Каба - 39

Аннотация: На прием к подростковому психотерапевту Виктору Петрову попадает 13-летний Игорь Мещеряков, страдающий лунатизмом. Неожиданно Петров обнаруживает, что его молодой пациент обладает жизненной философией, глубина которой удивляет. В процессе дальнейшего общения Петров начинает подозревать, что вся эта философия, равно как и лунатизм - ширма, за которой скрываются более глобальные и страшные вещи.

Часть 1. Докапывальщики: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25

Часть 2. Бог из машины: 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38

Первой он увидел Анжелу Личагину, и сердце, невзирая на любые треволнения, заколотилось неистово и с предвкушением. Теперь они на равных, даже можно вернуться к сексуальным сделкам, которые в перспективе обещают быть куда изобретательнее, чем это было у Сапожникова и Зотовой с их соревнованием по дрочке. Секунду спустя он осознал, что девица на сей раз не одна, а в компании, и сердце перестало колотиться с предвкушением. Когда же Игорь разглядел, в чьей компании Анжела заглянула в его двор на огонек, сердце в ужасе зажалось.

Метров тридцать до подъезда. И метров тридцать до гоп-компашки. Не успеть. Даже если Игорь рванет, как оголтелый, побив рекорды Алика-Фонарика, ему все равно еще ключи доставать и дверь открывать подъездную. Да и эта звездобратия – никакие не алики-фонарики. Перехватят и насуют в рыло в легкую. Скорей всего, и так насуют.

Сильнее других из троицы, окружающей Анжелу, выделялся голубоглазый дзюдоист Жека. Он ведь голубоглазым был, и красавчиком вдобавок. Жека сидел на лазалке, и Валера Лобов сидел на лазалке, а Анжела стояла рядом вместе с третьим, который без имени, но в толстовке. Все повернули головы и уставились на Игоря. Капюшон не сильно ему помог, его узнали сразу.

«Угрожал кислотой в лицо брызнуть,- вспомнился Игорю вчерашний рассказ Анжелы.- Конченный оказался. Ну я с пацанами поговорила со двора, они ему объяснили». Понятно теперь, с какими пацанами.

«Я так-то с двумя встречаюсь!»- вспомнилось Игорю вдругорядь. Интересно, соперники присутствуют намедни, или это просто пажеский корпус?

Валера Лобов спрыгнул с лазалки и состряпал удивленное лицо. Они все ждали Игоря, как пить дать, но вот то, что Игорь – это Игорь, знала лишь Анжела. Троица по просьбе самки приперлась только в качестве силовой поддержки. И вот те здрасьте, оказывается, этот тот самый вчерашний лошок с раздолбанной Нокией и отсутствующим полтинником, когда он так нужен.

- Макс, бляха-муха!- взорвался неземной лучезарностью Валера Лобов, приплясывая навстречу.- Красава, да это ты! Тут что ли чалишься? Дом твой? Давай пять, братан ты гребаный! Не прошло и года!

Игорь нехотя протянул руку, и Валера с размаху больно саданул пятерней по ладони. Прочие здороваться не стали.

- Тебя Максим что ли зовут?- томно проворковала Анжела. На ней был тот же вчерашний прикид – голый живот и торчащие из-под юбки голые ноги,- словно она и не переодевалась. - А говорил – Игорь.

- А, точняк, Игорь!- поправился Валера.- Это я попутал, прости, братан, ебты, ты ж не обидчивый, да, нет, че ты, а?

«Интересно, они знали Диму Шиляева?»- вдруг подумалось Игорю.

- А че с губой?- заметил голубоглазый нацист Жека.- Махался? С кем разборки?

- Я на тренировке упал,- сухо соврал Игорь. Он еще раз с тоской взглянул на свой подъезд, надеясь на чудо. Но время чудес давно закончилось, пришло время Кабы.

- Ну ты братан осторожно, ты че,- закручинился Валера.- Ты ж мне еще пятихатку торчишь. И не только мне. Прикинь, совпадение, да? Ты и нам торчишь, и Анжелке, а мы ее с детства знаем. Так что прокатить не получится, братан, не мечтай. Долги надо отдавать, братан, и пофиг, Макс ты или Игорь. Хоть Иосиф.

- У меня денег нет,- сразу же расставил точки Игорь, не давая Валере растянуть удовольствие.- Только газява.

- В смысле газява, это кто тут газява?- забыковал Валера Лобов.

- Петрушка, ты че такой дерзкий?- подхватил Жека.- Типа дзюдоист?

- Что за газява?- с ехидной ухмылочкой поинтересовалась Анжела.

Игорь подождал секунду, давая возможность парню в толстовке внести свою лепту в хоровод вопросов, но парень в толстовке, как уже Игорь понял, был немногословным и загадочным. Тогда Игорь молча раскрыл магазинный пакет и протянул троице на обозрение. Все четверо уставились на бутылки минералки, как на древние артефакты. Еще там на дне пакетики арахиса болтались.

- Ты бухал что ли вчера?- прикольнулась Анжела.- Сушняк?

- Ты бухарик, что ли?- удивился Валера Лобов.- Так ты б лучше пива купил, мы бы тебе помогли похмелиться, братан. Ладно, ты как бабки отдавать собираешься? Мне пятихатку, Анжелке вообще пять кусков должен. Сдача-то осталась от твоей, блин, газявы?

- Осталось десять рублей,- буркнул Игорь.- Впритык покупал, на все.

- И для меня ничего не найдется?- промурлыкала Анжела.- Может, тебе напомнить просто кое-что?

Игорь взглянул ей прямо в лицо. Он вдруг перестал их бояться. Он ведь знал про них. Знал, что до сих пор Валера до усрачки боится своего неадекватного отчима, хотя физически давно уже мог бы свернуть тому шею. Знал про Анжелу, знал о ней почти все. Он не знал про Жеку и про третьего, но был уверен: при желании найти их Книги ему не составит труда.

- Тебя не тошнит сегодня?- выдал он в лоб, переходя в атаку.

Он успел увидеть, что Анжела отшатнулась, как от пощечины. Успел испытать наслаждение, пробив ее мальвинью невозмутимость. Успел заметить, как Валера Лобов непонимающе вылупился, сглотнув улыбку. И кулак успел заметить, таки да, время замедлилось, он отчетливо разглядел приближение чего-то сбоку. А вот увернуться не успел. Ему прилетело так, что он потерял опору под ногами и брякнулся навзничь.

«Зато теперь есть реальная отмазка!- бессвязно вспыхнуло у него в голове.- И объяснение ночным синякам».

Отличился тот, который в толстовке. По нему было видно, что балаболить он не мастак, но хорошо сведущ в прикладном искусстве. Рукосуй. Игорь приподнялся на локте и тряхнул головой, сбрасывая пелену. «Сейчас начнут пинать,- подумал он следом.- Нужно защищать голову, чтобы не было, как с Анзуром Атоевым».

Но пинать покуда медлили, и в глазах у Игоря постепенно прояснялось. А когда прояснилось, он узрел перед собой чувака в толстовке, как тот нависает над ним недобро и буравит зенками.

- Слышь, ишак, ты че моей девушке дерзишь?

«Ты?!!»- едва не воскликнул Игорь. Он был готов к тому, что одним из парней Анжелы может оказаться Валера Лобов, хотя все же сто очков вперед дал бы Жеке. Но этот трудноголовый! Игорь чуть не заржал в голос, а в следующую секунду перегнулся в сторону и блеванул. Хорошо хоть, не на ноги кому-то из гоп-компашки.

- Футыбля!- вознегодовал Валера.- Славян, слышь, дай заднюю. У пацана походу черепушка слабая, ты его грохнешь так. А ему еще бабки где-то искать. Нахер нам дохлый Иосиф?

- Он Игорь,- холодно поправила Анжела, утратив аппетит к ехидным подколкам. Игорь вытер рот и поднялся. Его слегка пошатывало и тошнило. Он надеялся, что у него не сотрясение.

- Пофиг Игорь,- отмахнулся Валера.- Игорек, слышьбля, деньги к концу недели ты найди, братан. Мы же знаем, где ты живешь. Еще придем. Будешь прятаться, в жопу отымеем. Лучше не прячься. Займи где-нибудь, у стариков попроси. А то скоммунизди! Пофиг, короче, где найдешь. К концу недели не будет денег, включим счетчик. Будешь проценты на нас отрабатывать. Понял?

Игорю не было смысла вдаваться в дискуссии, и он просто кивнул.

- Ну все, вали тогда,- разрешил Валера.- Пошлите отсюда. А то нас соседи запалят, нефиг тут светить.

Прежде чем двинуться следом за пацанами, Анжела бросила на Игоря еще один пристальный и вопросительный взгляд. Это не та девочка, которая будет убеждать себя, что ей послышалось, или что Игорь угадал… Она четко осознает, что слышала. И четко осознает, что Игорь знает о ней намного больше, чем можно было бы допустить после обмена видами пиписек.

Ну вот и пускай помучается. А то поумнеет и отговорит пацанов дальше борзеть. Это будет лучше для всех. Прежде всего – для них самих. Ведь теперь в руках Игоря – сила. Теперь у него есть молот ведьм и ведьмаков, шкерящихся в темноте подворотен и вымогающих денег на пропой или соли, или на чем там они сидят. Петров разбудил в нем скрытые силы и возможности, и Игорь был намерен воспользоваться ими.

Когда Игорь вернулся домой, отец снова дрых, пропустив самое интересное. Он выложил рядом с ним минералку, чтобы та находилась у отца под рукой, после чего отправился в ванную и умылся холодной водой. Головокружение прошло, но его все еще подташнивало. В зеркале он познакомился с обновленной прошивкой себя, с надувшейся и красной скулой. Позже он засел в своей комнате, покоцанный и злой, нацепив наушники. Поразмыслил минуту, какую музыку включить, он выбрал Аморфис, идеально подходящий под его настроение.

Теперь он мог думать; и он думал. Он вспоминал, как очутился внутри книги с желтой обложкой, стоило лишь захотеть. Как его личина резко опала, точно пустой плащ, из которого исчезло тело. Как оказался внутри Виктора Петровича Петрова. Как ему открылось все исподнее психотерапевта, при этом Игорь продолжал осознавать себя самого некоей обособленной величиной. Как он почувствовал там, во сне, что мог бы управлять этим человеком. Если бы он захотел, он мог бы управлять этим человеком… в прошлом. Изменить прошлое. Изменить память и всю структуру настоящего.

Подобно Кабе, исполняющей пожелания.

Но только ли прошедшей ночью он очутился внутри Книги, выбрав Петрова в качестве заглавного опыта? Может, он делал так и раньше, просто не помнит? Он проникал в книги в каждую из таких ночей, он блуждал от сюжета к сюжету, перескакивал из судьбы в судьбу, путешествовал от события к событию. И менял их. Менял существование вокруг себя. Это, а никакая не Каба, служило причиной активизации докапывальщиков. Это, а никакая не исполненная Кабой просьба, легло в основу маминых перемен после инцидента с туфлями. Это, а никакое не преследование Кабы, причина его синяков по утрам. Что если в какой-то момент люди осознают чужака внутри себя, который жрет их ресурсы и душу, и поднимают бунт? И Игорь получает на орехи?

Нет никакой Кабы, эту историю рассказала бабушка. Он сам, проникая в людей в своих метамфетаминных снах, менял их изнутри. Он воровал их судьбы, воровал часть их души. Он, Игорь, - центральная фигура и генератор этого мира.

Он сам – и есть Каба!

Сидя в своей комнате с оранжевыми наушниками на голове и слушая завораживающие треки Аморфиса, Игорь Мещеряков начал улыбаться. Вскоре его улыбка стала плотоядной. Он четко понимал теперь, что намерен платить по счетам. Он заплатит, угу. Всем и каждому. И мало, судя по тенденциям, никому не покажется.

Продолжение следует...

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.