Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Холодный май 24-го. Белгород. Чеклист-выживалово

Холодный май 24-го. Белгород. Чеклист-выживалово Белгород, Чеклист, Опасность, Длиннопост, Негатив, Политика, Выживание, Спецоперация

Даже добавлять ничего не буду.

Окна не спасут от осколков.

Скотч на окнах тоже не спасёт.

Да, прятаться в глубине комнаты - не поможет. Нужны бетонные стены. Ванная, коридор, откуда не видно окон.

Подвал тоже имеет смысл.

Перекройте газ вентилем рядом со счетчиком, если не пользуетесь.

Аптечка, тревожный чемоданчик, тёплые удобные вещи, ценности, зарядка для смартфона, пара шнуров и повербанк - это сейчас важно.

Я использую ещё рации. Всегда два баофенга лежат заряженные.

Расшарьте для членов семьи и родственников координаты в гугл-картах. И их попросите расшарить. Ребёнка надо видеть на карте. Лучше, конечно, вывезти семью.

Ещё не поздно пройти курсы оказания первой помощи. Их сейчас много бесплатных даже.

Про аптечку был отдельный пост, но напомню, что жгуты должны быть, причем не один.

Держите машину заправленной, но не надо хранить бензин на балконе. Это самое глупое что можно сделать. Бензин надо держать в бензобаке. Он должен быть полон на всякий случай.

Многие уехали, а значит есть вероятность, что освободилось местечко в ближайшем подземном паркинге. Это может сохранить машину от осколков на случай необходимости уехать.

Положите коту побольше еды и налейте ему в тазик воды в ванной. Кот продержится в квартире. Всё с ним будет норм. Но если вы на машине, то берите его с собой. Мы с котом куда только ни ездили.

Собаку дома лучше не оставлять.

Убедитесь, что у ваших питомцев есть адресники на ошейниках. Там должно быть указано не менее двух номеров телефонов, мало ли что случится с одним из номеров.

Убедитесь, что все члены вашей семьи знают наизусть номера телефонов друг-друга. Нужно просто как стишок выучить и повторять по утрам и веерам. Это может спасти, это поможет найтись, если кто-то потеряется.

Убедитесь, что ваши дети знают свой адрес, знают фамилии и имена родственников. Наизусть.

Не сильно рассчитывайте на "наизусть", нужно снабдить всех записками с номерами телефонов. Это важно и совершенно не сложно.

Имейте запасной комплект ключей от квартиры. Не держите на ключах бирки с адресом, но можно на брелке написать телефон. Главное, чтобы он не был связан с вашими соц-сетями, иначе найдя такие ключи вашу квартиру могут просто обнести мародёры. Хотя это отдельная горькая тема.

Имейте на своей электронной почте фотографии основных документов: паспорта, свидетельства о рождении, документы на автомобиль и квартиру. Это многое упростит в случае пожаров и потерь документов.

Купите дешевый простой запасной телефон с хорошей батареей. Сейчас есть тарифы для смарт-девайсов, они не требуют абон-платы, или ее можно проплатить наперед. Если есть абон-плата, то необходимо в календаре создать напоминалку когда следует пополнить счет. В любом случае любой телефон даже без сим-карты может позвонить на 112. Главное, чтобы он был всегда заряжен.

ВАЖНО! Обсудите со всеми членами семьи как и что будете делать в разных ситуациях при потере связи друг с другом. Ваши действия и действия ваших детей должны быть предсказуемыми и разумными.

Положите в тревожный каждый чемоданчик рюкзачок 0.5л воды и несколько шоколадок типа сникерса (если нет на него аллергии). Это компактно и выручит в случае чего. Это НЗ.

--

Добавляйте простые и лаконичные универсальные советы. Будем расширять перечень.

Простыми словами

5 постов28 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество не про политику. Если вы хотите объяснить простыми словами о том. что происходит в мире или в рамках какого-то конфликта, то старайтесь рассказывать так, будто вы инопланетянин и обясняете ребенку инопланетянина.


Нам важна не эмоциональная откраска и субъективное мнение, а то, как что-то устроено, пусть даже в общих чертах и не точно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

интересно а кто нить там счас вообще покупает жилье?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Кончно. Никто не понижает цены. Если кто чуть дешевле продает, то тут же скупается. У нас все лифты заклеены объявами о покупке квартиры или доли.

Но те, кто свалил, не спешат продавать за копейки ничего

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в дом залетают снаряды я бы сел в машину и поехал туда, где не залетают. А не шоколадки в рюкзачке собирал. Неужели у вас там настолько плохо, что даже нет возможности свалить из зоны боевых действий?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Когда залетают, тогда и валят в основном. Если есть машина и есть куда валить.
Многие сидят и ждут, что пронесёт. Многие привязаны к родственникам и\или пожиткам, которые по разным причинам не могут, а порой и не хотят уехать. И не плюнешь, и не бросишь.
Многие надеются, что вот-вот всё закончится. Оптимисты.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да под какой бомбежкой. Козырек подъезда, бетонный, спасет от стекла, если окна вылетят. Не стоять же посреди двора.
Убежища подвальные всегда закрыты. В подъезде нет контроллера для открытия дверей.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Дрючить надо за закрытые убежища. Выяснять кто закрыл и отнимать ключи у тех, кто закрывает. Вот мы решили этот вопрос в своём доме, в соседнем соседи тоже решили. И вы не молчите. Это наше общее дело, никто кроме нас о нас не позаботится.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Только чтобы туда попасть нужно позвонить по специальному номеру или сбегать к человеку, у которого ключ. Открыть, спрятаться. С учётом того что на спасение жизни при обстреле есть секунд 20 по хорошему, все это фикция для отчётов
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите. Вот у меня есть ключ от нашего бомбоубежища в доме. Но уже месяц оно не закрывалось даже на эти замки. Сейчас с этим уже все норм. Это раньше, когда тихо было, перестраховывались. Сейчас все укрытия открыты, если нет, то ответственным по шапке прилетит - мало не покажется.

С учётом того что на спасение жизни при обстреле есть секунд 20

Иногда и меньше.
У нас модульные укрытия на каждой остановке общественного транспорта, многие магазины закрыты бетонными блоками по периметру или мешками с песком в оконных проемах. Подвалы открыты, там вода и сидячие места приготовлены. Где не так - всё в наших руках. Надо проявлять инициативу и добиваться

196
Автор поста оценил этот комментарий
Делайте запасы воды, как технической, так и питьевой. Если есть в доме подвал или убежище, принесите туда как можно больше пятилитровок с водой
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

О, это важный совет! Я его забыл. спасибо!

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
А это. Бомбоубежища сейчас не функционируют? Я знаю, что в Чите, например, их дохера. И точно так же знаю, что нога человека туда не ступала годов с 70-х. Диггеры, если только.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть бомбоубежища. Подвалы сейчас оборудованы под это.

показать ответы
120
Автор поста оценил этот комментарий

а говорят, что Белгород вошёл в топ-5 комфортных городов для жизни. Неужели врут?!


ps

Удачи вам там, если серьезно.

раскрыть ветку (1)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Не врут, у нас правда очень хорошо, чисто и уютно. А когда вот это всё дерьмо закончится мы снова сделаем быстро наш город чистым и уютным.

показать ответы
421
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в центре. Вчера вечером вышел погулять, нет сил сидеть дома.
Решил переставить машину во двор, в более безопасное место. Только сел, завыла сирена и сразу начало бахать над головой, заехал за угол, закрыл машину под звуки разрывов. Спрятался под козырек. Смотрел, как сосед галопом большими скачками несется к подъезду по-над стеночкой. Местный алкаш остался сидеть на лавочке, даже не шевельнулся.

Кончилась сирена, все равно пошел гулять.
Прошел метров сто, повторно завыла сирена. Смотрел, как несколько мужиков мчатся к бетонному укрытию на остановке. Не спеша дошел до укрытия, а оно полное. Махнул рукой, пошел дальше. Сирена воет, нервы напряжены, борюсь с инстинктами бежать и прятаться.
Прошел три перекрестка, в парке опять завыла сирена, прятаться некуда, не спеша шел и рассматривал фотовыставку вдоль аллеи: правая сторона - фотографии природы Белгородской области, левая сторона - фото военных, волонтеров, руин. Справа из громкоговорителя орет женский голос: Ракетная опасность! Не выходите из дома. Слева то же самое орет мужской голос. Сирены воют со всех сторон.

Ощущения жуткие, хочется бежать, прятаться, выть, рыдать. Сдержался, дошел до конца аллеи. Сирена перестала выть.

Посидел на лавочке на набережной минут 10, почитал новости о прилетах на харгоре.

Пошел к БелГУ, догнал пожилой мужик, спрашивает, что там прилетело и куда.


Подхожу к подземному переходу, опять завыли сирены. С противоположной стороны бегут толпой подростки. Не стал с ними стоять.

Пошел дальше мимо многоэтажки напротив школы под вой сирен. У подъезда стоит мужик, из подъезда вышел еще один, поздоровались и пошли неспеша.

Дошел до дома, зашел в магазин. Там много народу, семейная пара обсуждает, что пора уезжать в Мурманск, надо брать билеты.

Вот такой вечер

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А, это ты значит гулял под бомбёжкой! =)

А если серьёзно, то под козырёк нет смысла прятаться. И понад стеночкой даже опаснее бегать, чем на открытой местности, осколки от разрывов рядом с фасадами отражаются от стен, рикошетят. Нужно в подъезд прятаться, как бы это на фоне порушившегося подъезда ни звучало опасным. Всё же это лучше, чем просто под козырьком или у стены. Можно в убежище прятаться подвальное. Там норм. Главное чтоб не завалило.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Как то в 2022м был подписан на телеграмм канал Белгородский, какой же там ад творился под новостями об обстрелах украинских городов. Интересно как эти люди себя сейчас чувствуют…

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в телек загляните. Люди что тут что там всасывают пропаганду и обесчеловечивание на раз-два. Как петухи на арене готовы драться на смерть, а самых настоящих своих врагов не замечают.

показать ответы
385
Автор поста оценил этот комментарий
Связи не будет. Электроэнергии не будет. Фактически, ничего не будет. Поэтому, совет с Гугл картами хорош,но не очень. Хорошо бы иметь бумажную карту города, а главное, научить ей пользоваться домочадцев. Мы рассказывали детям, где лежат деньги и документы на жилье, если нас завалит, объясняли, к кому из соседей сразу нужно идти. Когда выезжали двумя машинами, в каждой было по хорошему огнетушителю, договорились, если попадает в одну, второй НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не останавливается, чтобы спасти второго. В доме успел набрать ванну воды, ее пили примерно 40 дней, 4-10 человек. Очень нужен фильтр, обычный кувшин, много картриджей. Непонятно, что будет с водой завтра. Повербанки, по своему опыту, лучше несколько средних, чем один мощный. У меня просто не успевал заряжаться. Но мы жили в доме, у меня был генератор, который я запускал раз в 3 дня, часа на 4. Важно. Жесткое разделение еды на всех домочадцев, вы не знаете, сколько придется сидеть в таком положении. Спиртное почти не пили, могли себе позволить 0.5 пива на двоих или по стакану красного вина. В день. Всегда нужен трезвый ум. И это, удачи всем, прорвёмся!!!
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока не всё так сурово. И связь и вода и электричество есть.
Я зря не сказал про запасы воды, тут вы правы. Фильтры тоже нужно иметь. Даже если у вас фильтр обратного осмоса под раковиной, то он без давления в системе работать не будет, да и расход воды у него большой на промывку.


С бумажными картами - это нужно уметь их читать. Пока что только несколько районов без GPS из-за РЭБ, но если детям придётся топать по городу с бумажной картой на перевес - это фейл. Надо тикать раньше такой жопы.
Про огнетушители я уже не раз писал. В машине у меня два штуки, в квартире тоже два.
Хорошо есть домик в деревне с генератором и припасами.

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

может проще уехать?

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то проще, а кому-то нет. А кто-то не ищет простых путей. А у кого-то родители, бабушки и дедушки, которые ну вот ни в какую не хотят уезжать. И не бросишь их и силой не увезёшь. У многих нет денег куда-то ехать, а здесь есть надежда, что вот день-два и всё будет уже хорошо и тихо.
Люди варятся в этом бульоне долго и плавно, как лягушки. Если бы такое началось внезапно, многие, кто сейчас не уезжает, уехали бы. А человек ко всему привыкает.


А ещё есть медики, полиция, работники ЖКХ, продавцы в магазинах и многие-меногие дургие профессии, которые обеспечивают тех, кто не уехал сносными условиями жизни

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы так живёте?

раскрыть ветку (1)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые не выдерживают и погибают, но я не советую. Нужно жить, ведь надо потом всё это исправлять!
А если серьёзно, то у многих просто нет вариантов. Кто-то должен работать в скорой, в полиции, в больнице, на почте, в магазинах. Не у всех есть деньги и возможность уехать, нет четкой границы, когда вот это уже край. Никто не думает, что по нему прилетит... пока не прилетит. И хорошо, если потом есть чем думать.
Агломерация - это больше 400 тысяч человек. Куда всем ехать? За какие деньги и как жить? Где?
Не все могут поесть пирожных когда нет хлеба.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы белгородец? С Чумичева?

И хотите рассказать белгородцам с Харгоры, Таврова, Дубового о том, что "ФАБы на Харьков" принесут им счастье, верно? И вернут погибших и восстановят жилье...

Так к чему тут анонимность? Вы же уверены в своей правоте?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я с Дубового. Ни фабы, ни ядерное оружие, ни коптеры с гранатами никому никогда не принесут счастья. Чего вы ёрничаете? Наслушались пропаганды с обеих сторон и ядом брызжите. Все решения вам "простые", все пути "очевидны".

Там "уехать", тут "не голосовать", всё "надо было".
Сами восстановим жильё, погибших никто не вернёт, а херню молоть не надо. Идиотов полно со всех сторон. Не надо хернёй страдать.

Все, блин, уверены в своей правоте. Никто не сомневается в своих сраных умозаключениях. Все, блять, тупые, кроме каждого, у которого единственно верное оригинальное, сука, мнение.

Идите все в жопу со своими мнениями, если вам необходимо их кому-нибудь в глотку затолкать. Спасибо. Я всё выслушал и сделаю выводы сам. Успокойтесь уже.


Пляска на костях какая-то. Поеду сегодня кота проведать. Кому надо что в Белгороде? Может забрать кого? Подбросить куда?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Валить можно и без машины. Родственники которые не могут, что значит "не могут"? Не хотят, тем более, какая привязка.

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите. Вы ж не валите из РФ (предполагаю). Почему? Кто-то свалил же. Или всем валить надо из страны? Ок, а из города? Многие с тех районов куда прилетает очень часто - да, свалили. Но город не маленький, как и страна. Где-то не прилетало и оттуда не уезжают, ждут, что всё закончится.
А на счет "какая привязка"... Вот если родители у меня, скажем, не поехали бы, то куда бы я их бросил? Да, дети важнее, их надо вывозить. А если детей вывез, или нет вовсе детей, то родителей надо поддерживать. А если бабушка лежачая, скажем, а денег вобще лишних нет. куда ее деть? К тому если живёшь на окраине куда не прилетало, то и не так уж и необходимым кается "валить" в неизвестность.

Мы вот уезжали на весь апрель к морю. Сами, и подружку дочки взяли с собой. Ее родители тут работают и уехать не могут. Но иногда нельзя просто все бросить и уехать навсегда. Те, кто может - так и сделали. Мы вот в деревне с родителями сейчас, но тоже недалеко.

Да и надо помогать городу!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А где адепты секты "нах наличку и все документы надо в облаке хранить"?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он я=)
Только все яйцы в одни трусы лучше не класть. В чехле телефона пятихатка лежит уже наверно пол года одна и та же. Не пригождалась, но мало ли, пусть будет. В машине тоже налички немного заныкано. Доки в облаке - да, но не в одном и в запароленном архиве, конечно. И сами документы основные в тревожном чемоданчике у входа. Оно ж наперед не узнаешь что будет: пожар, потоп или ещё какая "золотуха"... Бывает что вон возвращаться за пожитками уже некуда, а доки в облаке спасут. А может гугл нас забанит, тогда яндекс не подведёт. А при БП вообще от документов мало проку, нужен домик в деревне с подвалом, погребом, сарайчиком и какими-никакими припасами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И коммуналку в Белгороде до конца жизни платит. А туда вселяются как в брошенное беженцы из Бахмута и ни в чем себе не отказывают

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Можно и уехать. А на сколько? А куда? А как далеко? А что будет за это время дома и что останется? А как быть с работой и как кормить семью? И ещё миллион вопросов как , почему и зачем? И поэтому мы и живём и просто живём дальше. Ну и убежать то можно, но как убежать от себя.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, две ипотеки в городе, ребенок в деревне у бабушки с дедушкой. Хочется валить на другой конец страны чтобы начинать все с нуля? Не всем.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может, уехать?
Найти работу, например в Челябинске? Далеко от ЛБС
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я пока в деревне недалеко с родителями. Если один - уехал бы, или наоборот волонтерил бы. А если есть дети, родители, то не так просто уехать

51
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющая часть советов именно для Белгорода в текущих реалиях вообще не актуальна.

У нас только обстрелы, да и те локализованы на харгоре.

А эти советы больше для города в условиях штурма подходят.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему? Вот конкретно в квартиру прилетело, видите как осколок прошил газовую плиту? Там вся комната изнутри в отметинах. Если такая фигня, то лучше сидеть в ванной.
Тревожные "чемодачики" и в мирное время - полезная штука. Мало ли там пожар или ещё что... Не соглашусь на счет неактуальности.

показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий

Огнетушитель порошковый как минимум, а вообще список может выйти ооочень немаленький

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про огнетушители я уже писал пост в этой рубрике. Не один и не ОП-2. Он реально ничего не потушит. Несколько на 5-6 кг.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты уехал. Об чём собственно и речь

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, позавчера. Вот смотрю как будет затишье - вернусь к коту. Надо ж было ребенка вывезти. Осуждаешь?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, из города. Туда, где не прилетает. За чем это передёргивание про "всем валить надо из страны"?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто проиллюстрировал, чтобы понятно было. У всех своя граница, свои рубежи и пределы. Я вот уехал километров за 100 и если надо вернусь. У меня кот там дежурит в квартире. А многие знакомые сидят там на чемоданах. Пока им в квартиру не прилетело, то думают пронесет. Вы просто не понимаете. Там основные удары по одному району города. В других всё относительно тихо и если прилетает, то статистика не сказать что отличается, от скажем, москвы. Там же тоже прилетало.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так среди обычных арендаторов тоже ухарей хватает. Блин, крепитесь там. Пусть снаряды мимо пролетают, а лучше вообще не долетают.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше б они не вылетали из своих дул и стволов.

39
Автор поста оценил этот комментарий

А можно было просто уехать. Или голосовать за кого-другого.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы голосовали за кого-то другого? Многие голосовали. И что? Или вы ко всему народу обращаетесь? Понимаете в чем ваша ошибка?

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пока можно сказать я в домике и это не со мной, а с ними, большинство не захочет думать и примерять на свою семью


В Белгороде в целом уже погибло почти столько же, сколько в Крокусе

Но по Крокусу был траур, а здесь...

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть эмпирическая формула, где "ужасность" происшествия прямо пропорционально числу смертей и обратно пропорционально периоду времени за который они случились. А ещё влияет расстояние до "эпицентра". В МСК дохера народу и крокус к ним ближе, чем блгород.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расшарить в гугле чтобы им наводиться было проще ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На кого наводиться? Кому мы нужны тут? Что в голове у людей? Вообще без понимания как устроен окружающий мир? Вот сейчас гугл будет наводить ВСУшне пушки на тех, кто пошарил координаты своим родственникам. А то если ты не пошаришь он твоих координат не узнает? Святая наивность. Да нахрен ему твои координаты узнаать? Лупи по городу, по домам, по многквариным и будут тебе жертвы. Или что за тупая логика?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

уж спутники gps-глонасс никто не сбивает вроде пока

Но средствами РЭБ искажают сигнал так что навигатор закидывает тебя в совсем другое место. Могут даже полностью глушить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас появились шумелки китайские, ставят на автомобили. Видел на ниве даже такие. Вокруг GNSS не работает.

показать ответы
244
Автор поста оценил этот комментарий

Окна не спасут от осколков.

Скотч на окнах тоже не спасёт

Вы не понимаете, если окна обычное стекло/дерево, скотч именно нужен в контексте снизить/предотвратить разлет осколков стекла, от взрывной волны. По аналогии автомобильного стекла которое не вылетает осколками за счёт проклейки пленки.

Острое ли стекло в стекло пакете, и разлетается ли оно так же как обычное я хз.

Но точно знаю что есть стеклопакеты типа А3 возможно и более защищённые. .

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю. Но мелкие осколки скотчем не удержишь. Бронепленка нужна. И да, кроме осколков стекла опасна и сама шрапнель от разорвавшегося снаряда. Её не остановит скотч

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Призывы, поощрение и одобрение насилия
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да у них такие же мысли, как у нас. Никому из мирных не нужна бомбёжка над головой. А пропаганда заставляет прям скрежетать зубами и ненавидеть. Краем глаза порой смотрю телек и противно. Там у них то же самое. А иначе как? Всегда так было. Если есть инструмент, то им будут пользоваться.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я так не живу.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть идеи как лучше поступить? Не все айтишники на удалёнке. Некоторые очень дорожат своей работой, своими пожитками, своими, хоть и такими упрямыми, родными, стариками, на чей балкон ещё не прилетало. Город не маленький, не везде прилететь успело. Некоторые думают, что их не затронет. И этих людей надо обеспечить водой, продуктами в магазинах, электричеством, мед-помощью и прочими важными вещами. Уехать - это простой выход, но не для всех.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, что-то случилось?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё будет хорошо, не волнуйтесь. Мира и добра всем нам.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты то сам кто, кацап?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как понять кацап я или хохол и в каких пропорциях? Есть какие-то тесты, анализы может сдать какие?
Кстати об анализах. Походу в комментах тут то и дело люди анализы свои предъявляют. Прямо на вентилятор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думал как я буду выглядеть в каске и бронике, но месяц назад уже по прилетам ко мне в Разумное, я плюнул на людское мнение купил и теперь броник накидываю когда в Белгород еду, военная аптечка (подсумок ре896) упакованная (вышло на одну аптечку около 5 тыс руб) всегда со мной, даже когда просто погулять. В городе уже вижу таких же как я в бронике.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте обзор на аптечку, пожалуйста. Где броник брали?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет жопа, то выплат вообще не будет 🤷
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж какая жопа должна быть. Ядерная?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже по городу повесили таблички на подвалах многоэтажек надписи «укрытие» и места где хранятся ключи. В будни рабочие часы в ук, в выходные а другом ук, а по ночам у ответственных лиц в домах. Но кто ответственные не скажем. Заебись, думаю, толпа народу если что поляжет под закрытой дверью. Дом панелька, сложится как картонный при нормальном прилете. Ук еще в чате писало, что подвал не поможет, лучше в поле выйти(цветов понюхать наверно на прощание)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как один из таких ответственных настоял, чтобы подвал не закрывали. Просто проверять его надо регулярно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец докатились((. На территории РФ террор. Ща вроде в мэш карту рисуют что отодвигают к городу Х.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А че там отодвигать? До Х доплюнуть можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не рекомендации а скорее мысли что еще могло бы помочь в теории.
- Пара хороших тросов или строп в машину. От того-же завала можно оттаскивать большие куски.
- Газовую горелку и набор посуды. В условиях пиздеца горячая пища это очень хорошо.
- Надор еды, очевидно. Что-то не портящееся.
- Палатку + спальники или несколько одеял. Переночевать можете где угодно. В машине конечно можно поспать, но чертовски неудобно. Комфорт важен и для физического отдыха и для психологического.
- Максимум для ремонта авто. Ремкомплекты для шин и все что можно починить самостоятельно. И инструменты для этого.

Я понимаю что вроде бы не должно возникнуть ситуации когда все это реально понадобится (И может быть что все это не влезет в ваше авто), но в случае пиздеца позволит вам относительно комфортно заночевать где угодно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я уже писал пост (Ответ на пост «Трос есть? Нет. Лопата есть? Нет») про то, что таскаю с собой в машине.
- У меня как раз ва троса на 7 тонн и вот такой вот (https://www.ozon.ru/product/remen-dlya-krepleniya-gruza-stya...) стяжной ремень на 5 тонн. Можно вытащить машину при случае или оттащить что-то тяжелое. Работает как ручная лебедка, только компактнее.
- Газовая плитка у меня вот такая (https://belgorod.poryadok.ru/catalog/plitki_turisticheskie/5...). Пригодилась уже бессчетное число раз. Я ее в кастрюльку двухлитровую алюминиевую дешманскую кладу в родном чехле, а крышку резинкой от камеры мотоциклетной притягиаю за ручки. Получается и котелок и плитка с ветрозащитой, и баллоны газовые самые распространенные потребляет. Для похода в рюкзаке громоздко, а для машины самое то.
В качестве посуды кружки из нержавейки и чаши от термоса. Ещё есть пищевой контейнер в кофре в багажнике, там приправы и чаи всякие. Контейнер тоже как миска получается. Салат туда можно покрошить.
- Запас непортящейся еды тоже лежит в кофре. Обычно это пюрешки растворимые, роллтоны всякие, тут у нас ротация. Уходят время от времени на импровизированных спонтанных пикниках. Вода лежит бутилированная под полом багажника (НЗ) и еще пара бутылок в багажнике на всякий случай. Тут тоже ротация.
- В багажнике лежит плед обычно небольшой и покрывало прочное, еще советское. Спальники кидаю по мере необходимости, они место занимают. Иногда вместо пледа старое советское уютное (но немного драное) байковое одеяло. Большое, тонкое, но теплое и уютное. Ни за что с ним не расстанусь. Оно старше меня, но ещё бодрячком. Где только мы с ним ни ездили.
Палатка тоже лежит дома, и не одна, в машине слишком мелкий багажник, чтобы ее таскать.

- Для шин есть ремкомплекты, насос, но из инструментов больше почти ничего. Мало что на современных машинах можно сделать своими силами без СТО. А пересаживаться на ниву или уаз буханку я пока не готов ради ремонтопригодности говном и палками. Это на случай БП. Раньше возил лампочки, запасные предохранители и релюшки, а сейчас заглянул в свой haval, так там везде светодиоды, а предохранители запасные есть штатно в ассортименте. Омывайку раньше возил, потому что уходила быстро, но на новой тачке бачок литров на 6, а может и больше, и тратится она ОЧЕНЬ долго, даром что сзади и спереди поливают, форсунки хорошие.
Тормозную жидкость в дальнюю поездку можно взять, но это тоже уде сомнительно, машина новая, а если разгерметизируется тормозная магистраль разве сто долить... ХЗ. Че-то вероятность не велика. Охлаждайка тоже не тратится, и масло не жрёт.

Кстати, специально взял тачку, в которой можно удобно внутри спать. Заказал вот к ней надувной матрас. Будем пробовать. Втроем там не вариант, а вдвоем думаю будет хорошо. Хотя если прижмёт, то и втроём можно потесниться. Да, багажник не велик при всем при том на джулионе, поэтому ищу кофр на крышу уобный. Надо ж еще и сап возить=) Не то чтобы для выживания, просто мы любим путешествовать на тачке и искать приключений.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скотч на окнах тоже не спасёт.

@trapwalker, если клеить малярный скотч, конечно он не поможет. А малярный скотч я вижу на большинстве окон в городе. Клеить нужно обычный скотч в 3-5 слоев и полосами. Тогда это поможет от разлета стекол

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но тогда уж лучше бронепленку, как во всех школах поклеили.

7
Автор поста оценил этот комментарий

К меня родственник взял дом в ипотеку в Белгороде, примерно год назад

Поразительного ума человек. Умнее его только люди, покупающие квартиры в Марике.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, всё пройдёт и жильё скакнёт очередной раз в цене, а он при хате. и боеприпас уже вынули-поди, и дыру залатали. Всё будет хорошо. Вот в Мариуполе тоже всё наладится. Не повезло только тем, чей дом в труху разгромило. А у кого цел остался - все норм будет. Война вечно длиться не может

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот это и трагично, что само появление таких советов говорит о том, что угроза есть, и она нарастает.

В лес можно не ходить и на Титанике не плавать))) А вот жить как-то нужно, и безопасность - это базовая потребность человека. Наряду с едой и сном.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видите вон на КДПВ моя газовая плита? И таких прилётов сейчас много в городе. Особенно врайоне харгоры. Почтайте новости про Белгород.
Это появление таких постов вы давно проворонили, видимо. Градиент угрозы разный. Шебекино раньше, Белгород сейчас, до МСК кроме тех пары беспилотников, которые тут же с нашей же территории и запустили, ничего и не прилетало. Градиент и будет оставаться. Ничего не изменится в глобальном масштабе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые мешками с песком закладывают

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для этажей выше пятого (наверно, это моя потолочно-диванная оценка) закладывать уже не так критично. Плёнку наклеить, чтобы ударной волной осколки не формировались и норм.

Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал у вас дроны гранаты на машины скидывают. Так что машина не самый лучший вариант. В автобусе шанс выжить побольше будет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не на каждую же. Это ошибка статистическая. Может автобусы даже опаснее. Более "лакомая" цель. Легковушка быстрее. Главное в пробки не встревать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то хоть не отрицают, что дворец Путин построил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли это он сам строил. Ну серьёзно, как вы себе представляете путина с ведром цемента около бетономешалки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Машина на подземном паркинге это хорошо, но что если завалит выезд из него?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Придётся консолидироваться и разгребать. Затор где угодно может случиться. У нас два паркинга тут не далеко. Оба имеют въезды над которыми не нависают высокие здания. Не чем заваливать

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Документы, зарядка/банка, телефон IP65 с фонарем, наличные, парацетамол, аспирин, пластырь, йодид калия, нож мультитул, ручки шариковые, вилка/ложка, зажигалка/спички, лупа большая, зеркало кругленькое для SOS и выглядывания из укрытыя, иголки-нитки, градусник - сразу положить в водонепроницаемый судочек, который лежит на дне "тревожного рюкзака". Сохранится хорошо и у рюкзака будет положительная плавучесть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё и плотный мусорный пакет двойной внутрь рюкзака, и всё промокаемое в него, а судочек можно и снаружи.
Фонарь надо с плёночкой на контакте баратейки, чтобы не включился в рюкзаке и не сел, вилка не нужна, зажигалок надо несколько, спички не нужны, разве что охотничьи как талисман... Можно вощеную туалетную бумагу кинуть. Не промогает, горит медленно и энергоёмко, можно настрогать для растопки или использовать как непосредственно горючее, чтобы вскипятить чего. Удобно еще кружку из нержавейки иметь. В ней можно прокипятить что-то и чай заварить, да и не тяжелая она.
Кроме аспирина полезно иметь средство от укачсивания на случай если ехать на чем-то трясучем. Драмина например. Градусник не ртутный. Электронные вполне живучие.
Я бы добавил зубную щетку и маленький тюбик пасты. Это важный для многих элемент, обеспечивающий хорошее самочувствие.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дроны скидывают в приграничье.

Именно по Белгороду летит РСЗО в основном, и точки У иногда. Есть еще дроны в виде самолётиков, но они именно на машины ничего не сбрасывают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, самолётики эти из потолочной плитки, говна и полётных контроллеров с алиэкспресса клепают наверно там в промышленных масштабах. Пипец, конечно. Кто бы знал как аукнется советская школа авиамоделизма...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще интересно как это организовано для тех, чьи дома разбомбили. Им долг за отопление там, вывоз мусора капает? На капремонт?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не капает. Помогают, субсидируют, в жопку целуют. А вы не завидуйте.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что такие долбоебы есть только с той стороны, правда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обижаешь! Тут тоже есть, и ещё какие! Долбоёбов везде полно.

Автор поста оценил этот комментарий

я сожру свои трусы на видео и выложу тут это в комментах в виде ссылки на ютуб, если ты мне найдешь квартиру В МОСКВЕ (исключая зеленоград/внуково/итп которые технически тоже москва) - за 20к/месяц)


прямо сейчас ко мне бывший собирается переезжать потому что он не может найти ничего в бюджет свой, а ты про 20к говоришь, да еще так уверенно.

для справки - жил он в бывшем общежитии переделанном под студии.

19м2 это УЖЕ с кухней и санузлом, там ни вздохнуть ни пернуть просто.

платил 35к + счетчики, Октябрьское поле. Поднимать хозяйка собралась до 40тысяч; и он решил, что в пизду за эти деньги найдет что получше. и вот уже две недели ищет, срок выезда подошел, а нихуя чето нету пока. лучший вариант однушки 37+ полная оплата квитка, а не счетчики, в совокупности было 42 тысячи. В лефортово…

но успели взять перед ним. Вот и попросился пожить в свободной комнате (у меня трешка, живу одна).


хуею, откуда вы эти цены то берете? с потолка? квартиру он в москве за 20к снимать собрался)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, была б лишняя квартира в МСК, сдал бы за двадцатку, уж очень хочется посмотреть как кто-то трусы жрать будет. Стринги небось какие-нибудь, как у @chistomen'а?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Причина войн не в том, что кто-то хочет воевать, а кто-то нет. Причина в том, что некоторые люди стремятся увеличить прибыли, расширить рынки сбыта, заполучить новые источники ресурсов. И устранять нужно не конкретных людей, а социально-экономические отношения

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, и как это сделать простым гражданам? Взять вилы и на дом советов идти? В псевдовыборах между шилом и мылом участвовать? Новичком травиться как некоторые?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, конечно, по меркам Белгорода полный покой, но всё-таки... В Генеральском, кажется и не была. Мы тут в степи. Почитала и думаю, что надо сложить сумку эту. В 22 собирала и постепенно разобрала обратно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сумка лишней-то не будет. Мало ли. Хорошо быть готовым к любой неурядице. Вон климат как брыкается, может смерч какой или наводнение, или пожар, или метеорит прилетит.
Эх, я бы в Крыму в горах где-то жил. Красота же!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Телек телеком, пропаганда пропагандой, но человечность то должна в людях оставаться? То что впитывали с молоком матери

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, расскажите это порядочным досточнимым бюргерам, которые за норму считали согнать жителей деревни вместе со стариками и детьми и сжечь в сарае. Они что, обошлись без молока матери в своё время? Это всё пропаганда, а люди очень слабы на это дело.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мини зубную щетку (отпилена ручка) и паста тоже. И сухое горючее, как аскорбинка такое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счет горючего. Гигроскопично, хрупко, горит недолго... мой выбор - плотный рулон туалетной бумаги пропитанный парафином от свечи.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

это на случай если нельзя. разные бывают случаи. в пвр например с животными нельзя. просто совет оставить его в квартире ну вообще такое себе..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае он в квартире потому, что мы время от времени возрвщаемся и больше недели он тут не будет сидеть.
В деревне окрестные коты на самовыгуле ему уж очень сильно вломить стараются. Но заберем, конечно, если край прямо. И уж точно не выбрасывать на улицу. Лучше по пабликам спросить не приютит ли кто, если уж совсем край.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скучаю за временами когда между Украиной и Россией не было конфликтов, когда спорили не о политике и не о том чей город или полуостров, когда с друзьями из РФ до поздна сидели в конфе, когда в каждом большом городе в РФ были знакомые, когда можно было поехать к родственникам на Урал. Когда единственное о чем могли пошутить, по-доброму, это о том какие украинские слова забавные. Эх. Я из Украины, если что.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Скучаю по временам, когда можно было поехать в Харьков в субботу утром на электричке, чтобы купить там билеты в Семфирополь на поезд. Получалось дешевле. Приезжаешь, выходишь с пивденного вокзалу - и в макдональдс, поссать с дороги, там туалет же, потом деньги менять через дорогу. Выгодный там курс был.

Потом кто на Барабашово закупаться "штанами за 40 гривен", я за билетами в кассы, они там были в отдельном здании через площадь от вокзала. Потом за тур-снарягой. Всё таки Харьков больше Белгорода, там было несколько магазинов. На пушкинской площади, кажись был, там верёвки и рюкзаки. Эх!
Потом можно на Героев Труда по радиорынку потолкаться. Интересно, развалы всяких железок... я там GPS-логгер классный Holux-M241 купил. До сих пор работает, правда память, видимо уже подглючивает, износилась. У нас в Белгороде такой не найти было. 40 гривен, кажись, отдал, не помню уже.
Потом, когда все дела переделаешь, можно и погулять по городу, а там и на автобус пора обратно. Эх, времена!

А потом почему-то нельзя стало после майдана туда поехать, перестали пускать сперва мужчин без детей (ну в смысле если с собой ребенка нету, то не пустят), потом вообще прикрыли границу, даже в дьютик не сходить. А потом и вовсе разруха там. Как? Почему? Я так и не понял до сих пор толком.
Столько друзей из Киева! В гости к ним ездили, в Крыму с ними познакомились на Меганоме. Эх! Недавно с одним из них говорил. Не понимаю что я ему сделал плохого, а он и меня почему-то, такое ощущение, что ненавидеть стал. Ну слово за слово, а так он мне и не смог объяснить, почему я теперь не могу приехать и что я плохого ему сделал. Голосовал не за того? Так не голосовал же! Крым отнял? Так не отнимал я!

И что самое печальное - это что не понятно как это всё может теперь наладиться. Понятно, что бесконечно такая жопа быть не может. Вон даже гитлеровская германия вся переобулась и её жители ни на нас зла не держат, ни мы на них. Наверно и с Украинцами мы когда-то будем мирно общаться, но как? Когда? Сколько такого в истории было? Завоеваний, разделений, слияний... Что сейчас об этом говорят? Помнят ли французам наполеона? Помнят. Камень за пазухой держат? Вроде нет.

С ужасом думаю какие проблемы нас будут волновать когда вот эта жопа уже станет прошлыми незначительными неурядицами, как нынче видится короновирус, например.

Держитесь там. Я за мирных граждан, за адекватность, за общение и мир во всём мире.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было войн - нужно устранить причину войн. А именно экономическую систему, в которой одни люди наживаются на других. В том числе и на тех, кто погибает в войнах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим. А как это сделать? Убить всех кто не согласен с этим тезисом?
Или можно их как-то иначе нейтрализовать, не убивая?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется чтобы был мир и никто не умирал.

Но вторите воинственной пропаганде? Как это в вас уживается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не понял, если какой-то частью что-то из пропаганды будет совпадать в каких-то формулировках с моим мнением, то мне, что ли, отказываться от своего мнения?
Эдак если неугодный президент натурал, то что, всем теперь пидарасами становиться? Ну типа назло?
Это вы вторите кому-то, а я свои мысли и соображения излагаю, готов обсуждать, и если меня переубедят аргументами и доводами, то я, чтобы меньше ошибаться, конечно сменю неверную свою точку зрения на более убедительную. Пока что вот так вот.
Независимо от того, кто в этой склоке прав и кто насколько мудак, я не понимаю на что рассчитывает правительство украины в этой войне, чего хочет добиться, какими средставми и ради чего умирают столько народу.
Вы понимаете? Объясните мне. Ради какой такой идеи? Ради какой государственности? Ради каких принципов стоит так вот размалываться об танки без шансов?

Я понимаю вторую мировую. Там гитлер с их идеями особой нации просто истребляли и превращали в рабов целые народы, огромное количество мирных людей просто жгли в печах. Там не было варианта проиграть эту войну. А здесь что? Коро защищают эти солдаты? Своих матерей? Своих детей? Что станет с этими матерями и детьми, если вдруг вся украина в одночасье даже капитулирует полностью? Никто же их на мыло не истребит. Сколько жизней будет спасено.

А никакие правители не вечны же, люди потом переобуться могут, была б жизнь. За что воюют украинцы? За своих генералов? За Зеленского? За навязанные идеалы? За призрачную мечту о членстве в европе?

Правда не понимаю. Объясните, как вы это видите? Я не считаю агрессию хорошим или допустимым вариантом, но как я повлияю? Это моё мнение, а кроме меня есть огромное число других мнений в моей стране. Я не собираюсь из-за этого уезжать из своей страны, не собираюсь никуда бежать. Я признаю, что есть другие мнения и их больше, чем других.
Я вообще считаю, что любые конфликты надо решать мирно, но как всё исправить - не знаю. Это слишком сложно всё. А кто знает? Только самоуверенные тупые идиоты, которые всё всегда "знают" наверняка и ни в чем никогда "не ошибаются".


Пипец, конечно, такие разговоры тут в комментах вести, люди порой не способны спокойно общаться и внятно вести дискуссию. Я многое не понимаю и хочу меньше ошибаться. Меня можно переубедить доводами и логикой. Однако не все проблемы бинарны, есть проблемы многокритериального выбора, которые не имеют однозначных решений. Объективно не имеют. Потому что оценка варианта зависит от системы ценностей, а она у всех разная.

Что я могу? Могу лишь попробовать... постараться понять другие точки зрения, извлечь из них рациональное зерно, и, если оно есть, принять его в свою систему, в своё мировоззрение, чтобы меньше ошибаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже бомбежка и угроза третьей мировой не заставит россиян жить в подвалах, на чердаках и по 10 человек в однушке с клопами, работать без отпусков и больничных и половину заработанного отдавать черным налом тому таджикскому боссу, что их на работу устроит. А еще таджики и узбеки ездят работать вахтами, их жены-дети-родители остаются в привычной обстановке и в безопасности. Сразу на голое место весь кишлак никто не везет, а многие и потом не везут, просто заводят здесь вторую жену.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, разговаривал я с таким работягой. Тут он бетон мешает, в тапках по крыше ловко скачет, за всё берётся смело, а дома он уважаемый человек, при деньгах, у него там три дома в престижном районе, четыре машины и куча родни живут за счет тех денег, что он присылает. Вот и выходило, что дома я у себя не так хорошо живу, как нанятый мной на тяжелую грязную работу таджик у себя.

Удивительный парадокс.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И автомат с боекомплектом...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это вот чаще наоборот

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может какие-то дикие инвесторы, работающие на демпинг и надеющиеся на улучшение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А цены-то не падают. Все сжали булки и терпят.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, насчёт запаса еды. Есть сублимированная еда (для туристов, военных и т.п.). Выбираем варианты, которые "без варки, просто залить горячей водой" - и у нас есть мало весящий и долго хранящийся н.з. по еде. Стоят, правда, дороговато.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, стоимость та ещё. А те, у кого есть деньги на сублиматы, потратят их на проживание в более спокойном месте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу задеть/обидеть НО

Бетон ? Что ? Если подходить к ситуации без привязки к конкретному городу, то от ракеты/снаряда или чё там используется бетон как-то херово спасает. Точне так: бетонная коробка иногда становится бетонной ловушкой, завалом.

Если это не спец сооружение - то это хня.

Машина, бензобак, полный - если хочешь куда-то ехать то замечательно. Если нет, то зачем ? Машина за один миг превращается в пепел, просто кто-то поджог пух....

Подземный паркинг ? Опять же завалы/потопы/банальный дебош/дербан в отсутствии охраны и владельца рядом. Опять же смысл ?


Как уже сказали: если ураган или ещё чего - беги и спасайся.


П.с. скот на окнах для того чтобы осколки не разлетались, а падали относительно кучно и не далеко. Плюс даёт некую устойчивость к вибрациям (типа не треснет от мелкого удара).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы альтернативы сразу приводите? ну кроме бежать спасаться. Если не уехал, то лучше в бетонной коробке, чем с голой допой под градом осколков. Если есть машина, то лучше держать ее на готове. Думаете сильно выше вероятность, что она сгорит с полным баком, а с половиной не сгорит? Вы чисто из чувства противоречия этот перл выдали? Вы предлагает е где хранить бензин? Или предлагаете на заправку ехать и в очереди стоять если надо куда уезжать? Или останавливаться пустым баком на дороге? Критикуешь - предлагай. А вы херню тут не несите. Сейчас у нас больше вероятность угробить тачку от прилёта, а не от завала в паркинге. Завалов в паркингах я не видел, а вот сгоревших машин дохера. Слзате с экспертного дивана и включайте мозг

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комфорт зашкаливает. Получается оманули что-ли !?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в таких условиях сейчас в городе комфортнее чем во многих других, где прилётов даже не было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Съебаться из такого населённого пункта при первой возможности

Я закончил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто мог и кто разделяет с вами мнение так и сделали. Но не все могут, хотят, считают правильным так сделать.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, как расшарить координаты?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2gis посмотрите, и в гугл-картах справа вверху на пиктограмме профиля, а потом в меню "передача геоданных".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блят, сколько диванных "выживальщиков" развелось, аж плюнуть некуда, что бы в них не попасть! Когда я писал, при первых обстрелах Белгорода, в посте где были фото с бетонными коробками на улицах типа "бомбоубежищ", что нужно просто быстрее переселять людей из города (лучше в Подмосковье или в Москву) меня обосрали как могли.... Теперь горе "эхперты" предлагают "расшаривать" геолокации на телефонах, я так понимаю, что бы в случае чего знать где их искать в случае попадания в них украинских боезарядов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И по делу, походу, обосрали. А то развелось тут диванных экспертов, широко мыслящих за всех на свете. Наполеоны, мать их, сраные.
А хрена ж вы такие умные не в правительстве сидите? Или это только на диване ум проступает, потому что филейная часть с ним под давлением?
Нытиков, блин, развелось, и яжговорильщиков. Яжговорить каждый может, а ты поди сделай полезное что-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Жгуты гавно. Курите турникеты, стоят копейки, гораздо более действенные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально когда и то и то. Турникет не всегда применим. Это нам рассказывали на курсах тактической медицины.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот времена настали, где-то война, а остальные живут как ни в чем ни бывало.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда было иначе-то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы не уезжаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если из неудобств только сирены по ночам, то не такой уж и повод.
У каждого своя граница, да и привыкают люди. Знаю много кого. кто уезжает в панике при очередном обстреле, пару дней кантуется по знакомым в другом городе, а потом едет домой и меланхолично игнорит куда более активные прилёты. Потом по новой.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь идёт о городе под обстрелами, то эвакуируют сильно до того как голод даст какие-то последствия. Вода куда как важнее.


А вот если город в осаде или прямо сейчас идёт штурм и есть перспектива сидеть в подвале не дни, а даже месяцы, то конечно же нужен запас еды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в случае с Белгородом о штурме речи не идёт, так, покусывают из вредности.
вода да, важнее еды. Еду решают батончики типа сникерса на какое-то время.
В подвалах у нас везде запасы воды бутилированной в пятилитровых бутылках есть. Администрация позаботилась

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня этот ваш чек-лист.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, многого не хватает, на ходу писал. А что бы вы предложили поменять? Или это просто эмоциональный выпад неконструктивный? Тоже понимаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как не хранить бензин на балконе? Мы всем подьездом храним. У меня цистерна на балконе вообщето.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну мало ли кто канистрочку припасёт на черный день...

Автор поста оценил этот комментарий

ТС а что внутри плиты? не расковырял не посмотрел как выглядит поражающий элемент?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не до того. Это сквозное отверстие через угол прошло и в дверцу ДСП. Не ковырял. Тут же прибежали с подомовым обходом из мэрии и записали на визит бригады для закрытия теплового контура фанерой. Окна позже мерять и вставлять будут. А там нет нужды торчать.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивать войну почему-то в список действий не вошло

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы чего? Я ж и не начинал её, да и большинство тут тоже не воевали. У нас в городе даже военного положения нет. Разрушения проходят по категории "терракт". Так что и рады бы закончить войну, но нету её, как бы. Не начинали, не продолжали, как заканчивать? Вот и концы в воду.
Этот список действий совсем не для тех, кто может как-то на войну повлиять. Там у них другие советы будут:
- на одном бизнес-джете вдвоём не летать,

- при перемещениях на автотранспорте, использовать несколько однотипных машин, не светить лицом,

- посадка\высадка за забором, в гараже,

- пилоту вертолёта надо хорошо платить,

- за границу ехать осторожно, инкогнито, сверяться со списком перед выездом,
- фильтровать фотки в инсту через пресс-секретаря, чтоб не спалить в какой резиденции чилишь,

- через отдел "К" время от времени проверять сливы детей, внуков, шоб не вируснулись после пьянки или голой вечеринки какой,


Ну и так далее.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините.

А почему вы не уедете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не уеду. Я ж не дурак под бомбёжкой сидеть в дырявой квартире. Но уезжать, конечно, не хочется. Хочется помочь городу пережить это. Недалеко уехал.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ребятки с аккаунтами типа user420691488 чего-то плохо работают. Почти не видать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю это из ВК просто консолидировали базы

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это все пиздец конечно, и я соболезную родным и близким погибших.
Но список советов на случай, если начнётся тотальный пиздец? Действительно кто-то предполагает подобное развитие?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы там увидели такого в списке этом?
Люди лепят малярный скотч на стёкла. Это тоже перегиб? Конечно надо не маляный. Люди на каждый хлопок к окнам бегут смотреть где дым. Сколько ещё в Челябинске на этом "погорело"? Где тут перегиб? Я описал то, что у меня в качестве НЗ и в тревожных рюкзачках. Меры, и советы, которым следую сам. Давно следую. И это немного отвдекает от неприятных пустых мыслей и думскроллинга.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Таблетки для воды обеззараживать ее, жаропрочное одеяло ( хорошо и согреться и от огня), витаминизированный концентрат, сухой спирт, спирт не сухой, охотничьи спички, обезбол,охлаждающий пакет, ракетница, нож универсальный, браслет светящийся, банка тушенки, банка каши, сухие носки и нижнее белье, термобелье. Добавьте в тревожный. Лишним не будет, весит не много.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Че за одеяло такое? Громоздко получится, мне кажется. Лучше мелкий спальник кокон. С два кулака, а в сочетании с дождевиком и спас-одеялом плёночным прям можно согреться. Охотничьи спички - хрень. если есть зажигалки, они не нужны. И сухой спирт тоже. Лучше вощеная туалетная бумага. Гораздо круче, прочнее, универсальнее.
Сухие носки - это очень полезная штука и в мирное время. Сто раз пригождались и мне и не только мне. Банка каши - тяжело и не эффективно. Лучше сникерс - не сдохнуть чтобы, а питаться нормально банкой каши не получится долго, а железо таскать - такое себе.
Термобельё - это да, должно быть у каждого. Лучше много слоёв легкой одежды, чем один слой теплой. Так три водолазки и футболки лучше свитера. Легче сушить, можно варьировать теплопроводность. Греет воздух между слоями.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот же, оказывается информирует. Недавно сделали. В двух местах в городе уже слышал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в Дубовом мужской

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто когда из Белгорода резко люди поехали, все поехали в Воронеж и Курс, в курске еще более менее, а с Воронежем сложнее. Еще с 22го жаловались, что не хотят белгородцам сдавать. Они спрашивают, вы откуда ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как объясняют-то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы про события 80-летней давности, я то про наши дни, или мы уже себя с нравами фашистов 40-х сравниваем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Постойте, вы мне тут про молоко матери, а оно за 80 лет не изменилось по составу. То, что было 80 лет назад, вполне может так или иначе повториться. Пропаганда она такая, а люди падки на то, чтобы следовать окошку овертона. Если фашисты были, типа, давно, то события на серверном кавказе в чеченских войнах, Беслан, терракты (тот же 11 сентября) - это всё относительно свежие темы. И если мы каждый день всего этого дерьма не видим, то кто-то в этом живёт непрерывно, кто-то и сейчас готов на такое или только готовится. У этих людей другое молоко у матери?

"Себя" - это кого?
Человечность всасывается не с молоком матери, а со стабильной комфортной жизнью, сытной полезной едой, образованием, а там, где с этим не так радужно, уже будет всё не так человечно, там опрокинуть нормы морали и нравственности не так сложно. Там это качели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так на украинских землях также уничтожают украинцев, оставляя только русских и принявших паспорт РФ, что вполне вписывается в политику геноцида.
О чём можно договориться с убийцами? Явно не о пощаде, тут только язык пиздюлей от НАТО поможет, сама Украина без помощи рано или поздно сдастся и будет уничтожена.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы передёргиваете сравнивая жертвы среди мирного населения в этих двух войнах. Германия устраивала форменный геноцид и тому есть масса задокументированных (самими даже немцами) примеров. Были конц-лагеря, было сжигание людей в печах. Сейчас из украинского населения погибают только те, кто взял в руки оружие или кому не посчастливилось когда за их спинами спрятались ВСУ.
В Белгороде, например, военные не ставят орудия в городской черте, не ставят огневые точки среди жилых кварталов, не прячутся за спинами мирного населения. Когда 30 декабря прилетело по городской ёлке там не было ни одного военного, только мирные граждане, дети. Мой ребёнок там был.

Ну так на украинских землях также уничтожают украинцев, оставляя только русских и принявших паспорт РФ

Ага, а остальных в печах жгут или расстреливают?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдателями из Эфиопии. Страна с самой развитой демократией в Солнечной системе.
А жители Щебекино не смотря на обстрелы и эвакуацию пришли все на 100% на уик и 100% проголосовали за инкумента.
К сожалению остальные участки немного не дотянули до таких показателей. Но у нас впереди 2030 год и там то выборы пройдут под лозунгом 100/100
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

146 же

1
Автор поста оценил этот комментарий

да без проблем, чего мне стесняться в мои 33 и 85кг)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну может быть ты под метр-девяносто ростом=)

Автор поста оценил этот комментарий

да, стопудово бы выбрала в таком случае че поменьше, у меня есть читерские ниточки вообще

ну просто если не делать ставку на тех, кто захочет посмотреть как я жру свои трусы - я в принципе уверена, что таких квартир нет и он промазал на 10к минимум)


но вот появился ты и я поняла, что не учла нюанса с тем, кто формально такое провернет «по приколу» 😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только учти, что придётся сперва доказать, что это реально трусы и они тебе как раз, а не просто какие-то рандомные шнурки.=)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да я теперь остановится не могу! Распирает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне тратить время на упертого во всем правого ? Хех, извини - у меня жизнь поинтереснее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты уже потратил дохрена времени? Нафига? В пустую же теперь. И кто тут упёртый, если я везде по существу отвечаю, аргументирую, а ты ни на один контрдовод не ответил? Зачем начинал спрашивается?

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо учтем ваш опыт, сказал я - промотав вашу простыню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие вот все спорщики у нас поверхностные и бестолковые. Чего начинал-то тогда, если так сдулся? И каждый такой, главное, мнение своё имеет. Ни капельки не способен его обосновать, но ЧСВ выше плинтуса!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Падажжтите, это в вашем сообщении, что этим можно гордиться. Перечитайте его, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну ладно. Действительно. Но вы если не желаете, то не гордитесь. Не надо через силу гордиться.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется чтобы поскорее придумали, какой нибудь электромагнитный купол который бы просто все это не пропускал или хотя бы ломал на подлёте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ракеты с таким куполом начнут пулять куда ни попадя=) Против лома нет приёма если нет другого лома.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то адреса бомбоубежищ официально считаются гостайной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! Как могут считаться гостайной официально и публично отмаркированные на фасадах зданий отметки?
Гостайной не может быть что-то, к чему есть публичный доступ неограниченного круга лиц.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие блоггеры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бюргеры же. какие блоггеры?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как конкретно обстрелы белгорода и убийство мирняка помогает выгнать агрессора со своей территории?

Или просто приятно убивать мирных людей, так получается Путин прав и вопрос украины нужно решать.

Кстати как тебе шеврон доблестных захистников?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А че это за значок? Как в ютубе, типа на весь экран разворачивать? Или это прицел так нарисован, чтоб целиться легче было? Вон какой контрастный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так их отключают ибо они не дают некоторые вещи делать.

Из более интересных - whatsapp штатно например, но таки хотелось бы наш мессенжер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие "некоторые вещи"? Как их отключают? Зачем? Их можно не запускать, но как-то отдельно "отключать"... о чем вы?
whatsapp, ок, это, конечно, днище по сравнению с телегой той же, но ок, он умеет маршруты строить? Умеет шарить трекинг на постоянку, а не на какое-то конечное время? Не умеет.
Так чем он лучше гугл-карт? Приведите конкретику какую-нибудь.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот где я написал что вокруг идиоты ? Ну вот где ?

Просто хочу понять: мне зрение проверять или вам ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу задеть/обидеть НО

С чего это вы полагаете, что меня тут что-то заденет?

Бетон ? Что ? Если подходить к ситуации без привязки к конкретному городу, то от ракеты/снаряда или чё там используется бетон как-то херово спасает. Точне так: бетонная коробка иногда становится бетонной ловушкой, завалом.

Если это не спец сооружение - то это хня.

К чему вы это?

Ок. Не бетон, а что тогда? В простыню и ползти на кладбище? "Хня", но у многих просто нет альтернатив. Жить в подвале? Пока что стены спасают от осколков и только несколько случаев, чтобы бетон стал ловушкой. Вот, собственно, обрушение этого подъезда и всё. Не Мариуполь это. Город живёт и не надо истерик.

Машина, бензобак, полный - если хочешь куда-то ехать то замечательно. Если нет, то зачем ? Машина за один миг превращается в пепел, просто кто-то поджог пух....

А с неполным бензобаком она не превратится в пепел? Или не за один миг? За два? К чему вы это говорите? Типа полный бензобак хуже полупустого? Да нет же. в полупустом воздух и пары, они более пожароопасны, чем жидкий бензин, не смешанный с воздухом. Чисто чтобы что-то возразить, или для чего вы эту чепуху тут несёте? Или за дурака считаете собеседника? У меня других гипотез нет, предложите свою.

Подземный паркинг ? Опять же завалы/потопы/банальный дебош/дербан в отсутствии охраны и владельца рядом. Опять же смысл ?

Тот же вопрос, блин! Поземный паркинг плохо? По сравнению с чем?! Завалы потопы - да, всё это бывает. А ещё бывает понос и золотуха, что ж теперь жизнь - это плохо? К чему вы это про подземный паркинг?

Как уже сказали: если ураган или ещё чего - беги и спасайся.

Да ну? Капитан? Куда в ураган спасаться и бежать? Прямо вот в ураган?

Или "ещё чего" - это чего? Не важно чего, просто беги и спасайся? Что за истерика?

П.с. скот на окнах для того чтобы осколки не разлетались, а падали относительно кучно и не далеко. Плюс даёт некую устойчивость к вибрациям (типа не треснет от мелкого удара).

Ну вот мне прилетело и ВСЯ квартира в осколках от мелких до крупных. Скотч вообще не помог. Везде на каждом милиметре квартиры стекло. Бронеплёнка - согласен, а скотч крестиком - это гомеопатия. О чем я и сказал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно адекватно аргументированно про присадки

А что про них? Даже если взять простую логику. Например пусть в самом говнянном 95+ бензине содержатся присадки повышающие октановое число. Они растворены, размешаны в объёме, что с ними вдруг произойдёт за год. Каким образом что за выпадение в осадок? Даже если так из 95 в 80-й такой бенз не превратится, снизится О.Ч. незначительно, современный двигатель не начнёт детонировать или как-то губительно работать, если вместо 95, 92й заправить. И уже тем-более не перестанет заводиться. Так что "бензин испортится через год и превратится в мазут" - не подтверждённые ничем байки, особенно практикой. Храню в канистрах бензин для мото и для лодки, бывает по 2-3 года, ничего не меняется в нём. Бензин хранят в промышленных масштабах значительно больше года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы передёргиваете? Почему мазут? Ну может осадок выпадет, это я сам видел. Иногда мутнеет немного, тоже видел. ХЗ отчего. Наверно какие-то химические реакции вяло текут в том, что намешано. Бензин конечно в тыкву или мазут не превратится, но чем вообще плохой от хорошего бензина на заправках отличается по-вашему? Я как потребитель вижу только что с одной заправки выедешь - движок работает стабильно и ровно, с другой - не стабильно порой, с пропусками. ХЗ че там.
Может порча бензина ибайка, но я не вижу такой уж неправдоподобности тут. Если вы видите, то интересно на чем основано ваше мнение.
Судя по аргументации, как я гляжу у вас не больше понимания в вопросе чем у меня:

Каким образом что за выпадение в осадок?

Благо тут пикабушники есть на любой профиль. Может какой химик подскажет че там происходит и чего ждать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ок, буду гордиться! Что окна бесплатно. А то я уже запутался чем гордиться и где величие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вам обязательно надо чем-то гордиться? Какое вам величие надо? Что за ёрничество? Вот же есть люди, которые недовольны всем на свете. Что ни происходи, что ни делай

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как не нужно? Оно с телефона работает только через гугл карты. Несмотря на то что следят гуглосервисы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то понимание совсем пропало. Я говорю, что гугл-карты уже стоят на всех андроидах практически. Ничего не надо ставить, только авторизоваться и поставить галочки в настройках, да отправить приглашение на получение геолокации. С другими инструментами надо ставить какие-то приложение, причем с двух сторон.


А что значит "следят гуглсервисы"? За кем следят?

Ещё раз. Чтобы я маму, например, видел на карте, мне нужно попросить её в гугл-картах (а они у нее уже есть) надать несколько кнопок. Также и я ей могу поделиться своей геопозицей не одномоментно а на постоянку.
У нее в контактах моя карточка будет с картой, где буду виден я, у меня будет видна она. И если у нас вся семья друг другу пошарила координаты, то видно кто где. Очень удобно.
Какие есть альтернативы этому? Конкретно.

Не важно, что карты чуть устарели. Не критично. Есть спутниковые снимки, там тоже можно ориентироваться. Не важно, что магазины уже не те на карте и какие-то закрылись. Это не главное.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

О чём может говорить человек по имени Петро?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы цепляетесь-то к именам? Некрасиво это.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как удобно! Долбим не прицельно по городу из РСЗО, просто куда попадет, по ёлке там, или по скорой. Пишем пост на пикабу и нагоняем в каменты "какой же Путин нехороший"! Родные, милые братiшки! Это не Путин ракетами по Белгороду стреляет, а вы. Как и с Донецком. Как и с водой в Крыме. Не волнуйтесь, Россия обязательно к вам придет. Мы победим и больше по Белгороду пострелять не получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сами они что ли стреляют? Те кто стреляет, им некогда в пикабушках сидеть. А эти... у них времени много, они от ТЦК прячутся (и я их в этом понимаю).
Но от экзистенциального кризиса никто не застрахован. Не мудрено ошибаться и поддаться пропаганде, нельзя идти против всего мира, когда толпа движется через тебя, у тебя не много вариантов поведения. Тут, кстати, похожая история с пропагандой. олит-технологии везде похожи со времен геббельса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Критикуешь-предлагай, ага - щас ломанулся думать как же решить ваши проблемы. У меня ж своих нет.

Я про то что деньги это ресурс, если вы их спустите на полный бак бензина то их может не хватить на что-то более важное.

Но возможно у вас их много. Тогда постройте бункер, туда же машину, ту да же консервов и сух пайка, воды, фву , интернет и все ! Живите

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опять это черно-белое мышление. Либо на бензобак не хватает, либо бункер строить, среднего не дано! Почему вы считаете, что все кроме вас вокруг идиоты и думать не умеют? У меня две ипотеки, ремонт в квартире не доделанный, путешествовать люблю на машине, есть какие-то планы личные, и всё это я вполне себе в голове сортирую по приоритетам.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А что случилось то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего страшного. Рабочие моменты. Всё будет хорошо, не волнуйтесь. Временные неурядицы на пути к светлому будущему.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то верит, что скотч может защитить от осколков? Скотч от осколков стекла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И стекла тоже. ВОт на своём опыте теперь вижу. Чтобы был эффект надо прямо с перерытием уклеивать стекло в два слоя. Лучше бронепленку купить и поклеить аккуратно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем такие напоминалки и посты- советы? Что в Белгороде с безопасностью не так?

Это когда такое началось? В 2020 году одновременно с ковид-19?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну ёрничай, че...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я дальше не стал листать. Но по этому пункту ты просто дебил:

Нужны бетонные стены. Ванная,

Ванная блять. Ну удачи там прятаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не кафель, то норм. Если внешние стены ещё есть, то тоже норм. Основные поражающие элементы - это осколки через окна. По статистике. Никто город как мариуполь в руины не перетирает, просто кидаются по мирняку чтобы инфоповод и повесточку сфорировать.
А вот дебилом характеризовать да без аргументов - это как-то слабоумно звучит. Поясните мысль, а-то я вас тоже за дурачка нечаянно принял сперва.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Список, ну перебор же. Никто Белгород захватывать не будет. Обстреливать - да.

Требуйте ПВО и оповещение, благоустраивайте подвал, продумывайте маршруты.

Я вообще не понимаю проблемы все отследить и сбить. Что, радаров и средств нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, коллега. Все мы своего рода диванные эксперты. Всё нам с дивана кажется очевидным и простым, и единственно верным как по нашему пониманию.
Вы ж поймите, я со своей тачкой и комплектом в ней своего рода "Вассерман" с его жилеткой. Есть и более упоротые ребята в этом плане. Само собой никто не захватит белгород, только покошмаирит напоследок и всё. Восстанавливаем. Я уже много раз писал, что едешь по городу и не кажется, что его бомбят. Разве что пески с мешком по окнам разложены кое где, да бетонные укрытия эти глаз мозолят, а дороги чистые, гладкие, травка пострижена, где прилёт был, через пару дней уже гладкий асфальтик. Где окна выбило, буквально через пару часов уже плёнкой заклеено, а через неделю новые окна. Вот могу теперь от первого лица написать как оно, тоже окон не стало.
Помните когда был челябинский метеорит как взлетели цены на пластиковые окна? Так вот, можно гордиться, что город ставит стеклопакеты всем сам безвозмездно и по своей инициативе. Это то, что я вижу пока что. Может быть где-то ошибаюсь. Буду держать в курсе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя в профиле, справа не так же ник написан?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он видимо напрямую через пикабу регался и заходит, а вы? Правда, откуда такие ники странные? Вам при регистрации не дали сочинить себе ник?

Автор поста оценил этот комментарий

Да самый обычный 95 купленный на заправке в убогом мухосранске.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это ни о чем не говорит без нормальной репрезентативной выборки и анализов. Говорит только что вот вам лично повезло. Надо сказать, что и протухание ьензина может оказаться мифом или городской легендой, тоже не наблюдал исследований, хотя они, может быть, и есть, просто надо поискать. мне просто проще ротацию топлива делать, чем разбираться во всём этом. Довольно адекватно аргументированно про присадки, вот я и принял как рабочую версию. Если примерно понимать что там нынче намешивают в бензин, то не вижу ничего неправдоподобного, что тот бензин, что сейчас в бензоколонках может через го два дать прилично осадку и сменить немного октановое число. Нет у меня аргументов в польщу каких бы то ни было утверждений.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы ожидали? Вы живёте в ближайшем городу у границы со страной с которой у нас боевые действия. Очевидно, что та сторона будет давать какой то ответ, вот он.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, капитан.

Автор поста оценил этот комментарий

Интернет в городе есть пока есть сотовая связь.

Не стоит обобщать. Возможны различные сценарии, которые могут привести к проблемам только с мобильным интернетом и GPS.

Зачем мне за последние 7 дней?

Это касается базовых станций. Если человек потерялся, его можно самостоятельно найти. Google может подвести. Мобильный интернет может подвести. GPS может подвести. Но если телефон был зарегистрирован в сотовой сети, его местоположение будет известно и сохранено, несмотря ни на что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит обобщать. Возможны различные сценарии, которые могут привести к проблемам только с мобильным интернетом и GPS.

Почему это не "стоит обобщать"? Как раз стоит? Ситуации возможны всякие, а вероятность у них разная. Нельзя подготовиться ко всему - слишком дорого. Но можно к основному в рамках трейд-офф.

Если человек потерялся, его можно самостоятельно найти. Google может подвести. Мобильный интернет может подвести. GPS может подвести. Но если телефон был зарегистрирован в сотовой сети, его местоположение будет известно и сохранено, несмотря ни на что.

Ага, и вы ногу сломать можете, и как искать? То может, это может... Что толку говорить об абстрактных случаях? Можно найти человека в любом случае независимо от того через гугл вы там или нет ищете. Гугл карты - это просто одна из возможностей, которая не исключает другие. О чем вы со мной тут спорите, я не понимаю.

Гугл - это удобно для отслеживания. Постоянно им пользуюсь и всегда работает.

У меня телефон из коробки показывает геолокацию человека прямо в карточке в контактах, если он мне шарит координаты свои в реальном времени. Видно где человек, видно какой уровень заряда аккума в его телефоне, видно когда обновились координаты. Вы не тут и про отправление координат смс-кой, и про вышки сотовой связи что-то бухтите, и про "другие более надёжные способы"... Использование удобного гугла что, отменяет эти ваши другие способы?
Не важно как телефон получает координаты, точно через GNSS до метров или через вышки сотовой связи до сотен метров. Гугл покажет пятно вероятного пребывания человека на одной карте и это удобно. Приведите хоть одну такую же простую и понятную альтернативу, которую поддерживает ЛЮБОЙ телефон, и я её тоже буду использовать. Пока не нашел.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз двигатель прекрасно работал на 6 _ШЕСТИ_ летнем 95 бензине, отлично запускался, ехал, не теряя мощности, оборотов. 10 литров были благополучно сожжён и заправлен новым, после машина наездила 30+ т.к.м, без единой проблемы. Максимум что с ним случилось, ну да октановое число снизилось _незначительно_. Потому что при значительном снижении двигатель бы работал не адекватно.


О каком годе годности тут несут дичь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бензин бензину рознь. может вам хороший попался, присадки там качественные, а какой-то другой может быстрее испортится

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не будет работать там, где нет мобильного интернета. А в тех местах, где мобильный интернет доступен, существует множество альтернатив без использования Google. Эти альтернативы предлагают более точные для России карты от Яндекса и OpenStreetMap. Особое преимущество имеют сервисы, предоставляемые мобильными операторами. В случае, если GPS не работает или интернет недоступен, местоположение будет определено по базовой станции. Более того, есть возможность просмотреть историю перемещений по БС за последние 7 дней. Можно использовать одновременно Google и сервис оператора с геолокацией по БС. Это более надёжно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут карты? Какая разница какие карты? Я и так знаю что и где в моём городе. Единственное что мне надо - это знать где мои близкие сейчас.

Особое преимущество имеют сервисы, предоставляемые мобильными операторами. В случае, если GPS не работает или интернет недоступен, местоположение будет определено по базовой станции. Более того, есть возможность просмотреть историю перемещений по БС за последние 7 дней. Можно использовать одновременно Google и сервис оператора с геолокацией по БС. Это более надёжно.

Ну как вы объясните ребёнку или бабушке как включить трансляцию геопозиции? Как это сделать в гугле я объясню, всё что надо есть на любом андроид-телефоне. Как это сделать в "множестве альтернатив" - это большой вопрос. Вы даже не привели как пример ни одной альтернативы почему-то. Зачем мне за последние 7 дней? Интернет в городе есть пока есть сотовая связь. Если нет сотовой связи, то вообще никакие способы работать не будут кроме раций с геолокацией. Они тоже есть, но не так удобны для повседневного использования.

Трансляция координат через гугл - это самый доступный и простой способ трансляции координат. Наверно 2гис достойная альтернатива, но его надо ставить, не у всех он есть сразу. Да и можно настроить трансляцию в двух местах, почему нет? Можно ещё в мессенджере пошарить геопозицию. Но в гугле это можно сделать на постоянку, навсегда. И если этот способ не будет работать, то другие тоже не будут, разве что скинуть координаты смс-кой, но это не альтернатива, просто ущербный запасной вариант.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не воюйте с соседним государством.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не воевал и не планирую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теплые куртки и обувь тоже в машину бы положить (может вы про это написали уже, я с телефона, неудобно смотреть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только я бы взял больше слоёв обычной одежды по сезону вместо совсем уж тёплой и громоздкой. Между слоями воздух, его таскать не надо. Обувь да. Кроксы и кроссовки, остальное оббременительно и громоздко.

3
Автор поста оценил этот комментарий

терпеть, прятаться, уезжать, глотать плевки от властей, но все равно топить за путина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто топит?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Перегиб в том, что вы описали советы для конца света.
Да, я знаю, что есть много людей, которые и НАЗ с собой носят каждый день. Снимают через день ролики, из чего он состоит. Если вы из таких, то у меня вопросов нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Э нет. Для конца света другие правила. Там надо завладеть оружием, присоединиться к банде поадекватнее, занимать стратегически крепленные позиции, организовывать партии и отряды для лутания ресурсов, налаживать связь, собирать топливо и ныкать секретные склады, формировать вертикаль власти, обеспечивать слаживание отрядов обороны, искать\производить оружие и средства обороны, восстанавливать цивилизацию, собирать информацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит ее недооценивать. Выход разный, зависит от погоды и конкретного произврдителя, но минимум сто ватт она даст.

Фонари для кемпинга и сами имеют панельки и работают как павербанк, а с панели кнопочник будет полный за час-полтора. Это и радио для прослушивания оповещений и связь, ну и музыка для успокоения, тоже не лишнее. Пять ампер часов наполнялись за световой день, но это в тепличных условиях: все время поворачивал за солнцем и никуда не ехали при этом.


В пункте временного размещения тоже можно не сразу попасть в цивилизацию, а за одну розетку будут бои.


Если после прилёта порвет провода на улице, на большом протяжении, то такое чинить могут несколько дней, и тут панель - вещь очень удобная.


Короче, лучше иметь чем не иметь.


Ну а для выживания без электричества - просто маст хэв, генератор все таки подолгу гонять выйдет дороговато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я-то согласен, что панель нужна, просто мне побольше приехала, и там 20 ватт от силы. Кстати, тройник - тема. Места не много занимает, а прислучае прям выручит. Плюс две дырки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

как альтернатива - смотреть телевизор. там всё хорошо, там нет никаких поводов для беспокойства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня его даже нету...

Автор поста оценил этот комментарий

про связь дополню, если МО не прикрыло, в городе миллионнике полюбому есть радиолюбительские ретрансляторы на укв. есть эхорепитер на си би, 27 мгц, эти знания позволят значительно расширить возможную зону покрытия ваших баофенгов. узнайте частоты, сдвиг, как настроить. может и пригодится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я разве не написал. что в баофенги забита частота репитера? Даже тренинги время от времени с семьёй по базовым правилам радиообмена ведём. Все умеют переключиться на нужный канал или частоту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же пиздец, даже дочитать не смогла, как вы там живёте, пусть всё закончится скорее, ну как же так!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так уж плохо, я просто перестраховщик немного.
Вот я писал кому-то в комментах, что в городе не прям жопа, город живёт и всё бует хорошо: #comment_308608999

Автор поста оценил этот комментарий

А Харькову?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И Харькову.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно теплые толстые носки поверх обычных носков надевать. Если это гольфы,то еще лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько пар обычных тонких носков лучше, чем равные по объёму толстые шерстяные. Практичее, теплее, можно стирать слоями=)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, так жалко вас всех там, если некуда ехать, приезжайте разберёмся, я не знаю сильно ли поможет пересылать деньги, да и не сказать что их хватает, волонтерскую помощь может как то собрать, типа тех же аптечка телефонов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо денег, мы справимся. Кто-то уехал, кто-то останется при любых раскладах. 400к жителей в агломерации не сможет в одночасье свалить, и не захочет. Кому-то надо всё чинить и восстанавливать. Вчера ехал по городу и удивлялся. Каждые 5 минут сирена, каждый пол часа какие-то взрывы и прилёты (по ощущениям), а автобусы ездят, разве что высаживают пассажиров в укрытия на остановках, а после отбоя тревоги едут дальше. На улицах чисто, снуют туда-сюда легковушки, работают магазины (правда не круглосуточно), работает почта, работают поликлиники, заправки, только бетонные блоки вокруг павильонов и мешки с песком на окнах выдают ситуацию. Работает всё. Коммунальщики шустро убирают осколки, городская администрация оперативно высылает по заявкам на 112 замерщиков, те залепляют выбитые окна. Через неделю окна приезжают новые пластиковые, устанавливаются по очереди. Тут есть чем гордится, на самом деле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если падает плита целиком, или значительная часть плиты целиком, одним блоком, под ней часто остается свободное пространство, типа пещеры. Бетонные плиты, из которых построено большинство современных многоэтажных домов, в основном так и падают. Кирпичные и блочные стены рассыпаются на мелкие составляющие, кирпичи и блоки, а цельнолитая бетонная плита разламывается на довольно крупные куски. И в пространстве, которое образуется под ними, может хватить места даже для человека, а тем более для кота.
В Турции, например, спасли живую кошку через несколько дней после обрушения дома. Из такого вот "кармана" под бетонной плитой.
Конечно, расставленные в каждой комнате мисочки не гарантируют коту (как и человеку в таких обстоятельствах) 100% выживания. Но повысят его шансы.
Обычный кошачий влажный консервированный корм из паучей может сохраняться в сьедобном виде несколько дней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш кот жрёт сухой какой-то специальный профиллактический и лечебный корм. Моя еда дешевле котовьей. Вообще кошки пипец живучие. Ничего с ним не сделается. 8 кг зерюга. За 2 недели голода разве что похудеет. Но это вообще форсмажор, конечно будем спасать и выручать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Осуждаю", что ты сделал именно так, как я написал? Нет. Ты всё правильно сделал. Вопрос, зачем кота одного оставил, но по большому счёту хуй на него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше ответил про кота. Никто его не оставил. Вот я уже приехал проведать его и по страховке вопросы порешать. Пишу, а он вон дрыхнет. Поздоровался по приезду и пошел по своим делам. Не особо-то и соскучился. Коты - не собаки. Более самодостаточные.
Лоток почищен, еды добавлено, на случай ЧП мешок с едой есть и он знает как до него добраться, воды тазик целый, адресник на шее. В таком режиме он две недели продержится легко, но через дня три мы снова приедем. Или я один. Или кто-то из друзей тут.

Автор поста оценил этот комментарий

А кота значит не надо вывезти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б не ребенок, я бы и сам себя не вывозил. Помогал бы тут соседям.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему, собственно, не забрать кота сразу? Просто я бы хуй куда без кота уехал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коту навалили еды на неделю, налили таз воды, раз в два-три дня приезжаем, если что соседи приглядят.
Не взяли кота потому что в деревне где остановились есть очень боевой кот на самовыгуле. Конфликты у них будут. Много проблем и нервов, а это вредно даже котам, не только хозяевам. В Геленджик на месяц мы кота брали с собой, конечно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Украинцы, когда их не спрашивали, устраивали неоднократно "майданы", над которыми вы все смеялись/смеётесь. А они мудакам правителям показывали/показывают/будут показывать и зубы, и кто в стране хозяин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы наверно разбираетесь в теме. Объясните, почему после майдана меня перестали пускать в Крым, в любимый Харьков, даже проездом в Ростов через Украину нельзя стало! Я причем? Что я такого сделал не так?

Автор поста оценил этот комментарий

Я то тут при чем?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело живёт, учитель!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всего лишь один взлом, и все Ваши документы - не Ваши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

АРхивы с хорошим паролем и нет такой проблемы. А данные уже давно утекли, надо исходить из этого, а архивы и пароли нужны лишь чтобы не утекли ещё больше и ими не пользовались всякие совсем уж лентяи тупые. Потому что тупых уж очень много, за долбают.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность-приобретите вакууматор. Очень удобно расфасовать по пакетикам нужные вещи (как пример, йод/зелёнка(оба в виде маркера)/клей медицинский(бф-6, на случай "не серьезных повреждений"/салфетки медицинские/бинт), и завакуумируйте. С женой так делали, по несколько штук положили в машину/тревожку/просто в аптечку. Знаешь где лежит, что лежит, не мокнет.
За зарядки уже писал народ, если приобрести на солнечных панелях-очень здорово выручало родню, когда почти пол года без света сидели.
Копии документов - цветные на руках, оригиналы в тревожке, цифровые копии на нескольких облаках.
По поводу еды, тушонка неплохо, но дорого+тяжело+что-то к ней надо. В тревожном лежит несколько пачек лапши, с 10к каш "минутка", Галина бланка (мало ли)), пара пачек хлебцов, чай и кофе в пакетах.
Запас воды не то что нужно-необходимо иметь.
Бак в машине-стараемся держать на 3/4 полными(прилетало недалеко от нас в состав с топливом, в заправку, и НПЗ, были перебои с поставками топлива)
PS Донецк с вами, все будет хорошо, прорвемся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

[..] и завакуумируйте. С женой так делали, по несколько штук положили в машину

Зачем же вы жену завакуумировали?=)

А Если серьёзно, то это классный метод. Особенно если так упаковывать сменную сухую одежду или термобельё. Но вот если вакуумировать то что вы перечислили, то какая-то мелочь нужна будет, а она в блистере запаяна. Разорвёшь - всё уже не будет так компактно и не влезет на прежнее место. То есть просто не будешь лишний раз использовать то, что есть. Многое их перечисленного и так не боится воды.

тушонка неплохо, но дорого+тяжело+что-то к ней надо.

Мне казалось, что в тревожном можно батончики шоколадные, орехи, конфетки, чисто чтобы перетерпеть и продержаться сутки-двое. Всё равно туда рацион не впихнёшь полноценный на неделю. А если нет, то лучше уж морские сухпаи, как тут предлагали, но они не дешевы.

несколько пачек лапши, с 10к каш "минутка", Галина бланка (мало ли)), пара пачек хлебцов, чай и кофе в пакетах.

Во... в тревожном кофе коасть, ну ладно, 3в1, но чай... Громоздко же! Баул что ли таскать? Там же самое необходимое. Можно хавчик отдельно как-то укомплектовать, а случай не шибко срочного драпа.

10к - это ж не 10 тысяч?!=)

Галина бланка да, тема. Ещё хорошо макароны паковать в термопак-ёмкости от сока двухлитрового. Туристы так делают. Скотчем залепил и у тебя кирпич гарнира для варки.

Запас воды не то что нужно-необходимо иметь.

Это да. В багажнике всегда пятилитрушка початая валяется. Её разливаем на бутылки, лежащие в салоне по карманам. Под полом багажника заныкана полторашка запечатанной чистой минеральной воды - НЗ. Пятилитруху время от времени обновляем и пользуемся.

Бак в машине-стараемся держать на 3/4 полными(прилетало недалеко

Ага, как сейчас помню тот самый февраль, и километровые очереди на заправках, которые собрались за какие-то полчаса буквально после известий.

С тех пор даже не 3\4, а вообще каждый раз когда еду мимо заправки и есть лишние 5 минут - заправляюсь до полного. Практически всегда 90% в баке. У родителей в колодце во дворе в деревне заныкано литров 50 по канистрам, ротацией заливаем в бак и обновляем свежего в канистры время от времени. В квартире бенз недержим. Плохая идея.

Донецк с вами, все будет хорошо, прорвемся

Конечно всё будет хорошо! Спасибо. так тепло от ваших слов поддержки. Мы все справимся.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой как удобно мои коменты потерли))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там было? Скажите эзоповым языком, а то столько комментов дохера, не успеваю читать между работой, а ваши уже потёрли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем привет , начиная с 14 года мы в Донецке изучили все о выживании , будут вопросы пишите
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы там? https://www.youtube.com/watch?v=oDwPqhfwx64&t=2s

Напишите пост. Что я упустил? Что хочется отметить особенно важным? Что из перечисленного лишнее и чепуха?

Предпросмотр
YouTube0:03
Автор поста оценил этот комментарий

Есть профильные сайты, где темы выживания на войне уже обмусолены и проверены на практике со всех сторон.
Вот например; http://выживание.рф/forum/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и на многих форумах есть профильные ветки про это, да. Но мы же на пикабу. Так-то и про смехуёчки сайты есть, и про котиков, и про новости и про...

А кстати, про что пикабу?

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы поделиться своим местоположением, нужно нажать на красную точку. Затем в левом нижнем углу экрана нажать стрелку. Яндекс карты могут работать в оффлайне и свои координаты можно отправлять по SMS для которых достаточно слабого сигнала 2G сети.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Речь не идёт о том, чтобы отправить свои координаты. Речь идёт о том, чтобы видеть постоянно текущее местоположение того, кто "расшарил" вам свою геолокацию.
То есть если жена мне в гугле разрешила видеть ее геолокацию, то я в любой момент открыв карту увижу где она сейчас, и ей для этого при каждом перемещении не надо вручную отправлять никуда координаты, телефон сам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не нападать на соседнюю страну было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю много людей, которые очень старались не нападать, но у них не получилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про аптечку упомянули и указали про жгут. Жгут Эсмарха конечно это классика, но для оказания само/первой помощи лучше положите + турникет (любой: Медплант, КАТ, Рино и тд, главное не самое дешевое и короткое ноунейм китайское), с ним вы быстрее самопомощь сможете оказать, чем с Эсмархом. Второй момент - имейте фонарь (ручной, налобны и тд) в тревожке и к нему батарейки, только держите их отдельно, иначе окислятся, телефон-телефоном, но тот быстрее сядет (особенно если вы и как фонарем будете им пользоваться), чем ваш светодиодный фонарь на АА/ААА батарейках. Положите туалетную бумагу (без втулки) или салфетки сухие, всякое может возкнинуть, влажные со временем могут высохнуть, но тоже как вариант (при условии их периодически обновлять раз в год-два).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на курсах рассказывали. С туриникетами какая беда - на ногу не наденешь толком, особенно травмированный. Тут жгут удобнее, хотя эсмарх не лкчший вариант. Есть (не помню) там какие-то лучше, рифленые, длинные, не скользкие для рук. Хрен найдёшь хорошие...
Выключенный телефон держит заряд не один месяц. Но для такой техники и павербанков имеет смысл завести привычку ставить в календарь основного своего телефона напоминалку, что надо дозарядить всё. Ставить напоминалку лучше на удобное время, например на утро, и несколько повторов, а если не получается выполнить задачу, то нужно правильно ее откладывать, чтобы не забыть вообще.
Это касается любой аккумуляторной техники, которой не пользуешься подолгу, но хочешь чтобы она была на ходу: электросамокаты, повербанки, запасные телефоны, аккуму от электровелосипеда, мотор-колёса, мощные аккумуляторные фонари и т.д.
Литий-ионные аккумы конечно "не любят" храниться на 100% заряженными, но ещё больше они не любят лежать разряженными в ноль. Оптимально хранить аккумы при 75% заряда в холодильнике (при ~4-5°С), но, во-первых, в некоторых случаях довольно трудно судить об уровне заряда такого аккума, а, во-вторых, не каждое зарядное устройство умеет отключать заряд на таком уровне, то есть не каждое устройство умеет готовить аккум к хранению. Лично я просто заряжаю время от времени (по напоминалке раз в 3 месяца).

Высохшие влажные салфетки - не проблема, можно и намочить.
Вообще ротацию не зря придумали. Надо через какое-то время так менять и батарейки (просто брать и использовать те, что с хранения, а свежие класть прозапас), то же и по еде.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ошибки есть, но не так уж чтобы прям везде и до неюзабельности портящие пользовательский опыт.

Пользовательский опыт может быть испорчен, если человек узнает, что картографическая информация содержит ошибку, особенно если это происходит неожиданно и лично. Если же человек не знает об ошибке, то его пользовательский опыт не будет омрачён. Можно всю жизнь так прожить.


Ну вот в яндекс-картах нельзя поделиться геолокацией в реальном времени, а в гугле можно.

Можно. Только что проверил. В реальном времени. С оффлайн картами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Только что проверил. В реальном времени. С оффлайн картами.

Покажите. Либо мы с вами о разном, либо у меня какие-то другие Яндекс-карты. Скриншот или как найти место где пошарить геолокацию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с гугл картами ?

В них содержится множество ошибок, которые никто не исправляет уже много лет. Все попытки исправить эти ошибки отклонялись. После 24 февраля 2022 года у меня пропал пункт «Предложить исправление». Если такая же проблема есть и у других пользователей из России, то Google Maps не обновлялись для России более двух лет. Зачем такие карты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в яндекс-картах нельзя поделиться геолокацией в реальном времени, а в гугле можно. Ну да, ошибки есть, но не так уж чтобы прям везде и до неюзабельности портящие пользовательский опыт.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению,многие верят,что уж с ними такого не случится. Немного странная политика народа для приграничных городов,но я их понимаю #comment_308391345

Кто-то привыкает,кто-то просто верит

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы предлагаете выселить поголовно все приграничные города вглубь страны или как?
И какая, по-вашему, ширина приграничной зоны, в котором надо выселять всех? Ну или переезжать обязательно? У нас огромная страна некоторые европейские страны целиком в разы меньше нашей приграничной зоны.

Сколько погибших в ходе вот этой сумасшедшей недели? Пара десятков? За пару лет до этого ещё десяток. Агломерация на пол миллиона жителей, площадь огромная, всем надо уезжать обязательно?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. По тем же, по каким бьют в украинских городах видимо. Электростанции, нефтебазы, аэродромы, предприятия ВПК. Военные части опять же есть почти в каждом городе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на харгоре нет никаких нефтебаз и электростанций, нет военных частей, посмотрите на карту и спутниковые снимки, все видно. Аэродром вообще на другом конце города, там тихо и не прилетает. Это не пром-зона, никаких предприятий там не спрячешь. Жилые кварталы, кинотеатр, несколько ТЦ, два ВУЗа, больницы, детсады, школы, три небольших рынка с разных сторон, телевышка, церковь, пара парков, магазины всякие, памятник князю Владимиру, здание Пушкинской библиотеки, детская поликлиника.
Что из этого законная военная цель?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш тип рации запрещен в известных мне подразделениях РФ. В подробности не вдавался, на счет мирного населения хз. Но не с проста же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А водку пить можно в известных вам подразделениях РФ? Какая разница какая модель, главное что на безлицензионном диапазоне работать может. Армейцам наверно нельзя по причине незащищенности переговоров.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла. Повербанк еще и на солнечных лучше иметь, как и фонарик. Запас батареек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запас батареек - да, а вот солнечные батареи - это скоре про туризм, а не выживалово. А повербанк со встроенной солнечной батареей вообще бестолковая вещь. Такая площадь - это ни о чем. Скажем, разрядится такая "банка" заряжая ваш телефон за два часа, а зараяжаться на солнышке до полного заряда будет неделю. а может и вообще месяц. И это надо справно выносить на солнышко его, поворачивать, следить чтобы не скоммуниздили.

Солнечные панели имеют смысл от площади в три листа а4 и больше. И то в туристических целях. Где вам так долго загорать может понадобиться, чтобы воспользоваться солнечной зарядкой?

В Белгороде всё не так плохо, чтобы как на острове без благ цивилизации выживать. Вот на украине - да, там сутками света нет, наверно где-то неделями, и бежать некуда. За границу не выпустят, а в стране везде разруха и военкомы шастают, высматривают кого бы под ружжо поставить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Важную инфу, которую носите с собой, типа номеров телефонов родственников, нужно написать не на бумаге. А несмываемым маркером на белой тряпке. Тряпице наподобие носового платка. Бумага слишком хрупкая, она может сгореть, порваться, замуслякается по сгибам и текст там сотрётся, а если бумага будет измазана в грязи или в крови, текст станет нечитаемым. Тряпка не сотрется по сгибам, не порвется случайно, а если испачкается, можно постирать, и все, что на ней написано, будет опять видно и читаемо. Только нужно писать обязательно несмываемым перманантным маркером. Или специальными чернилами для раскрашивания ткани. И пишите не вашим "почерком", а разборчивыми печатными буквами.
Если в доме есть газовые баллоны, нужно их нахрен из дома вообще убрать. Готовьте на электрической плитке, в электропечке.
Коту нужно сделать несколько точек с едой и водой. Хз, где он окажется, в каком месте, если дом обрушится. И вода важнее. Вода должна быть всегда, а еда - опционально. Без еды, но если есть вода, кот проживет недели 2. И не кладите сухой корм. Это пыточный инструмент, если животное, поев его, не может напиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И какой если не сухой корм сможет лежать несколько дней в съедобном виде без упаковки? Обрушение - это форсмажор, на который рассчитывать расставляя мисочки - странная идея. Забирать кота и валить тогда уж. Не настолько в белгороде всё плохо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо бы раздобыть пару турникетов, конечно гражданским нельзя насколько помню их накладывать, но для себя любимого сойдет. Во вторых есть протокол натовский MARCH, его можно взять за основу оказания догоспиталки в случае чего. Рюк с сухпаем и водой обязательно, таблетки "Оазис" для обеззараживания воды хай конвалюта будет, кушать не просит. Хороший мощный фонарь в прочном корпусе, банка всегда заряженая. При обстреле держатся подальше от зданий с плиткой на фасадах и другими материалами которые могут дать много осколков. Гугл в помощь как из угля, песка и прочего сделать примитивный фильтр (это на крайняк).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Турникеты на алиэкспрессе любые продаются и не дорого. Почта работает штатно у нас пока.

сухпаи тут прикольные морские посоветовали в комментах где-то. Очень плотно упакованы, не то что армейский сундук. Фонарь надо налобный, причем не на аккумах, а на батарейках, батарейки запасные тоже нужны. Важнее не мощность фонаря, а его наличие, значит желательно иметь не один, пусть они и попроще будут, зато два лучше одного. Фильтр из угля и палок - это вообще идея для, я не знаю, крушения самолёта на необитаемом острове. Какой смысл выживать где-то так сутками? Выбираться надо к людям, а там и эта кустарщина ни к чему. Фильтры фильтрами, а лучше потерпеть и дойти куда-то до людей, чем схлопотать понос с обезвоживанием и помереть в канаве в паре километров от ларька с газировкой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм, но только полу, ибо понятно на чьей стороне гугл. Ведущий к тому, что способов шаринга куда больше, есть даже удобнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть удобнее, но для этого не нужно ничего устанавливать, всё доступно сразу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, подскажи, а зачем тебе Баофенг?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ответили в комменте. Бывает нужна оперативная связь на короткой дистанции, а телефон в этом плане не такая надежная вещь. Может же и в вышку сотовой связи прилететь, и сеть может быть перегружена.
На баофенге у меня стандартная сетка частот настроена, плюс канал местного ретранслятора на 2м диапазоне, можно очень далеко крикнуть и многие услышат если что.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец тут перепись выживальщиков. Страшновато такое читать, думал не доведется, только в книжках будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да впервой что ли?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и прям как в 2012 вернулся, когда ждали конца света и подобные гайды по выживанию в различных П торчали из всех щелей. В посте всё по делу, да. Добавлю только, что всякие "сникерсы" как НЗ - идея так себе по многим причинам, которые умный и так поймёт, а дураку объяснять нет смысла. Сейчас, в отличие от 2012-го любой может прямо с дивана заказать себе морской аварийный паёк. Из доступного, ничего лучше для НЗ не придумано. Например:

https://www.ozon.ru/product/ratsion-pitaniya-morskoy-avariynyy-suhoy-paek-na-3-e-sutok-marin-pro-480-gramm-srok-godnosti-371342281/?asb=J67j%2FD1wFQ3p3VPwj3w2uDntaa4RWyInet7Zgf0xPFg%3D&asb2=ZZWX8ngoImLZtZZgtAIe5hqAjFnml83wwAoopywVA0qQ280EsjNdsbMNeCtO7tq7csOxpFtvOZ12sVxmkXVqfw&avtc=1&avte=4&avts=1715665155&keywords=морской+рацион


И, так же, как со "сникерсами" - не забудьте убедиться, что у вас нет аллергии на индигриенты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень ценное замечание. Стоило упомянуть, что это самый простой и доступный вариант, если ничего больше нет. А так да, можно и снаряжение хорошее закупить, и еду всякую типа сублиматов... Но это не турпоход, это быстрый и доступный способ сделать себе чуть комфортнее чем с голой жопой выживание в убежище под домом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Документы на почте если и хранить, то лучше в запороленом архиве.
Знакомую взломали, и в её соц. сетях выложили просьбу скинуться на лечение ребенка. А чтоб не было сомнений, что это она рассылали фотографии её документов, которые как раз таки и нашли на почте/в переписке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Стоило упомянуть, спасибо. Ещё в телеграмме можно держать в избранном.