Бухгалтерия не пропускает

В один из трудовыебудней в офис приходит клиент:


- Добрый день, это AttorneyAtLaw?

- Здравствуйте, да. Слушаю Вас.

- Вопрос такой. Мы купили оборудование себе на ферму и заказали у этого же поставщика монтаж. Оборудование пришло, стоит на складе, а сервисники от поставщика никак не могут доехать до нас и смонтировать уже месяц с лишним. Товар и работы оплачены, в общем, одно расстройство.

- Понимаю Вас, ситуация не из приятных.

- Скажите, сколько будет стоить решить эту проблему? Можно и деньги обратно вернуть, можно и этих ребят заставить всё сделать. Лишь бы решить, а то сколько времени уже работать не можем по полной из-за этих распиз…в.

- Давайте сначала я посмотрю на документы, которые у Вас есть по этому вопросу, а потом уже поговорим конкретней.

- Да-да, скажу главбуху чтоб переслала Вам всё в течение дня.

- Хорошо, буду ждать.


Вечером документы никто не отправил, как и на следующий день. Через пару дней звонит тот же клиент:


- Здравствуйте, Вы документы уже посмотрели? Что скажете?

- Здравствуйте, документов пока от Вас не видел. Проверяю почту постоянно.

- Странно, а адрес тот, который указан на визитке?

- Да, конечно.

- Понял, сейчас разберусь.


Через 10 минут после разговора приходят документы: договор купли-продажи, счёт на оплату товара и половина накладной. Замечательно, ни одного документа, который нужен. Набираю клиента:


- Виктор Петрович, посмотрел документы.

- Что скажете?

- Мы же с Вами про монтаж говорили, так?

- Так.

- А мне документы по поставке товара скинули, про монтаж ни слова. У Вас есть еще какие-нибудь документы?

- Конечно, дОговор был, еще что-то.

- Ну, у меня этого ничего нет, перекиньте остальное.

- Сейчас всё будет.


В течение часа приходят 2 из 5 страниц договора на монтаж, сфотографированных, судя по качеству, на калькулятор. Написал отправителю с просьбой предоставить все документы в читаемом виде. Ответа не поступило.


На следующий день приходит клиент:


- Здравствуйте, проезжал мимо и решил заскочить. Как там документы? Вы всё посмотрели?

- День добрый, нет. Мне прислали пару файлов, но документами это назвать сложно. Всего две страницы договора и то в очень плохом качестве.

- Можешь показать?

- Конечно, смотрите.

- Понял. Если сегодня до вечера скинем все документы, то завтра уже можно будет поговорить о деле?

- Конечно, только не раньше обеда, утром буду занят.

- Хорошо, сегодня всё будет.


Не соврал, через 2 часа у меня было всё нужное.


На следующий день обсудили с клиентом возможные пути решения и остановились на том, что сначала ограничимся претензией, а пока я направлю ему на ознакомление договор об оказании юр. услуг.


Скинул договор, жду ответа. День молчат, два молчат. На третий день звонит клиент и говорит, что бухгалтерия «не пропускает» договор, но обещает разобраться.

Через час звонит её величество главбух:


- Это AttorneyAtLaw?

- Да, добрый день.

- (Высокомерным тоном) С Вами говорит главный бухгалтер такого-то предприятия. Мы не будем с Вами работать.

- Можно узнать почему?

- Нас не устраивает Ваш договор.

- И чем же?

- В нём нет гарантий полного возврата средств с Вашей стороны, если, написанная Вами, претензия не вернет нам наши деньги от Поставщика. У нас есть другой юрист, который может дать такие гарантии.

- Вы понимаете, что ни один вменяемый юрист не может гарантировать такого…

- (перебивая) До свидания.


Эх... Только время потратил, ну ладно. Но оказалось, что это еще не конец.

На следующий день снова приезжает (вот не ленивый) клиент:


- Я у Вас опять проездом. Подскажите, почему Вы передумали?

- В смысле?

- Мне сказали девочки в бухгалтерии, что Вы работать отказались из-за какого-то пустяка.

- Нет, Ваши «девочки» позвонили и сказали, что их не устраивает тот факт, что в договоре не указаны гарантии с моей стороны о том, что я верну Вам все деньги, если претензия «не сработает».

- Так, а Вы можете дать такие гарантии?

- Нет, ни один вменяемый юрист не может такого гарантировать.

- Хм… Сейчас я позвоню в бухгалтерию.


Звонит главбуху, и включает громкую связь:


- Таня, напомни, почему мы с AttorneyAtLaw не стали работать?

- Так он сам отказался.

- А почему?

- Не помню уже, вроде он сказал, что дело сложное для него. Мы уже других юристов нашли, получше.

- А ты в курсе, что ты сейчас на громкой связи, а он сидит передо мной и оху…ет от твоих слов?

- Ой.

- Чего ой бл…? Какого хера ты меня так перед человеком позоришь, курица? На окладе сидишь этот месяц.

- (жалостливо) Ну Виктор Петрович…

- (сбрасывает звонок).


Диалог со мной:


- Если сейчас подпишем договор, то завтра сделаете претензию?

- При условии, что сегодня увижу оплату от Вас.

- Понял, сегодня проплатим.


И не соврал, деньги пришли вечером того же дня.


Претензия, кстати, помогла. Через день после отправки по эл. почте, клиенту перезвонил коммерческий директор поставщика, извинился за весь «колхоз» с их стороны и на следующий день направил сервисников, которые всё смонтировали за несколько часов.

Во время следующего визита этого клиента ко мне, всплыла причина, по которой главбух так затягивала работу со мной. Всё оказалось просто. Она хотела передать это дело своей двоюродной сестре, которая тоже работает юристом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что Вы, как юрист, не пишете разговоры в телефне.

раскрыть ветку (51)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Может и пишет. Зачем ему об этом на полстраны? Потому как когда пишешь, надо предупреждать, если хочешь это где официально использовать. Если пишешь для себя, то и распространяться незачем.

раскрыть ветку (37)
263
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек пишет свои разговоры с кем-либо, то предупреждать об этом никого не надо, он разговаривает - он и пишет себя, имеет право. Согласия второй стороны не требуется, если человек предоставляет запись в деле касающемся его лично. Вот передать запись третьим лицам уже нельзя. Тут как-то был пост, автор долги выбивал с друзей, с которых по дружбе расписки не взял. Они в телефонных разговорах все расклады подтверждали, а у следователя потом отнекивались от долгов, тоже думали, что эти записи в суде не прокатят, типа их истец не уведомил, что пишет и разрешения не спросил. А вот хрен - истец был участником разговоров, которые писал и всё приняли и взыскали. Кажется там и ссылка была на определение ВС по этому поводу.
раскрыть ветку (18)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Полезная инфа, буду знать. Спасибо)
23
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я верно понимаю, что запись я не могу передать свату-брату, но могу передать адвокату/юристу? А записанный разговор других людей светит уже уголовкой мне? Спасибо!
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, прочитал о том, что написал, мне пинка дали, почитал практику, это относится к договорным отношениям, то есть, если вы писали разговор, в котором обсуждали возврат вам долга заемщиком и такое подобное. Если вы будете писать разговор с обсуждением личной жизни кого-то, то тут уже получите за разглашение. Чужие разговоры в любом случае писать нельзя, да и свои лучше никому не сливать. Получается так... У нас известно, что законы вертят как хотят, так что по каждому случаю лучше конкретно с юристом советоваться. Тут даже если есть ссылка на конкретное дело, не факт, что другой судья рассудит так же.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
100% вы правы. Кто кого ебет нельзя, а любые договорные отношения без проблем и уведомления. ВС все разъяснил. Сам пользуюсь автоматической записью разговоров.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а суд это уже третье лицо?
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ветвь власти, если не ошибаюсь.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А как же пакет яровой? У меня недавно участковый вымогал взятку, я по телефону подал жалобу в сб. Разве они не смогут поднять записи?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ на вашу жалобу сообщаем, что 15 мая в период с 14-45:34 до 14-48:06 велись технические работы, в это время запись не велась. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это сб
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет Яровой до сих пор не работает толком,

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, да если, да кабы. Вот здесь почитай, все упирается а то, что если ответчик согласен с использованием этой записи, а если нет то на практике одни препоны в суде

https://zakon.ru/blog/2019/3/6/audiozapis_kak_sredstvo_dokaz...

Юристы диванные рубят плюсцы.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Выдержка

Таким образом, сделал вывод Суд, заключение апелляции о том, что представленные аудиозаписи являются недопустимым доказательством, незаконно.

Более того, продолжил ВС РФ, нельзя было применять в данном случае и положения о запрете на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 8 ст. 9 закона об информации). Апелляция указывала на то, что запись разговора между С. и Е. была сделана без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Е., что недопустимо. Однако ВС РФ подчеркнул, что аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, – а запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

В результате ВС РФ отменил обжалуемое апелляционное определение.
https://www.garant.ru/article/1091694/
Да, я не юрист, законы у нас как дышло, со всеми вытекающими. Я что прочитал, то и изложил. Поискал на счет определений ВС на эту тему. Ошибся? Вы тоже диванный юрист?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю , тут ситуация 50/50, вы что забыли где мы живём?!)) У меня тоже ситуация была , приставы с меня удерживали два месяца подряд 100% зарплаты ( да я знаю ,что не имеют права больше 50 % удерживать, но им просто пох, я и в прокуратуру ходил жаловаться на них, ноль эффекта ) а удерживали в пользу человека,с которым я уже расплатился ,но забыл забрать расписку, а он с этой распиской в суд потом пошёл и ещё раз с меня решил денег взять . Так вот я и в полицию обращался , давайте говорю я хоть при вас с ним пообщаюсь , вы этот разговор запишите на диктофон ,а они мне говорят, ой вы знаете это технически сложно и всё такое , а если вы сами запишите разговор,он не будет иметь юридической силы .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты ждал что в ответ?


- Конечно, нам деньги с клиента не нужны, давайте сделаем как вам хочется.

Так?

32
Автор поста оценил этот комментарий
если ты молча пишешь, то все равно можешь использовать запись в суде, например. нельзя публиковать без согласования, а следователю и судье дать послушать можно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один суд не сочтёт телефонную запись доказательством, если не было проведено фоноскопической экспертизы.
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно, чёт не подумол....

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все менеджеры по продажам пишут свои звонки и никого об этом не предупреждают
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. "В целях улучшения качества обслуживания разговор может быть записан"

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете холодные звонки со службой поддержки и входящими
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но, кстати, иногда при таком звонке робот говорит что разговор будет записан и подключает менеджера после. А ещё в таких разговорах иногда пишут только менеджера.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно стать ГК иль что ещё, где сказано что я физ лицо который участвует в разговоре я не может записывать свой разговор с другим физ лицом? Точнее может только если предупредит вторую сторону. Мне казалось,что не так это работает и я не обязан его об этом ставить в известность
дцмаб тс нас сможет рассудить, ведь юрист он :)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разъяснения Верховного Суда от (вроде, могу ошибаться) 2017 года номер не помню. Так что я спокойно все звонки записываю
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная ссылка на норму права. В такой формулировке её и нужно использовать?)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да на, бля. Я с вами председателем Лиги Лени точно не стану. Дальше сами ебитесь Верховный суд России разрешил записывать разговоры!
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как когда пишешь, надо предупреждать


Вот же ж заладили, а. Когда пишешь личные разговоры, никого ни о чем не нужно предупреждать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при разговоре с клиентом он мог и сказать, что есть запись того, как бухгалтерша ему отказывает. Там думаю, никто бы его в суд не потащил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А че только юристам надо писать? На всем было бы полезно научится не только звонки писать а вообще побольше видео фиксации.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, угомонитесь уже, в суде никто ваши записи слушать не будет. В уголовном или административном процессе еше куда ни шло, а в гражданском да если бы. Второй участник разговора скажет, что это не я, голос не мой и все. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот взяли и разбили наши надежды на лучшую жизнь!
А экспертиза голоса!?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А оплатить ее проведение?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну проигравная сторона же оплачивает все расходы.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если эта экспертиза будет в вашу пользу  -это раз

Когда и если сторона станет проигравшей-это два

Если суд посчитает аудиозапись и экспертизу голоса доказательством и положит их в основу решения, т.е. если эти расходы посчитают необходимыми-это три

Если у проигравшей стороны будут деньги платить по решению-это четыре

Продолжать бой надежды?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в miui диктофон на звонки есть по дефолту...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит миуикать! Ты нормально можешь говорить?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в хаоми есть опция записи звонков (пишется в папку MIUI/sound_recorder/call_rec )

проверить просто - если во время разговора появляется иконка диктофона - запись ведется


раньше была по умолчанию, сейчас надо предварительно включать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В леново тоже такая функция с кнопки была.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Необходимо провести анализ всех сделок при которых был отказ. А потом всех "отказавшихся" позвонить и выяснить почему отказались)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На работу требуется главбух. График: год через 3
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нам тоже интересно, так что мы тут подождём
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну диру организовать проверку контракта и не так сложно (если про поставки речь)

Автор поста оценил этот комментарий
я тут подожду,что скажет клиент на ваш вопрос
Автор поста оценил этот комментарий

да, в том то и дело, что там какой-то "тормоз". может откат ищут. так же с доками ебали мозги и тому поставщику.

Автор поста оценил этот комментарий
Ебать её, курица!
Автор поста оценил этот комментарий
И поставщиков, ещё транспортников)
286
Автор поста оценил этот комментарий

Директор не ленивый, заехал, лично все обсудить. За это ему и бонус, что смог разобраться с этими курицами.

раскрыть ветку (45)
78
Автор поста оценил этот комментарий

не, судя по уровню устойчивого бардака в конторе - это всё "стиль управления" как раз таки этого директора. Я такой стиль несколько раз встречал, увы.
Пример. По мелкой работе пересёкся с таким директором, назовём его Васей. Пока ждал в приёмной - где то прифигел от периодически доносящихся из кабинета криков, матов и т.д. Ну ладно. Дождался очереди. Был приятно удивлён, как быстро Вася вник в суть вопроса, как моментально сориентировался, расставил приоритеты. Вот думаю, верь после этого людям, которые иронично отзывались о Васе как руководителе и хозяйственнике.
Итак, всё порешали, осталось подписать пару бумажек и сделать какие то там хозяйственные операции. Далее (условно, всего не помню). Вася поднимает трубу телефона - Тань, пусть Лена возьмёт печать, зайдёт ко мне. А где Лена? В банке? Когда уехала? Почему до сих пор нету?!. Третий час, блядь, где её носит?! (с нарастающим криком). Ладно, сама зайди с печатью ко мне. Как нет печати? А где она?! Роди, блядь! Мне документ оформить надо! Зови мне Петровича, скажи, что за Леной в банк поедет! Ираааа!!! (крик секретарше), сбегай ту да то, сделай это!  Вася в мою сторону, сокрушённо - ну как можно с ними работать?!..
Ира из приёмной: ВасьВасич, тут вас дожидаются, срочно, второй час. Вася - пусть заходит. Заходит чувак, Вася начинает с ним решать вопросы. Я жду. У них тоже какие то траблы. Вася кричит, Вася пыхтит, Вася жалуется этому чуваку на невозможность работы. Вася рассказывает незнакомому мне чуваку (да и похоже - незнакомому и самому Васе), что из за тупых куриц (всё это с матом), он не может решить такой простой вопрос, как вот с этим (кивает на меня). Хотя там всё просто, и ... Вася, типа в сердцах, пересказывает левому чуваку суть наших с Васей гешефтов. Я уже в ахуе, что называется. Чувак сочувственно кивает (а что ему остаётся делать). Заходят ещё какие то люди, какие то бабы, Вася орёт, как на пожаре, дико, истово материт своё бабьё . Честно - я не думал, что нормальная женщина может вытерпеть хоть один процент того мата и оскорблений, что Вася на них вываливает. Но сонное бабьё - с флегматичными рожами, им, привыкшим к такому шоу, давно похер.
Итоги подведём. Простейший вопрос "решался" через жопу пол дня (и это ещё хороший результат, как мне рассказали потом). О сути нашего гешефта, я думаю, были в курсе даже уборщицы и соседи из здания, что неподалёку стояло (Вася очень громко кричал). Лично я был рад вырваться из этого дурдома и больше туда не попадать ни за какие коврижки.
А на первый взгляд - да, Вася умный и конкретный руководитель, истово радеющий за своё дело и держащий "в тонусе" своих работников.
ПыСы: Вася был из тех директоров, которые в момент развала СССР сидели на каких то магазинах, складах, базах и т.д. И успели "приватизировать" эти куски наследия. Но лично Вася через какое то время всё просрал. Интересно, почему? ;)))

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Бей своих, чтобы чужие боялись) видали и такое, что уж тут. Но так же есть у меня знакомый, из обеспеченной(весьма) семьи, который прямо цветочек луговой. Благосостояние там строится на аграрном бизнесе и папа его стал привлекать в качестве помощника. Столько непонимания, откуда берутся люди, которые ебланят на работе с ЗП выше средней для села раза в 2, я никогда не видела. Вот не укладывалось это у человека в голове, что иногда пьяному трактористу в горячий сезон не грешно и указать русским традиционным языком, что неплохо бы водить трактор трезвым. Так что везде нужен баланс, хороший руководитель знает когда надо разговаривать по-деловому, а когда нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем повествовании не понял источник фейлов.

Недержание слов и мат у директора это понятно. Но как это вопрос решить помешало?

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

??? Мат - не причина, которая "вопрос решить помешала". Мат, обещание всех анальных кар персоналу и эмоции директора - это следствие хронического неумения (нежелания) организовать работу и контролировать её на необходимом уровне плюс работа на публику. А весь персонал решает свои вопросы и делает, что хочет. В результате чего все вопросы решаются на живую нитку, абы кем и абы когда. Что лично до моего вопроса - я не увидел ни одной уважительной причины, по которой у меня забрали пол дня времени. То, что тайну сделки узнали все окрестные собаки - уже упоминать не будем.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А весь персонал решает свои вопросы и делает, что хочет

И лишь некоторые отдельно взятые сотрудники пытаются работать свою работу - такие, как Лена, например, которая поехала в банк что-то там делать =)

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

угу, которая типа в банк,  типа поехала, типа что то делать ;)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

типа Лена. Может её и на работе в тот день вообще не было.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

запросто. Может, её вообще даже в природе не существовало, а этот цирк был - на зрителя ;)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Непоследовательность, неумение планировать, неумение строить отношения с коллективом, инфантилизм, дальше продолжать?

Вместо простого прикидывания времени с запасом и подстраивания встречи под все дела, либо всех дел под встречу чувак просто на похуй творит дичь и орёт на всех в попытках всё "исправить".

Он долбоёб с психологией подростка, если проще.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно фейлы в том, что этот директор не может решать кадровые вопросы. Сплошные жовлики и довлики, которым насрать на его крики, ведь они держатся крепче него и лишь делают вид, что работают
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, я думал, такое только у нас, бюджетников бывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще везде и всюду, долбоёбы прорываются в начальство не только в гос. корпорациях.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что "месяц на окладе" а не "пошла нахуй" смог он не очень.

раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтеру такое лучше не говорить, особенно заочно.

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как такое можно сказать "заочно" и почему не говорить? Любой другой поднимет дела запросто. Ничего сложного в работе бухгалтера нет. Внимательность и способность к монотонной работе - вот необходимые качества.

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Главное необходимое качество бухгалтера - молчать о мутках директора и хозяина с налогами, а не вот это вот всё. Поэтому и не "пошла нахуй!"

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добавим, что у  97% главбухов в доступе находится электронная подпись, выпущенная на директора предприятия, которой можно подписать абсолютно любой документ :) отыграть назад, если что, можно многое, но траты времени и нервов могут быть колоссальными,вплоть до уголовных дел.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вменяемый собственник или директор никогда не отдаст главбуху или кому бы то ни было свою ЭЦП, нормальная практика когда у главбуха своя эцп и доверенность на подпись определенных документов или вообще во строгому списку
а мамонты.. мамонтов не жалко..

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если она снесёт все базы, то мало никому не покажется. А если не всё в белую, то есть вариант, что побежит стучать.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Базы - всегда есть бэкап. Побежит стучать - придётся менять профессию.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А за стукачество самому бухгалтеру не прилетит ли?

Одно дело если он где-то объебался и налоги не донес, а умышленное уклонение да еще и в сговоре с директором - это гарантированно уголовка.

раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто первый настучал - тот и свидетель (с)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Соучастник может быть свидетелем, но невиновным его это не делает)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда и не у всех. Судя по всему - контора небольшая, базы порой тупо на компе главбуха лежат, а остальные через шару с ними работают.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

-что случилось?
-сервер упал
-а бэкапы где?
-на сервере

Автор поста оценил этот комментарий

не всегда этот бекап есть по факту. да и даже если она получит волчий билет конторе всё равно будет весело

1
Автор поста оценил этот комментарий

за стирание баз вроде как статья есть

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо ещё доказать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

система разграничения доступа и идентификации, логирование всех действий. есть же уже все технические возможности по предотвращению угроз и целостности и доступности и конфиденциальности. ладноб ещё какая то машина 4го помощника 8го полотёра, но бляд главбуховский агрегат. вообще по идее на эту инфу хорошоб гриф КТ повесить заодно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сама на допросе признается )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо подготовиться

173
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и феерическая ДУРА. Терять работу и нормального директора из-за каких-то теоретических откатов? Я сама главбух, но таких выебонов за 28 лет работы себе не позволяла: мухи отдельно, котлеты отдельно

раскрыть ветку (32)
68
Автор поста оценил этот комментарий

У нас завод на 1,5к работников, так вот главбух в один прекрасный день просто взяли из сейфа 150к зелени, пошла домой и больше на работы не выходила, пока к ней патруль не приехал. Вот чем человек думал? главбух на крупном предприятии - 150 000$

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Столько зелени налом? Если не секрет зачем столько
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как вариант могу предположить.

1. Если есть какие то закупки от частников, где нужно рассчитываться сразу и налом, а не проводить все по расчетникам и ждать до ебени времени (что глупо, но, увы, встречается).

2. Большая текучка персонала и корпоративные зарплатные карты. Цимес в том, что карты могут делаться и везтись из далёких далей, по какому то графику выездным специалистом, в ебеня, где находится предприятие, а новым сотрудникам платить надо здесь и сейчас. Вот и выдаётся первая ЗП / аванс налом из кассы под роспись.

3. Простая производственная необходимость присутствия налички, например, наличие тут же или рядом розничных точек, где толкают продукцию населению, и кривая инкассация сначала на производство, а оттуда уже в банк (тоже глупо, но тоже встречается).

4. Банальный долбоебизм и распиздяйство, вкупе с банальным недоверием банкам. Куча таких вот постсоветских директоров предпочитают сидеть на кеше, боясь, что вдруг злое государство все спиздит.  Тут же обнал / наеб налоговой и тд.


Короче, вариантов масса.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
что вдруг злое государство все спиздит

государство у нас доброе, на глушняк заморозит счета за два дня до зарплаты, а потом директора под уголовку можно, если он не поделится, а так государство у нас доброе и честное

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стабильное,вот обнулится сейчас президент и стабильность продолжится.

Автор поста оценил этот комментарий
Короче, вариантов масса.

Вариантов канешне масса, но вот только ни одного адекватного, ибо расчёт между резидентами в баксах  слегка запрещён.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я сам далёк от бухгалтерии, так что не отвечу) но там большие обороты держат когда с сельхониками в сезон рассчитываются, почему в $ без понятия)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы на пикабушечки запостить

9
Автор поста оценил этот комментарий

Странная мадам. Если уж брать такие суммы то надо теряться насовсем, а не дома сидеть
Как говориться, хорошего бухгалтера трудно найти. Бухгалтер Вера Павловна, например, уже третий год в федеральном розыске

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

какие такие? максимум купить квартиру, и то... не те деньги чтобы можно было потеряться в другой стране

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не спорю, даже на постсоветскую заграницу не факт что хватит
Я к тому что это не тысяча рублей из сейфа  затерялась, на "кофа", такую сумму по-любому будут искать
Но человек же о чем-то думал, вот так просто бабки забирать к себе домой и не являться, и даже не пробовать затеряться хотя бы внутри страны. Странненькие люди попадаются порой)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вновь, вновь
Золото манит нас.
Вновь, вновь
Золото, как всегда, обманет нас.
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все люди адекватный. Ой далек не все. Одни наглые, другие тупые, третьи вообще какая-то ошибка.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще бухгалтера - любовницы директоров.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я не знаю кем надо быть чтоб поставить сотрудника бухом только потому что хорошо сосет)
Секретаршей или каким-нибудь "офис-менеджером" нуу допустим

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Замом директора по досугу)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рядовым бухом можно. Покорми обезьян и ничего руками не трогай. Главбух - особая история с уголовной ответственностью.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На одной из работ девушку уволили потому что шефу не дала...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А компромат на директора и владельца это мухи или котлеты?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А хер ли с него толку? Налоговой сдать? Первое: налоговая и сама прекрасно всё раскопает, если будет нужно. Второе: главбух заедет по той же статье, что и директор. Ещё и организованную группу добавят, и предварительный сговор.
Тут не так всё просто.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Компромат разный бывает )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, нафиг. Директор, фактический распорядитель средств и я просто могу ПОСОВЕТОВАТЬ, что платим не сегодня, а завтра (допустим, денюжек мало или собираем их на что-либо) или поставщик ненадежный. Но деньги не мои и если сказано платить, плачу без выебонов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверена что дирик-то нормальный?

По описанию он выглядит как чел, который не способен организовать работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Директора разные бывают, согласна. Но, он распорядитель денег и тупо врать про юриста это глупо....

1
Автор поста оценил этот комментарий

буду верить что хорошие бухгалтера существуют. где то в другой галактике. наша главбух меня бесила, до сих пор как вспомню...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно Вам. Среди нас тоже есть нормальные люди. А не зря говорят: хочешь узнать человека - дай ему портфельчик...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про портфельчик прям в яблочко. Одному человеку дали поносить такой портфельчик - вся страна узнала, хотела бы забыть, да не судьба, видимо 😓
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про нашего "солнцеликого" главного борцуна с ковидом? А, может, все же после 9 августа забудем? Бля...., надоел, задолбал уже старый пердун-маразматик.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам работал гл.бухом 11 лет. Сейчас смотрю на бухгалтеров и думаю- неужто и я был таким гандоном..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы так думаете, то точно таким не были, т.к. вряд ли Вы поменяли свое мировоззрение. И среди чиновников и среди директоров и среди дворников попадаются редкостное гавно. У меня был директор, проработала с ним 4.5 года и до сих пор вспоминаю о нем с содроганием и думаю, какая же я была редкостная мазохистка, что не послала его раньше в пешее эротическое, там точно гандон редкостный, и кстати, он не изменился, т.к. Брест, город маленький и отголоски до сих пор мне приходят от людей, которые с ним работали, что мразь и сволочь он.

Автор поста оценил этот комментарий

А налоги тоже отдельно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Я всегда озвучиваю выручку, себестоимость, входной НДС, планируемую прибыль и соответственно налоги.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Сраное пикабу :с
Что там просто то оказалось? :с
Расскажите люди добрые
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ В ИСТОЧНИКЕ

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

по подписке всего за 179р в месяц!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы видите 33% данной статьи, подпишитесь, чтобы прочитать её полностью

24
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтера были в шоке! Все оказалось просто, нужно всего лишь...

22
Автор поста оценил этот комментарий
Всё оказалось просто. Она хотела передать это дело своей двоюродной сестре, которая тоже работает юристом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ебстись ты святой!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мессия

13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, у меня тоже все посты обрезаны. Не подскажите, как настроить.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никак.)))0)0
После какой-то обновы пару месяцев назад у меня так))))
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator , а пикабу вообще в курсе, что у многих посты обрезаются? Не первый раз встречаю жалобы, в конце концов интересно стало.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Давайте у @YellowNBeetle спросим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм-кхм... *нарушая неловкое молчание* @YellowNBeetle, что скажете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня.
Исправление уже в бета-версии, сегодня начинаем раскатывать на версию из маркета. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Тыкнуть пальчиком в последнюю видимую строчку и она раскроется дальше.
Автор поста оценил этот комментарий
Сбросьте приложение, удалите данные и кэш, и заново перезайдите. У меня срабатывает
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу - мастер интриг 😃
Автор поста оценил этот комментарий
Приложение надо сбросить. Удалить данные и кэш. Я примерно раз в пару месяцев подобное наблюдаю.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы честно говоря после такого прошелся бы по другим "отказам" от сотрудничества, а бабу эту уволил за несостоятельность.

Когда решения начальства за его спиной меняют как им удобно это пц.
Я не исключаю варианты начальников-самодуров приказы которых не отдают вменяемостью, но здесь не явно не тот случай.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а могло ли быть так, что и монтаж из-за тех же параметров описанных выше, не прошел, а там люди попроще, и не стали заморачиваться, типа созреют, досудебную сами направят?

2
Автор поста оценил этот комментарий

На месте того директора я бы проставился хорошенько. Когда тебе выявляют такого главбуха, это дорого стоит. Причём ебля была со стороны ТС, в основном. Явно же директор бегает, дело вымучивает, а курицы всё в унитаз спускают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я б тоже своего юриста порекомендовал, но только если действительно хороший и по деньгам +- тоже самое

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Порекомендовать - одно, а тихушничать за спиной в расчёте, что прокатит, - совсем другое.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не забывая, что с родственниками/друзьями деловых отношений лучше вообще не иметь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда зря наверное мне друг розетки сделал:D

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял это чувство в понедельник: это трудоВЫЕБУТни начались..
74
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был подобный случай. Одна крупная контора по газовым сетям получила подряд. Составили смету. Список инструментов, которые нужны для работы. Мы торгуем инструментами.
Пришёл инжинер. Долго мы с ним ходили по магазину и выбирали. От молотков до генераторов и плазменных резаков. Всё он пощупал руками. Все характеристики обговорили. Составили контракт. Естественно такого колличества в нашем маленьком городке не было поставили в резерв на больших оптовых складах.
И тут пошли пляски с бубном. То то то это не так. Заебло. Сезон. Нужно другими делами заниматься.
Приходит чедовечек в магазин. Говорит, знаю, у вас есть такие то позиции в ассортименте. Мне нужно такое то колличество. И как то странно это колличество совпадает с запросами той фирмы. Которое держат на резервах на оптовых складах и не отдают другим точкам. Разговарились и узнали по чём хотят продать. Проболтался балабол.😁 звоню инжинеру. Спрашиваю почему у нас не взяли? Он - бухгалтерия и юр отдел суёт палки в колёса. И цены конкурентов как раз совпадают с ценами, которые сболтнул мужичёк.
А у меня есть одноклассник, владелец фирмы в подобной газомонтажной сфере. Прошу найти телефон директора филиала фирмы, которая у нас закупалась.
Надо отдать должное приехал он сам. Посидел. Посмотрел документы. Пощупал инструмент. Созвонился.
Закупились у нас. Оказывается в бухгалтерии в юр отделе и их менеджменте работала схема. Получали документы со списком нужного оборудования и характеристиками. Ставили палки в колёса реальной фирме. По этим документам искали подобный инструмент, материал и пихали через подставную фирму своей фирме. И так серьёзно, с минимум 50% накруткой. Как то так.
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А где была СБ при этом? Они это отслеживают и часто банят даже ИПшников.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

СБ мутила в другом секторе.


Кроме шуток - а есть вообще реальные истории, когда СБ поймала хоть что-то нетривиальное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не владею такой информацией. Я часто по косвенным признакам собираю материалы. Только не в ИБ был. Однако ко мне прислушивались.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни чего не знаю, бро. Может и в доле были. ХЗ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это ж какие неебические доли надо иметь, чтобы со всеми делиться?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Э, в провинции иногда даже мелочь в масштабах бизнеса оказывается равна зп человека за два-три месяца. Бывает, что счёт идёт натурально на тысячи рублей.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же. Согласен. Исправить не могу после 10 мину.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это повсеместно. Работала в крупной московской компании, и у нас был свой парк автомобилей. Нужно было купить на все машины сезонные шины. Я нашла поставщика, процентов на 20 ниже, чем в сервисном центре по обслуживанию наших авто. Подала данные голове. Те все тянули, тянули. Мы уже копытом бьем, у нас снег ложится. В итоге звонит мне поставщик и говорит, что у него ровно нужное нам количество (много, поэтому бросилось в глаза) закупает наш сервисный центр. И да, пришло распоряжение всех переобуть на сервиснике с их шинами.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Снабженцы всегда мудаки))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даже не знаешь какие. А главный человек в конторе для магазина - снабженец. Он решает где покупать.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю)) я ж снабженец. )))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям в точку
Автор поста оценил этот комментарий

жесть

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не все директора мыслят в бабки исключительно.
Некоторые намеренно платят за "верность" фирме.
Иные - мыслят, что на определенной совершенно не нужной должности (но которую нельзя не иметь в штате)  - вообще похуй, кто и что.
И так дале...
Наёмный директор так вообще может быть в связке с подобными личностями. Коррупционной связке.
У меня была работа, на которой чортова товаровед (!!!) мутила годами лютые схемы. Купила парочку квартир, пяток машин, помогла "встать на ноги" трём наёмным директорам. И попёрли её только новые Собственники бизнеса, которые вложились в аудит. И то без уголовки, просто "ушли" её "добровольно". Серые кардиналы не всегда наверху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, ну должны же быть фирмы, где люди адекватно себя ведут и ценят нормальное в т.ч. финансовое отношение начальства/подчиненных

8
Автор поста оценил этот комментарий

курятник на откатах
записали

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Откатник
Автор поста оценил этот комментарий

Велкам.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему обязательно на откатах. В этой ситуации их может и не быть, просто отдать заказ в семью
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это и называется - кумовство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так это тоже самое, фирма то несет убыток

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, не сказано, что второй договор обошёлся бы дороже. По сути убытка могло и не быть никакого, а вот то, что затягивали процесс это уже минус коипании т.к. оборудование простаивало, скорее недополученная прибыль.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

недополученая прибыль и есть убытки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, упущенная прибыль от того, что оборудование лишние две недели не работало.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и не оправдываю. Просто все про откаты стали писать, а мне кажется они тут ни при чём. Вряд ли она собиралась брать откат с сестры, скорее просто хотела денежный поток в семью направить.
Да и кстати, насчёт убытка тоже большой вопрос. Если стоимость услуг не меняется, а ещё если (не, ну а вдруг?) сестра тоже профессионал и может составить документ) то и косвенного убытка не будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если идет саботаж решений генерального в тихую ради семьи....

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вся страна так живёт,поэтому такие и результаты у нас.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом сетуют, что такая ЖОПА кругом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за схема с откатами?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку