Ответ на пост «Кто ты по жизни?»

Наверное, очень сложно поймать момент, когда книгу читаешь и она нравится. Я вот в 19 лет прочитала Гюго, Собор парижской Богоматери. Прочитала запоем, с огромным интересом... Сейчас я в 2 раза старше. Недавно открыла, начала читать и... закрыла. Настолько тяжело читать, настолько неинтересно...

Причём это не только к классике относится. Читала лет 10 назад Громыко. Каждый цикл, каждая коротенькая сказка - на ура, перечитывая, кроме Космоолухов. Вот читаю - и не моё, думаю, как так, это же тот самый автор... А не идёт. А в прошлом году скинули мне снова весь архив Громыко, но я же всё читала, а хочется нового. И как я втянулась в космоолухов... И в биороботов.... Читала, потом перечитывала, когда находила отсылки в коротеньких рассказах... А ведь ничего не изменилось, и автор тот же, и книги те же. Но ведь время пришло это прочитать)))

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Кому чего не хватает.
Мне тоже хочется читать "легкую" литературу. Где у героев всё получается, где нет какой-то, часто наигранной, безысходности, нет этого вала рутинных проблем и так далее.
Поэтому классику я читать, а тем более перечитывать, что прочитано в школе, не буду! :-)
раскрыть ветку (22)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот плюсану. Проблем хватает и в жизни, в книге хочется от них от всех улететь куда-нибудь, хоть к хоббитам, хоть к вампирам, хоть на альфу Центавра.

Хотя классику читать продолжаю, и много нового для себя нахожу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
вот вот.. мне тут по воле случая, пришлось Гоголя перечитать. и знаете, в школе это абсолютно по другому воспринималось. а тут читаешь и такой "ебана, и любовные прерия, и бюрократия, и маленькость простого человека-ну все как у нас". и думаешь сидишь потом. все таки каждому произведению свое время для прочтения и свой возраст
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В старых классических произведения ещё очень много вещей, которых мы как жители современного времени, не понимаем. А на этой игре часто строилось ещё одно дно, и смысл некоторых событий.
Это как сейчас с мемами, вроде просто смешная картинка, а часто в ней ещё скрыта какая-то глубина. Но она доступна только тому, кто знает, что на ней отображено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. У нас дома книга есть, там Евгения Онегина разбирают. Как раз так и написано: это отсылка на того, это - на ту, а вот про это понимали только современники Пушкина, но тоже был смысл в написанном. Сама-то книга интересная, но мы же действительно многого оценить не можем, а Пушкин хотел бы)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история. Вокруг так много серого, сложного, утомляющего и просто надоевшего. И от этого сильнее хочется сказки, чтобы приключений побольше, а добро и любовь обязательно победили :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я, откровенно говоря, из школьных авторов люблю только Пушкина и Чехова. Из Булгакова мне нравятся "записки молодого врача", С удовольствием перечитываю Роковые яйца... Но не люблю Мастера и Маргариту. И не считаю это великим произведением. Детям могу пересказать почти всё из школьной программы, но читать они будут сами.

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А мне Мастер и Маргарита в школе очень понравились, отличное городское фэнтези. :)

С детства любая книга была интереснее если там есть магия или космические полеты с бластерами. Ну или хотя бы приключения, загадки и сражения.

А про повседневность было всегда скучно читать,даже если это повседневность времён Льва Толстого.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте сейчас перечитать, я вот тоже в школе читал Мастера и Маргариту, было достаточно интересно. В прошлом году ( спустя 30 лет) попробовал перечитать и не осилил, скучно, нудно, не интересно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я периодически перечитываю.

Вот всякие "Мертвые души" перечитывала, что тогда, что сейчас скука смертная.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне "Педагогическая поэма" Макаренко, что в детстве, что вот в прошлом году зашла, конечно с возрастом по другому многое воспринимается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда советую вам еще трилогию Вигдоровой :"Дорога в жизнь", "Это мой дом", и "Черниговка". Моя любовь на всю жизнь.
И еще, пожалуй: Семен Калабалин "Бродячее детство".
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Записки молодого врача вообще не приедаются) И Собачье сердце)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из Пушкина, кроме стихов, только Капитанскую дочку помню, она да, мне даже тогда понравилась. :-)
Кстати про врачей, Веллера не читала?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Байки Скорой помощи. Смешная вещь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс про советское , если не ошибаюсь, перестроечное время.
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Это сейчас можно книги в электронном виде читать, а раньше - или купи, или библиотека, да и посоветовать почему-то сотрудники библиотеки не могли. Или не хотели. Я в детской библиотеке умудрилась лет в 8 взять почитать Желязны Хроники Амбера, первые 2 книги. Понравилось тогда. Перечитывала недавно, поняла, что мой детский мозг очень многое просто отсёк. А книга нравится)))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Хроники Амбера не понравились, читала лет в 20, ГГ раздражает мерисьюшностью.

Громыко цикл про Ведьму стал восприниматься слишком детским, а Космоолухи по-прежнему нравятся.

Корпорация М.И.Ф. Асприна в 17 зашла отлично, в 30 показалась примитивной с плоским юмором.

Пратчетта могу перечитывать бесконечно.

Мастер и Маргарита нравились и нравятся очень.

В 15-17 очень нравились ранний Бунин и Куприн, перечитывала после 25, не зашло.

Еще в детстве книги Даррелла были зачитаны до дыр, сейчас совсем не то, кроме трилогии о детстве.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое. Очень нравилось Хроники Амбера в 17 лет. Сейчас взяла первую книгу, похожа на набросок к книге. Герой убер Мэри Сью. Скучно читать было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам читал в детстве эти хроники, но сейчас, например, не осилю. :-) Ибо там настолько всё переплетено, что мой моск не выдержит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не страдайте, Морготт уже написал пересказ хроник, очень понятно))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но слишком много букав. :-) Я отдыхать хочу, вдобавок, не люблю эти все интриги.
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, выдержит. Но придётся немного пострадать. Мне подарили хроники в двух томах.... Наверное, ещё в институтскую пору. Все руки не доходили. Теперь, ближе к 30 наконец дошли. Ну и ничего, ознакомилась, немного страданий - и как только королевское семейство в голове более-менее улеглось, пошлО только дай боже)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку