Ответ на пост «Кто ты по жизни?»

Наверное, очень сложно поймать момент, когда книгу читаешь и она нравится. Я вот в 19 лет прочитала Гюго, Собор парижской Богоматери. Прочитала запоем, с огромным интересом... Сейчас я в 2 раза старше. Недавно открыла, начала читать и... закрыла. Настолько тяжело читать, настолько неинтересно...

Причём это не только к классике относится. Читала лет 10 назад Громыко. Каждый цикл, каждая коротенькая сказка - на ура, перечитывая, кроме Космоолухов. Вот читаю - и не моё, думаю, как так, это же тот самый автор... А не идёт. А в прошлом году скинули мне снова весь архив Громыко, но я же всё читала, а хочется нового. И как я втянулась в космоолухов... И в биороботов.... Читала, потом перечитывала, когда находила отсылки в коротеньких рассказах... А ведь ничего не изменилось, и автор тот же, и книги те же. Но ведь время пришло это прочитать)))

Книжная лига

22K поста78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Белянин исписался, пыталась читать его новые книги, из последнего "Мой учитель лис" серия называется. Мура и геральдика. А старые его книги читаю в захлеб. Сейчас как раз перечитываю Скиминока, это шедевр, а не книга, ну а про Багдадского вора Льва Оболенского я вобще молчу, мой самый любимый книжный персонаж.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Белянинский Ааргх - книга на телефоне. Вор - согласна, достаточно интересная книга, читала и всегда смеялась со вкуса вампира. А вот со Скиминоком, увы, не сложилось. Здесь я как женщина не могу принять тот факт, что жена ему стала плохая, ведь брал-то её он хорошей. Зато Луна - чудо, и сыну нравится... Вот так вот взять и сделать вид, что женщина рядом - лишняя, на мой взгляд, некрасиво.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Однако

А Ричард Длинные руки на 60+ томов тоже негры делали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот жестокая вещь, а мы эти книги с мужем покупали)))) И читали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если Громыко нравится, то и Александра Руда зайдёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока Алекса Орлова читаю. Меня просто втягивают его книги, хотя они по сути про войну (кроме Каспара Фрая), а читать их легко. Я вот в классике читать про войну не могу. Хотя в детстве с огромным удовольствием прочитала "А зори здесь тихие". И фильм посмотрела. А сейчас не могу, слишком тяжело.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из Пушкина, кроме стихов, только Капитанскую дочку помню, она да, мне даже тогда понравилась. :-)
Кстати про врачей, Веллера не читала?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Это сейчас можно книги в электронном виде читать, а раньше - или купи, или библиотека, да и посоветовать почему-то сотрудники библиотеки не могли. Или не хотели. Я в детской библиотеке умудрилась лет в 8 взять почитать Желязны Хроники Амбера, первые 2 книги. Понравилось тогда. Перечитывала недавно, поняла, что мой детский мозг очень многое просто отсёк. А книга нравится)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да,"Войну и мир",я тоже не осилила.

А вот "Анну Каренина" прочла.Под настроение ,правда.Хотя, конечно, лучше там другой конец был бы.Пока Толстый свою религию создать не надумал ,его книги куда ни шло,но потом ....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Войну и мир я, как раз, прочитала. Но, если честно, про войну - по диагонали, как и Тихий Дон. Для меня проблема в том, что все их события и отношения я воспринимаю через призму нашего времени и вечной морали. И, естественно, брюзжу, как старая бабка)))

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве (70-е и начало 80-х) увлекался фантастикой. Читал всё, что попадалось. Отец сумел собрать неплохую по тем временам библиотеку: Роберт Шекли, Рэй Брэдбери, Айзек Азимов, Курт Воннегут, Кобо Абэ, Пол Андерсон, Станислав Лем, Карел Чапек, Артур Кларк, Гарри Гаррисон, Клиффорд Саймак, Джон Уиндем... Это то, что с ходу смог вспомнить. ) Зачитывался, забывая обо всё вокруг. Всё безумно нравилось.

А тут как-то разбирал старые книги, стал перечитывать. Думал, ностальгия там, детские воспоминания и всякое такое. И какая же оказалась хрень. Примитивное, убогое, неинтересное... Очень близкое к тому, что принято называть чтивом.

Вроде как бы уважаемые авторы с мировым именем, а читать невозможно. Ну, как же так!... (

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

всё так, в детстве (лично моё пришлось на 90-е) любая книга с зарубежным автором казалась ну прям ВАУ!!!! Что там говорить, Шелдон шёл как нечто прекрасное, а сейчас читаю - то он со своими инопланетянами, то с тётками, которые в одиночку спецслужбы только так обводят вокруг пальца...

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Кому чего не хватает.
Мне тоже хочется читать "легкую" литературу. Где у героев всё получается, где нет какой-то, часто наигранной, безысходности, нет этого вала рутинных проблем и так далее.
Поэтому классику я читать, а тем более перечитывать, что прочитано в школе, не буду! :-)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я, откровенно говоря, из школьных авторов люблю только Пушкина и Чехова. Из Булгакова мне нравятся "записки молодого врача", С удовольствием перечитываю Роковые яйца... Но не люблю Мастера и Маргариту. И не считаю это великим произведением. Детям могу пересказать почти всё из школьной программы, но читать они будут сами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое с Мартином Иденом((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в детстве Джек Лондон, особенно по подписке - читала в первые же дни, как новая книга приходила. Недавно перечитывала "кусок мяса". Очень печально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам читал в детстве эти хроники, но сейчас, например, не осилю. :-) Ибо там настолько всё переплетено, что мой моск не выдержит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не страдайте, Морготт уже написал пересказ хроник, очень понятно))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут дело вкуса.А так лично мне нравится : "Я еду домой" Андрея Круза (Дмитрий Хазанович читает).Да у Круза всё годное.Проект фабула нова сборник "Часовщик" его человек 5 читают, и почти все разсказы хорошие.Калбазов пишет неплохо : "Колония" хороша, "Вепрь" неплохо."Приграничье" 11 книг помоему все просто отличные (тоже А.Круз руку приложил.Ну это так на вскидку , что вспомнил.Могу как дома буду в библиотеку на компе заглянуть , ещё может вспомню.

З.Ы " Два дебила на ракете" ухахочешся TED читает, "Малярия" автора не помню.И ещё был цикл книг про "шамана дебила" я ржал до слёз.Тоже TED читал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читала "Я еду домой". Понравилось. Как и Том Клэнси "все страхи мира"

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я ребёнку 3х лет читала сказки Бажова, который про Хозяйку Медной Горы писал и тааак понравилось! Из детства помнила только фильм, нравился, но книг не помню вообще, а будучи взрослой взапой прочитала! И перечитывала пару раз, а ребёнку не особо зашло.

Теперь взрослым советую, читают и тоже впечатляются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Бажова читала в детстве, именно как сказки, хотя очень за жену Данилы переживала. Незавидная у неё жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где у Шелдона инопланетяне? Это же Сидни имеется в виду, или нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже написали, Конец света.

Автор поста оценил этот комментарий

Серия огонь, но вот последняя, где мамаша Майлза строила свои личные отношения - редкостная нудь )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она всегда была чужой по своему мировоззрению, но отстояла право быть собой, даже будучи публичной фигурой. С ней смирились все, начиная от Петера Форкосигана, заканчивая всеми бетанцами. А по поводу нуди - мне гораздо меньше нравится Цетаганда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А, т.е смерть ребёнка норм, а совпадение нехорошее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Белянин просил не мстить. Его просьбу проигнорировали.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, тоже Громыко нравится...

Надо будет перечитать...

А вот попробуйте Лоис Буджолд:https://disk.yandex.ru/d/GonycSzUABLBHg

Тоже старенькое и фантастическое!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И Майлз, и Озёрные стражи, и что там ещё было. И рассказы, конечно, включая рассказ, как она писала.

Автор поста оценил этот комментарий

Космоолухов у нее прочитал когда-то практически залпом с огромным удовольствием, а вот фентези у нее вообще не зашло. Может тоже надо дать второй шанс XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам только жанр нравится. Любовь, приключения, хэппи-энд.

Автор поста оценил этот комментарий

А что там за история?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его похитили, просили выкуп, деньги вроде забрали, а ребёнка уже убили. Говорят, на годовщину смерти мальчика кто-то убил одного из похитителей, там ещё нехорошо было то, что некоторые были несовершеннолетними (похитители). И хотя сам Белянин просил не мстить, совпадение было нехорошим.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
В старых классических произведения ещё очень много вещей, которых мы как жители современного времени, не понимаем. А на этой игре часто строилось ещё одно дно, и смысл некоторых событий.
Это как сейчас с мемами, вроде просто смешная картинка, а часто в ней ещё скрыта какая-то глубина. Но она доступна только тому, кто знает, что на ней отображено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. У нас дома книга есть, там Евгения Онегина разбирают. Как раз так и написано: это отсылка на того, это - на ту, а вот про это понимали только современники Пушкина, но тоже был смысл в написанном. Сама-то книга интересная, но мы же действительно многого оценить не можем, а Пушкин хотел бы)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль серия к концу стала уже не торт. Криоожог ещё более-менее, а вот последнюю дочитать не смог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вселенная Майлза Форкосигана? А я прям влюблена в эту серию, ни одни книги столько слёз не выбивали)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В студенчестве цикл Громыко про Вольху зачитала до дыр и разобрала на цитаты, сейчас периодически перечитываю "Год крысы", "Послушай, как падают листья", "Птичьим криком, волчьим скоком", "Цветок камалейника", не надоедает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верные враги и продолжение в белорских хрониках...капкан для некроманта.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я то Громыко то Рудазова перечитываю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, архимаг у Рудазова классный)) А вот преданья старины глубокой - скорее печальные, хотя когда читаешь, очень много смешного.

показать ответы