Итальянцы немножко нагнули Apple, на 10 млн. евро

Итальянский антимонопольный орган наложил штраф на компанию Apple за ложные заявления о водонепроницаемости iPhone.

Управление по охране конкуренции и рынка Италии (AGCM) заявило, что Apple делала ложные сообщения о том, насколько водонепроницаемы ее смартфоны. Регулятор наложил на компанию штраф в размере 10 млн евро, то есть $12 млн.

Как указывается в документе AGCM, Apple ввела в заблуждение пользователей. В рекламных материалах говорилось, что различные модели, от iPhone 8 до iPhone 11, водонепроницаемы на глубине от 1 до 4 метров в течение 30 минут. Это соответствует действительности только в контролируемых лабораторных условиях, с полностью неподвижной и чистой водой. В реальных условиях, когда пользователь роняет телефон в воду, все происходит не совсем так.

При этом условия гарантии Apple аннулируются, если телефон был поврежден жидкостью. В заявлении AGCM указывается на то, что Apple отказывалась от ремонта поврежденных водой смартфонов, что также является нарушением итальянских законов о правах потребителей.

Итальянцы немножко нагнули Apple, на 10 млн. евро Apple, iPhone, Штраф, Обман

https://markets.businessinsider.com/news/stocks/apple-iphone...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Раскрой брюк!

Автор поста оценил этот комментарий
А я спасал улетающий в море надувной круг, 8ке было пофиг. Но вечером я про это тоже забыл и воткнул в зарядку. Соленая вода это тебе не снег, утром проводу и гнезду зарядки был пиздец)))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
надо было, сухой лед добавить, для пущего эффекта)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так товарищ свалился в озеро через неделю как купил Ипхон 7. Вылез, сразу его в полотенце, выключил, паникует. Другой товарищ ржёт: « че ты кипешуешь, он водонепроницаемый». Потом нырнул ещё раз - да, действительно водонепроницаемый)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня тесть, как напьется, ударозащитные часы об стену швырял, пока они не поломались

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, пользовался iphone 7plus и apple watch 1 поколения) все замечательно работало, после соприкосновения с водой.

ещё комментарии
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так на сегодня они еще дальше, зарядка теперь не идет в комплекте, типа место и цену экономим. Но ты-ж понимаешь что в случае поломки телефона будут стараться забраковать по причине использования не родной зарядки, сертифицированной строго под эту модель.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не бракуют они по этой причине и никогда не будут, потому что никогда не докажут использование не сертифицированных аксессуаров если только сам не скажешь.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня даже самсунг, при подключении любого провода, кроме оригинального, пишет, что скорость зарядки замедлена из-за не оригинального кабеля. Думаешь, эппл не сможет сделать определение оригинальности?
раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

полюбому имеется какая то микруха с серийником в зарядке, а телефон логирует что в него тыкали и с какими серийниками либо иными параметрами.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отлично. Пусть теперь докажут, что поломка вызвана именно неоригинальной зарядкой.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это за уши притянуть гораздо проще. Как там это называется в общем виде - нарушения режима эксплуатации?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если дело в России, то никак. Конкретно доказать надо, что данная поломка вызвана кривыми руками пользователя. А если будет спор - то ещё и экспертизу провести.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эпл тоже самое делали в прошлых (серии до 7 наверно) айфонах, но потом отказались потому что работает это определение через жопу и порой даже оригинальный слегка поношенный кабель ругает за несоответствие. Там простейшая схема, которая дает отказ при любом сбое контакта. Эпл в итоге отказались от такой проверки, потому что люди жаловались.

Автор поста оценил этот комментарий

видеопруф в студию.

чтобы со словами "неоригинальный кабель".

У меня на оригинальном он писал про замедленную зарядку, когда провод сломался уже. Использую неоригиналы уже лет 7, ничего подобного нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее провода не качественные. У меня было и есть много разных самсунгов. И нет такой проблемы. А вот один провод есть от которого телефон пишет "вода в разъеме".
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

kyocera снимает гарантию за не оригинальный каридж.. причем достаточно его один раз в него ставить, эта сука запоминает серийник картриджа который в него тыкали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в России не работает. Отказать в гарантии могут только если докажут, что конкретная поломка произошла по причине неоригинальной картриджа.
Автор поста оценил этот комментарий

Картриджи для этого чипуют. Для аксессуаров пока ничего подобного не придумали.

19
Автор поста оценил этот комментарий

современном маркетинге)
тьфу на него, коронавирусной слюной. и всего плохого. #накипело

10
Автор поста оценил этот комментарий

тем более что такое 12 миллионов долларов на миллион проданных айфонов, всего-лишь по 12 баксов, пустяк, по сравнению с ценой смартфона.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За цену Айфона я могу раз 5-6 свой телефон утопить, забив хуй на старый и купив новый. Никогда не понимал смысла брать тел дороже 10ки окромя понтов.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не поймешь - пока не попробуешь. Хотя у всех потребности разные.
Мне, допустим, очень важна хорошая камера в телефоне, наличие беспроводной зарядки, nfc, большого и качественного экрана и полное отсутствие лагов/тормозов.
Год отходил с redmi note 8 pro за 16тыр, обплевался, и вернулся к galaxy note 9 от самсунга.
Автор поста оценил этот комментарий

та же фигня, потому взял самый дешёвый с нормальной камерой (чтобы под рукой всегда ребёнка сфоткать, видео снять, пока мелкая растёт) и потому выбор пал на XLaomi редми ноут 7 3/32.

8
Автор поста оценил этот комментарий

это же "бизнес-тренеры", которые много обещают, но ничего не гарантируют

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не рассказать а научить

122
Автор поста оценил этот комментарий
Для рабочих целей (настраивать через мобильное приложение некое устройство) был куплен китайский водонепроницаемый, противоударный смартфон (не помню производителя). Весь в резиновом корпусе, с металлическими вставками, защищённый по IP68 и какому-то милитари стандарту США. Упал с прикроватной тумбочки в гостинице на ламинат и умер. В гарантии было отказано, механическое же повреждение)))
раскрыть ветку (31)
203
Автор поста оценил этот комментарий

Высота была маленькая, парашют не раскрылся ))

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Я не подумал. Это всё объясняет)))
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот милитари-стандарт в случае телефонов - маркетинговая разводка.

17
Автор поста оценил этот комментарий
О, у моего бати такой! Лет 5 назад с Алика заказывал тыс за 5-6. К слову телефон жив, здоров и невредим, как мальчик Вася Бородин. А ведь его хозяин рыбак и охотник, лазит каждый год в горы за черникой, попадает в облака (это сразу до трусов мокрый), ползает в брод, один раз с лодки наебнулся (нет, не бухает) - и все это с телефоном в кармане, а уж сколько раз из кармана выпадал - не счесть. Там стоит очень старенькая версия ведройда, буквально звонит, фотает, вотсап и одноклассники, больше не тянет програм. Но больше 66 летнему деду для счастья и не надо.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот этот пиздюк. Уже лет 5 пользуюсь. Как он у меня только не летал. Самое крутое, наверное, это со строительных лесов шесть метров на бетонный пол. За это время и с такими приключениями, внешний вид, конечно, пообтрепался, но функционирует нормально, экран цел, вот сейчас с него пикабу листаю. Из минусов - динамик, который музыку играет стал довольно тихим и хрипит. Я предполагаю что в него просто древесная или металлическая пыл набилась, но закреплён динамик так что его не снимешь чтоб почистить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

  О да, оно! Умер у отца телефон только когда по нему автомобилем проехали (уронил на пол в гараже и не заметил). Точнее не умер, но стекло все в трещинах настолько, что пользоваться некомфортно.

  На 11.11 заказал аналог.

Автор поста оценил этот комментарий

а у меня следующая модель из этой линейки год прожила, и после полёта с высоты сантиметров пять начались проблемы

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
9500 сдох не проработав и года, отправил в сервис и мне прям на карту вернули деньги что то около 24 тыр. Мне такое отношение производителя нравится
купил 9800 про с тепловизором. Классный аппарат. Пол года таскпю. Полет нормальный.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

И как он? Тепловидит?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. До 400 с чем то градусов. Фото, видео, измерение температуры точек после съёмки тоже можно сделать.
Мне понравилось. Я доволен.
картинку добавить рейтинг не даёт.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думаю что если буду менять телефон то тоже на какой-нибудь блеквью. Всякие самсунгоайфоны у меня долго не протянут) 9800 мне правда дорого.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
9500 не удачная модель. Многие жаловались и мой сдох сразу по трем пунктам - датчик приближения накрылся почти сразу, гнездо ушей не держало штекер, а в довершение камера при включении телефона стала разогреваться до 80 градусов.
отправил в сервис - вернули деньги прям переводом на карту.
а 9800 отлично.нареканий нет. И 6000 был беспроблемный пока я его в тайланде не утопил
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе не готов за телефон отдавать тридцать косарей, какой бы замечательный он не был.)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то да. Не дёшево.
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельный тепловизор обойдётся не дешевле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя у товарища 9500 уже два года служит верой и правдой без косяков.
Автор поста оценил этот комментарий

"Рейтинг не дает" - ветеран клубничного бунта?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Сам с таким 3 года проходил. Даже в кота кидал, но промахивался и попадал в стену. Неубиваемый.
сейчас 9800 pro с тепловизором. Офигенный аппарат.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обещали защищенный корпус, ну, корпус же не пострадал?) А то, что там пайка не отвалится какая - не обещал никто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
без повреждения на корпусе очень сложно доказать факт падения, ни одна экспертиза не рискнет.потому нужно всегда говорить оно само. и это справедливо, ибо нечего делать труху. и да, пользователям яблока тоже было бы неплохо нагнуть контору, поводов тьма. впрочем, если они этого не делают, то вполне подтверждают стереотипы о себе. или глупы или обеспечены)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто лень. У эпла, как и у любой корпорации таких размеров, ахуенный штат юристов. Чтобы простой человек смог их засудить, ему придётся нанять не менее ахуенных юристов и потратить кучу времени, при этом апле должна достаточно сильно накосячить, чтобы выплаты по компенсации покрыли расходы на юристов и потраченное время.

А ещё это должно быть не в России, потому что у нас хуй какой суд нормальную моралку выпишет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну пиндосы же засудили их вроде, и за то что памяти рекламируют 16гб а по факту там 12,5 свободной, и за то что намеренно обновлениями старые девайсы тормозят. впрочем, тот же vw натянул пиндосское правительство и экологов на свой дизель, и ничего, как ни странно до сих пор у них продаётся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, должна серьёзно косякнуть. Да и в штатах с этим как-то по проще.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Жил без страха и умер без страха)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, у моего бати такой! Лет 5 назад с Алика заказывал тыс за 5-6. К слову телефон жив, здоров и невредим, как мальчик Вася Бородин. А ведь его хозяин рыбак и охотник, лазит каждый год в горы за черникой, попадает в облака (это сразу до трусов мокрый), ползает в брод, один раз с лодки наебнулся (нет, не бухает) - и все это с телефоном в кармане, а уж сколько раз из кармана выпадал - не счесть. Там стоит очень старенькая версия ведройда, буквально звонит, фотает, вотсап и одноклассники, больше не тянет програм. Но больше 66 летнему деду для счастья и не надо.
Автор поста оценил этот комментарий
У моего тренера был такой же, на соревнованиях упал на борцовский ковёр и треснул экран)
Автор поста оценил этот комментарий
Корпус явно остался целый, а вот внутрь что то отпало.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже покупал себе китайский защищенный смартфон. ронял его, топил, специально подбрасывал к потолку , что бы он ударился о кафельный пол. жив , здоров, продан. пострадал только кафель в раздевалке на работе )

1
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа был такой китайфон. Что с ним только не происходило: и нырял на рыбалке и летел в стену во время психов, переезжали уазиком, когда нечаянно выпал из кармана. Я только защитные стекла успевала менять. Умер спустя 4 года при падении с 16 этажа. Причем не разбился, а просто перестал включатся. Но, правда, и упал на землю, не асфальт. Причем стоил 7к изначально.
121
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да это было начиная с они серии z. Они первые заявляли о водонепроницаемости и отказывались менять по гарантии, говоря у вас вода внутри. Это максимум все только если под дождь попал. Но на 4pda были уникумы, которые мыли телефоны раз в неделю.
раскрыть ветку (66)
60
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был Sony z2, экран был поврежден водой, а индикаторы влажности не показали наличие влаги внутри. Поменяли экран по гарантии

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо раз индикаторы влаги не задели то значит гарантия работает. Наверное если влага какие-то детали повреждает то гарантия, а если плату то это уже не гарантия. Ну, как обычно пишут гарантия 10 лет!!! А по факту 10 лет гарантии только на корпус, на остальное 2 дня
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Какие 2 дня? До двери магазина гарантия!
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
До какой двери? До пробития чека же
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

До какого чека? До двери склада, с которого смартфон выносят на кассу!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но смартфон же выносят после чека
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:36
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, индикаторы расположены возле уязвимых мест, с которыми надо эксплуатировать телефон в воде. То есть на Sony были заглушки возле разъёмов, возле них были индикаторы, если они не сработали, значит заглушки были закрыты, эксплуатироваться правильно, а не выдержала проклейка дисплея в данном случае. Что является гарантийным случаем. Так же как и проклейка задней крышки. Кстати у них ещё отдельно внутри были на плате проклеены места отвечающие за питание, которые могли вызвать при контакте с водой моментальный электролиз и окисления платы

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Загрушки у z1 говно были, загрушка зарядника отвались через 1,5 года использования
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная проблема была на этом телефоне
Автор поста оценил этот комментарий
Гарантия на проверку до вечера.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я со своим z2 купался)
Эта мразь грелась при съёмке 2к,я помню его так остужал) при всем этом очень живуч оказался телефон
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда Сони не экономили на комплектухе. В одно время с товарищами как то разово перешли на Сони из-за неплохой цены и херового ассортимента на рынке смартфонов. У меня Z Ultra, у двух товарищей M2, а у другого T2 вроде тоже здоровый. В итоге все отработали +- пару лет. У меня лопата начала безбожно тупить к концу второго года.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня эта лопата винтом изогнулась. Почитал - у всех так.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня их нищенский Х компакт, живее всех живых до сих пор и не тупит)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько он стоил, когда брали?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То ли 14, то ли 17, какая-то внезапная скидка была)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сони вроде бренд, а толку. Взял XA2, а в нем нифига нет, ни заметок с синхронизацией, ни диктофона, ни записи звонков. Я то скачал нужные проги, но дело не в лени. Могли же выпускать готовый продукт как китайцы. На прошлом Xiaomi все это было сразу с покупки и интегрировано в одну систему, легко перебрасывать при смене сотки. Но в Сони нет. Нормальную удобную запись звонков и видео с экрана так и не нашел
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас X5ii и я его успешно купал. Так же был X5 первого поколения - купался со мной в Египте в бассейне - проблем 0

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это один из лучших телефонов, что у меня был! Только на шестом году жизни начал отказывать. При том, что я его разбивал даже однажды.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разок? Ха, мой был похож на франкенштеина:я на нем ток 3 раза менял аккум,камеру,задней крышки вообще небыло, заглушкам пиздец, зарядка ток через магнитный адаптер.
Но! Экран не разбит и работал он отменно, никаких глюков и зависаний. Взял новый ток из за лучшего фотоаппората)
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор живёт в качестве рабочего телефона.

2
Автор поста оценил этот комментарий
sony st27i постоянно принимал водные процедуры, пока заглушки не потерялись.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я с z1 в аквапарк с друзьями ходил, друг с z compact был, и норм, и на дно бассейна опускал и под водой снимал. Больше 2х лет ходил с телефоном пока не надоел
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был z1 - сдох почти сразу после окончания гарантии батареи хватало минут на 5 работы.
Знакомые взяли три z2 compact - все три не дожили до конца гарантийного срока(
Нахрен сони
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня z1 в ванну упал случайно, был сразу же извлечён и высушен, все равно велел долго жить
11
Автор поста оценил этот комментарий
У сони с влагостойкостью все нормально, Z2, X и нынешний xperia 5 вполне прекрасно переживают регулярные дожди и полоскания :)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я z2 и z3 утопил, один в бассейне, второй в ванной, есть предположение что из-за падения пошла деформация по корпусу и произошла частичная разгерметизация, так что кому как повезёт
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам на днях уронил xperia 5 в ванну

Ничего, с него же и пишу сейчас

Автор поста оценил этот комментарий
Сони , в своё время, неплохо так подорвали доверие покупателей 3й серией(z3 и z3 compact) . В том числе из-за того, что влага попадала в телефон и отказывали в гарантии. Ну и по мелочи много чего было там.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была первая z. И в ванной и в бассейне плавал без последствий.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был xperia tablet z мыл под струей воды множество раз (с мылом), снимал под водой. Ему уже больше 7 лет, жив до сих пор.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я мыл свой Z несколько раз в день. Мыл руки - мыл и смартфон. Жил у меня 3 года. Потом морально устарел, поменял.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я периодически мыл samsung note9 под краном, читал пикабушечку в душе, и в двухлетнем возрасте умер он по естественным причинам, не связанным с жидкостью

раскрыть ветку (9)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я периодически мыл samsung note9 под краном, читал пикабушечку в душе, и в двухлетнем возрасте умер



Так было бы смешнее.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Самсунг а3 2018 самое трешовое что было падал в кастрюлю с варящимися пельменями.

потом где то сутки говорил что на зарядке влажность и не хотел заряжаться. Потом просох и все норм.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ты его вытаскивал, он все пельмени сожрал)?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Типо того) ему пришлось поварится пару секунд пока я искал сотейник. Вода то кипит. Руку не сунуть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
а3 2018? Всегда думал, что линейка этой модели закончилась в 2017 году.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Ошибся годом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а то уж очень мне эта модель нравилась, думал, что пропустил появление новой)
Автор поста оценил этот комментарий
А с телефоном чо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После езды на мотоцикле с жёстким креплением на руль, умерли динамик, камера, вибромотор. Плюс за два года батарея износилась прилично, так что продал на запчасти в виде экрана и материнки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Первые?

Ахаха

Моторола defy, но и они не были первыми.

И там была дейсьвительно водонепроницаемость.

Сони еще были примерно в то же время

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дефай в пиве топили не раз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

их и в бассейн кидали, видео были.

я специально не топил

Автор поста оценил этот комментарий

У меня Defy+ была, при разговоре случайно в суп упала. Выловил, промыл и норм, до сих пор в ящике лежит как разервный телефон.

Автор поста оценил этот комментарий

водонепроницаемость была еще в сименсах м серии в начале 2000х, он скорее про массовость - у сонек водонепроницаемость в каждом втором смарте была

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сименсы тоже масово продавались) у меня был м65, с заглушками в воду кидал, ничего телефону не было. Хотя у меня и айфон se первого поколения пролежал в луже минут и не выключился, больше скажу работает до сих пор, прошло больше 4х лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сименсы тоже масово продавались

я про модели а не объем продаж. у сименсов только м серия была и то м55 без защиты вышел. а у соньки практически все x, z, xz и их компакт версии с защитой

Автор поста оценил этот комментарий

Да у сименса была заявлена водонепроницаемость без привязки к ip.

IP45 можно тоже считать водонепроницаемым.

Сони эриксоны тоже начали смартфоны делать в 10х годах с нормальной ip защитой.


До этого были только относительные эксклюзивы с нормальной защитой и выглядели как резиновые игрушки

6
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже мою телефон под краном, а так нельзя чтоли?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про сони не надо. Там все отлично было с водозащитой, если он до этого не в скрывался. Помню как то зашёл с ним в сауну, он сильно нагрелся. Потом вышел и остудил его в бассейне. На утро вспышка начала постоянно гореть, пришлось отключить её. Но сам аппарат отлично работал. Сам дурак че. Из-за высокой температуры конденсат попал.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один знакомый мастер не рекомендовал особо играться с погруженим в воду. Говорил, что со временем влагозащита рассыхалась, и ему частенько приносили утопленников.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, любая влагозащита рассчитана сугубо на случайный контакт с водой, а не с целью совать туда телефон))
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня lg q7, я ему даже угол экрана разбила год назад (не чинила, не заливала трещины пластиком), но всю пандемию после улицы мою с мылом под краном - телефон живее всех живых :3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига. У сони была нормальная защита от воды.  Можно плавать, неглубоко нырять, снимать себя как в посте возможно, но изображение искажается из-за того, что линза с водой граничит и показатель преломления меняется.


Во-первых, водонепроницаемость переменная характеристика, некоторые только от брызг защищены, другие - от погружения.

Во-вторых на старой сони была крышечка на USB. Попали под дождь с открытой - повреждение от воды, с закрытой - водонепроницаем.  Сейчас крышечки нет, дистиллированную влагу телефон выдержит, но в солёную и даже речную воду лучше с ним не залазить - испортятся контакты.

В-третьих если телефон вскрывали, не факт, что его водонепроницаемость восстановили.

Есть брак, есть раздолбаи, которые не читают условия использования. А плата за ремонт входит в стоимость и распределяется на всех, в том числе и нормальных пользователей. Поэтому да, водонепроницаемость есть, а повреждение водой нарушает гарантию - меня этот подход полностью устраивает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На телефонах защищенных от воды, указывается ip-код, например ip67, ip68.
Вторая цифра в коде и имеет значение от 0 до 8

1
Автор поста оценил этот комментарий

я со своим z плавал в море, а z3 и xz иногда мыл - проблем нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я раз в пару месяцев мою свой телефон сони, и до этого сони был тоже мыл его периодически
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так сони никогда и не были водонепроницаемыми. Эти заглушки на портах никуда не годились, потому что сами порты не были водоизолироваными, и стоило заглушке на полмиллиметра отойти: всё, прощай телефон.

Я тот самый уникум, который моет телефон под краном. Galaxy s7 выдержал так 3 года, теперь его мама донашивает, а я уже полгода мою s10, ни одной проблемы. Это я не к тому, что samsung лучше sony, а к тому, что если влагозащита в телефоне спроектирована нормально, то он действительно сможет держать свой рейтинг.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле держать рейтинг? Устройствам IP выдают, когда они тесты пройдут, а не наоборот.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, ваш телефон никакие тесты не проходил, производитель отсылает в лабораторию образцы и честное "мамой клянусь, серийные будут такие же!", но я имел в виду, что держать рейтинг - это соотвествовать ему при каждом погружении в воду. Если у вас вся влагозащита зависит от того, как стоит заглушка, то устройство не сможет держать свой рейтинг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что мой телефон проходил тесты или чей-нибудь ещё. Если тестовый образец прошёл тест, то с точки зрения технологии, так как обеспечивается одинаковый техпроцесс, аналогичные устройства получают такой же IP. Если же устройства не проходят тесты в полевых условиях, то это либо брак, либо лабораторные тесты липа или халтура.

Если у вас вся влагозащита зависит от того, как стоит заглушка

В таком случае конструктор мудак, а тесты ложь-пиздёж.
Всё-таки, если производитель установил заглушку, не означает, что телефон хуевым окажется. Всё зависит от качества проектирования этого элемента.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это при том, что у этих Z123, дисплей и задняя крышка порой сами начинают отклеиваться спустя год, а иногда и раньше))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но! Итальянский антимонопольный орган положил  на компанию Apple

14
Автор поста оценил этот комментарий

Просто раньше PR отдел состоял из троллей в интернете.

Реклама гибкого экрана и зарядки в микроволновке прошла на "УРА".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый после покупки Айфона, выпендриваться водонепроницаемостью кидая в раковину с водой, а потом после прогулки, каждый раз начал мыть под струёй воды, тут то он и здох
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг моет айфон водой, тот пока жив, и это уже год как. Я так не делаю, потому что понимаю, что водонепроницаемость - свойство нестабильное, но, как ни странно, у кого-то это работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну повыпендриваться это ладно. Но мыть то зачем, да еще и каждый раз после прогулки? Он где гуляет то, и что делает этим телефоном?

34
Автор поста оценил этот комментарий
а какой-то другой производитель разве меняет по гарантии, если есть повреждения, связанные с водой? как доказат, что погрузил от 1 до 4 метров, а не на 10?
раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Самсунг. Если нет явной механики на корпусе.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не меняет. Точно также там стоят индикаторы влажности в корпусе.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет меняет)) на s4 active менял аппараты в свое время, начиная с s5 менял залитые платы (и навесное) по гарантии. На днях плату с коррозией на часах меняли по гарантии. И у самсунга, в отличии от эпл, сработавший индикатор на любых аппаратах не является причиной отказа в го, должна быть коррозия.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Изменение цвета индикатора означает, что надо обратить повышенное внимание на компоненты устройства. Причиной отказа в ГО не является. Если какой-то АСЦ отказал по этой причине - надо звонить на горячую линию. Вопросы, чаще всего, решаются в пользу потребителя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какую горячую линию? Меня так с телефоном кинули один раз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В комментах выше речь была про Самсунг.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кмк это должно быть незаконно. Производитель должен гарантировать все, что заявляет в рекламе.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Эппл получили такой же сертификат, как и все остальные “IP68”. И в случае попадания влаги, никакой другой производитель не будет считать это гарантийным случаем. Так же и айфоны и аппараты других брендов тестировали независимые организации/люди и тесты не выявляли каких то аномалий. Ну и вдобавок Эппл на коробках своих продуктов не отмечает защиту от влаги. Вот такой маркетинг.

Крч вся эта новость похожа больше на очередной хайп. Про напор, давление и соли/минералы было сказано. Тогда можно всех штрафовать. Но нет, только эппл) Странным не находите?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Другие производители бомжи - что с них взять? 😂

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
10 млн - тоже как с бомжей взяли)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И уверяю, эти $12 млн будут заложены в наценку на следующую серию телефонов.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зарядки и Чехольчики в Италии подорожают

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит ко мне как-то клиент с iphone xs, просит поменять экран и уточняет, останется ли он водонепроницаемым, я начал говорить что он по факту и не был таким, на что он забрал телефон со словами, ну раз вы не знаете что этот телефон водонепроницаемый то и мастер вы так себе

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

почему же? вполне водонепроницаемый, с 8 серии

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что ж у меня 8ка такая живучая?)  да даже se первый без влагозащиты , после 5 минут лежания в луже живой)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм-вкл. "Вот именно из-за таких вечно недовольных этой прекрасной продукцией айфоны такие дорогие, им же надо теперь эти потери компенсировать на обычных потребителях" сарказм-офф.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но он все равно работает под водой. Вот пруф

Предпросмотр
YouTube1:07
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой это пруф? С любого другого Айфона может снято было
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю там имеет смысл другой момент: ты никак доказать не сможешь, что телефон реально не погружали ниже чем на 4 метра и держали не более 30 минут там. Именно под этим предлогом, видимо, и отказывают. Звучит логично, конечно, но диссонанс вызывает: мне экран меняли, я позвонил в Тп уточнить как после гарантийной замены экрана себя телефон под водой чувствует и мне сказали "мы не рекомендуем опускать телефон под воду"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше радует отсутствие производства оригинальных модулей(дисплей+тач).
Типа. Разбил мобилу? Ставь матовый китайский модуль или покупай новый.
p.s. если вам в сервисе заявляют что ставят орихинальный новый дисплей за 4 тыщи, вас нагло обманывают.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А где производят дисплеи и тачи для Айфона по-вашему? В Америке, а сборка Айфонов на крупнейшем сборочном предприятии Китая – Фоксконн?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь опровергнуть факт отсутствия оригинальных модулей? Или просто пукнул в лужу?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разбей дисплей и купи новый модуль. Ты даже не задумываешься о том, что читаешь
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так коллега с каким-то топовым самсунгом в штанах бухой в ручей купаться полез, ему орем мол, стой, телефон намочишь, а он "да нее, он водопроницанеаемый, ик". Потом ходил неделю злой, без телефона, а возвращать деньги отказались.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

херовый какой-то телефон. я со своим с10 что только не делал, разве что в машинке не стирал. максимум, час будет ругаться, чтоб разъем юсб просушил

2
Автор поста оценил этот комментарий
Перед выходом новой модели , отправить всем пользователям айфон обновление типа с "водонепроницаемостью" . Айфоноводы народ простой , должно сработать .
Автор поста оценил этот комментарий
А как проконтролировать, что смартфон упал на глубину не более 4м.? А если его на 10м. залило, а в гарантии 4м. его должны ремонтировать по гарантии? Это палка о двух концах. На сколько я знаю, даже водонепроницаемые часы не берут по гарантии, даже если у них на крышке неписано water resist.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На водонепроницаемых пишут выдерживаемую разницу давлений. А просто water resist - это защита от влаги - дождь, брызги, мытьё рук (но это не точно)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что если ты их все таки зальешь и понесешь по гарантии, их так же не примут, потому что здесь полно подводных камней. Помимо глубины, нужно еще доказать, что до этого смартфон не роняли на землю, не давили жопой, никак не деформировали иным способом, не сушили в печке и пр...ведь даже после несильного падения или деформации могут появиться трещины и зазоры в корпусе, где отклеится часть корпуса, и через эти зазоры попадет вода. Визуально это даже видно не будет, а по факту смарт потеряет герметичность. Вода попадает через зазоры корпуса.
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё скажите что в микроволновке заряжать нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И сушить в микроволновке тоже нельзя. Хотя нет, сушите свои айфоны в микроволновке - они ещё и зарядятся.
Автор поста оценил этот комментарий
Великолепный план Уолтер! Просто аху%ный, если я правильно понимаю. Надёжный бл%дь как швейцарские часы!©
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так маркеры установленные внутри телефона могут показать только попадание влаги, но не то, сколько часов и на какой глубине был в это время смартфон

Автор поста оценил этот комментарий

Логика в этом все равно есть. Допустим я прихожу и говорю что телефон сломался из за воды. Но проверить на какую глубину его погрузили невозможно. Может я с ним на 10 метров нырял?


Айфона если что у меня нет

Автор поста оценил этот комментарий
Хитрый план по потере клиента и повторных продаж
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а зачем гарантировать ремонт, если вода в него сама не попадет, он же водонепроницаемый! А если попала, то не сама)
все продумано же 😆
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом такого? Или по-аналогии, если вы всё-же умудрились разбить ударопрочный смартфон - производитель обязан вам заменить его?

Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка просто сложно проверить на какой глубине Айфон повредило водой, в принципе вполне логично.
Автор поста оценил этот комментарий
и когда наконец опубликуют список микроволновок поддерживаюших безпроводную зарядку,😡 а то моя как то не очень(2 раза уже)☹️
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у тебя есть хитрый план - не забывай делиться.

Автор поста оценил этот комментарий

И всего за 10 миллионов евро!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно ж купить IP69 смартфон и не парится
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Объясни это яблочнику, попробуй )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня так знакомая купила свеженький айфон за почти сотню, улетела с семьёй отдыхать. Маленькая дочка уронила телефон в бассейн, на следующий день мобильнику кирдык, эпл сказал - самадуравиновата, не гарантийный случай, досвидания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на часах Amazfit Stratos отвалилось стёклышко на датчике пульса, о чем я узнал, когда на экране появилось пятно. На часах с IP68, в инструкции к которым указано, что в них можно плавать в бассейне само по себе отвалилось стёклышко (механическое воздействие исключено, потому что эта сторона прилегает к руке). И мне таки отказали в гарантии, ссылаясь, что устройство имеет следы попадания жидкости. Не помогла даже цитата из гарантийки: "устройство нельзя подвергать действию агрессивных жидкостей, повреждения, вызванные попаданием агрессивных жидкостей гарантией не покрываются". И.е. не просто жидкости, а именно агрессивной.
Так что все производители грешат таким обманом с водонепроницаемость.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вода для элементов под напряжением является агрессивной жидкость.
Автор поста оценил этот комментарий
Агрессивная жидкость значит растворитель, спирт, кипяток и т.п.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все телефоны слетают с гарантии при повреждении водой. В гарантийной талоне это прописано, даже если телефон водонепроницаемый и в реальным условиях держит воду. Первые звонки были ещё у Sony, серии Z. Их топили, они ломались, гарантия слетала
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сони Хперия тоже прославилась такой лживой водонепроницаемостью, что странно - в Японии принято мыть телефон под краном.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как доказать что его уронили в бассейн, а не не ныряли с аквалангом? Это фича, а не характеристика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это рекламное заявление.
Либо отвечай за свои слова, либо помалкивай.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, если бы было официальное заявление от эпл что Новый айфон поддерживает зарядку от индукционной плиты и в микроволновке.
Автор поста оценил этот комментарий

К иску самсунг бы ещё приобщить. У них точно такая же политика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, тоже не гарантийный случай. Но эти хоть ясно пишут что только в чистой воде и только при определённых условиях.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку