Борьба с жарой в Китае

Вот так в провинции Хэнань борются с сильной жарой — включают систему искусственного дождя, после которого становится чуть прохладнее.

Видеохостинг на Пикабу

22.8K постов21.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вопрос стоит о том, чтобы наложить штрафы на участников митингов, то оказывается, что камеры прекрасно работают. Просто у власти немного другие приоритеты.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

теми что фулл ХД и 4К, судя по штрафовальным камерам на дорогах тоже наверняка не всё так просто.
Процент брака там от 1 до 5 процентов в зависимости от камеры, и то основной брак из-за погоды или того что охуевшие мрази скручивают чужие номера или зарисовывают буквы.

А если все камеры вешать чисто 4к, и с ночным режимом, и сделать ИИ который бы сравнивал марку авто что определила камера и авто на фотке, то брак сократится до 0.1% или меньше

источник - я работаю в этой сфере

7
Автор поста оценил этот комментарий
Треноги - это как раз про бабло, а не безопасность. Их задача не обеспечить требуемый скоростной режим, а штрафануть. Иначе их бы не прятали.
По мне, пусть будут стационарные камеры, пусть все про них знают. А заныканная за столбом тренога и потный сторож этой камеры по мне так даже ухудшают обстановку - едет кто-то с радар-детектором и внезапно начинает сбрасывать скорость. Остальные участники движения могут не успеть сориентироваться
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
внезапно начинает сбрасывать скорость. Остальные участники движения могут не успеть сориентироваться

Два вопроса: с каким превышением двигаются все? Почему с такой маленькой дистанцией?

Честно соблюдающие скоростной режим не пострадают.


Бабло не исключает безопасность. Наоборот, это даже хорошо. И когда сделают приложение для выявления нарушений пдд, должно быть вознаграждение тем, кто выявляет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все просто: я еду 110, в левом ряду едут 130-140-150. Слышат писк радар-детектора, надо тормозить. А так как на такой скорости трудно оценить усилие торможения, то сбрасывают чуть ли не до 80 при этом уходя в правый ряд чтобы не словить себе товарища без радар-детектора. Каждый день езжу по трассе и каждый день это вижу. Даже знаю где начнётся массовый психоз на торможение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так как на такой скорости трудно оценить усилие торможения

Это не так.



Едете вы 110, при ограничении в 90, и чуваки скидывают как раз к 90, а не к сказаным 80, для красного словца?)

чтобы не словить себе товарища без радар-детектора

Чтобы не мешать, скорее.

массовый психоз на торможение

Никогда?) Я в лен области такого не видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Из недавнего, штрафы за неношение масок, все видели как это работало)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем Вам в таком случае автоматизированная система видеонаблюдения с распознаванием лиц плоха?
раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, же, чем плоха автоматическая штурмовая винтовка: зависит от того, в чьих она руках.

Она может быть плоха тем, что помогает выявить и выследить людей с неправильными политическими взглядами. Не допускать митинги и забастовки.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, ведь мы всегда так поступаем - посадили всех оппозиционеров уже. все оппозиционные сми закрываются сразу после создания. головы поднять никто не может. чуть митинг - сразу всех водометами и резинострелами разгоняем, да?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если резинострелы с водометами на дубинки поменять, то РФ как раз и получится, да.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если бы у бабушки был хуй, то это был бы дедушка


а по остальным вопросам - а что, все оппозиционеры сидят? разве что по заграницам. один навальный за всех отдувается за свою охуевщесть


и сми разве закрывали до войны? что-то не припомню такого


и в интернетах все как пиздели что хотели, так и пиздят

Автор поста оценил этот комментарий
Да!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

правда все оппозиционеры по заграницам разъехались, а сидит за всех один навальный.

и оппозиционные сми работали до самого начала войны, никто им не мешал и рот не затыкал

и на митингах никого даже дубинками не гладили, пока оппы еще утруждали себя согласованиями. потом они конечно поняли, что так картинку для сми не сделать и перестали согласовывать

ещё комментарий
31
Автор поста оценил этот комментарий

она плоха только для тех кто быдло.. Для нормальных людей она - помощь охрененная, спокойствие на улицах и прочее..

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такое... Как по мне, уже пусть будет лучше страдать быдло, чем нормальные люди. Глядишь, получше при таком варианте будем жить, а быдлу, возможно, надоест проблем на свою голову пятую точку искать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на это и расчет

Автор поста оценил этот комментарий
Прогресс нам поможет. В многолюдных и прецедентных местах, наподобие места выхода из этого Вашего метро нужно поставить камеры с автоштрафом с фэйсайди.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры штрафовать должны с распознованием лицца и ТД, ввбрасил жвачку хуяк штраф сразу на госуслагах, и все 0 проблем, просто это не кому не надо
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в небольшом городке отремонтировали старый стадион: поле с искусственным газоном и воротами, беговая дорожка асфальтирована, и ещë всякого сейчас строят.
Дак вот, там тусуется огромное кол-во людей, но вечером после них остаëтся такое же кол-во мусора прям везде. И сторожа постоянно потом ходят убирают это всë. И на утро, когда опять чисто приходят они, человеки, и начинается всë по новой. Вот так вот.
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так китайцы те ещё свиньи. У них вечером рядом с чуфальнями полно мусора. Всё на землю бросают. Но утром идеальная чистота. Была свидетелем неприятной картины. Сидела в электрокаре, ждала отправления. Рядом сидит китаец - курит. Докурил и бросил окурок рядом на землю, хотя урна была в метре от него. Тут же подошёл уборщик и специальной приспособой подобрал окурок и выбросил в эту урну. Ни слова не сказал. А уж как они харкают, рыгают и, простите, пердят. Это отдельная песня. Им, видите ли, религия не позволяет держать внутри, то что рвётся наружу. Бррр, как вспомню...
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Во, я выше о этом же ответил парню с коментом про чистоту и жвачку. Лет 15 каждый год в китай езжу, всё время поражаюсь с их свинства, особенно у забугаловок.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жвачка про Сингапур была, вроде
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Сингапуре не китайцы живут ;)
Автор поста оценил этот комментарий
На замок закрывать надо неча шастать
12
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. По крайней мере в 2015 году возле Марина-бэй в кустах возле лавочек и бумажки, и окурки валялись. Чисто, конечно, но не пиздец стерильно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то уже семь лет прошло.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё Сингапур имеет последнее место в мире по степени коррупции. Это действительно высокий уровень развития цивилизации
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сингапур, всё же город-государство,  и не совсем Китай...
Хотела "с понтом" написать, что в Сингапуре высокая плотность населения и там правительству приходится принимать меры против загрязнения. Но догадалась посмотреть на плотность населения в Москве))) Она, в общем, одинаковая, в Москве даже чуть поплотнее, почти 5000 человек на квадратный километр. Не получилось понтануться)))

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае, кстати, за мусор не наказывают. Там чисто не потому, что не мусорят, а потому что мусор моментально убирают. При этом вариант "не мусорить и донести до мусорки" китайцы не рассматривают, потому что это означает лишить работы дворника.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Самое что бесит когда кому то рассказываешь как в Китае классно, тебе не верят и говорят что там за миску риса все работают.
Если верить интернету:

Вот как живут и умирают китайцы, которые собирают для вас ваши айфоны.

Изнурительный график работы 996, названный так за то, что сотрудники должны работать с 9 утра до 9 вечера, шесть дней в неделю, сохраняется в китайских компаниях уже много лет, несмотря на постоянное возмущение общественности. Даже соучредитель Alibaba Джек Ма однажды назвал его «огромным благословением». Но что для миллиардеров — благословение, для обычных работников обычно означает работу до смерти (в буквальном смысле).

https://habr.com/ru/company/getmeit/blog/596931/

Китай создал масштабную систему слежки за гражданами со сбором образцов голоса и ДНК

https://baza.io/posts/21a21855-19f4-4e9b-bdac-7a6f9e9e6583
Журналисты опять врут?

раскрыть ветку (15)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не врут. Пашут там как не в себя. Это верно. И расслоение на бедных, богатых и очень богатых огромное. В Китае всё платное. Детский сад, начальная школа, средняя школа и тд. На заводах по такому графику работают люди из деревень. Их обучают одной операции, и они вкалывают там от зари до зари. Но при этом все хотят там работать. Потому что зарплата.
Еду раненько утром на пляж, вижу по газонам ползают китайцы и что-то там собирают. Спросила почему так, что делают? Оказалось выдирают сорняки и травку которая выросла чуть выше чем надо. Почему не скосить? Потому что если всех заменить на механизацию, им нечего будет есть. А так они им дали работу, ползают травку полят. По сути искусственно созданная работа чтобы беднейшие слои не вымерли от голода. И уборщики на улице, и такие садовники, и другие разнорабочие - это всё люди из деревни. Но при этом огромное колличество среднего класса с большими доходами.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне представитель Главного политического управления НОАК говорил: «Владимир, китайское правительство считает необходимым заботиться о двухстах миллионах наиболее прогрессивных граждан. Все остальные пусть выживают сами». Я задаю вопрос: «А сколько у вас численность населения?». Он от вопроса уходит. Я говорю: «Вы что, за шпиона меня держите?». Он на меня искренне обижается. Потом морской атташе подходит и молвит: «Слушай, ты их не терроризируй этим вопросом. Они сами не знают, сколько их». Я удивился: «В смысле не знают, сколько их?». Он мне и говорит: «А в деревне на одно свидетельство о рождении может шесть человек жить».

Я подумал, что они скрывают. Нормальная тема — мы составляем совместную оценку обстановки. В том числе есть оценка и по демографической характеристике. Они не занимаются деревенской общиной — просто закрыли и всё. Как китайцы в деревнях будут выживать, как там живут люди каждый день, китайское правительство не волнует."

https://habr.com/ru/company/southbridge/blog/468377/

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Очень даже поверю в это. Их там никто не считал. Раньше а городах был контроль рождаемости (закон об одном, двух детях), в деревнях раньше даже документы не выдавали. Как сейчас не знаю. Когда ехали на поезде из Пекина, видела много полей с домиком с краю. На этих полях, почти везде что-то вроде холмиков украшеных. Спросила что это. Оказалось могилы. Хоронить очень дорого, закапывают на собственных полях. Где один холм, а где-то несколько. Так что кто там жил, кто умер, никто не знает. Это у нас пенсионный фонд всех посчитал, а у них пенсию получают только военные, врачи и учителя. Остальные сами.
51
Автор поста оценил этот комментарий

За ногу никого не привязывают. Не нравится собирать айфоны - устройся на соседнюю фабрику, собирать телевизоры. Рабочий день с 8 до 17, с перерывом на обед. Сверхурочки есть, но оплачиваются.

Зарплаты на фабриках выше чем у нас.

Везде есть 13 зарплата.

В большинстве случаев тебя никто не уволит в середине года, потому что контракт на год.

А по поводу слежки - вы главное не выясняйте, что наше правительство собирает, и Европа с США. А то спать будете плохо 🤣

раскрыть ветку (10)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец товарищ, +500 социального рейтинга, дядюшку Си доволен тобой
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И кошко-жена
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне две нужно.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сначало одну прокорми
10
Автор поста оценил этот комментарий
У кого 2 кошко-жена, того сразу раскулачивать. Миска риса менять и лес валить
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты на фабриках выше чем у нас.

Везде есть 13 зарплата.


Это ничего не значит. Нельзя напрямую сравнивать доходы в разных странах если они сопоставимы со стоимостью жизни в стране. Утворждение "ежемесячный доход 2 миллиона доларов в США это в 2 раза лучше чем 1 миллион в России" корректно, тогда как "ЗП 2 тысячи доларов в США в 2 раза лучше чем 1 тысяча в РФ" -- абсолютно неверно и все наоборот.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шмотки и техника дешевле. Продукты чуть дороже. Съемное жилье сравнить сложно, другие требования и условия, но в целом примерно так же.

Общий уровень жизни в городах на юге однозначно выше.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, Штаты сами по себе плохой премер для примера потому что неоднородны. Можно сравнивать тогда республику Адыгея и Калифорнию чтобы понять что я имею ввиду.

Ну и не забывать стоимость услуг (от сотовой связи и сантехников до медецины и ноготочков) смотреть.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы про Китай вообще-то.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я про сравнения. Уровень жизни вполне возможно что и выше, просто средняя ЗП не аргумент в этом вопросе.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушник: пишет комент о красивых дорогах и капельницах.

Я: поддерживаю его комментарий о дорогах и капельниц.

@prosy.cat : а ты знаешься ТАКОЕ 996!!

Чел, я знаю что такое 996, но также знаю что не все работают по такому графику, а ты знаешь что есть разные профессии?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно не спроста они в Волгограде в землянках живут а не в таком вот прогрессивном Китае
16
Автор поста оценил этот комментарий

И что, весь Китай такой классный? Или местами?

раскрыть ветку (21)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется (ни разу не был в Китае) что в глухой провинции в деревнях даже хуже чем у нас в селах, возможно я ошибаюсь.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть! помните публикацию про снежного мальчика- он в школу 10 км/день пешком ходил и волосы-сосульки?


Снежный человек» из Китая: Мальчик прошел пять километров по морозу, чтобы сдать экзаменСколько раз за школьные годы ученики придумывают различные причины, чтобы прогулять урок или не пойти на контрольную работу? Наверняка так поступал каждый. Поступок восьмилетнего мальчишки из Китая, напротив, заслуживает уважения: вместо того, чтобы жаловаться на жизнь, он ежедневно преодолевает пешком путь в школу почти в пять километров. Только так он может продолжить обучение. Однако недавно его появление на пороге школы вызвало настоящий резонанс…В этот день термометр показал 9 градусов мороза, однако отчаянного школьника это не остановило. Он пришел в назначенное время в школу, чтобы сдать экзамен. Выглядел парень очень уставшим, он буквально превратился в ледышку. Кто-то из одноклассников даже попробовал над ним подшутить – назвал Снежным человеком.Учитель Фу Хенг не мог поверить своим глазам: вместо волос у ученика были просто сосульки, а щеки горели от холода. Хенг сделал фотографию ученика и разместил ее в соцсетях. И практически сразу же получил множество откликов от друзей: многие узнавали, как помочь школе и улучшить условия обучения детей. Скоро на счет школы было переведено 15 тысяч долларов пожертвований, 20 обогревателей и 144 комплекта теплой одежды.Хенг рассказал о произошедшем: «Это был первый день выпускных экзаменов. Температура опустилась до 9 градусов мороза всего за полчаса». Как оказалось, мальчик живет в очень бедной семье, постоянно терпит насмешки со стороны одноклассников, но все же не бросает обучение, поскольку верит: это его единственный шанс выбраться из абсолютной нищеты. Мальчик находится на попечительстве бабушки, живет вместе с сестрой.По словам учителя, в школе пытаются оказывать детям из бедных семей поддержку, в частности, им выделяют бесплатные завтраки. Однако отопления в школе нет из-за недостатка финансирования. Остается лишь верить, что маленький подвиг мальчишки изменит не только его жизнь, но и жизнь других школьников в этой китайской провинции.Мальчик живет в нищете, но мечтает получить базовое образование, чтобы изменить свою судьбу.

https://medialeaks.ru/2201dalex-kitayskiy-ledyanoy-malchik-n...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
52
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное не были в глухой деревне в Италии. Да, есть свет и вода. А в остальном.... Обшарпаные дома, кое-как залатаные дороги. Днём людей вообще не видно. Думали заброшка какая. Воды купить негде. До автобуса пилить и пилить. Центр Европы, мать его.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, 3 года назад был первый раз в Риме, я был в шоке выходя с Вокзала, мусор грудами по углам лежит, рядом с вокзалом какое-то общежитие негров, че-то орут сидят, все на балкончиках или в окна пырят, музыка громко играет, я думал в гетто какое-то попал, но слава богу конату снимали в нормальном районе дальше от центра, хотя за неделю что там был гуляли очень много, много чего видели, и кучи мусора и бомжей с коробками, но через некоторое время перестаешь обращаться внимание на это, в целом от Рима в восторге, ещё пару раз бы точно поехал, но не нужно говорить что в европа ой какая чистая, в том же году был в Ницце - тоже мусор по дороге валяется, всякие стаканчики и т.д. бывает, бомжи бесячие. Я сам из Казани и работаю в центре, живу за городом и знаете, сравнивая чистоту, я бы сказал что в Казани если не чище, то уже точно не хуже чем в тех местах европы где я был.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих городах Европы центр напоминает гетто. В той же Барселоне, в самом что ни на есть центре, цигане и мигранты живут, а самые дорогие районы довольно дорого и от моря, и от центра. В Риме такая же фигня, в центре там невозможно жить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще не был в Италии)))

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассказала про Лянюньгань. На севере не была, не знаю. Просто мы ехали из Пекина на поезде через пол страны. Достаточно чтобы сделать выводы. Плюс рассказы тех кто там прожил 15 лет. Китай очень неоднородный. Но Лянюньгань город не туристический, выпендриваться не перед кем. Живут и строят для себя. Была в старой рыбацкой деревне. Город строит новую деревню рядом со старой и бесплатно переселяет туда рыбаков. Контраст впечатляет. Старая халупа с дырами в стене и рядом новенькие домики. Правда криль как сушили на плёнке, расстеленой на площади, так и сушат. Были и в горах, куда воду на своём горбу носят и живут бедно. Но строится там все колоссальными темпами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ехали из Пекина на поезде через пол страны. Достаточно чтобы сделать выводы

какие выводы о России сможет сделать китаец, который проедет на поезде от Владивостока до Калининграда?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что у нас до хера земли пустующей. А там стройка на стройке. Мосты, дороги, тоннели. Раньше скоростной поезд (300 км/ч) соединял только крупные города, сейчас уже региональные. Раньше из Пекина ехали 6 часов и с пересадкой, сейчас 4 часа и одним поездом.
Я не говорю что там всё в шоколаде, нет. Но нельзя отрицать что они развиваются мощно. Сносят халупы, людей переселяют в хорошие дома. В Питере программа ренновации умерла не успев родиться. Рядом с поселком атомщиков, где я жила строили 3 дома в 35 этажей. Через месяц они были построены уже наполовину. Делали дорогу в соседнюю деревню. Всё сделали, потом водой поливают. Думала моют. Оказалось проверяют колличество неровностей. Вода стоит не уходит - всё переделать.
И это я была в китайской глубинке где нет туристов и выпендриваться там не перед кем.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А правы обе стороны на самом деле. Побывать в крупных городах и побывать в остальном Китае - это как в двух разных мирах. У них огромный разрыв между территориями. У нас жалуются на подобное, но в сравнении с Китаем у нас разрыв между крупными центрами и глубинкой минимален.
6
Автор поста оценил этот комментарий
中国
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Китай очень быстро меняется. Когда я туда в 2003 ездила, мои начальники рассказывали про толпы велосипедистов в синих френчах. Они в 98 году там были по своим геологическим делам. Я этого вообще не увидела. Каждый год ездили и каждый год всё менялось. Жили в одном районе, его за три года преобразили невероятно. Жалко только, что они добираются и до разным горных монастырей. Мы одно время ездили в Цишань, жили в монастыре в горах. Потом я родила, муж один ездил. Сказал, что трассу провели прям впритык, вообще всё поменялось. Жаль, было почти как в кино. Даосы, храм, горы.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт набрал и нихуя нет. Видео только о том как заплесневелую штуку готовят в деревне. А остальное новости🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий
Набрал в Ютюбе 中国 китайца матреряться
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот хотяб этот канал посмотри https://youtu.be/aJz4OZ-nC10
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вот так резко в депрессию вгонять?....

Автор поста оценил этот комментарий
Сеси
8
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один. Самое смешное, что из Пекина я переехала в Москву, которая, по словам друзей, столица мира. ПГТ мира это, на мой взгляд. Реально словно лет на 20 по инфраструктуре и технологиям откатилась. Сейчас уже подпривыкла, а первые годы прям сердце щемило от тоски и депрессии.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг там полгода жил, вернулся и говорит, что больше туда не поедет, не нравится, несмотря не то, что развита страна намного лучше, чем мы
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое
Автор поста оценил этот комментарий
Какой процент китайцев живёт в таком раю?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно интересовался темой.

"В таком раю" - 70%

Те кто пользуется благами рая - 25 %

Те кто обеспечивают райскую жизнь - 45 %

Те кто вообще не знает про рай (север и деревни) - 30%

Напоминает в процентном отношении отечество, хотя по структуре нам до них "рости и рости".

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

170% выходит. Ух, вот это быстро население у них растет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках "рая" 25 + 45 = 70.

За рамками "рая" 30.

Всего 70 + 30 = 100.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, ясно, очередная ментальная арифметика.
"В таком раю" входят в подмножество "пользующихся" - это раз.
Каким образом "обеспечивающие" входят в рамки "рай", если работяга может приехать из зажопинска утром, поработать в раю и уехать обратно кормить 10 детей. Эти люди скорее уж будут входить в подмножество пользующихся.
Тут надо круги Эйлера строить и никак не просто сложение проводить.
И да, правильно пишется "расти и расти".

Автор поста оценил этот комментарий
ну если ты мне еще расскадешь как эту херабулу на моей клавиатуре изобразить, будет вашпе збс
Автор поста оценил этот комментарий
путенская пропаганда в действии
Автор поста оценил этот комментарий
Лига Лени не просто недовльна, она выражает вам ноту протеста. Устал писать....
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А для кого-то Россия рай, а его родные места вызывают депрессию))


Китай имеет огромную рабочую силу и сильно меньшую площадь в сравнении с РФ, к тому же многократно более сильную экономику которая вытекает из вышеописанного, при всем желании России не достичь уровня Китая и это надо понимать, к тому же все чинно и радужно только в популярных местах, возьми ту же Москву и подобные туристические города где бывают в основном туристы как вы например в Китае, то там тоже все сравнительно не плохо, а в мск так вообще чуть ли не шикарно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не был туристом, я жил и работал в Китае и я не говорю про города первой линии, типа Шанхай, Пекин, Гуанчжоу. В РФ если что около 50% вечной мерзлоты где жить невозможно, как и в Китае есть пустыни.
Автор поста оценил этот комментарий
Партия благотворить! Получить кошка жена фаршированный рис таобао!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москву съезди

24
Автор поста оценил этот комментарий

О, я когда в Карамае в Синьцзяне работал, тоже видел повсеместные капельницы на деревьях. При этом по мерками Китая это такое забытое и убогое место, что приходится дотациями людей заманивать. К слову, вот Карамай. Деревня...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
159
Автор поста оценил этот комментарий

Вы преувеличиваете. На десятидетия мы отставали лет десять назад, но китай быстро развивается.

раскрыть ветку (22)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. отстаем на двадцатилетия? Похоже на то, хотя яб сказал на пятидесятилетия...

раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий

На век уже как минимум отстаём, и отставание будет ещё больше и больше

раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Но вкалывать как китайцы я, конечно же не буду
раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Рюсский всегда плехо работать".


Расстреливать будем как китайцы?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что россияне в данный момент - одна из самых работающих наций в мире, вкалывающая по-более тех же китайцев
Просто экономика не эффективна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился с китайцами, тот кто хоть раз с ними сталкивался в учебе работе поржет вместе со мной над этой уткой
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пять веков

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А че не на шесть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну кто же в это поверит

Автор поста оценил этот комментарий

Он не уточнил, в какую сторону Китай развивается ;-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В сторону коммунизма и всеобщего блага, ессесна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, это заметно... Определённо... не может быть даже никаких сомнений, да.

Автор поста оценил этот комментарий
На двадцатьчетыресполовинойлетия
17
Автор поста оценил этот комментарий
Получается свалку просто перевезли в другое место?) где-то была чистота, а получили мусор. Но вам это естественно не показали
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Но вам это естественно не показали"

А что коммунальщики должны были сделать? Презентацию провести?

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Получается свалку просто перевезли в другое место?)"

вот же коммунальщики нехорошие, работают, мусор убирают, чтобы людям комфортнее жилось, тьфу

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос стоял не в этом, а в том, куда вывезли и что сделали с мусором.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

куда вывезли и что сделали с мусором.
На перерабатывающий завод, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты мне это пишешь? Где ты увидел, что я задавал этот вопрос? Я уточнил то, чем поинтересовался автор оригинального коммента, а ему вместо этого хуйню съязвили.

Не?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Скорее вывезли на переработку. В Китае очень дорогая земля и возить мусор туда-сюда никто не будет. Там прагматизм на первом месте.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще представляете что такое свалка? Это пластиково-картонно-жестяной пиздец замешанный с землёй. Это говно невозможно переработать.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не представляете что такое китайцы. Если им надо, они сделают. А дешевой рабочей силы у них навалом.
Автор поста оценил этот комментарий

естественно.. зачем вам свалка то?

7
Автор поста оценил этот комментарий
в Татарию езжайте, видел побеленные стволы деревьев на многие километры вдоль трассы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь в 90е китай очень сильно отставал от ссср-россии
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, турист, ты видать с улиц в проулки не сварачивал и не видел как там помои сливаю с окна 7 этажа)))
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в их село заедьте. Всё в мире относительно.

раскрыть ветку (24)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А в наших сёлах, которые большинство вымирают, вы хотите сказать ситуация лучше?
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше. У нас в редком селе нет электричества. И дома не из глины.
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в редком селе остались доживающие люди.
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о труднодоступных, то да. В остальном враньё. Наше село в угоду экономической формации разделилось на 2 вида:

1. Ферма. Своего рода градообразующее предприятие с разумеется копеечными зарплатами. Молодые уезжают, зрелые и старые уже никуда не денутся, остаются дорабатывать здесь. Когда зрелых для работы не остаётся, привозят гастеров. И нет, если не считать привезённых гастеров, местные живут во вполне нормальных избах или даже домах с электричеством, нередко газо- и водопроводом.

2. Дачи и котеджные посёлки. Тут всё и так понятно. Либо счастливцы, способные в силу профессии работать удалённо годами, либо престарелые, но хорошо зарабатывающие в городе люди вьют гнёздышко на старость. Они, ясное дело, живут вполне сносно.


В Китае же даже если в деревне растят рис, местные вполне могут жить с электричеством от бензогенератора и в доме из говна и палок.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и там не во всех сёлах полный пипец, так что примерно ситуация равная. А вот если сравнивать города... то мы в проигрыше полном((

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и там не во всех сёлах полный пипец

Ты читать не умеешь или что? Коттеджные поселки - это полноценные дома или "особняки". У кого-то даже, как виллы, в зависимости от профессии. Бедняки в коттеджных поселках не живут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так коттеджный поселок не является селом, в общем понимании.

Такие места считай как место для спокойной жизни используют обеспеченные люди или люди с высоким уровнем достатка. Никто в коттедже не держит скотину и не разводит огород ( посадить пару кустов помидоров или ряд клубники не считается).

И строят такие поселки недалеко от городов и цивилизации, чтоб на машине за 15 минут до гипермаркета или больницы добраться можно было. Слабо представляю коттеджный поселок в 200 км от регионального центра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так, села в классическом понимании и не нужны в современном мире. В России основную х/з деятельность обеспечивают холдинги.
А села при желании не смогут дать того же результата.
Автор поста оценил этот комментарий

"В Китае же даже если в деревне растят рис, местные вполне могут жить с электричеством от бензогенератора и в доме из говна и палок."

и вы это знаете... откуда? тут на пикабу вычитали или из собственного опыта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если там тепло зимой, то можно жить в достаточно минимальном жилье не боясь холодов.

Если бензогенератор обходится дешевле подведение электросети и оплаты за неё, то почему бы не использовать его как источника электроэнергии. Тем более в частном доме в качестве печки может быть печь на дровах или угле, а значит электричества нужно ещё меньше.

Всё зависит от конкретной экономии, что выгодно использовать в текущий момент, а потом уже роскошь, без которой можно обойтись.

Автор поста оценил этот комментарий

"Наше село в угоду экономической формации разделилось на 2 вида"

ссылки на исследования будут? или так мысли вслух?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был во многих наших сёлах проездом. Это реально так.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Была я в их сёлах. И в горах была, где дорог нет и всё на своём горбу носят, и еду, и дрова, и воду.
И мы туда пешком шлепали, чуть не сдохли от жары. А нас по пути бодрые такие старушки китайские обгоняли с поклажей.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть статьи с фото/видео на эту тему?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы какую тему имеете в виду?
В общем на любую тему ответы можно найти в интернете. Я не журналист, я путешественник. Я описываю свои впечатления, то что видела своими глазами. Ещё раз повторю - я была в провинциальном Китае, там где европейцы в диковинку. Там они делают всё для себя, не на показ. И я из увиденного делаю свои выводы, но никому их не навязываю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не против просто интересно рассказываете, любопытно было бы посмотреть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мир наизнанку,  сезон про Китай, там были серии прям про залупные деревеньки

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все фото, а их где-то 1500 скинула на комп. Честно неохота искать, да и много сюда не добавить. Просто я любопытная очень. Да и была в Китае первый раз. Мне всё интересно было. Собиралась ещё раз поехать, но тут карантин. Сейчас мои друзья отсиживают карантин в Лянюньгане, потом переедут в Хулудао. Там тоже атомную станцию начинают строить. Надеюсь ещё один регион посмотрю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это видел, понравилось, спасибо. Вот в таком духе было бы интересно посмотреть на весь Китай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой контент нужно искать за пределами тиктока/Инстаграмма.

Можете попробовать на reddit поискать статьи.

7
Автор поста оценил этот комментарий
ЧиТД
Автор поста оценил этот комментарий

так можно про любую страну сказать, при чем тут села вообще?

Автор поста оценил этот комментарий

тоже подумал про элитный район

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам именно Лянюнгань понравился? Или в каких-то ещё местах Китая были?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. На о Хайнань даже на окраинах города была идеальная чистота на улицах и вдоль дорог. Дети какают на тротуар (так уж принято), но мамаша как робот пылесос тут же убирает все гуаняшки.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь на поколения которые растут, и логику молодежи, воспитание и прочее, и понимаешь, что жопа у нас никогда не закончится.  Про уже старых свиней и говорить не буду даже, эти вообще потерянные и не переделать уже.

раскрыть ветку (15)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, молодёжи нормальной в разы больше чем возрастных баранов.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А молодёжь — это сколько лет?

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до 30

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этой молодёжи просто реально мало из-за демографической ямы. Чисто статистически, если встретишь барана, то он, скорее всего, будет из старшего поколения.


С другой стороны, менталитет молодёжи действительно меняется в лучшую сторону.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про демографическую яму, кстати, да. Вообще забавно (не очень) смотреть, как каждый раз власти умудряются бить точнехонько в эхо войны, прямо в старую рану, в самое малочисленное поколение.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Вообще забавно (не очень) смотреть, как каждый раз власти умудряются бить точнехонько в эхо войны, прямо в старую рану, в самое малочисленное поколение.


Тому есть вполне логичное объяснение: экономика тесно связана с демографией и тоже повторяет эти волны. Снижение количества трудоспособного населения с одновременным ростом числа пенсионеров приводит к экономическому спаду, а экономический спад — к падению рождаемости. В итоге демографические волны оказываются самоподдержвающимися.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у нас в центрах областей тоже хорошо, а что в китае, что в сша, что у нас, шаг влево и деревни в говне. Один пикабушник даже ездил показывал все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот люди прочитают и поверят. Средний уровень жизни в Китае значительно ниже, чем в России. Ни на какие десятилетия мы не отстаём, просто вы сравниваете один из крупных, развитых городов Китая с российской глубинкой.

Чтобы не быть голословным:


Список стран по индексу человеческого развития:

Россия - 52 место (0,824)

Китай - 85 место (0,761)


Список стран по ВВП (ППС) на душу населения:

Россия - 57 место ($30,850)

Китай - 78 место (19,260)


Список стран по уровню грамотности:

Россия - 19 место

Китай - 85 место


Список стран по индексу экологической эффективности:

Россия - 32 место

Китай - 109 место


Список стран по урбанизации:

Россия - 16 место (73%)

Китай - 45 место (40%)


И так далее. В Китае, точно так же как и в России, люди делятся на бедных и богатых. Вы увидели как живут богатые и успешные. Если так живёт 100 миллионов китайцев - то это конечно классно, но забывать, что другие полтора миллиарда так не живут, тоже не нужно.

Наш народ вообще любит прокатиться по туристическим коридорам, столицам и курортным городам, а потом по своему Челябинску судить о том, как плохо жить в России. На рублёвке, знаете, люди тоже классно живут. Но есть одно маленькое но...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне еще нравится, что тут про среднюю зп пишут, мол, она в Китае выше, вот только они забывают уточнить как у них средняя зп считается)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя з/п - это вообще, у многих людей, любимая тема для спекуляции. Вот только для того, чтобы по уму сравнивать зарплаты, нужно учесть стоимость жизни как таковой: продуктовая корзина, коммунальные услуги, доступность жилья, медицины, товаров первой необходимости, транспорта, условия труда, прочие бытовые товары и услуги. Ну и вдобавок, придётся вместо средней зарплаты сравнивать медианную (т.к. средняя учитывает доходы миллионеров, а не отражает заработок среднестатистического гражданина).

А если тупо сравнивать две цифры, то получится такое недоразумение, что россиянин на пятьсот баксов будет жить лучше, чем американец на тысячу.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю на среднюю зарплату у себя в городе и я бы хотел хотя-бы среднюю получать. Тогда хоть дошик смогу себе позволить без скидки покупать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, я ем мясо, вы - капусту, а вместе мы едим голубцы. Со средней зарплатой именно так. Она учитывает доходы миллионеров и не отражает то, сколько получает среднестатистический гражданин (как многие полагают).

Куда точнее понятие "медианная зарплата": половина получает меньше, половина - больше. Там всё куда скромнее и ближе к реальности: триц тыщ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот получаю среднюю по городу - 35-40к, мне сейчас 23 года, я без образования, работаю начинающим прогером в офисе, 4 моих друга тоже без образования,  но у них у всех зп выше, так что я вообще хуй знает как эта средняя работает, у всех с кем общался зп выше моей

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наш народ вообще любит прокатиться по туристическим коридорам
Смотришь как в Москве или Питере в туристических местах круто, но шаг в сторону от эти мест и в Челябинск ехать не нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но Челябинск достаточно крупный город и в Китайском его аналоге было бы метро...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что значит реальное наказание за коррупцию и политика для народа, а не народ для политиков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отстаем - это когда стремимся догнать.

Не наш случай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

год прожил в Харбине, это было потрясающе

1
Автор поста оценил этот комментарий

было бы круто если вы еще фото приложили) стало интересно) может вообще пост запилите?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли будет интересно что было в Китае 5 лет назад. Там всё очень быстро меняется.
Рядом с нами была деревня, мы ходили туда на рынок. За месяц они разобрали несколько пятиэтажек и положили дорогу. Причём дома именно разбирали, а не рушили. Окна отдельно, двери отдельно и тд. Это всего за месяц. Представляете что там за 5 лет наделали.
Да и не мастер я писать посты.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы пробовали выйти за пределы туристического взора?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще стараюсь путешествовать не по туристическим местам. Как вы могли заметить, Лянюньгань вообще ни разу не туристическое место. Там европейцы вообще в диковинку.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы были не в том Китае видимо. Совсем не в том.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю что вы имеете в виду. В каком была про тот и пишу. Город написан, можно легко найти в интернете и фото и статьи.
Автор поста оценил этот комментарий

В том году высадили крупномеры. Только вот забыли поливать (с мая по сентябрь было +30 +35, что для региона не свойственно). Естественно они засохли.

Раз высадка весной не прокатила, то сделали тоже самое, но зимой. «Деревья» условно выжили. На них 20-30 листочков есть, на всю 3-4 метровую бандуру. В этом году не жарко, но все равно не поливают.

Автор поста оценил этот комментарий

Все кусты подстрижены как под линейку.

отсутствие пенсий компенсировать низкоквалифицированным низкооплачиваемым трудом, класс

Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верю. Отдыхать там - пожалуйста. Жить там - лучше пристрелите.

Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, где Вы живете, нов  Белгороде просто прекрасно. И озеленение и инфраструктура. И новые насаждения, и уход за всем. Чисто и приятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не менее интересно было наблюдать как меняется город за это время, пока строили и пускали станцию

Автор поста оценил этот комментарий

Путешествовал по Китаю какое-то время. На мой взгляд, даже такие города как Шанхай, Гонконг, Пекин по уровню "все для людей", по уровню государственных институтов, по уровню приятности людей, по уровню общей цивилизованности безнадёжно отстают от Северной Европы.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато у нас не заваривают двери во время пандемии

Автор поста оценил этот комментарий
Правда, что в Китае если переедут тебя на машине, задавят, то никто даже не остановится и не поможет? Потому что тогда ему придётся платить
Автор поста оценил этот комментарий

хотел гуглом побродить по городу.... )) У китайцев есть свой сервис стрит вью?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них гугла нет. Наверное есть китайские, но я про них не знаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла видео на ютубе. Первые кадры как раз посёлок атомщиков.
https://yandex.ru/video/touch/preview/?text=Ляньюньган что посмотреть&path=yandex_search&parent-reqid=1656426529572586-8466085576824570999-sas3-0702-89b-sas-l7-balancer-8080-BAL-560&from_type=vast&filmId=15738610651230640654
Ссылка длиннвата, но что есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удалось найти, вроде там

https://map.baidu.com/search/多尔戈普鲁德内/@4506303.181605994,7325745.843807108,6.63z,29.75t?querytype=inf&needWeather=1&wd=多尔戈普鲁德内市&uid=cfcbec9aefe223dd0a1cc760&da_src=shareurl#panoid=01002700001406280911552056T&panotype=street&heading=332.35&pitch=-13.88&l=6.627632275554717&tn=B_NORMAL_MAP&sc=0&newmap=1&shareurl=1&pid=01002700001406280911552056T

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь расстреливать коррупционеров они начали всего лет 35 назад.Почему у нас нет такого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когнитивного диссонанса нет? Расстреливают регулярно, но все равно воруют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алчность человеческая неистребима.Но тут как с хроническим алкоголизмом.Вылечить нельзя,но существуют методики снимающие тягу.Ну хоть и воруют,а экономический рост Китая с нашим не сравнить.Следовательно метод работает.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разница между обществом с философией всеобщего блага и отсталым имперским феодальным миром налицо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, далеко нам до китайцев.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ту страну спасать начали. Надо было китайцев спасать, а то хули у них так красиво и для людей все, не порядок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то у вас злой юмор. Лучше бы вообще никакую не "спасали".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вывсеврете! Там кровавые комуняки у власти! За анекдот сажают. За миску риса айфоны делать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За анекдот сажают. За миску риса айфоны делать
Ну да!

Но ведь исторические процессы обладают огромной инерционностью. То великолепие, что сейчас видим - заслуга прошлых десятилетий, товарища Дэна и "кошки, ловящей мышей".


А то, что увидим через два десятка лет - будет результатом нынешнего "комуняки у власти, за анекдот сажают и за миску риса айфоны".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отбросим политику и включим только здравый смысл.


А вы какие города то хоть сравниваете?) и что именно сравниваете? Ощутив часть жизни в другом месте, вы сравниваете С ЦЕЛОЙ СТРАНОЙ — это абсурд. В крупных городах России тоже и кустики подстрижены и трассы отремонтированы, инфраструктура общественного транспорта автоматизирована, также построили в мск искусственный пляж, и мост, если надо, сами знаете какой, построили. В парках облагораживают территории, полно зон для пикника, ставят веранды и шезлонги. Велодорожка, по которой можно проехать 50+ км (возможно больше). Да полно чего, страна по территории большая, людей меньше, чем в Китае, территория больше намного. Китай конечно выше по развитию бесспорно, но вы сильно преувеличиваете и упускаете множество фактов.

Реальные условия жизни китайских рабочих


Везде есть и плохие места и хорошие, нет полностью идеальных, везде есть и рай, и то, чего не хочется видеть.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не знаю, а Россия навсегда.

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда же вы приехали?
Автор поста оценил этот комментарий

А знаешь, почему порядок? Потому что если ты поставил машину на газоне, штраф такой, что ты отдашь и машину, и квартиру, и еще внуки твои его выплачивать будут.

Автор поста оценил этот комментарий

тоже жил какое то время(командировочно по пару месяцев, правда). в целом очень понравился, но с некоторыми оговорками:
-хорошо работать по-европейски в китае, но не китайцем по-китайски в Китае) ибо 6\11 такое себе
-жил и работал в Пекине, сам с Москвы и вот только живя там, я понял, что значит "дофига народу"

-странная "культура". не самое дешманское заведение(пивная), но дофига людей сидит в куртках, хотя не холодно, столики разделены перегородками(типа как мини-каморки, есть вешалки.
-манера разговаривать. иногда ощущение, что они не говорят, а орут. при том независимо от посыла текста.

-много курят, особенно те, кому за 40. даже не так ДОФИГА курят. в тех же кафе или барах некоторые высаживали пару пачек за вечер, курили нон-стоп.

-"культура", опять же. милая симпатичная девушка, красиво одета, но...волосатые ноги и подмышки. при том не единичный случай. очень не вязалось с внешним видом(хотя я также встречался с китаянкой, у нее все было классически побрито)

но я был невероятно очарован самой культурой, особенно ночными рынками летом.(фото из тырнетов)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Зато нашу тайгу не брезгуют вырубать....
Автор поста оценил этот комментарий

просто Транспорт Тайкун какой то.. захотел построил остров, мост, город.. Про десятилетия - это точно

Автор поста оценил этот комментарий
Я была просто восхищёна Китаем. Чистота, порядок, дороги классные.

Кто на поездах из Мск в Спб регулярно катается, знает, что грязнее Китайцев только свиньи и цыгане. Плюнуть на пол, для них ничего не значит.


Вы видимо были в каком-то очень уникальном месте, академгородке, или богатом бизнес-городе, где Китайцы уже городские в трех поколениях. Первое, второе поколение это быдло и мрак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_241562713
Я писала про город,а не про людей. Про людей в коментарии.
Автор поста оценил этот комментарий

Мы отстаём на десятилетия от Китая.

Я думаю, что уже на сотню лет, не меньше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку