Ответ на пост «Опция»

Чего на самом деле не хватает в Яндекс.навигаторе.

1. "Алиса, давай заедем ..."

- Алиса, давай заедем на заправку
- Алиса, давай заедем в туалет
- Алиса, поищи ближайшую заправку с хорошим туалетом по пути
- Алиса, нам надо позавтракать по пути, какие есть варианты?
- Алиса, нужно купить гигиенические прокладки, давай заедем по пути
- Алиса, поищи магазин автозапчастей по пути

В ответ навигатор должен сказать что-то вроде:

- На нашем маршруте ближайшая заправка будет через 20 километров - это будет Роснефть, следующая ещё через 10 (газпромнефть), добавить остановку в маршрут?
- Да, давай на газпроме

или:

- На вашем маршруте ближайший подходящий магазин будет не скоро, уже поздно, все закрыты, но можно сделать небольшой крюк 10км, чтобы заехать в: Магазин 5-тёрочка, работает до 23:00, вы как раз успеете. Добавить точку в маршрут?
- Нет, что есть еще?
- Ещё есть круглосуточный магазин Лента через 35км, маршрут удлинится на 40км, добавить точку?

Сейчас в ответ на подобные запросы Алиса не делает ничего полезного или говорит "отметила все нужные точки на карте" и, блин, ПРЯЧЕТ построенный маршрут, отдаляет карту, показывает кучу мелких значков в радиусе сотни километров! И что мне, в незнакомом городе, где я без навигатора не ориентируюсь, отвлекаться от дороги в судорожных попытках понять какую точку выбрать, где припарковаться или, хотя бы, как вернуть назад отображение маршрута!

Вообще при наличии Алисы заставлять пользователя пялиться в экран отвекаясь от дороги, что-то там нажимать вместо вербального диалога, пытаться понять из десятка точек какая из них меньше поломает и удлинит маршрут и крюк займёт меньшее время...

Ух, аж бомбит! Почему это так реализовано?!

Почему при наличии таких богатых потенциальных возможностей голосового помощника Яндекс не наделил Навигатор ПОЛЕЗНОЙ разговорчивостью вместо сомнительных шутеечек и бесполезного трёпа?

А ещё стоило бы сохранять контекст по поводу предпочтений пользователя в отношении к сетям заправочных станций, продуктовых магазинов и т.д.

Запросы "Давай заедем за продуктами", "в пятерочку" или "до банкомата ВТБ" не должны отвлекать пользователя лишними уточнениями. Какая разница какая имено пятёрочка или какой именно банкомат, если у вас уже есть конкретный маршрут, и всегда можно понять в какую из альтернатив проще и быстрее заехать.

2. "Алиса, покажи моих спутников"

Все же знают, что в картах гугла можно поделиться своей геопозицией с друзьями? Особенно это удобно в путешествии, особенно на нескольких машинах. Всегда более-менее понятно по карте где находятся спутники, отстали, или опередили, свернули где-то или заехали в магазин и торчат на парковке...

Почему такой функции нет в рамках Яндекс.Навигатора? Чтобы можно было поделиться ссылкой на поездку в любом мессенджере, и у вас на карте появились позиции и маршруты всех ваших спутников в этой поездке.

- Алиса, нам нужно пересечься со второй машиной
- Я передам им через их навигатор. Предлагаю сделать это через 12 километров на заправке. Вам придётся подождать там 4 минуты. ... Вторая машина отклонила точку рандеву, они предлагают остановиться через 27 км по вашему маршруту - Кафе "Виктория". Принять предложение?

Даже без вот этих вот рандеву отображение на экране навигатора маршрута и позиции спутников в путешествии - это просто киллер фича! Даже если просто надо подобрать гуляющих пешком друзей в незнакомом городе.

3. "Алиса, подключи навигатор штурмана"

Водитель едет по незнакомой местности, навигатор показывает ему выбранный маршрут, говорит когда куда поворачивать.

А рядом сидит пассажир, который хочет помочь водителю: построить новый более интересный маршрут, найти где пообедать по пути, забронировать отель в том городе, до которого удастся доехать к вечеру... Это работа штурмана. У него отдельный смартфон, отдельно запущен такой же навигатор, но навигаторы водителя и штурмана не связаны! Почему?!

Почему не дать возможность связывать навигаторы попутчиков в одной машине так, чтобы штурман мог редактировать маршрут не отвлекая водителя и не забирая у него навигатор? А если у водителя навигатор встроен в магнитолу, то роль штурмана не может выполнять кто-то на заднем сиденье...

Нужно, чтобы пассажир со своего смартфона видел текущий выбранный маршрут, мог легко добавлять и изменять промежуточные и конечные точки, отправлять новый вариант на навигатор водителя. При этом водитель не должен сильно отвлекаться от дороги. Например, голосовой командой Алисе он может принять новый маршрут, поступивший от штурмана, или ткнуть пальцем.

4. "Алиса, расскажи что-нибудь интересное об этом месте"

Вот вы едете в отпуск к морю. Проезждаете какие-то города и сёла, а вокруг такой интересный мир, столько красивых мест со своей историей и спецификой... Почему не давать пользователю вместо болталки "ни о чем" какую-то интересную локальную информацию? Её можно практически бесплатно собирать про населенные пункты, достопримечательности и топонимы из википедии, про магазины, организаци и учреждения из собственных яндекс.карт. В ответ на лбопытство пользователя можно рассказывать что за реку мы только что пересекли, ловят ли в ней рыбу, где она берет свое начало, куда впадает, какое у нее течение и расход воды. Можно выдавать исторические справки про населенные пункты, как они были основаны, их численность населения, про то, чем живут здесь люди и какие тут локальные новости.

Важно, чтобы всё это не ломало механизм голосовой навигации, а вплеталось органично в более приоритетные подсказки касательно маршрута. Можно помнить сферы интереса пользователя и фильтровать информационные карточки согласно его приоритетам. Можно понимать кто еще находится в машине, и смешивать выдачу для людей с разными интересами.

5. "Алиса, мне не понравилась эта заправка"

- Это там, где мы останавливались 5 минут назад? Вроде бы это "Газмяс". Почему не понравилась?
- Да, там туалет на улице, он холодный и воняет.

Можно дать Алисе опциональную возможность спрашивать у пользователя отзывы или оценки по поводу тех или иных мест. Особенно если Алиса и Навигатор уже знают из контекста для чего и где была та или иная остановка.

Так можно собирать информацию о качестве кофе, о комфортности туалетов, о наличии горячей воды или кафе. Собирать отзывы и оценки о ресторанах и магазинах. Понятно, что к таким сырым оценкам надо относиться с осторожностью, но по дорогам ездит много народу, можно сравнивать отзывы, спрашивать у людей подтверждения тех или иных оценок и фактов, фильтровать отзывы нейросетями, даже перефразировать и сокращать их для удобоваримости в голосовом интерфейсе.

- Как вам АЗС "Лукойл"? Что понравилось?
- Вкусные штрудели и симпатичный персонал на кассе.
- А что не понравилось?
- Всё хорошо, разве что бензин дорогой.
- Что поделаешь, зато качественный наверно?
- ...

Вообще хорошо бы уже обучать Алису базовому логическому мышлению. Сколько десятков лет назад уже придумали язык логического программирования "Пролог"? Пора работать с фактами и предикатами на уровне хотя бы простейшего логического вывода.

Так можно сохранять в небольшой индивидуальной базе знаний много контекстной информации о пользователе, его машинах, пассажирах, их предпочтениях. Ну о предпотениях относительно торговых сетей и сетей АЗС я уже говорил.

В общем, тут непочатый край интереснй работы! Надеюсь всё это у вас, @Yandex.support, там где-то в бэклоге запланировано, и я доживу до релизов=).

И да, я тут привел упрощенные кейсы и фрагменты диалогов, понятно, что там много всякиз вариантов развития диалога и нюансов. У меня есть и более подробные описания таких интентов. С графами состояний, с контекстными формами... Лежит всё и ждёт когда же ваш API алисы позволит нормально работать из навигатора так, чтобы можно было не мешать навигации. Если что я в телеге под тем же ником. Могу разговаривать на эту тему бесконечно, зовите.

Лига путешественников

22.5K пост52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

141
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Мы помним о ваших пожеланиях в комментарии: #comment_257776768

Спасибо за такой развернутый фидбэк :) При работе над обновлениями обязательно подумаем над улучшениями. Однако что-то конкретное сейчас пообещать не сможем.

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, меня яндекс запомнил=)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Может и был бы шанс прислушаться, если написали бы в Яндекс, а не сюда. А так шансы прислушаться сильно упали.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно наивно полагать, что эти функции не очевидны для разработчиков и их продакт-менеджеров. Вряд ли я придумал что-то революционное. Просто им (продактам) не очевидна экономическая польза от этих фич, а проект коверкать для хорошей реализации некоторых вещей из списка придётся порядочно. Они просто сравнивают примерно отдачу и затраты (а ЗП рограммистов прям приличная, и они заняты тем, как половчее пихать рекламу в приложение).

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хорошая память на пидорасов, у меня до сих пор я.браузер ассоциируется с "амиго"

Да и вообще сама система яндекс-всего как-то раздражает, если честно.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Но такие старперы как мы, которые помнят тот обсёр с амиго, аостепенно кончаются, а на смену приходят новые люди. Да что там говорить, вон даже тут многие не знают уже про те же "корованы". Точно так же они и про яндекс бар ничего не знают, а яндекс такую ошибку больше не сделает. Других ошибок полно, а эта  - пройденый этап.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Где реклама?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламу надо подсовывать аккуратно и деликатно. Если лезть буром и совать не релевантное, то можно спугнуть пользователя и он перестанет доверять вашей рекламе.

Реклама, которую вы заметили и от которой испытываете раздражение - это плозая реклама. Она (скорее всего) не сработала. Хорошая реклама рямо или косвенно сработала и вы, скорее всего, ее не заметили.
К примеру, если реализовать локального гида как описано в посте, этот гид мог бы подсовывать помимо прочих карточек аккуратные интеграции. Если они не будут выпирать и выглядеть навязчиво, то пользователь даже не заметит это, но узнает нужную информацию, которая когда-то да стрельнет.
К примеру, мне можно рассказывать про новые шаурмячные, и шувермовочне, которые  я еще не пробовал.

Локальный бизнес скоро распробует потенциал и начнет на это ориантироваться. Люди по-любому ищут где перекусить, в так что если Алиа со слегка увеличенной вероятностью добавит в выдачу именно проплатившую контору? Если остальные тоже можно достать из Алисы, но чуть позже, это не поломает пользовательский опыт.

показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий
По первому пункту прям супер!
остальные мне кажется ни в коем случае нельзя пускать в жизнь, так как вместо совместного маршрута что-то собъется и друга вы так и не встретите, плюс это наверное нарушение перс.данных и т.д.
Интересные факты и уж тем более отзывы, ибо будет так приехал на заправку в черте города тебе пол часа на весь экран Алиса требует отзыв о заправке, о туалете, о кафе рядом, о кладбище через дорогу, об мотеле за рекой и т.д.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
По первому ункту, похоже, яндекс уже запилил фичу. Просто выкатил не на всех.
остальные мне кажется ни в коем случае нельзя пускать в жизнь, так как вместо совместного маршрута что-то собъется и друга вы так и не встретите
Ага, уверен так же говорили когда к картам построение маршрута только собирались прикрутить. "Он вас куда-нибудь заведёт, заблудетесь, заедете под кирпич, упадете в пропасть, застрянете!111"

Да, иногда такое происходит, но редко и  основном всё строится как нужно давая много пользы.

плюс это наверное нарушение перс.данных и т.д.
Типа у гугла это не нарушение персданных, у других приложений не нарушение, а у яндекса нарушение? Ну что за ерунда?

Интересные факты и уж тем более отзывы, ибо будет так приехал на заправку в черте города тебе пол часа на весь экран Алиса требует отзыв о заправке, о туалете, о кафе рядом, о кладбище через дорогу, об мотеле за рекой и т.д.
Так можно что угодно довести до абсурда. Везде должен быть баланс и ограничения. Можно давать непропускаемой и неотклюаемой рекламы на пол часа, и люди уйдут с такого приложения, а можно давать релевантную таргетированную рекламу аккуратно, ненавязчиво и дозированно так, что многим даже полезно будет!

То же и с отзывами. Кто мешает отключить ненужную функциональность? Или настроить частоту возникновения таких вопросов?

Если прилжение будет хорошо помнить контекст и предпочтения, то раздражающие вопросы не будут слишком частыми, а вот полезные и интересные пользователю - наобророт.

Мы живём в эпоху, когда можно сделать индивидуальный одход к пользователям, а нейросети позволяют уходить от тупых раздражающих повторений к органичным взаимодейтсвиям, напомнающим общение с людьми, а не с говорящими калькуляторами.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня утром везу жену на работу. Построил маршрут в Яндекс Навигаторе. Через 10 минут езды навигатор предлагает более быстрый маршрут (на 2 минуты быстрее, но по убитой дороге). Я его посмотрел и нажал кнопку "Я не спешу". Так этот Яндекс мне этот маршрут ещё раз пять предлагал через каждые секунд 30. Пока вслух навигатор матом не обложил - не успокоился. И не в первый раз уже такое.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, контекст они ещё плохо умеют сохранять. Но думаю тут всё наладится со временем.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно это всё отдельно куда-нибудь, а не в навигатор?

А то скоро для программы, цель которой показать дорогу из точки "а" в точку "б", понадобится суперкомпьютер, чтобы она только запуститься смогла со всеми свистоперделками.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело что нельзя! Если вы едете по навигатору, то смотреть где ваши спутники на другой карте, переключаться туда - это не удобно! Да, надо сделать выклчатель, чтобы те, кому это не нужно, не грузились.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть реклама. Когда что-то ищешь, показывает много точек не по теме, в дороге очень сильно раздражает, ибо тратит время.
сначала смотришь мелко: по пути точек заправок дохуя, значит можно просто ехать дальше и не парится... А когда приближаешь- выясняется, что по поиску "азс" Показывает не только азс, а и запчасти, и тюнинг, и прочее, и заправку ты уже проехал, а точки впереди- магпзины
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это чисто косяк менеджеров. Они меряются не теми показателями, а потом выясняется, что люди все уже отклчили у себя нерелевантную в основном рекламу и все. Тут нельзя ка слон в посудной лавке. Насильно мил не будешь.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь навигацию с экскурсией без рекламы? Плати баблишко.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И что, плохо что ли? Хорошо! Я б даже заплатил. Если они не найдут более улегантного способа монетизации, то почему нет? А если сделают рекламу аккуратной и ненавязчивой, то кому-то и норм будет с рекламой. Вон Тёма Лебедев не пользуетя адблокерами, "чтобы видеть инет таким, какой он есть". А многие просто не парятся из-за рекламы, или просто не замечают ее. Не знаю как им это удаётся, но видимо их много и ни целевая аудитория, а не мы с вами.

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Потому что идите оба нахер, вот почему!" © Яндекс.Саппорт

Они отвечают только на удобные вопросы, или вопросы, где можно поднять лояльность аудитории сильно выше, или там, где не ответить просто нельзя - заклюют.
да жопашники? @Yandex.Support
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, будто они кому-то что-то должны. Зачем хамить-то? Да ещё и на ровном месте.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в корне ошибаетесь, когда думаете, что Алиса и яндекс в целом придуманы для вашего удобства. Они придуманы для того, чтобы удобнее собирать с вас сведения и проталкивать больше рекламы. Не более того. А так - предложения, конечно, отличные. Жаль, что реализованы будут не в этой Вселенной.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментариям у некоторых в рамках A\B тестирования первая фича из перечисленных уже доступна.

Да, Алиса и яндекс навигатор - это не благотворительная кампания, а продукт, преследующий свои цели. Да, если что-то достаётся вам бесплатно, то товар - это вы и есть. Но мы давно и прочно живём в таком мире. Это нормально.
Магазины и рестораны нужны в первую очеред для ивзвлечения прибыли, а не чтобы вам было тепло и вкусно. Просто так получается, что вы идёте в тот ресторан, где вкуснее. Приходится конкурировать с другими!


Автобусы и метро нужны даже не для извлечения прибыли, а чтобы сделать город более эффективным в экономическом плане, чтобы привлечь в город специалистов, чтобы можно было не платить им лишних денег в зарплате за преодоление неудобств по перемещению от дома до работы.


Если сейчас навингатор собирает обо мне какую-то полезную для себя инфу, то описанные мной функции позволят собирать больше полезной информации!

Если вы едете куда-то большой компанией, то вам можно предложить подходящий по размеру номер в отеле с интересной акцией или групповой сеанс в лазертаг (особенно если именно такое развлечение вы уже искали на прошлой неделе).

Сейчас у каждой машины из группы свой отдельный навигатор. Навигаторы не знают о том, что машины путешествуют в одной связке, что пассажиры в этих машинах знакомы между собой и могут пересаживаться туда-сюда. Реализация этих фич даёт больше информации яндексу для продакт плейсмента, для таргетирования рекламы, для понимания интересов конкретных пользователей.


Нет, я не думаю, что Алиса сделана для моего удобства, но у нас тут формируется своеобразный симбиоз. Удобно мне - полезно яндексу. Это в корне отличается от паразитизма, но это уже другая совершенно история.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, о каком хамстве речь, в чью сторону?
Если речь о комметаторах выше, то в их адрес оскорблений не было.
Если речь о я.саппорте, то это как опсосы. У вас списывали несколько тысяч при неоказанной доставке? Может таксист, который в их информационном приложении работает не доезжал и списывались бабки? При любом случае мы пишем куда? В саппорт. Верно? Так вот сапы яндекса конченные гандоны, которые дальше скриптов ничего не видят. Я с этими гондонами уже просрал под 3к совокупно. Знаете что я получил взамен? 3 ебучих купона по 100 руб. Ахуенный курс, неправда ли?)
Ну и на будущее вам совет "с улицы": выесли за кого-то встаёте, то потрудитесь узнать, а не в пушку ли рыльце у защищаемого вами, а то не иллюзорен шанс отхватить вместе, "за поддержку неправильной стороны" в конфликте.
Мир вам и не спизженных сервисами яндекса денег на карте)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни за кого не встаю, просто обсуждали запиливание фичи, которую яндекс ни анонсировал, ни обещал, ни продавал ни вам, ни кому-то ещё. Гнать за это на саппорт - довольно странная идея. А вы тем более, оказывается,  не за этот вовсе, а за какие-то другие проё...
В общем, вы меня не пугайте. Я человек простой - вижу кто-то быкует - задаю вопросы. Может оно и по делу, а может и нет. Мне не очевидно было, я и спросил.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа... К хорошему быстро привыкаешь.

Вот Алиса наших отцов, и не кто не жаловался.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, у отца где-то в шкафу такой же лежит! Я прекрасно помню его запах! Это запах путешествия, дороги и детского счастья.

Я помню как на заднем сиденье забитого вещами запорожца сидел и отслеживал по карте из такого же атласа где мы едем к морю. Эти названия, что сейчас звучат из телевизора - Харьков, Запоржье, Мелитополь - как здорово было-то! Тогда еще не было границы и мы были одной большой страной. Джанкой, Феодосия, Бахчисарай, Семфирополь... Эти названия для детского восприятия были загадочными и манящими.
Как хочется вернуть те времена!

58
Автор поста оценил этот комментарий

Блин , я не хочу говорить с навигатором и давать отзывы, мне и людей хватает .Бесконечно быть вовлеченны в диалог это опасно на дороге

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так не говорите! Больше всего отвлекает на дороге необходимость тыкать в экран и разбираться куда там нас ведёт навигатор и ка лучше проехать чтобы нормально пожрать, но не делать крюк в 80км

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

также подумал.

сразу вспомнил, как раньше ездил в чужом городе, спрашивая дорогу у прохожих

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а встречу назначали за пол года письмом или в телеграмме, но на конкретный день и час. Без телефона и смс. Как люди находили вообще друг друга и не терялись нахер?!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
обаться с Алисой

В какой букве опечатка?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, по Фрейду вышло. Теперь даже не знаю. Наверно имеет место суперпозиция двух опечаток. Опечатка Шрёдингера.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Толковые замечания и реально по делу.
Летом проехали 7.000 км по России и постоянно приходилось выискивать пассажирам необходимые сервисы по маршруту. Это была ещё та запара! Неужели нельзя всё систематизировать чтобы реально было удобно? От Алисы в путешествиях никакого проку. Только тупое балабольство с переходами на левые ненужные сайты. Вдоль трасс получить необходимую информацию от неё не реально.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не хватает информативности визуализации точек вдоль маршрута. На длинных междугородних перегонах часто нет сети и даже музыка от Алисы нормально не работает, а могли бы закачать любимые плейлисты оффлайн незаметно и крутить.

Кнопки "туалет", "топливо", "еда", "ночлег" я бы вообще вынес на экран иконками. Но на них и с голоса должна быть поянтная реакция.
Бывает туалет нужен срочно, а бывает не очень. Бывает поесть надо совсем не срочно, но вкусно, а бывает кофе, но крепкий и любой. Заправляться в пути редко требутеся срочно, но всегда удобно подгадать заправку под АЗС любимой сети, в которой скидки, баллы, бонусы. И подгадать план заправок на маршруте вообще элементарно. Нафига грузить этим людей?


Хочется от Алисы оффлайн голосовых карточек о местах, которые проезжаем. Пусть бы трындела где как гора называется, где какая река, что это за лес виднеется, на какой мы сейчас высоте, что это там за храм и какого года постройки... Всё ж таки было бы не так скучно ехать всем. А подгружать такие карточки можно как карту прозапас.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Как только скорость нулевая, вылезает мудаческая реклама. А ещё в момент построения маршрута предлагает заехать в проплаченные места

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно топорно. Но это потому, что у яндекса пока мало рекламодателей. Если вокруг вас рекламируются только пластиковые окна, а вам надо пожрать, то вам покажут пластиковые окна. Как только к яндексу придут шаурмячные и столовки, сразу появятся релевантные предложения и для вас, а пока смотрите на рекламу окон. Отрабатывать-то надо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно пальцем на нужную ткнуть два раза?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно. Палец толстый, а значки мелкие, и не видно нихрена как они относительно маршрута расположены. Это тут они кучно стоят, а бывает еще сильнее отдаляется карта, так что и маршрута не видно. Дорог не разглядеть, развязок и подавно. Какую выбрать чтобы меньше петлять по городу и в пробки не встрять - это нихрена не очевидно.
И вот пока аыришься во всё это на экране, можешь куда-то ридететьб или в тебя кто-то прилетит. Это надо парковаться где-то, щекотать экран, чтобы сообразить куда лучше заехать. Вот нирена не удобно пальцем. Глаза водителя должны не на экран смотреть, а на дорогу и окружающую обстановку! Голосовой интерфес на что?

26
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось ждать совсем немного - судя по развитию ChatGPT и ему подобных, признаки интеллекта в техники и гаджетах будут в ближайшие 10 лет, а то и 5.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Описанные фичине требуют ни ИИ, ни нейросетей. Требуется просто чуть поменять логику реакции на фразы по ключевым соловам. Я мог бы реализовать всё это поведение в рамках кастомного навыка для Алисы, если бы Яндекс не слишком огородился в полане получения навыком координат пользователя, а также не ломал логику работы навигатора и позволял управлять построением маршрута на устройстве из внешнего скилла.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, езжу уже который год с ЯН по одним и тем же дорогам! Контент... Они маршрут не могут запомнить, а вы контент. И заправки... Посмотрите, как ЯН относится к Газпромнефть. Видать, не занесли шуршащих...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил о контексте, а не контенте, но а не важно. А как вы хотите чтобы ЯН запоминал маршрут? У меня в закладках сохранены адреса работы, дома и дома родителей. Можно скаать алисе:

-- Поезали на работу.

И она без разговоров строит маршрут и ведёт наработу.
Так же можно и любимую заправку сохранить в закладки.

В поездках я локальное место временного проживания тоже в закладки сохраняю под названием "База". Удобно, не надо запоминать адрес.

А вот в пути не хватает конечно ума у Алисы, чтобы с маршрутом помогала в плане остановок.

показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы едем с мужем, это всё делаю я
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но можно было бы поудобнее всё сделать, особенно совместное редактирование одного маршрута с нескольких девайсов. Ну и не трогая навигатор водителя запулить туда обновленный маршрут - прям киллер фича же.
Мы с женой частенько рулим по очереди. Иногда не хочется ее беспокоить пока спит, а заехать за кофе или бензином надо.
Я б вообще для этиз целей настройки предусмотрел в навигаторе заранее, а на экран и в голосовой интерфейс вынес пару кнопок быстрого доступа: жрать, спать срать, кофе. Простите за натуралистичность.
Ну и плюс чисто от себя - это поиск красивого места по маршруту для пикничка, да чтоб крюк небольшой, да чтоб в говна не лезть если погода плохая.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт подсказывает что правильно выбранный маршрут не требует движения по дворам для ускорения)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо если это реально опыт, а не предвзятое мнение. Для этого  того же яндекса есть огромная куча статистики, а у вас и меня только ощущения и гипотезы. Сколько людей, столько мнений. Всем не угодишь. Мне кажется яндекс просто старается угодить большинству, а "опытные водители" в меньшинстве=).

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дельно. Яндекс тупит, в основном строит маршруты по "большим" дорогам, не учитывая зелёные переулки, улочки, дворы. Максимум на что способен - в карман направить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делает! Нельзя превращать маленькие улицы в магисрали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть счастливчики поедут по быстрому пути, а остальные, кого Яндекс сочтет балластом по медленному альтернативному?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как, по-вашему, правильнее? Чтобы все встали в пробку? Сегодня вы сячастливчик, а завтра кто-то другой. Так это и работает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мнение сервиса не учитывает пользу водителю?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывает. Если сервис не будет разгружать "бутылочные горлышка" за счет небольшого (порядка процентов) отклонения от кратчайшего по времени маршрута, то город встанет в ещё бОльшую пробку и это не в интересах водителя. Почитайте что такое теория игр и дилемма заключенного. Фактически яндекс омогает водителям играть в win-win. Навено можо небольшому проценту сэкономить несколько минут, но это будет за счет огромных потерь для других.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Им бы алгоритмы построения маршрутов доработать, опытные водители по знакомым местам исходя из той же информации о пробках доезжают своим маршрутом часто процентов на 10 быстрее чем яндекс рисует. Основная проблема их маршрута то что не учитывается динамика пробок на маршруте, нет прогноза что будет через полчаса и далее, вроде было желтое на участке посередине маршрута, пока доехал стало красное, а по альтернативной версии маршрута было красное, стало желтое, а между маршрутами либо жд либо речка либо пробки на поперечных улицах, уже нет смысла сворачивать из-за этого.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется по большей части это предвзятое отношение, а не реальное положение вещей.
Недано я ехал за полторы тысчячи километров. Мы останавливались на заправках, пили кофе по пути, у нас обосрался кот, пришлось мыть коврик и выгуливать кота в поле, искать по пути круглосуточный магаз. где продается наполнитель и небольшой кошачий лоток... Навигатор показал время финиша ещё на старте и не ошибся практически ни на минуту. Ну в смысле по пути прогнозируемое время прибытия плавало плюс-минус 45 минут туда сюда. но прибыли мы ровно в то время, что было в первоначальном прогнозе.

Я ХЗ как это так получилось. но это не в первый раз так. Причем жена у меня ездит обычо быстрее меня, ее навигатор показывает всегда чуть более раннее время прибытия, чем мой. Наверно как-то анализируется манера езды.

Я не утверждаю, что проблем с построением маршрутов не бывает вообще, но не скажу и что чсто замечал такие проблемы.

Наверняка. кстати, яндекс както доучивает свои алгоритмы, если видит частые случаи неверных прогнозов времени движения по сегментам маршрута. Кстати, 10% - это нормальная погрешность, на мой взгляд, для такой хаотичной среды как город. Спросите опытного водителя перед поедкой сколько она займёт времени, и вряд ли он даст бОльшую точность прогноза. Да, может быть приедет он и быстрее, но надо еще учитывать нарушает ли он правила, насколько превышает скоростной режим, срезает ли дворами...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да как нет то? Ну мля скажите ей Алиса давай заедем по маршруту туда то, заведёт, не вижу проблем
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте для ясности. Я стро маршрут в навигаторе, нажимаю "Ехать".

Потом говорю: "Алиса, давай заедем по маршруту на заправку Лукойл" (она как раз по пути прямо на маршруте).

Она отвечает: "Нужные места отметила на карте. Всё для вас!"

И отдаляет карту оказывая кучу заправок.

Вот пруфы, Джонни (скриншоты в хронологическом порядке):

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Идеи стоят ничего. Вот если бы автор придумал, по какому протоколу спаривать телефоны водителя и штурмана, а так же как это спарить с Car Play, тогда было бы кому-то интересно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там придумывать? Кнопки или голосовые команды "пригласить пассажира" или "пригласить попутчика" выдают QR-код с уникальной ссылкой. которая откроется на другом устройстве яндекс-навигатором. Всё Спаривание закончено.
Можно создать поездку и поделиться ею в мессенджере. При создании поездки указываем сколько машин и как-то их именуем удобно для голосового интерфейса. Типа позывного. Можно в настройках навишатора сделать фиксированный позывной (или имямашины), а можно получить его по умлчанию как "первый", "второй" и т.д.

Пройдя по ссылке-приглашению своим смартфоном вы выбираете роль: пассажир какой-то из машин, или штурман, или водитель.

В зависимости от этого вы сможете предлагать точки для добавления в маршрут, предлагать интересные POI на карту, смотреть кто где находится и видеть статистику поездки.

В протколе никаких проблем нет. Всё ходит через облако, хотя если у всех загружены карты на девайсе, то вполне можно омениваться данными и через BLE, или WiFI, поднятый одним из девайсов.  У меня, например, всегда в машине едет роутер с вайфаем. Если есть интернет на одном из двух операторов, то он раздается всем в машине.

Общение между машинами только через облако. Дальнобойные LoRa модули в машины для телеметрии еще не встраивают. А обмен там не большой: передать POI, контрольные точки маршрута, геопозицию и кусочек трека за последний период времени. Так при пробелах в связи можно экстраполировать положение попутной машины на маршруте и даже отображать ожидаемую погрешность прогноза в виде размытого подсвеченного сегмента пути.

В CarPlay можно выбрать пункт "спарить" и он покажет QR-код. Любым смартфоном его сканим и добавляем навигатор автомобиля в поездку.

Всё это давным давно сделано в тех же телевизорах, чтобы смотреть ютубчик со смартфона или шарить экран.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Пользователь выше предлагает сделать навигатор удобнее для людей. Но сделать навигатор удобнее для людей - это работа программистов, айтишников и т.д.  и т.п. Затраты. Но это не есть задача для Яндекса. Яндексу нужна прибыль, а не затраты на удобство для людей. Пипл и так хавает Яндекса Навигатор. Поэтому вот так

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

К содалению, вы, наверно, правы. Яндекс.навигатор и так лучший навигатор на постсоветском просранстве, им не надо бороться за пользователей, а значит можно не пилить новые киллер-фичи.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не Алиса((..может сразу мужа))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык надо менять на "Алиса".

Автор поста оценил этот комментарий
Если Яндекс взял на себя функцию не справочной услуги а регулятора движения то для начала он должен явно об этом заявить и подтвердить свои полномочия соответствующими документами?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Он просто предоставляет вам услугу построения маршрута посвоим внутренним соображениям. Хотите - пользуйтесь, хотите - нет.  Никто вас не заставляет. Услуга предоставляется как есть. Большинство устраивает. Яндекс практически монополист по навигации на постсоветском пространстве.
Хочет - ведёт вас через магазины, хочет - как хочет. Цель яндекса не вам угодить и не вашим странным требованиям удовлетворять, а покрыть рынок и получать прибыль прямо или косвенно. И мало кто его в этом осудит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот маршрут дом-работа. Прямо сейчас самый быстрый маршрут даже не предлагает
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько самый быстрый быстрее получается? И ы пробовали проезать по предложенному? реально намного быстрее по вашему маршруту?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает так, что маршрут, который она предлагает, быстрый, но неудобный. Мне постоянно в одном месте предлагала разворот через трамвайные пути, а я лучше чуть в объезд, через светофоры, но чтоб не разворачиваться.

Вот хотелось бы какие-то предпочтительные маршруты сохранять, чтоб не слышать этого "маршрут перестроен, маршрут перестроен"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял. Ну да, можно было бы сделать, чтобы Алиса понимала фразу "не нравится такой манёвр" сразу после перестроения маршрута. Понимала о какм маневре речь и избегала его.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как начнет пробка собираться на первом маршруте он перестанет быть самым быстрым и остальные поедут по второму автоматом, зачем что-то ещё в алгоритме накручивать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы наверно не слышали о концепции ПИД-регулятора, о положительной обратной связи, о том, что неизбежный временной лаг в определении пропускной способности участков дорог может привести к резонансным явлениям в плотности трафика. А вот ещё про https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_Браеса почитайте.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не захотят. к примеру ветке их навигатора вечный спор о предупреждении о повороте. за городом для удобства надо одно время оповещения, в городе другое. В том же навителе можно подстраивать в программе этот параметр. Яндекс же несмотря на все эти просьбы не дает такого доступа к настройкам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это прям беда. Я был бы счастлив. если б такие параметры можно было подстраивать. А если и можно было бы регулировать через голосовой интерфейс -- вообще бы бомба была.

- Алиса, предупреждай о поворотах чуть пораньше.

- Ок, буду предупреждать за 250 метров, а не за 150. Сойдёт?

5
Автор поста оценил этот комментарий

мало того есть приложения с друзьями, добавляете разрешения и можно друг друга видеть кто где есть, в любой момент можно отключиться, и еслиб это добавили в навигатор было бы удобнее, всё в рамках одного приложения, а не ставишь кучу разных

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема даже не в том, чтобы " не ставить кучу разных", а в том, чтобы не переключаться между приложениями с разными дизайнами карт, разными масштабами и содержимым карт. У меня маршрут на навигаторе, а друзей я могу видеть в гугл-картах. И прыгай туда сюда, отвлекайся, пропускай повороты, создавай аварийные ситуации, а третьей рукой звони друзьям прытаясь разглядеть на карте и объяснить удобное место для совместной парковки рядом, чтобы пересадить пассажира.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может, потому что все возможные команды, которые юзеру в голову приходят, проблематично запихнуть в if - else?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете что там так вот всё устроено? Ифами?=)
Или это шутка такая?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Идеи не стоят ничего. Всегда нужна реализация
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Поэтому и делюсь. Но яндекс зажопил нормальный АПИ. Иначе я бы себе уже сделал автоматический гид и голосовой вело-навигатор. А сейчас приходится делать кучу костылей и подпорок в виде внешних трекеров, которые по отдельному каналу общаются с бэкендом голосового навыка для Алисы.

Автор поста оценил этот комментарий

Качественные сценарии повысят частоту использования и установки приложения. Это приводит к прибыли. Нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приводит, но насколько это будет заметная прибыль - вопрос не очевидный.
Яндекс навигатор и так сейчас практически монополист на отечественном рынке среди навигаторов. Это реально лучший и самый популярный навигатор. Бороться за рынок ему не надо, конверсия бешеная. Им надо выдаивать из навигатора бабло, поэтому вы видите пуши и рекламу на картах, а улучшать вам пользовательский опыт - это дорого и принесет мало профита по сравнению с кучей прочего, что понапридумывали в бэклоге маркетологи.

Думаю если появится сильный конкурент яндекс-навигатору, мы увидим ренессанс отрасли, и будущее придёт очень быстро. А сейчас монополия = застой.

Автор поста оценил этот комментарий

@trapwalker, автор, знаешь ли ты, что за такую работу (идеи, кейсы, пользовательские сценарии) в том же яндексе дают ооочень большие деньги? Задумайся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё не так просто, как вы думаете. Я работал в Яндексе, правда в немного другом подразделении. Идей и кейсов у них без таких как я хватает в бэклоге на много лет вперёд. Их интересует в первую очередь прибыль. Никто не будет реализовывать даже самую простую функциональность, если профит от этого не очевиден для руководства.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще хорощо бы вместе с точкой "заехать" сделать точку "объехать".


Есть бесячие места, куда ЯН регулярно заводит. Альтернатива на 5мин дольше, но на маршруте в 1,2 часа это не критично.


Функция "найти по маршруту" реализована в Навителе давным-давно. Почему этой очевидной функции нет в ЯН понять сложно.

Плюс к этому была бы полезна опция "найти ближайшее".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точка "объехать" - это очень проблематично, если подумать. Дело в том, что по точке не понятно насколько далеко ее нужно объезжать. К примеру вашу точку можно объехать сделав маленький крюк через соседний квартал. Это вас устроит? Не факт.

Если к точке добавить радиус с которым надо её объезжать, то получится круг, в который мы не хотим заезжать. Но таким кругом менее удобно управлять, ведь область, в которую мы не хотим заезжать. может оказаться более сложной вытянутой формы. Приётся делать много небольших кругов, или закрашивать область как бы ластиком... В общем тот ещё геморрой. В любом случае чтобы контроллировать такой аспект регулировки построителя марщрута нужно внимательно следить за всем периметром границы блокируемой области, чтобы она не пересекла нигде нужных транзитных дорог.


Ещё есть вариант для систем построения маршоутов - это ставить большой "штраф" для построителя на использование конкретного участка дороги. Имитировать на нем долгую пробку. Но при этом будут те же проблемы, что с точкой объезда. Есть риск, что построитель "объедет" этот участок по слишком малому радиусу.


Назначать штрафы на все участки дорог в рамках большого размытого пятна - это тже вариант, но модификауия весов бльшого количества участков дорог может оказаться проблематичной, если учесть, что делается это под одного единственного пользователя, а то и под единичный пользовательский эпизод.


Да, всё это можно оптимизировать разными методами, но редко где такое встретишь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А все крутые разработчики, кто знает, как сделать топовый сервис, сидят на Пикабу) как блять, свести-то 😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то кто только ни сидит тут на самом деле. И пилоты, и химики, и строители, и программистов полно всяких. Чего удивляться-то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс не просит) попросит посмотрим. Навител платный на год взял посмотреть, не в восторге.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не просит, значит сыр

Автор поста оценил этот комментарий
Они заняты допиливанием своего переводчика онлайн закадровым голосом... К Вашим предложениям доберутся они через цать..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там это другая совсем команда делает. Кстати. переводчик этот у  них - огонь просто. Гейм-чейнджер, если по старинке по-русски выражаться=)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@yandex, записывайте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да записали вот уже: #comment_267732736
У них там отличная память как оказалось=)

Автор поста оценил этот комментарий
"бесплатный сыр бывает только в мышеловке"© поэтому давно только пробки смотрю там, а маршрут строю сам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А за инфу о пробках платите, или они там бесплатно показаны?=)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро потрахаться без навигатора не сможете

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а есть такой навигатор? Я бы попробовал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите как императивными алгоритмами или какими современными ИИ вы собираетесь отвечать на вопрос пользователся про поиск "заправок с хорошим туалетом".
Что будет источником данных?
У меня нет ответа. Это нетривиальная задача. Готовых данных нет. Можно лишь по косвенным или случайным фоткам, случайным отзывам...
Насколько я понимаю, то на такой вопрос современный ИИ не готов дать ответа.
ИИ сработает только когда всё разжевано, например есть готовые сайты с рейтингами туалетов.

А вопрос "где купить прокладку" так и будет сложным. В крупной сети понятно можно. А что в мире должно произойти, чтобы оно нашло магазин шаговой доступности в 50 метрах работающий допоздна, а не как истукан оправило в гипермаркет на машине или заявило, что всё закрыто?

А во многих городах через электронные системы ты даже соседний ресторан не найдёшь. Просто такого ресторана уже по факту не окажется на месте в 50% случаев. И отзывы, расписание работы - всё это фуфел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите как императивными алгоритмами или какими современными ИИ вы собираетесь отвечать на вопрос пользователся про поиск "заправок с хорошим туалетом".
Что будет источником данных?
Отзывы посетителей. Понятно, что для оставления этих отзывов людей надо мотивировать. Я не против был бы оставлять эти отзывы лично, но не в смартфоне, а голосом. И не против, чтобы Алиса мне напоминала об этом и спрашивала конкретно в диалоге. Кто против - может отключить опцию. но, думаю за ачивки и баллы яндекс мгновенно отмаркирует и разметит все до последнего грязного сортира на любой трассе.

Им не привыкать использовать кроудсорсинг. У них вон толока есть, цветёт и пахнет! Но тут и толока не нужна, просто грамотно сделать интент обратной связи для Алисы и все.

У меня нет ответа. Это нетривиальная задача.
А у меня есть ответ. Тривиальность задачи - это понятие относительное. Если команда сделала такой непростой и серьёзный продукт как навигатор, то ресурсы на запиливание фичи с отзывами на туалеты найдутся.

Вы почему-то рассматриваете проблему как-то бинарно, будто фичу с оценками туалетов надо запилить мгновенно и по щелчку пальцев. Это может быть целый процесс, который начнется с создания системы отзывов о точках на дороге через навигатор, а закончится размеченной базой и удобным сервисом.
А вас послушать, так любая задача нетривиальная и не понятно как за нее браться.

Можно лишь по косвенным или случайным фоткам, случайным отзывам...
Насколько я понимаю, то на такой вопрос современный ИИ не готов дать ответа.
А вот приплетать сюда ИИ или анализ случайных воток - это вообще тупиковый путь. Люди часто готовы помогать сервису, который им нравится, особенно если им это даётся не сложно, есть возможность "помериться писками", получить бонусов и баллов каких, да и просто логика понятная: ты разметишь эти туалеты, а другие для тебя разметят другие туалеты. Богоугодная херня же!

А вопрос "где купить прокладку" так и будет сложным. В крупной сети понятно можно. А что в мире должно произойти, чтобы оно нашло магазин шаговой доступности в 50 метрах работающий допоздна, а не как истукан оправило в гипермаркет на машине или заявило, что всё закрыто?
Вы сильно удивитесь, но сейчас магазины на яндекс карте уже очень хорошо размечены по графику работы. Серьёзно. Постоянно этим пользуюсь. редко что-то не совпадает и очень легко сообщить что график не корректен.

А вообще речь-то про навигатор, можно ж и доехать. Да и в шаговой доступности яндекс карты те же отлично ищут магазины. В любом магазине бутовой химии, в любой аптеке, в любой пятерочке и магните можно найти гигиенические прокладки. Пусть девочки меня поправят, если не прав.

А во многих городах через электронные системы ты даже соседний ресторан не найдёшь. Просто такого ресторана уже по факту не окажется на месте в 50% случаев. И отзывы, расписание работы - всё это фуфел.
Возможно я ошибаюсь, но давно я не видел таких городов. По крайней мере во всех, где я был, а это наверно не один десяток городов, все нормально с навиацией по магазинам. Очень редко неактуальная инфа и каждый может внести коррективы в пару тапов.

Если я ошибаюсь, то ткните меня носом. Но мне кажется вы немного предвзяты тут и сгущаете краски. Ну либо я в пузыре цивилизации нахожучь и реальные ебеня вообще не размечены на картах.

У меня в родной деревне се до последнего магазинчика есть на карте с графиком работы, названием и... ок, нашел вот два лартка без графика раоты. Но помнится они круглосуточно раотают если постучать и там водкой изпод полы для местных барыжат=) Хотя не факт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен с ним, лишь бы работала как положено
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кгда я занимался грузовыми маршрутами, проблема была взять где-то инфу об ограничениях. Я даже писал сервис для доразметки OSM-карт сведениями об ограничениях по весу, габаритам, запрещающим знакам, радиусам поворотов. Но мы ориентировались на негабарит, чтобы для каждого конкретного рейса его маршрут проверять и корректировать.
Планировалось посадить специальных тётенек, чтобы наносили разметку, потому что от упрдора такую инфу хрен вытянешь. Ну тогда так обстояли дела, сейчас не знаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я просто живу на трассе в обнимку с навигатором, на межгороде работаю. Хз, может вам стоит удалить и заново поставить приложение, таких глюков как у вас в приложении я не встречал, претензии у меня к ним только в грузовых маршрутах, но тоже не критично. Кстати @yandex будет когда нибудь обновление карт и маршрутов для грузовых?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как только допилят эту фичу (грузовые маршруты) до продуктового состояния - сразу сделают платной. К бабке не ходи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тебе не буду подсовывать шаурмячные, которые не занесли Яндексу. А будут навязчиво впихивать сеть говнокафе, которые хорошо проплатили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть обратная связь. Если сервис выдает нерелевантный результат, то им вообще не будут пользоваться. И толку тогда проплачивать?

Если бы всё работало так, как вы говорите, то и поиском яндекса никто бы не пользовался, а им пользуются. Если бы яндекс выдавал только тех, кто проплатил, то нахрен бы он такой бы нужен кому был.

Автор поста оценил этот комментарий
Неужели можно подумать, что текст по содержанию не юморной!? Хотя да, знакомая верит в плоскую Землю, а знакомый - в ядерную войну 1814 года.
Я пытался в юмор. Типа как навязана реклама, так же - навязать сервисы. Но мне жена говорит, что порой меня сложно понять. Что уж от посторонних ожидать. Ещё раз извиняюсь. 🫣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же проблема. даже табличку вот на такой случай держу:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
23% это много
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо ещё учитывать маштаьный коэффициент. 5-10 минут это в целом не много для проезда по городу. Если ваша дорога знимает 5 минут, но вы доехали за 10, то это не выглядит проблемой, даже если учесть, что ехали вдвое дольше.
Не факт. что на более дальних маршрутах у вас погрешность составляла бы тот же процент от всего времени пути.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простой вопрос. Как вы предлагаете организовывать функционал "связки"? Сканирование кувыркода? Какая то ссылка приглашение? Ссылка общая на маршрут? Как синхронизацию эту делать? Как определять кто ведущий на маршруте?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут писал: #comment_267745862

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, я забыл смайликов в конце поставить. Смотрю, минусов накидали. )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выкрутился. Ну лааадно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу напомнить, что каких то 20 лет назад у меня были дискеты))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На днях ехал по Москве утром на среднем маршруте окраина - трёшка с этой же стороны чуть сбоку, Яндекс предложил маршрут 35 минут, я поехал своим вариантом который по мнению Яндекса был дольше на 5 минут, пока ехал одна ключевая пробка рассосалась, доехал за 27 минут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс-минус то на то и вышло. Какая разница?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По 4 пункту:

Есть годное приложение izitravel (не реклама) — рассказывает голосом о интересных местах на карте, есть маршруты или отдельные точки, есть платные и бесплатные, умеет расказывать обо всем подряд по мере приближения.

Думаю, к Алисе тоже можно прикрутить через навыки (не уверен, тк Алисой не пользуюсь особо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пользовался. Тоже ребята не шибко мышей ловят. Могли бы развивать свою жирную идею, но нет.
К алисе через навыки прикрутить будет проблематично, Алиса не даёт геолокацию пользователя навыкам. Ну по крайней мере в открытой части АПИ. Алиса не умеет инициировать диалог.

В функциональности izi-тревел сделали фокус на занудно длиные повествования с звуковым оформлением и неторопливой речью.
Не хватает перефразированных под формат коротких информационных карточек и озвученных в ранжированной последовательности статей из википедии, новостей и статей с разных сайтов, отзывов о заведениях на карте...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит почти как ТЗ, хоть копируй и отправляй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТЗ тут никто не читал бы, и да. Это совсем не похоже на ТЗ.
Если что, у меня есть и ТЗ. Просто его разработка - это тоде работа, а ТЗ делется под конкретные ресурсы и команду. Какой смысл мне писать ТЗ, если оно нахер никому не нужно? И никому оно не ригодится, ведь тут типичная "собака на сене", только не собака, а колхозник. Сам не жрёт, накосил сена и коров отгоняет. Потому что Яндекс сделал эту экосистему сам и сам хочет с нее рубить прибыль, а раздавать свой внутренний АПИ ему не интересно. Нафиг ему упущеная прибыль?

Вот и имеем урезанное по самые гланды АПИ, на котором без костылей ни умного дома не сделаешь, ни скилла посложнее игры в города. Просто не дадут ни геолокации, ни пуш-уведомлений если ты не из своих.
И их можно понять. Серьёзно

2
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, яндекс или 2гис щас греют уши и примут это в работу :) или вас на работу позовут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего революционного не придумал. Особенно очевидными эти фичи должны быть для тех, кто в и без того в теме разработки навигатора. Они прекрасно пнимают реализуемость и удобство этих функций, но у них огромный бэклог, а при наличии и без того почти что монопольного положения на рынке большой экономический эффект от всего перечисленного под вопросом.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет такого. Алиса - в простой голосовой интерфейс к сервисам Яши, с зачатками логики годовалого ребёнка. В умном доме она не может сделать два последовательно действия, для этого уже сценарии писать надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее в навигаторе она способна работать как есть, нужно просто допилить логику. Сейчас повседневно я использую только голос для общения с навигатором в простых случаях.

"Алиса поехали на базу" - у меня всегда забита в закладках точка под названием "База". Дома это домашний адрес, а в путешествии это адрес квартиры или гостициы где остановились пожить. Очень удобно ехать из любой радиалки вечером в дождь, не вспоминать судорожно адрес, и не искать знакомые очертания улиц и ориентиры.

"Алиса, поехали к родителям\на работу" - аналогично в закладка забита точка с адресами часто посещаемых мест.

"Алиса, поехали Макаренко 17", "Алиса, поехали гипермаркет Лента" - сама построит маршрут куда надо без уделения лишнего внимания экрану. Можно разве что спросить:
"Алиса, сколько ехать" - это чтобы убедиться, что не накосячил в адресе и она построила локальный маршрут, а не в дефолт-сити за тысячу километров.

"Алиса, надолго пробка?", "Долго ехать до дома?" - это чтобы понять продолжать ли ехать по маршруту куда планировал, или можно заехать домой пообедать.

"Алиса, сколько ехать из Воронежа до Старого Оскола" - удобно для понимания примерного времени пути при планировании поездок. Даже если при этом вообще в третьем городе.


И такие кейсы можно еще расширять. А в умном доме у Алисы вообще конь не валялся. Можно много сделать, но Яндекс не шибко спешит вполнять наши хотелки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, вот ищет нормально, я только что проверил, спросил Алиса, найди ближайшую заправку по маршруту-все ок нашла, запросы нужно формировать правильно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно с таким запросом у меня не работает. Говорит "вот отметила все подходящие точки на карте" и херяк прячет маршрут, отдаляет карту. Вы не бета-тастер случаем? Может быть они это откатывают уже в виде A\B тестирования.
С одной стороны это хорошо, с другой стороны хрен пойми как уже начать пользоваться этой фичей.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мля дак большинство этих функций есть, ТС просто нужно научить пользоваться навигатором
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, наверно, как-то не так поняли о каких функциях идет речь. Навигатор не умеет самостоятельно подбирать точку куда заехать удобнее и быстрее двигаясь по маршруту. Для добавления водителю нужно смотреть на ходу в экран, тыкать в него пальцами, потерять на какое-то время отображение уже построенного маршрута... а если на вашем маршруте уже было несколько точек, то быстро заново его построить, если навигатор сделал ненужную петлю, уже не получится.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да если бы. Нет, конечно, можно в ручном режиме набить сколько-то простых сценариев на разные случаи жизни, но даже так... Алиса хорошо работает на простых запросах и сценариях, а вот такое-вот, это уже интеллект какой-никакой нужен
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Описанные интенты укладываются в тривиальную логику на классических алгоритмах. Банальный классификатор по ключевым словам, словарь синонимов, скрытые контекстные "формы" ввода параметров, поиск по базе топонимов, организаций и прочих POI, поиск по ключевым словам этих POI. Всё это и так реализовано в Алисе. Там нейросети, наверно, только в бесполезной болталке, которая подключается, если не удаётся понять что хочет пользователь.

Там не сценарии на разные случаи, тут конкретные случаи из ограниченного набора кейсов по ключевым словам: "заедем", "по пути".
Самые распространенные потребности людей в пути укладываются тоже в набор очевидных ключевых слов: туалет, заправка, бензин, поесть, перекусить, позавтракать, пообедать, поужинать (в контекстную форму при этом попадёт ещё и диапазо времени, где по умолчанию на маршруте надо искать остановку).
Тут ничего оксмического. Нейроети тут не нужны.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же посчитали нужным высказать свое мнение по поводу навигатора? Я  посчитал возможным высказать замечание по тексту.  Вы же публично это транслируете? Я один из публики. Зачем так на критику рефлексировать? Или вы привыкли только к похвале ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так погодите-ка. Вы тут правило сейчас новое ввели? Типа если я ввысказался о навигатора, а вы высказались о примененных мной терминах, то я уже не имею права отреагировать на ваши языковые поучения? Хм? С чего бы это?
Отвечать на критику, особенно если чувствуешь, что оппонент не прав, - это дело хорошее. А вот вставлять свой языковой "веганизм" не в тему - это, на мой взгляд, так себе. Уже малость про "а ещё я сыроед"=).
Понимаете?

Автор поста оценил этот комментарий

Да ч то вы все передергиваете ? Кто то говорил что во все виноваты? Приплел все что можно и нельзя. Так вот. От слова кейс и сейл меньше вонять  в подъезде не станет . Но на папуаса с бусами я тоже похожим быть не хочу . А папуас это вы. Тащите все что блестит.  Кейс... сейл .. аппартаменты. Что   слово "случай" или "пример"уже анахронизм ??? Нет . Так зачем его заменять? Отвечу. Быть модным,  в тренде  , показать свою "современность и цивилизованность".  В вашем случае вы показываете свою ущербность и несостоятельность. Удел убогих папуасов. поэтому и реация такая бурная. Ахахах ретроград в лаптях , а мы тут ух . Кейсы  с Маском Илоном в космос запускаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да расслабьтесь вы уже. Я просто применил термин, который постоянно используется в профессиональной среде когда речь идёт о юзерстори =). Это часть гибких методологий. Вы же не отказываетесь от применения таких слов, как "сервер", "сайт", "компьютер"? Разные слова в разное время были заимствованы для более точной передачи смысла и контекста. Только озабоченным постоянно мерещится, что все вокруг только и делают, что выпендриваются или стараются быть круче, а на самом деле это дерьмо в голове только у этих вот "веганов" от исконного. Надо работать над своими комплексами, а не пытаться учить окружающих что подобает говорить, а что нет.


Что слово "случай" или "пример"уже анахронизм ???

В языке всегда много разных синонимов. Их тоже надо проредить по-вашему? Какие-то синонимы раньше были заимствованы, какие-то позже. Каждое слово имеет массу тонких аспектов, отражающих нюансы смысла. Какие-то слова больше подходят для одного контекста, какие-то для другого. "Случай" и "пример" - оба этих слова, которые вы предложили вместо "кейса" подходят тут хуже него. То, что их два и у них есть много других смыслов, даже в описанном контексте - это добавляет поводов испольовать специальное слово "кейс". И даже такой языковой "сыроед" как вы его прекрасно поняли. А вот "случай" или "пример" пришлось бы как-то оборачивать в предложениях, чтобы отсечь другие смыслы.

Выходит почему вы взъелись на "кейс"? Вам слово понятно, оно больше подходит для передачи конкретного смысла в данном контексте, его поняли все, кому адресовался текст, и только вот один "веган" брюзжит недовольный. Засирают, ему, блядь, язык. Дык рот надо закрыть, тогда на язык ничего не попадёт лишнего, чего не хочешь. А-то засирают, ему.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вы как агрессивные  веганы, феменистки и ЛГБТ к нормальным людям ЛЕЗЕТЕ со своими кейсами. ВЫ это впихиваете, не мы. Мы всего лишь отбиваемся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут пять баллов! Это вы, сударь, пришли со своим "я кейсов в рот не беру, бла-бла-бла, если б не эти словечки, то с дерева б давно слезли, небось...".

Я никому ничего не впихивал и не заставлял ничего такого произносить и пользоваться конкретными словами. Так что кто тут ещё веган?

Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно зачем столько истерики по поводу замечания. Огород нагородил не выбраться. Все смешалось, кони люди технологии аграрии... Вы на все замечания так рефлексируете? Кейс-звучит ужасно. Точка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. Только на вот такие, когда у людей во всех бедах виноваты "новые словечки", а не тараканы в голове. Вообще когда люди начинают усиленно отгораживаться, то почему-то всё с языка начинается. Начинается "то не говори", на этом языке не говори, на другом говори...
Хочешь сохранять самобытность - вот и сохраняй, чего ты других людей дёргаешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И еще. Если бы все были такими борцунами за чистоту русского языка, то мы меньше бы были похожи на банановую колонию как внешне , так и по содержанию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, самая большая проблема. Избавиться от всех словечек, и сразу заживём как самая небанановая колония. Ну что за наивный взгляд на жизнь. Наверно нам и в подъездах англосаксы гадят?

Займитесь лучше делом, придумывайте новые продукты (product), затевайте стартапы (ага=), делайте мир лучше, хватит сырьём барыжить, давайте будем страной, которая делает технологические (technologycal) и технические ценности, а не аграрные (от немецкого и французского слова) и сырьевые. А в ватнике бегать за русь матушку - это не продуктивно. Не это надо руси матушке, не это.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо передергивать. Язык среда живая , но это не помойка. Не надо тащить в него проф , термины и англицизмы. А то как те иммигранты. Год пожили за бугром , так через слово надо английское вставить .Типа круче звучит ? И да. Я за" контору" вместо" офиса "за" распродажу" вместо" сейл "и" пример "вместо "кейса." Андестенд ? И оскорблять меня борцуном тоже не нужно. Взвилось оно. Замечание ей сделали. Все перевернуло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если словечки вставлять потому, что "типа круче звучит", то, пожалуй, это действительно выглядит как-то смешно. Но эти все проблемы о том, как бы выглядеть покруче, или как бы "родной язык в помойку не превращать" - это проблемы тех, кому больше делать нечего, кроме как о такой ерунде думать. Язык от вас и ваших личных тараканов никак не поменяется, технические термины в угоду вам никто пересматривать не будет, а в обиходе применять англицизмы и прочие -измы уж подавно никто не перестанет. Ваша рефлексия на этот счет так же забавно выглядит, как и применение иностранных словечек для крутости. Реальные проблемы, которые надо решать далеко за пределами вот этих вот, которые вы назначили причиной всех бед.

Автор поста оценил этот комментарий

" И да, я тут привел упрощенные кейсы".... кейсы он привел.... В русском языке есть прекрасные слова "пример" " случай"... вроде по делу говоришь , а в конце как обосрался с этими "кейсами"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Р, борцун за чистоту русского языка? Кейсы - это устоявшийся термин в среде разработчиков программного обеспечения. Таких слов, импортированных в язык от позавчера до с позапрошлого века огромное количество. Вам лишь бы побрюзжать?

А ведь даже вам понятно что эти "кейсы" значили в моём тексте. Это значит что текст в общем и текст в частности свою задачу выполнили, а к чему докопаться, если кому надо, так всегда найдут.

Если б все всегда были такими борцунами за чистоту, так до сих пор на древнерусском бы балакали. Да какой там. Поговорите с любым филологом, он расскажет вам, что язык - это живая динамичная система, которая постоянно перемешивается с другими языками, обменивается мемами (не в смысле смехуёчков) и словами по всей глубине культурного слоя нашей планеты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А всё потому что вы стали ленивой жопой. На любой росгазпромнефти есть всё,  даже бумага туалетная для ленивых жёп. В дубльгисе смотрите где есть ближайшие, забиваете в яндекс, без всяких блядь алис! И пиждуете тудой под четким руководством обычного навигатора. У яндекс отсоса в регионах прорисовка карт тем более вообще отстает от реальности, всё москве своей сраоой кланяются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да чего ж у вас так болит-то пониже спины? Что с вами не так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ближайшая обычно и выбирается из логики минимального изменения маршрута (по Пермскому краю +- так и выходит). Я писал про свой опыт с заправками Лукоила которыми пользуюсь и у нас работает с голоса как вы это описали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
судя по тому как вы это описали, все же не так.
Еще раз. Навигатор сейчас не умеет выбирать одну заправку, если в окрестностях есть несколько, а вы одну из них заранее не снабдили псевдонимом в закладках.
То есть "давай заедем на заправку" приведет к тому, что навигатор _покажет_ несколько точек на карте без учёта вашего маршрута. То есть, если вы только что поехали "ближайшую", то она тоже будет в списке предлагаемых, а следует выбрать одну, следующую по маршруту по принципу наименьшего его изменения. Если у вас навигатор работает иначе, запишите, пожалуйста скринкаст, буду крайне признателен.
Автор поста оценил этот комментарий

По п.1 реализовано минимум по заправкам, причем обновлялся в прошлом году последний раз (во время движения по заданному маршруту просто спрашиваешь: "Алиса, покажи ближайшие заправки". Далее остается выбрать "добавить в маршрут...и указать один из результатов поиска", и точка добавится в маршрут. Сам недавно узнал случайно как это работает, когда пропустил одну из знакомых заправок, искал следующую по пути поудобнее. С магазинами пока не проверял :)

p.s. тестил на штатной ММС в Весте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, невнимательно читали мою претензию:

В ответ навигатор должен сказать что-то вроде:
- На нашем маршруте ближайшая заправка будет через 20 километров - это будет Роснефть, следующая ещё через 10 (газпромнефть), добавить остановку в маршрут?
- Да, давай на газпроме
Вся соль в том, что навигатор УЖЕ знает мой маршут, он знает какие заправки есть прямо на этом маршруте. Несложно даже вычислить, на какую конкретно из них заехать выйдет наиболее быстро, без лишних движений, без лищних объездов.

А что предлагает нам Алиса? Она прячет маршрут, отдаляет карту, показывает десятка два точек на карте и предлагает отвлечься от дороги, чтобы выбрать одну из них!

Серьёъно?! И мне надо возить авльцами по карте, чтобы понять на какую их этих точек я смогу заехать, чтобы не возвращаться, чтобы не делать лишних петель и поворотов налево. Мне ПОХЕР какая именно ближайшая заправка конкретной сети будет выбрана навигатором, мне надо, чтобы мой маршрут изменился в минимальной степени, и это всё можно выдать водителю голосом, чтобы не создавать аварийной ситуации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А еще Навител умел писать треки для последующего анализа. А Яндекс не умеет, что просто ужасно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Треки я пишу приложением "Геотрекер", но яндекс-навигатор-то понимает о фактическом перемещении больше. чем просто GPS-логгер. Навигатор может понимать, что движение происходит на конкретном транспортном средстве, что есть привязка к маршруту и конкретной дороге. Даже если где-то пропал сигнал GPS, благодаря навигатору можно интерполировать пропущеные точки трека и он не прервётся.
Очень не хватает ананалитики по маршруту: расход бензина в привязке к маршруту, средняя скорость в движении и полная средняя скорость на большом участке, остановки...


Сейчас Алиса, вроде бы, учится задавать кучу вопросов пользователю про его интересы, если пользователь охотно отвечает. Также можно было бы спрашивать о качестве дороги, о том, вкусно ли кормят в кафе или удобный ли туалет на заправке.

Автор поста оценил этот комментарий

Это чтобы рекламы не было. Ну типа "зелёный банк" или "красный поисковик". Желая это роснефть, шелл теперь тоже красный или как то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я понял примерно кто есть кто, но вопрос-то был в другом. Если и так все понимают, что зеденый банк - это сбер, а красный - это альфа, то чем это не реклама?

Короче, какой негативный аспект прямого упоминания брендов, которого (аспекта) нет при косвенном упоминании?

Автор поста оценил этот комментарий
А как бы допилить Алису/навигатор, чтобы при выборе платная дорога или бесплатная озвучивала стоимость? Типа по платной на 7 минут быстрее, но стоит 100 руб., а не просто значок мол дорога платная
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этого не хватает. Ничего не поделаешь, только клянчить у саппорта такую фичу. Но что-то мне подсказывает, что фича нетривиальная в реализации из-заинтеграций с владельцами дорог, а выхлоп от нее такой себе для яндекса.

Автор поста оценил этот комментарий

Да гугл то покруче считается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в чем. Поддержка у них на порядок хуе

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не ломался основной маршрут - его надо ставить на отдельном девайсе.

Я свой предыдущий смартфон использую. Все поиски и отклонения - на основном, "сегодняшнем" смарте. Если надо отклониться от маршрута - на основном находишь точку, и идёшь по нему. На "старом" просто приглашаешь звук.. Он тебя так или иначе будет пытаться вернуть на основной маршрут, и ты не заблудишься.

Ещё один плюс такого подхода - телефонные звонки не сбивают навигацию.

На том же смарте параллельно работает и "Стрелка". Крайне полезная штука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, на костылях и подпорках можно обойти любые проблемы, кроме геморроя=)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Под точкой я имел в виду конкретный перекресток, отрезок улицы или направление на перекрестке.


Например тут: 55.668315, 37.885250

Смирновская ул. и Котельнический пр-д. ЯД часто ведёт через этот уродский перекресток. Там сливаются и перекрещиваются два потока по 2,5 полосы в две полосы и тут же поворот на переезд, где все еле ползут. Объехать можно, но ЯД считает, что лишних пять минут и пару км имеют большое значение, а мои нервы нет.

В результате приходится прикидывать как объехать эту жопу и ставить "заехать", хотя этот вариант объезда может быть не оптимальным.


В другом месте ведёт через перекресток с дурацким левым поворотом, где по 2-3 машины проскакивают за цикл. При этом можно проехать чуть иначе и проехать тот же перекресток прямо.


Меня бы устроил минимальный радиус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы поезжайте прямо, а он перестроит маршрут, и все=)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужны функции, пусть пользуются базовой версией, кому надо пусть купят расширенный функционал. Что вы из пальца проблему высасываете, как в том анекдоте про уточку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, вы же знаете правило, да?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера у вас запросы. Тут бы гуглу научиться номер ворот нормально набрать, нокиа 2006 года это делает лучше и быстрее. А вы от них гениальности хотите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут гугл? Это к яндексу вопросы.
И нормальные требования, они ж не инвалиды какие-то, серьёзная контора

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Значит мы в разное время ездим. Я же в ранних сообщениях написал что у Яндекса вероятно нет в алгоритме прогноза пробок на маршруте на обозримое время вперёд. Допустим я выезжаю из другого города в 12 часах езды от Москвы ночью воскресенье. Он пишет что ехать 11 часов, т.к. Ночью на маршруте пробок нет, в том числе перед МКАД в Москве. Пока подъеду к Московской области через 8 часов ситуация на дороге меняется, в воскресенье на въезд в Москву много пробок и 11 часов предварительно предсказанных плавно превращаются в 12-13 часов как здрасьте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну понятно! В райлне Москвы там такой клубок и трафик. что какой еще точности вам надо? Кто спрогнозирует аварию на дороге?
Тут надо не только прогноз времени поездки, но  прогноз пробок в рамках окна транзита. Я-то ехал по пустым, считай, дорогам, да еще выехал в 10 вечера.

В общем мой маршрут выглядит куда более предсказуемым и менее нагруженным.
Вообще, мне кажется, мы прям действительно зажрались, раз хотим такой бешеной точности прогноза.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот наверняка кто ее замутил за столько лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что даже не раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет "собирать информацию"... И потом половина пользователей будет обсирать в отзывах "эту слежку".

Та самая половина, которая с маниакальным упорством ставит кастрированные сборки винды и утюжит их твикерами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы за что-то не платите, а получаете это даром, значит товар это вы и есть. Все правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Как то заправил 98 на синей заправке, так у меня расход литра на 2 вырос сразу, и машина ощутимохуже ехать стала, прям не ожидал такого. Потом как-то повторил эксперимент, расход стабильно +2 литра на 100км у них. Теперь предпочитаю 95 на желтой или на красной заливать. Так что как-то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол их хпо цветам называть? Я вот не помню какого они все цвета. Это для чего так? Желтая это Шелл или Роснефть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ЛЛ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в авто работают одновременно "Яндекс музыка" и "Яндекс навигатор". О чем можно говорить если ч не могу Голосом работать с приложением музыки, ибо откликается навигатор и шлёт нахер меня с предложением "переключить трек" и т.д.
@Yandex.Support, с этим можно что то сделать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посадите их на разные аккаунты и ключевое слова разные для активации дайте. Пусть один алисой будет, а другой яндексом.

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу экскурсий по дороге, рассказов о городах и реках - есть прекрасное отдельное от Яндекса приложение Izi Travel. Запустил и едешь слушаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, знаю. Но там с контентом вдали от центров крупных городов вообще считай кот накакал. Им бы парсить вики и текст ту спич делать, но нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ви смеетесь? Да, именно так это и работало. Приезжаешь на постоялый двор, коней оставляешь конюху, он цепляет к карете новых-отдохнувших-сытых-покаканных и го дальше..  Кони - они, кагбэ, живые. И более 15-20км кряду вскакивать не могли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. наверно с теслами тоже так можно делать, чтоб не ждать пока зарядится.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, с загруженными картами поиск работает. Но не Алиса. (По крайней мере у меня)


Ездил летом из Питера до Териберки - очень много где нет инета вообще, да и вообще со связью не очень.


Почитал немного про LoRa, интересная штука, конечно, но неизвестно, как будет работать в условиях холмистой скалистой местности. Встречал кстати информацию, что плохо работает через стекло,так что возможно придется антенну выносить наружу. Я уж лучше с рациями, привычнее, да и мне кажется проще рацию дать новому человеку в группе, чем объяснять как пользоваться "пейджером".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я виду пейджинговую связь в ключе асинхронной доставки, как почта чтоб работало и пересылалось через другие такие устройства по цепочке.

Mesh-сеть называется. Хрошо бы сообщения озвучивать оффлайн Text To Speach в смартфоне. Ну и основые собщения там статусные,скорее будут, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём свадьбы Алисы и ЧатЖПТ. Я бы хотел оценить сей союз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЧатЖПТова Алиса Яндексовна

1
Автор поста оценил этот комментарий

"отвекаясь от дороги, что-то там нажимать вместо вербального диалога, пытаться понять из десятка точек какая из них меньше поломает и удлинит маршрут и крюк займёт меньшее время..."

Любое встроеенное в машину приложение, дает доступ к настройкам только на паркинге, что намекает на то, что копаться в навигаторе и строить маршрут, очень плохая идея.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тож! Надо все голосом!

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что ТС надо Джарвиса от железного человека в телефон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал и думал - какие интересные и полезные идеи, пока не дошел до описания оценки АЗС по удобству туалета и вкусноте булок.

Блять, в удобстве можно и дома посрать, а на АЗС люди заезжают прежде всего заправить автомобиль.

И путешествуя где-то за пару тысяч км от дома, в отзывах на АЗС меня прежде всего интересует качество топлива, а не количество начинки в их пирожках, сука!


Это как некоторые пишут в отзывах на товары на маркетплейсах. Лепят кол с описанием, что товар так и не получил, доставка говно. Какое это имеет отношение непосредственно к самому товару-то??? А рейтинг товара уже упал. И не все будут лезть в отзывы и читать, большинство смотрит рейтинг и проходит мимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ну ладно, чего вы так?

Мне тоже норм посрать в любх кустах, но я ж не только за себя говорю, у меня девочки любят теплый чистый туалет. А по качеству топлива я как-то за свой стаж десятилетний с хвостиком ни разу не встревал, так что, видимо, легкомысленно отношусь к этому делу. А может в перди не заезжал еще глубоко. Всё к югу, к морю покамест. Так что заправки у меня не столько по бензину выбираются, ибо хер его знает как бстро определить его качество по запаху и вкусу. разбавляется же пол бака с прошлой заправки. Короче, булки вкусные и кофе хороший - тоже фактор.
Все люди разные.

Автор поста оценил этот комментарий

Не начнет она "поехали", а будет кнопку ждать.

Я спорить не буду. Хотите ведитесь на этот развод хотите нет. Мне Яндекс как не нравился так и не нравиться, есть у меня аж 4 колонки, и да они играют полное 3д. Но звук то говно. Ещё мне не зашло то что сам сервис очень и очень плохой автоматический подбор музыки ужасен. Они могли например взять алгоритмы спутифи, тем более сейчас на запад насрать, но так как уволил разрабов практически всех сервисов оставили только обслугу и нанимают фриланс то они ничего не могут да им это и не надо.

Мне в подбор музыки например насыпался какой то треш, когда я одну песню для послушал, то она вдруг решила что "яблоки на снегу, а затем и Киркоров а потом ласковый май это хорошие друзья Цою в заключение ебнул Высоцкий и Галкин теперь у меня в подборке постоянно играет Высоцкого и шамана, хотя я их не лайкал, к тому же перестал мне предлагать ту музыку которую слушаю я, мол чувак, она тебе не нужна, слушай вот это, ты включил Цоя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счет музыки и подбора - это вы меня удивили. В первый раз такой негатив про ямузыку слышу. Наверно вам не подходит. А я развода тут никакого не ощущаю. Наверно я лопух просто.


Кстати, вы не думали, что, учитывая ваше такое трепетное и серьёзное отношение и яростное негодование, кто-то из ваших друзей над вами пошутил, и, пока вы не слышите, налайкал за вас в ваши колонки всякого говна, а то что вам нравится надизлайкал?=)

Вполне реальный кейс, особенно если вы Алису своему голосу не научили как следует.

Не начнет она "поехали", а будет кнопку ждать.
Да в смысле?! У нас что, разыне навиаторы? Вот как это у меня работает:
Предпросмотр
YouTube0:23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все что вы описываете это ещё полдела, такое представить себе в обозримом будущем можно. Есть же телефонные справочники и "жёлтые страницы интернета". Тут просто что-то вроде поиска поверх.


А вот, например, было бы удобно, если бы маршрут прям в телефоне по карте можно было строить в реальном времени, да с учётом пробок... Или из этих всех магазинов, где не понятно, есть прокладка или нет, заказывать доставку. Да чтоб ИИ сам ближайший находил, доступность складских остатков проверял, бронировал, и в этой вот маршрутной суперсистеме логистику в реальном времени строил. И деньги списывал как-нибудь без обмена бумажными нотами и мгновенно. Ну это уж совсем фантастика какая-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сейчас амазон описали=)

Автор поста оценил этот комментарий

Это видео больше машинима чем реальный геймплей. Используется игра Elite Dangerous совместно с программой Voice Attack Astra. Войс аттак позволяет привязать эмуляции нажатия клавиши к распознаванию речи, то есть прикрутить голосовое управление к любой игре.
Как сделаны данные о звёздах которые озвучивает Астра и прочие реплики непонятно, скорее всего входят в стандартный пакет и можно настроить привязку воспроизведения голосового подтверждения.

замутить голосовой интерфейс в машине
У меня есть, но на немецком - ни рыба ни мясо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На немецком даже наверно забавнее этим пользоваться=) Особенно для пассажиров.

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты создаешь спрос. именно так это и работает. Это все появится, но позже. Просто ты убежал слишком вперед в хотелках и разрабы физически не успевают. Уверен, кучу всего из твоих и других аналогичных желаний реализует новомодный сейчас ИИ. Недаром же гугл, майкрософт и фейсбук так встрепенулись, когда увидели потенциал этой технологии. А Алиса это не ИИ, а набор скриптов (по крайней мере был им, хз как сейчас), это вчерашний день. Хороший, полезный, важный и очень нужный, но уже явно уходящий в прошлое, т.к. свою роль уже выполнил.

Если Яндекс не начнет УСПЕШНО работать, а не просто работать,  в этом же направлении, то уверен скоро придет хана всему яндексу - ему нечего будет предложить. А учитывая, насколько мы сейчас отстали от всего мира, прогнозы что-то совсем не радуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, устал уже тут повторять, что для перечисленных фич никакого ИИ не надо, там всё отлично делается классическими императивными алгоритмами, на каких работает бОльшая часть Алисы и весь нафигатор.
Да, ИИ, а вернее то, что им стали называть сейчас в эпоху ChatGPT и всяких StableDifusion, многое упростит и улучшит, но это по-прежнему лишь инструмент.

Да и ничего мы не отстали. Это ж не какие-то секретные технологии. Всё это зрело давным давно. просто сейчас стали доступны остаточные мощности и ресурсы для этого. На хайпе появилась мода и мотивация для обучения дейтсвительно гиганских сетей на огромных датасетах. Раньше это было слишком дорого и ресурсоёмко, а теперь на войне хайпа в это вкоадывается каждый первый инвестор под впечатлением от того как хорошо нейронка нарисовала ему усы или как ловко компуктер в чате переписал за две секунжы его письмо в напыщеной возвышенной манере, а потом в стиле гопника из девяностых.


Просто пришло время и мир уже не будет прежнм. А такого чтоб какаято страна или компания безвовзратно отстала и не смогла догнать - такого не бывает. Мы все в одном информационном поле.

Автор поста оценил этот комментарий
Ха, несколько раз было когда на 8ми часовом маршруте он после половины дороги начинал прибавлять и в итоге приезжал на час полтора позже изначально озвученного Яндексом прогноза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. я нарочно обратил внимания на его прогноз в начале поездки. Так-то он по пути тоже подстраивал прогноз, но в итоге со всеми остановками и задержками получилось прямо чики-чики.
Мне кажется яндекс-навигатор учитывает индивидуальную манеру вождения как-то. У жены всегда показывет процентов на 5-10 меньшее время, но так она у меня и ездит более шустро, хотя и в пределах допустимого.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

6. "Там яма!"

Моя статистика по датчикам акселерометров, в других смартфонах, говорит о том что впереди плохой участок дороги с кучей ям. Вас предупреждать заранее, где водители матерились больше всего?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Я где-то о таком факапе стартапе слышал еще лет 10 назад! Прикольно было бы в навигатор такое встроить.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка уже писали, но мне как человеку 70-х годов рождения очень забавно читать эту простыню. Я не за возврат к природе и компасу из ложки, но как же бедные люди путешествовали с бумажной картой и девизом «Язык до Киева доведёт»? Некого, блин, было ругать. Все претензии к себе самому🙂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я из восьмидесятых и... к хорошему быстро привыкаешь.  Отец у меня из шестидесятых, а когда появилась сотовая связь, то у младшей сестренки мгновенно появился телефон, а выйти за порог без него - это нарушение правил семейной безопасности. Да. раньше дети бегали гуляли без отслеживания, без присмотра, какую только дичь не творили, гд етолько не лазили! Теперь жить стало легче в целом, жратвы больше, о хлебе насущном заботиться стало проще, вся пирамида Маслоу подвинулась и люди, как тот кот, стали "вылизывать себя яйца до блеска" в освободившееся время и ресурсы. Теперь своих внуков мои родители не отпустят никуда без присмотра, как нас в наши годы, теперь больше гиперопеки.

А, казалось бы, жизнь-то безопаснее тсало, у каждого телефон с геолокацией на кармане, не сказать что бы криминагенная обстановка была хуже, чем в моём детстве. Просто стандарты сместились и это, наверно, правильно.


Да, раньше мы ездили на своём запородце на моря и даже мысли не было пристегивать детей на заднем сиденье. Там даже ремней не предусмотрено было. Сейчас у меня в машине и у отца тоже все пристегнуты всегда. И сзади и спереди, и взрослые и дети. Отец говорит, что это потому, что движение стало интенсивнее. А  мне кажется, что и стандарты безопасности подтянулись за уровнем жизни.

В двадцатые годы вон дети работали трубочистами и на прочих опасных работах. Мыслимо ли это теперь? С прогрессом жизнь и комфорт ценятся больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот версия моя
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... у меня новее: 14.5.1 от 9 февраля. Попробую записаться в бетатестеры.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, обвёл. Ведроид, свежее обновление.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я тупанул Ясно. Гляну как куда буду ехать. Не замечал. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Так я не хочу избегать платных дорог. Я ими активно пользуюсь. Но вчера я построил именно бесплатный маршрут, а мне его Яндекс самостоятельно переключил на платный. Восстание машин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну бывает. Кастомизации настроек мне тоже не хватает. Но они ж тут между сциллой и харибдой: надо и простенько, чтоб всем понятно, и чтоб пользователи без полного понимания как что работает не настроили себе чего неправильно, а потом жаловались в отзывах, а с другой стороны надо функциональненько всё чтоб...

1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, опция 3 мне просто необходима. А то я в роли "штурмана" вместо Алисы в машине маршрут озвучиваю и постоянно меняю местами смартфоны мужа и мой, проложив нужные точки. Алису можно не включать, нафиг не нужна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, та же история! Только мы с женой меняемся иногда. Но пересядем на механику, придётся мне только ездить, пока она не пересдаст свои автоматные права.

А иногда ее будить не хочется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется все просто : разработка этих фич стоит денег, больших денег, всесте с отладкой, а денег либо не принесёт, либо мало принесёт-сценарии довольно специфичные(но тем не менее действительно классные, мне бы пригодилось) и у них не будет очень много пользователей.

У яндекса уже бэклог доработок на пару лет вперёд есть и прорабатываетсч то, что быстрее и больше денег/пользователей принесёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, у них с этим просто: считают охват аудитрии этой фичей и засовывают в самый зад своего бэклога. Бэк-лог же - это "полено в жопе"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ля ты зануда:))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в смысле?! Я сейчас по пунктам объясню что ты не прав! Думаешь я тебя не переиграю? Я подр тебя переиграю!

Автор поста оценил этот комментарий
Пример привел наиболее свежий, а так например и на длинных маршрутах та же пропорция часто соблюдается, достаточно покатался и по М4 и по М6, где время поездки это 5-15 часов было на разных маршрутах и экономия времени не 5 минут, а час и более
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ХЗ. У меня яндекс-навигатор на 15-часов с точностью до десятков минут пару раз угадал время прибытия. Магия какая-то. Я даже не старался подстроиться под этот прогноз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё уже реализовано в таком устройстве, как cb-радиостанция. Работает на любых трассах и без интернета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в смысле? Что работает? Навигация через CB-станцию?
Во-первых, у CB конских размеров антенна на 27 мегагерц. Для легковушки прямо овердохера. Во-вторых, не так уж и много народу сидит на 15 канале. Как-то заморочился, поставил рацию, в гранте, кстати, ее хер где притулишь, пришлось сзади за ручником класть. Поставил антенну (пришлось на багажник (седан) магнитную лепить, на крыше уж больно высоко болтается. И не наклонишь же в рабочем положении, перпендикулярно должна стоять относительно плоскости кузова. Согласовал, настроил у спеца какого-то по антеннам. Потестил дома.
Ездил в Крым и обратно через Ростовскую область. Тысячи полторы километров в одну сторону. Всю дорогу время от времени спращивал слышит ли кто - тишина! За всю дорогу только пару раз слышал какие-то переговоры отрывочные и ДОХРЕНА автоматической радио-рекламы. Как попугай вокруг городов че-то трындит.

Не оценил я CB-радиосвязь. Мне кажется малость устарела технология. Пора вводить новые стандарты, например, DMR какую-нибудь на 433МГц. И станции компактные, и при необходимости через инет могут пробивать в люую точку мира, но и без инета будут ловиься в локальном линке.
LoRa на 868МГц тоже интересно выглядит. Иногда хочется пейджинговую двустороннюю асинхронную связь с формированием mesh-сети.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Че ты мне заливаешь? Колонка работает без нажатий это верно. Но например мне гораздо проще купить центр и стоить он будет столько же сколько эта колонка и подключить телефон. Тем более что Алиса работает только через бабки музыку она включает только по подписке.

Перейдем к навигатору. Она говорит "сейчас поищу" и показывает результат, а потом два раза надо нажать поехали.

Этот кусок развода меня немного бесит. Продавать ссаную колонку с дерьмовым звуком да ещё и с подпиской это немного перебор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, давайте по отдельности. сказать "поехали" можно и голосом, никуда жать пальцем не надо. Просто говорите:
- Алиса поехали на Улицу Ленина 22. - Она строит маршрут и говорит:
- Составила алгоритм поездки. Поехали. - И показывает две кнопки: поехали" и "отмена".

Можно тут же сказать "поехали" и навигатор начнет вести по маршруту. А можно просто ехать и навигатор сообразит, что поездка началась и сменит режим на ведение по маршруту без слов.


Если говоришь не адрес, а название сетевого магазина, то сама выбирает ближайший и спрашивает: "Поехали?". Можно сразу ехать, а можно ответить "поехали".

Если предложить ехать до населенного пункта с неуникальным названием, то тоже выбирает какой-то один и к нему прокладывает маршрут сразу. Два раза нажимать не надо. Вообще можно никуда не нажимать. Только голосом.


На счет музыки в колонке вы правы. Наверно я просто не музыкальный гурман и мне зватает того. что она даёт по подписке. Если бы у меня была своя оффлайн коллекция музыки, то я бы наверно поднял локальное собственное интернет-радио, а управление плейлистом в нем сделал через Алису голосом. Понятно, что в этом случае играть через эту колонку смысла нет, можно повесить отдельные колонки получше, хотя и Алиса умеет блютус-клиентом быть.


Полписка за плюс меня лично не напрягает. Не так дорого, к тому же можно взять семейную подписку иснабдить музыкой ещё троих. У меня на подписке родители, жена и дочь. Все пользуются с удовольствием.

мне гораздо проще купить центр и стоить он будет столько же сколько эта колонка и подключить телефон.
Вы имеете в виду по блютус? Вы, наверно, один живёте. А если с телефоном надо выйти куда-то? А если звонит кто-то? Это каждый раз музыку дёргать? А выйти и поговорить? Все тоже должны терпеть рерывание музыки? А если кто-то хочет тоже поучаствовать в выборе трека?

Алиса умеет, кстати, сейчас понимать голоса членов семьи и ставить лайки от их имени на треки, тогда они отправляются к ним в плейлисты. Удобно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор хочет чего-то типа того:
https://hlamer.ru/video/727957-Obschenie_s_iskusstvennym_int...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо было бы. А че за игруха?

Кстати, реально пока не привык наощупь искать нопки включения противотуманок ,хотел замутить голосовой интерйейс в машине. Потом как-то приновровился. Очень уж удобно ими подсвечивать обочну когда едешь по пердям каким-нибудь в ночи. То люк утопленый, то решетка водостока проломленая с веткой торчащей, то кирпич или яма.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

- Алиса, как правильно написать "5-тёрочка"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё про 9-вите иташку спросите. Отсылку не разглядели?=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокладываем маршрут например Воронеж - Москва и начинаем движение. Если нажать кнопку "обзор" в момент нахождения где-нибудь в районе Коломны, навигатор отобразит всю карту, от Воронежа и до Москвы. Аналогично и функция "искать вдоль маршрута" в этом случае ищет на протяжении всего маршрута, от точки старта, даже если находишься уже в 100 км от финиша.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы называете кнопкой "обзор"? Стрелочку в кружочке? Она у меня показывает только моё положение крупным планом. Весь маршрут не показывает. А какая версия навигатора у вас?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, вот ищет нормально, я только что проверил, спросил Алиса, найди ближайшую заправку по маршруту-все ок нашла, запросы нужно формировать правильно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот (#comment_267734808) я вам показывал как это работает у меня. Покажите вы тоже скриншоты с распознанным текстом запросов.
Может быть у вас бета-версия или яндекс выкатил изменения. но не на все устройства или не на все регионы. Такое бывает.
Хорошо, если скоро эта фича начнет работать у всех. От Яндексовцев хрен добьёшься инфы, у них NDA на этот счет жесткий. Они так нам "сюрпризы" готовят.

Может у нас навигатор по-разному работает, а мы тут на говно исходим в споре. Кстати, дайте скрин версии навигатора ещё. Тоже интересно сравнить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати не все азс указаны, карты местами устарели, а азс новую воткнули уже после составления карты, такое тоже бывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карты регулярно обновляются так-то. Покажте пример.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже несколько лет забита точка работа, езжу одним и тем же быстрым маршрутом, раз в полгода из-за аварий бывает другим. Но блин, в её вариантах он либо самый худший либо его вообще нет. По итогу каждый раз приезжаю быстрее чем ее самый быстрый маршрут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А покажите пример плохого с вашей точки зрения построения маршрута.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штрудели-хуюдели блять, заебали на заправках жрать оставив свое корыто рядом с колонкой. Сорян припекло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда так не делаю. Даже в ебенях, где три колонки и одна машина в час. Ну его нахрен. Да и безопаснее чуток перегнать машину на стояночку-то.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если всё это сделают и добавят массажную накладку на пенис, активируемую командой "Алиса, соси" - хер с вами, возьму я вашу умную колонку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы тот еще затейник... Мне кажется это что-то из области DIY. Можно реализовать из силиконового герметика, насоса от аквариума и ESP8266. Будет даже Алисой управляться по предложенной вами команде.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это как бы функции Яндекс карт и да, они работают. А вот что меня бесит, это "обзор маршрута" (кнопка со стрелкой, она же выводит варианты маршрутов), которая даёт обзор от начала маршрута, даже если проехал от старта уже не одну сотню километров. Похоже что точки "искать вдоль маршрута" работают используя её и отсюда все проблемы. Писал уже в Яндекс что обзор надо ограничивать текущим положением, да толку ноль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не пойму описанной проблемы. Сделайте скриншот, пожалуйста. не тсалкивался что-то. Вроде стрелочка приводит всегда к текущему положению, а не к старту...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы Яндекс навигатор мог строить маршруты без грунтовок...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А покажите где он строит по грунтовкам, когда мог бы без? Я с таким не сталкивался. Может быть проблема с разметкой связности? Скиньте проблемный маршрут, просто любопытно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сделали бы, хотя бы, кнопки управления музыкой в навигаторе. Было бы удобнее гораздо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же есть в уголочке пауза и следующий трек. Разве нет? Можно и голосом сказать "дальше", "пауза"...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Идеи действительно интересные, и, хотелось бы, чтобы были они реализованы. У меня, как у пользователя навигатора от Яндекс тоже было предложение для них, отправлял через их приложение разработчикам, но не нашел понимания. Ситуация такая: выезжая например из Подмосковья иногда нужно посетить несколько точек в Москве. Добавив точки - остановки, программа демонстрирует следующее: (точка А, отправная, Б и В - промежуточные, Г - конечная). Работает все хорошо, но! Я бы хотел знать, во сколько я буду не только в точке Г, но и в точках Б и В. Одноко такой возможности нет. Приходится сбрасывать маршрут, стоить между А и Б, затем между Б и В, следить за временем. Яндекс, надеюсь на понимание и внимание к пользователям. Вы молодцы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, это тоже та еще боль - прмежуточные точки! Бывает берешь пару пассажиров в бла-бла-каре и хочется сразу простроить маршрут с заездом в точки подбора пассажиров, но в приложении хрен поймёшь когда конкретно к ним доедешь, чтобы предупредить звонком.

То же касается и порядка промежуточных точек. Иногда не важно в каком порядке заезжать в промежуточные точки, лишь бы объехать их все по очереди. В навигаторе же надо строить эти маршруты отдельно и сравнивать! Почему нельзя добавлять точки без предпочтений по порядку заезда?!
Да, это типовая np-полная задача коммивояжера, но у меня-то и точек даже не два десятка, решается тупо перебором вручную, но почему не автоматически?

Автор поста оценил этот комментарий

Ехали как-то 3000 км, заранее посмотрел все дороги, комментарии, ремонты и прочее, построил маршрут в Яндексе прямо по точкам, а не как он предлагает, и сохранил его в виде ссылки. Так этот Яндекс, даже если построил маршрут по точкам, умудрялся его корректировать во время движения. Приходилось постоянно закрывать навигатор и заново открывать по ссылке. К концу первого дня знаете что произошло при очередной попытке открыть маршрут по ссылке? Забанили за подозрительную активность. Так что похуй им на ваши хотелки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее? Что за маршрут вы такой построили, чтобы пришлось делать по точкам и яндекс строил иначе? Покажите, интересно же. Может ссылку дадите?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отдел Алисы упразднили в 2016 году вместе с умным домом Яндекса. Алиса - путь в никуда. Денег не приносит, а чтобы научить ее нормально болтать нужен нормальный ИИ, у Яндекса ии это попка говорящая одно и тоже. Такая программа была, просто ты добавляешь фразу а она делает действие, собственно Алису из нее и приготовили, только теперь ничего добавить нельзя и научить ее ничему нельзя. Пустой попугай по поиску. От которого ничего не меняется в жизни. Так и Так включать телефон так и так нажимать на подтверждение так и так соглашатся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, скажите это владельцам колонок, которые только ее и используют для управления музыкой. Даже мои родители - пожилые и консервативные люди - и те пользуются.

Расскажте об этом детям, которые слушают подкасты и шоу, которые юзают алису как калькулятор и выключают свет, в качесвте будильника или напоминалки алиса работает прекрасно, а когда у нее появился шепот, стало можно юзать ее и ночью, чтобы никого не побеспокоить!
Вы малость сгущаете. Не знаю чего вы там ждёте от голосового помощника и что вы хотите поиеять с ее помощью в своей жизни, но это лучший голосовой помощник из тех что есть на русском языке.
Не обязательно напрямую приноситьб деньги. Что-то может быть направлено на имидж и репутацию, что-то на завоевание рынка и вклад в стоимость компании.
Алиса вполне конкурентна и с другими голосовыми помощниками. если даже закрыть глаза на язык.
Сири залочена на эпловую инфраструктуру, а Алису можно встроить куда хочешь. Алекса имеет меньше возможностей. Гугл вообще звезд с неба не хватает.
Так и Так включать телефон так и так нажимать на подтверждение так и так соглашатся.
Не понятно очем вы? Колонка и навигатор работают без нажатий. Просто голосом можно все делать. Вы просто не вкурили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - это звучит очень офигенно, если бы такое было бы, я бы всем этим активно пользовался. Но с другой стороны, по собственному опыту командировок и автопутешествий по России - часть из этого не будет работать, потому что нужен интернет. А со связью на многих трассах проблемы, она вроде есть, но интернет хорошо если Edge, даже на карту не всегда хватает. А иногда и вообще нет, и связь с другой машиной только по рации. А в некоторых местах вообще в 30 км от города уже все плохо. А Яндекс не грузит карту на 100 км вперёд, со всеми заправками, магазинами и т.д...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я карты в поездку загружаю заранее на все регионы по маршруту. Там же загружаются и фрагменты БД по организациям, магазинам, заправкам, так что в навигаторе какой-никакой поиск есть и без инета. Маршруты тоже строятся нормально, правда без учета пробок.
Ездил в Крым из Белгорода, в геленджик. Да, время от времени инет падает, но заметно это только по музыке. Обычно если надо навигацию, то инета хватает, на крайний случай штурман сидит сбоку, поищет оффлайн.


Да, связь между машинами у нас тоже по рациям (433МГц баофенги), но дальнобойность и синхронность напрягают. Не всегда есть связь за холмом или при большом отставании. Постоянно вызывать в ожидании связи не удобно.
Подумываю соорудить себе текстовую пирингово-пейджинговую связь между машинами через LoRa-модули на 868МГц. Чтобы долбили на малой скорости и передавали куски трека, точку назначения и статусные сообщения о намерениях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_267715494

Вот тут же пару комметов выше чувак как раз таки посадил Алису на протечки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю он просто перечислил всё, что у него есть из автоматизации и чем можно управлять с помощью голоса через Алису. Но это точно не значит, что без алисы оно работать не будет.
У меня тоже можно сказать: "Алиса, перекрой воду", и она закроет вентиль на входе в квартиру (у меня входит только холодная). Нахрена мне бы это понадобилось - я не знаю. Разве что прикольнуться над кем-то, кто купается в ванной и только намылился... Но если вода окажется в зоне датчиков или счетчик покажет постоянный небольшой расход слишком долго (кнопка в смывном бачке западает иногда), то вода будет перекрыта автоматически, а помимо сообщения в телегу и по смс в квартре раздастся тревога через Алису. Без интернета все будет работать так же, но без Алисы. Кстати, в качестве запасного канала в роутер воткнут LTE-модем, так что это надо постараться, чтобы остаться совсем без инета.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Паркуйся и тыкай сколько влезет.

Даже на разговоры отвлекаться не стоит, тем более в незнакомом городе

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, попробуйте припарковаться где-ниудь в Геленджике в пик сезона, или в пригороде на узких серпантинистах жорогах перед поворотом. там нет для этого места..

Автор поста оценил этот комментарий

Я то как раз в теме, потому и говорю, что Алиса это не умный дом, как тут говорят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто в здравом уме не называет Алису умным домом. У нее даже сценариев нет по факту. Только тривиальные реакции на те или иные фразы. Рудимент, а не сценарий.
А уж закрывать через нее протечку - это нонсенс.
Но в плане голосового интерфейса к умному дому у Алисы нет никаких конкурентов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сделай, в чем проблема? Добавь навык, пропиши логику, инструменты не спрятаны, в доступе. Сделаешь, получишь приз зрительских симпатий, и денежку если навык народ качать будет. В чем проблема то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

АПИ, предоставляющее инфу о геолокации навыку Алисы не публичное.
Чисто на навыке далеко не уедешь, нужна интеграция с прочими функциями навигации: ведение по маршруту, привязка к местности - всё это я сам не потяну.

Нет АПИ у навигатора. чтобы навык пушил ему маршрут, добавлял точки, и т.д.

Чтобы сделать навык с геопривязкой нужно пилить костыли в виде тдельных GPS-трекеров, которые в бэкенд навыка посылали бы координаты по отдельому каналу.  Но да, на костылях я в меру времени и возможностей чего-то да ковыряю в этом направлении.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас не так радужно с интернетом, по городу хоть и везде покрытие 4G но со скоростью бывает беда и за городом местами нет интернета совсем. Офлайн словарь боюсь некисло места потребует
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На современных гаджетах место не проблема. Да и по закрытому словарю ещё в двухтысячных распознавание голоса работало прекрасно. Сейчас на это и ресурсов больше есть и схематические аппаратные решения. Да вон даже в кнопочных звонилках голосовой набор по адресной книге работал приемлемо.

Автор поста оценил этот комментарий

Да часто, дом в ебенях при плохой погоде отваливается связь.

Сработает ли у Алисы сценарий на протечку трубы и перекрытие клапана с отправкой смс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи не делаются через Алису. Вы просто не в теме. Есть системы вроде Home Assistant. К ним можно прикрутить и GSM-модем для отправки СМС, и любую автоматичку. А перекрытие клапана в правильно разработанной системе вообще олжно делаться "рефлекторно" системой по проводам. Если кто-то оказался настолько туп, что увязал такие низкоуровневые сценарии на внешние системы через инет, то тут не на алису гнать надо, а на тупизну интегратора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно стало, как запрограммирован исууственный интеллект, работающий в России
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет ИИ. Это не интеллект в широком понимании. СКорее это просто чат-бот для имитации беседы.

Автор поста оценил этот комментарий
Идеи хорошие, действительно было бы удобнее чисто голосовое управление и постановка задач, но всё упирается в хороший и стабильный интернет, который в городах не везде есть, а на трассах и говорить нечего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас  в городе везде с инетом на дорогах всё иеально. В пути тоже в населенных путктах нормально обычно. А вот на трассах, да еще при холмистом рельефе - да, с инетом беда.
Я бы с удовольствием пожертвовал гибкостью и разговорчивостью Алисы в пользу оффлайн распознавания даже по закрытому небольшому словарю.

Пусть бы она без инета понимала только адреса и простые слова из малого набора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно но вспомни сколько камер и лидаров надо навесить на машину. А на питоне писать конечно полезно но, имхо, не дает тебе хорошего представления о релевантности фич для бизнеса. думаю, у них там другая логика принятия решений чем один конкретный сценарий использования

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж спорит.

Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался яндекс заправками пользоваться, но там всратый фильтр по бензину. Нельзя было выставить "98 или 100", только что то одно. А хочется фильтра в виде "98 и выше, если таких рядом нету, то хотя бы 95". Ну и выставить предпочтения, что в идеале я хочу красную заправку где есть 100, потом любую, где есть 98, а если и таких нету, то пойдет красная или жёлтая с 95. Как то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого у вас непростые требования. Не думал, что такие бывают. Спасибо.

То есть бензин одного октанового числа лучше на одной заправке, а другого на другой? нельзя по отдельности приоритеты выставлять?
Я не удивлюсь, что эдак надётся кто-то, кто желает разные приоритеты по сети АЗС в зависимости от дня недели.
Нет предела совершенству.

Мне кажется Яндекс взял и посёк все эти навороты по принципу Паретто.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ваших оценок предложений ТС в том, что вы подотстали от актуальных способностей ИИ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более для описанных функций никакого ИИ не требуется. Чистая логика. Императивные алгоритмы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голосом нет
Вот это и хотел узнать. Спасибо. Алиса бесполезная хрень если дело касается умного дома, а не имитации умности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас часто нет интернета? У меня чаще свет отключают, чем интернет=) Так можно скать. что умный дом и без света бесполезен. Или эти ваши лампочки. Какой в них прок, если они не сетят без электричества? То ли део свеча или лучина!

Ну а на счет имитации - это вопрос уже конкретной реализации. Кто как все настроил и продумал сценарии. Тут Алиса ни при чем. Алиса - это лишь голосовой интерфейс, и замены ей пока что нет на русском языке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то раз я пообщался с Алисой на околопатриотические темы. Узнал много интересного. Очень сильно был удивлён. На вопрос - Алиса, нравится ли тебе Россия, - вначале она отвечала очень уклончиво, потом она ответила, что ей больше нравятся Германия или, например, Израиль
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы нашли конечно с кем пообщаться. Дались вам эти темы вообще...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно, когда еду за рулем и надо куда-то заехать, голосом прошу Сири проложить маршрут, найти ближайшую заправку или ближайший магазин, или позвонить куда-то. Вообще за рулем с телефоном общаюсь только голосом. Проблема только в контактах, записанных русскими буквами или в песнях на русском языке. Сири не понимает русского.

Я всегда считала, что Алиса тоже так умеет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умеет. Но ближайшая заправка может оказаться сзади или на другой стороне дороги, а маршрут у вас лежит на много сотен километров вперед. И там, через 50 километров, есть еще одна заправка, но она не ближайшая, однако с нужной стороны. И бензина до нее хватит, и мочевой пузырь выдержит. Вот сейчас у Алисы этого нет. По крайней мере для всех пользователей. Может в бете где-то и есть.

Да, позвонить она не умеет пока. Я так понял это гугл палки в колёса ставляет на андроиле. Да и эпл тоже, ведь алиса и на айфоне, вроде бы, звонить не умеет. Или я не прав?

Хотелось бы конечно, чтобы могла звонить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут много написали про рекламу. Но давайте не будем забывать что Яндекс это не только Навигатор...
"Через сто метров удобная стоянка. Там вас ждёт Яндекс.Такси - серая Лада Калина... Нет, дальнейший маршрут только на такси!"
"Через сто метров надо заехать в ресторан ВиТ, там заказ - перевезём по пути. Да, я нормальная, а вы не оформили подписку "Плюс", так бы могли ещё три заказа захватить..."
"Маршрут не построен. Курьер из магазина уже выехал к нам. Как не надо!? Морковка закончилась уже и... В смысле, вы мешок морковки на рынке купили!? Вы нормальный? - а мне рассказать!"
"Мы проезжаем мимо вывески "Sebastopol", с английского переводится как Севастополь. Вы пропустили поворот на право."
"Проезжаем мимо театра Луначарского. Там сегодня показывают Горе от ума, Преступление и наказание и Вишнёвый сад. Но билеты есть только на Преступление и наказание - хотите заказать? Начало представления в двадцать часов ноль минут. КУДА ВЫ ЕДИТЕ? Маршрут перестр..."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое ощущение, что вы живёте в какой-то антиутопии. Выдохните уже. Всё хорошо. Технологии делают нам жизнь удобнее и проще день ото дня.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать. ТС думает, что алиса блять ИИ из терминатора =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это вы не понимаете что такое ИИ и нахрена оно нужно. Для всего перечисленного никаокго ИИ не нужно. Нужно немного (по сравнению с общей кодовой базой навигатора) кода на питончике и всё.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, поздравляю там в Яндексе за эти предложения кто-то премию ролучит и многое так и не будет реализовано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идеи сами по себе ничего не стоят. Если кто-то там что-то эдакое реализует, то буду только рад, смогу попользоваться на своём веку.

Тем более тут ничего экстраординарного я не придумал. Все эти идеи и концепции либо на поверхности ледат, либо по частям там-сям уе реализованы. Просто удобно было бы их собрать в одном приложении. За что тут премию? У меня таких идей на пятитомник наберется, если б за каждую деньги поатили, я б и горя не знал. Можно было только трындеть, а трындеть - не мешки ворочать.

Автор поста оценил этот комментарий

Юзер вышел на связь и высказал свои гениальные идеи
следующая идея это что бы алиса за тебя машину вела. Че неужели так сложно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не только юзер, я и на питончике кодить могу.

А подразделение селф-драйвинга у Яндекса давно уже есть. Можно прокатиться на такси с автопилотом от Яндекса. По-моему в Иннополисе такое ездит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, об этом нужно написать Деду Морозу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Писал. Он сказал, что давно уволился из Яндекса, и чтобы я перестал его расспрашивать, у него NDA/

Автор поста оценил этот комментарий

"А за чей счет весь этот банкет?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За счет преференций, связанных с увеличением конкурентного преимущества и технологического разрыва по сравнению с конкурентами.

Кроме того, тут возможны ненавязчивые нативные интеграции и продакт плейсмент. Таргетинг рекламмы можно сфокусировать, особенно в сфере интересов тех, кто путешествует на дальние расстояния. Рестораны, магазины, сети АЗС, сопутствующие товары, запчасти, услуги СТО, автомойки, кофейни, доставки еды, музеи, театры, кинотеатры, активные развлечения и спорт. Все эти организации смогут более эффективно продвигать свои услуги и акции, причем среди тех, кто ищет услуги именно их сектора.

А ещё эти функции позволят яндексу собирать больше информации о интересах, перемещениях, предпочтениях своих пользователей.
У вас либо один навигатор на машину, либо каждый в машине, кому хочется поучаствовать в навигации и понимать что будет на маршруте, будет привязан к одному путешествию логически.
Нет смсла продавать вам шлюх, если вы едете с женой, нет мысла продавать вам пиво, если вы едете один.

Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "кейс"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Просто алиса по факту тупая как пробка. Чего только стоит то что сообщество просит уже сколько добавить сложные команды. К примеру мне надо выключить свет перед домом, в прихожей и кухне, но надо оставить в ванной и за домом, т.е. сказать "выключи свет везде" не прокатит. И как итог приходится говорить отдельно 3 команды и при этом ждать выполнение каждой. А еще она тупая до того что не определяет пространство. Пока "умным" был только 1 ТВ где бы я не сказал "выключи ТВ", она выключала только этот ТВ. но сейчас их 4 и находясь к примеру в столовой и произнеся "выключи ТВ", оно ничего не сделает, хотя колонка стоит в столовой и прописано в какой она комнате стоит. Приходится говорить "выключи ТВ в столовой".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас такое на чистой Алисе не сделаешь. И яндекс мог бы в этом плане и подналечь. Ресурсы-то есть. Но на костылях и подпорках такое вполне реализуется с помощью. например Home Assistant (https://www.home-assistant.io/)

Да, куча чего Алиса могла бы делать без костылей, но, думаю, это все впереди.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У брата стоит алиса, у родителей и всех родных. Я же придерживаюсь такого мнения: мне общаться есть с кем, и Алиса мне нафиг не нужна до тех пор, пока Алисы между собой не будут передавать сообщения. Вот если бы можно было с одной комнаты в другую отправить сообщение брату типа: «кушац готово», а не «поставь напоминание через 1 минуту «кушац готово» в телеграмме - было бы лучше )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут много направлений для улучшений.