Детские истерики. Супер-метод моей мамы

Нас в семье было двое. Сестра родилась на 1,5 года позже меня. В то время детей не считали пупом Земли, главными были взрослые. Закатить истерику на улице в голову не приходило ни в каком возрасте. Тем более, что-то требовать в магазине.


Но дома мы дрались. Разница в возрасте получилась небольшая, играли вместе, а где общие интересы, там и разборки.


Без воплей и слёз не обходились. Срочно требовалась именно та игрушка, которой завладела сестра. Обделённый ребёнок рыдал на всю квартиру. Разумные доводы не действовали.


Моя мама (педагог, преподаватель института) долго в объяснения не вдавалась.


Не наказывала, тем самым не давая повода раскрутить горе-горькое на полную катушку. Стоять в углу и там исходить соплями от жалости к себе.


Мудрая мама поступала иначе. Мама сочувствовала: -


-Ты тоже хочешь поиграть с этой куклой? -


- Аааааа, она не даёт! -


- Тебе обидно, будешь плакать? -


- Даааааа! Ыыыыыыы... -


- Хорошо, плачь! Иди на кухню, садись и плачь. Сколько тебе надо времени, пять минут или десять? -


- Десять! Ааааа! -


- Я ставлю часы, когда стрелка дойдёт сюда, значит пора заканчивать. -

Детские истерики. Супер-метод моей мамы Дети, Воспитание детей, Яндекс Дзен, Длиннопост

Помню свои ощущения - никакого блаженства. Одно дело, когда отругали, наказали - святое дело сообщить всему миру о творящейся несправедливости.


Совсем другое, когда разрешили реветь в своё удовольствие. Время тянулось, слёзы не выдавливались, стрелка двигалась еле-еле. Я рыдала непонятно зачем и для кого, завидуя сестре, которая играла в комнате:


- Мама, сколько мне осталось плакать? -


- Ещё две минуты! -


- Аааа, ыыыыыы! -


- Мама, я больше не хочу! -


- Всё, наплакалась? Иди играй! -


Ну, наконец-то! Я бегом бросалась к игрушкам, забывая про ту куклу, с которой начала истерику. В доме долго царили мир и покой. Ссориться желания не было. Вдруг опять придётся рыдать целых десять минут? Откуда взять столько слёз?


Заканчивать на середине - тоже не дело, если разрешили истерить по полной программе. Вроде, как не оправдала доверия. Зачем начинала?


Всем нам иногда требуется выплеснуть эмоции. Поругаться, поссориться, поорать. С возрастом человек учится контролировать дурное настроение. Ребёнок ещё справляться не умеет.


Мама нами дирижировала. С одной стороны - разрешала рыдать, чтобы снять стресс, а с другой - устанавливала рамки, не давая капризу перерасти в полноценную истерику. Которую добром не остановить.


Метод я успешно применяла со своими детьми. Действовал безотказно.

Источник - мой канал.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1017
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно вижу подобные "лайфхаки" которые работают, только по определенному сценарию. Хотя чаще всего дети действуют не так как предполагает "лайфхак". Обычно - не идут не диалог.
Например, вы спрашиваете сколько времени нужно чтобы плакать, а он на все вопросы отвечает "не знаю". Что дальше?
Или отвечает отказом идти на кухню. Или закатывает истерику, как только у него забрать игрушку, игнорируя все и вся вокруг?
раскрыть ветку (283)
314
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моя не пойдет на кухню рыдать добровольно. Тащить её туда?

раскрыть ветку (183)
543
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, вот да. Я тоже вспомнила - с моей не прокатило бы. Я пыталась игнорировать эти вопли, не трогать, отвлекать, сама впадала в истерику, по жопе пробовала бить. Не работало ничего.

Но самоконтроль развился после последовательных жестких действий. Типа я слов на ветер не бросаю: сказала, что никаких мультиков неделю - вот тебе календарь зачеркивай в нем дни и хоть оборись. Выкинула игрушку - значит выкинула и у тебя ее больше никогда не будет. Не пойдём в кино - значит не пойдём,  хоть обмамкайся (даже если самой очень в кино хотелось).  

Со старшей дочерью, кстати, такой хрени не было. Периоды противостояния были конечно. Но так чтоб ребёнок по полу катался от истерики или принципиально сидел час в зимней куртке и шапке в квартире (потому что мама раздевать не хочет) - такого не было.

раскрыть ветку (116)
265
Автор поста оценил этот комментарий

Одни дети более мягкие и податливые и им легко можно и плачущим эффективно внушать нужное поведение. А бывают волевые и упорные, которым пока не докажешь бессмысленность истерики — не прекратят. Причем последние могут довести себя до опасного здоровью состояния и истерику никогда нельзя пускать на самотёк, нужно её контролировать, давая и поистерить и немного отдохнуть. На истерику тратиться очень много сил и если не прогнуться при первой, то вторая будет на порядок мягче. А потом вообще лафа. Но обычно родители сначала прогибаются, приучают детей, что всегда есть надежда переломать родителя, а потом "вдруг" решают начать воспитывать. И если это делать без должного понимания состояния ребенка, ситуации и своих возможностей, то бывает очень не весело.


Воспитание ребенка это наука, до конца не изученная и для каждого ребенка имеющая свою специфику. А не сборник лайфхаков.

раскрыть ветку (60)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, младшая до «синих губ» умудрялась доораться.

раскрыть ветку (17)
125
Автор поста оценил этот комментарий

мой один раз резко вырубился когда орал, мне кажется чувство самосохранения включилось, т.к у меня уже руки тряслись.

раскрыть ветку (10)
299
Автор поста оценил этот комментарий
на шее
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты мелкий!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гомер! Прекрати!!!

52
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, почему я так проорал с этого комментария
раскрыть ветку (5)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю себе картину на подобные комменты. Сидит чувак (а обычно это именно чувак, а не чувиха пишет), и вдруг натыкается на забавный, смешной комментарий. Но вместо того, чтобы посмеяться в любой форме, он орёт. В воображении рисуется криповая картинка - в пустой комнате перед монитором сидит мужик и орёт. Бррр
раскрыть ветку (3)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе представляю кадры момента смеха в автобусе из джокера 2019
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А до джокера ты что представлял?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Орите тише, у нас чаепитие...
82
Автор поста оценил этот комментарий
Моя до рвоты
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И моя(

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как то получается отвлекать ребенка, если вижу именно истерику, начинаю играть с ней эмоционально во что то. А плач просто игнорирую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто у вас ребёнок такой, считайте,вам повезло)

ещё комментарии
82
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы по сути выстроили границы в ваших отношениях и взяли на себя ответственность взрослого человека, который отвечает за свои действия и поступки.
раскрыть ветку (25)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Время покажет :)

Иногда читаю посты от обиженных на своих мам великовозрастных деток и понимаю, что я так же делала и мне и на данный момент мой поступок кажется правильным и единственно адекватным.

раскрыть ветку (24)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Какой бы хорошей мамой мы не были, нашим детям всегда будет что рассказать своему психотерапевту
раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я не буду мамой?
раскрыть ветку (17)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все так страшно. Дети это счастье! ))
Мне вот сын вчера сказал просто так: мама, я тебя люблю! Я хочу чтобы ты была всегда рядом. Я вырасту, пойду работать, а деньги буду тебе отдавать )) (сыну 4 года)
Если что я у него не просила, это он сам придумал )
раскрыть ветку (11)
55
Автор поста оценил этот комментарий

О, это мило:) а мне сказал :"мама ты красивая балерина!" А балерина 94 кило весит :D

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мое чудо недавно мне говорит "мама ты такая красивая!" А это я просто бигуди накрутила и ходила дома :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заметила, что мой ребенок больше всего восхищается естественной красотой. Это только у меня такой или для всех детей это свойственно?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я добрая фея)
13
Автор поста оценил этот комментарий

когда я что то не так делаю по мнению сына ( тоже 4 года) то мама сразу вредненькая а папа хороший.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если он повторит это в 15-17 лет, а не "отстань, надоела, достала", то это действительно будет счастье))
1
Автор поста оценил этот комментарий

> мама, я тебя люблю


Особенно странно такая фраза в твой адрес звучит если ты при этом мужик

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потом ему будет 40, а ты будешь напоминать тебе деньги о давать и закатывать истерики, что мать не ценит

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь я останусь в своем рассудке и не докачусь до такого)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно папой)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, я как раз мужского пола
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила мультик про то, как волк теленка растил)

Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, чувак, тебе разрешаем!
Автор поста оценил этот комментарий

Мне - можно )

Автор поста оценил этот комментарий

Меня так раздражает, что у многих психотерапевтов одна причина «это ваша мама... что-то делала или не делала, говорила, молчала и т.д.», и при всем в любой проблеме найдут в чем обвинить родителя.

Автор поста оценил этот комментарий

Например про то что мама обращается к себе во множественном числе)

29
Автор поста оценил этот комментарий
Я шучу, что мой долг как матери - накопить детям деньги на психотерапевта ))) пусть там меня и поливают, как хотят на здоровье! Было время, что и я на маму за что-то обижалась, не сильно, конечно. Но я просто поняла и приняла, что вот она иначе не могла и всё. И не мне её судить, она делала всё возможное, чтобы я выросла хорошим, честным, правильным человеком, который не пускает свою жизнь на самотёк. У меня больше к папе вопросов.
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в анекдоте:

-Изя, а вы знааааете, что про вас тут говорят, когда вас нет?

- Таки когда меня тут нет пусть они меня даже бьют!

ещё комментарий
56
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что истерик бывают не у всех детей. Как мне невролог говорила, сам факт истерик говорит о неврологических нарушениях. И если ребенок впал в истерику, то ничего уже не сделаешь.

У меня двое. Первый истеричка и метод автора бы не работал. У второго истерик вообще не было и просто не зачем было этот метод применять.


А в плане игрушек у нас и не было ссор. Не было никаких общих игрушек. Все игрушки принадлежали либо одному, либо другому. Брать чужое можно только с разрешения, свое давать не обязан. И все, ноль ссор из-за дележки. Разница 2.5

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А тот ребёнок у которого истерики были, как себя сейчас ведёт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ему уже 12. Давно нет истерик. Вообще спокойный довольно и с ним легко договориться можно.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, с игрушками работает. Я пыталась своей объяснить, что нельзя плохо относиться к вещам, нужно их складывать. Нехотя, капризничая, кидала игрушки. Все, что были со злости выброшены, отправлялись якобы в мусорку. Говорила, что она их не увидит. Предупреждала. Если не реагировала, так и делала. Потом быстро научилась убирать их за собой. А те игрушки я потом доставала, она про них не помнила. Но одну я при ней выбросила на детской площадке.

А если капризничает просто так, значит, спать. Вместо угла, ругани, криков, просто спать. Либо она устала и от этого капризы, либо нет. Если засыпала, значит так оно. Если не хотела, то спокойно потом играла. Всегда был выбор, всегда говорили, никаких скандалов. Ребенок в 4 года знал, что мама справедливая и просто так ничего не делает.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, санкции работают лучше всего. Но родители быстро об этом забывают и все прощают. И тогда эти санкции работают против них. Ведь ребенку достаточно заорать сильнее/дольше и родители сдаются, а обещанные наказания не претворяются в жизнь. А у вас значит стальные я_ца, если выполняете обещанное. Так и надо с этими маленькими засранцами)) Быстренько ребенок начинает понимать, что за проступки последует неминуемое без мультиков/сладкого/игрушек и становятся послушными послушными...

14
Автор поста оценил этот комментарий

У своей истерики остановила таким образом, сажала перед зеркалом и уходила в другую комнату. Ровно через минуту она понимала, что бессмысленно орать на саму себя. Истерики созданы для взрослых, а если они не слушают, какой смысл орать? Как отшептало)

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же это у вашей, а некоторые и час быдут одни орать и головой об стену биться, и драться, и кусаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть, рано или поздно это им надоест. Истерики- это психологический приём против родителей и не более

3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя разревелась один раз. Я ей, как в посте - ори, если хочешь, но давай на диване, а не в дверном проёме. Ну, идти она не хотела, а перешагивать через неё не хотел я. К тому же, чтобы ребёнок манипулировал, неприемлимо. Отнёс её на диван, накрыл. Демонстративно ходил рядом и изображал бурнуб деятельность. Потом, когда она успокоилась, спросил, чего ревела то?
Ответа она не нашла.
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, как актуально про зимнюю шапку и куртку. Дочь вчера сидела 40 минут в прихожей)))))

Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, какой теперь ребёнок по характеру?) я так понимаю,она уже выросла? У меня просто такое же растёт,интересно- что меня ожидает)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас 8 лет. Все равно своенравная (но я старалась ее не ломать и не давить), себе на уме дама. Все надо пробовать на своём опыте ей, чужое мнение - не авторитет.

Но сейчас появилось понимание, что мама часто права. Стала прислушиваться к советам (но надо четко и подробно объяснять почему стоит сделать именно так и четко разложить негативные последствия других действий). Ещё у ребёнка неожиданно появилось сочувствие :) я бросила фразу: я весь день сегодня готовила (при этом домой пришла после дежурства), ребёнок спросил: а ты вообще отдыхала сегодня? Иди отдыхай.

На пустом месте уже старается себя сдерживать и не истерить. Своё плохое настроение выражает словесно или открыто говорит: я не хочу сейчас разговаривать. Естественно получает в такие моменты поддержку от меня: я понимаю, что тебе плохо, мне очень жаль. Но я с ней очень много беседовала именно на тему неприемлемости срываться на людях из-за плохого настроения. Да, просто покричать и проговорить проблему - всегда пожалуйста, но выдирать нервы окружающим - нельзя, потому что они не виноваты в том, что ты не выспалась/плохой день в школе/нельзя купить просто так игрушку за 7 тыс. рублей.

В общем классная дочь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно) спасибо и всего вам хорошего)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы мама АГОНЬ, уважаю таких

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже календарь. Хорошая идея. Старший, после месяца без компьютера, даже ходил и говорил "как хорошо ты придумала". Правда потом забывал, но как только начинал забываться и засиживаться, я снова вводила календарь. Он шел, сам его рисовал и зачеркивал. Младший тоже в тему вошёл, по примеру старшего. Новогодние праздники у нас тоже прошли без компьютера, предупредила их за месяц. Сейчас у нас 2 дня разрешаю гаджеты, 2 дня отдыхают. Этот метод нам подошёл. Вообще для ребенка нет универсальных приемов, надо искать именно то действенное правило в определенном случае.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Кнутом и пряником воспитывать психологи крайне не рекомендуют в нынешнее время. К ребенку надо найти подход, а не наказывать так, чтобы было больно физически или морально и не устраивать шантаж, чтобы ребенок не плакал за конфеты,  надо поговорить с ребенком и выяснить почему он плачет и чего хочет добиться, а затем совместно с ребенком найти компромисс.
Прочитал ваш комментарий, стало грустно, увидел такое количество лайков и еще грустнее стало.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Важно расставить границы. Выяснить причину слез безусловно тоже важно. Но. Все дети разные: психика, уровень возбудимости, умение управлять эмоциями и выражать их.

Вы однобоко восприняли мой комментарий. Если ребёнок плачет из-за боли, его жалеют; если чем-то расстроен - сочувствуют. Но если ребёнок закатывает истерику на ровном месте, включая «нихочу-нибуду», то будет наказан.

Это происходило в ситуациях, когда пришли с улицы, а раздеваться и переодеваться в домашнее лень (там писали про 40 минут в верхней одежде в квартире) или нужно выйти в определенное время, чтобы успеть на спектакль или в кино, а в ребёнке просыпается «ослик» одеться не по погоде или же вот именно сейчас дорисовать рисунок, который с утра валялся и никого не волновал. Ещё бывало на волне бурных эмоций и перегрузки анализаторов (после кино, цирка, долгой прогулки) тоже включается «никуда не пойду», «возьми на руки», «хочу вишневый сок» с криками и визгами. На любые предложения и объяснения, и компромиссы включается: НЕТ!!!!!

Детей у меня 2, на развлечения мы обычно ходим всей семьей, или с друзьями. И с чего бы вдруг все должны вместо хороших эмоций и счастья вариться в истерике ребёнка? Именно здесь включались репрессии, описанные мной.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть ревет где хочет. Переодически спрашиваешь ещё или уже все.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот,мой будет орать и реветь от того,что не хочет идти на кухню орать и реветь 🤨
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так уйдите вы все из комнаты и оставьте её одну там рыдать.
раскрыть ветку (61)
28
Автор поста оценил этот комментарий

моего друга мама постоянно оставляла одного рыдать когда он капризничал, итог получился не очень, вырос озлобленным и одиноким. корреляция может и не точная, но он сказал, что они с мамой обсудили и пришли к тому, что это как раз таки последствия таких действий

раскрыть ветку (17)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это ведь была подсказка на предыдущую ситуацию. Типа, если ребёнок не хочет успокаиваться и не хочет идти плакать в другую комнату. Я лично вообще у дочери спрашиваю:"Ты хочешь поплакать?", "Да!", "С тобой можно?", "Да!" Начинаю рыдать с ней, она смеётся. Или спрашиваю:"Можно я тебя обниму, пока ты плачешь?" Успокаивается вообще моментально! Но, если она плохо себя ведёт, то я прошу её уйти в детскую, проораться там вдоволь, а потом вернуться сюда. Она редко уходит в комнату, обычно сразу берёт себя в руки. А если уходит, то возвращается как наорётся и просит обнимашки. Нет же универсального рецепта! Нужно внимательно по ситуации всё смотреть и использовать разные варианты. Способ с часами из поста тоже не панацея и не будет работать постоянно.
раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хорошая мама (или папа)
раскрыть ветку (10)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Но это всё мегазатратно в плане ресурсов. Иногда, хочется наорать или шлёпнуть, ведь это легче и проще, но я про себя как мантру читаю, что это от усталости и слабости, ребёнок не при чём, торможу себя, включаю взрослого. Если понимаю, что совсем всё плохо и могу сорваться, просто ухожу в ванную. Умываюсь, дышу, сижу, прихожу в себя. Но у дочери очень сильно развита эмпатия, она приходит и гладит меня по голове. Сразу все ресурсы приходят в норму ))
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вы и вправду молодец, я очень рад, что вы существуете!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в школу ещё не ходит? Я бы лайфхаки на тему уроков бы почитала, когда в школе недослушал и мамины объяснения не доходят, но только пока мама психовать не начинает, тогда слушает только. До того проблем не было, все эти уважительные и адекватные штуки работали...

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет (и хорошо), старшей весной только три года исполнится )) а по урокам надо внимательно ситуацию разбирать. Где-то надо ответственность на ребёнка переложить - это ведь его уроки, его школа, его знания. Раз получит двойку, два получит двойку и может не понравится ему, возьмётся за ум. Где-то может поощрять хорошие оценки. Может вознаграждения какие-то придумать. И в том числе за то, что самостоятельно занимается. Почитайте книги Гиппенрейтер и Петрановской, у них всегда много дельных советов на разные возраста. Опять же, может ваш ребёнок кинестетик. Пока он в деле не попробует, руками, самостоятельно, то ничего и не поймет. Я, например, именно такая. Мне можно сотню раз рассказать пример, я ничего не пойму. Но если вместе со мной его решить, то до меня дойдет гораздо быстрее. Может неправильно место рабочее организовано. Короче, факторов масса, нужно понимать, что не так.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете, вот это ваше « Мне можно сотню раз рассказать пример, я ничего не пойму. Но если вместе со мной его решить, то до меня дойдет гораздо быстрее» заставило меня задуматься, не то, чтобы я не показывала как решается, но мне почему-то казалось, что ребёнок сам с моими наводящими вопросам  хоть усрись, но должен придти к решению и бесилась, что не всегда приходит, иногда реально на примере надо показывать, вчера и сегодня уже получше, совпадение или нет — не знаю. Но вам спасибо. Я, видимо, в своё время Никитиных перечитала, у них такие методы воспитания были.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я очень буду рада, если у вас всё получится! Успехов вам и терпения!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вот ем это все полной ложкой. 2 класс.

Но есть интересная штука. Когда я по усталости туплю и реально не понимаю как решать задачу (со звездочкой) и говорю «придётся гуглить», ребёнка озаряет: а все, я поняла!

Ещё есть тема «Мама клоун». Когда ребёнок типа не понимает очевидные вещи, например, для чего нужна линейка. На уроке объясняли, применяется линейка регулярно при этом. Но рассказывают мне про всякий бред, типа по линейке можно складывать, чертить ровную линию, разрезать яблоко, в общем 74 способа применения линейки, любые, кроме определения длины. ХD

Так вот, я в этой ситуации начинаю неизбежно злиться, размахивать руками и генерировать море примеров красочных и наглядных, чтобы ребёнок сам пришёл к правильному ответу. А она смотрит исподтишка дьявольскими глазками и говорит «вообще не понимаю, о чем ты».

Я в итоге нашла единственный выход: не вестись на поводу. Если тема элементарная и я уверена, что моя помощь не требуется, говорю: «ну если не знаешь, то получай 2». Обычно сразу вспоминает как правильно :)

Если вижу, что не понимает, то объясняю, но там и ребёнок всегда слушает-вникает, а не ставит эксперименты на моей психике.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот на работу пойду - будет сам выкручиваться, вечером на объяснения пару минут и всё, а то нервов уже нету

4
Автор поста оценил этот комментарий
А если соседи услышат , что ребенок орет и решив, что его истязают вызовут соц службу?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все дети истерят, а избалованные дети вопят как черти в аду. Что-то я не знаю такого, чтобы она обычные детские истерики кто-то приезжал. Или в соц службе идиоты сидят, которые детей проблемных не видели?

Автор поста оценил этот комментарий

Это все зависит от характера ребёнка. Моя мама делала,как вы,когда я была маленькая. И я на 100500% была уверена,что это работает со всеми детьми. Но нет( Когда я попробовала так со своей малой, она ещё больше разревелась,потому что я её видите ли кривляю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 3. Истерики во всей красе. При всем при этом уйти и оставить проораться одного не получается, т.к. начинает кидаться, драться, кусаться. Закрываешь дверь (оставив его одного или уходя в другое помещение и закрыв дверь за собой) ор доходит до ультразвука, в такие моменты может и головой об дверь биться. Ни разговаривать, ни по заднице в такие моменты не помогает. Решение тупо не обращать внимание, даже если орёт прямо в ухо. Когда пик истерики проходит, переключать внимание. Самое печальное, что это происходит в том числе на улице или в моменты, когда нет возможности переждать-и возникает картина, как мать тащит силой сопротивляющегося ребенка через дорогу или силой запихивает в машину
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то запихивала младшего в машину, а он орал, что хочет к маме. Вот неудобная ситуация была
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как знакомо. Мой орёт "не трогай меня, я тебя не знаю"🥴
Автор поста оценил этот комментарий

А мне один раз орала: «отпусти! Ты не моя мама!» :) вот это было сильно.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У меня мама ушла. Не обращала внимания. Пришлось, вызывать скорую. Дооралась, что мне стало плохо с сердцем и губы посинели. Задыхаться стала. 

Универсальных советов нет. Нужно конкретно принимать решение. Иногда, надо наоборот пожалеть. И ребёнок тут же успокоится.

раскрыть ветку (30)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы наказали ребенка, он сидит истерит. Вы подошли его пожалели и в следующий раз он снова будет делать то за что его наказали, зная что он чутка поплачет, его пожалеют и простят.

Дети хитрые и коварные маленькие человеки)

раскрыть ветку (29)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо жалеть, надо разговаривать. И желательно разговаривать на уровне ребёнка, то есть присесть, посмотреть в глаза. То есть можно сказать, я понимаю, что тебе обидно, досадно и т.п. из-за того-то и сего-то, но я своё решение не изменю, потому что у нас правила такие-то и такие-то

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец то, адекватный ответ. Выше дама пишет про дочь, которой все позволяла, а теперь вот надо её жёстко игнорить. Гораздо легче не доводить. И жалеть не надо. Надо выяснить, почему ребёнок плачет. И ВМЕСТЕнайти решение проблемы. Если это реально истерика из-за несоблюдение обозначенных  ранее правил тут стоит проявить твёрдость. Но можно найти способ отвлечь от истерики. Всегда. Заинтересовать чем то новым. Нет, замученным нарзаном проще просто сидеть и слушать, как истерит ребёнок. Как правило ещё и обижается на родителя за свое игнорирование. Одно проистекает в другое. Кажется, что родители тебя не любят. Я помню пару раз этот дебильный приём матери. И понимаю, что без острой нужды никогда так не поступлю со своим ребёнком. Не заставлю себя чувствовать одиноким и несчастным. Причина истерики уйдёт, а вот чувство одиночества и обиды останется.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я в автобусе всегда дочери говорю: "смотри сколько людей, они не любят, когда маленькие дети плачут, давай не будем их отвлекать, хорошо? О, смотри, там же лопата/домофон/светофор/эвакуатор! Видишь, видишь?" Ребёнок успокаивается, когда покащываю на что-то небанальное, то ещё и ржёт, довольна) Всегда работает)
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнили мне одну маму в автобусе с её выдержкой. Мальчик маленький и каждую минуту пытался впасть в истерику, что он хочет гулять. И мама его, как вы, то одним отвлечет, то другим. Хитрила, как могла. В итоге, ребёнок так и не начал истерику. И все это на контрасте с другой мамулей, которая недовольна жизнью, и дети ей её мешают. В итоге, у второй ребёнок истерил всю дорогу. А она все грозилась ему по жопе дать. И уверенна даст, когда никто не видит. Ведь проще заткнуть, чтоб не мешал. Чем всю дорогу что то придумывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Затыкать бесполезно. Вот говоришь ей: "тише!", а она в ответ: " неееет! Не тишеее!!!"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я всю жизнь боялась детских публичных истерик. Я думаю, что впаду в ступор. Старшая дочь концерты пока устраивает только дома. У нее четкое указание: если что, я брошу все покупки/ выйду из автобуса/ выйду из кафе и т.п. и тебя хоть волоком да вытащу и мы идём домой. Не знаю смогла бы я вытащить или нет, дочь ни разу не нарушила правила. Вот дома....

7
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом вы создаёте у дочери зависимость от чужого мнения и в следующий раз, когда ей захочется выплеснуть эмоции, она будет волноваться не о своем самочувствии, а о том, что другим это не понравится. По жизни мешает, поверьте.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато истерички, которым похер на других, лишь бы поорать, они, конечно, не мешают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Везде есть границы, главное найти золотую середину.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Но и не думать об окружающих тоже нельзя. Всему должна быть мера, есть правила поведения в публичных местах и их надо соблюдать
Автор поста оценил этот комментарий

А как разговаривать с маленькими истерящими детьми, которым хочется опасный предмет, и которые не умеют ещё разговаривать и толком тебя не понимают? Может знаете приемы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем с ними разговаривать? Тут либо не допускать эти предметы в поле зрения. Или предоставить импирический опыт с меньшими последствиями. Вместо кипятка горячую воду, например. И объяснить, что горячо. И будет бо-бо. Именно потому уже к моменту начала разговора наше дите знало, что такое опасно. И что можно делать, а что будет бо-бо. Но верхом мысли был случай, когда в 2 года. Бабуля наша старенькая оставила лекарства на тумбе. А там ребёнок был без присмотра пару минут. И тут бабу осенчет, что там её лекарства от диабета. Залетаю в комнату. Лекарств нет. Позже выяснилось, что их дед убрал. Но речь не о том. А о том, что я спрашиваю дитеныша, где лекарства? Она сидит спокойненько с мишкой играет и так невозмутимо:"Зачем я буду брать. Это же БАБИНЫ лекарства, а не мои!" И тогда я поняла, что правило ничего незнакомого в рот не брать без спроса у взрослых РАБОТАЕТ. Ребёнок губка. Чему научите, то и получите. Безопасность это основа. Ей и учить надо почти с пелёнок.

5
Автор поста оценил этот комментарий
как уже сказали выше - это не со всеми детьми прокатывает. даже наоборот только с некоторыми. у большинства если истерика, то пиздец, хоть обосрись перед ним, будет орать и плакать пока либо сам не успокоится либо не получит пиздюлей/желаемого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, все разные. Даже в пределах одной семьи дети по-разному реагируют, универсального совета нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этим согласна

10
Автор поста оценил этот комментарий

Помоему тут все мешают капризы и истерики в одну кучу и вообще крайне обобщенно.

А что нельзя совместить? Обнимаешь успокаиваешь "Я тебя очень сильно люблю, но в нашем доме так делать нельзя".

Вообще говорить, воспитывать, спорить или наказывать человека в истерике глупо сначало надо или успокоить или оставить одного, чтоб успокоился, а потом уже решать. Вмести порассуждать вы как бы на его стороне, но причину узнаете и вмести решите. Причем со взрослыми тоже самое на эмоциях только раздуешь ссору и обиду.

А накажешь может напугаешь и он будет молчать, а обиду и одиночество копить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что нельзя совместить? Обнимаешь успокаиваешь "Я тебя очень сильно люблю, но в нашем доме так делать нельзя".

А в ответ: а я тебя не люююблююю! Ты плохая! Можно! Можно!

Потом спрашиваешь: ты чего плакала-то? - Не знаааю. И по новой слёзы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет. Сначала тебя избили, а потом сказали "прости". Это "прости" не оч как-т. А наказывают и не по вине.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Она успокоится, ровно пока никто снова не придет

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо дааааа, у меня еще любил подойти к зеркалу и рыдать, глядя на себя. Если никто не обращает внимания.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то дочь в 2 года решила порыдать. Картинно. И никто не среагировал, а раньше реагировали. Она пореветь ещё-не действует. Она пошла к зеркалу, заревела там. Видимо решила удостовериться, точно ли она всё правильно делает. Проверила- всё так, а реакции нет. Решение этой логической задачи отвлекло от рыданий.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так делала, почему-то считала себя при этом красивой))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да! Младшая сейчас так делает, обезьянка та ещё. Гримасы такие ..уууу
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и приходить не надо - сама придет. Меня мама так от истерик отучала в детстве. Один-два раза начала истерить из-за какой-то херни - мама брала в подмышку, тащила домой, оставляла в моей комнате, а сама уходила на кухню. Через какое-то время сама приходила и спрашивала, зачем она ушла, "я же плачу". Двух раз хватило, чтобы понять, что маме истерики закатывать бесполезно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так она за вами придет:)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если моя дочка придёт ко мне и будет орать дальше, я значит закроюсь в ванной. Границы надо выстраивать. Я не хочу слушать её истерику. Я не запрещаю ей орать, если она так хочет. Но пусть орёт в другой комнате, а если хочет находиться со мной рядом, то надо прекращать истерику. У нас дома вообще такой проблемы нет. Но я написала вариант, который мне представляется лучшим в этой ситуации. Моя дочка может психануть, что-нибудь разбросать, я ей спокойно говорю, что меня не устраивает её поведение. И предлагаю ей либо уйти в другую комнату и там проораться, либо успокоиться и помочь мне собрать всё то, что она раскидала. Обычно она выбирает второй вариант, но перед уборкой у нас обнимашки. Но я всегда ей даю выбор. И не такой выбор "делать или не делать", а выбор "сделать так или сделать так".
Автор поста оценил этот комментарий

Прикиньте,приходит обратно- ей публика нужна О_о

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, кухню притащить к ней)

Автор поста оценил этот комментарий
Да тут дело не в кухне и не в 10 минутах рыдания. Гипенрейтер описывает это как прием активного слушания. Ребенка послушали, поняли и приняли , все он выплакался и успокоился, внимание привлек-внимание получил. Разница только в том, как это внимание оказали. Каждый родитель в принципе должен хоть немного знать своего ребенка и с ним уметь взаимодействовать.
71
Автор поста оценил этот комментарий
К каждому ребенку свой подход. С одним срабатывает одно, с другими другое. С кем то можно договориться и спокойно идти в магазин , а кого-то лучше в этот магазин не брать, чтоб не травмировать ни его ни себя. Этот возраст не так долго длится, потом уже самые заядлые истерики прекращают истерить и нормально себя ведут в общественных местах
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. С одним и тем же ребенком один лайфхак не работает дважды. То,что сегодня сработало идеально, завтра вызовет ещё большую истерику. Но совет не реагировать на истерику на мой взгляд самый оптимальный. Правда не реагировать тоже можно по-разному: как в посте, выйти из комнаты или обнять, все это из одной оперы.
Вообще, став матерью я стала реже осуждать других родителей. В 15 лет я хотела вызвать опеку соседке, дети которой орали КАЖДОЕ утро перед садом. Потом я узнала, что такое надеть колготки двухлетке перед садом. И осознала, что дети той соседки орали исключительно по утрам, вечером если звуки из их квартиры и были, то это были звуки беготни и смеха
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у меня соседи сверху, сын у них во 2 классе, постоянно рыдает, аж воет, на улице вижу их - тоже рыдает. Сестра у него не такая.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история, у соседей ребёнок явно больной (вроде их двое, но не знаю, они оба истерят или только один), каждый раз, когда его выводят из квартиры, он верещит, будто ему пальцы вырывают. Я не знаю, сколько ему лет, но это уже года четыре длится, думаю, это не норма. Родители даже не пытаются его успокоить, просто выводят его из квартиры и ведут в лифт, а потом обратно так же. И все время, что он находится в подъезде, он орет. Может, он и дома орет, но это я не слышу уже. И каждый день по два раза мимо моей двери прокатывается истеричное визжание. Наверное, очень тяжело с таким ребёнком.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно понимаю, что нельзя смеяться, но:

Выводят его из квартиры, типа: "заебал орать, иди на хуй отсюда" )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще, купи уже свою квартиру долбоеб великовозрастный!

13
Автор поста оценил этот комментарий
У соседей сверху ребёнок, не знаю какого возраста, но еще не говорит. Когда первый раз услышала, как мать громко орёт "да замолчи ты, блять, нет сил у меня никаких уже слушать" - ужаснулась и решила, что ещё послушаю и напишу в опеку, как так вообще можно с ребёнком общаться?!
Послушала. И я ее не оправдываю, но этот ребёнок даже меня выбешивает. Девчонка постоянно визжит, орёт, прыгает на родителей и виснет на одежде, "нельзя" вообще не воспринимает. Мама раз по 15 повторяет спокойно "доча, давай не будем так делать, давай вот так, смотри, вот...*пытается переключить внимание*" - бесполезно. И девочка хнычет просто бесконечно, очень плаксивый ребёнок. Мама от уговоров переходит к игнору, но в конце концов срывается и переходит на крик отчаяния "Я уже не могу слушать эти вопли целыми сутками, да можешь ты хотя бы час не плакать?!"
И самое интересное, у ребёнка дикий ор моментально сменяется заливистым смехом. Такое ощущение, что она специально мать до крика доводит, ей это смешно.
Понятно, что мама не справляется и неверно действует, но как живой человек живого человека спустя некоторое время вместо осуждения я начала ей сочувствовать. Это просто ужасно, каждый день находиться дома с постоянно вопящим капризным ребёнком.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может родители глухие им похуй
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аутизм может какой-то, это сейчас часто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот бывшей соседке по комнате 22 года, совсем не ребёнок. И при этом, если что-то не совпадает с её хотелками, начинает закатывать истерики, кричать, затем рыдает, делая вид, что весь мир против неё.
Так сколько же длится этот возраст?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе. Моя тётя ежедневно истерила на мою бабушку и в 45. Только когда та была при смерти, начала ухаживать. А так...

34
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется начинают они работать со взрослением ребенка. у каждой мамы был момент и ни один , когда ребенка хотелось прибить. я в такие моменты накрывала себя одеялом и выла, считала до десяти, все что угодно , главное переключить внимание. Потом и к истерикам относиться проще стала  и ребенок понимать стал, что маме не заподло постоять и посмотреть как он 5-10 минут будет орать лежащий на траве. главное не уговаривать успокоится. Ему надоест. Но это только с опытом приходит. Иногда честно я думала на меня ментов вызовут, когда мелкий врубал сирену, когда что то надо, а я вот не понимаю. Просто валялся и орал.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки детей иногда нужно жалеть,они должны знать,что их любят,и после истерики нужно обсудить ситуацию с ребенком и объяснить ему- что он сделал не так,а не просто запрещать по принципу,что я взрослый и ты просто должен мне подчиняться.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мы с мужем все стараемся объяснять. Но ребенок в 2 года, совсем не понимает то что понимает в 3. И со временем все более спокойно реагируешь на истерики. Я тоже против наказания без объяснения. 

Автор поста оценил этот комментарий

Вы только не перестарайтесь с попко дутьем. Много историй как наглые выросшие детишки выгоняют родителей из квартир.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои дети уже выросли, надеюсь,что нам это не грозит.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас к газону правозащитники и ювеналы набегут, в опеку настучат. Вот и воспитывай после этого с оглядкой на "защитников"
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мой случай. Когда дочке было 3.5, закатывала истерики - мама не горюй. Я за день выпивал по пол-пачки успокоительного чая. Жена из дома убегала. Ходили к психотерапевту. Добрый доктор сообщил две новости: хорошую и плохую. Хорошую, что у нас в семье растет сильная личность, в противовес нам - тюфякам. Плохая, что нам 3.14.зд.ец и то ли ещё будет. Перечитал горы литературы, быстрые методы не действовали, а чай уже не помогал. Понял одно: надо научить дочку уважать чужое мнение, но и самому учиться принимать её такой, какая она есть. Но самое важное, научиться принимать себя. Дети - хорошие манипуляторы. Они видят ваши изъяны и используют их себе во облаго. Процесс было долгим. Сейчас ей 8. Да, порой, мы ссоримся, манипулируем друг другом, но быстро возвращаемся к нормальной форме общения. Я не знаю, чем вызвано ее очередное упрямство и просто принимаю его. Она же убедилась, что не все, что заставляют делать родители - ей во вред. Эта наука даётся путем проб и ошибок. Чтобы ошибок было меньше, помните, что с вами живёт человек. Хоть маленький, но он - личность, причем, отличная от вас. У него ещё мало опыта, но он вас очень любит, хоть, порой, своими действиями и словами говорит обратное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже "сильная личность" растет. В 2.5 года уже права качает и манипулирует всеми, и родителями и братом 11-летним. Но умная вполне и можно объяснить что к чему или переключить внимание. Но не всегда.

122
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, спасибо за это, сколько ни читаю этих лайфхаков, понимаю одно, те кому достался спокойный ребенок - сразу учат других воспитанию. Наказывать нельзя, нужно разговаривать, с ребенком надо как со взрослым и т.д. Вот я был мега послушный и спокойный, а потом появилась сестра. То что работало со мной - с ней не прокатывали. Порой помогал только ремень.

Если мой малой закатил истерику, диалога с ним не получится, он не будет отвечать на дебильный вопросы про время рыдания, он не пойдет на кухню, он будет тупо орать. Помогает одно- я просто ухожу и истерика через 5 -10 минут заканчивается. Он не истеричка, он редко плачет при падениях или конфликтах с детьми, но если уж закатился - даю время одному прореветься и успокоится.

Резюмируя, держите свои лайфхаки при себе, не умничайте, не злите таких как я, у которых это не работает)))

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну может он редко плачет, нужно же иногда всласть пореветь ребёнку, почувствовать себя самым несчастнейшим человеком на земле! а потом идти играть!

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня батя не уходил, а просто говорил: "Ну поплачь". А чуть позже, наверно когда я понимал, что никому не интересно и никто не обращает внимания и успокаивался, батя спрашивал: "Ну че всё?")

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, маленькой, после подобного вопроса новая порция слёз подкатывала, потому что итак мне неоднозначно показывают, что никому неинтересно, что мне плохо, а тут ещё и не стесняясь смеются над этим... Так что, как сказали уже много раз выше, каждому своё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня метод сработал. Я прям автору благодарна. Правда не под соусом, что мне слезы ребенка не интересны, а что я прекрасно понимаю и сочувствую, что ему грустно и хочется поплакать. Говорю: "Вот наплачься, сколько тебе нужно и мы обсудим все спокойно". Раньше он такие истерики закатывал, хрен успокоишь. Вообще товарищ у нас с очень своеобразным характером. И вот этот метод очень выручил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я рада, что не зря писала) Сюда, правда, давно не заглядываю, поэтому комментарий не видела. Да тут всё равно, под каким соусом, главное, что ребёнка не успокаивают, а дают вволю наплакаться. Никакого кайфа)))

Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, что успокаивался. Моя будет орать всё громче и самой успокоиться у неё не выходит. :(
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эт точно! У нас дочь может и 10 и20 и 30 минут, самозабвенно, в пустой комнате реветь. Причём про игрушку и через день не забудет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, на все предложения мой будет говорить нет, и никакие способы отвлечения и уговоры не действуют. Ему в такие моменты вообще ничего не нужно, даже то, что он в обычное время очень бы хотел. И бабушки кидаются утешать или разговаривать - ему только хуже. Помогает либо молча пообниматься с мамой, либо остаться одному
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин,ни в коем случае не претендую на истину, исключительно в качестве догадки и наблюдения- "на все предложения мой будет говорить нет,и никакие способы отвлечения не действуют", в самом этом предложении вы не замечаете некоторого сходства с позицией вашего ребёнка?😉😄 Ведь вы так категорично отметаете любые из предложенных способов воздействия кроме тех,которые вам ближе(т.е. нужны и понятны). И они не так уж и плохи конечно, я не в осуждение хочу, а в разнообразие. Дети сильно копируют в т.ч. и невидимые на поверхности внутренние установки родителей. Я имею ввиду гибкость в мышлении,способность принимать и анализировать разную информацию. Ведь это тоже некоторое упрямство в нежелании учиться другим способам коммуникации,хотя это безусловно ваше право)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что она отметает? Она 100% перепробовала все что можно прежде чем отмести.
Когда я пошла к психологу узнать как мне накормить ребенка, мне было смешно от советов. Ни одного, который я не опробовала бы минимум 10 раз.
А еще воспитатель сказала "ну вы готовьте дома нормальную еду,тогда и будет есть". Так вот в чем дело, оказывается я просто не готовлю и удивляюсь чё это ребенок не ест. Логика
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, отнюдь. Тема поста истерики, и детская истерика это не всегда капризы. Само понятие истерики о другом. Когда речь об обиде, хныканье и капризах - сработать может разное. У меня ребёнок в стадии кризиса трёх лет, это когда ребёнок закатывает именно истерику (до икоты и красного лица) потому что большая желтая машина не помещается в кузов маленькой зелёной. Вот мы сначала пообнимаемся, а потом уже идём искать машинку которая влезет в кузов. И здесь не всегда деспотизм или негативизм, или проявление собственного я. У ребёнка в этом возрасте работает все ещё преимущественно правое полушарие мозга, и в этом возрасте все ещё важнее то, как вы говорите и ведёте себя, а не то что вы говорите. Благо кризис и знаменует о подготовке так сказать включения левого полушария, которое и отвечает за логику и творчество. Поверьте, я человек, которому очень даже знакомы имена Макаренко, Гиппенрейтер, Петрановской, Коменского, Ушинского и тд.
Помимо этого - дети разные. Кому-то нужно обьяснить, отвлечь, а с кем просто нужно быть рядом и посочувствовать, помочь пережить истерику, и только после этого включать конструктив
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про полушария - устаревшая чушь. Давно доказано, что не отвечают они отдельно за логику или за творчество. Просто надо не сломать ребёнку психику насилием, а потерпеть, пока он дорастёт до восприятия ваших рассуждений и предложений. Терпеть, утешать, любить

29
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт времени - дают на выбор 5 или 10 мин. Это называется выбор без выбора - ты будешь посуду мыть или пыль протирать

раскрыть ветку (6)
70
Автор поста оценил этот комментарий

не буду

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, мой может просто надуться и сказать "ничего не хочу. Играть буду" и свалить в закат : D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, только когда мы в магазине, спрашиваю, тебе мармелад или печенье купить? - ничего не купим, ничего не хочу и уходит из магазина, а когда я игрушки собираю, она говорит, нееееет, я буду собираааать, я хочууу! Где-то с 2х у нас это началось)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В теории. На практике у детей логика работает не всегда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне батя выбор давал по выходным - чем хочешь заняться: ковер выбивать или мыть полы? Я всегда выбирал ковер
3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы ответил - буд плакать сколько хочется.


шах и мат.


первым делом нужны выйти за рамки навязанной дихотомии

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас будет именно так! На контакт и диалог идти не желает, от слова совсем! Потом ещё что-нибудь вспомнит обидное и ещё... И так до бесконечности. Жалеть, разговаривать, ругать бесполезно. Ещё хуже... Только игнор! Больше ничего не действует.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Игнор истерики, как будто её нет. Или полный игнор ребенка?

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно игнор истерики. Разговариваю с ней, делаю домашние дела, зову к столу, ели время кушать и т.д. Дочь по плачет и идёт обниматься. Я заодно провожу беседу, вытераю слёзы. Но, иногда просто выстёгивают темы истерик... Стоял как-то вой: почему я не умею летать... Как же меня бомбило!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, посмеялась. У меня бы тоже пердак горел от такого

30
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все всегда шло по заранее заготовленному сценарию - жизнь была бы очень простой штукой. Здесь тебе показали один из вариантов решения проблемы. Ты можешь его модифицировать. Или вовсе не использовать, если он не работает
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя на фразе: иди, плачь на кухню, скажет нет и пойдет добивать сестру.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не работают такие лайфхаки, потому что ребёнок уже слишком привык к другому сценарию, когда ему чуть что попку целуют, или когда он становится жертвой и можно на фоне этого манипулировать потом родителями (дети, конечно, не знают, что такое слово "манипуляция", но как это работает уже поняли). Срабатывать будет, я думаю, когда такие приёмы использовать изначально с рождения, а не когда ребёнок на протяжении скольких-то там лет закатывал истерики и с этим ничего не делали.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я из за вас, и ваших ограниченных убеждений зарегистрировался чтобы написать комментарий, чего никогда почти не делаю! )
Вам дают возможность, а не гарантию!
Вы можете найти рациональное зерно в этом посте?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я вас обниму? Вот тоже читаю и бомбит," ребенок привык к определённому сценарию, его невозможно переучить, это не работает". Ага,да,конечно. " Я не хочу заморачиваться, учиться взаимодействию другими методами кроме удобных мне" - вот это гораздо больше похоже на правду. Дети упираются ровно тем же способом что и их родители пишущие под этим постом такие комменты. Всё вполне закономерно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже удивляюсь) мне было интересно прочитать этот метод, как вариант из множества других, это может навести на мысль например, и адаптировать этот метод под себя, помочь выйти из тупика к примеру...

Странно читать про то, что детям не подойдёт, ведь как раз и пишут что дети у всех разные, а что не подошло одним, подойдёт ведь другим. Вроде панацеей этот метод не заявляли.

У самой двое абсолютно разных детей. Одной достаточно рассказать о запрете или об опасности, да и вообще поговорить, она поймёт и примет. Не будет выпрашивать, кричать, истерить.

Второй хоть кол на голове чеши. Надо прям сейчас. Хоть обосрись.

Не буду же я один и тот же метод применять к обоим.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Обнимаю в ответ!) Прямо легче стало
3
Автор поста оценил этот комментарий

В лагере вожатым был, там как то тоже решили дать поораться детям. Через час непрерывающихся оров я понял, что с этой методой не всё так однозначно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да моя будет просто орать "уйди!" и вот весь диалог...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я нечто подобное делал со своей дочерью. Она быстро поняла что это наёпка и больше уже на это не велась.

2
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, потому что автор видимо не видела истерик у детей)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что чем больше ты знаешь таких лайфхаков, тем больше ты сможешь успешно применить. Часть, конечно, отсеется как нерабочие, но оставшиеся помогут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Мои на такое не ведутся. Мне это чисто с человеческой точки зрения больше нравится, хотя удобства и поменьше ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это и называется педагогическое мастерство - виртуозно подстраиваться под детей и ситуации) война план покажет.

Не знаю? Ну давай попробуем сначала 5 мин. Вот , засекаю, у тебя есть 5 мин. Тут главное не спросить : хорошо?

Не на кухню - тогда тут в уголочке. Или второго ребенка отправить на кухню с куклой.

Если истерика - отвлечь. Громким звуком , испуганным возгласом, какой то игрой и тд.

Если что , я не педагогический виртуоз и не претендую('я не волшебник, я только учусь')

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздёжь это все. Движение недоделанных педагогов, которых матери ставили на гречку, пытаются продвинуть бредовые идеи воспитания. Это в принципе невозможно - каждый день лечить истерику одним и тем же способом. Например, установкой будильника.


- Сколько тебе нужно времени?
- 10 минут, - ебать, вот ребёнок в три-четыре года понимает счёт времени
- Вот тебе будильник!

И так каждый день. Их отцами были роботы? Ебучие дети терминатора?

1
Автор поста оценил этот комментарий

- Хорошо, плачь! Иди на кухню, садись и плачь. Сколько тебе надо времени, пять минут или десять? -


- Десять! Ааааа! -


- Я ставлю часы, когда стрелка дойдёт сюда, значит пора заканчивать. -

я бы ответил - буду плакать столько, сколько хочу. еще вопросы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И будильник хрясь об стену
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я своим времени на рыдания не даю, просто отправляю к себе в комнату. Без зрителей им рыдать не интересно и все быстро приходит в норму.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну нужно, мне кажется, иногда порыдать всласть, особенно в детстве, из-за какой-нибудь фигни, просто чтобы иметь опыт выхода своим эмоциям

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нужно. Если что-то серьезное случается, то конечно я их и жалею и успокаиваю. А если кто-то рыдает от того, что дали трубочку не правильно цвета, то отправляется рыдать в комнату. Нах мне такие истерики?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так обычно и происходит.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у моих еще и претензия: ты меня не защищаешь! Меня обижают,а ты не защищаешь!!! (Типа, судью на мыло!..))

Автор поста оценил этот комментарий
Так это вроде была и не инструкция
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, нет универсальных лайфхаков, сколько детей столько и вариантов решить проблему. Моя старшая, когда проходила очередной возрастной кризис, если начинала рыдать и орать уходила в комнату и с грохотом закрывала дверь и в этот момент её лучше было не трогать. Я первые пару раз попыталась истерики остановить, но поняла, что так только хуже, ничего не работало, потом просто давала проораться в закрытой комнате, через некоторое ребёнок выходил уже абсолютно спокойный, время истерик с каждым разом сокращалось и довольно быстро они вообще закончились. У младшей за 4 года жизни истерики были разовые, возрастной кризис трёх лет мы как-то легко проскачили, но с ней вариант "дать проораться" вообще не прокатит, да и по здоровью нельзя, только договариваться, обнимать и баюкать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Своему сыну я просто говорю: обидно? Просто поплачь. Он плачет немного и перестаёт. А ему два года, у него по 10 раз в час может быть повод поплакать

Автор поста оценил этот комментарий

Многое зависит от того как это сказать, у меня трое детей мы делаем что то похожее, но не ставим таймер, просто говорим что бы шел плакать в другую комнату, жену могут не послушать, у меня работает безотказно (я не ору, просто голос делаю более басистым и это работает хорошо, но к разным детям разный подход, универсального средства нет)

Автор поста оценил этот комментарий

Так надо уточнять: Тебе сколько минут надо поплакать : 5 или 10? А то конечно в таком вопросе нет ни какой конкретики и ребенок не знает что ответить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ "не знаю" - универсальный ответ

Автор поста оценил этот комментарий

Этот метод действует для детей с первым типом психики, у вас второй или третий.

У нас кстати действует. Если ребенок истерит, в ходе выяснения причин оказывается "просто хочется поплакать", плачет сколько нужно и успокаивается, без всяких часов.

На мне бы в детстве не действовал метод, у меня другой тип психики и я уходил в себя, как в ваших примерах.

Автор поста оценил этот комментарий
Там конкретно обозначено 5 или 10 минут, то есть выбор невелик. Ребёнок выбирает то, что предлагает мама
Автор поста оценил этот комментарий
Варианты ответов надо давать, тебе сколько надо 5-10? Мнимый выбор из подсказок. Вам дают инструмент а вы даже воспользоваться не можете..
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, типа "ты наденешь это или это?"- вечный совет в темах о нелюбви к одеванию. Ну и с питанием так же. Моя просто говорит что отказывается от всех вариантов и всё
Автор поста оценил этот комментарий

А нужно спрашивать не "сколько нужно времени, чтобы плакать", а "сколько нужно времени, чтобы плакать, 5 минут или десять?". И мама там предварительно подстраивалась к ребёнку выразив сочувствие. Если, конечно, до этого ребёнка воспитывали не пойми как и сформировались способы поведения, то наверное не сработает

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что - вот сюрприз! - дети, как и взрослые, разные. И действуют на них разные методы.

Моя во время истерики нихера не слышит и обнимать себя не даёт. Остаётся только сесть рядом и ждать, когда ее отпустит. Благо это быстро проходит, потом сама идёт обниматься. И случается редко.

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+100500!

Всё "предположим" обламывается там, где гипотеза не сработала. И пусть даже автор имеет право на тег "моё", хотя графоманский стиль написания намекает на спизженость контента, сам метод приводился в вагоне и маленькой тележке советских и зарубежных книг о воспитании, которые настолько же близки к жизни, как "Утопия" Томаса Мора.

Тогда "зачем, зачем, мистер Андерс" из раза в раз печатать дикие нежизненные баянские советы из "опыта мудрых"? Показать маму/папу/деверя/иного родственника до фига лайфхакерами? Не выходит. Похвастаться своим счастьем? Пробивает на сочувствие. Поностальгировать? Так это ж не ваши воспоминания даже, ну не верите так явно и неумело. Тогда всё же зачем?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тег "моё", потому что это МОИ воспоминания.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примем это за рабочую гипотезу, хоть и верится с трудом, но Бог с ним, пусть так.

А на остальные, более животрепещущие вопросы, ответите? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ, выбор без выбора, вы изначально неправильно подошли к вопросу. Тебе плакать хочется 5 или 10 мин? Мы до сих пор так ходим чистить зубы! Пойдешь сейчас чистить зубы или со мной, через 5мин? Ни разу ещё не подводил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой спокойный ребенок :) моя сильная самостоятельная 3-летняя девица спокойно ответит "я вообще не пойду" и настоит на своем хоть режь. А в другой день будет прыгать по мне и причитать почему я до сих пор не встал чтобы посмотреть как она будет чистить зубы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала, что нельзя им задавать открытых вопросов. Нужно предоставить право выбора, поэтому мама автора и спрашивала: пять, десять минут?
И нельзя использовать в вопросах «не».
Не хочешь ли...? - нельзя
Хочешь это или это? - вот так)
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хочешь, чтобы тебе оторвали голову или на дачу?
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это не только с детьми работает) При продажах тоже)))

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это продажникам кажется что это работает. А клиентов наоборот бесит когда к ним относятся как к дебилам, типа "вам подключить эту услугу сейчас или через 5 минут?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, имелось ввиду про частицу «не». Нормальные люди не будут подобных вопросов задавать, но дураков везде полно
1
Автор поста оценил этот комментарий
При продажах тоже

Сколько за часик?

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да) когда работала в банке, нам проводили всякие тренинги, там было и такое, потом услышала, что с детьми такое тоже прокатывает) Все мы большие дети
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или когда нужно попросить что-либо у других людей)
Автор поста оценил этот комментарий

Аааааа, вы все тут умные взрослые, а мне пока 31 аааааа, не работает это ваше всё!

Автор поста оценил этот комментарий

Мой, покойный уже, папа решал этот вопрос просто. Он, когда я начинал пытаться капризничать (в глубоком детстве), ставил передо мной дилемму: он говорил: "Сейчас ты плачешь по собственному желанию и без дела (по мнению взрослых), но если ты не прекратишь, я буду вынужден (!!!) наказать тебя и тогда ты будешь плакать за дело, потому что тебе будет больно". Всё это говорилось спокойно, без раздражения и криков, я бы даже сказал уважительно и серьёзно. Надо отдать ему должное - я не помню, чтобы он хотя бы раз меня наказал. Но этот метод работал железно - мозги включались и слёзы и обидки прекращались сразу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо спрашивать не "сколько тебе надо времени?", а "сколько тебе дать времени 5 или 10 минут?"
вот тут подсознательно выбирается один из вариантов.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вам поможет новейший и совершеннейший в мире Метод Петра Иваныча Тыка!!!!!!!!!


Гусары, молчать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку