Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб

С удивлением обнаружил повышенный интерес к теме комбучи, или же как у нас его называют чайного гриба. Да да, именно та странная хрень, что сидела в банке у твоей бабушки на кухне.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Ну раз кому-то интересно, то начнем.


Сначала немного теории. Комбуча (я ее буду называть так) является SCOBY (symbiotic culture of bacteria and yeast) симбиотической культурой бактерий и дрожжей. Питается эта штука сахаром и танинами содержащимися в чае или других растениях.

Дрожжи перерабатывают сахар в спирт, а бактерии перерабатывают спирт в кислоты, таким образом они питаются продуктами жизнедеятельности друг друга.


Теперь покажу как и с чем его употреблять.


Во первых, комбучу надо где-нибудь достать. Сделать это можно легко, на авито или любых других сайтах, зачастую бесплатно.


Во вторых, приготовить, и вот об этом поподробнее:


У меня вот такой сетап: 9 л. банка для брожения, помпа типа груша, и бутылки с бугельной пробкой.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Сначала, нужно питомца покормить:

Завариваем чай любым удобным способом.

Кстати чай можно использовать любой. Вкус конечно от качества чая меняется, но не слишком значительно, а расход довольно большой. Я сыплю на глаз, но выходит, что то около 40 г. на мою банку.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Я завариваю практически чифир, и потом разбавляю холодной водой по нескольким причинам:

1. Заварка в таком случае быстрее остывает.

2. Заварить сразу 6 л. чая, мне просто некуда.

3. Гораздо удобнее фильтровать чаинки. (а это очень важно)

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Обязательно нужно хорошо отфильтровать чай, поскольку если на scoby  попадут чаинки, на этом месте появится, что то типа воспаления и отмирания ткани, так же лучше избегать попадания кусочков салфеток, или любой другой органики или химии, комбуча начинает сразу же включать все в свой рацион и в лучшем случае испортится вкус.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Пока заварка горячая, добавляем сахар, его комбуча жрет тоже много на 9 литровую банку я добавляю 440 мл (не грамм) сахара. Нужно тщательно все размешать, не растворенный сахар на теле scoby оставляет ожоги.

После этого остужаем до комнатной температуры и подсаживаем нашу культуру с 10% от общего объема готовой комбучи, что бы снизить ph и сразу создать комфортные условия для колонии.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Важно: Ни в коем случае не кидать гриб в горячую воду, умрет сразу.

После этого ставим банку в теплое, темное!!! (да, на подоконнике его хранить нельзя. ультрафиолет действует на scoby губительно, жить он конечно будет, но продукт сильно потеряет в качестве.)

Идеальная температура для ферментации 19-25 градусов. Ниже он перестает работать, и впадает в спячку, а выше, нарушается баланс дрожжей и бактерий, и набирается много алкоголя почти без кислоты.

В таких условиях держим его 7-8 дней. Готовность проверяется на вкус и измерением уровня ph, в Америке его настаивают до 2.5-3.5 ph по мне это слишком кисло, я оставляю в районе 4 ph.

Во время ферментации банку не стоит трогать, что бы тело гриба наращивалось равномерно и не отслаивалось, слишком сильно. Сначала тело гриба может утонуть, но это нормально, через день - два всплывет и начнет расти.

Настает самая интересная часть (после употребления естественно). Добавление вкусовых добавок, и вторая, анаэробная ферментация.

Вытаскиваем колонию из банки (помыть руки и хорошо смыть мыло).

помещаем в так называемую scoby spa - емкость с готовой комбучей, в которой гриб будет пережидать время вне цикла производства.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Далее разливаем бучу по бутылкам, я делаю это с помощью трубки с помпой.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Из этой банки у меня выходит ровно 6 литровых бутылок плюс те 10% для следующей партии.


После разлива, включаем фантазию и делаем топпинги. Тут все зависит от вашей изобретательности и уровня лени.

Я в основном использую различные фрукты, ягоды и готовые смеси типа фруктовых чаев.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

И в качестве дополнительного питания для дрожжей добавляем пол чайной ложки сахара на бутылку.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Еще я очень люблю везде добавлять свежую мяту


А вообще офигенно получается с огурцом и мятой, дыней, манго, клюква, хвоей и пр.


Все это дело закупоривается, и так же отправляется в теплое темное место на 4 дня для второго этапа ферментации.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Во время второй ферментации, без доступа воздуха бактерии перестают работать, а дрожжи активно выделяют углекислый газ, и газируют наш напиток. В тоже время добавки отдают вкус и аромат, в итоге получается вкусный и полезный напиток.


Необходимо отметить, что напиток в таком исполнении получается немного алкогольным, где то около 1%  по ощущениям. Так что за руль лучше не садиться сразу после пары стаканчиков.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

P.S. Наливать рекомендую через ситце, что бы не пить с мякотью. За пару дней в бутылках тоже успевает вырасти новый гриб, и это нормально.

Прошу прощения, за серьезный косяк в посте.

забыл упомянуть, что бутылки нужно раз в сутки, приоткрывать, спуская излишнее давление, иначе может разорвать бутылки.

И после готовности в бутылках их нужно поместить в холодильник или другое холодное место, что бы остановить процесс ферментации

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, детский сад - это вообще отдельная песня!Только открываешь входную дверь - и тебя сносит волной аромата тушеной капусты. Мне себя очень жалко было в такие моменты. А вообще, меня просили к  завтраку не приводить, чтоб детям аппетит не портила. От одного вида манной каши и молочной пенки у меня рвотные позывы начинались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

P. S. У меня такой же возраст) капусту смогла есть лет c 20, с голодухи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Буэ, как вы его описали точно, фе
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кефир он беленький похожий на рис, питается молочком не страшно.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, бля. Пойду ебну водки.
ещё комментарии
386
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы мог ещё второй такой феномен выделить - соевые продукты. В конце 90-х соевое молоко, жмых и тофу продавали скорее как дешевый заменитель мяса. И уж на втором месте было то, что это для аллергиков там и ещё чего полезное. Но жмых точно все знакомые покупали чтобы фарш бадяжить. А потом это всё стало модным ЗОЖем и стало стоить как что-то космическое.

раскрыть ветку (56)
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, соевое мясо и сейчас дешёвый заменитель.

раскрыть ветку (26)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, из того, что у нас продают... не сказать, что дешевый

раскрыть ветку (16)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я довольно часто беру фучжу, она в сравнении с мясом во много раз дешевле, да и соевое мясо тоже, но им не особо интересуюсь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интересно было - почему в "соевом мясе" иногда попадаются опилки? Никто не знает?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пересушенная клетчатка скорее всего. От фучжу тоже что-то похожее на опилки может отпадать - это просто отслоившиеся частички.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я давненько, конечно, последний раз брала. Но пакетик соевых кусочков стоил рублей 40-70.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На днях на глаза в магазине попадался. Пакетик 130 грамм стоит 180 рублей.

раскрыть ветку (10)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он в полкило превратится набрав воды при приготовлении. Но всё равно это какая-то пафосная и дорогая соя.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится соя. Не как удешевление мяса, а просто сама по себе. Тушу её в сметанке с овощами. Беру её у кришнаитов в магазинчике 200 рублей за килограмм сухой(причём хорошие кусочки, не труха). Не реклама ни в коем случае. Просто не понимаю откуда такая наценка в простых магазинах.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наценка такая оттуда же, откуда наценка на все товары с "фитнес-веган-зож" прилавка в тех же магазинах. Пытаются дорого продать специфические товары специфическим людям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там ниже есть подешевле, примерно 300 за кило выходит.

Автор поста оценил этот комментарий
Как найти этот магазин?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он при храме кришнаитском обычно. Поищите например ВКонтакте кришнаитов вашего города и спросите у них. Они обычно специи, благовония и прочее такое продают. Будут конечно книги свои предлагать, но если не хочется, то можно не брать и в храм не ходить. Я только специи и сою покупаю. Конкретный адрес могу только в Красноярске подсказать. Ну и в других городах наверное ассортимент может отличаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коршоп. Соевое мясо 174р за кило.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они туда наркотик подмешивают, через годик потребления Кришна привидется)
10
Автор поста оценил этот комментарий

просто у нас мясо достаточно дешёвое

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Смотрю цену на пельмени с "мясом"... соя дороже мяса раза в два.) Ну нах.. налеплю-ка я завтра своих. Тем более выходной.
раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свои-то пельмени всегда вкуснее.

раскрыть ветку (7)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Свои-то пельмени я ебал лепить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно: "свой пельмень я не ебу")

18
Автор поста оценил этот комментарий

Встречайте извращенца, которому магазинные соевые вкуснее) Дратути.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, я ещё и такое, которое закусывает макароны и пельмени хлебом. Я, больной ублюдок :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Макароны и пельмени не хлеб

А хлеб это святое

В армии поголодал

Хотелось не мяса а хлеба

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, быстрые углеводы, глюкоза - главный наркотик для твоего мозга)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Да помню. 90е Жрали соевое мясо, кальмаров (они дешёвые были), потроха. Денег на мясо не было. Как вспомню, аж плакать охота. Бабушка все это готовила, а мы ели. А она говорила что это полезнее мяса. Чтоб не говорить, что денег на него нет. Как подумаю что она в тот момент чувствовала.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как только это станет по-настоящему популярным, цена очень сильно упадёт (потому что себестоимость очень низкая). Сейчас вы наверно смотрите на цены в модных магазинах.

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Дизтопливо вот стало по настоящему популярным. Цена чё-то только растёт...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

диз топливо нельзя производить неограниченно. Условно говоря, нефть разделяют на фракции, фиксированная часто идёт на дизтопливо, другая часть - на бензин итп. Ещё на Диз топливо есть акцизы, на комбучу и сою нет акцизов. Комбучу и сою можно неограниченно производить. Более того, вы уже едите много сои в сосисках

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда это так работает, друг)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажи когда это не работает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда, мил человек) классическте заклный свободного оынкалстались только в учебниках, забудьте про нтх.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы этому становиться по-настоящему популярным?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да что угодно возьмите. Маски вот, например. Раньше стоили 2 рубля, а теперь, когда они оказались нужны (считай популярный товар), то цены взлетели, потому что товар как бы нужен людям, поэтому, зная об этом, продавец повышает цену. Может быть даже сговор между продавцами.

Да, массовое производство удешевляет себестоимость продукции, это правда. Однако это не означает, что его цена будет ниже. Цель капиталиста - извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах.

Когда конкурентная борьба происходит, то капиталисты могут менять цену на товар, чтобы управлять спросом на товар. Однако крупные производители (или перекупы) чаще всего организуют картели и цену назначают такую, какую захотят.

Например, возьмем ситуацию с новой Sony PlayStation. Перекупы скупили у производителя почти весь товар и подняли цену в 2 раза.

Или на ситуацию с видеокартами посмотрите. Аналогичная.

Конечно, у нас есть ФАС, но что-то хреново она у нас работает, если честно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такое не продавалось никогда. Буквально недавно увидела соевые продукты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, таким же модным как коливинги и коворкинги, а смысле с той же целью

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я освоил технологию производства тофу, фуджу и жмыха(отход производства первых двух) дома))) К стати  процесс крайне прост и не трудозатратен! Жалко соевый текстурат дома ,почти не реально сделать(очень я его люблю( особенно с мясной подливкой))). Кило сои на базе стоит 70-80р. Из 1кг выходит примерно 1кг тофу, и чуть больше 1кг жмыха))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то работал на "соевой корове" при одной церкви. Были у них пекарни, прочие бизнесы и производство соевых продуктов. 😀 Но там была солидная установка на несколько вёдер воды. А как дома просто делать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сою замачиваете часов на 8-12. Сливаете воду. Засыпаете набухшую сою в  ёмкость и доливаете воды, из расчёта 1 сои 3 воды. Блендером (я пользуюсь обычным погружным) перемалываете минут гдето пять и процеживаете(очень удобно это делать нейлоновым мешком). В жмых ещё добавляетее воды(как в первый раз), и повторяете процедуру с перемалыванием и отжимом. И потом 3-й раз то же самое(меньше 3-х раз не советую, иначе жмых получится не очень). Всё что нацедили сливаете в кастрюлю и доводите до кипения, удаляя пену. Когда закипит выключаете, и вносите "закваску" (на 5л соевого молока, в стакане развести 1ч.л соли и 1-2с.л. уксуса), перемешиваете и оставляете минут на 15-20. Сливаете в форму с фильтрующим материалом(у меня тот же нейлон, можно попробовать несколько слоёв марли)и под гнёт. Как стечёт и остынет-тофу готов.

ещё комментарии
363
Автор поста оценил этот комментарий

Просто его для себя открыли американцы, и развили технологию до нормальной газации, и вкусовых добавок. Ну и раскрутили полученный продукт.

раскрыть ветку (110)
637
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж на какой золотой жиле сидела вся Россия, и так бездарно спустила всё грибу под хвост

раскрыть ветку (41)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну как бы иронично не звучал твой комментарий, но вся история России им описывается.
112
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не первый раз, Аляска например.

раскрыть ветку (24)
117
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы думаете в Аляске золотого? Вот Калининградская область наша, процветает чтоли? К слову Аляску мы может и не смогли бы удержать если бы не продали (но история не терпит сослагательного наклонения)

раскрыть ветку (22)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, на Аляске нашли буквально - золотую жилу. И не одну.
раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё нефть, очень много нефти. Там сейчас разведали под 50 млрд баррелей нефти и столько же газа.

78
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы эти жилы нашли до продажи Аляски, она бы ушла от нас безплатно

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Она и так ушла бесплатно, ибо деньги за продажу так до России и не дошли

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно чуть подробнее, почему деньги не дошли? Если речь о затонувшем корабле с золотом, то это вроде как легенда. Насколько я знаю, на большую часть $ от продажи Аляски накупили разного для ЖД и привезли в РИ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типо утонули, хотя мне кажется что они и не отправляли денег...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так до продажи и нашли) Все равно ушла почти за бесценок

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Франция пол-Америки продала.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Есть офигенный подкаст у поручика Киже на эту тему. Там не всё так однозначно. На Аляске начался адовый треш, а калана, ради которого её по-сути и заняли, выбили. Территория была экономически бесполезной. Когда продали народ возмущался, но и американцы возмущались. Все газеты сша пестрили заголовками что купили офигенно дорого кучу бесполезной территории.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так американцы и сейчас вроде подвывают от её бесполезности. Природоохранная зона, на каждый заработанный доллар нужно десять вложить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На каждый напечатанный доллара напечатать 10
*
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это смутно напоминает недавние события

12
Автор поста оценил этот комментарий

там такая резня была, головорезы и уголовники со всего мира понаехали, все равно нас бы выперли, Россия после войны была

Автор поста оценил этот комментарий

Ну денег туда вложили немало, один федеральный центр чего стоит и уже 10 лет работает.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вы историю, географию, экономику и литературу прогуляли что-ли?

29
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин- гриб
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, экспорт Ленина тоже походу уже в самом разгаре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один крупный транш только что летом ушёл прям за океан

2
Автор поста оценил этот комментарий

Путин- картошка

15
Автор поста оценил этот комментарий
Следующий кефир, а за ним гречка.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Простокваша же, ну
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нам не привыкать.
22
Автор поста оценил этот комментарий

А  как с дрозофилами боретесь? был когда то этот "гриб", запарили тучи мушек((

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Банку нельзя держать открытой, ее накрывают плотной, сложенной в несколько слоев, марлей.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы и накрывали ее марлей, но эти твари слетались как пчелы на мед
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный фумигатор от комаров включите.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сейчас неактуально, но на будущее запомню)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я их "липучкой" извела. Лента-липучка недалеко от банки. Процентов 90 ловятся.

А потом наступили холода и они сами передохли.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие банки примерно🤭
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дрозофилы- те еще алкаши
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который держит чайный гриб на своей кухне, с уверенностью могу сказать, если все делать аккуратно, переливать напиток через краник (есть сейчас такие банки с кранами, в фикспрайсе за 199 руб), никаких мух и насекомых не будет
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, вот задумался, возможно, что сливали жидкость через марлю и мушки слетали на остатки жидкости. Спасибо) Осталось найти гриб и проверить так ли это)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заварите крепкий сладкий
чай, накройте марлей, поставьте в теплое место. Он через неделю вырастет.
Автор поста оценил этот комментарий

О, буквально вчера купила в фикспрайсе и банку, и сам гриб).


Подскажите, вы крышку на банку завинчиваете? Боюсь, что задохнется так гриб...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нельзя закрывать, для процесса нужен воздух

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет с ними проблем, хз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А че за банка такая большая
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

9 литров, для брожения в любой самогонных магазинах.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор! Статья ваша неплоха! Но НЕ происходит у вас там ферментации!!! Ферментация , это процесс расщепления сложных углеводов(например крахмал) , ферментами, до сахаров. Вы же сыпете сразу сахар, и дрожжи его жрут-это называется брожение. А уж "вторая ферментация " - полная чушь(извините за прямоту), описанный вами процесс называется - карбонизация. За остальное спасибо, чёт так захотелось его сделать!)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно, просто я на западных блогерах все это дело изучал, и они используют в терминологии именно ферментацию, спасибо за уточнение

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и небольшой совет от пивовара/самогонщика! ) При постановке на карбонизацию , сыпьте 2г сахара(лучше декстрозы , меньше посторонних запахов даёт) на литр.  Тогда не прийдётся каждый день открывать бутылки. Такое содержание сахара , даже пэт бутылки не взрывает.))) А про ферментацию- можете провести опыт. Проращиваете любое зерно, дезинфецируете( для чистоты эксперимента), дробите его, с водичкой нагреваете до температуры 62-68  градусов, оставляете на час-два. В итоге получите ферментированное зерно(сусло) без участия дрожжей, бактерий и кого бы то ни было. На вкус кстати довольно вкусненько(сладкое) получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С декстрозой попробую, все таки многие говорят.

75
Автор поста оценил этот комментарий

У них с неграми так же было уже.
Ниче, ниче... Однажды Комбуча ОТОМСТИТ!

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот! На киберферме уже растят наш ответ Америке!)))
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Фрактал кукумбер?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И он тоже! Там ещё и гриб был. Синего цвета. Сбежать из банки пытался.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
В "смерть, секс и роботы" есть серия про восстание йогурта)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Любовь, смерть и роботы" только, а то как-то совсем уж хардкорно звучит. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ржу!!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, продолжайте вести наблюдение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он начал овсить!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Короче газируем березовый сок, называем это бебучей и толкаем на запад)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От ведущих газопроизводителей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В названии первая "Б" - вроде лишняя?

Автор поста оценил этот комментарий

Белорусы уже давно так делают. Минский завод безалкогольных напитков.

6
Автор поста оценил этот комментарий

я извиняюсь, а сколько хранится бутылочка с этим напитком может ?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до месяца все норм, дальше не знаю

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А куда его девать в таких количествах?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В себя
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пить, не?
17
Автор поста оценил этот комментарий

автор а  с медицинской точки зрения про гриб не шарите?

у моего знакомого 70+ так на  голове плешка зарасла, говорит, что как раз когда начал пить чайный гриб, года за 3...вот думаю это реально помогает или дело там было   чем то другом..

раскрыть ветку (11)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После -- не значит "по причине"
35
Автор поста оценил этот комментарий
И хуй стал впервые за 20 лет
раскрыть ветку (4)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Правда не на женщину, а на этот гриб.

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

...но когда такое событие, то там уже не до разборчивости.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сам он был женщиной
Автор поста оценил этот комментарий

...стал полутораметровый

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он гриб на плеш высадил? тогда да верю

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лечится им все таки не стоит, это все таки скорее БАД. Он может поправить баланс в организме, но в целом так же может его и нарушить, если по полтора литра скажем в день выпивать.

Но плеш мне кажется маловероятным вылечить грибом

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть анекдот по этому случаю. Приходит старик 70 лет к врачу:
Старик: - не стоит у меня, доктор сделайте что-нибудь.
Врач: - возраст батенька:(
Старик: - у меня сосед говорит, что "топчет" каждый день бабку, а ему 80!
Доктор: - откройте пожалуйста рот.
Проведя осмотр: Батенька, я не вижу проблем, чтобы вы не могли тоже самое говорить:)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, но чисто теоретически... если плешка у него от недостатка чего-то была (витамины-минералы), что есть в грибе... то вполне вероятно
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю маловероятно что это связанно, но так как не врач не могут говорить с уверенностью.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете дать название напитка? Что то я его не видела в Америке в магазинах, может не смотрела внимательно.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для наглядности популярный бренд. Смотрите в холодильниках рядом с водой и соком.

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Kombucha называется, от разных брендов. В НЙ продаётся буквально в каждом магазине, большой выбор в том же Whole Foods, Trader Joe's.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Практически в каждом супермаркете есть, и в Walmart и в Kroger

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Combucha
На полках здорового питания в соответствующих магазинах
Автор поста оценил этот комментарий
В Trader Joe's кажется есть
Автор поста оценил этот комментарий

Kombucha. Видел в штатах в обычных супермаркетах ещё лет 10 назад.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я стараюсь не пить напитки с сахаром. Даже не заглядываю туда, если только воды купить. Но надо попробовать. В детстве постоянно пили бабушкин гриП
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если с сахаром какая то проблема то не стоит, в комбуче все ещё есть сахар, не так много как в коде, но все же

7
Автор поста оценил этот комментарий

Его потом ещё и питомцем домашним сделают

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В мультсериале любовь, смерть и роботы одна серия про то, как йогурт стал править миром, так что лучше не шутить с чайным грибом.

Автор поста оценил этот комментарий

о да, очень удивилась, когда мне дали попробовать комбучу и рассказали, что она делается из гриба... и я сразу вспомнила чайный гриб)

они его тут продают со всякими вкусами, мне нравится малиновый (причем малину я не люблю хех)

вот такие вкусняшки, пробовала все, самая левая (зеленая) - чуть не проблевалась :D

trilogy - малиновый

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, в моем детстве его предлагалось пить прямо так, без дображивания и ферментации. Так что, вероятно, камбуча и чайный гриб -- это разве вещи
раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Банка сгрибом стояла на видном месте, наливали в стакан и пили), веусненько. Ни кто и не заморачивался
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, мне в детстве нравилось.

А газированное не стала бы пить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовали наверное газированное.
Просто кисляк не интересен, газированный был как лимонад, даже казался прохладным
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Аж в ушах от кислоты щипало. Или алкоголя. Или чёрт знает чего.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если споры гриба через кровоток попадут в мозг, прорастет ли кочумба?)

раскрыть ветку (8)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех. Может питательной среды не хватить

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
конечно, их даже можно определить если за пукина проголосовал значит камбуча проросла уже и мозги все в сок превратились
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали мое утро, спасибо! :)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Удивительно узнать, что чаинки и сахар причиняют "зверю" боль......обычно прям сверху все лилось и насыпалось....
раскрыть ветку (13)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вид всегда был у этого обычно соответствующий. А вот как выглядит когда правильно с ней обращаться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой гриб совсем не так выглядит, коричневый какой-то, и лохматый с обоих сторон. Верхний слой пытается отделиться, под ним более гладкая поверхность, но тоже коричневая. Может я заварку слишком крепкую делаю? 3 ст ложки крупнолистового чая на 3л банку. Но он и молодой ещё, пару недель как у меня живёт.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да это в целом не сильно плохо, просто эстетически немного не красиво. А так, на свету не держать, не трогать банку лишний раз, ну и следить за балансом дрожжей и бактерий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда думал, что белое это мертвая часть и выкидывал верхний слой, оставляя тонкий белый и коричневый низ

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то чем страшнее и лохматее, тем быстрее готовится и вкуснее.
Чисто вымытый "болеет", долго лежит на дне
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасебе лакшери гриб о__о

Прям чистейшая культура, любо дорог смотреть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
прям сало, интересно а какое тело этого монстра на вкус, можно же посолить еще
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кислое

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где то читала что из самого гриба делают цукаты, не пробовали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пилось тоже прям из банки, через марлечку провецеженное.
вкуснота была!
особенно летом, жарко, прибегаешь домой, за день всю банку выдуть можно было, а на следующий день жалеешь, что новое ещё не готово :)
классные были времена.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот подумала: оно же алкогольное, пусть несильно, но для детского поранился прилично. Может, поэтому мы, дети, и любили так сильно этот напиток?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Квас тоже алкогольной. Ужас! Все дети - алконавты! )))
40
Автор поста оценил этот комментарий
Херня какая-то если честно. Сколько пробовал, не понравилось. И в Штатах и в Австралии. Но о вкусах не спорят. Квас намного вкуснее!
раскрыть ветку (12)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не пробовали неповторимый оригинал в России, с заботой вырощеный бабушкиными руками на подоконнике))
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И везучий он человек по этой причине)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По мне, вкуснее кваса и тд) главное пить не ранее 2х и не более 3х суток выдержки)) ранее практически обычный чай застоялый, более к уксусу)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно бабушкины пирожки с картошкой! Ведь бабушкины пирожки - еда богов!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пирожки, кстати, делаю лучше свекрови (по собственным вкусам и вкусам её детей), просто она по старинке тесто с вечера заводит, а я за 3-4 часа))
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, от некоторых поджелудочная может встать и уйти.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет до 16 не пила квас в обычном понимании, я даже не задумывалась и не знала, что есть другой квас кроме как из чайного гриба.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А мы делали квас на хлебе, очень вкусный был.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умельцы в деревне делали квасопиво на березовом соке, хлебе и ягодах в сезон.. до сих пор слюнки текут при воспоминаниях о холодном ковшике прямо из погреба

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм... Это не квас, это бражка)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если в сбраживании участвовали молочнокислые бактерии, то получится квас. Если только дрожжи, то пиво/брага, наверное так.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали тебе, "квасопиво", не спорь. То что там нету солода и хмеля как в пиве, и нету молочно-кислых бактерий, как в квасе, кого это ебет
5
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня такой больше года. В один прекрасный день я просто забыл накрыть его марлей. А его очень любят мелкие мушки. Ну те залетели в банку, отложили личинок, и те принялись за поедание гриба. Жалко было, но пришлось выкинуть.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а могли бы новый тренд предложить: комбуча с повышенным содержанием белка (из личинок).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С сыром такая хуйня, кстати, сработала.

4
Автор поста оценил этот комментарий
The combucha mushroom people sitting around you all day ©
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:31
34
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж в СССР и не болел никто, камбучу все хлестали. У меня 3 литровая банка стояла вообще всегда. При том прям на подоконнике и никто никуда не разливал. Выпил, замутил воды с сахаром из заварника и дальше настаивать. Красота!

раскрыть ветку (17)
59
Автор поста оценил этот комментарий

в СССР и не болел никто
да, совсем никто.

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь в СССР была не жизнь, а сказка:
1. Пенопласт делали из молочной пены. Можно было детей кормить.

2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. Люди на дом запрыгивали с разбегу.

3. От водки не пьянели. В яслях детям вместо кефира порой давали, а дети только лучше становились, маму слушались и про Ленина просили рассказать.

4. Человек жил в среднем 150—190 лет. Болезней не существовало, кроме трудовых мозолей.

5. Если на улице споткнешься и упадешь — люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.

6. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.

7. Пивом можно было болезни лечить. Отваришь раков, возьмешь из ведра, плеснешь на него "Жигулевского" — а он раз и оклемался, и побежал как ни в чем не бывало.

8. Хлеб покупаешь — тебе еще доплачивают.

9. К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.

10. Члены Политбюро приходили во сне к одиноким женщинам, через 4,5 месяца те рожали красноармейцев, по три штуки за раз, так и выстояли!

11. Хлеб был калорийный, как энергетический батончик. Съел краюшку — и сыт неделю, потому и не переедали.

12. Вода в Волге была сладкая, как патока. А Енисей состоял из темного пива.

13. После школы всех насильно в институты брали, а оттуда сразу ведущими инженерами на заводы устраивали, по 500 рублев платили, а копейка стоила 200!

14. При советской власти все владели фабриками, заводами и прочим производством, а тех, кто не хотел владеть, за тунеядство сажали, как поэта Бродского.

15. Когда в СССР еще не было космических кораблей, комсомольцы сами отправлялись в открытый космос. На Эльбрус поднимутся, ну и по дороге в космос забегут.

16. Бензин был не то что сейчас. Хороший, наваристый был! На заводе заправят один раз — так и ездишь всю пятилетку.

17. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.

18. Зимой было минус триста, а все румяные ходили. А все потому что градусы были толще, и абсолютный ноль — абсолютнее.

19. Генеральный секретарь ЦК КПСС каждого самолично целовал на ночь. Иному и сказку рассказывал.

20. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова - как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике Ботвинника — конем мат ставили с первого хода!

21. Срок беременности составлял 4,5 месяца. Дети рождались по 12—15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами — сразу на производство просились.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самое прикольное, как тут реально часть правды добавили и высмеяв в этом контексте, фактически сказали, что и этого не было

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А пропаганда так и работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но написано так напористо, что не сразу это замечашь

Автор поста оценил этот комментарий

Иному и сказку рассказывал.

Особенно про сказки от генерального секретаря КПСС

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идеология такое дело, да, лжи там хватает. Другое дело, что раньше я соглашался, что в совке была сплошь идеология, а за океаном всё объективно и правдиво, да только даже новейшая история, а особенно последних лет, месяцев и недель показывают правдивость слов доктора Хауса.

Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, говорящая рыба!
11
Автор поста оценил этот комментарий
у меня даже привстал, скажите еще что нибудь на сссровском
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше пользуйся моментом и перевыполняй план

6
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа,  именно боялись!! Когда мы снилис- ссска выполазет из банки и лезет на лицо это мерзость... хотя... вместо рассола по утрам  он был божественнен...

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
То есть это у вас в одно время происходило - боязнь гриба и употребление алкоголя в таком количестве, что утром нужен рассол?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гриб тоже боялся, что в один из заходов им закусят и поэтому каждый раз давал двойную норму рассола

Автор поста оценил этот комментарий

Верно подметили. Именно так и былл. У каждого свои расстройства)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне он нравился. Осклизлая, плотная лепеха. Живая. Обожала его купать
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не божественно кроме рассола😒
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какое оно по вкусу?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я любил его очень в детстве у бабушки пить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак и выглядит у него и весь процесс и готовый продукт бомбически, не то что у бабки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купил я как-то чайный гриб под названием пипифакс. Название это я позаимствовал из энциклопедии, которую однажды просматривал. Мне сразу же захотелось разделить это наименование с Иваном Сергеевичем, но я не решился. Никто из нас никогда не решался сделать это. Такой он был изворотливый, этот Иван Сергеевич.
Вместо того, чтобы продать собственный гриб другому покупателю, он пытался всучить его вам. Честно говоря, я бы не рискнул брать чайный гриб с таким названием даже за большие деньги. Достаточно было бросить его в пакетик из бумаги, и он начинал менять свои свойства на глазах. Это происходило быстро, буквально за пять минут. Я знал, что у него есть три вполне реальные возможности приторговывать таким грибом, но такой беспринципности я не мог даже представить. Мои ребята потеряли с ним связь на три месяца, и что-то мне подсказывало, что ситуация повторится.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы знали, что астральным молотком можно отрихтовать погнутые чакры?
Автор поста оценил этот комментарий
После десятка лет употребления даного напитка, попытался выростить его сам. Просто крепкий чай поставил в тёмное теплое место на 3 недели, а когда вспомнил про него -- на верху плавала тоненькая медуза, которая и есть гриб.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из лучших пивоварен России даже линейку запустила этого мегомодного напитка...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, а лучшая - это какая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшая не знаю, ОДНА из лучших- AF BREW.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так это не бренд - это во всем мире так и называется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори. Как звучит.... Камбуча
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку