Что делать с калечными новорожденными дитями по мнению Нобелевского лауреата

Что делать с калечными новорожденными дитями по мнению Нобелевского лауреата Спарта, Ученые, Дети, Как?

Доктор Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии, ученый, который открыл двойную спираль ДНК, считал, что новорожденные дети не должны считаться живыми в течение трех дней после рождения. Таким образом, если ребенок болен, покалечен, безумен, или по каким-либо еще признакам неизлечимо увечен , родители могли бы легально оставить ребенка помирать или согласиться на его эвтаназию.


Ссылка на оригинал: https://en.m.wikiquote.org/wiki/James_D._Watson

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1879
Автор поста оценил этот комментарий

Можете считать меня монстром, но я считаю, что существо, не осознающее себя не может считаться личностью по определению. Например, младенец или человек в глубочайшей деменции, разрушившей все когнитивные функции, не помнящий себя и живущий в вегетативном состоянии.

Именно поэтому если бы выбор был броситься спасать взрослого или недельного младенца и никаких промежуточных вариантов не было - я бы бросилась ко взрослому.

раскрыть ветку (299)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Сложная тема..
С одной стороны гуманность, с другой разум.
Что принесет заведомо неизлечимо больной индивид? В лучшем случае ничего, в худшем еще одного такого же неизлечимо больного индивида (потомство).
Естественный отбор вносит свои коррективы, но гуманное общество идёт ему наперекор, в попытках исцелить все и вся.
раскрыть ветку (75)
81
Автор поста оценил этот комментарий
И получает кучу побочек в следующем поколении.
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, ничего, наступят тяжелые времена и все проблемные вымрут, а те кто смогут выжить. те докажут свое эволюционное превосходство. Эволюция не знает что есть норма, а что патология.


   С одной стороны, оставлять неполноценных  в живых,  это вроде как не очень учитывая то что они будут мучиться сами и мучить близких , но с другой, эти неполноценные станут пожизненными потребителями лекарств, будут объектами исследований, в общем от них общество получает свои плюшки.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что рассуждения о том сколько пользы или вреда принесут обществу немного странно слушать, зная про абсолютно здоровых маргиналов, и работающих умственно отсталых. Хз, пока диагностика не станет 100% в смысле психопатий каких нибудь жёстких или дичайших эпилепсий в будущем у младенца, который сейчас "чистенький", так же как дети-дауны у которых в итоге достаточно сохранный интеллект... Ну не знаю
11
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что в нашем обществе генетический мусор накапливается и рано ли поздно генетическая диагностика будет как в «Гаттаке»? Если раньше слабые дети не доживали до совершеннолетия, то сейчас врачи могут слабого больного ребёнка выходить? Но да, идея не нова, в России крестьяне и со здоровыми детьми просто поступали при неблагоприятных условиях – на снегу оставляли, например.
Автор поста оценил этот комментарий
О чем и речь!
22
Автор поста оценил этот комментарий

Недовольные люди: Врачи играют в бога, помогая ребенку умереть!

Ангелы: Вообще-то это вы играете в бога, пытаясь его спасти - нам он нужен мертвым!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично когда заведомо известно, что ребенок родится инвалидом, с порогом сердца, который не даст прожить больше 5 лет, прочим ужасом, но все равно решают рожать.
По сути, это обречь на тяжкую и короткую судьбу
36
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на древнюю Спарту. Калек в пропасть, остальных в армию. Армия была пиздатая, а вот как государство не долго просуществовало. Ведь те же калеки, могли бы стать учеными, врачами. Да и изучение патологий, дает возможность избежать их будущим поколениям.
раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то Спарта Древней Греции существовала на южных землях Пелопоннеса с IX по II век до н. э. то есть 700 лет

33
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не каждый калека может стать ученный или вообще работать хоть как-то.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он не ученый и даже не философ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

    Я не утверждал, что это Нобелевский лауреат.

    Робот в оригинальном меме тоже не написал симфонию и не сделал шедевр.

    Но образовательный ценз у Ника Вуйчича достаточно высок (он окончил университет с двойной степенью бакалавра коммерции), пишет на доске(пусть и ртом) грамотно, и "работать хоть как-то" может.


    Ниже обсуждали пример Стивена Хокинга, дескать, он неизлечимо болен не от рождения и стал ученым до инвалидности.

#comment_84815826

    Так, у Хокинга признаки заболевания появились ещё во время учебы в универе, а диагностировали заведомо неизлечимый боковой амиотрофический склероз (и отвели два года оставшейся жизни) после окончания университета, в 21 год - до каких-либо признанных достижений в науке или учёных степеней.

    К тому же неясно, было ли у Хокинга приобретенное заболевание или генетическая бомба, заложенная при рождении. До 10% заболевших боковым амиотрофическим склерозом точно получили его по наследству.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Многие ли ученые калеки? Вспоминается только Хокинг, но он не родился таким, а стал уже будучи ученым.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вся Греция пала перед Римом.

Но спарта таки прожила весьма долго.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие или малая численность ученных, врачей и тд. связана скорее с низкой популярностью этого пути на фоне почетной военной карьеры.
Автор поста оценил этот комментарий
Не было такого в Спарте. Миф
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про калек в Спарте это миф. По крайней мере, детей не скидывали.

Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок с деменцией или синдромом дауна станет отличным ученым. Советую тебе лечиться у такого врача
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Долго думал?
6
Автор поста оценил этот комментарий

В конечном итоге начнётся какая-то охуенно серьёзная эпидемия, и всё равно выживут сильнейшие.


Ну либо кто-то таки займётся евгеникой.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Выживут не сильнейшие, а те, у кого генетическая невосприимчивость к этому вирусу, которая вполне может оказаться и у даунов, и у инвалидов с рождения, и у кого-бы то ни было


Половое размножение во многом для этого и существует)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Разум и сознание в большой степени является отклонением от эволюционной нормы. Больший потенциал к выживанию имеют более простые популяции, микроорганизмы, неубиваемые тихоходки, тараканы. Так, что оставляя в живых только лучших представителей с точки зрения эволюции может получится, так что они будут не лучшими с точки зрения разума.

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что единиции инвалидов с рождения не влияют на общий состав популяции...
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю сейчас люди просто слишком хорошо живут. Раньше слабо развитая медицина, гигиена, да и просто условия жизни не давали возможности холить и лелеять детей, и уж тем более ухаживать за ними всю жизнь. Как бы жестко это не звучало, но слабые дети просто умирали и смертей было очень много. Не просто же так в семье старались завести как можно больше детей, чтобы хоть кто-то из них выжил и мог работать.

Да и выбор кого спасать - взрослого или младенца был очевиден.

Я бы добавил к посту вот еще что: если родители все-таки оставляют жить заранее недееспособного младенца, который после вырастит в недееспособного взрослого человека, то пусть все затраты ложатся на них (никаких пособий, никаких выплат, обеспечение лекарствами от государства и тд). Они сами решили, что он должен жить, так пусть теперь борются за него самостоятельно. Жестоко? Может быть. Но так они будут более ответственно относиться к своим решениям.

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вообще все умирали, не только слабые))

Заболел гриппом - умер.

Наступил на гвоздь - умер столбняка или заражения крови.
Выпил воды - обдристался до смерти.

Роды - умер с огромной вероятностью.

Вообще пиздец, а не время было)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, даже крепким людям было трудно выживать, не то что генетически больным или с наличием отклонений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, не спорю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так раньше естественный отбор. выживали только сильнейшие.

а сейчас лечат всех, а потом удивляются, что их дети болеют всякой дрянью, а дети детей ещё с большими отклонениями и болезнями (это всё естественно упрощённо).

короче, естественный отбор не работает.


я не знаю, как бы я поступил, родись мой ребёнок умственно отсталым, инвалидом или с двумя головами. и я благодарен случаю, что не столкнулся с этим выбором.

короче, умом ответ даю один, а сердце сомневается.


у и к теме лекарств заодно притяну: чем больше мы их потребляем, тем меньше организм учится сопротивляться всяким бяками тем сложнее нашему потомству с этими делами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд несколько вероятнее, что ты оставишь потомство до того, как сдохнешь от какой-нибудь неведомой хери, чем случайно получишь мутацию, позволяющую эту херь побороть, и передашь ее следующему поколению. А даже если и передашь, то не нужно забывать, что ты не один такой мутант и всякие хери это тоже делать умеют. Такая себе гонка со смертью, тормозящая развитие цивилизации. Если проблему можно быстрее и эффективнее решить искусственными методами, то почему бы этого не сделать и жить себе спокойно до поры до времени?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати насчет пособий - сейчас многодетные родители меня заминусят, но вот я понять не могу с фига ли материнский капитал на 2 ребёнка выдают. То бишь люди взрослые сами решают еще родить. Если денег нет - то нахера? Если деньги есть - то с какого перепугу мат. капитал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Считай, что государство вкладывает инвестиции, надеясь на будущую прибыль. Да и политики иногда "радуют" народ

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже себя монстром считаю. Мне кажется в высшей степени не гуманным всеми силами заставлять жить нежизнеспособного младенца. Насильно обрекать на страдания продолжительностью в 20-40-60 лет. Читала статью про человека родившегося глубоко нездоровым, при смерти. Так мать ему не дала спокойно умереть, перекроили всего вдоль и поперек. Он 10лет! не мог спокойно спать из-за головных болей. Сейчас парню 30. Себя не осознает. Состояние крайне тяжелое. Разве это милосердно!? Я бы предпочла умереть младенцем.
раскрыть ветку (10)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
давайте убивать всех, у кого меньше 7 по Апгар будет, нах они такие слабенькие нам нужны, ну.
ещё комментарий
482
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос, который волновал человечество издавна. Я мыслю- значит я существую. Верно ли обратное?
Человек есть его воспоминания? Если нет памяти- то человек ли это?
раскрыть ветку (201)
113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть интересный случай на эту тему, один ебанутый держал свою дочь 13 лет в запертой комнате с 6 месяцев, в результате даже спустя годы она так и осталось по развитию на уровне младенца https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B8...

раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, чувак, спасибо за ссылку. Это было захватывающее чтиво. Там в конце фильм указан, про этот случай. Не в курсе, стоит ли его смотреть?
раскрыть ветку (10)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия, как и в случае с https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B1%D0%B8%D0%B9%D1%81... такие истории даже просто читать тяжело, а уж смотреть наверно вообще пиздец.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал. Так вот, что это был за пиздец, вашу мать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он скончался 23 июня 2007 года в возрасте 56 лет в Шелбивилле, штат Индиана и был похоронен в Виргинии. У него были жена Патрисия Горман Хаббард и пятеро детей, семнадцать внуков и один правнук.
Сиско (будучи матерью и бабушкой) умерла в 44 года 23 октября 1996 года

До чего же гниль быстро плодится. И в большинстве своём дети такие же огрызки, как и родители. А потом люди удивляются, откуда же столько недоумков.

4
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще такие истории? потому что это очень интересное и одновременно мерзкое чтиво.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы их не было, но я не хочу заново рыться в этом дерьме, тем более на пикабу некоторые постят по этой тематике, например http://pikabu.ru/profile/Sever198288 и http://pikabu.ru/profile/DeadPriest

Автор поста оценил этот комментарий

Жуть. Я сразу "Девушку по соседству" вспомнил.

Автор поста оценил этот комментарий

да, фильм оставил очень неизгладимые впечатления.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Прочти книгу Наташи Кампуш 3096 Именно столько дней маньяк держал похищенную девочку в подвале. Реальная история, автор и есть жертва
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это которая потом она выкупила тот самый подвал?
4
Автор поста оценил этот комментарий

страшнее всего становится, когда понимаешь, что эти случаи - лишь одна известная капля в море насилия. и что прямо сейчас, и это очевидно, в подвалах неприметных домов режут/жгут/насилуют/морят голодом других детей. вот прямо сейчас. и никто никогда об этом не узнает, а садисты - не будут наказаны.

6
Автор поста оценил этот комментарий

отец ебанутый, вина матери очевидна, такого долбаёба терпеть в семье

спасибо за ссыль

Автор поста оценил этот комментарий
Так она была изначально умственно отсталая. Неизвестно что стало бы с нормальным человеком
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

противоречивые данные, точно установить не было возможности.

266
Автор поста оценил этот комментарий
Вы себя вспомните. Когда сознательная память-то появилась? У меня максимум отголоски уходят к 3 годам, не меньше.
раскрыть ветку (146)
104
Автор поста оценил этот комментарий

у многих меньше. у меня например есть парочка воспоминаний из того периода, когда я еще только разговаривать еле-еле умел.

суть в том, что долгосрочная память формируется не в ряду первых способностей человеческого мозга.

раскрыть ветку (62)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, что помню - доброе лицо тётки-акушера, а до этого темнота...

раскрыть ветку (57)
201
Автор поста оценил этот комментарий

Помню каких-то ангелов, которые забыли мне ямочку под носом сделать, с тех пор я помню будущее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
350
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня с ранних лет были способности к телекинезу, левитации, чтению мыслей, пиздежу.

раскрыть ветку (37)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздишь!

раскрыть ветку (19)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Вот те

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Крест?
раскрыть ветку (15)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, это призма, которая имеет в основании вогнутый по четырем противоположным углам восьмиугольник.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Х
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
аве мария
8
Автор поста оценил этот комментарий

DEUS VULT!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс
Автор поста оценил этот комментарий

Хилка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ПЛЮС.
Автор поста оценил этот комментарий
Могу! Умею! Практикуют!
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати о способностях к левитации.. прозвучит как пиздеж, но есть реально четкие воспоминания полетов, именно парения с земли. вот хз что ето, но помню ясно

Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий

батя за шкирку поднимал проверить не обосрался ли малой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

помню что была одна в это время (вообще из-за моей "тихости" часто оставляли одну в комнате)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей ты стала тихой из-за того, что тебя оставляли одну.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было лет 15 вроде. Я как будто вылетел из тела, пока спал. Полетал по квартире, по улице чуть и вернулся (ощущение было, что грохнулся в тяжеленное тело, а так легко то было). Когда встал, все было в точности, как во сне. Мать занималась теми же вещами, на улице был туман и другие детали особо не вспомню. Но странное было чувство. Может просто совпадение, либо еще не сделанно какое-то открытие про мозг и т.д.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг "увлекался" холотропным дыханием и всяким эзотерическим бредом, рассказывал, как очнулся в теле другого мужика. 5 минут по комнате ходил, потом проснулся.

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз проснулся утром, мама вернулась с прогулки с собакой. Говорит о, знаешь какой мне кошмар приснился?
- ага, что наш дом кто-то утащить пытался (хрущевка, мы на 3 этаже)
- ты откуда знаешь? О_о
- Эммм. Хмм. Ну ты мне рассказала, наверное
- когда? Я только соседке рассказала щас на улице
Хз че это было)
Автор поста оценил этот комментарий

осознанный сон, гугли)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в осознананные сны я знаю. Я там прикалывался, плавал в асфальте, строил телекинезом дома и т.д. хД
Фишка того сна, что я описал выше в другом. Я когда проснулся, все было точь в точь как во сне. Это было странно как-то.

Вещие сны бывали тоже, где какие-то обрывки будущего видел, но те обрывки какие-то мелкие совсем и я скептично настроен к ним как-то все таки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
что за интерстелар?
чтото дико знакомое
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Господин Никто кажись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
благодарю
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь никто, возможно
3
Автор поста оценил этот комментарий
мистер никто. охрененный фильм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
точно!
спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кому интересно, замечательный фильм "Господин Никто".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то знакомое, но не помню откуда
Автор поста оценил этот комментарий

ептить, что это за кино? сюжет как из танатонавоов взят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

отсуствие ямочки под носом, хмм


возможно это

синдром алкогольного зачатия

9
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как других , но у меня очень старые воспоминания путаются с воспоминанием снов

п.с : я сам не пойму это были сны или всё на яву

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же. Очень-очень ранние. Года 3-4 точно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня самые ранние воспоминания лет с шести, да и то их штук десять.
14
Автор поста оценил этот комментарий
а я помню как меня поливали неделями вместе с капустой прежде чем найти
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты сознание на родах жены потерял

9
Автор поста оценил этот комментарий

Врешь.

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Помню летели на самолете откуда-то потом бах и темнота, а потом хлипко и теплов вокруг, и меня выталкивают в узкое ущелье, дышать нечем, потом вдруг яркий свет и АААААА.
Напиздел конечно.

Первое, что помню это пластиковый зеленый мишка с неработающей кнопочкой. Мама говорит, что мишка был этот в года полтора у меня.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, вот теперь верю

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мое первое осознанное воспоминание это как меня несли по церкви. Просто помню странно одетых людей и иконы. Дальше- я иду навстречу своим родителям по квартире и, извините, гажу в штаны. А дальше лет с трех относительно нормально все помню.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отец стал инвалидом когда мне было 2 года. Я прекрасно помню многое, что было до этого. Помню как он водил машину и возил меня в деревню... Первое воспоминание в год и 3 месяца, когда забирали сестру из роддома, и я неуверенно стоя на ногах, опираясь о спинку заднего сиденья Запорожца, пытаюсь в заднее окно разглядеть несут её уже или нет...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, как в возрасте до года решила сесть на игрушечный барабан и продавила его. И чтобы меня не ругали, задвинула его ногой под кроватку) А потом только в 3-4 года воспоминания. Причем исключительно связанные с солнечной погодой. Сейчас стараюсь с дочкой(ей 3 года) не ругаться, вдруг это будет её первое воспоминание)))Хотя дочь сейчас может вспомнить вещи, которые происходили с ней в полгода!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, у меня самые ранние воспоминания приходятся только на 6 лет.

В 4 года меня возили на юг, не помню из этого вообще ничего

1
Автор поста оценил этот комментарий

значит существуешь)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помню тётку-акушера (а если не акушера - то медсестру роддома, но воспоминание точно из ранних, до 3 лет), ужасно безобразную, с огромным носом и огромной бородавкой сбоку от него. Как я понял, она могла быть и вовсе не такой уж уродливой, просто в глазах младенца искажение большое. Ну или "у страха глаза велики".

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, как меня крестили) с тех пор лет до семи ссалась в церковь ходить, просила маму уйти, - боялась, что меня опять разденут и в воду сунут на виду у всех. Мама всерьез думала, что во мне бесы)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, голой жопой, пусть и драконьей, в воду садиться не круто.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Когда ты осознанно сам идешь и садишься. А когда тебя туда пихают. И не объясняя, нахуя, собсно. Тогда нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти воспоминания запросто могут быть отрисованными воспалённым сознанием. Ну, то есть, зная факт и предполагая как всё было на самом деле, не представляется сложным всё придумать неотличимо похожим на правду.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё давно задавался этим вопросом, но ,хорошо помню, что когда было 7, я абсолютно ничего не помнил из того, что было до 3х лет. Как будто бы, до 3х лет меня вообще не было. Сейчас также, ничего раньше 3х, абсолютно не знаю\помню. Т.е. фактор, что воспоминания ложные если не отсутствует, то минимален.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я мог описать по памяти строящийся дом во дворе во всех подробностях, количество кранов, где они стояли, их цвет, какие машины были. Дом был заселен через пол года после моего рождения. Помню практически всё, что было в детстве, как выглядел город , игрушки, если видел фотку себя, то мог описать где она была сделана и как выглядел человек с фотоаппаратом. Проявлялись детальные образы, как картинки, фотографии, но только в голове.  А сейчас память в хлам, я не помню имена людей, номера телефонов, могу за одну прогулку пару раз рассказать одну и ту же историю одному человеку. Приходится записывать важные разговоры, чтоб не забыть о чем они были.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всю память детскими воспоминании забили, на текущие нужды места и не осталось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду потом татуировки делать с напоминаниями
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить во сколько научился внятно?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это время еще не настало
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ты не помнишь только потому что твой мозг с рождения до 3 лет развивается с огромной скоростью и нейронные связи часто рушатся, особенно если не обновляются часто.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще был эксперимент, люди вспоминали самый ранний момент жизни. Опрашивали около 5к человек и их родителей (видимо для подтверждения). В итоге самый ранний момент был 11 месяцев. А в основном люди вспоминали моменты в 2-2.5 своих лет.

раскрыть ветку (35)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Кто их опрашивал то? Что за эксперимент? Нагуглить сам я не смог. Просто интересно стало.


Человек сам себе может внушить что угодно и криво заданные вопросы ещё и другим внушить могут теже воспоминания. Фраза "врет как очевидец" не с ровного места взята.

раскрыть ветку (27)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Проводил подобный опрос над собой.

Сначала записал самые свои дальние воспоминания, а после опрашивал родителей, но упуская некоторые детали, которые вспомнил. В итоге самое раннее точное воспоминание было в 6 лет. Все более ранние воспоминания были на самом деле додуманы по фотографиям из альбома. Причем родителей и бабушек опрашивал отдельно, так что маловероятно, что они все разом что-то перепутали.

Кстати воспоминания, которые как я думал были в 4-5 летнем возрасте, на самом деле были уже в 7-8 лет.

раскрыть ветку (20)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моё самое раннее воспоминание было в где-то в 2 года. Это было последнее лето с дедулей. Помню как сидели с сестрой на крыльце у них, а он проходил мимо и поцеловал нас в лобики. Ещё помню, как он кушал. Может это из-за того, что первые годы жизни нас воспитывали он и бабушка. Далее чёткое воспоминание было осенью того года - первый день в садике. Господи, как мне было страшно среди всех этих орущих монстров.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дедушка умер, когда мне уже было 4,5 года. Но к сожалению я вообще его не помню.

Помню даже, когда лет в 8 пересматривал фотоальбом, то спросил кто это.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты или его очень редко видел, или у тебя плохая память, т.к. в 4.5 года можно найти много воспоминаний.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жил с ним в одной квартире.

Автор поста оценил этот комментарий
Я помню ещё дет сад.А особенно чётко помню.Как я отказывался есть гречку и отец макнул меня в неё,было около 4-х лет
Автор поста оценил этот комментарий
Все более ранние воспоминания были на самом деле додуманы по фотографиям из альбома.

не у всех так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не про всех говорю.

Автор поста оценил этот комментарий

Я помню голову разбил в 3.5 года, сильно разбил, кровь, больница, швы..
Плохо помню как это было, но отчётливо помню ощущение тёплой крови текущей на лицо)
Если такое можно считать за воспоминание, то это первое моё воспоминание)

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня воспоминания-вспышки. Самое ранее - лежу в кровати с бабушкой (лет 5 было). Она вдруг встаёт по звонку телефона, разговаривает. Потом возвращается ко мне и говорит, что отец умер. А теперь давай спать.
Это было не первое(. После него следует как я на плечах у отца катаюсь( года в 2). А затем как моя мать сидит и учит английский. Горит тусклый абажур, она говорит, извини, мне надо идти и уходит. И все. Всегда в такой последовательности. Потом только воспоминания из школы. Самое обидное, что я даже не знаю где правда, а где фантазии воспаленного воображения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже помню некоторые вспышки, но заметил один нюанс. Почти все они как-то связанны с рассказами родителей. Я их скорее не помню, а просто знаю. Некоторые из этих воспоминаний у меня вообще с видом от третьего лица.

Автор поста оценил этот комментарий
Чот поздно ) Я вот хорошо помню как проводила время в детском саду. Фотографий мало, воспоминаний много. Помню как выбиралась из своей детской кровати. Играла в игрушки и с котом (даже некоторые свои фразы).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня память вообще не особо адекватная. Не особо помню прошлое. Имена запаминаю минимум через пол года знакомства. С другой стороны текст могу пересказать после первого же прочтения, причем спустя пару дней. До двадцати лет мог пересказать любой фильм, который видел начиная где-то с 8-ми летнего возраста. В итоге фильмы, книги и прочее помню хорошо, а свою жизнь не очень.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот помню как на 3х колесном велосипеде с горки решил съехать и упал (даже не помню об бордюр врезался или просто как-нибудь на бок перевернулся). Даже возраст свой назвать не могу, но явно где-то лет до 6 т.к. там уже новый велосипед купили. Есть обрывки воспоминаний со всего детства, но на временную линию я их точно не смогу наложить.


Попросил рассказать родителей о там, как они меня у бабушки оставляли, а сами летели отдыхать. Дак у меня, у родителей и у бабушки истории в некоторых ключевых мелочах полностью расходятся. Вот и кому верить теперь?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже первое воспоминание такое! Только я на великие трехколесном не с горки съезжал, а на горку заезжал. Помню как мне пальцы дверью прищемили, помню как пели "пусть всегда будет солнце" и ели клёцки в детском саду. Потом меня перевели в другой сад и поэтому время воспоминаний можно четко узнать.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, сколько лет было, до 6 есть несколько воспоминаний. физрук нравился в садике (или яслях, хз), не помню, как выглядит, помню усы)

помню первый кошмар, как заблудилась в странном магазине. фотки с этого магаза есть, так что может реально заблудилась там)

как брат локоть разбил сильно, мама в ванной ему обрабатывала эту здоровенную кровавую ссадину

потом года 4, может, было - смотрела Фредди против Джейосна(скорее всего), был момент, где Фредди через зеркало проходит. потом лет 5-6 мне было, брат сказал, что он на самом деле вылезет из зеркала и это обернулось дикой фобией лет до 13)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Фредди против Джейсона значит детское воспоминание!?

Боюсь узнать ваш возраст.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это был не он, оказывается. он 2003го года выпуска, а надо до 99го) но это не из основной серии было, хз, какой тогда)

кстати, людям 2000г рождения уже скоро 18 будет) бойтесь)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Подменить воспоминания - нефик делать. Я даже за собой заметила, что некоторые моменты возраста 6-13 лет вообще не понятно были на самом деле или сформированы в моей голове благодаря фоткам/рассказам близких/воображению.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже во взрослом возрасте была такая "подмена". Я лет 10 думала, что у друга день рождения 30 августа. Причем была уверена в этом на 146%! И вот в этом году он мне говорит, что др у него 31 августа. Я удивилась, тк в этот же день ДР у моего брата и я по любому запомнила бы такое совпадение. Я даже помню, как 4-5 лет назад, мы праздновали день рождения друга специально с 29 на 30 августа, т.к. он уезжал. Начали сверяться по датам, ничего подобного не могло быть! Даже по календарю несовпадуха. Я в шоке. До сих пор ощущение, что живу в параллельной реальности)))Где-то я свернула не туда.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал, что в опросе были родители, которые видимо и подтверждали событие и называли дату когда это происходило. Сам не смог на гуглить. Статейку читал в одном научном журнале, лет дак 6 назад.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Да мутный эксперимент в любом случае, для чистоты надо было чтоб ребенка разлучили с семьей года в 4 и никогда ему не показывали детских фотографий)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в три с копейками года стянул со стола на себя чайник с кипятком, получил серьезный ожёг на руке, пролежал много времени в больнице, пересадку кожи делали. Но я этого вообще не помню. Ни больницы, не перевязок, ничего. Спрашивать про ожег у родителей стал лет в 5. Откуда он у меня есть, а у других такого нет?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Воспоминания могут быть ложными. Недавно мне казалось, что я помню, как старшие братья таскали меня по комнате, когда мне было около 2-х. Я тогда не ходил и не разговаривал. Только тыкал пальцем в нужную сторону и они меня относили. Оказалось, что я нихера не помню. А эту историю мне мама рассказывала.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
я много лет всем друзьям говорила, что помню как отравилась в 1,5 года. я помню, как все бегали вокруг меня, как приехал врач, как мы ехали в больницу... а недавно выяснилось, что все это присходило совершенно в другом городе, что вокруг меня никто не бегал, потому что мама была дома одна и врач не приезжал, а мама принесла меняв больницу сама, потому что она была через дорогу. а те воспоминания, что по моему мнению относились к моему отравлению, на самом деле отросятся к рождению моего брата, каторое произошло, когда мне было 4 года. вот такой кульбит мозга - кто-то рассказал мне про отравление, а мозг сопоставил это с завалявшимися воспоминаниями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда вспоминаю далёкое детство почти всегда задумываюсь "или мне это приснилось"...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Родители подтверждали воспоминания
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я помню род дом более отчетливо, чем среднюю школу.
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт этим людям. Я с трудом могу вспомнить что было в 10 лет и самые яркие события до 8. Раньше вообще не помню чего было
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню как чашку салата перевернул и на меня наорали. Это было примерно в 3 года.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

самый ранний кадр, это как я стою в грядке, в грязи и поливаю клубнику. мне тогда было 11 месяцев

2
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как меня к груди прикладывали, а я сосать не хотел, только через бутылочку. И еще помню как спал в коляске, а на мне лежала кошка и шерсть заслоняла лицо. Это до 3х месяцев. Потом помню как в 6 месяцев самостоятельно встал на ноги, как пытался хулиганить, что думал, и много чего еще. Мне кажется, я младенчество помню лучше, чем детский сад или даже школу. Тогда все было таким новым, вызывающим интерес, а потом... Эххх
Автор поста оценил этот комментарий

Мои первые воспоминания до года еще. Благодаря им я лучше понимаю как я себя ощущала в том возрасте.

Автор поста оценил этот комментарий

Точно помню один момент, когда мне было 2 года, приехали в магазин и мне купили мишку на день рождения.

И один очень мутный момент, помню что меня кладут на какие-то весы. Мб даже меньше двух лет было.

Автор поста оценил этот комментарий

я помню фрагменты кое какие. описывая их родителям, узнал что события происходили в 2х летнем возрасте. так что все относительно.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал про то,что где-то до 3-ёх лет в голове у ребёнка каша. Поэтому мозг отсекает эти воспоминания не доступны,то есть вы не помните ничего,но разные страхи,комплексы могут брать корни из этого периода жизни,что косвенно доказывает,что человек к этому моменту начинает мыслить и запоминать.  

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не каша, а просто далее мозг развивается быстро и связи теряются тоже достаточно быстро.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие связи? В таком возрасте их практически нет, поэтому для ребёнка вся поступающая извне информация - "белый шум", который мозг не запоминает
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда ребенок при виде мамы улыбается, а при виде её подружки начинает плавать?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"их практически нет"

Автор поста оценил этот комментарий

начинает плавать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это был T9, но

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я в районе года себя помню. Тока ходить начала.
Автор поста оценил этот комментарий

Сознательная память начинается вместе с речью, согласно исследованиям. Кто раньше научился говорить - тот и себя помнит раньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, не всегда. По крайней мере, первые воспоминания у меня не с 2-2,5 лет, а уже после того, как я читать научилась. Лет с 4-5-ти, наверное. И то только момент, как воспитательница орала, что я руки под голову не складываю на сон часе. И в принципе это ощущение, что так жутко неудобно, но если я переложу руки на меня опять наорут. Видимо, впечатление яркое. Ну и еще как заставляли пить компот с курагой почти каждый день, от него все чесалось и шла сыпь по телу, но воспитателей это не волновало. Хотя я и записки от мамы приносила, чтобы они мне его не давали. А дальше уже школа.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то, мягко говоря, сомнительный тезис.

Если вы не помните, что с вами было в возрасте 1 месяц это совершенно не значит, что в то время вы ничего не ощущали и не осознавали. Вы помните что вы делали 10 лет назад 4 апреля? что за дичь вы тут вообще пишете в комментах?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете не помнить что делали в какой-то определённый день много лет назад, но маловероятно, что вы не помните НИЧЕГО за целых два-три года.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То что кто-то ничего не помнит из промежутка времени это совершенно не значит, что он в то время ничего ощущал и не чуствовал боли.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только речь о другом:

Мыслю- значит я существую. Верно ли обратное?
Человек есть его воспоминания? Если нет памяти- то человек ли это?
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в какой-то степени верно. Конечно, я не могу досканально вспомнить каждый из дней десяток лет назад, однако я могу вспомнить общую картину и ощущения (поскольку дни были друг на друга похоже), которые у меня тогда были, и оценить это. Осознанность в самые ранние годы только появляется и тренируется, но это не значит, что ты начнешь накапливать информацию о себе и окружающем мире вот прям так с лету, все и сразу, поэтому я с очень большим трудом могу вспомнить события тех лет.

Кроме всего прочего, в посте речь идет о паре-тройке дней. Ооочень мал шанс, что ты хоть что-то вспомнишь с тех пор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню момент из пренатального периода

И точно знаю, что в раннем детстве, когда я даже не понимал слова - я все равно чувствовал и воспринимал окружающий мир и себя

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помнишь, как остальных сперматозоидов побеждал?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конеш) та еще заварушка была)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты это... Можно сказать, геноцид устроил-то!
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что если воспоминания первых лет ты до сих пор помнишь? К примеру как ребенок учится разговаривать? Он слышит речь родителей, повторяет, строит какие-то свои ассоциативные связи. То есть каждый взрослый, который умеет разговаривать считается, что он помнит детство. Про людей с отклонениями от нормы (немые, глухие, с задержкой) ничего сказать не могу, но про людей без отклонений и их память первых лет - я считаю, что это так.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Память – это тебе не жёсткий диск, который хранит воспоминания в первозданном виде. То, что ты приобрёл навык говорить ещё не значит, что ты должен помнить как ты его приобретал. Так что рассуждения неверные.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял суть. Я говорю, что человек помнит не то, как он приобретал навык, а то, что этот навык запоминался с детства, отрабатывался годами и ты им пользуешься до сих пор, не задумываясь, что это все начал запоминать еще в детстве. Как-то так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запоминать, очевидно, начал, но твой вывод – «каждый взрослый, который умеет разговаривать считается, что он помнит детство» – неверен. То, что человек начал узнавать лицо родителей, запоминать и повторять простейшие слова и действия не означает, что эта информация легла в его мозг как в жёсткий диск и вечно с ним хранится. Понятна моя мысль?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое первое воспоминание это когда мне было месяцев 6, оно было довольно значимое для родителей.Поэтому когда я рассказала им о нем они были очень удивлены, так как думали что я этого не помню х)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что для мозга нет разницы между реальными и надуманными воспоминнаиями. Так что не факт что то, что вы рассказали своим родителям истинные ваши воспоминания, а не случайно подслушанная за застольем  история, которая после переосмысления вами не стала выглядеть как воспоминание.  И скорее всего, подавляющее большинство  рассказов  про ранние воспоминания  это ложные воспоминания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть четкие воспоминания из возраста в 1 год.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я задумывался, вот если у меня будет деменция( тьфу-тьфу). Я хочу, что бы дети отдали меня в интернат, или как он там называется. Мне будет уже все равно- каждый день , как новый. А им жизнь калечить- это ж просто п*дец!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любовь к своим детям, она така...
66
Автор поста оценил этот комментарий

Какая к хуям разница если наше общество еще даже до абортов не доросло и всякие религиозные деятели считают своим правом вмешиваться в эти вопросы?

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и хожу в церковь по воскресеньям, и считаю себя человеком верующим, я согласен, что религия и светская жизнь не должны соприкасаться ни коим образом. В противном случае теряется смысл "светского общества". Если ты человек верующий и против абортов и пр., то и следи за собой и может за такими же как ты, а лезть в дела людей не причастных к твоей религии - это не правильно. Если православие к примеру учит тебя не курить - ну и не кури блин, какая разница хотят другие себя убить этим или нет, это их дело, ну запретят сиги в итоге и чего, все равно найдут другой способ саморазрушения, ведь это осознанный выбор.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А просто религиозных идиотов надо тоже в зародыше вычислять и скидывать со скалы как в древней Спарте. Я искренне уважаю людей верующих, но религиозные это же пиздец. Вера возвышает человека и делает сильнее. Религия же загоняет в рамки принижает его и делает рабом.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лоргар! Опять ты за своё?
Автор поста оценил этот комментарий

религиознутость это воспитываемое

надо просто детей у таких отбирать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоже вариант
4
Автор поста оценил этот комментарий
слава богу, что у животных нет религии

Кстати, а как все эти любители зародышей относятся к выкидышам? грешно?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
я тебя огорчу, но у шимпанзе пару лет назад обнаружили что-то вроде проторелигии) тут даже пост вроде был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку? Для лл
3
Автор поста оценил этот комментарий

по идее, должны относиться как к наказанию, ведь это же не человек убил, это оно само (хоть порой и по зависящим от беременной причинам)

Автор поста оценил этот комментарий

выкидыш якобы наказание за грехи родителей.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет воспоминаний: есть уникальный случай амнезии -- Клайв Уэринг, который забывает буквально сразу же все, что с ним происходит. Клайв с момента начала заболевания постоянно ведет дневники, которыми пытается хоть как-то зафиксировать свое сознание, потому что каждый момент для него не просто новый -- он первый и единственный за очень долгое время. Получается у него плохо, потому что его дневники состоят преимущественно из отмеченных временем записей типа "вот сейчас я в сознании", "нет, сейчас я в сознании", "игнорировать все предыдущее, только сейчас я в сознании".

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
То есть он помнит, для чего ведет дневник?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе, что вы только что проснулись. Стоя, в одежде, держа кружку кофе в руках. Посреди чужого дома. И ничерта не понимаете, как вы здесь оказались и что собирались делать. Вот у него так -- постоянно. Он пишет строчку в дневник и через 10 секунд забывает как ее писал.

Вот про него видео на английском: https://www.youtube.com/watch?v=k_P7Y0-wgos

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспоминается фильм Memento

1
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/k_P7Y0-wgos?t=1048

Наиболее поражает это свойство памяти и мозга, когда видишь живой пример. Просто невероятно, что мозг способен помнить как работают вещи, но не в состоянии запомнить конкретный момент.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Случай не уникальный, но довольно редкий. Бывает такое при повреждении гиппокампа, ответственного за кратковременную память и перенос информации из кратковременной в долговременную. Такое бывает при травмах, нейроинфекциях и некоторых других болезнях. Такое известно и при алкоголизме: синдром Корсакова.

Чрезвычайно тягостное состояние... так о чем я?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уникальность, как я понял, в тяжести состояния.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В редкости проявления.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут стоит почитать "Как я принял свою жену за шляпу". Мыслить в данный момент - это половина дела. Не имея памяти (воспоминаний) - человек не имеет личности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, замечу, что в книге не совсем такой посыл. Насколько я помню, там рассматривается два похожих случая амнезии. В одном из них пациент таки нашел свой "якорь" в постоянно меняющемся для него мире, во втором совершенно потерял личность и затерялся в своих фантазиях. Но, оба они родились здоровыми и сформировались до того, как произошла трагедия. Успели пожить, что-то совершить и доживали свой срок в специализированных учреждениях под присмотром специалистов.
У новорожденных же вообще еще все настройки на нулях.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на жуков, на рыб. Они живые, но, по сути, являются чрезвычайно простыми биороботами. Сомневаюсь, что их болевые ощущения, к примеру, трактуются ими как страдания, а не только лишь сигналом опасности, играющим на примитивных инстинктах.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, а собаки, например, очевидно испытывают страдания от боли.
Тогда возьмем что-нибудь посередине между рыбами и млекопитающими - земноводные, например - лягушку... Страдают лягушки или нет?
Или ближайшие родственники - рептилии и птицы... Курочке плохо когда больно?
=]
В общем, где будем границу чертить?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо лягушкой побыть, чтоб сказать, где. )
2
Автор поста оценил этот комментарий

А собака когда меня кусает, думает о том, что мне не комфортно?


Вот и я не хочу о них думать. Мы такие же животные, как и все остальные. Не нужно распространять гуманизм на не людей.


И да я совершенно не понимаю людей, которые спасают бедненьких бездомных собак из говна и грязи в то время, когда у них вот тут же рядом лежат люди в той же луже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вам будет легче, если эти собаки потом будут грызть этих самых людей? Людям гуманисты помогут (вот вы, например, помогите), а дело спасателей собак не допускать, чтобы эти собаки превратились в потенциальных убийц людей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы эти собаки не превратились в потенциальных убийц людей, их можно как минимум стерилизовать, а не вынашивать их чуть ли не на руках. У нас люди даже гавно за своей собакой убрать не в состоянии, а они ещё бродяг разводят.

Автор поста оценил этот комментарий
не думаю, что им есть, когда страдать. бежать-прыгать-размножаться - жрать
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно большинство из нас этим же всю жизнь и занимается.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже у таких простых организмов есть состояния похожие на нашу депрессию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я к тому, что если живое существо в депрессии, оно или умирает, или будет довольно быстро съедено. Ну некогда им лежать и предаватьсч унынью
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку