну не может она чисто физически конфликтовать и как баба Дуня каждого в рог свернуть и градусник в жопу вставить. А там именно такой человек нужен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, дебилы.

Не скажу за "подавляющее большинство", но у многих предприятий во главе стоят те самые, из 95% населения. Которые просто не осознают опасность (или им пофиг на работяг).

Автор поста оценил этот комментарий

Оооох.. Организованный пост ГАИ, территориально на границе Самарской и Оренбургской областей (Похвистнево, если не ошибаюсь) - тормознули, говорят, надо заполнить анкету: записали все со слов, документы даже не проверили - болеете? Нет. За границу выезжали? Нет. И так далее. К чему это бумагомарание, я хз.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в саду так было)))
70
Автор поста оценил этот комментарий
Аааааа ЧИТЫРИЖДЫБЛЯДСКАЯ ЯРОСТЬ. КАК ЖЕ ЗАЕБАЛИ ТАКИЕ СУКИ!!!!111АДЫН
Это пиздец какой-то, в начале февраля работодатель всем четко объяснил по средствам рассылки емайла - "простыл"-больничный-койка! И вариантов нет.
Больничный оплачивается 100% от работодателя.

Не проходит недели - захожу в соседний кабинет взять ключ. Сидит прынцесса укутавшись в плед и видя меня приближающегося орёт -"не подходи близко, я болею, у меня температура 39!".
Честно, я человек очень добрый. Но я впервые в жизни захотел уебать другому человеку раскаленной кочергой или арматурой. Я меньше недели сам вышел с больничного и тут эта мразь.
В чем блять логика?
И вместе с этими тупнями нам хотят сделать общий опен-спейс. Спасибо "короне" от этой идеи отказались.
раскрыть ветку (7)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Как же с температурой 39 можно работать? Когда у меня такая температура, то хочется просто тихо помереть в уголочке. Там же мозги толком не работают. И слабость дикая.

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Да она и не работает, доковыляла до работы чтобы все видели какая она «героиня» , но в таком состоянии естественно не сможешь работать
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая главбух была. Потом как-то из мужчин кто-то принес больничный и она стала его высмеивать. Типа "вот мужики пошли! Да я! И с температурой работала!". Говорю "И вы считаете, что это нормально??". Замолчала.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я дважды подхватывала какой-то вирусняк - не знаю, что это было, но в первый день температура 39 без других симптомов и ощущается она только по тому, что очень холодно становится. Голова при этом ясная, можно и работать, и что угодно делать.

А со следующего дня температура спадает до 37 и начинается обычная ОРВИ.

Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда так - у меня был вариант когда действительно так - лежишь и, вообще, никакой (вероятно бак пневмония), а был вариант когда с такой температурой бодренько по городу бегал - чувствовал только терпимый дискомфорт (вероятно, вирусная пневмония).

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так одна тоже пришла руководитель соседнего отдела. Я чуть в осадок не упал, когда узнал, что она болела и вернулась из поездки. Пришла чтобы провести два совещения, где по 10 человек. Блять блять. Через день компанию перевели на удаленку.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лучше: у коллеги, с которой сидим в одном кабинете в начале апреля дети вернулись из Москвы. Нам она, естессно, ничего не сказала, на самоизоляцию никто не ушёл. Узнала об этом случайно, когда она позвонила сыну и проговорила: " Скажи парикмахеру, что три недели назад вернулся". На вопрос о том, что за хрень, ответила просто: " Чётакова, он же не из-за границы!"
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы панацея была бы не раз в столетие, а каждое поколение то тогда можно было бы добиться понимания что это не шутки. У людей всегда так - нет поголовного вымирания - значит неопасно. Сейчас это обычный грипп для них.


- От гриппа умирают чаще. А вот этот весь цирк на всей планете это все подстроено из за кризиса.


Им невдомек, что стоит всем людям просто выйти из дома и  жить как при гриппе, смертность будет не 80/20 а 70/30.


- Подумаешь умерло то 200К. Нас на планете 7 лярдов. Выживем!

- Да выжить то выживем, только сука без тебя желательно.

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пандемию с панацеей перепутать ухитрился?)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не отказался и от панацеи каждые 100 лет. Главное чтобы выдавали всем кроме идиотов
1
Автор поста оценил этот комментарий

да пардон. печот уже просто. но суть вы поняли)

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, почему все сравнивают ковид с гриппом. Официальных смертей в Рф от гриппа за ВЕСЬ 2019ГОД около пятисот (примерно 450), а от ковида только на сегодняшний день уже около 750,и десяткив сутки прибавляются.... Не говоря уже про то, что гриппом если человек болеет, тактам сразу ясно, что болен, и сразу можно изолировать, а тут без симптомов может ходить до двух недель, заражая людей сотнями.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что те,кто так говорят обычно не интересуются всем,что начинается со слов " официальный"
1
Автор поста оценил этот комментарий

с гриппом тоже можно две недели ходит в инуб период, только он не такой заразный как кор.в.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том-то и дело, другие инфекции в основном за парочку дней без симптомов заразны, а ковид в теч 2-3 недель.... А может и вообще без симетомов протикать...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в санатории был, две недели назад приехал, раньше закрыли из-за короновируса. Когда началось все это, тоже ввели карантин, два раза в день измеряли температуру дистанционным градусником. Но у меня он ни разу не показал верную температуру, показывал обычно сильно заниженную, 34,5 - 35. Всегда давали обычный градусник, ещё раз измерить

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не в тему короновируса, а в тему тупости.
Меня на работе усердно убеждали, что нужно жить так что бы тебе было хорошо, на остальных похуй.
Я говорил "а как же коллектив с которым ты работаешь?" "а как же твои родственники и дети?"
Ответ один "ты просто молодой ещё, потом поймёшь".
Мне 28, им ~50
12
Автор поста оценил этот комментарий
А может она хотела в другую сторону - повысить температуру? С целью отдохнуть несколько дней.)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Там, вроде, один смысл в комменте

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все читать умеют

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этому варианту противоречит приписка "если с температурой придешь".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут причины надо понимать такого поведения.


Выросло уже два поколения людей, которых государство наебывает 24/7 нонстопом. Частные работодатели, кстати, от властей нифига не отстают. Доверия к власти (и работодателям) и всем мероприятиям которые власти организуют - 0 целых 0 десятых. Поэтому такое отношение.


Десятки лет считалось нормой ходить больными на работу, с температурой, героически превозмогая. Начальство это дело поощряло.


А если ты дохера правильный и возьмешь больничный (продравшись через орды бабок в поликлинике, что само по себе лютый геморой), то как минимум ощутимо потеряешь в деньгах, а как максимум - работу.


А вот эти вот потери коронавирус не только не отменил, а сделал наоборот, жизненно важными. Потерять кусок зарплаты и работу сейчас - это натурально трагедия.


Если б людям сказали - вот вам гарантии и пособия, сидите дома - тогда другой разговор. Никто бы и не рвался особо работать с температурой, кроме идейных трудоголиков.


А в реальности сказали - ебитесь как хотите сами.


Так что кто тут идиот и у кого детский сад в голове - это еще большой вопрос. Легко быть типа социально ответственным, когда есть бабло и нет семьи и детей которых надо кормить

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас одна такая пизда и наебала на входе. Измеряем обычными электронными градусниками, показываем сотруднику, заходим. Так вот не всегда этот сотрудник на входе проверяет показатель на градуснике, ибо работаем долго, доверие есть.
Зам. директора ресторана (!) ушла с работы с температурой 39. По камерам посмотрели - на входе она не домерила температуру до конца и никто не заметил.
Это пиздец, как можно быть настолько безответственной в такое время.
Слегла она в итоге с жесткой ангиной, что разговаривать не могла. Так ей и надо.
Почти выздоровела уже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.interfax.ru/russia/704995

Скоро, на всех заводах и предприятиях страны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще тупо заполняют журнал, а градусник даже в глаза не видел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расслабься. Половина болеет без температуры. модет быть как раз твоя коллега.
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Прийдешь" это тоже пиздец.. Правильно молвишь - идиоты сплошь и рядом!
Автор поста оценил этот комментарий
Через сколько дней, часов, человек носитель вируса начинает его распространять?
когда температура появится?
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бесконтактным замеряют. По-моему это еще хуже! У меня то 34, а то вообще 17! Иногда 0 показывает.

Автор поста оценил этот комментарий

всем насрать, ну пришел я с температурой, зафиксировали (маленькая правда 37,1) но, кто-то меня домой отправил? аха... "иди работай" сказала медик и всех делов

3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю - Родная, ты кого, бля, наебать то решила? Нас, кто с тобой будет работать и заражаться?
Когда в руководстве долбоебы, работники тоже идут на хитрости.

Думаете, дай ей возможность просто отлежаться дома пару дней при первых симптомах заражения с сохранением ЗП, она бы не воспользовалась?


Но, подозреваю, у вас наеб со всех сторон идет - руководство наебывает работников, а работники наебывают с удовольствием руководство, будут регулярно выискивать симптомы. Но в нынешней ситуации, последнее все-таки лучше первого

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какие, нахрен, пару дней? Вы всерьез считаете, что за пару дней можно вылечиться?
У нас бюджетная организация федерального значения. Все отношения между работодателем и работником, строго по трудовому кодексу. Поэтому "наеб" в больничных не про нас. Имеется так же профсоюз, если вдруг покажется, что чьи то права ущемляются. Просто у нас любят строить из себя" героев" и переться на работу с температурой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всерьез считаете, что за пару дней можно вылечиться?

За пару дней высокой температуры придет понимание, что на работу идти совсем не надо. Большинству этого будет достаточно.

Героям, конечно, не помеха и высокая температура.

Автор поста оценил этот комментарий

60-80% от среднего заработка в зависимости от стажа - для кого-то эта потерянная доля может являться ощутимой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего уж там, я сам один из них, из тупых
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня этот год стал крайне неприятным осознанием, насколько много людей вокруг страдает олигофренией (иначе их умственную отсталость я назвать не могу). И как много вокруг дебилов, которые учатся только на своих ошибках. А то и дважды. Как еще человечество не вымерло, вопрос на миллион.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И как много вокруг дебилов, которые учатся только на своих ошибках.

Не хочу тебя расстраивать, но далеко не все из них учатся на своих ошибках. (они вообще не учатся)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю)
И это для меня удивительно. Я лично себя никогда умной не считала, чтобы прям ух! Ну есть базовые знания, и все. Однако, как оказалось, вокруг полным полно кучи дебилов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала просто повезло, потом брали умом. Пока тебя может сожрать лев в любую минуту думать о том чтобы не делать как все не сильно хочется
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди ещё насчёт "не вымерло". Цыплят, как известно, по осени считают...

68
Автор поста оценил этот комментарий
Тупые люди настолько рядом, что некоторые даже вы... // Нурлан Сабуров
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а злая бы их нещадно била.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Китаёзам надо было это делать с торговцами экзо-живностью. Они ж пыталсь запретить это дело после вспышки SARS, но торговцы сильно возбухали, и власти внезапно отступили. При этом уйгуров от стремления резать неверных как-то отучили же. Надеюсь, хоть сейчас начнут там это вот решать (а родственники померших от ковида и разорившиеся из-за карантина будут помогать полиции). И особо непонятливых таки будут пиздить палками. В Индии вон отлично работает, кто слов не понимает - тот отлично понимает язык палки.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Появление подобной болячки это лишь вопрос времени , и экзо-живность тут не при чём, условно люди так много контактируют с животными, что контактирование с экзотическими животными роли не играет, точно также в твоей домашней кошки мутирует коронавирус и ты также заболеешь (у кошек есть свой коронавирус, болеет чуть ли не 70% кошек в мире, для них это типа герпеса)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К кошачьим болезням люди гораздо более устойчивы именно по причине того, что много контактируют с кошками, так что не надо тут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди как правило не заражаются кошачьим коронавирусом, а если и заражаются то не передают его другим людям. Вопрос в том, что теоретически кошачий коронавирус может также мутировать, какой-нибудь белок новый синтезировать и получит возможность заражать людей, как это произошло с коронавирусом в Китае.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И это Вы еще не задумывались, как бы поступила злая половина
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите идиотов? Их есть у меня)

Я писал пост с перечислением закрытых в Москве больниц за последние годы.

(Точнее их объединяли с другими больницами и закрывали "филиал").


И вот какой то поехавший/платный пытается доказать, что больница на месте(правда не говорит каком) и вообще это был морг, просто назывался больницей #comment_166889513

186
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы считаете что это глупость?

Это воспитываемый десятилетиями эгоизм.

Он заразный, ему рассказали что не должен выходить чтобы не заразить других. А не насрать ли ему на то что соседи хоть сдохнут? Что важнее жизнь соседа или побелка на твоей кухне?

раскрыть ветку (11)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Не сравнимо же! Я пожалуй заберу жизнь соседа. Ненавижу его, тварь
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужна твоя одежда, жизнь и перфоратор

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж шкаф, металлический шарик и перфоратор. :)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нежнее, светоносный). Эта забытая Богом планета отдана людям. Здесь всё человечество не стоит и пылинки с мизинца левой ножки Лилит. И вспомни о работе. У тебя архи распоясались, за регионами не следят, вечный огонь пиздят без учёта,
котлы пустуют, чертям жрать нечего. Пидарасы обратно на землю лезут...
С уважением, Азазель
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какие такие боги и лилиты с азазелями?Ничаво не знаю таких(Император Человечества)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, путин, заебал ники менять
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед уже пытается в тебя плюнуть через вентеляцию. Ну или дырку к тебе просверлить :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут однозначно сложно сказать. Где тупость, где наплевательское отношение к обществу, где просто похуизм, а где просто отсутствие рефлексии как класса. Читаю один паблик и в одном и том же паблике с начала постили, что "накормите наших детей и я останусь дома", а теперь начинают плакатся, что к ним врачи не приезжают, ибо перегружены и где же такое видано. Самое забавное, что я предсказывал, что так будет. Именно вот так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, если сосед не курит и выжить у него шансов больше - спасать будут его, а тебя отправят домой умирать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная тупость любого курящего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в туалете/ванной покурить не судьба? Да и курить с короной боязно

21
Автор поста оценил этот комментарий

"когда вспоминаешь, что все вокруг сумасшедшие, всё в мире становится простым и понятным" Марк Твен, не дословно

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что итальянский сценарий- это дело времени, причём почти во всех странах, поэтому нервничать особо нет смысла. Кривую роста заражений удалось немного сгладить, на большее рассчитывать сложно- вирус очень заразный, один-единственный человек может вызвать эпидемию. И так будет, пока не придумают действенную вакцину (несколько месяцев-полгода) либо пока все не перезаразятся (несколько месяцев). Только тогда эпидемия уверенно пойдёт на спад

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, вирус не очень заразный. Это не корь, которая сразу и наповал, и даже не грипп. Поэтому ограничительные меры при нем эффективны.
Во-вторых, переболеют и так все. Но итальянский сценарий - это когда все разом. А если все разом заболеют - значит помочь получится не всем, ресурсов не хватит. Но если болеть будет по очереди - хватит.
Задача всех теперешних мероприятий не в том, чтобы организовать спад эпидемии, а в том, чтобы не было резкого скачка заболеваемости
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это не заразнее кори, но значительно заразнее сезонного гриппа.
2. Переболеют далеко не все.

Автор поста оценил этот комментарий

В 1933 году в Германии Гитлер просто решил проблему "зайцев" в общественном транспорте, он просто расстрелял безбилетников у трамвая, благодаря чему в Германии ездить зайцем стало просто неприлично до настоящего времени! Что мешает решить данную проблему на уровне государства в России? Если человек знает, что он заражен и при этом решает сознательно поделится этим с окружающими его людьми (если не знает, то это соответственно и других решений требует, помещение его в инфекционное отделение больниц до полного выздоровления)?! Почему этих дебилов нельзя собрать в кучу и изолировать где-то отдельно с охраной по периметру и без медицинского сопровождения, кто выживет - тот выживет, у выживших может ума добавится?! Мне лично наших врачей жалко (у всех семьи, дети, планы на будущее), им отвертеться от этих не получится!

72
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Сам вот имел негативный опыт с ОРВИ и пневмонией. В поликлинике в очереди посидел в разгар сезонной эпидемии. Вирус какой-то не такой ходил, по слухам многие не пережили ("а власти скрывают"), на соседней койке в реанимации мужика с тем же диагнозом не смогли откачать.

Дык, когда потом приходилось переться в поликлинику во время сезонной эпидемии - надевал полнолицевую маску. В первый год, памятуя о прошлогодних событиях, там половина народа в масках сидела, на меня ноль внимания.

Ну и сейчас в ней же хожу (бо приходится в людных местах бывать). Респиратор класса FFP3 был бы комфортнее (с закрытыми очками), но такой остался только один, новые не найти уже. Температуру меряю каждый день - на всякий случай. Деньги держу в кармане и в закрытой коробочке, если дома пересчитал или ещё что - руки моются с мылом, как и после лапания наружной стороны "уличной" одежды. Гаджеты протираются спиртом после улицы.

И, некоторые таки гыгыкают с меня (причём все они - разумеется - без масок).


Ну и недавно был пост, чел спрашивал - как ему не заразиться треклятым ковидом, я ему там расписал, что знаю, и там же произошёл такой диалог:


Есть же присказка: Чему быть,того не миновать.

...сказал Вася, и прыгнул с обрыва в реку головой вниз, не смотря на то, что река выглядела подозрительно обмелевшей.
Потом то же сказал Петя, и налил себе стакан подозрительной жёлтой жидкости, пахнущей спиртом, ацетоном и лимончиком.
С ними был солидарен и Эраст, наваливший по городу за 120 км/ч на своём литровом спортбайке, на который он впервые сел два дня назад, а до того имел опыт езды только на мопеде "Рига".
К нему присоединился Ашот, отодравший на вписке стрёмную блядь с плохим цветом кожи и исколотыми венами,- без кондома, ясен пень.
Зиновий был ровно того же мнения, и не упустил шанса покормить сосиской и погладить дружелюбную лисичку с капающей изо рта слюной.
То же философски произнёс турист Витольд, зачерпнув воды из священной реки Ганг, и испив её, настороженно поглядывая на лежащего на берегу выше по течению голого бомжа, бьющегося в судорогах и исторгающего из заднего прохода прозрачную жидкость.
Аналогично считала Изольда - убеждённая веганша, праноедка и антипрививочница (как и её маман), идя в гости к друзьям-праноедам, хворающим какой-то "корью".

Даже добавить нечего.
раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется они без масок, потому что маски не помогают.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если и больной и здоровый в масках - тогда помогают. А если маска только на здоровом человеке, а больной ходит чихает на всех, то не помогут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если больной в нормальной медицинской маске, то да. Но у нас может один из тысячи имеет такую, носит ее правильно и своевременно меняет.

Остальные нося маски только хуже делают. Например, кашляют прям в маску из ткани. В итоге все вылетает наружу как если бы маски не было, но человек даже не пытается прикрыть рот, думая, что раз маска, то все, защита активирована.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Помогают. Хорошие (из правильной ткани, и с носовой пластинкой) снижают риск инфицирования процентов на 80. Простые тряпочные (из абы какой ткани) - не менее, чем на 30%. Но да, это при каждом контакте с инфекцией, и если контактов будет много - ну штош, это как в казино - вроде и процент отдачи 80...90%, а всё равно опытные игроки уходят без штанов.

Так что надо юзать респираторы классом не ниже FFP2. Но надо убедиться, что респиратор плотно прилегает к лицу. ну и глаза надо защищать - тоже ж слизистые оболочки. Врачи не просто так носят закрытые защитные очки.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы эти цифры берете? 80% 30% 90%. Тканевые маски помогают только в том случае, если вы уже больны и не подозреваете об этом, чтобы других не заразить.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У более половины выявленных случаев симптомов нет.

Я сам ношу маску, так как не знаю - более я или нет. С неделю назад были симптомы ОРВИ, но прошло за  два дня. Откуда я знаю, что полностью выздоровел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большой молодец и ответственный человек. Сейчас ездил за покупками и увидел двух мужичков (примерно 60-70 лет, зона риска). У них были маски, но они сдвинули их на подбородок и мило болтали на расстоянии метра. Это я к чему. Пока по всем каналам и всему рунету не начнут промывать мозги населению, то так и продолжится.

10
Автор поста оценил этот комментарий
а если чуть-чуть подумать? вирус распространяется в том числе воздушно капельным путем и маски эти капельки слюны и мокроты задерживают и в ту и в другую сторону. носить маски надо всем поголовно.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная тряпичная маска никак не убережет от вдыхания аэрозоля с вирусными частицами. Также стоит учитывать, что глаза также необходимо защищать. И фаталити - люди совершают много бессознательных движений, притрагиваясь к лицу. Даже если они не трогали лицо, то потом снимают маску и руками лезут куда? В идеальном мире должны были крутить по ТВ правила ношения масок, дезинфекции, велась бы просветительная работа. Должны были работать с населением и на корню пресекать все поползновения шашлычников. А по факту что мы имеем? Объявили "нерабочие дни" и ничего толком не объявили, а народ пошел гулять, отдыхать, уезжать, улетать.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

обычная маска поможет отучиться трогать лицо немытыми руками

2
Автор поста оценил этот комментарий
вы сами себе противоречите. говорите что маски имеет смысл носить больным и тут же говорите, что маска не убережет от аэрозоля. тогда какой смысл носить маску больным? на 100% не убережет конечно. но какую то часть капелек задержит, тем самым снизив вероятность заражения, поэтому маски надо носить всем и здоровым в том числе.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не противоречу себе. Носить маски всем, потому что вы не делаете тест через каждый час. Маска как раз предотвращает распространение, снижая расстояние/меняя траекторию на которое летят ваши сопли и слюни. При кашле/чихании содержимое носа и рта может улетать на 6-8 метров.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
так я всё-таки не пойму, задерживают ли маски сопли и слюни?) вы то одно то другое говорите. И маски их задерживают только с одной стороны (сопли, слюни) или с обоих сторон?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Популярно объясняю. Задерживают ваши сопли/слюни, ограничивая область распространения. А если кашляют/чихают на вас, то подобная маска не выступает в качестве надежного барьера (расстояние между нитями слишком большое). Вы дышите и вдыхаете микроскопические капельки, содержащие вирусные частицы.


Если хотите визуализировать: наберите в рот немного окрашенной жидкости (чай, кофе, лимонад), наденьте тряпичную маску на лицо, выставьте на расстоянии 30 см белый лист бумаги, чихните.


Это на почитать, этой темой уже давно занимаются.



https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-fluid-mec...

Предпросмотр
YouTube3:48
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам видео этого процесса + древнее видео MythBusters

Предпросмотр
YouTube0:40
Предпросмотр
YouTube2:19
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учёные проверяли и распространили эту инфу, в самом начале эпидемии, именно из-за слухов о бесполезности масок.


И да, ты ещё напиши, что в фильтрах даже класса FFP3 промежутки между волокнами намного больше размера вирусов, а значит нифига они не защищают. Толпы школьников где-то вычитали эту инфу и повсюду её разносят, пытаясь сойти за умных, а почитать хотя бы статью в википедии про физику работы ХЕПА-фильтров им некогда и лень.

Ну и про то, что "фильтры от советских противогазов от вируса не защищают, и что в них асбест, от которого рак жопы будет".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто здесь про респираторы говорил класса FPP3? Респиратор и маска это разные вещи.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ага, ещё бы купить их было где.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык, тогда только полнолицевые маски юзать, а если и их разберут - противогазы. Судя по отзывам переболевших нелетальной формой - это таки мучительно больно, и явно ношение противогаза куда менее мучительно (хоть и дольше). На крайняк - сшить ватно-марлевую повязку потолще.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас леса в Чернобыле горят который день. Ребята из Киева, волонтеры, ветеринары, собрались туда поехать, чтобы помочь животным, потому как кто-то смог спастись бегством, но корм сгорел нахер, так что везли всякие зерна для птичек и т.д.
Ну вот короче топтали они пепелище целый день. Вечером поехали обратно и наткнулись на пожар небольшой, потому что какие-то уебки подпалили кучу мусора, ну огонь и понесло по сухой траве. Т.е. люди настолько тупорыло-уебищные, что даже 2-3 недели полыхающий пожар рядом не добавил им мозгов, чтобы увидеть причинно-следственную связь и сделать некоторые выводы о последствиях их поступка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, вся Киевская область в дыму(прошлые выходные), сьебали семьёй на дачу вдруг там будет легче дышать, дышать легче не стало, зато утром молва принесла весть что одна из соседских хат к хуям сгорела, потому что кто то палил траву таки опять,не ну, а чо? Все равно в дыму сидеть, че б и не запалить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. У нас тоже такое было, хотя меньше (Харьков). Несколько дней назад. Говорили вроде, что с Чернобыля принесло, но и у нас долбоебы постоянно и в городе и в области устраивают подобную хуйню, так что откуда конкретно принесло - хер знает. В любом случае у меня в голове не укладывается этот долбоебизм. Надеюсь, что хоть каких-нибудь уебков, что это натворили, показательно на кол посадят, может другим уроком будет..

Автор поста оценил этот комментарий

У вас там уже легалайз, если "можна"?

466
Автор поста оценил этот комментарий

А дома сидят умные, но при этом ходят в пятерку вместе с тупыми... Заебись чо

раскрыть ветку (142)
122
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тупизна и свинство соседствуют два в одном и дополняют друг друга.

Это как припарковаться на два парковочных места, как мусор не донести до контейнера и бросить мешок в мусорку рядом с подъездом, как бычки кидать с балкона, как газель мусора вывалить в лесу.

На претензии ответ один "А че такова ?"


По идее врачу нужно было сообщить в органы чтобы обоих долбоебов хорошенько взрючили.


Пиздить таких надо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мм а от куда сей кадр, не подскажете?
заранее благодарю!
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поглядите в Ютубе по поиску "детей надо пиздить"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
как этот чел на фото сказал, только ногами пи*здить надо.

Если маленький - пизд*ть, если большой - убить нах*й.
352
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что поделать, пока нет отдельных городов для умных, и для тупых.

раскрыть ветку (39)
14
Автор поста оценил этот комментарий

даже если бы и были, там бы началось расслоение на самых умных и самых тупых из умных

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато даже самые тупые из умных сидели бы на карантине и не ходили по церквям, в таком городе вообще их не было бы.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какие наивные мечты о том, что умные люди обязательно думают об общем благе, а не будут нарушать карантин просто потому что сам уже болен, а на других посрать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так те кто не думает и не являются умными людьми.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще почему?) Какой прибыток бессовестной мрази себя искусственно ограничивать?)

4
Автор поста оценил этот комментарий
сидели бы на карантине и не ходили по церквям

Да-да.

https://novayagazeta.ru/news/2020/04/22/160925-kprf-provela-...

https://twitter.com/Parfenov_Denis/status/125291300373912371...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
116
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, что есть, просто ты о них не знаешь.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ща эти умные из своих городов для умных все по домам в провинции ломанулись, бо платить за съём квартиры для умных нечем. А с ними и волна заразы по всей стране. Так что даже в тайге хуй укроешься.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в городе для умный Smart - City 345.
раскрыть ветку (8)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по твоему комменту, тебя наебали
раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Я русский язык только вчера учить начал
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Хорош!
4
Автор поста оценил этот комментарий
В умных городах все на русском разговаривают?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу точно!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Йес. Бат мутко стайл онли.
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь в рекламе было написано...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать. Добро пожаловать в Сити 17. Сами вы его выбрали или его выбрали за вас, это лучший город из оставшихся.

Предпросмотр
YouTube1:01
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты про Кремниевую долину?

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но каждый тупой будет стремиться попасть в город, где живут умные.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что тупые себя такими не считают

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все твои знакомые горюют если ты умер, но ты этого не понимаешь и не поймёшь. То же самое если ты тупой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то же самое, если ты храпишь

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект Даннинга-Крюгера.

6
Автор поста оценил этот комментарий

а тут ситуация еще сложнее. Дело не в отдельных городах, а в том что каждый человек не может быть полностью умным или тупым:
Смотришь на дорогу, знак (80), весь ряд едет 35-40, сигналят, моргают, пытаются объехать по тротуару\обочине\полосе ОТ, а впереди едет машина посреди двух рядов и держит всех этих людей, а за рулем человек смотрит ни на знаки, ни на светофор, ни на пешеходов, ни на дорогу, ...а в телефон! И глядя на него, на его дорогую одежду, на его дорогой автомобиль, понимаешь что человек наверняка неглупый, наверняка у него солидная должность к которой он долго шел, получил не одно высшее образование, стажировался за границей наверняка, или свой бизнес, много людей в подчинении, многие судьбы от него зависят, он, и такие как он, заставляют планету крутится, но садясь за руль кредитного ведра со своими купленными правами он сразу перестает быть умным, ведь ему некогда учиться навыкам вождения, за рулем он сразу становится тупым обмудком.
Поэтому если вы увидите такого человека на бизнес встрече, когда он мастерски решает конфликтные ситуации, выходит победителем из затруднительных ситуаций - вы будете считать его умным, а если увидите его же на дороге - подумате почему этот тупой мудила живет в городе умных?
Путин. Вряд ли кто то назовет его тупым, страну подмял и держит 20 лет мертвой хваткой, со всем миром огрызается, по мнению британских агентств - богатейший человек планеты, а посади его перед компьютером будет как обезьяна с погремушкой, ему до сих пор все по старинке в подшивках приносят.
Так что трудно будет взять и однозначно разделить людей на тупых и умных.

Ну и добивочкой перефразирую цитату одного деятеля культуры:
"Страшно что в стране 80% людей тыпые, но еще страшнее что каждый причисляет себя к оставшимся 20% !"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иннополис
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там пока никто не заразился? Там вообще народу мало

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 3к народу, который часто гоняет в Казань. Власти Иннополиса вовремя перекрыли простую связь с Казанью (отменили автобусы, которыми все пользуются), в каждом здании общего пользования (технопарк, универ) до закрытия был температурный контроль

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее это перевалочный пункт перед мск, питером или европой)
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перевалочный пункт из бюджета в карманы инновационных чинуш.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что самое интересное, что, по факту, в Иннополис бюджетные деньги поступали в таком же объёме, что и другим поселениям с аналогичной численностью населения. Ну и особая экономическая зона сверху (т.е. сниженные налоги). Все остальное (подавляющая часть бюджета города и его организаций) - частные инвестиции и из этого заинтересованность в нормальном распоряжении деньгами (как из бюджета, так и их инвестиций).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да кому ты пиздишь про частные инвестиции в России, лахта дырка

Автор поста оценил этот комментарий
Есть, в принципе) Кремниевая долина, например
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начать с деревни, сельского поселения умных)

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо Сколково обижать.
10
Автор поста оценил этот комментарий

потому что контактировать всем в очередях в метро и пятерочки - это не выгодно опасно, а ехать в своем авто из своей квартиры на свою отдаленную дачу - это очень выгодно опасно... но только до тех пор пока ты не внесешь все свои данные в базу, тогда это сразу становится неопасным!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый сок что в МСК и области можно на дачу, хотяб по пропуску, а в большинстве регионов никак нельзя.

18
Автор поста оценил этот комментарий
А в пятёрке теперь есть доставка. Я вот думаю как потом реабилитироваться и на улицу начать выходить.
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Пока только в мск и не везде

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в МО славный город Долгопрудный. Доставки пятерочки нет
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйся, "потом" не наступит)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По пропуску и предварительной записи
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я курьером работаю и порой такую херню вожу, что аж смешно становится. Но тем не менее встречают меня у себя дома в маске и перчатках.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько платят и как к вам устроиться ?
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скачай приложение Dostavista и следуй инструкциям. Только сразу скажу: за тыщу в день придётся упахиваться сильно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин тыща в день это месяц аренды квартиры если без выходных работать :(
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если без выходных работать, то и арендовать не нужно будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спать где-то надо, да и хотелось бы с девушкой жить, чтоб хоть ужин готовила
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло, я москвич
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а мне не повезло, я без квартиры, даже дома. В Москве родственники , к которым я не пойду, да даже к отцу дома не хочу идти, всегда хотелось что-то своё, хотяб сарай чтоли:)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя продуктов на год запасено? Доставка работает только в крупных городах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да они блять в москве не просто ахуели, они ахуели от того что живут как в отдельном государстве.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Заказываю все через доставку и не хожу никуда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда деньги есть...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если придти в магазин, а денег нет, тоже ничего не дают (

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это смотря как ходить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поспоришь)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходим в таком комплекте, так что норм)

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А доставку для тупых придумали?)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для Москвичей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ито не для всех. Я тут видел цены одного интернет Магазина, мне либо там на неделю купить, либо в пятерке на месяц
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты гонишь, у пятерки есть своя доставка это раз.

Есть сбермаркет это два.Заказываю на сбермаркете в метро, цены ничуть не выше обычного метро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в сбермаркете, некоторые цены выше, некоторые ниже
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку