Как посолить без соли? История одной приправы

Как посолить без соли? История одной приправы Еда, Рецепт, Длиннопост, Соль, Приправы, Кулинария

Спойлер: рецепт в конце поста.


Долго не писал: случились события и пересмотр жизни


И так… Проблема.


В тот день, меня положили в больницу, и на обед в больничной столовой был гороховый суп. Обычный гороховый суп. С картошкой, морковкой, и даже немного курицы. На второе — жидкое картофельное пюре бледного цвета с невыразительным кусочком минтая, который был сухим и изогнутым сверху и со склизкой кожей снизу.


В общем кормили нормально, даже, разнообразно — есть можно. Но, моему терпению приходил конец.


После перенесенного инфаркта я проходил реабилитацию в кардиоцентре и это был, так называемый стол номер 10 ....

И значит, без соли.


Мысль простая и грустная: еда без соли, это как картон жевать. Радости — ноль.


Но, что делать, если врачи говорят есть меньше соли? От соли давление. Сердце слабое.


Все бы ничего — две недели потерпеть. Но, мне предстояло соблюдать диету и дальше — и я призадумался. Перспектива не улыбалась: я часто ем не дома, где я могу приготовить еду так, как нужно — а что делать с общепитом? Инфаркт и так ничего хорошего, да еще есть без соли — никаких радостей получается в жизни. Мрачно(


Кстати, видимо, из-за общепита я привык есть избыточное количество соли — во первых, во многих местах еду пересаливают, к тому же,я солил еду потому, что хотелось больше вкуса, а блюда в столовых пресные. Представьте макароны с котлетой — не так уж и много там вкуса.


Пациенты, которые лежали со мной в больнице, таскали соль с собой в баночках — я так не делал: решил вести здоровый образ жизни.


Так как, времени в больнице навалом — и я все таки шеф-повар — начал размышлять как сделать еду вкуснее без соли.


Существуют же сахарозаменители. Они обманывают мозг, воздействуя на рецепторы как сахар, как ключик к замку. И мозг обманывается.


Значит надо обмануть мозг — сделать солезаменитель.


Я сказал, что сделаю это — то ли не шеф я.


Начало решения, этой почти научной задачи, лежало, как ни странно, на виду: и заключалось в ответе на вопрос — чем отличается грузинская курица, например, от французской?


Я знаю, что грузинская курица ничем не отличается от французской: китайской, американской и любой другой в мире.


Тогда почему одно блюдо из курицы мы считаем французским, а другое американским, или ещё каким? Что, в этих блюдах заставляет нас так думать?


Думаю, вы знаете ответ. Естественно — приправы и специи.


Ведь, продуктов из которых люди готовят каждый день, немного: три - четыре вида мяса, рыбы, овощей, круп. Видов тепловой обработки тоже: варка, жарка, тушение.


А блюд — как муравьев в разворошенном муравейнике.


И все их разнообразие в мире создает то, что мы в них добавим.


Осталось найти это волшебное сочетание ингредиентов для чудо добавки, которая превратит мою еду в солёную и вкусную без соли.


Обычно в России блюда простые по составу. Используются балластные, и сами по себе пресные ингредиенты в виде гарнира: гречка, макароны, пюре. Отсюда, видимо, и любовь к соли — как и в других кухнях холодных стран.


Там, где климат мягче и теплее, блюда яркие по вкусу. В них используют уксус, соусы, пряности.


Но, например, пряная гречка, это не совсем то, что я хочу сделать. Хочу вкусно, но не пряно. Гречка с уксусом — нонсенс.



Решение видилось в двух частях.


Максимизировать вкус — придать плотность и характер. Создать ощущение солености — без соли.


Ответ я нашёл в книге Боба Холмса — “Вкус. Наука о самом малоизученном человеческом чувстве”.


В кратце — мозг абсолютно уверен, что внутри него есть всё необходимое для быстрого принятия решения, и при любом нашем, даже мимолетном, восприятии, мгновенно достраивает недостающие детали по принципу ассоциативной связи на основе предыдущего опыта.


Не знаю, как это действует, но вспомните, какой эмоциональной силой обладают ассоциации, когда мозг достраивает восприятие отталкиваясь от вводных данных: представим лимон — скулы сводит и слюна выделяется, запах мандарина — представляем новый год, порез от бумаги — мурашки по коже и аж передёргивает, настолько физически ощущается.


То есть: запах, вкус, вид, воспоминания вызывает эмоции и рождают ощущения, которых, на самом деле, нет.


Зашибись, сказал я, давайте используем это: опыта хватает — 15 лет теории и практики в общепите


Значит для придания ощущения солености нужно взять ингредиенты, запах и вкус которых, ассоциируются с солёными продуктами — соленые огурцы, сало, квашеная капуста.


Я исходил из предпосылки ,что мне известно, как пахнут соленые огурцы или соленое сало — по запаху я сразу представляю вкус. Он соленый.


А что входит в состав? Укроп, чеснок, хрен — характерные ингридиенты. Без них, мы просто чувствовали бы, что едим что-то соленое — собственного вкуса у огурца, как бы и нет.


Далее я убедился: семена укропа или тмина с чесноком — стойкая ассоциация с солью. Но, семена тмина работают лучше.


И так, первый момент — сочетание для солености есть.


Солености добавили: надо взбодрить рецепторы — получить плотный вкус , то есть, вместо соли предложить что-то рецепторам.


Дальше — проще.


Я уже писал, что на профессиональной кухне существует доведение блюда до вкуса: создание баланса соленого, сладкого, кислого, пряного и придание плотности вкусу.


За основу смеси, я взял, то, что я называю пуля вкуса — порошок лука. Пуля — потому,что всего одна, но точно в цель и мощно.


Лук дает сладость, усиливает вкус других продуктов. Всю французскую кухню определяет этот ингредиент. Лук, и ещё сливочное масло.


Затем, для пряности добавил зерна горчицы, пажитник и кориандр. Чёрный перец.


Для долгого мясного послевкусия и усиления аромата — грибной порошок и жареный лук.


После подбора всех ингредиентов, оставалось отработать их процентное соотношение для получения максимального результата.


Так как, задумано, что приправа добавляется уже в готовые блюда, прямо в тарелку, как соль, то приготовил в виде мелкого порошка.


Нужные ингридиенты покупал в интернете — у нас в городе в магазинах не найти жареный лук и луковый порошок — благо, в интернете есть все.


После отработки рецептуры, заказал на производстве 200 баночек приправы — 16 кг. Нужно же вкусно питаться)

Как посолить без соли? История одной приправы Еда, Рецепт, Длиннопост, Соль, Приправы, Кулинария
Как посолить без соли? История одной приправы Еда, Рецепт, Длиннопост, Соль, Приправы, Кулинария
Как посолить без соли? История одной приправы Еда, Рецепт, Длиннопост, Соль, Приправы, Кулинария

В результате, получалась категория приправы, между теми, которые добавляются при приготовлении, и то, что мы добавляем после — чаще соль и перец.


Я добавляю приправу — довожу готовое блюдо до вкуса.


По прошествии нескольких месяцев, делаю следующие выводы:

Приправа хорошо исправляет супы и бульоны — перестают быть водянистыми; действительно усиливает ощущение солености при минимальном добавлении соли; придаёт вкус пресным блюдам, вроде каш, пюре и макарон, не делая их пряными.


Вообще, очень необычно получилось — у приправы нет собственного ярко выраженного вкуса и аромата: она просто делает еду вкусной. Она, как база, как основа.


Притом, использование приправы не отрицает добавления других специй, характерных для блюда — наоборот, только усиливает общий вкус.


Интересно, что все по разному её воспринимают: мой друг, которому я презентовал приправу, рассказывал, что, когда жарил картошку, под рукой ничего не было, и он добавил приправу, на что прибежали дети, и спросили — ты что курицу жаришь.


Я ориентировался на горячие блюда, но здорово получилось с салатами. Традиционно салаты заправляют сметаной, маслом, майонезом. Редко когда используют салатные заправки, на основе масла уксуса и горчицы. Из приправ — травы.


С приправой салаты заиграли новыми красками: появился собственный плотный и сытный вкус у овощных, и проявились ингредиенты в майонезных — они перестали быть плоскими.


Дочь заявила — сметана с приправой по вкусу, как майонез.


Кстати, что приятно, приправу одобрил Илья Лазерсон (высылал ему пару баночек).


Вот так, благодаря неожиданному стечению обстоятельств, я создал приправу солезаместитель, которая сделала мою пресную еду вкусной даже если посолить совсем немного. Особенно простые блюда: вроде картошки, макарон, гречки — коими полна наша ежедневная жизнь.


Стал ли я чувствовать лучше, ограничив соль в еде? Да.

Стал ли я вкуснее питаться добавляя приправу? Да, несомненно.

Стоило ли всем этим заморачиваться? Считаю, да.


Нужно ли это кому нибудь? Не знаю.


Вот рецептура из расчета на 100 грамм:


- лук порошок — 20гр.

- лук жареный дроблёный — 20гр.

- перец черный дроблёный — 4гр.

- зерна горчицы молотые — 12гр.

- чеснок сушёный порошок — 12гр.

- кориандр молотый — 12гр.

- тмин молотый — 2гр.

- пажитник голубой (Уцхо сунели) молотый — 6гр.

- грибной порошок (шампиньоны) — 12гр.


Ингридиенты измельчаем на кофемолке. Жареного лук измельчаем одновременно с луковым порошком для капсуляции, содержащих жир, фракций жареного лука, для избежания комкования. Далее смешивание с остальными ингридиентами.

Как посолить без соли? История одной приправы Еда, Рецепт, Длиннопост, Соль, Приправы, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
265
Автор поста оценил этот комментарий
И што мы не начинаем промышленное производство? Я в очереди первый.
раскрыть ветку (226)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Перед производством обычно прощупывают рынок. Например, перед открытием ресторана управляющий с шеф-поваром изучают потенциальный район на наличие спроса и подходящих помещений.

Этот пост похож на подобное прощупывание. Показан продукт, описана потребность, которую продукт удовлетворяет, показаны основные ттх продукта, пример упаковки и оформления.

В любом случае, тема хорошая и полезная. Себе закину в закладки и на праздниках попробую приготовить.

з.ы.

ТСу, если это не маркетинговая прикидка по продукту, советую попробовать "продать" рецепт изготовителям специй. Может наконец они задумаются, что специи могут не только про вкусно, но и про полезно тоже.

раскрыть ветку (147)
97
Автор поста оценил этот комментарий

не прикидка, я просто повар

раскрыть ветку (137)
68
Автор поста оценил этот комментарий

А могли бы сохранить суперприправу в тайне и стать конкурентом Полковнику Сандерсу, ха-ха.

раскрыть ветку (6)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть все пользуются
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то умный сказал : делитесь знаниями, в этом путь к бессмертию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Этож сколькми знанияии нужно каждый день делиться?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с малого. 2х2=4.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты очень крут ) спасибо за пост.

я был приятно удивлен тем, что в конце обнаружил рецепт, хотя предполагал что это нативная реклама.

уникальный пост.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибище тебе не человеческое!!! Я уже если честно сильно устал от безсолевой диеты, а мне ещё пару месяцев строжайше её соблюдать надо, конкретно для меня, ты сделал невозможное, я уже думал такое не существует, спасибо тебе ещё раз, береги себя 👍
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я ленивая жопка: рецепт нравится, но готовить в лом. Зато точно знаю, что такое понравится моей бабушке, которая тоже страдает без соли. Может, Вы мне вышлите одну баночку в подарок для бабушки? Не бесплатно, конечно

раскрыть ветку (104)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в личку адрес почтовый, вышлю бесплатно
раскрыть ветку (103)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Желающих, как видите, уже набралось немало, с нас можно стартовать выпуск своего продукта. Если была бы возможность, я бы тоже купила, причем сразу побольше - свой семье, друзьям, родственникам. Если появится возможность приобретения, хотелось бы узнать об этом, по возможности. Поэтому вот: belka_lensa@mail.ru
и заранее спасибо за внимание!
раскрыть ветку (22)
23
Автор поста оценил этот комментарий

да, я уже вижу что не корректно получилось -- я разместил рецепт для самостоятельного изготовления, но уже больше 150 писем, если найдется организатор я передам рецептуру (хотя она и так уже указана) и контакты изготовителя, можно общий заказ по себестоимости сделать. не знаю уже что предложить, у меня есть остатки, я их разошлю

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея выйти на производителя! Я бы тоже подписался как минимум на несколько банок) куда записываться?

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нашелся бы организатор, он бы занялся сбором заявок и общением с производителем, я передам контакты производителя, моя рецептура у них есть. Я просто сделал приправу, просто поделился рецептом, я не бизнесмен

раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не теряйте свой шанс. Вы можете просто заключить контракт и договориться на отчисление процентов с продаж. Это позволит вам ощутить пользу от созданного вами продукта не только здоровью, но и кошельку. Если приправа станет популярной вам и будет продаваться люди и так вам спасибо скажут. Но и вы в пролёте не останетесь
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Встану в очередь vltina@mail.ru - ребенку нельзя соль.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тож хочу :)
doubrovskij@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий

тоже приобрел бы баночку k.krayukhin@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю) puzirik.san@yandex.com

1
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте! мой папа испытывает проблемы с сердцем и обожает готовить, поэтому для него Ваша приправка была бы невероятной находкой. но я в папу прямыми ручками не пошла и такой сюрприз самостоятельно сделать не смогу. если вдруг у вас к этому моменту останется хоть одна лишняя баночка - пожалуйста, дайте мне об этом знать на uwu_uwu_uwu@mail.ru в любом случае - спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Leardskrin@mail.ru тоже встану в очередь. Скажите сколько стоит сие чудо?)

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! И мне очень интересно! dacinaelena@gmail.com буду благодарна, если свяжетесь!

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, могу помочь с организацией, isyashin@gmail.com давайте спишемся.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в очередь. shkarina-v@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Моему дедушке тоже нельзя соль. Готова купить пару баночек приправы! P.Asofia1521@yandex.ru

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я могу быть организатором, моя почта yfnekz21@mail.ru
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собирайте на boomstarter, еще и заработаете. А в случае фейла ничего не теряете.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея! Я бы тоже хотела приобрести эту приправ. Если возможно, напишите мне aida0376@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Можем обсудить в ЛС или телеграме об организации процесса и взаимовыгодных условий.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут лички нет, может быть Вы свою напишете?)) Я бы тоже купил пару баночек.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы лучше купил

Не люблю что-то бесплатно выпрашивать

Ты же потратил время, силы и использовал свои знания для получения результата, так с хрена ли мне это просто так достанется?

3
Автор поста оценил этот комментарий
В моем захолустье херушки такой приготовишь( бабуля на жёсткой диете, на соль с сахаром, как на наркотик смотрит( моё почтение вам) повар по профессии - кулинар по духу)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И мне пожалуйста вышлите! Удалили аппендицит, и вообще из за проблем с жулудком назначили строгую диету без соли, которую всегда любила куда больше чем сахар( с радостью купила бы у вас пару банок! Elkodragon@mail.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже купила баночку,а то соль ограничили, и пока никакая приправа по душе не пришлась :(
Автор поста оценил этот комментарий
Уже можно в очередь становиться?)
Автор поста оценил этот комментарий

Я присоединяюсь к просьбе, daria0297@mail.ru, тоже бы купила пару-тройку баночек, если будет коллективный заказ, внесите и меня, пожалуйста!

Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения,забыл почту ducha-brigada83@mail.ru жажду заполучить заветную баночку)
Автор поста оценил этот комментарий
Муж ненавидит соль. Поэтому я бы тоже купила пару баночек или хотя бы одну. Моя почта kn38@mail.ru. Конечно, если такой вариант возможен.
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу купить. Почта ararararam2 @gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, пожалуйста, купить у Вас пару баночек?

Автор поста оценил этот комментарий
Дайте и мне. Не бесплатно. Труд и идея( тоже труд) должны поощряться/вознаграждаться. И да, на пикабу нет лички
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в очереди постою))) gothika370@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

Готов купить коробочку на пробу. Тоже ленивый мешок🤣 думаю отцу диабетику такая штука на пользу будет)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья, я физически не смогу всем выслать. Екатерина любезно согласилась организовать заказ у производителя, контакты я ей передал, пишите пожалуйста на почту pani_katazhina@mail.ru. все кто мне писал, адреса переслал ей. Прошу извинить, что не могу ответить всем

Автор поста оценил этот комментарий

А я бы купил)
zippe.inc@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне баночку в Италию?
Я заплачу.
Кстати, как начинал читать пост думал что ответом станет приправа умами ака глутамат натрия

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Швецию отправил, в Украину отправил) напишите адрес на petrsdk@gmail.com постараюсь отправить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Встану в очередь) Хочу узнать цену и прикупить,при удаче.
frauspia@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Можно мне alfia_alka@ mail.ru. идея супер!!! Исполнение очень красивое!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Dobrij deny. mozno i mne toze? kotyonok19@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

можно и мне получить сие чудо за вознаграждение?

olyaandreeva.2019@mail.ru

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
64every@gmail.com тоже присоединюсь. Обожаю соль, постоянно близкие плюются с моей еды, тип слишком солено. Только вчера думала о том, чем заменить соль и не сокрушаться по этому поводу.
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой автор! С удовольствием куплю у вас парочку!
elvina.mukhametova@gmail.com
раскрыть ветку (44)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю следующее: Так как я ее не произвожу, и у меня осталось всего 140 (40 я оставлю себе) банок. Тем кто написал я вышлю. На данный момент пришло 120 писем. это же не коммерция. Заказывал у производителя айдиго. Можно собрать общую заявку и заказать у него. Себестоимость 64 рубля за баночку 80 гр. И мне не надо будет рассылать. И всем хорошо. Только надо организатора, я не ожидал такой отклик. И да я не представитель айдиго, я не маркетолог и я просто написал пост
раскрыть ветку (42)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне на pani_katazhina@mail.ru. Попробую собрать закупку :) заодно напишите мне, как с айдиго связаться

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже такую заказала, хоть по здоровью пока могу все есть, очень уж вкусно расписали))) предлагаю какой-то процент с каждой баночки нашему повару перевести
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогая пани, меня пожалуйста тоже включите в закупку anastacia_vik@mail.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий

написал на почту, выручайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, могли бы написать свою почту? Пишу с Казахстана, моя электронная почта sovetbekovaidar@gmail.com. номер WhatsApp +77079950308
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держись) тоже хочу приправу, на почту написала
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, товарищи! Во избежание недопонимания просьба к тем, кто пишет мне на почту.Пишите ваш город, желаемое количество и номер телефона для связи. Отписываться всем буду в вотсап. Сейчас пока непонятно, какое количество заказывать, на сколько изменится себестоимость при пересылке заказа с Екатеринбурга в Подмосковье, и как нам вообще организовать доставку. Доставка будет платной по тарифам почты России

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

как вы видите логистику? Для распределения товара нужна площадка в свердловской области, а там - человек со свободным временем (много свободного времени), который будет ходить на почту или высылать курьерской службой (пони, дхл). Для большой партии заказа логичнее и выгоднее утромбовать и выслать укрупненной сборкой в москву, все равно часть (большая) будет около нерезиновой. Но тогда в ммоскве тоже должна быть точка хранения. На полный контейнер вряд ли наберется без рекламы, а маркетинг, по-хорошему, такой вещи тоже нужен.


з.ы. любопытствующий заинтересованный логист
eirobrare@gmail.com

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логистику вижу так. Заказ делим на три партии: условно Питер, Москва и все, что до Урала, и после Урала. Благо вызвались помощники. А там каждый уже отправит. Повезёт тем, кто в Москве живет: у мужа устроим самовывоз. Место для хранения есть, время тоже вроде есть

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Kara0788@mail.ru, запишите меня в закупку, пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий

тоже написала на почту вам) Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая Пани, написала вам на почту, если еще актуально (очень надеюсь).

Автор поста оценил этот комментарий

Если возьмётесь, запишите и меня, пожалуйста midijonok@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая пани, Вы в этом шарите? Я работала в околоконсалтинговой сфере, но не с закупками. После НГ будет свободное время. Могу подсобить, если нужно) и себе закажу! Господин @Petrkgn, миленький, дорогой! Вы гений!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не шарю от слова совсем. Максимум совместные закупки одежек для деток с такими же мамами, как я. Но как все это организовать, я себе в голове представляю

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже представляю, но не шарю особо) написала Вам на почту, если помощь понадобиться, обращайтесь)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу найти изначальное сообщение на закупку. Но умоляю-возьмите меня!! Vera78@ya.ru

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
возьмите меня тоже в закупку, пожалуйста! m.kolotilova@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

Если возьмётесь -ada.vinelander@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

А можно меня тоже туда?

ramzesssvu@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

Если будете набирать закупку, включите и меня туда, пожалуйста:) 79877968921@ya.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Если будете собирать-и мне тоже-10 баночек evg.saleh@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне на pani_katazhina@mail.ru. Я собираю закупку

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!


Закупка уже закрыта?


Не могу отправить вам письмо на почту, она заблокирована ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! У мэйла был какой-то сбой. Я сама офигела, когда увидела, что ящик мой заблокирован. Сейчас все в порядке. Напишите ещё раз

Автор поста оценил этот комментарий
И меня запишите, если возьмётесь Savelyash-ka@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Я б тоже поучаствовал в закупке mislitel2000@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий
ns1450938@gmai.com я тоже в очередь
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я небольшой сайт замучу с заявкой? И сам себя заодно туда впишу. alexes.dev@gmail.com


Как сам распробую, то отдам дегустаторам myfresh.ru =)

Автор поста оценил этот комментарий

iklatov@gmail.com

я бы тоже приобрел у вас эту приправу

Автор поста оценил этот комментарий
Emperi@yandex.ru тоже пару куплю, у отца инфаркт был а без соли он не может ((
Автор поста оценил этот комментарий

Lexa-cun@mail.ru и мне пожалуйста. Готов купить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут сборище лентяев и я его чуть было не пропустил)) тоже хотелось бы приобрести такое чудо : avalon_91@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хотела бы приобрести, с моими суставами соль приходится ограничивать, а я так люблю её...


alexa430@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
И я бы с радостью купила пару баночек!
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и я попрошу? Адрес могу отправить по электронке, a1z1@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно тоже не хочу, а за деньги с радостью взял бы, или за мороженое там) penek_93@mail.ru напишите, будьте любезны
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За деньгу я б тоже купила. Deadjacksmith@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Если можно купить, я в очереди))
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с удовольствием заказал попробовать. illidan-andrei@mail.ru
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как долго ты не видел женщин?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У него же нет глаз, лол.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, Petrkgn, напишите мне, пожалуйста. Есть вопросы по ингредиентам. Я не повар. p-ns@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Можно и мне тоже?

Автор поста оценил этот комментарий
В каком вы городе? Можно купить баночку?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Долго же я тебя тут искал, просто повар)) с целебными кошками в пюре пост запомнился. Ну теперь я подписан ты уж не пропадешь))

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сижу на диете, но у меня стол №1, лечусь от язвы 12-перстной...разрешили немного соли в блюдах, но у меня другой вопрос: в состав входит жареный лук, чеснок, горчица, грибы - все эти продукты при моем недуге противопоказаны, особенно грибы. можно ли мне употреблять в пищу такую приправу? может, содержание в ее блюдах ничтожно, чтобы вызвать какой-то негативный эффект?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно показать состав врачу, так будет правильней
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а как быть с соевым соусом? Мне нравится вкус, но не нравится, что он такой солёный. Разбавляю водой, но уходит и вкус. Может быть тоже что-то посоветуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
глутамат? мы с мужем давненько прикупили эти кристаллы. в соевом много глутамата. также видела "соевый соус лайт" марку не помню. написано - менее соленый
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с удовольствием прикупил пару баночек на пробу)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, где можно прикупить такую приправу? Она действует на детей, еще никогда не пробовавших соленые огурцы и т.п. солености, от которых вы отталкивались изобретая ее?


У меня у ребенка с рождения сильнейшая аллергия на соль - пробовала и морскую и без йода и без антислеживателей - на всю аллергия, местным аллергологам такая аллергия не известна. Приходится мучить ребенка невкусной едой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дико извиняюсь, но возможно у ребенка как раз правильная реакция на пищу и не нужна ему соль? Это с Вашей точки зрения "невкусная еда". А с его то - вкусная.

Если все вокруг говорят, что соль - яд, ищут заменители, чтобы ее не есть, а ребенок и так с рождения не ест, может это правильный ребенок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сож. нет, он с такой радостью уплетал слегка подсоленые супчики, а теперь ругается на всю пищу. Что только уже не придумываю.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто пиздатая реклама, просто повар!

Автор поста оценил этот комментарий

как можно заказать у вас одну баночку?)

Автор поста оценил этот комментарий
Любопытный рецепт. Налаживайте производство)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит баночка на пробу?
kkvl75@bk.ru
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

а скажите будьте добры, грибной порошек должен быть на основе именно шампиньенов?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я выбрал из шампиньонов, как самый доступный, можно из белых грибов, но дороже) если белые сами собираете и сушите то используйте их
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне немного стыдно, но я всегда шампиньоны принимал за белые грибы :) А что скажете по поводу грибов шитаке к примеру или chestnut?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шиитаке очень хорошо подходят, в первых версиях приправы я использовал их. Потом шампиньоны — дешевле
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, подскажите пожалуйста а что жареный лук нельзя самим пожарить? Или он продаётся какой то особенный? А грибы обязательно шампиньоны или например белые подойдут?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Порошок белых грибов, это вообще по богатому будет), я взял шампиньоны потому что дешевле.
В домашних условиях сделать сухой жареный лук почти невозможно, он будет слишком жирный и влажный.
На производстве его жарят в потоках горячего воздуха.
продается везде в интернете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за ответ! Лук постараюсь найти.
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас можно заказать такую приправу?

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а жаренный лук нужен свежий? Который только порезали и пожарили? Или сухой магазинный, у нас просто продается какой-то в банках.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Магазинный сухой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в магазинные порошки разве не добавляют соль?
Автор поста оценил этот комментарий
Можно приобрести у Вас эту приправу?
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да. В любом случае тема весьма интересная. И может оказаться и прибыльной. Так что напомню всем, Я БЫЛ ПЕРВЫЙ В ОЧЕРЕДИ!!!!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня запишите. У меня и целевая под боком

Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово БЫЛ. За мной теперь будешь)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне только спросить
Автор поста оценил этот комментарий

В очередь за чем? Смесь попробовать? Затовариться или ...

15
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад, будучи в командировке во Владикавказе, встретил подобный заменитель в каком-то сетевом магазине. Сделанный из трав и специй. Фабричный.

До сегодняшнего дня очень жалел, что не сохранил реквизиты производителя. Постоянно просматриваю теперь секции со специями, но ни разу больше не встречал. Возможно то был какой-то местный небольшой ИП, не знаю.

Огромное спасибо Вам, @Petrkgn за труд, теперь буду сам делать. Пытался что-то подобное подобрать самостоятельно, но  кулинарным опытом не вышел )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже ради коммента зарегились, допро пожаловать к нам, пикабушник!:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько разных составов и есть фруктовая смесь. Красиво оформляю в баночки и дарю. Оригинальный подарок и знакомым нравится. Почти все составляющие выращены в Р.О. - свои. Сушу, мельчу в ступке до порошкообразного состояния. Есть отдельная смесь для борща и куриного супа с лапшой. Увлекательное занятие.

18
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту добавлю...- решил для себя резко сократить потребление соли, в приготавливаемой пище без мед показаний на то. Спустя несколько месяцев поняо, что и яичнича сутра, и суп, и просто вареное мясо с бульеном прекрасно упртребляются без соли и приправ. Причем вкусы совершенно иные, наверное, другое раскрытие и новые стали. Личное мнение, что это все предрасудки, что без соли не вкусно. Если сразу отказаться, то наверное, да, не сьешь, а постепенно, уменьшая количество тво....
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно еще зависит от того, какие пищевые привычки заложены с детства. У меня бывали периоды недоедания, когда приходилось есть всё, что под руку подвернется, включая пустой хлеб. Соответственно, во взрослом возрасте по инерции уже могу есть абсолютно безвкусную еду, если достаточно голодная. А могу и соли/приправ вбухать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

такая же фигня. Яичница без соли нормально. Могу спокойно есть несоленое и не считаю, что это невкусно. Но... если где то кафе, ресторанчик и прочее все кажется пересоленным. Кстати кетчупы  майонез и подобные всякие соусы для меня теперь перебивают вкус еды, т.е еда как бы теряется во всех этих добавках

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда худела, то стала употреблять меньше соли, сначала было пресно, потом привыкла. Уже лет 5 прошло, а привычка осталась, соли добавляю минимально в блюда, и то не во все. Могу даже гречку без соли есть легко)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, кому нужно сам сделает по рецепту)
раскрыть ветку (69)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Я ленивая. Я бы просто купила.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сбросьте в личку почтовый адрес, вышлю бесплатно
раскрыть ветку (17)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Завязывай с благотворительностью. Посчитай себестоимость, накинь себе за идею и хлопоты и напиши, пожалуйста, на y0p51k@ya.ru
Хорошие дела должны быть не только оценены, но и оплачены. Себе я бы хотел купить на пробу пару банок.
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю на пикабу нельзя занимался коммерцией.  Короче у меня осталось 140 баночек, кому надо пишите  мне на мыло petrsdk@gmail.com, только в теме напишите ПП, по две баночки разошлю бесплатно, может только за отправку по почте, всем отпишусь, не сразу,  но отпишусь, по другому не знаю как

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

9 часов прошло, я наверно уже тысячный как минимум) Может полбаночки хоть

Автор поста оценил этот комментарий
Написала вам, надеюсь только на то, что мне хватит)
Автор поста оценил этот комментарий

написал на почту, dimakaz5194@gmail.com с нетерпением жду, надеюсь успел )

Автор поста оценил этот комментарий

очень надеюсь, что пара баночек еще сохранится) написала

Автор поста оценил этот комментарий
Написал тоже, жду с нетерпением!
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг останется лишняя баночка бесхозная stas.petyhov@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

Написала на почту, было бы невероятно приятно. Две баночки слишком нажористо)) радость будет и от одной

Автор поста оценил этот комментарий
Отписался, с нетерпением буду ждать
Автор поста оценил этот комментарий
Отписался на почту, надеюсь успел. sanvipsan@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Написал на почту, большое спасибо! Буду ждать)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я криворукая и 100% не получится как надо. Я постараюсь приготовить. Но от покупки бы не отказалась))

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу такую "соль" готов оплатить естественно. Труд должен быть оплачен
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне тоже купить пару банок? Мой адрес электронной почты platonpersival@yandex.ru
Автор поста оценил этот комментарий
https://t.me/saninside я в телеге. Здесь клички нет увы.
Автор поста оценил этот комментарий
☺️ Очень приятно! А как написать в личку?
55
Автор поста оценил этот комментарий
Неееееее
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У всех лапки и в этом-то вся и прелесть

30
Автор поста оценил этот комментарий
Жареный лук? Хрустящий такой, да? Видел такой в гипермаркете на другом конце города, но там полкило и дорого (вроде около 500р, могу ошибаться).
Пажитник голубой? Грибной порошок? Я такого не видел вообще. Остальные специи проще, но собрать такой набор - дело целого выходного дня и нескольких литров бензина.

Неее, давайте вы посчитаете цену, я бы купил. Бесплатно не надо.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В целом Вы правы, но только до тех пор, пока внутри не загорелось "прям надо"!. По большому счету, именно вот такие мелочи и придают смысл жизни.

Помню, были в командировке в одной северокавказской республике (расстояния между ними мало-мало, если что: Назрань-Владикавказ-15 км, Назрань-Грозный - 60 км). И загорелось что прям надо борщ. Повара из нас скажем прямо так себе. Надо, так надо. Собрались поехали на рынок во Владикавказ. Купили мясо и прочие ингредиенты.

В процессе, читая из интернетов: "помойте и порежьте на порционные куски мясо, порежьте лук полукольцами" было два раза: ты болгарский перец купил? Нет. А надо было? Ну вот тут русским по белому написано. Ок, сейчас мотнусь.

Борщ варили целый день. Выезжали на рынок в соседнюю республику, не считая первого, еще два раза. Сварили. Вечером каждый съел по тарелке борща. На этом и он и день кончились. Трудо- и человекозатраты - 1 день, 3 выезда на рынок в соседнюю республику. Все счастливы. Борщ же.

6
Автор поста оценил этот комментарий

на озоне около 1000

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, я тоже только что собрала корзину на озоне. Не очень и дорого)
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти всё нашёл в одном магазине пряностей. Грибы купил просто сушёные и перемолол.

Автор поста оценил этот комментарий

А давайте я вам продам (попробую). Лук сама сушу свой выращенный в Р.О. Еще использую порей, но выращивать буду только со следующего года. Пока покупаю в магазине. Вам какую смесь, для каких целей? Умела бы, то прикрепила фото, как я оформляю без солевые смеси. Пишите llm2904@gmail.com.

И грибы само собранные сушеные белые.

Все делалось для себя и подарка оригинального. У меня тоже проблема с сердцем и вся семья вынуждена есть несоленое. Когда первый раз приготовили еду, даже не верилось самим, что не соленое. Соли хватает в готовых продуктах.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Зря зря, у нас довольно много сердечников и вообще людей, которых ограничили в соли. Мне тоже из за гипертонии и ещё какой то херни запретили есть вкусную еду, но ведь хочется и я все ем.

Можно было было зарабатывать копеечку продавая через интернет

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соль - это хлорид натрия. Вкус соли дает хлор. На сердце плохо влияет избыток натрия. Продаются соли с пониженным содержанием натрия. Или в аптеке можно брать хлорид калия и хлорид магния. Или еще какой-нибудь хлорид (но с врачом проконсультироваться).


В вашей смеси много лука а он как раз богат натрием и кальцием, избыток второго тож не очень на сердце влияет...

5
Автор поста оценил этот комментарий
А приобрести у вас можно?
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея, я бы покупала такую, мне кажется вам нужно продумать детскую соль без соли. Детям соль давать нельзя, но на общий стол переводить нужно, и приходится как-то компромисс искать, если сможете придумать такую соль заработаете миллионы)
раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Детям соль давать нельзя
Чего ? 
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
До года еду детям солить не рекомендуется, да и после года тоже
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше детям еду солить, чем добавлять жареный лук, чеснок, пажитник и т.д. Такие приправы только будут раздражать слизистую желудка и кишечника. Также людям с проблемами жкт лучше еду солить, чем добавлять специи и приправы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно)
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Приправы стимулируют выработку ферментов поджелудочной железой, усиливают желчеотделение и т.д. У ребенка в 1 год может быть еще не сформирована полностью ферментная система, меняется кислотность в желудке (с молочной кислоты на соляную). Не нагружать жкт приправами в таком возрасте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для детского организма не готов что-то советовать, у вас больше прав и компетенций, я высказал мнение под конкретную ситуацию, это всего лишь мнение

Автор поста оценил этот комментарий

Кем?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха ха. Это моему сыну расскажите. Ему 10 месяцев, мясо без соли не ест в принципе. Приходится солить (немного, но все же).

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо хоть вареное? Или сырое?)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

детское питание в банках. С овощами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама такое тем как вкусняшку, только соли и перца добавляю. Лучше любого паштета заходит. Даже муж полюбил эту тему) только цена кусается очень.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это лечится очень легко. "Не ешь, значит не голодный".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда 1 ребенок, то еще можно строить. А когда он 3-й, ноет, сиську просит, а старшие тоже есть хотят, то выбора особо нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вертит носом, значит не голодный. Знаете как у меня полвека назад хорошо пошла на ужин гречневая каша, от которой я отказался на завтрак и на обед? А всего-то моим родителям пришлось потерпеть мое капризничанье в течении одного дня.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает с более старшими детьми. Грудному так легко не объяснить. Если разорется, то потом сложно будет даже грудью успокоить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не знаю. Возможно мне просто повезло.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне за 30, до сих пор мясо без соли есть не могу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сладкий соус (ананасовый, например) попробуйте класть на мясо ;)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я будучи не опытной мамой наслушалась от подруг подобной инфы и не солила еду ребенку (ему меньше года было тогда). Прихожу на очередной плановый осмотр к педиатру и спрашиваю: "а с какого возраста можно детям еду солить?" Вы бы видели её реакцию.. Она посмотрела на меня такими ошалевшими глазами, будто я ребенка на цепи держу в подвале и выдала: "А вы что не солите?!" Я: "нет.." Педиатр: "И он ест?????!" Я: "ну да.." Далее последовал ещё один ошалевший взгляд.  После этого случая стала подсаливать ребенку еду и перестала слушать советы подруг-паникёрш-яжматерей-винтернетахвашихлучшезнают

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не пришло в голову, что у вас может быть не очень хороший педиатр?

Автор поста оценил этот комментарий

Не ранее 9 мес рекомендуют. А бывает как у нас: я в 9 мес начала чуток подсаливать - буквально несколько крупинок и только супчик в обед. И так пару недель, а у нас аллергия: ноги все высохли особенно сильно ниже колен, вся кожа пошла кровоточащими трещинами. Поскольку недавно вводилась морковь, тыква и т.п. типовые аллергены я усиленно убирала их из еды.  3 МЕСЯЦА!  Вместе с аллергологом, которая меня убеждала, что на соль аллергии не бывает и это на что-то более ранневведенное - так и шли по списку в обратном порядке, пока совсем нечего стало есть и на ноги уже было страшно смотреть, а заодно и на живот, щеки и руки - по всему ребенку такое.  Пока я не психанула и не решила исключить еще и соль на всякий случай. Сидели в год на молоке и кефире, все. И .. аллергия прошла. Когда уже выздоровели и прошел год, попробовала действительно ли это соль и не перерос ли, решила самую очищенную без добавок и вообще морскую - дала и снова ноги стали сохнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😱 даже не знала что на соль такая реакция бывает... Никогда о таких случаях не слышала.. сочувствую
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Все эти горе-рецепты для тех, кто не способен себя переломить и соль не использовать. Достаточно не приучать детей есть соль и никакая соль без соли им не понадобится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Пятерочке продаётся соль с пониженым содержанием натрия и повышеным магния, её детям не только можно, но и нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно её и используем, уже около 2 лет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделала. Почти две недели собирала ингредиенты &-))

Только у меня почему то темнее по цвету получилось

Автор поста оценил этот комментарий

А как огурчики мариновать, грибочки, рыбу? Ведь без этих продуктов наша кухня совсем обеднеет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Меня другое интересует. Почему все так восхваляют Лазерсона, аки бога кулинарии?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я его не восхваляю, но отношусь к его деятельности с уважением. Он достаточно четко расписывает, какие приемы общепита можно применять в условиях домашней кухни.

Ну и в целом, не Друже единым живёт кулинарный Ютуб.

У вас есть какие-то, кроме как распиаренные на Пикабу кулинары(грильков, Друже, кашеварим и т.д)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что все это очень индивидуально. Уверен, если заправить суп такой приправой, то большинству людей будет непривычно и несолено. Я знаю о чем говорю, поскольку сам вынужден сильно ограничивать соль. Кстати, я нашел для себя более простые способы, но по итогу -- все дело в привычке. Привыкаешь есть без соли и тебе уже и так нормально

Автор поста оценил этот комментарий
За Вами встану
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этой целью и пост

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) не с этой. С другой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку