Бункер (Часть 2)

Мы ищем то, что лучше не находить.
Бункер (Часть 2) Ужасы, Мистика, Страшные истории, Триллер, Рассказ, CreepyStory, Фантастический рассказ, Детектив, Маньяк, Страх, Эзотерика, Попаданцы, Призрак, Продолжение следует, Монстр, Страшно, Темное фэнтези, Магия, Роман, Апокалипсис, Длиннопост

Я не стал настаивать, все-таки, мое познание о диггерах было основано, исключительно, на данных, которые я почерпнул из интернета, а там, - сами понимаете, могут быть те еще специалисты. В общем, мы приготовили поближе фонари, сложили рюкзаки более компактно и приготовились к спуску вниз.


Первым спускался Игорь. Он аккуратно подошел к краю постамента, высотой чуть выше колена, который я с первого взгляда принял за унитаз. Дальше вниз вела труба. Игорь сел, нащупал ногой первую ступеньку, затем уперся о край трубы руками, перевернулся лицом к лестнице и начал спускаться. Мне было интересно посмотреть, как он спускается вниз, но ребята сразу предупредили, - спускаемся по одном и друг другу не мешаем, то есть один спускается, другие к краю не подходят. В трубе и так темно, - пояснили они, если все сразу вниз полезем, то первым будет совсем ничего не видно, а это плохо.


На спуск у Игоря ушло не больше двух-трех минут. Мне это показалось странным, так как на мой взгляд, шахта была глубокой и за такое короткое время спуститься вниз аккуратно было невозможно.


- Я внизу, давайте веревку, - раздался снизу голос Игоря.


После этого Женя достал из рюкзака объемистый моток бечевки. Я помог ему завязать узел вокруг ближайшей березы, ствол которой показался мне достаточно крепким. Женя начал завязывать хитрый узел, который больше походил на бант, поэтому, пришлось мне брать веревку в свои руки и затягивать настоящий морской узел. Я не так, чтобы знаток морских узлов, но Булинь знает каждый рыбак.


После того, как один конец веревки был надежно прикреплен к стволу березы, мы опустили другой конец в ствол колодца, где его поймал Игорь и закрепил внизу.


- Там дальше вниз уже ступеньки ведут. Потом, правда, опять будет несколько вертикальных лестниц, но на них уже поручни нормальные, не оторвутся. А сюда вода попадает, они проржавели сильно, - пояснил мне Женя.


Логично, мысленно похвалил я ребят. Какая-никакая, а страховка. Если ступенька не выдержит, то будет хоть какой-то шанс за канат ухватиться. Правда, узлов на канате не было, видимо, с узлами канат занимал много места в рюкзаке, но какой в нем смысл без узлов? На мой взгляд, без узлов подняться по этой веревке, тянущейся метров на десять - пятнадцать вертикально вверх, было не реально. Но лучше, чем ничего. Да и почему в шахту первым спустился Игорь, а уж потом туда ушла веревка, для меня, тоже, осталось загадкой. Но свои сомнения я оставил при себе.


Вторым вниз спустился Женя. Следом полезли девчонки, а за ними стал спускаться я. Расстегнув верхнюю пуговицу на толстовке, я вставил в петлю ручку фонарика. Фонарь при спуске болтался и освещал все что угодно, кроме ступеней, ведущих вниз. Но, все-таки, это был хоть какой-то свет. Остальные спускались на ощупь. В прыгающем свете от фонаря я успел разглядеть ржавую металлическую трубу, с приваренными к ней железными скобами.


Толщину металла трубы я не видел, но толщина самих скоб внушала уважение. Правда, места, где скобы были приварены к трубе, кое-где сильно проржавели, из-за чего некоторые скобы под моим весом слегка покачивались. Веревка, которую мы с Евгением опустили в трубу, не предусматривала крепление карабина, она просто болталась рядом со мной. В общем, от нее было больше вреда, чем пользы, - подумал я.

Спуск закончился металлическим балконом. Спустившись и немного осмотревшись, когда глаза привыкли к полумраку шахты, я обнаружил, что стою на металлическом выступе.


Пожалуй, балкон — это не совсем подходящее слово, но как еще можно описать круглый выступ, который своим основанием крепился к металлической трубе, шедшей откуда-то снизу, и уходящей вниз черт знает на сколько? Луч китайского фонарика а-ля али экспресс, светил на честные десять метров, а эта труба уходила вниз гораздо глубже. На верху трубы находился этот самый круглый балкон, который был целиком сварен из металлических прутов, наверное, из тех же самых, из которых были сделаны скобы, по которым мы только что сюда спустились. Эти прутья были приварены к круглому основанию трубы на расстоянии сантиметров в десять один от другого.


К этому основанию, все из тех же металлических прутьев, крепились перила. Высота перил была не меньше, чем полтора метра, а внизу, под этим балконом, была, натурально, черная пропасть.


Я остановился немного передохнуть, все-таки спуск вниз оказался не таким уж и легким, учитывая, что у меня на плечах висел рюкзак, в котором был объемистый термос с чаем, пакет с бутербродами (я взял еду из расчета на всех), два тяжелых фонаря с дополнительным аккумулятором к каждому. Судя по весу рюкзака, в нем, вероятней всего, находился, еще и мой рабочее-развлекательный ноутбук Samsung, который я, похоже, с вечера забыл вынуть из рюкзака. Я дал себе пару минут, чтобы восстановить дыхание, прежде чем двинуться дальше вниз за ребятами и стал осматриваться.


Посветив лучом фонаря на верх, я сделал вывод, что первоначальная шахта трубы, по которой мы только что спустились, не такая глубокая, как показалась мне сверху. На вряд ли, там было пятнадцать метров. Вероятней всего, в ней было метров семь – восемь. Диаметр трубы на верху был, примерно, полметра, или чуть больше. Но к низу, как раз недалеко от той платформы, на которой я стоял, труба резко расширялась. Там ее диаметр уже составлял около пяти метров.


- Отдохнул? – этот вопрос вернул меня в реальность.


Оглянувшись, я увидел, что ребята спустились вниз не все. На этом балконе мня дожидалась Марина. Удивительно, как я не заметил ее раньше.


- Отдохнул, ответил я. Куда дальше?


Вниз


Дальше я пошел следом за Мариной. На другой стороне круглого балкона начиналась лестница, ведущая вниз. В отличии от той лестницы, по которой мы спустились в шахту, она была более похожа на лестницу. Там были обыкновенные ступеньки и перила. Сама лестница витками по спирали уходила вниз. Спускаться по ней было гораздо приятней, все-таки, под ногами ступеньки, а не черная пустота.


Эта винтовая лестница сделала пять кругов, вокруг узкой металлической трубы, к которой она крепилась, а затем начинался пол. Пол радовал, так как ноги уже устали перешагивать со ступеньки на ступеньку, тем более, что ступеньки в этих лестницах сильно отличались от обычных лестничных ступенек в жилых домах.


Тут нас ждали остальные ребята. Если на верху, на том круглом балконе, которым заканчивался первый этап спуска в шахту, дневной свет еще проникал с поверхности, то тут уже царила кромешная темнота. Игорь и Женя освещали станы коридора фонарями и спорили куда идти дальше. Я тоже посветил на стены. Оказалось, что коридор в этом месте расходится сразу в три стороны.


В одну сторону коридор обрывался через пять-шесть шагов. Там его преграждала массивная металлическая гермодверь, которая была наглухо заклинена. В две другие стороны коридор уходил далеко, луч моего фонаря туда уже не доставал. Впрочем, у ребят фонари оказались еще проще, чем мой. Судя по всему, это были обычные фонарики, купленные в обычном хозяйственном магазине, что называется, - по случаю. А я-то на них надеялся…


Игорь с Женей решали по какому коридору нам нужно идти дальше, девчонки стояли молча, а я принялся изучать пол. Под толстым слоем налета из пыли и грязи, пол оказался бетонный.



Всем добра, продолжение следует...


Из сборника Паранормальное рядом


Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4


Прошу прощение за возможные ошибки и опечатки, но отредактированный текст уже не принадлежит автору, у издательства жесткие рамки.

Каких монстров прячет привычное – на первый взгляд – московское метро? Что ужасного скрывается в скользкой темноте? Почему человека порой так сложно отличить от животного и к каким ужасным последствиям может привести, казалось бы, безобидный поступок?
Исчезнувшая девушка, до смерти напуганный сотрудник, абсолютный мрак и кошмарные тайны, которые лучше никогда не открывать.
ISBN: 978-5-04-162230-5Издатель: Редакция Eksmo Digital (RED)

Правообладатель: Редакция Eksmo Digital (RED)

Бункер (Часть 2) Ужасы, Мистика, Страшные истории, Триллер, Рассказ, CreepyStory, Фантастический рассказ, Детектив, Маньяк, Страх, Эзотерика, Попаданцы, Призрак, Продолжение следует, Монстр, Страшно, Темное фэнтези, Магия, Роман, Апокалипсис, Длиннопост

Обратите внимание:


Фрунзенск - 19. Закрытый и мертвый (18+)

Бежать больше некуда. Город закрыт.
Бункер (Часть 2) Ужасы, Мистика, Страшные истории, Триллер, Рассказ, CreepyStory, Фантастический рассказ, Детектив, Маньяк, Страх, Эзотерика, Попаданцы, Призрак, Продолжение следует, Монстр, Страшно, Темное фэнтези, Магия, Роман, Апокалипсис, Длиннопост

Закулисье (LiveLibe - шорт-лист Русский Детектив)


"Брось нож или буду стрелять!" - этот приказ звучит угрожающе. И хуже всего такое слышать от полицейского, тем более, что никакого ножа у профессора психологии при себе не имелось. Когда Ларинцев понял, что попал в руки обычных преступников, ему казалось, что хуже быть не может.
Он ошибался, опасный и таинственный эксперимент уже начался. Задача - выжить и вернуться обратно.
Бункер (Часть 2) Ужасы, Мистика, Страшные истории, Триллер, Рассказ, CreepyStory, Фантастический рассказ, Детектив, Маньяк, Страх, Эзотерика, Попаданцы, Призрак, Продолжение следует, Монстр, Страшно, Темное фэнтези, Магия, Роман, Апокалипсис, Длиннопост

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.