Ответ на пост «Кто ты по жизни?»

Наверное, очень сложно поймать момент, когда книгу читаешь и она нравится. Я вот в 19 лет прочитала Гюго, Собор парижской Богоматери. Прочитала запоем, с огромным интересом... Сейчас я в 2 раза старше. Недавно открыла, начала читать и... закрыла. Настолько тяжело читать, настолько неинтересно...

Причём это не только к классике относится. Читала лет 10 назад Громыко. Каждый цикл, каждая коротенькая сказка - на ура, перечитывая, кроме Космоолухов. Вот читаю - и не моё, думаю, как так, это же тот самый автор... А не идёт. А в прошлом году скинули мне снова весь архив Громыко, но я же всё читала, а хочется нового. И как я втянулась в космоолухов... И в биороботов.... Читала, потом перечитывала, когда находила отсылки в коротеньких рассказах... А ведь ничего не изменилось, и автор тот же, и книги те же. Но ведь время пришло это прочитать)))

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше читал в основном фантастику и фэнтези, в вузе перешёл на контркультуру, прозу 20 века, сейчас на классику + всё подряд.

Недавно прогуливался в книжном и набрёл на стопку книг Белянина, в основном новых. Посмотрел, почитал описание, и понял, что не хочу читать, чтобы не испортить то веселое ощущение, которое тянется из детства, из его книг. Сейчас я не смогу его прочитать так же, как тогда, теми же глазами, тем же умом. 

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я после истории с его сыном не могу его читать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там за история?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Его похитили, просили выкуп, деньги вроде забрали, а ребёнка уже убили. Говорят, на годовщину смерти мальчика кто-то убил одного из похитителей, там ещё нехорошо было то, что некоторые были несовершеннолетними (похитители). И хотя сам Белянин просил не мстить, совпадение было нехорошим.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, т.е смерть ребёнка норм, а совпадение нехорошее?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Белянин просил не мстить. Его просьбу проигнорировали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, честно - не жаль вовсе, пусть он трижды несовершеннолетним был. Есть определенные границы. Так что туда ему и дорога. Хайвей ту хел.
Ничего хорошего из него все равно бы не выросло, если уже в таком возрасте был уродцем. Хоть потомства оставить не успел, и то хлеб.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Белянин исписался, пыталась читать его новые книги, из последнего "Мой учитель лис" серия называется. Мура и геральдика. А старые его книги читаю в захлеб. Сейчас как раз перечитываю Скиминока, это шедевр, а не книга, ну а про Багдадского вора Льва Оболенского я вобще молчу, мой самый любимый книжный персонаж.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Белянинский Ааргх - книга на телефоне. Вор - согласна, достаточно интересная книга, читала и всегда смеялась со вкуса вампира. А вот со Скиминоком, увы, не сложилось. Здесь я как женщина не могу принять тот факт, что жена ему стала плохая, ведь брал-то её он хорошей. Зато Луна - чудо, и сыну нравится... Вот так вот взять и сделать вид, что женщина рядом - лишняя, на мой взгляд, некрасиво.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня любимые книги Белянина это про Скиминока и "Рыжий рыцарь", почему-то большое впечатление книга произвела, волшебные стихотворения очень запомнились.

А про Луну — такие же мысли. Причем автор по сути же срисовал Скиминока с себя, и сын у него тогда был, и поэтому трудно отделить автора от творения, когда он буквально пишет сказку о том, как хотел бы с сыном сбежать от жены в сказку. Тоскливое достаточно ощущение.

Автор поста оценил этот комментарий
Аргх тоже нравится, ещё про Иловайского интересный цикл, Вкус вампира не читала, не могу судить. Я Скиминока в подростковом возрасте читала в первый раз с той же мыслью как и Вы. Но то, что Скиминок изменил жене не делает книгу плохой. Но он вроде ей именно физически не изменял, только целовался вроде с Луной и не только.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а про Пехова с Хрониками Сиалы кто что скажет? У меня до сих пор перед глазами Гаррет, его приключения и ужасы в Храд Спайне, как хорошую игру прошел )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пехова пробовала читать, но мне не зашёл стиль повествования его, слишком тягомотно для меня лично
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо тоже очень нравится Багдадский вот! Сейчас перечитываю, потому что нахожусь в Узбекистане и как раз побываю в тех городах, куда он отправлял Льва 😃
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я тоже Белянина много лет не перечитывала. Когда он только появился, дрались с друзьями, кто первый будет перечитывать(у нас была привычка дарить друг другу книги на праздники, поэтому Фрай и Белянин были поровну размазаны по двум библиотекам. У меня были книги, которых не было у них и наоборот). Я рыдала с описания хоккея в серии Царя Гороха. А пару лет назад решила перечитать и нет того удовольствия.

Вот Каттнер, Дарелл без проблем, всегда восхитительны, Фрай уже лет 8 со скрипом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В отличие от ТС жизнь тебя заставила стать мудрее, потому и фантастика детская не зашла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку