Хочу все знать #488. Падение Воркуты.

Жители Воркуты бесплатно отдают квартиры, потому что из города продолжается отток населения.

Экономика северного города рухнула настолько, что люди счастливы обменять квартиру на обычную и даже стиральную машину.

Хочу все знать #488. Падение Воркуты. Хочу все знать, Воркута, Экономика, Город, Бегство, Жители, Упадок, РИА Новости

Нет, это не домыслы вражеских блогеров, а факт, который вынужден признать официальный рупор России — агентство РИА Новости. Сегодня на этом сайте появился пугающего содержания материал о том, как вымирает целый город.


«В среднем один-два раза в месяц частные квартиры передаются властям по договору дарения. Мы используем их для нужд аварийщиков», — сказал чиновник корреспонденту агентства.


Конечно, сперва люди пытаются продать квартиры. За любые деньги, которые предложат. Пользователи d3 нашли, например, объявление о продаже трехкомнатной 70-метровой квартиры в Воркуте за 60 тысяч рублей. Чуть больше тысячи рублей за квадратный метр! Также попадались объявления об обмене квартиры на стиральную машину.

Хочу все знать #488. Падение Воркуты. Хочу все знать, Воркута, Экономика, Город, Бегство, Жители, Упадок, РИА Новости

Людям не просто негде работать (в Воркуте закрылось большинство угольных шахт), им даже нечем покрыть долги за коммуналку. Потому они отчаянно пытаются заполучить хоть какие-то деньги. Многие сдаются и просто дарят свои квартиры городу. Но город и сам этому подарку не рад. На балансе администрации уже около 5 тысяч (!) пустующих квартир.

"Жилье в поселках городского типа не востребовано, и недавно был случай, когда житель поселка Северный бесплатно предложил свою трехкомнатную квартиру любому желающему", - отметил представитель администрации Воркуты.

РИА «Новости» сообщает:

«Администрация Воркуты принимает в дар только жилье, которое находится в надлежащем санитарном состоянии. Квартиры в поселках городского типа не принимаются, поскольку на балансе местной администрации сейчас находится около 5 тысяч пустующих муниципальных квартир, расходы на содержание которых составляют около 500 миллионов рублей в год».

Население Воркуты за послесоветское время сократилось почти в два раза (с 117 тысяч в 1991 году до 58 тысяч в настоящее время). И этот процесс нельзя ни остановить, ни обратить вспять. Да и нужно ли это кому?

https://realty.ria.ru/20191023/1560098340.html

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/zhiteli-vo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1524
Автор поста оценил этот комментарий

кто будет последним уезжать, выключите свет в аэропорту

раскрыть ветку (299)
671
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (80)
90
Автор поста оценил этот комментарий

И операционная "студия", размером со стадион

раскрыть ветку (74)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если уж Воркута умирает, что делать тогда нам моногородов с 7-8 тыс населения ?

скоро тоже все нахуй разбегутся.

раскрыть ветку (72)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Давно пора, нечего жить в жопе - там плохо, а вокруг ещё целый огромный мир с замечательными местами. Так что во всем есть плюс
раскрыть ветку (67)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Москвабад например :)

раскрыть ветку (47)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А поезжайте-ка в Питер. А то у нас в Москвабаде и так приезжих дохрена

раскрыть ветку (27)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спасибо, тут уже тесно на поребриках

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В парадных еще место осталось

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для куры, не так то и много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, если она вместе с шавермой

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Москвы в Петербург уехала и по ощущениям в Петербурге значительно больше людей на один квадратный метр :(
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере ещё улицы уже

6
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве каждый житель дальше своей деревни (района) носа не кажет, вот и кажется, что не так много людей-то.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Питер город маленький, у нас вроде даже окраины уже битком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Друг понаехали и коммуналку в центре снимает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не знаю, но 24 года назад это был ад

5
Автор поста оценил этот комментарий

А я и так в Ленинграде обитаю :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предложил в Нижний переезжать, но у нас тут что-то тоже народу слишком много стало

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, если не ошибаюсь в Нижнем Новгороде сейчас население меньше чем было в 2000-х

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перепись покажет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Валите нахрен лучше в Краснодар

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Но но но у нас тут тоже уже места нет, езжайте ка вы лучше в Воркуту, там квартир пустующих много.
4
Автор поста оценил этот комментарий

там кубаноиды

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо, в Петербург людей нынче не меньше приезжает, все конечные метро уже в гетто

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо, и так работу хрен найдешь.
Автор поста оценил этот комментарий

те приезжие по-русски не понимают и не хотят понимать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, может, ихзвращенец, но лучше предпочту жить в Воркуте, при наличии работы, например, чем вернусь в Москвабад.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в свое время предпочёл Ленинград, в Воркуте не так интересно, да и холодно там жить, я хоть и рожден и вырос на севере, но хочется что то теплее, сейчас вообще к пенсии думаю перебраться в Севастополь
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Готовь 3-4,5 млн за средненькую однушку (((

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
За такие деньги можно домик приобрести в районе Севастополя.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что в районе, под городом и 10-15 минут до заезда в сам Севас. Говорю как коренной житель и свежеиспечённый обладатель ипотеки, 73 метра не самого разумного проекта за 6 лямов (
Выбора не было особо с нашими исходными условиями для ипотеки, поэтому вот так вот )
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что в районе, под городом и 10-15 минут до заезда в сам Севас. Говорю как коренной житель и свежеиспечённый обладатель ипотеки, 73 метра не самого разумного проекта за 6 лямов (
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что в районе, под городом и 10-15 минут до заезда в сам Севас. Говорю как коренной житель и свежеиспечённый обладатель ипотеки, 73 метра не самого разумного проекта за 6 лямов (
Выбора не было особо с нашими исходными условиями для ипотеки, поэтому вот так вот )
1
Автор поста оценил этот комментарий

В районе да, можно.  Но домик будет средненький,  а чтоб заехать в Севастополь в час пик, придется стоять в пробках. Для меня лично пробка больше 10 минут уже не норма, надо что то менять.  Хотя сейчас подумал, если реально пенсия тыс. 35 и работать не надо, то норм вариант, можно в  20 - 40 мин от севастополя что то подыскать хорошее

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Москвачкала например :)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Позиция не плохая, но, я очень много знаю людей, которым по кайфу жить удаленно от больших городов. В моём городе(детства) тысяч 15 может всего осталось...стал "город стариков"... Как бы грустно не звучало.
Если бы работа была, я туда уже уехал бы. Тайга вокруг, свежий воздух, рыбалка, охота. Никто тебе особо мозг не парит, если хочешь ченить посмотреть, кинь интернет... Да не самый быстрый, но 3g тот же всратый есть. Может даже и 4g. Захотел мотоцикл купил, по полям катаешься, на лодке по реке...
Как по мне, каждый видит хорошие условия совершенно по разному. И Москва с Питером, в хрен не упали. А если есть хорошая работа, то ты из любого города при желании можешь по всей России кататься и не только.
Может я и не прав, но и свами не полностью согласен( если это был не сарказм с вашей стороны)
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

...заболей, умри из-за того, что скорой ехать до тебя 50км

Захотел что-то купить - лососни тунца, магазин ближайший там же, в 50км


Так себе жить на отшибе

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве то же могут увезти за 50км, не покидая Москвы в больницу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок, не 50, а 350 км, это же образно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, с больничками в этом отношении похуже, а с покупками .... Не получится спонтанных покупок.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А интернет магазины на что?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а кто тебе в тайгу что повезёт? Зачем им это?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю манагером в доставке. Куда только всякую хрень не возили!
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет магазины не располагают к спонтанным покупкам, это всё осознанно и выстраданно)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не выпил)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут полностью согласен, проблема в том что, условий то нет, так сказать, инфраструктура слабая.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам живу в маленьком городке, с полями и рекой, но при этом тут какая никакая работа есть)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а на что купить квартиру в "целый огромный мир с замечательными местами"? денег то не накопилось, а за брошенную не дали...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У кого достаточная мотивация уехать - тот заработает. Покупать квартиру не обязательно, можно арендовать...

Ай, тьфу, щас начнется нытье. Денег нет, способностей нет, здоровья нет. Сидите в своем мертвом городе..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мотивация ехать в жопу мира?!. Что это за издевательство над собой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитай что я написал, и потом почитай что ты ответил
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот пускай лучше Детройт обживают

Автор поста оценил этот комментарий
А если я не хочу туда уезжать?Если мой родной город,при некотором вливании(а вернее возможности оставить доходы от добычи нефти в области) и при их грамотном распределении денег может быть идеальным не только в одном,а хотя бы в 3-4 из 6 имеющихся?Что делать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Положить жизнь на улучшение своего любимого места

2. Сменить место
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не Димон с ВВ Рапортуют обратное . Рекордные профициты бюджета. И тп и тд
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такие профициты, что Вв африканам простил с барского плеча 20 млрд.долларов долгов. Ну а хуле, это же не дорохие россияне, им можно и простить!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А хули мы ноем, кто их отдаст то , нихрена не отдадут, когда их дали . Раньше кому то тоже квартиры давали манна падала. У неговариантов не было стопроцентов

Автор поста оценил этот комментарий
Профициты потому что не могут освоить, регионы не способны переварить даже эти деньги, которые относительно не большие. Вот выделят на ремонт дорог 20 млрд одному субьекту, а у него нет асфальтовых заводов, ближайшие в соседнем регионе, а асфальт надо сразу ложить и тут либо возможности нет или не хватает мощностей. Это плохо.
Автор поста оценил этот комментарий
И оперировать некого
7
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс. Креативненько
6
Автор поста оценил этот комментарий
А продолжение будет?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Бортко ещё жив)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бортко клепает мемчики на пикабушечке?
ещё комментарий
386
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мы шутим, а ведь реально так и будет. А еще мне не дает покоя мысль, можно ли туда переехать тем, кто не пострадает от местной безработицы, то есть фрилансерам на удалёнке. Им без разницы, откуда работать, а тут можно квартиру купить по цене стиралки.
Хотя, с другой стороны, в депрессивном районе вряд ли кто-то захочет жить. Если уж работать по удаленке, лучше из Таиланда какого-нибудь, там домики у моря тоже дешево стоят. Это лучше, чем вечная мерзлота Воркуты.

раскрыть ветку (217)
342
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужна тогда такая работа? Даже магазинов нормальных нет. В четырех стенах может и можно комфортно работать и жить, но ровно до того момента, пока не нужно выйти на улицу. А со стабильным, скоростным интернетом тоже мне кажется большие проблемы

раскрыть ветку (124)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы было понятно, надо смотреть карту:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (90)
146
Автор поста оценил этот комментарий
А что если создать программу "доступное жильё" и отправить туда бездомных с Юга?
раскрыть ветку (57)
210
Автор поста оценил этот комментарий

цыган надо туда отправить, принудительно и минное поле вокруг Воркуты выстроить

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Мигрантов с Парижа и Берлина туда заселить и чтоб власти этих городов то соцпособие, что им там сейчас платится , высылали на этот адрес. Типа, "фиг с вами, лишь бы не под боком жили". Как вам ?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Там поезд ходит Воркута - Москва. Через двое суток все мигранты будут в нерезиновой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3е минимум. Из Усинска до москвы 2е суток ездил
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причём пособие прилипает к рукам дающим и мигрантам достаются 50%

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не давай цыган всё-таки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Одних цыган мало будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разбодяжем с преступниками и обнесем город высокой стеной с охраной по перимитру
Автор поста оценил этот комментарий

Реально Парижу можно эти места продать за дорого))))

14
Автор поста оценил этот комментарий
И хачей
2
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

цыган надо туда отправить

паразит без хозяина не живёт

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Признавайся, ты чиновник, да? Путина любишь, наверное....

раскрыть ветку (21)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу чиновник?
Есть люди , которые нуждаются в крыше над головой, есть пустые дома, почему не совместить первое с вторым?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Работы нет в городе!!! Нет магазинов, больниц, школ
раскрыть ветку (13)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть строят дома для новых бездомных. И работа будет, и новые бездомные смогут жить. Так же можно фабрики открыть по пошиву всего. Будет новое бомжеИваново.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем строить? Уже построено!
или сносить старое и строить новое?
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, охуенно же. Все при деле.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У маленьких городов есть градообразующие предприятия, если они закрываются городу капец
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется Ральф так на посту президента отжигал.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Альф.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжи - работать?
Были же уже социальные эксперименты (и продолжаются программы): их приглашали, отмывали, одевали, стригли, брили и.... через месяц они опять бомжуют. Сегодняшние бомжи это уже жизненная позиция такая
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Экономика не работает. Слишком дорого там и жить и возить.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде какие-то шахты есть (я не с России), значит есть минимальная инфраструктура для доставки ископаемых. Её можно использовать для перевозки мусора, а там построить нихуевый завод по переработке ( некоторые виды мусора можно сжигать и получать электроэнергию и теплые батареи).
*не так давно в ленте маячил московский мусор
** Жаловались, что беженцев с Украины пристроить некуда - на Воркуту
***Интересно, сколько денег останется после распила)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что это нет магазинов, школ, больниц))) все есть!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему город падает?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, это что, фото путина над "кроватью"? Мда, стокгольмский синдром как он есть

Автор поста оценил этот комментарий
Че они там жрать будут ?друг друга со временем.?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наладить доставку мяса, построить гидропонную ферму.
На этом всё, пойду почитаю пост про колонизацию Венеры
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё упирается в логистику. Воркута просто невыгодна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но блин, она единственная подходит под маткапитал...не знаю, куда засунуть свои 453 026 рублей...
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще детдомовцам там жилье давать

раскрыть ветку (20)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, понимаю, что не все детдомовцы идеально социализируются в обществе, но среди них же много адекватных и хороших людей должно быть. Не повезло человеку в жизни, так давайте его умирать в умирающий город отправим?
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

удивлен как его за это еще заплюсовали...тьфу бля

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы не жили в одном доме с детдомовцами. Я, впрочем, тоже не жил. Но начитался.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что Вас не постигла участь жить в интернате, если так стебётесь над сиротами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так это же клавиатура, написал и забыл, попивая чай хрюкнул...
не, ну он же бля предложил и самое сука главное, сам то он туда не поедет, а скажет: а я че у меня все заэбись, мне не надо...гнилье..

6
Автор поста оценил этот комментарий
Давай тебе там жилье дадим? Чтоб ты съебался туда
Автор поста оценил этот комментарий
Цыган
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и отправить туда бездомных

так это работать надо.

А бездомные не хотят работать.

21
Автор поста оценил этот комментарий

песню вспомнил "Воркута! Ночной город полный снега. Воркута! Здесь звезды падают красиво. Воркута! Полярного сиянья сила. Воркута! Уеду я отсюда навсегда."

29
Автор поста оценил этот комментарий

ну... море рядом зато

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой, когда я говорила,что хочу на океан, я не имела ввиду Северо Ледовитый
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле всё не так страшно, как на проекции Меркатора. Однако. Когда я в детстве уезжал из Сибири, мы ехали часов пять от посёлка Горно-Чуйский до города Мама. По пути лишь два заброшенных посёлка тайга и медвежье говно. Из Москвы пять часов в любую сторону сотни населённых пунктов и исторических городов.
раскрыть ветку (21)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Просто для сравнения - за 5 часов можно с больше трети городов и сёл Украины заехать в Киев
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я с Одессы до Киева за пять часов доезжаю.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А тут 5 часов по одной области едешь

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Время не показатель расстояния по колдоебинам необъятной Рассеи)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, что территории России это · пространственно-временная аномалия? Можно попасть в червоточину во Владивостоке и за пару минут выйти в Москве? А можно и наоборот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наоборот, можно попасть в колдобину и выйти из нее через пару часов)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас всю страну от Луцка до Луганска за 18 проехать можно...

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И поймать там бандеровца или двух..

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в детстве уезжал из Сибири, мы ехали часов пять от посёлка Горно-Чуйский до города Мама. По пути лишь два заброшенных посёлка тайга и медвежье говно.
Тайга и Медвежье говно - интересные названия для посёлков.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так-то охуенно сравнивать необжитые сибирские ебеня с историческим центром страны при неплохо развитом скоростном транспорте. За 4 часа уже и до Питера доехать можно и до Нижнего Новгорода.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз в жизни узнал о существовании Печорского моря.спасибо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в шоке)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так вон, Екатеринбург недалеко. Неделю фрилансиш, на выходные в киношку туда прошвырнуться.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
НЕДАЛЕКО?))
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ДА))00)0)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ближе ничего крупного нет, значит, близко)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рай для интровертов.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад туда пятерочка и магнит пришли в большом количестве, правда после этого хлеб какого то хуя стал стоить от 70р, а со связью действительно бывают проблемы, если Ростелеком падает - можно остаться и без интернета, и без телевизора, и без устойчивой мобильной связи

раскрыть ветку (28)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже подумал, что прикольно там купить хату за условно 100к и жить себе... Условие переезда: фрилансер-интроверт-с-спутниковой-активной-тарелкой. На счет фрилансера-интроверта уже прохожу. осталось дело за тарелкой ...

раскрыть ветку (27)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё интернет от Маска подождать :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как?! Его же заблокируют?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Около 12кв месяц 4 мегабита безлимит и комплект оборудования около 20+
раскрыть ветку (20)
53
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя у вас там цены, 12 квартир в месяц за 4 мегабита - не много ли?

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Если не хочешь квартирами, можешь расплатиться стиральными машинками. Они всё равно столько же стоят.

Автор поста оценил этот комментарий
(ошибся) 12к в месяц
раскрыть ветку (14)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, ростелеком дно монопольное...

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Монопольщики. У нас в городе перекупили они провайдера инета, родители начали платить им. Я посоветовал поменять тариф на более дешевый, родители ходили - в Ростелекоме их послали "мы меняем только на более дорогой". Я обратился в Ростелеком: поему тариф нельзя поменять на более дешевый? Ответ: цены на тарифы смотрите на сайте.

В тот же день оставили заявку на Корбину.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты обосрался. Речь про спутниковый интернет и с хуя ли это обязано стоить дёшево? И монополист он там потому, что больше никому эти ебеня нахуй не сдались. Принудительно выселять оттуда надо.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

куда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цыган)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я про спутник , сам там не живу
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оборудование 44к, абонплата 1,5к безлимит. Липецкая область. Не ростелеком.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну... если 4 мбит со спутника стоит 12к рублей - это пиздец как дешево.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

0_o А что за провайдер спутникового интернета за 12к да еще и 4 мбит\с? Без шуток интересно, я когда пару лет тому назад смотрел порядок цен\скоростей\трафика был сильно другой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну в целом дороговато конечно по сравнению с 400 рублями за оптику в доме и 100мб в кварире, но зато можно селиться хоть в тайге. и в целом 12к вполне подъемно для фрилансера, который уже прошел точку невозврата и вполне себе наработал базу клиентов. А вот 4мегабита - пичально конечно. хрен бы с фильмами, а вот бекап сливать задолбаешся, или качественный звук на коллах с клиентами - под вопросом. про видео-связь тоже молчу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот! уже бодрее! по чем нынче там в тайге гектар? )))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

врачей там наверно тоже нет :((

Автор поста оценил этот комментарий
Надо 2 квартиры брать по соседству. В соседней квартире дизель-генератор ставить
Автор поста оценил этот комментарий

И шо делать? Дрочить до смерти на порно?

Автор поста оценил этот комментарий

И битками расплачиваться))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем большая Воркута, лучше маленький Ташкент

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там огромные проблемы с нормальным интернетом

Автор поста оценил этот комментарий
А почему такая адская коммуналка?
Автор поста оценил этот комментарий

Мля а что жизнь в интернете заключается с таким успехом можно и дом в деревне купить там природа воздух свежий интернет да спутниковый но зато молоко из под коровы и настроение хоть пляши

51
Автор поста оценил этот комментарий

Холодно пиздец, летом на месяц отключают отопление, выживать невозможно

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

на 2 месяца

раскрыть ветку (2)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть больше, чем на всё лето?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Больше примерно на 58 дней чем все лето.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ого ,а ты из Воркуты ? расскажи чё там к чему.Сколько температура летом? и как там вообще народ живёт,особенно щас. Как с досугом? есть ли ДК? СК? какието спортивные секции там, качалки,или народ только бухает?

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я влезу и отвечу. Воркутинцы, поправьте если что. Лето когда как, бывает снег в июле идёт, но тает сразу, не лежит. Бывает жара 30 стоит. Тут в +30 дышать нечем, деревьев нет, кислорода мало, кондёров почти нет нигде, только обогреватели))так что по мне лучше чтоб выше 20 не поднималась температура. Есть кинотеатр, каток, театр (довольно не плохой), куча кафешек приличных, современных, проводятся выставки(картины, фотографии), всевозможные культурно-массовые мероприятия (на стадионе, в скверах, на площади, в парке). Качалок куча, современные спортзалы, фитнес и тд. Магазинов тут больше, чем населения, интересно кто там что покупает. Есть пункты выдачи интернет магазинов(озон, валдберис, беру).
Из минусов:хуевые дороги-да, климат-гавно, старый жилой фонд, удалённость от цивилизации, конский ценник на кварплату, интернет, одежду, продукты.
а про работу не верьте. У меня на предприятии постоянно кто то требуется, причём зп и условия труда хорошие. Людям просто легче бухать и ныть что всё плохо и никто их не жалеет
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сколько зп на предприятии ?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
50-70
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за предприятие?
2
Автор поста оценил этот комментарий

На государственных работах-мрот, это 23,500 со всеми вычетами.на шахтах нормально мужики зарабатывают, но опять же, смотря на каком участке. В среднем у частников зп 30 + тысяч.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом встану
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так стоп... Ну ты сейчас почти любой город России описал.
Автор поста оценил этот комментарий
Коммуналка сколько? Может я зря ною про 6,5тыщ зимой..
Автор поста оценил этот комментарий

Про конские суммы за квартплату не написал)))

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте ещё, что горячая вода из-под крана входит в это отопление, и ее тоже на месяц нет
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, у них завтра снег и -15 ночью(
127
Автор поста оценил этот комментарий

Воркута - это не просто депрессивный район. Это филиал ледяного ада на земле.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ага,смотрю гугл карты стрит вью,июнь ,люди в пуховиках и осенних курточках ходит.Че реально круглый год дубина? И ветра сильные? Я живу в Эстонии рядом с морем,судя по всему погода как в Питере,ветра,пасмурно,дождливо,живу и думаю,ну ёмаё что за климат,неужели где то может быть хуже.И нахрен вообще в таких местах жить.Воркута.Жостко.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в июне может и снег пойти.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

... а если лето будет очень жарким - может и дождик пойти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, в этот день не работать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там не в температуре дело, а в ебучем ветре ибо тундра. И снега до третьего этажа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
После знака препинания ставь пробел. Заебали на СМСках экономить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато когда там жарко, то это как в тропиках! Я там 2 недели был как-то по лету, была дикая духота и градусов +30. Там народ с речки не вылезал)) я приехал с Воркуты загоревший! Правда, в тот день, когда я уезжал, до обеда было жарко, а после обеда снег хлопьями пошёл.))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это лето закончилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...и наступил новый год
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отопительный сезон в Воркуте длится 10-11 месяцев
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эт чо, в июле уже жарко чоле?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лето
7
Автор поста оценил этот комментарий


Это филиал ледяного ада на земле.
Даааааа!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Норильске холоднее

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но вряд ли депрессивнее. Но на случай возражений у нас есть козырь - Воргашор!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Норникель козырь)) и порты в Дудинке
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда хотел в приграничье переехать)
Автор поста оценил этот комментарий
так вот где все это время прятался Император Палпатин (отсылочка на последний трейлер ЗВ 9) ХД
166
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансеры такие фрилансеры... Только бы им работать!

Только вот залупа, чтобы не помереть, кто-то должен дежурить по электричеству и газу, по лифтам и снегоуборочным машинам, стричь коготочки шанечке и подбривать височки фрилансеру, а также привозить еду, вывозить мусор и очищать голубиный кал со статуи Ленина.

раскрыть ветку (17)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фрилансерам надо собраться и скинуться на это всё. Только ту часть города, где будет жить обслуживающий персонал, отгородить, так как там может оказаться много экстравертов.
раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, ты только что придумал налоговую систему и социальное неравенство.

раскрыть ветку (5)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, я ещё сельское хозяйство не придумал
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

поставь на исследование, пока не забыл

7
Автор поста оценил этот комментарий

как придумаешь-пиши, а то его там уже лет 70 придумать не могут

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Воркуте это задача не из легких

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вертикальные фермы. Уже делаются. А зданий пустых полно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если они решат скинутс на свой город, то в списке кандидатов Воркута, ИМХО, даже в первую сотню не зайдет.

Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли фрилансерам нужна Воркута)))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А это как товарищ Сталин решит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собраться и идти самим работать уже наконец то
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данунахуй! Анафеме предают вас они!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Воркуте нет газа. Плиты электрические, ТЭЦ на угле
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже рабочие места, которые будут обеспечивать фрилансеры :) Только вот если они прямщас туда не понаедут, то город загнётся по всей видимости...

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда там голубиный кал? Хочешь сказать, что в Воркуте голуби каким-то образом выживают?)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обождите, милостивец. Вы что же это, реально думаете, что это биологические отложения? Полноте. Это прям на статуелитейном заводе уже так делается. Гдеж голубей на все памятники набрать то?

Автор поста оценил этот комментарий
Только они там и живут)
27
Автор поста оценил этот комментарий

переезжай. Сначала будут проблемы с электричесвтвом, а потом срежут кабеля и интернет тоже уйдет. И сотовые вышки за ненадобностью могут даунгрейднуть, кому нужон 4G или даже 3G в дикой местности.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а об аборигенах местных ты не подумал? Съедят фрилансера то...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причем просто за то что  скажет что он "фрилансер", этого будет достаточно чтобы получить перо под ребро

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это, прекращай вот это вот всё. У нас тут всяких заднеконечных не особо привечают, могут и в рыло дать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивляюсь почему об это не думают? Наивные людишки.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Ты работаешь 6-10 часов в сутки, а в остальное время ты живёшь обычной жизнью. В свободное время в мегаполисе есть куда сходить, есть концерты, выставки, рестораны, кафе, социальная жизнь кипит, а в Воркуте практически ничего нет. И ещё 7-8 месяцев снег лежит и очень холодно, плюс полярная ночь в декабре..


К тому же я не уверен что в Воркуте и условной Москве одинаковое качество интернета, что для условных фрилансеров критически важно. Да и цены на продукты, ровно как и ассортимент в условном Тае будет выглядеть более привлекательною...


Вряд ли получится сделать Воркуту центром фрилансерства.

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный у нас инет, оптика почти в каждом доме... жилом  доме. Тарифы до 1000 руб. за сотню МБ/с.


Цены в Магнитах как и везде, другое дело, что эти магниты и пятерочки монополизировали все уронив качество ввозимых продуктов. Раньше на ТЗБ можно хорошими овощами было затариться, теперь нет почти ничего, только эти рыгаловки.


Да тут не сахар, много чего закрылось (сады, школы, больницы), все "ОПТИМИЗИРУЕТСЯ",  но люди живут, детей растят, на секции оставшиеся водят. Кому надо тот найдет и кафе и ресторан, культурно проведет время, места просто знать надо.


Вот опять таки, церкву строят на ул. Гагарина. Все закрывается, а её строят. Многие были против, но кого это волнует? Кто будет просто так посреди тундры строить такой бизнес? Значит надо кому-то, значит не все потеряно. Приезжайте к нам молиться.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

когда Синагогу построите - непременно приеду

4
Автор поста оценил этот комментарий

ты из Воркуты? расскажи что там к чему.Оч интересно, как люди живут? Реально какието еще секции есть,качалки там? народ ходит? или уже тупо все бухают.Так то 58к население не мало.У нас в Эстонии города 10к-20к население норм.Вот в ряд стоят 4 города, 60к-10к-15-13к И тот что 60к третий город по численности.Так что для меня 60к это прям огого большой город.Расскажи оч интересно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Воркуте очень много разнообразных спортивных секций. Есть фитнес клубы, с отличным оснащением и да) туда ходят люди) да и люди в Воркуте на порядок добрее чем в центральной и южной России
Автор поста оценил этот комментарий

большой? сам вырос в городе с таким населением, все друг друга знают, сделал на одном краю города что то, на другом уже все в курсе. как там может быть огого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пф,вырос в городе с населением 750к и такая же проблема)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но если условно туда заедут все фрилансеры/стримеры страны то вполне можно сформировать инфраструктуры для них ибо их дохуя, вот вам и рабочие места
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все игровые автоматы в Сочи вынесли. Осталось принять закон о том, что фрилансить можно только в Воркуте.
???
Profit!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они, по вашему, будут ехать именно туда?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же не получится? Проворовавшихся чиновников, лоббистов пенсионной реформы, эстрадную буржуазию, священников на майбахах и прочую богему туда можно на фриланс отправить! Поднимать, так сказать, целину!

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более для этой шоблы там ещё в советские времена всю инфраструктуру создали. Одобрямс!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея, только они по доброй воле туда не поедут, придётся или в товарных вагонах или по частям завозить, в чёрных мешках.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом про них будут рассказывать, что опять сотни миллионов неповинных людей ни за что в Сибирь сослали, ага...
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, вечную мерзлоту. Целины там нет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Превращать одно в другое
1
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале, Воркута-столица для цыган,с единственным филиалом соц.защиты в Нарьян-Маре
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Воркуте интернет и связь получше чем в большинстве городов России будет. Рестораны и кафе, а также прочие плюшки больших городов есть, просто все в уменьшеном варианте. Не надо делать из города, о котором нет реального представления отстойник. Там отлично работает скорая и больницы и врачи есть хорошие, чего не скажешь про то же Подмосковье. Да холодно, да темно зимой, а летом круглые сутки светло как днём. На счет ветров не соглашусь, ветра в средней полосе чаще намного чем там. В общем не судите
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть фрилансеры которые пишут программы ЧПУ удаленно, и им стабильность канала не критична, им за глаза хватает пару мегабит изредка падающего канала.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не бывал в Норильске и окрестностях.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ есть - интернет лучше всего, что ты описал.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее из него можно сделать центр дауншифтинга 😂😂😂. Хотя дауншифтеры за не напряг в жизни, а там по любому надо напрягаться.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающей глупости мысль, скажу я тебе. Не думал что ты там будешь фрилансить в отсутствии любой инфраструктуры? Съезди в лес, попробуй пофрилансить из палатки под сосной. Надолго хватит?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дёшево? "Квартиры в Таиланде продаются в среднем за 60–200 тыс. долл., дома — за 200–400 тыс. Дороже всего стоит недвижимость в Бангкоке, относительно дёшево — в Районге, Хуахине и Чонбури." Квартира от 3.8 млн до 12.7 млн. Дом от 12.7 млн до 25.5 млн. Ценник практически как в Москве. Чото это ни хрена не дёшево. Пример: https://tranio.ru/thailand/adt/1777206/?sc=ur3e3w9k

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я снимаю квартиру в паттае, у меня трое детей. Мы тратим 200 тыс рублей в месяц. Тут пиздец дорого. В феврале решили на юга россии свалить. Нах это тай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На филлипинах какие цены ? Там вроде дешево говорят

12
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу есть @LeonidFreelance с год назад переехал в Инту (это недоезжая часов 20 до Воркуты, но уже в 42 часах на поезде от СПб). У него можно почитать истории из похожего города откуда уходит жизнь.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Инта к Воркуте значительно ближе, чем в двадцати часах. Я там 30 лет жила, в Воркуте была не раз. А так, да, там тоже жопа полная...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то ~6 часов
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:-D дальше Инты не уезжал, цифру 20 указал по памяти) прошу прощения за введение контингента в заблуждение и спасибо за указание на пустословие)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Таиланд уже не такой дешевый как раньше

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в первом слове сделали 6 ошибок, там должны быть буквы Д О Л Л Р
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем здесь доллар вообще,он(Тай) для всех подорожал, я в России был последний раз в 95-году, пофиг мне на доллар

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку