Ответ на пост «Кто ты по жизни?»

Наверное, очень сложно поймать момент, когда книгу читаешь и она нравится. Я вот в 19 лет прочитала Гюго, Собор парижской Богоматери. Прочитала запоем, с огромным интересом... Сейчас я в 2 раза старше. Недавно открыла, начала читать и... закрыла. Настолько тяжело читать, настолько неинтересно...

Причём это не только к классике относится. Читала лет 10 назад Громыко. Каждый цикл, каждая коротенькая сказка - на ура, перечитывая, кроме Космоолухов. Вот читаю - и не моё, думаю, как так, это же тот самый автор... А не идёт. А в прошлом году скинули мне снова весь архив Громыко, но я же всё читала, а хочется нового. И как я втянулась в космоолухов... И в биороботов.... Читала, потом перечитывала, когда находила отсылки в коротеньких рассказах... А ведь ничего не изменилось, и автор тот же, и книги те же. Но ведь время пришло это прочитать)))

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Лукьяненко раньше норм заходил, а теперь вот прям не прет и все...


По молодости еще Никитин Трое из леса прям все книги осилил, потом открыл как-то и увидел какой это мутный дешевый шлак...

раскрыть ветку (38)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так Лукьяненко сильно сдал. Прочитал его Изменённых, ну такое. Квази ещё более менее.

Но открываем его лучшую имхо книгу Спектр и наслаждаемся качеством

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он же вроде подростковый психолог вот и везде толкает детскую тему, и когда вырос то уже скучно читать про это, не ассоциируешь просто себя с главным героем

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я имел в виду, что слог сильно сдал.

именно качество написания. Как написан Спектр, Геном, да даже Дозоры - намного качественнее чем нынешнее. Ну это на мой любительский взгляд

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У него новая серия щас «предел» первые 2 книги вот недавно прочитал — довольно таки неплохо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень неплохо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое отстойное у него - "Конкуренты", а их он давненько написал.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Которое реклама онлайн-игры? Это же чисто заказ и деньги и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, оно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, надо глянуть и сраанить как-нибудь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Слог у него не изменился. Другое дело, что где-то ДО "Спектра" он становился лучше и лучше, а примерно на "Черновике" началась стагнация.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Психиатр он, и не подростковый, а обыкновенный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, лет 20 назад говорил что специализируется на подростках, наверное сменил специализацию, годы-то идут

2
Автор поста оценил этот комментарий
Волшебники без времени мне понравились, даже очень.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не читал, благодарю.

хы, на вики: "Окончание романа сильно пересекается с окончанием другого романа писателя — «Геном». "

по кругу по кругу..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже близко нет...
2
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт "Спектра" , полностью согласен)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спектр потрясающий!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Квази, по-моему, ещё отстойнее. Такая муть!.. Ну, с ранними книгами точно не сравнить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня Лукьяненко остался мастером рассказа. Именем земли - для меня лучшая его вещь.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас просто неграм наверное отдает, а раньше сам писал. Просто бизнес, ничего личного...
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да Никитин это просто куча "литературных негров".Тот-же цикл "Трое из леса"-куча книг разных по стилистике.Просто мужик договор с издательством невнимательно прочитал(или тупо был готов на всё-лишь-бы напечатали).

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну первые 4 книги всё же очень годные. А вот потом реально шлак пошёл. С Перумовым тоже что то похожее, в любой его серии первые книги захватывают, шикарно, а потом мозг не хочет его воспринимать, особенно когда серии между собой начинают переплетаться, а какого то логического конца всё нет и нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я у Перумова только "Не время для драконов" читал. У него по тому миру есть ещё что-то? И стоил ли вообще его кушать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
«Не место для людей» — продолжение вроде как.
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, то нет. В другие серии сейчас я бы уже не советовала лезть, хотя дело на любителя.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Однако

А Ричард Длинные руки на 60+ томов тоже негры делали?

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждать не могу-не читал.Но за 20 лет 56 томов...Тем более в "Эксмо".Плюс 15 "лесных"томов,плюс ещё 2 цикла(9+5 томов),да ещё и соавторство...Донцова слюной изойдёт от зависти)))Тупо раздели время на количество-всё поймёшь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот жестокая вещь, а мы эти книги с мужем покупали)))) И читали.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я "Троих из леса" дочитал с трудом(хотя была пара занятных томов)-тупо из-за привычки не бросать начатое .Не покупал-давал читать друг(поклонник серии).Просто сильно бросается в глаза разная стилистика авторов.За редким исключением:Желязны это Желязны,Саймак это Саймак(независимо от переводчика).А тут окрошка...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы гурман. На второй главе первого тома я поняла что такого износилования своих мозгов и чувства прекрасного я не переживу.
Или надо было начинать в 14 лет...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был 2003-й год.Интернета не было (общедоступного),книги уже стоили запредельных денег(с з/п мог позволить одну-две в месяц).Так что читали,зачастую,"по обмену")))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, по обмену я тоже всякой дичи начиталась. Но однажды мне подкинули Олдей "Герой должен быть один", а дальше всё, как в тумане
Автор поста оценил этот комментарий

У него с женой собственное издательство, в этом и смысл)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел перечитать спустя 20 лет. Теперь, после твоего комментария, не хочется портить остатки впечатлений(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо все анекдоты которые он туда вложил уже превратились в баяны, поэтому такое впечатление

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Кинга не читали — попробуйте. Я прям после каждой книги под впечатлением ходил несколько дней. «11.22.63», «ОНО», «Противостояние», «Бессонница», ну и конечно же все тома «Темная Башня». Это, реально вот, из того, что не хотелось, чтобы кончалось. А когда закончилось, хотелось стереть себе память, чтоб прочитать снова, как в первый раз.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кинга наверное всего прочитал еще студентом по первый том Башни, а вот дальше уже не читал

Даже несколько относительно коротких вещей прочел в оригинале чтобы подкачать английский язык 😁


Вот Игру в бисер все никак не соберусь прочитать...

И еще Сто лет одиночества дочитать никак не могу - засыпаю 😃

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот первый том «Башни» ну прям вообще самый скучный. Во втором появляются уже все персонажи Ка-тета и оторваться уже невозможно.😊
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку