Лига Юристов

"Не виноватая я! Он сам пришел!" (с)

Защищая подозреваемых по мелкоуголовным делам, заметила интересную вещь: они зачастую не считают себя виновными.

Ну то есть процессуальное признание вины- не редкость. Но истинным виновником созданных неприятностей себя в массе своей не считают.

Дело первое.

Возрастной мужичок "в гаражах" нашел банковскую карточку. Пошел в Магнит, и купил себе пузырь водки. Цена вопроса - 600 с небольшим рублей. Хотел еще и закуски, но на карте денег не хватило. Карту выкинул.

Установить такого дядьку оказалось несложно, по камерам успешно его отследили, пришли домой, забрали в отделение. Дядька - пенсионер, обычный человек. Не сидел, не привлекался, и даже не алкаш (во всяком случае не маргинален, опрятен). Работает охранником. Вину признал.

Охренел, когда узнал, что ему грозит до 6 лет лишения свободы. И тут у него прямо пролетарская ненависть проснулась: как он давай костерить потерпевшего: вот, мол, из-за шести сотен готов человека посадить! Да я ему эти деньги в рожу кину! Да у нас вагонами воруют, миллиарды тырят - и никто не сажает никого!

Еле угомонили дядьку. Объяснили, что реальное лишение в такой ситуации - маловероятно, но преступление достаточно серьезное, хищение с банковской карты. Компенсирует ущерб потерпевшему - значит, будет ему смягчающее обстоятельство. Дядька успокоился, но мнения не изменил: мудак в его глазах именно потерпевший.

Дело второе.

Три подружки -старшеклассницы захотели приключений. Скинулись мелочевкой на пиво, этого оказалось мало, и подружки, встретив еще одну знакомую, забрали у нее телефон и сдали в ломбард. Та ушла родителям жаловаться, а подруженьки погудели на все вырученные деньги (тыщ 7 они выручили). Подруженек, естественно, быстро установили, и выяснили, что двое из них - несовершеннолетние, а совершеннолетняя - одна. Я защищала совершеннолетнюю. Удалось уйти от группы лиц, и окончить дело примирением сторон, выплатив потерпевшей компенсацию.

Родители моей подзащитной, компенсируя стоимость телефона, тоже страшно возмущались, какая же потерпевшая гадина, что в полицию побежала и их кровиночке чуть жизнь не сломала!

Примеры можно приводить и дальше, но смысл будет прежним: удивительно, но порой люди совершенно некритичны к собственным действиям. Не понимают, или не хотят понимать, что сами виновны в своих бедах, что собственные же поступки привели их к уголовному делу.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1437
Автор поста оценил этот комментарий
Произошел похожий случай с товарищем мужа пару лет назад. Пошел вечером до магазина у дома за пивом, уже дома сидит, попивает пиво и приходят ему смс со списанием средств из этого же магазина, мелкими суммами до 1000. Карта видимо выпала из кармана.Пока он одевался, спускался, попутно звонил в банк и блокировал карту, за это время с карты ушло 7к. Прибежал в магазин, сразу туда вызвал полицию, просмотрели камеры. На видео 3 девахи лет около 20, одна с ребенком грудным. Набрали вискаря и сигарет. Ну парень естественно накатал заявление, барышень быстро нашли, местные.
Самое интересное началось в отделении полиции, когда сотрудники начали на него давить, типа какое заявление, ты что девчонке, молодой маме жизнь хочешь испортить и всё в таком духе.
Он парень добрый, пошел с ними на мировую, потребовал только возмещения ущерба. В день подписания мирового соглашения(или как там это называется) эта овца пришла с таким надменным видом, чуть ли не в лицо ему эти 7к швырнула.
Говорит, что очень пожалел, что до суда не довел. Ребенка жалко стало.И ладно бы она на эти деньги памперсы или питание детское купила, даже денег бы назад не стал требовать. Так что да, почему-то люди взяв чужое, считают что они полностью правы.
раскрыть ветку (145)
126
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с карты 10 тыр. два дебила сняли. Итог 10т + 10 т. моральный ущерб получил. Орали они знатно, начали даже угрожать. Удвоил за это моральный ущерб, ненавижу подонков. Всё заплатили в итоге.
429
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошлым летом потерял карту, уведомления не приходили, чухнул на следующий день, -30к :D

23к вернули, там два жулика, но не группа, т.к. по очереди, сперва баба какая-то, потом карточку мою подарила другу.

Купил мяч футбольный, ремень, футболку, наушники, удобрения для растений, кучу бухла и закуси.

Бабе дали условку, мужику 1.5 года, весной уже выйти должен)

раскрыть ветку (39)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Удобрение для растений? Считаю, что тут органы недоработали. Какие такие растения он удорбрял???

раскрыть ветку (17)
145
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно же - неудобренные

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Супом надо было, рыбным.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Айзек, йоптвоюмать!

38
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше удивило сочетание футбольного мяча и бухла
раскрыть ветку (12)
180
Автор поста оценил этот комментарий

А любого игрока нашей сборной бы не удивило.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Там список покупок ебанись, это только то, что запомнилось. Были газеты, лотерейные билеты, всякая хуйня.

47 лет человеку, ранее не сидел

раскрыть ветку (8)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Он всего лишь исполнил свои мечты
раскрыть ветку (7)
64
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, да)

Как мне объясняли, он впал в азарт в духе "Да когда ж там, блядь, деньги кончатся"

раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться, а мысль, что деньги не его, ему так на ум и не пришла! Азарт у него, блядь!(((( Хотя, какой там нахуй ум!((((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там просто заполнение черепа ) Какие мозги?

11
Автор поста оценил этот комментарий

А почему отдали 23 из 30?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Звонит мне следователь, подойди в отделение, щас твой жулик остаток денег принесёт, извинится.

Я подошёл минут через 30, рядом жил.

Следователь говорит: "Он тут звонил. Не принесёт. Уже проебал всё" :D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные улики потерялись

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не, к полиции у меня претензий вообще ноль.

Пока писал заявление, кто-то из них спросил, в каких магазах списания были, я ещё дописать не успел, он сбегал, посмотрел камеры в магазе, вернулся, и говорит: "Персонаж на районе знакомый".

Нашли моментально, вот бумажная фигня долго длилась, да. С июня по ноябрь

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пивка для рывка и водочки для обводочки

2
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый занимался футболом, постоянная тема после трени зайти и взять пивка для рывка бутылочки 2-3 на человека. А если выходные то можно всей компанией и высокоградусным. На фразу "я думал спортсмены не бухают", ответил "я пока не учавствовал тоже так думал, оказалось наоборот - я до того сколько не бухал"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Брр.. вспомнила аниме, где пожилая чета удобрениями тело разлагать хотели (мне кажется, я серии 2 посмотрела,что дальше не знаю что было).
28
Автор поста оценил этот комментарий

С удобрением не эти случайно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, не эти. У тебя на фото юные натуралисты какие-то

Автор поста оценил этот комментарий
Святые из Бронкса?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Карты, деньги, два ствола

13
Автор поста оценил этот комментарий

молодец!))) плюсанул

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бабе дали условку, мужику 1.5 года

Интересно, почему такая разница?

раскрыть ветку (4)
54
Автор поста оценил этот комментарий

У неё порядка 7к было и она подсуетилась, через следователя возместила, а этот по частям отдавал и так не донёс, в итоге и его уже на суде жалеть не стали

+ она ранее несудимая, этот судимый, но не сидел

6
Автор поста оценил этот комментарий

Суммы разные

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

не очень понятна процедура, когда за одно и то же кто то получает условку а кто то полновесно

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

куча факторов влияет. Может, у мужика уже была судимость, а у бабы - не было. У кого-то были смягчающие, у кого-то нет. Как и отягчающие.

Автор поста оценил этот комментарий

Мож мужичонка от мобилизации так укрылся?)

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на прошлой работе склад вскрыли. Там особо ничего ценного не было, утащили железки на металлолом явно. Плюнули. Через неделю явно снова пытались вскрыть - вызвали полицию на факт попытки вскрытия. А ещё через неделю ППС ночью в том районе принял ребят. Ну удивила молодежь полные шмудряка среди ночи, бредущих со стороны склада.

Тут же прибежали родители, мол, не губите дитяточек. Шеф недолго думая предложил вариант возмещения расходов (тысяч 70 насчитали с учётом ремонта дверей и пр. ) и разбегаемся. Родители в ор... Шеф обиделся... И отказался от мировой.. Ребят закрыли..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закрыли - это хорошо.

А причинённый ущерб то возместили (тот же самый ремонт дверей и пр.) ?

169
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так примирение из дела №2 в посте чуть не сорвалось.

Я еле уговорила потерпевшую, так родители моей совершеннолетней подзащитной чуть своими обвинениями все не испортили. Пришлось применять челоночную дипломатию.

раскрыть ветку (62)
320
Автор поста оценил этот комментарий
Зря потерпевшая пошла на попятную, нужно было эту шваль закапывать по полной
раскрыть ветку (13)
236
Автор поста оценил этот комментарий
и не просто по полной, а группой лиц, по предварительному сговору. ну тут следствия недоработка и адвокат молодец.. "забрали", блин, телефон. не забрали, а ограбили, в лучшем случае. а то и совершили разбойное нападение.
раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий

ну да - грабеж "в полный рост"

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

С вовлечением несовершеннолетних

Автор поста оценил этот комментарий

Разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору. Да тут несколько статей, даже первоходу не поздоровится. Мой дальний так десятку отсидел. В авторитете был. Сейчас работает, в тюрьму обратно не хочет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Затаптывать
54
Автор поста оценил этот комментарий
А она не понимала, что в случае такого гонористого поведения к ней применили бы уже членочную дипломатию ?
Или родители с диагнозом?
раскрыть ветку (26)
208
Автор поста оценил этот комментарий

да фиг его знает, с тараканами точно.

Ко мне предъявляли претензии, что дитачка - единственная фигурантка, остальные подружки свидетелями пошли. Объясняла, что вам же это выгодно - нет группы лиц, и, соответственно, большей тяжести.

Не, адвокат гадюка, потерпевшая- стукачка, следователь  - подлец, деньги потерпевшей пришлось платить, все вокруг пидорасы, а тут семья Дартаньянов.

раскрыть ветку (20)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Взяли бы и проиграли дело. Из принципа. Ибо нехуй.

раскрыть ветку (18)
57
Автор поста оценил этот комментарий

не спортивно )

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь - это был просто вежливый сарказм. Вы же адвокат, как бы себя не вёл подзащитный - вы его должны защищать любыми способами ... и как угодно ... законными естественно

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы +одно проигранное дело в послужной список. К тому же дело, которое можно было бы выиграть

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокаты проигрывают дела, это бывает. Но специально проигравшему адвокату - скум! Такие адвокаты не имеют право участвовать в суде. Взялся - работай!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Защищать всякий мусор?
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как интересно :). У мусора, внезапно, такие же права, как и тебя, чистенький вы наш. И он имеет такие же право на полную защиту. Это только чистенькие себя особой картой считают.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато справедливо.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было пойти на встречу
И чтоб все подружки были вместе ❤️💃🏻💃🏻💃🏻💅🏻💅🏻💅🏻 какие там ещё смайлики обычно девочки своим красоткам шлют

Но тогда да, понос бы до небес был
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Челночная дипломатия - это когда ты пиздишь обвиняемых клетчатой сумкой для челноков, пока они не заткнутся?

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

а почему это не квалифицировали как грабеж? ведь там уже нельзя примерение сделать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
51
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что это ваша работа, деньги не пахнут, надо же как то работать и далее, далее, далее...

НО, скажите пожалуйста, чувствуете ли вы что делаете правильное и нужное дело в такие моменты? Вы одним миром мазаны с обвиняемыми и предпринимаете все возможные усилия (деньги, убеждения, авторитет юриста) чтобы кто-то избежал ответственности...

раскрыть ветку (17)
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью прочитал, спасибо. Входит ли в беспристрастную работу упоминаемая вами "челночная дипломатия" и работа с потерпевшими чтобы они всеми правдами и неправдами забрали заявление? Это ли "доводы" на весах Фемиды со стороны защиты?

раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Челночная дипламатия в данной ситуации - способ снизить накал страстей, не более.

Убрать влияние эмоций на исход дела.

Выражается она в том, что отдельно в спокойном и беспристрастном тоне, без обвинений ведешь разговор с потерпевшим, выясняешь, насколько он готов мириться.

Потом отдельно с обвиняемым - обозначаешь условия примирения: стоимость ущерба, моральный вред (если он есть).

Предвосхищая вопросы: это абсолютно законно и процессуальным кодексом прямо предусмотрено.

Если бы я просто свела вместе потерпевшую и обвиняемую, дело бы закончилось руганью, кучей взаимных обвинений, невозмещенным ущербом и судимостью.

раскрыть ветку (11)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А что же а этом плохого? Срок небольшой, а урок на всю жизнь. А сейчас урок: "да грабеж в составе группы это ничего страшного, даже идиот адвокат за 10 копеек смог отмазать, грустно что деньги терпиле вернуть пришлось.... Наказать бы ее, стукачку, вместо этого. Ну ничего, в следующий раз будем валить сразу"

19
Автор поста оценил этот комментарий

Без обвинений ведёте разговор.... с потерпевшим. Вот это человечище!


И что плохого в исходе "невозмещенный ущерб и судимость"? Мне так кажется это наоборот, справедливость восторжествовала. К тому же, разве ущерб не возмещают, если человека признают виновным? (я ни разу не юрист).

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же, разве ущерб не возмещают, если человека признают виновным? (я ни разу не юрист).

если нет доходов и имущества (а у 18-летней барышни-школьницы их не было), то возмещение на бумаге будет, да.

Мне так кажется это наоборот, справедливость восторжествовала.

ну все же, если обойтись без рефлексий в духе "Она же преступник!", то моя задача - минимизировать последствия для подзащитной.

Поэтому муками совести я не мучаюсь, и считаю исход дела наиболее благоприятным для всех.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве судимость отменяет обязательность возмещения ущерба?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Просто у 18-летней девочки ни имущества, ни дохода. Возмещения пришлось бы ждать долго.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она бы села в тюрьму?

Её там работать не заставили бы?

Типа деньги в пользу потерпевшего, или это не реально?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не села бы, скорее всего. Юная девочка, ранее не привлекалась, школьница. Было бы что-то не связанное с лишением свободы, полагаю. Но судимость и проблемы с дальнейшим поступлением и трудоустройством.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или с возмещенным. Потому что заявление о факте кражи и заявление о возмещении ущерба от кражи это два разных заявления, которые друг друга отлично дополняют. Но если бы родители были в курсе, что либо они с деточкой сейчас жопу рвут но договариваются либо деточка получает судимость и исполнительный лист сверху, то никакой ругани бы скорее всего не было.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Другой вопрос, а если Вы окажетесь потерпевшей как в деле номер 2 (грабеж группой лиц), вы тоже согласитесь на компенсацию и чтобы человеку жизнь не портить?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхуется. ... Это когда дело завертелось, она уже потерпевшая. А сразу было примерно так: вчетвером кучковались на прибухнуть; одна уперлась, а другие, понаглее, сказали, да заткнись ты уже, давай телефон.... и понеслась... А когда девочка пришла домой, мама внезапно спросила, а где, мол, твой телефон? Расплакалась и рассказала. И нажаловалась. Ну, мама и погнала всё по закону......

Когда улеглось, решили простить и согласиться на компенсацию, хули.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, что это что-то типа защитной реакции на свою вину. Признавать, что ты говно никто не любит, поэтому ищут других виноватых или агрессируют на потерпевшего.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Естественно посадить и ни о чём не жалеть. Из-за таки мягкотелых как он этот пиздец и творится.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понимаю жалости в данном случае. Человек что-то у пеня украл , какая разница - есть у него ребёнок,  или нет?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже не понимаю этого: "сломаешь жизнь". Естественно сломаю, надеюсь на это. Кто-то сможет назвать хоть одну причину, ценить жизнь какого-то биомусора?
Оступился и очень раскаиваешься? Ок. Докажи делами. 10-кратное возмещение ущерба и может быть я подобрею. Иначе сиди со сломанной жизнью, даже не вспомню.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было 70 просить. А чтоб не было вымогательством, 7 себе, а 63 пусть детскому дому перечислит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Берегись автомобиля" пусть пересмотрит....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, лучше пусть еще двоих усыновит, раз с одним поперло

8
Автор поста оценил этот комментарий

Люди. Люди это не только та, что деньги швырнула. Там ещё люди имелись. Я про тех, которые уговаривали жизнь не ломать молодой маме. Думаете бесплатно? И там не 7 тыс. А если ещё глубже подумать, то доброхоты наверняка уверяли, что " терпила" ( потерпевший) отступных попросил. А на потом на мировом соглашении сказали ещё 7 тыс. Вот такая понимаете жизнь и люди.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Классика жанра, когда самые конченные ауешники - менты.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, че там за "вискарь" стоимостью до 1000р...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За которым нагнуться надо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вор, такой и вискарь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да почти любой со штрих-кодом 46
Автор поста оценил этот комментарий
В сфетофоре видел за 370
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сотрудники-то, черти... И свою работу не хотели делать, и баб, поди, тоже знали....

6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное началось в отделении полиции, когда сотрудники начали на него давить, типа какое заявление, ты что девчонке, молодой маме жизнь хочешь испортить и всё в таком духе.

Ты что, женщины - богини! С ними так нельзя, как с мужиками этими! Поэтому у нас и законы для них другие

10
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, не держите деньги на карте. Лучше банально на счете до востребования или на вкладе типа управляй у Сбера, и переводить необходимую сумму перед покупками с них на карту. Да, лишние телодвижения, но сам так делаю уже лет двенадцать, за это время терял карты пару раз, и пару раз у супруги было, были попытки списаний, только списывать то нечего, там больше сотки на них не лежит банально. Убережет в т.ч. и от воровства в инет-магазах.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же на подписки не снимут кучу денег типа Яши ;-)


Я сейчас вообще ушел от физических карт в Сбере, она не нужна банально ;-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и это тоже, про подписки. У меня вообще для них отдельная карта. Платить с телефона так и не наловчился пока, с картами мне проще) Одна основная в чехле телефона и лежит, можно имитировать ею что телефоном плачу ))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что там ловчиться то, так же приложил и все. Взял ключи от дома, телефон и все.


А с картой внутри у меня телефон горбиться и чехол торчит.


Плюс неразблокированным телефоном невозможно воришкам оплатить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще одну карту положить дома, а на другую переводить через сбп перед покупками. Все с телефона в несколько кликов.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы сейчас богатых обидели. Как это переводить по СБП? Там же комиссия!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по СБП комиссии и нет, а простым переводом есть.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что вы не богатый. Либо не поняли моей иронии. Переводы по СБП свыше 100.000 рублей в месяц идут с комиссией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно я не богатый, на госработе за минималку числюсь
Автор поста оценил этот комментарий
По СБП лимит 150к потом комиссия.
P.S. Хотя сейчас в красном банке безлимит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100К. Что мешает посмотреть условия в оригинале?

https://www.cbr.ru/PSystem/sfp/

https://sbp.nspk.ru/


Другие лимиты - это бонус от конкретного банка, а вовсе не его обязанность.

Автор поста оценил этот комментарий
Это, по сути, то же самое) ты точно так же со счёта на счёт переводишь, просто в такой ситуации к счёту ещё и карта привязана.
Автор поста оценил этот комментарий

Приписывают Баффету: все яйца надо держать в одной корзине, да получше за ней присматривать.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так делаю. Деньги лежат на накопительном счёте, я оттуда перевожу на счёт карты раз в день на расходы, переводы. Ну может на самой карте около 10 тысяч быть, не больше. Когда большая сумма приходит на карту, чувствую себя неуютно, как будто с полным карманом налички стою в метро в час пик 😀
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня года в 11 или 12, точно уже не помню, пытались с карты снять больше ста тысяч, инет магазин какой-то китайский вроде. Но на карте было тысячи три только, и транзакции отклонялись. А тогда в Сбере поинтересовался еще, а если б лежала нужна сумма списались бы бабки? Говорят 50 на 50: есть алгоритм б заподозрил левое списание, то заблокировал транзакцию, если нет, списались бы.


Ну и с тех пор решил на картах больших сумм не держать. Благо Сбер Онлайн тот же работает стабильно, и перевод нужных сумм со вклада Управляй быстро происходит, просто перевожу например перед тем как подхожу к кассе с тележкой в супермаркете. Зарплата или дивиденды приходят на карту, сразу же их на вклад перевожу. Точно так же и жену научил, и маму) В итоге проблем не имеем, даже в случае потери карт.


За рубежом кстати аналогично делал, единственное там надо инетом позаботится сразу, обычно берем по прилету в порту в аренду мобильный роутер с местным инетом(к нему и пауэрбанк дают запасной, плюс у меня свой есть), и связь постоянно есть, тем более что у меня работа такая, что даже в отпуске на связи надо быть, часто с планшета на удаленку надо зайти срочно на рабочий комп. Ну и такой роутер неплохо еще страхует в отеле, если там местный вай-фай перегружен и работает медленно. 

Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется мировое заключается на более радостных нотах

это же не просто возмещение мат ущерба но и моральное удовлетворение

отозвать его можно?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Код на карте писал что-ли?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно при покупке до 1000 рублей не требуют пин код. Просто карту прикладываешь и всё.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я после фразы набрали вискаря и сигарет посчитал явно более тысячи за раз
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

приходят ему смс со списанием средств из этого же магазина, мелкими суммами до 1000.

И выше уже говорили, что вискарь до 1000 такой же как и сами эти девушки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто вискарь не думал что такой дешёвый брали
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас же уже подняли лимит без пин-кода вроде до 5000...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы этим правозащитникам такую речь задвинул, что они бы меня помнили долго ;)

И про девиц и про их отношение к жизни и что из ребёнка эти дуры вырастят нигилиста который этих ментов потом ножом пырнет, а что такова, не насмерть же, в общем тут кладезь просто, простор для творчества 🤣

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку