Как я денег заработал, и что из этого вышло

Меня в предыдущем посте упрекали в котоломповости, вранье и всякой прочей ерунде по многим причинам, главная из которых заключалась в том, что нельзя заработать денег и купить квартиру, дом, и автомобили. Расскажу свою историю, постараюсь кратко и интересно. Могу напутать с ценами и цифрами, ведь истории той уже под 20 лет.

Жил я в маленьком городке на 25 тыщ населения с молодой женой, и работал в магазине завскладом, водителем доставки мебели, завхозом, и еще черт знает чем. Денег было совсем ни хрена. Решил я бизнесом заняться (кстати, в дальнейшем выяснилось, что из меня бизнесмен, как из дерьма пуля, но тогда я этого не знал).

Ничего умнее я не придумал, как заняться вендингом - кофейные автоматы это наше все. В городке на 25 тыщ, ага. Я занял у всей родни денег, еще даже отчего то мне дали кредит в банке, изучил все сайты тогдашние (ровно один) и газеты бесплатных объявлений и помчался в Казань.

Выяснилось что всех денег мне и на один автомат не хватает, а планов то громадье, и я купил у крупного вендора списанные автоматы, с надеждой их починить. Числом три штуки. Причем все разномастные, как назло, едрит их так.

Со своим другом мы их чинили, латали, восстанавливали и таки, благодаря упорству и светлой голове друга, починили. Тут уж я понял, что стану скоро богатым и начал смотреть, какие хорошие автомобили можно купить за деньги, которых у меня станет много.

Однако, из трёх автоматов только один окупал свое существование, который на автовокзале был, и там паслись междугородние таксисты и пили кофе. Два остальных были нафиг никому не нужны. И все три регулярно ломались из-за ветхости.

Особливо донимали датчики температуры воды в бойлере. Сгорел такой датчик, и в следующий визит в Казань я заказал его у того вендора, где купил автоматы и покупал там же ингредиенты. За 500 рублей получил этот датчик, что меня совсем повергло в уныние.

Датчик выглядел как трубочка из нержавейки, диаметром 4 мм, длиной сантиметров 20. Откуда шли два проводка. Понимая, что скоро мне придется еще выложить. 500 рябчиков за еще датчик для другого автомата, я решил скрафтить датчик сам. Нашел в гараже трубку от телескопической антенны, отпилил, запаял одну сторону, купил в радиодеталях бескорпусное NTC термосопротивление, впихнул его в трубку и через шприц с трубочкой залил все это дело эпоксидкой. Получился на загляденье. Как настоящий. И работал не хуже.

В ту пору все владельцы вендинговых машин тусили на тематическом форуме, где делились информацией, схемами, продавали друг другу запчасти и прочее барахло. Там эти самые датчики продавались по 450 рублей, прямо из Италии контрабандой.

И подумал я, чего бы эти датчики не делать и не продавать на этом форуме. Сказано- сделано. Прыг в автобус, в Казань, на чеховский рынок, покупаю прорву подходящих трубочек, теомосопротивлений и эпоксидки, поездка обратно, гараж, ножовка по металлу, паяльник, и у меня гора датчиков. Себестоимостью 20 рублей и продажной ценой в 300. Я решил демпинговать!

Отправлял почтой России так, что, как сейчас помню, меня быстро там стали узнавать впоследствии. Через некоторое время я уже заказал себе больше этой самой трубки, потому как не было на Чеховском рынке столько. А термосопротивлений мне прислали из Москвы несколько тысяч штук. Я паял и отправлял. Отправлял и паял, как бешеный, не выходя из гаража. Уволился из магазина, выплатил долги. Я зарабатывал на датчиках в день больше, чем за месяц работы в магазине. Переводы приходили со всей страны, Вестерн Юнионом, тогда не было толком карт. Все делалось в черную. Пока я так не насытил этот узкий рынок, что спрос на датчики упал, ибо перекупы скупили у меня колоссальные количества датчиков по цене 250 за опт, а продавали фиг знает за сколько. Я подорвал монополию тех, кто привозил датчики из-за границы, так как я делал датчики на все популярные венгивые аппараты.

Тем временем наступило лето, и покупать в моих аппаратах кофе почти прекратили, ибо горячий кофе в жару никто не хотел пить. Я погнал к своим уже знакомым ребятам в Казань с вопросом, как они борятся с этой бедой. Они просветили меня, что есть холодные напитки в автоматах - молочный коктейль и апельсиновый. Производства Нестле. Но вот загвоздка. Охладитель воды стоил почти 1000 долларов. По цене это было почти столько, сколько стоил мой дряхлый аппарат. Деньги у меня были, но я понимал, что лета того всего ничего, и вряд ли это окупится. Тогда я решил скрафтить охладитель сам.

Возился я очень долго, лето прошло, но ничего путнего не получалось. С компрессором холодильник работал неудовлетворительно, то замерзала в нем вода, то еще какая происходила бяка. Тогда я решил делать на элементах Пельтье.

Я купил нержавеющую кружку, на пол литра, приладил туда элемент Пельтье, блок питания к нему, запаивал кружку, чтобы получался такой сосуд, но получилось какое-то говно, так как вода в силу того, что стояла там недвижимо расслаивалась по температуре и сверху кружки температура воды была градусов 15, а внизу, где был этот самый элемент, около 6. Перекачивал воду в миксер моторчик от омывателя Жигулей. Конструкция была неказистая, теплоизоляция тоже ужас, но это было лучше, чем ничего.

А потом я увидел офисный кулер и разобрал его. И вытащил оттуда комплектный охладитель воды. Доработал его, чтобы получилось так, что стала появляться обратная конвекция воды, ведь вода самая плотная при 4 градусах, а стоит ее охладить ниже, то более холодная вода поднимается вверх. Для этого нужны были точные температурные датчики, но я-то был король датчиков!

Оснастил я все три своих монстра охладителями и в следующее лето был во всеоружии. Покупал ингредиенты так же у казанского своего партнёра. Чем вызвал у него неподдельный интерес, ибо тот сам нуждался в таковых устройствах. По их заказу я сделал десяток охладителей на пробу, и продал им за 400 долларов за штуку, в полцены. К этому времени я понял, что это золотое дно. Но Алиэкспресса тогда не придумали, и я через фирму - посредника купил в Китае 1000 штук кулеров по 50 долларов за штуку, ибо просто не мог найти необходимые компоненты отдельно. При этом я залез уже в такие основательные долги, но я верил в себя, да и деньги уже у меня стали водиться.

Я организовал фирму, и даже замутили патент на этот охладитель. И начали мы как сумасшедшие с другом паять и клепать, клепать и паять. Мы продавали их по 500 долларов в розницу, и по 450 оптом. Мы не успевали производить охладители. Мы просто хреначили и хреначили. Запомнилась отгрузка 100 штук в Приднестровье, откуда приехали на микроавтобусе ребята за своими охладителями и привезли нал в долларах.

Разобранными кулерами было завалено все. Мы вывозили их на свалку, дарили всем на свете, ведь функция нагрева воды сохранилась, до сих пор их в Казани кучи, я вижу их в офисах и на базах. Я узнаю их из тысячи. Да их и были тысячи. Сине-белые кулеры, в которых больше нет холодильного модуля.

Потом мне сделали предложение, от которого я не мог отказаться. Приехали дяденьки из Питера и заплатили за мою фирму и патент, а самое главное за технологию производства, весьма круглую сумму, хотя, к этому времени я вообще не нуждался в деньгах совсем.

И вот, я пристрастился так к этому всему, придумывать и делать, разрабатывать и конструировать, что до сих пор не могу от этого отойти. Этим я занимаюсь и поныне, и заимел на этой ниве себе какое-никакое имя. А лучше наградой мне, помимо денег, был звонок несколько лет назад:

- Пузран Пузранович? Мне порекомендовали вас как человека, который может решить сложнейшие технические задачи нетривиальным способом. У меня вот какое дело....

Не сомневаюсь, что будут любители котоламп, и всяких прочих таких вещей, но вот так обстояло дело на самом деле.

И сейчас я занимаюсь тем, что разрабатываю и конструирую весьма сложные штуки, про них я писал в своих постах ранее. Так что всякое бывает в жизни, братцы. Просто мне повезло оказаться в нужное время в нужном месте и с нужными идеями. А больше всего мне повезло с тем, что всегда мне встречаются хорошие люди.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
563
Автор поста оценил этот комментарий

вот тебе идея: автоматический открыватель створок окон.

Имеющиеся предложения на рынке - стоят сумашедших денег.

Предназначение: спортзалы, производственные цеха

Окна большие , окон много, расположены высоко от пола, к каждому окну лесенку не приставишь, нужна автоматика

раскрыть ветку (299)
376
Автор поста оценил этот комментарий
Что будет управляющим сигналом? Температура? Влажность? Содержание кислорода? Или кнопка оператора?
раскрыть ветку (298)
1176
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопка. Кнопка это хорошо. Кнопка это надежно.
раскрыть ветку (221)
552
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если температура, то нет ничего проще. Герметичная емкость с жидкостью, и маленький гидроцилиндр. От температуры жидкость расширяется, давит на поршень гидроцилиндра, который выдвигается, приоткрывая окно через систему тяг. Стоит дешево, работает вечно, регулируется сам.
раскрыть ветку (200)
1125
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит уже впаривать датчики! Все, остановись! 😂
раскрыть ветку (35)
241
Автор поста оценил этот комментарий

...самые лучшие шпингалеты датчики выпускаются на фабрике номер 3 по адресу улица Цюрупы 15...

раскрыть ветку (17)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я тут неподалеку одно место с офигенными датчиками...
раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Псс... Парень, датчики интересуют?
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Доильный аппарат нннада? Неисправный, недорого. Самовывоз из колхоза
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сепаратор есть где-то))
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сам топи сепараторы в молоке
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сепаратор при какой температуре работает. Вы не поверите, у нас для вас есть суперпредложение - датчик температуры..
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы с перламутровыми пуговицами датчики...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сам сделаешь)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подружка обещала занести с минуты на минуту...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:01
5
Автор поста оценил этот комментарий

Факс 9-18, добавочный 03.

6
Автор поста оценил этот комментарий

дом 18, добавочный 03))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Улица Цюрюк 15, телефон 9-18, добавочный 03, самовывоз из Нижнего Тагила)) хз, вроде так, по памяти
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не Цюрюк, а Цюрупы.

Был такой партийный и государственный деятель в СССР по фамилии Цюрупа.

1-й Народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо да, просто Петросян так быстро это говорил, что в детском сознании вот так отложилось
80
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать кнопку, которая меняет обстановку вокруг датчика, и датчик уже приводит все в движение. Этот парень был из тех, кто просто любит датчики.

раскрыть ветку (14)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это костыль так костыль! Да что там, это промышленная подпорка! С гидроприводом!
раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это же классика - не знаешь как выполнить задачу, приведи ее к виду, в котором ты ее можешь решить.

раскрыть ветку (2)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Математику и физику была предложена одна и та же задача: вскипятить чайник.

Даны подсобные инструменты: плита, чайник, водопроводный кран с водой, спички.

Оба поочередно наливают воду в чайник, включают газ, зажигают его и ставят чайник на огонь. Затем задачу изменили: предложен чайник, наполненный водой и плита с горящим газом. Цель та же — вскипятить воду. Физик ставит чайник на огонь. Математик выливает из чайника воду, выключает газ и говорит: "Задача свелась к предыдущей."

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в первой задачи был дан кран и спички, а во второй нет.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Писал пост про автокормушку для кота. Автоматический освежитель, вешалка и бутылка) Побочный продукт производства - баллоны с самим освежителем, которые и составляют основную цену устройства.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий
У кота корм теперь пахнет морским бризом?
раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Кот прибегает не только на срабатывание кормушки, но и на срабатывание освежителя, но этот баг уходит постепенно.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой интервал срабатывания у кормушки? Я аналогичную делал))
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Котолам......ой....
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно придумать кнопку, которая меняет мир вокруг датчика, а датчик уже приводит его в движение

17
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня и только сейчас, датчики фирмы Пузран совместимые с котлами системы Валентин!

Автор поста оценил этот комментарий

Походу он их тогда докуя купил и теперь весь дом забит этими датчиками.

21
Автор поста оценил этот комментарий
В теплицах насколько я знаю в советские времена биметал использовали.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дык такие готовые для теплиц продаются, на том же Али. В жару открывают створки, чтобы теплица проветривалась. В прохладу закрывают.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Такую ветку раздули, это можно купить у Китайцев)))
Предпросмотр
YouTube15:26
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Идеально. Нечему ломаться и глючить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ставил такие родне в теплицу. Есть косяк, резинки от жары и мороза задубели. Хуже стало работать (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо не забывать его теребонькать со смазкой совершая поступательные движения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного автоматизировал как раз такую систему. У мужика было производство этих на вид "амортизаторов". Внутри какое то масло, от температуры расширяется и шток выдвигается. Такие ставят на створки в теплицы. А я ему систему проверки сделал. Он вначале по старинке, зажимал шток, а другой конец на обычные весы и смотрел сколько кг и за сколько дельту измерял. Так сказать отбраковывать часть изделий. Ну я ему к весам комп прикрутил, и программку сваял, которая сразу показывает в какую категорию его изделие надо ложить
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А слабо написать алгоритм для такого аппарата?:


Специальные весы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что там такого сложного? На вид все очень просто
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно алгоритм на 5 минут программисту, перебором подобрать оптимальный вариант. И это колхоз какой-то. По хорошему можно сделать конвейер, чтобы на ходу сортировал и группировал без тетеньки на порядок быстрее. Но это намного дороже.

Вот самый яркий пример производство подшипников, точности микронные, шарики делаются миллионами в день и каждый проходит контроль, вот на такое смотреть бесконечно можно, от 0.8 мм шарики

Предпросмотр
YouTube10:17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что? Если я правильно понял подгонка идёт по весу. Т.е. надо например подогнать вес ближе всего к заданному. Все лежат на своих весах. Запускаем несколько циклов и находим лучший результат.
Блин тут даже школьник может справится
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, я бы скорее использовал тягу для открывания и какой-нибудь мелкий мотор с редуктором, а корпус под это дерьмо напечатал бы на 3д принтере. На управление кинул бы простейший attiny.

раскрыть ветку (108)
188
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно, все так. Но мотор требует питания, и управления. А если задача именно в том, чтобы открыть при повышении температуры и закрыть при понижении (к примеру теплица) то вот метод с жижой самый надежный. Ломаться нечему, работать будет десятилетиями. И питание не надо и повторяемость идеальная. Жидкость то, как и макарошки, всегда одинакова :)
раскрыть ветку (104)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот хз какой нужен объем жидкости чтобы она при нагреве градусов на 5 выдавала такое усилие на поршне. Да и прогреваться это будет долго - все уже употеют когда окно откроется. И невозможно будет закрыть окна когда помещение закрывается.

раскрыть ветку (96)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Только последний пункт является проблемой. Все остальное нет. А вот последнее верно, согласен полностью. Надо думать, на то нам мозг и даден
раскрыть ветку (78)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

последний пункт нерешаем без костылей вроде открепления тяги, принудительного охлаждения или сложной системы сброса давления в цилиндре.

раскрыть ветку (33)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Факт. Ничего страшного, идея оказалась говно. 99 идей из 100 такими и являются :) но нет худа без добра. Осталось всего 98 и решение у нас в кармане! :)
раскрыть ветку (11)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

собственно поэтому я и сторонник модульной конструкции любого подробного устройства - сначала отладить точно рабочую механику, потом прикрепить к ней точно рабочий микроконтроллер и затем точно рабочие датчики. В итоге не теряешь тонну времени на перебор неудачных решений.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давно такое разработано и работает годами. На предприятии окна на высоте 4 метра от пола. Цепь, как от велосипеда, вместо педали ручка. Идёт тяга к окну. Крутим ручку, окно открывается.

Автор поста оценил этот комментарий

Снимаю шляпу в знак уважения, Автор!  Попутного ветра и всяческого везения

Автор поста оценил этот комментарий
Если сторона солнечная, можно лупу приделать. Или небольшую солнечную батарею, для подпитки системы нагрева, там ж много не надо.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких сложных систем, давно уже придумали, нормально работает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

ТС такой:

- Хм.. 2200. Да я же за 299 такой же сделаю.

И пошла работа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне решаемо. Регулятор одним концом жестко крепится к створке, второй конец (от которого он будет отталкиваться) имеет механическую систему которая будет принудительно закрывать створку, а ход поршня гидроцилиндра будет компенсироваться пружиной, усилие которой выше усилия закрывания створки. Надеюсь понятно объяснил :)

раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

слишком сложно, мотор с простейшим восьмибитным чипом, драйвером, каким-нибудь концевиком и понижайкой с 220 на 5 и радиопультом сделать проще. При желании можно вообще наверху только мотор и концевик установить, а все мозги внизу в лёгком доступе.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде да клапан приточной вентиляции автоматический сделать да и все, не нужно открывать всю створку (приток сильный и прочие приятности в виде публичной заинтересованности прочих лиц), нужно делать доступ свежего воздуха и брать по температуре-влажности! Механические клапана давно есть но они такое... Автоматические тоже есть но стоят как рыло от боинга!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не рыло, а морда лица.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Ещё всё створки должны быть точно подогнаны к оконному проёму. Даже если окна пластиковые, то вспомните, что при закрытии нужно приложить усилие в конце, чтобы оно плотно закрылось. С деревянными ещё хуже: они рассыхаются, их периодически красят и т.д. Вот алюминиевые да, могут сыграть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема? У того поршня два конца. Один в створку упирается, другой в раму. Сделать второй упор подвижным и можно принудительно открывать, закрывать или ставить в прложение авто. Привод какой кто за благо рассудит.


У меня есть другая проблема, может кто подскажет.

Есть компрессор, который включается от реле 220В, мощность ватт 150-200. Хочется сделать так, чтобы он:

1. Циклически работал 15мин и отдыхал 15мин при подаче питания.

2. В любом случае, в т.ч. после отключения питания включался не ранее, чем через 15 мин после последнего выключения. Т.е. чтобы его нельзя было включать каждую минуту.

Есть ли реле с такой схемой работы?

раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Миллион такого добра. Обычное циклическое реле времени.
раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это по п.1, оно понятно.

А как реализовать п.2? Чтобы включил, 5мин поработало, выключилось, включил, а фигвам, через 15мин только.


Обычное циклическое реле будет работать 15/15, но принудительно его можно включать каждую минуту, а мне это не надо.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай угадаю, для холодильника/морозильника?! Иди в магазин, уже продают!
Автор поста оценил этот комментарий

Подключение через реле времени

Автор поста оценил этот комментарий

А если просто отворачивать от окна автоматическую штуку?

пусть себе ночью расширяется, сжимается

Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает изменять давление в цилиндре принудительно? Поршенёк небольшой, отдельный, им же регулировка, им же принудительное открытие/закрытие
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда этот поршенек придется чем то в движение приводить, и тут красота технической задумки рушится :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе идею дали, жидкость ищи сам. Возможно это жидкий гелий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена моего детства - брали глицерин и промышленные пневмо цилиндры (украденые с завода).

2
Автор поста оценил этот комментарий

все уже давно придуманно

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное там усилие даже при маленьком объеме! Причем на сильном кубанском солнце у китайских цилиндров выдавливает завальцованную пробку!

Автор поста оценил этот комментарий
Охлаждаем жидкость и она затягивает створку. Далее замыкаем створку и разгерметизируем бак с жидкостью. Окно закрыто, но теперь герметичность бака это проблема
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а с электромотором просто нажимаем одну кнопку и все. Гидравлическая система будет досмерти боятсья завоздушивания.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пробел забыл

Автор поста оценил этот комментарий

На непрерывном производстве помещения не закрываются. Так что нишка имеется!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

один хрен на улице может начаться какая-нибудь дикая вьюга/адский ветер/ливень и появится потребность закрыть окна.

Автор поста оценил этот комментарий

Объем жидкости, усилие на поршне.... Вроде мы когда в десятый класс в лицей поступали, то подобные задачи решали))

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

признаю что давно не решал подобные задачи, но сдается мне что чтобы получить разницу хотя бы в 5 кубических сантиметров при перепаде в 4-5 градусов нужен действительно большой объем жидкости.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну либо брать не воду, а что то с куда большим коэффициентом температурного расширения (так, кажется? 20 лет уж прошло)). Но тут, опять же, а если перебор будет с температурой - не порвало бы ёмкость

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все это потребует огромных затрат на производство, особенно мелкосерийное. Электрическая система будет на порядок дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий
Воду не надо. Она и коррозионно активная и замерзнуть может. Нафиг ее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти любая жидкость при нагревании будет выдавать нужное усилие на поршне.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально! Блин, как здорово, что вы нашли своё предназначение! 🙂
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так не надо чтоб работало десятилетиями)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно от солнечной батареи записать маленький моторчик. Если света нет то он постепенно закрывается. При определенном свете и температуре открывается
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! У меня есть идея скрафтить один агрегат. Но нет технических знаний. Это может быть актуально для Вас?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, что и так. А если нет, постараюсь дать вам дельный совет, или предостеречь от ошибок. Опыта ошибок у меня тонны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что у вас получается лучше? Фигачить датчики или посты в Пикабу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на больничном второй день. В изоляции.
Автор поста оценил этот комментарий
А не дешевле ли stm32 ,какой нибудь из самых дешёвых .
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нафиг надо когда справится голая аттини? они вообще копейки на али стоят. Хотя должен признать что единственный 32-битный чип с которым я работал - lpc1769 в плате 3д принтера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На лампе можно собрать. Причем лампы, в отличие от микроконтроллеров можно самому делать, для себя и продавать аудиофилам, за дорого

Предпросмотр
YouTube17:12
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок сбыта - дачники и агрокомплексы через специализированные магазины и интернет. Нужны универсальные крепления для того чтобы подстраиваться под разные поверхности. Profit

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для парников подойдёт.Китайская автоматика ни к чёрту качество...идею дарю за 10% с оборота...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Газонаполненные амортизаторы тоже подойдут.  Герметичные. Типа тех, что приподнимают  дверь багажника джипа вверх

Автор поста оценил этот комментарий

пфф, давно такое ставят на теплицы, да и самому не сложно сделать из веревок и пары бутылок

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально! Прям радует!

Особенно, что Вы от этого кайфуете и это приносит Вам доход

Автор поста оценил этот комментарий

Гугл выдал мне такие для теплиц по 800 рублей)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня сосед так же себе на теплицу форточки сделал. Из того, что было под рукой.
Автор поста оценил этот комментарий
Этож каких размеров будет гидроцилиндр.

Ну и вечно он конечно работать не будет, обслуживание будет раз в сезон-два.
Автор поста оценил этот комментарий

Это же какая жидкость расширяется так сильно при приемемых для жизни температурах?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Любая
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно то ясно, но изменение обьёма то ничтожным будет: https://www.engineeringtoolbox.com/temperature-density-petro...

Нужна огромая ёмкость, соединённая с тоненьким поршнем чтобы обеспечить нормальный ход штока. Но зато и назад втягивать будет при охлаждении)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и работает. Вон нашли на Алиэкспресс, там таких полно, оказывается
Автор поста оценил этот комментарий
И при пожаре дым выветрит на раз.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И даст приток кислорода для усиления горения)))
Автор поста оценил этот комментарий

Зема, Ты - гений!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы. Это выдумано миллион лет назад
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот про механический рычажный привод подумал. В Калининграде такой видел. В старых постройках. А тут гидравлика!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кодзема

Автор поста оценил этот комментарий
Почему жидкость, а не газ?
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и газ. Я на таком принципе делал в Израиле систему автоматической азимутальной и зенитальной коррекции солнечных батарей. Когда солнце освещало баллон с легкокипящим газом (фреоном) он расширялся и давил на поршень пневмоцилиндра, поворачивая группу панелей в сторону солнца. При этом баллон уходил в тень панели и воздействие прекращалось. Тоже патент на это есть. Кстати, неплохо мне за это дело заплатили, как сейчас помню.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный вариант 🤔
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня такого тонны в башке крутится. Псих как есть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда министром промышленности будет не мантуров, а новый Ломако или Бещев - эти идеи пойдут в жизнь.
Вы доживёте до этого и не стариком.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что должность министра промышленности предполагает контроль за введением датчиков для солнечных батарей?

Как вы вообще это представляете? Законодательно обязать всех производителей вводить СПЕЦИАЛЬНО ОДОБРЕННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДАТЧИКИ ЗА АВТОРСТВОМ МИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ?

Иногда я очень жалею о повсеместном избирательном праве, в частности у людей которые не имеют ни малейшего понятия что такое менеджмент, экономика, и как работает государство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то имеет?...
Может, те, при которых ТС не сделал карьеру, которую мог бы?...
Вообще-то государство поощряет изобретателей и производителей, если оно этого не делает, значит у кого-то нет этого самого понятия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то прочитал, как "солнечной коррекции зенитных батарей"

Автор поста оценил этот комментарий

И как реализована ориентация по двум осям? Или цель - просто держать баллоны в тени?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Все просто, не так ли? :) есть израильский патент у меня на эту пепяку. Баллоны в тени, панель ориентирована строго на солнце
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, для автономки имеет смысл. Сервоприводы и датчик освещённости точней, но это же обслуживать надо да и дороже небось. Тут механика сама интерестна - панель на шарнире стоит или что подешевле придумали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На шаровом шарнире от автомобиля :) все было очень несложно :)
Автор поста оценил этот комментарий
нихрена не работает(
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как работает. Уж поверьте. Да и тут выложили уже на готовые подобные устройства даже на али за три копейки пучок. Оно не может не работать, ибо таковы физические законы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имелась ввиду торговая площадка Алиэкспресс.
Автор поста оценил этот комментарий
Автопроветриватель для теплиц , брал летом по 3к за шт
Автор поста оценил этот комментарий
Проще кнопкой, но на закрытие окон автоматика нужна. Человек может забыть закрыть, а автоматика закроет. А открытие с кнопки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил пары в универе по автоматизации технологических процессов
Автор поста оценил этот комментарий
Это же какое должно быть расширение воды,чтобы поршень имел довольно длинный ход ,чтобы открывать и закрывать створки,даже через систему тяг.Звучит как-будто ляпнули первое,что в голову пришло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, вы не инженер совсем, верно? :) если посмотрите, там на таковые устройства ссылок накидали вагон. На Алиэкспресс продаются, оказывается вполне себе. Хоть я и не знал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но, стоит упомянуть, что там не вода, а другие жидкости. У воды коэффициент расширения не самый подходящий для таких целей.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если кнопка не сработает, всегда можно двинуть тому гению, который это придумал.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Надо индивидуально, или группу окон открывать?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
кнопка неплоха, но знаешь.. то, что по настоящему надёжно, так это тумблер. тумблер не западёт, не ослабнут контакты, тумблер не надо протирать.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще он офигенно щелкает! Бздыньц! И ты точно уверен - сисиема активирована

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТВ2-1 западают только в путь

7
Автор поста оценил этот комментарий
*Борис Бритва, или ещё который Борис-хрен-попадешь
напомнило
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а почему его зовут Борис-хрен-попадёшь?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в него хрен попадешь, Ави!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, что в него никто не стрелял, ибо нафиг никому не нужен
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже у Электроника была кнопка..

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не выстрелит, кнопкой всегда можно ударить по башке?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тяжелее кнопка, тем лучше. А в случае чего, ей всегда можно ударить по башке.
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжёлая кнопка, прошу заметить.

Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось, как в школе фрамуги открывали - к ним веревочки были привязаны , а закрывали шваброй. Ручку фрамуги  не поворачивали, чтоб потом открыть можно было,  просто дёрнув за веревочку) (дитя моё)))

Автор поста оценил этот комментарий
Люблю кнопки.
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сработает, всегда можно врезать...
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри приводы для вент клапанов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если не работает, можно уебать кому-нибудь по голове?)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Температура! На поликарбонатовые теплицы очень надо! Особенно если ещё будет комплект, который будет управлять нагревателем, типа если жарко, то приоткрыло форточку, а если холодно, то включило тепловентилятор! Да или хотя бы просто форточку открывало... Гистерезис только ещё учесть надо.

раскрыть ветку (31)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давным давно уже продаются теплицы с автоматическими окнами. Стоит газовый упор, при повышении температуры начинает открываться
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько лет назад искал - стоило негуманно. Думал об электроприводе, но до реализации так и не додумал.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, но электропривод я таки сделал. Купил температурное реле на барахолке, выставил на нужную температуру и два вентилятора с торцов теплицы - один на вдув, второй на выдув. Реле сработало - вентиляторы включились, температура упала - выключились.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут некоторые видимо из каменных джунглей вышли. Терморегулятор на АлиЭкспресс стоит 500 р. и им управляются механизмы: температура высокая - включить вентилятор, влажность низкая - включить увлажнитель и т.д.
и полив автоматический есть и много чего ещё, и стоит это всё копейки
Автор поста оценил этот комментарий
Он масляный.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Держи тебе видео Гайвера, у него рассказано как контроллер собрать и ссылки на компоненты найдешь, в том числе на сервы или линейные приводы, в зависимости от того чем окна открывать хочешь.

Предпросмотр
YouTube59:31
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если ещё будет комплект, который будет управлять нагревателем
Ардуинка с термодатчиком. Это фигня. А вот механика открывания, чтобы и надёжно было и зимой не замерзала - это сложно.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А зимой оно и не надо. Про ардуину думал. Исполнительный механизм с обратной связью не придумал.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Исполнительный механизм с обратной связью не придумал.

Мощный [шаговый] двигатель с редуктором + энкодер. И концевики для ограничения хода и калибровки.

Проблема не в идеях, проблема в реализации 😁

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится просто сделать сложно, сложно сделать просто) чем сложнее система тем больше шансов что что то наеьнется
Автор поста оценил этот комментарий

А чем тебя обычные линейные приводы не устраивают? У них до кучи уже встроены концевики, либо есть версии управляемые как сервомотор

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А линейный привод - это не шаговый двигатель + рейка?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможен и такой вариант конечно, но для открытия окон обычно используют линейные приводы на моторах постоянного тока и винтовой передачей. Сколхозить конечно относительно недорого, но и заказать готовый из поднебесной не сильно дороже получится.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого, полагаю
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По моему вполне доступно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На каждое окно по паре тысяч... по-моему тогда дешевле будет верёвочный привод + лебёдка 😁

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так с электроприводом можно автоматику наладить, при дожде например закрыть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жердь с крюком
1
Автор поста оценил этот комментарий
Открывашки иожно из старых сд двд ромов сделать. Или привода от стеклоподъемников автомобильных. Упрвавоять - перепрошить под себя сигнал20 й какой нибудь. Пикушку перепрошить для себя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще учусь в пту делали такие, из ресивера и тяг. Даже в конкурсе участвовал.
Автор поста оценил этот комментарий
На включение обогревателя на Али продаются терморегуляторы с датчиком температуры и настройкой коридора температуры, 300 рублей стоит, заказал себе на прошлой неделе, минус у них только ограничение тока в 16 ампер, но если надо что-то мощнее включить можно силовое реле поставить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так и греем теплицу. Но вот с охлаждением так ничего и не решили. Мне уже дали тут дали ссылку на видео, надо будет посмотреть, подумать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже многие написали автоматические газовые цилиндры, тоже адекватная цена на них
Автор поста оценил этот комментарий
Презерватив с легкоиспаряющейся жидкостью или газом вас спасет.Нагрелся-надулся,створку приподнял
Автор поста оценил этот комментарий
Ну куда ж без гистерезиса!
Устати в 1988 году в Комс.Правде Корр. рассказал, как он заехал в Голландию, побывал в тепличном хозяйстве - так у них это было уже тогда: датчики (всякие) и комп отрабатывает прогу, в зависимости от условий штоп было все оптимально....
Вы про это, наверное?
Нужна машина времени, перекинуцца туда и спиндюрить все необходимые документы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гистерезиз это не то. Это дифференциал между уставками, грубо говоря. Проще: установили вы 25 градусов, гистерезис 2 градуса, вентилятор включится при 25, а выключится при 23. Или в другую сторону может быть гистерезис. Так яснее?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подстолом...
говорю ж - куда ж без гистерезиса? разве не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и без гистерезиса. Тогда только исполнительный механизм будет подвергаться избыточно частому включению или выключению. Но гистерезис все равно будет, и он будет обусловлен другими вещами.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе еще идея. Автоматическая шторка на лобовое стекло в авто на время парковки без навеса. Жил на Ближнем Востоке и абсолютно все сходили с ума от безобращно складывающихся двух кругов на лобовуху. Без них панель выжигается.
раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ребза, хватит страдать хернёй. Нужно что-то действительно необходимое создавать: гигиенический колпачок на член, чтоб последняя капля не в трусы
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Эквадоре, пока не изобрели атермальную тонировку, просто клали меховую шкуру на член, как на сидушку Явы в СССР)

А китайцы продают сейчас специальные зонтики, которые закрывают член.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Газовый упор на ардуине тоже эффективен.
Автор поста оценил этот комментарий
Под магазинами много таких презервативов, стоят, на бухлишко сшибают.
Хорошо бы их к этому делу присобачить, а штоп не сбегали - приковать к столбам за обе ноги.
Ну и бухлишко надо подливать - понемногу.
Автор поста оценил этот комментарий

В Эквадоре, пока не изобрели атермальную тонировку, просто клали меховую шкуру на панель, как на сидушку Явы в СССР)

А китайцы продают сейчас специальные зонтики, которые закрывают лобовуху.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше имею ввиду авто премиум класса. Очень много ренджроверов, поршей и просто мерсов под полящим солнцем. Сам пытался придумать лабуду которую можно установаить в ниши солнцезащитных козырьков чтобы гармонировало с интерьером, закрывалась с пульта и главное выглядело дорохобохато. Но я не такой пробивной как автор поста.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Там кожа на торпеде коже похер

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Да? У меня для вас ООчень неприятная новость- коже далеко не похер!! Кожаные торпедо на некоторых марках Инфинити регулярно облазят! Ремон очень-очень дорогой! С мутным качеством. Замена - вообще без штанов оставит!! И у других брендов есть с этим проблемы!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин есть же жидкокристалические окна. Которые без подачи электричества на них (там, если мне не изменяет память какие-то смешные токи) НЕ прозрачны. Залез, включил зажигание, ток подался - стало прозрачно. Заодно и противоугонку можно приколхозить. Не? не пойдет?

Для готовых автомобилей тогда задача будет звучать так: "озадачить китайцев чтоб сделали трехслойную самоклеющуюся пленку для уже готовых авто."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас огорчу, работает с точностью наоборот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда солнечная панелька логично вписывается. :) есть солнце - есть ток - не прозрачные окна.

нет солнца - нет тока - все прозрачно.

И даже надежней и безопасней,  хех :)

Автор поста оценил этот комментарий

Коже похер если за ней ухаживают, эко кожа облазит. на большинстве марок финик в то числе особено последних моделей экокожа. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я занимаюсь перетяжкой салонов. И я в теме.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз так, то должны знать то что натуральная кожа в принципе устойчива к высоким температурам и уф излучению, и в разы устойчивее эко кожи из полимеров нанесенных на ткань.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И что ? Лично видел, как пересохшая кожа рвет торпедо. И сама себя рвёт.
Так что, коже далеко не похер.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что относится к умным домам: датчики, светильники, автооткрыватели окон, жалюзей, автоперекрыватели воды/газа, автополив цветов, авточайники, авточтоугодно стоит в магазинах на порядок или полтора дороже их себестоимости. Еще и есть проблема с тем, что чтобы сработала функция, происходит обмен данными с сервером в китайских ебенях, что сильно повышает время отклика. Есть обходные варианты, но это прям костыли из разряда "поставьте линукс на raspberry pi, станцуйте с бубном и вуаля". Мне кажется, что будет спрос на какое-то российское решение с демпингующими ценами, независимым от интернета софтом и низким входным порогом по знаниям и желанию танцевать с бубном (система из разряда подключил, настроил за 10 минут, забыл). Можно их хоть по радио, хоть по вифи подключать, модули копеечные, корпуса копеечные, сервоприводы, датчики тоже. Какой-то центральный управляющий модуль, где в памяти будет таблица условий, которые будут проверяться (в самом простом варианте) или маленькая флеш память на каждой платке. Весь пользовательский интерфейс кладем в приложение/адрес в локальной сети, при изменении каких-то значений таблица перезаписывается (это я накидал в самом незамысловатом варике, можно подумать, изучить решения и сделать проще, дешевле). Платы можно собирать из компонентов, закупленных в Китае, а можно заказать сразу там, что будет дешевле при объеме заказа свыше n и отказоустойчивее после отработки технологии.

И, конечно, можно предлагать готовые решения для среднего запроса под какие-то стандартные функции (аля закрыть окно когда t<15, открыть жалюзи, когда освещенность>n), а можно в качестве конструктора из разряда "хочешь, чтобы дверь в ванную открывалась при влажности n и закрывалась при влажности m? ну вот на датчики, сервики, устанавливай, пожалуйста, они все сконнектятся, или вот, плати писос рублей и мы тебе все сконнектим".

Получается, что ситуация на рынке такова: есть сегмент дорогой автоматизации, там есть специальные крутые решения, по специальным крутым ценам. Есть сегмент дешманской автоматизации, которая все равно не очень доступна из-за того, что слова "умный", "высокотехнологичный", "современный" добавляют к цене модификатор x10.

Видел в Москве на каком-то форуме одну штуку (оказалось не форум, а очень большая и очень дорогая реклама одной компании, где они больше четырех часов на сцене какого-то дворца спорта читали мануал к их продукту, а в перерывах пела Елка). Ребята купили место в коридоре форума, чтобы показать свою техническую новинку. Умный стол. Итак, что же это за стол. Представьте себе стол, у которого можно изменить высоту столешницы крутилочкой. Заменяем крутилочку на сервопривод, добавляем на столешницу пару кнопок "вверх-вниз". Берем usb хаб и встраиваем в стол (с задней части стола, чтобы не париться с пробросом проводов, пусть они так свисают), втыкаем точно так же в стол пилот, провод тоже пусть сзади висит. И, точно, ставим за это ценник в 100 тысяч рублей +-30 в зависимости от того, сколько копеешных хабов они втыкают в стол и добавляют ли бесконтактную зарядку. Когда я спросил, что у стола умного, меня нах послали.

В общем суть в том, что есть некоторый ценовой перекос из-за кажущейся высокотехнологичности изделия. Уверен, что через 5-10 лет максимально дешевых решений из каждого гаража будет, как грязи, но уже сейчас можно делать тот шлак, что называют "умными" устройствами по низкой цене. А можно по предлагаемой конкурентами цене делать эти устройства действительно умными. На пикабу множество умельцев, которые своими руками делали вполне себе шедевры из доступных технологий.

Если вернуться к умному дому, тут остался еще не закрытым вопрос, кто напишет софт. Очень просто: берем студентов технических вузов (физтех, бауманка, мисис, мифи, и тд), устраиваем хакатон по конкретной задаче среди молодых разработчиков и находим себе гениев, которые готовы пахать за опыт, за идею и за не очень дорого, находим шарящего управленца (ну, тут придется не жадничать, как молодой физтех могу сказать, что такие ребята сами с выстраиванием и поддержанием рабочего процесса не разгребутся).

В общем, идей много, крутых студентов физтеха много, о том, чтобы воплотить свои умения в реальность, получить первичный опыт мечтают многие, денег у народа не особо есть. Да и можно у самих ребят спросить, чего они хотят. Вы, как условный спонсор, можете набрать еще пару прошаренных в технике и жизни лиц и устроить конкурс проектов. На таком конкурсе взгляд опытного человека выловит достаточно, чтобы найти что-то, что действительно может оказаться полезным и прибыльным. Так же это будет полезно и студентам, так как опытный человек может ткнуть пальцем в ту проблему, из-за которой тот или иной проект может иметь сложности.

В общем, если вдруг мои идеи оказались интересны или просто я могу как-то помочь (как студент и сотрудник физтеха, как человек, вовлеченный в тусовку молодых и мечтающих о большом и светлом или как "вон тот фантазер"), пишите lc.mit@ya.ru

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

  Зачем изобретать велосипед, когда всё старо как мир? Все ваши физтехи и мифи окружены старыми панельными домами с низкими окнами по колено и узенькими подоконниками.

  Так вот. Мешает этим домам стать умными одна простая вещь - безопасность маленьких детей во всех квартирах, тем более выше первых этажей. Нужно исключить возможность самовыпиливания населения. Чтоб случайно не выпадали из столь низких окон. Ведь центр тяжести человека куда выше подоконника, который ниже колена. А других точек опор на всём пути следования к вальхале не будет. Решение достаточно прозаично - решётка до середины окна!!! Почему до середины? Да чтоб эвакуацию при пожаре было произвести возможно без приложения лишних усилий, а следовательно и без потери столь не хватающих ресурсов в момент спасений ( время, силы). Парарам-парам-пам, всё!!!


  Ни софтов, ни денег, ни связей в правительствах для этого не требуется. Есть гараж? Хорошо. Есть сварочник - вообще супер. Это же гос контракты на миллиарды.

   Проблема только в том, что все ваши бизнесы - это громкие слова. Никто приносить пользу ни себе ни ближнему не намерен. Вы же никогда не соберётесь и не напишите петицию за обязательную установку таких решёток в этим домах. Хотя они и без этого необходимы, т.к. эксплуатация такого жилья и так запрещена.

  Даже, если захотите заработать триллионы. Ведь рынок свободен. И защитить интеллектуальную собственность здесь будет легче всего. Чтоб отсеять всех конкурентов в других домах комфорт- и бизнесс-классов, где установка данных решеток не обязательна достаточно будет ввести обязательную сертификацию данных конструкций от мчс и мвд, но не от роспотребнадзора, т.к. в тех домах риски падения меньше, а конструкция влияет сильно на безопасность при эвакуациях и облегчает значительно доступ при незаконных проникновениях и хулиганских действиях. А роспотребнадзор пороха в этих операциях не нюхал. Т.е. на всю высоту проёма ставить нельзя. Чтоб можно было спасти и нельзя было перемещаться по ним между этажами. Тем более, что в новостройках сейчас потолки (этажи) низкие практически везде. А патент на подходящую под эти требования конструкцию будет только у вас. Вы же первый эту иде. видите. Нет? А там уже и полёт фантазии и художественная ковка развяжут вам руки и дадут полную свободу для самореализации. Вот только защищать детей никто не хочет, чтоб собрать подписи на обязательную, финансируемую из гос.буджета установку столь нужных конструкций. Бизнесс по-русски бессмыссленнен и беспощаден, только хардкор, только калужский менеджмент)))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И, да. Сейчас нельзя заработать денег и купить квартиру, дом, и автомобили. А истории, которую написал ТС в опровержение этому более 20 лет уже. За то время каждый бы мог накидать ещё много интересных историй, если не своих то увиденных вживую.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот про это щас и писал. Не поверишь - управлялку можно даже из пульта от телека сделать. Или мышки (не ютуб. Много мусора там на этот счет. Очень много не правды).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, мы говорим про предельную дешевизну производства, а не про переделку в данном случае: тут просто нужна плата с модулем памяти, в который можно поместить небольшую бд и управлять ею, в этой же плате какой-нить вифи модуль. Выйдет дешевле, чем пульт, мышка, проще, чем переоборудование

14
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно... Я как раз сейчас разрабатываю такое устроиство для теплиц... Будет все перечисленное, плюс управление с телефона с любой точки мира, где есть инет, видеонаблюдение, ну и куча другой автоматики. Вот только прочитав пост я понял, что разрабатываю я его дня дяди, который заплатит мне пачку сухарей, а потом будет с каждого произведенного комплекта получать столько, сколько мне заплатил за разработку. Ну такова доля фрилансера.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так стань таким дядей, раз всё понимаешь!
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль то правильная, но у дяди армия менеджеров, связи с возможностью выигрывания тендеров по госзакупкам, оборудование, люди и цеха для произвадства. По этому я не считаю, что меня обваровывают, мы подписали договор, который всех устраивает и где я сам назвал сумму оплаты, возможно очень маленькую, но я только начал сам на себя работать. Просто буду в голове держать мысль, что надо пытаться самому начинать производить и продавать устройства, которые сам же разработал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Странный дядя что не нашел такие устройства на просторе интернета)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их полно, но цены конские, значит можно выйти со своим на рынок тоже по конской цене.

Автор поста оценил этот комментарий

Произвести и продать это просто циклопическая задача если с нуля. Эпохального характера.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь к патентному поверенному для оформления патента
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, куда такое можно продавать на постоянной основе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё совет, в Китае продают устройство против шумных соседей, динамик провода уселок и т.п доставка месяц, стоит около 5к но думаю если с нашими аналогами будет выходить дешевле и ещё сразу комплектом продавать чтобы таким криворуким как я не надо было паять
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а в чём прикол этого устройства?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Крепишь к стене к потолку или полу, и включаешь в розетку и трек отбойного молотка или хард бас и все, соседи перестают по ночам шуметь, очень крутая вещь но в России никто не собирает, а желающих купить много я один из них
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гхм. Неплохо. Достойно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы не сказал, что 5к. От 800р до 1200р.
https://a.aliexpress.com/_eObZZ1
Вибрационный динамик называется. Плюс усилок к нему от 500 до 800р. Ну и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно тут дело не в деньгах а в том что никто не собирает и продаёт в России
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте существуют москитные двери. Из алюминиевого профиля 42*17 мм
но нет доводчика а проблема есть. Дверной поставить нельзя т.к погнет профиль.
а петля-доводчик из тбм не сьемная и ненадежная. А нортекс одноразовая.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пузран, возьмите к себе на работу, можно удаленно, можно за процент, я с ума схожу от бытовой рутины, разливочный станок для косметики из пневмоцилиндров от ПАЗ, я сделяль, палетопропиточный станок, я сделяль, кругосварочный аппарат, я сделяль. Я хорошо выдумываю всякие технические штуки, но совершенно не умею продавать.


Хочу решать сложные технические задачи нетривиальным методом.  Давайте сотрудничать, а?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я такой же. Продавать не умею :) но точки соприкосновения найдем! :) умные люди всегда найдут чем быть полезными друг доугу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Fiscultprivet@yandex.ru

Пишите сюда и закидывайте задачи, буду ломать голову по мере поступления :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы где проживаете?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку